Защита интеллектуальной собственности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Конышева, Анна Вячеславовна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Защита интеллектуальной собственности"

На правах рукописи

Конышева Анна Вячеславовна

ЗАЩИТА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМ СОБСТВЕННОСТИ: ФОРМИРОВАНИЕ КОМПАНИЕЙ ПАТЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Область исследований: 1.2 Микроэкономическая теория: теория организации

рынков

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДЕК 2013

Москва, 2013

005543056

005543056

Работа выполнена на кафедре политической экономии экономического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент кафедры политической

экономии

Ряскова Марина Валерьевна

(Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова») Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент кафедры прикладной экономики

Стрелец Ирина Александровна

(Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высгиего профессионального образования «Московский Государственный Институт Международных Отношений (Университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»)

кандидат экономических наук, руководитель Центра проблем военно-промышленной ПОЛИТИКИ Роговский Евгений Александрович

(Федерачьное государственное бюджетное учреждение науки «Институт Соединенных Штатов Америки и Канады Российской академии наук»)

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное бюджетное

учреждение высшего профессионального образования «Российская государственная академия интеллектуальной собственности («РГАИС»>.

Защита диссертации состоится «24» декабря 2013 г. в 12 час. ОО.мин. на заседании диссертационного совета Д 501.00123 экономического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1. Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 3-й учебный корпус, д.1, стр.46, здание экономического факультета, экономический факультет МГУ, ауд.539.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Фундаментальной библиотеки Московского государственного университета имени М.ВЛомоносова по адресу: 119991, РФ, г. МоскваХСП-1 ^Ломоносовский проспектл.27.

Автореферат размещен в сети Интернет на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru/ и экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова http://econ.msu.ru

Автореферат разослан «22» ноября 2013 г. Ученый секретарь диссертационного совета Д501.001.23

-Жг

кандидат экономических наук, доцент Рой Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Для описания современной экономической действительности общеупотребительным стал термин «инновационная экономика». Данный термин используется для того, чтобы подчеркнуть ряд особенностей современной экономики, свидетельствующих о наступлении нового этапа в ее развитии. Инновационная экономика рассматривается как тип экономики, в котором инновации и знания играют решающую роль, а их производство является источником роста. В условиях господства глобальной конкуренции максимально полное удовлетворение интересов потребителей приобретает решающую роль для сохранения конкурентоспособности в долгосрочном периоде. При усложнении технологий и ускорении темпов технологического прогресса компании вынуждены постоянно находиться в поиске новых идей и решений с тем, чтобы не допустить утраты своей позиции на рынке и получения преимуществ конкурентами. Инновационная деятельность является неотъемлемым фактором выживания компаний в долгосрочной перспективе.

Особенностью инновационной деятельности является производство новой информации, нового знания, т.е. продукта, который изначально не имеет физического воплощения. Знание как продукт имеет ряд черт, которые отличают его от традиционного продукта как предмета анализа экономической науки и роднят его с общественным благом. Данные особенности приводят к росту значения интеллектуальной собственности, ставшей одной из основных категорий инновационной экономики. По своей сути интеллектуальная собственность представляет собой механизм воплощения нового знания, информации, в материальную форму, тем самым создавая возможности для рыночного обращения знаний. Ключевым элементом системы защиты интеллектуальной собственности является патентная система, оказывающая воздействие на конкурентную политику компании на современном этапе развития экономики. Рост значения патентной системы обуславливает изменение устоявшихся моделей и форм взаимодействия между

3

экономическими агентами, а также появление новых моделей и форм взаимодействия. Анализ факторов, моделей и форм взаимодействия между компаниями представляет большой интерес как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Результаты данного исследования могут быть полезны для российских компаний в связи с необходимостью перехода на инновационный путь развития. В этой связи анализ опыта зарубежных компаний в области защиты результатов инновационной деятельности, а также новых путей получения выгод от использования патентных портфелей может стать основой формирования патентных отношений российскими компаниями. Данная проблематика является актуальной, так как продуманная патентная политика необходима в настоящее время для выживания российских компаний в инновационной сфере и их дальнейшего развития, поскольку механизмы управления патентными портфелями, рассматриваемые в рамках данной работы, активно используются иностранными конкурентами. Незнание «правил игры» на рынке интеллектуальной собственности может привести к пагубным последствиям, в то время как взвешенная патентная политика способна стать одним из факторов успешного развития компаний.

Данная работа посвящена анализу факторов, моделей и форм взаимодействия между компаниями на основе обмена патентами.

Степень разработанности проблемы

Важнейший вклад в развитие традиционного подхода к патентованию внесли исследования К. Эрроу. В своих работах Эрроу рассматривал, в частности, вопросы создания нового знания и способность рыночного механизма обеспечить оптимальные объемы его создания. Основу данного подхода составляла теория провалов рынка, в соответствии с которой рыночный механизм не способен привести к оптимальному распределению ресурсов на производство новых знаний, что связано с особенностями знания как продукта: новое знание обладает свойствами неконкурентности и неполной присвояемости. Способом решения данной проблемы является создание

4

патентной системы как механизма гарантии изобретателю монопольного права на использование результатов созданного им знания. В рамках данного подхода патент рассматривается как необходимый инструмент стимулирования инноваций, в отсутствие которого у изобретателя не было бы достаточных стимулов к осуществлению изобретений. Этот подход получил развитие в работах X. Демсеца, П. Дасгупты и Дж. Стиглица, И. Барзеля, М. Камьена и Н. Шварца. Вместе с тем, в работах Эрроу рассматриваются и другие функции патентной системы, наряду со стимулированием инновационного процесса. В частности, К. Эрроу рассматривал патент как механизм распространения информации об изобретении, передачи знаний от изобретателя к сообществу изобретателей.

В рамках неоинституционального подхода получил широкое развитие анализ патентования с точки зрения теории транзакционных издержек, разработанный Д. Тисом на основе аппарата теории транзакционных издержек, разработанной Р. Коузом, экономической теории прав собственности в работах X. Демсетца и теории неполных контрактов в исследованиях С. Гроссмана и О. Харта. Особый интерес представляет теория перспектив, предложенная Э. Китчем.

Изучению форм конкурентного взаимодействия компаний на рынке интеллектуальной собственности посвящены работы Ф. Шерера, К. Шапиро, У. Коена, Д. Тиса, П. Гриндли, Дж. Лернера, A. Apopa, Р. Гилберта, Б. Холла и Р. Зиедонис и др. Анализ вопросов лицензирования проведен в исследованиях Б.Ананд и Т.Ханна, У. Лнхтенхалера. Патентные пулы стали предметом анализа Дж. Лернера, Р. Аоки, Р. Нагата, А. Лайне-Фаррар. Вопросы стандартизации в отрасли исследовались в работах Р. Беккерса, К. Блайнда и Н. Тумма.

Широкое распространение получили работы, посвященные эмпирическому исследованию особенностей использования патентов. Большую роль в переосмыслении роли и места патента в экономической действительности сыграли исследования Э Мэнсфилда, собравшего и

5

обобщившего богатый эмпирический материал по использованию патентов компаниями США. Проведенные Р. Левиным и У. Коеном исследования особенностей патентования в компаниях США известные как Иельское исследование (Р. Левин, 1987) и исследование университета Карнеги-Меллон (У. Коен, 2000), наряду с работами Э. Мэнсфилда стали эмпирической базой, на которую опираются многие исследователи, работающие в данной области.

В отечественной литературе анализ патентных отношений между компаниями начинает получать широкое распространение. Анализу взаимоотношений между компаниями на основе интеллектуальной собственности в целом и патентов в частности посвящены работы А.Н. Елисеева и И.Е.Шульги, В.И. Мухопада. Тематика информационной экономики получила свое развитие в работах А.В.Бузгалина и А.И. Колганова, О.Н. Антипиной, А.А. Дынкина, В.Л. Иноземцева, И.А. Стрелец, Ю.В. Яковца и других. Необходимо отметить работы Н.Л. Фроловой, в которых дается комплексный анализ вопросов инновационного развития в микроэкономическом аспекте, при этом большое значение уделяется рассмотрению вопросов патентования1.

Объектом исследования в рамках данной работы являются патентные отношения между компаниями.

Предметом исследования является эволюция моделей и форм патентных отношений между компаниями в условиях изменений внешней среды и внутренних факторов.

Целью работы является разработка комплексного подхода к анализу защиты прав интеллектуальной собственности компаний на основе патентования. Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

1) доказать сходство неоклассического и неоинституционального подходов в объяснении основ существования патентной системы;

1 Работы указанных авторов приведены в списке литературы диссертационной работы.

6

2) исследовать эволюцию патента как механизма защиты прав интеллектуальной собственности и патентных отношений между компаниями на разных этапах развития экономических систем;

3) разработать классификацию факторов, определяющих формирование компанией патентных отношений;

4) проанализировать классификацию моделей конкурентного поведения компаний на основе патентования на предмет возможного дополнения и уточнения;

5) определить и проанализировать основные формы конкурентного взаимодействия компаний на основе патентования на современном этапе развития экономики.

Теоретическая и методологическая основы исследования

Теоретическую основу работы составили научные труды зарубежных и российских ученых, статьи, опубликованные в международных реферируемых журналах, результаты исследований международных организаций. В работе использованы метод сравнительного и системного анализа, классификации, исторический, экономико-статистический и графический методы, метод микроэкономического анализа.

Информационная база исследования

Информационную базу работы составляют следующие группы источников: статьи зарубежных и отечественных авторов по вопросам инновационного развития и патентования, опубликованные в академических журналах; книги зарубежных и отечественных авторов по вопросам инновационного развития и патентования на языке оригинала, а также переводные издания; рабочие материалы иностранных организаций, прежде всего Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС); исследования консалтинговых компаний; публикации в деловой прессе.

Научная новизна работы заключается в разработке комплексного подхода к анализу защиты прав интеллектуальной собственности компаний на основе патентования.

Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем:

1) Доказано фундаментальное сходство неоклассического и неоинституционального подхода в определении основ существования патентной системы как элемента системы защиты интеллектуальной собственности. Выявлено, что, несмотря на различие методологических аппаратов, оба теоретических направления подчеркивают следующие положительные последствия наличия механизмов защиты прав интеллектуальной собственности в целом и патентной системы в частности: 1) благодаря механизмам интеллектуальной собственности, нематериальное по своей сути знание приобретает материальную форму; 2) владелец знания определяется однозначным образом; 3) владелец знания получает право регулировать доступ к знанию других экономических агентов в течение определенного законом, ограниченного срока; 4) воплощение знаний в вещественную форму позволяет создать рынок знаний и 5) механизмы интеллектуальной собственности способствуют распространению нового знания, представляя альтернативу режиму секретности.

2) Исследована эволюция роли патента как инструмента конкурентного взаимодействия компаний на разных этапах развития экономических систем. Показано, что функция патента претерпевала эволюцию от исключительно инструмента защиты от имитации на раннем этапе, механизма ограничения деятельности конкурентов и монополизации рынка впоследствии, до механизма построения отношений сотрудничества с другими компаниями в отношении инновационных процессов на современном этапе развития экономики. Выявлено, что рост сотрудничества компаний на основе патентования способствует развитию специализации компаний в инновационной сфере, т.к. позволяет

8

небольшим инновационным компаниям входить во взаимодействие с крупными компаниями на основе обмена объектами интеллектуальной собственности.

3) Выделены группы факторов, определяющих формирование компанией патентных отношений, и предложена их классификация. Выделены факторы технологии и отрасли - степень фрагментации прав интеллектуальной собственности в отрасли, определяемая степенью сложности технологии и отрасли и стадией жизненного цикла отрасли; факторы компании — размер и возраст компании; факторы среды — степень защиты прав интеллектуальной собственности в стране.

4) Дополнена классификация моделей конкурентного поведения компаний на основе патентования. Выделены модель сотрудничества как способ использования патентов для построения взаимовыгодных отношений с другими компаниями отрасли и транзакционная модель как механизм получения максимальной денежной выгоды от осуществления торговли патентами. Показано, что использование модели сотрудничества позволяет снизить остроту недостатков, присущих патентной системе. При сохранении положительных черт патента как механизма защиты от имитации и средства гарантии получения отдачи от инноваций модель сотрудничества предполагает отказ от практики ограничения конкуренции на основе владения патентом.

5) Определено, что модель сотрудничества является широко распространенной на современном этапе развития экономики при сохранении значения использования патентов для защиты от имитации (защитная модель), ограничения деятельности конкурентов (наступательная модель) и получения денежной выгоды от патента (транзакционная модель). Выявлено, что характерными формами конкурентного взаимодействия компаний на основе патентования в рамках модели сотрудничества является стратегическое лицензирование, перекрестное лицензирование и патентный пул.

9

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты, полученные автором в ходе исследования, дополняют имеющиеся представления в области микроэкономики и теории организации рынков. Полученные в рамках исследования выводы могут быть использованы при подготовке и совершенствовании учебно-методических материалов и в процессе преподавания дисциплин «Микроэкономика», «Теория отраслевых рынков».

Практическая значимость работы состоит в возможности использования основных положений и результатов исследования российскими компаниями при разработке стратегии развития компаний, а также в работе государственных органов при разработке мер стимулирования инновационной активности в Российской Федерации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом научной специальности 08.00.01 - Экономическая теория (область исследования -Микроэкономическая теория: теория организации рынков).

Апробация работы и публикации

Результаты диссертации прошли апробацию на нескольких научных и научно-практических семинарах и конференциях, в том числе:

- 1У-я Международная научная конференция «Инновационное развитие экономики России: Институциональная среда» (Москва, апрель 2011 г.);

- XVIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, апрель 2011 г.)

Теоретические и практические результаты данного исследования опубликованы в четырех печатных работах, в том числе в трех изданиях, входящих в список ВАК. Общий объем публикаций составляет 1,9 п.л.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 165 источников, и приложений. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами. Общий объем работы со списком использованной литературы и приложениями составляет 157 стр.

Логика исследования предопределила следующую структуру работы: Введение

Глава 1. Патент как элемент системы интеллектуальной собственности: опыты осмысления в экономической науке

1.1. Экономика знаний и роль интеллектуальной собственности

1.2. Характеристика патента как инструмента защиты прав интеллектуальной собственности: история становления и основные черты

1.3. Основные подходы к анализу патентования в экономической теории

1.4. Эмпирические исследования патентования

Глава 2. Особенности конкурентного поведения компаний на основе патентования

2.1. Эволюция роли патента как инструмента конкурентного взаимодействия компаний на рынке

2.2. Конкурентная стратегия и тактика компании на основе патентования

Глава 3. Опыт Формирования патентных отношений в отрасли информационных технологий на примере компании IBM

3.1. Роль компании ЮМ в развитии инновационной экономики в России

3.2. Эволюция отрасли информационных технологий и патентная политика компании

3.3. Особенности патентных отношений компании на современном этапе Закчючение

Список использованной литературы Приложения:

Модель комплементов Курно Список иллюстраций

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ Анализ патентования как основного элемента системы защиты прав интеллектуальной собственности в экономической теории и результаты эмпирических исследований

Одной из ключевых категорий инновационной экономики является интеллектуальная собственность. Это понятие можно определить как «творения человеческого разума: изобретения, литературные и художественные произведения, символику, названия, изображения и образцы, используемые в торговле»2. Видами интеллектуальной собственности являются промышленная собственность, авторское право и смежные права.

Как показано в работе, интеллектуальные активы становятся важнейшим фактором сохранения конкурентоспособности в долгосрочной перспективе в условиях усиления глобальной конкуренции, усложнения технологий и ускорения технологического прогресса. Автор доказал, что особое место в системе интеллектуальной собственности занимает патентная система. Являясь исторически первым законодательно закрепленным механизмом защиты прав интеллектуальной собственности, патентная система служит основой взаимодействия между компаниями в отношении создания и обмена нового знания. Наличие патентной системы определяет особенности, формы и модели конкурентного поведения компаний на рынке интеллектуальной собственности.

Автор выделяет в своей работе два основных подхода к анализу патентования: неоклассическое и неоинституциональное направления. В центре неоклассического подхода к анализу патентной системы находится проблема провалов рынка, связанная с особенностями знания как продукта. Создание нового знания, информации рассматривается как явление, сопряженное с возникновением внешних эффектов для участников рынка, не принимающих участие в его создании. Неконкурентность и неприсвояемость в потреблении нового знания приводят к тому, что инноватор оказывается неспособен ограничить использование созданного им продукта другими экономическими

2 http://www.wipo.int/about-ip/ru/

агентами. Наличие внешних эффектов, связанных с производством нового знания, приводит к снижению стимулов к инновационной деятельности и осуществлению инвестиций в инновации на уровне меньшем, чем общественно оптимальный. Патентная система позволяет решить проблему внешних эффектов путем предоставления инноватору на определенный законом срок монополии на изобретение, гарантируя ему получение прибыли на рынке за счет эксклюзивности прав.

В рамках неоинституционального подхода к анализу патентования существует ряд направлений исследований: 1) анализ патентования с точки зрения теории транзакционных издержек, разрабатываемый Д. Тисом; 2) анализ патентования с точки зрения теории перспектив, разрабатываемый Э.Китчем; 3) анализ патентования с точки зрения экономической теории прав собственности, разрабатываемый X. Демсетцом; 4) анализ патентования с точки зрения теории неполных контрактов, разрабатываемый С. Гроссманом и О. Хартом. В данной работе внимание сконцентрировано на теории транзакционных издержек и теории перспектив. С точки зрения теории транзакционных издержек патент является механизмом снижения издержек поиска и обмена информацией, выступая альтернативой такому механизму защиты изобретений, как секретность. Теория перспектив Э.Китча концентрирует свое внимание на способности патентной системы координировать действия исследователей в отрасли. В отсутствие координации имело бы место неэффективное дублирование исследований и чрезмерно высокий уровень инвестиций, так как компании стремились бы опередить конкурентов в получении результата, способного стать объектом патентной защиты. Получение контроля за развитием отрасли позволяет снизить вероятность дублирования исследований и разработок со стороны нескольких компаний.

В работе автор показывает, что, несмотря на различие методологических аппаратов, неоклассический и неоинституциональный подходы сходятся в основных выводах об основах существования патентной системы. Оба теоретических направления подчеркивают следующие положительные

13

последствия наличия механизмов защиты прав интеллектуальной собственности в целом и патентной системы в частности: 1) благодаря механизмам интеллектуальной собственности, нематериальное по своей сути знание приобретает материальную форму; 2) владелец знания определяется однозначным образом; 3) владелец знания получает право регулировать доступ к знанию других экономических агентов в течение определенного законом, ограниченного срока; 4) воплощение знаний в вещественную форму позволяет создать рынок знаний и 5) механизмы интеллектуальной собственности способствуют распространению нового знания, представляя альтернативу режиму секретности.

Автор анализирует эмпирические исследования, посвященные вопросам патентования, с целью определения верифицируемости неоклассического и неоиституционального подходов. Анализ результатов эмпирических исследований позволил прийти к следующим выводам:

1) Защитная функция патентной системы как основа представления неоклассической школы имеет разную эффективность в разных отраслях. Все отрасли можно подразделить на две категории: простые и сложные - в зависимости от характеристики технологий, используемых в отрасли. Технология является сложной в том случае, если новый продукт или процесс состоит из множества элементов, которые можно запатентовать по отдельности.

Согласно результатам исследований, патенты являются эффективными средствами присвоения результатов от инноваций в отраслях с относительно простыми технологиями: химической, фармацевтической, биотехнологической. Эффективность патента как механизма защиты от имитации в других отраслях значительно ниже.

2) В отраслях со сложными технологиями и высокой степенью кумулятивности инновационного процесса определяющее значение приобретает возможность патентной системы предоставлять инноватору

контроль за развитием отрасли и координировать инновационную деятельность с другими участниками рынка.

Управление развитием отрасли на основе владения патентом можно рассматривать как подтверждение теории перспектив Китча. Патенты используются как механизм специализации и координации исследований и разработок в отрасли. Несмотря на тот факт, что полностью решить проблему координации и дублирования инновационной деятельности, пока не удается, как показывает недавний пример судебной тяжбы между Apple и Samsung, использование механизмов координации на основе обмена интеллектуальной собственностью является одной из основных тенденций современного этапа развития экономики.

Анализ теоретических концепций патентования в соотношении с результатами эмпирических исследований позволяет сделать вывод о том, что применимость инструментария неоклассического и неоинституционального подходов (в части теории перспектив. Э. Китча) для объяснения реальной практики патентования определяется условиями внешней среды. В условиях относительно простой технологии доминирующее значение имеет защитная функция патентов, в то время как усложнение технологии выдвигает на первый план способность контролировать развитие отрасли на основе выстраивания патентных отношений с другими экономическими агентами.

Эволюция роли патента как инструмента конкурентного взаимодействия компаний

В диссертационной работе исследована эволюция роли патента как инструмента конкурентного взаимодействия компаний на разных этапах развития экономических систем и выявлены факторы, обусловившие эту эволюцию.

Длительное время патент воспринимался исключительно как юридический документ, удостоверяющий право компании на монопольное использование результатов изобретения в течение определенного законом срока. Автором

показано, что данный подход был оправдан на стадии доминирования относительно простых технологий и невысоких темпов технологического прогресса. По мере усложнения технологий и ускорения инновационного процесса исключение других компаний из инновационного процесса в определенной области приводило к серьезным проблемам в развитии отраслей. Решением проблемы монополизации рынков на основе патентования стало создание государством принудительных механизмов обмена патентами, таких как перекрестное лицензирование и патентный пул. Компании стали использовать данные механизмы, однако, не с целью развития технологии и обмена знаниями с другими компаниями отрасли, а как механизм ограничения конкуренции путем картелизации отрасли на основе патентования.

В диссертационном исследовании показано, что осознание преимуществ механизмов обмена патентами как средства получения доступа к инновациям других компаний начало получать свое распространение во второй половине 20 века в условиях усложнения технологий. Данный процесс был замедлен на время из-за усиления глобальной конкуренции на рынках, вызванной увеличением открытости экономик. Результатом роста глобальной конкуренции стало возрождение значения практик использования патентов как механизма ограничения деятельности конкурентов.

Современный этап развития экономики характеризуется высокими темпами изменений и сильной конкуренцией на рынках. В данных условиях наибольшее значение приобретает способность патента служить обмену знаниями и построению выгодных отношений с другими компаниями отрасли. В настоящее время патентный портфель компании (принадлежащие компании патенты) рассматривается как один из наиболее эффективных механизмов создания отношений взаимовыгодного сотрудничества с другими компаниями отрасли и некоммерческими организациями. Подобное сотрудничество способствует развитию инновационных процессов в обществе.

Автор приходит к выводу, что, несмотря на определенные недостатки патентной системы, она является достаточно эффективным механизмом обеспечения обмена знаниями между компаниями с целью стимулирования инноваций на современном этапе развития экономики. Автор отмечает также важный феномен, ставший возможным благодаря широкому развитию рынка интеллектуальной собственности, - появление компаний, специализирующихся исключительно на исследовательской деятельности. В последние несколько десятилетий в результате усложнения технологий и ускорения технологического прогресса произошли значительные изменения в организации инновационной деятельности: многие процессы, ранее осуществлявшиеся в рамках крупных вертикально интегрированных структур, сейчас производится рядом специализированных инновационных фирм небольшого размера. Можно выделить как минимум следующие выгоды специализации в инновационной сфере. Специализация позволяет увеличить производительность компаний за счет акцентирования деятельности на аспектах, в которых компания является наиболее успешной. Положительным последствием наличия специализации в инновационной сфере является снижение барьеров входа на рынок, что приводит к росту числа инновационно активных компаний и в целом служит стимулом дальнейшего развития инновационного процесса.

На основе анализа, проведенного в диссертационном исследовании, автор приходит к выводу, что рост сотрудничества компаний на основе обмена патентами является положительным фактором развития инновационного процесса на современном этапе развития экономики. Несмотря на сохранение ограничительных практик патентования, примером чему может служить громкое разбирательство между компаниями Apple и Samsung, рост сотрудничества компаний на основе обмена патентами является важной особенностью современного этапа развития экономики.

Классификация факторов, определяющих формирование компанией патентных отношений

Автором предложена классификация факторов, определяющих формирование компанией патентных отношений, а именно выделены: 1) факторы технологии и отрасли - степень фрагментации прав собственности в отрасли; 2) факторы компании - размер и возраст компании; 3) факторы среды - степень защиты прав интеллектуальной собственности в стране. Рассмотрим каждый из факторов подробнее:

1. Факторы технологии и отрасли - степень фрагментации прав собственности в отрасли

Одним из ключевых факторов, определяющих формирование компанией патентных отношений, является степень фрагментации прав собственности в отрасли, которая, в свою очередь, определяется такими факторами, как сложность технологии и стадия жизненного цикла отрасли. Согласно результатам эмпирических исследований, проанализированных автором, степень активности компании в получении и защите патентов прямо пропорционально определяется степенью фрагментации прав собственности в отрасли3. Чем выше степень фрагментации прав собственности в отрасли, тем в большей степени компании будут увеличивать масштабы патентования. Возможность защиты от агрессивных действий конкурентов в данном случае становится основной целью увеличения количества принадлежащих компании патентов.

Для сложных отраслей характерен так называемый феномен «патентной паутины», т.е. ситуации, когда существует большое количество патентов, выданных на различные элементы, необходимые для осуществления исследований и разработок, принадлежащих большому количеству владельцев. В том случае, если сложный продукт или процесс опирается на большое число взаимозависимых патентов, любой владелец патента может помешать

3 Ziedonis R. Don't Fence Me In: Fragmented Markets for Technology and the Patent Acquisition Strategie* ofFirms // Management Science. - 2004. -Vol. 50. Iss. 6. -pp. 804-821.

18

дальнейшему развитию технологии данной компанией. В простых отраслях оптимальный объем защиты может быть обеспечен с помощью одного или нескольких патентов и агрессивной защиты полученных патентов в суде. В сложных отраслях способом решения проблемы «патентной паутины» является создание механизмов по обеспечению взаимного доступа к патентным портфелям компаний на выгодных для них условиях.

В диссертационном исследовании подчеркивается определенность патентной политики компании стадией жизненного цикла отрасли: патентная активность компании увеличивается с ростом зрелости отрасли. Наибольшие масштабы патентования характерны для перехода от стадии стабилизации к стадии зрелости, т.е. в период замедления инновационной активности.

2. Факторы компании - размер и возраст компании

Формирование патентных отношений молодой небольшой компании в значительной мере отличается от формирования патентных отношений крупной компанией, давно функционирующей на рынке. Это обусловлено как различными целями патентования, так и различными возможностями по формированию и поддержанию патентного портфеля. Патентование изобретений является чрезвычайно важным для молодых компаний, поскольку нематериальные активы являются, как правило, их единственными ценными активами. Обеспечение максимальной защиты этих активов является критическим фактором успеха, так как позволяет получить необходимое для развития финансирование или установить сотруднические отношения с крупными компаниями отрасли. Крупная компания, напротив, обладает значительными финансовыми возможностями по поддержанию и развитию своего патентного портфеля.

3.Факторы среды - степень защиты прав интеллектуальной собственности в стране

На формирование компанией патентных отношений оказывает влияние законодательство территорий, на которых компания осуществляет свою деятельность. Для наиболее динамично развивающихся стран последнего

19

времени таких, как Китай и Индия, характерна слабая степень защиты прав интеллектуальной собственности. В этих странах экономический рост обеспечивается в значительной степени не за счет защиты прав интеллектуальной собственности, а счет их нарушения по технологиям, разработанным в развитых странах. Отсутствие значительной научной и инновационной базы в данных странах сделало вопросы защиты интеллектуальной собственности, созданной внутри страны, менее актуальными по сравнению с возможностями быстрого технологического рывка за счет использования технологий других стран.

Основные модели конкурентного поведения компании на основе патентования

В диссертационном исследовании автором доказана необходимость дополнения существующей классификации моделей конкурентного поведения компании на основе патентования. Выделены модель сотрудничества и транзакционная модель. Данное дополнение является необходимым, т.к.: 1) целью защитной модели является обеспечение «свободы действий» компании в данной технологической области, что, в свою очередь, означает, что компания может продолжать исследования и разработки, а также их коммерциализацию в данной области, не опасаясь угрозы судебного разбирательства в отношении возможного нарушения патента другой компании; 2) целью наступательной модели является использование патентного портфеля компании для ограничения деятельности других компаний и управления развитием отрасли. Основной целью транзакционной модели является использование патентного портфеля компании в различных сделках, например, патенты могут использоваться в качестве вклада в уставный капитал новой компании. Основной целью модели сотрудничества является построение отношений взаимовыгодного сотрудничества с другими компаниями отрасли на основе обмена правами интеллектуальной собственности. Обмен правами собственности становится источником конкурентных преимуществ, так как

позволяет не снижать темпы инновационной деятельности в условиях высокодинамичной внешней среды.

Определяющее значение модели сотрудничества на современном этапе приводит к изменению традиционных форм конкурентного поведения компаний на рынке интеллектуальной собственности. В частности, значительные изменения претерпевает такая традиционная форма, как лицензирование. Лицензирование используется как инструмент стимулирования развития технологии и отрасли, поэтому все большее распространение приобретает продажа лицензий непосредственным конкурентам компании, т.н. «стратегическое лицензирование».

На основе исследования автором проведена классификация форм патентных отношений компаний в соответствии с выделенными моделями и показано, что основными формами реализации модели сотрудничества являются стратегическое лицензирование, перекрестное лицензирование и патентный пул.

Эволюция патентных отношений компании в отрасли информационных

технологий

В рамках диссертационной работы представлен анализ опыта управления патентным портфелем компании IBM, крупнейшей компании в отрасли информационных технологий. Автором рассмотрена эволюция конкурентного поведения компании в области управления патентным портфелем, выявлены факторы, определявшие формирование компанией патентных отношений, определены основные модели и формы конкурентного взаимодействия компании на основе обмена патентами на разных этапах ее развития.

На современном этапе развития экономики функция патента выходит за рамки защиты изобретения от имитации или ограничения деятельности конкурентов на рынке. Наибольшее значение для IBM приобретает модель сотрудничества, т.е. способность на основе патентов создавать взаимовыгодные отношения с компаниями отрасли и некоммерческими организациями. Автором показано, что на начальном этапе своего развития компания IBM использовала

21

защитную стратегию, что было обусловлено тем, что для компьютерной отрасли этого периода было характерно производство крупных электронно-вычислительных машин. В отрасли доминировали несколько крупных вертикально интегрированных компаний, безусловным лидером среди которых являлась компания IBM. Развитие отношений сотрудничества во второй половине 20 века было прервано в 1990-е гг. В этот период компания, столкнувшись с ростом глобальной конкуренции, начала активно использовать наступательную и транзакционную модели конкурентного поведения.

Автором показано, что характерное для отрасли на современном этапе движение в сторону открытости информации и совместной разработки новых продуктов и технологий, нашло отражение в изменении стратегии и тактики патентования компании IBM. IBM использует комплексный подход к управлению своим патентным портфелем, а именно, сочетание перекрестного лицензирования, предоставления доступа к своему патентному портфелю в определенной области по низким ставкам роялти (для создания стандарта и снижения доли на рынке программного обеспечения основного конкурента) и судебных разбирательств, стратегий агрессивного лицензирования, направленного на максимизацию поступления лицензионных платежей (для получения дополнительного источника денежных средств). На современном этапе определяющее значение имеют модель сотрудничества и транзакционная модель при использовании элементом защитной и наступательной модели.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ развития патентной практики компании IBM позволил сделать выводы об определенности патентного поведения компании степенью фрагментации прав интеллектуальной собственности в отрасли, размером и возрастом компании и степенью защищенности прав собственности в стране. Среди выделенных факторов определяющим фактором, оказавшим влияние на формирование компанией патентных отношений, стала эволюция отрасли в сторону ее «усложнения».

Заключение

В диссертационном исследовании проведено исследование эволюции роли патента как инструмента конкурентного взаимодействия между компаниями и показано, что на современном этап развития экономики важное значение играет возможность на основе обмена патентами построения отношений взаимовыгодного сотрудничества с другими компаниями отрасли. Автором показано, что сотрудничество между компаниями является фактором стимулирования инновационного процесса и развития специализации в инновационной сфере.

В работе доказана необходимость дополнения существующей классификации моделей конкурентного взаимодействия компаний на основе патентования моделью сотрудничества и транзакционной моделью. Проведенный в исследовании анализ эволюции патентных отношений компании на разных этапах развития экономических систем стал основой предложенной автором классификации факторов, определяющих формирование патентных отношений.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

Публикации в изданиях ВАК:

1. Особенности патентной системы как механизма защиты прав интеллектуальной собственности // Философия хозяйства. 2011. № 5. С. 169 -177.-0,7 пл.

2. И тайны надо частично открывать // Креативная экономика. 2011. № 7. С. 31 -36.-0,4 пл.

3. Патентный пул на рынке интеллектуальной собственности // Российское предпринимательство.2012.№17(215). С.38-43. - 0,4 пл.

Публикации в прочих изданиях:

4. Патентная система и инновационное развитие России / Инновационное развитие экономики России: институциональная среда: Четвертая международная научная конференция; Москва, МГУ имени М.ВЛомоносова, Экономический факультет; 20-22 апреля 2011 г. Сборник статей: Том 3 (часть 1) / Под ред. В.П.Колесова, Л.А, Тутова. М.: Экономический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова; ТЕИС,2011. С. 38-43. - 0,4 пл.

Подписано в печать: 22.11.2013 Объем: 1,3 усл.п_п. Тираж: 100 экз. Заказ № 936 Отпечатано в типографии «Реглет» 107031, г.Москва, ул. Рождественка, д.5/7, стр. 1 (495) 623 93 06 www.reglet.ru