Жилищная сфера как фактор устойчивого социально-экономического развития сельских территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Панченко, Любовь Андреевна
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Панченко, Любовь Андреевна, Краснодар
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
45905,
На правах рукописи
ПАНЧЕНКО Любовь Андреевна
ЖИЛИЩНАЯ СФЕРА КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ
(по материалам Краснодарского края)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -канд. экон. наук, доцент Кудряков Владимир Георгиевич
Краснодар - 2014
СОДЕРЖАНИЕ
с.
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЫ КАК ФАКТОРА УСТОЙЧИВОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ 12
1.1 Устойчивое социально-экономическое развитие как концептуальная основа управления сельскими территориями 12
1.2 Зарубежный опыт развития сельских территорий 35
1.3 Сущность и особенности жилищной сферы сельских территорий 46
2 ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 53
2.1 Анализ социально-экономического состояния сельских территорий Краснодарского края 53
2.2 Оценка проблем и факторов, влияющих на устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий Краснодарского края 71
2.3 Оценка жилищной сферы Краснодарского края 82
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ 99 3.1. Развитие жилищной сферы как фактор повышения эффективности аграрного производства 99
3.2 Совершенствование организационно-экономического, социально-ориентированного механизма государственной поддержки обеспечения жильем работников АПК 115
3.3 Разработка алгоритма обеспечения бесплатным жильем специалистов
и других работников аграрных организаций 125
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 133
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 13 7
ПРИЛОЖЕНИЯ 159
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Воспроизводственные внутрирегиональные процессы в настоящее время характеризуются существенной поляризацией уровня жизни городского и сельского населения, усилением дифференциации социально-экономического развития сельских районов, оттоком населения, особенно молодежи, сокращением количества сельских населенных пунктов.
Проблемы обезлюдения села, проявившиеся наиболее остро в Центральной России, характерны и для Краснодарского края, где по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года в 19 населенных пунктах жители фактически отсутствуют, в 191 - проживает от одного до 50 человек. Отток молодежи и квалифицированных кадров из села обострил проблему обеспечения качественной рабочей силой действующее сельскохозяйственное производство. Так, в соответствии с проведенным Росстатом в 2011 г. опросом сельскохозяйственных организаций, более 50% специалистов, работающих в настоящее время в сельском хозяйстве, не соответствует занимаемым должностям, из них более 70% не имеют профессиональной специальной подготовки.
Дальнейшее развитие аграрного производства сталкивается с проблемой обеспечения кадровым потенциалом, что зачастую оказывается за пределами возможностей самих товаропроизводителей. Проблема сохранения и возвращения молодых специалистов в село связана с формированием базовых условий социального комфорта, в том числе в жилищной сфере, с высоким уровнем обеспеченности инженерной инфраструктурой с целью удовлетворения первоочередной потребности в жилье.
В условиях ограниченности финансовых средств сельских муниципальных образований возникает необходимость разработки механизмов
государственной поддержки жилищной обеспеченности профессиональной рабочей силы, занятой в сельскохозяйственном производстве.
Актуальность выбранной темы определена необходимостью создания условий для устойчивого социально-экономического развития сельских территорий на основе выработки новых подходов к использованию инструментов жилищной политики региона, направленных на стимулирование расширения объемов жилищного строительства в сельских районах как ключевого фактора развития кадрового потенциала сельских территорий.
Степень разработанности проблемы. Основой исследования в области устойчивого развития территорий послужили работы российских и зарубежных ученых Ю. Алексеева, С. Бобылева, В. Вернадского, Э. Гора, А. Гранберга, В. Данилова-Данильяна, В. Коптюга, В.Левашова, М. Лемешева, Т. Нефедовой, Д. Медоуз, И. Меренковой, Г. Мюрдаль, П. Парамонова, А. Петрикова, А. Пигу и других.
Проблемы совершенствования организационно-экономического механизма функционирования жилищной сферы на селе исследованы в работах А. Асаула, В. Бузырева, О. Ивановой, Н. Костецкого, А. Мерзлова, А. Старовойтова, В. Яхимовича и других.
Влияние уровня социальной, инженерной инфраструктуры на социально-экономическое развитие сельских территорий изучено в работах В. Басенко, Ф. Мичуриной, А. Морозовой, А. Огаркова, М. Платона, Ж. Тощенко, А. Тимуша и других. Их научные исследования, являясь фундаментальной теоретической и методологической основой рассматриваемых вопросов, тем не менее, оставляют за рамками своего изучения такую важную проблему, как формирование эффективного организационно-экономического механизма, способствующего росту обеспеченности работников аграрной сферы жильем, а сельскохозяйственных организаций - квалифицированными кадрами.
Изложенное доказывает своевременность и актуальность проведения исследований в данном направлении, что определило выбор темы настоящей диссертационной работы, позволило сформулировать ее цель и задачи.
Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в уточнении и
углублении теоретико-методических положений и разработке практических
«
рекомендаций по совершенствованию механизмов функционирования жилищной сферы как фактора устойчивого социально-экономического развития сельских территорий.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:
- уточнить экономическую сущность устойчивого социально-экономического развития сельских территорий и выявить основные факторы, детерминирующие этот процесс;
- изучить современное состояние жилищной сферы в сельских районах Краснодарского края и выявить мотивацию выбора молодыми специалистами сельской местности как места проживания и труда;
- выявить влияние жилищной сферы на привлекательность труда в сельском хозяйстве и эффективность функционирования агарного сектора экономики, выделить группы сельских районов по уровню социально-экономического развития на основании интегрального индекса устойчивого социально-экономического развития сельских территорий;
- усовершенствовать организационно-экономический механизм обеспечения жильем специалистов и работников сельскохозяйственных организаций;
- разработать прогноз основных показателей устойчивого социально-экономического развития АПК Краснодарского края на основе предложенных индикаторов обеспеченности сельских жителей жильем.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являлись сельские районы и поселения, жилищный фонд села, сельскохозяйственные организации Краснодарского края.
Предметом исследования выступали экономические и социальные отношения в жилищной сфере сельских территорий, возникающие в процессе их устойчивого развития, способствующие привлекательности сельской местности как места для жизни и работы квалифицированных кадров.
Научная гипотеза диссертационной работы состоит в предположении, что жилищная обеспеченность является важнейшим и наиболее эффективным фактором, мотивирующим приток профессионально подготовленной рабочей силы в аграрный сектор сельской экономики. Определение в качестве социального приоритета государственной поддержки обеспечения жильем специалистов АПК (через расширение объемов строительства жилья и объектов социальной, жилищно-коммунальной и производственной инфраструктур) в соответствии с потребностями в рабочей силе предпринимательского сектора способно создать синергетический эффект в результате взаимодействия общественного и частного секторов в интересах устойчивого развития сельских территорий.
Теоретико-методологической основой исследования послужили концепции устойчивого развития сельских территорий, научные труды, разработки и научные рекомендации отечественных и зарубежных ученых, методические и справочные материалы, законодательные акты, нормативные, методические, программные документы государственных, региональных и местных органов управления в области теории и практики социально-экономического развития сельских территорий.
В работе были использованы следующие методы исследования: монографический, экспертных оценок, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, опроса и другие.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Росстата и Краснодарстата, оперативная информация органов исполнительной власти Краснодарского края, краевые целевые программы, в том числе показатели социально-экономического развития Краснодарского края, материалы научно-практических конференций, статьи периодических изданий и личные наблюдения автора.
Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством. Область исследования соответствует Паспорту специальностей ВАК: п. 1.2.50. «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры».
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в уточнении и развитии теоретико-методических положений, разработке практических рекомендаций по формированию эффективного механизма функционирования жилищной сферы как фактора устойчивого социально-экономического развития сельских территорий. Основными элементами приращения научного знания являются следующие:
- уточнена экономическая сущность категории «устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий» в части интерпретации ее через процесс решения социально-экономических и институциональных задач, способствующих повышению уровня и качества жизни сельского населения, обеспечению продовольственной безопасности страны, предполагающее, в том числе, комплексное развитие жилищной сферы. Систематизированы экономические, социальные и институциональные факторы, определяющие устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий;
- разработана многофакторная эконометрическая модель изменения прибыли в расчете на одного работника сельскохозяйственного производства, в которую в качестве независимых факторных признаков включены общая
площадь жилья, приходящаяся на одного сельского жителя, фондовооруженность, объем привлеченных инвестиций в основной капитал муниципального образования, доля протяженности автодорог общего пользования местного значения с твердым покрытием в общей протяженности автодорог, что позволило дать количественную оценку влияния обеспеченности жильем на эффективность использования рабочей силы;
- уточнена методика расчета интегрального индекса устойчивого социально-экономического развития (ИИУ), с учетом экономической, социальной и институциональной составляющих, что позволило выделить группы сельских районов Краснодарского края по уровню социально-экономического развития (высокий - ИИУ свыше 0,6; средний - от 0,3 до 0,6; низкий - до 0,3) и определить приоритетные направления устойчивого развития для каждой группы районов;
- разработан организационно-экономический, социально-ориентированный механизм государственной поддержки обеспечения жильем работников сельхозорганизаций, включающий адресное предоставление земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в сельской местности, позволяющий повысить эффективность использования бюджетных средств, снизить затраты на строительство жилья и, как следствие, закрепить специалистов (работников) АПК на селе;
- предложен алгоритм обеспечения бесплатным жильем специалистов и других работников аграрных организаций, предусматривающий создание жилищно-строительных кооперативов, предоставление бесплатных земельных участков, обеспечение их инженерной инфраструктурой, привлечение строительных организаций (100% акций принадлежит Краснодарскому краю), выполняющих функции генерального подрядчика, что позволит дополнительно привлечь квалифицированные кадры в аграрный сектор экономики;
- разработан инновационный прогноз основных показателей устойчивого социально-экономического развития АПК Краснодарского края с учетом реализации предложенных механизма и алгоритма обеспечения жильем специалистов и других работников аграрных организаций.
Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем совершенствовании концепции устойчивого развития села. Используя выявленные взаимосвязи между уровнем экономического развития сельских территорий, эффективностью сельскохозяйственного производства и обеспеченностью сельских жителей благоустроенным жильем, можно комплексно решить проблемы развития жилищной сферы на основе обеспечения домами специалистов (работников) АПК.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма обеспечения жильем сельских жителей, что позволит привлечь кадры в аграрные организации сельских территорий. Основные результаты, полученные в ходе диссертационной работы, могут являться базой при разработке и реализации региональных программ социально-экономического развития сельских территорий. Методические положения диссертации приняты к внедрению и используются специалистами департамента строительства Краснодарского края при разработке государственной программы развития жилищного строительства Краснодарского края.
Положения, выносимые на защиту:
- авторское понимание сущности устойчивого социально-экономического развития сельских территорий и определение факторов, влияющих на этот процесс;
- результаты анализа современного состояния жилищной сферы в сельских районах Краснодарского края и мотивации привлечения молодежи в сельскую местность;
- выявленная по результатам группировок и корреляционно-регрессионного анализа количественная взаимосвязь между жилищной сферой и эффективностью агарного производства;
- уточненная методика комплексной оценки устойчивого развития сельских территорий, на основе которой выделены группы сельских районов по уровню социально-экономического развития и определены приоритетные направления инновационных преобразований для каждой группы;
- организационно-экономические, социально-ориентированные механизм и алгоритм государственной поддержки обеспечения жильем специалистов и других работников АПК;
- результаты разработанного инновационного прогноза основных показателей устойчивого социально-экономического развития АПК Краснодарского края.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы в 10 работах, в том числе в четырех ведущих рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет - 12,3 п. л., в том числе авторского текста- 5,2 п. л.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет и методы исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические аспекты жилищной сферы как фактора устойчивого социально-экономического развития сельских территорий» рассмотрен понятийный аппарат исследования, уточнена и дополнена экономическая сущность устойчивого социально-экономического развития сельских территорий, а также выявлены факторы, влияющие на этот процесс.
Во второй главе «Тенденции развития сельских территорий Краснодарского края» проанализировано социально-экономическое состояние сельских районов Краснодарского края, проведен системный анализ современного состояния социальной сферы и определены проблемы и факторы, влияющие на социально-экономическое развитие Краснодарского края, выявлены тенденции развития жилищной сферы на основе эконометрического моделирования.

Автореферат диссертации по теме "Жилищная сфера как фактор устойчивого социально-экономического развития сельских территорий"
На правах рукописи (ф/
ПАНЧЕНКО Любовь Анлреевна
V <
ЖИЛИЩНАЯ СФЕРА КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ (по материалам Краснодарского края)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
г г иди ¿014
Краснодар - 2014
005549489
Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент, декан
факультета управления ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»
Кудряков Владимир Георгиевич
Официальные оппоненты: Авдеева Татьяна Тимофеевна, доктор
экономических наук, профессор, заведующий кафедрой организации и планирования местного развития ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет».
Бинатов Юрий Григорьевич, доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента, ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная
сельскохозяйственная академия имени П. А. Столыпина».
Защита состоится « 6 » июня 2014 года в 900 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.02 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет)) по адресу: 350044 г. Краснодар, ул. Калинина, 13, конференц-зап главного корпуса
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» и на сайте www.kubsau.ru.
Автореферат размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» и сайте ВАК РФ по адресу www.vak.ed. gov. ru.
Автореферат разослан «_ ¿4 »¿W^2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
П.С. Бондаренко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Воспроизводственные внутрирегиональные процессы в настоящее время характеризуются существенной поляризацией уровня жизни городского и сельского населения, усилением дифференциации социально-экономического развития сельских районов, оттоком населения, особенно молодежи, сокращением количества сельских населенных пунктов.
Проблемы обезлюдения села, проявившиеся наиболее остро в Центральной России, характерны и для Краснодарского края, где по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года в 19 населенных пунктах жители фактически отсутствуют, в 191 - проживает от одного до 50 человек. Отток молодежи и квалифицированных кадров из села обострил проблему обеспечения качественной рабочей силой действующее сельскохозяйственное производство. Так, в соответствии, проведенным Росстатом в 2011 г. опросом сельскохозяйственных организаций, более 50% специалистов, работающих в настоящее время в сельском хозяйстве, не соответствует занимаемым должностям, из них более 70% не имеют профессиональной специальной подготовки.
Дальнейшее развитие аграрного производства сталкивается с проблемой обеспечения кадровым потенциалом, что зачастую оказывается за пределами возможностей самих товаропроизводителей. Проблема сохранения и возвращения молодых специалистов в село связана с формированием базовых условий социального комфорта, в том числе в жилищной сфере с высоким уровнем обеспеченности инженерной инфраструктурой с целью удовлетворения первоочередной потребности в жилье.
В условиях ограниченности финансовых средств сельских муниципааь-ных образований возникает необходимость разработки механизмов государственной поддержки жилищной обеспеченности профессиональной рабочей силы, занятой в сельскохозяйственном производстве.
Актуальность выбранной темы определена необходимостью создания условий для устойчивого социально-экономического развития сельских территорий на основе выработки новых подходов к использованию инструментов жилищной политики региона, направленных на стимулирование расширения объемов жилищного строительства в сельских районах как ключевого фактора развития кадрового потенциала сельских территорий.
Степень разработанности проблемы. Основой исследования в области устойчивого развития территорий послужили работы российских и зарубежных ученых Ю. Алексеева, С. Бобылева, В. Вернадского, Э. Гора, А. Гранберга, В. Данилов-Данильяна, В. Коптюга, В.Левашова, М.Лемешева, Т. Нефедовой, Д. Медоуз, И. Меренковой, Г. Мюрдаль, П. Парамонова, А. Петрикова, А. Пигу, и других.
Проблемы совершенствования организационно-экономического механизма функционирования жилищной сферы на селе исследованы в работах А. Асаула, В. Бузырева, О. Ивановой, Н. Костецкого, А. Мерзлова, А. Старовойтова, В. Яхимовича, и других.
Влияние уровня социальной, инженерной инфраструктуры на социально-экономическое развитие сельских территорий изучено в работах В. Басенко, Ф. Мичуриной, А. Морозовой, А. Огаркова, М. Платона, Ж. Тощенко, А. Тимуша, и других. Их научные исследования, являясь фундаментальной теоретической и методологической основой рассматриваемых вопросов, тем не менее, оставляют за рамками своего изучения такую важную проблему, как формирование эффективного организационно-экономического механизма, способствующего росту обеспеченности работников аграрной сферы жильем, а сельскохозяйственных организаций квалифицированными кадрами.
Изложенное доказывает своевременность и актуальность проведения исследований в данном направлении, что определило выбор темы настоящей диссертационной работы, позволило сформулировать ее цель и задачи.
Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в уточнении и углублении теоретико-методических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию механизмов функционирования жилищной сферы как фактора устойчивого социально-экономического развития сельских территорий.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:
- уточнить экономическую сущность устойчивого социально-экономического развития сельских территорий и выявить основные факторы, детерминирующие этот процесс;
- изучить современное состояние жилищной сферы в сельских районах Краснодарского края и выявить мотивацию выбора молодыми специалистами сельской местности, как места проживания и труда;
- выявить влияние жилищной сферы на привлекательность труда в сельском хозяйстве и эффективность функционирования агарного сектора экономики, выделить группы сельских районов по уровню социально-экономического развития на основании интегрального индекса устойчивого социально-экономического развития сельских территорий;
- усовершенствовать организационно-экономический механизм обеспечения жильем специалистов и работников сельскохозяйственных организаций;
- разработать прогноз основных показателей устойчивого социально-экономического развития АПК Краснодарского края на основе предложенных индикаторов обеспеченности сельских жителей жильем.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являлись сельские районы и поселения, жилищный фонд села, сельскохозяйственные организации Краснодарского края.
Предметом исследования выступали экономические и социальные отношения в жилищной сфере сельских территорий, возникающие в процессе их устойчивого развития, способствующие привлекательности сельской местности, как места для жизни и работы квалифицированных кадров.
Научная гипотеза диссертационной работы состоит в предположении, что жилищная обеспеченность является важнейшим и наиболее эффективным фактором, мотивирующим приток профессионально подготовленной рабочей силы в аграрный сектор сельской экономики. Определение в качестве социального приоритета государственной поддержки обеспечения жильем специалистов АПК (через расширение объемов строительства жилья и объектов социальной, жилищно-коммунальной и производственной инфраструктур) в соответствии с потребностями в рабочей силе предпринимательского сектора способно создать синергетический эффект в результате взаимодействия общественного и частного секторов в интересах устойчивого развития сельских территорий.
Теоретико-методологической основой исследования послужили концепции устойчивого развития сельских территорий, научные труды, разработки и научные рекомендации отечественных и зарубежных ученых, методические и справочные материалы, законодательные акты, нормативные, методические, программные документы государственных, региональных и местных органов управления в области теории и практики социально-экономического развития сельских территорий.
В работе были использованы следующие методы исследования: монографический, экспертных оценок, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, опроса и другие.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Росстата и Краснодарстата, оперативная информация органов исполнительной власти Краснодарского края, краевые целевые программы, в том числе показатели социально-экономического развития Краснодарского края, материалы научно-практических конференций, статьи периодических изданий и личные наблюдения автора.
Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством. Область исследования соответствует Паспорту специальностей ВАК: п. 1.2.50. «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры».
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в уточнении и развитии теоретико-методических положений, разработке практических рекомендаций по формированию эффективного механизма функционирования жилищной сферы как фактора устойчивого социально-экономического развития сельских территорий. Основными элементами приращения научного знания являются следующие:
- уточнена экономическая сущность категории «устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий» в части интерпретации ее через процесс решения социально-экономических и институциональных задач, способствующих повышению уровня и качества жизни сельского населения, обеспечению продовольственной безопасности страны, предполагающее, в том числе, комплексное развитие жилищной сферы. Систематизированы экономиче-
ские, социальные и институциональные факторы, определяющие устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий;
- разработана многофакторная эконометрическая модель изменения прибыли в расчете на одного работника сельскохозяйственного производства, в которую в качестве независимых факторных признаков включены общая площадь жилья, приходящаяся на одного сельского жителя, фондовооруженность, объем привлеченных инвестиций в основной капитал муниципального образования, доля протяженности автодорог общего пользования местного значения с твердым покрытием в общей протяженности автодорог, что позволило дать количественную оценку влияния обеспеченности жильем на эффективность использования рабочей силы;
- уточнена методика расчета интегрального индекса устойчивого социально-экономического развития (ИИУ), с учетом экономической, социальной и институциональной составляющих, что позволило выделить группы сельских районов Краснодарского края по уровню социально-экономического развития (высокий - ИИУ свыше 0,6; средний - от 0,3 до 0,6; низкий - до 0,3) и определить приоритетные направления устойчивого развития для каждой группы районов;
- разработан организационно-экономический, социально-ориентированный механизм государственной поддержки обеспечения жильем работников сельхозорганизаций, включающий адресное предоставление земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в сельской местности, позволяющий повысить эффективность использования бюджетных средств, снизить затраты на строительство жилья и, как следствие, закрепить специалистов (работников) АПК на селе;
- предложен алгоритм обеспечения бесплатным жильем специалистов и других работников аграрных организаций, предусматривающий создание жилищно-строительных кооперативов, предоставление бесплатных земельных участков, обеспечение их инженерной инфраструктурой, привлечение строительных организаций (100% акций принадлежит Краснодарскому краю), выполняющих функции генерального подрядчика, что позволит дополнительно привлечь квалифицированные кадры в аграрный сектор экономики;
- разработан инновационный прогноз основных показателей устойчивого социально-экономического развития АПК Краснодарского края с учетом реализации предложенных механизма и алгоритма обеспечения жильем специалистов и других работников аграрных организаций.
Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем совершенствовании концепции устойчивого развития села. Используя выявленные взаимосвязи между уровнем экономического развития сельских территорий, эффективностью сельскохозяйственного производства и обеспеченностью сельских жителей благоустроенным жильем, можно комплексно решить проблемы развития жилищной сферы на основе обеспечения домами специалистов (работников) АПК.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методических рекомендаций по совершенствованию организацион-
но-экономического механизма обеспечения жильем сельских жителей, что позволит привлечь кадры в аграрные организации сельских территорий. Основные результаты, полученные в ходе диссертационной работы, могут являться базой при разработке и реализации региональных программ социально-экономического развития сельских территорий. Методические положения диссертации приняты к внедрению и используются специалистами департамента строительства Краснодарского края при разработке государственной программы развития жилищного строительства Краснодарского края.
Положения, выносимые на защиту:
- авторское понимание сущности устойчивого социально-экономического развития сельских территорий и определение факторов, влияющих на этот процесс;
- результаты анализа современного состояния жилищной сферы в сельских районах Краснодарского края и мотивации привлечения молодежи в сельскую местность;
- выявленная по результатам группировок и корреляционно-регрессионного анализа количественная взаимосвязь между жилищной сферой и эффективностью агарного производства;
- уточненная методика комплексной оценки устойчивого развития сельских территорий, на основе которой выделены группы сельских районов по уровню социально-экономического развития и определены приоритетные направления инновационных преобразований для каждой группы;
- организационно-экономические, социально-ориентированные механизмы государственной поддержки обеспечения жильем специалистов и других работников АПК;
- результаты разработанного инновационного прогноза основных показателей устойчивого социально-экономического развития АПК Краснодарского края.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы в 10 работах, в том числе в четырех ведущих рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет - 12,3 п. л., в том числе авторского текста -5,2 п. л.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет и методы исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические аспекты жилищной сферы как фактора устойчивого социально-экономического развития сельских территорий» рассмотрен понятийный аппарат исследования, уточнена и дополнена экономическая сущность устойчивого социально-экономического развития сельских территорий, а также выявлены факторы, влияющие на этот процесс.
Во второй главе «Тенденции развития сельских территорий Краснодар, ского края» проанализировано социально-экономическое состояние сельских
районов Краснодарского края, проведен системный анализ современного состояния социальной сферы и определены проблемы и факторы, влияющие на социально-экономическое развитие Краснодарского края, выявлены тенденции развития жилищной сферы на основе эконометрического моделирования.
В третьей главе «Совершенствование жилищной политики сельских территорий» выявлена взаимосвязь между уровнем социально-экономического развития сельских территорий, эффективностью сельскохозяйственного производства и обеспеченностью сельских жителей благоустроенным жильем, предложены организационно-экономические механизмы обеспечения населения села, занятого в сельскохозяйственном производстве, домами, позволяющие применять технологии точечной и комплексной застройки территории.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Согласно Концепции устойчивого развития сельских территорий России до 2020 года, данное развитие обеспечивает территориальную целостность государства. Для решения этой задачи, прежде всего, необходимо создать такие социально-экономические условия на селе, которые будут способствовать росту сельской экономики, повышению уровня занятости и качества жизни сельских жителей, разумному использованию природного потенциала, сохранению и увеличению культурного потенциала сельской местности и страны в целом.
Устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий -это целенаправленный процесс, который обеспечивает гармоничное решение социально-экономических задач, сохранение природно-ресурсного потенциала и благоприятной окружающей среды, в целях повышения уровня и улучшения качества жизни сельского населения, включающий развитие жилищной сферы, обеспечение доходности отраслей экономики и продовольственной безопасности страны. Данное развитие состоит из множества факторов, без которых невозможно повысить благосостояние населения села и страны в целом (рис. 1).
Одним из основополагающих социальных факторов устойчивого социально-экономического развития сельских территорий является жилищная сфера, которая представляет собой не просто место проживания населения, а среду его обитания, где условия должны соответствовать современным цивилизованным требованиям. Актуальность жилищной проблемы возрастает, от того, что, с одной стороны, жилья не хватает (фактический ввод жилья в 2011 г. на одного сельского жителя составил 0,3 кв. м в год, тогда как к 2020 г., на основании поручений Президента РФ, необходимо вводить не менее 1 кв. м), а с другой -увеличивается количество желающих не только улучшить свои жилищные условия, но и обзавестись собственным жильем. Однако новое жилье не все могут себе позволить из-за отсутствия средств на его строительство (покупку).
Сфера жилой недвижимости представляет собой сложную институциональную структуру, состоящую из разнообразных элементов, взаимодействующих друг с другом, благодаря чему обеспечивается ее функционирование. Ка-
чество жизни каждого гражданина страны зависит от того на сколько данная структура отлажена. На рис. 2 показана роль жилищной сферы в устойчивом социально-экономическом развитии сельских территорий.
Рисунок 1 - Факторы устойчивого социально-экономического развития сельских территорий
Социально-экономическое развитие сельских территорий в значительной степени зависит от улучшения инженерной инфраструктуры.
Инженерная инфраструктура представляет собой совокупность сооружений и коммуникаций инженерной техники (оборудования), которое обеспечивает устойчивое социально-экономическое развитие территорий.
Из данных таблицы 1 можно сделать вывод, что жилищный фонд в сельской местности практически на 30% не обеспечен сетями водоснабжения и канализации, на 24% - сетями газоснабжения. При этом уровень износа существующих коммунальных сетей составляет более 50%.
Чтобы решить данную проблему в рамках долгосрочной краевой целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы реализуется комплекс мероприятий по обеспечению земельных участков инженерной инфраструктурой под жилищное строительство, в рамках которых уже обеспечено инженерными сетями свыше 2 тыс. га. Однако по результатам проведенного опроса специалистов администраций 31 сельского района края более 50% земельных участков предо-
- эффективность и конкурентоспособность сельскохозяйственного производства;
- государственная поддержка АПК в рамках ВТО;
- туристско-рекреационная сфера;
- несельскохозяйственные виды деятельности
- жилищная сфера;
- социальная инфраструктура (в том числе инженерная);
- кадровый потенциал территории и занятость населения;
- культурно-нравственный уровень населения;
- доходы населения
- нормативная правовая база, связанная с развитием села;
- институты гражданского общества (местное самоуправление);
- эффективность деятельности органов контроля
сташтяются без инженерных сетей, что неблагоприятно сказывается на привлечении специалистов для работы в сельскую местность.
Рисунок 2 - Роль и место жилищной сферы в устойчивом социально-экономическом развитии сельских территорий
Реализация мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, молодых семей и молодых специалистов в сельской местности осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года». На территории Краснодарского края данная программа реапизуется с 2003 г. За этот период увеличилось поступление средств из федерального бюджета в бюджет края более чем в 13 раз, благодаря данному финансированию улучшили жилищные условия свыше 2,6 тыс. семей, построено и приобретено более 200 тыс. кв. метров жилья. С 2014 года реализация данных мероприятий будет осуществляться в рамках федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».
Таблица 1 - Уровень благоустройства сельского жилищного фонда Краснодарского края, %
Вид сетей ! 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.
Общая площадь, оборудованная:
водопроводом 66.4 66,3 67,0 67,7 67,9 68,3 69,0 69,0
канализацией 58,5 58,4 59,6 60,2 61,1 61,5 62,0 63,0
центральным отоплением 58,7 58,9 58,9 58,9 60,8 61,2 63,0 63,0
| газом (сетевым, сжиженным) 77,1 76,4 76,7 77,0 76,0 76,6 76,6 76,6
горячим водоснабжением 46,9 46,3 47,2 48,1 48,9 49,4 50,0 50,0
Уровень износа коммунальной инфраструктуры 49,2 48,0 48,0 47,8 53,0 52,9 52,7 52,7
Однако вопрос притока специалистов на село окончательно не решен. С целью определения мотивации привлечения молодежи в сельскую местность было проведено анкетирование (опрос) студентов ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», целью которого являлось изучение отношения молодых специалистов к сельской местности, их жизненных планов, мотивов и ожиданий. В результате опроса выявлено, что после окончания вуза 10% респондентов при любых условиях собираются связать свою жизнь с селом, а каждый восьмой, из всех опрошенных студентов, в случае предоставления квалифицированного рабочего места согласен переехать в сельскую местность. 21% из всех опрошенных студентов затрудняются ответить о дальнейших планах по трудоустройству. 57% респондентов не хотят после вуза ехать работать в село, однако из них более 20% готовы работать в сельской местности, если им предоставят бесштатный земельный участок, обеспеченный сетями под строительство дома.
Из всех опрошенных 27% считают, что на селе необходимо в первоочередном порядке решить проблему с инженерными сетями, а 23% полагают, что нужно решить жилищные проблемы.
В процессе анкетирования дополнительно была выделена группа вопросов с целью определения индекса счастья - международного показателя устойчивого развития территорий, используемого ООН с 2006 г. Индекс счастья распределился среди опрошенных групп неоднородно. Наиболее счастливой оказалась группа студентов, которая хочет связать свою жизнь с селом (индекс счастья - 90%), наименьший показатель счастья у группы, не желающей связывать свою жизнь с сельской местностью (индекс счастья - 54%). Также исследование показало, что уровень материального благосостояния является важным, но, вместе с тем, не решающим фактором, влияющим на счастье респондентов. Важными показателями для определения счастья оказались такие, как наличие собственного жилья, уровень безопасности и ощущение перемен к лучшему в том месте, где проживает человек.
Из проведенного анкетирования следует, что при предоставлении жилья на льготных условиях, количество желающих работать в сельской местности удваивается. Если бы в крае был достигнут такой уровень привлечения молодых специалистов в сельскохозяйственные организации, то это позволило в кратчайшие сроки решить кадровую проблему села.
Для определения влияния обеспеченности жильем сельских жителей на эффективность аграрного производства была проведена группировка сельских поселений по обеспеченности жилье, результаты которой представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Влияние уровня обеспеченности жильем населения села на социально-экономические показатели развития сельского хозяйства Краснодарского края, 2011 г.
Показатель Общая площадь жилья, приходящаяся в среднем на одного сельского жителя, кв. м Итого и в среднем
до 14,0 кв. м 14,017,9 кв. м 18,021,9 кв. м свыше 22,0 кв. м
Центральная природно-экономическая зона
Количество сельских поселений 26 12 16 26 80
Общая площадь жилья, приходящаяся в среднем на одного сельского жителя, кв. м 10,8 16,0 19,0 29,7 19,5
Количество сельскохозяйственных организаций в сельских поселениях 46 27 36 71 180
Выручка на одного работника, занятого в сельскохозяйственном производстве, тыс. руб. 698,8 1002,2 1145,0 1213,5 1027,7
Произведено зерна на одного работника, занятого в сельскохозяйственном производстве, ц 450,3 567,3 613,2 816,1 567,4
Прибыль от продаж на одного работника, занятого в сельскохозяйственном производстве, тыс. руб. 98,5 185,2 253,7 333,5 236,4
Уровень рентабельности продаж, % 14,1 18,5 22,2 | 27,5 23,0
Южно-Предгорная п риродно-эхономическая зона
Количество сельских поселений 22 6 8 12 48
Общая площадь жилья, приходящаяся в среднем на одного сельского жителя, кв. м 10,2 15,5 19,0 26,3 16,4
Количество сельскохозяйственных организаций в сельских поселениях 30 9 14 39 92
Выручка на одного работника, занятого в сельскохозяйственном производстве, тыс. руб. 608,8 790,3 855,3 1456,3 936,8
Произведено зерна на одного работника, занятого в сельскохозяйственном производстве, ц 235,7 313,9 656.2 890,7 512,4
Прибыль от продаж на одного работника, занятого в сельскохозяйственном производстве, тыс. руб. 7,3 71,4 134,9 436,8 170,3
Уровень рентабельности продаж, % \л 9,1 15,8 30,0 18,2
В выборку вошли 128 муниципальных образований Краснодарского края Центральной и Южно-Предгорной зон, в которых расположены 272 сельскохозяйственные организации. Выявлено, что с увеличением площади жилья на одного сельского жителя улучшаются показатели эффективности аграрного производства. Так, в Центральной природно-экономической зоне в группе сельских поселений с общей площадью жилья до 14 кв. м на одного жителя села прибыль от продажи сельскохозяйственной продукции на одного работника составила 98,5 тыс. руб., а в группе свыше 22 кв. м - более 333 тыс. руб. Следует отметить, что в отдаленных районах зависимость между обеспеченностью жильем и эффективностью сельскохозяйственного производства более ярко выражена. Так, в Южно-Предгорной зоне - в группе поселений до 14 кв. м на одного жителя села прибыль от продажи сельскохозяйственной продукции на работника составила 7,3 тыс. руб., а в группе свыше 22 кв. м - более 436 тыс. руб.
Для оценки влияния факторов на прибыль на одного работника, задействованного в сельскохозяйственном производстве, был проведен многофакторный корреляционно-регрессионный анализ по данным 128 поселений, в которых расположено 180 хозяйств Центральной и 92 хозяйства - ЮжноПредгорной природно-экономических зон. Факторными признаками являлись:
Xt - общая площадь жилья, приходящаяся в среднем на одного сельского жителя, кв. м; Х2 - фондовооруженность, тыс. руб./чел.; Х3 - объем привлеченных инвестиций в основной капитал муниципального образования за отчетный период в расчете на одного жителя, тыс. руб.; Х4 - доля протяженности автодорог общего пользования местного значения с твердым покрытием в общей протяженности автодорог общего пользования местного значения поселения, %.
В качестве результативного показателя (Y) была принята прибыль на одного работника, занятого в сельскохозяйственном производстве, в Центральной (Y,) и Южно-Предгорной (Y2) природно-экономических зонах Краснодарского
края, тыс. руб.
В результате решения были получены следующие линейные уравнения множественной регрессии:
Y| = - 94,05 + 1,412 X,+ 0,105 Х2 + 1,080 Х3+0,086 Х4; (1)
R = 0,87; R2 = 0,76; FH = 14,50; FKP = 2,58.
Y2=- 340,33 +2,551 Х, +0,052 Х2+ 0,334 Х3+ 0,052 X4; (2)
R = 0,83; R2 = 0,70; FH= 25,15; FKP = 2,49.
Полученные линейные уравнения объясняют, соответственно, 76,0 и 70,0% различий в результативном признаке влиянием включенных в них факторов. Анализ Р-коэффициентов показал, что наибольшее влияние на прибыль на одного работника, занятого в сельскохозяйственном производстве, как в Центральной, так и Южно-Предгорной природно-экономических зонах, оказы-
вает общая площадь жилья, приходящаяся в среднем на одного сельского жителя, а наименьшее - доля протяженности автодорог общего пользования местного значения с твердым покрытием в общей протяженности автодорог общего пользования местного значения поселения. Все коэффициенты регрессии статистически значимы при а = 0,05. Они показывают, что с ростом общей площади жилья, приходящаяся в среднем на одного сельского жителя на 1 кв. м, прибыль на одного работника увеличивается, соответственно, на 1,412 и 2,551 тыс. руб.
Расчеты показали, что в настоящее время среднестатистическая краевая семья из трех человек сможет, откладывая треть своих доходов, накопить средства для приобретения стандартной (типовой) квартиры площадью 54 кв. м за 12 лет1. Однако, если в 80-х годах доходы механизатора позволяли построить дом примерно за 3 года, то в настоящее время данное строительство составит более 13 лет.
Возникшую ситуацию можно изменить только при радикальном увеличении уровня занятости и доходов населения села, качества и престижа жизни на селе. Кроме того, государство обязано взять на себя функцию поддержки развития жилищного строительства для работников села.
Реализация приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» характеризуется тесным взаимодействием органов власти, научных сообществ и организаций при формировании принципиально новых организационно-экономических социально-ориентированных механизмов на всех этапах жилищного строительства. Однако до сих пор существуют разногласия по одному из важнейших этапов - предоставлению земельных участков, обеспеченных инженерной инфраструктурой, для жилищного строительства. Стадии предоставления земельных участков под жилищное строительство на основании Земельного кодекса РФ включают комплекс мероприятий начиная от формирования земельного участка до передачи его в аренду на определенный срок или в собственность. Снижение стоимости и сроков предоставления таких земельных участков в настоящее время являются первостепенными задачи, от исполнения которых зависит улучшение качества и благосостояния жизнедеятельности на селе.
На основе результатов исследования известных ученых, а также собственных разработок автора была предложена интегральная система мониторинга, которая содержит показатели, позволяющие провести сравнительный анализ уровня устойчивого социально-экономического развития сельских районов Краснодарского края (табл. 3).
Следует отметить, что связь между состоянием жилищной сферы и уровнем социально-экономического развития сельских территорий имеет как прямой, так и обратный характер. Исходя из показателей, отраженных в таблице 3, дополнена методика расчета интегрального индекса устойчивого социально-экономического развития сельских территорий (ИИУ), которая предложена И.Н. Меренковой и A.A. Чуб.
1 Аналитическая записка. Рынок жилья Краснодарского края. - Краснодар, 2012.
Таблица 3 - Система показателей оценке интегрального индекса устойчивого социально-экономического развития сельских районов в Краснодарском крае
Социальные Экономические Институциональные
1. Среднегодовая численность постоянного населения. 2. Обеспеченность врачами. 3. Численность зарегистрированных безработных. 4. Доля детей в возрасте 1 - 6 лет, состоящих на учете для определения в муниципальные дошкольные образовательные учреждения, в общей численности детей в возрасте 1—6 лет. 5. Площадь жилья, приходящаяся на одного жителя. 1. Оборот розничной торговли по полному кругу предприятий на одного жителя. 2. Объем продукции сельского хозяйства всех сельскохозяйственных товаропроизводителей на одного жителя. 3. Произведено на одного жителя: 3.1. Зерна (в весе после доработки); 3.2 Молока; 3.3. Скота и птицы (в живом весе). 4. Число прибыльных с/х организаций. 5. Доля фактически используемых сельскохозяйственных угодий в общей площади сельскохозяйственных угодий. 1. Объем инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) в расчете на одного жителя. 2. Доля расходов бюджета на содержание органов местного самоуправления от общего объема расходов. 3. Доля налоговых и неналоговых доходов местного бюджета в общем объеме собственных доходов бюджета муниципального образования (без учета субвенций). 4. Доля работников местного самоуправления от общей среднегодовой численности постоянного населения.
На основе рассчитанного ИИУ была проведена группировка 37 сельских районов Краснодарского края (табл. 4), в результате которой установлено, что сельские районы с высоким уровнем социально-экономического развития - это стабильно развивающиеся, эффективно управляемые территории с развитыми сельскохозяйственным производством и социальной базой. Для устойчивого развития данных территорий необходимо стимулировать развитие малого предпринимательства, расширять сферу услуг.
В районах со средним уровнем развития существуют недостатки в развитии социальной сферы, в том числе инженерной инфраструктуры. Для повышения устойчивого социально-экономического развития данных территорий необходимо развивать виды деятельности, связанные с использованием всех ресурсов сельской местности.
Районы с низким уровнем развития характеризуются неустойчивостью вследствие серьезных проблем социально-экономического характера, включающих слабо развитую инженерную инфраструктуру. Для данного типа районов необходимо активизировать работу органов местного самоуправления, разработать программы по обеспечению населения социальными услугами по повышению качества жизни, а также способствовать развитию малого и среднего бизнеса.
Таблица 4 - Группировка сельских районов Краснодарского края по уровню социально-экономического развития с учетом ИИУ, 20092011 гг.
Показатель Уровень социально-экономического развития сельских территорий с учетом ИИУ Итого и в среднем
низкий (до 0,3) средний (от 0,3 до 0,6) высокий (свыше 0,6)
Среднее значение интегрального индекса устойчивого социально-экономического развития сельских территорий 0,295 0,456 0,613 0,442
Количество сельских районов, ед. 12 18 7 37
Доля семей, имеющих возможность приобрести жилье, % 14,4 16,7 27,8 18.0
Фондообеспеченность, тыс. руб./га 38,9 54,3 68,5 52,1
Фондовооруженность, тыс. руб./чел. 496,0 562,4 913,9 607,3
Фондоотдача, руб. 1,081 I 1,151 1,285 1,165
Потребность сельскохозяйственной отрасли в кадрах, на один район*, чел. 216 176 87 166
Количество семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, на 1000 семей, проживающих в муниципальном образовании, семей на один район 25,8 18,7 16,5 18,9
Среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства, тыс. руб.* 12,0 13,3 15,1 13,3
Укомплектованность мед. персоналом (физическими лицами), в % 66,5 68,7 70,7 68,7
Объем государственной поддержки по сельскому хозяйству на 1 га пашни, руб./га 2282,6 2534,3 2956,7 2471,9
Рентабельность продаж в сельскохозяйственных организациях, % 10,5 15,3 16,7 14,0
* с учетом охоты и лесного хозяйства
Для привлечения кадров в аграрный сектор был разработан организационно-экономический, социально-ориентированный механизм государственной поддержки обеспечения жильем работников АПК (рис. 3).
Реализация такого механизма возможна:
- при сочетании целевого бюджетного финансирования, льготного кредитования, а также вложения собственных средств;
- при внесении соответствующих изменений в Земельный кодекс РФ, а также в законы субъектов РФ.
На основе разработанного механизма проведен анализ примерной стоимости строительства жилья для семьи работника АПК, состоящей из трех человек, (табл. 5).
* - существующий механизм
Рисунок 3 - Организационно-экономический, социально-ориентированный механизм государственной поддержки обеспечения жильем работников АПК2
Данные таблицы 5 показывают, что без применения предложенного механизма государственной поддержки семье для строительства жилого дома, из которых на площадь в размере 54 кв. м выделяется субсидия в сумме 1 217,2 тыс. руб., необходимо иметь собственных средств не менее 1 021,6 тыс. руб. Однако на основании предложенного механизма, чтобы построить дом достаточно иметь собственных средств в сумме 486,0 тыс. руб.
Высокая стоимость и низкая окупаемость вложений в объекты коммунальной инфраструктуры осложняют инвестиционное участие жителей и организаций села в создании инженерных коммуникаций. Исходя из этого, первостепенным источником финансовых средств и главным заказчиком строительства инженерной инфраструктуры должно выступать государство, а вторым -непосредственно организации.
В связи с высокой стоимостью строительства инженерной инфраструктуры в рамках механизма предложено земельные участки, переданные муниципальным образованием сельскохозяйственной организации для дальнейшего
2 Разработано с использованием Постановления Правительства РФ от 3 декабря 2002 года .У1.' 858.
предоставления специалисту (работнику) под строительство жилого дома, обеспечивать инженерной инфраструктурой за счет средств аграрной организации (не более 5%), средств краевого (не менее 90%) и местного бюджетов (не менее 5%). Данное мероприятие можно осуществлять в рамках программы «Жилище». Так, например, строительство инженерных сетей в Выселковском районе для земельного участка площадью 5 га составит 7 600 тыс. руб., из них от сельскохозяйственной организации потребуется 400 тыс. руб., а софинанси-рование из средств краевого бюджета составит 6 800 тыс. руб.
Таблица 5 - Примерная стоимость строительства жилья в Краснодарском крае для семьи специалиста (работника), состоящей из трех человек3
Показатель Фактически, 2011 г. Проект, 2017 г.
Минимальный размер общей площади жилого помещения, кв. м (по нормативу) 54 54
Среднерыночная стоимость 1 кв. м жилья, кв. м /тыс. руб. 32,2 30,0
Количество членов семьи, чел. 3 3
Стоимость строительства жилья, тыс. руб. 1 738,8 1 620,0
Площадь земельного участка, соток 10 10
Среднерыночная стоимость 1 сотки земли, обеспеченной инженерной инфраструктурой, тыс. руб. 50,0 50,0
Среднерыночная стоимость земельного участка, обеспеченного инженерной инфраструктурой, тыс. руб. 500,0 500,0
Предоставление бесплатного земельного участка, шт. 0 1
Стоимость строительства жилья без социальной выплаты, тыс. руб. 2 238,8 1 620,0
Социальная выплата на строительство жилого помещения, тыс. руб. 1 217,2 1 134,0
Стоимость строительства жилья с учетом социальной выплаты, тыс. руб. 1 021,6 486,0
В исследовании разработан алгоритм, позволяющий специалисту аграрной организации получить в собственность бесплатное жилье (рис. 4).
В целях реализации данного алгоритма необходимо внести изменения в Земельный кодекс РФ в части порядка предоставления земельных участков без проведения конкурсных процедур жилищно-строительным кооперативам (состоящим из работников аграрного сектора экономики) для целей жилищного строительства. Это создаст возможность приобретать земельные участки для жилищного строительства, минуя конкурсные процедуры, тем самым обеспечив стимулирование частного спроса на новое жилье.
Срок строительства жилых домов из быстровозводимых конструкций составит не более 6 месяцев.
Расчет стоимости строительства в соответствии с разработанным алгоритмом обеспечения бесплатным жильем специалистов и других работников аграрных организаций приведен в таблице 6.
1 Расчет производился по состоянию на I января 2012 года с использованием методики, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2002 года Л1> 858.
* - существующий механизм строительства жилья жилищно-строительными кооперативами (члены кооператива - кадры сельхозорганизаций)
Рисунок 4 — Алгоритм обеспечения бесплатным жильем специалистов и других работников аграрных организаций
Исходя из предложенного алгоритма следует, что 15 семей, члены ЖСК, получают бесплатно дома общей площадью 80 кв. м каждый и земельный участок 8 соток. ОАО «Заказчик» получает для реализации 21 жилой дом для продажи, стоимость одного кв. м будет составлять не менее 30 тыс. рублей.
При реализации разработанных механизма и алгоритма обеспечения жильем работников сельскохозяйственных организаций уменьшится отток кадров из села и, как следствие, возрастет эффективность функционирования аграрного сектора экономики. В результате повысятся доходы работников АПК, которые в дальнейшем смогут приобретать жилье самостоятельно без поддержки государства.
Основной целью мероприятия и алгоритма по обеспечению жильем работников сельхозорганизаций является формирование эффективного кадрового потенциала агропромышленного комплекса, необходимого для выполнения задач агропродовольственной политики, повышение его образовательного и про-
фессионального уровней, создание условий для преодоления кадрового дефицита в социальной сфере села, развитие рынка труда в сельской местности.
Таблица 6 - Стоимость строительства жилья в соответствии с алгоритмом обеспечения бесплатным жильем специалистов и других работников аграрных организаций
Показатель Значение показателя
Количество членов ЖСК - участников проекта, чел. 15
Количество домов, шт. 36
Количество жилых домов для работников - членов ЖСК, шт. 15
Общая площадь домов, кв. м 2 880
Общая площадь дома на 1 работника - члена ЖСК, кв. м 80
Общая площадь домов, предназначенная для работников -членов ЖСК, кв. м 1 200
Число этажей 1
Общая площадь застройки, сот. 288
Площадь земельного участка (2-х секционного дома), сот. 16
Площадь земельного участка, приходящаяся на 1 работника -члена ЖСК, сот. 8
Общая площадь домов, предназначенных для свободной реализации, кв. м 1 680
Себестоимость строительства 1 кв. м, тыс. руб. 15
Общая стоимость строительства домов, тыс. руб. 43 200
Потребность в финансировании, тыс. руб. 43 200
Проценты по кредиту, % годовых 8,5
Субсидии на погашение процентов по кредиту, % годовых 8,5
Минимальная стоимость 1 кв. м для реализации, тыс. руб. 25,7
Среднерыночная стоимость 1 кв. м, тыс. руб. 30
На основе проведенных исследований, с использованием балансового, нормативного и адаптивного методов прогнозирования и планирования, разработан прогноз основных показателей устойчивого социально-экономического развития АПК Краснодарского края (табл. 7).
Прогноз выполнен с учетом реализации основных направлений совершенствования организационно-экономических механизмов развития жилищной сферы.
При разработке прогнозных параметров были учтены меры долгосрочных краевых целевых программ «Жилище» на 2011-2015 годы, «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Краснодарском крае» на 2013-2020 годы».
Данные таблицы 7 наглядным образом показывают эффективность реализации разработанных организационно-экономических механизмов, позволяющих рассчитать инновационный прогноз основных показателей устойчивого социально-экономического развития АПК Краснодарского края на 2017 г., предусматривающий увеличение ввода и приобретения жилья для граждан, проживающих в сельской местности, молодых семей и молодых специалистов с 21,4 до 437,4 тыс. кв. м. Это предполагает рост доли семей в сельской местно-
сти, обеспеченных жильем с 30% в 2011 г. до 60% в 2017 г., увеличение среднемесячной номинальной заработной платы в сельском хозяйстве по сравнению с 2011 г. на 66%. Объем валовой продукции сельского хозяйства за аналогичный период возрастет на 48% (или на 114,5 млрд. руб.), в том числе на душу населения - на 44%, рентабельность продаж в сельскохозяйственных организациях (с учетом субсидий) увеличится на 4,7 п. п., интегральный индекс устойчивого социально-экономического развития сельских территорий возрастет на 4,6%.
Таблица 7 - Прогноз основных показателей устойчивого социально-экономического развития АПК Краснодарского края
Показатель 2005 г. 2010 г. 2011 г. Прогноз органов исполнительной власти Краснодарского края, 2017 г. Расчетный инновационный прогноз, 2017 г.
Ввод и приобретение жилья для граждан, проживающих в сельской местности, молодых семей и молодых специалистов, тыс. кв. м * 24,6 21,4 25,6 437,4
Дополнительная потребность в работниках организаций по виду экономической деятельности «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство», тыс. чел. _ * 7,9 8,2 5,1 0,1
Естественный прирост (убыль) сельского населения, на 1000 человек населения, чел. 6,4 -2,4 -2,5 -1,5 -1,0
Доля семей, имеющих возможность приобрести жилье в сельской местности, % 23,2 30 30 48 60
Среднемесячная номинальная заработная плата в сельском хозяйстве, тыс. руб. 4,5 13,4 15,1 23,2 25,1
Объем валовой продукции сельского хозяйства, млрд. руб. 105,0 201,6 239,2 338,5 353,7
в том числе на душу населения, тыс. руб./чел. 20,6 38,5 45,3 61,5 65,1
Произведено на одного работника, занятого в сельском хозяйстве, тонн:
зерновых культур 19,1 25.7 29,9 30,5 32,7
молока 3,0 3,6 3,6 4,1 4,7
Рентабельность продаж в сельскохозяйственных организациях (с учетом субсидий), % 12,1 19,5 17,3 15,0 22,0
Интегральный индекс устойчивого социально-экономического развития сельских территорий 0,418 0,430 0,454 0,475
* - данные отсутствуют
Таким образом, определяющим фактором устойчивого социально-экономического развития сельских территорий выступает уровень развития жилищной сферы, предполагающий улучшение жилищных условий населения села, так как жилье является одним из основных показателей повышения благосостояния граждан, предпосылкой социально-экономической стабильности субъектов РФ и государства в целом.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Обобщение и анализ существующих трактовок категории «устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий» позволили уточнить ее сущность с позиции решения социально-экономических и институциональных задач, способствующих повышению уровня и качества жизни сельского населения, а также обеспечению продовольственной безопасности страны. Авторская трактовка дефиниции отличается от известных расширенным толкованием понятия «улучшение качества жизни на селе», предполагающим в том числе комплексное развитие жилищной сферы. Одним из его направлений является повышение уровня и качества жизни сельского населения, включающее в себя: развитие социальной инфраструктуры, улучшение жилищных условий, устойчивый рост сельской экономики, повышение занятости населения, рациональное использование природных ресурсов, охрана природной среды, улучшение социальной сферы (здравоохранения, образования, досуга).
2. В ходе исследования выяштены и систематизированы экономические, социальные, институциональные факторы устойчивого социально-экономического развития сельских территорий, одним из которых является жилищная сфера, представляющая собой среду обитания человека, от чего зависит уровень жизни населения страны. Улучшение жилищных условий является одним из основных показателей повышения благосостояния граждан, предпосылкой политической и экономической стабильности государства.
3. Анализ жилищной сферы сельских районов Краснодарского края показал, что жилищный фонд в сельской местности на 30% не обеспечен сетями водоснабжения и канализации и на 24% — сетями газоснабжения. В настоящее время на территории Краснодарского края более 50% земельных участков предоставляются необеспеченными инженерной инфраструктурой, что неблагоприятным образом сказывается на привлечении специалистов для работы в сельскую местность. Кроме этого, современное состояние жилищной сферы не отвечает существующей потребности. Так, среднестатистическая семья, состоящая из трех человек, сможет, откладывая треть своих доходов, накопить средства для приобретения стандартной квартиры площадью 54 кв. м только за 12 лет4. Социальная напряженность в данном вопросе отрицательно сказывается на уровне и качестве жизни населения и приводит к ухудшению развития сельских территорий.
4. В результате проведенного автором в 2012 году анкетирования 280-ти
Аналитическая записка. Рынок жилья Краснодарского края. - Краснодар, 2012.
студентов ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», установлено, что 22% планируют связать свою жизнь с селом, в том числе более 50% - в случае предоставления соответствующего квалифицированного рабочего места. Кроме того, 97% (из тех, кто согласился работать в сельской местности) хотят жить в своем доме, из них 50% собираются построить его за счет собственных средств, 25% будут использовать заемные, а 12% - как свои средства, так и заемные, 13% - иные источники.
После окончания вуза не готовы поехать работать в село 57% респондентов. Однако из них более 20% готовы работать в сельской местности, если им предоставят бесплатный земельный участок, обеспеченный сетями, под строительство дома.
При определении индекса счастья было установлено, что важнейшей составляющей счастья 82% респондентов считали наличие собственного жилья.
Анкетирование позволило установить тесную связь между привлекательностью труда в сельской местности и обеспеченностью работников жильем.
5. Проведенные исследования позволили выявить зависимость между обеспеченностью населения сельских территорий жильем и показателями эффективности аграрного производства. В результате анализа экономических показателей 128 муниципальных образований двух природно-экономических зон Краснодарского края - Центральной и Южно-Предгорной - установлено, что в отдаленных районах зависимость между обеспеченностью жильем и эффективностью сельскохозяйственного производства выражена более четко, а именно, в Южно-Предгорной зоне - в группе сельских поселений с общей площадью жилья до 14 кв. м на одного жителя села уровень рентабельности продаж составил 1,2%, а в группе свыше 22 кв. м - 30%, тогда как в Центральной зоне значения показателя рентабельности продаж изменялись от 14,1 до 27,5%.
Общим направлением для развития сельских районов, разделенных по уровню социально-экономического развития, с учётом интегрального индекса устойчивого социально-экономического развития сельских территорий, на 3 группы, является реализация мероприятий по созданию и модернизации социальной инфраструктуры, в том числе жилищной сферы, расширению источников формирования доходной базы местных бюджетов, а также повышению роста доходов и качества жизни населения, с целью привлечения кадров в сельскую местность.
6. Разработан и предложен к внедрению организационно-экономический социально-ориентированный механизм государственной поддержки обеспечения жильем работников АПК, включающий в себя бесплатное предоставление земельного участка, обеспеченного инженерной инфраструктурой. Произведен расчет примерной стоимости строительства жилья, который показал, что для строительства жилого дома семье, состоящей из трех человек, достаточно иметь собственных средств в сумме 486 тыс. руб. Данный механизм можно использовать при сочетании целевого бюджетного финансирования, льготного кредитования, вложения собственных средств, а также при внесении соответствующих изменений в Земельный кодекс РФ и законы субъектов РФ.
7. В ходе исследования предложен апгоритм обеспечения бесплатным жильем специалистов и других работников аграрных организаций. Сущность предложенного алгоритма заключается: в бесплатном предоставлении земельного участка, обеспеченного инженерными сетями, жилищно-строительному кооперативу, который заключает инвестиционный договор со строительной организацией - генеральным подрядчиком (100% акций принадлежит Краснодарскому краю) на строительство жилых домов; при этом жилищно-строительный кооператив берет кредит в банке на льготных условиях; генподрядчик строит дома из быстровозводимых конструкций; через 6 месяцев члены жилищностроительного кооператива получают в собственность дома, а генподрядчик реализует оставшиеся дома и погашает кредит. Кроме того, проценты по кредиту оплачиваются из средств краевого бюджета в рамках долгосрочной краевой целевой программы «Жилище». Реализация данного алгоритма позволит в течение 6 месяцев обеспечить работников АПК собственным жильем на безвозмездной основе.
8. По результатам исследований разработан инновационный прогноз основных показателей устойчивого социально-экономического развития АПК Краснодарского края, с учетом реализации предложенных механизма и алгоритма обеспечения жильем работников сельхозорганизаций, при котором дополнительный ввод и приобретения жилья для граждан, проживающих в сельской местности, молодых семей и молодых специалистов, составит 437,4 тыс. кв. м общей площади жилья. Расчетный прогноз на 2017 г. предполагает снижение убыли населения по сравнению с 2011 г. на 1,5 п. п., увеличение среднемесячной номинальной заработной платы в сельском хозяйстве на 66%, объема валовой продукции сельского хозяйства - на 48% (или на 114,5 млрд. руб.), в том числе на душу населения - на 44%. Рентабельность продаж в сельскохозяйственных организациях (с учетом субсидий) увеличится на 4,7 п. п.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
Статьи в ведущих научных журналах из перечня ВАК РФ:
1. Панченко Л. А. Анализ состояния обеспечения доступным жильем специалистов на селе / В. Г. Кудряков, Л. А. Панченко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. № 2 (23) - 2010. - С. 65 - 69. (0,8 п. л., авторских - 0,4 п. л.).
2. Панченко Л. А. Формирование жилищной сферы, как фактор устойчивого развития сельских территорий / В. Г. Кудряков, Л. А. Панченко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. № 4 (37) - 2012. - С. 56 - 60. (0,8 п. л., авторских - 0,4 п. л.).
3. Панченко Л. А. Совершенствование экономических механизмов управления жилищной сферы сельских территорий / Л. А. Панченко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ)
[Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2013. - №05(089). - IDA [article ГО]: 0891305310. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2013/05/pdf/10.pdf. (0,6 п. л.).
4. Панченко Л. А. Совершенствование развития жилищной сферы сельских территорий / И. А. Бурса, Л. А. Панченко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. № 1 (40) - 2013. - С. 52 - 56. (0,7 п. л., авторских - 0,35 п. л.).
Публикации в других изданиях
5. Панченко Л. А. Новый подход к использованию инструментов жилищной политики региона / Теоретико-методологические подходы к формированию системы развития предприятий, комплексов, регионов: монография / Под общ. ред. В. В. Бондаренко. - Пенза: РИО ПГСХА, 2013. -С. 54 - 74. (7,4 п. л., авторских - 1,69 п. л.).
6. Панченко Л. А. Управление социально-экономическим развитием сельских территорий: молодежная политика Краснодарского края / Л. А. Панченко // Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса»: Сб. науч. тр. - Троицк: УГАВМ, 2008. - С. 282 - 288. (0,5 п. л.).
7. Панченко Л. А., Кудряков В. Г. Управление социально-экономическим развитием сельских территорий. /Л. А. Панченко, В. Г. Кудряков // Конкурентоспособность российской экономики: факторы роста и императивы развития. Материалы XXVI Международной научно-практической конференции по экономике. Часть III. - Краснодар. Изд-во КубГАУ, 2009. -С. 51-59. (0,5 п. л., авторских - 0,25 п. л.).
8. Панченко Л. А. Обеспечение доступным жильем, как одно из главных условий социально-экономического развития сельских территорий / Л. А. Панченко // Проблемы социально-экономической устойчивости региона. Материалы VII Международной научно-практической конференции: сборник статей МНИ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010. - С. 164 - 166. (0,32 п. л.).
9. Панченко Л. А. Одна из главных проблем России — жилье (на примере Краснодарского края) / Л. А. Панченко // Социально-экономической развитие регионов и конкурентоспособность предприятий: сборник статей VI Всероссийской научно-практической конференции: МНИ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010.-С. 134- 137. (0,32 п. л.).
10. Панченко Л. А. Жилищная проблема на селе (на примере Краснодарского края) / Л. А. Панченко // Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности: сборник статей VII Всероссийской научно-практической конференции. МНР! ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010. -С. 134- 137. (0,32 п. л.).
Подписано в печать 27.03.2014 г. Бумага офсетная Печ.л. 1,0 Тираж 120 экз.
Формат 60x84 1/16 Офсетная печать Заказ № 196
Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13