Затраты на энергию в российских домашних хозяйствах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Семикашев, Валерий Валерьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Семикашев, Валерий Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЗАТРАТЫ НАСЕЛЕНИЯ НА ЭНЕРГИЮ И ТОПЛИВО
1.1. Особенности потребления энергии и топлива населением России.
1.1.1. Доля населения в потреблении энергии и топлива.
1.1.2. Динамика потребления населением России энергии и топлива.
1.2. Потребление энергии и топлива домохозяйствами в развитых странах.
1.3. Затраты российских домохозяйств на централизованно предоставляемую энергию и индивидуально приобретаемое топливо.
1.3.1. Затраты домохозяйств на централизованно предоставляемую энергию.
1.3.1.1. Среднедушевые среднемесячные затраты.
1.3.1.2. Затраты в децильных доходных группах домохозяйств.
1.3.2. Затраты населения на индивидуально приобретаемое топливо.
1.3.3. Суммарные затраты на энергию и топливо по доходным группам населения.
1.4. Оценка факторов, определяющих затраты населения на централизованно предоставляемые энергетические услуги.
1.4.1. Методика построения регрессионных уравнений.
1.4.2. Прогнозирование затрат населения на централизованно предоставляемую энергию.
ГЛАВА 2. ЗАТРАТЫ ДОМОХОЗЯЙСТВ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ.
2.1. Структура использования электроэнергии населением.
2.2. Потребление электроэнергии и затраты на нее в доходных группах домохозяйств.
2.3. Оценка влияния тарифов на затраты домохозяйств по децильным группам.
2.4. Региональные тарифы на электроэнергию и доходы населения.
2.4.1. Тарифы на электроэнергию и денежные доходы населения.
2.4.2. Покупательная способность доходов населения по электроэнергии в РФ.
2.4.3. Покупательная способность доходов населения по электроэнергии в Сибирском ФО.
2.5. Факторы, определяющие потребление электроэнергии населением в регионах.
ГЛАВА 3. ЗАТРАТЫ ДОМОХОЗЯЙСТВ НА ТЕПЛО И ТОПЛИВО.
3.1. Затраты домохозяйств на теплоэнергию, получаемую от систем централизованного теплоснабжения.
3.1.1. Снабжение населения теплом и горячей водой.
3.1.2. Тарифы на тепло и доходы населения.
3.1.3. Затраты населения на тепло.
3.2. Затраты домохозяйств на сетевой и сжиженный газ.
3.2.1. Характеристика газоснабжения населения.
3.2.1.1. Использование газа в домохозяйствах. ПО
3.2.1.2. Покупательная способность доходов населения по газу.
3.2.2. Цены на сетевой и сжиженный газ и денежные доходы населения.
3.2.3. Затраты населения на газ.
3.3. Стоимость бензина для населения.
3.3.1. Российский рынок бензина и доля населения в его потреблении.
3.3.1.1. Факторы роста цен на бензин в России.
3.3.1.2. Доля населения в потреблении бензина в России.
3.3.2. Цены на бензин и доходы населения в российских регионах.
3.3.3. Затраты населения на топливо (бензин).
Диссертация: введение по экономике, на тему "Затраты на энергию в российских домашних хозяйствах"
Актуальность исследования. Население России является крупным потребителем производимых в стране топливно-энергетических ресурсов (ТЭР): в 2004 г. на его долю приходилось 22% совокупного конечного потребления ТЭР в РФ. Масштабы энергопотребления домохозяйств являются существенной составляющей в энергетическом балансе страны, а затраты на эти цели стали заметной и все возрастающей частью в бюджетах домохозяйств.
В современных исследованиях, посвященных топливно-энергетическому комплексу, основное внимание уделяется вопросам добычи, переработки, преобразования и экспорта ТЭР. Потреблению, особенно населением, должного внимания не уделяется.
В исследованиях уровня жизни населения затраты на энергию и топливо, как правило, не выделяются из совокупных затрат на жилищно-коммунальные услуги. Отсутствует анализ затрат по отдельным видам энергоносителей.
Денежные затраты населения на централизованно предоставляемые энергетические услуги (электроэнергия, сетевой газ, тепло (отопление и горячее водоснабжение) и индивидуально приобретаемое топливо (бензин, дизельное топливо, сжиженный газ, уголь, дрова и др.) существенно выросли за годы реформирования экономики. Они растут быстрее доходов населения, и их доля в бюджетах домохозяйств постоянно увеличивается. Она особенно велика для домохозяйств с низким уровнем доходов. Поэтому важно рассматривать не только средние показатели, но и весь спектр бюджетов домохозяйств и изучать их затраты на энергию в зависимости от уровней благосостояния семей.
Уровни тарифов на электроэнергию, тепло и цены на газ мало связаны с затратами населения на эти энергоносители и качеством энергетических услуг. Основную роль в росте затрат играет ценовой фактор. Именно он определяет высокую долю затрат на энергию в бюджетах низкодоходных домохозяйств и приводит к социальной напряженности в ряде регионов страны.
В работе выявлена и оценена мера влияния существующей политики тарифов на энергию и топливо на бюджеты домохозяйств. На этой основе дан прогноз возможных значений затрат населения на энергию и топливо. Проанализированы соотношения величин тарифов на энергию, цен на топливо и среднедушевых денежных доходов населения в регионах страны и оценены их покупательные способности по электроэнергии, теплу, газу и бензину.
Затраты на энергоснабжение населения существенно зависят от экономических показателей топливно-энергетического комплекса того региона, где находится домохозяйство. При этом, важно рассматривать потребление энергии и топлива и затраты населения на их оплату, с учетом особенностей использования различных энергоносителей. Тем не менее, оценкам эффективности использования различных видов энергии и топлива для энергоснабжения населения до сих пор не уделяется должного внимания.
Степень разработанности темы. Изучение затрат на энергию населением страны явно недостаточно. В советское время основное внимание уделялось вопросам потребления и энергетической эффективности использования электроэнергии. Здесь следует отметить работы А. А. Бесчинского и Ю. М. Когана [6], исследование электрификации быта под ред. Ю.М. Когана [31], изучение электрификации стран мира, проведенного Мировым энергетическим советом [41]. Однако, комплексное рассмотрение энергообеспечения домохозяйств проводилось очень редко. Фундаментальной работой, ряд положений которой до сих пор значимы, является монография Е.О. Штейнгауза [39]. Но она датируется 1952 г. Комплексная оценка состояния энергоснабжения населения Казахской ССР была выполнена Н. С. Куленовым и Ж. С. Хасеновым [20].
В исследованиях последних лет, например [3,4, 5, 7, 18, 21,24,25, 40, 35, 36], как правило, затраты на энергию либо рассматриваются без учета взаимосвязи между объемами потребления энергии и топлива, ценами и тарифами на них и доходами населения, либо изучается потребление населением лишь одного из этих видов энергоносителей. Отсутствие комплексного изучения затрат населения на энергию и топливо делает актуальным выполнение работы по этой теме. Это особенно важно, т.к. значительная часть населения страны испытывает трудности в оплате предоставляемых им энергетических услуг.
Цель и задачи исследования. Основная цель - дать комплексную оценку затрат населения России на энергию и топливо и оценить факторы, влияющие на их величину.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
1. дать оценку затрат населения России на централизованно предоставляемую энергию и индивидуально приобретаемое топливо как в целом, так и по основным видам энергии и топлива в среднем по стране, для групп домохозяйств с различными уровнями доходов, а также в разрезе отдельных регионов;
2. выполнить анализ и выявить взаимосвязи между уровнями тарифов и цен на энергию и топливо и денежными доходами населения в регионах России и дать прогноз затрат на энергетические нужды на период до 2010 г.;
3. выявить тенденции в потреблении электроэнергии, тепла, сетевого и сжиженного газа, бензина в связи с доходами домохозяйств и оценить их покупательные способности в регионах России.
Объект исследования - энергопотребление населения и бюджеты домохозяйств России и ее регионов.
Предмет исследования - затраты домохозяйств России на энергию и топливо, факторы определяющие эти затраты: тарифы на энергию и цены на топливо, объемы их потребления, денежные доходы населения в России и ее регионах.
Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых в области энерго-и электроснабжения населения, электрификации быта, уровня жизни населения России и другие.
Информационная база исследования: статистические сборники и бюллетени Госкомстата РФ и Росстата [9-11, 29, 30, 32- 34, 37, 38], информационные бюллетени ФЭК и ФСТ [14, 22], информация официальных сайтов министерств и ведомств РФ [22, 46], статистические данные Международного энергетического агентства [27, 44], зарубежные статистические данные [43, 45], работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам снабжения населения энергией и топливом.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексной оценке затрат населения России на энергию и топливо и определяется следующим:
1. получены регрессионные уравнения, оценивающие влияние изменения тарифов на энергетические затраты населения. Установлены группы домохозяйств с низкими доходами, которые подвержены этому влиянию. Выделены группы населения с высокими доходами, которые не чувствительны к существующим уровням тарифов на энергию;
2. выявлено отсутствие корреляционной связи между уровнями тарифов на электроэнергию, теплоэнергию от АО-энерго и муниципальных котельных, среднедушевых тарифов на центральное отопление, цен на сетевой, сжиженный газ и бензин и денежными доходами населения по всем регионам России;
3. показано, что основными факторами, влияющими на среднедушевое потребление населением электроэнергии, являются обеспеченность домохозяйств электроплитами, уровни тарифов на электроэнергию и денежные доходы населения. Они оказывают разнонаправленное влияние на потребление населением электроэнергии. Установлено, что для части населения с низкими денежными доходами проявляется эластичность потребления электроэнергии по цене;
4. предложен и рассчитан новый показатель - приведенная покупательная способность доходов населения по всем рассматриваемым видам потребляемой энергии и топлива. Он представляет собой число среднемесячных норм потребления вида энергии или топлива, которое может приобрести население на свой среднемесячный душевой доход.
Теоретическая значимость исследования. Работа относится к проблематике экономики социальной энергетики, которая представляет собой совокупность направлений исследований уровня жизни населения и экономики использования ТЭР. Она пока еще слабо развита в России.
Практическая значимость исследования. Выявлены тенденции изменения затрат населения на различные виды энергии и топлива. Предложен подход к оценке влияния факторов роста тарифов и доходов на энергетические затраты населения. Разработана методика определения части населения, для которой существующие тарифы на энергию и цены на топливо являются значимыми с точки зрения ограничения потребления энергоресурсов и увеличения затрат на их оплату. Построены прогнозы затрат населения на централизованно предоставляемые энергетические услуги и электроэнергию по 10%-ым группам домохозяйств, которые показывают дальнейший рост затрат населения при сохранении наблюдающихся тенденций. Для сопоставимости региональных сравнений покупательных способностей доходов населения введен новый показатель приведенной покупательной способности, учитывающий среднемесячные объемы потребления.
Апробация результатов. Результаты исследования были представлены на всероссийской конференции "Энергетика России в XXI веке: развитие, функционирование, управление", г. Иркутск (12-15 сентября 2005 г.).
Выполненные в диссертации расчеты отражены в работах, осуществленных в рамках проектов по гранту Российского гуманитарного научного фонда (проект: 05-02-02190а).
Основные результаты диссертационного исследования изложены в 7 публикациях общим объемом 3,5 п.л. (личный вклад автора 2,2 пл.), в том числе три статьи в журналах рекомендованных ВАК МинОбрНауки РФ для публикации основных результатов научных исследований.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 137 страниц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Семикашев, Валерий Валерьевич
Основные результаты и выводы диссертационного исследовании следующие:
1. дана комплексная оценка затрат населения России на централизованно предоставляемую энергию и индивидуально приобретаемое топливо. Эти затраты оценены как в среднем, так и в разрезе 10%-ных доходных групп домохозяйств и по отдельным видам энергоносителей;
2. получены регрессионные уравнения, позволяющие оценить влияние тарифов на энергию и доходов населения на динамику их затрат на энергию. На этой основе были даны прогнозы затрат населения на централизованно предоставляемые энергетические услуги и электроэнергию до 2010 г. Показано, что влияние тарифов особенно сильно проявляется в затратах домохозяйств, располагающих низкими доходами. Население с высокими доходами не чувствительно к существующим уровням тарифов на энергию и цен на топливо;
3. выявлено отсутствие корреляционной связи между денежными доходами населения в субъектах федерации и уровнями региональных тарифов на электроэнергию, теплоэнергию от АО-энерго и муниципальных котельных, среднедушевых тарифов на центральное отопление, цен на сетевой, сжиженный газ и бензин. Это относится как к социально значимым энергетическим услугам - централизованному снабжению электроэнергий, теплом, горячей водой, газом, так и топливу, которое приобретается населением по рыночным ценам;
4. установлена эконометрическая зависимость, объясняющая различия в среднедушевом потреблении электроэнергии населением в РФ. Оно зависит от трех разнонаправлено влияющих факторов: обеспеченность домохозяйств электроплитами и денежные доходы населения способствуют росту потребления, а уровни тарифов на электроэнергию его ограничивают. Совокупное влияние этих факторов объясняет 84% изменчивости среднедушевого потребления электроэнергии населением по федеральным округам РФ;
5. установлено, что в настоящее время, как в региональном разрезе, так и в разрезе разнодоходных групп домохозяйств, проявляется эластичность потребления электроэнергии населением в зависимости от ее цены. При дальнейшем увеличении тарифов на электроэнергию, опережающем рост доходов населения, можно ожидать, что все большая часть населения России будет испытывать трудности по ее оплате;
6. выполнены оценочные расчеты среднедушевого потребления электроэнергии населением России на период до 2008 г. в зависимости от динамики трех факторов, отмеченных в п. 4. Показано их разнонаправленное влияние и дана оценка электропотребления в зависимости от темпов роста тарифа на электроэнергию;
7. показана региональная дифференциация покупательных способностей доходов населения российских регионов по всем рассматриваемым видам энергоносителей. Для более точной характеристики региональных различий введен новый показатель -приведенная покупательная способность доходов населения. Он представляет собой число среднемесячных норм потребления рассматриваемого вида энергии и топлива, которое можно приобрести население на свой среднемесячный душевой доход.

Автореферат диссертации по теме "Затраты на энергию в российских домашних хозяйствах"
На правах рукописи
Семикашев Валерий Валерьевич
ЗАТРАТЫ НА ЭНЕРГИЮ В РОССИЙСКИХ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВАХ
Специальность 08 00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством»
(макроэкономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
№
1-у'
Москва, 2007
003069087
Работа выполнена в Институте народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Некрасов Александр Семенович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
Защита состоится 16 мая 2007 года в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 002 061 01 в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН по адресу 117418, г Москва, Нахимовский проспект, д 47, ауд 520
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института народнохозяйственного прогнозирования РАН
Автореферат разослан «12,» апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент Галецкая
член-корреспондент РАН Римашевская Наталья Михайловна кандидат экономических наук Иванов Владимир Николаевич
Ведущая организация: Академия народного хозяйства при
Правительстве РФ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Население России является крупным потребителем производимых в стране топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) на его долю в 2004 г приходилось 22% совокупного конечного потребления ТЭР в РФ Масштабы энергопотребления домохозяйств являются существенной составляющей в энергетическом балансе страны, а затраты на эти цели стали заметной и все возрастающей частью в бюджетах домохозяйств
В современных исследованиях, посвященных топливно-энергетическому комплексу, основное внимание уделяется вопросам добычи, переработки, преобразования и экспорта ТЭР Потреблению, особенно населением, должного внимания не уделяется
В исследованиях уровня жизни населения затраты на энергию и топливо, как правило, не выделяются из совокупных затрат на жилищно-коммунальные услуги Отсутствует анализ затрат по отдельным видам энергоносителей
Денежные затраты населения на централизованно предоставляемые энергетические услуги (электроэнергия, сетевой газ, тепло (отопление и горячее водоснабжение) и индивидуально приобретаемое топливо (бензин, дизельное топливо, сжиженный газ, уголь, дрова и др) существенно выросли за годы реформирования экономики Они растут быстрее доходов населения, и их доля в бюджетах домохозяйств постоянно увеличивается Она особенно велика для домохозяйств с низким уровнем доходов Поэтому важно рассматривать не только средние показатели, но и весь спектр бюджетов домохозяйств и изучать их затраты на энергию в зависимости от уровней благосостояния семей
Уровни тарифов на электроэнергию, тепло и цены на газ мало связаны с затратами населения на эти энергоносители и качеством энергетических услуг Основную роль в росте затрат играет ценовой фактор. Именно он определяет высокую долю затрат на энергию в бюджетах низкодоходных домохозяйств и приводит к социальной напряженности в ряде регионов страны
, В работе выявлена и оценена мера влияния существующей политики тарифов на энергию и топливо на бюджеты домохозяйств На этой основе дан прогноз возможных значений затрат населения на энергию и топливо Проанализированы соотношения величин тарифов на энергию, цен на топливо и среднедушевых денежных доходов населения в регионах страны и оценены их покупательные способности по электроэнергии, теплу, газу и бензину
Затраты на энергоснабжение населения существенно зависят от экономических показателей топливно-энергетического комплекса того региона, где находится домохозяйство При этом, важно рассматривать потребление энергии и топлива и затраты
населения на их оплату, с учетом особенностей использования различных энергоносителей Тем не менее, оценкам эффективности использования различных видов энергии и топлива для энергоснабжения населения до сих пор не уделяется должного внимания.
Цель и задачи исследования. Основная цель - дать комплексную оценку затрат населения России на энергию и топливо и оценить факторы, влияющие на их величину
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
1 дать оценку затрат населения России на централизованно предоставляемую энергию и индивидуально приобретаемое топливо как в целом, так и по основным видам энергии и топлива в среднем по стране, для групп домохозяйств с различными уровнями доходов, а также в разрезе отдельных регионов,
2 выполнить анализ и выявить взаимосвязи между уровнями тарифов и цен на энергию и топливо и денежными доходами населения в регионах России и дать прогноз затрат на энергетические нужды на период до 2010 г,
3 выявить тенденции в потреблении электроэнергии, тепла, сетевого и сжиженного газа, бензина в связи с доходами домохозяйств и оценить их покупательные способности в регионах России
Объект исследования - энергопотребление населения и бюджеты домохозяйств России и ее регионов
Предмет исследования - затраты домохозяйств России на энергию и топливо, факторы определяющие эти затраты тарифы и цены на энергию и топливо, объемы их потребления, денежные доходы населения в России и ее регионах
Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых в области методов прогнозирования энерго- и электроснабжения населения, электрификации быта, уровня жизни населения России и другие. Особо стоит отметить работы Е О Штейнгауза, А А Бесчинского, Ю М Когана, Н С КуленоваиЖ С Хасенова
Информационная база исследования: статистические сборники и бюллетени Госкомстата РФ и Росстата, информационные бюллетени ФЭК и ФСТ, информация официальных сайтов министерств и ведомств РФ, статистические данные Международного энергетического агентства, зарубежные статистические данные, работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам потребления и затрат на энергию и топливо
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексной оценке затрат населения России на энергию и топливо и определяется следующим:
1 получены регрессионные уравнения, оценивающие влияние тарифов на энергетические затраты населения. Установлены группы домохозяйств с низкими доходами, которые подвержены этому влиянию Выделены группы населения с высокими доходами, которые не чувствительны к существующим уровням тарифов на энергию,
2 выявлено отсутствие корреляционной связи между уровнями тарифов на электроэнергию, теплоэнергию от АО-энерго и муниципальных котельных, среднедушевых тарифов на центральное отопление, цен на сетевой, сжиженный газ и бензин и денежными доходами населения по всем регионам России,
3 показано, что основными факторами, влияющими на среднедушевое потребление населением электроэнергии, являются обеспеченность домохозяйств электроплитами, уровни тарифов на электроэнергию и денежные доходы населения Они оказывают разнонаправленное влияние на потребление населением электроэнергии Установлено, что для части населения с низкими денежными доходами проявляется эластичность потребления электроэнергии по ее цене,
4 предложен и рассчитан новый показатель - приведенная покупательная способность доходов населения по всем рассматриваемым видам потребляемой энергии и топлива Он представляет собой число среднемесячных норм потребления вида энергии или топлива, которое может приобрести население на свой среднемесячный душевой доход
Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа относится к проблематике экономики социальной энергетики, которая представляет собой совокупность направлений исследований уровня жизни населения и экономики использования им топливно-энергетических ресурсов Они пока слабо развиты в России Практическая значимость заключается в предложении подхода к оценке влияния факторов тарифов и доходов на энергетические затраты групп населения с разными уровнями доходов Построены прогнозы затрат населения на централизованно предоставляемые энергетические услуги и электроэнергию по 10%-ым группам домохозяйств, которые показывают дальнейший рост затрат населения при сохранении наблюдающихся тенденций Для сопоставимости региональных сравнений покупательных способностей доходов населения введен новый показатель приведенной покупательной способности, учитывающий среднемесячные объемы потребления
Апробация результатов. Результаты исследования были представлены на всероссийской конференции "Энергетика России в XXI веке развитие, функционирование, управление", г Иркутск (12-15 сентября 2005 г) Выполненные в
диссертации расчеты отражены в работах, осуществленных в рамках проектов по гранту Российского гуманитарного научного фонда (проект 05-02-02190а)
Основные результаты диссертационного исследования изложены в 7 публикациях общим объемом 3,5 п л (личный вклад автора 2,2 п л), в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов научных исследований
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Общий объем диссертации составляет 137 страниц
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, формулируются цели и задачи диссертационной работы, приводятся положения научной новизны, теоретической и практической значимости результатов исследования
В первой главе рассматриваются затраты населения на энергию и топливо Показаны особенности потребления энергии и топлива населением в России и проведено сравнение с развитыми странами мира
Как показано в 1 1, по потреблению тепла (отопление и горячее водоснабжение), сжиженного газа, бензина, дров в совокупном внутреннем потреблении энергоресурсов домохозяйства занимают лидирующие позиции (рис. 1) Значимы доли населения и в потреблении электроэнергии, сетевого газа, дизельного топлива и угля При этом существенные объемы твердого топлива не учитываются отечественной статистикой, т к население заготавливает их самостоятельно, вне систем учета, особенно жители сельских районов
*Примечание тепло от систем централизованного теплоснабжения Рис. 1 Доля домохозяйств (населения) в совокупном внутреннем потреблении топлива и
энергии в России, 2004 г
Структура затрат населения на энергию и топливо значительно отличается от структуры их потребления Дисбаланс цен на основные виды централизованно предоставляемых энергетических услуг по отношению к их энергетической ценности
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Электро- Тепло' энергия
Газ сетевой Газ
сжижекный
Бензин Дизельное Уголь Дрова
топливо
приводит к переплате за электроэнергию и недоплате за газ Приобретение топлива (в основном бензина) занимает до трети совокупных затрат домохозяйств на энергетические нужды, тогда как в объеме потребления его доля всего 17% Это связано с более высокими рыночными ценами на топливо, по сравнению с централизованно предоставляемой энергией
Масштабы спроса на энергию и топливо, особенно от систем централизованного теплоснабжения (СЦТ), существенно связаны с энергетическим благоустройством жилищ населения, которое весьма различается по регионам страны Электроэнергией обеспечен практически весь жилищный фонд России Теплом для отопления в России централизованно обеспечивается 3/4 жилищного фонда, тогда как горячим водоснабжением (ТВ) охвачено только около 3/5 его площади Остальная часть жилья оборудована в основном отопительными печами на твердом топливе и различными газовыми водонагревателями устаревших конструкций, а в небольшом числе случаев современными автономными газовыми котлами малой мощности, главным образом в коттеджах-новостройках.
В среднем по РФ свыше 70% жилой площади обеспечивается газом Из них 85% приходится на сетевой и около 15% на сжиженный По федеральным округам показатель обеспеченности населения газом значительно варьируется от 85%-86% в Южном и Приволжском ФО до 30-35% в Дальневосточном и Сибирском ФО, где доминирует сжиженный газ
Электроэнергия и газ являются основными видами энергии для пищеприготовления При этом обеспеченность жилья напольными электроплитами связана с наличием в регионах газа Так, в европейской части России и на Урале преобладают газовые плиты, тогда как в восточной части России используются электроплиты и плиты на сжиженном газе В Сибирском ФО 41,6% площади жилищ оборудовано электроплитами, а в Дальневосточном ФО - 34,1% При этом доля площади с электроплитами больше, чем оборудованной плитами на сжиженном газе (соответственно 30% и 17,7%).
В 1 1 2 проанализирована динамика потребления топливно-энергетических ресурсов населением России. На протяжении последних 10 лет оно увеличило потребление энергии и топлива почти на 32% (табл 1) Выросло потребление тепла, сетевого и сжиженного газа, бензина и дизельного топлива В то же время, сильно сократилось потребление угля и дров Потребление электроэнергии росло неравномерно после 1999 г оно практически стабилизировалось на уровне 106,4 млрд кВт ч/год
В параграфе 1 2 проводится сравнение потребления энергии и топлива российскими и зарубежными домохозяйствами Это позволило лучше оценить процесс энергоснабжения населения в России и выявить перспективы его развития При этом,
безусловно, необходимо учитывать российскую специфику и правильно подбирать объекты для сравнения
Таблица 1
Динамика потребления энергии и топлива населением России
1995 2000 2004 2004/1995, %
Всего энергии и топлива, млн тут 134,0 156,3 176,7 132
Электроэнергия, млрд кВт ч 94,5 106,8 106,3 113
Теплоэнергия, млн Гкал 462,7 524,5 524,3 113
Сетевой газ, млрд куб м 22,2 31,6 44,6 201
Сжиженный газ, млн т 1,3 2,4 2,5 192
Бензин, млн т 7,9 9,7 11,3 143
Дизельное топливо, тыс т 789 1321 1767 224
Уголь, млн т 10,1 5,3 5,4 54
Дрова, млн куб м (плотн ) 8,2 5,1 6,2 76
Параграф 13 посвящен оценке затрат населения на централизованно предоставляемую энергию по регулируемым тарифам и индивидуально приобретаемое по рыночным ценам топливо Эти оценки сделаны для периода 1997-2005 гт как в среднем, так и в разрезе 10%-ных доходных групп домохозяйств
Затраты домохозяйств на электроэнергию, тепло (отопление и горячее водоснабжение) и сетевой газ прямо связаны с объемами их потребления и тарифами (ценами) на них Первая составляющая затрат зависит от вида потребляемой энергии, числа и энергетической эффективности используемых приборов и устройств, длительности их работы и числа членов семей Для домохозяйств эти показатели меняются относительно медленно в течение времени В случае отсутствия измерительных приборов используются нормативы потребления, на основе которых формируются тарифы в расчете на одного человека в месяц
Однако вторая компонента этих затрат, которую представляют регулируемые тарифы на энергию, отличается высокой динамикой роста, что представлено в диссертации Так, за 1997-2005 гг уровни тарифов быстро преодолели спад, вызванный кризисом экономики в 1998 г, и выросли к 2005 г в 7 - 11 раз В то же время, денежные доходы населения увеличились в 8,3 раз, а их реальная располагаемая величина превысила свой исходный уровень только на 45% Это способствовало устойчивому наращиванию затрат на энергию в бюджетах семей
В среднем затраты населения на оплату централизованно предоставляемых энергетических услуг за 1997-2005 гг выросли в текущих ценах более чем в 17 раз (табл 2) В неизменных ценах (дефлятор - индекс потребительских цен (ИПЦ)) они увеличились в три раза При этом, за период после дефолта - с 1999 г. по 2005 г. рост был почти 5-
кратным При использовании в качестве дефлятора индекса цен на энергию рост составил 1,8 раз Почти весь он пришелся на период 2001-2005 гт
Таблица 2
Суммарные среднемесячные затраты населения России на энергетические услуги,
mi 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
Текущие цены 13,9 16,3 21,3 31,5 56,5 88,1 131,4 172,9 237,5
Число раз 1,00 1,17 1,54 2,27 4,07 6,35 9,47 12,45 17,11
Неизменные цены* 13,9 8,8 8,5 10,4 15,7 21,3 28,4 33,5 41,4
Число раз 1,00 0,64 0,61 0,75 1,13 1,54 2,05 2,41 2,99
Неизменные цены** 13,9 14,3 14,0 14,3 17,7 18,8 21,7 24,1 25,5
Число раз 1,00 1,03 1,01 1,03 1,27 1,35 1,56 1,73 1,84
♦Дефлятор - ИПЦ, цены 1997 г
♦♦Дефлятор - индекс цен на энергию, цены 1997 г
Однако анализ и прогноз тенденций изменения затрат на энергетические нужды домохозяйств только на основе осредненных данных представляется недостаточным. Он не позволяет выявить и учесть различия в затратах на энергию и доходах разных групп населения Поэтому все возрастающее влияние энергетического фактора на бюджеты семей нами рассмотрено по Ю-% доходным группам домохозяйств, охватывающих весь спектр условий жизни населения
Отечественной статистикой ежегодно проводятся выборочные обследования бюджетов домашних хозяйств (ОБДХ) по 10-процентным (децильным) группам населения, сформированным в зависимости от среднедушевых денежных доходов На этой основе были рассчитаны оценки величин затрат на централизованно предоставляемые энергетические услуги домашним хозяйствам в долях от денежных доходов в каждой группе населения
Для этого были получены оценки среднемесячных затрат на централизованно предоставляемые виды энергии в зависимости от уровня среднедушевых располагаемых ресурсов (СРР) Они были рассчитаны на одного члена домохозяйства в текущих и неизменных ценах (дефлятор - индекс потребительских цен, 1997 г = 100%) на основе данных ОБДХ и представлены на рис 2
Дня наглядности изменения затрат домохозяйств на энергию на рис 2 и в дальнейшем показаны изолинии равных уровней затрат. Они в текущих ценах проходят на уровнях 100, 200, 300 и 400 рубУчел мес. Так, у наиболее обеспеченных домохозяйств (десятая группа) затраты на централизованно предоставляемую энергию, начиная с 2001 г., были свыше 100 рубУчел мес Наименее обеспеченные домохозяйства (первая группа) превысили этот уровень только в 2005 г
Рис. 2. Оплата энергетических услуг в расчете на душу и децильных группах населения в ] 947-2005 гг, в текущих ценах, руб./чел.мес.
Динамика затрат на энергию различна ДЛЯ групп с разным уровнем дохода. 'Гак. для 1-ОЙ децильной группы населения затраты на энергию в текущих ценах за период 1997-2005 п, увеличились в 20 раз, тогда как для 10-й группы только в 15 раз. при среднем росте затрат в 17 раз (табл. 2).
Быстрый рост затрат В группах до МО хозяйств с низкими уровнями доходов, по-видимому, может быть связан с тем. что при обследованиях учитывалась только величина денежной оплаты энергетических услуг, без неплатежей, субсидий и льгот, которые приходятся в основном на население с низким уровнем среднедушевых доходов. Они, как правило, отсутствуют в группах населения с высокими доходами. Поэтому с сокращением льгот и субсидий в домохозяйствах с низким уровнем доходов, у них проявился дополнительный рост затрат па знергию. Рост потребления энергии, который также влияет на увеличение затрат домохозяйств, оказывал примерно одинаковое влияние на рост затрат во всех де пильных ]рупп.
Рост затрат на энергию по-разному воспринимается семьями из крайних. 10-процентных ]ру1ш населения. Так, доля затрат на оплату пфпрализованно предоставляемой энергии домашними хозяйствами 10-й группы в 2005 г. составляй только 2,5%ее суммарных СРР (рис. 3). Напротив, в бюджетах 1 -й группы населения с наименьшими СРР доля затрат на энергию, поставляемую от централизованных источников, к этому времени достигла 9%.
Рис. 3. Доля затрат иа энергию в средне-душевых рйсполагаемых ресурсам домохозяйств,
%.
Помимо оплаты энергетических услуг, которые предоставляются населению централизованно, домохозяйства расходуют свои денежные средства на приобретение сжиженного газа, бензина, твердого и жидкого топлива. В значительной мере эти затраты связаны с наличием в каждой децильной группе Домохозяйегв моторизованных транспортных средств, в первую очередь автомобилей. Затраты на топливо растут по децильным группам аналогично обеспеченности моторизованными средствами, достигая максимума в группе с наибольшим числом мотосредств и автомобилей. При этом наблюдается хорошая корреляция между этими показателями. Коэффициент детерминации для затрат на топливо и обеспеченностью моте средствами равен 0,68, А для затрат на топливо и обеспеченностью автомобилями 0,63.
В домашни* хозяйствах величина энергетических затрат связана с оплатой централизованно предоставляемых видов энергии и самостоятельно приобретаемого топлива. Как видно на рис. 4, они имеют противоположные направления роста а бюджетах семей. В результате суммарные расходы на энергию и топливо в домохозяйства* крайних групп населения различаются только в 2,2 раза. Это существенно меньше, чем различие между СРР у крайних групп населения, которое составило в 2003 г. почти 10 раз. Это должно учитываться в российской социально-экономической политике.
10 7,9 7,7
В11|
6 9 ее
2 •
Л ■
7,3
7,0
■12И
6,4
■,2И
6,6
5,6
га
6,4
0ИПН 3,6
2ЛН
б в Группы
□ Энергия
■ Топливо
Рис 4 Затраты населения на централизованно предоставляемые энергетические услуги и самостоятельно приобретаемое топливо, в % от среднедушевых располагаемых
ресурсов в 2003г
В параграфе 14 предложен метод оценки затрат на централизованно предоставляемую энергию для домохозяйств различных доходных групп на основе регрессионных уравнений В результате получены зависимости затрат населения от тарифов на централизованно предоставляемую энергию, уровней доходов и временного фактора Такие уравнения были построены для всех 10%-ых групп населения по данным за 1997-2005 гг Однако, в связи с малым числом наблюдений (9 лет), некоторые коэффициенты регрессий были плохого качества Для увеличения числа наблюдений децильные группы домохозяйств были объединены в когорты
Так, для когорты, включающей с 1-ой по 5-ую децильные группы, население которых располагает низкими доходами, оказалось справедливым следующее регрессионное уравнение
У = 0.033Х- 2,952 + 0,95Т + 3,52, где
У - среднедушевые месячные затраты на оплату централизованно предоставляемых видов энергии (электроэнергия, отопление, горячее водоснабжение, сетевой газ) в сопоставимых ценах, руб /чел мес ,
X - среднедушевой месячный доход в расчете на одного члена домохозяйства в сопоставимых ценах, руб /чел мес ,
2 - относительный индекс тарифов на централизованно предоставляемую энергию, одинаковый для всех групп,
Т - фактор времени, отражающий рост платежной дисциплины и физического потребления централизованно предоставляемой энергии населением
Данное уравнение построено на основе 45 точек наблюдений, что позволило получить статистически значимые и стабильные по знаку коэффициенты в уравнении на уровне значимости 95% (табл 3) Коэффициент детерминации равен 0,97, что хорошо характеризует качество уравнения в целом Аналогичные характеристики были получены
для всех подобных регрессионных уравнений, рассмотренных в работе Они представлены в диссертации
Таблица 3
Характеристика регрессионного уравнения зависимости затрат на энергию от тарифов на нее, денежных доходов населения и времени (для 1-5 децильных групп домохозяйств)
Показатели Y- пересечение При доходах При тарифах При времени
Коэффициенты 3,52 0,033 -2,95 0,95
Стандартная ошибка 0,54 0,00 0,81 0,09
t-статистика 6,50 24,95 -3,66 10,98
Р-Значение 0,0000 0,0000 0,0007 0,0000
Нижние 95% 2,43 0,030 -4,58 0,78
Верхние 95% 4,61 0,036 -1,32 1,13
Для когорты из 6-10-ой групп домохозяйств, вне зависимости от их возможной группировки, коэффициент при тарифах оказывается незначимым Это указывает на слабое влияние тарифов на энергию на затраты домохозяйств в группах с высокими доходами Исключив фактор тарифов для этой когорты получаем следующую зависимость затрат на централизованно предоставляемую энергию от доходов и времени-Y = 0.012Х + 1.18Т + 8,02 руб/чел мес, R2 = 0,89
Все характеристики коэффициентов данного уравнения являются статистически значимыми и отображают тенденцию роста затрат со временем и с увеличением уровня среднедушевого дохода Близки к этому уравнению и регрессионные зависимости для средних значений затрат на энергию российских домохозяйств, построенной по данным за 1997-2005 гг., и для когорты из 1-10-ой групп Это показывает, что влияние тарифов не может быть выявлено при анализе по средним показателям энергетических затрат населения Однако, как было показано выше, для низкодоходных групп населения этот фактор важен
На основе полученных регрессионных уравнений были построены прогнозы затрат населения на оплату централизованно предоставляемых услуг как для всей 100%-ной совокупности домохозяйств (табл 4), так и по 10%-ным группам (табл 5) В качестве прогнозных значений для объясняющих переменных были взяты соответствующие индикаторы из прогноза социально-экономического положения РФ на период до 2010 г, подготовленного Министерством экономического развития и торговли РФ в 2007 г
Согласно нашим расчетам затраты населения на энергию в текущих ценах вырастут в среднем с 237 (2005 г) до 796 руб./челмес. (2010 г), или в более чем в 3,3 раза В неизменных ценах, при использовании в качестве дефлятора индекса тарифов на энергию, рост затрат составит менее 1,5 раза За этот же период денежные доходы населения в
текущих ценах согласно прогнозу вырастут в 2 раза. Более быстрый рост затрат по сравнению с доходами приведет к увеличению доли оплаты энергии в доходах населения. Она вырастет с 4,6% до 7,6%
Таблица 4
Прогноз затрат населения на оплату централизованно предоставляемых энергетических услуг, в текущих и неизменных ценах, 2005-2010 гг
Факт Оценка Прогноз
2005 2006 2007 2008 2009 2010
Затраты в текущих ценах, руб /чел мес 237 301 369 473 611 796
Темпы роста, разы 1,00 1,27 1,55 1,99 2,57 3,35
Затраты в неизменных ценах, руб /чел мес * 237 263 283 302 322 342
Темпы роста, разы 1,00 1.11 1,19 1,27 1,35 1,44
Доходы населения, в текущие ценах, руб /чел мес 5127 6111 7125 8166 9268 10445
Темпы роста, разы 1,00 1,19 1,39 1,59 1,81 2,04
Доля оплаты энергии в денежных доходах населения, % 4,6 4,9 5Д 5,8 6,6 7,6
* Испочьзовался индекс тарифов на централизованно предоставляемую энергию 2005 г =100%
Таблица 5
Прогноз доли затрат населения на оплату централизованно предоставляемых энергетических услуг, 2006-20Югг, % от денежного дохода.
Факт Оценка Прогноз
Группы 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2010/2005
1 10,1 10,8 11,4 12,4 13,6 15,0 1,49
2 9,3 9,3 9,8 10,7 11,9 13,2 1,42
3 8,7 8,7 9,2 10,1 11,2 12,5 1,44
4 7,9 7,6 7,9 8,7 9,8 11,1 1,41
5 7,2 7,0 7,3 8,0 9,0 10,2 1,43
6 6,2 5,9 6,1 6,8 7,6 8,4 1,36
7 5,3 5,2 5,4 5,9 6,7 7,4 1,39
8 4,7 4,6 4,7 5,2 5,9 6,6 1,40
9 4,0 4,0 4 Л 4,6 5,2 5,9 1,46
10 2,9 3,2 3,4 3,7 4,2 4,9 1,6»
10/1 3,45 3,36 3,39 3,34 3,2$ 3,05
Для каждой 10%-ой доходной группы домохозяйств были выполнены такие же прогнозы При этом для всех децильных 1рупп темпы роста доходов условно были приняты одинаковыми Тем не менее, рост затрат на энергию за период 2005-2010 гг. в соответствии с прогнозом у каждой группы домохозяйств существенно различается Так, исходя из имевшейся в предыдущий период тенденции, в меньшей степени вырастут
затраты у когорты домохозяйств из 4-8 децильных групп, а в большей степени у когорт из 1-3-ей и 9-10-ой групп.
Такая же картина характерна и для динамики затрат на энергию, исчисленных в долях от денежных доходов (табл.5). Рост доли денежных доходов населения приходящуюся на оплату энергии в зависимости от группы составил от 1,4 до 1,7 раз. Для 50% населения (1-ая - 5-ая децильные группы) прогнозное значение затрат на энергию в 2010 г превышает 10% А у наименее обеспеченных 10% домохозяйств эти затраты достигнут 15% совокупных денежных расходов, т е возросли в 1,5 раза.
Во второй главе рассматриваются затраты населения на электроэнергию В 2.1 проводится оценка структуры расхода электроэнергии в быту по процессам освещение, бытовые электроприборы, электроплиты, отопление и горячее водоснабжение (ГВ) Потребление электроэнергии и, соответственно, затраты на нее зависят от площади жилищ, обеспеченности электроприборами и электроплитами и ряда других факторов Выдвигается гипотеза о характере динамики потребления электроэнергии населением России На протяжении последних лет несколько действующих разнонаправлено факторов уравновешивали друг друга Поэтому, несмотря на их изменения, суммарное потребление электроэнергии населением оставалось стабильным.
В 2 2. рассматриваются затраты населения на электроэнергию по доходным группам На основе данных о них и динамике среднедушевого потребления электроэнергии выполнена оценка распределения среднего объема потребления электроэнергии по децильным группам Это позволило получить представление о дифференциации среднедушевого потребления электроэнергии в домохозяйствах с разными уровнями доходов Такую дифференциацию, прежде всего, можно связывать с различной обеспеченностью бытовыми электроприборами и средней площади жилищ в расчете на человека
В 2 3 представлены регрессионные уравнения затрат населения на электроэнергию и выполнен прогноз до 2010 г Анализ показал, что уровень тарифов на электроэнергию для первых трех 10%-ных групп домохозяйств оказывает сдерживающее влияние на потребление электроэнергии в этих группах Полученное уравнение для когорты, состоящей из 1-3-ей децильных групп, хорошо демонстрируют эластичность затрат населения на электроэнергию по ее цене Оно характеризуется коэффициентом детерминации равным 0,97 и значимыми регрессионными коэффициентами
У=0,008Х- 1,13г+0,14Т+ 1,78
Обозначения переменных аналогичны использовавшимся в предыдущих уравнениях, только вместо централизованно предоставляемой энергии рассматривается электроэнергия Для остальных децильных групп (от 4-ой до 10-ой), вне зависимое I и от их группировки, коэффициент при тарифах получается незначимым Это показывает
слабое влияние тарифов на электроэнергию на затраты домохозяйств из этих групп. Исключив фактор тарифов для когорты из 4-10-ой групп имеем следующую зависимость затрат на электроэнергию от доходов и времени У = 0,0024Х + 0,16Т+ 2,6
Это уравнение характеризуется Я2 = 0,89 и значимыми коэффициентами при факторах дохода и времени
Для всей 100%-ой совокупности домохозяйств было получено подобное регрессионное уравнение
Г= 0.0028Х+ 0,15Т+ 2,2, Я2 = 0,89
На его основе были определены среднедушевые затраты на электроэнергию (табл 6) и оценена прогнозная динамика их доли в среднедушевом денежном доходе Как видно из таблицы, среднедушевые затраты на электроэнергию в текущих ценах за период 20052010 возрастут с 43 до 113 руб/чел.мес, или в 2,6 раза В неизменных ценах рост составит 1,3 раза Доля затрат на электроэнергию в денежных доходах населения увеличится с 0,8% до 1,1%
Таблица 6
Прогноз затрат населения на электроэнергию, 2005-2010 гг
Факт Оценка Прогноз
2005 2006 2007 2008 2009 ' 2010
Затраты в текущих ценах, руб /чел мес 43 53 63 76 92 113
Темпы роста, разы 1,00 1,22 1,47 1,76 2,13 2,63
Затраты в неизменных ценах, руб /чел мес * 43 46 49 51 54 57
Темпы роста, разы 1,00 1,07 1,13 1,20 1,26 1,31
Доля оплаты электроэнергии в денежных доходах населения, % 0,8 0,9 0,9 0,9 1,0 1,1
* Использовался индекс тарифа на электроэнергию 2005 г =100%
Для каждой 10%-ой доходной группы домохозяйств были рассчитаны прогнозные значения затрат на электроэнергию и их долей в процентах от денежных доходов Затраты населения на электроэнергию быстрее будут расти в когортах из 1-3-ей и 9-10-ой децильных групп и медленнее в 4-8-ой группах В первой децильной группе они увеличатся с 2% от денежных доходов до 2,5%, во второй с 1,6% до 2%, в третьей с 1,5% до 1,8%, те рост по когорте составит около 25% В когорте из 4-8-ой децильных групп темп прироста за рассматриваемый период будет на уровне 12-13% А в 9-ой и 10-ой децильных группах произойдет рост доли затрат с 0,6% и 0,4% от денежных доходов до 0,8% и 0,6% Т е затраты на электроэнергию в этих группах вырастут на 30-50%
Рост затрат на электроэнергию ниже общего роста затрат на централизованные виды энергии (см табл 5), где темп прироста оказался выше 30% во всех группах Это связано с более низкими прогнозируемыми темпами роста тарифов на электроэнергию по сравнению с тарифами на тепло и ценами на газ
Большая дифференциация затрат на электроэнергию в домохозяйсгвах с разными денежными доходами делают необходимым проведение сопоставительного анализа тарифов и доходов по всем основным регионам страны с целью выявления проблемных мест. Это особенно важно в связи с всеобщностью потребления и высокой социально-экономической значимостью электроэнергии С этой целью в диссертации были проанализированы тарифы на электроэнергию, доходы населения и кх покупательная способность по регионам России.
Величины базовых тарифов на электроэнергию для населения, которые были установлены в 2004 г в субъектах федерации, показаны на рис 5 Они выстроены в порядке убывания Соответственно им даны среднемесячные доходы населения в ноябре 2004 г
Как видно, тарифы в большинстве субъектов федерации относительно мало отличаются от соседних по уровню своих значений Однако есть группа регионов, где высоки затраты по доставке топлива и эксплуатации электроэнергетических объектов в сложных природных условиях Это приводит к очень высоким уровням тарифов
Напротив, там, где определяющее значение в энергетических балансах регионов имеет дешевая гидроэнергия или дешевое топливо, тарифы установлены заметно ниже среднего значения для России (92 коп за кВт ч) или соседних регионов При этом, как видно на рис 5, в регионах России практически не наблюдается связи между регулируемыми тарифами на электроэнергию и уровнями среднедушевых денежных доходов населения. Коэффициент детерминации (Я5) между ними в целом по России равен 0,07, те связь практически отсутствует, несмотря на то, что электроэнергия является одним из основных факторов жизнеобеспечения населения Это означает, что в тарифах на электроэнергию для населения, которые устанавливаются региональными энергетическими службами и контролируются Федеральной службой по тарифам (ФСТ России), мало учитываются экономические условия жизни населения
Для сравнения и оценки соотношения тарифов на электроэнергию и денежных доходов населения в разных субъектах федерации использован показатель покупательной способности, который показывает, какое количество электроэнергии (кВтч) можно приобрести на среднемесячный доход Средняя по России покупательная способность в 2004 г составляла свыше 7,4 тыс кВт ч/чел мес По федеральным округам она
т 25
Р
Я 1
сгт Тариф —♦—Доходы населения
Рис 5 Тарифы на электроэнергию для городского населения, в квартирах без электроплит, и денежные доходы населения в
регионах России в 2004 г 18
различается в 2,2 раза, что отражает несоответствие между уровнем тарифов на электроэнергию и доходами населения в регионах страны Если учитывать дифференциацию доходов населения, то различия в покупательной способности для групп населения с низкими и высокими доходами значительно увеличиваются.
Для получения уточненной оценки покупательной способности доходов населения по электроэнергии целесообразно применять ее нормировку по территориальному среднедушевому расходу электроэнергии Такая оценка, названная нами приведенной покупательной способностью (ППС), позволяет получить характеристику в виде числа среднемесячных расходов электроэнергии, которые потенциально может приобрести население в разных субъектах федерации Этот показатель также подтверждает существование больших несоответствий между доходами населения и тарифами, по которым население оплачивает электроэнергию
Например, в Уральском и Приволжском ФО средние уровни тарифов на электроэнергию примерно равны При этом доходы населения значительно выше в Уральском ФО Это определяет здесь более высокую покупательную способность доходов населения по электроэнергии В то же время, в этих федеральных округах сложились разные объемы месячного потребления электроэнергии, в первую очередь из-за разной обеспеченности населения стационарными электроплитами В итоге, в этих федеральных округах показатели приведенной покупательной способности одинаковы
В 2 5 была построена эконометрическая зависимость уровней среднедушевого потребления электроэнергии в РФ и федеральных округах от обеспеченности жилья электроплитами, тарифов на электроэнергию и денежных доходов населения. Регрессионное уравнение на основе данных 2002-2005 гг имеет вид У = 60,98 + 0.69Х- 0,32г +3,150, Я2 = 0,84, где
У- среднедушевое потребление электроэнергии, кВт ч/чел мес , X— доля обеспеченности домохозяйств напольными электроплитами, % от площади жилищного фонда,
2 - величина среднего базового тарифа на электроэнергию по России или ФО, руб /100 кВт.ч,
О - среднедушевой месячный денежный доход, тыс руб /чел мес Приведенная в диссертации характеристика параметров этого регрессионного уравнения показывает, что оно является приемлемым для анализа и прогноза уровней потребления электроэнергии населением Свободный член в данном уравнении примерно соответствует среднедушевому потреблению электроэнергии населением в стране на протяжении рассматриваемых лет Комбинация остальных факторов характеризует
изменчивость среднедушевого потребления электроэнергии в федеральных округах Влияние этих факторов на среднедушевое потребление разнонаправлено обеспеченность домохозяйств электроплитами и денежные доходы населения определяют дополнигельный объем электропотребления, а рост тарифов ограничивает его
Абсолютное потребление электроэнергии населением страны в 2002-2005 гг. находилось на неизменным уровне, в то время как тарифы на электроэнергию и доходы населения росли Это обстоятельство не позволяет прямо использовать фактор времени для прогноза динамики электропотребления Тем не менее, на базе этого уравнения могут быть даны приближенные оценки перспективного потребления электроэнергии населением на основе прогнозируемых значений объясняющих факторов
Если предположить, что до 2008 г обеспеченность населения электроплитами в среднем по стране будет равномерно возрастать с 17,1% (2005 г) до 18,3% (2008 г), а динамика роста душевого дохода населения в текущих ценах и базового тарифа на электроэнергию будут отвечать данным прогноза социально-экономического развития России для этого периода, подготовленных МЭРиТ РФ, то можно ожидать следующего изменения среднедушевого и абсолютного потребления электроэнергии населением (табл 7)
Таблица 7
Приближенная оценка среднедушевого потребления электроэнергии населением России,
2005-2008 гг
Факт Оценка Прогноз
2005 2006 2007 2008
Обеспеченность электроплитами, % 17,1 17,5 17,9 18,3
Ежегодные темпы роста номинальных доходов населения, % 19 17 15
Ежегодные темпы роста тарифа на электроэнергию, % - 17 13 14
Среднедушевое месячное потребление электроэнергии, кВт ч/чел мес 62,7 62,1 62,1 61,0
Прогноз численности населения России*, млн чел 143,1 142,5 141,9 141,3
Потребление электроэнергии населением, млрд кВт ч 107,6 106,2 105,7 103,4
♦Предположительная численность населения РФ до 2025 г Федеральная служба государственной статистики, М 2005 (в среднем за год)
Как видно из табл 7, рассмотренный сценарий приводит постепенному снижению среднедушевого и абсолютного потребления электроэнергии населением России При этом сдерживающее влияние тарифов на потребление электроэнергии постоянно возрастает Так, если в 2002 и 2003 гг коэффициент корреляции между тарифами на электроэнергию и уровнями ее потребления в регионах РФ равнялся соответственно -0,15 и -0,19, то в 2004 он составил уже -0,27, а в 2005 г. достиг -0,39 Такая динамика означает, что все сильнее проявтяется тенденция обратной связи между уровнями тарифов на
электроэнергию и ее потреблением Именно рост тарифов на электроэнергию согласно расчетам определяет снижение среднедушевого ее потребления в 2006-2008 гг
Влияние тарифов на потребление этектроэнергии, особенно домохозяйствами располагающими низкими доходами, уже явно проявилась в социологических опросах населения. По данным Института социально-политических исследований РАН, проведенного в сентябре 2005 г, 12% от числа опрошенных постоянно ограничивают себя в потреблении электроэнергии и еще 22% делают это изредка Таким образом, уже сегодня свыше 1/3 опрошенных российских граждан реагируют на устанавливаемые уровни тарифов на электроэнергию
В то же время если рост тарифов на электроэнергию в 2007-2008 гг будет ограничен на уровне темпов инфляции, то население получит возможность расширить использование электроэнергии на культурно-хозяйственные цели В табл 8 представлены результаты такого расчета на основе данных табл 7 В этом случае среднедушевое значение к 2008 г достигнет 66,4 кВт ч/чел мес, а абсолютная величина потребления электроэнергии составит около 113 млрд. кВт.ч
Таблица 8
Приближенная оценка возможного потребления электроэнергии населением России при сохранении темпов роста тарифа на электроэнергию на уровне ожидаемой инфляции,
2005-2010 гг
Факт Оценка Прогноз
2005 2006 2007 2008
Темпы роста тарифа на электроэнергию, % - 17 8 7
Среднедушевое месячное потребление электроэнергии, кВт ч/чел мес 62,7 62,1 64,1 66,4
Потребление электроэнергии населением, млрд кВт ч 107,6 106,3 109,2 112,6
Однако, если поддерживать абсолютное потребление электроэнергии населением на уровне 2005 г, то за счет уменьшения численности населения России среднедушевой расход в месяц составит 63,5 кВт ч/чел мес Эта величина, по-видимому, может служить одним из ориентиров для осуществления тарифной политики
В третьей главе проводится анализ затрат населения на центральное отопление, сетевой и сжиженный газ и приобретаемое по рыночным ценам топливо, основную часть которого занимает бензин. Каждому из этих видов энергоносителей посвящен параграф, в котором показаны затраты домохозяйств на них, оценены взаимосвязи между тарифами, ценами и доходами населения в регионах России, рассчитаны покупательные способности и приведенные покупательные способности доходов населения
В табл 9 даны показатели, характеризующие теплоснабжение населения России
Таблица 9
Показатели теплоснабжения и покупательной способности доходов населения России и федеральных округов по теплу
Федеральные округа Средний оптовый тариф на тепло, поставляемое АО-энерго, 2004 Средний розничный тариф на отопление жилища для населения, 2004 Площадь жнлищв расчете на одного жителя, 2003 Отпуск тепловой энергии населению, 2003 Средние денежные доходы населения, ноябрь 2004 Покупательная способность доходов населения по тепловой энергии Покупательная способность доходов населения по оплате отопления Приведенная покупательная способность доходов населения по тепловой энергии Приведенная покупательная способность доходов населения по оплате отопления жнлнщ
руб./ Гкал % РУ&/ КВ.М % кв. м. Гкал/ чел.мес. руб./ чел.мес. Гкал/ чел.мес. КВ.М./ чел.мес. раз раз
РФ 296,0 100,0 8,97 100,0 20,5 3,48 6819 23,0 760 79 37
Центральный 322,1 108,8 6,96 77,6 22,0 3,60 9346 29,0 1343 95 61
СевероЗападный 368,8 124,6 13,43 149,7 22,4 4,44 7214 19,6 537 52 24
Южный 249,6 84,3 5,58 62Д 18,7 1,20 4432 17,8 794 169 42
Приволжский 227,4 76,8 8,99 100 20,3 3,12 4982 21,9 554 84 27
Уральский 223,1 75,4 8,60 95,9 19,8 5,04 7733 34,7 899 82 45
Сибирский 302,0 102,0 12,04 134,2 19,8 4,56 5561 18,4 462 48 23
Дальневосточный 519,0 175,3 17,06 190,2 20,0 4,44 7523 14,5 441 39 22
Отношение максимального значения к минимальному по столбцу 2,3 2,3 3,1 3,1 и 4,0 2,1 2,4 3,0 4,3 2,8
Обеспечение населения теплом и горячим водоснабжением (ТВ) происходит как от систем централизованного теплоснабжения (СЦТ), так и децентрализовано - от котельных мощностью менее 20 Гкал/час и индивидуальных теплогенерирующих установок Они работают на различных видах топлива1 газе, нефтепродуктах, угле, дровах идр
В совокупном потреблении населением энергии и топлива тепло занимает 45% и является основной статьей потребления Затраты на отопление и ГВ также составляют около 45% совокупных энергетических затрат населения. Отпуск тепла от СЦТ на одного человека в 2003 г составил 3,48 Гкал/чел год
По федеральным округам отпуск тепловой энергии населению от СЦТ варьировался от 1,2 Гкал/чел год в Южном ФО до 5 Гкал/чел год в Уральском ФО Разные объемы среднедушевого потребления тепла населением объясняются различием климатических условий и распространенности централизованного отопления и горячего водоснабжения в жилищах
Наименьший объем потребления тепловой энергии населением и ограниченное развитие СЦТ характерны для Южного ФО - наиболее теплого в стране Наоборот, наибольший расход тепла в расчете на душу населения имеет место в холодных ФО -Северо-Западном, Уральском, Сибирском и Дальневосточном
Покупательная способность доходов населения РФ по теплу (расчет по оптовому тарифу на тепловую энергию) в ноябре 2004 г. составила 23 Гкал/чел мес. Наиболее высокие ее показатели были в Центральном и Уральском ФО - 29 и 35 Гкал/чел мес, минимальные в Сибирском и Дальневосточном ФО - 18,4 и 14,5 Гкал/чел мес Они связаны с высокими тарифами на тепло из-за значительных издержек на теплоснабжение. Отношение максимального значения такой покупательной способности к минимальному - 2,4 раза
Покупательная способность доходов населения по нормативной оплате отопления, осуществляемая в расчете на одного человека (руб /кв м), в среднем по стране составила 760 кв м/чел.мес. Максимальное значение наблюдается в Центральном ФО, минимальное в Дальневосточном ФО Они различаются в 3 раза Как видно, переход к оценкам покупательной способности населения по оплате центрального отопления приводит к увеличению различий между регионами страны.
Приведенная покупательная способность (ШТС) доходов населения по тепловой энергии в среднем по РФ составляет 79 месячных норм потребления. Это значение достаточно комфортно для домохозяйств населения с социальной точки зрения Однако в Северо-Западном, Сибирском и Дальневосточном ФО значения ППС заметно ниже - 52, 48 и 39 месячных норм соответственно На это влияют и больший объем потребляемой
теплоэнергии в этих ФО и более высокие тарифы Размах значений ППС по теплоэнергии между ФО составляет свыше 4 раз В различии уровней этого показателя более всего выражена дифференциация условий снабжения теплом населения по ФО
В 3 2 и 3 3 приведены исследования денежных затрат домохозяйств на газ и другое топливо, в основном бензин Показано, что на протяжении 1997-2005 гг наблюдалось увеличение этих затрат Но оно было неравномерным для домохозяйств децильных групп с разными уровнями доходов
Заключение содержит основные выводы диссертационного исследования В диссертацию включены два приложения, где приводятся характеристики полученных регрессионных уравнений
ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ Основные выводы и результаты диссертационного исследования следующие-1 дана комплексная оценка затрат населения России на централизованно предоставляемую энергию и индивидуально приобретаемое топливо Эти затраты оценены как в среднем, так и в разрезе 10%-ных доходных групп домохозяйств и по отдельным видам энергоносителей,
2. получены регрессионные уравнения, позволяющие оценить влияние тарифов на энергию и доходов населения на динамику их затрат на энергию На этой основе были даны прогнозы затрат населения на централизованно предоставляемые энергетические услуги и электроэнергию до 2010 г. Показано, что влияние тарифов особенно сильно проявляется в затратах домохозяйств, располагающих низкими доходами Население с высокими доходами не чувствительно к существующим уровням тарифов на энергию и цен на топливо,
3. выявлено отсутствие корреляционной связи между денежными доходами населения в субъектах федерации и уровнями региональных тарифов на электроэнергию, теплоэнергию от АО-энерш и муниципальных котельных, среднедушевых тарифов на центральное отопление, цен на сетевой, сжиженный газ и бензин Это относится как к социально значимым энергетическим услугам - централизованному снабжению элекгроэнергий, теплом, горячей водой, газом, так и топливу, которое приобретается населением по рыночным ценам;
4 установлена эконометрическая зависимость, объясняющая различия в среднедушевом потреблении электроэнергии населением в РФ Оно зависит от трех разнонаправлено влияющих факторов обеспеченность домохозяйств электроплитами и денежные доходы населения способствуют росту потребления, а уровни тарифов на электроэнергию его ограничивают Совокупное влияние этих факторов объясняет 84% изменчивости среднедушевого потребления электроэнергии населением по федеральным
округам РФ,
5 установлено, что в настоящее время, как в региональном разрезе, так и в разрезе разнодоходных групп домохозяйств, проявляется эластичность потребления электроэнергии населением в зависимости от ее цены При дальнейшем увеличении тарифов на электроэнергию, опережающем рост доходов населения, можно ожидать, что все большая часть населения России будет испытывать трудности по ее оплате,
6 выполнены оценочные расчеты среднедушевого потребления электроэнергии населением России на период до 2008 г. в зависимости от динамики трех факторов, отмеченных в п 4 Показано их разнонаправленное влияние и дана оценка электропотребления в зависимости от темпов роста тарифа на электроэнергию,
7 показана региональная дифференциация покупательных способностей доходов населения российских регионов по всем рассматриваемым видам энергоносителей Для более точной характеристики региональных различий введен новый показатель -приведенная покупательная способность доходов населения. Он представляет собой число среднемесячных норм потребления рассматриваемого вида энергии и топлива, которое можно приобрести население на свой среднемесячный душевой доход
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Семикашев В.В. Рост цен на бензин и возможные меры по его сдерживанию. // Научные труды Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН - М.. МАКС Пресс, 2006 г. - 0,7 п л
2 Некрасов A.C., Семикашев В.В. Затраты на энергию российских домашних хозяйствах // Экономический журнал ВШЭ, Том 10, №3 2006 - 0,9 п л (личный вклад 0,5 пл)
3 Семикашев В.В. Потребление и затраты на электроэнергию в полностью электрифицированном жилом доме (зарубежный опыт) // Электрика, 2006, №3 - 0,3 п л
4 Некрасов A.C., Семикашев В.В. Расходы на энергию в домохозяйствах России // Проблемы прогнозирования, 2005, №6 - 0,5 п л (личный вклад - 0,2 п л)
5 Некрасов A.C., Семикашев В.В. Затраты на энергию в бюджетах российских семей // Энергия, 2005, №10 - 0,4 п л (личный вклад - 0,2 п л)
6 Некрасов A.C., Семикашев В.В. Расходы энергии в домохозяйствах и затраты населения Энергетика России в XXI веке- развитие, функционирование, управление / Сборник докладов Всероссийской конференции, 12-15 сентября 2005 г, г Иркутск, Россия Иркутск ИСЭМ СО РАН, 2005 - 0,4 (личный вклад - 0,2 п л )
7 Коллектив авторов (в т ч Семикашев В.В.) Россия и Европа энергосоюз или энергоконфликт? // «Проблемы прогнозирования», 2007, №2 - 0,4 п л (личный вклад -0,1 пл)
Семикашев Валерий Валерьевич
ЗАТРАТЫ НА ЭНЕРГИЮ В РОССИЙСКИХ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВАХ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель д э.н., проф Некрасов А С.
Подписано в печать 10 04 2007 Формат 60x80 1/16 Бумага офсетная Печ л 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № Москва, Нахимовский пр-кт, 32