Занятость коренных малочисленных народов Севера тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лебедев, Сергей Владимирович
- Место защиты
- Хабаровск
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.07
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лебедев, Сергей Владимирович
Введение
1. Обобщение понятия занятости населения, способов ее регулирования 10 1.1 Социально-экономическое содержание занятости
1.2. Способы регулирования занятости
1.3. Занятость малочисленных народов Севера: проблемы и особенности
2. Исследование проблем занятости населения Корякского автономного округа
2.1. Корякский автономный округ: краткая характеристика территории и хозяйства
2.2. Программа исследования занятого и незанятого населения Корякского автономного округа
2.2.1. Методологический раздел программы
2.2.2. Процедурный раздел программы г
2.3. Корякский автономный округ: экономика и занятость населения - ;
2.4. Анализ незанятого населения Корякского автономного округа
2.5. Социологическое исследование социально-экономических проблем занятости населения Корякского автономного округа
3. Пути повышения занятости населения Корякского автономного округа
3.1. Концептуальные основы разработки региональной программы повышения занятости населения Корякского с автономного округа
3.2. Решение проблем занятости коренного населения
3.3. Развитие туризма в Корякском автономном округе как фактор повышения занятости населения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Занятость коренных малочисленных народов Севера"
В период рыночных реформ одним из основных факторов, определяющих материальную независимость индивида, является полноценная трудовая деятельность. Экономический кризис, переживаемый Россией в настоящее время, повлек за собой кардинальные изменения во всех сферах жизнедеятельности современного общества. Меняются ставшие привычными жизненные установки, системы ценностей, поведенческие тенденции. Однако перемены в экономике страны не всегда оборачиваются улучшением жизни населения. Спад производства и рост безработицы, понижение жизненного уровня подавляющей части населения породили множество проблем в сфере труда и занятости. Не всем членам российского общества удалось адаптироваться к ситуации, когда гарантированная заработная плата и трудоустройство более не существуют. Особенно уязвимыми оказались коренные малочисленные народы Севера, экономика которых в результате кризиса последних лет находится в депрессивном состоянии. Проблема использования трудовых ресурсов коренных малочисленных народов Севера активно обсуждалась в экономической литературе в конце 80-х - начале 90-х годов. С началом реформ в России научных исследований по этой проблеме стало выполняться значительно меньше.
Актуальность темы исследования, в первую очередь, определяется тем, что занятость населения - основа его благосостояния. Исследование занятости коренных малочисленных народов Севера имеет очень важное значение. Это объясняется тем, что занятость коренного населения неразрывно связана с его культурой, образом жизни и, как следствие, она определяет этнобытие таких народов. Политика интенсивного включения народов Севера в экономическую жизнь страны, проводившаяся государством и осуществлявшаяся без учета особенностей их уклада жизни и культуры, привела к разрушению традиционного национального хозяйственного комплекса как основы жизнедеятельности северных этносов. Неблагоприятное воздействие оказало и однобокое промышленное освоение районов Севера, не учитывавшее ни особенности проживания народностей Севера, ни их потребности саморазвития. Коренному населению навязывались не свойственные ему способы занятости. Проблема занятости коренных малочисленных народов Севера, в частности, и проблема занятости, в целом, освещаются в работах ученых: Горелова H.A., Заславского И.Е., Котляра А.Э., Костакова В.Г., Масловой И.С., Мысника В.Г., Никифоровой A.A., Саруханова Э.Р., Слезингера Г.З., Токарской Н.М., Чижовой J1.С. и др.
Отдельные ученые-экономисты, такие как Донской Ф.С., Томский И.Е., Лашов Б.В., Литовка О.П., Зайдфудим П.Х., Смоляк A.B., Харченко Л.П., Таксами Ч.М., Золоторубов B.C. ставят вопрос о важности проблем занятости коренных малочисленных народов Севера. Актуальность темы исследования заключается в необходимости выработки подхода к решению проблемы занятости коренных малочисленных народов Севера в современных социально-экономических условиях с учетом положительных и, в большей степени, отрицательных изменений социально-экономической ситуации в Северных регионах, вызванных рыночной экономикой.
Цель диссертационной работы вытекает из актуальности исследования и заключается в том, чтобы на основе обобщения теории и комплексного анализа проблем занятости населения разработать концептуальные основы регулирования занятости коренных малочисленных народов Севера, позволяющие обоснованно внедрять неотрадиционные виды занятости на базе традиционного хозяйства коренных малочисленных народов Севера учитывая особенности региона.
В соответствии с целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- обобщены исследования социально-экономического содержания занятости населения;
- рассмотрены методы регулирования занятости населения;
- изучена специфика проблем занятости малочисленных народов Севера;
- выполнен комплексный анализ занятости населения Корякского автономного округа;
- проведено социологическое исследование социально-экономических проблем занятости населения Корякского автономного округа;
- выработаны концептуальные основы программы повышения занятости населения;
- определены пути решения проблем занятости коренных малочисленных народов Севера;
- изучены возможности развития неотрадиционных видов занятости в Корякском автономном округе.
Предметом исследования выступают специфические особенности, возможности и перспективы повышения занятости коренных малочисленных народов Севера в контексте реализации активной политики содействия занятости населения.
Объектом исследования является занятое и незанятое население, проживающее в Корякском автономном округе.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам занятости, рынка труда и безработицы, основополагающие принципы экономической теории, научные методы познания общественных явлений и процессов. В работе систематизированы результаты научных исследований, проведенных автором в 1995-1998 гг., использованы статистические материалы органов государственной статистики Корякского автономного округа, Корякского окружного центра занятости населения, изучена и обобщена информация, содержащаяся в отечественных и зарубежных периодических изданиях и экономической литературе.
Научная новизна исследования определяется тем, что с момента выделения Корякского автономного округа из состава Камчатской области в качестве равноправного субъекта Российской Федерации и до настоящего времени комплексное исследование проблем занятости коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории округа, не проводилось. К элементам научной новизны следует отнести:
- определение основных проблем и особенностей занятости коренных малочисленных народов Севера;
- комплексное социально-экономическое исследование проблем занятости населения Корякского автономного округа;
- концептуальные основы разработки региональной программы повышения занятости населения Корякского автономного округа;
- определение родовых общин как основной формы занятости и способа ведения традиционного и неотрадиционного хозяйства коренных малочисленных народов Корякского автономного округа;
- обоснование нетрадиционного для территории Корякского автономного округа способа повышения занятости населения -туризма.
Практическая значимость подтверждается тем, что отдельные положения диссертационной работы были использованы Думой Корякского автономного округа при подготовке Закона Корякского автономного округа «О статусе родовой общины коренных малочисленных народов Севера», принятого 12 ноября 1997 года. Материалы диссертационного исследования были использованы Администрацией Корякского автономного округа при разработке Программы «Развитие туризма в Корякском автономном округе на период до 2005 года», анализе туристско-рекреационного потенциала Корякского автономного округа, выявлении вариантов функционально-планировочных решений туристских зон в Корякском автономном округе, определении потенциала в развитии этнокультурного туризма. Кроме того, материалы диссертационного исследования были включены в энергетический раздел Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Корякского автономного округа на 1998-2005 годы» и Федеральную целевую программу «Энергообеспечение районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей за счет использования нетрадиционных источников энергии». Отдельные положения диссертационного исследования были использованы при разработке МРНТП ДВР «Дальний Восток» в составе комплексной программы вузов России: «Вузовская наука - регионам».
Апробация работы была проведена на научно-практических конференциях различного уровня: второй международной научной конференции «Экономика Дальнего Востока в условиях реформ», Хабаровск (1995), международной конференции молодых ученых Сибири, Дальнего Востока и стран АТР «Молодежь и наука - регионам», Хабаровск (1997), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения трудовой занятости малочисленных народов Севера в условиях перехода к рыночной экономике», Якутск (1997), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы
Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Лебедев, Сергей Владимирович
Результаты исследования выявили, что «сильно» и «отчасти» обеспокоено возможностью стать безработными довольно значительное количество респондентов во всех обследуемых районах и группах. Особенно остро эта проблема стоит в Карагинском и Олюторском районах, центрах сосредоточения окружной промышленности (АО «Анапкинское», АО «Хайлюлинское», АО «Оссора», РПК «Карагинский», Олюторский РКЗ, АО «Корякрыба», Корфский угольный разрез). И везде степень озабоченности возможностью утраты работы выше в группах коренного населения. Этому есть резонное объяснение, которое базируется на том факте, что и уровень образованности, и степень подготовленности к труду у коренного населения значительно ниже, и, как следствие, шансы на получение новой работы у них ниже. Среди некоренного населения уровень озабоченности выше среди лиц, живущих в округе свыше 10 лет. Таким образом, старожилов и родившихся в округе эта проблема волнует больше, чем новоселов, не успевших еще прижиться в Корякском автономном округе и не всегда связывающих свою дальнейшую жизнь с ним.
Заключение
Исследование проблем занятости населения в период становления рыночных отношений, когда Россия переживает экономический кризис, спад производства и рост безработицы, понижение жизненного уровня подавляющей части населения, приобретает исключительно важное значение. Занятость - важнейшая экономическая основа, на которой основан весь труд, а значит и уровень жизни людей.
Обобщенное мнение отечественных экономистов, выработанное в результате анализа экономической литературы, заключается в том, что занятость представляет собой социально-экономические отношения, в которые вступают между собой люди по поводу участия в общественно-полезном труде на том или ином рабочем месте. Поскольку в сфере труда, занятости, как в специфичном общественном феномене, концентрируются сущностные черты социально-экономических отношений, анализ именно этой сферы позволяет сделать выводы о возможных направлениях развития экономики в целом.
Переход России к рынку необычайно резко обнажил проблемы занятости. С перестройкой хозяйственной жизни страны появилось много факторов, влияющих на качественные характеристики рынка рабочей силы.
Эти проблемы в значительной мере усугубились структурной перестройкой народного хозяйства и возникновением совершенно новых трудовых отношений, обусловленных развитием отношений собственности. Наиболее угрожающим фактором роста безработицы и массового высвобождения людей из производства явился развал межхозяйственных связей и свертывание по этой причине производства на крупных и сверхкрупных предприятиях. Разрыв горизонтальных экономических связей, нарушение договорных обязательств по поставкам продукции сопровождались снижением объемов выпуска продукции и сокращением числа рабочих мест и работающих.
В начале 90-х годов в России были сформулированы новые принципы занятости, придающие ей истинно рыночный характер. Общий смысл этих принципов заключается в исключительном праве граждан распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду и в ответственности государства за создание условий для реализации права граждан на труд. Каждый самостоятельно может выбирать для себя удобные режимы труда и занятости. Вне зависимости от пола, возраста, национальности и каких-то иных признаков всем доступны все виды занятости, гибкие графики организации рабочего времени.
Полную занятость нельзя рассматривать как вовлечение всех трудоспособных граждан в сферу профессионального труда. Полную занятость на современном этапе развития России отражает, прежде всего, состояние количественной и качественной сбалансированности между потребностью населения в работе и рабочими местами, при которой создаются благоприятные условия для социального и экономического прогресса, т.е. учитываются интересы, как отдельной личности, так и общества в целом.
Российская модель системы занятости должна основываться на синтезе рыночных принципов регулирования и активном участии государства в регламентации правил функционирования рынка труда и предпринимательской деятельности, социальной защиты населения от угрозы безработицы, выработки политики и осуществления мер по содействию занятости, усилению адаптации населения к требованиям рыночной экономики.
Россия является преимущественно и по существу северным, более того, арктическим государством с необычайно сильным воздействием «северности» на все стороны жизни - от системы расселения до уровня доходов на душу населения.
В число ключевых государственных проблем все более настойчиво выходят так называемые "северные проблемы" - уникальное проявление максимальной разбалансированности внутрирегиональных и межрегиональных отношений, что привело к кризису огромной части территории России. Взаимодействие индустриального общества и относительно замкнутых сообществ с родовой структурой и преобладанием натурального хозяйства порождает противоречивые социальные, экономические и правовые проблемы. К настоящему времени по проблемам коренных малочисленных народов принято множество законодательных актов и различного рода распоряжений. Однако многие принципиальные проблемы не только не были решены, но во многих случаях и усугубились.
Проводившаяся политика интенсивного включения народов Севера в экономическую жизнь страны, перевода кочевого населения на оседлость, осуществлявшаяся без учета особенности их уклада жизни и культуры, вела к разрушению традиционного национального хозяйственного комплекса как основы жизнедеятельности северных этносов. Неблагоприятное воздействие оказало и однобокое промышленное освоение районов Севера, не учитывавшее ни особенности проживания народностей Севера, ни их потребности саморазвития, ни уникальность экологического равновесия этих территорий. Коренному населению навязывались не свойственные им способы занятости.
Эта политика в значительной мере обусловила серьезные негативные процессы в развитии северных народов: постепенную утрату национально-культурного своеобразия, языка и традиционных форм хозяйствования; разрушение среды обитания; снижения уровня жизни; физическую деградацию их малочисленных популяций. В отраслях традиционного хозяйства малочисленных народов Севера, которые являлись важнейшим источником существования этих народов, сегодня кризис.
Специфика проблемы занятости малочисленного населения Севера состоит в том, что деятельность государства довольно сильно деформировала естественно - историческое развитие системы трудовых отношений, собственности, форм хозяйствования и образа жизни. Ситуация в области занятости аборигенного населения в традиционной сфере хозяйствования определяется следующими отрицательными моментами:
- сужением сферы приложения труда и сокращением количества рабочих мест в традиционных сферах занятости;
- потерей интереса (прежде всего молодежи) к традиционным отраслям хозяйствования;
- низким образовательным уровнем и отсутствием необходимых навыков ведения хозяйства в условиях перехода на новые рыночные отношения и технические основы ведения традиционного хозяйства;
- ростом маргинальных групп, полностью утративших интерес к труду.
Решение проблем занятости коренных малочисленных народов Севера является весьма специфичным и во многом деликатным вопросом, не терпящим поспешных и необдуманных действий.
Особенность регулирования занятости коренного населения состоит в том, что занятость этих народов целесообразно рассматривать, как совершенно уникальную социально-экономическую категорию, имеющую специфические особенности определяющего характера, проявление которых заключается в значительном снижении результативности использования традиционных способов регулирования занятости населения и снижении их приоритетности. В первую очередь, это связано со спецификой традиционного хозяйства коренного населения, которая заключается в том, что на протяжении всей истории, например корякского народа, оно (традиционное хозяйство) с технологической точки зрения изменилось очень мало. Традиционные виды деятельности характеризуются одними и теми же переходящими от поколения к поколению приемами и способами труда, которые практически в неизменном виде передаются в процессе социального наследования. Каждому последующему поколению достаточно овладеть существующими навыками труда для того, чтобы участвовать в производстве. Поэтому внедрение новых, совершенно несвязанных с традиционным хозяйством коренных народов, видов хозяйственной деятельности не будет столь эффективно, как это обычно ожидается при традиционном подходе к регулированию занятости населения. Разрабатываемые мероприятия по регулированию занятости коренного населения должны быть привязаны либо к традиционному виду деятельности, либо к традиционному для коренного населения способу хозяйствования.
Разумным представляется переход от навязанных и поэтому иждивенческих, несамостоятельных, искусственных форм жизни представителей малочисленных народов Севера к неотрадиционным формам жизни, строящимся на принципах самоорганизации, самоуправления и саморазвития.
При этом новые формы занятости ни в коем случае не должны быть навязаны сверху коренным жителям. Процесс должен быть, по возможности, естественным. Для чего необходимо находить лидеров из числа коренных жителей, давать им соответствующее образование, совместно готовить проекты развития подобных производств. Вновь создаваемые формы занятости должны быть как можно более плотно ориентированны на систему ценностей, ориентиров, традиций и самого жизненного уклада малочисленных народов Севера.
Диссертационное исследование проведено на основе данных полученных в Корякском автономном округе. Проблемы занятости населения территории изучались за период 1992-1997 гг. Исследование показало, что произошло значительное ухудшение экономического положения округа, которое привело к трудно восполнимым социальным последствиям. Отказ государства от гарантий особой поддержки региона в условиях его специфического положения при переходе к рынку отрицательно сказывается на возможностях социального развития. При почти полной дотационности хозяйства резкое сокращение поступлений из федерального бюджета серьезно ухудшило положение во всей социальной сфере: обострились проблемы формирования рынка труда, обеспеченности населения жильем, объектами социальной инфраструктуры, коммунально-бытового обслуживания. Падение уровня жизни населения, снижение доходов, усиление дифференциации и расслоения в обществе ведет к социальной напряженности. Меняются поведенческие характеристики и демографические установки населения. В связи с увеличением миграционного оттока русских и украинцев в местах компактного проживания коренного населения (Пенжинский район, ряд поселений в Тигильском и Олюторском районах) возникли дополнительные трудности с обеспечением хозяйства квалифицированными кадрами, прежде всего в здравоохранении, школьном образовании, организации жизнеобеспечения населенных пунктов. Из-за низких доходов коренного населения сокращаются возможности получения высшего образования. При переходе к рынку коренные народы оказались во многих отношениях более ущемленными, чем пришлое население по целому ряду жизненно-важных показателей. Неспособность к быстрой переориентации на рыночные условия жизни, наличие иждивенческих настроений, воспитанных социалистической системой, - все это поставило коренные народности Севера, проживающие в Корякском автономном округе, в затруднительное положение.
В Корякском автономном округе продолжительное время идет сокращение спроса на рабочую силу, в результате чего появился резкий дисбаланс между ее спросом и предложением на нее. Сокращение числа рабочих мест происходит, в основном, из-за сокращения объемов производства продукции. Поэтому в Корякском автономном округе происходит сокращение доли занятого населения (53,78% в 1992 г. , 49,58% в 1997 г) в общей численности населения. Одновременно происходит сокращение численности трудоспособного населения, что объясняется тем, что в результате миграции округ покидают, в основном, лица трудоспособного возраста. За период с 1992 по 1997 годы численность трудоспособного населения уменьшилась на 18,53%.
Структура занятости коренного и «пришлого» населения Корякского автономного округа характеризуется нарастающим с 1994 года преобладанием непроизводственной сферы над производственной. Проведенный корреляционно-регрессионный анализ позволил сделать вывод о том, что произошедший переток рабочей силы из производственной сферы в непроизводственную явился одной из основных причин сокращения занятости населения.
Ухудшилось положение в основной сфере приложения труда коренного населения в - сельском хозяйстве.
Ситуация, сложившаяся в агропромышленном комплексе округа, характеризуется дальнейшим нарастанием напряженности. Ни сельскому хозяйству, ни отраслям пищевой и перерабатывающей промышленности не удалось выйти из сложного экономического и финансового положения.
Идет сокращение поголовья оленей. В 1991 году в Корякском округе было более 140 тысяч оленей, что составляло около 10% общей численности северных оленей в России, в 1997 году их осталось лишь 90,7 тысяч голов. Какого-либо заметного ухудшения кормовой базы не наблюдалось. Причины снижения поголовья оленей кроются в ухудшении производственно-зоотехнических условий содержания оленей, а также в несовершенстве организации труда и быта оленеводов.
За 1991-1997 годы поголовье северных оленей сократилось на 35,3%, производство мяса оленьего на 72,31%. Уровень занятости при этом сократился на 11%. Растет скрытая безработица среди коренного населения, которая в 5-6 раз превышает официально зарегистрированную.
В Корякском автономном округе ведется работа по созданию хозяйственных структур традиционной занятости местного коренного населения. В 1997 году в составе родовых общин трудилось 353 человека из числа лиц коренной национальности, что составило 11,5% от общей численности занятого коренного населения.
В результате исследования выявлен большой удельный вес лиц с начальным образованием. Коренное население значительно отстает от «пришлого» по уровню и качеству образования.
В 1997 году доля специалистов, работающих в Корякском автономном округе, с высшим, незаконченным высшим, средним специальным и средним образованием среди коренного населения составляла 56%, в то время как среди «пришлого» населения 87,3%. Число лиц, не имеющих начального образования, у коряков достигало 5,7%, эвенов - 11, 1%, чукчей - 14,1%; у русских - только 1,3%, украинцев - 1,1%. В целом по округу 14,5% коренного населения имело уровень образования начальный и ниже начального.
Демографические характеристики коренного населения, в сравнении с пришлым, отличаются более высокими показателями рождаемости (в 1,5 раза) и смертности (в 1,6 раза), в т.ч. младенческой. Своеобразный характер развития демографических процессов в округе, безусловно, отражается на половозрастной структуре занятого населения.
Распределение занятых по полу представляет собой низкодинамичную структуру. У коренного населения в структуре занятых преобладают женщины, у пришлого населения мужчины. Следует отметить, что в структуре занятости коренного населения в таких отраслях, как образование, здравоохранение, социальное обслуживание, связь - доля женщин составляет более 80-85%.
В Корякском автономном округе отмечен устойчивый рост безработицы. Если в 1994 году на учете в службе занятости состоял 531 человек, то в 1997 году численность безработных граждан достигла 1496 человек, таким образом, за 3 года абсолютный прирост составил 965 человек или 281,7%. Уровень безработицы в Корякском автономном округе в 1997 году составил 7,6%, что превышает общероссийский уровень в два раза. Анализ показал, что в общей численности безработных более 71% составляют бывшие работники производственной сферы. Доля коренного населения в общей численности безработных увеличилась с 48,77% в 1994 году до 54,47% в 1997 году. Значительное увеличение численности безработных из числа коренного населения подтверждает тот факт, что коренное население не смогло приспособиться к сложившимся экономическим условиям и все чаще оказывается без работы. Уровень зарегистрированной безработицы среди коренного населения в 1997 году составил 12,78%, что значительно превысило уровень зарегистрированной безработицы, рассчитанный по общей численности безработных в Корякском автономном округе. Ситуация на рынке труда Корякского АО характеризуется дальнейшим нарастанием напряженности, особенно в национальных селах. Результаты расчетов показателя интегральной оценки напряженности ситуации в сфере занятости и уровня жизни населения показывают, что уровень жизни и показатель занятости коренного населения, проживающего в национальных поселках, в 2,5 раза ниже, чем у проживающих в районных центрах. Сравнение полученных показателей с расчетами по общероссийским данным показало, что разрыв показателей весьма значителен и составляет 200300%.
На основе комплексного анализа незанятого населения Корякского автономного округа был сформирован социальный портрет безработного, зарегистрированного в Корякском окружном центре занятости населения.
В структуре безработных преобладают представители коренного населения, молодежь мужского пола. Безработица среди коренного населения приобретает застойный характер и является одним из основных факторов снижения социально-экономического благополучия коренного населения.
Социологическое исследование, проведенное автором для установления тенденций в области занятости населения и проблем работы северян в условиях перехода к рынку, дало ответы на многочисленные вопросы, касающиеся самых разнообразных аспектов проблемы занятости коренного населения Корякского автономного округа. Получена информация по оценке населением степени воздействия на него перемен, происходящих в экономике округа в последние два-три года, и степени его обеспокоенности реальным положением на рынке труда, а так же выявлены пути выхода из сложившейся ситуации в представлении самого коренного и пришлого населения.
Учитывая комплексность проблем, связанных с регулированием занятости населения, специфичность проблем регулирования занятости коренного населения представляется целесообразным провести работу по созданию региональной программы повышения занятости населения Корякского автономного округа. В диссертационной работе определены основные целевые и сущностные черты такой программы, а также выработаны концептуальные рекомендации по составлению программы повышения занятости. Основной принцип, заложенный в эти рекомендации, состоит в том, что при разработке программы необходимо учитывать весьма специфические особенности Корякского автономного округа, как региона, бесспорно являющегося сгустком проблем экономического и социального характера, имеющего при этом моноструктурный тип экономики. При этом к вопросу занятости коренного населения был избран подход, опирающийся на традиционные для коренного населения виды занятости.
Политика навязывания коренному населению не свойственных ему форм занятости оказалась несостоятельной. Решение социально-экономических проблем малочисленных народов Севера, населяющих Корякский автономный округ, должно базироваться, на сохранении и развитии на новой технической основе их исторически сложившегося производственного и бытового уклада жизни, обеспечении устойчивого функционирования традиционных способов хозяйствования как фундамента их дальнейшего развития.
Родовые общины, как традиционный способ хозяйствования коренного населения, являются той формой их занятости, которая сможет не только обеспечить их продуктами питания, но и придаст жизни определенную смысловую направленность. Рассмотрение вопроса о развитии традиционных и неотрадиционных производств выходит за рамки только экономической целесообразности и переходит в сферу социально-культурных интересов и потребностей. Возможность увеличить занятость коренного населения и, прежде всего молодежи, объективно приводит к тому, что на этой основе можно решить ряд проблем социального, социально-психологического и культурного характера. Это является исключительно важным и для сохранения тех позитивных сторон образа жизни коренных народов Корякского автономного округа, которые составляют их национальное своеобразие и уходят своими корнями в сферу их трудовой деятельности.
Именно родовые общины должны стать базой, на которой в дальнейшем будет осуществляться возрождение традиционного хозяйства. Однако в современных условиях традиционных видов занятости в чистом виде будет, по всей видимости, недостаточно. Родовая община непременно должна развивать нетрадиционные для коренного населения Корякского автономного округа виды занятости. Таковыми, к примеру, могут стать: сбор и продажа дикоросов, развитие животноводства, растениеводства, изготовление и реализация изделий художественных промыслов.
Однако развитие традиционного хозяйства в Корякском автономном округе - лишь часть комплекса мероприятий по достижению результативной занятости.
Не менее важную нишу должно занимать развитие туризма в округе в ближайшее время. Мнение о целесообразности и перспективности такой деятельности, в первую очередь, базируется на том, что современные тенденции в политическом и социально экономическом положении Корякского автономного округа являются весьма благоприятными предпосылками для становления и развития системы туристского обслуживания. Важнейшей из этих предпосылок следует назвать получение округом, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, статуса самостоятельного субъекта Федерации. Это предопределило коренные изменения в порядке и объемах бюджетного финансирования, необходимость интенсивного развития прямых контактов с отечественными и зарубежными партнерами и, как следствие, формирование новой стратегии социально-экономического развития округа, в структуре хозяйства которого туризм займет вполне определенное место. Для иллюстрации возможного направления создания туристских объектов был выработан примерный сценарий образования туристической деревни в с. Хайрюзово на базе родовой общины «Коврал» и древнейшего поселения ительменов в с. Ковран.
Проведенная прогнозная оценка финансово-экономических результатов осуществления мероприятий по созданию туристской зоны «Хайрюзовская», составленная на основе определения потребности в инвестициях на осуществление программных мероприятий, прогноза роста объемов обслуживания, расчета ожидаемого объема доходов и прибыли от сферы туризма, показала ее достаточно высокую экономическую эффективность. При общей потребности в инвестициях в размере 3503 тыс. долл. США размер чистой прибыли после осуществления мероприятий по созданию туристской зоны «Хайрюзовская» может составить около 506 тыс. долл. США в год, что обеспечивает окупаемость проекта за 6,9 лет при нормативном сроке 8 лет. Для условий Корякского автономного округа указанный срок окупаемости является приемлемым и показывает, что предлагаемые технологические и функциональные решения, заложенные в разрабатываемой программе, с экономической точки зрения являются также приемлемыми. Выполнение программных мероприятий по созданию «Хайрюзовской» турзоны позволит обеспечить занятость 125150 человек.