Здоровье-социально-рыночный ресурс жизнеспособности экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лепихина, Татьяна Леонидовна
- Место защиты
- Пермь
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лепихина, Татьяна Леонидовна
Введениес.
Глава 1. Ресурсный анализ социально-рыночной жизнеспособности отрасли здравоохранения в экономике 1.1 .Методология исследования взаимозависимости жизнеспособности экономики и здоровья населенияс.
1.2.Социально-рыночные критерии жизнеспособности новой модели здравоохранения в Россиис.
Глава 2. Социально-рыночные механизмы повышения жизнеёмкости населения России 2.1 .Влияние инноваций целевого программирования на показатели жизнеёмкости населения при переходе к рынкус.
2.2. Формирование лечебно-профилактических учреждений социально-рыночного типа в России и реструктуризация функций среднего и младшего медицинского персоналас.
Глава 3. Методы социально-рыночного жизнеобеспечения качественных рабочих мест в здравоохранении городов Западного Урала
3.1.Содержание и методика поискового программирования рабочих мест в лечебных комплексах городов Пермской областис.
3.2.Теоретическое обоснование и методика прецедентной оценки качества рабочего места в лечебно-профилактических учреждениях г.Пермис.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Здоровье-социально-рыночный ресурс жизнеспособности экономики"
Актуальность темы исследования. На пороге XXI века в условиях формирования социально-рыночного хозяйства в России складывается новый тип экономических отношений, связанный с принципиально иным подходом к оздоровлению населения. Происходит переосмысление устоявшихся понятий в науке, изменение сложившихся суждений - здоровье приобретает не только статус социальной ценности, но и важнейшего экономического ресурса общества. Жизнеспособность экономики, народнохозяйственная динамика во многом определяются сегодня ресурсным потенциалом здоровья.
Фактор здоровья выступает индикатором прогресса социально-экономического развития, в котором синтезируются достигнутый уровень качества жизни людей и экономического благополучия страны. В связи с этим в развитых странах «в последние 10-15 лет.возрастает доля комплекса «наук о жизни» - биологии, генетики, всех отраслей медицины»[72, с.43]. Соответственно и экономическая наука становится наукой об экономической жизни населения в комплексе этих наук, важным компонентом которой является объективная прямая и обратная зависимость между здоровой экономикой и здоровьем людей в системе её социально-рыночных ресурсов. Не случайно в этой связи экономическая теория обогатилась такими категориями, как качество жизнедеятельности и качество жизнеспособности экономики, качество жизнеёмкости поколений работников, качество жизнеобеспечения населения. Пристальное изучение прежних и современных экономических теорий, начиная с У.Петти, А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса до А.Маршалла, Дж.Кейнса, К.Эклунда, Л.Эрхарда, К.Р.Макконела, С.Л.Брю показывает, что социально-рыночный ресурс здоровья фактически присутствует в исследованиях, позволяя классифицировать их индивидуальные подходы к его характеристике для современных обобщений и прогнозов. Вместе с тем в советской политэкономии основной экономический закон социализма ориентировал страну на достижение полного благосостояния населения лишь в коммунистическом будущем текущими средствами повышения эффективности производства. Иначе говоря, возникало противоречие между работой и жизнью. Достойное существование во всех возрастах жизнедеятельности поколений откладывалось на завтра, до которого практически не удалось дожить никому, кроме «сильных мира сего». В этих условиях объективно генерировалось противоречие между целью (потреблением) и средствами (производством) её достижения с уравнительно-мизерными стимулами к труду, не способствующими перманентному оздоровлению работников и их семей. Воспроизводственный потенциал здравоохранения учитывался лишь при группировке отраслей на материальную и непроизводственную сферы (несмотря на научные дискуссии, рассматривался отечественной статистикой в составе второй из них). Снижение показателей жизнеёмкости населения в 90-е гг. добавило остроты нерешённым проблемам советского времени. Всем этим определяется выбор темы диссертационного исследования и его научная актуальность. По нашему мнению, в курсе экономической теории, изучаемом в образовательных учреждениях разного уровня и разнонаправленной специализации (автор работает в медицинской академии), ощущается острый недостаток изучения здоровья как социально-экономического ресурса.
Определённым прорывом в этом направлении считаем главу «Система жизнеобеспечения населения в условиях становления рыночной экономики» учебника «Экономическая теория (политэкономия)», рекомендованного Министерством общего и профессионального образования РФ и подготовленного коллективом авторов Российской Экономической Академии им. Г.В.Плеханова, в котором в качестве одного из важнейших факторов выступает «здоровье человека и его семьи» [235, с.355]. Это соответствует и тому, что ЮНЕСКО-ВОЗ использует в качестве сравнительного критерия социально-экономического развития стран коэффициент «жизнеспособности» населения, который измеряется по пятибалльной шкале и соответствует в России 1,4 балла после Сомали, Гаити, Бирмы, Боснии и Западной Сахары [29, с. 15].
Прикладная значимость данного диссертационного исследования, на наш взгляд, заключается в том, что российские исследования о развитии системы жизнеобеспечения здравоохранения и её учреждений на макро-, мезо- и микроуровнях (Кузьменко М.М., Баранов В.В., Шиленко Ю.В., Кучеренко В.З., Лебедев А.А., Минияев В.А., Хальфин Р.А., Тищук Е.А., Бабенко А.И. и др.) недостаточно социально ориентированы, как и институциональные (нормативно-правовые) документы регулирования отрасли здравоохранения в 90-е гг.
Перечисленные выше сочинения зарубежных и отечественных авторов выступают теоретической и методологической основой диссертационного исследования.
Нормативно-правовой базой диссертационного исследования послужили: Конституция РФ (1993г.), Закон «О медицинском страховании граждан в РСФСР», Основы законодательства РФ «Об охране здоровья граждан в РФ», «Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в РФ», «Концепция развития здравоохранения Пермской области на 1997-2000гг.» и пр.
Всё вышесказанное обусловило цель и задачи данного исследования.
Цель исследования - определить воспроизводственную природу здоровья как социально-рыночного ресурса экономики, являющегося «сквозным» в системе её основных ресурсов, особенно ресурса труда, выявить закономерные зависимости воспроизводственных процессов сохранения здоровья от качества жизнеспособности экономики, её новой модели в здравоохранении России, предложить направления качественного обновления этой важнейшей сферы жизнеобеспечения населения страны.
Данная цель конкретизирована в задачах, последовательно решаемых в трёх главах и шести параграфах диссертационного исследования. К ним относится:
- обоснование методологии исследования взаимозависимости жизнеспособности экономики страны и здоровья населения;
- определение социально-рыночных критериев жизнеспособности здравоохранения в России;
- изучение влияния процессов целевого программирования в отрасли здравоохранения на показатели жизнеёмкости населения при переходе к рынку;
- анализ результативности начального этапа формирования лечебно-профилактических учреждений социально-рыночного типа в регионах России, а также реструктуризации функций сестринского менеджмента в системе разделения труда медицинского персонала;
- описание авторской методики поискового программирования рабочих мест в лечебных комплексах городов Пермской области, как одного из социально-рыночных регуляторов жизнеобеспечения их высокого качества для эффективной работы специалистов по оказанию медицинских услуг;
- выявление предпосылок применения методов прецедентной оценки качества рабочего места в городских лечебно-профилактических учреждениях конкретного медицинского профиля.
Объектом настоящего исследования являются новые тенденции и закономерности формирования ресурсного потенциала здоровья населения в процессе трансформационного формирования социально-рыночной модели здравоохранения России на рубеже XX - XXI вв.
Предметом исследования выступают социально-рыночные инновации, при этом анализируются во взаимосвязи макро-, мезо- и микроуровневые показатели и критерии эффективности их реализации.
Эмпирической базой исследования были официальные и расчётные данные, полученные автором, на основе изучения отчётов Всемирной организации здравоохранения о состоянии здравоохранения в мире, данные Госкомстата России, Пермского областного комитета государственной статистики, Управления здравоохранения администрации Пермской области и его отделов в гг. Лысьва, Чайковский, Кизел, Александровск, показатели социально-экономической жизнедеятельности конкретных лечебно-профилактических учреждений г.Перми: городской клинической больницы №4, женских консультаций: МСЧ №1, МСЧ №3, МСЧ № 4. Кроме того, использованы показатели бюджетов страны и Пермской области, целевых программ поддержки здоровья населения.
В диссертации использовались традиционные и инновационные методы исследования: к первым относится метод диалектического материализма со всеми его составляющими, которые пронизывают всю «ткань» диссертации (сочетание анализа и синтеза, исторического и логического подходов, индукции и дедукции, социологические опросы, системный подход). Инновационными считаем метод анализа альтернативных систем здравоохранения, социально-рыночный подход к ресурсу здоровья населения, метод прецедентной оценки качества рабочих мест в лечебно-профилактических учреждениях.
Научная новизна диссертационного исследования включает:
-введение в научный оборот категорий жизнедеятельности, жизнеспособности, жизнеёмкости, жизнеобеспечения экономики, в аспекте их количественно-качественных характеристик, связанных с процессами сохранения здоровья населения;
-определение здоровья как общецивилизационного социально-экономического ресурса в общей системе ресурсов экономики; анализ социально-рыночных подходов к здоровью человека и населения страны в зарубежной и отечественной науке, в т.ч. в теориях формирования социально-рыночного хозяйства;
-сравнительный анализ социальных и рыночньлх критериев жизнеспособности страховой модели здравоохранения, эффектов и антиэффектов её применения в современной России, регионах и лечебно-профилактических учреждениях;
-раскрытие содержания и системы показателей жизнеёмкости населения в период переходной экономики, а также влияния на этот процесс государственного финансирования и целевого программирования в условиях конкретного субъекта РФ - Пермской области;
-изучение процесса трансформации первичных звеньев организации здравоохранения страны в учреждения социально-рыночного типа с адекватным обновлением функций медицинского персонала конкретных поликлиник и больниц;
-характеристика содержания и концептуальных методик поискового программирования и прецедентной оценки качества рабочих мест, эффективности их применения в науке и практике управления лечебными комплексами городов и районов Западного Урала, других регионов страны.
Практическое значение работы. 1) В 1997-1999 гг. автор диссертационного исследования в составе рабочей группы ученых ПГУ, ПСХА, ПФА, ПГМА (научный руководитель-акад. АСО РФ Новикова И. Н.) участвовала в разработке пилотных программ реструктуризации рабочих мест для городов Лысьвы, Кизе-ла, Александровска, Чайковского, а также раздела «Рабочие места в здравоохранении» в составе «Комплексной программы мер по созданию и сохранению рабочих мест в Пермской области на 1998 - 2000 гг. и на период до 2005 г.», выполненной по заказу Управления труда областной администрации и Департамента федеральной государственной службы занятости населения (ДФГСЗН). Программа одобрена трехсторонней комиссией в ноябре 1997 г. и утверждена губернатором Пермской области 31.12.99г. 2) Являясь зам.декана по производственной практике на факультете высшего сестринского образования Пермской государственной медицинской академии (ПГМА), получила Удостоверение о рационализаторском предложении №1977 от 20.03.98 г. за участие в разработке программы прохождения производственной практики студентами по курсу «Менеджмент». Была одним из соавторов издания стандартов изучения экономических дисциплин по учебному плану данного факультета. 3) В 1999г. в соавторстве с канд. мед наук, доцентом Шиловой С.П. разработала методику прецедентной оценки качества рабочего места в акушерско-гинекологической службе, которая рекомендована Управлением здравоохранения г.Перми для внедрения в других лечебно-профилактических учреждениях. 4) В процессе исследования провела три социологических опроса: два с анкетированием специалистов здравоохранения (340 чел.), одно - в виде персональных интервью с пациентами женских консультаций (600 чел.).
Апробация работы. Итоги данного научного исследования представлены в публикациях и докладах на 2 международных, 5 Всероссийских, 2 региональных, 17 межвузовских научно-практических конференциях. Рекомендации автора и разработанные методики получили одобрение специалистов Управления труда и Управления здравоохранения администрации Пермской области, Управления здравоохранения г. Перми, а также учёных Пермской государственной медицинской академии. Частично они использованы в опубликованном в 1998г. документе «Анализ состояния и методика программирования рабочих мест в Пермской области», предназначенном для органов управления, профсоюзов, вузовских преподавателей и студентов (тираж 150 экз.).
Учебно-методическая апробация положений диссертационного исследования осуществлялась в процессе чтения курсов «Экономическая теория», «Менеджмент и лидерство», «Экономика здравоохранения», а также спецкурса «Маркетинг», разделов курсов «Социально-экономическая статистика» и «Социальная феминология» в 111 МА и ПГУ (Пермском государственном университете им. М.Горького).
Основные положения диссертационного исследования отражены в 26 печатных работах общим объёмом 2,5 п. л.
Структура работы. Предмет исследования, его цель и задачи определили план и структуру диссертационного исследования, состоящего из введения, трёх глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Лепихина, Татьяна Леонидовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное в период 1996 - 2000 гг. диссертационное исследование изначально имело теоретическое, управленческо-прикладное и образовательное назначение.
В теоретическом аспекте в нем представлена система новых и обновленных категорий и закономерностей, связанных с изучением здоровья, как сложного воспроизводственного ресурса экономики вообще (общецивилизационный подход) и его социально-рыночной формы, в частности, развивающейся в передовых странах мира с 50-ых гг. XX в.
В 90-е гг. данные новые парадигмы начали осмысливаться экономической наукой России и её сложной отраслью - экономикой здравоохранения, а также управленческими структурами всех уровней.
Наш системный подход к этим проблемам заключается в том, что здоровье выступает одновременно социально-экономическим ресурсом жизнеспособности макроэкономики, критериальным показателем жизнеёмкости населения, качественным фактором жизнедеятельности и жизнеобеспечения общества. При этом имеется в виду многостороннее комплексное воздействие здоровья на экономический рост, обосновывающееся с разных сторон выдающимися экономистами мира А.Смитом, Д.Рикардо, К.Марксом, А.Маршаллом, Дж.Кейнсом. А также такими крупными отечественными учёными, как Р.А.Галкин, И.М.Денисов, Ю.М.Комаров., М.М.Кузьменко, Ю.П.Лисицин, Ю.М.Осипов, А.А.Попов, О.ПЩепин, Ю.В.Яковец.
Нами общересурсный подход к здоровью трактуется двояко: а) в качестве слагаемого ресурса труда; б) в качестве составляющей ресурсов капитала и природы, предпосылки устойчивого проявления предпринимательской способности индивида. В диссертации доказывается также, что существует объективно-закономерная прямая и обратная связь между «здоровой» экономикой и здоровьем работника, его семьи. Кроме того, социально-рыночный ресурс здоровья напрямую зависит от адекватности формирования социально-рыночной модели функционирования отрасли здравоохранения на макро-, мезо- и микроуровнях. Уровень развития социально-рыночной модели медицины в стране, её регионах и лечебно-профилактических учреждениях определяет сегодня количественно-качественные и качественно-количественные параметры оказания медицинских услуг. При этом во всём мире зримо проявляются две тенденции: первая - чем ниже уровень развития страны, тем ниже степень социализации здравоохранения и выше уровень вынужденной его коммерциализации (поддержание и сохранение здоровья является недостижимым для малообеспеченных и беднейших групп населения); вторая - чем выше объём ВНП и доля в нём социальных трансфертов (развитые страны), тем выше уровень социализации модели здравоохранения и бесплатности медицинских услуг для населения, т.е. коммерциализация отрасли, становится только дополнительным принципом её существования.
Данные и промежуточные тенденции фактически определяют группировку стран по коэффициенту «жизнеспособности» населения. По официальным экспертным оценкам модель российского здравоохранения находится в стадии трансформационного состояния, для которого характерны и «недосоциализация» и «недокоммерциализация», что означает адекватное недоиспользование здоровья как экономического ресурса.
Управленческо-прикладной аспект выполненного нами исследования связан, прежде всего, с оценкой ресурсного потенциала отрасли здравоохранения как приоритетной сферы, обеспечивающей функционирование социально-экономического комплекса страны, её регионов и предприятий. Нами сделана попытка и эти проблемы рассматривать системно, комплексно.
Во-первых, нами составлена общая схематическая и многокомпонентная модель функционирования системы охраны здоровья населения России с 90-х гг.; по группам количественных и качественных критериев осуществлена альтернативная оценка её социальной результативности и рыночной (коммерческой) эффективности. При этом осуществлённый анализ позволил сделать вывод, что в настоящем виде данная модель обеспечивает мизерную социализацию «новых бедных» и преимущественно «теневое» коммерческое обслуживание «новых русских». Оценка системы эффектов и антиэффектов жизнеспособности новой модели функционирования здравоохранения позволила автору предложить направления модернизации главных элементов механизма регулирования отрасли: организации её жизнедеятельности, финансирования, материального стимулирования, программирования, мониторинга и контроля.
Во-вторых, нами предложены главные направления стратегического регулирования процессов развития экономики здравоохранения для главных субъектов управления медициной: органов законодательной власти РФ, её субъектов и территорий; Министерства здравоохранения РФ; органов управления здравоохранением субъектов РФ; федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования; медицинских образовательных и лечебно-профилактических учреждений. К числу важнейших таких направлений нами отнесены: разработка и принятие долгосрочной стратегии перехода к ресурсосберегающей, социально-рыночной модели управления отраслью здравоохранения, дальнейшее формирование системы показателей оценки предоставления качественных медицинских услуг, создание программ развития здравоохранения прямого и косвенного действия и др.
В-третьих, далее нами систематизированы инновации управления медициной в 90-е гг. в части целевого программирования и бюджетного финансирования отрасли, влияния этих процессов на комплекс таких показателей жизнеёмкости населения как рождаемость, смертность, естественный прирост (убыль), средняя продолжительность жизни. Осуществлено сравнение региональных показателей с федеральными. Это позволило сделать вывод о том, что экономика России в целом не здорова, а экономика Пермской области не здорова в несколько меньшей степени, что в целом не улучшает тенденцию роста продолжительности жизни населения и повышения его трудоспособности.
В-четвёртых, управленческо-прикладная направленность представленной диссертации также выражена в разработке методики поискового программирования рабочих мест в лечебных комплексах городов Пермской области (Лысьвы, Кизела, Александровска, Чайковского). Данная разработка была частью общего действующего документа «Комплексной программы мер по созданию и сохранению рабочих мест в Пермской области на 1998-2000гг. и на период до 2005г.». Её главными компонентами являются: ситуационный анализ состояния рабочих мест, социологический опрос специалистов-организаторов здравоохранения с целью выявления прогнозных тенденций изменения, выявление самых депрессивных и самых генерирующих объектов формирования, поисковый подход к пропорциям их сохранения и создания, расчёт общей затратоёмкости рабочих мест.
В-пятых, ресурсный потенциал лечебно-профилактических учреждений страны и каждого региона во многом зависит от качества сохраняемых и вводимых рабочих мест, т.е. от их перманентной модернизации и формирования в эталонных параметрах. Комплексная оценка качества рабочих мест в конкретных лечебно-профилактических учреждениях г.Перми (учреждениях акушерско-гинекологической службы амбулаторно-поликлинической службы) осуществлена нами при помощи экспертно-прецедентного метода, т.е. путём сопоставления качественно-количественных характеристик имеющихся рабочих мест (прецедентов) для выбора эталонных критериев. Для достижения этой цели все показатели были сгруппированы в две ресурсные группы и одну - социально-рыночную. Это позволило предложить акушерско-гинекологической службе г.Перми ориентировочные коэффициенты качества рабочего места врача.
Для достижения уровня достоверности управленческих рекомендаций нами проведено три социологических опроса специалистов здравоохранения и пациентов лечебно-профилактических учреждений.
Образовательное назначение выполненного диссертационного исследования оказалось многокомпонентным: а) в курсе «Экономическая теория», как нам представляется, вполне могут использоваться новые теоретические положения, о которых речь шла в самом начале; б) в курс «Менеджмент здравоохранения» следует включить ряд схем, оценочных параметров, методов и методик управления отраслью с целью привития студентам навыков критериальной характеристики формирующейся в России социально-рыночной модели жизнедеятельности медицины.
Приоритет ресурса здоровья населения во всех его возрастах должен быть не формально, а реально многоуровневой функцией управления, органической частью развивающейся экономической науки.