Жизненный уровень населения России и КНР в начале XXI столетия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чэнь Юй-Цюнь (Тайвань)
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чэнь Юй-Цюнь (Тайвань)

Введение

Глава 1. Динамика жизненного уровня населения в годы рыночных преобразований: этапы, общие черты и национальные особенности.

1.1. Повышение роли социального фактора в процессе развития и жизненный уровень населения России и Китая в контексте новых требований.

1.2. Демографический фактор и его воздействие на социально-экономическое развитие.

Глава 2. Актуальные социальные проблемы и источники напряжённости на современном этапе.

2.1. Масштабы и глубина бедности.

2.2. Углубление социальной и региональной дифференциации.

2.3. Безработица: реальные масштабы и потенциальные угрозы.

Глава 3. Формирование стратегии социального развития в

XXI столетии.

3.1. Реформирование социальной сферы: концептуальные подходы, методы и результаты.

3.2. Национальные проекты - основное звено современной социальной политики России.

3.3. Поворот в социально-экономической стратегии Китая в начале XXI столетия: причины и вектор изменений.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Жизненный уровень населения России и КНР в начале XXI столетия"

Актуальность темы исследования не вызывает сомнений. Она определяется рядом причин. Одна из главных среди них возрастающее значение социального фактора в процессе развития, что обусловлено, прежде всего, усилением глобальной конкуренции. Авторы опубликованного в середине 2007 года аналитического доклада Всемирного банка называют усиление конкуренции между странами, фирмами и работниками определяющей чертой нового этапа глобализации1. Сегодня, несмотря на различные подходы к трактовке категории «конкурентоспособность», общепризнанно, что конкурентоспособность национальной экономики макроконкурентоспособность) - это в решающей степени развитие человеческого потенциала - образованности, профессионализма, способности к инновациям и благосостояния граждан.

Декларируемый переход к инновационной, основанной на знаниях экономике также диктует необходимость повышения качества трудовых ресурсов. Становление и развитие экономики знаний требует не только образованного и квалифицированного работника, но и развитого внутреннего рынка для высокотехнологичных товаров, что невозможно без повышения уровня жизни населения.

Между тем и в России, и в Китае в ходе рыночных преобразований сложился дисбаланс экономического и социального развития. Так, в

1 Global Economic Prospects: Managing the Next Wave of Globalization 2007. - The World Bank. Wash., D.C. 2007.

России, несмотря на высокие темпы роста доходов населения в последние годы, большинство россиян, по данным июльского (2007 года) социологического опроса, проведенного аналитическим центром «Левада-Центр», большинство россиян всё ещё не видят для себя новых возможностей для существенного улучшения качества жизни. 43 % опрошенных испытывают трудности с приобретением продуктов питания и одежды, в т.ч. 12 % - едва сводят концы с концами, 22 % заявляют, что им приходится ограничивать себя в большом и малом1. В Китае состояние социальной сферы рассматривается в настоящее время в качестве одной из основных угроз не только перспективам развития, но и самой целостности китайского общества.

Отвечая на вызовы XXI столетия, обе страны осуществили разной степени глубины изменения в своей социально-экономической стратегии, усилили внимание к социальной составляющей развития. Однако всесторонне не исследованы сущность и характер этих изменений, их взаимосвязь с новейшими тенденциями развития. Практически отсутствуют также сравнительные исследования социальных результатов рыночных преобразований в России и Китае, осуществляющихся на основе различных концептуальных подходов и системы ценностей.

Сложность и недостаточная разработанность вопросов, связанных с повышением значимости социального фактора развития и его места в стратегии рыночных преобразований в России и Китае, диктуют необходимость их рассмотрения, что и определило выбор целей, задач, структуры и содержания данной работы.

Объектом диссертационного исследования являются факторы, обусловливающие повышение роли социального фактора развития;

1 http://www.newsru.com/russia/29 jul.2007/life.html. социальные результаты рыночных преобразований в России и Китае, а также основные направления государственной социальной политики по их регулированию. Приоритетным направлением исследования стали изменения в социально-экономической политике обеих стран в начале XXI столетия.

Цель диссертационного исследования - сравнительный анализ современной социальной ситуации в России и Китае; раскрытие характера и степени остроты основных социальных проблем; выявление общих черт и специфических особенностей социальной стратегии на различных этапах преобразований; анализ и оценка концептуальных подходов к реформированию социальной сферы и конкретных результатов реформ; рассмотрение основных черт новой стратегии развития, оценка её эффективности.

В соответствии с этими целями в диссертации ставятся следующие задачи:

• раскрыть причины повышения роли социальной составляющей процесса развития на современном этапе, охарактеризовать новые концептуальные подходы к оценке роли социального фактора, выявить новейшие мировые тенденции;

• проанализировать динамику основных социальных индикаторов на различных этапах рыночных преобразований;

• раскрыть роль демографического и экологического факторов и их воздействие на социально-экономическое развитие;

• охарактеризовать актуальные социальные проблемы и источники социальной напряжённости;

• рассмотреть основные направления реформ в социальной сфере и дать оценку их результатов;

• выявить причины и вектор изменений в социально-экономической стратегии России и Китая в XXI столетии.

Теоретическая и методологическая база исследования. В работе использован метод анализа и синтеза, который позволил автору, исходя из фактологических и статистических данных, выявить общие тенденции или, наоборот, имея общую информацию, определить отдельные специфические, но важные детали. Системный, многофакторный анализ ситуации в социальной сфере России и Китая дал возможность комплексной оценки позитивных и негативных последствий, рыночных преобразований в каждой из стран. Широко использовался эмпирический метод и метод сравнительного анализа, на основе которых было осуществлено сопоставление основных социальных результатов и определена специфика подходов каждой страны к решению социальных проблем. Диссертант опирался на теоретические труды и разработки российских, китайских и западных учёных по социальным проблемам. В работе использовались экономико-статистические методы сбора и обработки информации.

Степень научной разработанности темы и информационная база исследования. В своей работе автор опирался на глубокое изучение теоретических трудов российских учёных по социальным проблемам, а также работ, посвященных анализу конкретной социальной ситуации в России. Были изучены работы Белоусова А.Р., Гимпельсона В., Гонтмахера Е.Ш., Горшкова М.К., Гринберга Р.С., Вишневского А.Г., Дерябиной М.А., Малевой Т.М., Овчаровой JI.H., Ржаницыной JI.C., Римашевской Н.М., Сорокина Д.Е., Рыбаковского Л.Л., Четверниной Т.В., Чубаровой Т.В., Шевякова А.Ю.

Проблемы жизненного уровня Китая исследованы в трудах Бергера Я.М., Гельбраса В.Г., Волковой Л.А., Кондрашовой Л.И., Михеева В.В., Муромцевой З.А., Наумова И.Н., Пивоваровой Э.П., Титаренко МЛ. Среди работ российских ученых-китаеведов, посвящённых социальным проблемам, следует отметить публикации И.Н. Наумова, а также две коллективные монографии: «Социальные последствия рыночных преобразований в КНР (1978-2000)»1 и «Китай: угрозы, риски, вызовы развитию»2, где дана оценка социальным итогам рыночных преобразований и очерчены острые социальные проблемы, стоящие перед Китаем. Большой массив материала для исследования дала дискуссия по проблемам развития, развернувшаяся в Китае накануне XVI съезда КПК (2002 год). На ней с результатами своих исследований выступили известные китайские учёные - Сунь Липин, Кан Сяогуан, Ху Аньган и др.

По мере возрастания роли Китая в глобальной экономике активизировались китаеведческие исследования в западной литературе, особенно в США. Среди последних работ заслуживает внимания доклад корпорации Рэнд об экономических проблемах современного Китая и совместный трёхлетний проект «China Balance Sheet» двух независимых научных центров США: Центра стратегических международных исследований и Института международной экономики в Вашингтоне4.

При написании работы были использованы также нормативные документы обеих стран, статистические ежегодники, периодические издания, а также ресурсы всемирной информационной сети Интернет.

1 М: Институт Дальнего Востока РАН, 2004.

2 Под ред. В.В. Михеееа. Московский Центр Карнеги. - М., 2005.

3 Fault Lines in China's Economic Terrain (Ch. Wolf Jr., K.C. Yen, B. Zycher, N. Eberstadt, Sung - Ho Lee). RAND - National Defense Research Just. 2003.

4 Итоги первого этапа трёхлетнего исследования получили оформление в книге «Китай. Что следует знать о новой сверхдержаве». Переведена на русский язык. Институт комплексных стратегических исследований. - М., 2007. Результаты второго этапа - «China in 2007 and Beyond» были представлены в виде серии докладов на конференции в Вашингтоне в мае 2007 г.

Научная новизна работы определяется тем, что диссертация представляет собой первое в российской науке сравнительное исследование социальных аспектов рыночных преобразований в России и Китае. В этом смысле оно является уникальной аналитической работой.

В диссертации:

- определены основные тенденции и обоснована роль социального фактора в обеспечении национальной конкурентоспособности в XXI столетии;

- впервые проведён сравнительный анализ социальной политики России и Китая и дана сравнительная оценка основных показателей жизненного уровня и степени их соответствия требованиям современного развития;

- выявлено сходство в характере основных, наиболее острых социальных проблем, стоящих перед Россией и Китаем в настоящее время;

- проанализирован ход социальных реформ в обеих странах и показаны препятствия, стоящие на пути преобразований крупных социальных систем;

- проведено сравнительное исследование причин и сущности поворота в социально-экономической стратегии России и Китая в начале текущего столетия.

Практическая значимость диссертации. Проделанный в работе сравнительный анализ актуальных социальных проблем России и Китая имеет большое научное и практическое значение для понимания современных тенденций и перспектив социального развития обеих стран. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в работе государственных органов и научных организаций Российской Федерации и при разработке и реализации государственной социальной политики, а также в развитии сотрудничества с КНР.

Результаты работы также могут быть востребованы при подготовке учебных курсов для студентов и аспирантов профильных вузов, использованы при подготовке научных публикаций по вопросам социальной политики, а также для повышения квалификации специалистов отраслей социальной сферы.

Апробация работы. Основные положения диссертации были включены в ряд служебных докладов и записок, обсуждались на заседании сектора Восточной и Юго-Восточной Азии ОМЭПИ ИЭ РАН также были использованы при подготовке научных трудов по социальным проблемам переходного периода.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Чэнь Юй-Цюнь (Тайвань)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении сформулированы основные выводы, которые выносятся автором на защиту.

1.В основе повышения значимости социального фактора в мировой экономике и общественно-политическом развитии современного мира лежит углубление конкуренции на глобальном, национальном и корпоративном уровнях, а также на уровне отдельных работников. В условиях глобализации, интенсивной информатизации общества, инновационных вызовов в области науки и технологий конкурентоспособность тесно связана с развитием человеческого потенциала, повышением образованности, профессионализма и благосостояния людей. Не случайно, что общей тенденцией в мире стал сегодня рост инвестиций в образование и здравоохранение, расширение сферы действия социальной политики в тех или иных её формах.

2. Уровень и качество жизни населения обеих рассматриваемых в диссертации стран - России и Китая - не соответствует требованиям нового этапа мирового развития, вызовам XXI столетия, замедляет переход к инновационной, основанной на знаниях экономике. Имеются, несомненно, существенные различия в параметрах основных социальных индикаторов обеих стран и в векторе их изменений в годы рыночных преобразований.

Шоковая рыночная реформа в России и связанный с ней глубокий и продолжительный спад производства привели к обвальному падению жизненного уровня населения. Страна стремительно теряла накопленные социальные преимущества. Неблагоприятные тенденции удалось переломить лишь в 2001-2002 гг., после этого ситуация стала медленно улучшаться. Но и в настоящее время показатели реальных доходов и реальной заработной платы лишь приблизились к дореформенному уровню.

Избранная Китаем стратегия рыночных преобразований была значительно более адекватной сложившимся в стране социально-экономическим и политическим условиям и потребностям. В результате, особенно на начальных этапах преобразований, происходило устойчивое повышение доходов населения, что позволило вывести материальное потребление на качественно иной для Китая уровень. Произошло сближение обеих стран по такому комплексному показателю как индекс человеческого развития ( в Китае его значение повысилось с 0,560 в 1980 г. до 0,628 в 1990 г. и 0,768 в 2004 г.; в России оно снизилось с 0,818 в 1990 г. до 0,797 в 2004 г.).

3. В обеих странах общенациональные положительные тренды показателей благосостояния деформируются нарастанием экономической дифференциации, а также существенными региональными разрывами в уровне и качестве жизни населения, несмотря на различные стратегии преобразований. Сохраняется широкомасштабная бедность населения, хотя её масштабы и величина существенно различаются. Достаточно сказать, что, по данным ООН, доля населения, живущего на 1 долл. и менее в день, была в Китае в начале XXI столетия в 9 раз больше, чем в России, а живущего на 2 долл. и менее в день - в 4 раза. При этом обе страны сопоставимы, как показано в работе, по глубине экономической дифференциации и региональных различий. В основе углубления экономического неравенства в каждой стране лежат разные, обусловленные национальной спецификой факторы, но главной, общей для России и Китая причиной углубления названных социальных проблем является отсутствие или крайняя слабость государственной социальной политики, направленной на предупреждение или ослабление социальных рисков, связанных с приватизацией и развитием различных форм предпринимательства.

4. Наиболее острым социальным противоречием, оказывающим непосредственное воздействие на перспективы развития, является сложившийся в обеих странах дисбаланс между экономическим ростом и развитием социальной инфраструктуры. Различия в уровне благосостояния населения России и Китая были и остаются наиболее существенными именно в потреблении благ и услуг, предоставляемых социальной сферой. В годы рыночных преобразований низкий уровень государственных социальных обязательств в Китае был одним из факторов экономического роста. В России же в основном сохранялась сложившаяся, хотя и сильно сокращающаяся, система социальных гарантий, что было одним из факторов стабильности в годы резкого падения жизненного уровня.

В обеих странах социальная сфера в годы реформ оказалась наиболее уязвимой. Фактически экономические реформы осуществлялись без оглядки на социальную сферу, происходило сокращение государственных социальных расходов и быстрая стихийная коммерциализация отраслей социальной сферы. Как показал анализ, уровень социальных расходов государства и в России, и в Китае остаётся одним из самых низких в мире, не соответствующим ни критериям социального государства, ни потребностям развития человеческого потенциала в XXI веке.

5. В обеих странах предприняты шаги по реформированию крупных социальных систем. Декларируемой целью реформ является реструктуризация систем предоставления социальных услуг для повышения эффективности их функционирования, расширения доступности и повышения качества. Но большая часть заявленных преобразований пока остаётся на бумаге. Опыт России и Китая, накопленный в ходе преобразования отраслей социальной сферы, показал, что социальные реформы затрагивают сложившуюся систему интересов на всех уровнях - от центральных властей до отдельных работников - и требуют значительных финансовых и административных ресурсов для их осуществления. Китай отличает более взвешенный и осторожный подход к системным социальным реформам, широкое использование стадии предварительного экспериментирования.

6. Масштабность и глубина актуальных социальных проблем в России и Китае исключает возможность их решения без увеличения социальных расходов и усиления социальных функций государства. Нельзя ожидать серьёзных позитивных сдвигов в социальной ситуации или решения конкретных социальных задач, сокращая расходы и государственное присутствие в социальной сфере. Мировая практика показывает, что в условиях обострения социальных проблем используются кейнсианские методы регулирования, повышается роль государственной социальной политики, независимо от характера национальной модели.

7. В начале XXI столетия Россия и Китай усилили внимание к социальным проблемам, прежде всего к отраслям социальной инфраструктуры, увеличили социальные расходы.

В России поворот в стратегии нашёл практическое воплощение в разработке и реализации национальных проектов в области образования, здравоохранения, сельского хозяйства, жилищного строительства и демографии. Национальные проекты направлены на решение наболевших конкретных социальных проблем, поэтому они, безусловно, очень важны. Но в проектах отсутствует системность, а выделенные ресурсы и имеющиеся институциональные возможности недостаточны для достижения поставленных целей. Национальные проекты не являются составной частью цельной, взвешенной и легитимной в глазах общества долгосрочной социальной стратегии. Такой стратегии в России ещё нет, хотя дискуссии вокруг этой проблемы в последние годы активизировались. В Китае социальные проблемы стали приоритетной частью объявленной в начале XXI столетия социально-экономической стратегии, ставящей своей целью вывод общества на качественно новый уровень развития. Разработка конкретных мер социальной и экономической политики в тех или иных областях, основных направлений социальных реформ осуществляется на основе этой концепции.

Поворот в стратегии, повышение роли социальной составляющей процесса развития в обеих странах не меняет сложившихся тенденций в функционировании социальной сферы: сохраняется курс на сочетание частных и государственных начал в предоставлении социальных благ и услуг.

Автореферат диссертации по теме "Жизненный уровень населения России и КНР в начале XXI столетия"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

На правах рукописи

Чэнь Юйцюнь (Тайвань)

ЖИЗНЕННЫЙ УРОВЕНЬ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ

И КНР В НАЧАЛЕ XXI СТОЛЕТИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

ооз геоуы^

Москва - 2007

003160984

Работа выполнена в Институте экономики Российской академии наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Дегтярь Людмила Серафимовна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Пивоварова Элеонора Петровна

кандидат экономических наук Дерябина Марина Александровна

Ведущая организация: экономический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Защита состоится_____ 2007 г. в _ час.

на заседании диссертационного совета Д.002.009.02 при Институте экономики РАН по адресу: 117418, Москва, Новочерёмушкинская ул., д. 42а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики РАН.

Автореферат разослан « » _2007 г.

Учёный секретарь диссертационного Совета Д.002.009.02 -

доктор экономических наук Хейфец Б.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования не вызывает сомнений. Она определяется рядом причин Одна из главных среди них возрастающее значение социального фактора в процессе развития, что обусловлено, прежде всего, усилением глобальной конкуренции. Авторы опубликованного в середине 2007 года аналитического доклада Всемирного банка называют усиление конкуренции между странами, фирмами и работниками определяющей чертой нового этапа глобализации1. Сегодня, несмотря на различные подходы к трактовке категории «конкурентоспособность», общепризнанно, что конкурентоспособность национальной экономики (макроконкурентоспособность) - это в решающей степени развитие человеческого потенциала - образованности, профессионализма, способности к инновациям и благосостояния граждан.

Декларируемый переход к инновационной, основанной на знаниях экономике также диктует необходимость повышения качества трудовых ресурсов. Становление и развитие экономики знаний требует не только образованного и квалифицированного работника, но и развитого внутреннего рынка для высокотехнологичных товаров, что невозможно без повышения уровня жизни населения.

Между тем и в России, и в Китае в ходе рыночных преобразований сложился дисбаланс экономического и социального развития. Так, в России, несмотря на высокие темпы роста доходов населения в последние годы, большинство россиян, по данным июльского (2007 года) социологического опроса, проведенного аналитическим центром «Левада-Центр», большинство россиян всё ещё не видят для себя новых возможностей для существенного улучшения качества

1 Global Economic Prospects Managing the Next Wave of Globalization 2007 - The World Bank Wash, D C 2007

жизни. 43 % опрошенных испытывают трудности с приобретением продуктов питания и одежды, в т.ч. 12 % - едва сводят концы с концами, 22 % заявляют, что им приходится ограничивать себя в большом и малом1. В Китае состояние социальной сферы рассматривается в настоящее время в качестве одной из основных угроз не только перспективам развития, но и самой целостности китайского общества

Отвечая на вызовы XXI столетия, обе страны осуществили разной степени глубины изменения в своей социально-экономической стратегии, усилили внимание к социальной составляющей развития. Однако всесторонне не исследованы сущность и характер этих изменений, их взаимосвязь с новейшими тенденциями развития. Практически отсутствуют также сравнительные исследования социальных результатов рыночных преобразований в России и Китае, осуществляющихся на основе различных концептуальных подходов и системы ценностей.

Сложность и недостаточная разработанность вопросов, связанных с повышением значимости социального фактора развития и его места в стратегии рыночных преобразований в России и Китае, диктуют необходимость их рассмотрения, что и определило выбор целей, задач, структуры и содержания данной работы.

Объектом диссертационного исследования являются факторы, обусловливающие повышение роли социального фактора развития; социальные результаты рыночных преобразований в России и Китае, а также основные направления государственной социальной политики по их регулированию. Приоритетным направлением исследования стали изменения в социально-экономической политике обеих стран в начале XXI столетия.

Цель диссертационного исследования - сравнительный анализ современной социальной ситуации в России и

1 http //www newsru com/russia/29 jul 2007/life html.

Китае; раскрытие характера и степени остроты основных социальных проблем; выявление общих черт и специфических особенностей социальной стратегии на различных этапах преобразований; анализ и оценка концептуальных подходов к реформированию социальной сферы и конкретных результатов реформ; рассмотрение основных черт новой стратегии развития, оценка ее эффективности.

В соответствии с этими целями в диссертации ставятся следующие задачи:

• раскрыть причины повышения роли социальной составляющей процесса развития на современном этапе, охарактеризовать новые концептуальные подходы к оценке роли социального фактора, выявить новейшие мировые тенденции;

• проанализировать динамику основных социальных индикаторов на различных этапах рыночных преобразований;

• раскрыть роль демографического и экологического факторов и их воздействие на социально-экономическое развитие;

• охарактеризовать актуальные социальные проблемы и источники социальной напряжённости;

• рассмотреть основные направления реформ в социальной сфере и дать оценку их результатов;

• выявить причины и вектор изменений в социально-экономической стратегии России и Китая в XXI столетии.

Теоретическая и методологическая база исследования. В работе использован метод анализа и синтеза, который позволил автору, исходя из фактологических и статистических данных, выявить общие тенденции или, наоборот, имея общую информацию, определить отдельные специфические, но важные детали. Системный, многофакторный анализ ситуации в социальной сфере России и Китая дал возможность комплексной оценки позитивных и негативных

последствий, рыночных преобразований в каждой из стран. Широко использовался эмпирический метод и метод сравнительного анализа, на основе которых было осуществлено сопоставление основных социальных результатов и определена специфика подходов каждой страны к решению социальных проблем. Диссертант опирался на теоретические труды и разработки российских, китайских и западных учёных по социальным проблемам. В работе использовались экономико-статистические методы сбора и обработки информации

Степень научной разработанности темы и информационная база исследования. В своей работе автор опирался на глубокое изучение теоретических трудов российских учёных по социальным проблемам, а также работ, по-свящённых анализу конкретной социальной ситуации в России. Были изучены работы Белоусова А Р., Гимпельсона В., Гонтмахера Е.Ш., Горшкова М.К., Гринберга P.C., Вишневского А.Г., Дерябиной М.А., Малевой Т.М., Овчаровой JI.H., Ржаницыной JI.C., Римашевской Н.М., Сорокина Д Е , Рыба-ковского Л.Л., Четверниной Т.В., Чубаровой Т.В , Шевякова А.Ю.

Проблемы жизненного уровня Китая исследованы в трудах Бергера Я.М., Гельбраса В.Г., Волковой JI.A., Конд-рашовой Л.И., Михеева В.В., Муромцевой З.А., Наумова И.Н., Пивоваровой Э.П., Титаренко M.JI. Среди работ российских ученых-китаеведов, посвящённых социальным проблемам, следует отметить публикации И.Н. Наумова, а также две коллективные монографии: «Социальные последствия рыночных преобразований в КНР (1978-2000) »' и «Китай: угрозы, риски, вызовы развитию»2, где дана оценка социальным итогам рыночных преобразований и очерчены острые социальные проблемы, стоящие перед Китаем. Большой массив материала для исследования дала дискуссия по пробле-

1М Институт Дальнего Востока РАН, 2004

2 Под ред. В В Михеева Московский Центр Карнеги - М, 2005

мам развития, развернувшаяся в Китае накануне XVI съезда КПК (2002 год). На ней с результатами своих исследований выступили известные китайские учёные - Сунь Липин, Кан Сяогуан, Ху Аньган и др

По мере возрастания роли Китая в глобальной экономике активизировались китаеведческие исследования в западной литературе, особенно в США. Среди последних работ заслуживает внимания доклад корпорации Рэнд об экономических проблемах современного Китая1 и совместный трёхлетний проект «China Balance Sheet» двух независимых научных центров США: Центра стратегических международных исследований и Института международной экономики в Вашингтоне2

При написании работы были использованы также нормативные документы обеих стран, статистические ежегодники, периодические издания, а также ресурсы всемирной информационной сети Интернет.

Научная новизна работы определяется тем, что диссертация представляет собой первое в российской науке сравнительное исследование социальных аспектов рыночных преобразований в России и Китае. В этом смысле оно является уникальной аналитической работой. В диссертации:

определены основные тенденции и обоснована роль социального фактора в обеспечении национальной конкурентоспособности в XXI столетии;

1 Fault Lines in China 's Economic Terrain (Ch WolfJr, К С Yen, В Zycher, N Eberstadt, Sung - Ho Lee) RAND - National Defense Research Just 2003

2 Итоги первого этапа трехлетнего исследования получили оформление в книге «Китай Что следует знать о новой сверхдержаве» Переведена на русский язык Институт комплексных стратегических исследований — М, 2007 Результаты второго этапа - «China in 2007 and Beyond» были представлены в виде серии докладов на конференции в Вашингтоне в мае 2007 г

впервые проведён сравнительный анализ социальной политики России и Китая и дана сравнительная оценка основных показателей жизненного уровня и степени их соответствия требованиям современного развития;

выявлено сходство в характере основных, наиболее острых социальных проблем, стоящих перед Россией и Китаем в настоящее время;

проанализирован ход социальных реформ в обеих странах и показаны препятствия, стоящие на пути преобразований крупных социальных систем,

проведено сравнительное исследование причин и сущности поворота в социально-экономической стратегии России и Китая в начале текущего столетия.

Практическая значимость диссертации. Проделанный в работе сравнительный анализ актуальных социальных проблем России и Китая имеет большое научное и практическое значение для понимания современных тенденций и перспектив социального развития обеих стран. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в работе государственных органов и научных организаций Российской Федерации и при разработке и реализации государственной социальной политики, а также в развитии сотрудничества с КНР.

Результаты работы также могут быть востребованы при подготовке учебных курсов для студентов и аспирантов профильных вузов, использованы при подготовке научных публикаций по вопросам социальной политики, а также для повышения квалификации специалистов отраслей социальной сферы.

Апробация работы. Основные положения диссертации были включены в ряд служебных докладов и записок, обсуждались на заседании сектора Восточной и Юго-

Восточной Азии ОМЭПИ ИЭ РАН также были использованы при подготовке научных трудов по социальным проблемам переходного периода.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертационное исследование состоит из введения, трех основных глав, подразделяющихся на параграфы, заключения и библиографии.

Во введении обусловлена актуальность темы исследования, определён объект, формулируются цель и задачи работы, научная новизна, методологические основы и практическая значимость диссертации, раскрывается степень разработанности темы в научной литературе.

В первой главе «Динамика жизненного уровня населения в годы рыночных преобразований: общие черты и национальные особенности» рассматриваются три блока проблем.

Прежде всего, проведён анализ изменения роли социального фактора в мировых экономических процессах Современный мир вступает в новую полосу своего развития, которая характеризуется переходом к экономике, основанной на знаниях и инновациях, а также дальнейшим углублением глобализации. Для того, чтобы обеспечить этот переход рассматриваемым в диссертации странам необходимо многократное увеличение ёмкости национального рынка, повышение спроса на наукоёмкую продукцию, что полностью определяется уровнем и структурой доходов населения. Переход к новой парадигме развития и следующему этапу глобализации сопровождается усилением глобальной конкуренции на всех уровнях (государств, фирм и работников) Обеспечение конкурентоспособности национальной экономики в этих условиях также требует повышения качества рабочей силы, уровня благосостояния и образования населе-

ния. Следовательно, новый этап развития диктует более высокие требования к качеству человеческого потенциала

На международном уровне вопрос о значимости социальной составляющей развития был поставлен в конце истекшего столетия на Всемирной встрече на высшем уровне в интересах социального развития в Копенгагене (1995 год), когда представители 186 стран, в т.ч. 117 глав государств признали необходимость включения социальных стратегий в экономическое планирование. Копенгагенская декларация стала радикальным по своему характеру документом: она призвала к более справедливому распределению богатств и доходов. В 2000 году специальная сессия Генеральной ассамблеи ООН в Женеве дала импульс новым инициативам с целью включения вопросов справедливости в глобальную экономическую систему. Выполнение выдвинутых ООН инициатив постоянно контролируется этой организацией, социальные проблемы стали важным пунктом повестки дня различных международных форумов. В мире на различных уровнях растёт и ширится движение против расточительства в потреблении и нищеты, за более справедливое распределение результатов экономического роста и регулирование социальных последствий глобализации.

Далее в главе с учётом возросшей роли социальной составляющей развития исследуется динамика социальных индикаторов России и Китая на различных этапах рыночных преобразований, проводится сравнительный анализ социальной стратегии обеих стран, даётся оценка сложившейся социальной ситуации с точки зрения соответствия её вызовам XXI столетия.

Принятая в России на начальном этапе экономических реформ либеральная стратегия, характеризовалась ломкой сложившихся социально-экономических институтов, стихийным становлением рыночных отношений, ослаблением роли государства в регулировании экономических и соци-

альных процессов. Всё это, наряду с серьёзными социально-экономическими диспропорциями советского периода развития, обусловило беспрецедентный по тяжести и продолжительности экономический кризис, который сопровождался глубоким падением жизненного уровня. Сразу же после введения свободных цен, либерализации торговли и рынка труда, значительного сокращения бюджетных расходов на социальные цели произошло массовое перемещение населения из средних и даже высокодоходных групп в группы с низкими доходами Достаточно сказать, что в 1992 году реальные доходы населения составили 52,5 % к уровню 1991 года, а в 1995 году - 58 %; реальная начисленная заработная плата 67 и 45 %, а средний размер назначенных пенсий в реальном выражении 52 и 51,5 % соответственно1. В 1994-1995 гг. они несколько повысились, а затем в результате дефолта 1998 года вновь упали и лишь с 2001 года стали устойчиво возрастать (в среднем реальные доходы и реальная заработная плата на 10-11 % в год) По темпам роста реальных доходов населения Россия в последние годы вошла в первую десятку стран мира.

Темпы роста денежных доходов населения в последние пять лет, несомненно, впечатляют, но за хорошими средними показателями скрывается, как будет показано в ходе дальнейшего анализа, кризисное состояние многих отраслей социальной сферы, большие социальные и региональные различия, широкомасштабная бедность. По оценке Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, в результате осуществления реформ безусловно выиграло около одной пятой населения, остальные четыре пятых в разной

1 Российский статистический ежегодник 1995 Госкомстат России -М, 1995 С 77

степени - кто больше, что меньше - проиграли1. Согласно докладу ООН о развитии человека за 2006 год в списке из 117 государств Россия по уровню жизни занимает 65 место2, что не соответствует масштабам накопленного национального капитала на душу населения и сохраняющемуся высокому интеллектуальному потенциалу.

Китай начинал рыночные преобразования на ином, значительно более низком уровне экономического развития и в совершенно иных социальных условиях. Это была страна с разрушенной в результате «большого скачка» и культурной революции экономикой (ВВП Китая в 1980 году составлял 39 % от российского) и нищим, преимущественно сельским населением, которое накануне реформ составляло 82,1 % его общей численности. В этих условиях китайское руководство смогло выработать адекватную социально-экономическим условиям и потребностям, прагматичную, свободную от идейных ограничений стратегию преобразований. На старте китайских реформ приоритетом стала аграрная сфера. В начале 80-х годов были упразднены народные коммуны и осуществлён переход к системе семейного (арендного) подряда, значительно увеличилось количество вносимых в почву удобрений, введены протекционистские государственные закупочные цены, взят курс на развитие сельской промышленности (волостно-поселковых предприятий). В результате в 1979-1997 гг. доходы сельского населения выросли в 4,4 раза, а городского в 3,1 раза. В целом за период 1979-2005 гг. среднегодовые денежные располагаемые доходы на душу населения городских домашних хозяйств увеличились в 6,1 раза, а среднегодовые чистые доходы на душу населения сельских домашних хозяйств - в 6,2 раза. Комплексный по-

1 Россия в глобализирующемся мире• социальные аспекты Коллективная монография Института социально-экономических проблем народонаселения РАН - М, 2006 С 7.

2 Human Development Report 2006. UNDP NY 2006

казатель жизненного уровня - средняя продолжительность жизни населения увеличилась за годы реформ с 67,5 до 71,5 лет. Выросло в среднем потребление основных продовольственных товаров, улучшилась его структура Доля расходов на продовольствие в бюджетах домашних хозяйств (коэффициент Энгеля) сократилась в городе с 54,5 % общих расходов в 1989 году до 36,7 % в 2005 году, в деревне - с 54,8 до 45,5 %1 Судя по многочисленным социологическим обследованиям в городах и сельских районах почти 70 % жителей стран считают, что они улучшили свои жизненные условия в ходе экономических реформ2.

Несмотря на экономическое процветание (Китай сегодня четвертая в мире держава по объёму валового внутреннего продукта и вторая по пересчету ВВП по паритету покупательной способности валют), Китай остаётся страной с очень бедным населением («богатая бедная страна»). В 2006 году объём ВВП на душу населения в Китае равнялся 2010 долл. (129-ое место в мире) или 7730 долл. в исчислении по паритету покупательной способности валют (102-ое место)3. Кроме того, со второй половины 1990-х гг. по мере расширения и углубления рыночных преобразований темпы роста основных показателей жизненного уровня, прежде всего у сельского населения, замедлились.

1 Все данные — Чжунго тунцзи няньцзянь) 2005. (Китайский статистический ежегодник2005) -Пекин, 2005 РР. 32-33, 316, 345

2 Кондрашова Л.И Китай ищет свой путь - М. Институт Дальнего Востока РАН, 2006 С 252

3 По данным Всемирного банка за 2005 год, ВВП на душу населения в Китае достигал лишь низшего уровня стран со средним уровнем ВВП на душу населения Китай - 1740 доля или 6600 долл по ППС, а низший уровень для этой группы стран — 1918 и 6313 долл соответственно Другими словами, Китай едва вышел или лишь выходит из группы стран с низким уровнем ВВП на душу населения См World Development Report 2007 - World Bank. Washington, D С 2007

В целом, вектор динамики основных показателей жизненного уровня населения почти на всём протяжении рыночных преобразований был в России и Китае прямо противоположным. Китаю удалось создать условия для вывода из нищеты значительных масс населения и весомо повысить уровень благосостояния. Россия теряла запас социальной прочности, созданный в дореформенные годы. Однако этого запаса хватило для поддержания стабильности и обеспечения основы для выживания основных масс населения в наиболее трудные годы.

В целом и в России, и в Китае сложившийся в результате реформ уровень жизни не соответствует сформулированным выше требованиям развития в XXI столетии, несмотря на внешние признаки экономического процветания и стабильности.

И, наконец, в первой главе анализируется демографический фактор, который оказывает возрастающее воздействие на перспективы развития и отношения между рассматриваемыми странами.

В России с 1992 года смертность превышает рождаемость, происходит, несмотря на положительное сальдо миграции, устойчивое сокращение абсолютной численности населения. С 1990 года по май 2007 года численность населения России сократилась почти на 6 млн. человек. Наиболее негативная особенность демографического кризиса в России - беспрецедентно высокая смертность населения, особенно в трудоспособном возрасте.

Преодоление тенденции к сокращению численности населения стало сегодня в России одним из главных приоритетов государственной политики. В конце мая 2007 года была принята Концепция демографической политики до 2025 года, которая предусматривает преодоление к 2025 году тенденцию к сокращению абсолютной численности населения, снижение коэффициента смертности с 15,2 на 1000 жителей

в 2006 году до 10,5 в 2025 году. Концепция предусматривает комплекс социально-экономических мер по увеличению численности населения - от увеличения пособий на содержание детей, льготной системы ипотечных кредитов, повышения расходов на здравоохранение до пропаганды спорта и здорового образа жизни, борьбы с алкоголизмом и курением. Однако в середине 2007 года ещё не были утверждены размеры инвестиций и конкретные сроки запуска программы

Проблема Китая - избыточное население (в конце 2006 года численность населения равнялась 1314,5 млн. человек) при крайней ограниченности природных ресурсов и экологическом давлении Поэтому демографическая политика была направлена на снижение рождаемости и замедление темпов прироста численности населения. Эта политика позволила добиться впечатляющих результатов. Коэффициент естественного прироста населения снизился с 12 на тысячу жителей в 1978 году и 15 - в 1989 году до 6 в 2005 году По данным ООН, коэффициент фертильности (число рождений на 1 женщину фертильного возраста) сократился с 4,9 в 1970-1975 гг до 1,7 в 2000-2005 гг., что уже ниже необходимого уровня для обеспечения простого воспроизводства населения в перспективе. Стремительное падение рождаемости привело к искажению половой структуры населения и ускорило процесс его старения.

Сегодня китайский демографический потенциал превышает российский в 9,5 раз. Уже сегодня восточные регионы России ощущают давление китайского населения. Достаточно сказать, что на долю Дальнего Востока приходится более одной трети российской территории и только 5 % населения (7 млн. человек), тогда как трёх соседних китайских провинциях живёт более 100 млн. человек1. Поэтому для обеих стран крайне актуальна задача выработки совместной

1 вагеГаги/ОЗ 26 07/

взаимовыгодной стратегии в отношении китайской миграции на российский Дальний Восток.

За динамикой средних статистических показателей жизненного уровня в обеих странах скрываются серьёзные социальные диспропорции и проблемы.

Эти вопросы стали предметом исследования во второй главе диссертации «Актуальные социальные проблемы и источники напряжённости на современном этапе».

Несмотря на принципиальные различия исходных позиций и разные стратегии преобразований, основные социальные проблемы в начале XXI столетия по своему характеру являются общими для России и Китая.

Прежде всего, в обеих странах сохраняется широкомасштабная бедность населения.

В России, согласно официальным статистическим данным, доля бедных (население с доходами ниже установленного прожиточного минимума) неуклонно снижалась, особенно быстро в последние годы. Она снизилась с 33,5 % в общей численности населения в 1992 году до 17,6 % в 2005 году и 15,8 % в 2006 году. Однако здесь следует иметь в виду два обстоятельства. Во-первых, по оценкам, официальная статистика, по меньшей мере, вдвое занижает показатель бедности. Во-вторых, сегодня прожиточный минимум в России - это по существу норма физиологического выживания. Этот минимум не способствует полному восстановлению физических затрат многих категорий работающих граждан, и тем более, не обеспечивает условий для полноценного развития личности.

Российское население является одним из самых бедных на постсоциалистическом пространстве. Если принять в качестве границы бедности один из критериев ООН (4 доллара в день на человека), то за чертой бедности окажется уже 53 % россиян. Худшая ситуация только в Молдове (82 %) и Киргизии (88 %). Доля населения, живущего на 4 доллара в

день, составляет в Эстонии 18 %, Литве - 17 %, Польше - 10 %, в Словакии, Латвии, Болгарии и Румынии - 20-28 % населения1 По данным исследования, выполненного в Институте социологии РАН, по собственной самооценке 65 % россиян относят себя к низшим слоям.

Бедность в Китае несравнимо шире и глубже, хотя за годы экономических реформ Китаю удалось вывести из состояния крайней нищеты, по различным оценкам, 250-270 млн. человек Но примерно 200 млн. продолжают жить в условиях крайней нищеты (на 1 доллар и менее в день)2. Об общей бедности населения свидетельствуют и данные об уровне среднедушевых денежных доходов. По данным официальной статистики, в 2005 году среднегодовой доход на душу населения в городских домашних хозяйствах равнялся 10493 юаня (примерно 1300 долл. по обменному курсу на этот период), а в сельских районах 3254 юаням (примерно 407 долл.). При этом и в городе и в деревне примерно 60 % населения имели доходы ниже среднего уровня3.

В обеих странах небывало острые формы приобрела доходная и имущественная дифференциация, которую можно охарактеризовать как избыточную, дестабилизирующую.

В России показатель концентрации доходов - коэффициент Джини за 1991-1995 гг повысился в полтора раза, а децильный коэффициент фондов - в 3 раза. Затем оба показателя возрастали более медленно, составив, однако, в 2006 году 0,410 и 15,3 раза соответственно. Обычно при оценке неравенства значение коэффициента Джини в интервале 0,25-0,35 является отправной точкой, так как неравенство в большинстве развитых государств попадает именно в этот

1 Human Development Report 2006 UNDP hy 2006

2 China Balance Sheet org/Publicwelfare pdf

3 Чжунго тунцзи няны(зянь 2005 (Китайский статистический ежегодник 2005) -Пекин, 2005 РР 350-351, 370, 372

интервал. К концу 1980-х гг. в России оно находилось именно в этом интервале

Масштабы дифференциации доходов в Китае превышают российские показатели. Так, коэффициент Джини в 2005 году достиг 0,47 по сравнению с 0,30 в 1978 году1. По данным китайского учёного Ли Цзяна на долю 20 % наиболее богатых китайцев приходится 53-55 % совокупного дохода населения (в начале 1990-х гг. эта доля составляла 48 %), а доля беднейших 20 % сократилась за этот период в два раза2.

Разрыв в уровне и качестве жизни городского и сельского населения признаётся сегодня в Китае самым значительным за всю историю страны. Фактически с середины 90-х годов произошло замораживание доходов крестьянства. Дальнейшему развитию и повышению благосостояния крестьянства препятствовали нехватка земли, аграрное перенаселение, низкий уровень механизации сельского хозяйства, раздробленность земельных участков, фактическое отсутствие социальных гарантий, административные меры по сдерживанию миграции в город.

Одной из острых социальных проблем в обеих странах остаётся занятость населения, хотя её причины, масштабы и характер различны.

В России в ходе рыночных преобразований безработица не приняла массового характера, адекватного величине падения производства. Приспособление рынка труда к новым реалиям обеспечивалось не за счёт роста открытой безработицы, сколько за счёт резкого снижения оплаты труда, сокращения продолжительности рабочего времени, сдерживания высвобождения рабочей силы административными методами, ухода в неформальный сектор экономики.

1 Эксперт 2006 №47, 11-17 декабря 2006 г С 25

2 Китай угрозы, риски и вызовы развитию / Под ред В Михеева Московский Центр Карнеги 2005 С 547

По официальным статистическим данным, в 2006 году безработные составляли 7,1 % экономически активного населения страны. Её особенностью является высокая доля молодёжи (40 %) и сосредоточение в ряде национальных республик и малых и средних городах. В настоящее время для России всё более актуальной становится нехватка рабочей силы По расчётам Центра стратегических реформ, в ближайшие 15 лет России будет не хватать, как минимум, 8 млн. работников (12 % всей численности занятых)1. Уже сегодня в огромных масштабах низкоквалифицированные рабочие места занимают мигранты из стран СНГ и некоторых развивающихся государств.

В Китае, несмотря на рост занятости (почти в два раза за годы реформ), безработица - одна из самых острых социальных проблем. В последнем десятилетии темпы увеличения занятости заметно снизились. Это обусловлено реструктуризацией государственных компаний и сокращением штатов, а также ослаблением административных рычагов, сдерживающих высвобождение работников. Если в 1979-1993 гг численность работников увеличивалась на 2,5 % в год, то в 1998-2005 гг. среднегодовой прирост лишь немногим превышал 1 %2. По оценкам китайских экономистов, городская безработица (исчисленная по международным стандартам) равна 10-12 % городского экономически активного населения, что в три раза превышает официальные данные3. Аграрное перенаселение в деревне оценивается в 100-150 млн. человек4 (примерно 20-30 % сельскохозяйственного населе-

1 Smoney ru/article shtm/?2007/08/20/3630

2 Чжунго тунцзи няньцзянь 2005 (Китайский статистический ежегодник 2005) -Пекин, 2005 Р 126

3 Китай Что следует знать о новой сверхдержаве (Ф Бергстейн, Б Гилл, H Ларди, Д Митчелл) Пер с англ Институт комплексных стратегических исследований -М, 2007 С 79

4 Кондрашова ЛИ Китай ищет свой путь - M Институт Дальнего Востока РАН, 2006 С 265

ния). Массы крестьян покидают бедные центральные и западные провинции и устремляются в города, образуя вокруг них зоны нищеты и преступности. Мигрирующие или «кочующие» работники составляют до 20 % трудоспособного (15-59 лет) населения1

Анализ комплекса наиболее острых социальных проблем современных России и Китая показывает, что, несмотря на различия в стратегии и тактике преобразований, национальных и исторических особенностей исходного уровня развития основной круг социальных проблем близок по своему характеру. Их измерение (масштабы и глубина), естественно, различаются, но значимость этих проблем для каждой страны с точки зрения перспектив развития и политической стабильности тождественна. Острота этих проблем в первом десятилетии текущего столетия достигла такой степени, что поставила на повестку дня вопрос о существенных сдвигах в социально-экономической стратегии.

Наиболее важное место в диссертации занимает третья глава «Формирование стратегии социального развития в XXI столетии», где автор рассматривает ход и результаты преобразований в социальной сфере обеих стран и изменения в их социально-экономической стратегии.

И в России, и в Китае существует глубокий дисбаланс между ростом доходов и потребления населения и состоянием социальной сферы. Между тем, как показывает предыдущий анализ, именно социальная сфера - развитие образования, здравоохранения, культуры - становится сегодня главным условием дальнейшего прогресса и национальной конкурентоспособности. В обеих странах на начальном этапе экономических реформ социальная сфера оказалась наиболее уязвимой, правительства действовали без оглядки на социальную среду.

1 Китай Что следует знать о новой сверхдержаве . С 94 18

В России уровень развития социальной сферы был несомненным достижением страны в годы социалистического строительства. При относительно ограниченных экономических возможностях он создавал скромные, но прочные гарантии социального обеспечения и удовлетворения потребностей в общественных благах, обеспечивал доступ к ним людей, принадлежащих к разным социальным слоям. В годы рыночных преобразований в политическом отношении в России сохранялась старая система социальных гарантий. Она, хотя и сужала возможности маневра государства, но была одним из факторов стабильности в условиях масштабного падения доходов.

В Китае система социальных гарантий, неизмеримо более скромная по сравнению с российской, была создана в 1950-е годы, но затем почти полностью разрушена в годы культурной революции, растащена по предприятиям В 1980-е-1990-е годы предпринимались усилия по упорядочению этой системы, но они касались в основном государственного сектора, практически отсутствовала система социальных гарантий в деревне. Отсутствие системы социального обеспечения компенсировалось ростом доходов населения, что обеспечивало стабильность.

Помимо сокращения расходов в обеих странах происходила её стихийная коммерциализация- приватизация учреждений социальной сферы; поощрение развития системы платных услуг, не доступных для основной массы населения; перенос социальных расходов на региональный уровень при отсутствии у местных властей необходимых финансовых средств. Достаточно привести два примера Сегодня в России 33-35 % населения отказываются от медицинской помощи из-за отсутствия денег1. В Китае система медицин-

1 Эксперт-опЫпе 6 июня 2007 г (http//www expert ru/articles/2007/06/06/zurabov/

ского страхования охватывает менее половины городского населения и только 10 % сельского1.

И в России, и в Китае были предприняты определенные, в ряде случаев серьёзные шаги по реформированию крупных социальных систем. Однако ни одна из масштабных реформ полностью не завершена, значительная часть декларированных преобразований осталась на бумаге, в ряде случаев получены результаты противоположные намеченным целям.

Накопившиеся и обострившиеся социальные проблемы вызывают протесты населения. Планка общественных притязаний повышается в связи с ростом экономических возможностей, и люди требуют от властей адекватных усилий по улучшению материального положения.

В начале XXI столетия социальные проблемы стали приоритетом в стратегии обеих стран.

Новым поворотом в государственной социальной политике в России стали национальные проекты: «современное здравоохранение», «качественное образование», «доступное жильё», «эффективное сельское хозяйство», «улучшение демографической ситуации», выдвинутые в 2005 гоДУ-

Помимо решения актуальных социальных проблем за счёт увеличения государственных расходов значение проектов в том, что поставленные в них социальные проблемы стали предметом всеобщего внимания, конкретно сформулированы приоритеты большой социальной значимости, касающиеся развития образования, здравоохранения, жилищного строительства, внедрения в отрасли социальной сферы современных технологий.

Вместе с тем национальные проекты не формируют целостной социальной стратегии, в их основе не лежит идеологическая концепция развития стране в XXI столетии. Проек-

1 China Balance Sheet org/publicwelfare pdf 20

ты направлены на решение отдельных конкретных проблем. Поэтому разработка социальной стратегии на основе широкого её обсуждения профессиональными, научными и общественными структурами остается в России актуальной задачей.

Китай отличает более комплексный подход к формированию новой стратегии развития, в основе которой лежат социальные приоритеты В самом общем виде концептуальные подходы к новой стратегии были сформулированы на XVI съезде КПК (2002 год). Была поставлена цель перейти от стратегии «догоняющего развития» к стратегии «сбалансированного, устойчивого развития», что означает - сохраняя высокие темпы экономического роста, добиться преимущественного развития сферы услуг, больше опираться на внутренний опрос, обеспечить более справедливое распределение результатов экономического роста и его экологическую устойчивость.

Поставленные цели обогащались и конкретизировались на последующих партийных и других форумах. И, наконец, на октябрьском (2006 год) пленуме ЦК КПК была принята детальная программа построения «гармоничного общества» до 2020 года.

В рамках этой программы предусматривается:

• сокращение разрыва в развитии города и деревни;

• обеспечение более справедливого распределения доходов;

• увеличение занятости;

• создание социальной защитной сетки, охватывающей как городское, так и сельское население;

• увеличение количества и повышение качества общественных товаров и услуг;

• расширение и усиление инновационных мощностей;

• повышение эффективности использования ресурсов и обеспечение экологической устойчивости экономического роста

Намечены и пять групп основных мер социально-экономической политики, которые должны обеспечить решение поставленных проблем.

На основе общих концептуальных подходов готовятся реформы в отдельных отраслях социальной сферы (они находятся в стадии проектной разработки или обсуждения). К ним относятся, например, реформа в сфере здравоохранения, в финансировании жилищного строительства, разработка новых экологических и энергетических стандартов.

Несмотря на то, что многие из намеченных мероприятий только разрабатываются, в начале XXI столетия были предприняты определённые шаги. Так, в 2004-2006 гг. снижались налоги на крестьянские хозяйства, повышались государственные расходы на социальные цели, усилилась борьба с коррупцией. В январе 2006 года Государственный Совет КНР принял новые правила защиты прав работников - сельских мигрантов, включая своевременную выплату им заработной платы и предоставление образования детям.

В заключении сформулированы основные выводы, которые выносятся автором на защиту.

1. В основе повышения значимости социального фактора в мировой экономике и общественно-политическом развитии современного мира лежит углубление конкуренции на глобальном, национальном и корпоративном уровнях, а также на уровне отдельных работников. В условиях глобализации, интенсивной информатизации общества, инновационных вызовов в области науки и технологий конкурентоспособность тесно связана с развитием человеческого потенциала, повышением образованности, профессионализма и благосостояния людей. Не случайно, что

общей тенденцией в мире стал сегодня рост инвестиций в образование и здравоохранение, расширение сферы действия социальной политики в тех или иных её формах.

2. Уровень и качество жизни населения обеих рассматриваемых в диссертации стран - России и Китая - не соответствует требованиям нового этапа мирового развития, вызовам XXI столетия, замедляет переход к инновационной, основанной на знаниях экономике. Имеются, несомненно, существенные различия в параметрах основных социальных индикаторов обеих стран и в векторе их изменений в годы рыночных преобразований.

Шоковая рыночная реформа в России и связанный с ней глубокий и продолжительный спад производства привели к обвальному падению жизненного уровня населения. Страна стремительно теряла накопленные социальные преимущества. Неблагоприятные тенденции удалось переломить лишь в 2001-2002 гг., после этого ситуация стала медленно улучшаться. Но и в настоящее время показатели реальных доходов и реальной заработной платы лишь приблизились к дореформенному уровню.

Избранная Китаем стратегия рыночных преобразований была значительно более адекватной сложившимся в стране социально-экономическим и политическим условиям и потребностям. В результате, особенно на начальных этапах преобразований, происходило устойчивое повышение доходов населения, что позволило вывести материальное потребление на качественно иной для Китая уровень. Произошло сближение обеих стран по такому комплексному показателю как индекс человеческого развития ( в Китае его значение повысилось с 0,560 в 1980 г. до 0,628 в 1990 г. и 0,768 в 2004 г.; в России оно снизилось с 0,818 в 1990 г. до 0,797 в 2004г.).

3. В обеих странах общенациональные положительные тренды показателей благосостояния деформируются нарас-

танием экономической дифференциации, а также существенными региональными разрывами в уровне и качестве жизни населения, несмотря на различные стратегии преобразований. Сохраняется широкомасштабная бедность населения, хотя ее масштабы и величина существенно различаются. Достаточно сказать, что, по данным ООН, доля населения, живущего на 1 долл и менее в день, была в Китае в начале XXI столетия в 9 раз больше, чем в России, а живущего на 2 долл. и менее в день - в 4 раза. При этом обе страны сопоставимы, как показано в работе, по глубине экономической дифференциации и региональных различий. В основе углубления экономического неравенства в каждой стране лежат разные, обусловленные национальной спецификой факторы, но главной, общей для России и Китая причиной углубления названных социальных проблем является отсутствие или крайняя слабость государственной социальной политики, направленной на предупреждение или ослабление социальных рисков, связанных с приватизацией и развитием различных форм предпринимательства.

4. Наиболее острым социальным противоречием, оказывающим непосредственное воздействие на перспективы развития, является сложившийся в обеих странах дисбаланс между экономическим ростом и развитием социальной инфраструктуры. Различия в уровне благосостояния населения России и Китая были и остаются наиболее существенными именно в потреблении благ и услуг, предоставляемых социальной сферой. В годы рыночных преобразований низкий уровень государственных социальных обязательств в Китае был одним из факторов экономического роста. В России же в основном сохранялась сложившаяся, хотя и сильно сокращающаяся, система социальных гарантий, что было одним из факторов стабильности в годы резкого падения жизненного уровня.

В обеих странах социальная сфера в годы реформ оказалась наиболее уязвимой Фактически экономические реформы осуществлялись без оглядки на социальную сферу, происходило сокращение государственных социальных расходов и быстрая стихийная коммерциализация отраслей социальной сферы. Как показал анализ, уровень социальных расходов государства и в России, и в Китае остаётся одним из самых низких в мире, не соответствующим ни критериям социального государства, ни потребностям развития человеческого потенциала в XXI веке

5. В обеих странах предприняты шаги по реформированию крупных социальных систем. Декларируемой целью реформ является реструктуризация систем предоставления социальных услуг для повышения эффективности их функционирования, расширения доступности и повышения качества. Но большая часть заявленных преобразований пока остается на бумаге. Опыт России и Китая, накопленный в ходе преобразования отраслей социальной сферы, показал, что социальные реформы затрагивают сложившуюся систему интересов на всех уровнях - от центральных властей до отдельных работников - и требуют значительных финансовых и административных ресурсов для их осуществления. Китай отличает более взвешенный и осторожный подход к системным социальным реформам, широкое использование стадии предварительного экспериментирования.

6. Масштабность и глубина актуальных социальных проблем в России и Китае исключает возможность их решения без увеличения социальных расходов и усиления социальных функций государства. Нельзя ожидать серьёзных позитивных сдвигов в социальной ситуации или решения конкретных социальных задач, сокращая расходы и государственное присутствие в социальной сфере. Мировая практика показывает, что в условиях обострения социальных проблем используются кейнсианские методы регулирования, повы-

шается роль государственной социальной политики, независимо от характера национальной модели.

7. В начале XXI столетия Россия и Китай усилили внимание к социальным проблемам, прежде всего к отраслям социальной инфраструктуры, увеличили социальные расходы.

В России поворот в стратегии нашёл практическое воплощение в разработке и реализации национальных проектов в области образования, здравоохранения, сельского хозяйства, жилищного строительства и демографии. Национальные проекты направлены на решение наболевших конкретных социальных проблем, поэтому они, безусловно, очень важны. Но в проектах отсутствует системность, а выделенные ресурсы и имеющиеся институциональные возможности недостаточны для достижения поставленных целей. Национальные проекты не являются составной частью цельной, взвешенной и легитимной в глазах общества долгосрочной социальной стратегии. Такой стратегии в России ещё нет, хотя дискуссии вокруг этой проблемы в последние годы активизировались В Китае социальные проблемы стали приоритетной частью объявленной в начале XXI столетия социально-экономической стратегии, ставящей своей целью вывод общества на качественно новый уровень развития. Разработка конкретных мер социальной и экономической политики в тех или иных областях, основных направлений социальных реформ осуществляется на основе этой концепции.

Поворот в стратегии, повышение роли социальной составляющей процесса развития в обеих странах не меняет сложившихся тенденций в функционировании социальной сферы: сохраняется курс на сочетание частных и государственных начал в предоставлении социальных благ и услуг

Опубликованные работы автора по теме диссертации:

1. «Рыночные преобразования и дифференциация доходов населения: сравнительный анализ опыта России и Китайской Народной Республики» в «Вестнике научной информации». М.: ОМЭПИ ИЭ РАН, 2006, № 3.

2. «Национальные проекты в социальной политике России цели и проблемы реализации» в сборнике статей «Экономическая модернизация и реформы в странах Восточной Азии и России». М. ОМЭПИ ИЭ РАН, 2007.

3. «Демографический фактор и его воздействие на социально-экономическое развитие России и Китая». Санкт-Петербург: «Экономика и управление», 2007, № 6

Корректор И Зарецкая Макетирование В Грачев Подписано в печать 18 09 2007

Объем 1,0 п.л Тираж 100 экз Редакционно - издательская группа Отпечатано в типографии ОМЭПИ ИЭ РАН Москва, 117418, ул Новочеремушкинская, д 42 а)