Занятость в условиях новой хозяйственной системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Казначеева, Наталия Леонидовна
- Место защиты
- Томск
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Занятость в условиях новой хозяйственной системы"
ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.В. Куйбышева НОВОСИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА
РГ6 ОД
НИ - на правах рукописи
КАЗНАЧЕЕВА Наталия Леонидовна
ЗАНЯТОСТЬ В УСЛОВИЯХ НОВОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ
СИСТЕМЫ
Специальность 08.00.01 - Политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Томск 1994
Работа выполнена на ю$адре экономической теории Новосибирского института народного хозяйства л кафедре политической экономил Томского государственного университета
Научит руководитель - доктор экономически;; паук,
Члзн-корр. АН ЛИ ШРППОВ Л .¡3,
Официальные оппоненты: доктор эколоилчоских наук,
профессор ХО^ЕЕДЯНСКИЛ Б.И.
кандидат экономических паук, доцант ЧИГОРЯЕВ К.Н.
Ведущая организация - кафедра обща И. экономической теории
Новосибирской государствешюИ акад емшх строительства
'Защита состоится " в прМЯ 1954 г. в /^^часоц на заседании специализированного совет аД 063.53.04 при Томском государственном университете им. В.В.Ку^шюва по адресу: 634010, г.Томск, пр.Ленина, 36.
С диссертацией можно ознакомиться в иаучаэЛ библиотеке университета.
Автореферат разослан
шарм Я хь« 4 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидах экономических ,, наук, доцент —
Г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Преобразование плановой экономики в экономику рыночного типа требует критического переосмысления концепции полной и всеобщей занятости, которая составляла ее неотъемлемый элемент. Теоретические положения западной экономической мысли, исследующие отношения занятости в условиях развитой рыночной системы, также недопустимо механически переносить на нынешние хозяйственные реалии."
Своеобразие состояния современной отечественной экономики дает достаточно оснований квалифицировать его в качестве переходного, в рамках которого формируется новая система хозяйствования, базирующаяся на многообразии форм собственности, диалектической взаимосвязи методов рыночного и планового регулирования. Все это обусловливает необходимость разработки новой концепции занятости, суть которой заключается в сочетании системы эффективной и свободно избранной занятости с механизмами ее государственного регулирования и социальной защиты работников на этапе становления смешанной экономики и рыночных отношений.
Очевидна, что обеспечение занятости населения является проблемой для всех стран независимо от модели хозяйствования. Но логические доказательства и фактические данные свидетельствуют, что в переходный период эти проблемы приобретают особую остроту, что связано с воздействием целого ряда факторов как взаимодополняющих, так и взаимоисключающих друг друга. Выяснить влияние этих факторов представляется весьма актуальным.
Кроме того, низкая эффективность реализуемой модели перехода от командной к рыночной экономике, поляризация мнении по поводу сущности и сроков предлагаемых правительством преобразований, непоследовательность и противоречивость его действий усиливают социальную напряженность в обществе. 3 связи с этим проблема теоретического осмысления концепции занятости применительно к новым условиям хозяйствования приобретает не только экономическую, социальную, но и политическую значимость.
В целом данное диссертационное исследование можно рассматривать как определенный элемент концептуальных основ разработки общей теории, более адекватно отражающей механизм функционирования * современно й экономики.
Разработанность пробломц. В отечественной экономической литература, исследующей вопросы занятости в долитэкономичоском плане, модно выделить несколько направлений. Во-первых, рассматриваются конкретные аспекты занятости населения, делаются попытки определить сущность и место категории занятости в система экономических понятий. Среди таких работ следует отметать труды Б.Д.Бреева, С.Н.Злупко, А.Э.Котляра, З.А.Котляра, В.А.иродова и др. Во-Еторых, изучение процесса высвобождения рабочей силы, которому посвящены работы В.И.Брииа, Г.С.ВечкаяоЕа, Э.Б.Голланда, И.Е.Заславского и проч. В-третьих, исследования, вносящие определенный вклад в дискуссию о товарном характер рабочей силы.Из работ последнего времени по данной проблеме можно отштпгв труды Д.ЩЗешщкоЕа, В.П.Корниенко, Б.С.Дисовика. В-четЕертых, анализ многообразных вопросов, связанных о формированием, функционированием, регулированием рынка труда (А.Аккорнеро, Я.Адам, Н.Т.Вншавская, Н.Д.Гаузнер, А.Г.Косаев и др.),. а такке с систе-иой социальной защищенности работников (А.Вишневский, Б.Раклтс-кий, С,Кузьмин и др.).
Безусловно, исходными при определении концепции занятости являются нолодашш марксистской теории. Однако, современное развитие теории занятости требует внимательного изучения основных идей западных экономистов. В качества важнейших направлений их исследований мсолю назвать анализ причин, Лоры и вадов безработицы (Я.Адам, Х.^рцш, А.^нллипс и др.), механизма функционирзва-НШ1 рынка труда (А.Аккорнеро, З.ЛпполыЗаум, Я.Прибыла и др.), проблем управления занятостью, при решении которых модно выделить сторонников политики государственного регулирования (Д':;.!.!. Койне, Дл.Хикс, Я.Адам и др.) и дерегулирования (Л.Саыузльсон, и.Фридман н др.) рынка труда.
., Такт образом, отношения занятости исследуются в условиях и плановой и рыночной экономики. Ццеи, выдвинутые перечисленными как отечественными, так и западными авторами, использовались диссертантом при разработке отдельных положений концепции заня-тосри.
Однако новые теоретические аспекты проблем занятости, возникшие в переходный период от плановой системы хозяйствования, представляются недостаточно разработанными с точки зрения полит-зкономического анализа. 3 литературе занятость чаще всего
ляется с позиций производства, описание экономических форм, занятости порой оторвано от конкретных экономических условий, а понятие эффективной занятости требует новой трактовки в рамках многообразия форм собственности и рыночных отношений. Процесс высвобождения рабочей силы обычно рассматривается изолированно от проблем профессиональной подготовки, переподготовки и трудоустройства кадров, практически не ведется систематического анализа и прогнозирования'состояния рынка труда, а система социальной защиты представляется как совокупность отдельных фрагментарных мер, направленных на пассивное воздействие на наличный рынок труда (например, пособия по безработице).
Практическая значимость проблемы, ее дискуссионность, необходимость критического переосмысления концепции занятости в условиях переходной экономики предопределили выЗор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель работы - исследование проблем занятости в условиях новой хозяйственной системы, обоснование механизма регулирования рынка труда, обеспечивающего оптимальное сочетание эффективной . занятости и социальной защищенности работников.
В соответствии о целью поставлены оледувдие задачи:
- исследование занятости как политэкономической категории, ее взаимосвязи с категорией' товар рабочая сила;
- рассмотрение механизма обеспечения занятости и диалектики его проявления в конкретных экономических условиях;
■ - анализ причин, форм, закономерностей высвобождения работников на этапе формирования рыночной экономики;
-' выявление условий и особенностей становления и функционирования российского рынка.труда;
- анализ моделей регулирования рынка труда и систем социальной защищенности, используемых в мировой практике;
- разработка на его основе конкретных рекомендаций по регулированию рынка труда и социальной защиты населения.
Ориентация работы на реализацию этих задач обусловливает ее актуальность в методологическом и прикладном аспектах.
Методологическая основа и информационная база исследования. Теоретическими и методологическими основами исследования послу-яили положения марксистской экономической теории по проблемам отношений собственности, товарности рабочей силы, содержания на-
о
ешого труда и проч., а такае методология койасиаыской ц неоклассической теории £ части анализа ими отношений зааятооти, сущности и форы безработицы, функционирования и регулирования рынка труда.
Методами исследования явились абстрактно-логический подход на основа системного анализа процессов акодомической аизни и естественно-исторический - рааоиохредид' экономических категорий тиках как "занятость", "соботваддость да рабочую силу", "тогар рабочая сила",, "социальная заитоншоть" а др., а такие экодош-ко-матиштичвокий подход для количественного анализа исследуем-цх явлений. Проблемы задятооти рассматривались" на макро- и макроуровнях.
Использовалось обращение к практика как критерии истинности.
Б процессу работы бшш проанализировали монографии, сборники . даучдих статей, материалы конференций, журнальные статьи и проч.
Исходны фактологический материалом явились данные государственной статистики, прогнозы экономического и социального развития страды, материалу центральной и местной печати» а такие раз-' ультати проведенного автором социологического обследования предприятий лагкой промщлуадооти р.Новосибирска. '
Штрдя нотагзна доследования и результатов, домученных' В диссертационной работе, заключается в следующем: '
- обоснован расширителышЦ родход к додшлади» категории "занятость", при котором ода рассматривается не только как средство функционирования и совершенствования дроизводства, но'и как его цель; '
- да основа этого подхода проведан исторпка-логичоский анализ эводацзд экономических фори занятости (полной, рациональной, зФ^ыктивдой);" дадо новое тодоааша понятий аффективная занятость с учи том становления многообразия форм робствандости, хозяйствования # рищ>а уруда;
- дроведеш классификация причин 5 кодкрехдщ £х>рм. высвобождения работников в условиях переходного состояния экономику; доказана их связь о форшш! безработицы;
- обоснована да традиционная трактовка понятия "скрытая безработица", т,е. не излишек труда да предприятиях, поднеааадЗ высвобождению, а занятость, при которой асвой труд ддпэльзузтся аеэ&Тадгишо; '
- выявлены дополнительные аргументы в пользу товарного характера рабочей силы в различных экономических системах, что позволит ввести в отечественную теорию занятости стоимостные представления о рабочей силе, реализующиеся через механизм рынка труда;
- обоснована возмояноогь и целесообразность проведения комплексного анализа и прогнозирования состояния регионального рынка груда, предложена охема его проведения;
- показаны особенности формирования российского рынка труда
а выявлены характерные черты рынка труда сибирского региона, преодолена новая модель его регулирования.
Практическая значимость п апробация работы. Сделанные в рабо-ге теоретические выводы и рекомендации вяооят определенный вклад в развитие концепции занятости, расширяют и углубляют знания о механизмах функционирования рынка труда п его регулирования.Они тогут быть использованы в разрабатываемых в России программах занятости.
Проведенное автором социологическое обследование ряда предприятий г.Новосибирска на основе разработанной им анкеты позво-шло определить практические рекомендации по совершенствованию эаботы слузб занятости, бирж труда и т.п., которые вполне прнмо-1имы для любого крупного города.
Основные положения и результаты работы могут быть использо-заны в процессе преподавания, при разработке соответствующих цюграмм, учебников и спецкурсов, а такг.е в законотворческой деятельности по вопросам перехода к рыночной экономике.
Исследование проводилось в соответствии с республиканской тучно-исследовательской программой "Народы России: возрождение I развитие", утвержденной Госкомитатом по делам науки п высшей шолы Российской Федерации за Я 7 от 12.03.91 г., а такяе в рам-сах госбюджетной тематики НИР кафедры "Социально-рыночные моха-шзмы регулирования регионального воспроизводства" 35 Г-4, выпол-шемой в 1993.году. '
Основное содержание,.выводы, рекомендации диссертационного юследования апробированы на Всесоюзной- ( Томск - май 1982 г.), свух межрегиональных (Томск - июнь 1991 г., Омск - сентябрь :991 £.) научных конференциях, опубликованы в отчетах по НИР. [о теме диссертации лично автором подготовлено II научных
публикаций ■ общим объемом 6,5 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Осноеяой текст изложен на 174 стр., иллюстрирован 8 таблидами и 4 рисунками. Список литературы содержит 157 источников, из них 18 - на английском языке. Приложения размещены на 15 страницах и состоят из таблиц, схем и диаграмм.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется его цель и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.
В первой глава "Теоретические аспекты занятости" рассматриваются теоретические основы и методологические подходы к исследованию отношений занятости, закономерностей и форм процесса высвобождения трудовых ресурсов, причин и видов безработицы, а также товарной концепции рабочей сапы и проблем формирования рынка :труда. При этом особое внимание автор уделяет новым аспектам анализируемых явлений, возникающим в условиях переходного состояния экономики от плановой к рыночной.
Исходя из этого, категория занятости трактуется не только с позиции производства как удовлетворение спроса экономически активного населения на рабочие места, а как составной элемент социально-экономического развития общества. В современных условиях занятость предполагает определенный еид общественно полезного труда е любом из сектороЕ экономики, формируемых по признаку собственности, с целью удовлетворения индивидуальных и общественных потребностей.
Предложенное понимание сущности занятости населения требует пересмотра некоторых методологических положений, касающихся экономических форм занятости, таких как полная, рациональная, эффективная. ^
Правде Есего необходимо переосмысление содержания полной занятости, которая согласно сложившимся стереотипам предполагала всеобщую, "поголовную" занятость. Сейчас полнота занятости опрз-
делается обеспеченностью нуждающихся и желающих трудптьс« чими месташг, средствами потребления, а также товарнш обес-.-нием заработной платы.
Что касается рациональной занятости, то в период фор:,-,про^ ния смешанной экономики и рыночных отноаенай она дожше сои;;-вать условия для конкурентоспособной хозяйственной деятель;-:' ти, быть высокопроизводительной, эконсм;гчной и проч.
Особое значение в условиях новой хозяйственно:: система ::: обретает эффективная занятость. Она предполагает эффективное использование трудовых ресурсов, причем ео всем многообразии фор:.: собственности и хозяйствования, а также становление механизмов и институтов рынка труда в сочетании с развитой системой социальной защищенности населения.
Именно эти положения автор рассматривает как определяющие для дальнейшего анализа проблем занятости и обусловливающие последующее исследование процессов высвобождения работников, формирования рыночных отношений в сфере труда и их регулирования.
Развитие новых форм хозяйствования оказывает на занятость двоякое влияние, с одной стороны способствуя возникновению дополнительных рабочих мест в различных секторах экономики, а с другой - стимулируя высвобождение работников из действующего производства.
В целом высвобождение - это объективный процесс перемещения рабочей силы, обусловленный ликвидацией или коренной реорганизацией рабочих мест. Двоякая обусловленность процесса высвобождения предопределила его проявление е двух формах: относительной., (экономия живого труда без сокращения рабочих мест) и абсолютной . (ликвидация фактических рабочих мест), которая становится преобладающей в переходный период от шиноеой к рыночной экономике.
- В качестве наиболее общих причин этого процесса можно наз -вать дейотвие экономических законов, потребности социально-экотг-номического развития общества, требующие технического и органи~г'^| зационного прогресса. ■ .<•._' Ч'
Однако в работе особое внимание уделяется выявлению причин высвобождения, возникающих в последние годы вследствие общего кризисного состояния экономики. Среди них выделяются следующие: снижение объемов промышленного производства; санация экономики, свертывание производства на малоэффективных предприятиях; про-
цесс денационализации, в частности, приватизации; структурная перестройка экономики и др.
Исходя из этого модно определить масштабы к объем высвобождения, хотя достаточно точных количественных оценок нет. Реальное высвобождение оказалось значительно ниже прогнозируемого. На конец 1992 г. численность высвобожденных составила 750-800 тыс. чел., к концу 1993 г. она ориентировочно возрасла до 1,7-1,8 млн чел, составив 41,3$ от фактически безработных. В г.Новосибирске в 1993 г. за каждый квартал высвобождалось в среднем 2,5 тыс.чел.
В целях изучения причин и масштабов высвобождения автором в 1990-1993 гг. проводилось исследование процессов движения и высвобождения работников на предприятиях легкой промышленности г.Новосибирска. Предприятия легкой промышленности как объект исследования-были выЗраны по ряду причин. Во-первых, структурная перестройка отечественной экономики требует выделения отраслей, выпускающих товары народного потребления как приоритетных. Во-вторых, необходимость формирования товарного рынка и насыщения его товарами народного потребления. В-третьих,возникновение различных форм собственности и типов предприятий (в том аисле мелких).которые приводят к оттоку рабочей силы. И, наконец, данные предприятия г.Новосибирска не подвергались подобного рода обследованиям.
Результаты проведенного обследования показали, что на предприятиях активно идет процесс высвобождения работников, хотя он и не приобрел крупномасштабного характера; объем увольнений по собственному желанию значительно сокращается, хотя ранее предприятия легкой промышленности всегда имели высокий уровень текучести кадров. Наш анализ-в целом выявил общие тенденции, характерные для процесса высвобождения рабочей силы.
Вместе с тем нам представляется, что раскрывая сущностное содер/хание процесса высвобождения, нельзя обойтись без исследо- . вания'такого социально-экономического явления, как безработица. Данная работа не имеет своей целью дать глубокий анализ этого явления, а рассматривает безработицу как неотъемлемый элемент формирующейся новой концепции занятости.
Автор, обращая внимание на то, что изучением проблем безработицы занимались представители различных теоретических направлений, особо выделяет причины безработицы з России. Считаем, что основной реальной причиной безработиц!: является с:-гд произведет-
ва, а не рыночные отношения, так как рыночные преобразования только начались, а безработицу уже возникает. Более того, она фактически имела место до начала реформ, но в скрытой форме. При этом предлагается скрытую безработицу трактовать не просто как излишек труда на предприятиях, который должен быть высвобожден, а как занятость, при которой рабочая сила используется неэффективно .
Оценки текущего уроЕня безработицы в России неточны.За 1982 год они колеблются в разных источниках от 600 тыс. до 2,5 млн человек. В 1993 г. официальный статус безработного имели 0,8 мяк чел., или 1,1$ экономически активного населения, в феврале 1994 года - 893,6 тыс.чел., или 1,2%, классифицируются же как безработные, в соответствии с методологией МОТ, 3,8 млн чел.(5,1$). Общее количество зарегистрировавшихся в Новосибирском областном центре занятости в 1993 г. составило 30400 чел., по данным статистического справочника Российской Федерации численность безработных в Новосибирской области равняется 12225 чел; В целом сложившийся в России уровень безработицы (примерно от 1% до Ъ% экономически активного населения) считается нормальным во многих'.странах. Необходимо заметить, что в России в условиях экономической и политической нестабильности представляется проблематичным говорить о приемлемом уровне безработицы.
Итак, формирующаяся в новой хозяйственной системе модель занятости должна включать в себя такие понятия, как процесс высвобождения, безработица и, следовательно, рынок рабочей силы. Отечественная теория рынка труда находится в стадии становления. Но проблемой, требующей первоочередного анализа, как нам представляется, должен быть вопрос о способе вовлечения рабочей силы в рыночные отношения.
Развитие нашей экономической науки пошло так, что признание товарной формы рабочей силы при социализме не устоялось. Сейчас в период перехода к смешанной экономике.общеэкономическая теория должна признать категорию "товар рабочая сила".
В принципе любая форма собственности (государственная, кооперативная, частная и проч.) подразумевает относительное ¿'большей или меньшей степени отчуждение работника от средств производства. Работник вступает е товарный обмен с особым субъектом производства - предприятием, получая за труд (рабочую силу) неко-
торую денежную сумму, (заработную плату) и обменивая ее на фонд жизненных средств. Элементарная логика диктует, что при этом и жизненные средства, и'рабочая сила являются товарами. В рамках частной собственности, которая не исчерпала себя как экономическая форма, товарный характер рабочей силы наиболее очевиден. К тому же возникновение многоукладноети с неотвратимостью восстанавливает наемный труд - не только по форме, но и по содержанию, которое, как известно, заключается в акте купли-продажи рабочей силы. Итак, рабочая сила выступает в форме товара непосредственно в процессе производства, на фазе своего-потребления.
Но товарно-денежные отношения по поводу рабочей силы можно найти во всех последовательных фазах ее воспроизводства. Например, производство рабочей сиды сводится к необходимости купли-продажи предметов потребления и услуг для работников и членов его семьи, а также к получению общеобразовательной и профессиональной подготовки, на которую все большее влияние начинают .оказывать рыночные рычаги.
Товарность рабочей силы предопределяет реализацию мероприятий по созданию условий для товарной формы движения рабочей силы, что означает формирование и функционирование рынка труда. В работе выделяются общие характеристики рынка труда, которые должны стать целевыми установками при его становлении,
И прежде всего выясняется содержательность этой относительно новой для нашей экономической теории категории. Рядом экономистов рынок труда рассматривается в узком и широком смысле. В узком смысле - это механизм согласования спроса и предложения рабочей силы. В широком смысле - это специфическая форма экономической жизнедеятельности общества, реализующаяся на таких принципах, как гражданская и экономическая свобода личности, неприкосновенность частной собственности, ликвидация монополизма форм и видов хозяйствования. Такая трактовка рынка труда адекватна предложенному нами пониманию категории эффективной занятости.
Возникновение рыночных отношений в сфере труда имеет ряд оснований: рынок труда предполагает собственника рабочей силы, де-лаицего экономический выбор; рынок труда разрушает тоталитарное отчуждение работника от производства; рыночный механизм определения цены рабочей силы приближает к распределению по результатам труда; многообразие форм собственности дол::но быть взаимооб-
услоЕлено рынком во всех обязательных для него с
ком товаров, капитала и труда); отсутствие рынка труд;: :;:.;.:
П0ЛИТИК6 ПОГОЛОЕНОЙ ЗЭНЯТ0СТИ Е ОГОСуДЗрСТЕЛЭННОЙ .
Однако вопрос о рынке труда широко полемизируете,- в экспо:.:, ческой литература: от признания до полного его отрицания. .'»•';•. данной работы, считая, что формирование рынка труда неизбежно, вместе с тем отмечает, что оно сталкивается с определенными тг.;. дностями, среди которых отсутствие рынка жилья, низкий уровень заработной платы, монополизация производства, дефицит государственного бвджета и др. Пока мы имеем дело с "квазирынком" - цо-ровдеяием административной экономики. Именно по этому характерной чертой рынка труда в России является его несбалансированность, основные аспекты которой раскрыты в диссертации.
Для сибирского рынка труда выделяются две группы проблем.Первая связана со спецификой сибирской экономики в рамках сложившегося союзного разделения труда: закрытие части предприятий топливно-энергетических и машиностроительных отраслей мояэт привести к существенной нехватке продукции этих отраслей в народной хозяйстве. Вторая обусловлена традиционно неблагоприятной демографической ситуацией в Сибири, характеризующейся отрицательные сальдо миграции населения.
В целом, исходя из анализа сложившихся в настоящее время отношений в сфера труда, автором предложены основные направления, по которым должно идти формирование рынка труда.
1. Создание эффективной инфраструктуры рынка труда.
2. Создание региональной системы стимулирования труда.
3. Применение контрактной системы найма, придание создаваемым биржам труда функций социальной защиты и проч.
Функционирование рынка труда предполагает глубоко продуманную широкомасштабную деятельность в области прогнозирования, планирования, организации и стимулирования воспроизводства рабочей силы.. Однако неразвитость механизмов' государственного регулирования) социальной поддержки в сфере занятости требуют особого рассмотрения данных проблем.
,Бо второй главе работы "Регулирование занятости и социальная защищенность работников в условиях рынка" обосновывается нвобхо-цимость формирования механизма регулирования рынка труда и занятости'населения, который включает не только систему профподгото-
еки, переподготовки и трудоустройства, но и систему социальной защиты работников. При этом автор исходит из исследования мирового опыта обеспечения занятости как в странах с развитой рыночной экономикой, так и в странах только вступивших на путь рыночных реформ (Восточная Европа, Китай), что позволяет включить эл ементы у»е апробированных регуляторов рынка труда в разрабатывав мые в России программы занятости. Однако данный анализ в то же время позволяет сделать вывод, что поверхностное заимствование положений мировой экономической науки и практики для нашей хозяйственной системы нецелесообразно.
В самом общем виде современные концепции регулирования рынка труда основываются на макро- и микроподходе, а также на неоконсервативных идеях его дерегулирования и флексибилизации. По мнению автора, на начальном этапе становления рыночных структур полезно использовать преимущества, возникающие при взаимодействии двух подходов (макро- и микро-). Вместе с тем, более значимым для нас является не столько обеспечение гибкости рынка тру-и да, сколько государственное воздействие на занятость, которое должно быть направлено на устранение диспропорций между спросом и предложением рабочей силы.
В связи с этим в-работе рассматриваются, с одной стороны, ме ры, направленные на стимулирование спроса на рабочую силу, т.е. на обеспечение достаточности рабочих мест, с другой - соЕОкуп -ность мероприятий, способствующих сокращению предложения рабочей силы. В первом случае наиболее перспективными мерами представляются такие, как развитие малого бизнеса, повышение предпринимательской активности, разработка конкретных программ по развитию социальной сферы,распространение нестандартных форм трудоустройства, муниципального фермерства, использование на мировом рынке трудового потенциала нашей страны,организация общественных рабе Во втором случае наиболее приемлемыми, на наш взгляд,мероприятиями являются: расширение форм получения общего и специального о< разования, развитие системы переподготовки работников, совершен! твование системы социальных льгот женщинам, пенсионерам и .дроч.
Однако представляется важным 'йодчвркнуть",что все указанные направления регулирования занятости должны осуществляться в сочетании с проведением активной политики на рынке труда, сущност которой заключается в эффективном трудоустройстве. 3 наа-зн стрг
пока нв выработана четкая концепция активного регул;::;, рынка труда. Но осмысливзя некоторые идеи специалпсто:; ... . блемам функционирования рынка труда, автор попытался 'лгдс ряд моментов, которые долины составить основу данном конце:::
1. Активная политика предполагает стратегическое упраь'и\; ие, упреждающее воздействие на рынок труда.
2. Активное регулирование рынка труда дол&но осуществлю':':-ся на региональном уровне управления, что подразумевает раз:..:-ботку эффективной региональной модели управления занятостью. Нами предлагается модель смешанного типа, объединяющая местный органы управления и общественные формирования.
3. Активная политика в регулировании рынка труда предполагает перенос акцента на предприятия, слежение за их стратегиями управления трудом.
4. Механизм активного регулирования рынка труда должен включать систему экономического стимулирования предприятий, гарантирующих занятость.
5. Активное управление рынком труда предполагает проведение систематического анализа.и прогнозирования его состояния.
■ Иоходя из данных положений предложена новая модель регулирования рынка труда, основанная на взаимной ответственности и согласованности интересов государства, региона и предприятия.
Концепция активной политики на рынке труда реализуется через развитую систему'служб занятости. Но наш анализ показал, что органы государственной службы занятости недостаточно эффективно работают в условиях нарастания масштабов высвобождения"!* безработицы. Это 'подтверждает и ознакомление с работой службы занятости г.Новосибирска. Проведенное обследование позволило выработать некоторые конкретные рекомендации по совершенствованию деятельности органов трудоустройства. К ним относятся: получение оперативной и доотоверной информации о количественном и качественном составе незанятых, о возможных масштабах высвобоздения; ориентация системы переобучения и переподготовки на эту. информацию; финансирование служб занятости местными органами власти, предприятиями и организациями;, расширение количественно кадро-. вого потенциала служб занятости, а также его специальная профессиональная подготовка для работы в условиях рынка.
Я наконец, концепция активного регулирования рынка труда предполагает формирование механизма социальной защищенности, который рассматривается автором как экономический инструмент, регулирующий воспроизводство рабочей силы и Еклзочащий меры поддержки занятости и социальное страхование безработицы. Основные функции системы социальной защиты в рамках рынка труда представлены на рис.1.
3 работе предпринята попытка рассмотрения проблем формирования системы социальной защиты на концептуальном уровне. В качестве' ооновных положений такого анализа автор'выделяет: исследование взаимосвязи ооциальной защищенности, социальной справедливости, рынка труда и эффективности производства; определение меры государственного вмешательства и свободных рыночных механизмов е систему социальной защиты; многоуровневое финансирование программ занятости; применение системы коллективных договоров; повышение. роли профсоюзов; активная роль государства в регулировании трудовых отношений и др.
Особое внимание уделено обоснованию дифференцированного подхода к различным социальным группам, имеющим разную конкурентоспособность на рынке труда (высвобожденные, молодежь, женщины, пенсионеры, инвалиды). Для каждой из выделенных групп необходимо разработать целенаправленную политику в области регулирования занятости и обеспечения их социальной защищенности, а для реализации этих задач создать специальные структурные подразделения.
В связи с этим важным направлением в процессе формирования системы социальной защиты должно стать социологическое обеспечение рынка труда.
Анализ имеющейся литературы по данной проблеме позволяет постулировать, что методологические подходы и методический инструментарий социологических исследований разработаны слабо. В проводимых .исследованиях недостаточно внимания удаляется изучению отношения работников к безработице, к возможности потери работы и нового трудоустройства, к системе мер по социальной защите от безработицы. ч
' Исходя из этого автором был проведен анкетный опрос с целью выявления особенностей и закономерностей поведения работников на рынке труда. Последовательность вопросов разработанной анкеты предусматривала проследить логическую связь между проблема-
Подготовка к обновлению рынка рабочей •силы
Осуществление демографической политики с учетом потребное- ' тем общества__
Прогнозирование перспективных потребностей и ориентация на расширение подготаг-_ки кадров_
Прогнозирование потенциального объема рынка Труда и рекомендаций предприятиям
Т
Стабилизация рынка рабочей силы
Организация перепод-* готовки кадров
Содействие оттоку, аккумулированию высвобожденной рабочей силы
Стимулирование вовла-чения потенциального участника в производство при расширении спроса на рабочую силу
Регулирование текущей миграционной политики, кооперация в меидунаро-дном разделении труда
Определение минимальнои заработной платы_
Установление пределов рабочего дня, требования к условиям труда
Страхование рынка рабочей силы
Организация пенсионного обеспечения и страхования на случай нетрудо .устройства_
Организация экономической, образовательной и медици-некпй помощи инвалидам
Резервирование рабочих мест за лицами, временно лишенными возможности трудиться_
Выплата пособий по безра-_ботицэ_
Индексация пенсий к посо-_йий_
Наблюдение за индексом ■ стоимости жизни
-Защита прав потребителей
Рис. I. Функции системы социальной защиты.
и! занятости, трудоустройства и социальной защищенности работ-иков (структура анкеты продставлона на рис,2).
Блок I
Блок П
Елок Ш
Блок 1У
Блок У
Рис. 2. Структура анкеты для проведения социологического исследования проблем занятости и социальной защищенности на предприятиях легкой промышленности г.Новосибирска, 1992 г.
Сравнительный анализ ответов на различные позиции анкеты' >казал, что наиболее ваяным ддя работников в настоящее время ановится не стремление сменить свое место работы, а опасение терять и ого, что приведет к необходимости решения проблем но-'Го трудоустройства, тогда как полностью рассчитывать на содей-:вио слукб занятости л социального обеспечения вряд ли цэлесо-¡разна.
Результаты проведенного социологического исследования позво-иш автору выявить основные трудности формирования рынка труда, 1торыо в основном сводятся к неготовносиггосударственньос служб I ля гости, органов социальной защиты и самих работников к рыноч-гл отношениям в суоре труда.
Вадима, сейчас актуально формирование социологических отделов при службах занятости и бирках труда. В работа выделены основные направления их деятельности.
Таким образом, для формирующегося рынка труда долкан параллельно создаваться механизм его регулирования п социальной защиты населения.
Предложенный автором комплексный подход к системе занятости, процессу высвобождения и социальной защищенности работников может стать механизмом смягчения социальной напряженности в области трудовых отношений.
Основное результаты и выводц выполненных исследований, которые выносятся автором на защиту.
1, Анализ генезиса отношений занятости показал, что формы собственности а конкретно-историческая форма организации производства обусловливают определенное их содержание. В связи о этим в условиях перехода к социально-ориентированной рыночной экономике занятость можно рассматривать как общественно-экономическое отношение, которое реализуется во взаимосвязи развития и совершенствования всех способностей человека (в т.ч. и к трудовой деятельности) с осуществлением определенного вида общественно-полезного труда. При этом занятость есть процесс, отражающий единство производительной и потребительной силы общества, и неотъемлемый элемент воспроизводства ресурсов труда.Современная модель занятости включает не только занятых во всех секторах экономики, но и лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой (предпринимателей, фермеров).
2. Исходя из предложенного понимания категории занятость следует по-новому трактовать экономические формы ее реализации. Так, понятие эффективной занятости долхно включать в себя как эффективное использование трудовых ресурсов в спектре форы собственности и экономическую заинтересованность рабоишнов в результатах труда, так и формирование системы социальной защиты, механизмов и институтов рынка труда.
' 3. Возникающие формы хозяйствования оказывают двоякое влияние на занятость населения, способствуя, с одной стороны, созданию предприятий и предоставлению новых рабочих мест, а с другой,-- увеличению масштабов высвобождения работников. Однако
происходящий в настоящее время процесс высвобожден:;.';, а, следовательно, и возникающая безработица, связаны не столько с причинами рыночного характера (ликвидация неэффективных предприятий, реальная приватизация, структурная перестройка экономики и проч.), которые должны стать, на наш езгляд, основными в переходный период, сколько с общим кризисным состоянием экономики, опадом объемов производства. Очевидно, что в блшайшеа перспективе обоотрение проблем безработицы неизбежно, к оно бч дет зависеть от общей направленности экономических преобразова ний. Считаем, что эффективная занятость предполагает открытую безработицу, которая является условием рационализации использс вания труда и экономического роста.
4. В целом придерживаясь позиции стороншшов формирования рынка труда в России, автор работы отмечает основные трудносм его становления (гл.1, § 3), особо выделяя специфические особе нности формирования и функционирования рынка труда сибирского региона, к которым относятся такие, как топливно-энергетическг и сырьевая специализация Сибири в общероссийском разделении труда, низкий жизненный уровень населения, экономическая отстг лость и неразвитость социальной инфраструктуры сибирского сел; отрицательное сальдо миграции, наличие наряду с крупными ropo; ами малых и средних с одним-двумя предприятиями, значительное число предприятий военно-промьшеняого комплекса и т.д. Ввдел! нные черты следует учитывать при разработке системы методов и
• способов регулирования сибирского рынка труда.
5. С учетом требований, предложенной активной политики регулирования рынка труда, можно сформулировать следующие основные направления государственной программы занятости: программ: создания общественных работ для безработных, программы по стимулированию роста занятости в наиболее приоритетных отраслях экономики, программы по подготовке и переподготовке рабочей с: лы, программы социальной поддеркки безработных, программы per лирования международной миграции кадров.
6., На основании изучения применяемых в мире моделей регул рования рынка труда считаем целесообразной разработку организ ционной структуры управления региональной программой занятост смешанного типа, объединяющей общественные (консультационные советы), коммерческие формирования :: постоян-шз местное орган
управления. Ко при этом следует учесть, что в условиях переходного периода, когда полностью на сформировались рыночные механизмы, а плановые методы хозяйствования стали неэффективны, и требуется сочетание этих двух противоречивых начал, государство должно сохранить активные функции в сфере трудовых отношений, и реализация государственной политшш на местах долина обеспечиваться посредством государственных служб занятости. Следовательно, необходимо создание принципиально нового типа трудоустройства с использованием как рыночных, так и нерыночных методов воздействия на занятость населения.
7. Проблема социальной защищенности должна решаться на концептуальном уровне, а на рассматриваться лшдь в контексте системы мер, компенсирующих социальные издораки рынка труда, что поднимает рошание данной проблемы на качаетвзнно иной уровень: основным фактором социальной защиты в рамках концепции активного регулирования ршка труда становится формирование условий достаточности рабочих мест и материальной самообеспеченности населения; линии общей социальной защиты дополняются специальными мерами помощи отдельным группам населения; пересматривается деятельность профсоюзов, которые призваны стать ноеш составным элементом механизма защиты интересов трудящихся и урегулирования отношений занятости. Исходя из отогс^ автором разработана классификация функций системы социальной защищенности в условиях ринка труда.
а. Проведенное социологическое обследование позволило выявить основные трудности формирования как теории, так а маханнз-ма отечественного рынка труда, которые прездо всего связаны с . неготовностью работников, органов трудоустройства и системы социальной защищенности к экономически.! реалиям новой хозяйственной системы.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
I. Производственная адаптация как фактор потенциальной мобильности работников // Материалы Всесоюзной конференции молодых экономистов и социологов "Социально-экономические проблемы . города и деревни''. - Новосибирск, 1982. - 0,2 п.л.
2. Производственная адаптация молодых специалистов как фактор воспроизводства трудовых ресурсов // 13 депон.сб. "Региональное воспроизводство и социальный прогресс Сибири", - Новосибирск, 158» - Деп. в ИШ10Н АН СССР й 40807 от 16.01.90 -0,4 п.л. ,
3. Социально-экономическое содержание процесса высвобождения трудовых ресурсов // Тезисы докладов региональной научной конференции "Эффективность и мотивация труда". -Томск,1991 - 0,2п.л.
4. Некоторые аспекты регулирования рынка труда // Тезисы докладов научно-практической конференции "Пути формирования рынка труда". - Омск, 1991. - 0,3 п.л.
5. Высвобождение работников и проблемы социальной защищенности // Межвузовский сб. "Проблемы социального управления развитием сибирского города".-Новосибирск, 1992 - 0,4 п.л.
6. Механизм регулирования рынка труда на региональном уровне // ¡Доееузовский сб. "Регион в новой хозяйственной система".-Новосибирск, 1994 - I п.л. (в печати) •
7. Социальная защищенность работников в условиях перехода к рынку труда // Межвузовский сб, "Человек и рынок",- Новосибирск, 1944 - I п.л. (в печати).
8. Социально-экономическое содержание, основные евды и формы процесса высвобождения трудовых ресурсов // Отчет по Н11Р "Народы России: возрождение и развитие".-Новосибирск,1992 -0,5 п.л.
3. Социальная защищенность работников в условиях перехода к рынку труда // Отчет по НИР "Народы России: возрождение развитие".- Новосибирск, 1992 - I п.л.
10. Механизм регулирования рынка труда на региональном уровне; // Отчзт по НИР "Социально-рыночные механизмы регулирования регионального воспроизводства". - Новосибирск,1933 - I п.л.
11. Проблема социальной защищенности населения и рынок тру- ■ да // Отчет по НИ? "Социально-рыночные механизмы регулирования ^гиоиэлыюго воспроизводства",- Новосибирск, 1993 - 0,5 п.л.
Подписано к печати 5.03.94 г. Формат 60 х 34/15
__Тира:; 100 экз.___
КЛК, ул.Каыенокая,56 Еак^п ::.
УОП