Земельные отношения в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мальцева, Ирина Станиславовна
- Место защиты
- Сыктывкар
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мальцева, Ирина Станиславовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОБСТВЕННОСТЬ НА ЗЕМЛЮ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
ОСНОВЫ ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕНТЫ
1.1 .Отношения собственности на землю
1.1Л. Собственность в современной экономике
1.1.2. Земельная собственность
1.2. Методологические основы земельной ренты
1.2.1 .Теоретические основы земельной ренты
1.2.2.3емельная рента в условиях перехода к рынку
Глава 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕФОРМЫ В РЕСПУБЛИКЕ
КОМИ ■ • •
2.1. Характеристика земельных ресурсов Республики Коми
2.2. Развитие землепользования и форм хозяйствования в Коми крае
2.3. Содержание современной земельной реформы
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ
ОТНОШЕНИЙ
3.1. Реформирование рентных отношений и развитие агропромышленной интеграции
3.2. Перспективы развития земельной реформы в Республике Коми
3.3. Лесоаграрное природопользование
Диссертация: введение по экономике, на тему "Земельные отношения в сельском хозяйстве"
Актуальность темы исследования. С конца 80-х гг. в России осуществляется земельная реформа, целью и содержанием которой являются: осуществление перехода к многообразию форм землевладения и землепользования; обеспечение экономически обоснованного и социально справедливого перераспределения земель и создание равных условий хозяйствования для всех форм предпринимательства; реформирование экономического механизма регулирования земельных отношений и стимулирования рационального использования и охраны земель.
В современных условиях особое значение приобретает исследование теоретических основ и разработка практических рекомендаций по реформированию земельных и рентных отношений в сельском хозяйстве. Во-первых, изменяется система государственного регулирования воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, снижается степень прямого вмешательства государства в хозяйственную деятельность производителей, происходит переход к использованию более гибкой финансовой, ценовой, налоговой и кредитной политики. Во-вторых, развитие различных форм собственности и организации производства, приватизация земли существенно расширяют сферу рентных отношений. Осуществление реформы требует учета природных, социально-демографических, национальных особенностей.
Исследование совершенствования земельных и рентных отношений в России отстает от практики реформирования, что в значительной мере обусловливает недостаточную теоретическую проработку принимаемых решений. Прежде всего, это относится к изучению региональной в частности - северной, специфики механизма регулирования земельных отношений. Автор полагает, что исследование методологических основ трансформации земельных и рентных отношений в современных условиях с учетом специфики северного региона будет полезным и для науки, и для практики.
Степень разработанности темы. Исследованию земельных и рентных отношений посвятили свои труды Басюк T.JL, Бачурин A.B., Беляев И.Т., Бронштейн М.Л., Буздалов И.Н., Булатов А.Е., Емельянов A.M., Курцев И.В., Сагайдак А.Э., Львов Д.С., Крюков В.А., Нусратуллин В.К., Узун В.Я., Шкатов В.К. и другие экономисты. Большой вклад в изучение проблем развития сельского и промыслового хозяйства Республики Коми внесли Василенко В.П., Иванов В.А., Канев Г.В., Семяшкин
Г.М., Терентьев В.В. Однако процессы трансформации земельных и рентных отношений, а также механизм их регулирования применительно к районам Севера остаются недостаточно изученными.
Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке основных направлений совершенствования земельных и рентных отношений в сельском хозяйстве северного региона.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
• проанализировать трансформацию отношений собственности на землю и механизм их реализации;
• дать анализ и выявить особенности земельной реформы в северном регионе по материалам Республики Коми и выработать направления реформирования земельных отношений;
• уточнить методологические основы земельной ренты при переходе к рыночному способу хозяйствования;
• разработать рекомендации по совершенствованию механизма регулирования земельной ренты в Республике Коми.
Объект исследования: сельскохозяйственные угодья, аграрные предприятия, частные хозяйства.
Предмет исследования: совершенствование земельных и рентных отношений.
Теоретической и методологической основой исследования являются положения экономической теории по проблемам земельных и рентных отношений. В процессе исследования были изучены и обобщены труды основоположников политической экономии и современных экономистов по теории дифференциальной ренты, работы ученых в области приватизации, теории прав собственности на землю и средства производства, а также использованы исследования сектора аграрной экономики ИСЭПС Коми НЦ УрО РАН предшествующих этапов по аграрным преобразованиям; проанализированы законодательные акты Федерального Собрания Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и Главы Республики Коми в отношении земельной реформы. Применены исторический, абстрактно - логический, аналитический, экономико-статистический методы исследования.
Информационной базой исследования служат данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Коми, материалы Государственного Комитета Республики Коми по земельным ресурсам и Министерства экономики Республики Коми, первичные и аналитические сведения сельскохозяйственных предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• выявлены основные тенденции развития земельной собственности, уточнено понятие «земельные отношения»;
• определены и проанализированы основные направления трансформации земельных отношений в Республике Коми в условиях перехода к рынку;
• предложен подход в проведении земельной реформы, включающий преобразование земельных отношений в сельском и лесном хозяйстве;
• разработан механизм регулирования земельной ренты в северном регионе в условиях рыночных преобразований;
• предложен механизм перераспределения ренты в регионе посредством формирования финансово - агропромышленных групп.
Практическая значимость- Основные результаты, предложения и рекомендации, выработанные в ходе диссертационного исследования, позволяют усовершенствовать механизм реализации земельной собственности посредством регулирования земельных и рентных отношений, что будет содействовать адаптации аграрных предприятий к рыночным преобразованиям и формированию комплексного агропромы-слового хозяйства районов Севера. Результаты исследования были использованы при разработке темы «Земельные отношения и формирование многоукладной аграрной экономики в условиях Севера» (автор была ответственным исполнителем по теме) и подготовке «Основных направлений реформирования, стабилизации и развития АПК Республики Коми на 1997-2000 гг.». Полученные результаты рекомендуется исполь- -зовать органам законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и Республики Коми при выработке конкретных форм и направлений реформирования земельных и рентных отношений. Материалы исследований могут быть использованы в системе подготовки экономистов и менеджеров для предприятий АПК.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования по теме диссертационной работы были доложены на четырех научно - практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 11,9 п.л. (из них 4,3 п.л. авторские).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мальцева, Ирина Станиславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Современные тенденции в трансформации земельной собственности связаны с усложнением ее структуры, отделением собственности от управления и ростом вмешательства государства в регулировании землевладения и землепользования. В российских условиях резкое сокращение влияния государства на аграрную сферу привело к деформации земельных отношений.
2. Понятие «земельные отношения» включает в себя отношения земельной собственности, рентные отношения и отношения по государственному управлению земельными ресурасами.
3. Итоги современной земельной реформы нельзя оценить однозначно. В процессе рыночных преобразований расширился доступ граждан к земле, появились предпосылки для создания на селе многоукладной аграрной экономики. В то же время преобразования собственности коренным образом не изменили ситуацию в аграрном секторе: не произошел рост эффективности производства за счет трансформации организационно - правовых форм; не удалось обеспечить повышения плодородия земель, их охраны, а также предотвращения эрозии почв; не сокращается потребность в государственных затратах на поддержку сельского хозяйства, не был осуществлен быстрый переход новых структур к модели рыночно - ориентированного поведения; не изменилась мотивация труда у основной массы работников реформированных сельхозпредприятий; не получилось массового создания фермерских хозяйств на основе выхода работников из совхозов и колхозов.
4. Основой земельной реформы является преобразование земельной собственности. В Республике Коми сложилось неоднозначное отношение к введению частной собственности на землю. Лишь около трети работников сельского хозяйства оценивают положительно введение частной собственности на землю сельскохозяйственного назначения. В районах Севера целесообразно постепенно вводить частную собственность на землю, прежде всего для граждан, проживающих как в сельской, так и в городской местности, под личные подсобные и фермерские хозяйства, для дачников, садоводов и индивидуальных застройщиков.
5. Направления совершенствования земельных отношений на Севере связаны с формированием комплексного хозяйства, основанного на интеграции сельского, лесного хозяйства и промыслов, целью которого является повышение доходов сельского населения. При преобразовании земельных отношений следует закрепить лес в частное владение, как крестьянским, так и коллективным хозяйствам.
6. Государство должно взять на себя функции по ограничению оборота сельскохозяйственных земель - контролю за обязательным использованием земель по целевому назначению, за продажей земли тому, кто имеет для этого необходимые знания и навыки, за ограничением концентрации земли в одних руках определенными законом пределами (непосредственно или через налоговую систему), за обязательным соблюдением требований экологии, охраны окружающей среды и ландшафта.
7. Экологическая устойчивость в рамках тех проблем, которые относятся к АПК, связана с повышением плодородия почв, сохранением генофонда растений и животных, охраной земельных ресурсов и природных экосистем. Кроме факторов плодородия внутренних, обусловленных свойствами почв, сельскохозяйственные угодья имеют еще составляющую плодородия внешнюю, которая обусловлена состоянием окружающих земель и экосистем. Это создает возможность увеличивать плодородие земель путем конструирования наиболее благоприятной структуры ландшафта. Экологическая инфраструктура ландшафта (так называемый экологический каркас) - это пространственно организованный набор экосистем (не обязательно естественных и неиспользуемых человеком), которые позволяют территории поддерживать ее экологическое здоровье. Проектирование, создание и поддержка экологической инфраструктуры ландшафта должны осуществляться государством. Выделенные под экологический каркас территории целесообразно оставить в государственной собственности, как особо значимые для данного региона.
8. Система регулирования земельной ренты в сельском хозяйстве не соответствует современным условиям: не обеспечивает равных условий хозяйствования, не способствует повышению плодородия почв, не создает стимулов для рационального хозяйствования на земле. Реформирование сложившейся системы связано с изменением системы налогообложения сельского хозяйства - введения единого земельного налога вместо всех ныне существующих и изменения методики исчисления самого налога.
9. В настоящее время земельная рента не может служить источником развития агропромышленного производства и социального развития села, как в силу объективных обстоятельств, так и в силу сформировавшихся экономических условий. Для решения этих задач на территории Республики Коми необходимо привлечение ренты, формируемой в нефтегазовом и лесном комплексе. Наряду с бюджетным механизмом перераспределения рентных доходов для финансирования аграрной сферы необходимо применение ценовых методов, создание внебюджетных региональных целевых фондов (трастовых фондов) и формирование интегрированных межотраслевых структур - финансово — агропромышленных групп.
10. Для объединения финансового, производственного и товарного капитала необходимо формирование ФАПГ двух моделей:
• первая с участием администраций городов и районов на базе финансово -кредитных учреждений, сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых предприятий, крестьянских и личных подсобных хозяйств;
• вторая модель включает предприятия и хозяйства топливно-энергетического, лесного и агропромышленного комплексов, В этом случае происходит прямое перераспределение нефтегазовой и лесной ренты для финансирования АПК.

Автореферат диссертации по теме "Земельные отношения в сельском хозяйстве"
На правах рукописи
РГБ ОД
1 О МАЙ 2303
/
МАЛЬЦЕВА Ирина Станиславовна
ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (по материалам Республики Коми)
Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидат экономических наук
Сыктывкар — 2000
Рабата выполнена в Институте социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Иванов Валентин Александрович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Семяшкин Григорий Михайлович
кандидат экономических наук Гусятников Николай Васильевич
Ведущая организация: Научно-исследовательский и проектно-технологи-ческий институт АПК Республики Коми
Защита диссертации состоится 12 мая 2000 г. в 14— часов на заседании диссертационного совета К.003.96.01 в Институте социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук по адресу: 167610, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 26.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Коми научного центра УрО РАН, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 24.
Автореферат разослан « т~ » апреля 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук
П.Л. Кузиванова
ЧС) [ц?- Гоо
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. С начала 90-х гг. в России осуществляется земельная реформа, целью и содержанием которой являются: осуществление перехода к многообразию форм землевладения и землепользования; обеспечение экономически обоснованного и социально справедливого перераспределения земель и создание равных условий хозяйствования для всех форм предпринимательства; реформирование экономического механизма регулирования земельных отношений и стимулирования рационального использования и охраны земель.
В современных условиях особое значение приобретает исследование теоретических основ и разработка практических рекомендаций по реформированию земельных и рентных отношений в сельском хозяйстве. Во-первых, изменяется система государственного регулирования воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, снижается степень прямого вмешательства государства в хозяйственную деятельность производителей, происходит переход к использованию более гибкой финансовой, ценовой, налоговой и кредитной политики. Во-вторых, развитие различных форм собственности и организации производства, приватизация земли существенно расширяют сферу рентных отношений. Осуществление земельной реформы требует учета природных, социально-экономических, национальных особенностей.
Исследование совершенствования земельных и рентных отношений в России отстает от практики реформирования, что в значительной мере обусловливает недостаточную теоретическую проработку принимаемых решений. Прежде всего, это относится к изучению региональной, в частности - северной, специфики механизма регулирования земельных отношений. Автор полагает, что исследование методологических основ трансформации земельных и рентных отношений в современных условиях с учетом специфики северного региона будет полезным и для науки, и для практики.
Степень разработанности темы. Исследованию земельных и рентных отношений посвятили свои труды Басюк T.J1., Бачурин A.B., Беляев И.Т., Бронштейн M.JI., Буздалов И.Н., Булатов А.Е., Емельянов A.M., Курцев И.В., Сагайдак А.Э., Львов Д.С., Крюков В.А., Нусратуллин В.К., Узун В.Я., Шкатов В.К. и другие экономисты. Большой вклад в изучение проблем развития сельского и промыслового хозяйства Республики Коми внесли Василенко В.П., Иванов В.А., Канез Г.В., Семяшкин Г.М., Тереньев В.В. Однако процессы трансформации земельных и рентных отношений, а также механизм их регулирования применительно к районам Севера остаются недостаточно изученными.
Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке основных направлений совершенствования земельных и рентных отношений в сельском хозяйстве северного региона. Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
проанализировать трансформацию отношений собственности на землю и механизм их реализации;
дать анализ и выявить особенности земельной реформы в северном регионе по материалам Республики Коми, выработать направления реформирования земельных отношений;
уточнить методологические основы земельной ренты при переходе к рыночному способу хозяйствования;
разработать рекомендации по совершенствованию механизма регулирования земельной ренты в Республике Коми.
Объект исследования: сельскохозяйственные угодья, аграрные предприятия, частные хозяйства.
Предмет исследования: совершенствование земельных и рентных отношений.
Теоретической н методологической основой исследования являются положения экономической теории по проблемам земельных и рентных отношений. В процессе исследования были изучены и обобщены труды основоположников политической экономии и современных экономистов по теории дифференциальной ренты, работы ученых в области приватизации, теории прав собственности на землю и средства производства, а также использованы исследования сектора аграрной экономики ИСЭПС Коми НЦ УрО РАН предшествующих этапов по аграрным преобразованиям; проанализированы законодательные акты Федерального Собрания Российской Федерации и представительной власти Республики Коми, Правительства Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и Главы Республики Коми в отношении земельной реформы.
Применены исторический, абстрактно-логический, аналитический, экономико-статистический методы исследования.
Информационной базой исследования служат данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Коми, материалы Государственного Комитете Республики Коми по земельным ресурсам и Министерства экономики Республики Коми, первичные и аналитические сведения сельскохозяйственных предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: выявлены основные тенденции развития земельной собственности, уточнено понятие "земельные отношения";
определены и проанализированы основные направления трансформации земельных отношений в Республике Коми в условиях перехода к рынку; предложен подход в проведении земельной реформы, включающий преобразование земельных отношений в сельском и лесном хозяйстве; разработан механизм регулирования земельной ренты в северном регионе в условиях рыночных преобразований;
предложен механизм перераспределения ренты в регионе посредством формирования финансово-агропромышленных групп.
Практическая значимость. Основные результаты, предложения и рекомендации, выработанные в ходе диссертационного исследования, позволяют усовершенствовать механизм реализации земельной'собственности посредством регулирования земельных и рентных отношений, что будет содействовать адаптации аграрных предприятий к рыночным преобразованиям и формированию комплексного агропромыслового хозяйства районов Севера. Результаты исследования были использованы при разработке темы "Земельные отношения и
формирование многоукладной аграрной экономики в условиях Севера" (автор была ответственным исполнителем по теме) и подготовке "Основных направлений реформирования, стабилизации и развития АПК Республики Коми на 1997-2000 гг.". Полученные результаты рекомендуется использовать органам законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и Республики Коми при выработке конкретных форм и направлений реформирования земельных и рентных отношений. Материалы исследований могут быть использованы в системе подготовки экономистов и менеджеров для предприятий АПК.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования по теме диссертационной работы были доложены на четырех научно - практических конференциях: "Север в экономике России" (г. Сыктывкар, 1997 г.), "Человек на Севере: условия и качество жизни" (г. Сыктывкар, 1998 г.), "Эколого-экономические проблемы охраны окружающей среды" (г. Сыктывкар, 1998 г.), "Рыночные отношения в агропромышленном комплексе Республики Коми: современное состояние и перспективы" (г. Сыктывкар, 1998 г.). По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 11.9 п.л. (из ник 4.3 п.л. авторские).
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 146 страницах машинописного текста; представлено 11 таблиц; 17 приложений; список использованной литературы включает 169 наименований. Во введении обоснована актуальность темы, определены цели, задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна, практическая значимость и апробация полученных результатов. Первая глава "Собственность на землю и методологические основы земельной ренты" посвящена развитию отношений земельной собственности, анализу трансформации земельных отношений в условиях рыночных преобразований, механизму реализации этих отношений через категорию ренты. Во второй главе "Анализ и оценка земельной реформы в Республике Коми" дается характеристика земельных угодий, рассмотрено развитие землевладения и землепользования в республике в историческом аспекте, раскрываются особенности проведения современной земельной реформы, оцениваются ее первые результаты. В третьей главе "Основные направления реформирования земельных отношений" обосновывается необходимость комплексного преобразования земельных отношений в сельском и лесном хозяйстве, постепенного введения частной собственности на землю, в том числе и на лесные участки. В главе разработан механизм изъятия и перераспределения земельной ренты на уровне региона. В заключении сформулированы выводы и основные положения, составляющие предмет защиты диссертации.
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Основные тенденции развития земельной собственности связаны с усложнением структуры, отделением собственности от управления, ростом влияния государства. На длительный период доля государственной собственности в структуре земельных ресурсов регионов Севера будет оставаться значительной.
Сущностью нынешней земельной реформы, ее несущей конструкцией является преобразование земельной собственности и связанный с ним рост многообразия форм землевладения и землепользования. Современная земельная собственность отделяется от управления, комплекс прав собственности разделяется на отдельные составляющие, комбинируемые между участниками хозяйственного процесса во все более разнообразных сочетаниях. Все более распространенными становятся отношения неполной, не абсолютной собственности (аренда и др.), собственность становится многосубъектной, при которой собственники имеют либо равные, либо субординированные доли участия. Формы собственности переплетаются между собой в различных сочетаниях. Любая форма собственности может найти свое место, свою нишу, где она окажется более эффективной, чем любая другая. Мировой опыт доказал, что различные формы собственности и хозяйствования на земле не исключают, а взаимно дополняют друг друга, причем прямой зависимости между формой собственности и эффективностью аграрного производства не наблюдается. Все эти процессы в трансформации земельной собственности находят все большее развитие в российской действительности. Примером может служить частное наследуемое владение землей при формировании крестьянских (фермерских) хозяйств, то есть это уже не частная собственность на землю в чистом виде, а некий усеченный ее вариант.
Вторая основная тенденция в развитии отношений собственности связана с ростом влияния государства на аграрный сектор. В развитых странах в сельском хозяйстве льготы, дотации, госзакупки, сельхознаука, регулирование цен на основные продукты питания и другие рычаги стабилизации сделали вроде бы частный продукт продуктом национальных усилий. Включенность государства в экономику позволяет достоверно говорить о глубоком изменении отношений собственности в их экономическом смысле. Особая функция государства в сельском хозяйстве - контроль за землепользованием. Произошел отход от концепции безусловного права собственности на землю к условному, связанному не только с личными желаниями собственника, но и с общественными интересами по наиболее продуктивному использованию сельскохозяйственных земель и недопущению вывода их из сельскохозяйственного оборота. Это потребовало активного вмешательства государства в земельный рынок, рынок аренды и установления государственного контроля за использованием земли.
В российских условиях, особенно в северном регионе, каким является Республика Коми, развитие земельных отношений, земельной собственности будет в значительной степени определяться аграрной политикой государства. На длительный период, учитывая слабость рыночных механизмов регулирования земельных отношений, доля государственной собственности в структуре земельных ресурсов регионов Севера будет оставаться значительной. В настоящее время уход государства из аграрной сферы привел к деформации земельных отношений и отношений собственности - они не получают адекватной экономической реализации, регулирование ими в значительной степени утрачено.
Понятия "земельные отношения", "рентные отношения", "земельная собственность" тесно связаны между собой, причем первое является более емким. По нашему мнению "земельные отношения" включают в себя отношения земель-
ной собственности, рентные отношения и отношения по государственному управлению земельными ресурсами.
2. Развитие земельных отношений соответствует уровню аграрной реформы. Для проведения более глубоких преобразований в настоящее время нет условий.
Земельная реформа в Республике Коми началась позже, чем в среднем по России, и идет трудно и медленно. Доля сельскохозяйственных угодий, находящихся в государственной, муниципальной и совместной собственности в республике остается весомой - 72.8%, в Российской Федерации — 42.5%; доля сельхозугодий кооперативов, товариществ и обществ составляет лишь 21%, тогда как по России вдвое больше - 48.6%; доля угодий фермерских хозяйств в 4.2 раза меньше российской. И только доля сельхозугодий, занимаемая личными подсобными хозяйствами незначительно превышает российскую - 4.8% против 3.4% (табл. 1).
Таблица 1
Распределение сельскохозяйственных угодий Российской Федерации и Республики Коми по формам собственности и видам хозяйствования на 1 января 1998 г.
Показатель Российская Федерация Республика Коми
млн. га удельный вес, % тыс. га удельный вес, %
Общая площадь сельскохозяйственных угодий В том числе
Передано в частную собственность и владение Собственники земельных долей п производственных кооперативах, хозяйственных товариществах, обществах Личные подсобные хозяйства населения, индивидуальное жилищное строительство Земли крестьянских хозяйств Находится в государственной, муниципальной и совместной собственности
222.0 100.0 418.6 100.0 127.7 57.5 113.8 27.2
108.0 48.6 88.1 21.0
7.5 3.4 20.3 4.8
12.2 5.5 5.4 1.3
94.3 42.5 304.8 72.8
В ходе реформы в Республике Коми более чем вдвое сократилась площадь сельхозугодий государственных предприятий, практически полностью прекратили деятельность подсобные сельскохозяйственные предприятия. Вместе с тем быстрыми темпами растут сельхозугодья кооперативного сектора - в 51.9 раза (98.7 тыс. га) и предприятий новых организационно-правовых форм (площадь используемых ими угодий достигла 27.3 тыс. га). Более чем в 2.3 раза увеличилась площадь сельхозугодий индивидуальных частных хозяйств (Табл. 2). В распоряжение городских, поселковых и сельских органов власти передано 12.5% площади сельскохозяйственных угодий - 52.3 тыс. га.
Таблица 2
Распределение сельскохозяйственных угодий по категориям, хозйствам и предприятиям в Республике Коми, тыс. га
Категории земель, землевладельцы и землепользователи 1990 г. 1991 г. 1992 г. 1993 г. 1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г.
Земли сельскохозяйственного назначения 352.8 327.8 323.1 321.5 318.7 311.7 308.5 304.1 304.5
В том числе
Государственные предприятия 268.0 228.8 223.9 189.6 179.7 177.2 169.8 168.4 130.9
Из них совхозы 255.8 220.7 206.6 172.6 174.4 161.7 157.7 156 3 106.5
Подсобные сельскохозяйственные предприятия 68.6 68.9 57.4 53.2 51.7 43.8 41.3 17.0 -
Кооперативный сектор 1.9 10.3 18.1 49.8 57.5 59.5 44.2 52.5 98.7
Из них колхозы N 19 10.2 18.1 49.8 57.5 59.5 33.3 23.2 19.1
Новые коллективные формирования (акционерные об-
щества, товарищества) - - 0.5 0.4 0.3 0.5 23.2 35.6 27.3
Прочие предприятия - - - 3.9 4.0 4.3 3.0 3.2 13.2
Общинно - родовые хозяйства - - 0.7 0.3 0.6 0.8 1.2 1.7 0.4
Частный сектор 14.3 19.8 22.5 24.3 24.9 25.6 25.8 25.7 34.0
В том числе
Крестьянские хозяйства - 2.1 4.2 5.4 5.2 5.2 5.4 5.1 4.8
Ассоциации крестьянских хозяйств - - - - 0.4 0.4 0.3 0.3 -
Личные подсобные хозяйства 8.9 9.5 10.4 10.7 10.8 11.6 11.6 11.7 20.9
Садоводы 4.2 7.2 6.6 6.7 6.7 6.6 6.6 6.7 6.6
Огородники 1.2 1.0 1.3 1.5 1.8 1.8 1.9 1.9 1.7
Земли, находящиеся в веденин городских, поселковых
и сельских органов власти 2.9 34.3 37.5 40.3 45.4 49.7 52.1 55.1 52.3
Земли промышленности, транспорта и связи 1.0 1.2 0.9 0.8 0.5 0.7 0.6 0.6 0.6
Земли особо охраняемых территорий 2.1 2.1 2.1 2.1 2.1 2.1 2.1 2.1 2.1
Земли лесного фонда 52.1 49.5 48.0 49.7 48.3 48.9 49.3 49.7 50.6
Земли запаса 0.9 1.4 3.4 3.5 3.2 5.4 5.9 7.0 8.9
ИТОГО сельскохозяйственных угодий 411.8 416.3 415.0 417.9 418.2 418.5 418.5 418.6 419.0
Проводимая земельная реформа имела своей целью скорейшее веде-ние в сельское хозяйство рыночных отношений путем формирования частного (фермерского) уклада, однако этот расчет не оправдался, как в силу объективных причин (особенностей сельского хозяйства, его северной специфики, отсутствия господдержки), так и субъективных (настроенности людей на коллективный труд, негативного отношения трети работников сельского хозяйства к частной земельной собственности).
Доля фермерских хозяйств в составе сельхозугодий и в производстве продукции незначительна и составляет соответственно 1.1% и 0.8% (табл. 2, 3). Причем, большинство фермерских хозяйств являются хозяйствами потребительского типа. Тем не менее, становление крестьянских (фермерских) хозяйств является положительным явлением, всецело отвечающим новым экономическим отношениям на селе.
Улучшение земельной обеспеченности стало одним из факторов расширения хозяйств населения и увеличения их доли в валовой продукции сельского хозяйства. На долю личных подсобных хозяйств (ЛПХ) в 1995 - 1998 гг. приходилось 43.4 - 56.7% валовой продукции сельского хозяйства (в 1990 г. их доля составляла 19.9%). Приростом своей продукции ЛПХ не компенсировали падение производства в коллективных хозяйствах.
Коллективные формы хозяйствования занимают преимущественное положение по землепользованию (64.5% сельхозугодий), поголовью скота и производственным фондам, однако производят менее половины сельскохозяйственной продукции (42.5%) (табл. 3).
Таблица 3
Доля различных категорий хозяйств в производстве валовой продукции сельского хозяйства РК (хозяйства всех категорий - 100%), %
Предпрняшя и хозяйства 1985 г 1990 г. 1991 г. 1992 г. 1993 г. 1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г.
Сельскохозяй-
ственные
предприятия 78.0 80.1 74.4 74.7 73.8 64.5 55.8 49.0 48.5 42.5
Личные подсоб-
ные хозяйства
населения 22 0 19.9 25.3 24.7 25.5 34.7 43.4 50.2 50.7 56.7
Крестьянские
(фермерские)
хозяйства - - 0.3 0.6 0.7 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8
Анализ земельной реформы показал, что на первом этапе продвинулись лишь процедуры первичного закрепления земельных участков и установления арендной платы и земельного налога. Сейчас отсутствуют массовый собственник земли, земельно-рыночные институты (банки, ипотека и др.), конкуренция и свободные цены на землю. Нет механизма и порядка получения земли в собствен-
ность (за плату и бесплатно), в бессрочное пользование, аренду, передачи в качестве взноса в уставные фонды вновь организуемых предприятий. Владельцу нельзя сдать землю в залог, подарить, обменять. Практически невозможно пока распорядиться земельной долей (паем), кроме ее получения для организации крестьянского (фермерского) хозяйства.
В результате аграрных преобразований формируется многоукладное сельское хозяйство, повышается уровень доступности земли для различных социальных групп, что будет иметь (в долгосрочной перспективе) позитивные социальные последствия. В то же время, одни преобразования собственности, не подкрепленные мерами по повышению эффективности производства и усилению государственного регулирования, как показало в работе, не смогут решить всех аграрных проблем.
3. Направления совершенствования земельных отношений на Севере связаны с формированием комплексного хозяйства, основанного на интеграции сельского, лесного хозяйства и промыслов, целью которого является повышение доходов сельского населения.
Диссертант предлагает подходы к решению не только чисто хозяйственных, экономических иелей, а к значительно более широким - социальным и экологическим, таким как поддержка занятости и повышение доходов северян, сохранение культурных и духовных ценностей местного населения, поддержание экологически сбалансированного развития территории.
Ведение сельского хозяйства в зоне рискованного земледелия диктует необходимость поиска дополнительных источников доходов для сельского населения. Дореволюционный опыт землепользования, а также практика Скандинавских стран свидетельствуют о перспективности развития в районах Севера интегрированного сельского и лесного хозяйства.
На севере России лес всегда был неотъемлемой и органичной частью хозяйственного, экономического цикла жизни крестьянства. Лесные участки давали крестьянину дополнительные посевы, сенокосные угодья, позволяли заготавливать лес в качестве строительного материала и топлива. Большое значение в жизни коренного населения имели охотничьи и рыболовные угодья. Следует принимать во внимание так же и то, что в традициях северных народов семей-но-родственное и коллективное пользование угодьями и природными ресурсами. Региональные различия формирования земельного рынка формируют неодинаковое отношение и к самой идее земельного рынка, и к формам ее реализации. Сфера функционирования земельного рынка в районах Севера, где сохраняются исторически сложившиеся традиционные отрасли хозяйства (оленеводство, охота, рыбная ловля и другие промыслы), объективно будет существенно уже, чем в земледельческих районах России.
При разработке системы мероприятий по регулированию земельных отношений в Республике Коми автор обосновывает экономический механизм объединения сельского, лесного хозяйства и промыслов. Основой для такой интеграции сельского и лесного хозяйства является закрепление леса в частное владение крестьянским (фермерским) и коллективным хозяйствам. Решать этот вопрос целесообразно, опираясь на соответствующие законы и опыт Скандинавских стран (Финляндии, Швеции).
В ходе исследования была установлена необходимость постепенного введения частной собственности на землю. В Республике Коми бесплатное наделение земельными участками на правах частной собственности предлагается для граждан (проживающих как в сельской, так и городской местности) под личное подсобное хозяйство, для дачников, садоводов и индивидуальных застройщиков, фермеров.
Жизнеобеспечивающей отраслью для коренных народов Севера является оленеводство. Наиболее важная особенность северного оленеводства состоит в огромной рассредоточенное™ производства. В этой отрасли значительное время еще будет сохраняться кочевой образ жизни. Учитывая эти особенности оленеводства, нельзя предусматривать частную собственность на оленьи пастбища, на территории традиционного природопользования. Земельные угодья для традиционных отраслей целесообразно предоставлять в долгосрочную аренду.
Современный этап развития отечественной науки о земле связан со сменой парадигм. На смену традиционной, в основе которой находится "земля, почва вообще", которой нужно заниматься, приспосабливая к ней растение, приходит позиция, согласно которой в центре внимания земледельца должно быть растение, в соответствии с продуктивными свойствами которого необходимо изменять почву. За этой сменой парадигм стоит переход от зональных систем земледелия к ландшафтным, при которых необходимо решать задачи агроэкологичес-кой оценки сельскохозяйственных культур и отвечающих им местообитаний, агроэкологической типизации земель, оптимизации агроландшафтов с учетом их структурно-функциональной иерархии и проектирования систем земледелия. Особенно это актуально для северных территорий, где сельхозугодья имеют мозаичную структуру и зависят от состояния окружающих земель.
4. Земельный налог и арендная плата за землю недостаточны для финансирования аграрного сектора и социального развития села. В дополнение к бюджетному механизму регулирования земельной ренты необходимо применение ценовых методов, создание внебюджетных региональных целевых (трастовых) фондов, формирование интегрированных межотраслевых структур - финансово-агропромышленных групп.
Главной формой реализации земельной собственности выступает земельная рента. До 1992 г. земля в России была в государственной собственности, формы изъятия и перераспределения ренты были многоканальными, в основном посредством механизмов ценового и дотационного перераспределения. Данные о поступлении рентных доходов в официальной статистике отсутствовали. В плановой экономике для изъятия дифференциальной регггы с целью выравнивания условий хозяйствования сельхозпредприятий, работающих в разных по-чвенно-климатических условиях, применялся механизм зональной дифференциации закупочных цен на сельхозпродукцию. Дифференцированные закупочные цены устанавливались государством ниже того уровня, который обеспечивал бы только изъятие дифференциальной ренты при возмещении затрат (в том числе заработной платы) и получении среднего предпринимательского дохода. Экономия бюджетных средств за счет снижения закупочных цен ниже рыночных (без учета дифференциальной ренты) и представляла собой абсолютную ренту, ко-
торая в качестве контрибуции накладывалась монополией государственной собственности на землю на крестьянство, которое производило относительно дешевые сельскохозяйственные продукты.
Дифференциальный рентный доход рассчитывался исходя из сельскохозяйственной продукции, а не из количества и качества сельскохозяйственных угодий, тем самым земельные ресурсы оставались не вовлеченными в сферу товарно-денежных и хозрасчетных отношений. Кроме того, цены формировались по средним условиям производства, что влекло за собой необходимость бюджетного финансирования.
В процессе рыночной трансформации экономики значительно изменились формы регулирования рентных отношений в сельском хозяйстве, основными из которых стали платежи за землю, включающие земельный налог, арендную плату за землю и цену земли. Уровень формирования рентных отношений сместился с федерального на региональный и местный, развитие многоукладного сельского хозяйства привело к изменению субъектов рентных отношений.
Заложенный в земельном законодательстве принцип платного землепользования экономически реализует право государства на получение абсолютной ренты, которая не зависит от финансово-хозяйственных показателей деятельности предприятия. В плату за землю входит и дифференциальная рента, т.е. стоимостная оценка различий в самих земельных ресурсах.
Принципиальное значение имеет определение доли ренты, подлежащей изъятию в форме налога. Диссертант предлагает дифференциальную ренту I передавать в полном размере земельному собственнику. Применительно к государственным предприятиям вся величина её через дифференцированные ставки земельного налога должна поступать государству. Принципы включения дифференциальной ренты I в налогооблагаемую базу с земли, находящейся в частной собственности (индивидуальной или коллективно-долевой, кооперативной), будут различаться в зависимости от способа приобретения. Если земля передана в собственность бесплатно, то государство включает в земельный налог всю величину дифференциальной ренты I. При покупке земли и обработке ее самим собственником эта форма ренты принадлежит собственнику, который платит государству "обычный" земельный налог. В случае аренды земли дифференциальная рента I включается в арендную плату и передается собственнику.
Поскольку земля является естественным базисом образования и дифференциальной ренты II, то в принципе рента этой формы принадлежит собственнику земли и поступает через земельный налог в распоряжение собственника. При частном владении землей вся эта рента остается у собственника земли и с него взимается лишь земельный налог за право монопольного хозяйствования на земле. Если государственное предприятие путем интенсификации производства получает дифференциальную ренту II, то оно вправе рассчитывать на получение определенной части ее. В данном случае лишь часть дифференциальной ренты II включается в земельный налог и поступает в бюджеты разных уровней.
В настоящее время земельный налог - не единственная форма изъятия земельной ренты. В бюджеты разных уровней взимается до 20 видов налогов, которые, несмотря на установленные льготы, составляют в среднем около 40% получаемой прибыли. В работе нами показана необходимость введения для сель-
хозпредприятий неиндустриального типа одного земельного налога, выполняющего все функции системы налогообложения, включая перераспределение земельной ренты.
В ходе исследования было установлено, что в настоящее время налог и арендная плата за землю составляют от 0.5 до 1.2% доходов консолидированного бюджета Республики Коми (табл. 4). Причем основная масса поступлений зе-
Таблица 4
Доля платы за землю в структуре доходов консолидированного бюджета и ресурсных платежей Республики Коми, %
Показатель 1993 г. 1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г.
Доля в доходах бюджета
Ресурсных платежей 11.2 6.4 7.7 7.4 8.7 8.3
Из них
Земельного налога и арендной платы
за землю 0.5 0.8 0.7 0.57 0.95 1.22
В том числе
Сельскохозяйственного
назначения 0.03 0.05 0.02 0.03 0.05 0.05
Несельскохозяйственного
назначения 0.47 0.75 0.68 0.54 0.9 1.17
Доля в ресурсных платежах
Земельного налога и арендной платы
за землю 4.1 11.8 8.7 7.8 11.0 14.7
В том числе
Сельскохозяйственного назначения 0.3 0.9 0.3 0.4 0.6 0.6
Несельскохозяйственного назначения 3.8 10.9 8.4 7.4 10.4 14.1
Доля платы за землю сельскохозяйствен-
ного назначения в плате за землю 6.3 7.6 3.3 4.7 5.7 4.0
мельного налога и арендной платы за землю приходится на земли городов и поселков (от 92 до 97%) Плата же за земли сельскохозяйственного назначения составляет в доходах консолидированного бюджета республики 0.02-0.05%, а в доходах местных бюджетов колеблется от 0.01 до 0.6%.
Рентоспособность земли неверно представлять лишь как ее естественное природное свойство, поскольку ее реализация в форме избыточного чистого дохода всецело зависит от рыночных отношений. Диспаритет цен и жесткая конкуренция привели к низкой рентабельности и убыточности аграрных предприятий, в этих условиях земельная рента не формируется и не находит своего проявления. В настоящее время большая часть сельхоугодий Республики Коми, где 93.7% хозяйств убыточны, а убыток на 1 га сельхозугодий в 1998 г. составлял 931 руб., стала нерентоспособна.
Республика Коми, как и другие северные регионы, не имеет возможности осуществлять расширенное аграрное воспроизводство за счет земельной ренты. Поэтому изъятие и перераспределение части нефтегазовой, лесной ренты
на уровне республики является жизненно необходимым для реформирования аграрной экономики и социального развития села. В дополнение к бюджетному механизму перераспределения рентных доходов, необходимо применение ценовых методов, создание внебюджетных региональных целевых фондов (трастовых фондов), формирование интегрированных межотраслевых структур — финансово-агропромышленных групп (ФАПГ).
5. Одним из важнейших направлений привлечения природной ренты в развитие агропромышленного производства Республики Коми является формирование финансово-агропромышленных групп в форме кооперации и интеграции финансово-кредитных учреждений, сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых предприятий, крестьянских и личных подсобных хозяйств.
Обязательным условием перехода к цивилизованным рыночным отношениям, является формирование самоуправляющихся, саморазвивающихся и самофинансируемых хозяйственных систем, представляющих собой новые прогрессивные организационно-правовые формы объединений банков, предприятий и хозяйств в финансово-промышленные группы (ФПГ). Сельскохозяйственные товаропроизводители нуждаются в создании таких интегрированных структур гораздо в большей степени, чем предприятия других отраслей. Небольшие размеры отдельных сельскохозяйственных товаропроизводителей обусловливают малые масштабы каналов продвижения товара. Последние, в свою очередь, отличаются: высокой степенью сложности из-за трудности учета спроса конечного потребителя - населения; большим числом участников, действующих в цепи "от поля (фермы) до прилавка"; малой стоимостью совершаемых сделок. Все это в сравнении с другими отраслями приводит к очень высокой доле неэффективной части затрат на производство и сбыт продукции, так называемых, трансакционных издержек, понижая возможность предприятий привлекать средства внешних инвесторов, так как им трудно обеспечить конкурентоспособную с другими отраслями экономики доходность инвестиций.
Предприятия сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности имеют крайне ограниченные материально-технические и, прежде всего, финансовые ресурсы. В особенно тяжелом положении, в силу объективных причин, находятся сельскохозяйственные предприятия северных регионов. Решение проблемы привлечения инвестиций с помощью бартера, товарного кредита, наращивания платежей, зачетов по электроэнергии, железнодорожным тарифам на практике неэффективно.
Главная цель создания финансово-агропромышленных групп (ФАПГ) — это привлечение внешних (в отношении предприятий, входящих в нее) финансовых ресурсов для инвестиций в развитие производства и формирование необходимого размера оборотного капитала, обеспечивающего нормальное ведение производственно-финансовой деятельности. Для решения этой задачи необходимо построение в ФАПГ эффективной маркетинго-логистической структуры, обеспечивающей организацию активного продвижения продукции к потребителю (изучение спроса, рекламу, создание разветвленной торговой сети и т.п.).
ФЛПГ в Республике Коми рекомендуется формировать на базе финансово-кредитных учреждений, сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых предприятий, крестьянских и личных подсобных хозяйств по двум моделям: с участием администраций городов и районов и путем интеграции предприятий топливно-энергетического, лесного и агропромышленного комплексов. Первая модель представляет финансово-промышленную группу, сформированную в крупных населенных пунктах на базе одного устойчивого коммерческого банка и совокупности перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий АПК, крестьянских и личных подсобных хозяйств, а также оптовых рынков, имеющих одни и те же географические границы.
Формирование ФАПГ (рис.) по второй модели целесообразно, когда предприятия и хозяйства АПК входят в состав финансово-агропромышленных групп,
Рис. Формирование ФАПГ на базе топливно-энергетического (лесного) комплекса
создаваемых в топливно-энергетических и лесной отраслях экономики Республики Коми. В составе таких ФАПГ будут интегрированы предприятия топливно-энергетического (в последующем лесного) и агропромышленного комплексов республики.
Основные результаты и выводы диссертационного исследования
1. Современные тенденции в трансформации земельной собственности связаны с усложнением ее структуры, отделением собственности от управления и ростом вмешательства государства в регулирование землевладения и землепользования. В российских условиях резкое сокращение влияния государства на аграрную сферу привело к деформации земельных отношений.
2. Итоги современной земельной реформы нельзя оценить однозначно. В процессе рыночных преобразований расширился доступ граждан к земле, появились предпосылки для создания на селе многоукладной аграрной экономики. В то же время преобразования собственности коренным образом не изменили ситуацию в аграрном секторе: не произошел рост эффективности производства за счет трансформации организационно-правовых форм; не удалось обеспечить повышения плодородия земель, их охраны, а также предотвращения эрозии почв; не сокращается потребность в государственных затратах на поддержку сельского хозяйства; не был осуществлен быстрый переход новых структур к модели рыночно-ориентированного поведения; не получилось массового создания фермерских хозяйств на основе выхода работников из совхозов и колхозов.
3. Основой земельной реформы является преобразование земельной собственности. В Республике Коми сложилось неоднозначное отношение к введению частной собственности на землю. Лишь около трети работников сельского хозяйства оценивают положительно введение частной собствсшшсти на землю сельскохозяйствешюго назначения. В районах Севера целесообразно постепенно вводить частную собственность на землю, прежде всего для граждан, проживающих как в сельской, так и в городской местности, под личные подсобные и фермерские хозяйства, для дачников, садоводов и индивидуальных застройщиков. При преобразовании земельных отношений следует закрепить лес в частное владение, как крестьянским, так и коллективным хозяйствам.
4. Система регулирования земельной ренты в сельском хозяйстве не соответствует современным условиям: не обеспечивает равных условий хозяйствования, не способствует повышению плодородия почв, не создаст стимулов для рационального хозяйствования на земле. Реформирование сложившейся системы связано с изменением системы налогообложения сельского хозяйства - введения единого земельного налога вместо всех ныне существующих и изменения методики исчисления самого налога.
5. В настоящее время земельная рента не можег служить источником развития агропромышленного производства и социального развития села, как в силу объективных обстоятельств, так и в силу сформировавшихся экономических условий. Для решения этих задач на территории Республики Коми необходимо привлечение ренты, формируемой в нефтегазовом и лесном комплексе. Наряду с бюджетным механизмом перераспределения рентных доходов для финансирования аграрной сферы необходимо применение ценовых методов, создание внебюджетных региональных целевых фондов (трастовых фондов) и формирование интегрированных межотраслевых структур - финансово-агропромышленных групп.
6. Для объединения финансового, производственного и товарного капитала необходимо формирование ФАПГ двух моделей:
первая — с участием администраций городов и районов на базе финансово-кредитных учреждений, сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых предприятий, крестьянских и личных подсобных хозяйств; вторая модель включает предприятия и хозяйства топливно-энергетического, лесного и агропромышленного комплексов. В этом случае происходит прямое перераспределение нефтегазовой и лесной ренты для финансирования АПК.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Проблемы реформирования земельных отношений (на примере Республики Коми) // Региональная стратегия социально-экономического развития северных регионов России: Тез. докл. межрегион, науч.-практ. конф,- Петрозаводск, 1997.0.1 п. л.
2. Регулирование отношений собственности на землю и природные ресурсы // Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента: Материалы VI науч. конф. Ин-та геологии Коми НЦ УрО РАН - Сыктывкар,
1997.- 0.1 п.л.
3. Экологические проблемы агропромышленного производства и пути их решения // Эколого-экономические проблемы охраны окружающей среды: Тез. докл. респ. науч.-пракг. конф.-Сыктывкар, 1998. - 0.1 п.л.
4. Земельные отношения в рыночной экономике Севера // Рыночные отношения в агропромышленном комплексе Республики Коми: современное состояние и перспективы: Материалы респ. науч.-практ. конф,- Сыктывкар, 1998. -0.2 п.л. (в соавторстве).
5. Земельные отношения на Севере // Север в экономике России: Материалы науч.-практ. конф,- Сыктывкар, 1998.- 0.5 п.л. (в соавторстве).
6. Перспективы создания финансово-промышленных групп в агропромышленном комплексе Республики Коми // Механизм рыночной адаптации северной экономики,- Сыктывкар, 1998. - 0.3 п.л. (в соавторстве).- (Тр. Коми науч. центра УрО РАН; № 159).
7. Механизм реализации рентных отношений в сельском хозяйстве // Механизм рыночной адаптации северной экономики.- Сыктывкар, 1998. - 0,3 п.л. (в соавторстве).- (Тр. Коми науч. центра УрО РАН; №159).
8. Формирование финансово-промышленных групп в агропромышленном комплексе Республики Коми // Региональная стратегия устойчивого социально-экономического роста: Тез. докл. межрегион, науч.-практ. конф.- Екатеринбург,
1998. - 0.1 п.л. (в соавторстве).
9. Земельные ресурсы и проблемы продовольствия//' Республика Коми: природные ресурсы и производительные силы: Материалы науч.- практ. конф.-Сыктывкар, 1999. - 0.6 п.л. (в соавторстве).
10. Земельные отношения и формирование многоукладной аграрной экономики в условиях Севера. Екатеринбург: УрО РАН, 1998. -8.25 п.л. (в соавторстве).
11. Продовольственное обеспечение населения Республики Коми // Человек на Севере: условия и качество жизни: Материалы науч.-аналит. конф.- Сыктывкар, 1999. - 0.1 п.л. (в соавторстве).
12. Урал на рубеже веков: проблемы и прогнозы социально-экономического развития / Под ред. А.И. Татаркина,- Екатеринбург: Ин-т экономики УрО РАН, 1999,- 0.8 п.л. (в соавторстве).