ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УГОДИЙ И УСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ СЕВООБОРОТОВ В КОЛХОЗАХ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Донцов, Александр Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1974
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УГОДИЙ И УСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ СЕВООБОРОТОВ В КОЛХОЗАХ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ"
КЙИ ИНСТИТУТ НИЖЕНЕРОВ З'ЕМЛ ¿УСТРОЙСТВ>' ^; ^ ^у-МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР. Г
шШШШШШШЯШ
• ;}.•.-у,!;-. .-..'••; ; : - ; • • • На поавах рукописи - уу
у ; у-. • г ••' ■■ ::•..-с.у- у /..у:.'*;;V ?.; .'/•: г.*.у."•
: г :; ДОНЦОВ .Александр)Владимирович У у;., : д .*;' Л
•";,.' 7 * *• ' У'" "•' ■:"." -'Л ••'.•"•'••--;•' .," У У~V :
"77. 7;--7У'",уЧ7 ) ч,V-'';-.-'.-у;-у -' 7'У: -' -<, 7 ;;; -' У Ч Су
^- -.г'.:'-¿'У 7; -V»-'.-'" * 7. у 7.7 77:
Г^Ч : г ' ^ - -Гл - ^ ^-^г.: ^ V 7 - , „с ^ /
"ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ;УГОДИИ
'........ ■ ■■ ■ " " .....' ■- V/! ■-■■ -.....■'.......
. .... . .„ ... ...... . ... _____ . „..
7 у;_;.<./ ^ . -А в т о р е ф е р а т.::';"'-. ".¡-.-.'у» .г.
у.-. и диссертации, преде та влен н ойнасоискан неучен ой степени Я:
^ ^ : 7.^-у л1^! кандидата I экономических наук
*:7--*•: "-"'г^..О".^-; ' " £-.-^¿ь':
у7-Г Л ^' ■■" ' *ГС' л"1-^" .
ст: ■■/_ ■■• -.С-'-' !<
-г. : ^ 1 ч " . - * ' "н* т - . - .Л ' " , ч - : ^ -^-Г-.-'""
/ : - ;[ - " - ■ . - ^ " " .л.- ' . ■ ^ ' ' ' ■ * .'. 1 . ' \ *
' *.■■■ - ^ - : ' ';..■' 4 - ■■ ■' * - -. .V ■ >- -. " - . ^'' - ' ■' ■ ,' - - - _ .''Ч'/4 ■.'
Москва — 1974:'^ '':
•.. ..."..— ^ - ' ' . ' ■ - ;' \ .-1 — ~ ' ■' . . ■"..'. V" ■■■ ■ ■ *'. . ^ -.. . '—- ■.■ ■ -. - -
' - • ^ — .:" ■ ' . . ' . . ... ■. - .!. ' . ^ " . ■ ." - ^ - - .■ ■■ -г. 4 1 -у - ■■ ^. _ :
'ГТ-" > •. - '•'.>-V .. - , 'с,
-¿■г - у". 'Г,-1V V"' 1 ^ Г,','''-
■ !»-■■.-• ■—г-г ^ • 7'г --. ^ :■. ■ • . т -' ■
МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТННЖЕНЕРОВ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТЬА МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
ДОНЦОВ Александр Владимирович
обоснование организации угодий и устройства территории севооборотов в колхозах курской области
08.00.05 — Экономика, организация и (планирование сельского хозяйства
Автореферат диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата экономических наук
На правах рукописи
ЇЛосчва — 1974
Диссертационная работа выполнена в Московском институте инженеров землеустройства (МИИЗ).
Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент В. Д. Кирюхин.
Официальные оппоненты:
— доктор экономических наук, профессор А. Д. Шулейкин,
— доктор сельскохозяйственных наук, профессор М. Н. Заславский.
Ведущее предприятие — Всесоюзный научно-исследовательский институт защиты почв от эрозии (ВНИИЗПЭ).
Автореферат разослан « ъ <*/?/> ел я 1974 г.
Защита диссертации состоится « 7 » 1974 г.
на заседании Ученого совета Московского института инженеров землеустройства в « /З&ъ часов.
Отзывы н замечания (в двух экземплярах), заверенных печатью, просим направлять по адресу: 103064, г. Москва, К-64, ул. Казакова, 15, МИИЗ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Ученый секретарь Совета
О. Ф. Козырева
Земля в сельском хозяйстве является главным средством \ производства, основой общественного богатства колхозов и | совхозов. Полное и рациональное использование земельных | ресурсов имеет первостепенное значение для развития сель-| с кого'хозяйства. Эта задача может быть решена только путем I внедрения научно-обоснованных мероприятий , применительно ; к природным и экономическим условиям конкретных сельскохозяйственных предприятий. I Во многих районах нашей страны большие площади уго-! дий подвержены действию эрозии почв, которая наносит зна-| чительиый ущерб народному хозяйству. В Курской области I действию водной эрозии подвержено 738,4 тыс. га, в том числе | 531 тыс. га пашнн. Ежегодный ущерб составляет более 50 млн. рублей.
| Придавая большое значение вопросам защиты земель от ; эрозии и повышению их продуктивности, ЦК КПСС и Совет 1 Министров СССР 20 марта 1967 г. приняли постановление ; «О неотложных мерах по защите почв от ветровой и водной . эрозии». В этом постановлении указывается, что борьба с | эрозией является не только важной государственной задачей,
но и большим общенародным делом. I ' Основой успешного ведения работ по защите почв от эро-1 зни является землеустройство, в процессе которого (Проводится протлвоэрозионная организация территории и создаются все необходимые условия для применения комплекса противоэро-зионных мероприятий,
В настоящее время вопросы внутрихозяйственного землеустройства с комплексом противоэрозионных мероприятий применительно к конкретным зонам разработаны еще недостаточно. и нуждаются в дальнейшем исследовании и совершенствовании.
Основной задачей настоящей работы является изучение особенностей и обобщение опыта землеустройства в районах эрозии почв н дальнейшее совершенствование методики составления и обоснования организации угодий и устройства территории севооборотов в колхозах Курской области.
Методологической основой исследования явились марксистский диалектический метод, труды основоположников марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения ХХШ и XXIV съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС и постановления партийных и государственных органов СССР по вопросам земельного законодательства и развития сельского хозяйства. В работе использованы труды советских ученых по землеустройству и борьбе с эрозией почв.
При проведении исследований применялись методы статистических группировок, расчетно-копструктивиый, монографический, метод проектных вариантов с противоэрозиокным и экономическим анализом. .
В диссертационной работе изучен и обобщен опыт внутрихозяйственного землеустройства колхозов . по составленным землеустроительным проектам, использовались материалы областного управления сельского хозяйства, статистического управления, отделения: института «Росгипрозем», ВНИИ защиты почв от эрозии, Генеральная схема противоэрозионных мероприятий' Курской области, разрабо-шная специалистами Всесоюзного научно-исследовательского .,. института ; защиты почв от эрозии и Курского отделения института «Росгипро-зем», ... . ... ..-...:„..■:. .. , . .,...._.„ _____
Непосредственное участие автора в разработке, проектов внутрихозяйственного землеустройства колхозов и совхозов области с комплексом протнвоэрозионных мероприятий и составление экспериментальных проектов позволило разработать ряд предложений и рекомендаций по совершенствованию методики составления и обоснования основных вопросов землеустройства в районах развитой эрозии почв.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений.
Г л а в а I. Эрозия почв и меры борьбы с ней
Под эрозией почв понимают смыв и размыв почвы водой, стекающей по поверхности земли, или выдувание плодородного слоя ветром. Эрозию подразделяют на водную и.четровуй). Различают два основных типа водной эрозии поЧв — плоскостную (смыв почвы) и линейную эрозию (размыв почвы," б'врагб-образование) 1. ... ......
Необходимость изучения и борьбы с эрозионными процессами объясняется широким их распространением и значительным ущербом, который причиняет эрозия.
1 В диссертации под эрозией почв понимается смыв и размыв почаы стоком временных водных потоков, а вместо термина «ветровая эрозия» применяется термин «дефляция*.
Проектирование лротивоэрозионных мероприятий следует проводить в следующей последовательности. Сначала должны быть составлены генеральные схемы лротивоэрозионных мероприятий на республику, край или область. Затем составляются схемы противоэрозионных мероприятий на водосборный бассейн, район или группу хозяйств, после чего разрабатываются проекты внутрихозяйственного землеустройства с комплексом противоэрозионных мероприятий и техно-рабочие проекты по лесомелиорации и гидротехнике.
Внутрихозяйственное землеустройство в районах эрозии почв является многогранным и сложным мероприятием и имеет сеои особенности. Основная из них — необходимость проектирования комплекса противоэрозионных мероприятий, включающего организационно-хозяйственные, агротехнические, лесомелиоративные и гидротехнические мероприятия. Проектирование комплекса придает сложность и удорожает работы по проведению землеустройства - в районах эрозии почв.
Поэтому для эффективного применения противоэрозионных мероприятий повышаются требования к землепользова-ниям. Большое значение имеет создание устойчивых земле-пользований рациональных размеров. Образование новых и совершенствование существующих землепользовании должно проводиться с учетом всех условий, оказывающих влияние на развитие эрозионных процессов.
Особенностью землепользований колхозов в районах эрозии почв является большая расчлененность овражно-балочной сетью, что создает трудности и снижает производительность труда. Как показывают исследования и практика, в условиях расчлененности территории размеры земельной площади сельскохозяйственных предприятий должны быть меньше, чем в других районах, что улучшит руководство производством, использование техники, автотранспорта и повысит эффективность противоэрозионных мероприятий.
Границы хозяйств и их производственных подразделений должны проектироваться по водоразделам, тальвегам, живым урочищам, правильно запроектированным дорогам и лесным полосам. На склонах их размещают поперек склонов.
При землеустройстве в районах эрозии почв важное значение приобретают вопросы рационального использования земли, проектирования системы севооборотов с дифференцированным размещением культур, проектирования полей и рабочих участков, размещения лесных полос и дорожной сети.
При обосновании проектных решений полностью выполнить все требования не всегда возможно в силу противоречивого действия различных показателей. Поэтому обоснование проектных решений необходимо проводить по противоэрозион-ным и экономическим показателям.
Глава II. Природные и экономические условия колхозов Курской области
Для разработки проектов внутрихозяйственного землеустройства с комплексом протшюэрознонпых мероприятий необходимо изучить, прежде всего, прпродпые факторы: климат, рельеф, почвенный покров, естественную растительность, так как процессы эрозии проявляются при определенном их сочетании.
Климат области умерешю-контшгснтадьный. Средняя сумма осадков за год колеблется от 460 до 640 мм, причем значительная их часть приходится на первую ¡половину лета и выпадает в виде ливней большой интенсивности, что способствует развитию эрозии. Ливни опасны в мае н начале июня, когда значительная часть пашни покрыта слаборазвитой растительностью.
Рельеф значительно влияет па развитие эрозии и предопределяет систему мероприятий по се предотвращению. Территория области относится к наиболее приподнятой части Среднерусской возвышенности, что обусловило бурное развитие овражной эрозии. Овражно-балочлая сеть составляет 261 тыс. га. Коэффициент расчлененности территории области — 1,42 км/кв. км.
Почвенный покров существенно влияет на проявление эрозионных процессов, в нем преобладают черноземы разных подтипов (64%) и серые лесные почвы (19%). Серые лесные почвы содержат значительно меньше элементов питания, чем черноземы, структура пахотного слоя их преимущественно пы-леватая, под воздействием воды они быстро заплывают, покрываются плотной коркой и легко размываются.
В настоящее время в колхозах защитные лесные насаждения составляют всего лишь 1,3% от общей площади, что недостаточно для эффективной защиты почв от эрозии. Естественные кормовые угодья, в большинстве своем, представляют интенсивно н бессистемно стравливаемые балочные склоны, вследствие чего травостой их сильно изрежем, угнетен и не в состоянии защитить почву от смыва и размыва.
Для внедрения лротивоэрознонных мероприятий необходим детальный учет эродированных и потенциальноопасных земель. Проведенное почвенпо-эрозионное районирование Курской области 1 (позволило наметить пути решения проблемы борьбы с эрозией почв и дало возможность разработать для каждого почвенно-эрозионного района дифференцированную систему противоэрозионных мероприятий.
1 Генеральная схема противоэрозионных мероприятий Курской области, Курск, 1973.
Общая площадь области составляет 2999,7 тыс. га, из них 89,5% земель находится в пользовании сельскохозяйственных предприятий. В пользовании колхозов сосредоточено 2342,7 тыс. га, или 88,4%. от общей площади сельскохозяйственных предприятий области. Сельскохозяйственные угодья в колхозах занимают 89,2%, из них 73,6% составляют пахотные земли и 15,0% —естественные кормовые угодья. Приведенные данные свидетельствуют о высокой степени освоенности территории. Анализ динамики земельных угодий колхозов за последние годы показывает, что ежегодно площадь сельскохозяйственных угодий сокращается в среднем на 7,4 тыс. га, а пашня — на 6,2 тыс. га.
Анализ качественного состояния сельскохозяйственных угодий показывает, что 36,4% их нуждаются в проведении различного рода мелиораций. Основной объем "должен приходиться на противоэрозионные мероприятия, так как эрозией затронуто 718,5 тыс. га, что составляет 34,4% от площади сельскохозяйственных угодий.
С 1966 года в Курской области при землеустройстве разрабатывается комплекс противоэрозионных мероприятий. В настоящее время в колхозах области проведена определенная работа по защите почв от эрозии.
Колхозы области являются достаточно крупными сельскохозяйственными предприятиями, средний размер их составляет 5,2 тыс. га. В растениеводстве колхозы специализируются на производстве зерна и сахарной свеклы, а в животноводстве— мяса и молока.
Исходя из природных и экономических условий на территории Курской области выделены три сельскохозяйственные зоны: юго-западная, восточная и северо-западная. Наиболее крупной зоной является юго-западная, на которую приходится 47,1% общей площади области, почти половина 'площадей сельскохозяйственных угодий н пашни, 45,4% всей посевной площади и основной объем валовой и товарной продукции.
Анализ природных условий, современного' состояния и использования земельных фондов колхозов, их производственной деятельности позволил определить основные направления дальнейшего улучшения использования сельскохозяйственных угодий и увеличения производства продукции, которые подробно рассмотрены в диссертации.
Глава Ш. Организация угодий и севооборотов
Основная задача организации угодий н севооборотов в районах эрозии почв — создание организационно-территориальных условий для прекращения эрозии, восстановления и повышения плодородия земель, роста урожайности культур, высокопроизводительного использования сельскохозяйственной техники и правильной организации труда.
Состав II соотношение угодий устанавливается с учетом внутрихозяйственной специализации, интенсивности эрозионных процессов, состава и объема комплекса л рот ивоэ роз ионных мероприятий.
Иссследовация показывают, что колхозы области характеризуются высокой степенью распаханности территории. Поэтому возможности для увеличения площадей сельскохозяйственных угодий и, прежде всего, пахотных земель практически исчерпаны. В связи с этим при установлении состава и площадей угодий больших изменений не ¡происходит, В процессе землеустройства площади сельскохозяйственных угодий уменьшаются на 2—4% за счет проектирования комплекса протй-воэрозионных мероприятий.
В условиях области пашня занимает большой удельный вес и возможности для ее расширения практически отсутствуют, Площадь пашни устанавливается на основе перспективного плана развития хозяйства, с учетом трансформации (где это возможно) и отвода пашни под сады, защитные лесные насаждения, гидротехнические противоэрозионные сооружения, хозяйственные центры, дороги II др.
Под сенокосы выделяют круппые массивы, расположенные в поймах рек и по широким днищам балок с хорошим луговым травостоем, при этом решаются вопросы 'повышения их продуктивности. Небольшие участки сенокосов, залежей и других непригодных для распашки угодий переводятся в пастбища! Одновременно с этим часть пастбищ выделяется под облесение, лесные насаждения, строительство гидротехнических сооружений, летних лагерей и др. Использование склонов и днищ балок под пастбища проектируют с обязательным их улучшением и правильной организацией пастьбы. При установлении площади угодий решается вопрос о создании орошаемых культурных пастбищ.
Особенностью установления состава н площадей угодий в районах эрозии почв является проектирование лесомелиоративных и гидротехнических етротнвоэрозионных мероприятий.
Положение основных защитных лесных насаждений, проектируемых при организации угодий и севооборотов, определяется конкретными природными условиями. При этом необходимо создавать сеть полезащитных лесных полос. Лесные полосы должны занимать минимальную площадь, но достаточную для прекращения эрозии в комплексе с другими противоэрозион-ными мероприятиями. Прибалочные и приовражные лесные насаждения должны размещаться за счет естественных кормовых угодий. Широкое применение дифференцированного размещения культур на склонах, полосного размещения культур, агротехнических противоэрозиониых мероприятий позволяет сократить выделение земель под защитные лесонасаждения.
По проектам землеустройства площадь лесонасаждений составляет 2—3%, а в отдельных колхозах, где процессы эрозии развиты очень сильно, до 5% и более. Для эффективной защиты территории от эрозии площадь защитных лесных насаждений должна быть 5—6%, при этом площадь водорегулирующих полос в системе защитных лесных насаждений должна быть 25—30 %. -
Для улучшения пахотных земель в районах эрозии почв предусматривается комплекс противоэрозионных мероприя* тнй, направленных, в основном, на регулирование поверхностного стока, осушение избыточно-увлажненных пахотных участков, орошение, удаление кустарника и т. д.
На естественных кормовых угодьях проектируется коренное или поверхностное улучшение, организация сенокосо-пастбищеоборотов, созданне защитных лесных насаждений, устройство простейших гидротехнических сооружений для прекращения размывов и др.
В системе мероприятий по защите почв от эрозии, способствующих повышению плодородия почвы, важную роль имеют рациональные севообороты. Проектирование различных севооборотов дает возможность дифференцированного размещения культур, снизить действие эрозионных процессов.
По степени подверженности процессам эрозии и интенсивности смыва пахотные земли области можно подразделить на две группы: первая группа—земли I, II и III категорий, характеризующиеся слабой и частично средней интенсивностью смыва. Их необходимо использовать под полевые севообороты с наиболее ценными пропашными и зерновыми культурами; вторая группа — земли IV и V категорий, пригодные для ограниченного использования. На этих землях целесообразно размещать почвозащитные севообороты с насыщенностью многолетними травами до 60%. На землях второй группы должны быть полностью исключены или предельно ограничены площади посева пропашных и технических культур..
В зависимости от расположения в почвозащитные севообороты можно включать и небольшие участки земель III, II й даже I категории, когда они примыкают к сильноэродирован-пым массивам, или вкраплены в них; и, наоборот, небольшие участки земель III, IV и V категорий, когда они бывают вкраплены или примыкают к землям I—III категорий, приходится включать в полевые севообороты с последующим выделением в отдельно обрабатываемые рабочие участки.
При преобладании в почвозащитных севооборотах сильно-смытых земель необходимо, чтобы многолетние травы занимали большую часть полей (до 60%). При меньших площадях эродированных земель количество полей, занятых многолетними травами, может уменьшиться (до 40%), а место трав займут культуры сплошного сева.
Эффективность проектирования почвозащитных севооборотов показана на примере первой бригады колхоза им. Дзержинского, где было составлено два варианта: по первому варианту проектируется полевой севооборот, а по второму — полевой и почвозащитный. Была рассчитана противоэрозионная и экономическая эффективность проектирования севооборотов. 'При введении почвозащитного севооборота сток воды и смыв почвы снижаются почти в два раза по сравнению с введением одного полевого севооборота. Экономический эффект дифференцированного размещения зерновых и технических культур в системе двух севооборотов составил 14,9 тыс. рублей.
В эрозионных районах Курской области при проектировании полевых севооборотов основное внимание должно уделяться рациональному использозанто пахотных земель, прекращению процессов эрозии. Прн резком различии пахотных земель по рельефу, почвам и степени эродированности, целесообразно проектировать несколько севооборотов. На участках пашни с крутизной до 2°, несмытымн или слабосыытыми почвами (I и II категории земель) проектируют полевые севообороты с набором всех культур, включая и пропашные. На землях II, III и частично IV категорий, где почвы более эродированы и затруднена механизированная обработка пропашных, в полевых севооборотах размещают культуры сплошного сеза и травы. Площади пропашных культур должны быть ограничены. ■
Проектирование севооборотов следует производить с учетом типов профилей водосборов, что обеспечит их согласованное размещение с защитными лесными полосами.
Обоснование вопросов, разрабатываемых при организации угодий и севооборотов должно проводиться по протнвоэрози-онным и экономическим показателям. Противоэрозионные показатели должны отражать степень защиты почв от эрозии. Эти показатели следующие: состав и площади угодий на момент землеустройства и по проекту; процент облесешюсти территории и защищенность пашни лесными полосами; состав лесных насаждений по видам; типы, количество и размеры запроектированных севооборотов и состав культур в них; противоэрозионная эффективность дифференцированного размещения сельскохозяйственных культур по севооборотам на момент землеустройства и по проекту.
К экономическим показателям относятся: степень интенсивности использования земли на момент землеустройства и по. проекту; структура посевных площадей до землеустройства н по проекту; производство продукции растениеводства и создание-прочной кормовой базы животноводства; создание надлежащих территориальных условий для работы тракторных агрегатов и организации труда; затраты па холостые передвижения тракторных агрегатов; затраты на повороты и заез-
ды агрегатов при обработке полей и рабочих участков; транспортные и другие годовые издержки; эффективность капиталовложений на создание лесных насаждений и гидротехнических сооружений; организационно-производственные условия.
При обосновании организации угодий и севооборотов по протпвоэрозиопным показателям необходимо, прежде всего, проанализировать существующий и проектируемый состав угодий с учетом требований защиты почв от эрозии, который должен обеспечить возможность эффективного осуществления комплекса противоэрознонных мероприятий.
Облесенность территории показывает, насколько защищена территория конкретного хозяйства от действия эрозии. Этот показатель выражается в процентах и находится в прямой зависимости от коэффициента расчлененности территории и степени развития эрозии. Практика внутрихозяйственного землеустройства колхозов области подтверждает это положение.
Коэффициент расчлененности территории хозяйств определяет виды проектируемых лесных полос и их структуру. При большой расчлененности территории увеличивается удельный вес прибалочных и приовражных лесных полос, а при меньшей протяженности овражно-балочной сети (при увеличении длины склонов) увеличиваются площади водорегулирующих лесных полос.
Противоэрозиопный эффект размещения культур по севооборотам можно определить, используя коэффициенты эрозионной опасности возделывания сельскохозяйственных культур. Определять их следует дифференцированно для летнего периода, когда растительность предохраняет пашню от ливневых дождей п для периода весеннего снеготаяния, когда значительные площади пахотных земель за исключением озимых и многолетних трав.не покрыта растительным покровом. Для оценки потенциальной опасности развития эрозии в связи с составом возделываемых культур проводят вычисление средневзвешенного проектируемого покрытия почвы культурами, входящими в севообороты, расположенные на склонах.
Важным показателем организации угодий и севооборотов является структура посевных площадей на момент землеустройства и по проекту. Проектируемая ' структура посевных площадей должна способствовать прекращению процессов эрозии, Для обоснования проводится анализ существующей и проектной структуры посевных площадей по противоэрозионным и экономическим показателям.
Глава IV. Устройство территории севооборотов
При устройстве территории севооборотов в условиях области все элементы должны быть согласованы с требованиями эффективной борьбы с эрозией почв.
Для полного учета различных природных факторов и создания необходимых территориальных условий для возделывания сельскохозяйственных культур проводится внутриполевая организация территории, заключающаяся в проектировании агротехнически однородных (рабочих) участков и размещении при' необходимости по их границам лесных полос и полевых дорог.
Рабочие участки в районах эрозии почв размещаются, как правило, на землях одной категории, однородных по характеру проявления эрозионных процессов, на склонах одной экспозиции с крутизной в пределах одного интервала, на одном типе почв и с одним механическим составом. Ширина рабочего участка должна быть увязана с допустимой длиной линии стока и возможностью размещения по границам лесных полос. По конфигурации и размерам рабочие участки должны быть удобными для рационального использования сельскохозяйственной техники, иметь удобную связь с населенными пунктами и хозяйственными центрами.
Возможны случаи включения в рабочий участок двух рядом расположенных категорий. Агротехнические мероприятия в этом случае разрабатываются применительно к одной категории, которая является преобладающей или низшей, если удельный вес их одинаков.
При размещении рабочих участков в отношении категории земель возможна незначительная генерализация границ, что позволяет сократить их число, увеличить площадь и длину гона. Это позволит сократить затраты на холостые повороты, заезды и противоэрозионные мероприятия. Так, в колхозе «Новая жизнь» Курской области в результате генерализации границ рабочих участков эти затраты в пределах одного поля сократились на 78,2 рубля, при этом противоэрозионный эффект не снизился.
в зависимости от конкретных условий проектирование рабочих участков производится различно. На прямых склонах незначительной крутизны рабочие участки необходимо проектировать прямоугольной формы, с размещением длинных сторон вдоль горизонталей, поперек склона. На сложных и крутых склонах длинные стороны целесообразно проектировать по горизонталям с последующей контурной обработкой. Контурная обработка создает наилучшие условия для регулирования стока и проведения различных противоэрозиоЕщых мероприятий. По границам таких рабочих участков нередко проектируются водорегулирующие лесные полосы.
На пахотных землях, подверженных эрозни, проектирование полей севооборотов может выполняться различными способами. При небольшой выраженности рельефа и слабой эрозии проектируются поля севооборотов, а потом рабочие участки. При сложном рельефе и пестром почвенном покрове це-
лесообразно вначале проектировать агротехнические однородные участки, а из них формировать поля севооборотов.
Размещение то л ей и рабочих участков должно обеспечить образование на пахотных землях системы агротехнических Однородных участков, па каждом из которых применяют определенный комплекс агротехнических противоэрозиопных мероприятий. При этом необходимо обеспечить и производительное использование техники.
На интенсивность эрозионных процессов большое влияние оказывает направление обработки полей и рабочих участков. На односторонних склонах эффективным приемом является проведение основной обработки почвы поперек склонов. На сложных склонах лучше применять прямолипейпо-контурную и контурную обработку почв. В колхозах Курской области контурное земледелие находит асе большее применение. Успешно ведут обработку пахотных земель по горизонталям, как предусмотрено проектами землеустройства, колхозы им. 1 Мая н XX Партсъезда Курского района, «Прогресс» Фа-тежского района, им. Мичурина Льговского района и другие. В колхозе им. Мичурина 25% пахотных земель обрабатывается по горизонталям.
Проектирование полей и рабочих участков со строгим учетом рельефа несколько ухудшает использование сельскохозяйственной техники. В колхозе им. Мичурина при освоении рабочих участков дополнительные затраты на тракторные работы и проведение противоэрозиопных агротехнических мероприятий составили почти 20 тыс. рублей. Однако, как показывает практика, за счет повышения урожайности при правильной обработке .пахотных земель, эти затраты быстро окупаются.
Практический интерес представляет порядок обработки рабочих участков. Как правило, обработку участков надо вести таким образом, чтобы при обработке последних участков запахать все неровности и огрехи, которые будут появляться при обработке предыдущих. Поэтому на планах землеустройства кроме направления основной обработки целесообразно показывать и очередность обработки рабочих участков.
При контурной обработке пахоту целесообразно иногда начинать ие по горизонталям, когда к середине участка образуется небольшой овальный массив, обработка которого затруднена в силу образовавшегося малого радиуса кривизны, а вдоль прямолинейной границы рабочего участка (дорог, лесной полосы и т. д.), не достигая концов контурной границы участка. Затем проводят обработку основной площади рабочего участка контурно. Пр21 этом будут запаханы ссе неровности и огрехп, образовавшиеся при предварительной обработке участка вдоль прямолинейной границы.
Размещение полей и рабочих участков в отношении почв проводится так, чтобы они размешались на однотипных почвах (были агротехнически однородными). Это обеспечит одновременность поспевания почвы и лучшие сроки проведения полевых работ.
Вопрос о равновеликое™ при размещении полей и рабочих участков увязывается с плодородием почв, допуская уменьшение среднего размера поля при относительно лучшем плодородии почв н увеличение — при низком их плодородии. Для этого фактические площади полей севооборота переводятся в условные, т. е. приведенные к одному качеству (баллу плодородия) и определяются отклонения от среднего условного размера поля.
В районах развитой эрозии почв при решении вопроса о равновелнкости полей следует обращать внимание не только на общий размер и общую условную площадь поля, но и на площадь в каждом поле неемытых и слабосмытых земель, на которых должны размещаться пропашные культуры (сахарная свекла и др.). В этих случаях, как правило, пропашные культуры занимают в севообороте лишь часть одного или двух полей, В отдельных случаях можно допустить отклонения размеров полей от средней площади до 15—20%.
При проектировании полей и рабочих участков приходится решать два важных и в то же время противоречивых вопроса: эффективное использование машинно-тракторных агрегатов требует проектирования крупных полей и рабочих участков, а требования защиты почв от эрозии — проектирования участков с учетом категории земель. В таких случаях предпочтение следует отдавать требованиям защиты почв от эрозии.
В дополнение к основным лесным полосам, запроектированным прл организации угодий н севооборотов, при устройстве территории севооборотов проектируются водорегулирующие и полезащитные лесные полосы.
Основную противоэрозионную роль выполняют водорегулирующие лесные полосы. Максимальная эффективность достигается при размещении их по горизонталям с отклонением до 10е, Вопрос о количестве водорегулирующих лесных полос и расстоянии между ними решается в зависимости от крутизны и протяженности склонов, гидрологической и экономической их эффективности, условий правильного размещения рабочих участков. В колхозах области на склонах длиной 1000 м и крутизной в нижней половине более 3—4°, необходимо проектировать две .водорегулирующие полосы. Первая размещается па расстоянии 500 м от водораздела, а вторая — 750—800 м. Лесные тюлосы, как правило, совмещаются с границами полей и рабочих участков. Полосы, совпадающие с прямолинейными границами Полей, размещаются так, чтобы уклон вдоль них не был значительным на большом протяжении.
Размещение лесных полос по горизонталям . (контурно) обеспечивает их водорегулирующую нагрузку до 90—95%, что примерно на 25—30% выше, чем при проектировании прямолинейных водорегулирующих лесных полос.
Ширина защитных лесных насаждений устанавливается дифференцированно, в зависимости от их защитной роли и расположения, с учетом протиЕОэрозпонной и экономической эффективности. Полезащитные лесные полосы, предназначенные для борьбы с дефляцией и равномерного распределения СЕ1ега, проектируются шириной 7,5—10 м продуваемой конструкции. Ширина водорегулирующих лесных полос устанавливается с учетом их водопоглощаюшей и кольматирующей нагрузки, в отдельных случаях она может быть доведена до 15 м.
Размещение полевой дорожной сети должно согласовываться с размещением рабочих участков, полей, лесных полос, хозяйственных центров, с учетом требований борьбы с эрозией почв. В отношении лесных полос дороги размещают с южной стороны, на склонах — выше по рельефу.
В районах эрозии почв дороги следует размещать по водоразделам. Проектирование дорог по линии стока допускается на склонах до 5° с применением распылителей стока.
Для обоснования устройства территории севооборотов необходимо располагать системой показателей, которые позволили бы оценивать размещение полей и рабочих участков, защитных лесных полос, дорог и других элементов организации территории севооборотов с точки зрения выполнения предъявляемых к ним требований. Показатели обоснования проектов устройства территории севооборотов можно разбить на три группы: лротипоэрозиошгые, экономические и технические.
Протнпоэрозионпые показатели позволяют оценить способность запроектированных протнвоэрозиониых мероприятий, предотвратить и остановить эрозионные процессы. Для этого предлагаются следующие противоэрозионпые показатели: снижение уклона в направлении основной обработки; сопоставление коэффициентов эрозионной ■опасности в зависимости от размещения рабочих участков и полей в отношении рельефа по проекту и па момент землеустройства; коэффициент эрозионной опасности, определяемый местоположением границ полей и рабочих участков; отношение количества песмытых и слабо-смытых земель з каждом иоле к площади пропашных культур (прежде всего сахар7шн свеклы), которые должны размещаться в данном поле; коэффициент стона и остаточная величина смыва почв от применения агротехнических противоэро-зионных мероприятий; защищенная лесными полосами площадь от вредоносных ветров; накопление снега на межполосных участках; коэффициент водорегулирующей нагрузки в зависимости от угла отклонения лесной полосы от линии стока; коэффициент эрозионной опасности расположения лесных по-
лос; коэффициент стока с учетом водозадерживающего влияния лесных полос; остаточная величина смыва почв в результате уменьшения стока вод под влиянием лесных полос.
Кроме почвозащитной эффективности, необходимо знать экономическую эффективность комплекса противоэрозионных мероприятий, то есть способность их возместить капитальные вложения и ежегодные текущие затраты чистым доходом от дополнительной продукции с данной территории, или стоимостью предотвращенного ущерба.
Показатели экономической эффективности организации территории севооборотов должны быть следующие: стоимость дополнительной продукции за счет прибавки урожая от уменьшения уклона по рабочему направлению; непроизводительные потерн на преодоление рабочих уклонов; выход продукции по годам ротации севооборота, связанный с бонитировочным баллом почвы; стоимость тракторных работ, в зависимости от динамических свойств почв, входящих в поле или отдельно обрабатываемый участок; размеры потерь на холостые повороты, заезды и переезды агрегатов; чистый доход от прибавки урожая при применении противоэрозионных агротехнических мероприятий;. чистый доход за счет прибавки урожая от действия лесных полос и срок окупаемости капитальных затрат на их создание; капитальные и ежегодные затраты на строительство и содержание гидротехнических сооружений; транспортные расходы по перевозке грузов по дорогам; потери продукции с площади, занятой полевыми дорогами.
Для детальной характеристики проектных решений, анализа вариантов и обоснования проекта необходимо определение ряда технических показателей, которые характеризуют созданные проектом пространственные условия. Эти показатели следующие: продольный уклон полей и рабочих участков по рабочим направлениям н средний уклон местности; состав лочв в полях севооборотов; длина гона обрабатываемых участков; число участков с критическими размерами площади н длины гона; расстояние между отдельно расположенными участками; равновеликость полей; расстояние между лесными полосами; коэффициент дорожной обеспеченности (отношение оптимального расстояния (800—1000 м) между продольными дорогами к расстоянию, полученному по проекту); отношение протяженности дорог между хозяйственными центрами и полям к расстоянию между ними по прямой.
Обоснование размещения полей и рабочих участков в от: ношении рельефа в диссертации рассматривается на примере колхоза им. Дзержинского Курской области. Путем сравнения среднего уклона местности с рабочим уклоном определено уменьшение влияння рельефа за счет правильного размещения полей и рабочих участков. Величины среднего уклона местности и рабочего уклона дали возможность определить: коэффи-
циенты эрозионной опасности и, в зависимости от их величин, [стоимость минеральных удобрений, необходимых для компенсации ежегодно смываемых вместе с почвой и эродированных земель основных питательных веществ; уменьшение в севооборотах стоимости тракторных работ, выполняемых в продольном направлении, в зависимости от изменения уклона; прибавку урожая зерновых в связи с уменьшением рабочего уклона.
Благодаря проектированию большинства границ полей н :рабочих участков по горизонталям средний рабочий уклон снизился в несколько раз по сравнению со средним уклоном местности. Контурное расположение границ дало возможность 'проводить основную обработку почвы по горизонталям или с небольшими отклонениями от них, что позволило уменьшить |до минимума рабочий уклон. Используя данные снижения рабочего уклона при правильном размещении полей и рабочих ¡участков были сопоставлены проектные решения с организацией территории на момент землеустройства, при этом были ^разработаны варианты самих проектных решений (табл. 1).
Таблица 1
Экономический эффект при различном размещении границ полей и рабочих участков.......
Прибавка урожая зерновых (руб.)
№№ полей и рабочих участкои по вариантам проектпого решения на момент составления проекта
с размещением границ контурно с размещением границ прямолинейно* контурно
1—1.. . 150 1—5 .... 290 III—1 .... 340 IV—2 .... 202 130 280 255 175 78 176 156 138
! 982 [ 640 548
Снижение влияния рельефа в результате правильного раз. мещеиия границ полей и рабочих участков дает значительный экономический эффект. ' При размещении полей и рабочих участков надо исходить : из допустимой, иеразмывающей скорости течения воды для данного уклона местности с учетом почв, состояния ловерхно-| сти, длины линии стока и глубины потока.
! Для определения допустимых уклонов по направлению основной обработки можно пользоваться таблицей, составленной нами на основе формулы акад. А. Н. Костякова (табл. 2).
Таблица 2
Допустимые уклоны при проектор о и акин линейных элементов в зависимости от длины линии стока, птоз почв и механического состаг.а
Длина Л1ШШ1 стока для различных почв (м) ДоЛуСТЕШЫе уклоны в зависимости от механического состава почв (градусы)
черноземы серые лесные песчаные супесчаные, лсгкосуглп-пистые средне-суглинистые тяжело-су г л кп петые
до 400 400-600 600- 800 800-1000 до 300 300-400 400- 500 500-С00 3,5 3,0 2,0 1,7 3,0 2,5 1,7 1,5 2,5 2,0 1,5 1,2 2.0 1.5 1,2 1,0
Оценка лолей л рабочих участков по почвам производится с учетом трех ее основных свойств: агротехническая однородность, равнокачественность по плодородию и динамические условия. Правильнее оценивать поля по выходу продукции, а не по равновеликости. Для этого необходимо пользоваться бонитировочной шкалой почв, позволяющей произвести сравнительную оценку, выраженную в баллах.
При оценке конфигурации полей необходимо стремиться к созданию территориальных условий для производительного выполнения механизированных работ. Показателем оценки полей по конфигурации служат размеры потерь на холостые повороты и заезды агрегатов.
Комплексная оценка размещения полей и рабочих участков в диссертации рассмотрена на примере колхоза «40 лет Октября» Курской области.
Оценка размещения защитных лесных полос проводится для выявления экономического и противоэрозиоиного эффекта проектируемой системы защитных лесонасаждений и для обоснованного выбора лучшего проектного решения.
Методика расчета дополнительной продукции растениеводства и ежегодной прибыли от агроклиматического воздействия лесных полос рассмотрена на примере колхоза им. XX Парт-съезда Курской оласти. Чистый доход по хозяйству от агроклиматического влияния лесных полос составил 9924,6 рублей, а .прибыль на 1 га леопой полосы — 253,7 рублей. Это подтверждает целесообразность создания системы защитных насаждений.
Для районов развитой эрозии почв особое значение приобретает противоэрозиониая эффективность проектируемых защитных лесных насажденней. Критерием оценки следует считать остаточный коэффициент стока и зависящую от него величину смыва. Обоснование проектирования защитных лесных
полос в комплексе с агротехническими п рОТИ В ОЭр оэI ГОН Н Ы М И мероприятиями рассмотрено на примере IX поля полевого севооборота колхоза «XX Партсъезда» Курской области.
Зная остаточный коэффициент стока и величину смыва почвы можно рассчитать экономическую эффективность протнво-эрозионных мероприятий. Она заключается в способности противоэрозионных мероприятий возместить капитальные вложения н ежегодные текущие затраты на проведение агротехнических мероприятий, посадку и уход за лесными полосами чистым доходом от дополнительной продукции с данной территории или стоимостью предотвращенного ущерба (табл. 3).
Таблица 3
Расчет экономической эффектней ост и внутри поле о ой организации территории, агротехнических н лесомелиоративных мероприятий
с | Вари ан1 м
^ | Показатели Един, нзмер. 1 II
з 1
1. Количество рабочих участков шт. 6 3
2. Облесенность пашни .... % 3.3 1.5
3. Расчетный коэффициент стока 0,60 0,00
4. Расчетная величина смыва поч-
вы .......... т/га 5,2 5,2
5. Остаточный коэффициент стока 0,16 0,34
6. Объем задержанной соды на .510
поле......... мэ/га 300
7. Объем дополнительной про- 709 422
дукции ......... Ц
8. Стоимость дополнительной
продукции . . ..... руб. 5955 3545
9. Остаточная величина смыва
почвы.......... т/га 1,3 2,7
10. Объем сохраненной почвы в
результате проведения проти- 3,9 2,5
воэрозионных мероприятий . .
11. Стойкость сохраненных в поч-
ве питательных веществ со осей
площади (1М, Р, К) ■ ■ - . . руб. 675 440
12. Стоимость дополнительной
продукции за счет сохранения 2015 13?0
в почве питательных веществ
Всего дополнительной продук- 7980 4865
ции ........... руб.
13, Капитальные затраты на со- 1152 532
здание лесных полос ....
14. Ежегодные дополнительные из- 2178 1460
держки .......... »
Чистый доход..... руб. '4 Г'Г)0 2853
Во втором варианте ежегодные затраты на проведение противоэрозионных агротехнических и лесомелиоративных мероприятий меньше, чем в первом варианте. Увеличение ежегодных затрат по первому варианту окупается стоимостью дополнительной продукции, полученной за счет дополнительного задержания влаги и уменьшения смыва почвы. Так, при увеличении ежегодных затрат по первому варианту на 4,2 рубля на 1 га, чистый доход увеличивается на 14,3 рубля по сравнению со вторым вариантом.
Для окончательного анализа вариантов рассмотрим итоговую таблицу экономической эффективности внедрения агротехнических и лесомелиоративных противоэрозионных мероприятий (табл.4),
Таблица 4
Экономическая эффективность внедрения лротивоэрозионных мероприятий
1. Капитальные затраты на созда ние лесных полос.....
2. Ежегодные издержки . . ,
3. Стоимость дополнительной про дукдиа .........
4. Чистый доход......
5. Выход чистого дохода на I руб
6. Экономия ежегодных издержек
7. Экономия единовременных ка питалышх вложений . . .
руб. »
1152 532
2178 14.0
7980 4865
5802 3385
.2,7 2,2
698
_ 62Э
Второй вариант, несмотря на экономию ежегодных издержек и единовременных капитальных вложений, уступает первому по выходу и стоимости дополнительной продукции и чистому доходу. Кроме того, он не обеспечивает надежной защиты почв от смыва. Остаточная величина смыва почвы по второму варианту больше в два раза, чем по первому.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В Курской области более 738 тыс, га земель нуждаются в проведении противоэрозионных мероприятий, из них 531 тыс. га пашни. От снижения урожайности на эродированных почвах и потерь питательных веществ ежегодный ущерб исчисляется в сумме более 50 млн. рублей. Поэтому основным направлением в улучшении использования земельных ресурсов области должна быть система противоэрозионных мероприятий. Большая роль в этом принадлежит землеустройству,
в" процессе" которого* проводится противоэрЬзионная' организация территории и создаются необхо,£Ейые; условия для эффективного применения" комплекса противоэрозионных' мероприятий.
Противоэрозионные мероприятия' дол ж ны'р азраб аты -ватьёя й тесной связи с составными частями и элементами проекта внутрихозяйственного землеустройства и, особенно, когда разрабатываются основные организационно-хозяйственные вопросы: установление специализации и оргаиизационно-производственной структуры хозяйства; формирование земельных массивов производственных подразделений, установление их размеров и размещение границ; размещение и определение потребных площадей под основные защитные лесные полосы, противоэрозионные гидротехнические сооружения, дорожную сеть; организация угодий и севооборотов; устройство территории севооборотов, многолетних насаждений и естественных кормовых угодий с разработкой мероприятий по защите их от эрозии.
3. Наличие и степень развития эрозии определяют специализацию хозяйств и их производственных подразделений. Это связано с тем, что разные сельскохозяйственные культуры имеют различную противбэрозиопную устойчивость: Различна и урожайность сельскохозяйственных культур' на эродируемых почвах. Исследования показывают, что более всего-на смы-тбсть реагируют пропашные культуры. Только на слабосмы-тых почвах их урожай снижается на 30—50%. Это требует при установлении хозяйственной и внутрихозяйственной специализации тщательно учитывать эродированность почв, .
4. Проектирование необходимо вести с тщательным учётом природных и экономических условий землеустраиваемого хозяйства. При этом особенно' следует учитывать рельеф, почвы, их противоэрозионную устойчивость,- степень эродированности и естественное плодородие, так как эти факторы определяют характер и степень интенсивности эрозионных процессов;
5. Степень развития эрозии в значительной мере влияет на размеры хозяйств и их производственных подразделений. Это обусловливается изрезанлостью территории, что затрудняет условий работы, снижает производительность сельскохозяйственной техники, усложняет руководство производством: Увеличивается объем работ в связи с проведением агротехнических
„ противоэрозионных мероприятий, уходом за защитными лесными насаждениями и гидротехническими сооружениями. Исследования показывают, что производственные подразделения в хозяйствах с развитой эрозией почв должны быть меньше, чем в хозяйствах, где почвы не эродированы, т; - *
6. Границы хозяйств и их производственных подразделений необходимо устанавливать по водоразделам, тельвегам, бровкам балок и оврагов и другим живым урочищам; а также сов-
мещать с правильно расположенными магистральными дорогами и лесными полосами. ^ 7. Б колхозах области возможности освоения новых земель
практически исчерпаны. Поэтому при организации угодий и се-1 вооборотой следует большое внимание уделять вопросам улуч-
шения качественного состояния угодий. Естественные кормовые угодья занимают значительные площади, но они малопродуктивны из-за сильной эродированности почв. С целью улучшения их качественного состояния и защиты от эрозии необходимо проводить устройство их территории и мероприятия по 1 улучшению.
8. Типы, виды и количество севооборотов должны устанавливаться дифференцированно с учетом природных особенностей территории хозяйства. Севооборотные массивы следует формировать с учетом категорий земель, степени эродирован-ности и интенсивности противоэрозионных мероприятий. Одной из основных задач проектируемых севооборотов должно быть создание соответствия между средой и биологическими особенностями возделываемых культур, что очень важно в условиях эрозни почв.
На большей части пахотных земель колхозов области проектируются полевые севообороты, в которых сосредоточено основное производство зерна, технических культур и значительного количества кормов. В полевые севообороты, в основном, должны включаться земли I, II и III категорий. При больших площадях н компактном размещении земель III категории рекомендуется вводить севообороты с преобладанием культур сплошного сева, многолетних трав и частично пропашных культур, При значительных площадях и компактном расположении земель IV и V категорий следует проектировать почвозащитные севообороты, основное значение которых—прекращение эрозионных процессов.
В результате дифференцированного установления типов севооборотов и их размещения противоэрозионная эффективность комплекса мероприятий повышается, в среднем, на 15—20%.
9. Разрабатываемые при организации угодий и севооборотов попроси должны быть обоснованы по противна розненным и другим показателям, Противоэрозионные показатели обосновывают степень защиты почв от эрозии, экономические — интенсивность использования земли, выполнение заданий по производству продукции растениеводства и обеспечению скота кормами, эффективность освоения новых земель, введение системы научно обоснованных севооборотов, использование сельскохозяйственной техники и другие.
10. В условиях эрозии почв устройство территории севооборотов следует доводить до впутриполевой организации, позволяющей создать наилучшие условия для эффективного приме-
нения комплекса противоэрозионных мероприятий н высокопроизводительного использования сельскохозяйственной техники.
11. Проектирование рабочих участков с контурной обработкой в условиях сложного рельефа создает наиболее благоприятные территориальные условия для регулирования поверхностного стока и прекращения процессов эрозии. По границам таких рабочих участков следует размещать водорегулирующие лесные полосы. Проектирование рабочих участков должно быть обосновано в экономическом и протнвоэрозион-ном отношении. Обоснование проектирования рабочих участков можно проводить различными методами, позволяющими принять наиболее правильное в противоэрознониом и экономическом отношении проектное решение.
Формирование полей X севооборотов из рабочих участков необходимо проводить с учетом агротехнической разнородности рабочих участков в составе поля, равновеликости полей, компактности, что обеспечит равномерность выхода продукции по годам и хорошие условия организации полевых и производственных процессов.
12. Противоэрозиопный комплекс должен быть согласован с внутрнполевой организацией территории, главным образом, с размещением рабочих участков. Агротехнические противо-эрозионные мероприятия должны разрабатываться применительно к условиям рабочих участков. Защитные лесные полосы совмещаются также с границами последних.
Расстояние между водорегулирующими лесными полосами в верхней половине склона не должно превышать 500 м, в нижней — 300 м, в зависимости от крутизны и длины склона. Для обеспечения максимального противоэрозионного эффекта водорегулирующие лесные полосы необходимо размещать, в основном, по горизонталям.
13. Осуществление комплекса противоэрозионных мероприятии позволяет сократить поверхностный сток атмосферных осадков до 80%. Критерием осуществления комплекса противоэрозионных мероприятий следует считать остаточный коэффициент стока.
14. Экономическая эффективность внедрения комплекса противоэрозионных мероприятий выявляется путем определения ежегодных издержек на проведение мероприятий по защите почв от эрозии и величины ожидаемого чистого дохода, получаемого в результате осуществления противоэрозионного комплекса. Расчеты показывают, что выход чистого дохода составляет в среднем 3,0 рубля на 1 рубль затрат. Ежегодные издержки в расчете на 1 га составляют 12—13 рублей, а'чи-стый доход — около 34 рублей. Получаемый чистый доход и ежегодный предотвращенный ущерб от разрушительного действия эрозии дают возможность определить срок окупаемости
противоэрозионных мероприятий. Расчеты показывают, что полезащитные лесные полосы окупаются менее чем за 10 лет, а гидротехнические противоэрозионные сооружения за срок от 5 до 10 лет, в зависимости от их сложности.
15. Осуществление рекомендуемых в диссертации мероприятий по противоэрозионной защите территории, улучшению естественных кормовых угодий, а также методические разработки по организации угодий, территории севооборотов и обоснованию проектных решений дают возможность улучшить качество проектов внутрихозяйственного землеустройстт ва и их обоснование, что положительно скажется на результатах хозяйственной деятельности колхозов области.
По теме диссертации опубликованы следующие работы;
1. Обоснование севооборотов в районах с развитой водной эрозией почв (на примере Центрально-Черноземной зоны) (в соавторстве с Кирюхнным В. Д.). Научные труды МИИЗ, вып. 51. М., 1969, 0,5 п. л.
2. Земельные фонды колхозов западной зоны Курской области и пути их рационального использования (в соавторстве с Кирюхнным В. Д. и др.). Научные труды МИИЗ, вып. 56. М.( 1971, 0,5 п. л.
" 3. Особенности внутриполевой организации территории в колхозах Курской области (в соавторстве в Кирюхнным В. Д. и др.). Труды МИИЗ, вып. 62. М., 1971, 0,5 п. л.
4. Надежный компас землепользования (в соавторстве с Шевцовым А. Е.). Журн. «Сельские зори», № 1, 1972, 0,4 п. л.
5. Повышение продуктивности пастбищ на склонах и защита их от эрозии в Курской области. Научные труды МИИЗ, вып. 58, 1972, 0,7_п. л.
6. Вопросы составления и обоснования проектов организации территории севооборотов в условиях водной эрозии почв. Научные.труды МИИЗ, вып..64."М:, 1974, 0,3 п. л:'- '
Л 61414 от 8/1У-74 г. Объем 1.5 п. л, Эак. 438 Тир. 150
Печатно-множительное производство ВНИЭСХ