Занятость волонтеров в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Трохина, Алина Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Трохина, Алина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВОЛОНТЕРСТВО: ПОНЯТИЕ, ЭВОЛЮЦИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ.
1.1. Современное понимание волонтерства.
1.2. Принципы формирования и регулирования волонтерства.
1.3. История развития волонтерства.
1.4. Классификации волонтерской деятельности.
ГЛАВА 2. ВОЛОНТЕРЫ КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ В ЭКОНОМИКЕ ТРУДА.
2.1. Волонтерский труд как особая форма занятости.
2.2. Методология исследования волонтерского труда.
2.3. Международный опыт оценки трудового потенциала и социально-экономических эффектов волонтерства.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОБСЛЕДОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ ВОЛОНТЕРОВ В РОССИИ.
3.1. Разработка методики для проведения обследования занятости волонтеров.
3.2. Анализ полученных результатов обследования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Занятость волонтеров в России"
Актуальность темы исследования
Россия провозгласила курс на системную модернизацию и инновационное развитие в качестве стратегической задачи на ближайшее десятилетие и столкнулась с целым рядом проблем. Среди них .одной из ключевых стала проблема формирования эффективной занятости населения, а также изменение социально-трудовых отношений под влиянием новых потребностей и ценностей, в первую очередь, распространение новых форм занятости.
Вместе с тем, современное инновационное и социально ориентированное государство немыслимо без зрелого гражданского общества. Поэтому одним из пунктов «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» значится развитие социальных институтов и социальная политика, в том числе, «содействие развитию практики благотворительной деятельности граждан и организаций, а также распространению добровольческой деятельности (волонтерства)» [20].
Во всем мире волонтерство, или добровольчество1, уже получило широкое распространение, а его роль в социальном и экономическом развитии стран оценена на международном уровне. По данным Американского университета им. Дж. Хопкинса [137, с. 219] в 2010 году в волонтерской деятельности по всему миру приняли участие 971 млн. человек, а вклад их деятельности в мировую экономику оценивается в 1,348 трлн. долл. США. Это означает, что если бы добровольцы составили население одной страны, то у нее было бы второе по величине взрослое население в мире, уступая только Китаю, и это была бы седьмая крупнейшая экономика на планете. Поэтому волонтерство, с одной стороны, отражает уровень развития общества, а с
1 Здесь и далее автор используют термины «волонтерство» и «добровольчество» и, соответственно, «волонтер» и «доброволец» как полные синонимы. 3 другой стороны, представляет собой особую форму и эффективной занятости, и социально-трудовых отношений.
Однако в настоящее время имеющаяся статистическая информация о занятости добровольцев, как правило, носит фрагментарный характер и не позволяет проводить качественное сравнение показателей по странам и годам, а также достоверно оценить их трудовой потенциал и вклад в развитие экономики. Лишь статистические службы нескольких развитых стран проводят регулярные обследования волонтеров. Как результат, даже такие базовые показатели, как доля населения, вовлеченного в волонтерство, в большинстве стран либо вообще неизвестны, либо имеют несопоставимые значения по результатам различных обследований из-за различий в понятиях и методологии, которыми пользуются исследователи.
Эта ситуация поставила международное сообщество перед необходимостью создания единого понятийного аппарата и методов анализа добровольческой деятельности. В результате, экспертами Международной организации труда (МОТ) было подготовлено Методическое пособие по измерению труда волонтеров [118] для статистических служб государств-членов МОТ, которое сыграло определяющую роль в формировании единообразия в методических подходах к анализу проблемы. Однако полноценное и широкомасштабное использование и развитие данной методики, на наш взгляд, должно быть связано с рассмотрением проблемы волонтерства в контексте экономической теории труда, что позволит квалифицировать волонтерство как особую форму занятости и решать вопросы его институционализации.
Россия, в свою очередь, входит в число стран, где затруднена оценка трудового потенциала и экономических эффектов волонтерства, так как этот вид деятельности привлек внимание государства лишь в последнее десятилетие. Кроме того, заметно отставание нашей страны по этому вопросу в научном контексте, законодательном и институциональном плане:
2 Австралия, Германия, Канада, Нидерланды, Норвегия, США, Швейцария и др. 4 отсутствует целостная научная и прикладная концепция позиционирования волонтеров в России, не определен их экономический статус, отсутствует система институтов, регулирующих данный вид деятельности. Фактически добровольческое движение в нашей стране формировалось стихийно, и при этом часть волонтеров действует вне правого поля, что в полной мере проявилось во время ликвидации последствий наводнения в г. Крымске в июле 2012 г.
Важно отметить, что масштабы волонтерства и перспективы его роста в России свидетельствуют об острой необходимости научного анализа этой проблемы: по данным проведенного нами обследования, 3,9% населения обследуемых регионов (Краснодарский край, Челябинская обл., Республика Татарстан, численность населения которых в совокупности составляет 9,7 млн. человек), уделяет время добровольческой деятельности. Обуславливают устойчиво растущий спрос на труд волонтеров в России: необходимость усиления социализации общества на фоне старения населения, острота экологических проблем, увеличивающая потребность в волонтерах для реализации таких масштабных национальных проектов, как XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013 г. в Казани, XXII Зимние Олимпийские и XI Паралимпийские игры 2014 г. в Сочи и XXI Чемпионат мира по футболу ФИФА в 2018 г.
В связи с вышеизложенным, рассмотрение теоретических и практических аспектов формирования и регулирования занятости волонтеров в России представляется чрезвычайно актуальным.
Степень научной разработанности проблемы
Ввиду того, что в западных странах изучение волонтерства с экономической точки зрения имеет более продолжительную историю, чем в России, наибольшее число научных публикаций принадлежит именно зарубежным исследователям. При этом волонтерство как социально-экономическое явление носит междисциплинарный характер, что потребовало от автора изучения исследовательских работ по социологии и психологии труда, а также экономике общественного сектора и социальной сферы.
Прежде всего, автор счел целесообразным изучить экономические причины появления некоммерческих организаций и неоплачиваемой занятости. В зарубежной литературе этим вопросам посвящены работы
A. Бен-Нера, Б. Вайсброда, Б. Гьюи, Дж. Дугласа, М. Иенсена, Т.Н. Кларка, Дж. Рифкина, Е. Фама, Г. Хансманна, Т. ван Хумиссена, Дж. Шиффа и др. Изучению некоммерческого сектора в целом, его особенностей, формирования и функционирования в современной России посвящены работы A.A. Аузана, Е.А. Абросимовой, Ф.М. Бородкина, A.M. Вербицкого, И.Е. Городецкой, JI.C. Демидовой, Е.В. Егорова, E.H. Жильцова, М.И. Либоракиной, М.Я. Соболь, Е.Г. Сырямкиной, B.JL Тамбовцева, C.B. Шишкина, И.М. Шеймана, Т.В. Юрьевой, Л.И. Якобсона и др. Проблема становления социального государства, развития сферы социальных услуг и благотворительности развивается в работах Г.А. Ахинова, H.H. Гриценко,
B.Н. Казакова, C.B. Калашникова и др. Для успешного развития некоммерческих организаций важное значение имеет их правовой статус. Организационные и правовые основы создания и регулирования различных видов некоммерческих организаций анализируются в работах О.Г. Дрокина, A.A. Игнатенко, C.B. Изотовой, Г.А. Кудрявцевой, В.А. Рахмилович, И.С. Шиткиной и др.
Так как волонтерство имеет не только значительный экономический, но и социальный эффект, этот аспект также необходимо было рассмотреть.
Проблемами альтруистического труда с позиций социальной психологии за рубежом занимаются Р. Доукифф, Д. Кенрис, Д. Майерс, С. Нейберт,
М. Хьюстон, Р. Чалдини, В. Штребе и др. В России этой проблеме посвящены работы Р.Н. Азаровой, В.В. Андреевой, П.И. Бабочкина, В.Г. Лапиной и др.
В глобальном научном сообществе в сфере экономики труда наибольшим авторитетом пользуются работы сотрудников Американского университета им. Дж. Хопкинса, в первую очередь, Д. Босиок, К. Фонович и 6
JI. М. Саломон, которые впервые предложили рассмотреть волонтерство как особую форму занятости и провели международное исследование волонтеров по 36 странам, результаты которого используются для сравнения в данной диссертации.
В работах отечественных специалистов по социологии труда Е.С. Азаровой, Л.А. Кудринской, Г.В. Куприяновой, Ю.И. Михеева, Н.Ю. Слабжанина, Е.В. Соповой, Е.Л. Шековой и др. в числе прочих рассмотрены такие аспекты волонтерства, как: формирование данного общественно-экономического явления в России; мотивация к волонтерской деятельности; оформление социально-трудовых отношений с добровольцами; организация и оценка результатов волонтерского труда. Для разработки методологии обследования волонтерства как особой формы занятости мы опирались на исследования проблематики рынка труда, социально-трудовых отношений и новых форм занятости в России известных российских ученых: В.Н. Бобкова, H.A. Восколович, Ю.В. Долженковой, Р.И. Капелюшникова, А.Я. Кибанова, Р.П. Колосовой, В.Г. Костакова, Л.А. Костина, К.Э. Лайкама, Г.Г. Меликьяна, И.Н. Мысляевой, А.Л. Сафонова, Л.С. Чижовой, и др.
Вместе с тем, анализ отечественных источников показал, что в России практически нет специальных научных работ, посвященных труду волонтеров с позиций экономики труда как науки и как основы управленческих решений.
В связи с вышеперечисленными проблемными вопросами была определена цель диссертационной работы — формирование методологических и методических основ исследования волонтерства как специфической формы занятости населения России и разработка подходов к его регулированию.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Рассмотреть эволюцию волонтерства как социальноэкономического явления, охарактеризовать его основные принципы и дефиниции и изучить историю его формирования в России и мире. 7
2. Исследовать занятость волонтеров с точки зрения отражающих ее основополагающих категорий экономики труда: спрос на труд, предложение труда, компенсации, мотивация, нормативно-правовое регулирование.
3. Изучить зарубежный опыт оценки социально-экономических эффектов занятости волонтеров и разработать методические положения для проведения анализа масштабов и качества добровольческой занятости в России.
4. Апробировать предложенную автором методику в рамках регулярного обследования населения по проблемам занятости России (ОНПЗ).
5. Провести анализ результатов обследования волонтеров России и на его основе подготовить комплекс мер по регулированию занятости добровольцев.
Объектом исследования является волонтерство как особая форма занятости, социальные и экономические эффекты труда волонтеров, а также нормы, регулирующие их деятельность и социально-трудовые отношения.
Предметом исследования выступают принципы формирования и методы регулирования занятости волонтеров с позиций теории и практики экономики труда.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили основные положения и принципы теории экономики труда в области изучения нетипичных форм занятости, труды российских и зарубежных авторов по экономике труда, управлению персоналом, экономике общественного сектора, социологии и психологии труда. Автором были обобщены материалы средств массовой информации, материалов научных конференций и семинаров.
Для решения поставленных задач автор использовал методы классификации, систематизации, логического анализа, теоретического обобщения, статистического и эконометрического анализа, а также междисциплинарный, абстрактно-логический и системный подходы.
Информационной базой исследования послужили результаты теоретических и эмпирических исследований российских и иностранных авторов, законодательные документы в области деятельности организаций общественного сектора и волонтеров разных стран, информация органов статистики РФ о деятельности некоммерческих организаций, электронные источники информации.
Основой эмпирического исследования стали результаты, полученные автором в ходе реализации проекта Федеральной службы государственной статистики «Развитие системы государственной статистики-2» по проведению пилотного обследования волонтеров России. Автором был разработан дополнительный модуль анкеты, используемой в рамках регулярного обследования населения России по вопросам занятости. Обследование проводилось в декабре 2011 года в трех регионах России (Краснодарский Край, Челябинская область, Республика Татарстан). В опросе приняло участие 4 242 человека.
Научная новизна исследования
Научная новизна настоящей работы заключается в рассмотрении занятости волонтеров через призму экономики труда:
1. Раскрыто и систематизировано содержание волонтерства как социально-экономического явления, эволюция данного понятия, его сущность, принципы формирования и регулирования, сферы занятости волонтеров, формы организации их труда и тд. На основе исследования эволюции понятия волонтерства в контексте положений экономической теории труда предложено авторское определение дефиниции этого вида деятельности. Проведена классификация волонтерства по ряду оснований: по правовому статусу, сфере занятости, продолжительности и частоте выполняемой работы, географическому признаку и др. Данная система представлений может быть использована в научных исследованиях, в практической и управленческой деятельности, в методологических пояснениях к статистическим обследованиям, в законодательных и нормативных актах и т.д.
2. На основе анализа критериев дефиниции «занятость» доказано, что волонтерство может рассматриваться как особая форма занятости. Выявлены, обобщены и классифицированы важнейшие характеристики волонтерского труда как особой формы занятости. Выявлены специфические формы проявления классических категорий теории экономики труда, применительно к занятости волонтеров, а именно: предложение труда и факторы, влияющие на его величину; спрос на труд и его факторы; качество рабочей силы; трудовая мотивация; компенсации; регулирование социально-трудовых отношений с волонтерами. Как результат предложена методология практического исследования данного вида занятости.
3. Обобщен и систематизирован отечественный и зарубежный опыт учета и анализа трудового потенциала и экономических эффектов волонтерской деятельности. Предложена методология обследования данного явления в России, предусматривающая три уровня анализа: макроэкономический аспект — с точки зрения волонтерства как особого типа занятости, микроэкономический аспект — анализ функционирования организаций, привлекающих добровольцев, и личностный (наноуровень) — поведение отдельно взятого волонтера. На макроуровне — основном в данной работе — исследованы и систематизированы методы сбора статистической информации и выявлены возможности их использования для анализа волонтерства как особой формы занятости. На основе проведенного исследования были предложены оптимальные с точки зрения целей исследования методы сбора статистической информации и система показателей для оценки занятости добровольцев России. При этом система показателей обследования населения дополнена автором параметрами, характеризующими мотивацию, стаж волонтерской деятельности, виды компенсаций, типы реализуемых проектов и др.
4. Проанализированы результаты первого масштабного обследования добровольческого труда в России, проведенного в сотрудничестве с Федеральной службы государственной статистики РФ по методике автора. Были выявлены и рассчитаны ключевые параметры и зависимости, характеризующие занятость волонтеров (доля населения, социально-экономические характеристики волонтеров, виды экономической деятельности, количество часов, посвященных добровольческой деятельности, регулярность деятельности и т.д.) по данным трех регионов страны и составлен социально-экономический «портрет» российского волонтера. Полученные показатели были представлены в сравнении с результатами других зарубежных и российских исследователей.
5. Разработаны авторские рекомендации по регулированию функционирования и перспективам развития волонтерства как особой формы занятости: предложены изменения в существующее законодательство (в первую очередь, трудовой и налоговый кодексы); подготовлены корректировки методики проведения в России регулярных обследований добровольчества по итогам пилотного опроса и анализа его результатов; поставлен вопрос о создании единого органа, курирующего законодательные и организационные аспекты развития волонтерства; определены ключевые шаги по формированию инфраструктуры волонтерства, в том числе, формирование централизованной системы обучения организаторов волонтерского движения и создание единых каналов информирования населения о возможностях добровольчества (информационные ресурсы в сети Интернет, сеть местных, региональных и федеральных волонтерских центров и т.д.).
Данная работа представляет собой первый отечественный опыт анализа добровольческого труда как формы занятости населения. При этом в диссертации решается триединая задача: методологическая — по разработке теоретических основ исследования добровольчества как особой формы занятости; методическая — по разработке системы методов учета и анализа
11 показателей занятости волонтеров; и эмпирическая — по апробации предложенной методики в рамках регулярного ОНПЗ.
По существу работа является поисковой, так как одной из первых рассматривает волонтерство с позиций теории и практики экономики труда.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке методологических подходов и методических положений по исследованию волонтерства в контексте нестандартных форм занятости, которые могут быть использованы при преподавании университетских курсов «Экономика труда» и «Новые формы занятости» и стать основой регулярного анализа и мониторинга волонтеров России.
Практическая значимость диссертационной работы обусловлена тем, что представление о масштабах и качестве волонтерства является одним из важнейших индикаторов, характеризующих развитие гражданского общества в России, и вместе с тем позволяет зарегистрировать занятость, которая «невидима» в условиях существующей системы статистики рынка труда. Предложенная методология исследования трудового потенциала и экономических эффектов деятельности волонтеров прошла апробацию в рамках масштабного ОНПЗ. Сформулированные выводы и предложения могут быть использованы в деятельности государственных органов статистики для модернизации существующей системы сбора, учета и анализа информации о рынке труда, расчета дополнительных показателей системы национальных счетов по некоммерческому сектору экономики, а также использоваться в законодательных органах и организациях, привлекающих волонтеров.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности
08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (Экономика труда) по пунктам: 5.1. Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.); 5.3. Теоретико
12 методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений; 5.5. Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации); 5.11. Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования. Международные трудовые отношения и роль Международной организации труда. Регулирование социально-трудовых отношений - федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и ее отраслей; 5.14. Противоречия в социально-трудовой сфере: пути их предупреждения и разрешения; 5.18. Зарубежный опыт регулирования социально-трудовых отношений и перспективы его использования в РФ.
Апробация и реализация результатов работы
Результаты исследования были представлены на: XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009» (Москва, 2009 г.); Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2010» (Москва, 2010 г.); Круглом столе «Российский рынок труда глазами молодых ученых» в рамках V Всероссийского Фестиваля науки (Москва, 2010 г.); секции «Эффективная занятость, университетское образование и инновационная экономика: проблема согласованного развития» в рамках Третьей международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: роль университетов» (Москва, 2010 г.); Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2011» (Москва, 2011 г.); Круглом столе «Российский рынок труда глазами молодых ученых» в рамках VI Всероссийского Фестиваля науки (Москва, 2011 г.); Круглом столе «Российский рынок труда глазами молодых ученых» в рамках VII Всероссийского Фестиваля науки (Москва, 2012 г.).
Теоретические результаты диссертационного исследования были успешно внедрены в учебный процесс обучения магистров программы
13
Экономика социальной сферы, труда и народонаселения» по направлению «Экономика труда» кафедры Экономики труда и персонала Экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в рамках курса «Новые формы занятости».
Основные результаты диссертационного обследования были апробированы в рамках проекта Федеральной службы государственной статистики «Развитие системы государственной статистики-2» (Заем № 4867-БШ, Конкурсный пакет № 8Т2/2/С.2.1.с) по теме: «Совершенствование программы обследования рабочей силы. Проведение пилотного обследования качества занятости и интеграционных процессов на рынке труда». Автор выступал как эксперт группы по подготовке дополнительного модуля анкеты «Работа на добровольной основе (труд волонтеров)» и анализу результатов проведенного обследования.
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 5,99 печатных листов.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Трохина, Алина Владимировна
3.3. Выводы и рекомендации по формированию и регулированию занятости волонтеров в России
Представление о масштабах и качестве занятости волонтеров является одним из важнейших индикаторов, характеризующих развитие гражданского общества в России, а также позволяет зарегистрировать занятость, которая «невидима» в условиях существующей системы статистики рынка труда. Систематический и продуманный подход к анализу трудового потенциала и экономических эффектов волонтерства позволяет модернизировать существующую систему сбора, учета и анализа информации о рынке труда и рассчитать дополнительные показатели системы национальных счетов по некоммерческому сектору экономики.
В своей работе мы выделяем несколько проблемных областей, которые необходимо проработать. Продолжая предложенную систематизацию социально-экономических эффектов волонтерства по уровням анализа — макро-, микро- и личностный (наноуровень) — по результатам диссертационного исследования сформулированы следующие рекомендации по формированию и регулированию волонтерского движения в России.
Макроуровень. В первую очередь, крайне важно прописать статус волонтера и его особые условия занятости в отдельном законе, подкрепив его соответствующими поправками в трудовой, налоговый и гражданский кодексы, касающиеся: признания волонтерства как особой формы занятости, закрепление прав и обязанностей добровольцев и привлекающих их организаций, уточнение налоговых льгот и т.д.
Далее, необходимо продолжить обследование волонтерства в масштабах страны с учетом рекомендаций к пилотному проекту Федеральной службы государственной статистики, а именно, необходимо уточнить формулировки понятий в вопросах анкеты и в инструкции для интервьюеров; включить в систему показателей распределение волонтеров по регионам, по уровню дохода на основном месте занятости и др. Регулярные обследования на национальном уровне позволят понимать масштабы занятости волонтеров и видеть их перспективы.
Кроме того, существует объективная необходимость развивать инфраструктуру и механизмы поддержки волонтерства в России, которые включают следующие основные положения:
• Законодательное закрепление функций регулирования волонтерской деятельности за одним государственным органом во избежание текущей несогласованности в действиях различных федеральных и региональных институтов;
• Создание единой концепции развития волонтерства в России с формулировкой конкретных шагов и показателей эффективности, контроль за реализацией концепции поручить государственному органу из предыдущего пункта рекомендаций;
• Формирование сети местных и региональных волонтерских центров, создающих условия и возможности реализации потребности людей участвовать в добровольной общественно
127 полезной деятельности, например, на основе вузов, местных органов социальной защиты и т.д.;
• Развитие российского волонтерства с помощью международного сотрудничества, совершенствования механизмов обмена информацией в регионах, в масштабах страны и мирового сообщества.
Микроуровень. На уровне организаций необходимо развивать волонтерскую активность в некоммерческих организациях, частных компаниях и государственных учреждениях:
• Поддерживать и стимулировать участие работников в добровольческой деятельности в целях повышения социальной ответственности российского бизнеса;
• Организовать систему обучения и тренингов для кураторов волонтерской деятельности в организации по вопросам планирования и управления волонтерскими проектами, развитием человеческих ресурсов;
• Наладить взаимоотношения между организациями и местными волонтерскими центрами для оперативного обмена информацией по потребностям в волонтерах и возможным проектам.
Личностный (наноуровенъ). На уровне отдельных волонтеров необходимо вовлекать и мотивировать представителей всех социальных слоев общества и возрастных категорий для участия в общественно полезной деятельности с помощью:
• Социальной рекламы для поднятия престижа волонтерства и информирования населения о потенциальных возможностях участия в этом движении;
• Разработки системы государственных стимулов и наград за активное участие в волонтерской деятельности;
• Организации «Фестивалей волонтеров» или «Ярмарок добровольческих вакансий» для адресного информирования населения о возможностях волонтерской занятости.
В заключении исследования отметим, что необходимость поддержки развития волонтерства обусловлена рядом очень важных причин, среди которых, на наш взгляд, ключевыми являются следующие. Волонтерство - это дополнительные человеческие ресурсы, привлечение которых позволит перейти на новый качественный уровень решения социальных проблем, реализации национальных проектов, что обеспечит значительный экономический эффект и окажет влияние на развитие общества в дальнейшем. Развитие добровольчества приводит к снижению уровня социальной напряженности, снижает риск асоциального поведения, выступает в качестве силы, консолидирующей общество, что особенно важно в текущей ситуации, когда разрыв в уровне жизни разных слоев населения подрывает основы государственности.
Формально волонтеры трудятся на безвозмездной основе, однако для организации их деятельности требуются финансовые и материальные ресурсы. Помимо предоставления необходимой материально-технической базы, очень часто организации обеспечивают волонтеров питанием, проживанием, компенсацией транспортных затрат и т.д. Если специфика деятельности волонтерской организации подразумевает наличие необходимых знаний и навыков, то необходимо провести предварительный отбор кандидатов в волонтеры и организовать для них соответствующее обучение. Все это оказывает определенный экономический эффект на деятельность некоммерческих организаций и возможность потенциальных волонтеров принимать участие в добровольческой деятельности.
Сферы реализации добровольческих усилий разнообразны: социальная защита, экология, благоустройство, профилактика алкогольной и наркотической зависимости, правозащитная деятельность, сохранение исторического и культурного наследия. И хотя волонтерство не оказывает
129 прямого влияния на основную занятость человека, оно может иметь косвенные последствия. Мы выделяем следующие основные моменты: человеку проще найти постоянной место работы после приобретения необходимого опыта в волонтерстве; рост его социализации может побудить перейти из категории неактивного населения в экономически активное; при наличии у волонтера стабильного нетрудового дохода, он может отказаться от основной занятости и полностью посвятить себя волонтерству
Рассмотренный в данной работе отечественный и зарубежный опыт волонтерской деятельности позволил выявить потенциальные возможности волонтерства, и так как Россия нацелена на построение социального государства и воспитание гражданского общества, волонтерская занятость непременно займет серьезное место в его системе ценностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие волонтерства - неотъемлемая характеристика развитого гражданского общества и инновационной экономики. Это явление отражает современную концепцию Достойного труда, гуманизации труда и развития человеческого потенциала и является одной из новых для нашей страны форм занятости. Постепенно волонтерство становится распространенным явлением в России, несмотря на существующие правовые и институциональные ограничения.
Целью данной работы было рассмотрение труда волонтеров с точки зрения теории и практики занятости и экономической теории труда. Проведенный автором теоретический и эмпирический анализ позволил уточнить содержание волонтерства как социально-экономического явления в контексте категорий экономики труда; выявить его основные характеристики как особой формы занятости; разработать методологию обследования волонтеров в России и по итогам ее апробации предложить комплекс рекомендаций по формированию и регулированию занятости волонтеров.
Для отечественной теории и практики исследование волонтерства как особой формы занятости является новым шагом, поэтому поисковый характер диссертационной работы определил триединый вектор задач — методологического, методического и эмпирического характера.
Для формирования понятийного аппарата исследования была изучена, раскрыта и систематизирована сущность волонтерства как уникального социально-экономического явления, исследовано его формирование и развитие в России и мире. В результате исследования было выявлено, что добровольческая деятельность существует в нашей стране очень давно и до XX века включительно развивалась наравне с другими странами. Ключевой причиной отставания России в данном направлении в настоящее время служит отсутствие единых институтов и концепции развития волонтерства. Кроме того, были рассмотрены сферы применения волонтерского труда, формы его организации и регулирования для выявления резервов развития.
131
Ключевым принципом волонтерства, который позволил в рамках диссертационной работы рассматривать его как особую форму занятости, стал труд как сущность деятельности добровольцев. В отличие от благотворительности, волонтеры вкладывают свои знания, опыт и энергию в общественно-значимые проекты, тем самым не только достигая значительного социального эффекта, но и экономического. Данная концепция позволила нам рассмотреть волонтерство в разрезе основных категорий экономической теории труда: спрос на труд, предложение труда, трудовая мотивация, компенсации и др.
Комплексность явления предопределила необходимость исследования отечественных и зарубежных работ по социологии и психологии труда, экономике общественного сектора и, безусловно, экономики труда. Изучение разнообразного опыта анализа волонтерской деятельности позволили сформировать единую концепцию исследования волонтерства в России. Предложенная методология учета и анализа трудового потенциала и экономических эффектов занятости волонтеров была апробирована в рамках регулярного ОНПЗ России, чтобы позволило выявить ключевые характеристики российского добровольчества. Вместе с тем, основные тенденции международного волонтерского движения нашли отражение и в результатах обследования в нашей стране.
Как результат, были разработаны и сформулированы рекомендации по развитию и регулированию волонтерства в России, ориентированные на все уровни волонтерской занятости: макроуровень — как особый сегмент рынка труда, микроуровень — как деятельность отдельно взятой организации и наноуровень — как занятость волонтера.
Данная работа имеет теоретическую и практическую значимость, так как предлагает направление развития экономики труда как науки и может быть использована в деятельности органов государственной статистики, в организациях, привлекающих волонтеров, и в законотворчестве.

Автореферат диссертации по теме "Занятость волонтеров в России"
На правах рукописи
Трохина Алина Владимировна
ЗАНЯТОСТЬ ВОЛОНТЕРОВ В РОССИИ: ФОРМИРОВАНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 з ЛЕК 2012
Москва - 2012
005057345
Работа выполнена на кафедре экономики труда и персонала экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Колосова Риорита Пантелеймоновиа
Официальные оппоненты: доктор экономических иаук, профессор
кафедры экономики социальной сферы экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Ахинов Григор Артушевич
кандидат экономических наук
Руководитель Центра развития человеческого капитала и политики занятости Института макроэкономических исследований (ФБНУ «ИМЭИ»), Мухина Ирина Ивановна
Ведущая организация ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда
и социального страхования»
Защита состоится «20» декабря 2012 г. в 13.00 часов в ауд. 421 на заседании диссертационного совета Д 501.001.17 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: РФ, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, стр. 46,3-й новый учебный корпус, Экономический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова (РФ, 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2-й учебный гуманитарный корпус).
Автореферат разослан «20» ноября 2012 г.
Учепый секретарь
диссертационного совета
доктор экономических наук, профессор
Казаков В.Н.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Россия провозгласила курс на системную модернизацию и инновационное развитие в качестве стратегической задачи на ближайшее десятилетие и столкнулась с целым рядом проблем. Среди них одной из ключевых стала проблема формирования эффективной занятости населения, а также изменение социально-трудовых отношений под влиянием новых потребностей и ценностей, в первую очередь, распространение новых форм занятости.
Вместе с тем, современное инновационное и социально ориентированное государство немыслимо без зрелого гражданского общества. Поэтому одним из пунктов «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» значится развитие социальных институтов и социальная политика, в том числе, «содействие развитию практики благотворительной деятельности граждан и организаций, а также распространению добровольческой деятельности (волонтерства)»1.
Во всем мире волонтерство, или добровольчество2, уже получило широкое распространение, а его роль в социальном и экономическом развитии стран оценена на международном уровне. По данным Американского университета им. Дж. Хопкипса3 в 2010 году в волонтерской деятельности по всему миру приняли участие 971 млн. человек, а вклад их деятельности в мировую экономику оценивается в 1,348 трлн. долл. США. Это означает, что если бы добровольцы составили население одной страны, то у нее было бы второе по величине взрослое население в мире, уступая только Китаю, и это была бы седьмая крупнейшая экономика на планете. Поэтому волонтерство, с одной стороны, отражает уровень развития общества, а с другой стороны, представляет собой особую форму и эффективной занятости, и социально-трудовых отношений.
Однако в настоящее время имеющаяся статистическая информация о занятости добровольцев, как правило, носит фрагментарный характер и не позволяет проводить качественное сравнение показателей по странам и годам, а также достоверно оценить их трудовой потенциал и вклад в развитие экономики. Лишь статистические службы нескольких развитых стран4 проводят регулярные обследования волонтеров. Как результат, даже такие базовые показатели, как доля населения, вовлеченного в
1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Утвервдена распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 г. N 1662-р [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://\v\vw.economy.gov.ru/minec/activitv/sections/sUategicplanning/concept/doc2008 1117_01 (13.11.2012 11:15)
~ Здесь и далее автор используют термины «волонтерство» и «добровольчество» и, соответственно, «волонтер» и «доброволец» как полные синонимы.
3 Salamon L.M., Sokolowski S.W., Haddock М.А. Measuring the Economic Value of Volunteer Work Globally: Concepts, Estimates, and a Roadmap to the Future. // Annals of Public and Cooperative Economics, Vol. 82, Issue 3, pp. 217-252, 2011. [Электронный ресурс]. — URL: http://ccss.jliu.edu/wp-content/uploads/downloads/2011 /10/Annals-Septmeber-2011 .pdf (06.11.2012 19:15)
4 Австралия. Германия. Канада, 11идерланды. Норвегия, США, Швейцария и др.
волонтерство, в большинстве стран либо вообще неизвестны, либо имеют несопоставимые значения по результатам различных обследований из-за различий в понятиях и методологии, которыми пользуются исследователи. Эта ситуация поставила международное сообщество перед необходимостью создания единого понятийного аппарата и методов анализа добровольческой деятельности. В результате, экспертами Международной организации труда (МОТ) было подготовлено Методическое пособие по измерению труда волонтеров5 для статистических служб государств-членов МОТ, которое сыграло определяющую роль в формировании единообразия в методических подходах к анализу проблемы. Однако полноценное и широкомасштабное использование и развитие данной методики, на наш взгляд, должно быть связано с рассмотрением проблемы волонтерства в контексте экономической теории труда, что позволит квалифицировать волонтерство как особую форму занятости и решать вопросы его институционализации.
Россия, в свою очередь, входит в число стран, где затруднена оценка трудового потенциала и экономических эффектов волонтерства, так как этот вид деятельности привлек внимание государства лишь в последнее десятилетие. Кроме того, заметно отставание нашей страны по этому вопросу в научном контексте, законодательном и институциональном плане: отсутствует целостная научная и прикладная концепция позиционирования волонтеров в России, не определен их экономический статус, отсутствует система институтов, регулирующих данный вид деятельности. Фактически добровольческое движение в нашей стране формировалось стихийно, и при этом часть волонтеров действует вне правого поля, что в полной мере проявилось во время ликвидации последствий наводнения в г. Крымске в июле 2012 г.
Важно отметить, что масштабы волонтерства и перспективы его роста в России свидетельствуют об острой необходимости научного анализа этой проблемы: по данным проведенного нами обследования, 3,9% населения обследуемых регионов (Краснодарский край, Челябинская обл., Республика Татарстан, численность населения которых в совокупности составляет 9,7 млн. человек), уделяет время добровольческой деятельности. Обуславливают устойчиво растущий спрос на труд волонтеров в России необходимость усиления социализации общества на фоне старения населения, острота экологических проблем, увеличивающая потребность в волонтерах для реализации таких масштабных национальных проектов, как XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013 г. в Казани, XXII Зимние Олимпийские и XI Паралимпийские игры 2014 г. в Сочи и XXI Чемпионат мира по футболу ФИФА в 2018 г.
5 Manual on the Measurement of Volunteer Work, Room document prepared for the 18th International Conference of Labor Statisticians // International Labor Organization (ILO). Geneva, 200S [3jieicrpoHHUH pecypc], — URL: http://www.ilo.org/wcmsp5/groups/public/—dgreports/—stat/documents/meetingdocument/wcms_l 00574.pdf (15.06.2012 22:12)
В связи с вышеизложенным, рассмотрение теоретических и практических аспектов формирования и регулирования занятости волонтеров в России представляется чрезвычайно актуальным.
Степень научной разработанности проблемы. Ввиду того, что в западных странах изучение волонтерства с экономической точки зрения имеет более продолжительную историю, чем в России, наибольшее число научных публикаций принадлежит именно зарубежным исследователям. При этом волонтерство как социально-экономическое явление носит междисциплинарный характер, что потребовало изучения исследовательских работ по социологии и психологии труда, а также экономике общественного сектора и социальной сферы.
Прежде всего, автор счел целесообразным изучить экономические причины появления некоммерческих организаций и неоплачиваемой занятости. В зарубежной литературе этим вопросам посвящены работы А. Бен-Нера, Б. Вайсброда, Б. Гьюи, Дж. Дугласа, М. Йенсена, Т.П. Кларка, Дж. Рифкина, Е. Фама, Г. Хансманна, Т. ван Хумиссена, Дж. Шиффа и др. Изучению некоммерческого сектора в целом, его особенностей, формирования и функционирования в современной России посвящены работы A.A. Аузана. Е.А. Абросимовой, Ф.М. Бородкина, A.M. Вербицкого, И.Е. Городецкой, JI.C. Демидовой, Е.В. Егорова. E.H. Жильцова, М.И. Либоракиной, М.Я. Соболь, Е.Г. Сырямкиной, B.J1. Тамбовцева, C.B. Шишкина, И.М. Шеймана, Т.В. Юрьевой, Л.И. Якобсона и др. Проблема становления социального государства, развития сферы социальных услуг и благотворительности развивается в работах Г.А. Ахинова. H.H. Гриценко, В.Н. Казакова, C.B. Калашникова и др. Для успешного развития некоммерческих организаций важное значение имеет их правовой статус. Организационные и правовые основы создания и регулирования различных видов некоммерческих организаций анализируются в работах О.Г.Дрокина, A.A. Игнатенко, C.B. Изотовой, Г.А. Кудрявцевой, В.А. Рахмилович, И.С. Шиткиной и др.
Так как волонтерство имеет не только значительный экономический, но и социальный эффект, этот аспект также необходимо было рассмотреть. Проблемами альтруистического труда с позиций социальной психологии за рубежом занимаются Р. Доукифф, Д. Кенрис, Д. Майерс, С. Нейберт, М. Хьюстон, Р. Чалдипи. В. Штребе и др. В России этой проблеме посвящены работы Р.Н. Азаровой, В.В. Андреевой, П.И. Бабочкина, В.Г. Лапиной и др.
В глобальном научном сообществе в сфере экономики труда наибольшим авторитетом пользуются работы сотрудников Американского университета им. Дж. Хопкинса, в первую очередь, Д. Босиок, К. Фонович и Л. М. Саломон, которые впервые предложили рассмотреть волонтерство как особую форму занятости и провели международное исследование волонтеров по 36 странам, результаты которого используются для сравнения в диссертации.
В работах отечественных специалистов по социологии труда Е.С. Азаровой, JI.A. Кудринской, Г.В. Куприяновой, Ю.И.. Михеева. Н.Ю. Слабжанина, Е.В. Соповой, E.JI. Шековой и др. в числе прочих рассмотрены такие аспекты волонтерства, как: формирование данного общественно-экономического явления в России; мотивация к волонтерской деятельности; оформление социально-трудовых отношений с добровольцами; организация и оценка результатов волонтерского труда. Для разработки методологии обследования волонтерства как особой формы занятости мы опирались на исследования проблематики рынка труда, социально-трудовых отношений и новых форм занятости в России известных российских ученых: В.Н. Бобкова. H.A. Восколович, Ю.В. Долженковой, Р.И. Капелюшникова. А.Я. Кибанова, Р.П. Колосовой, В.Г. Костакова, Л.А. Костина, К.Э. Лайкама, Г.Г. Меликьяна, И.Н. Мысляевой, А.Л. Сафонова, Л.С. Чижовой, и др.
Вместе с тем, анализ отечественных источников показал, что в России практически нет специальных научных работ, посвященных труду волонтеров с позиций экономики труда как науки и как основы управленческих решений.
Цель диссертационной работы — формирование методологических и методических основ исследования волонтерства как специфической формы занятости населения России и разработка подходов к его регулированию.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Рассмотреть эволюцию волонтерства как социально-экономического явления, охарактеризовать его основные принципы и дефиниции и изучить историю его формирования в России и мире.
2. Исследовать занятость волонтеров с точки зрения отражающих ее основополагающих категорий экономики труда: спрос на труд, предложение труда, компенсации, мотивация, нормативно-правовое регулирование.
3. Изучить зарубежный опыт оценки социально-экономических эффектов занятости волонтеров и разработать методические положения для проведения анализа масштабов и качества добровольческой занятости в России.
4. Апробировать предложенную автором методику в рамках регулярного обследования населения по вопросам занятости (ОНПЗ)
5. Провести анализ результатов обследования волонтеров России и на его основе подготовить комплекс мер по регулированию занятости добровольцев.
Объектом исследования является волонтерство как особая форма занятости, социальные и экономические эффекты труда волонтеров, а также нормы, регулирующие их деятельность и социально-трудовые отношения.
Предметом исследования выступают принципы формирования и методы регулирования занятости волонтеров с позиций теории и практики экономики труда.
Теоретическую н методологическую основу исследования составили основные положения и принципы теории экономики труда в области изучения нетипичных форм занятости, труды российских и зарубежных авторов по экономике труда, управлению персоналом, экономике общественного сектора, социологии и психологии труда. Автором были обобщены материалы средств массовой информации, материалов научных конференций и семинаров.
Для решения поставленных задач автор использовал методы классификации, систематизации, логического анализа, теоретического обобщения, статистического и эконометрического анализа, а также междисциплинарный, абстрактно-логический и системный подходы.
Информационной базой исследования послужили результаты теоретических и эмпирических исследований российских и иностранных авторов, законодательные документы в области деятельности организаций общественного сектора и волонтеров разных стран, информация органов статистики РФ о деятельности некоммерческих организаций, электронные источники информации.
Основой эмпирического исследования стали результаты, полученные автором в ходе проекта Федеральной службы государственной статистики «Развитие системы государственной статистики-2» по проведению пилотного обследования волонтеров России. Автором был разработан дополнительный модуль анкеты, используемой в рамках регулярного обследования населения России по вопросам занятости. Обследование проводилось в декабре 2011 года в трех регионах России (Краснодарский Край. Челябинская область, Республика Татарстан). В опросе приняло участие 4 242 человека.
Научная новизна исследования
1. Раскрыто и систематизировано содержание волоптерстеа как социально-экономического явления, эволюция данного понятия, его сущность, принципы формирования и регулирования, сферы занятости волонтеров, формы организации их труда и т.д. На основе исследования эволюции понятия волонтерства в контексте положений экономической теории труда предложено авторское определение дефиниции этого вида деятельности. Проведена классификация волонтерства по ряду оснований: по правовому статусу, сфере занятости, продолжительности и частоте выполняемой работы, географическому признаку и др. Данная система представлений может быть использована в научных исследованиях, в практической и управленческой деятельности, в методологических пояснениях к статистическим обследованиям, в законодательных и нормативных актах и т.д.
2. На основе анализа критериев дефиниции «занятость» доказано, что волонтерство может рассматриваться как особая форма занятости. Выявлены,
обобщены и классифицированы важнейшие характеристики волонтерского труда как особой формы занятости. Выявлены специфические формы проявления классических категорий теории экономики труда, применительно к занятости волонтеров, а именно: предложение труда и факторы, влияющие на его величину; спрос на труд и его факторы; качество рабочей силы; трудовая мотивация; компенсации; регулирование социально-трудовых отношений с волонтерами. Как результат предложена методология практического изучения данного вида занятости.
3. Обобщен и систематизирован отечественный и зарубежный опыт учета и анализа трудового потенциала и экономических эффектов волонтерской деятельности. Предложена методология обследования данного явления в России, предусматривающая три уровня анализа: макроэкономический аспект — с точки зрения волонтерства как особого типа занятости, микроэкономический аспект — анализ функционирования организаций, привлекающих добровольцев, и наноуровень — поведение отдельно взятого волонтера. На макроуровне — основном в данной работе — исследованы и систематизированы методы сбора статистической информации и выявлены возможности их использования для анализа волонтерства как особой формы занятости. На основе проведенного исследования были предложены оптимальные с точки зрения целей исследования методы сбора статистической информации и система показателей для оценки занятости добровольцев России. При этом система показателей обследования населения дополнена автором параметрами, характеризующими мотивацию, «волонтерский стаж», виды компенсаций, типы реализуемых проектов и др.
4. Проанализированы результаты первого масштабного обследования добровольческого труда в России, проведенного в сотрудничестве с Федеральной службы государственной статистики РФ по методике автора. Были выявлены и рассчитаны ключевые параметры и зависимости, характеризующие занятость волонтеров (доля населения, социально-экономические характеристики волонтеров, виды экономической деятельности, количество часов, посвященных добровольческой деятельности, регулярность деятельности и т.д.) по данным трех регионов страны и составлен социально-экономический «портрет» российского волонтера. Полученные показатели были представлены в сравнении с результатами других зарубежных и российских исследователей.
5. Разработаны авторские рекомендации по регулированию функционирования и перспективам развития волонтерства как особой формы занятости: предложены изменения в существующее законодательство (в первую очередь, трудовой и налоговый кодексы); подготовлены корректировки методики проведения в России регулярных обследований добровольчества по итогам пилотного опроса и анализа его результатов; поставлен вопрос о создании единого органа,
курирующего законодательные и организационные аспекты развития волонтерства; определены ключевые шаги по формированию инфраструктуры волонтерства, в том числе, формирование централизованной системы обучения организаторов волонтерского движения и создание единых каналов информирования населения о возможностях добровольчества (информационные ресурсы в сети Интернет, сеть местных, региональных и федеральных волонтерских центров и т.д.).
Данная работа представляет собой первый отечественный опыт анализа добровольческого труда как формы занятости населения. При этом в диссертации решается триединая задача: методологическая — по разработке теоретических основ исследования добровольчества как особой формы занятости; методическая — по разработке системы методов учета и анализа показателей занятости волонтеров; и эмпирическая— по апробации предложенной методики в рамках регулярного обследования населения по вопросам занятости (ОНПЗ).
По существу работа является поисковой, так как одной из первых рассматривает волонтерства с позиций теории и практики экономики труда.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке методологических подходов и методических положений по исследованию волонтерства в контексте нестандартных форм занятости, которые могут быть использовании при преподавании университетского курса «Новые формы занятости» и стать основой регулярного анализа и мониторинга волонтеров России.
Практическая значимость диссертационной работы обусловлена тем, что представление о масштабах и качестве волонтерства является одним из важнейших индикаторов, характеризующих развитие гражданского общества в России, и вместе с тем позволяет зарегистрировать занятость, которая «невидима» в условиях существующей системы статистики рынка труда. Предложенная методология исследования трудового потенциала и экономических эффектов деятельности волонтеров прошла апробацию в рамках масштабного обследования населения по вопросам занятости (ОНПЗ). Сформулированные выводы и предложения могут быть использованы в деятельности государственных органов статистики для модернизации существующей системы сбора, учета и анализа информации о рынке труда, расчета дополнительных показателей системы национальных счетов по некоммерческому сектору экономики, а также использоваться в законодательных органах и организациях, привлекающих волонтеров.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (Экономика труда) по пунктам: 5.1. Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда,
управления трудом и т.д.); 5.3. Теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений; 5.5. Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации); 5.11. Социально-трудовые отношения; система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования. Международные трудовые отношения и роль Международной организации труда. Регулирование социально-трудовых отношений - федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и её отраслей; 5.14. Противоречия в социально-трудовой сфере: пути их предупреждения и разрешения; 5.18. Зарубежный опыт регулирования социально-трудовых отношений и перспективы его использования в РФ.
Апробация и реализация результатов работы. Результаты исследования были представлены на: XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009» (Москва, 2009 г.); Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2010» (Москва, 2010 г.); Круглом столе «Российский рынок труда глазами молодых ученых» в рамках V Всероссийского Фестиваля науки (Москва, 2010 г.); секции «Эффективная занятость, университетское образование и инновационная экономика: проблема согласованного развития» в рамках Третьей международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: роль университетов» (Москва, 2010 г.); Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2011» (Москва, 2011 г.); Круглом столе «Российский рынок труда глазами молодых ученых» в рамках VI Всероссийского Фестиваля науки (Москва, 2011 г.); Круглом столе «Российский рынок труда глазами молодых ученых» в рамках VII Всероссийского Фестиваля науки (Москва, 2012 г.).
Результаты диссертационного исследования были успешно внедрены в учебный процесс обучения магистров программы «Экономика социальной сферы труда и народонаселения» по направлению «Экономика труда» кафедры Экономики труда и персонала Экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в рамках курса «Новые формы занятости».
Основные результаты диссертационного обследования были апробированы в рамках проекта Федеральной службы государственной статистики «Развитие системы государственной статистики-2» (Заем № 4867-RU, Конкурсный пакет № ST2/2/C.2.1.C) по теме: «Совершенствование программы обследования рабочей силы. Проведение пилотного обследования качества занятости и интеграционных процессов на рынке труда». Автор выступал как эксперт группы по подготовке дополнительного
модуля анкеты «Работа на добровольной основе (труд волонтеров)» и анализу результатов проведенного обследования.
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 5,99 печатных листов.
Структура диссертационной работы
В соответствии с поставленными целью и задачами диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии и имеет следующую структуру:
Введение
Глава 1. Волонтерство: понятие, эволюция, классификация
1.1. Современное понимание волонтерства
1.2. Принципы формирования и регулирования волонтерства
1.3. История развития волонтерства
1.4. Классификации волонтерской деятельности
Глава 2. Волонтеры как объект изучения в экономике труда
2.1. Волонтерский труд как особая форма занятости
2.2. Методология исследования волонтерского труда
2.3. Международный опыт оценки трудового потенциала и социально-экономических эффектов волонтерства
Глава 3. Методика проведения обследования занятости волонтеров в России
3.1. Разработка методики для проведения обследования занятости волонтеров
3.2. Анализ полученных результатов обследования
3.3. Выводы и рекомендации по формированию и регулированию занятости волонтеров в России
Заключение
Приложения
Библиография
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ 1. Сущность понятия «волонтерство» как социально-экономического явления
В мировой практике существует множество определений волонтерства в зависимости от страны и сопутствующего контекста: экономического, политического, социального или исторического. На основе исследования зарубежного опыта по изучению занятости волонтеров было выявлено, что даже в рамках Европейского Сообщества, несмотря на высокий уровень волонтерской активности населения, существуют разные определения добровольчества в национальном законодательстве отдельных стран (см. Табл. 1). При этом некоторые из государств, например. Кипр, Чехия, Финляндия вовсе не имеют определения данного понятия, закрепленного на законодательном уровне.
Таблица 1. Определения иоиятия «волонтерство» в нормативных документах
различных стран6
Страна Определение волонтерства Источник
Бельгия Волонтерство — любая деятельность, которая: • реализуется на безвозмездной основе и не является обязательной; • осуществляется на благо одного или нескольких человек, группы или общества; • реализуется через организацию вне семьи или индивидуально: • не осуществляется человеком в рамках официальной занятости по трудовому договору или договору оказания услуг. Закон о правах волонтера, 2005 г.
Ирландия Волонтерство — посвящение времени и энергии пользе общества, местного сообщества, окружающей среды или людей вне круга ближайших родственников. Волонтерская деятельность осуществляется по собственной доброй воле и безвозмездно, за исключением возмещения накладных расходов. «Белая книга» (официальный документ правительства) по поддержке волонтерской деятельности, 2000 г.
Италия Волонтерство — это деятельность, осуществляемая по доброй воле человека, через организацию, членом которой он является, не преследующая цель получения прямой или косвенной прибыли и исключительно исходя из чувства солидарности. Национальный закон Италии о волонтерстве, 1991 г.
^Систематизировано автором по законодательным актам различных стран Европейского сообщества
12
Страна Определение волонтерства Источник
Хорватия Волоитерство является инвестициями личного времени, усилий, знаний и навыков на добровольной основе на выполнение услуг и действий в пользу другого человека или общества, и выполненных людьми без финансового вознаграждения или любой другой материальной выгоды, если иное не указано Законом. Закон о волонтерстве, 2007 г.
Источник: составлено автором
Многообразие определений приводит к тому, что при проведении национальных обследований добровольчества службы статистики разных стран фиксируют разные явления. Например, часть законодательных актов объединяют добровольчество и благотворительность, тем самым смешивая пожертвования времени и денег. В своей работе автор систематизировал и разграничил понятия: волоитерство (добровольчество), благотворительность, миссионерство, донорство и меценатство и в качестве объекта исследовании выделил только труд волонтеров.
Большинство стран включают в понятие волонтерства только формальную занятость, то есть добровольцев, являющихся членами организаций и заключивших соответствующий договор, в то время как из поля исследований выпадают добровольцы, которые действуют напрямую, без посредников. В диссертации в анализ включаются обе категории волонтеров.
Таким образом, потребность специалистов по экономике труда в едином понятийном и методологическом аппарате представляется крайне актуальной для получения представления о трудовом потенциале волонтеров, ввиду их значимости как трудового ресурса для решения социальных и экономических задач регионального, национального и международного масштаба, а также для проведения корректных межстрановых сравнений и формирования релевантного динамического ряда данных.
В целом можно выделить следующие общие черты различных определений волонтерства, которые отражают его сущность и принципы: добровольцы действуют свободно и без припуждения, по мотивам, отличным от материального обогащения, и ориентированы на достижение общественно-полезных целей. МОТ в Методическом пособии по измерению труда волонтеров7 определяет волонтеров как часть рабочей силы в некоммерческих организациях, которая трудится добровольно и безвозмездно.
7 Manual on the Measurement of Volunteer Work, Room document prepared for the 18th International Conference of Labor Statisticians // International Labor Organization (ILO). Geneva, 2008 [3jieicrpoHm>iH pecypc], — URL: http://www.ilo.org/wcmsp5/groups/public/—dgreports/—stat/documents/meetingdocument/wcms_l 00574.pdf (15.06.2012 22:12)
В рамках своего исследования автор сформулировал следующее определение понятия «волонтерство»: волонтерство — это работа, которую люди выполняют добровольно и безвозмездно, в интересах других людей за пределами своего домохозяйства и круга ближайших родственников.
В экономической теории добровольный неоплачиваемый труд является проблемным понятием, поскольку не имеет рыночной цены, которая определяла бы его стоимость в зависимости от изменений в предложении и спросе. Это хорошо видно в Системе национальных счетов ООН, где добровольный труд определяется как вид нерыночной деятельности, аналогичный работе по дому или саду в качестве досуга.
В зависимости от отдельных характеристик занятости в диссертации выделены следующие типы классификации волонтерской деятельности. По правовому статусу различают формальное и неформальное добровольчество: формальное волонтерство имеет место в том случае, если человек входит в состав какой-либо организации, неформальное — если волонтер занимается организацией своей деятельности самостоятельно и между ним и благополучателем нет посредников.
По сфере занятости: самыми распространенными областями применения волонтерства являются8: спорт и рекреация, социальные услуги, работа в дошкольных учреждениях и уход за детьми. Кроме того, волонтеры реализуют экологические, археологические, ремонтно-реставрационные, культурные проекты и т.д.
По продолжительности рабочего времени u частоте выполняемой работы можно выделить регулярное волонтерство, сезонное, периодическое и эпизодическое.
По географическому признаку добровольчество можно разделить на локальное (помощь местному сообществу), национальное (работа в рамках своей страны), и международное (проекты, объединяющие людей из разных стран).
Таким образом, волонтерство — это безвозмездная деятельность; это добровольный выбор, отражающий личные взгляды и гражданскую позицию человека; оно способствует повышению качества жизни и саморазвитию человека; способствует построению социального государства, созданию новых рабочих мест и появлению новых профессий и др.
2. Занятость волонтеров как объект изучения экономики труда
Волонтерский труд можно рассматривать с нескольких точек зрения. Во-первых, как отмечено во введении, это индикатор степени развитости гражданского общества: чем выше доля населения, уделяющих время добровольному труду, тем выше уровень развития общества. Во-вторых, это часть экономики общественного сектора, так как некоммерческие организации чаще других выступают
8 Gaskin К. and Smith J. D. A New Civic Europe: A Study of the Extent and Role of Volunteering, 3rd Edition. London: The Volunteer Centre, 1997 [Электронный ресурс]. — URL:
http://www.abebooks.com/9781897708071/New-Civic-Europe-Study-Extent-1897708076/plp (03.08.2012 15:12)
14
организаторами добровольческой деятельности. Наконец, волонтерство - важный ресурс для реализации общественно-полезных инициатив регионального, национального и международного масштаба, которые имеют непосредственное влияние на экономику страны (например, Олимпийские и Паралимпийские игры).
В диссертации доказывается, что волонтерство можно считать особой формой занятости, так как оно соответствует критериям общепринятого понятия9 занятости, которое формулируется следующим образом: занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и, как правило, приносящая заработок (трудовой доход).
Как уже говорилось выше, волонтерство нацелено на решение общественных задач, является законопослушной деятельностью, однако не приносит доход. Ключевым пунктом определения занятости является в данном случае словосочетание «как правило», то есть не обязательно она должна быть оплачиваемой, например, как занятость на семейном производстве. Следовательно, безвозмездность волонтерского труда не отрицает возможность считать данную деятельность занятостью. Тем более что деятельность волонтеров в полной мере соответствует принципам концепции Достойного труда, трудовой составляющей концепции Человеческого капитала, теории Гуманизации труда и др.
Для понимания ключевых характеристик волонтерства как особой формы занятости, автор выполнил следующую исследовательскую задачу: на основе методологических подходов, предлагаемых экономической теорией труда и занятости, выявил специфику проявления в сфере занятости волонтеров таких базовых понятий, как предложение труда; спрос на труд; качество рабочей силы; трудовая мотивация; компенсации труда; регулирование социально-трудовых отношений и занятости волонтеров.
Предложение труда волонтеров. В классическом случае предложение труда предполагает количество труда, которое работник готов отдать работе по найму при данной ставке заработной платы. Исходя из предпосылок данного исследования, время, которым располагает работник, делится на три части: оплачиваемый труд, волонтерский труд и досуг. В случае добровольческого труда работник не получает денежную компенсацию, поэтому решение «работать — не работать волонтером» он принимает на основе следующего ряда факторов, детально рассмотренных в диссертации (см. Табл. 2).
9 Занятость, рынок труда и социально-трудовые отношення / Под ред. Р.П. Колосовой, Г.Г, Меликьяна. М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС. 2004
Тип факторов Примеры
Экономические Уровень волонтерства в стране имеет прямую корреляцию с уровнем экономического развития: чем выше благосостояние граждан и уровень гражданского общества, тем выше доля волонтеров. Аналогично, чем выше уровень дохода человека, тем вероятнее он станет добровольцем
Демографические В первую очередь, половозрастная структура общества, так как женщины чаще работают волонтерами, а пик их активности приходится на возраст после 40 лет, когда вырастают дети
Институциональные Чем прозрачнее условия участия в волонтерской деятельности и чем более развита соответствующая инфраструктура, тем проще людям реализовать свое желание заняться волонтерством, и тем выше их предложение
Мировоззренческие Если в обществе поддерживается концепция обязательной помощи ближнему, то у человека чаще возникает желание удовлетворить эту потребность, тем самым заслужив уважение и признание. В группу этих факторов целесообразно также отнести религиозные убеждения
Технологические Рост информатизации общества позволяет быстрее получить доступ к информации, поэтому, чем выше технологический уровень развития, тем выше вероятность, что потенциальный волонтер найдет объявление о добровольческом проекте, заинтересуется и примет в нем участие
Исторические В некоторых странах исторически сложилась традиция оказания помощи территориальному сообществу (в рамках определенного поселения). Например, в России — так называемые «помочи» — коллективная помощь в деревнях по полевым работам, ремонту, строительству, в ряде африканских стран — помощь племени и др.
Личные, поведенческие Предложение добровольческого труда носит постоянный, сезонный и периодический характер, который определяется поведением волонтера, исходя из его предельной нормы замещения досуга волонтерским трудом, размера личного или иного дохода, личной заинтересованности в проектах различного типа и т.д.
Источник: разработано автором
Таким образом, выбор работником статуса занятости волонтером предопределяется совокупностью разноплановых факторов, которые должны быть учтены при определении текущих масштабов волонтерства, ресурсов его развития и конкретных мер по регулированию.
Спрос на труд добровольцев. Субъектами спроса могут выступать: сообщества или отдельные люди-благополучатели, некоммерческие организации (НКО), а также государственные и коммерческие организации, которые участвуют в социально-значимом проекте. В отличие от простой модели спроса на труд, спрос на труд волонтеров организации основывается на предпосылках, что целевой функцией привлечения волонтеров является достижение общественно значимой цели, а не прибыли; организация действует на рынке благ в условиях монополистической конкуренции и на конкурентном рынке труда; издержки организации труда могут отсутствовать, а могут включать затраты на питание, проживание, транспорт и обучение волонтеров.
Аналогично предложению труда добровольцев, спрос на них тоже может быть регулярным, сезонным и периодическим. Ключевыми факторами спроса на труд волонтеров выступают экономические: к примеру, чем выше уровень инвестиций в спорт и социальную инфраструктуру, тем выше потребность в волонтерах (организация Олимпийских и Паралимпийских игр, создание хосписов, центров помощи населению и т.д.). Во вторую по значимости группу факторов входят институциональные: без четкой концепции развития социальной сферы и эффективной инфраструктуры волонтерских центров сложно прогнозировать спрос на занятость волонтеров. Спрос на труд, как известно, является самым сложным параметром для прогнозирования в экономической теории труда и в практике, спрос на труд волонтеров — очевидно, еще более сложное явление, что предопределяет необходимость более детальных исследований в этой области.
Качество рабочей силы. В диссертации выявлены характерные требования к общему и специфическому человеческому капиталу волонтеров: специфика некоторых волонтерских проектов может предъявлять особые требования к качеству рабочей силы, если необходимый уровень знаний и навыков нельзя достичь с помощью краткого вводного курса. Например, в рамках социальных проектов может быть требование к наличию медицинского или психологического образования, особенно если работа связана с помощью тяжелобольным людям, а участие в различных международных проектах спортивного или культурного характера — требовать знания иностранных языков. Поэтому мотивация помогать людям является необходимым, но не всегда достаточным условием для получения статуса волонтера.
Институциональное закрепление требований к качеству рабочей силы позволяет решить проблему допуска волонтеров к реализации проектов, на которых
высока цена ошибки и где ключевой производительной силой являются знания и умения человека.
Трудовая мотивация. Рассматривая специфику трудовой мотивации волонтеров, необходимо отметить, что, в первую очередь, данный вид занятости способствует удовлетворению потребностей в признании и самоуважении, а также в самоактуализации. Это подтверждается рядом исследований мотивации к волонтерской занятости10, суммируя результаты которых, можно выделить следующие причины, по которым человек становится добровольцем: личная заинтересованность в работе конкретной организации (результаты работы отразятся на его жизни или жизни его сообщества); желание помогать другим, участвуя в социально значимой деятельности; желание обрести круг друзей и единомышленников.
Компенсации труда. При переходе к вопросам компенсации труда волонтеров, в диссертации отмечается, что хотя труд волонтеров является безвозмездным, и добровольцы не получают за него денежное вознаграждение, им могут компенсировать затраты на питание, транспорт, проживание, обучение и т.д. Кроме того, для укрепления мотивации организаторы проектов используют различные методы нематериального поощрения. Например, обучение, развлекательное мероприятие, благодарность в виде грамоты и т.д.
Регулирование социально-трудовых отношений и занятости волонтеров. На текущий момент в России добровольческая деятельность отчасти регулируется двумя законами: Федеральными законами «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (далее — Закон № 135-ФЭ) и «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон № 310-ФЗ).
При этом понятия «доброволец» и «волонтер» с правовой точки зрения не являются синонимами, хотя в содержательном плане это одни и те же люди. Формально только одна организация в России имеет право привлекать «волонтеров»— это Оргкомитет «Сочи-2014». Далее в диссертации детально рассмотрены законодательные и нормативные акты, прямо или косвенно затрагивающие проблематику волонтерства, в которых, однако, не специфицированы
10 Barker, David G. (1993). Values and Volunteering. Pp. 10—31 in: Justin Davis Smith (ed.) Volunteering in Europe. Voluntary Action Research. Second series, number 2. London: The Volunteer Centre [Электронный ресурс]. — URL: http://cos.sagepub.eom/content/43/2/93.refs (02.07.2012 13:56) и Esmond, J., Dunlop P. Developing the Volunteer Motivation Inventory to Assess the Underlying Motivational Drives of Volunteers, 2004 [Электронный ресурс]. — URL: http://www.morevolunteers.com/resources/MotivationFinalReport.pdf (02.07.2012 13:44)
термины «волонтер» и «доброволец»11. Таким образом, в российском законодательстве нет единого понятийного аппарата добровольчества, но в рамках своего исследования мы считаем понятия «волонтер» и доброволец» абсолютными синонимами.
Проблема формализации социально-трудовых отношений с волонтерами стоит достаточно остро, так как от неопределенности возникают различные риски, как со стороны работника, так и работодателя. С точки зрения волонтера основные риски связаны с производственными травмами, так как он не рассматривается как работник, а. следовательно, не может надеяться на возмещение ущерба во время участия в волонтерском проекте. У работодателя есть риск столкнуться с недобросовестным добровольцем и понести финансовые убытки, если волонтер подаст в суд на организацию за невыплату заработной платы, так как ему достаточно доказать, что он фактически приступил к работе. Также есть вероятность, что проект не будет доведен до конца, так как у добровольцев нет трудовых обязательств и требований к дисциплине. Таким образом, существуют, по крайней мере, два случая занятости волонтеров, когда оформление необходимо: при долгосрочном и систематичном добровольном труде и при наличии необходимости компенсировать волонтеру расходы.
Суммируя вышесказанное, считаем, что в раздел экономики труда, касающийся новых форм занятости, целесообразно включить в объект исследования волонтерство как особую форму занятости, поскольку синтез результатов анализа ключевых категорий экономики труда, применительно к занятости волонтеров, доказывает это вполне убедительно. Кроме того, анализ показал глубокою комплексность понятия волонтерства, что обуславливает необходимость системного подхода к регулированию данной деятельности. Далее на основе проведенного исследования разработана и предложена методология практического изучения добровольчества.
3. Оценка трудового потенциала и социалыю-экопомнческих эффектов волонтерства
При изучении проблемы оценки трудового потенциала и социально-экономического эффекта волонтерства в диссертации выделены три уровня анализа: с точки зрения волонтерства как особой формы занятости - макроэкономический аспект, анализ функционирования отдельно взятой волонтерской организации -микроэкономический аспект и исследование поведения отдельно взятого волонтера как работника - ианоуровень (см. Рис. 1).
11 Например, Закон г. Москвы № 38 от 12.07.2006 г. «О взаимодействии органов государственной власти города Москвы с негосударственными некоммерческими организациями». Концепция федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»
Ь. 1пкроуровень
Макроуровень
Наноуровень
Вклад полотеров в ВВП Правовой статус волонтеров Трудовые ресурсы
волонтерства Социальный эффект волонтерства
Мотивация к волонтерской занягосш
Соцпально-демографпческга портрет волонтера Лнчностнын эффект для волонтера_
Трудовые ресурсы для реализации проектов
Рисунок 1. Три уровня анализа волонтерства
Источник: разработано автором
При анализе добровольчества на макроуровне применяются в основном, экспертные методы оценки экономических эффектов. Оценку масштабов распространения данного явления предлагается учитывать тремя способами, которые использованы в работе:
• как количество человек, вовлеченных в волонтерскую деятельность в течение определенного времени (абсолютный и относительный показатель);
• как суммарное количество часов, которое граждане данной страны уделили волонтерской деятельности за определенный период;
• как стоимость произведенных волонтерами товаров и услуг за отдельно взятый период (абсолютный и относительный показатель (доля ВВП)).
Для определения стоимости произведенных волонтерами товаров и услуг используются следующие показатели: стоимость часа работы волонтера, исходя из его заработной платы на основном месте работы; стоимость часа добровольческой работы, в соответствии со средней оплатой за подобный вид деятельности; и, если мы имеем дело с производством товара, как рыночная стоимость этого товара.
В микроэкономическом аспекте рассматривается деятельность отдельно взятой организации, привлекающей волонтеров, где добровольцы — один из трудовых ресурсов. В диссертации выявлено и детально охарактеризовано то, как построено их
привлечение в организации разных типов: полностью волонтерских, некоммерческих, государственных и коммерческих.
Для оценки эффективности волонтерской деятельности организаций исследователи предлагают три типа показателей: социальный индекс (индекс общественности)1"— отношение доходов от общественных благ к доходам от частных благ; показатель потребительской ценности произведенных некоммерческих продуктов13 — стоимостная оценка потребителями полученных ими благ; и коэффициент социальной рентабельности14 — отношение социального эффекта к затратам на его производство. Однако, в отличие от показателя экономической эффективности, эти показатели не всегда поддаются исчислению из-за сложности измерения денежной оценки социального эффекта и затрат, связанных с его производством. На наш взгляд, данные показатели также применимы и для анализа эффектов волонтерской деятельности на макроуровне, так как социальные эффекты деятельности международной организации (например, Волонтеров ООН, «Красного креста» и др.) могут быть разнообразны и значительны по масштабам.
Наноуровень исследования волонтерства, как уже говорилось выше, в качестве объекта исследования рассматривает отдельного волонтера. В этом случае на первый план анализа выходит его мотивация к труду, его социально-демографический портрет, индивидуальные эффекты от участия в волонтерской деятельности. Так как этот вид занятости является неоплачиваемым, то для добровольца основные эффекты от участия в волонтерской деятельности являются трудноизмеримыми в денежном исчислении и становятся объектом изучения таких дисциплин как социология и психология. С позиций экономики труда можно, в основном, оценивать изменение человеческого капитала волонтера, как общего, так и специфического.
Источниками информации о волонтерах на макроуровне, в первую очередь, являются: общие обследования населения, обследования и переписи, основанные на показателях занятости, обследования организаций и исследования использования времени.
Проанализировав существующие методы получения информации о добровольцах, мы установили, что в качестве наиболее эффективного инструмента сбора необходимых данных для эмпирического обследования целесообразно использовать регулярные «Обследования населения по вопросам занятости» (ОНПЗ). Мы признательны Федеральной службе государственной статистики РФ, которая поддержала нашу позицию и в бланк анкеты опроса внесла дополнительный модуль.
12 Weisbrod, В.Л., The Nonprofit Economy, Cambridge: Harvard University Press, 1988 [Электронный ресурс]. URL: http://onlinclibrary.wiley.com/doi/10.2307/3325057/abstract (02.08.2012 12:58)
13 Андреев C.H. Оценка результативности деятельности некоммерческих субъектов // Некоммерческие организации в России. — 2005. — №4 [Электронный ресурс]. URL: http://www.dis.rU/library/nko/archive/2005/4/2865.html (02.08.2012 13:14)
14 Шекова Н. Л. Экономика и менеджмент некоммерческих организаций: Учебное пособие. — СПб, 2006
посвященный волонтерскому труду. При разработке вопросов анкеты за основу были приняты рекомендации, предложенные в упомянутом выше «Руководстве по измерению добровольной работы»15, которое было создано в тесном сотрудничестве МОТ с международной группой экспертов в области изучения волонтерской занятости и предназначено для применения в широком ряде стран. Разработанная нами методика была адаптирована под специфику статистической базы России: был использован временной период опроса, отличный от предложенного МОТ: расширен набор вопросов — добавлены вопросы про стаж волонтерства, членство в НКО, типы реализуемых проектов, компенсации, мотивацию к волонтерской деятельности и т.д.
Таким образом, исследование показало, что качественная оценка трудового потенциала и экономических эффектов волонтерства требует системного подхода: единого понятийного аппарата и универсальной методики учета и анализа данных о добровольцах. Сущность волонтерства и его общественная направленность осложняют решение данной задачи — результат этой деятельности не всегда бывает измеримым, что приводит к различиям в экспертных оценках. Учет специфики занятости волонтеров и его общественной направленности ставит актуальную и важную задачу разработки измеримых и достоверных показателей оценки трудового потенциала и экономических эффектов волонтерства.
4. Результаты эмпирического обследования волонтеров в России
Для анализа волонтерского труда в России были использованы данные, полученные в ходе пилотного обследования, проведенного Федеральной службой статистики в декабре 2011 годе на основе анкеты, разработанной автором в ходе первого этапа проекта по развитию системы государственной статистики. Опрос проводился в 3 регионах Российской Федерации: Краснодарский край, Челябинская область, Татарстан, численность жителей которых составляет 9,7 млн. чел. Всего было опрошено 4 242 респондента, среди них доля волонтеров составила 3,9%. В целях сравнения также используются результаты авторского обследования, проведенного в марте 2009 года16, и данные зарубежных исследований, которые были выполнены по похожей методологии, что позволило проводить корректные сравнения.
В диссертации детально охарактеризованы следующие социально-экономические показатели волонтерской занятости и их зависимости: «портрет» волонтера (пол, возраст, профессия, наличие и характеристики основного места работы и т.д.), сведения о волонтерской деятельности (стаж работы волонтером, типы
15 ILO Manual on the Measurement of Volunteer Work, General Report to the International Conference of Labour Statisticians, International Labour Organization, Geneve, 200S. Режим доступа: http://www.ilo.org/wcmsp5/groups/public/—dgreports/—integration/— stat/documents/meetingdocument/wcms_l 00574.pdf (01.03.2012 10:25)
16 Колосова Р.П., Красновнд (Трохина) A.B. Занятость волонтеров: возможности и ограничения. — М.: Экон.ф-т МГУ имени М.В. Ломоносова; ТЕИС, 2010
реализуемых проектов, регулярность волонтерской занятости, количество часов, уделяемое работе на добровольной основе, компенсации и т.д.). а также мотивы к участию в волонтерской деятельности.
Выборка респондентов ОНПЗ в целом была равномерно распределена географически: на каждый из регионов приходилась примерно треть ответов (см. Рис. 2), однако волонтерство в них распространено в разной степени. Большинство добровольцев (62%) были из Республики Татарстан, далее следовал Краснодарский край, на долю которого пришлось 24% положительных ответов, и, наконец, лишь 14% волонтеров были родом из Челябинской области (см. Рис. 3).
Распределение респондентов по регионам
32%
■ Краснодарскийкран ■ Респ Татарстан Челябинская обл
Рисунок 2. Распределение респондентов по регионам России
Источник: подготовлено автором по результатам обследования
Распределение волонтеров по регионам
62%
■ Краснодарский кран «Респ Татарстан Челябинская обл.
Рисунок 3. Распределение волонтеров по регионам17
Источник: подготовлено автором по результатам обследования
1 Считаем необходимым отметить, что в данном диссертационном исследовании не ставилась задача анализа региональных аспектов занятости волонтеров
Исходя из полученных результатов, можно с уверенностью говорить, что в России у волонтерства женское лицо: женщины составили более 60% в общей выборке добровольцев, при этом чаще всего в России волонтерством занимаются уже состоявшиеся зрелые люди. Средний возраст добровольца составляет 41,9 лет. Наше предыдущее исследование 2009 года также подтвердило эту тенденцию18. Это связано с тем, что в этом возрасте у людей, как правило, собственные дети становятся более самостоятельными и количество свободного времени увеличивается. Этот вывод относится к обоим полам (см. Рис. 4).
Половозрастная структура волонтеров
15.00 10.00 5,00 0.00 5.00 10.00 15.00 20.00
■ Мужчины ■ Женщнны
Рисунок 4. Половозрастная структура волонтеров обследуемых регионов
Источник: подготовлено автором по результатам обследования
Постоянное место работы имеют 65,47% добровольцев, а треть относится к экономически неактивному населению. Эти результаты коррелируют с результатами исследования американской организации «Независимый сектор», которые подтвердили, что вероятность стать волонтером выше у работающих людей, чем незанятых, что может быть обусловлено тем, что занятым не нужно беспокоиться о своем благополучии, они обеспечивают свою жизнь и готовы помочь другим, поэтому на первый план выходят потребности более высокого порядка.
Наиболее популярные среди российских волонтеров проекты связаны с социальными работами (работа с детьми, уход за больными и инвалидами). Этим видом деятельности занимались 28.14% опрошенных. На втором по популярности месте находятся экологические проекты — 17,44% (см. Рис. 5). Популярность социальных проектов обусловлена не только поведенческой спецификой российского населения, подобная тенденция характерна и для других стран мира, что подтверждается результатами зарубежных исследований19.
1К Колосова Р.П., Красновид A.B. Занятость волонтеров: возможности и ограничения. — N'1.: Экон. ф-т МГУ имени М.В. Ломоносова: ТЕИС, 2010
,lJ Например, Gaskin К. and Smith J. D. A New Civic Europe: A Study of the Extent and Role of Volunteering, 3rd Edition. London: The Volunteer Centre, 1997 [Электронный ресурс]. — URL:
http://www.abebooks.com/9781897708071/New-Civic-Europe-Study-Extent-lS97708076/plp (03.08.2012 15:12)
24
Распределение волонтеров по типам проектов
Социальные Экологические Фандрагопнг Озелененпе Помощь школе Строшельные ремонтные Спортивные Культурные Зоолоппескпе Сельскохозяйственные Другое
Рисунок 5. Распределение волонтеров по типам реализуемых проектов2"
Источник: подготовлено автором по результатам обследования
Среди добровольцев преобладают те, кто занимается этим достаточно продолжительное время. 54,7% опрошенных имеют опыт работы волонтером более 1 года, и почти пятая часть — более 5 лет (см. Рис. 6).
Продолжительность опыта работы волонтером
■ Менее 1 месяца ■ 1-3месяца ■ 3-6месяцев "б-Пмесяцев
■ 1-2 года 2-5 пет Более 5 лет
Рисунок 6. Продолжительность опыта работы волонтером
Источник: подготовлено автором по результатам обследования
' В сумме ответы дают более 100%, поскольку респондент мог принимать участие в нескольких видах работ
25
Как правило, волонтеры уделяют добровольческой деятельности не более 4 часов в день. Учитывая, что большинство из них имеет постоянную занятость, это вполне логично, в среднем данный показатель составил 2,5 часа. Здесь необходимо подчеркнуть, что среднее количество часов занятости не подразумевает работу каждый день. Этот показатель отражает, сколько часов волонтер готов поработать в день, придя на проект. По данным опроса в среднем каждый доброволец работает 3 дня в месяц.
Получив информацию о суммарном количестве часов, которое респонденты уделяют волонтерству в месяц, мы предположили, что стоимость их услуг можно оценить с помощью среднемесячной заработной платы в сфере предоставления прочих коммунальных, социальных и персональных услуг. Выбор этой сферы не случаен: мы рассматриваем волонтеров, которые реализуют разнообразные проекты, а не только социальные. Экстраполировав данные по доле волонтеров в общей численности населения на Россию в целом, мы получим в результате 5 млн. добровольцев в год, труд которых оценивается в 45,9 млрд. руб. (примерно 1,5 млрд. долл.), что составляет 0,08% ВВП.
При этом обращает на себя внимание тот факт, что по показателю доли населения, вовлеченных в волонтерское движение, Россия находится на среднем уровне развитых европейским стран, в то время как по экономическому вкладу в ВВП - на нижней границе этого показателя по развивающимся странам.
5. Рекомендации по формированию н регулированию волонтерства в России
Представление о масштабах и качестве волонтерства является одним из важнейших индикаторов, характеризующих развитие гражданского общества в России, а также позволяет зарегистрировать занятость, которая «невидима» в условиях существующей системы статистики рынка труда. Систематический и продуманный подход к анализу трудового потенциала и экономических эффектов волонтерства позволяет модернизировать существующую систему сбора, учета и анализа информации о рынке труда и рассчитать дополнительные показатели системы национальных счетов по некоммерческому сектору экономики.
В своей работе мы выделяем несколько проблемных областей, которые необходимо проработать. Продолжая предложенную систематизацию социально-экономических эффектов волонтерства по уровням анализа — макро-, микро- и наноуровень — по результатам диссертационного исследования сформулированы следующие рекомендации по формированию и регулированию волонтерского движения в России.
Макроуровень. В первую очередь, крайне важно прописать статус волонтера и его особые условия занятости в отдельном законе, подкрепив его соответствующими
поправками в трудовой, налоговый и гражданский кодексы, касающиеся: признания волонтерства как особой формы занятости, закрепление прав и обязанностей добровольцев и привлекающих их организаций, уточнение налоговых льгот и т.д.
Далее, необходимо продолжить обследование волонтерства в масштабах страны с учетом рекомендаций к пилотному проекту Федеральной службы государственной статистики, а именно, необходимо уточнить формулировки понятий в вопросах анкеты и в инструкции для интервьюеров; включить в систему показателей распределение волонтеров по регионам, по уровню дохода на основном месте занятости и др. Регулярные обследования на национальном уровне позволят понимать масштабы занятости волонтеров и видеть их перспективы.
Кроме того, существует объективная необходимость развивать инфраструктуру и механизмы поддержки волонтерства в России, которые включают следующие основные положения:
• Законодательное закрепление функций регулирования волонтерской деятельности за одним государственным органом во избежание текущей несогласованности в действиях различных федеральных и региональных институтов;
• Создание единой концепции развития волонтерства в России с формулировкой конкретных шагов и показателей эффективности, контроль за реализацией концепции поручить государственному органу из предыдущего пункта рекомендаций;
• Формирование сети местных и региональных волонтерских центров, создающих условия и возможности реализации потребности людей участвовать в добровольной общественно-полезной деятельности, например, на основе вузов, местных органов социальной защиты и т.д.;
• Развитие российского волонтерства с помощью международного сотрудничества, совершенствования механизмов обмена информацией в регионах, в масштабах страны и мирового сообщества.
Микроуровень. На уровне организаций необходимо развивать волонтерскую активность в некоммерческих организациях, частных компаниях и государственных учреждениях:
• Поддерживать и стимулировать участие работников в добровольческой деятельности в целях повышения социальной ответственности российского бизнеса;
• Организовать систему обучения и тренингов для кураторов волонтерской деятельности в организации по вопросам планирования и управления волонтерскими проектами, развитием человеческих ресурсов;
• Наладить взаимоотношения между организациями и местными волонтерскими центрами для оперативного обмена информацией по потребностям в волонтерах и возможным проектам.
Наноуровень. На уровне отдельных волонтеров необходимо вовлекать и мотивировать представителей всех социальных слоев общества и возрастных категорий для участия в общественно полезной деятельности с помощью:
• Социальной рекламы для поднятия престижа волонтерства и информирования населения о потенциальных возможностях участия в этом движении;
• Разработки системы государственных стимулов и наград за активное участие в волонтерской деятельности;
• Организации «Фестивалей волонтеров» или «Ярмарок добровольческих вакансий» для адресного информирования населения о возможностях волонтерской занятости.
В заключении исследования отмечается, что необходимость поддержки развития волонтерства обусловлена рядом очень важных причин, среди которых, на наш взгляд, ключевыми являются следующие. Волонтерство - это дополнительные человеческие ресурсы, привлечение которых позволит перейти на новый качественный уровень решения социальных проблем, реализации национальных проектов, что обеспечит значительный экономический эффект и окажет влияние на развитие общества в дальнейшем. Развитие добровольчества приводит к снижению уровня социальной напряженности, снижает риск асоциального поведения, выступает в качестве силы, консолидирующей общество, что особенно важно в текущей ситуации, когда разрыв в уровне жизни разных слоев населения подрывает основы государственности.
Имеющийся отечественный опыт и опыт зарубежных стран ярко демонстрирует потенциальные возможности волонтерства, и так как Россия нацелена на построение социального государства и воспитание гражданского общества, добровольчество непременно займет серьезное место в его системе ценностей.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы
— в монографиях:
1. Колосова Р.П., Красновид A.B. Занятость волонтеров: возможности и ограничения. — М.: Экон. ф-т МГУ имени М.В. Ломоносова: ТЕИС, 2010. — 4,65 п.л., из них Красновид A.B. — 2,8 п.л.
— в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК:
2. Трохина A.B. Волонтерство как особая форма занятости // Уровень жизни населения регионов России. - 2012, № 12. - 0,85 п.л.
3. Трохина A.B. Оценка трудового потенциала и экономических эффектов волонтерства // Теория и практика общественного развития. — 2012, № 12. — 0,45 п.л.
4. Трохина A.B. Проблемы регулирования волонтерской занятости в России // Налоги и налогообложение. — 2012, № 10. — 0,5 п.л.
— в других изданиях:
5. Красновид A.B. Занятость волонтеров: возможности и ограничения // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2009. — URL: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2009/index.htm (07.11.2012 11:00) — 0,15 п.л.
6. Красновид A.B. Волонтерство и Олимпиада // Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2010» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев, A.B. Андриянов. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2010. — URL: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2010/index.htm (07.11.2012 11:04) —0,12 п.л.
7. Красновид A.B. Занятость волонтеров в инновационной экономике // Инновационное развитие экономики России: роль университетов: Третья международная конференция; Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, экономический факультет; 21-24 апреля 2010 г. Сборник статей: Том 4 / Под ред. В.П. Колесова, Л.А. Тутова. —М. Экономический факультет МГУ, ТЕИС. 2010.— 0,37 п.л.
8. Красновид A.B. Волонтерская деятельность как предмет изучения современной экономики труда // Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2011» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс. 2011. — URL: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2011/index.htm (07.11.2012 11:10) — 0,15 п.л.
9. Красновид A.B. Молодежное волонтерство в России // Российский рынок труда глазами молодых ученых: Сборник статей по материалам Круглого стола 9 октября 2010 г. / Под ред. Колосовой Р.П. — М.: МАКС Пресс, 2011. — 0,35 п.л.
10. Красновид A.B. Корпоративное волонтерство как инструмент развития бренда работодателя // Российский рынок труда глазами молодых ученых: Сборник статей по материалам Круглого стола 8 октября 2011 г. / Под ред. Колосовой Р.П. (в печати). — 0,25 п.л.
Подписано в печать. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 Экз. Заказ № 2802 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39