Зарубежный опыт функционирования вертикально-интегрированных структур в экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ефременко, Дмитрий Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ефременко, Дмитрий Александрович
Введение.
Глава 1 Факторы, формы и последствия вертикальной интеграции.
1.1. Факторы и формы вертикальной интеграции: подход с позиций зарубежных экономических теорий.
1.2. Вертикальные связи в рамках теории трансакционных издержек.
1.3.Вертикальная интеграция как процесс становления единой системной целостности производственного процесса под объединенным управлением.
Глава 2 Опыт вертикально-интегрированных структур в агропромышленном комплексе США и российская практика в этой отрасли.
2.1.Роль и место вертикально-интегрированных предприятий в агропромышленном комплексе США.
2.2. Вертикальная интеграция в производстве бройлеров на примере американского агрохолдинга «Тайсон Фудз».
2.3. Холдинговые структуры как фактор развития агропромышленного комплекса РФ.
2.4. Агрохолдинги: теория и практика управления, проблемы становления и развития.
2.5. Вертикальная интеграция на примере российского агрорхолдинга ОАО «Орловский агрокомбинат».
Глава 3 Вертикальная интеграция в зарубежных и российских нефтяных компаниях.
3.1. Предпосылки вертикальной интеграции в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслях.
3.2. Сравнительный анализ зарубежных и российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний.
3.3. Вертикально-интегрированные нефтяные компании и современное государство: зарубежный и отечественный опыт.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Зарубежный опыт функционирования вертикально-интегрированных структур в экономике"
В условиях • перехода России к рыночной экономике система хозяйственного руководства нуждается в специалистах, обладающих знаниями в области функционирования вертикально-интегрированных структур в экономике зарубежных стран. Потребность в таких руководителях и специалистах особенно велика в российских компаниях, так как для них важна трансформация роли организационной структуры компании, которая становится определяющим фактором развития в современных условиях. Появляются новые сферы знаний в области экономики, что нашло отражение в экономической теории. Динамично развивающиеся в мире отраслевые интеграционные процессы четко прослеживаются в современном развитии агропромышленного комплекса, в нефтяной и металлургической отраслях, также он характерен для химической промышленности, гражданского авиастроения, текстильной отрасли и ряда секторов военно-промышленного комплекса. Таким образом, исследование проблематики, связанной с анализом зарубежного опыта в области вертикальной интеграции, имеет актуальность для современной России, в которой неадекватно используются возможности, связанные с вертикальной интеграцией компаний.
В силу этого возникает насущная необходимость теоретически осмыслить и на основе зарубежного опыта сформировать необходимые институциональные условия для рационального использования инструментария вертикальной интеграции и адекватной реализации производственного потенциала в России с целью стабилизации социально-экономического развития общества и повышения эффективности управления компаниями и предприятиями.
Специальной литературы, способной вооружить современных руководителей и специалистов необходимыми знаниями по вертикальной интеграции и организации эффективной системы управления вертикально-интегрированной компанией, в достаточном количестве пока нет. Именно поэтому является актуальным рассмотрение круга проблем организации и управления зарубежными вертикально-интегрированными компаниями, а также холдингами, финансово-промышленными группами, включающих концепции, принципы и методы вертикальной интеграции.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении и анализе деятельности зарубежных вертикально-интегрированных компаний для применения этого опыта в российских компаниях, в обосновании теоретических моделей и подходов к организации и управлению, в практических оценках его эффективности. В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:
- выявление основных факторов, влияющих на принятие решений руководством компании о вертикальном интегрировании в современных условиях;
- обобщение теоретических концепций вертикальной интеграции в компаниях за рубежом и обоснование перспективных направлений форм вертикального интегрирования зарубежных компаний, влияющих на получение конкурентных преимуществ;
- определение подходов к формированию модели вертикальной интеграции, необходимой для становления наиболее эффективной организационной структуры;
- изучение тенденций развития вертикально-интегрированных отношений в компаниях за рубежом и определение места вертикальной интеграции в системе отраслевой интеграции компаний;
- количественная и качественная оценка последствий вертикальной интеграции в зарубежных компаниях;
- адаптация зарубежного опыта в вертикальном интегрировании к условиям оптимальной реализации человеческого и производственного
Hf потенциала в российских компаниях.
Предметом проведенного в рамках диссертации исследования являются зарубежные концепции вертикальной интеграции компаний, принципы и методы вертикального интегрирования, факторы, формы и последствия вертикальной интеграции в зарубежных компаниях. Кроме того, к предмету исследования относится рассмотрение вертикальных отношений и исследование того, как вертикальная координация и контрактные отношения переходят к вертикальной интеграции. Далее, предмет исследования включает проблемы вертикальной интеграции компаний, с целью проникновения на новые рынки, завоевания новых сегментов или устранения зависимости от компаний-поставщиков. В целом исследуется богатый опыт зарубежных компаний в указанных областях и возможности его применения в России.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных специалистов и ученых в области вертикальной интеграции, таких как Агион П., Алчиан А., Аоки М., Баркема А., Блойс К. Дж., Болтон П., Боннано Дж., Бранд А, Вельх К., Викерс Дж., Гроссман С., Демсец А., Драбенстот М., Керр В., Коллинз К., Марвел X., Мильгром П., МкНейл А., Рей П., Салингер М., Стефандис С., Стиглиц Дж., Тобин Дж., Фолкертс X., Франк С.Д., Киннукан X., Клейн Б., Коуз Р.Г., Кроуфорд Р., Уильямсон О.Е., Харт О., Хендерсон Д.Р., Хольмстром Б., Шпенглер Дж. и др.
Проведение углубленного анализа проблем вертикальной интеграции зарубежных компаний определило необходимость обращения к трудам отечественных ученых. В частности, автор использовал подходы к теоретическому обоснованию вертикальной интеграции, представленные в трудах Алекперова В.Ю., Волкова К.А., Дементьева В.Е., Демьяненко В.Д., Ерзнкяна Б.А., Злобина Е.Ф., Киселева С.В., Крюкова В.А., Кумехова К.К., Кустова Н.А., Мазлоева В.З., Матусевич В.А., Матыцина А.К., Пахомчика С.А., Родионовой О.А., Рылько Д., Серовой Е.В., Тилининой А.Г., Фомина Д.А., Храмовой И.Г., Чернякова Б.А., Якуниной А.В. и др. При проведении исследования использовались аналитические материалы таких компаний, как «Тройка диалог» и «PricewaterhouseCoopers».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- определено, что вертикальная интеграция в зарубежных компаниях в современных условиях представляет собой долговременную стратегию становления единой системной целостности производственного процесса под объединенным управлением в целях оптимизации финансовых потоков и снижения трансакционных издержек для обеспечения специфических характеристик выпускаемой компанией продукции с одновременной минимизацией стоимости товарно-материальных запасов; установлено, что вертикальная интеграция позволяет закрепить хозяйственные связи, усилить стимулы для получения наиболее эффективного конечного результата, сконцентрировать ресурсы на самых актуальных направлениях технической политики, использовать наиболее оптимальную систему взаиморасчетов, в том числе за счет применения расчетных цен, повысить конкурентоспособность на внешнем рынке, а также наиболее экономно решать отдельные задачи использования производственной и социальной инфраструктуры;
- выявлены современные особенности вертикальной интеграции зарубежных компаний, такие как, планомерность, концентрация производства и капитала, установление контроля над рынками сырья и конечной продукции в сочетании с монополизмом; прослежены наиболее важные тенденции развития ее отдельных элементов и форм, в частности, вертикальное «формирование», «экспансия», «поглощение», «слияние»;
- доказано, что в зарубежных компаниях вертикальная интеграция является перспективной организационной формой, позволяющей существенно увеличивать конкурентные преимущества вертикально-интегрированной компании на рынке; при этом автором выделена тесная взаимосвязь вертикальной интеграции компаний с долгосрочной стратегией развития. Так, на выбор стратегии оказывает влияние как изменение внешней экономической среды, так и размеры компании, объемы ее продаж и прибылей. Это в свою очередь влияет на организационную структуру современной компании, совершенствуя которую, компания обеспечивает эффективность решения стратегических задач;
- выяснено, что вертикальная интеграция приобрела многоступенчатый характер, адекватный условиям современной рыночной экономики. В существующих подходах к выявлению основных типов современных вертикально-интегрированных структур автор выделяет два принципиально различных вида. Первый предполагает интегрирование по финансовому признаку, т.е. холдинги, не занимающиеся производственной деятельностью, но осуществляющие контроль над многочисленными компаниями и филиалами. Второй - производственные интегрированные компании, в чью деятельность включена вся производственная цепочка через филиалы и специализированные предприятия;
- на основе анализа агрохолдингов, как одной из форм вертикальной интеграции в агропромышленном комплексе за рубежом, сделаны выводы, что холдинговое образование представляет собой группу лиц, связанных не только имущественной, договорной и управленческой зависимостью, но и интегрированными связями по продвижению продукции по производственно-технологической цепочке, что позволяет наиболее эффективно использовать преимущества мелиорации, севооборотов, химических средств и высокопроизводительной техники, т.е. наиболее важные факторы индустриализации и роста эффективности агропромышленного комплекса. Одновременно с этим, возникающая при вертикальной интеграции экономия на масштабе, позволяет агрохолдингам снижать издержки в расчете на единицу продукции, таким образом повышая прибыль. Автором выделяется широкий спектр конкурентных преимуществ, возникающих у агрохолдингов: более автоматизированное производство и обработка средств обслуживания, снижение переменных издержек и издержек, связанных с продвижением товара на рынок;
- сформулированы некоторые рекомендации по использованию инструментария вертикального интегрирования в совершенствовании организационных форм компаний в России, раскрыты направления использования зарубежной практики в развитии структуры вертикально-интегрированной компании; в частности, сделаны выводы о необходимости использования при налоговом планировании преимуществ вертикально-интегрированной фирмы; разработаны и научно обоснованы выводы о возможностях развития российскими компаниями комплекса мер в сфере вертикального интегрирования, о необходимости использования и практического применения опыта зарубежных компаний для дальнейшей разработки концепции конкурентоспособности отечественных фирм на национальном и мировом рынках.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения материалов, выводов и рекомендаций автора при разработке и внедрении российскими компаниями современных организационных форм и методов вертикальной интеграции. В настоящее время российские фирмы начинают активно осваивать структуру и модели вертикально-интегрированных компаний за рубежом, на основе широкого использования инструментария вертикального интегрирования разрабатывать собственные методы и формы вертикально-интегрированных структур. Диссертационная работа направлена, с одной стороны, на методологическое обоснование теоретического анализа вертикальной интеграции, а с другой стороны, нацелена на апробацию предложенных рекомендаций в российских условиях.
Материалы диссертации нашли применение в учебном процессе, в частности при чтении курса «Экономика зарубежных стран» и спецкурса «Маркетинг зарубежных компаний» на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.
Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
По теме работы опубликованы 1 монография «Вертикальная интеграция в агропромышленном комплексе: зарубежный опыт и российская практика» 2 статьи «Вертикальная интеграция за рубежом: теоретический анализ причин и последствий» и «Вертикальные связи . в рамках зарубежной теории трансакционных издержек» общим объемом 8 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Ефременко, Дмитрий Александрович
Заключение
В современных условиях зарубежными и отечественными исследователями и предпринимателями обращается пристальное внимание на функционирование вертикально-интегрированных структур в экономике. Как показано в диссертации, внимание к вышеуказанной проблеме не угасает, а, наоборот, возрастает.
В диссертации отмечено, что традиционно именно феномен вертикальной интеграции более всего интересовал исследователей вертикального взаимодействия фирм. Внутренне присущим для вертикальной интеграции является исключение обмена через рынок или контракты и замена его обменом в пределах границ фирмы. Выделяются три основные детерминанты вертикальной интеграции: (1) технологическая экономия, (2) трансакционная экономия и (3) несовершенства рынка.
Существование неопределенности на какой-то из стадий может стать мотивацией к вертикальной интеграции, чтобы (1) гарантировать поставки ресурса или сбыт продукта, (2) осуществить диверсификацию прибылей, (3) ознакомиться с имеющейся у этой стадии частной (приватной) информацией.
Можно сделать выводы об особенностях основных подходов к анализу вертикальной интеграции и вертикальных контрактов в рамках неоклассической традиции.
Во-первых, существует два направления в развитии моделей вертикальной интеграции. Объектом одного служит нейтрализация отрицательных горизонтальных и вертикальных внешних эффектов, второго — повышение рыночной власти фирмы путем расширения ее на рынок, находящийся выше или ниже по технологической цепочке. Оба направления анализа используют понятие вертикальной интеграции в широком смысле: на нормативном уровне получены многочисленные доказательства того, что использование «вертикальных ограничений» как межфирменных контрактов зачастую позволяет достичь таких же результатов, как и объединение производителей на последовательных этапах технологической цепочки в рамках единой фирмы.
Во-вторых, проведенный анализ исследований внутри неоклассической теории за последние десятилетия позволяет сформулировать критерии эффективности вертикальной интеграции. В краткосрочном периоде вертикальная интеграция приводит к выигрышу благосостояния в условиях очень высокой концентрации, по крайней мере, на одном из этапов технологической цепочки. Именно в этом случае нейтрализация отрицательных внешних эффектов (вертикальных и горизонтальных) приводит к одновременному росту общественного благосостояния. Различного рода вертикальные ограничения повышают благосостояние на рынке испытываемого товара (search good), когда сам спрос зависит от поддержания репутации производителя. Некоторые типы вертикальных ограничений позволяют повысить благосостояние, стимулируя сбыт в условиях неопределенности спроса.
В свою очередь, в той степени, в которой вертикальная интеграция создает барьеры входа для новых конкурентов, она снижает эффективность. Следует, однако, оговориться, что определенный уровень входных барьеров может быть необходим как условие осуществления достаточно масштабных инвестиций (в этом случае они выполняют роль, аналогичную патентной защите). При анализе эффекта барьеров входа, центральным вопросом служит то, насколько критерии решений агента, принимающего условия контракта, совпадают или расходятся с критериями общественного благосостояния. Эти расхождения возникают главным образом благодаря действию фактора неопределенности.
Автор отмечает, что, несмотря на то, что во многих случаях были найдены подтверждения существованию стимулов к вертикальной интеграции в случае наличия несовершенств рынка, далеко не очевидно, что простое объединение двух ранее независимых фирм в одну приведет к мгновенному исчезновению этих проблем. Интеграция является крайним решением проблем, которые можно решить при помощи вертикального контроля, возникающего в результате контракта между двумя стадиями вертикальной цепочки, который передает одной из них контроль над некоторыми, но не всеми, аспектами производства и/или распределения на другой стадии.
Новый взгляд на вертикальные связи предложила теория трансакционных издержек, в рамках которой механизм цен и внутрифирменная организация рассматриваются как альтернативные методы координации производства, и основной причиной создания фирм считается существование издержек использования ценового механизма (трансакционных издержек). Это, во-первых, затраты, связанные с вьиснением того, каковы же рыночные цены и, во-вторых, затраты на проведение переговоров и заключение контракта на каждую трансакцию обмена.
Можно выделить три важнейшие характеристики, отличающие трансакции друг от друга: (1) частота совершения трансакций; (2) степень и тип неопределенности, которой они характеризуются; (3) наличие активов специального назначения. Специфичность активов дает особую монопольную власть одной или обеим сторонам контракта, в результате чего происходит фундаментальная трансформация: конкуренция среди потенциальных поставщиков и покупателей до инвестирования в специализированные активы трансформируется в двусторонние отношения после инвестирования. Как правило, у партнеров возникает желание составить полный контракт, который, с одной стороны, устраняет возможность неэтического поведения и, с другой стороны, предоставляет сторонам максимальную степень гибкости для эффективного реагирования на все детали случайных событий. Однако, когда неопределенность и сложность внешней среды играют важную роль, то написание такого контракта становится невозможным или слишком дорогостоящим, и контракты имеют тенденцию оставаться неполными.
Для того, чтобы неполные контракты могли регулировать обмен в случае специфичности активов, они должны предусматривать определенные гарантии. Это может быть использование судебной системы, третьей стороны, двусторонних или объединенных структур управления. Последнее представляет собой вертикальную интеграцию (внутреннюю организацию трансакций). Главные различия между рыночной и внутренней организацией, обуславливающие различия в трансакционных издержках, заключаются в следующем: (1) рынки содействуют мощной мотивации и ограничивают бюрократические искажения эффективнее, чем внутренняя организация; (2) рынки иногда могут выгодно агрегировать спрос и тем самым реализовать экономию от масштаба и разнообразия; (3) внутренние организации располагают особыми инструментами управления.
В реальной действительности специфичность активов часто является выбираемой величиной. На нее влияют экономия от масштаба и разнообразия на стороне поставщиков ресурса, и дифференциация конечного продукта на стороне покупателя. Поэтому при выборе уровня специфичности активов важными являются рыночные альтернативы, имеющиеся у покупателя и продавца. Обмен остается двусторонним, но он существует среди окружающих его рынков. Разные формы вертикальной координации представляют собой континуум, где трансакции на организованных рынках постепенно сменяются долгосрочными контрактными связями, в свою очередь вытесняемыми внутрифирменной организацией. Соответственно, происходит переход от ценовой координации к координации административной.
Современный продовольственный комплекс (агробизнес) представляет собой сложную систему, все звенья которой должны функционировать согласованно. Рыночная система хозяйствования подразумевает что субъекты продовольственного рынка должны преимущественно самостоятельно находить эффективные способы координации своей деятельности. Анализ продовольственного рынка США показывает, что в последнее десятилетие на данном рынке доминируют процессы консолидации и концентрации производства, а также укрупнения предприятий агробизнеса со значительным уменьшением числа участников рынка. Характерно, что данные тенденции наблюдаются практически во всех отраслях агробизнеса. При этом традиционные формы вертикальной координации все более заменяются более сложными, такими как контрактная система и вертикальная интеграция.
В диссертации отмечено, что наиболее простой и традиционной для большинства стран формой вертикальной координации продовольственного рынка является открытое производство, при котором маркетинговые решения в сельском хозяйстве принимаются уже после окончания процесса производства, а доминирующим координирующим инструментом выступает цена. В несколько иной последовательности принимаются решения о производстве и продаже при контрактной системе. В этом случае соглашения о продаже (контракты) заключаются до начала или в процессе сельскохозяйственного производства, которое при этом осуществляется уже для конкретного покупателя. Заключение контракта позволяет и продавцу, и покупателю значительно снизить ценовой, количественный и качественный риски. Еще в большей степени избавиться от неопределенности и риска позволяет вертикальная интеграция фирм, занимающихся производством на последовательных стадиях продовольственной цепочки. Контрактная система и вертикальная интеграция являются доминирующими формами вертикальной координации продовольственного рынка США. При этом фирмы для принятия решений о производстве все в меньшей степени руководствуются ценами открытого рынка и чаще опираются на неценовые инструменты в координации своей деятельности. Такая координация получила название административной. Объединение высокоспециализированных производств, использующих современные технологии производства, технические и организационные средства позволяют говорить об «индустриализации» современного агробизнеса США.
Финансовый кризис 1998 г. создал благоприятные условия для роста сельскохозяйственного производства, улучшения финансового положения производителей, для импортозамещения. Благоприятными условиями для переориентации на внутреннее производство в первую очередь воспользовались крупные несельскохозяйственные компании, для которых сельское хозяйство стало привлекательной сферой для инвестирования. Всплеск процессов вертикального интегрирования наблюдается именно после августовского кризиса.
Автор подчеркивает, что процессы вертикальной интеграции в продовольственном секторе представляют собой непростое явление, которое требует дальнейшей разработки, количественной и качественной оценки.
В работе отмечается, что опыт холдинговых отношений позволяет сделать вывод о том, что агропромышленные холдинги на сегодняшний день представляют собой наиболее эффективно действующую организационную форму в агропромышленном комплексе, а их создание возможно при следующих условиях: передача в уставной капитал интегрированной структуры пакетов акций предприятий, находящихся в государственной или частной собственности; наличие компетентного лидера, способного организовать вокруг себя единомышленников-профессионалов и возглавить крупную хозяйственную организацию; организационно-экономическая поддержка участников интеграции со стороны областной администрации; подготовленность управленческих кадров для работы в условиях рыночной экономики; заинтересованность в создании интегрированной структуры со стороны ее потенциальных участников; поэтапный и комплексный подход к организации системы; обеспечение целостности АПК как объекта управления.
По мнению автора, создание агропромышленного холдинга позволяет не только объединить в единую систему производство, переработку и реализацию продукции на районном и областном уровнях и тем самым достичь эффекта крупного производства, но и повысить оперативность, маневренность техническими, финансовыми и другими ресурсами. Упрощается процесс согласования интересов и взаимодействия между производством, переработкой и реализацией. Агропромышленные холдинги дают возможность создать структурообразующую основу хозяйственного управления агропромышленным производством на районном и региональном уровнях; стабилизировать хозяйственные связи за счет упрощения взаиморасчетов между предприятиями-смежниками, связанными единой технологической цепочкой. В связи с эти уменьшаются неплатежи, улучшается финансовое положение. Кроме того, упорядочивается налогообложение; обеспечивается более полная загрузка производственных мощностей предприятий переработки; активизируется работа по налаживанию связей с инвесторами; материально-технические и финансовые средства направляются в наиболее «узкие» места. Холдинги способны защитить интересы участников перед другими субъектами рынка, снизить для них отрицательное воздействие конкуренции; организовать взаимное кредитование в рамках хозяйственного формирования, повысить устойчивость коммерческой деятельности; наладить на взаимовыгодной основе производственные связи по поставке скота, кормов, зерна и т.д.
Таким образом, создание агропромышленных холдингов также позволяет: обеспечить безопасность основных имущественных активов путем сосредоточения наиболее ликвидных резервов холдинговой компании в специально организуемых структурах; усилить экономическое влияние участников на развитие сырьевьгх зон производства и переработки сельскохозяйственной продукции; сократить влияние посреднических структур на товаропроизводителей; улучшить производственно-техническое и материально-техническое обеспечение; выработать и осуществить ценовую стратегию и тактику участников интегрированного формирования; содействовать развитию научно-технического прогресса в АПК; обеспечить снижение издержек на управление в результате централизации ряда функций в основном обществе; построить хозяйственную иерархию на основе жесткой регламентации управленческих отношений.
В работе предпринята попытка провести качественный анализ вертикальной интеграции в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслях.
Как отмечает автор, стабилизация и развитие нефтегазового комплекса, повышение эффективности его работы в немалой степени зависит от его структурных преобразований путем реформирования и дальнейшего совершенствования нефтяных и газовых компаний.
Как показало проведенное исследование, особую актуальность в настоящее время приобрела проблема вертикальной интеграции и совершенствования структуры нефтяных компаний путем образования вертикально-интегрированных структур, объединяющих в единое целое всю технологическую цепочку.
Для эффективного функционирования нефтяного комплекса крайне важным является создание заинтересованности в соединении усилий предприятий по добыче нефти, ее переработке и сбыту в целях экономии на издержках производства и на базе внедрения новых технологий. Одной из форм обеспечения такой взаимной заинтересованности является образование вертикально-интегрированных компаний в форме акционерных обществ или товариществ с подключением предприятий транспорта и нефтепродуктообеспечения.
В современной структуре мирового нефтяного бизнеса, которая сформировалась еще в 30-е годы нашего столетия, доминируют вертикально-интегрированные нефтяные компании. Они являются наиболее известными и эффективно действующими нефтяными компаниями мира.
Анализируя опыт создания вертикально-интегрированных нефтяных компаний в странах Запада, среди важнейших предпосылок вертикальной интеграции следует отметить следующие:
1. Стремление нефтяных компаний к контролю над рынками сбыта конечной продукции — сначала нефтепродуктов, а затем и нефтехимикатов.
2. Обусловленная природными, технологическими и экономическими факторами необходимость создания эффективно управляемой организации производства и сбыта.
3. Возможность экономии на масштабах производства. Концентрация капитала и производства, наличие единой инфраструктуры, возможности маневра (капиталом, мощностями, потоками сырья и продукции) способствуют сокращению удельных затрат в производстве и приводят к приросту сбытовой деятельности, росту массы и нормы прибыли.
4. Обеспечение в рамках вертикально интегрированных структур контролируемых источников сырьевого обеспечения.
5. Международный характер нефтяного бизнеса и его теснейшая связь с мировой и национальной политикой.
Как подчеркивается в диссертации, существует ряд характерных отличий классических вертикально-интегрированных компаний от российских нефтяных компаний. Во-первых, западные компании росли органично под воздействием рыночных сил, отвечая на запросы и вызовы потребителя и регулирующих мер государства. Каждая из существующих компаний прошла через серию слияний и продаж своих дочерних структур, которые продолжаются и поныне. Российские же компании были созданы одномоментно в соответствии с президентскими и правительственными нормативными актами. Во-вторых, форма организации взаимодействия предприятий, входящих в большинство российских компаний, известна в мире как "мягкий холдинг". Он предполагает, что дочерние структуры практически независимы друг от друга в том смысле, что их производственная деятельность и маркетинг не согласованы в рамках единого стратегического подхода. При такой ситуации главная цель создания вертикально-интегрированной компании практически теряется, но предприятия получают полную возможность оптимизировать результаты своей деятельности. Такая форма организации не очень распространена в мировой практике и возникает в зарубежных компаниях на определенных стадиях их развития, когда отдельные предприятия достигают той степени зрелости, при которой любое вмешательство в их деятельность со стороны компании может только ухудшить положение, или компания становится настолько большой, что не в состоянии эффективно управлять всеми своими предприятиями. В-третьих, важной уникальной особенностью российских нефтяных компаний является то, что они функционируют в условиях двух существенно отличающихся друг от друга ценовых условий на сырую нефть. И наконец, необходимо указать на еще одну существенную особенность российских нефтяных компаний — достаточно высокую степень государственного участия, которая остается, несмотря на проводимые залоговые и другие аукционы.
Мировой опыт организации и управления предприятиями и отраслями топливно-энергетического комплекса свидетельствует о необходимости достаточно жесткого регулирования их деятельности со стороны государства. Это обусловлено следующим: предприятия комплекса немногочисленны, относятся к стратегическим отраслям экономики, в значительной степени определяют промышленный и военный потенциал, а также положение дел в экологии; энергия в различных формах потребляется абсолютно всеми членами общества, причем особенностью данного процесса является его непрерывный характер. Это означает, что вопросы энергоснабжения были и остаются вопросами политическими; для энергоотраслей характерны высокая инерционность развития, огромная капиталоемкость и концентрация материальных ресурсов, потребность в масштабном и комплексном освоении национальных природных богатств, преимущественно монопольное положение на рынке и невозможность дублирования ряда производств на определенной территории.
В силу этих причин правительства большинства зарубежных стран предпочитают сохранять многие топливно-энергетические отрасли в собственности государства при весьма жесткой регламентации деятельности не попавших туда отраслей и предприятий, непосредственно связанных с функционированием национальной энергетики.
Степень государственного участия в регулировании отраслей ТЭК, как свидетельствует мировой опыт, всецело зависит от этапа развития, конкретной обстановки, характера и масштаба решаемых задач. Для эффективного функционирования экономического механизма необходимо оптимальное сочетание рыночных методов и методов, обусловленных государственным регулированием.
Таким образом, можно сделать вывод, что характерной особенностью современного развития российской экономической науки стало все большее внимание к изучению вопросов формирования и деятельности интегрированных групп предприятий. Во многом это связано с тем, что в России стала заметной тенденция образования промышленных вертикально-интегрированных структур. Этот процесс особенно ярко наблюдается в нефтяной и металлургической отраслях, но также он характерен для химической промышленности, гражданского авиастроения и ряда секторов военно-промышленного комплекса и практически для всех отраслей агропромышленного комплекса. К сожалению, за рамками данной работы остались проведенный автором анализ процессов вертикального интегрирования в металлургической и текстильной отраслях. Но, можно сказать, что ярко выраженные процессы вертикальной интеграции в указанных отраслях отражают основные тенденции современного экономического развития России. Известно, что основой экономики развитых стран являются крупные корпорации, в которых аккумулируются возможности промышленного, финансового, торгового, информационного и интеллектуального капиталов. Поэтому становится очевидным, что подобного рода структуры могут быть опорой для развития отечественной экономики.
Принципиальным выводом по поводу возможного применения опыта стран с рыночной экономикой для Российской Федерации является тот факт, что подобный опыт должен быть изучен самым внимательным образом и ' применен с определенной адаптацией для специфической российской ситуации. Очевидна необходимость дальнейшей работы в этом направлении, как в теоретическом, так и в практическом плане.

Автореферат диссертации по теме "Зарубежный опыт функционирования вертикально-интегрированных структур в экономике"
На правах рукописи
Бфременко Дмитрий Александрович
Зарубежный опыт функционирования вертикально-интегрированных структур в экономике
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва -2004
Диссертация выполнена на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Касаткина Елена Андреевна
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор Осадчая Ирина Михайловна
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Попова Вера Геннадьевна
Ведущая организация - Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина
Защита диссертации состоится 12 февраля 2004 года в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного совета Д 501.002.03 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП - 2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-ой корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, аудитория № 2.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки им. A.M. Горького 2-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан 12 января 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Пенкина СВ.
2004-4 25346
Л-^г
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы.
В условиях перехода' России к рыночной экономике система хозяйственного руководства нуждается в специалистах, обладающих знаниями в области функционирования вертикально-интегрированных структур в экономике зарубежных стран. Потребность в таких руководителях и специалистах особенно велика в российских компаниях, так как для них важна трансформация роли организационной структуры компании, которая становится определяющим фактором развития в современных условиях. Появляются новые сферы знаний в области экономики, что нашло отражение в экономической теории. Динамично развивающиеся в мире отраслевые интеграционные процессы четко прослеживаются в современном развитии агропромышленного комплекса, в нефтяной и металлургической отраслях, также он характерен для химической промышленности, гражданского авиастроения, текстильной отрасли и ряда секторов военно-промышленного комплекса. Таким образом, исследование проблематики, связанной с анализом зарубежного опыта в области вертикальной интеграции, имеет актуальность для современной России, в которой неадекватно используются возможности, связанные с вертикальной интеграцией компаний.
В силу этого возникает насущная необходимость теоретически осмыслить и на основе зарубежного опыта сформировать необходимые институциональные условия для рационального использования инструментария вертикальной интеграции и адекватной реализации производственного потенциала в России с целью стабилизации социально-экономического развития общества и повышения эффективности управления компаниями и предприятиями.
РОС. национальная! I библиотека I
Специальной литературы, способной вооружить современных руководителей и специалистов необходимыми знаниями по вертикальной интеграции и организации эффективной системы управления вертикально-интегрированной компанией, в достаточном количестве пока нет. Именно поэтому является актуальным рассмотрение круга проблем организации и управления зарубежными вертикально-интегрированными компаниями, а также холдингами, финансово-промышленными группами, включающих концепции, принципы и методы вертикальной интеграции.
Цели и задачи работы.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении и анализе деятельности зарубежных вертикально-интегрированных компаний для применения этого опыта в российских компаниях, в обосновании теоретических моделей и подходов к организации и управлению, в практических оценках его эффективности. В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:
- выявление основных факторов, влияющих на принятие решений руководством компании о вертикальном интегрировании в современных условиях;
- обобщение теоретических концепций вертикальной интеграции в компаниях за рубежом и обоснование перспективных направлений форм вертикального интегрирования зарубежных компаний, влияющих на получение конкурентных преимуществ;
- определение подходов к формированию модели вертикальной интеграции, необходимой для становления наиболее эффективной организационной структуры;
- изучение тенденций развития вертикально-интегрированных отношений в компаниях за рубежом и определение места вертикальной интеграции в системе отраслевой интеграции компаний;
- количественная и качественная оценка последствий вертикальной интеграции в зарубежных компаниях;
- адаптация зарубежного опыта в вертикальном интегрировании к условиям оптимальной реализации человеческого и производственного потенциала в российских компаниях.
Предмет исследования.
Предметом проведенного в рамках диссертации исследования являются зарубежные концепции вертикальной интеграции компаний, принципы и методы вертикального интегрирования, факторы, формы и последствия вертикальной интеграции в зарубежных компаниях. Кроме того, к предмету исследования относится рассмотрение вертикальных отношений и исследование того, как вертикальная координация и контрактные отношения переходят к вертикальной интеграции. Далее, предмет исследования включает проблемы вертикальной интеграции компаний, с целью проникновения на новые рынки, завоевания новых сегментов или устранения зависимости от компаний-поставщиков. В целом исследуется богатый опыт зарубежных компаний в указанных областях и возможности его применения в России.
Теоретическая и методологическая основа.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных, специалистов и ученых в области вертикальной интеграции, таких как Агион П., Ллчиан А., Аоки М., Баркема А., Блойс К. Дж., Болтон П., Боннано Дж., Бранд А, Вельх К., Викерс Дж., Гроссман С, Демсец А., Драбенстот М., Керр В., Коллинз К., Марвел X., Мильгром П., МкНейл А., Рей П., Салингер М., Стефандис С, Стиглиц Дж., Тобин Дж., Фолкертс X., Франк С.Д., Киннукан X., Клейн Б.,
Коуз Р.Г., Кроуфорд Р., Уильямсон О.Е., Харт О., Хендерсон Д.Р., Хольмстром Б., Шпенглер Дж. и др.
Проведение углубленного анализа проблем вертикальной интеграции зарубежных компаний определило необходимость обращения к трудам отечественных ученых. В частности, автор использовал подходы к теоретическому обоснованию вертикальной интеграции, представленные в трудах Алекперова В.Ю., Волкова К.А., Дементьева В.Е., Демьяненко В.Д., Ерзнкяна Б.А., Злобина Е.Ф., Киселева СВ., Крюкова В.А., Кумехова К.К., Кустова Н.А., Мазлоева В.З., Матусевич В.А., Матыцина А.К., Пахомчика С.А., Родионовой О.А., Рылько Д., Серовой Е.В., Тилининой А.Г., Фомина ДА, Храмовой И.Г., Чернякова Б.А., Якуниной А.В. и др. При проведении исследования использовались аналитические материалы таких компаний, как «Тройка диалог» и «ПрайсвотерхаузКуперс».
Научная новизна диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- определено, что вертикальная интеграция в зарубежных компаниях в современных условиях представляет собой долговременную стратегию становления единой системной целостности производственного процесса под объединенным управлением в целях оптимизации финансовых потоков и снижения трансакционных издержек для обеспечения специфических характеристик выпускаемой компанией продукции с одновременной минимизацией стоимости товарно-материальных запасов; установлено, что вертикальная интеграция позволяет закрепить хозяйственные связи, усилить стимулы для получения наиболее эффективного конечного результата, сконцентрировать ресурсы на самых актуальных направлениях технической политики, использовать наиболее оптимальную систему взаиморасчетов, в том числе за счет применения
расчетных цен, повысить конкурентоспособность на внешнем рынке, а также наиболее экономно решать отдельные задачи использования производственной и социальной инфраструктуры (ее 24, 32-39, 57-60, 109, 127-129, 141-142);
- выявлены современные особенности вертикальной интеграции зарубежных, компаний, такие как, планомерность, концентрация производства и капитала, установление контроля над рынками сырья и конечной продукции в сочетании с монополизмом; прослежены наиболее важные тенденции развития ее отдельных элементов и форм, в частности, вертикальное «формирование», «экспансия», «поглощение», «слияние» (ее 17,30-31,53-55,66-70, 113-114);
- доказано, что в зарубежных компаниях вертикальная интеграция является перспективной организационной- формой, позволяющей существенно увеличивать конкурентные преимущества вертикально-интегрированной компании на рынке; при этом автором выделена тесная взаимосвязь вертикальной интеграции, компаний с долгосрочной стратегией развития. Так, на выбор стратегии оказывает влияние как изменение внешней экономической среды, так и размеры компании, объемы ее продаж, и прибылей. Это, в свою очередь, влияет на организационную структуру современной компании, совершенствуя которую компания обеспечивает эффективность решения стратегических задач. Автор выделяет два принципиально различных типа современных вертикально-интегрированных структур. Первый предполагает интегрирование по финансовому признаку, т.е. холдинги, не занимающиеся производственной деятельностью, но осуществляющие контроль над многочисленными компаниями и филиалами. Второй -производственные интегрированные компании, в чью деятельность включена вся производственная цепочка через филиалы и специализированные предприятия (ее 10-12, 80-85,114-117,120,147-149);
- на основе анализа агрохолдингов как одной из форм вертикальной интеграции в агропромышленном комплексе за рубежом сделаны выводы, что холдинговое образование представляет собой группу лиц, связанных не только имущественной, договорной и управленческой зависимостью, но и интегрированными связями по продвижению продукции по производственно-технологической цепочке, что позволяет наиболее эффективно использовать преимущества мелиорации, севооборотов, химических средств и высокопроизводительной техники, т.е. наиболее важные факторы индустриализации и роста эффективности агропромышленного комплекса. Одновременно с этим, возникающая при вертикальной интеграции экономия на масштабе, позволяет агрохолдингам снижать издержки в расчете на единицу продукции, таким образом повышая прибыль. Автором выделяется широкий спектр конкурентных преимуществ, возникающих у агрохолдингов: более автоматизированное производство и обработка средств обслуживания, снижение переменных издержек и издержек, связанных с продвижением товара на рынок (ее 5053, 64-66,70,78-79,93,101-107);
- сформулированы некоторые рекомендации по использованию инструментария вертикального интегрирования в совершенствовании организационных форм компаний в России, раскрыты направления использования зарубежной практики в развитии структуры вертикально-интегрированной компании; в частности, сделаны выводы о необходимости использования при налоговом планировании преимуществ вертикально-интегрированной фирмы; разработаны и научно обоснованы выводы о возможностях развития российскими компаниями комплекса мер в сфере вертикального интегрирования, о необходимости использования и практического применения опыта зарубежных компаний для дальнейшей разработки концепции конкурентоспособности отечественных фирм на
национальном и мировом рынках (сс. 105, 122-124, 131-138, 143-144, 152154,165-167).
Практическая значимость.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения материалов, выводов и рекомендаций автора при разработке и внедрении российскими компаниями современных организационных форм и методов вертикальной интеграции. В настоящее время российские фирмы начинают активно осваивать структуру и модели вертикально-интегрированных компаний за рубежом, на основе широкого использования инструментария вертикального интегрирования разрабатывать собственные методы и формы вертикально-интегрированных структур. Диссертационная работа направлена, с одной стороны, на методологическое обоснование теоретического анализа вертикальной интеграции, а с другой стороны, нацелена на апробацию предложенных рекомендаций в российских условиях.
Материалы диссертации нашли применение в учебном процессе, в частности при чтении курса «Экономика зарубежных стран» и спецкурса «Маркетинг зарубежных компаний» на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.
Апробация работы.
Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
По теме работы опубликованы 1 монография и 2 статьи общим объемом 8 п.л.
Структура работы.
Структура работы соответствует поставленным задачам и включает в себя введение, три главы, заключение и библиографию. Содержание. Введение.
Глава 1 Факторы, формы и последствия вертикальной интеграции.
1.1. Факторы и формы вертикальной интеграции: подход с позиций зарубежных экономических теорий
1.2. Вертикальные связи в рамках теории трансакционных издержек.
1.3. Вертикальная интеграция как процесс становления единой системной целостности производственного процесса под объединенным управлением.
Глава 2 Опыт вертикально-интегрированных структур в агропромышленном комплексе. США и российская практика в этой отрасли.
2.1.Роль и место вертикально-интегрированных предприятий в агропромышленном комплексе США.
2.2. Вертикальная интеграция в производстве бройлеров на примере американского агрохолдинга «Тайсон Фудз».
2.3. Холдинговые структуры как фактор развития агропромышленного комплекса РФ.
2.4. Агрохолдинги: теория и практика управления, проблемы становления и развития.
2.5. Вертикальная интеграция на примере российского агрорхолдинга ОАО «Орловский агрокомбинат».
Глава 3 Вертикальная интеграция в зарубежных и российских нефтяных компаниях.
3.1. Предпосылки вертикальной интеграции в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслях.
3.2. Сравнительный анализ зарубежных и российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний.
3.3. Вертикально-интегрированные нефтяные компании и современное государство: зарубежный и отечественный опыт.
Заключение. Библиография.
II. Основное содержание работы.
Как отмечается в работе, вертикальная интеграция позволяет закрепить хозяйственные связи, усилить стимулы для получения наиболее эффективного конечного результата, сконцентрировать ресурсы на самых актуальных направлениях технической политики, использовать наиболее оптимальную систему взаиморасчетов, в том числе за счет применения расчетных цен, повысить конкурентоспособность на внешнем рынке, а также наиболее экономно решать отдельные задачи использования производственной и социальной инфраструктуры.
Автор подчеркивает необходимость разработки зарубежными компаниями концепций вертикального интегрирования, то есть системы теоретико-методологических взглядов на понимание и определение сущности, содержания, целей, задач, критериев, принципов, форм и методов вертикальной интеграции, а также организационно-практических подходов к формированию механизма ее реализации в конкретных условиях функционирования организаций.
По мнению автора, основу концепций, вертикальной интеграции предприятий в настоящее время составляют возрастающая роль организационной формы компании, являющейся одним из главных источников увеличения эффективности деятельности организации и средством выживания в конкурентной борьбе. Создавшаяся в России ситуация, изменение экономической и политической систем одновременно несут как большие возможности, так и серьезные угрозы для каждой организации, устойчивости ее существования, вносят значительную степень неопределенности в производственную деятельность практически каждой компании. Роль вертикальной интеграции в такой ситуации приобретает особую значимость, так как позволяет реализовать, обобщить целый спектр вопросов адаптации предприятия к внешним условиям, учета
современных тенденций развития производственно-коммерческих отношений в построении наиболее эффективной системы управления организацией.
В диссертации подчеркнуто, что можно выделить три основных фактора вертикальной интеграции компаний. Первый возможность организации интенсивного информационного обмена между ее подразделениями, что позволяет координировать планы и графики поставок сырья, материалов и полуфабрикатов, их переработки и доставки конечной продукции потребителю. Второй - возможность существенного ускорения всего цикла материалодвижения и соответственно ускорения оборота капитала и окупаемости затрат. Третий - возможность экономии на издержках рыночных трансакций (издержки, связанные с поиском поставщика, ведением переговоров о сделках, в случае нарушений условий контракта и т.д.).
При переходе к рынку происходит медленный отход от иерархического управления, жесткой системы административного воздействия, практически неограниченной исполнительной власти к рыночным взаимоотношениям, отношениям собственности, базирующимся на экономических методах. Поэтому необходима разработка принципиально новых подходов к организационным формам компании, возможности оптимального использования, при успешной реализации долгосрочной стратегии развития, возможностей роста компании. Так, автором отмечается, что для обеспечения экономического роста требуется выявление рыночных возможностей в сферах, где компания будет иметь явное конкурентное преимущество. Стратегию роста возможно разработать на основе анализа, проведенного на трех уровнях. На первом уровне выявляют возможности, которыми компания может воспользоваться при существующих масштабах деятельности (возможности интенсивного роста). На втором уровне выявляют
возможности интеграции с другими элементами маркетинговой системы отрасли (возможности интеграционного роста). На третьем этапе выявляют возможности, открывающиеся за пределами отрасли (возможности диверсификационного роста).
Как показано в диссертации, зарубежные компании при вертикальном интегрировании уделяют большое внимание такой организационной форме, как холдинговое образование. Особенно широкое развитие холдинги получили в агропромышленном комплексе, а также в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслях.
Холдинговое образование в агропродовольственной сфере - группа лиц, связанных не только имущественной, договорной и управленческой зависимостью, но и интегрированными связями по продвижению продукции по производственно-технологической цепочке. С позиции имущественных отношений холдингом признается особый тип акционерной компании, создаваемой для владения контрольными пакетами акций других компаний с целью контроля и управления их деятельностью. С организационно-управленческой точки зрения холдинговая компания - совокупность юридических лиц, образуемая основными и дочерними обществами и предприятиями, связанными долевыми отношениями, дающими основному юридическому лицу право предопределять пути и способы реализации управленческих решений дочерних компаний.
Как отмечает автор, экономическая зависимость участников холдинга может быть полной, подавляющей (гарантированной), преобладающей, частичной, незначительной. Холдинговые компании, основанные на экономической субординации и контроле, относятся к объединениям вертикального типа, способствуют созданию жесткой хозяйственной вертикали. Холдинговые отношения могут быть использованы в
построении хозяйственной иерархии от районного до федерального уровня.
В работе подчеркивается, что могут существовать различные варианты организации управления. Агропромышленный холдинг состоит из управляющей компании (основного общества) и дочерних (зависимых) обществ сельскохозяйственного производства, агросервиса, переработки, торговли. В этом случае управляющая компания по сути становится единым хозяйственным органом управления АПК.
Поскольку любое управление невозможно без соблюдения принципа обязательного выполнения управленческих решений, данное положение аргументируется статусом управляющей компании (основного общества) аграрного общества. Все участники интеграции являются дочерними и зависимыми обществами. Поэтому управляющая компания имеет право давать агрофирмам обязательные для них указания. Данная норма фиксируется во внутреннем регламенте - договоре об основах взаимоотношений основного и дочернего обществ, в котором идет речь о праве дачи дочерним обществам обязательных для исполнения указаний (в форме приказов, распоряжений и т.д.) по конкретным сделкам, осуществлению контроля за финансово-хозяйственной деятельностью хозяйственных организаций, отчету исполнительных органов и т.д. Основное общество оказывает воздействие на дочерние (зависимые) общества через их органы управления, принимая участие в работе общего собрания акционеров (участников) и совете директоров, пользуясь правом назначения исполнительных органов, совершения крупных сделок и т.д. согласно долевому участию в уставном капитале других обществ.
Управляющее- воздействие основного общества заключается в организации финансовых потоков, осуществлении планирования; правовом, кадровом и информационном обеспечении дочерних (зависимых) обществ; ведении консолидированного бухгалтерского учета;
статистической отчетности; организации маркетинга и сбыта продукции дочерних (зависимых) обществ и др. Дочерние (зависимые) общества зачастую лишены специализированных подразделений, выполняющих указанные функции, и получают услуги на основании договоров с основным обществом.
В работе делается вывод, что холдинговая копания должна соответствовать основным принципа управления АПК, направленным на обеспечение минимального числа звеньев управления и недопущение параллелизма в работе, соблюдение единоначалия по всей вертикали. Выбор типа организационного построения интегрированных холдинговых структур определяется связями по капиталу между ее участниками, совокупностью договорных и неформальных взаимных обязательств, целями создания и направлениями развития.
Как показывает автор, кроме холдинговой формы финансовой интеграции, существуют две другие модели: слияние и консолидация собственности, которые означают ликвидацию всех лиц или одного из них и требуют юридических и организационно-экономических процедур оформления. Создание холдинга не требует столь сложных процедур и позволяет избежать ограничений, накладываемых антимонопольным законодательством.
Таким образом, холдинговые отношения формируются на основе участия в капитале в сочетании с централизацией контроля за использованием материально-денежных ресурсов, концентрации ресурсов и централизации управления ими с помощью кредитов и лизинговых услуг, координации распределения получаемых государственных средств, централизации полномочий на добровольной основе (траст, договор о совместной деятельности).
Анализ вертикальной интеграции в агропромышленном комплексе за рубежом приводит к выводам о том, что агропромышленные холдинги на
сегодняшний день представляют собой одну из наиболее эффективно действующих организационных форм в АПК. Создание агропромышленного холдинга позволяет не только объединить в единую систему производство, переработку и реализацию продукции и тем самым достичь эффекта крупного производства, но и повысить оперативность, маневренность техническими, финансовыми и другими ресурсами. Упрощается процесс согласования интересов и взаимодействия между производством, переработкой и реализацией. Агропромышленные холдинги дают возможность создать структурообразующую основу хозяйственного управления агропромышленным производством; стабилизировать хозяйственные связи за счет упрощения взаиморасчетов между предприятиями-смежниками, связанными единой технологической цепочкой. В связи с этим оптимизируются финансовые потоки, улучшается финансовое положение. Кроме того, упорядочивается налогообложение; обеспечивается более полная загрузка производственных мощностей предприятий переработки; активизируется работа по налаживанию связей с инвесторами; материально-технические и финансовые средства направляются в наиболее «узкие» места. Холдинги способны защитить интересы участников перед другими субъектами рынка, снизить для них отрицательное воздействие конкуренции; организовать взаимное кредитование в рамках хозяйственного формирования, повысить устойчивость коммерческой деятельности; наладить на взаимовыгодной основе производственные связи по поставке скота, кормов, зерна и т.д.
Автор делает вывод, что создание агропромышленных холдингов также позволяет обеспечить безопасность основных имущественных активов путем сосредоточения наиболее ликвидных резервов холдинговой компании в специально организуемых структурах; усилить экономическое влияние участников на развитие сырьевых зон производства и переработки
сельскохозяйственной продукции; сократить влияние посреднических структур на товаропроизводителей; улучшить производственно-техническое и материально-техническое обеспечение; выработать и осуществить ценовую стратегию и тактику участников интегрированного формирования; содействовать развитию научно-технического прогресса в АПК; обеспечить снижение издержек на управление, в результате централизации ряда функций в основном обществе; построить хозяйственную иерархию на основе жесткой регламентации управленческих отношений.
В работе отмечается, что широкое развитие вертикальная интеграция получила в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающих отраслях. Особую актуальность в настоящее время приобрела проблема совершенствования структуры нефтяных компаний путем образования вертикально-интегрированных структур, объединяющих в единое целое всю технологическую цепочку. Для эффективного функционирования нефтяного комплекса крайне важным является создание заинтересованности в соединении усилий предприятий по добыче нефти, ее переработке и сбыту в целях экономии на издержках производства и на базе внедрения новых технологий. Одной из форм обеспечения такой взаимной заинтересованности является образование вертикально-интегрированных компаний в форме акционерных обществ или товариществ с подключением предприятий транспорта и нефтепродуктообеспечения.
Анализируя опыт создания вертикально-интегрированных нефтяных компаний в зарубежных странах, среди важнейших предпосылок вертикальной интеграции автор отмечает следующие:
1. Стремление нефтяных компаний к контролю над рынками сбыта конечной продукции — сначала нефтепродуктов, а затем и нефтехимикатов.
2. Обусловленная природными, технологическими и экономическими факторами необходимость создания эффективно управляемой организации производства и сбыта.
3. Возможность экономии на масштабах производства. Концентрация капитала и производства, наличие единой инфраструктуры, возможности маневра (капиталом, мощностями, потоками сырья и продукции) способствуют сокращению удельных затрат в производстве и приводят к приросту сбытовой деятельности, росту массы и нормы прибыли.
4. Обеспечение в рамках вертикально-интегрированных структур контролируемых источников сырьевого обеспечения.
5. Международный характер нефтяного бизнеса и его теснейшая связь с мировой и национальной политикой.
Однако, в работе подчеркивается, что основные предпосылки интеграционного процесса нельзя считать факторами абсолютного действия. Они достаточно противоречивы и проявляются лишь в тенденции. Планомерность, концентрация производства и капитала, установление контроля над рынками сырья и продукции в сочетании с монополизмом отнюдь не исключают конкуренции. Крупнейшие нефтяные корпорации соперничают между собой и независимыми компаниями-аутсайдерами.
В диссертации сделан вывод, что интеграция и комбинирование в нефтяном деле отнюдь не исключают и специализации. Наряду с небольшими существуют крупные специализированные компании. И те, и другие, будучи самостоятельными хозяйственно-правовыми структурами, могут, тем не менее, входить в сферу влияния интегрированных компаний, например, через систему финансового участия. В нефтяном бизнесе в условиях рыночной экономики широко распространено частичное (фрагментарное) комбинирование различных сфер деятельности. Типичным примером такого рода являются связки: разведка запасов — добыча нефти;
транспорт — оптовая торговля нефтью; нефтегазопереработка — нефтехимия; оптовая — розничная торговля нефтепродуктами. Специализация и частичное комбинирование наиболее удобны при переработке нефти вследствие большого разнообразия процессов и технологий, необходимости производства продукции с заданными свойствами.
Развитие процесса вертикальной интеграции в нефтяной промышленности при наличии необходимой мощной финансовой базы происходило и происходит в различных формах:
— прямых инвестиций с созданием новых объектов в сферах производства и сбыта;
— приобретения материальных и финансовых активов существующих компаний (слияние, поглощение и т. д.);
— реализации совместных проектов и образования совместных компаний.
По мнению автора, в результате этого процесса сложились интегрированные компании двух принципиально различных видов. К первому относятся компании, интегрированные по финансовому признаку, — холдинги, не занимающиеся производственной деятельностью, но осуществляющие контроль над многочисленными компаниями и филиалами. Интегрированные компании второго вида являются производственными, осуществляющими разведку, добычу, транспортировку и переработку нефти, а также сбыт готовой продукции через свои филиалы и специализированные подразделения: Таких компаний в современном нефтяном бизнесе подавляющее большинство.
Автор подчеркивает, что, в целом, в нефтяном бизнесе, во многом вследствие процессов вертикальной интеграции, имеет место чрезвычайно сложное переплетение экономических и политических интересов. Сама вертикальная интеграция, в том числе опирающаяся на систему
финансового участия и совместного владения, приобрела многоступенчатый характер, адекватный условиям современной рыночной экономики. В то же время практически все крупнейшие нефтяные компании мира включают в себя звенья технологической цепочки — от скважины до бензоколонки. Как правило, в их состав входят дочерние компании, имеющие статус национальных, если они находятся в других странах. Сама нефтяная компания выступает по отношению к ним как материнская и имеет совместные с другими фирмами предприятия. Дочерние фирмы практически независимы, у них свое собственное управление, Совет директоров. Штаб-квартира (главный офис) материнской компании дает дочерним конкретные задания, которые должны способствовать достижению высоких финансовых результатов. Разделение роли Штаб-квартиры (материнской компании) и входящих в ее состав компаний, фирм и отделений состоит в том, что первая определяет стратегию, а текущая работа сконцентрирована в низовых звеньях.
Автор делает вывод, что вертикальная интеграция способна усилить потенциал компании, повысить эффективность ее хозяйственной деятельности и укрепить конкурентоспособность. Сильное влияние на стратегический выбор компании за или против вертикальной интеграции оказывают особенности ситуации на конкретных рынках и в конкретных отраслях. Нередко решение в пользу интеграции вызывается стремлением фирмы ослабить зависимость от компаний-поставщиков или компаний-покупателей продукции фирмы в случае, если эти компании способны навязать фирме невыгодные ей условия в отношении цен, поставок, закупок ее продукции, доступа к распределительно-сбытовой сети и т.п. Важную роль при выборе в пользу стратегии вертикальной интеграции играют и соображения, определяемые стремлением фирмы усилить препятствия на пути доступа реальных и потенциальных конкурентов в сферу ее деятельности и тем самым укрепить свои рыночные позиции.
Таким образом, подводя итоги, автор делает важные выводы о том, что российский компании, перенимая; богатый зарубежный опыт вертикального интегрирования компаний, должны обратить внимание на проводимую зарубежными компаниями политику в области выбора рациональной организационной структуры фирмы, то есть типа устройства управления внутри предприятия или объединения предприятий. Мировой опыт показывает, что не существует одной, оптимальной для всех организационной структуры. Следует выбирать ту структуру управления, которая является адекватной сложившимся экономическим условиям функционирования компании и позволяет ей достичь намеченных целей. Многие крупные вертикально-интегрированные зарубежные компании используют сложную организационную структуру, состоящую из структур различных типов. В рамках любой структуры можно сделать упор на децентрализацию полномочий, позволяющую руководителям нижестоящих уровней самим принимать решения. Потенциальные возможности такой системы заключаются в улучшении взаимодействия руководителей различного уровня по вертикали и повышении эффективности процесса принятия решений. Автор подчеркивает, что децентрализованные структуры рекомендуется применять, когда компания имеет выход на динамичные рынки, диверсифицированное производство, конкурентов, а также быстро меняющиеся технологии.
Как считает автор, вертикальная интеграция, являясь одной из сложных форм организации, служит различным экономическим целям и ведет к разнообразным последствиям, таким как, снижение уровня конкуренции, повышение эффективности производства, усиление конкурентной позиции вертикально-интегрированной компании. Вертикальная интеграция позволяет зарубежным компаниям дифференцировать производство за счет освоения навыков и технологий в
других звеньях цепочки ценностей, уменьшать зависимость от поставщиков компонентов и сбытовых структур, снижать цены на конечный продукт при устранении традиционной сети распределения, увеличивать уникальные конкурентные свойства продукции за счет интеграции производителей сырья, что необходимо развивать российским компаниям в их движении по пути развития рыночных отношений и интеграции в мировое хозяйство.
По теме диссертации опубликованы 3 научные работы общим объемом 8 п.л.:
1. Вертикальная интеграция в агропромышленном комплексе: зарубежный опыт и российская практика. - М.: МАКС Пресс, 2003.-6п.л.
2. Вертикальная интеграция за рубежом: теоретический анализ причин и последствий. - М.: МАКС Пресс, 2003. -1,1 п.л.
3. Вертикальные связи в рамках зарубежной теории трансакционных издержек. - М.: МАКС Пресс, 2003. - 0,9 п.л.
Издательство 000 "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 08.01.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1Д5. Тираж 70 экз. Заказ 008. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В Ломоносова.
$.1638
РНБ Русский фонд
2004-4 25346