Земельные отношения в районах проживания коренных малочисленных народов Севера тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Белов, Владимир Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Белов, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РАЙОНАХ СЕВЕРА.

1.1. Земля и другие природные ресурсы как основа жизнедеятельности населения районов Севера.

1.2. Генезис земельных отношений на Обском Севере.

1.3. Территории традиционного природопользования коренных народов Севера.

ГЛАВА И. ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО В РАЙОНАХ ТРАДИЦИОННОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ КОРЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА.

2.1. Состояние земельного фонда Ханты-Мансийского автономного округа и основные тенденции перераспределения земель по категориям, угодьям, землепользователям.

2.2. Особенности природопользования в районах традиционного природопользования.

2.3. Совершенствование землеустройства в районах с традиционным природопользованием.

2.4. Экологические / проблемы территорий традиционного природопользования.

ГЛАВА III. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ КОРЕЙНЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА.

3.1. Формирование типов природопользования.

3.2. Коренное население и хозяйственная деятельность.

3.3. Общинно-родовые хозяйства и развитие территорий традиционного природользования.

ГЛАВА IV. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ СУБЪЕКТОВ ТРАДИЦИОННО, ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С НЕДРОПОЛЬЗОЭ!АТ| ЛЯМИ.

4.1. Организационнр-экономический механизм изъятия общинно родовых

1 > 4 • угодий.:.

4.2. Методика расчета убытков от изъятия земельных угодий традиционной хозяйственной деятельности коренных народов.

4.3. Механизм возмещения убытков и потерь. при изъятии общицно-родовых земель.

ГЛАВА V. ОБОРОТ ОБЩИННО-РОДОВЫХ УГОДИЙ.

5.1. Кадастровая оценка общинно-родовых угодий.

5.2. Особенности оборота общинно-родовых угодий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Земельные отношения в районах проживания коренных малочисленных народов Севера"

Земельные отношения являются неотъемлемой частью общественных отношений между органами государственной власти, местного самоуправления, юридическими лицами и гражданами по поводу владения, пользования и распоряжения землей. Земля, как невосполнимый природный ресурс, всегда имела особый юридический статус и рассматривается как общенациональное достояние - основа жизни, деятельности и благосостояния народов России.

Сегодня можно говорить о том, что земельные преобразования коренным образом изменили структуру землевладения и землепользования, обеспечили платность земли, увеличили число участников земельных отношений. Однако эти и другие земельные преобразования не создали должным образом условий для повышения ее плодородия и рационального использования. Наоборот, усилилась деградация земель, возросла активность эрозионных процессов, продолжается закустаривание и заболачивание земель. Обострились экологические проблемы, особенно губительные для хрупкой экосистемы Севера.

Земельное реформирование сегодня проводится при отсутствии как ее научно-обоснованной и проверенной практикой концепции, так и нормативно-правовой базы, необходимой для цивилизованного земельного оборота, формирования и функционирования системы земельных отношений с учетом специфики каждого региона. Что касается Ханты-Мансийского автономного округа, то здесь особенностей в использовании земли чрезвычайно много. Прежде всего, это вопросы, связанные с традиционным использованием земель, с защитой земельных прав коренных народов и малочисленных групп, имея в виду то, что округ является крупнейшим поставщиком стратегического сырья -нефти и газа.

Земельный кодекс Российской Федерации признает возможным в местах проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов и этнических групп использование ими земель природоохранного назначения для выпаса оленей, а на землях природо-заповедного фонда - ведение традиционного экстенсивного природопользования; передачу в собственность, владение или аренду земли для северного оленеводства и охотничьего промысла. Только по согласованию с аборигенами могут выделяться земельные участки в местах их проживания под объекты, не связанные с традиционной хозяйственной деятельностью. От платы на землю полностью освобождаются граждане, предприятия, занимающиеся традиционными промыслами и ремеслами в местах бытования малочисленных народов и этнических групп. Так, Ханты-Мансийский автономный округ своим Уставом признал, что он является исконным местом проживания народов ханты и манси. В местах их проживания стало возможно создание национальных поселков и национальных сельских поселений, выделение территорий традиционного (приоритетного) природопользования и при необходимости - резервных территорий, предоставление родовых угодий в бесплатное пожизненное наследуемое владение, выплата компенсаций за использование природных ресурсов и ущерб, причиненный природной среде.

Принятие Земельного кодекса, конечно, не решит всех проблем земельных отношений. Оно должно быть подкреплено целым пакетом законов по максимально возможному устранению диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, создание для земельного рынка соответствующей рыночной инфраструктуры (специализированных земельных банков, кредитных товариществ и т. д.). По-прежнему важной задачей остается подготовка нормативно-правовых документов для введения в практику элементарной базы земельного рынка - залога, обмена, дарения, продажи, дифференциация земли по назначению ее использования, а также подготовка правовой системы к возможным правовым коллизиям в этой сфере. Может быть, придется обратиться к воссозданию бывшего до революции в России института мировых судей. Одной их актуальных проблем является срочная разработка земельного кадастра в масштабах страны, что даст возможность исключить волюнтаризм в оценке земли и обеспечит обоснованный выбор оптимальных методов хозяйствования.

Определяющую роль в решении этих сложных проблем должно играть государство. Только с помощью государственного регулирования можно комплексно определить условия и механизмы экономического воздействия на рачительное хозяйствование на земле. Со времен римского права известно, что абсолютной частной собственности на землю нет и быть не может, так как она одновременно является и объектом приложения капитала, и средой обитания человека. Предмет земельных отношений - это не земля вообще, а именно земельный участок, по поводу владения и пользования которым граждане и их объединения вступают во взаимоотношения между собой и с государственными и муниципальными органами. Но земельный участок есть часть поверхности земли, являющейся природным ресурсом и объектом охраны со стороны государства как органа публичной власти, и, следовательно, представителя всех слоев населения страны. Устранение государства от контроля за использованием и распоряжением земельным участком неизбежно приведет к экологическому кризису, деградации окружающей среды. Ведь земля безгранично сложно связана с окружающей средой - атмосферным воздухом, солнечной системой, водой, растительным и животным миром. Забвение этих связей означает признание приоритета социальных законов перед естественными, что само по себе абсурдно. Сложная экологическая ситуация - увеличение численности населения и, следовательно, потребности в земле для производства продовольствия, объективно ставят земельные отношения в разряд глобальных. Не случайно, поэтому в документах ООН и ЮНЕСКО, исходя из концепции устойчивого развития, рекомендовано странам мирового сообщества издать законы, регулирующие земельные отношения исходя из того, что земля есть вид собственности, характеризуемый определенными противоречиями: всеобщим, публичным интересом и интересами частных лиц; необходимы меры охраны и рационального использования земли; нужна современная система договоров о земле и гласность сделок с землей. Все эти факторы необходимо иметь ввиду при проведении земельной реформы в России.

Крайний Север и приравненные к нему местности занимают почти 70 % территории Российской Федерации и простирается от островов Северного Ледовитого океана до южных границ средней тайги. Для этих территорий характерны широтная зональность на равнине и вертикальная - в горах, а также значительные природные и экономические различия. Общая площадь этого региона составляет 1280 млн. га, в т.ч. 319,9 млн. га оленьих пастбищ. К землям северных территорий следует отнести 16 субъектов Российской Федерации, территории которых полностью отнесены к Крайнему Северу, расположенные вдоль побережья морей Северного Ледовитого океана, Берингова и Охотского морей, Тихого океана, а также приравненные к ним местности (отдельные районы). Территории Крайнего Севера обладают большими природными ресурсами, позволяющими в значительной мере обеспечить потребности местного населения в продуктах питания, а промышленность - в сырье.

К началу 2005 года здесь проживало 11676,2 тыс. человек или 8% населения Российской Федерации, в том числе - 8970,7 тыс. городское население и 2705,5 - сельское. Плотность населения составляет - 0,98 человека на 1 кв. км при 26,4 человека на остальной части России. На территории Крайнего Севера на начало 2005 г. проживало 32 коренных малочисленных народностей численностью 155340 человек, что составляет 1,3% населения региона. Средняя продолжительность жизни некоторых коренных малочисленных народностей Севера составляет 43-45 лет. Основой хозяйственной деятельности малочисленных народов и этнических групп Крайнего Севера, в силу исторически сложившихся навыков, особенностей быта, способов добывания средств существования является северное оленеводство, охотничий промысел, сбор, переработка и использование орехов, ягод, грибов, лекарственных и пищевых растений и других дикоросов, т.е. использование природных биологических ресурсов.

Более 70% оленьих пастбищ приходится на-земли, расположенные в тундровой зоне (215,0 млн. га), покрытые лишайниковой растительностью, пригодной для корма северным оленям. Однако вследствие нерационально организуемых хозяйственной деятельности и промышленного освоения северных территорий оленьи пастбища безвозвратно деградируют. По этой причине выведено из оборота и переведено в запас более 16 млн.га этих земель. Особенно опасна чрезмерная техногенная нагрузка на эти легкоранимые территории, результатом которой явилась деградация оленьих пастбищ и большей части промысловых угодий, которые захламлены отходами производства, загрязнены нефтью и нефтепродуктами.

В связи с недостатком законодательных и нормативных актов, четко регулирующих земельные отношения в местах проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, отдельные органы местного самоуправления принимают решения по промышленному освоению территорий без проведения надлежащей земельно-экологической экспертизы, проектов обустройства территорий месторождений и добычи полезных ископаемых. Промышленное освоение территорий осуществляется без учета интересов сохранения и развития традиционных отраслей и промыслов, без разработки мероприятий по использованию и охране земель, подготовки и реализации правовых и нормативных документов.

В этой связи модель земельных отношений для северных территорий должна формироваться на основе необходимости особого, нетрадиционного к ним подхода, учитывающего экстремально суровые природные условия и своеобразие социальной организации коренных малочисленных народов.

Исследование формирования земельных отношений и землеустройство проводилось на примере Ханты-Мансийского автономного округа, как наиболее динамично развивающемся субъекте Российской Федерации. В удельном весе полученной прибыли в целом по Российской Федерации на долю Ханты-Мансийского округа приходится почти 10%, 56% всей добытой нефти в стране. И хотя современная земельная реформа имеет преимущественно аграрное направление, тем не менее, это привело к оживлению работы в целом всей землеустроительной службы, особенно в части работ по земельно-хозяйственному устройству родовых угодий. Для этих целей потребуется уточнить границы существующих землепользований родовых угодий, определения общих запасов природных биологических ресурсов и разработка направлений рационального их использования.

Состояние изученности проблемы. Теоретико-методологические основы развития земельных отношений исследованы в работах Волкова С.Н., Буздалова И.Н., Варламова А.А., Грачева В.А., Заворотина Е.Ф., Комова Н.В., Конокотина Н.Г., Крылатых Э.А., Леппке О.Б., Лютых Ю.А., Мауля Я.Я., Милосердова В.В., Миндрина А.С., Михальченко А.К., Панковой К.И., Рогатнева Ю.М., Удачина С.А., Хлыстуна В.Н., Шелепа А.С., Югая A.M. и др.

Теоретическая разработанность этих вопросов достаточно глубока. Однако далеко не завершено создание методологической основы формирования земельных отношений традиционного природопользования территорий проживания малочисленных народов Севера. Для дальнейшего развития земельных преобразований в желаемом направлении необходимо углубление социально-экономических основ, сущность и содержание земельных отношений, их место и роль в системе жизнеобеспечения малочисленных народов Севера. Требуют более тщательного обоснования вопросы развития новых форм организации хозяйственной деятельности малочисленных народов в условиях изъятия земель для промышленных целей в местах их постоянного проживания. Практически не изучены проблемы оценки земель и регулирование экономических отношений при их изъятии и возмещении ущерба. Мало исследованными остаются вопросы формирования и функционирования такой сложной и динамичной системы как оценка земель.в решении вопросов регулирования земельных отношений. Не в полной мере разработаны теоретико-методологические проблемы правового и экономического механизмов оборота земель традиционного проживания малочисленных народов. Необходимо специальное капитальное и углубленное изучение теоретических и методологических аспектов земельных преобразований на Севере. Много не решенных проблем в области развития основ землепользования при их отчуждении, оценке и возмещении ущерба при их порче.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является развитие теоретических и методологических основ земельных отношений коренных малочисленных народов Севера и разработка концептуальных и методических рекомендаций формирования организационного механизма регулирования земельных преобразований в новых условиях хозяйствования и проживания.

В соответствии с указанной целью были поставлены и решены t следующие задачи:

- уточнена структура и специфика содержания земельных отношений малочисленных народов Севера;

- проанализирован отечественный и зарубежный опыт развития и регулирования земельных отношений, организации управления земельными ресурсами, оценена возможность их использования в условиях проживания народов Севера;

- оценено современное состояние земельных отношений коренных народов Севера, раскрыты причины, сдерживающие развитие земельных преобразований и исследованы теоретико-методологические проблемы, закономерности и тенденции их развития;

- на основе системного методологического подхода разработаны и обоснованы организационные, экономические и институциональные направления развития земельных преобразований на территории проживания малочисленных народов;

- разработаны и обоснованы концептуально-методологические основы и положения экономически и социально-эффективного, экологически сбалансированного изъятия земельных ресурсов для промышленного освоения и регулирования, возникающих при этом отношений; разработаны методические положения оценки убытков землепользования при изъятии и порче земельных угодий;

- разработаны нормативы возмещения убытков при изъятии, порче, снижении продуктивности земель традиционного проживания малых народов.

- разработан организационно-экономический механизм использования земель традиционного проживания малых народов, включая методические предложения и рекомендации по их аренде.

Предмет исследования - экономические отношения и методы эколого-экономического регулирования и управления в сфере использования земель традиционного проживания малочисленных народов Севера.

Объект исследования. Объектом исследования являются территории проживания малочисленных народов Севера. В качестве конкретного модельного региона выбран Ханты-Мансийский автономный округ, регион в котором активно изымаются земли для промышленного "освоения территорий постоянного проживания малых народов.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам земельных отношений, управления земельными ресурсами и организация рационального их использования на территории проживания малочисленных народов Севера. В качестве исходной информации использованы нормативные правовые акты Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа о жизнеобеспечении малочисленных народов Севера, законы в области регулирования земельных отношений, статистические данные Госкомстата России и Ханты-Мансийского автономного округа. При подготовке диссертации в зависимости от поставленных задач применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и другие методы исследования.

Научная новизна. В диссертации предложены теоретические основы развития эколого-экономической проблемы использования земель территории постоянного проживания малочисленных народов Севера, предложен механизм' управления, позволяющий обеспечить достижения целей экологически устойчивого развития рассматриваемой территории, а также выбор стратегии землепользования и механизм регулирования экономических отношений при решении конкретных проблем пользования, владения и распоряжения родовыми земельными участками.

В результате проведенных исследований:

- уточнено и дополнено методологическое положение о современной роли земли для малочисленных народов Севера, которое основывается не только на функционировании ее как средства производства, но в комплексном проявлении ее как природного комплекса и объекта социально-экономических отношений. Это положение является научной основой управления использования земель традиционного обитания малых народов Севера и современного землеустройства;

- разработан методический подход комплексной оценки территорий традиционного проживания малочисленных народов и методика расчета убытков при изъятии родовых угодий, порче и потери продуктивности;

- разработана и обоснована институциональная основа оборота общинно-родовых угодий и его организационно-экономическая структура, предусматривающая формирование организационной, информационной, нормативно-правовой инфраструктуры и других его элементов. Разработаны конкретные направления государственного и экономического регулирования оборота земель, обеспечивающие сохранение их целевого назначения и разрешенного использования;

- обосновано и сформулировано назначение землеустройства как основного современного механизма управления земельными ресурсами, имеющего государственное, муниципальное и частное направление, предложена его современная структура, обеспечивающая создание рационального землепользования родовых угодий;

- сформулированы предложения по совершенствованию организационноэкономического и правового механизмов землепользования родовых угодий с использованием процедур экологического мониторинга, возмещения ущерба, сохранения окружающей среды;

- предложена и апробирована структура базы данных кадастра, касающихся оценки возмещения потерь при изъятии родовых угодий, а также разработаны методические принципы формирования массивов данных, необходимых для решения вопросов определения убытков, наносимых хозяйственной деятельностью промышленных предприятий.

Практическое значение работы. Научные результаты, полученные в диссертации направлены на создание научной и методологической основы земельных преобразований и совершенствования методов регулирования земельных отношений общинно-родовых угодий малочисленных народов Севера. Сформулированные в диссертации теоретические положения .и практические выводы позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи сохранения и эффективного использования земель. Результаты исследования уже частично использованы и в дальнейшем могут быть применены при разработке комплексных программ и подготовке нормативных актов по социальному развитию малочисленных народов Севера.

Особый практический интерес представляет методика расчета убытка землепользователей при изъятии родовых угодий малочисленных народов Ханты-Мансийского автономного округа и логическая схема их поэтапного решения, концептуальная основа формирования земельного оборота родовых угодий и развития его инфраструктуры, методик расчета коэффициентов в зависимости от уровня снижения продуктивности земель традиционного проживания малочисленных народов при изъятии их для добычи полезных ископаемых.

Обобщение отечественного и зарубежного опыта развития и регулирования земельных отношений народов Севера, разработанные предложения и рекомендации являются информационной базой обоснованных управленческих решений при использовании общинно-родовых угодий.

Разработанные автором положения использованы при подготовке ряда проектов в области регулирования земельных отношений малочисленных народов Ханты-Мансийского автономного округа, проекта региональной целевой программы «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости на 2002-2007 гг.» и другие.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования являются итогом многолетней работы автора по данной проблеме и изложены в докладах на международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях по проблемам земельных отношений народов Севера. Автор непосредственно участвовал в подготовке нормативно-правовых документов, регламентирующих владение, пользование и распоряжения общинно-родовыми угодьями малочисленных народов Ханты-мансийского автономного округа. Подготовлено более 20 информационно-аналитических материалов, а также ряд практических рекомендаций и предложений по проблемам земельных отношений административных органов Ханты-Мансийского автономного округа.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Белов, Владимир Владимирович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Изучение многовековой эволюции земельных отношений по исследуемой проблеме свидетельствует о том, что в центре научной дискуссии были и остаются делеммы, характеризующие устойчивость производственно-экономических отношений и форм их взаимосвязи с изменением типа природопользования исконной среды обитания коренных малочисленных народов Севера. На современном этапе устойчивость отношений необходимо устанавливать в зависимости от совокупности конкретных условий при обязательном соблюдении прав коренных малочисленных народов на защиту и осуществление традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности. Земле принадлежит ведущая роль в системе жизнеобеспечения малочисленных народов, являясь природным комплексом, природным ресурсом, средством производства и реакреации способствует удовлетворению значительной части их потребностей. Место и роль земли в системе жизнеобнспечения малочисленных народов Севера создает основу методологии управления природопользованием на современном этапе.

2. Сложившиеся реалии использования земель проживания малочисленных народов Крайнего Севера в значительной мере усложнили систему управления общинно-родовыми угодьями. Земельные отношения требуют совершенствования, направленного на создание механизма, наиболее адаптированного к условиям современного обустройства малочисленных народов и рыночных основ экономики. К числу основных механизмов управления земельными ресурсами малочисленных народов Севера можно отнести землеустройство. Оно решает задачи регулирования земельных отношений размещение хозяйственных участков, хозяйственных центров, установления характера использования земли, изменение свойств земли и процессов их изменения.

3. Организация эффективного использования общинно-родовых угодий требует решение ряда вопросов: определение статуса коренных малочисленных народов, как землепользователей, образование земельно-хозяйственных институтов, выработка единых механизмов взаимоотношений субъектов промышленного и традиционного природопользования, порядок возмещения убытков вслбедствие ущерба исконной среды обитания коренных малочисленных народов. Интересы необходимы рассматривать как целостную систему в еее историческом аспекте развития в двух основных формах проявления социально-экономической и психологической.

4. Землеустройство и в целом управление землепользованием -достаточно действенный механизм как государственного, так и хозяйственного воздействия на использование общинно-родовых угодий. Конкретные управленческие решения по жизнеобеспечению коренных малочисленных народов Севера реализуются посредством землеустройства на основе анализа баланса земли и других факторов производства. Виды и работы землеустроительных мероприятий определяются в зависимости от сложившихся земельных отношений для каждого рода. При проведении государственного землеустройства следует стремиться не к максимальной эффективности одного субъекта, а к учету интересов всех сторон, при несомненном приоритете населения, проживающих на данной территории.

5. Анализ итогов земельных преобразований на территориях традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера позволил установить: а) земельная реформа была необходима, но глубина последовавших преобразований определялась в основном общими задачами реформирования общества и привела не только к позитивным изменениям, но и к разрушению сложившейся системы землепользования общинно-родовых угодий; б) для осуществления земельных преобразований необходимая подготовка народов Севера не была проведена, поэтому непосредственные управленческие решения в период формирования земельных отношений имели много недостатков; в) основными проблемами, требующими разрешения для завершения процесса земельного реформирования общинно-родовых угодий, являются:

- совершенствование внутрихозяйственной организации их использования;

- изучение современного экологического, экономического, правового хозяйственного состояния общинно-родовых угодий для выработки стратегии их использования; межевание границ общинно-родовых угодий в целях их рационализации использования;

- совершенствование экономических отношений между субъектами хозяйствования.

6. В современных условиях, когда на первый план выходят социально-экономические и экологические проблемы территориальной организации использования общинно-родовых угодий, приоритетность направлений дальнейшего развития земельных преобразований на территориях проживания малочисленных народов в значительной степени определяются эколого-экономической и социально-экономической целесообразностью территориального размещения и развития его производительных сил. Согласованность земельной политики региона с хозяйственной целесообразностью использования территории с наибольшей эффективностью достигается на принципах территориального управления этим процессом, предполагающим дифференцированный подход к реформированию и регулированию земельных отношений в зависимости от хозяйственной преобразованности и функционального назначения конкретных территорий.

В качестве методологической основы территориального планирования и разработки научного обоснования региональных программ использования общинно-родовых угодий предлагается применять функциональное зонирование территории традиционного проживания малочисленных народов, основанной на комплексной интегрированной оценке природно-ресурсного потенциала социально-экономического уровня развития территории. Полученные результаты научного исследования и их апробация позволили достоверно определить, что дифференциация территории Ханты-Мансийского округа по функциональному назначению способствует более полному учету межотраслевых эколого-эко.номических и социально-экономических приоритетов и в комплексе с другими факторами оказывает важное влияние на принятие управленческих решений в сфере планирования использования общинно-родовых угодий, расстановку социально-экономических приоритетов при их межотраслевом распределении, определение направлений землепользования, восстановление и сохранение эколого-хозяйственного баланса между родами, лесохозяйственными, промышленными и урбанизированными территориями.

7. Важнейшей функцией земельных отношений коренных малочисленных народов Севера является межотраслевое распределение земельных ресурсов и регилирование возникающих при этом отношений. Социально-экономическая сущность. межотраслевого регулирования земельных отношений заключается в обеспечении приоритета развития малочисленных народов, проживающих на данной территории, так как это является одним из главных условий рационального й эффективного землепользования в интересах всего общества. Это обстоятельство придает двоякое содержание регулирования земельных отношений • при межотраслевом распределении земельных ресурсов. С одной стороны - это необходимость создания приоритета и условий для эффективного развития территории, сохранения и формирования культурных агроландшафтов, с другой - необходимость формирования рационального несельскохозяйственного землепользования.

Использование предложенных в работе концептуально-методологических подходов в области межотраслевого распределения земельных ресурсов и регулирования их использования позволяет разрабатывать долгосрочные прогнозы территориального развития, которые являются организационно-экономической и правовой основой для разработки концептуальных положений и принципов управленческих решений в части проведения региональной земельной политики, регулирования земельных отношений при межотраслевом и внутриродовом распределении и перераспределении земель, организации рационального природопользования и системы проживания коренных малочисленных народов.

8. Эффективность реализации экономической функции общинно-родоывх угодий во многом определяется тем, насколько этому соответствуют экономические механизмы регулирования земельных отношений, их способностью реализовать принципы экономической заинтересованности и ответственности. Наиболее конкретной формой реализации функции экономического регулирования земельных отношений и управления земельными ресурсами коренных малочисленных народов является платность землепользования. Поэтому общей предпосылкой решения всего комплекса проблем формирования экономического регулирования земельных отношений является совершенствование научных и методических основ оценки изымаемых общинно-родовых угодий для промышленных целей. Развитие системы оценки изымаемых земель в работе осуществлено в направлении системного урегулирования различных форм платы за изъятию земель и усиления ее социальной ориентации. Этому условию наиболее соответствует примененный в работе принцип комплексной оценки природных ресурсов территории. Разработанные в работе методические подходы к установлению экономически значимой платы за изменение целевого назначения и порчу общинно-родовых угодий создают предпосылки для социальной ориентации платы за землю, увеличения поступления средств в местные бюджеты, повышения приоритетности прав коренных малочисленных народов и степени повышения экономической защиты общинно-родовых угодий.

9. Земельный оборот общинно-родовых угодий, с одной стороны, является одним из элементов экономических отношений, возникающих в процессе операций с земельными участками по их отчуждению или изменению формы собственности и характера пользования, с другой - одним из элементов экономического регулирования земельных отношений традиционного природопользования. В связи с этим, основная задача оборота общинно-родовых угодий заключается в том, что бы их движение было экономически оправданным, что возможно лишь при четком и действенном контроле со стороны государства, применении гибких и эффективных мер экономического и административно-правового регулирования. Среди них основными должны стать разрешительный порядок совершения сделок с земельными участками, направленный на предотвращение несанкционированного изменения целевого назначения и разрешенного использования земель, сосредоточения земельных массивов сверх установленных пределов у отдельных родов, приобретения земельных участков в спекулятивных целях, дробления земельных участков при переходе права собственности и изменения характера пользования, снижения экономической состоятельности хозяйствующих субъектов.

10. Учитывая реальные социальные и экономические предпосылки развития земельных отношений коренных малочисленных народов является создание условий для приоритетного развития арендных отношений, которые становятся все более предпочтительной и социально приемлемой экономической формой реализации права земельной собственности. Это обстоятельство обуславливает необходимость внесения соответствующих корректив в государственную земельную политику. Дальнейшее развитие аренды земли и ее рыночного оборота требуют адекватного законодательного регулирования и закрепления принципов арендных правоотношений и установления арендной платы, гарантий устойчивости арендного землепользования и правовой защищенности арендатораи арендодателя.

Выводы и заключение экспертной группы специалистов по расчету убытков и потерь рассматривается оценочной комиссией. При положительном решении заключение экспертной группы утверждается главой администрации района, автономного округа и составляется "Акт об изъятии, временном занятии земельных угодий из сферы производства и возмещении убытков землепользователям и потерь сельскохозяйственного производства, в котором излагается порядок осуществления компенсационных выплат и который является документом на основании которого составляется счет об уплате денежной компенсации убытков землепользователей при изъятии и временной занятии земель.

Условия предоставления новых участков оленьих пастбищ, охотничьих угодий, угодий сбора дикоросов взамен изымаемых:

- площадь предоставляемых оленьих пастбищ, охотничьих угодий, угодий сбора дикоросов должна быть равновеликой, обеспечивать хозяйственную продуктивность не ниже изымаемой;

- природная оленеемкость их по возможности не должна быть ниже, чем на изымаемых пастбищах. Для осуществления подбора пастбищ разработана нормативно-справочная таблица «Оценка сезонной пригодности и качества оленьих пастбищ», где указаны основные параметры, определяющие качество сезонных пастбищ по четырем разрядам качества (отличное, хорошее, удовлетворительное, неудовлетворительное). Подбираемые участки оленьих пастбищ должны быть по качеству не ниже категории «хороших».

- выделение (подбор) новых участков оленьих пастбищ определенных сезонов производится с учетом пастбищных условий выпаса оленьего стада на них, при этом рекомендуется пользоваться нормативно-справочной таблицей «Оценка пастбищных условий при подборе сезонных оленьих пастбищ».

- показатели качества пастбищ по возможности не должны быть ниже средних значений изымаемых участков;

- выделение участков оленьих пастбищ и охотоугодий взамен изымаемых, производится по геоботанической карте М 1:100000 и карте типов охотоугодий, со сроком давности их составления не превышающим 3 года, в противном случае карты должны быть (хотя бы участок предоставления) откорректированы с целью выделения мест (очагов) техногенных нарушений. Участки с нарушенным растительным покровом в площади отводимых земель для традиционной хозяйственной деятельности не включаются;

- проект отвода новых участков земель ТТП взамен изымаемых подготавливается и утверждается в администрации автономных округов РФ за 3 месяца до начала промышленного или иного освоения изымаемых пастбищ, с тем, чтобы не нарушать цикличность сезонных пастбищеоборотов и охотничьего промысла;

- недопустимо изъятие оленьего пастбища в сезон его фактического использования, необходимо дождаться перехода стада оленей на пастбищные участки смежных сезонов использования.

1, Расчет убытков при изъятии оленьих пастбищ под строительство промышленных объектов (включая инфраструктуру промобъекта).

Схема расчета

Сумма убытков, руб.

Упущенная выгода, руб. (определяется по нормативу)

Затраты на восстановление (воссоздание) производственной инфраструктуры на территории оленьих пастбищ и проектно-изыскательские работы, руб.

2.Расчет дополнительных убытков при отчуждении оленьих пастбищ из сферы хозяйственной деятельности вследствие интенсивного стрессового ' воздействия промышленных объектов.

Схема расчета

Сумма убытков, руб.

Упущенная выгода, руб. (определяется по нормативу)

Дополнительные затраты на восстановление производственной инфраструктуры на территории оленьих пастбищ и проектно-изыскательские работы, руб.

3. Расчет общей суммы убытков при изъятии оленьих пастбищ для нужд строительства промышленных объектов.

Схема расчета

Сумма убытков при изъятии оленьих пастбищ, руб.

Убытки при изъятии оленьих пастбищ с целью строительства промышленных объектов (размещение инфраструктуры объектов), руб.

Дополнительные убытки, связанные с отчуждением оленьих пастбищ из сферы традиционной хозяйственной деятельности вследствие интенсивного стрессового воздействия промышленных объектов, руб.

4. Расчет потерь при изъятии оленьих пастбищ под инфрастуктуру промышленных объектов.

Схема расчета Сумма потерь при изъятии -оленьих пастбищ под инфраструктуру промышленных объектов, руб.

Автореферат диссертации по теме "Земельные отношения в районах проживания коренных малочисленных народов Севера"

На правах рукописи

Белов Владимир Владимирович

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РАЙОНАХ ПРОЖИВАНИЯ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(землеустройство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управлении в сельском хозяйстве

Научный консультант - член-корреспондент РАСХН,

доктор экономических наук, профессор Миндрин Алексей Семенович Официальные оппоненты: член-корреспондент РАСХН,

доктор экономических наук, профессор Варламов Анатолий Александрович

член-корреспондент РАСХН, доктор экономических наук, профессор Шелепа Алексей Семенович

доктор экономических наук, профессор Арутюнян Фрунзе Герасимович

Ведущее предприятие - Государственное научное учреждение Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства

Защита состоится 20 декабря 2006 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в Государственном научном учреждении Всероссийский НИИ экономики, труда и управлении в сельском хозяйстве по адресу: 111621, г. Москва, ул. Оренбургская, 15

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИЭТУСХ.

Автореферат разослан « А ноября 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

О. И. Бундина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На территории Севера к началу 2005 г. проживало 32 коренных малочисленных народа, численностью 155340 человек (1,3% населения региона). Основой хозяйственной деятельности этих малочисленных народов и этнических групп Севера было и остается оленеводство, охотничий промысел, сбор, орехов, ягод, грибов, лекарственных и пищевых растений и других дикоросов, т.е. использование природных биологических ресурсов.

Так сложилось, что недра северных территорий Российской Федерации оказались богаты полезными ископаемыми. Места их разработки (разведки и добычи) зачастую накладываются на земли, являющиеся средой обитания этих народов. В связи с отсутствием ряда законодательных и нормативных актов, четко регулирующих земельные отношения в местах проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов органы местного самоуправления вынужденно принимают решения по их промышленному освоению без проведения надлежащей земельно-экологической экспертизы, проектов обустройства территорий месторождений и добычи полезных ископаемых, т.е. без учета интересов сохранения среды обитания и традиционных отраслей и промыслов.

Все это заставляет формировать системы земельных отношений для северных территорий на основе необходимости особого, нетрадиционного подхода, учитывающего экономические интересы государства и своеобразие социальной организации коренных малочисленных народов.

Состояние изученности проблемы. Теоретико-методологические основы развития земельных отношений исследуют многие современные экономисты. Результаты их научных поисков изложены в работах Волкова С.Н., Буздалова И.Н., Варламова A.A., Грачева В.А., Заворотина Е.Ф., Комова Н.В., Конокотина Н.Г., Крылатых Э.А., Леппке О.Б., Лютых Ю.А., Мауля Я.Я., Милосердова В.В., Носова С.И., Миндрина A.C.,

Михальченко А.К., Панковой К.И., Рогатнева Ю.М., Удачина С.А., Хлыстуна В.Н., Шелепы A.C., Югая A.M. и многих других. Теоретическая разработанность затрагиваемых ими вопросов достаточно глубока. И тем не менее создание методологической основы формирования земельных отношений традиционного природопользования территорий проживания малочисленных народов Севера пока не завершено и требует углубления исследований социально-экономических основ, сущности и содержания земельных отношений, их места и роли в системе общего природопользования северных территорий и жизнеобеспечения малочисленных народов Севера. В частности нуждаются в более тщательном научном обосновании вопросы форм организации хозяйственной деятельности малочисленных народов в условиях изъятия земель для промышленных целей в местах их постоянного проживания. Практически не изучены вопросы оценки северных земель и регулирования экономических отношений при их изъятии и возмещении ущерба. Мало исследованными остаются вопросы формирования и функционирования сложной и динамичной системы оценки земель на решение вопросов регулирования земельных отношений. Нуждаются в дополнительной проработке теоретико-методологические проблемы правового и экономического механизмов оборота земель традиционного проживания малочисленных народов.

Цель, задачи, объект и предмет исследования. Целью настоящего исследования является развитие теоретических и методологических основ земельных отношений в районах проживания коренных малочисленных народов Севера и разработка концептуальных и методических рекомендаций формирования механизма регулирования земельных отношений в специфических условиях их хозяйствования и проживания.

В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнена структура и выделена специфика содержания земельных отношений применительно к условиям быта и хозяйствования коренных малочисленных народов Севера;

- критически проанализирован отечественный и зарубежный опыт формирования и регулирования системы земельных отношений и организации управления земельными ресурсами Севера, оценена возможность их использования в условиях проживания народов Севера;

- оценено современное состояние земельных отношений коренных малочисленных народов Севера, выявлены проблемы и исследованы теоретико-методологические основы, закономерности и тенденции их возникновения, развития и решения;

на основе системного методологического подхода разработаны и обоснованы организационные, экономические и институциональные направления формирования системы земельных отношений на территории проживания коренных малочисленных народов;

- разработаны и обоснованы концептуально-методологические основы и положения экономически и социально эффективного, экологически сбалансированного регулирования, изъятия земель для промышленного освоения и сбережения среды обитания коренных малочисленных народов;

- разработаны методические положения оценки убытков землепользователей при изъятии и порче общинно-родовых угодий;

- разработаны нормативы возмещения убытков при изъятии, порче, снижении продуктивности земель традиционного проживания коренных малочисленных народов;

разработан организационно-экономический механизм использования земель традиционного проживания малочисленных коренных народов, включая методические предложения и рекомендации по их аренде.

Объектом исследования были земельные отношения и методы их эколого-экономического регулирования и управления, предметом исследования - земельные отношения в сфере использования земель традиционного проживания малочисленных народов Севера. В качестве территориальной базы исследования взят Ханты-Мансийский автономный округ, являющийся типичным представителем северных территорий промышленного освоения и

постоянного проживания коренных малочисленных народов.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды ученых по проблемам земельных отношений, управления земельными ресурсами и организации их рационального использования в местах проживания коренных малочисленных народов Севера. В качестве исходной информации использованы нормативные правовые акты Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа, законы по вопросам регулирования земельных отношений, материалы Госкомстата России и Ханты-Мансийского автономного округа. В исследовании в зависимости от поставленных задач использованы монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и другие методы.

Научная новизна. В диссертации предложены теоретические основы решения эколого-экономической проблемы - использования земель территорий постоянного проживания коренных малочисленных народов Севера, обоснован механизм управления земельными ресурсами, позволяющий обеспечить экологически устойчивое развитие этих территорий, и определить общую стратегию землепользования, а также механизм регулирования земельных отношений при решении конкретных проблем пользования, владения и распоряжения общинно-родовыми угодьями.

В результате проведенных исследований:

- уточнено и дополнено методологическое положение о современной роли земли для проживающих на ней коренных малочисленных народов Севера, основанное не только на функционировании ее как средства производства, но и как природного комплекса и объекта социально-экономических отношений. Это положение является научной основой современного землеустройства и управления использованием земель традиционного обитания коренных малочисленных народов Севера;

- разработан методический подход комплексной оценки земель территорий традиционного проживания коренных малочисленных народов и методика расчета убытков при изъятии общинно-родовых

угодий, порче и потере их продуктивности по вине третьих лиц;

- разработана и обоснована институциональная основа оборота общинно-родовых угодий и его организационно-экономическая структура, предусматривающая формирование организационной, информационной, нормативно-правовой инфраструктуры и других его элементов, а также конкретные направления государственного и экономического регулирования оборота земель, обеспечивающие сохранение их целевого назначения и разрешенное использование;

- обосновано и сформулировано назначение землеустройства как основного в настоящее время механизма управления земельными ресурсами, реализуемого в государственной, муниципальной и частной формах, предложена его структура, обеспечивающая рациональное землепользование общинно-родовых угодий;

обоснованы предложения по совершенствованию организационно-экономического и правового механизмов использования общинно-родовых угодий с применением процедур экологического мониторинга, возмещения ущерба, сохранения окружающей среды;

- предложена и апробирована структура базы данных земельного кадастра для оценки потерь при изъятии общинно-родовых угодий, а также принципы формирования массивов данных, необходимых для определения убытков, наносимых общинно-родовым угодьям деятельностью предприятий недропользования.

Практическое значение работы. Результаты исследования, изложенные в диссертации, направлены на создание методологической основы совершенствования практики регулирования земельных отношений, возникающих по поводу отвода и использования общинно-родовых угодий в местах проживания коренных малочисленных народов Севера. Сформулированные в диссертации теоретические положения и практические выводы позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи сохранения, экологически и социально-экономически эффективного использования земель. Отдельные результаты исследования (методика расчета потерь

землепользователей при изъятии общинно-родовых угодий, логическая схема поэтапного определения ущерба, концептуальная основа формирования земельного оборота общинно-родовых угодий и его инфраструктуры, методика расчета коэффициентов снижения продуктивности земель традиционного природопользования коренных малочисленных народов при их изъятии для добычи полезных ископаемых) применяются при разработке комплексных программ и подготовке нормативных актов по социальному развитию коренных малочисленных народов Севера, использованы при подготовке проектов по регулированию земельных отношений коренных малочисленных народов Ханты-Мансийского автономного округа, а также проекта региональной целевой программы «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости на 20022007 гг.».

Обобщение отечественного и зарубежного опыта регулирования земельных отношений северных территорий изложенные в диссертации предложения и рекомендации стали информационной базой при разработке решений по вопросам использования общинно-родовых угодий.

Апробация результатов исследования. Изложенные в диссертации основные положения и результаты являются итогом многолетней исследовательской и практической работы автора и неоднократно доложены в форме докладов на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях по проблемам земельных отношений северных территорий. Автор непосредственно участвовал в подготовке нормативно-правовых документов, регламентирующих владение, пользование и распоряжения общинно-родовыми угодьями коренных малочисленных народов Ханты-мансийского автономного округа. С участием автора и под его руководством подготовлено более 20 информационно-аналитических материалов, а также практические рекомендации и предложения по проблемам земельных отношений Ханты-Мансийского автономного округа.

Диссертация выполнена в соответствии с плановой тематикой

научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ и является составной частью проблемы «Разработать научно-методические основы регулирования земельных отношений» (№ гос. регистрации 01.200.117.754).

По теме диссертации автором опубликовано 22 работы общим объемом 89,55 п.л., в т.ч. авторских - 54,45 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит 276 страниц компьютерного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений, содержит 66 таблиц, 8 рисунков и 13 приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, сформулирована цель и основные задачи исследования, определены предмет, объект, методы исследования, раскрывается научная новизна работы и ее практическое значение.

В первой главе «Земельные отношения в районах Севера» исследованы теоретические проблемы регулирования земельных отношений территорий проживания коренных малочисленных народов Севера. Рассмотрены социальные и правовые аспекты, структура и содержание проведенных земельных преобразований, проанализированы особенности территориального

природопользования коренных малочисленных народов.

Во второй главе «Землеустройство в районах традиционного природопользования коренных народов Севера» дается анализ состояния земельного фонда Ханты-Мансийского автономного округа, рассматривается тенденция перераспределения земель по категориям, угодьям и землепользователям, в процессе земельных преобразований. Обоснована необходимость совершенствования землеустройства с учетом специфики территорий традиционного природопользования.

В третьей главе «Территориальная организация использования земель коренных малочисленных народов Севера» рассмотрены методологические принципы формирования типов природопользования и на этой основе разработана методология территориального планирования деятельности общинно-родовых хозяйств. Рассмотрены возможности

использования материалов зонирования территорий в управлении развитием территорий традиционного природопользования.

В четвертой главе «Экономические отношения субъектов традиционно-хозяйственной деятельности с недропользователями» рассмотрены объективные условия и проблемы совершенствования экономических отношений коренных малочисленных народов с другими субъектами хозяйствования на данной территории, выделены методические подходы определения убытков от изъятия угодий традиционного природопользования коренных малочисленных народов, обоснован механизм возмещения причиненного этим ущерба.

В пятой главе «Оборот общинно-родовых угодий» исследованы проблемы и определены системообразующие элементы определения кадастровой стоимости общинно-родовых угодий, выделены проблемные аспекты оборота земель. Сформулированы основные принципы и направления развития арендного землепользования и разработаны конкретные ставки арендной платы с учетом корректирующих коэффициентов, учитывающих характеристики земельных участков.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования и даны предложения по их использованию.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первоначальная роль земли в системе ценностей общества по мере усложнения взаимодействий человека и природы постепенно привела к пониманию ее как природного ресурса. Свойства земли (пространство, почва, растительность, гидрография, животный мир, недра) достаточно обособлены и воспринимаются обществом в виде отдельных природных ресурсов. При этом некоторые из них проявляются как совокупность определенных природных компонентов, например растительность - понятие, вмещающее лесные ресурсы, кормовые ресурсы животноводства, рекреационные ресурсы и т.д. Поскольку главное свойство земли -пространственность, на которой проявляются все остальные её

свойства, она становится территориальной основой природопользования. Рассматривая землю в системе рационального природопользования, приходим к заключению, что её свойства, как природного ресурса, определяют местоположение, взаимообусловленность и взаимосвязь компонентов среды. На одном земельном участке могут проявляться многие виды природных ресурсов, при этом состояние и изменение каждого из них связаны с состоянием и изменением других (почва - растения - животный мир). Использовать обособленно природные ресурсы можно, но гармонично существовать и развиваться в этих случаях они не могут. Потребление одних природных ресурсов в той или иной мере влияет на состояние других. Большая часть свойств земли имеет постоянный характер и свои особенности его проявления (индивидуальный набор параметров свойств), что позволяет считать каждый участок уникальным (единичным) природным ресурсом. Комплексность его свойств предполагает достаточно разнообразный к нему интерес не только уже имеющихся, но других земле- и природопользователей. Поэтому на некоторых участках формируется несколько видов природопользования. Они могу быть совместимыми, конкурентными и антагонистическими. Наиболее благоприятная ситуация - при совместимом характере природопользования, которое обеспечивает не только более полное потребление природных ресурсов, но и их восстановление и сохранение.

Непосредственное потребление - это первый по времени возникновения вид потребления, традиционный для конкретного земельного участка и проживающих на нем людей. На основе этого вида потребления создавались быт, культура, национальные традиции отдельных народов, в том числе - живущих издревне на севере Сибири: история народов ханты, манси, ненцы - это путь адаптивного природопользования.

Традиционными видами природопользования для Ханты-Мансийского автономного округа (далее - «округ») являются охота, рыбная ловля, сбор дикоросов, ягод, грибов. Эти виды природопользования являются в основном конкурентными, но в

пределах согласованных объемов потребления - и совместимыми. Все эти используемые природные ресурсы возобновимы. Поэтому рациональное природопользование может обеспечить многим поколениям неистощимое их использование. В работе представлена авторская классификация природопользования Ханты-Мансийского автономного округа.

Наиболее значительный тип природопользования в округе -лесопользование. в котором можно особо выделить»^ лесохозяйственное. где главным объектом потребления являются лесные ресурсы, к которым относятся древесная растительность, дикоросы, живица, орехи, ягоды, грибы. Этот тип природопользования занимает 77 % общей площади округа.

Второй по масштабам проявления - недропользование, главным образом - добыча нефти и газа. Другие полезные ископаемые представлены незначительно. В целом в округе более 250 лицензионных участков, располагающихся на площади 10839 тыс. га (20 % всех его земель). Земля здесь выступает в качестве кладовой и пространственно-операционной основы развития добывающей отрасли. Использование земель, не занятых инженерными объектами недропользования, в этих условиях не изменяется, но ограничивается из-за высоких уровней техногенного воздействия этого типа природопользования на землю и другие природные ресурсы. Некоторые лицензионные участки до 60% их территории подвержены химическому, механическому, шумовому и антропогенному воздействию. Это снижает массу и качество поверхностных природных ресурсов.

При сельскохозяйственном типе природопользования главным производственным свойством является почвенный покров. Он определяет потенциал сельского хозяйства, особенно в условиях низко интенсивного производства, как это имеет место в округе. Почвы здесь низко продуктивные, что предопределяет невысокий уровень урожайности как сельскохозяйственных культур на пашне, так и трав на покосах и пастбищах. Земля в условиях сельскохозяйственного использования выступает в этом случае в качестве комплексного ресурса, являясь производственным

пространственным базисом, носителем почвенного и растительного покрова. Производительные свойства сельскохозяйственных земель в Среднем и Нижнем Приобье и Прииртышье невысоки: небольшие участки в основном переувлажненных сельскохозяйственных угодий. Это определяет достаточно низкий уровень сельскохозяйственного производства. Земли сельскохозяйственного назначения составляют здесь всего 19%, а сельскохозяйственные угодья - 5,8%. Однако имеется и отрасль сельского хозяйства с выраженным адаптивным характером - оленеводство. Этот подтип сельскохозяйственного природопользования распространен на севере округа и является традиционным.

Многообразно значение земли при селитебном типе природопользования. Населенные пункты фактически обеспечивают большинство потребностей населения: в жилье, в продуктах питания, в отдыхе и работе. Поэтому здесь земля выступает не только как пространство для размещения жилых, культурно-бытовых построек и сооружений, но и как основное средство производства продуктов питания в личных подсобных хозяйствах населенных пунктов, а также как база рекреации населения. Если в лесном и сельском хозяйстве, в добывающих отраслях производства важны отдельные свойства земли, то в селитебном типе природопользования многообразие свойств земли позволяет в большей степени удовлетворить семейные и личные потребности населения.

Достаточно близко по своему назначению к селитебному стоит традиционное природопользование, которое также связано с удовлетворением семейных и личных потребностей путем использования свойств растительного и животного мира территорий. Богатства свойств земельных участков определяют эффективность этого вида деятельности. К их числу относятся охотничьи промысловые животные, птицы, рыбы, орехи, ягоды, грибы, дикоросы. Эффективность традиционного природопользования определяется также местоположением участка, его контурностью, расчлененностью, сложностью рельефа, наличием водных источников.

Традиционное природопользование в округе имеет

многовековые устои. Его особое оживление началось с реформ 1990 года. Создано 462 хозяйственных организаций, которые занимают 14690 тыс. га, что составляет 27,5 % всех земель округа. Этот тип природопользования наиболее важный и перспективный, так как опирается на потребности проживающего в данной местности населения и запасы природных ресурсов округа.

Учитывая, что основу хозяйственной деятельности округа составляют природные ресурсы, в особый тип природопользования здесь выделяется природоохранный, обеспечивающий естественную репродукцию природных ресурсов, т.е. фактически без участия человека. Природный комплекс при природоохранном типе природопользования существует в условиях полного и частичного резервата. Потребление его свойств, как природного ресурса, или не допускается, или ограничено. Земля в этом случае выступает как пространственная основа естественного развития и воспроизводства отдельных свойств природного комплекса. Свойства растительности, животного мира, водных ресурсов, почв, рельефа здесь в наилучшей степени способствуют реализации задач данного типа природопользования. На территории округа земли, обеспечивающие этот тип природопользования, занимают значительную площадь -3462,4 тыс. га, или 29% всех его земель. Они объединяют 30 землепользований или территорий.

Рассмотренные положения позволяют отметить нерасторжимую связь земли как средства производства и природного ресурса. В теории землеустройства земля рассматривалась преимущественно как средство производства. Эту ее роль определяли воззрения общества на неисчерпаемость природного комплекса и идея, что природу можно переделать по желанию людей. В последнее столетие реальная практика убедительно доказала ошибочность этого подхода. В трудах ученых по вопросам землеустройства появились выводы о многообразии роли земли, о комплексности ее свойств и зависимости условий жизни человека от количества и качества окружающих природных ресурсов. Но в основном их авторы рассматривали землю и ее свойства применительно к условиям районов развитого сельского хозяйства и

перерабатывающей промышленности, отсюда - предлагали усилить внимание к экологической составляющей функционирования земли как средства производства. Для условий севера Западной и Восточной Сибири, где традиционно хозяйства ориентированы на добычу животного и растительного сырья и рыболовство, такой подход требует уточнения. При рассмотрении проблем использования земли необходимо исходить из изложенного в диссертации подхода, суть которого в том, что природный комплекс (и земля, как его часть) трансформируется под воздействием человека в природные ресурсы, а земля - в комплексный природный ресурс, который может выступать как производственный фактор. Исходя из этого любое совершенствование организации использования земли в первую очередь необходимо оценивать исходя из требований природопользования. Землепользование формализует и регламентирует процессы природопользования. Создаваемые и существующие границы землепользований позволяют установить определенный организационно-правовой порядок природопользования. Землеустроительные мероприятия по созданию и совершенствованию землепользований являются необходимым условием рационального природопользования. Этот подход определяет и порядок выделения и решения задач организации использования земли в ресурсодобывающих регионах.

Потребность в защите территорий приоритетного землепользования, т.е. организуемого коренным населением по районам округа, вызвала необходимость выделения площади угодий, а не мест его постоянного проживания. Места проживания и места ведения промыслов в округе, как правило, разобщены, находятся на значительном удалении друг от друга, а для сохранения мест обитания народа более важным представляется защита угодий, как базы ведения промыслового хозяйства.

По этой причине Совет народных депутатов округа 7 февраля 1992 года на V сессии 21 созыва принял Положение "О статусе родовых угодий в Ханты-Мансийском автономном округе", в котором изложены вопросы выделения родовых угодий, условий их предоставления, пользования (владения) и прекращения этих прав.

В Положении указан принцип закрепления земли по родовому признаку (вотчина) за семьями коренных малочисленных народов. Дано определение родовых угодий, как естественно - природных комплексов территории (леса, реки, их берега, озера, болота, луга пастбища и т.д.), на которых исторически сложился образ жизни и формы традиционного хозяйствования коренных жителей. Согласно этого положения родовые угодья могут быть закреплены как за отдельными гражданами, так и за семьями и за общиной.

Родовая община коренных малочисленных народов (далее -община) - это добровольное самоуправляемое объединение семей и отдельных лиц из числа этих народов, проживающих на территориях традиционного расселения и хозяйствования своих предков, сохраняющее самобытный уклад жизни, совместно использующее земли родовых угодий и их природные ресурсы на основе традиционного природопользования и хозяйствования.

Ряд статей закона «О земле», также затрагивают особенности регулирования использования земель традиционного природопользования и хозяйствования коренных малочисленных народов Севера. Его статья 35, например, гласит, что представители коренных малочисленных народов Севера имеют преимущественное право на безвозмездное получение земельных участков с находящимися на них промысловыми угодьями и оленьими пастбищами для традиционного природопользования и хозяйствования

Законодательным документом, регулирующим отношения с родовыми угодьями, является закон округа "О родовых угодьях", принятый 12 марта 1997 г., который создает правовые предпосылки и устанавливает порядок образования родовых угодий, закрепляет их правовое положение, регулирует отношения по предоставлению, использованию и прекращению прав владения и пользования родовыми угодьями, защищает права малочисленных народов на традиционное природопользование, устанавливает ответственность третьих лиц за нарушение их прав и законных интересов, а так же порядок возмещения причиненного этим угодьям вреда.

Источником образования и пополнения площадей родовых

угодий являются, как правило, территории традиционного расселения и хозяйственной деятельности малочисленных народов автономного округа, которые вместе с находящимися на них природными ресурсами остаются государственной и муниципальной собственностью.

Размеры земельных участков и границы земель родовых угодий устанавливают с учетом исторически сложившихся границ и перспективного развития традиционных промыслов и хозяйствования, численного состава семейной (родовой) общины, основных маршрутов оленеводческого кочевания, создания резервного запаса земель (табл. 1).

Таблица 1

Родовые угодья Ханты-Мансийского автономного округа - Югры*

Районы 2004 г.

Площадь, млн.га Число общин

Белоярский 1,0 11

Березовский 1,3 33

Кондинский 0,2 42

Нефтеюганский 5,7 107

Нижневартовский 3,0 135

Октябрьский 1,2 33

Советский 0,4 57

Сургутский 0,02 3

Ханты-Мансийский 1,0 49

Всего по округу 13,82 477

*По данным Комитетов по использованию земельных ресурсов и землеустройству

Для обеспечения рационального традиционного природопользования в работе предложен механизм совершенствования методики проведения на этих территориях землеустроительных работ в составе:

схемы комплексного развития традиционного природопользования округа.

- схемы землеустройства района.

- проекта образования землепользования общинно - родового хозяйства.

- проекта устройства общинного или родового хозяйства.

Первые три документа относятся к межхозяйственному (территориальному) землеустройству, а последний - к внутрихозяйственному.

Главной целью совершенствования землеустройства было создание и поддержание системы рационального землепользования путем решения следующих задач:

- зонирования и оценки ресурсов земель традиционного природопользования;

- формирования территорий приоритетного традиционного природопользования и определение их правового режима;

- формирования и совершенствования землепользований общинно-родовых хозяйств;

- внутреннего устройства территории общинно-родовых хозяйств.

Основными принципами организации использования земли стали:

- неистощительное природопользование, обепечивающее сохранение ее биологического разнообразия;

- защита среды обитания, традиционного образа жизни и культуры коренных малочисленных народов Севера;

- обеспечение развития экономической основы жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера, в том числе:

• применительно к условиям рыночного хозяйства;

• для обеспечения рационального использования и охраны земель.

Разработка нефтегазовых месторождений и других полезных ископаемых на Севере существенно влияет не только на окружающую природу, но и на традиционный уклад жизни коренного населения, на все пространство их жизнедеятельности. Конкретными результатами добычи нефти и газа становятся:

- выведение из хозяйственного оборота миллионов гектар оленьих пастбищ;

- нарушение путей миграций и гибель большого числа диких животных и птиц;

- огромные площади загубленных охотничьих и рыболовных угодий;

- разрушение сложившейся системы жизнеобеспечения и жизнедеятельности народов Севера, их физическая и социальная деградация.

Территория автономного округа характеризуется как дифференцированностью природных условий, так и специфическими особенностями распределения по площади основных видов техногенного воздействия на окружающую среду (табл. 2).

Таблица 2

Техногенная нагрузка на окружающую среду предприятиями

нефтегазового комплекса

Территория Число шламовых амбаров, шт. Объём отходов бурения, тыс.т Число зарегистрированных аварий на нефтепромыслах, шт Количество ЗВ попавшего на рельеф, т Общая площадь загрязнения,га Рекультивировано земель после аварий, га Число карьеров по добыче стройматериалов, шт. Число полигонов по утилизации ТБО, шт.

Берёзовский - - - - - - 6 7

Ханты Мансийский 52 110 74 70,79 0,04 0,04 8 1

Сургутский 187 152,27 52 12,25 30.93 92,39 26 2

Кондинский и Советский 70 35.15 19 58,97 8,83 10,05 44 7

Нефтеюганский 360 560,40 384 6668,20 135,8£ 74,53 4 -

Нижневартовский 1551 322783,2 1585 839.77 42,15 365.54 29 8

Октябрьский 105 259 258 13,89 14.5 11,2 2 1

г. Когалым 44 119,87 10 11.18 2.74 2 ,19 151 -

Итого по ХМАО 2369 324019,88 2382 7675,076 236,14 555,95 32 26

Основная угроза существованию естественных ландшафтов в районах округа - интенсивное недропользование, оказывающее комплексное отрицательное воздействие на землю в целом и на её отдельные свойства. Схема этого воздействия: воздух - земля; вода - земля; загрязнители земельных ресурсов; разрушение почв, уничтожение растительности.

Воздействие на естественные ландшафты добычи нефти

характеризуется следующей динамикой. До середины 90-х гг. объемы нефтедобывающего производства в результате экономических реформ сократились до кризисной отметки. Вторая половина 90-х гг. характеризуется продолжающимся в течение 9 лет увеличением добычи нефти (рис. 1). В 2004 году в округе было добыто 255,6 млн. т. нефти (по данным Департамента по нефти, газу и минеральным ресурсам округа).

300

1992Г. 1993г. 1994Г. 1995г. 1996г. 1997г. 1998г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г. 2004г.

Рис. 1. Динамика добычи нефти в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, млн.т

Для обеспечения таких объемов извлечения углеводородного сырья нефтегазодобывающими предприятиями были сооружены десятки тысяч километров внутри- и межпромысловых трубопроводов, дорог, линий электропередач, охвативших значительную часть территорий округа и отразившихся на характере пользования земельными угодьями округа.

Анализ типов природопользования по районам округа показал, что все они имеют разные характеристики видов природопользования. Для решения методических проблем проведения землеустройства было проведено зонирование

территории округа по типам земле- и природопользования (табл. 3).

Таблица 3

Зоны традиционного природопользования округа и их ресурсные характеристики (в расчете на гектар общей площади зоны)

Зона Районы, входящие в зону Общая площадь зоны, тыс. га Площадь общинно-родовых угодий, га Площадь кедровников, га Продуцирующая площадь, га Возможн. объемы лекарственных раст, т. Возм, объемы дикоросов, т Площадь охотоугодий, га

1 Березовский

Белоярский

Ханты-Мансийский 17659,1 0,24 0,1 0,03 0,08 1,27 0,66

Кондинский

II Нефтеюганский Нижневартовский

Октябрьский 22407,6 0,29 0,11 0,02 0,09 3,53 0,83

Советский

III Сургутский 13413,4 0,54 0,07 0,2 0,14 2,73 0,64

Округ в целом 53480,1 0,34 0,1 0,07 0,1 2,58 0,73

Общинно-родовые хозяйства созданы во всех районах, но основные их угодья располагаются в Сургутском и Нижневартовском районах, незначительные — в Советском районе (табл. 4).

С 1994 по 2004 гг. число недропользователей в округе увеличилось с 28-ми до 60-ти. Наиболее крупные из них - восемь интегрированных компаний, на долю которых в округе приходится около 94% добычи нефти. Насчитывается 52 средних и мелких предприятия, добывающих в целом 6% нефти. Обеспеченность нефтяных компаний запасами нефти промышленных категорий качества на территории автономного округа различна и варьирует от 15 до более чем 100 лет.

Нефтегазовый комплекс все больше вторгается на территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов, вызывая негативные изменения в состоянии окружающей природной среды, формируя реальную угрозу здоровью людей и среде обитания коренного населения в границах ранее

образованных родовых угодий. Снижается продуктивность ландшафтов, изменяется качественный и количественный состав природных ресурсов, уменьшается площадь оленьих пастбищ.

Таблица 4

Площади угодий общинно-родовых хозяйств округа

Районы Площадь земель общинно -родовых хозяйств, тыс. га Доля земель общинно - родовых хозяйств, %:

во всей площади земли общинно -родовых хозяйств округа в общей площади земель района

Берёзовский 2 037,2 13,9 23,2

Белоярский 1 171,0 8,0 27.7

Кондинский 182,9 1.2 3,3

Нефтеюганский 1 217,1 8,3 49,3

Нижневартовский 3 004,6 20,4 25,3

Октябрьский 291,0 2.0 11,5

Советский 12,1 0,1 0,4

Сургутский 5 743,0 39,1 54,5

Ханты -Мансийский 1 032,0 7,0 22,2

Итого по округу 14 690,7 100,0 27,5

В процессе изъятия и предоставления земельных участков для добычи полезных ископаемых в границах ранее образованных родовых угодий интересы недропользователей пересекаются с интересами землепользователей, возникают конфликты по вопросам возмещения убытков при ■ изъятии земель из состава территорий традиционного природопользования.

В диссертации обосновано предложение об определении размера компенсаций и убытков исходя из природно-ресурсной оценки выводимых участков земель. Изложена разработанная методика оценки ущерба и механизм компенсации причиненного коренным малочисленным народам ущерба.

Вопросы, связанные с предварительным согласованием места размещения промышленных объектов, а также возмещением убытков лицам из числа коренных малочисленных народов и их общинам вследствие ущерба их исконной среде обитания и ограничения ресурсов традиционных промыслов, регулируются в рамках заключаемых сторонами соглашений.

Последние имеют две основные формы:

- по обустройству мест добычи нефти и газа сроком на 3 года или на срок действия лицензии;

- на проведение кратковременных работ (геологоразведка, сейсморазведка) сроком до 1 года.

В качестве компенсации за ограничение традиционного режима природопользования и хозяйственной деятельности недропользователь, согласно заключенным соглашениям, обязан:

• в течение срока действия договора выплачивать по окончанию каждого квартала 25-30 минимальных размеров оплаты труда на каждого члена семьи семейной (родовой) общины (кроме работающих на постоянной основе);

• передавать материально-технические средства: снегоходы, лодочные моторы, автономные электростанции, моторные лодки (раз в 3-4 года);

• по заявке главы общины возводить корали для ограждения промышленных объектов от пастбищ оленей, а также охотничьи избушки, лабазы, гаражи, бани, жилые дома;

• ежегодно выделять общине горючее и смазочные материалы (бензин, дизельное топливо, автомасла);

• при прохождении линий электропередач вблизи стойбищ подключать последние к источникам электропитания;

• обеспечивать спецодеждой каждого трудоспособного члена семьи по нормам, установленным для оператора по добыче нефти;

• по желанию членов семьи трудоустраивать их в своих подразделениях, оплачивать обучение в вузах и других учебных заведениях Российской Федерации;

• на основании направления лечебного учреждения оплачивать стоимость медицинских услуг главе общины и членам его семьи в лечебных учреждениях и санаториях Российской Федерации;

• по просьбе главы общины безвозмездно оказывать помощь в предоставлении транспорта для завоза продуктов питания, оборудования, стройматериалов, вывоза заготовленной продукции с мест промысла и , перевозку членов семьи на учебу, профилактические осмотры и лечение.

Говоря о практике отношений коренных малочисленных народов с хозяйствующими субъектами, необходимо отметить, что их общий характер в округе определяют с участием представителей трех крупнейших компаний: «Сургутнефтегаз», «ЛУКойл-Западная Сибирь» и «Юганскнефтегаз».

Открытое акционерное общество «Сургутнефтегаз» уже на протяжении 10 лет заключает соглашения с главами семейных общин об использовании родовых угодий для недропользования. В 2004 году компания вела свою промышленную деятельность на территории родовых угодий в Сургутском, Белоярском, Ханты-Мансийском и Октябрьском районах, на которых из числа коренных малочисленных народов проживало 1338 человек. Общая площадь земельных отводов для недропользования в границах родовых угодий составила 17,27 тыс. га. Компенсационные выплаты за использование этих земель коренным жителям показаны в таблице 5.

Таблица 5

Возмещение убытков предприятием «Сургутнефтегаз»,

связанных с ущербом и ограничением традиционных промыслов

Год Число действующих экономичес ких соглашений, ед. Численность, охваченных экономически ми соглашениями, чел. (коренное население) Выплаты по соглаше ниям. Трудоус троено в структур ных подразд елениях, чел. Денеж ные выплат ы, млн. руб. Товарно-материа льные Затраты на обучение и Расходы на

тыс. руб.в год на чел. ценное™ , млн. руб. подготов ку кадров, тыс. руб. лечение, тыс. руб.

1995 64 341 25,32 7 6,43 11,96 113,20 48,59

2000 239 999 13,43 16 9,19 9,35 91,10 758,00

2005 245 1120 35,61 18 9,83 13,15 388,89 918,85

Характер экономических отношений между недропользователями и коренными народами можно оценивать двояко. С одной стороны, - позитивно, поскольку они увеличивают возможности поддержания и повышения уровня жизни людей, ведущих традиционное хозяйство. Нефтегазовый комплекс округа вносит основной вклад в развитие современных инфраструктур жизнедеятельности в сферу традиционного хозяйствования.

С другой стороны, - негативно, поскольку возникает реальная опасность формирования среди коренного населения иждивенческого отношения к жизни. Этому можно привести примеры: коренные малочисленные народы Севера, получая значительные компенсации, бросают традиционные промыслы и живут на полученные средства до тех пор, пока они не закончатся. Кроме того, при современной практике добычи углеводородного сырья и размещения лицензионных участков развивается тенденция дифференциации экономического состояния владельцев родовых угодий. В лучшем положении находятся те, на земельных участках которых размещаются месторождения углеводородного сырья, сопровождающиеся денежными и натуральными компенсациями нефтедобывающих компаний.

Автор на основе своих исследований предлагает создать специальный фонд для аккумуляции средств, направляемых на компенсации за отчуждаемые нефтегазовыми предприятиями промысловые угодья аборигенов. Этот фонд может контролировать получение и расход денежных средств, направляемых аборигенам, перечислять определенную часть средств в виде пособий или определенных необходимых товаров или услуг на поддержку нуждающейся части аборигенного населения, родовые угодья которых для недропользователей неперспективны, а для природопользования - ограничены ресурсами.

Получателями соответствующих средств, передаваемых в качестве компенсаций, должны быть те лица, которые реально понесли соответствующие убытки. Эти средства не должны становиться постоянным источником, средством легкой жизни, а быть действительно формой компенсации потерь. Только такой подход будет соответствовать принципам гражданского законодательства, устанавливающим субъективное право лиц, понесших убытки, на получение соответствующего возмещения. Реализация такой модели отношений между коренными малочисленными народами и хозяйствующими субъектами возможна лишь при условии правильного расчета убытков. Для этих целей предлагается принятая в установленном порядке методика их

определения, в разработке которой автор принимал непосредственное участие (табл. 6).

Таблица 6

Расчет нормативов потерь оленеводства при изъятии оленьих пастбищ (с предоставлением и без предоставления новых пастбищных участков)

Емкость 1 га. оленьих Нормативы Нормативы

пастбищ Стоимость возмещения потерь возмещения потерь

валовой при изъятии оленьих оленеводства при

продукции с пастбищ с учетом изъятии оленьих

олене- олене-лет 1 га. оленьих коэффициента пастбищ на 25 лет

днеи выпаса пастбищ, руб. затрат на освоение (гр. 3x25)

выпаса (гр. 1:365) (Ф- 1 га. площади новых (без предоставления

2x5860x0,225) участков пастбищ - новых участков

(гр 3x1,4) пастбищ)

1 2 3 4 5

25 0,0685 90,3 126,4 2257,5

24 0,0658 86,8 121,5 2170,0

23 0,063 83,1 116,3 2077,5

22 0,0603 79,4 111,2 1985,0

21 0,0575 75,2 105,3 1880,0

20 0,0548 72,2 101,1 1805,0

19 0,0521 68,7 95,8 1717,0

18 0,0493 65,0 91,0 1625,0

17 0,0466 61,4 86,0 1535,0

16 0,0438 57,7 80,8 1442,5

15 0,0411 54,2 75,9 1355,0

. 14 0,0384 50,6 70,8 1265,0

13 0,0356 46,9 65,7 1172,5

12 0,0329 43,4 60,8 1085,0

11 0,0301 39,7 55,6 992,5

10 0,0274 36,1 50,5 902,5

9 0,0247 32,5 45,5 812,5

8 0,0219 28,9 40,5 722,5

7 0,0192 25,3 35,4 632,5

6 0,0164 21,6 30,2 540,0

5 0,0137 18,1 25,3 452,5

4 0,011 14,5 20,3 362,5

3 0,0082 10,8 15,1 270,0

2 0,0055 7,2 10,1 180,0

1 0,0027 3,5 4,9 87,5

Примечание: Стоимость одного оленя ненецкой породы - 5860 руб.;

0.225 — доля реализуемого в течение года поголовья оленей от всего поголовья оленей на начало года;

1,4 - коэффициент для расчета затрат на освоение 1 га новых территорий оленьих пастбищ.

В диссертации обращено внимание на определение кадастровой стоимости земель, используемых родовыми общинами коренных малочисленных народов Севера, которые существенно отличается по методам от методов кадастровой оценки

сельскохозяйственных угодий. Последние оценивают плодородием почвенного слоя, которое определяют показателем балла плодородия и связанной с этим доходностью использования земли, т.е. выходом продукции, ее себестоимостью и ценами реализации.

Общинно-родовые угодья не относятся к землям сельхозназначения и тем более к сельскохозяйственным угодьям. Общинно родовые угодья - многофункциональны, как многофункциональна деятельность родовых общин. Сельхозугодия -это земли, расположенные за пределами населенных пунктов, систематически возделываемые и используемые для производства сельскохозяйственной продукции, тогда как общинно-родовые угодья - это земли, которые не пашут и не засевают, т.е. не возделывают, а оставляют в естественно-природном состоянии, хотя и используют общинами для собственных потребительских нужд, которые определяются их жизненными потребностями в продовольствии, продуктах промышленности, услугах культурного характера, финансовых ресурсах.

Специфичность нужд этих народов, сложившихся исторически и в соответствии с природными условиями их жизни, касается как продуктов питания, так одежды и жилищ. По этим причинам понятие общинно-родовых угодий во многом сливается с понятием природной среды, которая способна удовлетворить все эти потребности общинно-родовых сообществ: дать людям привычную растительную и животную пищу, сырье для изготовления одежды и сооружения жилищ, а также корм для выращивания их домашних животных - оленей, собак.

В итоге ценность общинно-родовых угодий складывается на основе их геоботанической и геобиологической оценки, т.е. запасов размещенных на них представителей флоры и фауны. Это определяет особую сложность и многообразие связанных с их оценкой работ и методов их проведения. Такую комплексную оценку правильнее квалифицировать не как оценку качества земли, а как оценку природно-территориальных комплексов территории традиционного природопользования.

Методика расчета комплексной оценки базируется на

положениях и требованиях законов Российской Федерации, устанавливающих правовые основы социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов России, защиты их исконной среды проживания и традиционной хозяйственной деятельности, а также природоохранного, гражданского, земельного, лесного, водного и других законодательств Российской Федерации.

Комплекс разработанных с участием автора методов комплексной оценки изложен в рекомендациях, утвержденных Росземкадастром в марте 2004 г. Они применяются на всех видах земельных угодий и территорий традиционного природопользования, включая земли заказников, национальных парков, заповедников, запаса и лесного фонда.

Материалы оценки качества земель, являющихся исконной средой обитания коренных малочисленных народов севера Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации являются нормативной базой для проведения работ по кадастровой оценке оленьих пастбищ, определения потерь при изъятии или изменении их целевого назначения, определения убытков землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков при изъятии земельных участков, ухудшении качества земель в результате деятельности других лиц, временном занятии земельных участков и ограничении прав, а также при организации территорий традиционного природопользования районов Севера, связанного с хозяйственной деятельностью оленеводческих, оленеводческо-промысловых, общинно-родовых и родовых хозяйств.

Работа по оценке таких земель содержит несколько последовательных этапов:

- ландшафтно-экологическое районирование территории;

- геоботаническое обследование для выявления биологических и экологических свойств растительного покрова природно-территориальных комплексов;

- их землеустроительное, зоотехническое и экономическое обследование для изучения фактического состояния и пригодности земельных угодий к традиционной хозяйственной деятельности;

- определение величин оценочных показателей;

подготовка материалов выходной продукции (карт, ведомостей, таблиц, отчетов).

К карте комплексной оценки качества угодий прилагается сводная ведомость, где приводятся натуральные и стоимостные показатели оценки качества земель по хозяйственной продуктивности в расчете на 1 га по группам природных биологических ресурсов; оленьих пастбищ, охотопромысловых и рыбопромысловых ресурсов, дикоросов. В каждой группе, по каждому контуру приводятся показатели хозяйственной продуктивности природных биологических ресурсов по видам с указанием площадей контуров.

Основной показатель сводной ведомости, обобщающий данные всех групп природных биологических ресурсов, - комплексный показатель оценки качества земель в расчете на 1 га площади (табл. 7).

Используя, изложенный метод была определена кадастровая стоимость общинно-родовых угодий по районам округа (табл. 8).

Таблица 8

Кадастровая стоимость общинно-родовых угодий Ханты-Мансийского автономного округа, руб/га.

Муниципальный район Кадастровая стоимость, руб./га Муниципальный район Кадастровая стоимость, руб./га

Белоярский 420 Октябрьский 798

Берёзовский 650 Советский 1428

Кондинский 798 Сургутский 861

Нефтеюганский 1281 Ханты -Мансийский 1092

Нижневартовский 1365

Ставки арендной платы за общинно-родовые угодья, используемые для добычи полезных ископаемых, определяют по установленному проценту от их кадастровой оценки, получаемой как сумма кадастровой стоимости собственно земли и рентного дохода с продукции недр. Рентный доход с недр исчисляют как разницу между стоимостью их продукции и затратами на ее добычу (табл. 9).

и» - Номер таксационного контура

-о о к> 00 о\ 1 653 О СП о к> Ох у «о Общая площадь контура, га

Ф» 00 ю »л оо ^ Е •О ОО -о о 00 площадь ресурсосодержащих угодий,га оленьи пастбища Оценку продуктивности земельных угодий по стоимости валовой продукции отдельных видов ресурсов, руб.

V» о м 00 и> о» и» 1 18426 1 оо оч V? ы о о сл чо Ю всей площади стоимость валовой продукции

- и* чО -о .и О о £ одного га

«о о к> 00 Оч оч и» 405 П о ш V* К) Оч у площадь ресурсосодержащих угодий, га охотопромысловые ресурсы

cs и» ю V» 1 1501 | | 2661 Г 1326 | § Й I 7728 1 1051 | всей площади стоимость валовой продукции

О о и оо одного га

и« - ■ о* оч 00 -«а .и оч площадь ресурсосодержащих угодий, га рыбопромысловые ресурсы

| 2025 1 и» 1 1 42432 ! о 2 ОО 1319010 м оо 00 всей площади стоимость валовой продукции

! 405 | ! 293 1 • -а ьЗ и> Оч Ц) ¡218 ] одного га

С-оо 00 00 оч с« £ •о 00 I 1753 ОО площадь ресурсосодержащих угодий, га. л м _ к а

00 ю .и ю о м ¿ь о V» ил л* ^ оо 1 13734 ! [71873 ю оо всей площади стоимость валовой продукции ищевые и арственные гастен ия

РЗ к» (О £ л ш V» одного га

! 21908 | 00 ш о о и» V© 00 1 67662 \ | 48913 ! ! 419641 ! 13979 всей площади Компле: оцек продукт земель угодий

\о 00 оч § «-4 1*1 ЧО § одного га 3 Е 5 § § § 1 К

Таблица 9

Расчет ставок арендной платы за общинно-родовые угодья в Ханты-Мансийском автономном округе, руб/га.

Муниципальный район Кадастровая стоимость Рентный доход с недр Кадастровая оценка, (гр2+гр.З) Ставка арендной платы (1,5% от кадастровой оценки) -гр.3х1,5/100

1 2 3 4 5

Белоярский 420 133330 133750 2006

Березовский 650 206700 207350 3110

Кондинский 798 253300 254098 3810

Нефтеюганский 1281 406700 407981 6120

Нижневартовский 1365 433300 434665 6520

Октябрьский 798 253300 254098 3810

Советский 1428 453300 454728 6820

Сургутский 861 273300 274161 4112

Ханты -Мансийский 1092 364700 365792 5487

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Изучение эволюции земельных отношений по исследуемой проблеме свидетельствует, что в центре научной дискуссии были и остаются характеристики устойчивости производственно-экономических отношений и форм их связи с изменением типа природопользования исконной среды обитания коренных малочисленных народов Севера. На современном этапе устойчивость отношений необходимо устанавливать в зависимости от совокупности конкретных условий при обязательном соблюдении прав коренных малочисленных народов на защиту их традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности. Земле принадлежит ведущая роль в системе их жизнеобеспечения: являясь природным комплексом, природным ресурсом, средством производства земля способствует удовлетворению значительной части их потребностей. Место и роль земли в системе жизнеобеспечения коренных малочисленных народов Севера создает основу методологии управления природопользованием таких территорий.

2. Сложившаяся практика использования земель проживания коренных малочисленных народов Севера в значительной мере

усложнила систему управления общинно-родовыми угодьями. Отношения по поводу прав их использования требуют изучения, направленного на создание механизма, адаптированного к условиям современного обустройства коренных малочисленных народов и рыночных основ экономики. К числу основных механизмов управления земельными ресурсами среды обитания коренных малочисленных народов Севера можно отнести землеустройство, которое решает задачи регулирования земельных отношений, размещения хозяйственных участков и хозяйственных центров, использования земли, ее свойств и их изменения.

3. Организация эффективного использования общинно-родовых угодий требует решение ряда вопросов, в числе которых: определение статуса коренных малочисленных народов, как землепользователей; формирование земельно-хозяйственных институтов; выработка механизмов отношений субъектов промышленного и традиционного природопользования; порядок возмещения ущербов исконной среде обитания коренных малочисленных народов, интересы которых необходимо рассматривать как целостную систему в ее историческом развитии в социально-экономической и психологической формах их проявления.

4. Землеустройство и в целом управление землепользованием — действенный механизм государственного и хозяйственного воздействия на использование общинно-родовых угодий. Конкретные управленческие решения по жизнеобеспечению коренных малочисленных народов Севера реализуются посредством землеустройства на основе анализа баланса земли и других факторов производства. Виды и работы землеустроительных мероприятий определяют в зависимости от сложившихся земельных отношений для каждой родовой общины. При проведении государственного землеустройства необходимо стремиться не к максимальной эффективности деятельности какого-то одного субъекта, а к учету интересов всех сторон, при несомненном приоритете проживающих на данной территории.

5. Анализ итогов земельных преобразований на территориях традиционного проживания коренных малочисленных народов

Севера позволил сделать следующие выводы:

- земельная реформа была необходима, но глубина последовавших преобразований определялась в основном общими задачами реформирования общества и привела не только к позитивным изменениям, но и к разрушению сложившейся системы землепользования общинно-родовых угодий;

- накануне земельных преобразований не было необходимой подготовки к ней народов Севера, управленческие решения в период формирования земельных отношений имели много недостатков;

- основными проблемами, требующими разрешения для завершения земельных преобразований общинно-родовых земельных отношений, являются:

совершенствование внутриобщинной организации использования угодий;

- изучение современного экологического, экономического, правового и хозяйственного состояния общинно-родовых угодий для выработки стратегии их использования;

межевание границ общинно-родовых угодий для рационализации их использования;

совершенствование экономических отношений между субъектами хозяйствования на общинно-родовых угодьях.

6. В современных условиях, когда на первый план выходят социально-экономические и экологические проблемы территориальной организации использования общинно-родовых угодий, приоритет в развитии земельных преобразований на территориях проживания коренных малочисленных народов в значительной степени определяют эколого-экономическая и социально-экономическая целесообразность территориального размещения и развития его производительных сил. Согласованность земельной политики региона с хозяйственной целесообразностью использования территории с наибольшей эффективностью достигается на принципах территориального управления этим процессом, предполагающим дифференцированный подход к регулированию земельных отношений в зависимости от хозяйственной целесообразности и функционального назначения

конкретных территорий.

В качестве методологической основы территориального планирования и научного обоснования региональных программ использования общинно-родовых угодий предлагается функциональное зонирование территорий традиционного проживания коренных малочисленных народов, основанное на комплексной интегрированной оценке природно-ресурсного потенциала социально-экономического развития территории. Полученные результаты научного исследования и их апробация позволили достоверно определить, что дифференциация территории Ханты-Мансийского округа по функциональному назначению способствует более полному учету межотраслевых эколого-экономических и социально-экономических приоритетов и в комплексе с другими факторами оказывает влияние на принятие управленческих решений в сфере планирования использования общинно-родовых угодий; расстановку социально-экономических приоритетов при их межотраслевом распределении; определение направлений землепользования; восстановление и сохранение эколого-хозяйственного баланса между родовыми, лесохозяйственными, промышленными и урбанизированными территориями.

7. Важнейшей функцией земельных отношений коренных малочисленных народов Севера является межотраслевое распределение земельных ресурсов и регулирование возникающих при этом отношений. Социально-экономическая сущность межотраслевого регулирования земельных отношений заключается в обеспечении приоритета развития коренных малочисленных народов, проживающих на данной территории, так как это является одним из главных условий рационального и эффективного природопользования в интересах всего общества. Это обстоятельство придает двоякое содержание регулированию земельных отношений при межотраслевом распределении земельных ресурсов. С одной стороны — это необходимость создания приоритета и условий для эффективного развития территории, сохранения и формирования культурных ландшафтов, с

другой - необходимость формирования рационального несельскохозяйственного землепользования.

Использование предложенных в работе концептуально-методологических подходов в области межотраслевого распределения земельных ресурсов и регулирования их использования позволяет разрабатывать долгосрочные прогнозы территориального развития, которые являются организационно-экономической и правовой основой для разработки концептуальных положений и принципов формирования управленческих решений в части проведения региональной земельной политики, регулирования земельных отношений при межотраслевом и внутриродовом распределении и перераспределении земель, организации рационального природопользования и системы проживания коренных малочисленных народов.

8. Эффективность реализации экономической функции общинно-родовых угодий во многом определяется тем, насколько этому соответствуют экономические механизмы регулирования земельных отношений, их способностью реализовать принципы экономической заинтересованности и ответственности. Наиболее конкретной формой реализации функции экономического регулирования земельных отношений и управления земельными ресурсами коренных малочисленных народов является платность землепользования. Поэтому общей предпосылкой решения всего комплекса проблем формирования механизма экономического регулирования земельных отношений является совершенствование научных и методических основ оценки изымаемых общинно-родовых угодий для промышленных целей в направлении системного урегулирования различных форм платы за изъятие земель и усиления ее социальной ориентации. Этому условию наиболее соответствует принцип комплексной оценки природных ресурсов территории. Разработанные в диссертации методические подходы к установлению экономически целесообразной величины компенсации за изменение целевого назначения и порчу общинно-родовых угодий создают предпосылки для социально-ориентированной платы за землю, увеличения поступления средств в местные бюджеты,

укрепления прав коренных малочисленных народов и повышения экономической защиты общинно-родовых угодий.

9. Земельный оборот общинно-родовых угодий, с одной стороны, является одним из элементов экономических отношений, возникающих в процессе операций с земельными участками по их отчуждению или изменению формы собственности и характера пользования, с другой, - одним 1 из элементов экономического регулирования земельных отношений традиционного природопользования. В связи с этим, основная задача оборота общинно-родовых угодий заключается в том, что бы их движение было экономически оправданным, что возможно лишь при четком и действенном контроле со стороны государства и применении эффективных мер экономического и административно-правового регулирования. Среди них основным должен стать разрешительный порядок совершения сделок с земельными участками, направленный на предотвращение: изменения целевого назначения и неразрешенного использования земель, сосредоточения земельных массивов сверх установленных пределов у отдельных родов, приобретения земельных участков в спекулятивных целях, дробления земельных участков при переходе права собственности и изменения характера пользования, снижения экономической состоятельности хозяйствующих субъектов.

10. Учитывая реальные социальные и экономические предпосылки развития земельных отношений коренных малочисленных народов, есть все основания выделить, как приоритетное направление оборота земли, развитие арендных отношений, которые становятся все более предпочтительной и социально приемлемой экономической формой реализации земельных прав. Это определяет необходимость внесения соответствующих корректив в государственную земельную политику. Развитие аренды земли и ее рыночного оборота требуют адекватного законодательного закрепления принципов арендных правоотношений и установления арендной платы, гарантий устойчивости арендного землепользования и правовой защищенности арендатора и арендодателя.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: 1. Монографии, брошюры, рекомендации

1. Белов В.В. Землепользование общинно-родовых хозяйств Ханты-Мансийского автономного округа. - М.: «НИПКЦ Восход-А», 2005, 4,88 п.Л.

2. Белов В.В. Земельные отношения в районах проживания коренных малочисленных народов Севера. - М.: «НИПКЦ Восход-А», 2005, 16,7 п.л.

3. Белов В.В. Земельные отношения коренных малочисленных народов Севера. - М., ФГУП «ВО Минсельхоза России», 2003, 3,5 п.л.

4. Белов В.В. Землеустройство в районах традиционного природопользования коренных малочисленных народов Ханты-Мансийского автономного округа. - М., ФГУП «ВО Минсельхоза России», 2004, 2,37 п.л.

5. Белов В.В. Территориальная организация использования земель коренных малочисленных народов Ханты-Мансийского автономного округа. - М., ФГУП «ВО Минсельхоза России», 2001, 5,5 п.л.

6. Белов В.В., Миндрин A.C. Земельные отношения и землеустройство традиционного природопользования народов Крайнего Севера. - М.: ГУП «Агропрогресс», 2001, 9,5 п.л., в т.ч. авторских 5,0 п.л.

7. Белов В.В., Миндрин A.C. Рентные платежи за пользование природными ресурсами. - М., ГУП «Агропрогресс», 2001, 8,75 п.л., в т.ч. авторских 4,4 п.л.

8. Белов В.В., Миндрин A.C., Михалев О.В. Методические рекомендации по определению убытков пользователям земельных участков и других природных ресурсов, причиненных изъятием, временным занятием в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. - М., ФГУП «ВО Минсельхоза России», 2006, 6,25 п.л. в т.ч. авторских 2,8 п.л.

9. Белов В.В., Оверчук А.Л., Мирошниченко С.Г. Методические рекомендации по оценке качества земель, являющихся исконной средой обитания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. - Владимир «Связьоценка», 2004, 9,85 п.л., в т.ч. авторских 1,95 п.л.

10. Белов В.В., Рогатнев Ю.М., Малышев E.H. и др. Управление и организация использования земельных ресурсов в условиях комплексного природопользования Западной Сибири, (на примере Ханты-Мансийского автономного округа) - Омск, ОМГАУ, 2000, 16,5 п.л., в т.ч. авторских 3,5 п.л.

2. Статьи в журналах и сборниках научно-практических конференций

11. Белов В.В. Экономические отношения субъектов традиционного природопользования и хозяйствующих субъектов. Материалы научно-практической конференции «Местное самоуправление на селе: опыт, проблемы, решения». - М.: «НИПКЦ Восход-А», 2006, 0,4 п.л.

12. Белов В.В. Классификация природопользования Ханты-Мансийского автономного округа. // Международный сельскохозяйственный журнал, 2006, №5, 0,5 п.л.

13. Белов В.В. Правовое регулирование земельных отношений коренных малочисленных народов Севера на современном этапе. // АПК: экономика, управление. 2006, №12, 0,5 п.л.

14. Белов В.В. Модель возмещения убытков при изъятии земель коренных малочисленных народов Крайнего Севера. Материалы международной научно-практической конференции независимого научного аграрно-экономического общества России. -М.: «НИПКЦ Восход-А». 2006, 0,45 п.л.

15. Белов В.В. Совершенствование земельных отношений малочисленных народов Севера. Никоновские чтения XI - 2006. - М. «Россельхозакадемия», 2006, 0,4 п.л.

16. Белов В.В. Анализ сложившейся системы управления земельными ресурсами Ханты-Мансийского автономного округа и пути ее совершенствования. Материалы научно-практической конференции. - Омск, ОМГАУ, 1999, 0,2 п.л.

17. Белов В.В. и др. Особенности создания и ведения мониторинга земель северной части России (на примере Ханты-Мансийского автономного округа). Материалы научно-практической конференции. - Новосибирск, СГПА, 1998, 0,4 пл., в т.ч. авторских 0,2 п.л.

18. Белов В.В. и др. Мониторинг, охрана и оценка лесных земель Среднего Приобья. Материалы научно-практической конференции. - Новосибирск, СГПА, 1998, 0,4 п.л., в т.ч. авторских 0,2 п.л.

19. Белов В.В. и др. Некоторые подходы к оптимизации структуры земельного фонда на примере Ханты-Мансийского автономного округа. Труды АГАУ, Барнаул, 2000, 0,4 п.л., в т.ч. авторских 0,2 п.л.

20. Белов В.В. и др. Земельные ресурсы Ханты-Мансийского автономного округа и оптимизация их использования. Труды АГАУ, Барнаул, 2000,1,5 п.л., в т.ч. авторских 0,5 п.л.

21. Белов В.В. и др. Проблемы мониторинга рационального использования и охраны лесных земель Северного Приобья. Труды АГАУ, Барнаул, 2000, 0,3 п.л., в т.ч. авторских 0,15 п.л.

22. Белов В.В. и др. К вопросу оценки лесных почв. Труды АГАУ, Барнаул, 2000, 0,3 п.л., в т.ч. авторских 0,15 п.л.

Отпечатано в издательстве «Научно-Информационный Производственно-Коммерческий Центр Восход-А» Изд. лиц. № 065925 от 26.05.98г. Подписано в печать 15.11.2006 г. Бумага офсетная 80 гр/мг. Усл. п.л. 2,5 Тираж 100 экз. Заказ № 057

111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15 офис 226 Тел./факс: 700-12-08, 700-12-17 E-mail: voshod@infofser.ru www.voshod.inforser.ru