Занятость населения в трудовой сфере села и механизм ее регулирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Иванов, Олег Александрович
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванов, Олег Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОЙ 10 МЕСТНОСТИ
1.1. Теоретические основы труда и занятости населения в рыноч- 10 пых условиях
1.2. Занятость сельского населения и ее особенности
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И 43 ТЕНДЕНЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ НА
2.1. Состояние использования сельских трудовых ресурсов
2.2. Анализ занятости сельского населения как основного критерия 66 использования трудовых ресурсов
2.3. Самозанятость и тенденции ее развития в сельском хозяйстве
3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ ТРУДОСПОСОБНОГО- 96 СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ
3.1. Механизм регулирования занятости сельского населения
3.2. Малое предпринимательство - ключевое направление в сфере 117 занятости на селе
3.3. Прогноз занятости сельского населения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Занятость населения в трудовой сфере села и механизм ее регулирования"
Актуальность темы исследования. За последнее десятилетие в Республике Казахстан осуществлены крупномасштабные преобразования по переводу экономики на рыночные отношения. В аграрном секторе сложилась многоуклад-ность при абсолютном доминировании негосударственных сельскохозяйственных формирований.
Однако трудности переходного периода еще не преодолены. Во многом это объясняется тем, что вхождение сельского хозяйства в сферу рыночных отношений в условиях Казахстана сопровождалось проявлением таких негативных процессов, как сокращение посевных площадей и уменьшение поголовья скота, снижение интенсивности и продуктивности сельскохозяйственного производства, финансовая несостоятельность множества сельхозформирований. Дефицит собственных средств и некредитоспособность, высокие производственные затраты, не возмещаемые выручкой за реализованную продукцию, при множестве монопольных структур в сфере услуг привели к тому, что многие вновь созданные организационные формы функционируют неэффективно. 2002 хозяйственный год с убытками закончили 48,9% сельхозпредприятий.
Следствием сложившейся ситуации явились ухудшение социальных условий жизни сельского населения, распространение незанятости, особенно среди женщин и молодежи, обесценивание сельскохозяйственного труда, недоиспользование имеющегося его потенциала. Занятость и доходы населения - категории тесно взаимосвязанные. Однако в настоящее время только учтенное число лиц, не занятых общественно полезным трудом, составляет свыше 1 млн. чел. Месячная заработная плата наемных работников сельского хозяйства в 2002 г. составила 8163 тенге., или 30,0% среднереспубликанского уровня.
Вместес тем в результате перехода к многоукладной экономике, функционирования разнообразных форм собственности и хозяйствующих субъектов происходят кардинальные перемены в сфере занятости, меняется ее статус, формируется новый порядок найма работников и т.д. Развитие частной собственности благоприятствует сохранению имеющихся и созданию новых сфер приложения труда посредством предпринимательства, паломничества, самозанятости в производстве товаров и услуг и т.д. Заслуживает внимания изучение проблемы сбалансированности рабочих мест и наличия трудовых ресурсов, что тесно связано со стратегическим планированием потребностей в работниках в соответствии с прогнозами развития сельскохозяйственного производства. В связи с этим приобретают актуальность вопросы рациональной занятости сельского населения в условиях рыночных отношений. Практическая значимость и недостаточная теоретическая изученность различных аспектов этой проблемы обусловили выбор темы исследования.
Степень изученности проблемы. В экономической литературе проблемы занятости трудоспособного населения исследованы достаточно широко. Основы сферы теории труда и занятости разработали западные экономисты: Л.Смит, Д. Рикардо, Дж. М. Кейнс, К. Маркс. Значительный вклад в разработку проблемы внесли известные представители российской науки — JI. Абалкин, JI. Бондарен-ко, А. Костяев, В. Кузнецов, В. Костиков,- 3. Капелюк, И. Маслова, А. Петриков, П. Першукевич, Е. Рузавина, И. Ушачёв, И. Хицков, В. Чембровский и др.
В Республике Казахстан теоретические и практические аспекты проблемы трудовых ресурсов и занятости населения отражены в работах Т. Ашимбаева, М. Кенжегузина, Л. Квона, Н. Мамырова, М. Мельдахановой, применительно к аграрной сфере - X. Жарекешева, Г. Калиева, И. Кендюха, Ж. Коргасбаева, А. Молдашева, А. Сатыбалдина, С. Сурагановой, Н. Омарова и др.
Несмотря на активные исследования в этом направлении недостаточно уделено внимания изучению вопросов занятости сельского населения села и механизму ее регулирования в новых условиях хозяйствования, что и определило необходимость углубления исследований по данной проблеме.
Цель ii задами исследования. Целыо настоящего исследования являются, обоснование теоретико-методологических подходов к повышению занятости сельского населения и совершенствование механизма ее регулирования.
В процессе достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- изучены научные основы занятости сельского населения села путем раскрытия сущности теории занятости и её особенностей в формировании и использовании трудовых ресурсов в рыночных условиях;
- оценены современное состояние сферы занятости и тенденции использования трудовых ресурсов села;
- определены приоритетные направления продуктивной занятости населения в сельской местности;
- разработан механизм регулирования занятости сельского населения села;
- разработаны предложения по сохранению имеющихся и созданию новых рабочих мест за счет организации малых производств;
- определены перспективы занятости трудоспособного сельского населения.
Объект и предмет исследования. Объект исследования являются экономи-. ческие процессы, связанные с.занятостыо сельского населения и механизмом её регулирования.
Предмет исследования - тенденции, закономерности, факторы, условия, влияющие на повышения занятости сельского населения и на механизм её регулирования.
Методология и методика исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения, представленные в трудах классиков экономической науки, учёных-экономистов в области теории и практики труда и занятости населения, материалы Международной организации труда.
При исследовании проблемы использовались законы и законодательные акты Республики Казахстан, регулирующие занятость трудоспособного населения, постановления органов государственной власти и управления, рекомендации и методические материалы научно-исследовательских учреждений, а также научные разработки, выполненные в предшествующий период КНИИЭиО АПК, ГНУ СибНИИЭСХ, ГНУ ВНИЭТУСХ.
При определении перспектив в сфере занятости сельского населения и механизма её регулирования использовались следующие методы исследования: абстрактно-логический - при изучении современных теорий занятости; экономико-статистический при анализе состояния, изменения структуры сельского населения; метод анкетирования - при выявлении особенностей и тенденций формирования и использования сельских трудовых ресурсов; монографический - при определении приоритетных направлений повышения занятости сельского населения и механизма её регулирования, расчётно-конструктивный, балансовый - при прогнозировании занятости сельского населения на перспективу.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- развиты теоретические положения по изучению проблем труда и занятости населения, раскрыты приоритеты в области регулирования занятости, определяющие в республике стратегию развития в сфере занятости, которые предполагают выбор оптимальной модели занятости, создание социально-экономического и правового механизма регулирования трудовыми ресурсами;
- обоснован механизм повышения занятости сельского населения при использовании социально-экономических, организационных и правовых мер, предусматривающих финансирование приоритетных направлений содействия занятости населения и социальной защиты безработных, совершенствование законодательных и нормативных актов по регулированию занятости и социально-трудовых отношений сельского населения;
- определены пути повышения занятости населения на основе развития малого предпринимательства, разработаны предложения по сохранению имеющихся и созданию новых рабочих мест за счет организации малых производств;
- разработаны методические положения и основные направления занятости сельского населения на краткосрочную и среднесрочную перспективу, установлены факторы, влияющие на формирование трудовых ресурсов и эффективную занятость населения, предопределяющие адекватное число подходов к их прогнозированию.
Научно-практическая значимость исследования. Предложения и рекомендации, вытекающие из результатов исследования, направлены на повышение занятости сельского населения. Предлагаемый механизм регулирования занятости сельского населения, использованный в программах «Занятость населения» и «Развитие сельскохозяйственного производства на 2000-2002 гг.» в Южно-Казахстанской области, может быть применен при разработке мероприятий по социально-экономическому развитию других регионов республики. Рекомендации по развитию общественных работ в сельской местности одобрены и включены в мероприятия Общественного фонда «Алматинский фонд содействия занятости» по реализации совместного Казахстанско-германского проекта «Политика рынка труда и занятости».
Апробация результатов исследования. Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы содержатся в опубликованных автором работах, доложены и одобрены на научно-практических конференциях.
По результатам исследования опубликовано 4 работы.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из ведения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 160 страницах. В тексте имеется 17 таблиц, 13 рисунков, 6 приложений. Список используемой литературы состоит из 103 наименований.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, даётся характеристика, состояния изученности проблемы, излагаются цели и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Научные основы занятости населения в сельской местности» исследованы теоретические основы сферы труда и занятости населения, её особенности в рыночных условиях.
Во второй главе «Современное состояние занятости населения и тенденции использования трудовых ресурсов на селе дана характеристика современного состояния использования сельских трудовых ресурсов, приводится анализ занятости сельского населения как основного критерия использования трудовых ресурсов.
В третьей главе «Пути повышения занятости сельского населения» предложен механизм регулирования занятости сельского населения, разработаны предложения по сохранению имеющихся и созданию новых рабочих мест за счёт организации малых производств, дан прогноз занятости трудоспособного сельского населения.
По результатам исследований сформулированы выводы и предложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иванов, Олег Александрович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Занятость представляет собой социальную общеэкономическую категорию, которая включает в себя широкий спектр социально-экономических отношений как на макро-, так и на микроуровне (на предприятии, в сфере производства и на рынке). Под занятостью населения понимают не противоречащую законодательству деятельность физических лиц, связанная с удовлетворением их личных и общественных потребностей, приносящую им заработок или трудовой доход, а также возникающие при этом социально-экономические отношения как отражение степени количественной и качественной сбалансированности спроса на рабочую силу и ее предложения на рынке труда.
2. В связи с открытостью экономики республики и ее выходом в мировое пространство появляется объективная необходимость международной сопоставимости занятости, использование этой категории и ее показателей в мировом масштабе. Исходя из такого подхода, занятость может считаться только тогда полной, если у каждого трудоспособного, изъявляющего желание иметь оплачиваемую работу, есть возможность получить ее, мобилизовать себя, т.е. полностью использовать все свои потенциальные ресурсы.
3. Изучение сущест^угсгц;:;; лJ iUIl^W V-//4,CJI CI I Oc+llyl L CC J. II m^M^lO свободного рынка, базирующаяся на теории занятости; макроэкономическая модель «выпуск - занятость», основанная на взаимозависимости между накоплением капитала, объемом производства и ростом занятости; микромодель целевого стимулирования, рассматривающая воздействие ценовых факторов на эффективность использования ресурсов), показывает актуальность этой проблемы в условиях развертывания рыночных отношений, сложность ее анализа. На этом основании автор сделал следующие выводы:
- цены факторов производства оказывают решающее влияние не только на производство и распределение ресурсов, но и на состояние занятости населения; экономическая реформа, проводимая без учета интересов развития сельскохозяйственного производства, без учета его взаимосвязей с другими сферами АПК, осложняет проблему использования рабочей силы в сельской местности; применение трудоемких интенсивных технологий не тормозит экономического роста, не приводит к снижению его темпов. Наконец, ориентированная на город стратегия социально-экономического развития послужила прямо или косвенно причиной интенсивной миграции населения из села в город, повысила уровень не только сельской, но и городской безработицы.
4.Исследование показывает, что в настоящее время в республике фактическая безработица близка к критическому уровню.
В этой связи необходимо определить в республике стратегию среднесрочного и долгосрочного развития в сфере занятости, что предполагает выбор оптимальной модели занятости, создание социально-экономического и правового механизма регулирования трудовых ресурсов
5. Основными государственными приоритетами в области регулирования занятости должны быть: обеспечение рациональной занятости и свободного выбора рода деятельности и профессии; определение численности максимально возможных безработных; активная борьба всеми средствами с застойной безработицей; создание стимула для активного поиска работы тем, кто реально оказался незанятым общественно полезным трудом. Для этого нужен действенный механизм стимулирования занятости: поддержка как государством, так и негосударственными структурами малого и среднего бизнеса, индивидуального предпринимательства; поощрение и помощь тем, кто создает новые рабочие места; развитие системы микрокредитов; организация общественных работ с привлечением лиц, оказавшихся безработными на протяжении длительного времени; установление квоты для лиц, слабозащищенных на рынке труда из-за их невысокой профессиональной подготовки, недостаточного опыта, неадаптированное™ к новым экономическим условиям; ориентация системы подготовки и переподготовки безработных в соответствии с потребностями рынка труда; разработка механизмов совершенствования трудовой миграции, защита внутреннего рынка труда посредством лицензирования деятельности по привлечению иностранной рабочей силы и контроля за ее использованием.
6. На развитие занятости как неотъемлемой составной части социально- трудовых отношений решающее влияние оказывают демографические процессы и миграция населения. Как показал анализ, в связи с сокращением рождаемости и повышением смертности предложения рабочей силы имеют тенденцию убывания. В динамике происходит снижение доли молодежи в возрасте 16-19 лет, что обусловлено уменьшением численности подростков, вступающих в трудоспособный возраст, интенсивностью миграции молодежи из села.
7. Обобщая результаты анализа теоретической модели «перелива рабочей силы из сельской местности в город», автор пришёл к выводу, что главной причиной миграции являются соображения экономической выгоды, которая сопоставляется с возможными издержками; решение мигрировать обосновывается скорее ожидаемыми, чем фактическими различиями между уровнями оплаты труда в городе и в сельской местности; вероятность получения работы в городе находится в прямой зависимости от уровня занятости городского населения и в обратной - от уровня городской безработицы.
8. В условиях рыночной экономики не теряет свою значимость планомерность в использовании ресурсов труда. Этот важнейший критерий занятости должен реализовываться как на макроуровне при определении потребности экономики в рабочей силе, при разработке балансов дееспособной рабочей силы, так и на микроуровне — акиматами районов, сельских округов и отдельными товаропроизводителями при составлении ими Программ социально-экономического развития, прогнозов, бизнес-планов и т.д.
Система мер по повышению занятости сельского населения должна быть направлена на создание ее механизма, комплексно рассматривающего экономические, организационные и правовые аспекты этой проблемы. Если правовые меры должны базироваться на совершенствовании законодательных и нормативных актов по регулированию занятости и социально-трудовых отношений, то организационно-экономические меры предусматривают порядок финансирования основных направлений занятости и социальной защиты безработных, развитие альтернативных служб, стимулирующих создание в сельской местности дополнительных рабочих мест.
9. За годы экономических реформ наибольшее снижение занятости наблюдалось среди работников, имеющих низкую квалификацию. Одним из реальных направлений трудоустройства лиц, не имеющих высокой профессиональной подготовки, являются общественные работы в качестве одного из видов трудовой деятельности. Реализации этой цели соответствует создание Ассоциации содействия занятости (АСЗ) - общности, основывающейся на принципе добровольного объединения некоммерческих организаций как юридических лиц. Основная задача АСЗ в сельской местности, осуществляющей свою деятельность по заказу областных и районных центров занятости, - это временное трудоустройство безработных.селян путем, предоставления им оплачиваемых общественных работ, повышение их квалификации и переподготовка с обеспечением в последующем постоянной работой.
10. Приоритетным направлением обеспечения занятости сельского населения является развитие малого предпринимательства. В настоящее время в республике насчитывается 113,7 тыс. малых и 11,1 тыс. средних предприятий, в сельском хозяйстве - соответственно 7,6 и 1,6 тыс., в них было занято около 750-800 тыс.чел., что составляет лишь 10,2-10,5% от численности экономически активного населения. Для повышения роли малого бизнеса в сельской занятости необходимо ослабить на его предприятия налоговое бремя, минимизировать количество всевозможных контрольных проверок, создать региональные центры их поддержки, которые должны направлять имеющиеся финансовые и материальные ресурсы в первую очередь на реализацию Проектов и Программ занятости сельского населения.
11. Перспективы развития трудовых ресурсов и занятости населения на среднесрочную (2005 г.) и долгосрочную (2010 г.) перспективу характеризуется положительной тенденцией роста - в прогнозируемом периоде не ожидается существенного роста сельского населения, однако уменьшение сельского населения в республике в предстоящее десятилетие не отразится на трудовых ресурсах и численности занятых в различных сферах экономики села.
Повышение занятости сельского населения будет сопровождаться как абсолютным, так и относительным уменьшением среди них безработных: по расчетам в 2005г. - до 301,3 тыс.; в 2010г. - до 273,0 тыс.чел. Безработица будет иметь региональные различия. В 2010 г. экономически активное население составит 2730,7 тыс.чел., по сравнению с 2005 г. это больше на 5%.
На первом этапе, т.е. в периоде до 2005 г. предполагается умеренный рост численности лиц, занятых в экономике села со значительным их увеличением в течение второго периода (к 2010 г.). Объясняется это тем, что уже в краткосрочной перспективе начнут функционировать все организации и предприятия, в сельской местности, прекратится спад в самом сельскохозяйственном производстве, как в основной сфере занятости на селе, повысится мотивация к труду.
Рост занятости в сельской местности во всех регионах страны будет неразрывно связан с увеличением числа крестьянских (фермерских) хозяйств.
Намного возрастет занятость в малом бизнесе — в связи с созданием новых рабочих мест не только на производстве сельскохозяйственной продукции, но и на ее сбыте, переработке и хранении и т.д., а также на техническом, технологическом, транспортном и других видах обслуживания населения.
В прогнозируемом десятилетии численность самостоятельно занятых будет иметь характер убывания, что объясняется значительным упрочением в этом периоде позиций общественного сектора производства.
Объем валовой продукции сельского хозяйства будет расти более высокими темпами, чем увеличатся затраты труда на производство продукции. Производительность труда в сельском хозяйстве, которая повысится в 2010 г. (по первому, желательному варианту) по сравнению с 2000 г. на 21% и составит в денежном выражении 159,8 тыс.тенге против 132,0 тыс. в 2000 г. в расчете на одного работающего в сельском хозяйстве.
На 100 га сельскохозяйственных угодий, находящихся в пользовании сельскохозяйственных формирований (СПК, XT, АО, К(Ф)Х) и негосударственных сельхозпредприятий) в 2010 г. будет приходиться 128,7 тыс.тенге против 93,2 тыс. в базисном 2000 г.

Автореферат диссертации по теме "Занятость населения в трудовой сфере села и механизм ее регулирования"
На правах рукописи
Иванов Олег Александрович
ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ В ТРУДОВОЙ СФЕРЕ СЕЛА И МЕХАНИЗМ ЕЁ РЕГУЛИРОВАНИЯ (на материалах Республики Казахстан)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Новосибирск - 2004
Работа выполнена в государственном научном учреждении Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства СО РАСХН (ГНУ СибНИИЭСХ СО РАСХН)
Научный руководитель -доктор экономических наук Кендюх Иван Гаврилович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Капелюк Зоя Александровна кандидат экономических наук Едрёнкина Нина Михайловна
Ведущая организация - Кокшетауский государственный университет им. Ш. Уалиханова
Защита диссертации состоится 27 декабря 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 006.060.01 при ГНУ Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Сибирского отделения Россельхозакадемии по адресу: 630501, СибНИИЭСХ, пос. Краснообск, Новосибирская область, диссертационный совет.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной сельскохозяйственной библиотеке Сибирского отделения Россельхозакадемии.
Автореферат разослан 26 ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Попова Л. Р.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. За последнее десятилетие в Республике Казахстан осуществлены крупномасштабные преобразования, касающиеся перевода экономики на рыночные отношения. В аграрном секторе сложилась многоуклад-ность при абсолютном доминировании негосударственных сельскохозяйственных формирований.
Однако трудности переходного периода еще не преодолены. Во многом это объясняется тем, что вхождение сельского хозяйства в сферу рыночных отношений в условиях Казахстана сопровождалось проявлением таких негативных процессов, как сокращение посевных площадей и уменьшение поголовья скота, снижение интенсивности и продуктивности сельскохозяйственного производства, финансовая несостоятельность множества сельхозформирований. Дефицит собственных средств и некредитоспособность, высокие производственные затраты, не возмещаемые выручкой за реализованную продукцию, при множестве монопольных структур в сфере услуг привели к тому, что многие вновь созданные организационные формы функционируют неэффективно. 2002 хозяйственный год с убытками закончили 48,9% сельхозпредприятий.
Вместе с тем происходят кардинальные перемены в сфере занятости, меняется ее статус, формируется новый порядок найма работников и т.д. Развитие частной собственности благоприятствует сохранению имеющихся и созданию новых сфер приложения труда посредством предпринимательства, надомниче-ства, самозанятости в производстве товаров и услуг. Заслуживает внимания изучение проблемы сбалансированности рабочих мест и наличия трудовых ресурсов, что тесно связано со стратегическим планированием потребностей в работниках в соответствии с прогнозами развития сельскохозяйственного производства. В связи с этим приобретают актуальность вопросы рациональной занятости сельского трудового населения в условиях рыночных отношений. Практическая значимость и недостаточная теоретическая изученность различных аспектов этой проблемы обусловили выбор темы исследования.
Степень изученности проблемы. В экономической литературе проблемы занятости трудоспособного населения исследованы достаточно широко. Основы теории труда и занятости разработали западные экономисты: А. Смит, Д. Ри-кардо, Д. Кейнс, К. Маркс. Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли известные представители российской науки - Л. Абалкин, Л. Бондарен-ко, А. Костяев, В. Кузнецов, В. Костаков, З. Капелюк, И. Маслова, П. Першуке-вич, А. Петриков, Е. Рузавина, И. Ушачёв, И. Хицков, В. Чембровский и др.
В Республике Казахстан теоретические и практические аспекты трудовых ресурсов и занятости населения отражены в работах Т. Ашимбаева, М. Кенже-гузина, Л. Квона, Н. Мамырова, М. Мельдахановой, применительно к аграрной сфере - X. Жарекешева, Г. Калиева, И. Кендюха, Ж. Коргасбаева, А. Молдаше-ва, А. Сатыбалдина, С. Сурагановой, Н. Омарова и др.
Несмотря на активные исследования в этом направлении, недостаточно уделено внимания изучению вопросов занятости сельского населения и механизму ее регулирования в новых условиях хозяйствования, что и определило необходимость углубления исследований по данной проблеме.
Целью настоящего исследования являются обоснование теоретико-методологических подходов к повышению занятости сельского населения и совершенствование механизма ее регулирования.
В процессе достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- изучены научные основы занятости сельского населения путем раскрытия сущности теории занятости и её особенностей в формировании и использовании трудовых ресурсов в рыночных условиях;
- оценено современное состояние занятости населения и тенденции использования трудовых ресурсов села;
- определены приоритетные направления продуктивной занятости населения в сельской местности;
- разработан механизм регулирования занятости трудоспособного населения;
- разработаны предложения по сохранению имеющихся и созданию новых рабочих мест за счет организации малых производств;
- определены перспективы занятости сельского населения.
Объектом исследования являются экономические процессы, связанные с занятостью сельского населения и механизмом её регулирования.
Предмет исследования - тенденции, закономерности, факторы, условия, влияющие на повышение занятости сельского населения и на механизм её регулирования.
Методика исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения, представленные в трудах классиков экономической науки, учёных экономистов в области теории и практики труда и занятости трудоспособного населения, материалы Международной организации труда.
При исследовании проблемы использовались законы и законодательные акты Республики Казахстан, регулирующие занятость населения, постановления органов государственной власти и управления, рекомендации и методические материалы научно-исследовательских учреждений, а также научные разработки, выполненные в предшествующий период КНИИЭиО АПК, ГНУ СибНИИ-ЭСХ, ГНУ ВНИЭТУСХ.
В зависимости от решаемых задач применялись различные методы исследования: абстрактно-логический, экономико-статистический, балансовый, социологический, монографический, расчётно-конструктивный.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- развиты теоретические положения по изучению проблем труда и занятости населения, раскрыты приоритеты в области регулирования занятости, определяющие в республике стратегию развития в сфере занятости, которые предпо-
лагают выбор оптимальной модели занятости, создание социально-экономического и правового механизма регулирования трудовыми ресурсами;
- обоснован механизм повышения занятости сельского населения при использовании социально-экономических, организационных и правовых мер, предусматривающих финансирование приоритетных направлений содействия занятости населения и социальной защиты безработных, совершенствование законодательных и нормативных актов по регулированию занятости и социально-трудовых отношений сельского населения;
- определены пути повышения занятости населения на основе развития малого предпринимательства, разработаны предложения по сохранению имеющихся и созданию новых рабочих мест за счет организации малых производств;
- разработаны методические положения и основные направления занятости сельского населения на краткосрочную и среднесрочную перспективу, установлены факторы, влияющие на формирование трудовых ресурсов и эффективную занятость населения, предопределяющие адекватное число подходов к их прогнозированию.
Практическая значимость исследования. Предложения и рекомендации, вытекающие из результатов исследования, направлены на повышение занятости сельского населения. Предлагаемый механизм регулирования занятости сельского населения, представленный в программах «Занятость населения» и «Развитие сельскохозяйственного производства на 2000-2002 гг. в Южно-Казахстанской области», может быть применен при разработке мероприятий по социально-экономическому развитию других регионов республики. Рекомендации по развитию общественных работ в сельской местности одобрены и включены в мероприятия Общественного фонда «Алматинский фонд содействия занятости» по реализации совместного Казахстанско-германского проекта «Политика рынка труда и занятости».
Апробация результатов исследования. Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы содержатся в опубликованных автором работах, доложены и одобрены на научно-практических конференциях.
По результатам исследования опубликовано 4 работы.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 160 страницах. В тексте имеется 17 таблиц, 13 рисунков, 6 приложений. Список используемой литературы состоит из 103 наименований.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, даётся характеристика состояния изученности проблемы, излагаются цели и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Научные основы занятости населения в сельской местности» исследованы теоретические основы труда и занятости населения, её особенности в рыночных условиях.
Во второй главе «Современное состояние занятости населения, и тенденции использования трудовых ресурсов на селе на материалах Республики Казахстан» дана характеристика современного состояния использования сельских трудовых ресурсов, приводится анализ занятости сельского населения как основного критерия использования трудовых ресурсов.
В третьей главе «Пути повышения занятости трудоспособного сельского населения» предложен механизм регулирования занятости населения, разработаны предложения по сохранению имеющихся и созданию новых рабочих мест за счёт организации малых производств, дан прогноз занятости сельского населения.
По результатам исследований сформулированы выводы и предложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Теоретические основы труда и занятости населения в рыночных условиях
Теория занятости в советский период была тесно связана и основывалась на признании нетоварного характера рабочей силы.
Всеобщность труда являлась основой всеобщей занятости, которая отражала обязанность каждого трудиться в силу морального долга и экономической необходимости. При этом в обязательную функцию государства входило - обеспечить реализацию права трудоспособных членов общества на труд.
В настоящее время провозглашен демократический принцип добровольности труда, согласно которому занятость граждан основывается исключительно на их свободном выборе. Запрещено административное принуждение людей к труду.
Занятость представляет собой социальную общеэкономическую категорию, которая включает в себя широкий спектр социально-экономических отношений как на макроуровне, так и непосредственно на предприятии, в сфере производства и на рынке. В этом смысле автор согласен с тем, что занятость как «... не противоречащая законодательству деятельность физических лиц, связанная с удовлетворением их личных и общественных потребностей, приносящая им заработок или трудовой доход, а также возникающие при этом социально-экономические отношения как отражение степени количественной и качественной сбалансированности спроса и предложения рабочей силы на рынке труда» *.
Автором на примере существующих в мире моделей занятости предлагается заострить внимание на механизме зависимости таких категорий как «эффективность», «безработица», «полная занятость», т.е. влияние спроса и предложения на заработную плату и занятость, рост производства и занятость в условиях рынка. К ним относятся: классическая модель свободного рынка, базирующаяся на теории занятости; макроэкономическая модель «выпуск - занятость», основанная на взаимозависимости между накоплением капитала, объемом производства и ростом занятости; микромодель целевого стимулирования, в которой рассматривается воздействие ценовых факторов на эффективность использования ресурсов.
*Мельдаханова М.К. Занятость населения и экономический рост: методология, стратегия и механизм регулирования. - Алматы. -1999. - 24 с.
На основе анализа моделей занятости, сложившихся в экономически развитых странах, автор сделал следующие выводы:
- цены факторов производства оказывают решающее влияние не только на производство и распределение ресурсов, но и состояние занятости населения;
- экономическая реформа, проводимая без учета интересов развития сельскохозяйственного производства, его взаимосвязи с другими сферами АПК, осложняет проблему использования рабочей силы в сельской местности;
- применение трудоемких интенсивных технологий не тормозит экономического роста, не приводит к снижению его темпов. Наконец, ориентированная на город стратегия социально-экономического развития послужила прямо или косвенно причиной интенсивной миграции населения из села в город, повысила уровень не только сельской, но и городской безработицы.
Неотъемлемым атрибутом свободной рыночной экономики является безработица. В Республике Казахстан фактическая безработица близка к критическому уровню. В этих условиях основными мерами государства должны быть смягчение безработицы и создание рабочих мест
В этой связи необходимо определить стратегию краткосрочного и среднесрочного развития в сфере занятости, что предполагает выбор оптимальной модели занятости, создание социально-экономического и правового механизма регулирования занятости населения.
Основными государственными приоритетами в области регулирования занятости, по мнению автора, должны быть: обеспечение рациональной занятости и свободного выбора рода деятельности и профессии; определение численности максимально возможных безработных; активная борьба всеми средствами с застойной безработицей; создание стимула для активного поиска работы тем, кто реально оказался незанятым общественно полезным трудом.
Для этого нужен действенный механизм стимулирования занятости, в котором ведущими приоритетами являются:
- поддержка как государством, так и негосударственными структурами малого и среднего бизнеса, индивидуального предпринимательства; поощрение и помощь тем, кто создаёт новые рабочие места; развитие системы микрокредитов;
- организация общественных работ с привлечением лиц, оказавшихся безработными на протяжении длительного времени;
- установление квоты для лиц, слабозащищенных на рынке труда из-за их невысокой профессиональной подготовки, недостаточного опыта, не адаптиро-ванности к новым экономическим условиям;
- ориентация системы подготовки и переподготовки безработных в соответствии с потребностями рынка труда;
- разработка механизмов совершенствования трудовой миграции, защита внутреннего рынка труда посредством лицензирования деятельности по привлечению иностранной рабочей силы и контроля за ее использованием.
Таким образом, важной стратегической целью и составной частью экономических реформ являются обеспечение продуктивной занятости населения, достижение сбалансированного воздействия на спрос и предложение рабочей си-
лы, и снижение безработицы. Только при этих условиях возможны ускорение наметившихся в последнее время позитивных сдвигов в экономике, интеграция стратегии в сфере занятости в общую социально-экономическую политику.
Механизм регулирования занятости сельского населения
Становление рыночных отношений в сфере занятости сельского населения вызывает необходимость регулирования происходящих процессов. Механизм регулирования политики занятости сельского населения включает в себя социально-экономические, организационные и правовые меры.
Социально-экономические меры предусматривают финансирование приоритетных направлений содействия занятости населения и социальную защиту безработных.
Организационные меры должны быть направлены на совершенствование деятельности государственных и развитие альтернативных служб занятости, создание рабочих мест при службе занятости, осуществление мероприятий по регулированию процесса миграции на добровольной основе.
Правовые меры базируются на совершенствовании законодательных и нормативных актов по регулированию занятости и социально-трудовых отношений сельского населения.
Формирование эффективного механизма регулирования занятости в условиях рыночных преобразований предполагает взаимодействие всех его составляющих. Только при таком условии могут быть созданы реальные возможности обеспечения занятости и снижения безработицы в сельской местности.
Первым и обязательным условием функционирования механизма регулирования занятости сельского населения является создание устойчивой законодательно-правовой базы. Основополагающие принципы этого механизма, касающиеся прав и гарантий в сфере трудовых отношений, должны учитывать особенности сельской местности в рамках Конституции и Гражданского кодекса РК, закона РК «О занятости населения» и др.
Следовательно, становление и реформирование цивилизованных отношений в области занятости предполагают установление главенства закона и соблюдение равенства прав наемного работника и работодателя, не допустить ситуацию, при которой действующее законодательство адекватно не отражало бы взаимодействия работника, работодателя и государства. Поэтому необходимы меры, реально обеспечивающие защиту трудовых прав жителей села в сфере занятости, направленные, по мнению соискателя, на:
- совершенствование социально-трудовых отношений в сельском хозяйстве с учетом особенностей отрасли;
- развитие и углубление рыночных отношений в сфере занятости в соответствии с рекомендациями МОТ и международными стандартами, т.е. установление национальной классификации занятий в соответствии со следующими шестью группами: работодатели; лица, работающие за свой счет без наемной рабочей силы; наемные работники; лица, работающие безвозмездно на семейном
предприятии, или помогающие члены семьи; члены производственных кооперативов; лица, не классифицируемые по статусу занятости;
- дополнение трудового законодательства нормативами по вопросам регулирования неполной занятости, скрытой безработицы, самостоятельной занятости населения, нестандартных и гибких форм занятости.
Экономические и организационные меры регулирования занятости сельского населения предусматривают создание новых рабочих мест; возможности привлечения для этого инвестиций и кредитных ресурсов; совершенствование организации государственных и развитие альтернативных служб занятости.
Касаясь организационных мер, следует заметить, что в нашей стране роль государственных органов, занимающихся регулированием занятости, менялась неоднократно. Надо сказать, что на начальных этапах перехода «от плана к рынку» довольно активно развивалась служба занятости, появилась целая сеть, охватившая все области и районы республики. В последующем периоде сложившаяся организационная структура государственной службы занятости претерпела существенные изменения и в настоящее время функционируют:
- центральный исполнительный орган, который осуществляет реализацию государственной политики в сфере занятости населения, координирует и организует всю работу в этой области;
- уполномоченный орган по вопросам занятости, обеспечивающий реализацию государственной политики на областном, городском и районном уровнях. Порядок его деятельности, источники финансирования, правовой статус и ответственность в сфере занятости определяются местными исполнительными органами;
- уполномоченный орган по назначению пособий по безработице.
Как видим, в прежнюю единую систему служб занятости в организационно-управленческом и функциональном отношении внесены существенные корректировки, в значительной степени она децентрализована. Это, во-первых. Во-вторых, децентрализовано принятие решений по вопросам занятости. В связи с этим возросла роль региональных органов власти (областных, районных (городских) акиматов) в проведении социальной политики государства в сфере занятости, конкретизирована их ответственность.
Важными направлениями деятельности государственных служб занятости по-прежнему являются разработка и реализация мер, обеспечивающих занятость населения, осуществление социальной защиты безработных, предупреждение и сокращение безработицы. В связи с этим меры по формированию трудовых ресурсов и повышению занятости населения разделяют на две группы и проводят ее в следующих направлениях.
Первая группа предусматривает мероприятия, способные воспрепятствовать возникновению безработицы, которая может принять массовый характер, предвидеть ее и предупредить. Практическая их реализация предполагает сбалансированность спроса и предложения рабочей силы, переподготовку фактически работающих, повышение их квалификации, а также создание новых рабочих
мест в высокоэффективных и перспективных отраслях производства. Это активные меры.
Вторую группу мер относят к пассивным. Осуществление их вызывается необходимостью оказания материальной поддержки и помощи тем безработным, которые в них действительно нуждаются (например, выплата пособий), преодоления других, временного характера негативных последствий экономических реформ.
Поэтому сущность концепции реформирования трудовых ресурсов на селе должна заключаться в том, чтобы эффективно сочетать активную политику занятости населения с пассивной, не подменять активную политику пассивной. В этом отношении перед вновь созданными организационными структурами и структурами управления в сфере труда и занятости стоят те же проблемы, что и раньше. Это повышение уровня технической оснащенности центров (компьютеризация и новые средства телекоммуникации и т.д.), квалификация, профессионализм и опыт персонала и т.д., т.е. все, что расширяет рамки проведения эффективной политики рынка труда.
Отличительная особенность структурных преобразований в сфере занятости состоит еще в том, что порядок работы вновь созданного уполномоченного органа по занятости, включая финансирование, которое регулируется на местном уровне. Это говорит о том, что создаются необходимые условия для комплексного решения вопросов, с одной стороны, создаются рабочие места, а с другой - есть возможность получать для этого субсидии республиканского значения.
В условиях функционирования экономического механизма, адаптированного к рыночным условиям, повышается роль альтернативных служб занятости.
Чем больше альтернативных бирж труда, тем более эффективно будут решаться проблемы занятости трудоспособного населения.
Однако организация альтернативных служб занятости еще не отлажена и не упорядочена: возникают они стихийно, не имеют зачастую лицензии на трудовое посредничество, банка данных о вакансиях, соответствующей материально-технической базы, специалистов для обучения граждан, желающих получить новую профессию или повысить квалификацию. Предлагаемые виды работ во многих случаях связаны с торгово-посредническими услугами, не организована маркетинговая деятельность. Поэтому развитие новых форм трудового посредничества требует регулирующего воздействия государства. При этом необходима разработка этой формы альтернативной занятости с четкими регламента-циями и критериями отбора как физических, так и юридических лиц.
При финансировании государственных программ содействия занятости сельского населения необходимо исходить из экономических возможностей и сложившейся ситуации на рынке труда. Характерным для активизации политики занятости является переход с пассивных мер на активные.
Помимо прямого целевого финансирования, экономический механизм регулирования занятости предусматривает стимулирование создания рабочих мест
в малом и среднем бизнесе путем льготного налогообложения при обязательном трудоустройстве незанятых граждан, особое внимание уделено квотированию рабочих мест для молодежи.
Важным направлением финансовой поддержки использования рабочей силы в сельском хозяйстве является предоставление сельскохозяйственным товаропроизводителям заемных средств для организации трудоемких производств по переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции.
К активным мерам обеспечения занятости относится организация общественных работ, что особенно актуально в сельской местности, характеризующейся сезонностью производства и неравномерным использованием рабочей силы в течение года.
Проведённые исследования показали, что немало безработных, независимо от уровня образования, готово согласиться на любую работу. Это говорит о потенциальной возможности организовать различные виды общественных работ в сельской местности и разработать эффективный организационно-экономический механизм их функционирования, способствующий повышению занятости населения, снижению безработицы.
Примером эффективной политики в сфере занятости в условиях Республики Казахстан служит немецкий опыт организации общественных работ, который изучается и используется благодаря межправительственному соглашению между Министерством труда и социальной защиты населения РК и Министерством труда Германии. Суть его заключается в проведении специальных мероприятий по общественным работам с решением следующей двуединой задачи: первое -это профессиональное обучение, т.е. переподготовка и переквалификация тех, кто оказался без работы, а второе - последующее их трудоустройство.
Подобные проекты содействуют развитию сфер, где возможно создать новые рабочие места. При этом главным нам видится изменение представления об общественных работах, как о мере государства, направленной на поддержку безработных. Организуемые государством общественные работы являются как бы трамплином для безработных, где на первом этапе они повышают свою квалификацию или переобучаются, на втором - получают практические навыки в новой деятельности, а на третьем, заключительном этапе, либо трудоустраиваются у работодателя, либо сами открывают собственное дело. Только в этом случае те небольшие финансовые средства государства, выделяемые на организацию общественных работ, могут иметь инвестиционный характер - инвестиции в человеческий капитал.
Изучение опыта работы Обществ содействия занятости (ОСЗ) в странах с развитой рыночной экономикой и СНГ показывает, что для эффективной их работы целесообразно создавать Ассоциации содействия занятости (АСЗ). Создание и механизм функционирования такой ассоциации на республиканском и областном уровнях представлены на следующей схеме.
В процессе работы по разработке рекомендаций по созданию Ассоциации содействия занятости вначале предполагалось объединить все субъекты независимо от форм их собственности, заинтересованные в улучшении ситуации на рынке труда -
государственные, негосударственные и общественные организации. Однако с принятием нового Закона РК «О занятости населения» был изменен порядок финансирования общественных работ: из фонда занятости он передан в местный бюджет. Возникла и другая проблема - проблема юридического характера: выяснилось, что объединение государственных и негосударственных организаций, предполагаемое в обществах содействия занятости, в одной структуре по существующим законодательным нормативам не допускается.
Примечание. ОСЗ - общество содействия занятости Предлагаемая схема создания и функционировании Ассоциация содействия занятости в РК
В целях устранения недостатков, присущих организации общественных работ в сельской местности, и повышения ее эффективности необходимо иметь специальную Программу, в разработке и реализации которой целесообразно:
- использовать опыт работы казахстанско-германского проекта по организации общественных работ;
- расширить число участников организации общественных работ, рассматривая возможность привлечения международных организаций, а также частных структур;
- предусмотреть законодательно, что выплаты за общественные работы являются социально значимыми и поэтому должны освобождаться от соответствующих налогов и обязательных платежей;
- оплату труда безработных, занятых на общественных работах, осуществлять дифференцированно в зависимости от сложности мероприятий и квалификации участников;
- лицам, впервые обратившимся в уполномоченный орган по вопросам занятости, не имеющим стажа работы и профессии, рекомендовать наработать первый стаж на общественных работах;
- социально значимые проекты, из них проекты, нацеленные на улучшение инфраструктуры в сельской местности, реализовывать в первую очередь.
При создании Ассоциации содействия занятости необходимо изучать возможность использования средств международных организаций. Важно также активное участие в этом деле местных органов власти - районных и сельских акиматов, кроме финансовых средств из местного бюджета они могут выделять для первых проектов и мероприятий необходимые помещения, оборудование, технику и т.д.
К экономическим рычагам регулирования занятости сельского населения относится предоставление кредитных ресурсов на создание новых рабочих мест.
Одним из решающих условий, обеспечивающим эффективную работу Ассоциации содействия занятости, являются кадры, их высокий профессиональный уровень. Стратегические интересы развития сельскохозяйственного производства в условиях рынка объективно требуют формировать целостную образовательную систему АПК на основе единой кадровой политики государства. Такая постановка вопроса вытекает из необходимости иметь конкурентоспособных, высококвалифицированных в сельскохозяйственном производстве специалистов.
Таким образом, участвуя на общественных работах в рамках АСЗ, вчерашние незанятые открывают перед собой хорошую перспективу стать профессиональными работниками, соответствующими по квалификации требованиям рыночных отношений, конкурентоспособными специалистами, умеющими свободно ориентироваться в мировом научно-информационном пространстве.
Реализация всех этих мер будет способствовать повышению занятости сельского населения.
Малое предпринимательство - ключевое направление в сфере занятости на селе
Важнейшим условием устойчивого роста экономики и улучшения социальных условий жизни населения является развитие малого предпринимательства.
Имеющееся на сегодня законодательство позволяет открыть и вести свое собственное дело как в качестве индивидуального предпринимателя, так и будучи юридическим лицом в короткие сроки и за небольшую плату. Приняты меры по снижению количества лицензируемых видов деятельности, урегулированы организационные вопросы, снижены платежи и пошлины за выдачу разрешений и лицензий.
Все это в комплексе дает положительные результаты: формируется и развивается малое предпринимательство, которое в ряде случаев переходит в средний бизнес, наблюдается рост производства, повышается трудоактивность и увеличиваются доходы жителей сельской местности.
Так, например, в Алматинской области число трудящихся, работающих по найму в сфере сельского хозяйства, в 2002 г. составило 166,2 тыс.чел. против 326,2 тыс. в 1996 г., или меньше почти в два раза. В этом промежутке времени численность занятых на предприятиях малых форм увеличилась в 1,7 раза и составила в 2000 г. 38,1 тыс.чел.
На малых предприятиях (мини-цехах), расположенных в сельской местности области, в основном занимаются переработкой сельскохозяйственной продукции. Так, в 2000 г. фактически задействованы 189 мельниц, которыми произведено муки 6,8 тыс.т; 162 пекарни, выпустившие 4,1 тыс.т хлеба и хлебобулочных изделий; 24 макаронных цеха; 14 крупорушек; 100 маслобоек; 32 колбасных, 12 молочных цехов и т.д., в которых занято до 20 тыс. наемных работников, из которых рабочие составляют 80%.
В Илийском, Талгарском, Енбекшиказахском и Карасайском районах малое производство развивается высокими темпами. Достаточно сказать, что на их долю приходится 53% всех занятых в данной сфере производства в масштабе области. В каждом из этих районов насчитывается от 600 до 1000 субъектов малого предпринимательства малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, в которых трудятся от 3,6 тыс. (Енбекшиказахский район) до 6,2 тыс.чел. (Карасайский район).
Как видно из табл. 1, годовой объем валовой продукции за счет предприятий малого предпринимательства в районах с интенсивным сельскохозяйственным производством достигает в денежном выражении 6,0 млрд. тенге (с учетом крестьянских хозяйств), и при этом платежи в бюджет составляют свыше 800 млн. тенге (например, Карасайский район).
И как считают эксперты - работники районных акиматов, сельские акимши (при проведении среди них социологических обследований), дальнейшее укрепление малого бизнеса - это одна из главных их задач по созданию на местах действенной рыночной среды. В этих целях в каждом из вышеуказанных районов
приняты Программы развития и поддержки малого предпринимательства, рассчитанные на 2000-2005 гг.
Таблица 1
Развитие малого предпринимательства в отдельных районах Алматинской области
Район
Показатели Илийский Талгарский Енбекши- Карасайский
казахский
Валовой объем произведен-
ной продукции (работ, ус- 3412,8 5298 5152 6040
луг), млн тенге
Количество субъектов,
единиц 2847 2993 7532 5122
В том числе
• малые предприятия 767 665 590 948
• Индивидуальные предпри- 1030 875 902 1205
ниматели
Численность занятых, чел. 30000 35200 60000 43900
в том числе
* малые предприятия 5200 5200 3600 6200
• индивидуальные предпри- 22600 20800 42900 26900
ниматели
Платежи в бюджет, 243,8 269.1 423.7 844,0
млн.тенге
Основными направлениями этих Программ являются: финансово-кредитная, инвестиционная поддержка; развитие инфраструктуры, а также государственное обеспечение как на макро-, так и микроуровне малого предпринимательства. Так, в соответствии с Программой социально-экономического развития Тал-гарского района в сфере предпринимательства предполагается создать к 2005 г. более 600 новых рабочих мест.
Количество мини-цехов по переработке сельскохозяйственной продукции (мельница, молочные, колбасные, убойные цеха и т.д.) в Алматинской области составляет 234 единицы, Жамбылской - 316, у которых общая сумма переработанного сельскохозяйственного сырья составила 3,8 млрд. тенге, а объем реализации - 1,6 млрд. тенге.
В Кызылординской области на имеется 305 различных малых цехов по производству готовых к употреблению продовольственных продуктов, в том числе рисорушки, мини-молзаводы, мини-хлебопекарни, консервный цех по переработке бахчевых и тыквы, цеха по переработке рыбы, кумыса, кондитерские, маслобойные цеха и др.
В Западно-Казахстанской области в настоящее время простаивают 188 малых цехов по переработке различных видов сельскохозяйственной продукции, которые планируется восстановить в ближайшее время. По расчетам предусматрива-
ется занять в них 545 чел. Дополнительный объем производимой продукции за счет этого составит в денежном выражении 100 - 150 млн. тенге ежегодно.
В соответствии с Законом РК о предпринимательской деятельности, регулирующим предельную численность работников, объемы продукции и т.д., приоритетной формой в сельской местности является крестьянское (фермерское) хозяйство.
В республике в настоящее время крестьянские (фермерские) хозяйства определились в самостоятельный, развивающийся сектор аграрной экономики. Число их постоянно увеличивается и по состоянию на 1.01.2002 г. достигло 76373 (действующих) против 324 на 1.01.1992 г, функционируют 125 их ассоциаций. Организационно все крестьянские хозяйства страны входят в «КазАГ-РО» с его низовыми звеньями в областях и районах.
Как предприниматель, глава крестьянского (фермерского) хозяйства обладает универсальной правоспособностью и в этом качестве имеет права и обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом, по своему усмотрению. По данным проведенного Агентством РК по статистике обследования, в 2000 г. для 40% крестьянских хозяйств наиболее выгодным видом деятельности оказалось производство зерна, 19% - мяса, 12% -овощей, 2% - молока, 1% - переработка сельхозпродукции. По итогам финансово-хозяйственной деятельности крестьянские хозяйства произвели 19% валовой продукции от ее объема во всех категориях хозяйств, или на сумму в 74 млрд. тенге в текущих ценах, в том числе продукции растениеводства - соответственно 30% и 64 млрд. тенге, продукции животноводства - 5% и 10 млрд. тенге.
Наиболее полно использовать трудовые ресурсы села позволяет кооперирование предпринимателей по переработке и сбыту продукции, материально-техническому их обслуживанию, а также кредитованию. Сочетание производства, переработки и реализации сельскохозяйственного сырья непосредственно в хозяйствах позволяет снизить издержки при перемещении сельскохозяйственных продуктов; сокращает их потери, особенно скоропортящихся и малотранспортабельных продуктов. Это с одной стороны, а с другой - это реальная возможность многим работникам села заниматься трудом в зимнее время, увеличивать свой доход. При этом сельскохозяйственные предприятия освобождаются от посредников при перемещении сырьевых товаров. От переработки сырья на месте производства выигрывают и потребители - более низкие цены и высокое качество товаров.
Многолетний оцыт развитых стран убедительно показывает, что в условиях рыночной экономики жизнедеятельность крестьянских хозяйств в значительной степени обусловлена поддержкой со стороны государства Так, например, в Японии более 70% доходов фермеров - это дотации государства, в странах ЕЭС - более 50, в Китае -40 и в США-25%.
Финансовая и материальная поддержка крестьянских хозяйств стала практиковаться в последние годы и в нашей стране - финансируется обеспечение семенами, горюче-смазочными материалами, удобрениями по низким ценам, например, под посевы
кукурузы на зерно, сахарной свеклы, табака, хлопка и других интенсивных культур, но ее недостаточно.
Из всего вышеизложенного вытекает, что развитие малого предпринимательства является надежным и гибким рычагом для решения комплекса экономических и социальных проблем, среди них формирование трудовых ресурсов, обеспечение вновь созданных агроформирований квалифицированной рабочей силой и повышение уровня трудоустройства сельского населения путем сохранения имеющихся и открытия новых рабочих мест.
Прогноз занятости сельского населения
Многообразие факторов, влияющих на формирование трудовых ресурсов и эффективную занятость населения, предопределяет адекватное число подходов к их прогнозированию. Но в каждом из них должны присутствовать всестороннее знание действующих в стране нормативно-законодательных актов, их глубокое осмысление, изучение закономерностей, присущих воспроизводству населения в целом. Кроме этого, необходим экономический анализ состояния проблемы, характера и особенностей проявления тех или иных тенденций развития социально-экономических процессов.
При прогнозировании использования сельских трудовых ресурсов и занятости населения целесообразно учитывать следующие факторы:
- оказывающие наиболее существенное влияние на увеличение или сокращение трудовых ресурсов села, их половозрастную и отраслевую структуру, занятость по статусу, формам собственности и т.д. К данным факторам относятся: приватизация и разгосударствление сельхозпредприятий; трудоиспользо-вание в связи со спадом производства и сокращением рабочих мест; высвобождение работающих по причине финансовой несостоятельности хозяйств; формирование рынка труда; развитие института содействия занятости; профессиональная переподготовка высвободившихся кадров и т.д.;
- определяющие предложения рабочей силы, ее численность и структуру, количественные параметры, характеризующие естественное воспроизводство трудовых ресурсов, миграционные процессы, а также территориальное их размещение и распределение по отраслям экономики и сферам деятельности;
- показывающие экономическую активность населения, ситуацию в сфере занятости и на рынке труда;
- индивидуальные: состояние здоровья, размер семьи, уровень доходов, социальный и экономический статус, трудовой стаж и опыт работы, уровень образования и т.д.
Это общие, основополагающие методологические подходы к определению перспектив развития трудовых ресурсов и занятости населения независимо от отраслевой принадлежности. Но конкретное исполнение работы - расчеты по ожидаемым ресурсам труда на селе и занятости его населения на среднесрочную (2005 г.) и долгосрочную (2010 г.) перспективу - осуществлены нами на основе следующих исходных материалов и источников информации:
- «Казахстан-2030: Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев»; стратегический план развития РК на 1998-2000 гг.; - программа по борьбе с бедностью и безработицей на 2000-2002 гг.; работы Ю.К.Шокаманова «Тенденции человеческого развития в Казахстане» и др.
Наши расчёты показывают, что численность сельского населения будет в 2005 г. - 6409 тыс., в 2010 г. - 6441 тыс.чел.(табл. 2), удельный вес сельского населения, как наиболее реальный составит в 2005 г. - 42,7%, 2010 г. - 41,0%.
В прогнозируемом периоде не ожидается сколько-нибудь существенного роста сельского населения: до 2005 г. по сравнению с базисным 2000 г. произойдет его уменьшение в промежутке между 2005-2010 гг., он возрастет лишь на 32,1 тыс.чел.;
Уменьшение сельского населения в республике в предстоящее десятилетие не отразится на воспроизводстве трудовых ресурсов и численности занятых в различных сферах экономики села. Так, трудовые ресурсы села в 2005 г. будут представлены 3268,6 тыс. чел., из которых будут востребованы 2415,8 тыс.чел. В 2010 г. - соответственно 3284,9 и 2457,7 тыс.чел.
Таблица 2
Прогноз численности населения РК на 2005 и 2010 гг., тыс.чел.
Показатели Все население В т.ч. сельское
Численность в:
2000 г. 14841,9 6558,7
2005 г. 15010,0 6409,0
2010 г. 15710,0 6441,0
Общий прирост населения за:
2000-2005 гг. 168,1 -149,7
2005-2010 гг. 700,0 32,0
Естественный прирост в:
2000-2005 гг. 282 200,3
2005-2010 гг. 538,8 320,0
Миграционный прирост в:
2000-2005 гг. -450,1 -350,0
2005-2010 гг. -161,2 -288,0
Удельный вес сельского
населения,%
2000 г. 100 44,2
2005 г. 100 42
2010 г. 100 41,0
Повышение занятости сельского населения будет сопровождаться как абсолютным, так и относительным уменьшением доли безработных: по расчетам в 2005 г. -301,3 тыс.; в 2010 г. - 273,0 тыс.чел. Безработица будет иметь и региональные различия (табл.3).
Определенные сдвиги произойдут в прогнозируемом периоде и по другим составляющим рынка труда в сельской местности. В 2010 г. экономически активными будут 2730,7 тыс.чел. По сравнению с 2005 г. это больше на 5%. Проявится некоторое увеличение и экономически неактивного населения.
Таблица 3
Прогнозируемая численность сельского населения РК до 2010 г.,тыс.чел.
Регион, год Численность населения Трудовые ресурсы Экономически активное население В том числе Экономически неактивное население
занято в экономике безработные
Республика Казахстан
2000 6558,7 3349,6 2784,6 2409,0 375,6 564,9
2005 6409,0 3268,6 2717,2 2415,8 301,4 551,4
2010 6441,0 3284,9 2730,7 2457,7 273,0 554,2
Северный
2000 1609,5 876,8 783,2 680,9 102,3 93,6
2005 1570,2 855,0 763,5 682,2 81,3 91,5
2010 1578,0 859,3 767,3 693,0 74,3 92,0
Южный
2000 3175,5 1537,6 1241,0 1062,3 178,7 296,6
2005 3102,0 1501,4 1211,9 1066,7 145,2 289,5
2010 3117,4 1508,9 1217,9 1087,9 130,0 291,0
Западный
2000 909,2 470,3 386,8 333,9 52,9 83,5
2005 890,9 459,3 377,7 335,9 41,8 81,6
2010 895,3 461,6 379.6 341,4 38,2 82,0
Восточный
2000 621,7 328,0 274,7 246,7 28,0 53,3
2005 608,9 320,8 269,0 246,6 22,4 51,8
2010 611,9 322,4 270,3 249,6 20,7 52,1
Центральный
2000 242,8 136,9 98,9 85,2 13,7 38,0
2005 237,0 132,1 95,1 84,4 10,7 37,0
2010 238,4 132,7 95,6 85,8 9,8 37,1
Существенные изменения ожидаются в прогнозируемом периоде в структуре занятости (табл.4). В перспективе ожидается более высокий уровень трудовой активности людей как за счет имеющихся вакансий, так и за счет вновь создаваемых рабочих мест.
Как видно из табл. 4, на первом этапе, т.е. в периоде до 2005 г., предполагается умеренный рост численности лиц, занятых в экономике села, со значительным возрастанием их численности в течение второго периода (к 2010 г.). Объясняется это тем, что уже в краткосрочной перспективе начнут функционировать все организации и предприятия, расположенные в сельской местности, прекратится спад в сельскохозяйственном производстве как в основной сфере занятости на селе, повысится мотивация к труду.
Доминирующая роль при этом будет принадлежать лицам, работающим на предприятиях и в организациях (43,7% от всех занятых в экономике), что объясняется устойчивым развитием сельскохозяйственных предприятий агропромышленного комплекса и связанных с ними перерабатывающих и обслуживающих отраслей, различного рода посреднических структур, функционированием в нормальном режиме субъектов социальной инфраструктуры села.
Таблица 4
Занятость сельского населения РК по видам деятельности на 2005 и 2010 гг.
2000 г. 2005 г. 2010 г.
% к за- % к за- % к заня-
тыс.чел. нятому населен тыс.чел. нятому населен. тыс.чел. тому населен.
Занято в экономике, 2409,0 100 2415,8 100 2457.7 100
всего
В том числе
наемных работников, 962,6 40 1207,9 50 1720,4 70
из них
• на предприятиях и в 660,1 27,4 676 28 1074 43,7
организациях
• в крестьянских (фер- 206,2 8,6 362,4 15 376,0 15,3
мерских) хозяйствах
• у физических лиц 97,3 4 1691 7 270,0 11
Самозанятых 1446,4 60 1207 50 737,3 30
Рост занятости в сельской местности во всех регионах страны и впредь будет неразрывно связан с увеличением числа крестьянских (фермерских) хозяйств. К 2010 г. число постоянно в них работающих за счет членов фермерских семей (без наемных работников) составит 376 тыс.чел., что в 1,8 раза больше по сравнению с настоящим периодом.
Намного возрастет занятость в малом бизнесе - в связи с созданием новых рабочих мест появится возможность работать не только на производстве сельскохозяйственной продукции, но и на предприятиях переработки и хранения, в торговле, а также заниматься техническим, технологическим, транспортным и другими видами обслуживания населения.
В прогнозируемом десятилетии численность самостоятельно занятых имеет характер убывания, что объясняется значительным упрочением в этом периоде позиций общественного сектора производства.
На следующем этапе определена занятость в сельскохозяйственном произ-водстве_непосредственно в краткосрочном и среднесрочном периоде: 2005 и 2010 гг. Исходными данными для этого служили прогнозные валовые объемы производства продукции и нормативы затрат труда на единицу продукции растениеводства и животноводства (в нашем случае они взяты как прямые без косвенных). С учетом особенностей сельскохозяйственного производства, выраженных в сезонности, зональных различиях и отраслевых характеристиках, го-
довой фонд рабочего времени составит: в растениеводстве 1422 чел/ч, животноводстве 2133 чел/ч.
Нормативы прямых издержек в сельском хозяйстве рассчитаны на несколько уровней затрат труда в зависимости от урожайности культур и продуктивности скота. Из них мы остановились на двух уровнях, которые реально соответствуют двум вариантам прогнозных расчетов.
В структуре трудовых затрат на производство сельскохозяйственной продукции в прогнозируемом периоде (2005 г.) повысится доля животноводства с 63,5% до 66,9%. Этот уровень сохранится до 2010 г.
В соответствии с прогнозными расчётами фонда рабочего времени годовая потребность сельского хозяйства в работниках составит в 2005г. по первому варианту расчетов - 656,3 тыс.чел., по второму - 803,6 тыс.чел., а в 2010г. - соответственно 695,7 и 852,3 тыс.чел.
Затраты труда, необходимые для производства всего прогнозируемого объема производства сельскохозяйственной продукции, по отношению к 2000 г. увеличатся: в 2005 г. по первому (желательному) варианту на 8,7%, а в 2010 г. — на 15,2%. Объем валовой продукции сельского хозяйства в 2010 г. по сравнению с 2000 г. повысится на 38% и составит в денежном выражении 110,7 млрд.тенге, в том числе объем валовой продукции растениеводства - соответственно 34% и 81,7 млрд.тенге, животноводства - 49% и 29 млрд.тенге.
В перспективе, как краткосрочной, так и среднесрочной развитие сельскохозяйственного производства будет характеризоваться положительной тенденцией роста - в прогнозируемом периоде объем валовой продукции сельского хозяйства будет расти более высокими темпами по сравнению с затратами труда на её производство. Производительность труда в сельском хозяйстве повысится в 2010 г. (по первому, желательному варианту) против 2000 г. на 21% и составит в денежном выражении 159,8 тыс.тенге вместо 132,0 тыс.тенге в 2000 г. в расчете на одного работающего в сельском хозяйстве.
На 100 га сельскохозяйственных угодий, находящихся в пользовании сельскохозяйственных формирований (СПК, ХТ, АО, К(Ф)Х) и негосударственных сельхозпредприятий, в 2010 г. будет затрачиваться 128,7 тыс.тенге против 93,2 тыс.тенге в базисном 2000г.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Занятость представляет собой социальную общеэкономическую категорию, которая включает в себя широкий спектр социально-экономических отношений как на макроуровне, так и непосредственно на предприятии, в сфере производства и на рынке. Под занятостью населения понимают не противоречащую законодательству деятельность физических лиц, связанную с удовлетворением их личных и общественных потребностей, приносящую им заработок или трудовой доход, а также возникающие при этом социально-экономические отношения как отражение степени количественной и качественной сбалансированности спроса и предложения рабочей силы на рынке труда.
2. В связи с открытостью экономики республики и ее выходом в мировое пространство появляется объективная необходимость международной сопоставимости занятости, использования этой категории и ее показателей в мировом масштабе. Исходя из такого подхода, занятость может считаться только тогда полной, если каждый трудоспособный, изъявляющий желание иметь оплачиваемую работу, имеет возможность получить ее, мобилизовав себя, т.е. полностью использовать все свои потенциальные ресурсы.
3. Изучение существующих в мире моделей занятости (классическая модель свободного рынка, базирующаяся на теории занятости; макроэкономическая модель «выпуск - занятость», основанная на взаимозависимости между накоплением капитала, объемом производства и ростом занятости; микромодель целевого стимулирования, в которой рассматривается воздействие ценовых факторов на эффективность использования ресурсов) показывает актуальность проблемы занятости в условиях развертывания рыночных отношений, сложность ее анализа. На этом основании автор сделал следующие выводы:
- цены факторов производства оказывают решающее влияние не только на производство и распределение ресурсов, но и состояние занятости населения;
- экономическая реформа, проводимая без учета интересов развития сельскохозяйственного производства, его взаимосвязи с другими сферами АПК, осложняет проблему использования рабочей силы в сельской местности;
- применение трудоемких интенсивных технологий не тормозит экономического роста, не приводит к снижению его темпов. Наконец, ориентированная на город стратегия социально-экономического развития послужила прямо или косвенно причиной интенсивной миграции населения из села в город, повысила уровень не только сельской, но и городской безработицы.
4. Исследование показывает, что в настоящее время в республике фактическая безработица близка к критическому уровню.В этой связи необходимо определить стратегию среднесрочного и долгосрочного развития в сфере занятости, что предполагает: выбор оптимальной модели занятости, создание социально-экономического и правового механизма регулирования трудовых ресурсов.
5. Основными государственными приоритетами в области регулирования занятости должны быть: обеспечение рациональной занятости и свободного выбора рода деятельности и профессии; определение численности максимально возможных безработных; активная борьба всеми средствами с застойной безработицей; создание стимула для активного поиска работы тем, кто реально оказался незанятым общественно полезным трудом. Для этого нужен действенный механизм стимулирования занятости.
6. На развитие сферы занятости как неотъемлемой составной части социально-трудовых отношений решающее влияние оказывают демографические процессы и миграция населения. В связи с сокращением рождаемости и повышением смертности предложения рабочей силы имеют тенденцию убывания. Снижается доля молодежи в возрасте 16-19 лет, что обусловлено уменьшением численности подростков, вступающих в трудоспособный возраст, интенсивностью миграции молодежи из села.
7. Обобщая результаты анализа теоретической модели «перелива рабочей силы из сельской местности в город», автор выявил, что главной причиной миграции являются соображения экономической выгоды, которая сопоставляется с возможными издержками; решение мигрировать обосновывается скорее ожидаемыми, чем фактическими различиями между уровнями оплаты труда в городе и в сельской местности; вероятность получения работы в городе находится в прямой зависимости от уровня занятости городского населения и в обратной -от уровня городской безработицы.
8. В условиях рыночной экономики не теряет свою значимость планомерность в использовании ресурсов труда. Этот важнейший критерий занятости должен реализовываться как на макроуровне при определении потребности экономики в рабочей силе, разработке балансов дееспособной рабочей силы, так и на микроуровне - акиматами районов, сельских округов и отдельными товаропроизводителями при составлении ими Программ социально-экономического развития, прогнозов, бизнес-планов и т.д.
9. За годы экономических реформ наибольшее снижение занятости наблюдалось среди работников, имеющих низкую квалификацию. Одним из реальных направлений трудоустройства лиц, не имеющих высокой профессиональной подготовки, являются общественные работы, которые представлены разнообразными видами трудовой деятельности. Реализации этой цели соответствует создание Ассоциации содействия занятости (АСЗ), основывающейся на принципе добровольного объединения некоммерческих организаций, как юридических лиц. Основная задача АСЗ в сельской местности, которая должна осуществлять свою деятельность по заказу областных и районных центров занятости, - это временное трудоустройство безработных селян путем предоставления им оплачиваемых общественных работ, повышение их квалификации и переподготовка с обеспечением в последующем постоянной занятости.
10. Приоритетным направлением в сфере занятости сельского населения является развитие малого предпринимательства Для повышения значения малого предпринимательства в создании рабочих мест необходимо смягчить налоговое бремя, минимизировать количество всевозможных контрольных проверок, создать региональные центры для их поддержки, которые должны концентрировать финансовые и материальные ресурсы в первую очередь на реализацию проектов и программ по занятости сельского населения.
11. Перспективы развития трудовых ресурсов и занятости населения на краткосрочную (2005 г.) и среднесрочную (2010 г.) перспективу характеризуются положительной тенденцией роста - в прогнозируемом периоде не ожидается сколько-нибудь существенного роста сельского населения, однако его уменьшение в предстоящее десятилетие не отразится на воспроизводстве трудовых ресурсов и численности занятых в различных сферах экономики села.
На первом этапе, т.е. в периоде до 2005 г. предполагается умеренный рост численности лиц, занятых в экономике села, со значительным возрастанием их численности в течение второго периода (к 2010 г.). Объясняется это тем, что уже в краткосрочной перспективе начнут функционировать все организации и
предприятия, расположенные в сельской местности, прекратится спад в сельскохозяйственном производстве как в основной сфере занятости на селе, повысится мотивация к труду.
Рост занятости в сельской местности во всех регионах страны будет неразрывно связан с увеличением числа крестьянских (фермерских) хозяйств.
Намного возрастет занятость в малом бизнесе - в связи с созданием новых рабочих мест появится возможность работать не только на производстве сельскохозяйственной продукции, но и на предприятиях переработки и хранения, в торговле, а также заниматься техническим, технологическим, транспортным и другими видами обслуживания населения.
В прогнозируемом десятилетии численность самостоятельно занятых имеет характер убывания, что объясняется значительным упрочением в этом периоде позиций общественного сектора производства.
Объем валовой продукции сельского хозяйства будет расти более высокими темпами, чем будут увеличиваться затраты труда на ее производство. Производительность труда в сельском хозяйстве повысится в 2010 г. (по первому, желательному варианту) против 2000 г. на 21% и составит 159,8 тыс.тенге вместо 132,0 тыс.тенге в 2000 г. в расчете на одного работающего в сельском хозяйстве.
На 100 га сельскохозяйственных угодий, находящихся в пользовании сельскохозяйственных формирований (СПК, XT, АО, К(Ф)Х) и негосударственных сельхозпредприятий в 2010 г. будет затрачиваться 128,7 тыс.тенге против 93,2 тыс.тенге в базисном 2000 г.
Результаты исследования отражены в опубликованныхработах:
1. Иванов ОА Теоретические основы занятости населения в рыночных условиях //Социально-экономические проблемы развития АПК: Науч.-техн. бюл. -Новосибирск,2004. - Вып.7. - С.38-41.
2. Иванов ОА, Кендюх И.Г. Механизм регулирования занятости трудовых ресурсов села //Социально-экономические проблемы развития АПК: Науч.-техн. бюл. - Новосибирск,2004 - Вып.7 - С.32-35.
3. Иванов ОА, Рябцев А.Д. Занятость трудовых ресурсов села и её особенности //Социально-экономические проблемы развития АПК: Науч.-техн. бюл. -Новосибирск, 2004. - Вып.7 - С.35-38.
4. Иванов ОА Состояние и основные направления повышения занятости населения в трудовой сфере села Республики Казахстан /РАСХН. Сиб. отд-ние. ГНУ СибНИИЭСХ. - Новосибирск, 2004. - 118 с.
Подписано в печать 25.11.2004 г. Формат 60x84 Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 452. Отпечатано в ГУП РПО СО РАСХН 630501, Новосибирская обл., п. Краснообск.
»ms 8