Земельная рента в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кудюшева, Зульфия Алиевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Земельная рента в сельском хозяйстве"
На правах рукописи
КУДЮШЕВА ЗУЛЬФИЯ АЛИЕВНА
Земельная рента в сельском хозяйстве
специальность: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 6 ОКТ 2014
Москва - 2014
005553454
005553454
Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве
Научный руководитель: Баггеев Юсеф Джафярович,
доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры «Менеджмент» Пензенского государственного университета
Официальные оппоненты: Заворотин Евгений Феофанович,
доктор экономических наук, профессор, руководитель сектора использования и охраны земельных ресурсов Поволжского НИИ экономики и организации АПК
Хамзин Ильназ Ильдусович, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика, организация и управление на предприятии» Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии имени П.А. Столыпина
Ведущая организация - Пензенская государственная сельскохозяйственная академия.
Защита состоится «12» ноября 2014 г. в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 006.032.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, г. Москва, ул. Оренбургская, д.15, ГНУ ВНИОПТУСХ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИОПТУСХ и на сайте www.vnioptush.ru.
Автореферат разослан «03» октября 2014 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент О.И. Бундина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Продолжается процесс совершенствования земельных отношений, включающий поиск направлений и методов повышения эффективности землепользования. По этим направлениям должны быть выявлены приоритеты, базовые элементы, позволяющие обоснованно принимать решения об организационно-экономическом механизме регулирования земельных отношений. К числу таких базовых элементов относят и земельную ренту. Без объективных рентных оценок затруднительно вести рыночные сделки с землей: обосновано определять стоимость земельных участков, ставки земельного налога, размеры арендной платы, выстраивать механизм выравнивания условий воспроизводства и механизм стимулирования эффективного землепользования, определять размер ущерба при отводе земли под несельскохозяйственное использование. В соответствии с земельной политикой земельная рента может оставаться по месту её возникновения, перераспределяться между землевладельцами и товаропроизводителями, изыматься полностью в местный или государственный бюджет. Зачастую на практике наблюдаются случаи, когда с рентой у товаропроизводителя изымается (большая или меньшая) часть доходов, необходимых для обеспечения расширенного воспроизводства. Отмеченное в совокупности отрицательно влияет на характеристику производства относительно размеров ренты и влияния на них рентных факторов. Таким образом совершенствование земельных отношений, связанных с формированием ренты требует уточнения методики определения земельной ренты, это позволит не только объективно оценивать условия производства сельскохозяйственной продукции, а отсюда и сглаживание объективных противоречий, вызванных особенностями получения дифференциальной ренты первого и второго рода.
Неупорядоченность определения земельной рентщ влечёт за собой нарушение земельного законодательства, связанное с необоснованным изъятием ценных сельскохозяйственных земель из хозяйственного оборота.
Несмотря на многочисленность работ по актуальным проблемам земельной ренты, многие вопросы развития рентных отношений применительно к современным условиям остаются дискуссионными и требуют дальнейших исследований. Например, необходимо продолжить научное исследование рентных отношений, связанных с определением величины рентного дохода, учитывающего качество и продуктивность земель и сложившиеся социально-экономические условия хозяйствования землепользователей, все это будет способствовать выравниванию экономических условий хозяйствования и рациональному использованию сельхозугодий.
Дискуссионный характер и актуальность проблемы рентных отношений, недостаточность изученности методических и практических аспектов в сельском хозяйстве и её значимость для решения проблемы продовольственного обеспечения обусловили выбор темы диссертационного исследования и рассматриваемый в ней круг проблем.
Степень изученности проблемы. Теоретические и методологические основы развития рентных отношений всегда были предметом изучения экономических отношений. Использование земли с точки зрения формирования ренты рассмотрено в трудах Д. Риккардо, А. Смита, К. Маркса и другими учеными, которые создали экономическую теорию о возникновении земельной ренты. Большой вклад в изучении проблем рентных отношений внесли отечественные ученые И. Буздалов,
A. Варламов, В. Вершинин, С. Волков, Е. Заворотин, Н. Кресникова, Э. Крылатых, О. Леппке, П. Лойко, А. Маслов, А. Миндрин, В. Милосердое,
B. Назаренко, С. Черемушкин, Н. Шагайда, Г. Шмелев, В. Хлыстун, и другие.
Проблема формирования земельной ренты в сельском хозяйстве не является новой, однако имеющиеся научные разработки в условиях обеспечения продовольственной безопасности вызывают необходимость вводить в хозяйственный оборот неиспользуемые сельхозугодия, а это требует дальнейшего уточнения теоретико-методических вопросов государственного регулирования рентного дохода и рыночных методов хозяйствования в аграрном секторе экономики.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилось уточнение и дополнение теоретических и методических подходов к проблеме исследования земельной ренты в сельском хозяйстве.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
- уточнена классификация земли как средства производства в сельском хозяйстве;
- исследован трансформационный характер рентных отношений в сельском хозяйстве;
- определены рентные факторы, способствующие (сдерживающие) вовлечение земельных угодий в хозяйственный оборот;
- уточнена методика определения дифференциальной ренты с учетом качества и местоположения земельных участков;
обоснованы направления организации рационального использования земли, сочетающих агроэкологические и экономические требования;
- разработан механизм государственного регулирования повышения доходности сельхозтоваропроизводителей через совершенствование механизма рентного дохода.
Предмет исследования — система организационно-экономических факторов, определяющих рентные отношения в сельском хозяйстве.
Объект исследования — процессы воспроизводства рентного дохода в сельскохозяйственных организациях, ведущих хозяйственную деятельность
на разнокачественных по плодородию и местоположению сельскохозяйственных угодиях.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, разработки научных организаций по проблемам земельных отношений, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам земельной реформы и регулирования землепользования.
Методической основой исследования послужил системный подход к изложению концепции земельной ренты в сельском хозяйстве. В процессе исследования были использованы методы: абстрактно-логический,
экономико-статистический, сравнительный, монографический, расчетно-конструктивный, экспертной оценки.
Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Пензенской области, данные годовых отчетов, первичного учета, законодательные и нормативные документы по рассматриваемой проблеме, разработки научно-исследовательских учреждений, монографии, периодическая литература по исследуемым вопросам, материалы научных и научно-практических конференций, а также личные наблюдения и исследования автора.
Научная новизна проведенного исследования:
- уточнена классификация рентных факторов по различным признакам, обеспечивающая ведение расширенного воспроизводства и выравнивание экономических условий хозяйствования;
- выявлены особенности регулирования рентных отношений в сельском хозяйстве с учетом специфических особенностей земельных ресурсов, позволяющих наращивать объемы производства сельскохозяйственной продукции;
- предложена методика расчета дифференциальной ренты на основе бонитировки почв и экономических показателей;
разработан организационно-экономический механизм регулирования рентных отношений, обеспечивающий рациональное землепользование с учетом рентных факторов.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что уточненные теоретические выводы и практические рекомендации, подготовленные автором, могут быть применены органами власти России и её субъектов при разработке программ развития сельского хозяйства. Разработанные автором рекомендации по земельной ренте в сельском хозяйстве могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические, методические положения и выводы диссертации опубликованы автором в печатных работах.
По проблеме исследования автором опубликовано 6 научных работ, общим объемом 11,2 п.л., в том числе авторских 9,9 п.л., из них 5 работ в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Общий объем работы 124 страницы компьютерного текста, она содержит 38 таблиц и 2 рисунка, список использованной литературы включает 129 наименований.
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, изложена научная новизна, практическое значение работы, степень её апробации.
В первой главе «Теоретические основы формирования земельной ренты» исследована экономическая сущность земельной ренты, источники её формирования, отличительные особенности её образования в сельском хозяйстве. Представлен анализ методических подходов оценки сельскохозяйственных угодий с позиций определения рентного дохода с использованием отечественных И зарубежных литературных источников.
Во второй главе «Современное состояние и проблемы использования сельскохозяйственных угодий в Пензенской области» дается анализ структурных изменений земельного фонда. Выявлены причины, сдерживающие эффективное землепользование, определены резервы роста производства сельхозпродукции.
В третьей главе «Экономический механизм регулирования рентного дохода в сельском хозяйстве» на основе анализа существующих методических подходов приводятся уточненные показатели кадастровой стоимости сельхозугодий по административным районам. Определены экономические условия вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых земельных ресурсов. Изложены вопросы формирования дифференциальной ренты за счет интенсификации сельскохозяйственного производства.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнены теоретико-методические положения, раскрывающие сущность и значение земельной ренты в сельском хозяйстве
Теория ренты Рикардо основывалась на следующих положениях: земельные участки различаются по качеству (плодородию, расположению), причем количество более качественных земель ограничено; земельные участки находятся в частной собственности. Собственник земли, учитывая то, что предприниматель (арендатор) получает среднюю (нормальную) прибыль, считает, что добавленная прибыль может быть присвоена им без нарушения производства.
К. Марксом детально исследована проблема земельной ренты. Анализируя цену земли как экономическую категорию, он писал: «Земельная рента находит выражение в определенной сумме денег, которую земельный собственник ежегодно извлекает из сдачи в аренду известного участка земли. Мы видели, как всякий определенный денежный доход может капитализироваться, т.е. рассматриваться как процент на воображаемый капитал. Капитализированная таким образом земельная рента и образует покупную цену или стоимость земли».
Земельная рента выступает в двух главных формах: 1) дифференциальная рента, получается с лучших земель или при сравнительно более производительных вложений капитала; 2) абсолютная рента, получается со всех земель независимо от их качества.
Отличие земли от других средств производства состоит в том, что она не является продуктом труда - это дар природы, и количество её ограничено, и она не может быть воспроизведена в полной мере (не считая производство овощей и др. продуктов в теплицах). Это означает, что каждый земельный участок имеет собственника и он не допустит другого собственника вкладывать свой капитал без выгоды для себя. Отсюда монополия на землю порождает отличительную особенность формирования цен в сельском хозяйстве. Если в промышленности цены на товары формируются в основном на основе средних издержек
производства и средней прибыли, то в сельском хозяйстве совсем иначе, поскольку здесь большую роль играет качество земли. Например, на черноземных почвах урожай будет выше, чем на песчаных при равном вложении капитала, следовательно, и издержки будут меньше. Получается, что песчаные почвы лучше не использовать. Но ограниченность земли не позволяет удовлетворить общество в продуктах питания, выращенных только на черноземе. Поэтому вынуждены использовать и другие разновидности почв, но они могут быть задействованы в производство, если на этих землях тоже можно будет получить прибыль, окупающую вложенный капитал. Таким образом, ограниченность земли и монополия на землю формируют общественную цену производства на сельскохозяйственную продукцию как издержки производства на худших землях и средняя прибыль.
Следовательно, индивидуальные издержки производства единицы продукции сельского хозяйства, произведенной на разных типах почв, будут неодинаковы, например, на черноземных они будут меньше. Но товары продаются по общественной цене производства, сформированной по затратам на худших землях. В результате сельхозпродукт, выращенный на лучших и средних по качеству землях, позволит владельцу этих земельных участков получать помимо средней прибыли еще и добавочную прибыль, которая принадлежит собственнику. Поэтому К. Маркс отмечал, что добавочная прибыль, возникшая на средних и лучших землях, образует дифференциальную земельную ренту первого рода. Но добавочная прибыль может возникать и на одинаковых по качеству землях, если в них вкладывать дополнительный капитал (техника, новые сорта, минеральные удобрения и т.д.). Ренту, возникающую при дополнительном вложении капитала на одном и том же земельном участке, К. Маркс назвал второй формой дифференциальной ренты.
В свою очередь, дифференциальная земельная рента подразделяется на две разновидности: а) рента по плодородию, получаемая с более плодородных земель; б) рента по местоположению, получаемая с лучше расположенных земельных участков.
В чем различие между двумя формами дифференциальной ренты? Первое различие в том, что если дифференциальная рента I формируется на основе экстенсивного ведения хозяйства, то дифференциальная рента П возникает лишь при дополнительном вложении капитала на единицу площади, т.е. интенсификации сельского хозяйства. Следовательно, дифференциальная рента I является первичной по отношению к дифференциальной ренте П. Второе различие между двумя формами в её получателях. Дифференциальная рента I полностью принадлежит собственнику земли, тогда как дифференциальная рента II делится между собственником земельного участка и арендаторами, поскольку договором об аренде размер арендной платы устанавливается постоянным на несколько лет. Поэтому вложенные средства в улучшении земельного участка способствующие повышению его продуктивности, следовательно, и росту добавочной прибыли, которая принадлежит только арендатору. Но это может происходить лишь до истечения срока договора аренды. Новым договором уже будут учтены проведенные улучшения и цена арендной ставки возрастет. Вот почему арендатору выгодно заключать договор аренды на длительный срок.
Третье различие между двумя формами дифференциальной ренты -это качество земельных участков. В отличии от дифференциальной ренты I, которая образуется только на лучших и средних по плодородию земельных участках, дифференциальная рента II может образовываться и на худших земельных участках. Это возможно, например, если худшие земельные участки по плодородию занимают более выгодное положение относительно рынков сбыта продукции. В этом случае дополнительные вложения дают больший экономический результат относительно лучших земель.
Помимо различий есть и общие сходства обеих форм дифференциальных рент. Во-первых, причиной возникновения дифференциальной ренты является ограниченность земли и монополия на землю; во-вторых, количественно дифференциальная рента определяется как разность между рыночной и индивидуальной ценой производства
сельскохозяйственной продукции; в-третьих, общим источником дифференциальной ренты является прибыль, создаваемая наемными рабочими. Неодинаковые земельные участки по плодородию — это только естественные предпосылки дифференциальной ренты, но не её источник. Главное состоит в том, что на землях лучших по плодородию или обрабатываемых с приложением дополнительного капитала, производительность труда будет выше, а это ведет к росту прибавочной стоимости над средней прибылью.
2. Методические подходы к определению рентного дохода
В научных исследованиях, посвященных земельной ренте, цена рассматривается как главный регулятор и основной инструмент рыночных отношений, обусловленный проявлением закона стоимости в специфических условиях рентообразующих естественных и экономических факторов. Регулирующее воздействие государства заключается внесением необходимых корректив в действие механизма рыночных отношений, прежде всего, связанных с разделением дифференциальной ренты, стимулами улучшения земли разного качества, аккумуляции части ренты в централизованных фондах федерального и местного уровня для целевой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, средства которых, в частности, направляются на сохранение и повышение почвенного плодородия.
Отметим, что независимо от формы собственности дифференциальная рента, полученная благодаря лучшему качеству земель и их местоположению, принадлежит всему обществу, т.е. государственным органом (это единое мнение всех экономистов). Проблема состоит в установлении рациональных размеров ставок, которые, способствовали бы активизации предпринимательской деятельности и оптимальной аккумуляции налоговых, в том числе рентных платежей, способствующих эффективному землепользованию. Указанные обстоятельства предопределяют совершенствование экономической оценки земель с
целью повышения эффективности их использования и повышения доходности сельхозтоваропроизводителей.
В документе «Оценочная стоимость сельскохозяйственных угодий Российской Федерации» в основу положен рентный доход, где цена земли (Цз) выступает в качестве капитализированной ренты и определяется по формуле:
Дз=Бр ж к,
где Эр — дифференциальная рента;
к - срок капитализации при норме среднего процента, равным 3%.
В свою очередь, дифференциальная рента рассчитывается по формуле:
Бр= (Ц^С„ х Рн) х У„,
где Цр - средневзвешенная (по видам культур и каналам реализации) цена продажи основной культуры;
С„ - нормативная себестоимость (индивидуальная цена производства); Р„ -
нормативная рентабельность, обеспечивающая расширенное производство;
Ун - урожайность нормальная.
В России было проведено четыре тура земельно-оценочных работ согласно принятой методики оценки качества земель, которая включает три этапа: бонитировку почв, бонитировку (сельскохозяйственную оценку) земель и экономическую оценку земель.
Бонитировка почв - это этап земельнокадастровых работ, заключающийся в сборе, обработке, анализе и сравнительной оценке естественного плодородия почв той или иной территории по их генетическим, агрохимическим и агрофизическим свойствам, разработки бонитировочной шкалы и системы поправочных коэффициентов (повышающих или понижающих) на индивидуальные свойства конкретных почв.
Полученные результаты бонитировки почв являются основанием для определения: урожайности; взимания налога за землю; определения цены земли для рыночных сделок и размера ущерба при нарушении плодородия; планирования производства; анализа хозяйственной деятельности; организации норм выработки; проведения землеустроительных работ;
направлений повышения качества почв; потребности в удобрениях, мелиорантах и других вопросов производства.
Кадастровая оценка земель в Пензенской области проводилась на основании базовых оценочных показателей продуктивности и затрат, установленных на первом этапе кадастровой оценки (2000 г.), обеспечивающих сопоставимость её результатов на всей территории Российской Федерации.
Для выполнения расчетов использовались собранные фактические данные по Пензенской области:
- список объектов кадастровой оценки административных районов в разрезе бывших хозяйств, сложившихся на начало года оценки земельного фонда различных форм собственности;
- информация о площади сельскохозяйственных угодий, в т.ч. пашни по данным государственного кадастрового учета земель по состоянию на 1 января 2013 года;
- материалы почвенного обследования;
- бонитировка плодородия групп почв по материалам последнего тура оценки земель (шкала баллов бонитета оценочных групп почв);
- информация о реализации сельскохозяйственной продукции сельхозорганизациями области за 3 года (2011-2013гг.)
Алгоритм расчета основывается на:
- дифференциации базовых нормативов продуктивности затрат по объектам кадастровой оценки согласно их индивидуальным рентообразующим факторам (плодородие, технологические свойства и местоположение);
- определении по объектам кадастровой оценки на основе полученных индивидуальных нормативов продуктивности и затрат расчетного рентного дохода, кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий по формуле:
Р! = (В1-3!Н0) + АРТ! +ДРм1,
где: ^ - дифференциальный рентный доход I -го объекта кадастровой оценки, руб/га;
В; - валовая продукция, обусловленная плодородием почв 1-го объекта кадастровой оценки, руб/га;
31 - затраты на использование 1-го объекта кадастровой оценки при индивидуальной оценочной продуктивности и при среднем областном индексе технологических свойств и местоположении земель, руб/га;
Н0 - минимально необходимый для воспроизводства нормативный коэффициент рентабельности по отношению к затратам (Но = 1,07);
(В; - 3,Но), ДРт. и ДРм! - рентный доход, обусловленный соответственно плодородием почв, технологическими свойствами и местоположением 1-го объекта кадастровой оценки, руб/га (табл. 1).
Таблица 1 - Кадастровая стоимость сельскохозяйственных угодий и рентный доход Пензенской области_
Земельно-оценочные и административные районы Балл бонитета с.х. угодий Индекс технологических свойств Удаленность, экв. км Расчетный рентный доход, руб./га Кадастровая стоимость, руб/га
тт гпах расчетный
Пензенская область 65 1,10 68 1454,4 12800 51400 47996
1 земельно-оценочный 53 1,11 83 1185,9 12800 50400 39135
Вадинский 58 1,23 44 1297,7 12800 35000 42826
Городищенский 44 1,10 49 984,5 12800 23000 32489,0
Земетчинский 59 1,11 18 1320,1 12800 44500 43564,5
59 1,09 79 1320,1 12800 44100 43564,5
Кузнецкий 52 1,08 39 1163,5 12800 57500 38396,2
Лопатинский 58 1,08 95 1297,7 12800 50500 42826,0
Неверкинский 58 1,08 52 1297,7 12800 55100 42826,0
Никольский 39 1,14 40 872,6 12800 16400 28797,1
Пачелмский 59 1,14 24 1320,1 12800 55000 43564,5
Сосновоборский 49 1,09 87 1096,4 12800 26400 36181,0
Шемышейский 53 1,06 40 1185,9 12800 40700 39134,5
2 земельно-оценочный 71 1,10 60 1588,7 12800 58000 52425,6
Башмаковский 73 1,11 18 1633,4 12800 59100 53902,3
Беднодемьяновский 71 1,12 55 1588,7 12800 50400 52425,6
77 1,12 25 1722,9 12800 67600 56855,9
Белинский 69 1,11 47 1543,9 12800 56800 50948,8
Бессоновский 62 1,12 24 1387,3 12800 57800 45700,0
71 1,13 18 1588,7 12800 59900 52425,6
72 1,10 25 1611,0 12800 52500 53164,0
Кольпплейский 72 1,09 19 1611,0 12800 66800 53164
Лунинский 66 1,12 24 1476,8 12800 54300 48733,6
Малосердобенский 70 1,09 45 1566,3 12800 63400 51687
Мокшанский 70 1,10 43 1566,3 12800 53600 51687
Наровчатский 63 1.12 45 1409,6 12800 51300 46518
Нижнеломовский 64 1,12 29 1432,0 12800 47500 47256,8
Пензенский 68 1,10 18 1521,5 12800 49000 50210
Сердобский 70 1,09 28 1566,3 12800 59100 51687
Спасский 54 1,08 42 1208,3 12800 59500 39873
Тамалинский 81 1,11 30 1812,4 12800 69800 59809
Проведенный экономический анализ по агроклиматическим зонам Пензенской области показал существенные различия (табл. 2). Наиболее развитой является Центральная зона, где производительность труда по сравнению с другими зонами выше более чем в два раза. Это вызвано не только более высоким уровнем интенсивности использования сельхозземель, но и местоположением относительно рынков сбыта.
Таблица 2 — Земельная рента в сельском хозяйстве по природным _зонам Пензенской области, 2012 г._
Природная зона
Показатели Западная Центральная Южная Всего
Площадь пашни, тыс. га 408,7 1148,5 634,2 2191,4
Численность с.-х. работников, 2012г,
чел. 11094 8990 11210 33283
Валовая продукции на 1 га пашни,
тыс.руб 18,9 22,7 17,2 19,6
Трудообеспеченность на 1000га пашни,
чел. 14,8 12,3 14,5 13,8
Производительность труда, (по валовой
продукции), млн. руб./чел. 0,70 2,89 0,97 1,34
Среднемесячная заработная плата,
руб./чел. 15920 15690 14189 15383
Земельная рента, руб./га 820 1470 610 967
Балл бонитета сельхозугодий 52,5 61,6 67,5 65
Индексы к среднеобластному уровню
Валовая продукции на 1 га пашни 0,96 1,16 0,87 1,00
Трудообеспеченность на 100 га пашни 1,07 0,89 1,05 1,00
Производительность труда 0,52 2,15 0,72 1,00
Среднемесячная заработная плата 1,03 1,02 0,92 1,00
Земельная рента 0,84 1,52 0,63 1,00
Балл бонитета сельхозугодий 0,81 0,92 1,04 1,00
Кроме того, на экономических показателях хозяйственной деятельности сельхозорганизаций Центральной зоны области благоприятно отразилась более развитая инфраструктура продовольственного рынка, масштабы реализации продукции и специализация производства, оптимизация численности и состава занятых работников, сложившаяся маркетинговая структура.
3. Определение резервов сельскохозяйственного производства с учетом рентных и экономических факторов
Для оценки резервов развития сельского хозяйства использовали методику, предложенную ВНИОПТУСХ, суть которой заключается в разработке зональных нормативов с использованием данных по объемам производства продукции, по показателям бонитета почв, по площади сельхозугодий, по результативным показателям. Выявление резервов очень важно не только для развития собственно самих предприятий, но и возможностей для развития сельских территорий (табл. 3).
Таблица 3 - Оценка резервов роста производства зерновых в _Пензенской области с учетом рентных факторов_
Административный район Природная зона Валовая продукция на 1 га пашни, тыс. руб., 2012 г. Балл бонитета с.х. угодий Индекс балла бонитета к областному Норматив валовой продукции, тыс. руб./ га пашни Освоен ие нормати ва, коэффи циент Резервы роста выхода продукции с 1 га пашни, тыс. руб.
Башмаковский 2 9,8 73 1,12 11,8 0,83 -2,0
Бековский 3 9,5 77 1,18 11,4 0,83 -1,9
Белинский 2 6,3 69 1,06 7,6 0,82 -0,7
Бессоновский 2 2,7 62 0,95 6,4 0,42 -3,7
Вадинский 2 2,3 58 0,89 5,9 0,39 -3,6
Городищенский 1 0,3 44 0,67 5,4 0,05 -5,3
Земетчинский 1 13,2 59 0,90 9,8 1,34 -3,4
Иссинский 2 5,6 71 1,09 8,9 0,63 -3,3
Каменский 3 8,1 72 1,11 9,7 0,83 -1,6
Камешкирский 1 2,5 59 0,90 5,8 0,43 3,3
Колышлейский 3 5,6 72 1,11 7,8 0,72 -2,2
Кузнецкий 1 2,6 52 0,80 5,7 0,46 -3,1
Лопатинский 3 4,5 58 0,89 6,4 0,70 -1,9
Лунинский 2 5,6 66 1,01 7,1 0,79 -1,5
Малосердобинский 3 2,1 70 1,07 8,9 0,23 -6,8
Мокшанский 2 2,8 70 1,07 8,8 0,32 -6,0
Наровчатский 2 4,7 63 0,96 6,7 0,70 -2,0
Неверкинский 1 1,9 58 0,89 4,9 0,39 -3,0
Нижнеломовский 2 5,3 64 0,98 7,0 0,76 -2,7
Никольский 1 0,6 39 0,60 4,2 0,13 -4,1
Пачелмский 2 3,7 59 0,91 6,0 0,62 -3,3
Пензенский 2 7,5 68 1,05 11,2 0,67 -3,7
Сердобский 3 4,8 70 1,07 8,9 0,54 -4,1
Сосновоборский 1 4,2 49 0,75 5,9 0,71 -1,7
Спасский 3 1,1 68 1,05 6,5 0,17 -5,4
Тамалинский 2 3,4 81 1,24 8,7 0,39 -5,3
Шемышейский 1 2,6 53 0,81 5,6 0,46 -3,0
В разрезе административных районов, определяется индекс качества их земель. Произведение норматива выхода продукции на индивидуальный индекс качества сельхозугодий определяется норматив для района. Отношение фактического выхода продукции к нормативному определяет уровень использования земель района. Отрицательная разница между этими показателями - это неиспользованные возможности.
Как видим, практически во всех районах имеются резервы для наращивания объемов производства сельскохозяйственной продукции. Высокие тарифы на энергоресурсы обусловили повышение себестоимости, что отрицательно сказалось на производстве. И лишь благодаря мерам антикризисной программы сельхозтоваропроизводителям удалось избежать еще большего падения производства. Индикаторы государственной программы в области растениеводства большинством районов области не выполнены. К основным причинам можно отнести недостаточный уровень внесения минеральных удобрений и средств защиты растений, нарушение систем земледелия (систем севооборотов, сроков сортосмены и сортообновления).
Полученные результаты анализа производственной деятельности в целом по административным районам и по зонам являются основой для разработки различных программ на муниципальном и областном уровнях по развитию агропродовольственного рынка. В основу этих программ заложен программно-целевой метод. Суть его состоит в разработке целевых индикаторов развития сельского хозяйства и рынков продовольствия. В настоящее время Минсельхоз Пензенской области разработал государственную программу «Развитие агропромышленного комплекса Пензенской области на 2014-2020гг.», на основе перспективных схем размещения и специализации производства и использования земельных ресурсов. В свою очередь, административные районы также разработали муниципальные программы по своим территориям, увязанные с областной программой. Следует отметить, что государственные программы должны разрабатываться на основе инновационных технологий, отсюда можно сделать вывод, что размеры господдержки должны не сокращаться, а увеличиваться, с тем чтобы отечественная продукция была конкурентоспособна на продовольственном рынке.
Обратим внимание на следующее, какие формы хозяйствования будут задействованы в получение планируемых показателей. Проведенные нами исследования показали, что при производстве зерна будут задействованы в основном крупные и средние сельскохозяйственные организации на основе интеграции и кооперации производства, а также за счет большей консолидации земельных и иных ресурсов, что находит подтверждение не только сложившимися тенденциями Пензенской области, но и результатами Всероссийской сельскохозяйственной переписи, где на разном праве находится почти 64% всех сельскохозяйственных угодий в крупных сельхозорганизациях со средней площадью землепользования 6,8 тыс. га. Как видим, из представленных данных наблюдается большой диапазон прироста производства зерновых к 2020г.: от 1,5 тыс. руб. в Лунинском районе до 6,8 тыс. руб. на гектар в Малосердобинском районе. О причинах такого большого разброса показателей уже говорили выше. К сказанному можно добавить высокую закредитованность хозяйств. По данным Министерства сельского хозяйства Пензенской области кредиторская задолженность сельскохозяйственных организаций превышает валовую выручку в 1,2 раза, а из 276 сельхозорганизации 80 является убыточными, с суммой убытка на хозяйство более 18 млн. руб.
Важным резервом при разработке региональной программы развития сельского хозяйства является возврат в хозяйственный оборот неиспользуемых сельхозземель, а возможности вовлечения в оборот неиспользуемых земель имеются. Так, в 2013 г. в Пензенской области из 2191,4 тыс. га пашни использовалось только 1227 тыс. га или 46%. При этом также наблюдается большая вариация неиспользуемых площадей по административным районом от 40% в Шемышейском районе до 70% в Башмаковском районе. Введение в оборот только неиспользуемого фонда пашни позволит при достигнутом уровне продуктивности увеличить ежегодное производство зерна почти на 340-380 тыс. тонн.
Вовлечение в производство неиспользуемых сельскохозяйственных угодий стимулируется через механизм нормативов субсидирования единицы площади.
Нормативы дифференцируются по районам, исходя из качества почв (бонитета почв) и других свойств земельных участков. Источником конкретных величин коэффициентов являются материалы для проведения кадастровой оценки земельных участков. Оценочные показатели продуктивности затрат для участка рассчитывают на основе средних значений по хозяйству, умноженные на индивидуальные показатели балла почвенного бонитета, технологических свойств и местоположения. Для определения затрат, были использованы технологические карты, разработанные нормативной станцией Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
Расчет субсидий на вовлечение неиспользуемой пашни в производство по районам Пензенской области представлен в таблице 4.
Таблица 4 - Норматив субсидий на вовлечение в производство
неиспользуемой пашни по районам Пензенской области, руб./га
Индексы Норматив затрат Норматив субсидий
При- к среднеобласт- на 1 га пашни, на ввод гектара
Административ- род- ному рассчитанный пашни, рассчитан-
ный ная уровню на основе: ный на основе:
район зона балл факти- техноло- факти- техноло-
бонитета ческих гических ческих гических
с.-х. угодий данных карт данных карт
Башмаковский 2 1,12 3217 5680 370 578
Бековский 3 1,18 3318 5720 390 568
Белинский 2 1,06 3415 5440 348 575
Бессоновский 2 0,35 3434 5280 415 560
Вадинский 2 0,89 3620 6000 370 590
Городищенский 1 0,67 3810 5810 355 610
Земетчинский 1 0,90 3920 5140 410 540
Иссинский 2 1,09 3670 5480 390 578
Каменский 3 1,11 3810 5630 320 561
Камешкирский 1 0,90 4010 5770 313 605
Колышлейский 3 1,11 3680 5890 370 578
Кузнецкий 1 0,80 4010 5240 410 524
Лопатинский 3 0,89 3640 5950 340 540
Лунннский 2 1,01 3200 5670 385 534
Малосердобинский 3 1,07 3400 5810 345 578
Мокшанский 2 1,07 3540 5710 378 524
Наровчатский 2 0,96 3480 5320 405 570
Неверкинский 1 0,89 3810 5440 368 583
Ннжнеломовский 2 0,98 3690 5270 394 544
Никольский 1 0,16 3210 5320 405 570
Пачелмский 2 0,14 4010 5640 370 528
Пензенский 2 1,05 3210 5810 345 549
Сердобский 3 1,07 3180 5240 360 560
Сосновоборский I 0,75 3240 5690 384 544
Спасский 3 1,05 3410 5900 320 539
Тамалинский 2 1,24 3530 5350 318 560
Шемышейский 1 0,84 3610 5650 335 580
Разработанные предложения по стимулированию вовлечения в оборот неиспользуемых земель в Пензенской области позволят увеличить объем производства, относительно 2012 г. по основным продуктам растениеводства от 27% до 43%.
Стратегическим направлением эффективного использования земель должно стать преимущественное сосредоточение земель у эффективных собственников, расширение возможностей внедрения инновационных технологий, способствующих повышению эффективности использования земельных ресурсов, формированию эффективной системы управления земельными ресурсами и контроля за использованием и охраной сельхозземель, формированию экономических условий для сохранения и воспроизводства земельных ресурсов, совершенствование нормативной базы в области использования и охраны земель, совершенствование инфраструктуры земельного рынка, включающего: развитие земельно-ипотечного кредитования, разработку государственных мер поддержки системы залога земель, обеспечивающей доступность сельхозтоваропроизводителей к ипотечным кредитам, формирование реального земельного рынка сельхозземель, разработка нормативно-методической основы страховой защиты имущественных интересов. Все вышеперечисленное будет способствовать формированию благоприятных экономических условий для роста рентного дохода и эффективного использования сельхозземель.
В диссертации была определена оценка вклада земли на основе доли ренты в оценочную продуктивность (табл. 5).
Таблица 5 - Расчет нормативов субсидий по природной составляющей для обеспечения прироста продукции по районам Пензенской области
Административные При- Кадастровая Балл Норматив субсидий
районы родна! стоимость бонитета на рубль прироста
зона селхозугодий с.х. продукции, руб.
(II тур) расчетный угодий (вар.1) (вар. 2)
Башмаковский 2 59,1 53,9 73 0,23 0,19
Бековский 3 59,5 56,8 77 0,22 0,21
Белинский 2 67,6 50,9 69 0,19 0,20
Бессоновский 2 56,8 45,7 62 0,20 0,18
Вадинский 2 35,0 42,8 58 0,21 0,23
Городищенский 1 23,0 32,4 44 0,25 0,22
Земетчинский 1 44,5 43,5 59 0,30 0,28
Иссинский 2 59,9 52,4 71 0,26 0,24
Каменский 3 52,5 53,1 72 0,27 0,23
Камешкирский 1 44,1 43,5 59 0,30 0,21
Колышлейский 3 6,58 53,2 72 0,35 0,30
Кузнецкий 1 57,5 42,8 52 0,30 0,24
Лопатинский 3 50,5 42,8 58 0,26 0,21
Лунинский 2 54,3 48,8 66 0,24 0,20
Малосердобинский 3 63,4 51,7 70 0,31 0,27
Мокшанский 2 53,6 51,6 70 0,34 0,30
Наровчатский 2 51,3 46,5 63 0,22 0,20
Неверкинский 1 55,1 42,8 58 0,35 0,30
Нижнеломовский 2 47,5 47,2 64 0,26 0,23
Никольский 1 16,4 28,8 39 0,32 0,29
Пачелмский 2 55,0 43,5 59 0,24 0,21
Пензенский 2 49,0 50,2 68 0,18 0,17
Сердобский 3 59,1 51,7 70 0,22 0,19
Сосновоборский 1 26,4 36,1 49 0,21 0,20
Спасский 3 59,8 39,8 71 0,25 0,21
Тамалинский 2 69,8 59,8 81 0,21 0,20
Шемышейский 1 40,7 39,1 53 0,26 0,23
По области 51.4 47,9 65 0,25 0,20
Результаты расчетов показывают, что в условиях Пензенской области использование показателя кадастровой стоимости (расчетный вариант) для дифференциации господдержки, наиболее полно учитывает сложившиеся условия хозяйствования.
4. Интенсификация сельскохозяйственного производства как фактор получения дифференциальной ренты II
Все возрастающая потребность в продовольствии и ограниченность земельных ресурсов заставляют сельхозтоваропроизводителей вкладывать дополнительные средства на единицу земельной площади, увеличивая тем самым продуктивность сельскохозяйственных угодий. К. Маркс называл это интенсификацией производства. Следовательно, к факторам интенсификации сельского хозяйства относится все то, что связано с добавочными вложениями для наращивания объемов производства сельскохозяйственной продукции. Таким образом, основой увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции является внедрение научно-технического прогресса в сельское хозяйство, концентрирование выражение которого определяется уровнем технологического развития отрасли, одним из показателей которого является урожайность в растениеводстве и продуктивность в животноводстве.
Основными факторами, ограничивающими технологическое развитие отрасли растениеводства, являются:
- диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, что не позволяет вести расширенное воспроизводство из-за низкой рентабельности производства;
- низкий уровень дохода в сельском хозяйстве, что является основной причиной ухода квалифицированных специалистов из сельской местности и сказывается отрицательно на внедрение новых технологий;
- высокая степень риска от природных и экономических факторов, что отрицательно влияет на устойчивость роста сельскохозяйственного производства;
- большие трудности у сельхозтоваропроизводителей при получении кредитов для развития производства;
- недостаточность стимулов к использованию высокоинтенсивных технологий и высокая стоимость мероприятий по повышению плодородия почв.
В настоящее время по всем культурам разработаны базовые технологии их возделывания, которые включены в Федеральный регистр технологий производства продукции растениеводства. Технологии дифференцированы на нормальные, интенсивные, и высокие.
Наши исследования показали устойчивое стремление многих хозяйств Пензенской области к сокращению производственных затрат за счет упрощения применяемых технологий, что характерно даже для экономически устойчивых хозяйств. Проведенный анализ показал, что интенсивные технологии возделывания зерновых культур в центральной зоне Пензенской области осуществляет только 4% хозяйств, 39,5% их общего количества имеют уровень урожайности ниже параметров нормальной технологии. Для остальных хозяйств применяемая технология соответствует нормальному уровню. Однако даже при использовании нормальной технологии в большинстве хозяйств фактические затраты оказываются выше нормативного уровня.
Наиболее важными направлениями повышения эффективности интенсификации, учитывающих экономические и экологические факторы производства сельскохозяйственной продукции, являются:
- совершенствование структуры посевных площадей, на основе сбалансированного соотношения основных выращиваемых культур (зерновых, пропашных, других), включаемых в севообороты с целью восстановлении плодородия почв в зависимости от экологических требований использования пашни в целом или в разрезе ее отдельных агроэкологических групп;
- внедрение научно обоснованных севооборотов, учитывающих специализацию хозяйствующих субъектов и максимально адаптированных к конкретным почвенно-климатическим условиям;
- применение оптимальных систем удобрений, обеспечивающих повышение урожайности культур и его качества при снижении материальных затрат на единицу продукции;
- применение высокопродуктивных сортов выращиваемых культур, наиболее приспособленных к конкретным условиям производства;
- использование сидеральных удобрений, биологических препаратов регуляторов роста и биоудобрений.
Эффективность интенсификации зерновых культур представлена в таблице б.
Таблица 6 - Эффективность интенсификации зерновых культур сельхозорганизаций центральной зоны Пензенской области
Показатели Тип технологии
существующая факт (2013г.) нормальная интенсивная высокая
Урожайность, ц/га до 25 25-30 30-50 >50
Количество хозяйств в группе 60 87 5 _
Внесение ИРК, кг.д.в/га до 23 25-30 30-50 >60
Затраты на гектар, тыс. руб. 13,5-14,5 до 15,0 до 20,0 до 23,5
Цена реализации руб./ц 670 670 670 670
Стоимость валовой продукции, тыс. руб. 16,75 20,1 33,5 40,2
Прибыль тыс. руб/га 3,25-2,25 5,1 13,5 16,7
Рентабельность, % 24,1-15,5 34,0 67,5 71,1
Кадастровая стоимость, руб/га 48950,7 48950,7 48950,7 48950,7
Арендная плата равна земельному налогу (0,3% кадастровой стоимости) 146,8 146,8 146,8 146,8
Налог на прибыль (в целом по области 0,85 руб. на рубль прибыли) 2,86-1,91 4,3 11,47 14,19
Дифференциальная рента П, тыс. руб./га 0,25-0,09 1,05 1,88 1,36
Внедрение интенсификации сельскохозяйственного производства должно исходить из побудительных мотивов для товаропроизводителей, оценки последствий нарушения технологий, усиления государственной поддержки или экономической ответственности по результатам оценки последствий.
В качестве побудительного стимула внедрения высоких технологий может стать государственный заказ на сельскохозяйственную продукцию по установленным закупочным ценам, дифференцированным в зависимости от ее качества. Экономическое стимулирование (или господдержка) может осуществляться в форме льготного налогообложения, кредитования, субсидирования, финансирования высокозатратных вложений, экологического страхования и других мер экономического стимулирования.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Бараева З.А. Земельная рента в сельском хозяйстве // Агропродовольственная политика России. - 2014. - № 1. (0,52 пл.).
2. Кудюшева З.А. Методические подходы к оценке сельскохозяйственный угодий: отечественный и зарубежный опыт / З.А. Кудюшева, Ю.Д. Бахтеев // Экономика сельского хозяйства России. - 2014. - № 8 (0,63 пл., в т.ч. автор. 0,33 пл.)
3. Кудюшева З.А. Воспроизводство земельных ресурсов в сельском хозяйстве / З.А. Кудюшева, Ю.Д. Бахтеев, М.Р. Бахтеева // Экономика сельского хозяйства России. - 2014. - № 9 (0,8 пл., в т.ч. автор. 0,3 пл.)
4. Кудюшева З.А. Экономическая оценка сельскохозяйственный угодий / З.А. Кудюшева, Ю.Д. Бахтеев // Аграрная наука. -2014. - № 8. (0, 5 пл., в т.ч. автор. 0,25 пл.)
5. Кудюшева З.А. Проблемы сельскохозяйственного землепользования Пензенской области / З.А. Кудюшева, Ю.Д. Бахтеев // Аграрная наука. - 2014. - № 9. (0, 5 пл., в т.ч. автор. 0,25 пл.)
6. Кудюшева З.А. Земельная рента в сельском хозяйстве. - Москва: ООО «НИПКЦ Восход-А», 2014. (8,25 п.л.)
Подписано в печать 30.09.2014 г. Печать цифровая Формат 60x84/16 Бумага офсетная 80 гр/м2 Усл. п.л. 1,75 Тираж 100 Заказ №807
Отпечатано в ООО «НИПКЦ Восход-А» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15, офис 226 Тел./факс: (495)700-12-08,700-12-17 e-mail: adjnin@vosxod.org www.vosxod.org