Защитные меры в современной системе регулирования международной торговли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ковалев, Виктор Евгеньевич
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ковалев, Виктор Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Сущность и особенности функционирования защитных мер в современной системе регулирования международной торговли.
1.1. Протекционизм и свобода торговли: сущность, содержание, развитие понятий.
1.2. Понятие защитных мер pi их роль в современном внешнеторговом протекционизме.
1.3. Становление и развитие защитных мер в условиях многостороннего регулирования международной торговли.
Глава 2. Применение инструментов внешнеторгового протекционизма на мировом рынке стальной продукции.
2.1. Основные тенденции развития мировой черной металлургии и конкурентная борьба на рынках стальной продукции.
2.2. Внешнеторговая политика и практика применения защитных мер на рынке стальной продукции: международный опыт.
2.3. Влияние защитных мер на внешнеторговую деятельность отечественных предприятий черной металлургии.
Глава 3 Совершенствование использования защитных мер в регулировании внешней торговли
Российской Федерации.
3.1 Перспективы деятельности отечественных предприятий черной металлургии в условиях усиления иностранной конкуренции на внутреннем рынке.
3.2. Алгоритм информационного обеспечения защиты экономических интересов российских производителей товаров в связи с демпинговым импортом.
3.3. Разработка методологического подхода к оценке структуры защитных расследований и соответствующих мер в отношении групп товаров внешнеторгового оборота Российской Федерации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Защитные меры в современной системе регулирования международной торговли"
Актуальность темы исследования. Несмотря на отчетливо происходящую уже продолжительное время в мировой экономике либерализацию внешнеэкономических отношений, наряду с явным и многосторонним процессом проявления свободы торговли существует и противодействующая этому процессу протекционистская.тенденция.
В качестве мер для защиты своих национальных экономик, государства могут использовать различные инструменты. Однако наиболее активно в современной системе многостороннего регулирования международной торговли используются антидемпинговые, компенсационные' и специальные защитные меры. Эти меры применяются в виде дополнительных повышенных пошлин сверх установленного импортного тарифа или ценовых ограничений, иногда в виде количественных ограничений — квот.
В этих условиях наиболее ярко проявляется диалектика взаимосвязи и взаимного перехода свободы торговли и протекционизма во-внешнеторговой политике государств. То есть, современный протекционизм- постоянно трансформируется, приобретая новые черты, формы и методы своей практической реализации. Можно утверждать, что защитные меры формируют основу «нового» протекционизма. Предназначенные для целей своеобразной корректировки и- точной настройки инструментов регулирования экспорта и импорта товаров, сейчас защитные меры постепенно превращаются в основное средство стратегического маневрирования внешнеторговыми потоками в современной системе международной торговли.
В настоящее время в России сформировалась и продолжает развиваться система государственного регулирования внешнеэкономических отношений, которая пришла на смену всеобъемлющему государственному контролю. При этом следует констатировать, что арсенал защитных расследований используется в России крайне неэффективно. Это связано, прежде всего, как с весьма пассивным отношением самих хозяйствующих" субъектов к возможности своей защиты, так и с отсутствием оперативности в проведении разбирательств со стороны органов исполнительной власти, ответственных за их проведение в соответствии с законодательством.
Учитывая отмеченные обстоятельства, становится очевидной необходимость углубленной разработки теоретико-методологических положений и организационно-практических рекомендаций, связанных с анализом мировой практики использования защитных мер в условиях многостороннего регулирования международной торговли и обоснованием защиты интересов хозяйствующих субъектов конкретных отраслей на внешнем и внутреннем рынках.
Степень разработанности проблемы. Фундаментальные основы теории международной торговли и международного разделения, труда, а также роли государства в международной торговле были заложены трудами классиков экономической мысли А.Смита, Д. Рикардо, Э.Хекшера, Б.Олнна, В.Леоптьева, Ф. Эджуорта, Г. Хэберлера, А. Маршалла, П. Самуэльсона, М. Кордена, JI. Метцлера и др.
Инструменты внешнеторговой политики, проблемы государственного регулирования в международной торговле и внешнеторговый протекционизм являются» предметом исследований П. Кругмана (Paul Krugman), Д. Бхагвати (Jagdish Bhagvati), Д*. Вайнера (Jacob Viner), М. Обстфельда (Maurice Obstfeld), Дж. Гроссмана (G. Grossman), И. Хелпмана (Е. Helpman), М. Фингера (Michael Finger), А. Диксит (A. Dixit), Б. Линдсей (Brink Lindsey), Т. Стюарт (Terence Stewart), С.А. Афонцева, А.С. Булатова, С.М. Кадочникова, Н.Н. Ливенцева, А.А. Мальцева, В.П. Оболенского, В.Н. Тишкова, Р.И. Хасбулатова и др.
Серьезный вклад в осмысление процесса становления и развития системы , многостороннего регулирования международной торговли внесли научные труды А.В. Данильцева, И.И. Дюмулена, В.И. Капусткина, Л.М. Капустиной,
С.В. Кортова, М.Ю. Медведкова, С.Ф. Сутырина, А.Г. Поляковой, А.П. Портанского, Б.М. Смитиенко, JI.E. Стровского, З.Б. Хмельницкой, и др.
Проблемы развития мировой и отечественной черной металлургии рассматриваются в научных трудах С.З. Афонина, В.Е. Гринберга,
A.Д. Дейнеки, Ю.С. Карабасова, В,В. Катунина, С.В. Колпакова,
B.М: Лаврищева, B.C. Лисина, В.М. Некрасова, Д.А. Пумпянского, А. М. Седых, О.В. Юзова и др.
Однако, несмотря на значительное количество научных публикаций, в современной отечественной экономической литературе вопросы применения защитных мер в условиях эволюции системы многостороннего регулирования международной торговли освещены недостаточно. Этим определяется выбор темы, формулировка цели и задач исследования.
Объектом исследования является внешнеторговая деятельность предприятий черной металлургии на мировом рынке стальной продукции.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, связанные с использованием защитных мер в современной системе регулирования международной торговли.
Цель диссертационного исследования заключается в модификации научных положений и разработке практических рекомендаций, направленных на совершенствование использования защитных мер в регулировании внешней торговли Российской Федерации.
В соответствии с поставленной целью решался комплекс задач:
1) Рассмотреть и систематизировать подходы к определению понятий «протекционизм» и «либерализация» в условиях становления системы многостороннего регулирования международной торговли
2) Обосновать сущность защитных мер, определить их место и роль в современной системе регулирования международной торговли;
3) Исследовать специфику конкурентной борьбы на рынках стальной продукции и выделить основные тенденции развития мировой черной металлургии;
4) Выделить перспективы деятельности отечественных предприятий черной металлургии в условиях усиления иностранной конкуренции на внутреннем рынке и обосновать пути совершенствования применения защитных мер.
5) Разработать методологический подход к оценке структуры защитных расследований и соответствующих мер в отношении групп товаров внешнеторгового оборота Российской Федерации.
Область исследования соответствует п. 6 «Мировой рынок товаров и услуг: сдвиги в отраслевой структуре, формы и методы конкуренции в различных его секторах, механизмы регулирования международной торговли товарами», п. 21 «Направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» Паспорта научной специальности 08.00.14 — Мировая экономика.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы российских и зарубежных экономистов. Решение поставленных в работе задач осуществлялось с использованием общенаучных методов и приемов экономического и статистического анализа. В работе использованы системный подход, методы логико-структурного и сравнительного анализа, графико-аналитические инструменты исследования.
Информационной базой исследования послужили: нормативные акты Российской Федерации и официальные документы международных экономических организаций, прежде всего, секретариатов ГАТТ и ВТО, материалы Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития, Международного института чугуна и стали. Также использовались документы и аналитические материалы, подготовленные специалистами Министерства, экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) Дано авторское определение понятию «неопротекционизм», позволяющее обосновать его экономическую сущность в условиях становления системы многостороннего регулирования международной торговли (п. 6 Паспорта специальности 08.00.14)
2) Предложена логико-структурная схема, позволяющая обосновать роль и место защитных мер в современной системе многостороннего регулирования международной торговли (п. 6 Паспорта специальности 08.00.14);
3) Разработана и апробирована методика анализа динамики отрасли-, позволяющая выделить тенденции развития черной металлургии в отдельных странах и регионах мира, а также обосновать перспективы усиления конкурентной борьбы на мировом рынке стальной продукции (п. 21 Паспорта специальности 08.00.14);
4) Предложен алгоритм информационного обеспечения защиты экономических интересов российских производителей товаров, позволяющий упростить процедуру подготовки заявительной документации и повысить оперативность защиты экономических интересов товаропроизводителей в связи возросшим демпинговым импортом, (п. 6 Паспорта специальности 08.00.14);
5) Разработан методологический подход к оценке структуры защитных расследований и соответствующих мер ' в отношении групп товаров внешнеторгового оборота Российской Федерации, позволяющий выделить наиболее проблемных внешнеторговых партнеров по конкретным товарным группам и отдельным видам защитных расследований (п. 21 Паспорта специальности 08.00.14).
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов органами государственной* власти для совершенствования мониторинга внешнеторговой среды, в которой работают отечественные хозяйствующие субъекты. Это, в свою очередь, должно способствовать повышению оперативности и усилению государственного контроля над ситуацией, когда отдельные группы товаров и отрасли становятся наиболее уязвимыми при внешнеторговом' сотрудничестве с конкретными* странами, группами стран, регионами мира. Полученная в ходе мониторинга информация может быть учтена при принятии решений, связанных с развитием внешнеторговых отношений и проведением активной коммерческой дипломатии.
Результаты исследования могут быть использованы российскими производителями- товаров для совершенствования процедуры защиты их экономических интересов в связи с возросшим демпинговым импортом.
I
Апробация результатов исследования; По теме исследования опубликовано 20 работ общим объемом 25,4 усл. п.л., из них автора 19,8 усл. п.л., в том числе две статьи в изданиях,, рецензируемых ВАК. Основные научные выводы, сформулированные по результатам диссертационного исследования, обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях в гг. Санкт-Петербург, Екатеринбург, Курган, Новосибирск и др. Кроме апробации положений диссертационного исследования в ходе участия в конференциях, была разработана и издана рабочая программа по, курсу «Международная внешнеторговая политика и правила ВТО». Основные положения диссертационного исследования применяются в учебном процессе в Уральском государственном экономическом университете при чтении курсов «Международная внешнеторговая политика и правила ВТО», «Организация и техника внешнеэкономических операций», «Оценка эффективности внешнеэкономических операций».
Структура и объем. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 155
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Ковалев, Виктор Евгеньевич
Выводы, которые можно вынести из представленной таблицы сводятся к следующему. Можно отметить, что совокупная доля стран ЕС и США в общем объеме антидемпинговых расследований по группе XV российского экспорта остается крайне высокой в общем объеме расследований данного вида. В 2000-2003 гг. на. долю этих стран приходилась почти половина всех расследований (47,37%), а в 2004-2007 гг. она сократилась до 33,35% за,счет значительного снижения активности внешнеторговой защиты в США. Это, в
I свою очередь, связано со стабилизацией общей экономической1 ситуации в
США и нормализацией деятельности большинства предприятий черной I металлургии' после кризиса 2001-2002 гг. Вместе* с тем, доля ЕС в объеме
5 антидемпинговых расследований по группе XV российского экспорта за исследуемый период незначительно увеличилась. Это, вероятно связано, как с расширением самого» ЕС, а значит включением в статистику защитных расследований европейских стран, ранее в нее не попадавших в составе ЕС, так и с общей экономической ситуацией. Умеренный рост потребления « металлопродукции и появление на европейских рынках производителей из многих стран, ранее не занимавшихся активным экспортом в ЕС, в первую очередь Китая, способствовали ужесточению конкуренции, а значит повышению протекционистских настроений местных предприятий по отношению к иностранцам, включая и Россию.
Заключение
Проведенный в настоящем диссертационном исследовании анализ позволяет сделать следующие обобщающие выводы и предложения:
Г. Процесс глобализации современной мировой экономики ведет к формированию в перспективе все более целостной-экономической системы мирового хозяйства; в которой отношения ее подсистем, элементов и субъектов определяется резко возросшей взаимообусловленностью, взаимозависимостью, взаимопроникновением и взаимодействием. Процесс глобализации при этом теснейшим образом связан с нарастающей открытостью национальных экономик и либерализацией' системы внешнеэкономических связей государств.
2. Изменения' в мировой экономике, связанные формированием' соответствующей новым реалиям'экономической среды и дифференциацией мирохозяйственного пространства, являются катализатором для процессов адаптации национальных социально-экономических систем к условиям обострения проблем внешнеэкономического сотрудничества через изменения в общественном сознании, деятельность международных институтов, отход от стереотипов экономического поведения, а также использование адекватных защитных мер.
3. Несмотря на достаточно аргументированные заявления сторонников либерализации международной торговли, сводящиеся к тому, что в результате ее осуществления мировое экономическое сообщество придет к более рациональному и эффективному использованию всех видов ресурсов и на этой основе к стабильному повышению уровня жизни населения всех участвующих в данном процессе стран, проблемы защиты национальных рынков и отечественных хозяйствующих субъектов приобретают новую актуальность. На первое место выдвигается способность государства обеспечить благоприятные условия для деятельности национальных хозяйствующих субъектов, а также стратегическое маневрирование в изменяющейся мирохозяйственной^ системе. В связи с этим задачей любого государства становится не борьба с объективными тенденциями глобализации мировой экономики, а умение извлекать пользу из указанных процессов. В реальной практике это находит свое проявление в трансформации политики протекционизма через активную коммерческую дипломатию в рамках участия государств в деятельности институтов многостороннего регулирования международной торговли, прежде всего, ВТО.
4. Анализ эволюции системы многостороннего регулирования международной торговли показывает, что ВТО находится в авангарде процесса глобализации. Последний протекает сложно. Внутренняя противоречивость процесса глобализации мировой экономики способствует тому, что либерализация системы внешнеэкономических связей стран современного мира и проводимой ими политики4 не выступает как линейный, f лишенный внутренней противоречивости' процесс, а находится» в противоречивом единстве с осуществляемой странами» политикой протекционизма. Не все страны могут приспособиться к новым условиям, и на правительства оказывают давление, местные производители, требующие оградить их от негативных последствий либерализации международного обмена. Причем к арсеналу средств торговой защиты широко прибегают не только страны второго и третьего эшелонов,, но и лидеры глобализации. Разумеется, не все современные случаи протекционизма отражают противоречие между положительными и отрицательными последствиями глобализации, между ее сторонниками и противниками. Протекционистские меры вводятся по чисто прагматичным мотивам, лишенным какой-либо идеологической подоплеки.
5. В современных условиях развития мировой экономики объективно создаются предпосылки для трансформации политики протекционизма в явление, которое можно определить как «неопротекционизм». Неопротекционизм является одной из форм проявления государственной политики защиты внешнеторговых интересов отечественных хозяйствующих субъектов в условиях участия стран в деятельности институтов многостороннего регулирования международной торговли и связанной с ведением адекватной существующим экономическим реалиям коммерческой дипломатии. Неопротекционизм находит свое проявление в целом ряде направлений и форм внешнеэкономической политики государств современного мира. Спектр используемых при этом форм начинается с принятия доктрин концептуального характера и заканчивается конкретными тактическими средствами и инструментами. Особое место в ряду такого рода мер занимают три пространства защитных расследований (антидемпинговые, компенсационные и специальные), разрешенные к применению в рамках ВТО. Анализ практики использования государствами данных инструментов свидетельствует о том, что защитные меры, предназначенные для целей своеобразной корректировки и точной настройки инструментов регулирования экспорта и импорта товаров, сейчас все больше используются для того, чтобы узаконить выборочный, односторонний протекционизм.
6. Применение любых инструментов протекционизма, включая . антидемпинговые, компенсационные и специальные защитные меры, всегда сопряжено с проблемой выбора предпочтений в рамках национальной экономики, поскольку протекционизм в своей основе — это политика создания преимуществ для отдельных секторов или отраслей за счет экономики в целом. Поэтому наиболее сложной представляется проблема выявления и сопоставления отдельных секторов экономики с точки зрения их значимости и перспектив развития. В этом смысле любые протекционистские меры, если они являются избирательными, вторичны по отношению к общей концепции экономической политики в отношении отдельных секторов экономики. Исключение составляет применение ограничительных мер в целях стабилизации или коррекции макроэкономических параметров, например ограничения импорта по соображениям состояния платежного баланса. Однако- и в данном случае выбор секторов, которые окажутся в проигрыше при введении ограничений, все равно требует принятия таких решений. Либеральная политика менее связана с секторальными проблемами и до определенных пределов может быть реализована на общих и чисто политических решениях.
7. На протяжении нескольких лет, одним из главных центров притяжения антидемпинговых и других защитных процедур является сектор черной металлургии. Это связано с тем, что во многих странах значение производства стали и изделий из нее измеряется не только коммерческой ценностью для экономики страны. Так как оно традиционно считается стратегическим во многих странах, государства, предпочитают сохранять мощности по выплавке стали на соответствующем уровне. Кроме того, сталь широко используется в таких производных отраслях, как транспортное машиностроение и строительство. На заводах отрасли трудятся, тысячи человек, от них зависит благополучие целых районов и отдельных городов. Все это способствует тому, что на государственном уровне (в том числе через субсидирование) во многих странах оказывается значительная поддержка в строительстве новых производственных мощностей, в некоторых случаях нерентабельных, а также происходит крайне медленная консервация устаревших или малопродуктивных предприятий. Сигналы рынка, связанные с возможным падением спроса на сталь, как правило, отходят на второй план и не мешают активному строительству все новых сталелитейных мощностей по всему миру.
8. В последнее десятилетие значительно возросли объемы мировой торговли черными металлами: более трети потребляемой металлопродукции является экспортным товаром. По оценкам многих специалистов к 2010 году 45-50% черных металлов будут потребляться не в тех странах, где они были произведены. Для национальных производителей это выразится в усилении конкуренции со стороны импортного проката. Перенос предприятий ряда металлопотребляющих отраслей (автомобилестроение, бытовая техника) в низкозатратные страны будет означать увеличение объемов косвенного экспорта проката черных металлов в виде готовых изделий или комплектующих. Уже сейчас можно констатировать, что мировой рынок черных металлов перестал быть свободным рынком: роль государственного регулирования внешней торговли (прежде всего, импорта) значительно усилилась. Причем наиболее активно инструменты тарифной и нетарифной защиты начинают использовать развивающиеся страны. Несмотря на усилия многосторонних торгово-экономических организаций (в первую очередь, ВТО), по-прежнему высоки торговые барьеры, используемые региональными интеграционными объединениями (ЕС, НАФТА, Меркосур). Неоперативная работа самой ВТО по урегулированию торговых споров, в международной торговле черными металлами в сочетании с доминирующим положением в организации развитых стран не обеспечивает эффективного функционирования механизма справедливой конкуренции.
9. В целом следует подчеркнуть,, что ни возможность неоднозначного толкования норм ВТО, ни. периодические случаи их прямого нарушения, ни доминирование в ВТО отдельных государств, по своей сути, не означают, что данную правовую систему следует отменить как неэффективную. Другой подобной системы многостороннего регулирования международной торговли пока нет, и перспективы ее создания не просматриваются. Что же касается недостатков, то они присутствуют в любом комплексе национального или международного законодательства. Единственный выход заключается в постепенном устранении пробелов и уточнении спорных положений, отстаивании своей позиции в рамках активной коммерческой дипломатии.
10. Возвращаясь к черной металлургии, необходимо отметить, что эта отрасль является одной из базовых в отечественной промышленности и одной из отраслей специализации России в рамках современного международного разделения труда. Комплекс черной металлургии России включает около 200 предприятий. Только на десяти крупнейших предприятиях отрасли заняты более 300 тыс. человек. В; общем объеме промышленной продукции России доля черной- металлургии в последние годы составляла порядка 8-10%. Валютные- поступления от продажи продукции черной металлургии занимают почти 10% от общих валютных поступлений страны.
11. Необходимо констатировать, что арсенал защитных расследований, используется в России крайне неэффективно. Это связано, прежде всего, как с весьма- пассивным отношением самих хозяйствующих субъектов к возможности своей- защиты, так и с полным отсутствием оперативности в проведении разбирательств со стороны органов исполнительной власти, ответственных за их проведение в соответствии с законодательством. Если говорить об отечественных предприятиях черной-металлургии, необходимо отметить, что в отрасли отсутствует единый информационно-аналитический центр. Интересы металлургических компаний в правительстве и на- международных переговорах представляют различные организации^ — Союз экспортеров, металлопродукции России, Международный союз металлургов, Фонд развития- трубной промышленности и многие другие. Однако они не ведут систематической аналитической работы, поэтому металлургические компании разрабатывают свои стратегии без взаимной коррекции, что может приводить к перепроизводству тех или иных видов продукции. Государственные органы не имеют четкой картины происходящего в металлургической отрасли, соответственно антидемпинговые и другие защитные расследования проводятся, не всегда объективно и оперативно, решения по изменению таможенной политики принимаются на. основе не всегда достоверных данных. Российские металлурги не используют рычаг лоббирования через систему подобного рода ассоциаций в большинстве стран мира. В условиях ужесточения конкуренции на внешних рынках стальной продукции, угрозы внутреннему рынку в результате экспансии многих иностранных производителей, подобное отношение к быстрому и четкому выражению коллективного мнения, отсутствие координации усилий, направленных на решение общих проблем через создание единого информационно-аналитического центра, может нанести серьезный ущерб отрасли. Орган исполнительной власти, ответственный за проведение защитных расследований, должен видеть не разные точки зрения отдельных производителей, а цельную картину происходящего. Только после изменения своего отношения к данному инструментарию внешнеторговой защиты, предприятия черной металлургии могут рассчитывать на быстрое проведение разбирательств и вынесение соответствующего решения.
12. Следует сказать, что сегодня метод защитных разбирательств в России - это зачастую многомесячные процедуры, которые сами по себе никого не защищают. На правительственном уровне уже довольно давно говорят о необходимости создания оперативных механизмов защиты рынка, не предусматривающие длительных расследований, однако действенные решения в этом направлении принимаются с трудом. Органы исполнительной власти не только не спешат с введением предварительных пошлин, но и в полной мере использует «временной лаг» (12 месяцев), отведенный законодательством на проведение подобного рода разбирательств. Очевидно, что подобная медлительность в принятии судьбоносных для конкретных предприятий и отрасли в целом решений органами исполнительной власти, отвечающими за проведение защитных расследований, ставит под сомнение эффективность самого инструментария антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных процедур в России. В условиях, когда страна продолжает переговоры по своему вступлению в ВТО, в условиях эволюции системы многостороннего регулирования международной торговли, отводящей защитным мерам главную роль в современном внешнеторговом протекционизме, подобная пассивность со стороны государства должна быть ликвидирована. Необходимо создание четких регламентов проведения защитных расследований, соблюдение всех сроков и повышение ответственности конкретных лиц за их нарушение.
13. Кроме решения ^ проблем административного характера эффективное участие страны в системе многостороннего регулирования международной торговли требует осуществления постоянного мониторинга внешнеторговой среды, в которой работают отечественные хозяйствующие субъекты, включая оценку распределения защитных расследований и соответствующих мер в отношении групп товаров внешнеторгового оборота. В настоящее время специальные формы государственной статистики применительно к данной проблематике большей частью отсутствуют, равно, как и отсутствует методика оценки распределения защитных расследований. Эта ситуация, безусловно, не должна оставаться без внимания, так как подобный аналитический инструментарий должен способствовать проведению качественного анализа внешнеторговой среды, а значит принятию взвешенных и обоснованных решений в области внешнеторгового сотрудничества, как на государственном, так и на корпоративном уровнях. В диссертационном исследовании разработан методический подход к оценке распределения защитных расследований и соответствующих мер в отношении групп товаров внешнеторгового оборота Российской Федерации.
14. Политические и экономические интересы страны диктуют сохранение принципиальной линии на открытость экономики, на обеспечение свободного хозяйственного взаимодействия отечественных предприятий, фирм и банков с внешним миром. Однако ориентация на открытость уже никак не может оставаться единственным определяющим компонентом внешнеэкономической политики страны. В ее арсенале должны найти подобающее место меры, направленные на защиту национального производства и внутреннего рынка от неблагоприятных воздействий извне.

Автореферат диссертации по теме "Защитные меры в современной системе регулирования международной торговли"
Ковалёв Виктор Евгеньевич
ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ (НА ПРИМЕРЕ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ)
Специальность 08 00 14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Екатеринбург - 2009
003477019
Диссертационная работа выполнена на кафедре мировой экономики ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Хмельницкая Зинаида Борисовна (Россия), Заслуженный деятель науки РФ заведующая кафедрой организации и управления внешнеэкономической деятельностью ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» г Екатеринбург
Официальные оппоненты доктор экономических наук
Кадочников Сергей Михайлович (Россия), декан экономического факультета, заведующий кафедрой мировой экономики ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им А М I орького», г Екатеринбург
кандидат экономических наук, доцент Полякова Александра Григорьевна (Россия), заведующая кафедрой экономики и мирохозяйственных связей ГОУ ВПО «Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права» г Тюмень
Ведущая организация ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный
университет», г Санкт-Петербург
Защита состой1СЯ 8 оетяиря 2009 г в 11 00 на заседании диссертационного совета ДМ 212 287 02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» по адресу 620144, г Екагеринбург, ГСП-985, ул 8 Марта'Народной воли, 62/45, зал заседаний ученого совета (ауд 150)
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью просим направтять по адресу 620144 г Екатеринбург, ГСП-985, ул 8 Марта'Народной воли 62/45, ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», учено-mv секретарю диссертационного совета ДМ 212 287 02
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» Автореферат диссертации размещен на сайте ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» // http //www usue ru
Автореферат разослан 8 сентября 2009 г
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор
О Б Веретенникова
I Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Несмотря на отчетливо происходящею уже продолжительное время в мировой экономике либерализацию внешнеэкономических отношении наряду с явным и многосторонним процессом проявления свободы торговли существ} ет и противодействующая этому процессу протекционистская тенденция
Мировой экономический кризис в 2008-2009 гг явится свособра s-ным катализатором, способствующим заметному усилению внешнеторгового протекционизма, заставляя относиться к данной проблеме со всей ответственностью1
В качестве мер для защиты своих национальных экономик государства могут использовать различные инструменты Однако наиболее активно в современной системе многостороннего регулирования международной торговли используются антидемпинговые компенсационные и специальные защитные меры Эти меры применяются в виде дополнительных повышенных пошлин сверх установленного импортного тарифа, ценовых и количественных ограничений
В этих условиях наиболее ярко проявляется диалектика взаимосвязи свободы торговли и протекционизма во внешнеторговой политике государств Другими словами, современный протекционизм постоянно трансформируется, приобретая новые черты, формы и методы своей практической реализации Можно утверждать что защитные меры формируют основу «нового» протекционизма Предназначенные для целей своеобразной корректировки и точной настройки инструментов регулирования экспорта и импорта товаров сейчас защитные меры постепенно превращаются в основное средство стратегического маневрирования во внешнеторговых потоках в современной системе международной торговли
В настоящее время в России сформировалась и продолжает развиваться система государственного регулирования внешнеэкономических отношений, которая пришла на смену всеобъемлющему государственному контролю Следует констатировать, что арсенал защитных расследований используется в России крайне неэффективно Это связано как с весьма пассивным отношением самих хозяйствующих субъектов к возможности своей защиты, так и с отсутствием оперативности в проведении разбирательств со стороны органов исполнительной власти, ответственных за их осуществление в соответствии с законодательством
С учетом отмеченных обстоятельств становится очевидной необходимость углубленной разработки теоретико-методологических положений и организационно-практических рекомендаций, связанных с ана-
' См World Trade Report 2009 - Trade Policy Commitments and Contingency Measures/WTO, 2009 P Xl-XII
\
лизом мировой практики использования защитных мер в условиях многостороннего регулирования международной торговли и обоснованием защиты интересов хозяйствующих с\ бъектов конкретных отраслей на внешнем и внутреннем рынках
Степень разработанности проблемы. Фундаментальные основы теории международной торговли и международного разделения труда, а также роли государства в международной торговле были заложены в трудах классиков экономической мысли А Смита, Д Рикардо, Э Хек-шера Б Олина, В Леонтьева, Ф Эдж) орта Г Хэберлера, А Маршалла П Самлэльсона, М Кордена, Л Метцлераидр
Инструменты внешнеторговой политики, проблемы государственного регулирования в международной торговле и внешнеторговый протекционизм являются предметом исследований П Крутмана (Paul Krug-man), Д Бхагвати (Jagdish Bhag\ ati), Д Вайнера (Jacob Viner), M 06-стфельда (Maurice Obstfeld), Дж. Гроссмана (G Grossman) И Хслпмана (Е Helpman), М Фингера (Michael Finger) А Диксит (A Dixit), Б Лин-дсей (Brink Lmdsey), Т Стюарт (Terence Stewart), С А Афонцева АС Булатова. С М Кадочникова, Н Н Ливенцева, А А Мальцева, В П Оболенского В Н Тишкова. Р И Хасбулатова и др
Серьезный вклад в осмысление процесса становления и развития системы многостороннего регулирования международной торговли внесли научные труды А В Данильцева, И И Дюмулена. В И Капусткина Л М Капустиной, С В Кортова, М Ю Медведкова, С Ф Сутырина А Г Потяковой, А П Портанского, Б М Смитиенко, Л Е Стровского, 3 Б Хмельницкой и др
Проблемы развития мировой и отечественной черной металлургии рассматриваются в научных трудах С 3 Афонина В Е Гринберга. А Д Дейнеки, Ю С Карабасова, В В Катунина, С В Колпакова, В М Лав-ршцева, В С Лисина, В М Некрасова, Д А Пумпянского, А М Седых, О В Юзова и др
Однако, несмотря на значительное количество научных публикаций, в отечественной экономической литературе вопросы применения защитных мер в условиях эволюции системы многостороннего регулирования международной торговли освещены недостаточно Этим определяется выбор темы, форму лировка цели и задач исследования
Объектом исследования является внешнеторговая деятельность предприятий черной металлургии на мировом рынке стальной продукции
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, связанные с использованием защитных мер в современной системе регулирования международной торговли
Цель диссертационного исследования заключается в модификации научных положений и разработке практических рекомендаций, на-
правленных на совершенствование использования защитных мер в регулировании внешней торговли Российской Федерации
В соответствии с целью решался комплекс задач
1) рассмотреть и систематизировать подходы к определению понятий «протекционизм» и «либералшация» в условиях становления системы многостороннего регулирования международной торговли
2) обосновать сущность защитных мер, определить их место и роль в современной системе регулирования международной торговли
3) исследовать специфику конкурентной борьбы на рынках стальной продукции и выделить основные тенденции развития мировой черной металлургии
4) выделить перспективы деятельности отечественных предприятий черной металлургии в условиях усиления иностранной конку ренции на внутреннем рынке и обосновать пути совершенствования применения защитных мер.
5) разработать методологический подход к оценке структуры защитных расследований и соответствующих мер в отношении групп товаров внешнеторгового оборота Российской Федерации
Область исследования соответствует п 6 «Мировой рынок товаров и услу г сдвиги в отраслевой структуре, формы и методы конкуренции в различных его секторах, механизмы регулирования международной торговли товарами», п 21 «Направления и формы интеграции Росаш в систему мирохозяйственных связей Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» Паспорта научной специальности 08 00 14 - Мировая экономика
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы российских и зарубежных экономистов Решение поставленных в работе задач осуществлялось с использованием общенаучных методов и приемов экономического и статистического анализа В работе использованы системный подход, методы логико-структурного и сравнительного анализа, графико-аналитические инструменты исследования
Информационной базой исследования послужили нормативные акты Российской Федерации и официальные документы международных экономических организаций, прежде всего секретариатов ГАТТ и ВТО. материалы Всемирного банка. Организации экономического сотрудничества и развития. Международного института чугуна и стали (Всемирной ассоциации производителей стальной продукции) Также использовались документы и аналитические материалы, подготовленные специалистами Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ
Научная новизна исследования заключается в следующем
1 Дано авторское определение понятия «неопротекционизм», позволяющее обосновать его экономическую сущность в условиях станов-
ления системы многостороннего регулирования международной торгов™ (п 6 Паспорта специальности 08 00 14)
2 Предложена логико-структурная схема, позволяющая обосновать роль и место защитных мер в современной системе многостороннего регулирования международной торговли (п 6 Паспорта специальности 08 00 14)
3 Разработана и апробирована методика анализа динамики отрасли, позволяющая выделить тенденции развития черной металлургии в отдельных странах и регионах мира, а также обосновать перспективы усиления конкурентной борьбы на мировом рынке стальной проду кции (п 21 Паспорта специальности 08 00 14)
4 Предложен алгоритм информационного обеспечения защиты экономических интересов российских производителей товаров, позволяющий упростить процедуру подготовки заявительной документации и повысить оперативность защиты экономических интересов товаропроизводителей в связи возросшим демпинговым импортом (п 6 Паспорта специальности 08 00 14;
5 Разработан методологический подход к оценке структуры защитных расследований и соответствующих мер в отношении групп товаров внешнеторгового оборота Российской Федерации, позволяющий выделить наиболее проблемных внешнеторговых партнеров по конкретным товарным группам и отдельным видам защитных расследований (п 21 Паспорта специальности 08 00 14)
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его рсз\льтатов органами государственной власти для совершенствования мониторинга внешнеторговой среды, в которой работают отечественные хозяйствующие субъекты Это, в свою очередь, должно способствовать повышению оперативности и усилению государственного контроля над ситуацией, когда отдельные группы товаров и отрасли становятся наиболее уязвимыми при внешнеторговом сотрудничестве с конкретными странами, группами стран, регионами мира Полученная в ходе мониторинга информация может быть учтена при принятии решений связанных с развитием внешнеторговых отношений и проведением активной коммерческой дипломатии
Результаты исследования могут быть использованы российскими производителями товаров для совершенствования процедуры защиты их экономических интересов в связи с возросшим демпинговым импортом
Апробация результатов исследования. Основные научные выводы, сформулированные по результатам диссертационного исследования, обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Кургане, Новосибирске и др Ключевые положения дис-
сертационного исследования применяются в учебном процессе в Уральском государственном экономическом университете
Публикации. По теме исследования опубликовано 20 работ общим объемом 25 4 п л , из них авторских 19,6 п л, в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК РФ
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, бибтнографнческого списка, включающего 155 наименований, 11 приложении и содержит 21 рисунок, 22 таблицы 8 формул Объем работы составляет 19 "5 страницы
Во введении обоснована актуальность диссертационной работы определены цели и задачи, предмет и объект исследования, раскрыта теоретическая, методологическая и информационная база исследования дана характеристика научной новишы полученных результатов
В первой главе «Сущность и особенности фу нкционирования защитных мер в современной системе регулирования международной торговли» рассмотрены различные точки зрения на понятия «протекционшм» и «свобода торговли», дано авторское определение понятия «неопротеционизч» и выделены особенности применения защитных мер в современных условиях развития системы многостороннего регулирования международной торговли, представлен анализ становления и развития защитных мер в условиях системы многостороннего регулирования международной торговли Во второй главе «Применение инструментов внешнеторгового протекционизма на мировом рынке стальной продукции» выделены основные тенденции развития мировой черной металлургии и раскрыта сущность конкурентной борьбы на рынках стальной продукции с использованием защитных мер, рассмотрена практика применения защитных мер во внешней торговле стальной продукцией на примере США, определены особенности развития черной металлургии России в современных условиях и проведен анализ влияния защитных механизмов ВТО на деятельность отечественных предприятий черной металлургии
В третьей главе «Совершенствование использования защитных мер в регулировании внешней торговли Российской Федерации» предложены пути совершенствования государственного мониторинга защитных расследований в отношении групп товаров внешнеторгового оборота, обозначены основные направления развития черной металлургии России в условиях усиления иностранной конкуренции на внутреннем рынке, представлен алгоритм информационного обеспечения защиты экономических интересов российских производителей товаров, позволяющий упростить процедуру подготовки заявительной документации и повысить оперативность защиты экономических интересов товаропроизводителей в связи возросшим демпинговым импортом
В заключении в обобщенном виде изложены итоги проведенного исследования в соответствии с поставленной целью и задачами работы сформулированы основные выводы
В приложениях представлены вспомогательные материалы иллюстрирующие и дополняющие отдельные положен™ диссертационной работы
II Основные научные положения и результаты, выносимые на защиту
1. Дано авюрскос определение понятия «неопрогекционизм», позволяющее обосновать его экономическою сущность в условиях счановлеиин системы многостороннего регулирования международной торговли.
Становление системы многостороннего регулирования международной торговли играет важнейшую роль в появлении и активном использовании новых форм защиты национальных экономик
Долгое время основным средством регулирования импорта, а по суш. и главным инструментом внешнеторгового протекционизма, оставался импортный таможенный тариф Однако система обязательств в рамках ГАТТ/ВТО изменила ситуацию Одна из основных целей функционирования ГАТТ/ВТО - либерализация мировой торговли В этой связи одним из базовых обязательств страны - члена ВТО является обязательство по «связыванию» импортных тарифов (т е установлению и\ предельного уровня), а также планомерному снижению уровня тарифной защиты (иногда вплоть до нуля)
Снижение тарифов до весьма низкого уровня, а также серия спадов в мировой экономике заставили правительства многих стран применять новые формы зашиты тех секторов своих экономик, которые оказались наиболее у язвимыми для иностранной конкуренции Таким образом, либерализация тарифной защиты все активнее способствовала выходу на первый план нетарифных мер как эффективного средства внешнеторгового протекционизма
Спектр используемых при этом форм нетарифной защиты начинается с принятия доктрин концептуального характера и заканчивается конкретными тактическими средствами и инструментами Особое место в этом ряду занимают защитные меры (trade remedies) антидемпинговые, компенсационные и специальные защитные меры, разрешенные к применению в рамках ВТО
Анализ практики использования государствами данных инструментов, проведенный в диссертационном исследовании, свидетельствует
о том. что защитные меры сейчас все активнее используются для выборочного, одностороннего протекционн ша
В современных условиях развития мировой экономики объективно создаются предпосылки для появления понятия «неопротещиошим» Акцентируя свое внимание на усилении в системе современных мирохозяйственных связей роли института многостороннего регулирования международной торговли - ГАТТ/ВТО и его воздействии, связанном с трансформацией форм защиты национальных экономик, в диссертационной работе дано следующее авторское определение неопротекционизма, позволяющее обосновать его экономическую сущность Неопротекционизм, или новый протекционизм, - одна из форм проявления государственной политики защиты внешнеторговых интересов отечественных хозяйствующих субъектов в усювиях участия страны в деятешюсти института многостороннего регулирования международной торгов чи, связанная с ведением адекватной существующим экономическим реалиям коммерческой дипломатии Концепция неопротекционизма находит свое отражение в следующей графической интерпретации (рису нок 1)
Рисунок 1 - Графическая интерпретация концепции неопротекционизча
Роль коммерческой дипломатии в неопротекционизме выступает одним из решающих факторов эффективности современного внешнеторгового сотрудничества Это связано прежде всего с тем, что в неопротекционизме присутствует выраженная внутренняя противоречивость Она состоит в том. что в настоящее время ужесточение протекционистского режима ведущих стран мира в отношении конкурентов имеет свои объективные пределы Эти пределы связаны с более фундаментальным и долговременным, стратегическим стремлением этих государств к общей либерализации международной торговли, что, в свою очередь должно способствовать активизации внешнеэкономических связей самих стран и расширению деятельности их корпоративного сектора Поэтому, находясь в определенной диалектической взаимосвязи с либерализацией международной торговли, неопротекционизм в конечном итоге должен постоянно трансформироваться, приобретая новые черты, формы и методы своей практической реализации
В настоящее время неопротекционизм объективно существует и развивается в рамках правил института, претендующего на звание самого демократичного в мире, а создание реальных механизмов, которые могли бы справиться с дальнейшей трансформацией инструментов внешнеторговой защиты и ее усилением, выглядит крайне сложной задачей
2. Предложена логико-стру кту рная схема, позволяющая обосновать роль и место защитных мер в современной системе многостороннего регулирования международной торговли.
В диссертационном исследовании обосновывается правомерность выделения трех основных этапов, характеризующих механизм внешнеторговой защиты, в условиях становления и развития системы многостороннего регулирования международной торговли (рисунок 2) Этап I 1950-е гоОы
На протяжении нескольких лет существования ГАТТ многосторонние переговоры на основе взаимности были основным способом снятия торговых барьеров Для установления новых внешнеторговых ограничений требовалось проведение повторных переговоров Так, ГАТТ-1947 давало каждой стране автоматическое право вступить в новые переговоры по поводу сокращения ею барьеров через три года (статья XXVIII, XXVIII bis) Этап II 1960-1980-е годы
В этот период существования ГАТТ страны начинают активно использовать статью XIX ГАТТ-1947, которая предоставляла возможность стране, столкнувшейся с проблемой резко возросшего импорта использовать, по сути, тот же механизм, что и при пересмотре тарифных ставок, но значительно быстрее Большинство стран, участвовавших в ГАТТ, изначально чаще применяли механизм пересмотра условий тарифной защиты (статья XXVIII) и в меньшей степени механизм специальных защитных мер (статья XIX) На практике меры по статье XIX и переговоры по статье
XXVIII ГАТТ-1947 дополнят друг друга Причем переговоры впоследствии превратились в общие переговоры по тарифным вопросам - с 1947 по 1961 г было проведено пять раундов многосторонних переговоров
Механизм повторных переюворов
С татья XXI III (Modification of schedules Изменение перечней) - Г \TT-1947 Статья XXI III bis (Tanlfnegotutions Тарифш je переговори) - I АТТ-1947
Механизм повторных переюворов
Статья XX11II (Modification of schedules / Изменение перечней)-Г \TT-1947 Статья XX17II his (Tariff negotiations Тарифные переговоры) -ГАТТ-1947
3
Мехашпм защитных мер на л еловиях компенсации
Статья \1Х (Emergency action on imports of particular products Чрезвычайт ic меры в отношении импорта оттельных товаров) -Г \TT-1947
Механизм добровочьпых ограничений экспорта
Механизм антидемпинговых мер
Сопашение ВТО о применении статьи VI ГАТТ-1994 \greement on implementation of article \ I GATT-1994
Мехашпм кочпснсаш<ошп>1х мер
Cor зашение ВТО по субсидиям и компенсационным мерам
Vgreement on subsidies and countervailing measures
Механизм специальных защитных мер Сопашение ВТО о защитных мерах _Agreement on safeguards_
ê
I пап
1950-е ооы
II >тлп
1960-19S0-e ^сюы
III пап
1990-е годи
Рисунок 2 - Логико-структурная схема этапов эвотюции защитных процедур в системе многостороннего рег\ чирования международной торговти
К 1960-1970-м годам защитные меры все чаще применялись в отношении незначительных объемов импорта Серьезные торговые проблемы (например, торговля текстилем и одеждой) решались путем согласования добровольных ограничений экспорта Аналогичный подход по согласованию экспортных ограничений использовался развитыми странами для контроля за нежелательным импортом чувствительных для их экономики товаров
Этап 111 1990-е годы - настоящее время
Период характеризуется активным использованием термина «trade remedies» (защитные меры) антидемпинговые, компенсационные и специальные Основными причинами этого можно считать следующие 1) добровольные ограничения экспорта становились все более дорогостоящим механизмом защиты, 2) противоречия экспортных ограничений нормам ГАТТ и давление со стороны ГАТТ с целью их отмены, 3) быстрое развитие разрешенного нормами ГАТТ механизма на практике оказавшегося не менее действенным, чем применявшиеся ранее
Сегодня любое применение добровольных ограничений экспорта запрещено Соглашением ВТО о специальных защитных мерах, требующим их отмены
Наиболее популярным инструментом внешнеторговой защиты в современных условиях стали антидемпинговые процедуры (рисунок 3)
400 350 300 250 200 150 100 50 О
-446-
225
243
~2ТГ
Н9-
IL2S_
Г
185
290
¡227
-2ШГ-
Г59-
152
132
137
—
Ш9~
138
19 9 5 19 9 6 1 9 9 7 19 9 8 1 999 2 0 0 0 200 1 200 2 2 0 0 3 2 004 2005 2006 2007 2008 □Антидемпинговые расследования С Антидемпинговые меры
Рисунок 3 - Количество антидемпинговых расследований и мер в 1995-2008 гг
Активное применение в современной международной торговле антидемпинговых мер автор обосновывает следующими положениями
1) мерами могут быть затронуты отдельные экспортеры, так как положения ГАТТ/ВТО не требуют их автоматического многостороннего применения,
2) мера является односторонней, и нормы ГАТТ/ВТО не требуют компенсаций или пересмотра уровня тарифной защиты
3) в национальной практике стран процедура доказательства ущерба в рамках антидемпингового расследования менее жесткая, чем в случае защитного расследования, проводимого в соответствии со статьей XIX,
4) изначально определяемая позиция «презумпции виновности», или, скорее, «несправедливой конкуренции» со стороны иностранных
компаний-экспортеров пошотяет на политическом уровне проводить политику у сидения протекциони ша.
5) практика антидемпинговых расследований и добровольных ограничений экспорта показала, что эти два механи $ча у спешно дополняют друг друга угроза проведения антидемпингового расследования является мощным рычагом давления на экспортера с целью принятия им обяш-тельств по добровольному самоограничению,
6) сам факт антидемпингового расследования ока ¡ываст своеобразный «замораживающий эффект» (harassment effect) на нежелательный или проблемный импорт шачительные административные и юридические ресурсы а также угроза ретроактивной выплаты антидемпинговой пошлины сохраняют неопределенность для экспортера вплоть до конца расследования
7) ничто не защищает экспортера от повторных расследований если одна петиция по той или иной причине не принята, то для национальной промышленности в лице конкретных хозяйствующих субъектов не составит труда, внеся незначительные изменения, подать новую петицию
3. Разработана и апробирована методика анализа динамики отрасли, позволяющая выделить тенденции развития черной металлургии в отдельных странах и регионах мира, а также обосновать перспективы усиления конкурентной борьбы на мировом рынке стальной продукции.
Для анализа динамики и определения перспектив развшгия черной металлургии в отдельных странах и регионах мира можно предложить следующую модель анализа (рисунок 4)
_Объекты оценки динамики отрасли_
Производство | Потребление | Экспорт | Импорт
Источник статистических данных и понятийный аппарат
д х-
Расчет индексов отраслевой активности тежащих в основе деления стран и регионов мира на группы
Установление пороговых значений по выбранным индексам для формирования гр> пп, различающихся уровнем динамики отраслевого развитая
-ГХ —
Создание матрицы отраслевой активности исследуемой страны (региона) и формирование классификации стран по рассчитанным индексам отраслевой активности
Рисунок 4 - Модель анализа динамики отрасли
Для достижения поставленной цели автором предложены индексы отраслевой активности, позволяющие оценить динамику развития отрас-
ли исследуемой страны (группы стран, региона мира) относительно среднемировых показателей
индекс производственной активности отрасли 1ар индекс потребительской активности в отрасли индекс экспортной активности отрасли 1ае, индекс импортной активности в отрасли /ш
Полученные значения индексов можно интерпретировать следующим образом если показатель оказывается больше единицы, то динамика отраслевого развития по исследуемому критерию в стране (группе стран, регионе мира) превышает среднемировые показатели в X раз, где X соответствует расчетному значению индекса Если показатель оказывается меньше единицы, то динамика отраслевого развития по исследуемому критерию в стране (группе стран, регионе мира) отстает от среднемировых показателей в X раз, где X соответствует расчетному значению индекса
Формула расчета индекса производственной активности отрасли выглядит следующим образом
где 1Щ, - индекс производственной активности отрасли, еы - объемы производства стальной продукции в исследуемой стране (группе стран, регионе мира) в /2-й год расчета, Е,п - объемы производства стальной продукции в мире в /7-й год расчета, т - количество лет (шагов расчета) в исследуемом периоде
Для расчета индекса используются средние геометрические, так как индивидуальные значения признаков в числителе и знаменателе представляют собой относительные величины динамики, достроенные в виде цепных величин, как отношение к предыдущему уровню каждого уровня в ряду динамики
Остальные индексы рассчитываются аналогичным способом Необходимо отметить, что при расчете индексов потребительской активности в отрасли (импортной активности) во внимание принимаются объемы потребляемой внутри страны (импортируемой) стальной продукции, т е исследуются потребительская и импортная активность на товары, производимые исследуемой отраслью и ввозимые в страну по импортным контрактам (в нашем случае - сталь и изделия из нее)
В диссертационном исследовании было проведено тестирование модели анализа отраслевого развития на примере черной металлургии
(1)
(производство стали и изделий из нес) с использованием статистики Международного института чугуна и стали (Всемирной ассоциации производителей стальной продукции)
Анализ показателей выявил необходимость формирования шести групп среди стран н регионов мира по уровню динамики отраслевого развития
1)7 < 0,8 - сверкни $кие темпы развития отрасли по исследуемому критерию,
2) 0,8 < / < 0,9 - низкие темпы развития отрасли по исследуемому критерию,
3) 0,9 <1 < 1,0 - умеренно низкие темпы развития отрасли по исследуемому критерию,
4) 1,0 < / < 1,1 - умеренно высокие темпы развития отрасли по исследуемому критерию,
5) 1,1 < I < 1 2 - высокие темпы развития отрасли по исследуемому критерию,
6) 1,2 <1 - сверхвысокие темпы развития отрасли по исследуемому критерию
Результаты апробации методики позволяют автору сделать следующие выводы о перспективах развития мировой черной металлургии в отдельных странах и регионах мира
1 Спрос на черные металлы становится более зависимым от темпов роста экономик развивающихся стран, а не рынков развитых стран -мировых лидеров, устойчивых в плане потребления Наблюдается четкая тенденция снижения темпов роста потребления метаглопроду кции в развитых странах, включая Францию, Германию, Италию, Испанию США Японию, тогда как в некоторых странах СНГ (Белоруссия, Казахстан) Ближнего Востока (ОАЭ, Бахрейн, Иран, Иордания, Сирия), Африки (Нигерия, Марокко, Египет), Южной Америки (Аргентина, Венесуэла), Азии (Индонезия, Китай, Вьетнам, Пакистан) потребление стали и изделий из нее растет темпами, превышающими среднемировые значения Учитывая опыт КНР, новые «точки роста» (например, Индия. Турция, Египет, Бразилия, Таиланд, Вьетнам) пытаются заранее подготовиться к буму индустриализации, ускоренными темпами развивая собственную черную металлургию и необходимую сопутствующую транспортную и энергетическую инфраструктуру
2 Наблюдается рост объемов мировой торговли черными металлами в последнее десятилетие более трети потребляемой металлопродукции является экспортным товаром В первую очередь этому способствует усиление экспортной специализации черной металлургии во многих странах мира (Китай, Иран, Турция, Португалия, Индия), что находит отражение в следующей матрице (рисунок 5) Для национальных производителей это
выражается в постоянном усилении конкуренции как на внешних рынках, так и со стороны импортного проката на внутреннем рынке Перенос предприятий ряда металлопотребляющих отраслей (автомобилестроение, бытовая техника) в низкозатратные страны означает увеличение объемов косвенного экспорта проката черных металлов в виде готовых изделий или комплектующих
11111
1 , Украина, Греция ( ( | | Южная 1 | \ | | |Финляндия | Корея \ | Индия 1 Китай ^Австралия \испания\ 1 \ \| / 1 \ -! V ¡V ^ V. V ^ „ 1 1а,
0,7 / | (Х9 | ~ Ирландия 1 1 Ьгипет// ■Россия / | | Япония 1 | Италия 1 1 1 1 1 | | / ! //т^ ^ран зенесуэла. . 1 Португалия1 Бразилия | | 1 1
1 1 1 1 1
Рисунок 5 - Матрица экспортной активности в черной металлургии но странам мира (2003-2007 гг )
Необходимо подчеркнуть, что мировой рынок черных металлов становится все менее свободным а роль государственного регулирования внешней торговли значительно усиливается
3 В сложившейся ситуации постоянных внешнеторговых конфликтов в области торговли стальной продукцией, безусловно, большая ответственность лежит на Китае, где крайне бурный рост объемов производства и экспорта начинает создавать реальную угрозу для предприятий черной металлургии во многих странах мира Главные опасения вызывают индексы экспортной активности черной металлургии Китая, которые в период 1998-2002 гг составили 1,16 (высокие темпы развития отрасли по исследуемому критерию в интерпретации авторской классификации), а в период 2003-2007 гг возросли до 1,27 что свидетельствует о сверхвысоких темпах развития и позволяет говорить о начале активной экспортной экспансии КНР на внешних рынках стальной продукции Кроме того, наблюдается существенное замедление темпов импортной активности по исследуемой отрасли Китая относительно индексов потребительской активности, что, безусловно, свидетельствует о внедрении активного импортоза-мещения, выражающегося в значительном сокращении возможностей традиционных для Китая экспортеров стальной продукции, включая Россию
4. Предложен алгоритм информационного обеспечении защиты экономических интересов российских производителей товаров, позволяющий упростить процедуру подютовки заявительной документации и повысить оперативность замним экономических интересов товаропроизводителем в связи возросшим темпинговым импортом.
Весьма пассивное отношение многих российских прои {водителей товаров в самых разных секторах к возможностям своей защиты в связи с возросшим импортом, демпинговым импортом или субсидируемым импортом на таможенную территорию РФ связано с острым недостатком подробной информации о самой процедуре защиты и последовательности действий Федеральный закон от 8 декабря 2003 г № 165-ФЗ «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров», который специально разрабатывался исходя из требований ВТО, содержит необходимую информацию Однако для хозяйствующих субъектов представляется целесообразным создание определенных алгоритмов информационного обеспечения, позволяющих им структурировать и повысить оперативность процедуры подготовки заявительной документации и обращения в соответствующие органы исполнительной власти в связи возросшим импортом, демпинговым импортом или субсидируемым импортом на таможенную территорию РФ В диссертации автором составлен алгоритм информационного обеспечения защиты экономических интересов российских производителей товаров в связи с демпинговым импортом, который включает в себя четыре этапа (рисунок 6)
На первом этапе происходит подготовка и проверка информационных материалов для включения их в заявление о применении антидемпинговой меры Здесь можно выделить 12 информационных блоков, структурированных в соответствии с требованиями статьи 25 (Основания для проведения расследования) Федерального закона от 8 декабря 2003 г № 165-ФЗ «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров»
Второй этап алгоритма включает оформление заявления о применении антидемпинговой меры, которое может быть оформлено в двух версиях конфиденциальной и неконфиденциальной
На третьем этапе алгоритма происходит подготовка доказательства поддержки заявления
На четвертом этапе происходит предоставление заявительной документации в орган, проводящий расследование, и принимается решение о начале расследования, доработке заявительной документации или мотивированный отказ в возбуждении расследования
В диссертационном исследовании подробно рассмотрен каждый этап подготовки заявительной документации российским производителем и представлены рекомендации по заполнению информационных блоков, формирующих структуру петиции
Рисунок 6 - Алгоритм информационного обеспечения защиты экономических интересов российских производителен товаров в связи с демпинговым импортом
5. Разработан мет о дологический подход к оценке структуры расследовании и соответствующих мер в 01 ношении ¡руин товаров внешнеторгового оборота Россиискои Федерации, позволяющий выделить наиболее проблемных внешнеюрговых партнеров по конкретным товарным I руинам и отдельным видам защитных расследований.
Внешнеторговая среда, в которой находится исстедуемая страна, состоит из двух состав тяющих ее внешнеторгового потока экспортных и импортных поставок Соответственно, гипотетические экспортные поставки групп товаров индустрий исследуе мой страны могут встречать на своем пути барьеры в виде инициированных защитных расследований или уже установленных мер со стороны отдетьных стран, импортирующих этот вид продукции Таким образом, в силу целого ряда обстоятельств внешнеторгового сотрудничества и исходя из позиции государства и хо-шйствулощих субъектов в стране импорта, непосредственно конкурирующих с группами товаров, поставляемых из исслеоуемой страны, может существовать выраженная «специализация», сосредоточение отдельных стран на проведении защитных расследований в отношении конкретных товарных групп экспорта исследуемой страны В ходе форчализащш полученных статистических данных о количестве инициированных в отношении конкретной товарной группы исследуемой страны запцгтных расследований через систему показателей представляется возможным оце-штть распределение защитных расследований в отношении конкретной группы товаров исследуемой страны и определить степень риска производителей этой товарной группы, осуществляющих свои экспортные поставки в страны, осуществляющие расследования
Аналогичным образом при анализе импортных потоков и инициированных исследуемой страной защитных расследований в отношении конкретных товарных групп, поставляемых в эту страну в рамках экспортных поставок, возможно оценить «специализацию» защитных расследований исследуемой страны относительно отдельных товарных групп импорта Это позволит выявить наиболее проблемных торговых партнеров по конкретной товарной группе импорта, в отношении которых проводится подавляющее большинство расследований, а значит, определить наиболее уязвимые с точки зрения иностранной конкуренции группы товаров, производимые в исследуемой стране
Исходя из интерпретации внешнеторговой среды можно предложить следующий методологический подход к оценке структуры защитных расследований и мер в отношении групп товаров внешнеторгового оборота (рисунок 7)
Рисунок 7 - Методологический подход к оценке структуры защитных расследований и мер в отношении групп товаров внешнеторгового оборота
Система показателей, характеризующих структуру защитных расследований по группам товаров внешнеторгового оборота исследуемой страны, состоит из трех этапов
Этап 1 Оценка абсолютного распределения защитных рассчедо-ваний (мер) в отношении анализир\емой группы товаров внешнеторгового оборота иссчед\>емои страны
В основе оценки абс о потного распределения защитных рассчедо-ваний с позиции экспортера лежит анализ структуры этих расследований по выделяемым странам, импортирующим анализируемую товарную группу, с расчетом и\ удельного веса в общем объеме расследований Формула выглядит следующим обраюм
I&Ф1 = (2)
Ч
где г/, - количество расследований, инициированных ;-й страной в отношении анализируемой товарной группы исследуемой страны, ц - общее количество расследований в отношении анализируемой товарной группы исследу емой страны
Аналогично проводится расчет в отношении защитных мер В основе оценки абсолютного распределения защитных рассчедо-ваний с позиции импортера ¡аьпш лежит анализ структуры этих расследований по выделяемым странам, экспортирующим в исследуемую страну анализируемую товарную группу, с расчетом их удельного веса в общем объеме расследований Формула выглядит следующим образом
-А ,,,
1аЬ:П11 ~ Р)
Р
где р, - количество расследований, инициированных исследуемой страной в отношении анализируемой товарной группы /-й страны, р - общее количество расследований, инициированных исследуемой страной в отноше-шга анализируемой товарной группы
Аналогично проводится расчет в отношении защитных мер В зависимости от целей исследования анализ может проводиться по каждому виду защитных расследований (антидемпинговым, компенсационным, специальным защитным)
Этап 2 Оценка относительного распределения защитных расследований (мер) в отношении конкретной группы товаров внешнеторгового оборота исследуемой страны
Оценка относите чьного распределения защитных расследований с позиции экспортера 1сх,т;о1 позволяет сравнить структуру этих расследований по анализируемой товарной группе экспорта и всей совокупно-
товарных групп экспорта исследуемой страны Формула выглядит следующим образом
/ £-^2. ,4ч
' сотрОI ~ „ ~ , '
й 0
где </, - количество расследований, инициированных 1-й страной в отношении анализируемой товарной группы исследуемой страны д - общее количество расследований в отношении анализируемой товарной группы исследуемой страны, О, - количество расследований, инициированных /-й страной в отношении всей совокупности товарных групп экспорта исследуемой страны, О - общее количество расследований в отношении всей совокупности товарных групп экспорта исследуемой страны
Аналогичным образом проводится расчет в отношении защитных
мер
В модифицированном виде формула будет следующей
<2, 0 й^
чпрй! ~ ^ ^ ~ ,аЮ - (5)
где - доля расследований 1-й страны по анализируемой товарной группе в общем объеме расследований, инициированных /-й страной в отношении всей совокупности товарных групп экспорта исследуемой страны. с1ч^ - доля расследований в отношении анализируемой товарной группы исследуемой страны в общем количестве расследований в отношении всей совокупности товарных групп экспорта исстедуемой страны
Оценка относительного распределения защитных расследований с позиции импортера проводится аналогичным образом
Если показатель относительного распределения защитных расследований по анализируемой товарной группе превышает единицу, это означает, что
при анализе с позиции экспортера данная товарная группа является наиболее уязвимой, подверженной защитным расследованиям со стороны /-й страны относительно общего количества защитных расследований ;-й страны по всей совокупности товарных групп экспорта исследуемой страны (другими словами, в /-й стране существует выраженная «специализация», сосредоточение на проведении защитных расследований в отношении данной товарной группы экспорта исследуемой страны),
при анализе с позиции импортера данная товарная группа импорта является наиболее защищаемой со стороны исследуемой страны относи-
тельно общего количества защитных расследований исследуемой страны по всей совокупности товарных гр\пп экспорта /-й страны (другими словами в исследуемой стране существует выраженная «специализация», сосредоточение на проведении $ащитны\ расследований в отношении данной товарной группы экспорта /-и страны)
Этап 3 Расчет интегрального показателя распределения защитных расследований (мер) /ш,/)/ в отношении конкретной группы товаров внешнеторгового оборота исс /е дуем ой страны
Формирование интегральной оценки распределения защитных расследований происходит на основе расчета частных показателей относительного распределения расследований по их видам, включая 1) антидемпинговые, 2) компенсационные 3) специальные защитные Затем определяется среднеарифметическое значение и выводится интегральный показатель Формула расчета с позиции экспортера выглядит следующим образом
УУготрД/Ш (6) I =м_
П
где п - количество оцениваемых видов защитных расследований (А ~ 1 2.3) В зависимости от целей исследования интегральный показатель может быть рассчитан как для двух, так и для всех трех видов защитных расследований, Ь-отрвы) - показатель относительного распределения защитных расследований с позиции экспортера, рассчитанный по А-му виду защитного расследования для /-й страны
Представленная формула расчета интегрального показателя распределения запцгтных расследований может быть модифицирована с учетом внесения весовых коэффициентов, показывающих значимость одного вида защитных расследований по сравнению с остальными Сумма всех весовых коэффициентов равна единице Если показатели абсолютного и относительного распределения представляют информацию только по одному виду защитных расследований, то при расчете интегрального показателя возможна обобщающая оценка по нескольким видам защитных расследований.
Ill Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах
Статьи в изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК РФ
1 Хмельницкая, 3 Б Разработка методического подхода к оценке распределения защитных расследований и мер в отношении групп товаров внешнеторгового оборота Российской Федерации [Текст] / 3 Б Хмельницкая, В Е Ковалев // Известия Уральского государственного экономического университета 2009 №3(25) - 0,7/0,5 п л
2 Хмельницкая, 3 Б Механизм внешнеторгового протекционизма в современных условиях и практика его использования на рынках стальной продукции [Текст] / 3 Б Хмельницкая, В Е Ковалев // Известия Уральского государственного экономического университета 2006 №4(16) - 0,7/0,5 п л
Монографии
3 Ковалев, В Е Защитные меры в современной системе регулирования между народной торговли [Текст] / В Е Ковалев, 3 Б Хметьницкая Екатеринбург Изд-во Уральской государственной сельскохозяйственной академии, 2009 - 8,2/6,2 п л
Учебные пособия
4 Хмельницкая, 3 Б Оценка эффективности внешнеэкономических операций и международных проектов [Текст] / 3 Б Хмельницкая. В Е Ковалев Екатеринбург Изд-во Уральского государственного экономического университета, 2007 - 9,88/7,2 п л
Статьи и материалы в прочих изданиях
5 Хмельницкая, 3 Б Внешнеторговое взаимодействие России и Китая сотрудничество или соперничество [Текст] / 3 Б Хмельницкая, В Е Ковалев // Экономическое развитие в современном мире Россия и Азия в условиях глобатьной экономической нестабильности материалы VI Международной науч -практ конф Екатеринбург Изд-во Урал гос экон ун-та 2009 - 0,6/0,4 п л
6 Ковалев, В Е Эволюция механизма внешнеторговой защиты под воздействием институциональных изменений в мировой экономике [Текст] / В Е Ковалев // Интеграция в мировую экономику в контексте экономической культуры материалы Международной науч -практ конф в 4 ч Екатеринбург УГТУ-УПИ, 2008 Ч 1 - 0,7 ал
7 Ковалев, tí Е Применение инстру ментов внешнеторговой политики в условиях ВТО опыт и практика ющиты предприятий черной металлургии [Текст] / В Е Ковалев // Эволюция между народной торговой системы перспективы для рашивающихся рынков материалы Международной науч -практ конф / СПбГУ Центр торговой политики и права (Оттава. Канада) Санкт-Петербург 2 )07 - 0 5 п л
8 Ковачев, tí К Защитная функция антидемпинговых мер [Текст] / В Е Ковалев // Конкурентоспособность территорий и предприятий меняющейся России материалы X Всероссийского форума молодых ученых и студентов Екатеринбург Изд-во Урал гос экон у н-та 2007 - 0 2 п л
9 Ковачев, tí Е Становление и развитие системы антидечпинго-вюых и других обусловленных шдитныч мер в рамках деятельности ГАТТ/ВТО [Текст] / В Е Ковалев // Экономическое развитие в современном мире ВТО и процессы экономической интеграции материалы III Международной науч-практ конф Екатеринбург УрГУ.2006 - Обпл
10 Ковачев В Е Защитные механизмы в рамках ВТО и их влияние на деятельность отечественных предприятии черной металлургии [Текст] /В Е Ковалев // Экономическая культура в условиях развития рыночной экономики отечественная практика и опыт международного сотрудничества материалы Международной науч -практ конф Екатеринбург УГТУ-УПИ, 2006 - 0,6 п л
11 Ковачев, В Е Россия в системе международных экономических отношений актуальные вопросы взаимодействия [Текст] / В Е Ковалев // Повышение эффективности внешнеэкономической деятельности межвузовский сборник научных трудов Екатеринбург Изд-во Урал гос экон ун-та, 2006 -0,3 п л
12 Хмельницкая, 3 Б Торговая политика России в современной мировой экономике либерализация или протекционизм [Текст] / 3 Б Хмельницкая. В Е Ковалев // Экономическое развитие в современном мире факторы, структура, особенности переходных состояний материалы II Международной науч-пракг конф Екатеринбург УрГУ, 2005 -0,5/0,4 п л
13 Ковачев, В Е Концепция «справедливой торговли» и проблемы дискриминации в мировой экономике [Текст] / В Е Ковалев // Наука Технологии Инновации материалы Российской науч -практ конф Новосибирск Изд-во НГТУ, 2005 - 0,3 п л
14 Ковачев, В Е Защита внутреннего рынка в рамках правил ВТО антидемпинговые процедуры и практика их использования в России [Текст] / В Е Ковалев // Социально-экономическое развитие организаций материалы Российской науч -практ конференции Курган Изд-во Курган гос ун-та, 2005 - 0,4 п л
15 Ковалев, В Е Проблемы и перспективы интеграции России в систему мирохозяйственных связей Защитные [Текст] / В Е Ковалев // Экономическая культура в условиях развития рыночной экономики отечественная практика и опыт международного сотрудничества материалы Международной науч -практ конф Екатеринбург УГТУ-УПИ, 2005 -0,5 п л
Подписано в печать 28 08 2008 Формат бумаги 60 х 84 1/]6. Гарнитура «Тайме» Бумага офсетная Печать плоская Уел печ л 1,5 Печ л 1,6 Заказ ^52- Тираж 120 экз Отпечатано с готового оригинал-макета в подразделении оперативной полиграфии Уральского государственного экономического университета 620144, г Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной воли, 62/45