Экономика, планирование и организация управления транспортом: на примере городского пассажирского транспорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата химических наук
- Автор
- Молхем, Аднан
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономика, планирование и организация управления транспортом: на примере городского пассажирского транспорта"
п & * г8 • йД .
О '/ ИОЯ ¿Я^эдрошваша ж.Еггы' росашю^ ивдвмда
о / члп :аоч
1) / И и И Ш ОБ?АЬСШ11Ш
шосшгрсхи... шютитут НАРодаго юааисшд
На правах рукописи УДК 656.Сг/2:Зь8.4
1.1 О Л I Е Ы А А К А Н
Экономика, планирование и организация управления транспортом /на примере городского пассажирского транспорта/
08.00.05 - Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Новосибирск - 1993
Работа выполнена в Новосибирском институт^ народного хозяйства.
Научна:" руководитель - доктор экононютескях наук,
академик ЛН В!" Реметов П.В. Официальные оппонента: д. э.н. »профессор
"уравель А.И
к.э.н.,доцент СулеЗманов Р. Р
Ведуиая организация - НОвосибярскип научно-исследовательский институт проблем муниципального управления,прогнозирования п информатики.
Защита состоится "25 " ноября 19ЭЗ г. в 16 часов на заседании специализированного совета К 064.39.01 по
присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Новосибирском институте народного хозяйства.
630016.г.Новосибирск,НЙНХ ,ул .Каменская,56. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке институ
та.
Автореферат разослан октября 1993г.
Учений секретарь специализированного совета
О
к.э.н. Климов АЛ"
ОЩЛЛ ХЛРЖТЕГИСТ11КЛ РАБОТЫ
Актуальность работы
Основной задачей городского пассажирского транспорта является своевременное,качественное и полное удовлетворение потребностей населения в перевозках«повышение экономическом эффективности работы транспортной системы.
В результате быстрого роста территории Г.Дамаска и его пригородных зон коренным образом изменилась картина территориального распределения взаимосвязей между ниш*,стала более острой проблема пассажирского транспорта.
В Сирии в результате постоянного отставания в развитии производственной базы городского пассанирского транспорта и значительного дефицита в поставках нового подвижного состава положение с транспортным обслуживанием населения страны становится особенно сложным.
Одной из важнейшие задач организации пассажирских перевозок является совершенствование регулярности движения городского пассанирского транспорта«позволяющее улучшить качество обслуживания населения и социально-экономические показатели работы транспорта.
Проблемы городского транспорта значительно обострились в последнее время в связи с повышением социально-экономических и экологических требований.
В Сирии не накоплен опыт разработки транспортных систем обслуживания населения«что указывает на особенную необходимость работы в данном направлении.
Предаст настоящего диссертационного исследовашя -организация транспортного обедукиашя городского паоелшшя
гбъерт исследования - пассаяирскии транспорт г.Дамаск, деятельность транспорта данного города не в полном объеме удоадетворяет потребности населения в перевозках по ряду прз чин,средах которых: 1
I.нерегулярность движения автобусов (больше интервал«
г'
движения);
2лшзклС уровень организации пассажирских перевозок;
3.неудовлетворительное состояние и дефицит подвижного состава;
4.нерентабельность работы городского транспорта;
5.неудовлетворительное техническое обслуживание под' важного состава и др.
Мклыэ тиссерташонной па боты является разработка нового и адаптация имеющегося методического аппарата анализа и стратегического планирования развития транспорта,выявление приоритетных направлений улучшения организации пассажирских перевозок и подготовка конкретных рекомендации по совершенствованию транспортного обслуживания населения г.Дамаска, иердддовард:
1.Провести анализ пройденной ситуации в системе пассажирского транспорта Г.Дамаска.
2.выявить особенности и основные черты проблемы развития шссаэшрского транспорта.
3.Используя методологию системного анализа,разработать сценарии .дерево целей и систему мероприятий по развитию транспорта,а также их количественно-качественную интерпритацию.
4.Предложить шш разработать систему показателей оценки
деятельности пассажирского транспорта,отвечающую современным требованиям управления производственном хозяйственной системой.
5.Разработать систему оперативного управления городским пассажирским транспортом.
6.Подготовить для г.Дамаска конкретные предложения по развита» пассажирского транспорта.
Научная новизна работы заключается в:
- применении показателей оценки результативности деятельности производственной хозяйственной системы на городском пассажирском транспорте;
- применении системного подхода к анализу развития пассажирского транспорта;
- использовании для разработки программ методов системного анализа.: написание сценария проблемы развития пассажирского транспорта г.Дамаска.построение дерева целей и системы мероприятий по улучшении работы пассажирского транспорта.
Для условий Сирии и в частности для Г.Дамаска работа является новаторской.
Практическая значимость диссертации заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию регулярности движения пассажирского транспорта г.Дамаска на основе функционирования центральной диспетчерской службы.Внедрение этой структуры приводит к улучшению качества обслуживания населения.координации движения автобусов на маршрутах города.Применение новых показателей дает возможность более квалифицированно и аффективно оценить деятельность пассажирского транспорта.
Дпробация работы.Материалы исследований были представлены на научно-эконсшческол конференции Новосибирского института народного хозяйства и Уральского политехнического 1.н-
стктута иг.С.!.:.Кирова в 1992 л I??? гг.
Публикации .По теме диссертации опубликовано две работы и автореферат.
Объем 1; структура тщссеоташн.Диссертация состоит из введения,трех глав, заключения .приложения .списка литературы ( 43 нашеяовани::) .Излояена .на 201 странице;.. Содержит 177 страниц основного текста,18 рисунков,24 табхчцы,4 формы, 6 схем.
СОДЕРЕ'АгГ'ГЕ РАБОТЫ
Во введении дается обоснование актуальности выбранной темы исследования,ее новизна и практическая значимость.
В первой главе обсуждается вопрос места и роли транспорта в кизни людей и города.Перевозка пассажиров рассматривается как основная производственная деятельность пассакнрс-кого транспорта.
Для современного этапа экономического развития многих стран мира характерно возростание пода транспорта как средства соединения производящих и потребляющих районов в единый ры нок,который из материальной базы процесса обращения превращается в межотраслевой комплекс.Транспорт определяет состояние всей экономики, образ низ ни населения ,вог?фшос?ь достинения государствам!: внешнеэкономических и политических целей.Далее в этой главе рассматривается воздействие транспорта на человека в социально-экономическом плане с одной стороны,н на окружающую среду с другой.
По своему экономическому содержанию передвижение на работу и обратно представляет собой накладные трудовые затраты,
связанные с процессом труда в общественном производства.Физиологическое его содержание связано с тем,что передвижение на работу и обратно требует определенных затрат не только времени,но и кизненнш: сил.Поэтому оно увеличивает их расход и оказывает определенное воздействие на дееспособность рабочей силы в процессе труда,а.следовательно,и на производительность труда.Чем больше расход времени и яизненных сил,тем выше утомление перед работой и тем больше отрицательное воздействие на результаты труда работников.
Большие' затраты времени на передвижение требуют большего отдыха и,в конечном счете.уменьшает величину свободного времени.Здесь мы сталкиваемся с социальными последствиями передвижения.
Пассажирский транспорт оказывает прямое отрицательное влияние на результативность труда в других отраслях народного хозяйства,т.к. трудящиеся из-за нерегулярности перевозочного процесса опаздывают на работу.Но наряду с этим необходимо учесть то обстоятельство,что между качествам трудовых перевозок и производительностью труда на предприятиях'"'существует определенная связь,так как человек,приехавший на работу издалека,в переполненном подвинном составе,стоя,с пересадками и т.д. .имеет более низкую производительность груда вследствие транспортной усталости.
Пассажирский транспорт должен решить ряд социальных задач, в том числе:
Х.полное и своевременное удовлетворение потребностей населения в перевозках;
2.экономия времени населения на передвижение;
3.обеспечение безопасности перевозок;
4.повышение комфортности поездки;
5.повышение уровня обслуживания пассажиров.
На рис.1.1 представлена схема повышения социально-экономической эффективности пассажирских перевозок.
Б этой же главе дан краткий обзор воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду.
Одним из существенных недостатков управления пассажирским транспортом является несовершенство показателей оценки результативности деятельности городского пассажирского транспорта .Нам представляется,что главное место отводится экономическим , среди которнх:действенность, экономичность .качество ,прн быльность .производительность.качество трудовой жизни и внедрение новшеств.
Использование этих показателей соответствует требования современной науки управления производительностью.
Анализ современного состояния пассажирского транспорта г.Дамаска показал,что основными проблемами являются нерегулярность движения городского транспорта.,состояние остановочных пунктов,низкий уровень организации пассажирских перевозок нерентабельность и др.
Во второй главе, опираясь на методологию системного подхода были выявлены особенности и основные черты развития горе ского пассажирского транспорта.
Установлено,что решение проблем развития городского пас сажирского транспорта должно основываться на следующих принципах :комплексность .перспективность .вариантность .взаимодействие и взаимообусловленность,значимость и эффективность.
Принципиальная схема разработки программ развития пас-
санпрского транспорта.приведенная на рис. 2.1 шшнчает и себя три основных блока.
В это!] не главе даетсл описание сценария реще!шя проблемы развития пассаырского транспорта г.Лямаска.опирааэдеся на широки;" анализ различных с:гтуацх".которые могут возникнуть в будущей и оказать влияние на решение проблемы.
Здесь главное внимание обращено на качество обслу:п:ва-1шя.Показано,что качество обслуживания города определяется величиной затрат времени пассажиров на передвижение,комфортностью поездкиЛСачество зависят от множества взаимосвязанных сТакторов,характеризующих степень развития маршрутно:'! сетл п уровень организации работы автомобильного транспорта на маршрутах города.
Результатом написания сценария является,кроме анализа ситуации,формулировка цели решения проблемы.
Опираясь на методологию системного анализа.было разработано дерево целей решения проблемы развития пассажирского транспорта г.Дамаска.В основу достижения главной цели были положены две альтернативы развития общественного и частного городского пассажирского транспорта.
Все уровни дерева целей решения проблемы обеспечения комфортного передвижения населения связаны с уровня;,и планирования.На первом уровне фиксируются цели,подцели и сформируются задачи,На втором уровне определяются средства,обеспечивающие решение задачи, и на третьем уровне - ыеролриятия,направленные на достижение целей.
Следует отметить .что для каждого уровня дерева целе.': осуществляется декомпозиция целей.поскольку цэлх: последуодего уровня обязаны удовлетворить потребности обеспечения решения задач предыдущего уровня.
I
совершенствование работы транспортной: системы
1
рост производительности труда на транспорте
¡повышение фондо-|отдачи на I транспорте
снижение матери-I! алоемкости(в ча- ! стности,топливо- ! емкости )услуг ! транспорта
I
повышение производительности труда в сфере материального производства
рост результативности труда не-изводственной ры
I |
| I
1
...............т
более полное удовлетворение потребностей населения
экономия
времени
населения
сближение города и деревни
улучшение состояния окружающей среды, повышение безопасности перевозок
рост социально-экономической эффективности пассажир- | ских перевозок
РИС. 1.1. СХЕМА. ПОВЫШЕНИЯ СОЦИАЛЬЕО-ЭКОНОМИЧЕСКОИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК
Определение целей решения проблемы
I Разработка сценария. Определение I цели транспортной проблемы
1 А
Декомпозиция цели
Количественность элементов дерева целей. Построение функциональной структуры программы
Построение функциональной структуры системы
Разработка совокупности мероприятий и определение их ресурсно-временных параметров
Определение количественных! параметров целереализущего комплекса
РИС.2.1 .СОДЕРЖАНИЕ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ЭТАПОВ РАЗРАБОТКИ ПРАГРАММЫ РАЗВИТИЯ ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА
На рис. 2.2 и 2.3 представлены фрагменты верхнего уро ня дерева деде!! решешш проблемы развития общественного и ча тного пассажирского транспорта.
Рис. 2.2
где 0 - обеспечение комфортного передвижения населения I - развитие общественного городского пассажирского трансяорга
1.1 - обеспечение предприятия пассажирского транспорта
транспортными средствами высокого качества по техническим характеристикам и дизайну '
1.2 - обеспечение комфортного обслуживания транспортных
средств
1.3 - обеспечение безопасности поездок в транспортных
средствах
1.4 - планирование и организация управления общественны]
пассажирским транспортом
1.5 - обеспечение благоприятных условий для приобретены
билетов на городской транспорт
Подцель
Конечная цель
Задачи
1.6 - другие цели
Подцель
Рис. 2.3.
Конечная цель
Задачи
где 2 - развитие частного городского пассажирского транспорта
2.1 - обеспечение населения автомобилями высокого качества по техническим характеристикам и дизайну
2.2 - обеспечение комфортного обслуживания автомобилей
2.3 - обеспечение безопасности поездок в автомобилях
2.4 - планирование и организация управления деятельностью частного транспорта
2.5 - другие направления
В диссертации изложено полное описание дерева целей развития пассажирского транспорта города Дамаска.
В главе 3 рассматриваются функции управления на городском пассажирском транспорте.
Такг.е установлено,что уровень организации работы автотранспорта на маршрутах города Дамаска должен оцениваться следующими показателями: интервалом движения.регулярностью сообщения,средней дальностью поездки пасса&ира.скоростью сообщения,затратами времени населения на передвижение и комфортностью поездки.
В этой же главе предложен следующий алгоритм управления пассажирскими перевозками ( рис.3.I).
Далее в этой главе дается широкое описание процесса Санкционирования центральной диспетчерской слукбы для обеспечения регулярности движения транспорта г.Дамаска.
Приведено описание основных задач ЦЦС,организационной структуры ЦДС.техшгческк средств дислетчерскоИ связи,прав, обязанностей к отаетствешгости аппарата НДС.
,Цан широкий анализ периодов пассажирских перевозок в рабочие дни,отличающихся величиной пассажиропотоков по всей сети города.
Режим работы подвижного состава на линии разделяется на следующие группы:
Т.Обиий режим - подвижная единица работает от начала до конца движения с общей продолжительностью до 20 часов в сутки,пересмена водителей проводится на линии,либо во время технического обслуживания ¡обеденный перерыв закладывается графиком движения в первую и вторую смены.выходные дни водителю предоставляются по скользящему графику.
2 .Пиковый режим - подншная единица работает только в утренние и вечерние звасы "пик" с общей продолжительностью 7-8 часов в еутки;выходные дай определяются как календарные' выходные дни;обеденный перерыв и техническое обслуживание подвижного состава предусматривается в межпиковын период.
3.Односменный режим - подвижная единица работает только в первую смену с продолжительностью работы 7-12 часов.
Б конце главы приводится описание структуры управления городскими пассажирскими перевозками.
Структура управления состоит из административно-хозяйственного аппарата,от дела планирования пассажирских перевозок,
службы организации движения, центрально!'; диспетчерской службы. Графически структура управления приводится на рис. 3.2.
Б приложении приведены данные пути следования маршрутов пассажирского транспорта г.Дамаска.
В Ы В 0 д Л
В результате выполненного анализа сделаны следующие выводы.
В связи со строительством новых жилых: районов, расширением индивидуального строительства в пригородных зонах и развитием деловой активности в г.Дамаске обострилась проблема пассажирских перевозок.
Введение новых автобусных маршруте®, отмена трамвайных маршрутов, перевод части такси в разряд общественного транспорта и другие меры несколько улучшили состояние городского пассажирского транспорта.
Сегодня состояние городского транспорта г.Дамаска и его улично-дорокная сеть не соответствуют размерам города и не позволяют удовлетворить потребности населения в транспортном обслуживании.
Основными проблемами городского транспорта г.Дамаска являются: нерегулярность движения автобусов, низкий уровень организации пассажирских перевозок, неудовлетворительное состояние и дефицит подвижного состава, его неудовлетворительное техническое обслуживание и в конечном счете нерентабельность город- -ского транспорта.
Разработана программа развития городского транспорта г.Дамаска, основу которой составляет система целей решения проблемы комфортного передвижения населения. Дерево целей включает одну генеральную цель, две подцели, 12 задач, 72 направления и 242
ввод
вывод
РИС.3.1. БЛОК-СХЕМА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПАССАЖИРСКИМИ ПЕРЕВОЗКАМИ
РИС.3.2. СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКИМИ ПАССЛМРСКИМИ ПЕРЕВОЗКАМИ
задания. Предложено два основных направления обеспечения пассажирских перевозок: развитие городского общественного транспорта и развитие частного пассажирского транспорта.
Разработан комплекс мероприятий по оперативно^ управлению пассажирским транспортом в г.Дамаске. Он включает:
перечень ц описание содеркания необходимых функций управ.
перечень показателей для оценки уровня организации работы автотранспорта на маршрутах города и порядок их расчета;
алгоритм управления пассажирскими перевозками, включанци] II самостоятельных блоков.
Управление пассажирскими перевозками состоит из двух гру]
задач:
- первая охватывает вопросы планирования пассажирских перевозок в пределах города и его пригородной зоны, в том числ( установление объемов пассажирских перевозок, формирование пасс; жиропотоков на транспортной сети, установление маршрутной схем определение потребности в подвижном составе и его распределена по маршрутам, составление пакета расписаний движения пассажирского транспорта по дням недели, сезонам года и т.д.;
- вторая группа задач носит управляющий характер по испо. нению графика работы городского пассажирского транспорта в сое ветствии с принятым расписанием движения в течение суток.
Для организации движения пассажирского транспорта г.Дама< ка рекомендована организация центральной диспетчерской службы I разработаны ее основные положения.
Основные положения диссертации опубликованы в слудеицих ^ ных работах:
I. Пассажирский транспорт в новых условиях. Проблемы Сир и СНГ // Тезисы докладов международной конференции молодых эко] мистов и организаторов малого бизнеса "Развитие народного хозя]
ва в условиях рывочеых отношений".- Екатеринбург, 1ь£>2 г., с.25-31.
2. Пути повышения эффективности организации работы городского пассажирского транспорта г.Дагаска // Материалы 1-ой научной конференции Новосибирской ассоциации социологов (НАС) "Социальные науки: пути обновления",- Новосибирск, 1333,
60 х 84 1/16 Д.Л. Бумага писчая белая. Печать офсетная. Объем 1,75 УЧ. - изд.л.Тираж 100 экз. Заказ Л Бесплатно.
Новосибирский институт народного хозяйства. Новосибирск - 16,ул. Каменская, 56.
0.240-24*;.
Подписано к печати 21.10.93
.Формат бумаги
Отпечатано в мастерской оперативной полиграфии НИНХ.