Землеустройство и обоснование вовлечения в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сетуридзе, Давид Элгуджаевич
Место защиты
Пермь
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Землеустройство и обоснование вовлечения в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий"

На правах рукописи

Сетуридзе Давид Элгуджаевич

«Землеустройство и обоснование вовлечения в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (землеустройство)

13 НОЯ 2014

005555047

Пермь 2014

005555047

Работа выполнена на кафедре земельного кадастра ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: Кандидат экономических наук, доцент, декан

факультета землеустройства и кадастра ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия», г. Пермь Александр Любомировнч Желясков

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, доцент, директор

«Института переподготовки кадров агробизнеса» ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет», г. Новочеркасск Алексей Сергеевич Тарасов

Кандидат экономических наук, Генеральный директор ООО «Центр земельные ресурсы», г. Москва

Владимир Николаевич Никонов

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российская академия народного

хозяйства и Государственной службы при Президенте Российской Федерации. Пермский филиал», г. Пермь.

Защита диссертации состоится «11» декабря 2014 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д.220.025.02 в ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» по адресу: 105064, г. Москва, ул. Казакова, д. 15, ГУЗ, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству».

Автореферат разослан «11» ноября 2014 г. и на сайте университета www.guz.ru

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент -У^/Ш^р М.М.Демидова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Вопросы рационального использования земель сельскохозяйственного назначения не теряют своей актуальности. В ходе земельных преобразований надлежащему использованию, учету количества и качества этих земель, уделялось недостаточно внимания. Недостаточно был развит и контроль над их использованием. Принимаемые законы зачастую опаздывали во времени. В результате в части регионов, особенно относящихся к зоне рискованного земледелия, образовались большие площади невостребованных и неиспользуемых сельскохозяйственных угодий.

Недостатки организации сельскохозяйственного производства и отчасти, ведения кадастра на указанных территориях привели к тому, что значительный удельный вес угодий не вовлечен в хозяйственный оборот. Это сказывается как на состоянии отрасли в целом, так и на качественном состоянии угодий.

Подавляющая часть площади сельскохозяйственных земель в настоящее время не может быть вовлечена в оборот, поскольку, чтобы стать полноценным объектом оборота, земельный участок должен иметь дееспособного собственника, быть сформирован, поставлен на государственный кадастровый учет, а права на него должны быть зарегистрированы. Для большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей из за слабого финансового состояния это становится непреодолимой проблемой.

Чтобы исправить создавшуюся ситуацию, по отношению к землям сельскохозяйственного назначения необходимо принимать грамотные управленческие решения. Главным фактором, связанным с управлением земельными ресурсами, является система государственного кадастра недвижимости, которая служит информационной основой государственного управления территориями. Основываясь на мнении ряда ученых, занимающихся проблемами развития земельного кадастра и государственного кадастра недвижимости, можно сделать вывод, что современная система учета является не полноценной, а следовательно, не подкрепляет управленческие решения по использованию сельскохозяйственных угодий достоверной и необходимой информацией, на основе которой можно принять правильное решение. Параллельно с этим, отсутствие заинтересованности в надлежащем использовании сельскохозяйственных угодий, как со

3

стороны государства, так и органов местного самоуправления привело к тому, что значительная часть угодий выведена из хозяйственного оборота. Налицо деградация, захламление, зарастание древесно-кустарниковой растительностью, проявление таких явлений как ветровая и водная эрозия.

Необходимость решения задач в области совершенствования ведения кадастрового учета земель, а также наиболее эффективного применения неиспользуемых земель, заросших древесно-кустарниковой растительностью, формируют актуальность темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Этому вопросу в своих трудах уделяют много внимания современные ученые - С.Н. Волков, Н.В. Комов, В.Н. Хлыстун, А.А Варламов, П.Ф. Лойко, В.В. Вершинин, С.А. Гальченко, А.Л. Желясков, А.Э. Сагайдак и другие.

Несмотря на то, что вопросы рационального использование земель сельскохозяйственного назначения достаточно хорошо проработаны в теоретическом плане, некоторые положения теоретического, методического и прикладного характера необходимо совершенствовать. Это связано с динамично меняющейся экономической ситуацией, изменениями политической ситуации, постоянными изменениями в правовых и организационных системах использования.

Целью исследования является уточнение теоретических и методических основ, связанных с совершенствованием мероприятий по вовлечению сельскохозяйственных угодий в оборот, при сборе данных для обеспечения кадастровой деятельности на землях сельскохозяйственного назначения. Исходя, из этого поставлены следующие задачи:

- обосновать необходимость совершенствования мероприятий, связанных со сбором информации для обеспечения кадастровой деятельности на землях сельскохозяйственного назначения;

- проанализировать мероприятия по совершенствованию использования земель сельскохозяйственного назначения, предложенные органами государственной власти, а также разработанные варианты решения данной проблемы современными учеными;

- предложить пути и методы совершенствования и улучшения кадастрового учета; учитывать как зарубежный опыт, так и рекомендации российских ученых;

4

— оценить современные методики позволяющие выявлять неиспользуемые угодья и разработать мероприятия по их совершенствованию;

— разработать методику вовлечения неиспользуемых плодородных земель в сельскохозяйственный оборот;

— определить экономическую эффективность вовлечения неиспользованных плодородных земель в сельскохозяйственное производство;

— предложить систему оценки местоположения и качественного состояния земель, а также контроля надлежащего использования земель сельскохозяйственного назначения.

Предложенные мероприятия должны помочь рациональной трансформации систем сельскохозяйственного землепользования, привести к увеличению результативности, помочь решить проблему вовлечения неиспользуемых и невостребованных земель в аграрное производство, повысить эффективность ведения кадастрового учета земель сельскохозяйственного назначения.

Объектом являются земли сельскохозяйственного назначения в сельскохозяйственных предприятиях ряда муниципальных районов Пермского края.

Предметом исследования является процесс вовлечения неиспользуемых сельскохозяйственных угодий в оборот на основе оценки эффективности экономических мероприятий.

Методолопш и методика исследования. Теоретические и методологические основы исследования опираются на труды отечественных и зарубежных ученых в области эффективного и рационального использования земельных ресурсов, рекомендации научно-исследовательских учреждений, законодательные и иные нормативные акты. При разработке методик были использованы научные труды С.Н. Волкова, A.A. Варламова, И.В. Дегтярев, Т.П. Магазинщикова, С.И. Носова и др.

Методологическая основа. Для раскрытия темы исследования использованы эмпирические методы (наблюдение, сравнение), эмпирико-теоретические (анализ, синтез), экономико-математические методы (методы статистических группировок, методы экономико-математического моделирования), монографический, графический и расчетно-конструктивный методы.

Исходные материалы. В процессе исследования использовались сведения государственных органов по ведению государственного кадастра недвижимости, государственному учету объектов недвижимости, статистических органов, материалы землеустройства сельскохозяйственных организаций, отчетная информация сельскохозяйственных организаций края, полевые (натурные) обследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- предложены мероприятия по совершенствованию поиска и использования информации для обеспечения кадастровой деятельности на землях сельскохозяйственного назначения;

- разработаны мероприятия по совершенствованию кадастрового учета на землях сельскохозяйственного назначения;

- разработаны меры по выявлению неиспользуемых массивов земель сельскохозяйственного назначения на территории сельскохозяйственных предприятий муниципальных образований;

- предложена методика, вовлечения неиспользуемых массивов, в сельскохозяйственный оборот и расчет экономической эффективности данных мероприятий.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) дополнены теоретические и методологические положения при проведении мероприятий в процессе сбора необходимой информации для ведения кадастрового учета на землях сельскохозяйственного назначения;

2) порядок и процесс определения местоположения, качественного и количественного состава земель сельскохозяйственного назначения в границах муниципальных образований;

3) разработана классификация неиспользуемых земель, основанная на интегральных характеристиках, помогающая оценить возможность введения данных земель обратно в сельскохозяйственный оборот;

4) предложения по введению отдельных полномочий для органов федеральной исполнительной власти для эффективного контроля и рационального использования земель сельскохозяйственного назначения;

5) методика, позволяющая оценить экономическую эффективность при вовлечении неиспользованных плодородных земель в сельскохозяйственном производстве.

Итоги проведенных исследований могут быть использованы органами исполнительной власти для обеспечения эффективной кадастровой деятельности, совершенствования сельскохозяйственного землепользования, а также для вовлечения неиспользуемых и невостребованных земель в сельскохозяйственное производство в отношении муниципальных образований и сельскохозяйственных предприятий.

Практическая значимость. Практически результаты исследования, возможно использовать в качестве методологической и практической основы для решения вопросов эффективного ведения кадастрового учета и совершенствования механизма ведения учетной деятельности, рационального использования земельных ресурсов на территории субъектов Российской Федерации.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Практически результаты исследования, возможно использовать в качестве методологической и практической основы для решения вопросов эффективного ведения кадастрового учета и совершенствования механизма ведения учетной деятельности, рационального использования земельных ресурсов на территории субъектов Российской Федерации.

Обследовался ряд сельскохозяйственных предприятий Березовского и Уинского муниципальных районов. Предприятия, выбраны как наиболее типичные по ряду показателей на территории Пермского края.

Результаты научных исследований апробированы и внедрены при разработке документов для эффективного вовлечения неиспользуемых сельскохозяйственных угодий в Березовском, Соликамском, Карагайском муниципальных районах. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях.

По результатам исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 3,88 пл., в том числе три работы в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Основной текст изложен на 132 листах машинописного текста, включает 32 таблиц, 27 рисунков и 12 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе диссертации «Теоретические и методические основы качественного учета и вовлечения неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в оборот» показано, что вопрос, связанный с эффективным использованием земель, который не может найти решение уже многие годы, и остается важным на сегодняшний день. Особенно это актуально для сельского хозяйства, так как после проведения земельной реформы 1991 года земли сельскохозяйственного назначения перестали использоваться в полном объеме и должным образом. Предложенный вариант перехода государственной собственности в другие формы не дал скорых и ожидаемых результатов.

Согласно немногочисленных данных мониторинга различных служб страны, происходит недоиспользование земель сельскохозяйственного назначения. Основная причина такого положения заключается в прекращении деятельности значительного числа сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств из-за банкротства, отсутствия финансовых, трудовых и материальных ресурсов по поддержанию пашни в надлежащем качественном состоянии и по её обработке. В свою очередь земельные массивы со временем естественным путем выводятся из сельскохозяйственного оборота. Они подвергаются негативным процессам деградации, зарастания древесно-кустарниковой растительностью, а итогом данных процессов является забрасывание сельскохозяйственных площадей.

Сложившаяся ситуация во многом обусловлена отсутствием надлежащей государственной земельной политики и эффективного государственного учета земель сельскохозяйственного назначения. Подтверждением этому служит то, что государственный кадастровый учет содержит сведения, необходимые для регистрации прав и сделок с земельными участками, юридиче-

ского закрепления прав их владельцев, налогообложения, а также для решения дальнейшей судьбы этих участков.

К сожалению, для земель сельскохозяйственного назначения количественных характеристик недостаточно и они не несут полной информации о них.

Необходимость увеличения обрабатываемых площадей объясняется экономической, социальной, политической, экологической заинтересованностью, что и подтверждает важность этого проблемного вопроса (см. рис. 1).

Потребность в дополнительных инвестициях Учет качества земель Учет мелиоративного состояния

Российская Федерация 4 * А * 4 Политические

« ; ■ ■ 1 1

Субъект Российской Федерации ¥—н— ! 1 Социальные

Органы местного самоуправления : 1 \ * I----------- 1 1 Экономические

Собственник земли Экологическая

■ 1

Товаропроизводитель Арендатор А-1 <■ 1 ♦ •1

Заинтересованность в обеспечении эффективности использования земель

Рис. 1. Обоснование необходимости вовлечения неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в производство

Таким образом, для того чтобы добиться масштабной эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения необходим сбор информации о качественном состоянии данных земель. В результате чего повысится действенность и обоснованность управленческих решений направленных на обеспечение целесообразного и действенного использования угодий.

Вторая глава «Учет и определение направления использования земель сельскохозяйственного назначения не вовлеченных в хозяйственную деятельность» описывает современное состояние сельскохозяйственной деятельности, а также использование, состав, структуру земель

сельскохозяйственного назначения. Анализируются данные по обрабатываемым площадям, урожайности сельскохозяйственных Культур, посевных площадей, валовой сбор продуктов.

<1000 3000 2000 1000

1990 1395 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Посеоные площади {поданным Министсраства сельского хозяйства Пермского крап)

—&-Площар,ьсельскохаэяйс78енныхугодий [по данным Управления Росреесгра по Пермскому краю)

Рис. 2. Динамика площадей сельскохозяйственных угодий и посевных площадей в Пермском крае. (1990-2013 гг).

На демонстрируемой динамике площадей сельскохозяйственных угодий наблюдается стабильность площади пашни, однако в тоже время происходит сокращение посевных площадей. Эти данные показывают, что органы кадастрового учета дают неверную информацию о наличии земель сельскохозяйственного назначения, что подтверждает несовершенство ведения учета.

Так, например информация, содержащаяся в форме отображающей использование земель сельскохозяйственного назначения, одного из типичных сельскохозяйственных предприятий Пермского края, Уинского района, ООО «Ломь» показывает, что площади, используемые до проведения земельной реформы (90-е годы ХХ-го века) схожи с площадями, указанными в современных учетных документах, отражающих современное состояние предприятия. В 2013 году было проведено натурное обследование земель сельскохозяйственного назначения, используемых ООО «Ломь» Обследование показало, что данные о площадях, указанные в документах предприятия, отличаются от фактического состояния, которые отображены на рисунке 3. На рисунке отображены варианты дальнейшего использования неиспользуемых угодий заросших древесно-кустарниковой растительностью.

10

■;«

о о о о о:

ш

О О О о . О о ООО о о . о <■

-таш

1 ;:«г

Условные обозначения 1 - Использование с/х угодий 2 - Использование с/х угодий

официальный отчет

фактическое состояние

V/.

Земли заросшие лесом подвергшиеся

мероприятиям

Земчн переданные в друпто Категорию

'Земли -«росшие мелколесьем и - подвергшиеся кулыурнотехншесмш мероприятиям

- Граница с-'х предприятия ОАО "Ломь"

Земн! заросшие кустарником " подвергшиеся кулыуртехннпеск МсрОПрТШИЯМ

Рис. 3. Схема фактического использования сельскохозяйственных угодий и проект осуществления культуртехнических мероприятий на заросших древесно-кустарниковой растительностью землях в ООО «Ломь» Уинского района Пермского края (фрагмент проекта).

Проводится классификация земель подвергшихся зарастанию древесно-кустарниковой растительностью. Эту растительность можно охарактеризовать следующими признаками — тип, порода насаждений, количество деревьев на 1 га и густота покрытия. По типу насаждений, также ее разделяют на кустарники, мелколесье и лес. Кустарник — это растительность с диаметром ствола на уровне корневой шейки до 6 см, у мелколесья диаметр ствола находится в пределах 6 - 15 см; лес имеет диаметр ствола более 15 см.

Выделяют две группы при делении кустарника и мелколесья - высота растения до 3 м и более 3 м. По густоте покрытия их разделяют на 4 группы:

- очень редкая до 10% покрытия

- редкая 10-30%

-средняя 30-60%

- густая более 60%

Таблица 1 - Оценка состояния пашни, зарастающей древесной растительностью (критерии - высоте, густота и толщина деревьев)

Характеристика Оценка состояния пашни, зарастающей древесной растительностью

Хорошее Среднее Неудовлетворительное

Высота растительности <1 1-3 >3

Густота <10 10-60 >60

Толщина деревьев До 6см

Деление леса в соответствии с диаметром ствола деревьев получается следующий - мелкий - (1= 15-23 см, средней - с!=23-32 см, крупный - (1=32-45, очень крупный с1=45 см и более. Расстояние между стволами деревьев характеризует густоту леса. Примеры расстояний между деревьями приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Оценка состояния пашни, зарастающей древесной растительностью (критерии - расстояние между деревьями)

Густота леса Среднее расстояние между деревьями, м Оценка состояния пашни, зарастающей древесной растительностью

Сплошной лес (кроны сомкнуты) <3 Плохое

Густой лес (земля под подогом леса почти не просматривается с воздуха) 3-4

Лес средней густоты 4-5 Среднее

Разреженный лес 5-9 Среднее

Редколесье >9 Хорошее

Также леса можно разделить по возрасту, высоте и толщине деревьев. Общеустановленной шкалы на этот счет нет. Размеры деревьев и кустарников зависят, в первую очередь от соответствующих каждому виду наследственных характеристик. СЛ.Соколов (1965), например, подразделил все виды деревьев и кустарников следующим образом. .

Таблица 3 - Оценка состояния пашни, зарастающей древесной растительностью (критерии - возраст, высоте н толщина деревьев)

Характеристика Оценка состояния пашни, зарастающей древесной растительностью

Хорошее Среднее Плохое

Возраст леса Молодой (жердевый) Средневозрастной Спелый

Высота леса, м <3 3-10 >10

Ярусность 3-й 2-й 1-й

Толщина деревьев 5-15 Около 20 >20

После чего проводится классификация заросших земель, основываясь на агроприродное зонирование, на почвенные характеристики, а также их местоположению. Это осуществлялось для выявления зависимости зарастания древесно-кустарниковой растительностью и рассматриваемых характеристик для проведения группировки. Для этого предлагается методика оценки, основанная на балльной оценке существующих показателей, определяющих использование земельных участков.

Таким образом, на примере территории Березовского района Пермского края, опираясь на результаты, полученных в процессе проведения балльной оценки и условного деления интегральных характеристик неиспользуемых земельных угодий можно составить следующую классификацию, отображенную в таблице 4.

Таблица 4 - Анализ интегральных характеристик, влияющих на зарастание неиспользуемых земельных угодий

Название показателей Условный критерий оценки Критерии оценю! в баллах

Минимальное значение Максимальное значение

Местоположение Плохое <32

Среднее 32 | 66

Хорошее >66

Плодородие Плохое 40 60

Среднее 60 80

Хорошее >80

Далее, разбирая данные таблицы, можно сделать вывод, о том, что земельные участки, имеющие балл за местоположение меньше 32 и балл за плодородие меньше 60, будут отнесены к земельным массивам, которые, в соответствии с классификацией, числятся как «плохие» Ц их использование не будет эффективным.

Отсюда следует, что для того чтобы земельные участки, подвергшиеся зарастанию древесно-кустарниковой растительностью, вернуть обратно в сельскохозяйственный оборот, необходимо учитывать перечисленные факторы. Учет этих факторов поможет определить более результативный, целесообразный и грамотный возврат заброшенных земельных площадей, что позволит увеличить эффективность их использования.

В третьей главе «Эффективность вовлечения неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в оборот и организация территории сельскохозяйственных предприятий» говорится о том, что вовлечение в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земельных угодий следует проводить, опираясь на их интегральные характеристики. При этом такие характеристики, как качество и местоположение рассматриваются в первоочередной паре. Их можно условно разделить на: хорошие, средние и плохие.

Рис. 4. Деление интегральных характеристик земель сельскохозяйственного назначения, заросших лесной и древесно-кустарниковой растительностью

В свою очередь типы древесно-кустарииковой растительности также связанны с обозначенными выше характеристиками сельскохозяйственных угодий. Следовательно, основываясь на расчеты сочетаний возможных комбинаций, существует 84 варианта пересечений интегральных характеристик и зарастания древесно-кустарниковой растительностью. Таким образом, для рационального применения неиспользуемых сельскохозяйственных угодий следует определить наиболее эффективные земельные массивы с последующим результативным использованием их в сельскохозяйственной деятельности.

Последовательность действий при вовлечении заросших земель древесно-кустарниковой растительностью отображена на рисунке 5.

Земли заросшие древесно-кустраниковой раститслыютыо

Распределение земель относительно классификации древесно-кустарниковой растительности

Тип и порода Густота В ысота и толщина Возраст

Распределение земель относительно интегральных характеристик, влияющих на зарастание

Хорошие

Средние

Плохие

Рекультивация

Затраты Доход

Затраты на рекультивацию Рентный доход (РД=ВД-3-Ппр)

Расчет экономической эффективности (срок окупаемости (Т=ЮД)

Нерентабельно - перевод в другую категорию земель (получение экологической эффективности)

Рентабельно - вовлечение угодий в оборот

Рис. 5. Схема модели вовлечения заросших земель (фрагмент)

На неиспользуемых сельскохозяйственных угодьях, подвергшихся зарастанию древесно-кустарниковой растительностью следует провести расчистку с помощью культуртехнических мероприятий, которые поспособствуют увеличению площадей сельскохозяйственных угодий и укрупнению площадей мелких в угодий. Так как для вовлечения заросших земель в оборот по-

требуются большие капиталовложения. Встает вопрос о целесообразности использования этих капиталовложений и сроках окупаемости мероприятий. Для этого необходимо провести расчеты дифференциональной ренты, которые осуществлены на примере типичного сельскохозяйственного предприятия расположенного на территории Пермского края, Березовского муниципального района, ОАО «Колхоз им. Ильича».

Таблица 5-Расчет рентного дохода с учетом баллов бонитета на 1 га при проведении культуртехнических мероприятий на пашне

Показатели Балл бонитета

42 58 73

Затраты на продукцию, тыс. руб. 6,8 9,3 11,7

Валовой доход по группам почв тыс. руб 8,3 11,4 14,4

Предпринимательская прибыль, тыс. руб 0,5 0,6 0,8

Рентный доход, тыс. руб. 1,1 1,4 1,8

Для определения эффективности мероприятии по ликвидации земельных участков заросших кустарником, мелколесьем, лесом, рассчитывается срок окупаемости и эффективность затрат.

Таблица 6 - Определение эффективности культуртехнических мероприятий с учетом баллов бонитета зарастания сельскохозяйственных угодий

Показатели Степень зарастания

Слабая Средняя

Группировка по баллам бонитета Группировка по баллам бонитета

42 58 73 42 58 73

Рентный доход, тыс. руб. 1,1 1,4 1,8 1,1 1,4 1,8

Затраты на мелиорацию тыс. руб. 1,9 1,9 1,9 2,6 2,6 2,6

Срок окупаемости, лет 1,8 1,3 1,1 2,5 1,8 1,4

Коэффициент эффективности 0,55 0,76 0,96 0,40 0,55 0,69

Таким образом, анализируя расчеты, представленные в таблицах, можно сделать вывод, что проведение культуртехнических мероприятий на земельных участках, подвергшихся зарастанию древесно-кустраниковой растительностью, имеет смысл, так как максимальный срок окупаемости этих мероприятий составит около двух с половиной лет, что для сельского хозяйства, в принципе, является оптимальным вариантом.

Для оптимизации размера площадей сельскохозяйственных угодий подвергшихся зарастанию древесно-кустарниковой растительностью с учетом имеющихся ресурсов использована экономико-математическая модель.

При составлении модели за основные переменные берется X¡j — площадь сельскохозяйственных угодий i-ой группы качества, j-ro вида зарастания.

В процессе составления модели на неизвестные накладываются следующие ограничения:

Ограничения, характеризующие изменения площадей — <Ój;

Ограничения, характеризующие категории качества - ¿A",, = Sij,

Потребности в капиталовложениях: *XV < D

Трудовые ресурсы, необходимые для раскорчевки: jN*Х0 < Т

Л^ J' i

Обеспечение производства зерна -¿_,у ,, ¿ У,

/•i

Функция цели — получение дохода с вновь вовлеченных земель -±CrXtJ^MAX,

' ' где X¡j - площадь сельскохозяйственных угодий i-ой группы качества, j-го suda зарастания, которое необходимо устранить, га; Yj - фактическая площадь сельскохозяйственных угодий j-го вида зарастания; S¡j - площадь i-ой группы качества, j-го вида зарастания', d - затраты капитальных вложений на раскорчевку i-ой группы качества, j-го вида зарастания руб./га; D - объем капитальных вложений выделяемый для раскорчевки, руб; I - затраты трудовых ресурсов на раскорчевку i-ой группы качества, j-го вида зарастания, челУчас; Т- наличие трудовых ресурсов, необходимых для проведения корчевки, чел./час; у -урожайность зерновых культур с xij-ой moufadu, где произведена раскорчевка ij/га; У - объем гарантируемого производства зерна, ц; Cj - доход, руб. в расчете на 1 га с/х угодий.

Результат решения отображен в таблице 7.

Таблица 7 - Площадь угодий, требующая культуртехническнх мероприятий

Площадь заросших угодий Площадь угодий подвергшихся культуртехническим мероприятиям

Тип древесно-кустарниковой растительности Га % Мелколесье Кустарник

Мелколесье 311 86 294

Кустарник 49 14 49

Итого 360 100 294 49

Анализируя данные таблицы, видно, что общая площадь земель, требующая культуртехническнх мероприятий, составит 343га.

Использование большего количества земель в сельскохозяйственном обороте обеспечит рабочими местами население, увеличиться инвестиционная привлекательность территории и как следствие рост доходов населения.

Выводы и предложения

Исследования показали, что неполное использование сельскохозяйственных угодий приводит к деградации земель, зарастанию их древесно-кустарниковой растительностью. Отсутствие информации о неиспользуемых и невостребованных земельных долях - это следствие несовершенного кадастрового учета на землях сельскохозяйственного назначения.

Для вовлечения заросших лесной и кустарниковой растительностью угодий в оборот необходим комплекс организационных, землеустроительных, кадастровых, иных мероприятий.

1) Проведение периодической инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения позволит наладить мониторинг не используемых сельскохозяйственных угодий и вовлекать их в оборот. Для эффективного сельскохозяйственного производства, необходимо учитывать качественное состояние сельскохозяйственных угодий. Для этого требуется налаживание учета качественных показателей на землях сельскохозяйственного назначения.

2) Предложенная балльная оценка позволяет установить зависимость между качественным состоянием почв и местоположением земельных участков с одной стороны, и степенью зарастания земель древесно-кустарниковой и сорной растительностью с другой.

3) На основании оценки выполнена группировка неиспользуемых угодий по их качественному состоянию. Данная группировка позволяет классифицировать неиспользуемые длительное время сельскохозяйственные угодья. Разработанная классификация заросших древесно-кустарниковой растительностью неиспользуемых сельскохозяйственных угодий позволяет наметить варианты их дальнейшего использования в сельскохозяйственной отрасли.

4) Разработанная автором экономико-математическая модель позволяет устанавливать оптимальные площади сельскохозяйственных угодий, которые наиболее выгодно возвратить в сельскохозяйственный оборот. С помощью математического моделирования возможно определить целесообразность финансирования культуртехнических мероприятий, а так же определить экономическую эффективность мероприятий.

5) Исследования, проведенные на территории Пермского края, Березовского муниципального района показали, что проведение мероприятий по обоснованному вовлечению неиспользуемых сельскохозяйственных угодий в оборот позволит увеличить площадь пашни на 2003 га. Затраты на образование земельных участков составят 217 тыс. руб. Прибыль от предоставления земельных участков в собственность — 258 тыс. руб. Рассчитана окупаемость затрат в муниципальном районе, которая составляет 1,19 руб./ руб.

6) Реализация мероприятий по оптимизации вовлечения неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в оборот способствует увеличению размера земельного налога на 4,9 тыс. руб. Эффективность предлагаемых автором мероприятий в Березовском муниципальном районе заключается в увеличении объема валовой сельскохозяйственной продукции в среднем на 15%, т.е. на 16 млн. руб., а также в образовании дополнительных рабочих мест на 116 чел.

7) Внедрение результатов исследования позволяет создать условия для формирования муниципальной земельной собственности в районе, способствует улучшению управляемости этой собственностью, предотвращению деградации земельных ресурсов.

8) Функции по определению местоположения и качественного состояния невостребованных и неиспользуемых сельскохозяйственных угодий с внесением изменений в сведения земельного кадастра закрепить за Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россель-хознадзор). В Пермском крае этот орган проводит инвентаризацию неиспользуемых сельскохозяйственных угодий, ведет их реестр, отчитывается перед Министерством сельского хозяйства края.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Д.Э Сетуридзе, А.Л. Желясков Осуществление контрольно-надзорных функций по установлению местоположения и качественного состояния, оценке эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения [Текст] ARS ADMINISTRADI (Искусство управления) Научный журнал №1. ПК «АСТЕР» Пермь, 2014. - С 106-112.

2. Д.Э Сетуридзе, А.Л. Желясков, Н.С. Денисова Экономическая целесообразность вовлечения в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий [Текст] Российское предпринимательство. №15 (261) 2014, ООО Издательство «Креативная экономика», 2014. - С 85-94.

3. Д.Э. Сетуридзе, А.Л. Желясков О необходимости ведения качественного учета сельскохозяйственных угодий. [Текст] Журнал «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель» №9 (117) 2014, ИД «Панорама», 2014 Издательство «Сельхозиздат» - С 70-76.

Статьи в иных изданиях

4. Д.Э. Сетуридзе Сельскохозяйственное землепользование на Урале (прошлое, настоящее, будущее)//Инновационному развитию АПК- научное

20

обеспечение// сборник научных статей Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию «Пермской ГСХА». Пермь: ИПЦ «Прокроет»,2010. С 237-240.

5. Д.Э. Сетуридзе Анализ развития сельскохозяйственных предприятий на Урале в советский период//Власть и Российское крестьянство// международная научно-практическая конференция, посвященная 150-летию отмены крепостного права в России. Пенза: АННОО «Приволжский Дом изданий», 2011. С 74-78.

6. Д.Э. Сетуридзе Проблемы землепользования в аграрном секторе (на примере предприятий Уральского региона)//Власть и Российское крестьянство// международная научно-практическая конференция, посвященная 150-летию отмены крепостного права в России. Пенза: АННОО «Приволжский Дом изданий», 2011. С 105-109.

7. Д.Э. Сетуридзе, А.Л. Желясков Территориальная организация общественного производства в условиях частной собственности на зем-лю//Землеустройство история и современность// международная научно-практическая конференция. Пермь: ООО «Типография «Растр», 2011. С 166-171.

8. Д.Э. Сетуридзе, А.Л. Желясков Частная собственность на землю — проблемы в организации общественного производства// Инновационные научные решения - основа модернизации аграрной экономики// материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции. Пермь: ИПЦ «Прокроет», 2011. С 238-243

9. Д.Э. Сетуридзе, А.Л. Желясков Задачи выявления качественного состояния неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения// Научное и практическое обеспечение земельных отношений// материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию факультета землеустройства и кадастра Пермской ГСХА. Пермь: ИПЦ «Прокроет», 2011. С 156-159

10. Д.Э. Сетуридзе, А.Л. Желясков Современные проблемы использования земель для сельскохозяйственной деятельности// Инновации аграрной науки-предприятиям АПК// материалы Международной научно-

21

практической конференции (Пермь, 24-25 апреля 2012 года) Пермь: ИПЦ «Прокроет», 2012. С 277-280

11. Д.Э. Сетуридзе, Н.Г. Алейникова. Информационно обеспечение мониторинга сельскохозяйственных угодий/ A.B. Губаев, Э.А. Курбанов, О.Н. Кранкина и др. // Влияние аномальной погоды на природные, социально-экономические и искусственные системы: засуха 2010 года в Поволжье России: материалы международной научной конференции NASA и семинара GOFC-GOLD/NEESPI [Электронный ресурс]. - Йошкар-Ола: Поволжский государственный технологический университет, 2012. - С. 92-98. - URL: http://csfm.marstu.net/publications.html

12. Д.Э. Сетуридзе, A.JI. Желясков Современные проблемы учета и использования земель сельскохозяйственного назначения// Международный Форум 2012 // Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования / Под редакцией В.А. Малинникова, В.В. Вишневского. - М.: Академия наук о Земле, ООО «Микропринт», 2012. С 45-46

13. Д.Э. Сетуридзе, A.JI. Желясков О необходимости совершенствования кадастрового учета земель сельскохозяйственного назначения / под общей редакцией И.А.Басовой // Кадастр недвижимости и мониторинг природных ресурсов: 3-я Всероссийская научно-техническая интернет-конференция прошедшей 14-27 декабря 2012 г [Электронный ресурс]. -Тула: Тульский государственный университет, 2013. - С. 23-28. - URL: http://Kadastr.ORG

14. Д.Э. Сетуридзе, А.Л. Желясков Модель оптимизации вовлечения неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот// Совершенствование земельно-имущественных отношений// материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 95-летию кафедры геодезии и кадастров УГГУ. Екатеринбург 2012. С 43-48

15. Д.Э. Сетуридзе, А.Л. Желясков О необходимости проведения инвентаризации на землях сельскохозяйственного назначения // Актуальные проблемы аграрной науки в XXI веке// Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Пермь: ИПЦ «Прокроет», 2013. С 243-246

Редакционно-издательский отдел ГУЗ Сдано в производство 03.09.2014. Подписано в печать 03.09.2014. Формат 60 х 84 1/16. Объем 1,0 п.л. Бумага офсетная. Тираж 120 экз. Заказ

Участок оперативной полиграфии ГУЗ 105064, г. Москва, ул. Казакова, 15

24