Лидерский капитал как фактор повышения качества управления корпоративными знаниями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Антипова, Дина Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Лидерский капитал как фактор повышения качества управления корпоративными знаниями"

На правах рукописи

Антипова Дина Анатольевна

ЛИДЕРСКИЙ КАПИТАЛ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМИ ЗНАНИЯМИ

Специальность 08.00.05. - Экономика н управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

21 АВГ 2014

Москва - 2014

005551852

005551852

Работа выполнена в департаменте научно-экономических исследований и образовательной деятельности Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия (ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»),

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Салихов Борис Варисович

Официальные оппоненты: Крекова Марина Михайловна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет», кафедра управления персоналом, профессор Злобина Наталья Васильевна доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет», кафедра «Экономический анализ и качество», заведующая кафедрой

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский

государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет техники и технологий»)

Защита состоится « Л » сентября 2014 года в « » часов « ^•» мин. на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 222.020.01 при Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: 123995, г. Москва, К-1, ГСП-5, Гранатный пер., д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: г. Москва, Нахимовский проспект, д. 31, корп. 2, с авторефератом и диссертацией дополнительно - на официальном сайте Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия www.gostinfo.ru.

Автореферат разослан ¡Л(\9 _2014 года.

ь

Ученый секретарь > ■ / 1

диссертационного совета,

кандидат экономических наук / А.А. Стреха

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Превращение человеческого капитала в ключевой фактор современного производства, а также растущий спрос на экономические инновации закономерно предопределяют необходимость качественных сдвигов в рамках действующих управленческих парадигм. Существующая теория и практика корпоративного управления по-прежнему ориентируется на традиционную вертикальную систему построения каналов власти, связи и информации. Между тем, актуализация роли и значения новых экономических знаний в обеспечении устойчивого роста современных предприятий предопределяет необходимость повышения качества именно управленческого человеческого капитала. Очевидно, что речь должна идти не о фрагментарных инновациях в области форм, способов и инструментов управления корпоративными знаниями, а принципиально новой субъектно-объектной структуре управления и новом, именно лидерском качестве соответствующих компетенций. Помимо отмеченных положений, актуальность темы исследования определяется следующими положениями.

Во-первых, необходимостью разработки новой исследовательской программы, релевантной требованиям и задачам формирующихся тенденций в сфере корпоративных управленческих трансакций и взаимодействий. Существующие методологические концепты и методические формы управления знаниями все в меньшей степени соответствуют целям и императивам расширенного воспроизводства инноваций.

Во-вторых, потребностью конкретизации управленческих корпоративных отношений в условиях интеллектуализации экономики, требующей углубленного подхода к формированию и позиционированию новой субъектной структуры управления. Возникновение в рамках предприятий когнитивного сектора производства предопределяет необходимость развития неординарных свойств у субъектов управления.

В-третьих, недостаточной разработанностью и дискуссионностью проблемы лидерства в современной литературе, что требует системного рассмотрения данной проблемы с учетом специфики отечественных управленческих инноваций. Актуальность проблемы лидерства увязывается со спецификой лидерских отношений в условиях растущего спроса на инновации и роста скорости обновления экономических знаний.

В-четвертых, необходимостью выявления и обоснования конкретных качественных свойств лидера и характеристик лидерского типа управления воспроизводством знаний в рамках современной корпорации. Существующие трактовки и оценки лидера, а также лидерского типа управления практически

не увязываются с противоречивой и многоуровневой системой управления корпоративными знаниями.

В-пятых, потребностью развития лидерского типа управления как самостоятельного фактора производства создания добавленной стоимости в форме востребованных потребителями новых знаний и продуктовых инноваций. Это предопределяет необходимость целенаправленного производства «капиталообразующих» лидерских качеств у субъектов управления и их внедрения в практику корпоративного управления.

В-шестых, необходимостью разрешения противоречия между потребностями масштабного обновления производства и институциональными традициями вертикальных форм управления, что предопределяет срочность разработки общей концепции лидерского когнитивного предпринимательства, учитывающего отечественную специфику воспроизводства новых знаний.

Степень разработанности проблемы. Проблематика лидерского типа управления микроэкономическими хозяйственными звеньями, а также поиска путей формирования лидерских качеств у соответствующих субъектов управления давно находится в поле зрения зарубежных и отечественных исследователей. Здесь ученые, прежде всего, рассматривают общие вопросы лидерства как системного и междисциплинарного феномена. Эти вопросы затрагивают трактовку сущности лидерского типа управления, анализ типичных черт и характеристик лидера как собственника уникального человеческого капитала, а также роль, место и общие направления его деятельности в рамках корпорации. Эти вопросы рассматриваются в трудах таких исследователей, как Д.Д. Беркли, А.Л. Гапоненко, Р.Л. Дафт, В.П.Делия, Г.К. Колодко, Р.Л. Кричевский, П. Лейн, А. Маслоу, А. Менегетти, Г.Минцберг, З.П. Румянцева, Э.Ф. Смит, Т. Тил, С. Уэтлауфер, К.Г. Юнг и др.

Определенную ценность представляют научные выводы и положения исследований, затрагивающих вопросы, связанные с формированием, функционированием и развитием корпоративных лидеров современных наукоемких предприятий. Большое научно-практическое значение здесь имеют выводы из анализа соотношения понятий «менеджер и лидер»; существенный исследовательский потенциал заключен в характеристике корпоративного лидера в системе неформальных сетевых взаимодействий. Заслуживают внимания положения, связанные с рассмотрением лидерства и предпринимательства, а также с поиском путей развития лидерских качеств у субъектов управления в условиях роста спроса на инновации. Отмеченные положения содержатся в работах таких ученых, как Р.Л. Дафт, П.Ф. Друкер, А. Залезник, Д.П. Котгер, Д.Л. Лаури, П. Лейн, Б.З. Мильнер, В.Г. Смирнова,

Т.М. Орлова, Т.А. Нестик, Н. Нория, Р. Саттон, Ч.М. Фарказ, Ф. Фукуяма, Р.А.Хейфец, Д.Ю. Хомутский и многих других.

Между тем, актуализация экономики знаний, тенденции гуманизации и интеллектуализации хозяйственных взаимодействий, обострение конкурентных отношений и общая активизация субъективных и неэкономических основ в системе управления предприятием предопределяют необходимость качественного обновления концепции корпоративного лидерства. Кроме того, требуется разработка лидерской формы управления непосредственно воспроизводством корпоративных знаний, что связано с созданием релевантных лидерских сетей и одноименных активов. Помимо этого, следует существенно конкретизировать формы и способы развития капиталообразующих управленческих лидерских качеств, что требует радикального пересмотра институтов и ценностно-смысловых оснований в области образовательных алгоритмов и паттернов, обеспечивающих научно-практический базис развития корпоративного лидерства.

Очевидная актуальность проблемы, а также ее дискуссионность и недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертации, а также предопределили ее объект, предмет, цель, задачи, гипотезу и творческий замысел.

Объектом диссертации является современное наукоемкое предприятие, в котором осуществляются процессы управления знаниями как основы расширенного воспроизводства инноваций.

Предметом исследования выступают управленческие экономические отношения лидерского типа, возникающие и развивающиеся в рамках современного предприятия в процессе когнитивизации его хозяйственных взаимодействий.

Цель работы состоит в том, чтобы на основе комплексного подхода к исследованию новых неординарных субъективных форм и способов корпоративного управления, разработать релевантные направления деятельности по формированию управленческого капитала лидерского качества, обеспечивающего создание добавленной стоимости путем расширенного воспроизводства новых корпоративных знаний.

Достижение поставленной цели объективно предполагает решение следующих творческих задач:

- уточнить методологические рамки исследовательского потока, в котором осуществляется разработка теоретических и научно-практических оснований корпоративного лидерства;

- исследовать новые тенденции в формировании и развитии субъектной структуры управления корпоративными знаниями в современной экономике, а также охарактеризовать ключевые элементы этой структуры;

- показать новое качество лидерства в условиях позиционирования когнитивного сектора в управленческой и общей хозяйственной деятельности современной корпорации;

- выявить социально-экономическую структуру лидерства в системе корпоративного управления; определить сущность и раскрыть содержание понятия «лидерский капитал»;

- исследовать формы и способы влияния лидерского капитала на процесс создания добавленной стоимости в рамках современного предприятия;

- разработать основы общей концепции лидерского когнитивного предпринимательства; раскрыть содержание механизма воздействия лидерского капитала на повышение качества управления корпоративными знаниями.

Гипотеза диссертации состоит в научном предположении, что в современных условиях развития экономики знаний, а также актуализации интеллектуальных основ хозяйственного развития, лидерские качества субъекта корпоративного управления становятся важнейшим системным невещественным фактором расширенного воспроизводства знаний и продуктовых инноваций, что обусловливает необходимость формирования и совершенствования корпоративного лидерского капитала. Отсюда исследовательский творческий замысел, направленный на доказательство гипотезы, состоит в выявлении созидательной роли корпоративного лидерства и обосновании путей и способов его развития.

Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической науки, а также труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и обществоведов, в которых раскрывается сущность, содержание и современная специфика корпоративного лидерства и его субъектная структура, а также работы, непосредственно связанные с характеристикой управленческих инноваций в условиях масштабной интеллектуализации хозяйственной действительности. Конструктивный замысел исследования основывался на традиционных концепциях воспроизводства новейших экономических знаний и продуктовых инноваций, а также на современных теориях развития и созидательного применения индивидуального и корпоративного интеллектуального капитала.

В работе широко использовались методологические постулаты и исследовательские программы, обеспечившие выявление и анализ тенденций

развития корпоративных знаний и инноваций. Использовались приемы и методы научного абстрагирования, логического моделирования, экспертных оценок и сравнительного анализа реальных альтернатив в сфере развития субъектных основ корпоративного управления. Положения диссертации основываются на выводах монографических и других исследований, на материалах международных и межвузовских конференций, методологических и научно-практических семинаров, а также на релевантных базах знаний.

Достоверность и обоснованность выносимых на защиту научных положений, а также выводов, доказательств и умозаключений обеспечивается строгим и последовательным выполнением требований используемых теоретико-методологических парадигм и исследовательских программ; положения диссертации обосновываются ранее доказанными исходными научными выводами, качеством всестороннего анализа ключевых социально-экономических категорий, а также использованием апробированных методов решения поставленных творческих задач. Достоверность предложенных выводов и рекомендаций определяется корректностью использования существующих концепций инновационного развития экономических организаций, разработанных в рамках ведущих отечественных и зарубежных научных школ.

Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретических и научно-практических основ концепции лидерского капитана как инновационного фактора повышения качества управления корпоративными знаниями, имманентного интеллектуальному предпринимательству, а также в выявлении и обосновании путей и способов развития корпоративного лидерства в условиях когнитивизации экономики.

В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны.

1. Социально-экономические императивы актуализации новой, лидерской формы корпоративной предпринимательской деятельности, что определяет общее теоретико-методологическое основание исследования и детерминирует возникновение новой субъектно-объектной структуры управления корпоративными знаниями. Социально-экономические императивы лидерской формы корпоративного управления представляют собой каузальную последовательность следующих обстоятельств: а) углубляющаяся индивидуализация потребности в инновационных благах, что требует масштабных инноваций; б) «кризис перепроизводства» человеческого капитала, не способного адекватно реагировать на динамику потребностей в непрерывных инновациях; в) растущий спрос на инновационные блага, требующий ускоренной когнитивизации экономики; г) требование смены

управленческой и производственной парадигмы при одновременном создании новых форм добавления стоимости в конечный продукт; д) дополнение традиционных форм конкуренции отношениями сотрудничества и позиционирование интеллектуального предпринимательства в рамках современных корпораций. В этих условиях важнейшим элементом новой объектной структуры управления становится система корпоративного неявного знания.

2. «Качественная целостность» характеристики личности лидера в современной экономике знаний, включающая определенный набор созидательных социально-экономических качеств и экономико-психологических черт. Эти качества и черты включают следующие ключевые звенья-элементы: а) лидер является собственником уникального интеллектуального капитала харизматического типа, характеризуемого как «энергетический магнетизм»; б) обладает имманентной креативностью мышления, что непосредственно увязывается с самим образом жизни лидера; в) характеризуется высоким уровнем личностной и социально-экономической экологии, обеспечивающей высокую энергетическую творчески-трудовую активность; г) обладает каузальным и дивергентным экономическим мышлением, обеспечивающим сокращение эндогенных трансакционных издержек; д) характеризуется наличием инновационной ментальной модели, а также развитой потребностью в самообновлении; е) обладает высоким уровнем внутренней свободы, «когнитивной смелости» и эмоционально-волевой устойчивостью; ж) лидер владеет уникальными «сетевыми» компетенциями, а также высокоразвитыми организаторскими коммуникативными способностями. Названные качества в системе формируют и развивают лидерский тип личности и лидерскую форму собственности на интеллектуальный капитал.

3. Трактовка сущности и обоснование ключевой функции корпоративного управленческого лидерского капитала в экономике знаний, а также содержание и аначиз основных потоков ценностей лидерского знания в сфере управления знаниями и инновациями. Управленческий лидерский капитал - это система актуализированных пассионарных знаний лидера в сфере управления воспроизводством новых знаний и продуктовых инноваций. Ключевая функция корпоративного лидерского управленческого капитала заключается в создании добавленной стоимости конечного продукта. Основные потоки ценностей лидерского «капиталообразующего» знания включают: а) ценностно-экономический аспект: высокий уровень духовно-нравственных и «психических интенсивностей» как функция пассионарных смысловых и ментальных моделей; б) экономико-социологический аспект:

эмпатические компетенции как источник внутрифирменного доверия; в) экономико-психологический аспект: осознание силы собственных волевых интенций, эмоций и умение «работать» с внутренними и внешними разногласиями; г) экономико-педагогический аспект: лидер характеризуется как харизматичный преподаватель, когнитолог, аналитик и эксперт; д) экономико-когнитивный аспект: обладание искусством «майевтики», или способностью выявлять неявные знания сотрудников с последующей их формализацией; е) экономико-праксиологический аспект: наличие развитого «чувства» действительности «здесь и сейчас»; концентрация творчески-трудовой энергии и воли на конкретном вкладе в достижение высокого результата.

4. Лидерские генетические и функциональные формы создания добавленной стоимости в ходе расширенного воспроизводства корпоративных инноваций. Лидерские генетические формы создания добавленной стоимости связаны с корпоративными подсистемами соответствующего человеческого капитала, что и предопределяет данные формы: лидерский ментальный капитал, лидерские ценностные смыслы, лидерский социальный капитал, лидерский институциональный капитал, лидерские проектно-продуктовые знания, лидерский процессно-технологический капитал и другие. Лидерские функциональные формы создания добавленной стоимости включают: во-первых, личную творчески-трудовую деятельность собственника лидерского управленческого капитала по «добыче» нового знания, а также систему соответствующих положительных экстерналий, проистекающих от его личного примера; во-вторых, «энергетический» вклад лидера в развитие всех форм дискурса; в-третьих, целенаправленную деятельность по сокращению всех видов издержек: трансакционных, социальных, коммуникативных и др.; в-четвертых, превращение лидерского интеллектуального капитала в лидерский бренд, выступающий как постоянный доходный фактор.

5. Инновационные факторы формирования лидерского капитала, связанные с использованием созидательного потенг/иала методологии и методики системно-интеграционной парадигмы. Эти инновационные факторы характеризуются следующими положениями: а) лидерский ментальный капитал формируется путем использования методик создания стереотипа инновационной экзистенции; б) лидерский ценностно-смысловой капитал создается путем осуществления новой корпоративной образовательной парадигмы: «от знаний - к экономическим смыслам»; в) лидерский социальный капитал формируется посредством реализации методик развития новых сетевых сообществ и создания системы

корпоративного доверия; г) лидерский институциональный капитал создается в результате развития компетенций институционального предпринимательства; д) лидерский проектный капитал формируется посредством развития междисциплинарных дискурсов и обеспечения адресности потоков интеллектуальной ренты; е) лидерский процессный капитал воспроизводится путем целевых брейнстормингов и формирования системного мышления, охватывающего все стадии движения новых знаний и продуктов.

б. Механизм создания и функционирования лидерского капитала в системе повышения качества управления расширенным воспроизводством корпоративных знаний, а также базовых и ключевых компетенций. Данный механизм определяется как взаимосвязанное единство соответствующих элементов, целенаправленное функционирование которых обеспечивает создание масштабных, непрерывных и радикальных когнитивных и продуктовых инноваций. Основными элементами рассматриваемого механизма являются: во-первых, созидательная ментально-смысловая модель, обеспечивающая инновационный ракурс хозяйствования; во-вторых, «система проекта» в форме новейших знаний и компетенций, что предполагает производство соответствующих стандартов качества; в-третьих, релевантная «система процесса», характеризуемая как самообучающаяся организация; в-четвертых, четко определенная «система объекта», представленная когнитивным сектором корпоративной экономики; в-пятых, мотивационная система, представленная прогрессивными экзогенными и эндогенными институтами регулирования интеллектуальной собственности; в-шестых, многоуровневая «система субъекта», состоящая из лидеров-управленцев и лидерских сетей, призванных обеспечить синергетический эффект при воспроизводстве ключевых компетенций предприятия, а также создании лидерского бренда. В приложении к диссертации предлагается методика исчисления рыночной ценности лидерского бренда.

Теоретико-методологическое значение результатов исследования заключается в дальнейшем развитии теории и методологии исследования субъектно-объектной структуры управления воспроизводством корпоративных знаний. Обоснованные новые экономические категории, характеризующие корпоративного лидера, лидерский управленческий капитал, лидерские интеллектуальные активы фирмы и некоторые другие являются методологическим инструментарием для дальнейшего анализа проблем инновационного типа микроэкономического развития. Результаты работы позволяют формировать общие основания междисциплинарного

подхода к проблематике конкретизации влияния различных подсистем современной корпорации на создание добавленной стоимости продукта.

Научно-практическое значение результатов исследования состоит в новом осмыслении проблем субъектной структуры управления корпоративными знаниями, что позволяет конкретизировать деятельность заинтересованных экономических агентов в сфере организации адресного инвестирования в рамках триады: «менеджмент - руководство - лидерство». Кроме того, практическое значение имеют следующие положения диссертации.

Во-первых, содержащиеся в работе выводы нацеливают на развитие специальных научно-учебных подразделений в рамках современных корпораций и высших учебных заведений, призванных обеспечить подготовку управленческих кадров лидерского качества. В этом же ключе целесообразно активизировать внутрифирменные, межфирменные и виртуальные формы обмена неявными знаниями и лидерскими компетенциями.

Во-вторых, в творчески-трудовой деятельности субъектов управления и персонала первичных звеньев отечественной экономики практической объективации требует формирование корпоративной лидерской сети, призванной актуализировать безусловный приоритет неявного экономического знания в условиях растущего спроса на человеческий капитал инновационного качества.

В-третьих, в разряд практических задач выходит удовлетворение корпоративной потребности в осуществлении «лидерских инвестиций»; актуализируется практическая задача поиска форм и методов количественной оценки ценности корпоративного лидерского капитала, связанной с исчислением объемов релевантных инвестиций на «входе» и содержательных характеристик лидерского капитала на «выходе».

В-четвертых, в практическую плоскость выходит деятельность по систематизации направлений, форм и способов деятельности по развитию структурных элементов корпоративного лидерского капитала, что связано, прежде всего, с конкретизацией эндогенных усилий по совершенствованию ценностного, социального, организационного и технико-технологического знания.

Апробация результатов исследования подтверждается тем, что его основные выводы, положения и умозаключения обсуждались на тематических научно-практических конференциях и методологических семинарах, где рассматривались проблемы, связанные с формированием и развитием лидерских качеств в условиях масштабной социально-экономической трансформации; положения работы обсуждались в ходе дискуссий,

проведенных в ФГУП «Стандартинформ», Российском государственном социальном университете, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Санкт-Петербургском государственном университете сервиса и экономики и других вузах в 20122014 гг.

Теоретические выводы, научно-практические и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, используются при проведении учебных занятий по дисциплинам «Экономика», «Микроэкономика», «Институциональная экономика», «Инновационный менеджмент», «Экономическая социология», «Управление корпоративными знаниями», изучаемым в Московском государственном лингвистическом университете, Московском университете им. С.Ю. Витте и других вузах страны. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования содержатся в опубликованных научных трудах соискателя, общий объем которых составляет 7,5 п.л.

СОДЕРЖАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

1. В рамках первого научного результата выявляются и характеризуются социачьно-экономические императивы актуализации новой, лидерской формы корпоративной предпринимательской деятельности, что определяет общий методологический ракурс исследования и детерминирует возникновение новой субъектной структуры управления корпоративными знаниями. В диссертации, прежде всего, исследуется специфика современных инноваций как детерминант потребности в новом качестве управления знаниями. При этом растущая индивидуализация потребления, когнитивизация корпоративной деятельности и возрастание роли невещественных факторов создания добавленной стоимости объективно требуют нового, пассионарного качества управления знаниями в рамках предприятия.

В работе отмечается, что если традиционное предпринимательство апеллирует к вещественному капиталу и обеспечивает экономический рост за счет инвестиций в данный капитал, то интеллектуальное предпринимательство имеет дело с невещественными формами капитала предприятия, стремясь обеспечить инвестиционный приоритет развитию человеческого капитала в форме релевантных знаний и компетенций. В связи с этим, исследуется диалектика таких форм управления, как менеджмент, руководство и пассионарность (лидерство). Далее характеризуется новая

«система субъекта» как императив повышения качества управления знаниями на предприятии. Подчеркивается, что качество управления корпоративными знаниями есть, одновременно, качество управления всеми «работниками знания». Логика формирования требований к новому качеству управления корпоративными знаниями показана на рисунке 1.

-

ВОЗРАСТАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К МАСШТАБНЫМ, НЕПРЕРЫВНЫМ II РАДИКАЛЬНЫМ КОРПОРАТИВНЫМ ИННОВАЦИЯМ

1

ПОТРЕБНОСТЬ В МАССОВОМ «РАБОТНИКЕ ЗНАНИЯ» И СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ НОВОЙ «СИСТЕМЕ СУБЪЕКТА»

ВЫСШЕЕ РУКОВОДСТВО, ДИРЕКТОР ПО ИНЖЕНЕРЫ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ,

СОЗДАЮЩЕЕ УПРАВЛЕНИЮ ТЕХНОЛОГИ В ОБЛАСТИ ОРГАНИЗУЮЩИЕ

ТРЕБУЕМЫЙ ЗНАНИЯМИ, УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС В

ЦЕННОСТНЫЙ РАКУРС УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ ОРГАНИЗУЮЩИЙ ЗНАНИЯМИ (СОЗДАТЕЛИ РАМКАХ

КОГНИТИВНЫЙ ПРОЦЕСС БАЗ ЗНАНИЙ) ПРЕДПРИЯТИЯ

-

ПОТРЕБНОСТЬ В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ И САМООБУЧАЮЩЕЙСЯ КОРПОРАЦИИ_

N

НЕОБХОДИМОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ II РАЗВИТИЯ НОВОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМИ ЗНАНИЯМИ, СПОСОБНОЙ:

1. АДЕКВАТНО РЕАГИРОВАТЬ НА «ВЫЮВЫ. ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ; 1 РАЗВИВАТЬ КОГНИТИВНЫЙ СЕКТОР В РАМКАХ СОВРЕМЕННОЙ КОРПОРАЦИИ; X СОПАВАТЬ И Р МВИВАТЬ «(ИСТЕМУ СУЪЪЕКТА» В КОГНИТИВНОЙ СФЕРЕ;

4. ФОРМИРОВАТЬ САМООБУЧАЮЩУЮСЯ КОРПОРАЦИЮ, ЧТО Н01В0ЛНТ ОБЕСПЕЧИТЬ МАССОВОЕ ВОСИРОН1ВОДСТВО .РАБОТНИКОВ ШИПЯ.

Рис. 1. Требования к новому качеству управления корпоративными знаниями

В диссертации далее выявляются и обобщаются научно-практические детерминанты нового качества управления знаниями в корпорации. Отмечается, что это новое качество управления обусловливается новым качеством самих знаний. При этом качество современных знаний определяется как «набор» специфических (стандартных, общепринятых и др.) свойств и характеристик, адекватных требованиям масштабных, непрерывных и радикальных инноваций.

Как показал анализ, данные свойства и характеристики могут заключаться в следующих положениях: во-первых, новые знания должны быть динамичны, характеризоваться потребностью «здесь и сейчас»; во-вторых, эти знания должны обладать высоким уровнем «когноемкости», отражать

глубинный уровень познания предметной области; в-третысс, новые знания призваны быть транспарентны и конвертируемы в рамках корпоративного сообщества; в-четвертых, эти знания должны быть междисциплинарными и учитывать весь спектр соответствующих достижений науки; в-пятых, эти знания должны представлять собой «когнитивный набор» в рамках всего воспроизводственного цикла, от знаний-идей до продуктовых знаний; в-шестых, новые знания призваны заключать в себе требования духовной нравственности как такового экономического развития. Обусловленная требованиями к новым знаниям декомпозиция нового качества управления этими знаниями показана на рисунке 2.

Рис. 2. Декомпозиция системы качества управления современными корпоративными знаниями

Подчеркивается, что управление корпоративными знаниями в современных условиях должно носить воспроизводственный характер, охватывающий все фазы когнитивного процесса. Это означает, что качество управления знаниями становится своеобразной эндогенной формой управления как таковым производством, охватывающей сферу создания неявных, явных и объективированных знаний одновременно. Отсюда проистекает требование многосубъектности в управлении знаниями, поскольку охват всего воспроизводственного цикла инноваций предполагает массовый характер управления знаниями. Формируемая потребность в массовых и непрерывных инновациях объективно предъявляет спрос на «массового креативного управленца».

2. В рамках второго научного результата предлагается характеристика «качественной целостности» личности лидера в современной экономике знаний, включающая определенный набор созидательных социачьно-экономических свойств и экономико-психологических черт. Прежде всего, в работе выявляется сущность и исследуется социально-экономическое содержание категорий «лидер» и «лидерство» как инновационных феноменов в когнитивной деятельности современных корпораций.

Лидер - это субъект, который способен осуществлять руководство созидательного, пассионарного типа, служит позитивным примером уникальной креативной деятельности, играет ключевую роль в функционировании организации, побуждая личным примером к достижению прогрессивных творчески-трудовых результатов. Управление лидерского типа представляет собой «лидерство в действии», обеспечивающее разработку и претворение в жизнь лучших управленческих практик. Лидерство представляет собой процессуальную сторону бытия лидера, то есть его непосредственную деятельность; лидерство возникает в системе, как правило, неофициальных отношений и является специфическим инструментом их развития.

Далее в диссертации исследуются и интерпретируются следующие социально-экономические качества лидерского типа управления: во-первых, корпоративный лидер обладает способностью принимать судьбоносные решения и брать на себя всю полноту ответственности за качество этих решений; во-вторых, лидер является «генератором» уникальных новейших идей и знаний, прежде всего, в области наиболее ключевых аспектов деятельности предприятия; в-третьих, лидер есть собственник интеллектуального капитала харизматического качества; в-четвертых, он обладает инновационным мышлением и способностью быстрого проникновения в сущность происходящих событий, предвидя ближайшие и грядущие перспективы для творчески-трудовой деятельности; в-пятых, лидер обладает качеством расширенного воспроизводства созидательных смыслов, что обеспечивает социально-пснхологическую устойчивость сотрудников и поддерживает на высоком уровне их «мотивационный тонус»; в-шестых, лидерство охватывает самые разные уровни корпоративной деятельности и характеризуется «лидерской сетью» во главе с корпоративной креативной элитой, обладающей лидерскими качествами.

В работе отмечается, что лидер, лидерство и лидерский тип корпоративного управления есть звенья одной цепи. Если лидер представляет собой набор определенных свойств и качеств, формирующих харизму

личности, то лидерство есть не что иное, как личностная харизма в созидательном действии; «функционирование» харизмы как специфического невещественного актива формирует лидерский, или харизматический тип корпоративного управления корпоративными знаниями. В контексте отмеченных и некоторых других положений и факторов, общая характеристика личности когнитивного лидера показана на рисунке 3.

Рис. 3. Общая характеристика личности корпоративного лидера в когнитивной экономике

Далее в диссертации предлагается компаративистский анализ социально-экономического содержания традиционного управления и лидерства в общей системе управления предприятием и в системе управления корпоративными знаниями. В таблице 1 предлагаются систематизированные умозаключения о субъекте, обладающем качествами управленца-лидера, релевантными для современной экономики знаний.

Таблица 1.

Сравнительная характеристика управленческих решений и действий «традиционных» менеджеров и руководителей-лидеров

Параметр сравнения «Традиционный» управляющий Руководитель-лидер

Ключевые свойства ментальных карт и ценностных ориентиров Обладает обычным рентоориентированным (поиск «плохой» ренты) типом корпоративного менталитета; ценностно нацелен на рыночный успех Обладает инновационным типом менталитета (витальность поиска инноваций); ключевые ценности связаны с формированием гуманистических оснований развития корпорации и творческого духа сотрудников

Тип экономического мышления Жестко детерминировано системой нормативных установок и привычных рутин-трансакций Обладает полноценным экономическим мышлением, характеризуемым потребностью обновления смыслов деятельности

Отношение к творчеству (креативности) Творчество воспринимается через «призму» традиционных и привычных ментальных моделей Творчество предстает как функция «дивергентного мышления», связанного с неординарностью подходов к анализу действительности

Общий стиль управления Характеризуется известной управленческой «вертикалью», где господствует «авторитет формальной власти» Стиль управления харизматический, основанный на уникальных неявных знаниях и соответствующих компетенциях «неформально-формального» лидера

Качественное содержание уп равлен ческого капитала Характеризуется как «способный управленец-бизнесмен», применяющий апробированные управленческие методики Характеризуется как способность к «интеллектуальному предпринимательству», основанному на поиске новых форм управленческой деятельности

Институциональные основания управления Управление на основе формальных управленческих технологий, «одобренных» высшим руководством Управление на основе непрерывного поиска новых управленческих алгоритмов, основанных, чаще всего, на неформальных институтах

Тип внедряемых корпоративных инноваций Управление бизнес-циклом основано на имитационных моделях Управление инновациями основано на создании собственных инновационных заделов

Основная цель управления Получение прибыли за счет наиболее эффективного использования факторов производства Создание самообучающейся (интеллектуальной) корпорации, обеспечивающей расширенное воспроизводство новейших знаний

Отношение к когнитивному сектору фирмы Как правило, когнитивный сектор отсутствует, либо существует стихийно Существует развитый когнитивный сектор, являющийся объектом приоритетных инвестиций

Субъектная структура корпоративного управления Структура основана на управленческой иерархии с четким распределением обязанностей и прав Представлена множеством носителей личного лидерского капитала, объединенного в корпоративную лидерскую социальную сеть

Основной источник добавления стоимости Традиционные факторы производства (производственно-рыночный тип добавления стоимости) Невещественные активы предприятия при поиске форм их коммерческого применения (когнитивно-производственно-рыночный тип добавления стоимости)

Отношение к организационному построению корпорации Структура организации не может подвергаться перманентным модификациям и перестройке, поскольку это «мешает» персоналу спокойно работать Структура корпорации следует потребностям воспроизводства новых знаний, а лидер призван обладать развитым организационным капиталом; организация должна быть релевантной требованиям новых форм взаимодействий

Отношение к системе корпоративных коммуникаций Активно участвует в организации корпоративных трансакций «сверху-вниз» при ведущей роли субъектов управления вышестоящего уровня Является организатором, как вертикальных, так и горизонтальных коммуникаций; обладает компетенциями «мастера деловых взаимодействий»; умеет интенсифицировать коммуникационное пространство

Отношение к экономике корпоративных знаний Стремится обходтъся «старым багажом» профессиональных знаний и управленческих компетенций; воспроизводственный цикл НОВЫХ знаний не является объектом непрерывного управления Непосредственно участвует в создании и организации функционирования воспроизводственного цикла корпоративных знаний, лично участвуя в процессах генерации идей, производства неявных и явных знаний, а также их технологизации и последующей объективации в конечный продукт

3. В рамках третьего научного результата предложена трактовка сущности и обоснование ключевой функции корпоративного управленческого лидерского капитала в экономике знаний, а также даны содержание и аначиз основных потоков ценностей лидерского знания в сфере когнитивного управления. Лидерский капитал представляет собой определенный поток созидательных ценностей в форме соответствующего инструментария воздействия лидера на систему корпоративных связей и отношений с целью создания добавленной стоимости; лидерский капитал есть специфический фактор создания добавленной стоимости. При этом управленческий лидерский капитач определяется как система актуализированных пассионарных знаний лидера в сфере управления инновациями.

В диссертации выделяются следующие источники потоков созидательных ценностей, которые конституируют феномен лидерского капитала. Во-первых, в социальном смысле выделяется обладание лидерами развитой формой «эмпатического» социального капитала, что является источником доверительных отношений и повышения эффективности обмена-общения. Во-вторых, в эмоциональном смысле собственники лидерского капитала предстают как субъекты, осознающие силу своих эмоций и способные «работать» с разногласиями. В-третьих, источником потока лидерских ценностей является высокий уровень «психических интенсивностей» как естественной функции пассионарных ментальных и ценностно-смысловых неявных знаний. В-четвертых, лидерские ценности непосредственно связаны с профессиональными и междисциплинарными компетенциями лидера, который всегда предстает, одновременно, в образе харизматического преподавателя, когнитолога, аналитика, эксперта и специалиста-профессионала в области воспроизводства новых знаний. В-пятых, источником потока ценностей является способность лидера формировать систему майевтики, то есть умение выявлять скрытые корпоративные знания. В этой же связи важно отметить способность лидера

быть когнитивным коммуникатором и фасилитатором, обеспечивающим не только производство и выявление новых знаний, но и их высокоэффективную «миграцию» в системе внутрифирменных и внешних трансакций. В-шестых, в практическим смысле, источником лидерского потока ценностей является неуклонное стремление лидера (лидерской сети и в целом лидерского корпоративного сообщества) к ожидаемому высокому результату. Общая характеристика корпоративного управленческого лидерского капитала в экономике знаний показана на рисунке 4.

1. СОЦИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ: ЭМПАТИЯ, ИСТОЧНИК ДОВЕРИЯ И РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ И СПОСОБОВ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБМЕНА-ОБЩЕНИЯ, ЧТО ОБЕСПЕЧИВАЕТ ИНТЕНСИФИКАЦИЮ ВСЕХ ФОРМ ВЗАИМОДЕЙСТВУЙ* И РОСТ ОБЪЕМОВ ПРОИЗВОДСТВА НОВЫХ ЗНАНИЙ И ПРОДУКТОВ

2. ПРАКТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ: «ЧУВСТВО» ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ «ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС»; КОНЦЕНТРАЦИЯ НА КОНКРЕТНОМ ВКЛАДЕ В ВЫСОКИЙ РЕЗУЛЬТАТ, ЧТО ОБЕСПЕЧИВАЕТ РАСШИРЕННОЕ ВОСПРОИЗВОДСТВО МОТИВАЦИИ К ТВОРЧЕСКИ-ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

А ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ: ОСОЗНАНИЕ СИЛЫ СОБСТВЕННЫХ ЭМОЦИЙ И УМЕНИЕ «РАБОТАТЬ» С РАЗНОГЛАСИЯМИ; ТРУДНОСТИ - ИСТОЧНИК ДУХОВНОГО ЗДОРОВЬЯ (ПО К. ЮНГУ), ЧТО НАЦЕЛИВАЕТ НА ПОИСК СЛОЖНЫХ И НЕОРДИНАРНЫХ РЕШЕНИЙ И ДЕЙСТВИЙ

потоки

ЦЕННОСТЕЙ ЛИДЕРСКОГО ЗНАШ1Я В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИЯМИ

4 ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ «ПСИХИЧЕСКИХ ИНТЕНСИВНОСГЕЙ» КАК ФУНКЦИИ ПАССИОНАРНЫХ МЕНТАЛЬНЫХ И ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫХ МОДЕЛЕЙ; ЗДЕСЬ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ «ЗАРЯДА СВОБОДНОЙ ЭНЕРГИИ»

5. ЛИДЕР - ЭТО ХАРИЗМАТИЧНЫЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ, КОГНИТОЛОГ, АНАЛИТИК, ЭКСПЕРТ И СПЕЦИАЛИСТ В СФЕРЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА НОВЫХ ЗНАНИЙ И ПРОДУКТОВ; ЭТО ПОЗВОЛЯЕТ СОЗД\ВАТЬ ТВОРЧЕСКОЕ ПОЛЕ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

6. ЛИДЕР-УПРАВЛЕНЕЦ ОБЛАДАЕТ «МАЙЕВТИКОЙ» - СПОСОБНОСТЬЮ ВЫЯВЛЯТЬ СКРЫТЫЕ ЗНАНИЯ (КОГНИТИВНЫЙ КОММУНИКАТОР И ФАСИЛИТАТОР); ЭТО ПОЗВОЛЯЕТ ОРГАНИЗОВЫВАТЬ ПРОЦЕСС НЕПРЕРЫВНОЙ ГЕНЕРАЦИИ НОВЫХ ИДЕЙ И ЗНАНИЙ В РАМКАХ ФИРМЫ

7. ПОСТОЯННОЕ СТРЕМЛЕНИЕ ЛИДЕРА К ДОСТИЖЕНИЮ КОНКРЕТНЫХ ВЫСОКИХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЧТО ПОЗВОЛЯЕТ ОБЕСПЕЧИВАТЬ ВЫПОЛНЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ПРИНЦИПА «ЕДИНСТВА СЛОВА И ДЕЛА»

8. УМЕНИЕ КОРПОРАТИВНОГО ЛИДЕРА УЧИТЬСЯ НА ЛУЧШИХ ОБРАЗЦАХ КОГНИТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ОТРАСЛИ ИЛИ ЭКОНОМИКЕ В ЦЕЛОМ, ЧТО ТРЕБУЕТ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ВИРТУАЛЬНЫХ ФОРМ И СПОСОБОВ ОБМЕНА МЕЖФИРМЕННЫМИ ЗНАНИЯМИ

Рис. 4. Лидерский корпоративный управленческий капитал в современной экономике знаний

Научно-практическое значение отмеченных положений заключается, во-первых, в том, что ключевую роль в системе развития потоков ценностей в рамках как такового лидерства играют ментальные и ценностно-смысловые характеристики, поскольку именно они задают «тон созидательности» в производстве новых знаний. Это означает, что ментальные и смысловые аспекты развития лидерского капитала должны стать безусловным

приоритетом в рамках соответствующей деятельности. Далее, во-вторых, в системе профессиональной подготовки современных управленческих кадров следует разработать и внедрить набор лидерских компетенций, обеспечивающих релевантный стиль корпоративного управления и в целом развития предприятия. В-третьих, в рамках исследования проблем экономики знаний необходимо актуализировать сферу изучения неявных непередаваемых знаний, обеспечивающих глубинный уровень как таковых компетенций и всей творчески-трудовой деятельности. Дополнением к этому является способность формирования навыков майевтики у всех субъектов управления и самоуправления в рамках современных организаций.

4. В рамках четвертого научного результата обоснованы лидерские функциональные и генетические формы создания добавленной стоимости в ходе расширенного воспроизводства корпоративных знаний и продуктовых инноваций. Функциональные формы создания добавленной стоимости в процессе использования лидерского капитала показаны на рисунке 5.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ФОРМЫ

СОЗДАНИЯ «ЛИДЕРСКОЙ» ДОБАВЛЕННОЙ

стоимости

Рис. 5. Функциональные формы корпоративного лидерского капитала в создании добавленной стоимости

Далее в диссертации исследуются генетические формы создания корпоративной добавленной стоимости посредством использования лидерского капитала. Основой классификации и анализа данных форм является методология системной парадигмы и системно-интеграционная теория предприятия.

Во-первых, посредством лидерского ментального капитала стоимость добавляется за счет «пропуска» новой информации в общую систему корпоративного когнитивного воспроизводства.

Во-вторых, посредством лидерского культурного капитала стоимость добавляется за счет выбора верных общих ценностно-смысловых ориентиров деятельности.

В-третьих, лидерский социальный капитал добавляет стоимость путем формирования и развития созидательных сетевых взаимодействий и релевантных форм доверия.

В-четвертых, лидерский институциональный капитал обеспечивает рост добавленной стоимости посредством всемерного сокращения трансакционных издержек и высокоэффективной защиты системы интеллектуальной собственности.

В-пятых, посредством лидерского проектного капитала обеспечивается воспроизводство новейших моделей конечных интеллектуальных продуктов.

В-шестых, лидерский процессный капитал создает добавленную стоимость путем разработки и внедрения технико-технологических инноваций, обеспечивающих высокую эффективность воспроизводства конечных продуктов.

В-седьмых, лидерский маркетинговый капитал вносит свой вклад в создание добавленной стоимости путем расширенного воссоздания клиентской базы при одновременном развитии торговой марки и товарного знака продукции.

В-восьмых, лидерский исторический капитал способствует росту добавленной стоимости путем укрепления «доброго имени» корпорации и лидерского бренда.

Отсюда проистекают и релевантные научно-практические задачи. Первое - это формирование в системе всех форм подготовки управленческих кадров ментальных и ценностно-смысловых компетенций, призванных обеспечить созидательную стратегию управления корпоративными знаниями. Второе - это разработка специальных программ инвестирования в создание корпоративной лидерской сети, а также в формирование системы доверия лидеру. Третье - это организация междисциплинарной подготовки управленца-лидера, способного создавать добавленную стоимость посредством непрерывной интеграции «психических интенсивностей» всего персонала предприятия. Четвертое - это повышение эффективности управления объектами корпоративной интеллектуальной собственности, включая лидерский бренд. Пятое - это внедрение в практику управления форм предпринимательской деятельности, обеспечивающих единство

конкуренции и конкордности, индивидуальных и групповых форм творчески-трудовой активности, управленческой «вертикали» и управленческой «горизонтали», форм развивающего обмена-общения и виртуальных способов взаимодействий.

5. В рамках пятого научного результата предлагаются и обосновываются инновационные факторы формирования лидерского капитала, связанные с использованием созидательного потенциала методологии и методики системно-интеграционной парадигмы. В диссертации отмечается, что в современных условиях требуются не просто знания о лидерстве, а пути и действенные институциональные механизмы формирования лидерских управленческих компетенций в сфере организации и осуществления инновационной деятельности. Анализ лидерского капитала в рамках системно-интеграционного подхода к исследованию предприятия позволяет выделить следующие факторы создания и развития корпоративного лидерского капитала (рисунок 6).

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ (СИСТЕМНАЯ) ПАРАДИГМА ФОРМИРОВАНИЯ ЛИДЕРСКОГО КАПИТАЛА

ЛИДЕРСКИЙ МЕНТАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ ФОРМИРУЕТСЯ ПУТЕМ МЕТОДИК СОЗДАНИЯ и РАЗВИТИЯ ЭНДОГЕННЫХ СТЕРЕОТИПОВ «ИННОВАЦИОННОЙ ЭКЗИСТЕНЦИИ»

ЛИДЕРСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ КАПИТАЛ ФОРМИРУЕТСЯ ПУТЕМ НОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПАРАДИГМЫ: «ОТ ЗНАНИЙ - К СОЗИДАТЕЛЬНЫМ СМЫСЛАМ»

ЛИДЕРСКИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ ФОРМИРУЕТСЯ ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДИК РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ И ЛИДЕРСКОГО БРЕНДА

ЛИДЕРСКИЙ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ ФОРМИРУЕТСЯ ПУТЕМ ОБУЧЕНИЯ ЛИДЕРА И ВСЕЙ ЛИДЕРСКОЙ СЕТИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ И МЕТОДАМ СОКРАЩЕНИЯ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК

ЛИДЕРСКИМ ПРОЕКТНЫЙ КАПИТАЛ (ЗНАНИЕВО-ПРОДУКТОВЬШ КАПОТ АЛ)

ФОРМИРУЕТСЯ ПУТЕМ ДИСКУРСОВ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ АДРЕСНОСТИ ПОТОКОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ РЕНТЫ

ЛИДЕРСКИЙ ПРОЦЕССНЫЙ КАПИТАЛ (ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КАПИТАЛ» ФОРМИРУЕТСЯ ПУТЕМ ЦЕЛЕВЫХ «МОЗГОВЫХ ШТУРМОВ» И РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО МЫШЛЕНИЯ

ЛИДЕРСКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ КАПИТАЛ ФОРМИРУЕТСЯ ПУТЕМ ЯСНОГО ПОНИМАНИЯ ЦЕННОСТИ «ДОБРОГО ИМЕНИ» ЛИДЕРА И ТРАДИЦИЙ КОМПАНИИ

Рис. 6. Струю-ура лидерского капитала как основа развития лидерской компетенции в управлении знаниями

Отсюда выявляются ключевые пути формирования лидерской компетенции в управлении корпоративными знаниями: а) целенаправленное

развитие аксиологических качеств и установок личности инновационного лидера; б) формирование корпоративных институтов, определяющих специфику общего и профессионального менталитета, как инновационного менеджера, так и самой организации; в) спецификация форм и способов производства, сохранения и использования новейших знаний; г) развитие практических, или функциональных навыков и умений принятия неординарных, но обоснованных управленческих решений.

В работе обосновывается положение о том, что ключевой проблемой формирования корпоративного управленческого капитала лидерского качества является создание соответствующей ментально-грнностной модели у лидера. Анализ существующих литературных источников, а также изучение опыта функционирования ряда зарубежных и отечественных корпораций позволил выделить следующие содержательные ментально-смысловые элементы и основы формирования управленческого лидерского капитала (таблица 2).

Таблица 2.

Качественная характеристика и основы формирования лидерского ментально-смыслового капитала

Название ментально-смыслового элемента Содержание ментально-смыслового мышления и поведения Специфика формирования и развития ментально-смысловой модели лидера

1. Установка на актуальность непрерывного самообразования - установка на прямую связь качества самообразования и качества управленческого капитала лидера: - установка на фиксацию дискреционного времени для самообразования; - стереотип опережающего характера самообразования - формирование и развитие осознанности витального характера ментальной установки на самообразование; - демонстрация примеров инновационного потенциала междисциплинарного знания; - обучение формам и методам самообразования

2. Привычка эффективного руководства творческим временем - систематизированное управление временем - консолидация «дискреционного времени», предназначенного для решения важнейших задач - оптимизация организационного строения корпорации и преодоление «заорганизованное™» - расширение границ времени, предназначенного для решения ключевых задач развития

3. «Автоматизм» в ориентации на успех и концентрация усилий на достижение конкретных результатов - акцентированный фокус на личном вкладе в успех деятельности фирмы - установка на конструктивизм и высокие результаты воспроизводственного процесса; -привычка трансформировать новые знания в конкретные результаты - установка на непрерывность достижения высоких непосредственных результатов; - привычное стремление к практической применимости новых управленческих компетенций; - развитие установки на формирование «командного духа» на предприятии и на концентрации на вкладе в общий результат

4. Развитие сильных сторон персонала корпорации и поиск новых креативных лидеров - установка на подбор персонала, исходя из их сильных сторон и преимуществ; - установка на стремление окружить себя знатоками своего дела - развитие установки на сложные, но выполнимые творчески-трудовые задания для креативных личностей и групп; - установка на «мирное сосуществование» со слабостями креативных сотрудников

5. Постоянная «работа с будущим»: развитие стратегии фирмы - привычка интуитивного восприятия новых явлений и их экстраполяция на будущие ожидаемые изменения в деятельности фирмы; - управленческий «азарт» по отношению к динамическим изменениям внешней и внутренней социально-экономической среды - развитие установки на систематическое освобождение от «груза старого» знания путем тестирования планов деятельности на предмет их актуальности; - установка на позитивное восприятие критики «со стороны» и работа с любыми «сомнениями» в правильности выбора общего вектора развития корпорации

6. Установка на непрерывность творческих дискуссий - установка на непринятие ключевых решений, если они не вызывают возражения со стороны других сотрудников; - стереотип «поиска несогласных» с политикой фирмы и включения их в конструктивный дискурс - совершенствование «мозговых штурмов» как способа расширенного воспроизводства новых знаний; - формирование стереотипа, связанного с созданием «клуба несогласных», или «пула альтернативных решений»

7. «Автоматизм» в следовании алгоритму принятия эффективных решений - установка на поиск «существа дела» и адекватность качества решения содержанию проблемы; - ментальная установка лидера на решение проблемы, а не на «поиск» компромиссов; - автоматизм в создании процессуального механизма решения и обеспечение обратной связи - формирование способности к смыслопроизводству и выявлению сущности проблемы как жизненной ценности; - формирование и развитие стереотипа «воспроизводственного мышления», обеспечивающего управленческое сопровождение новой идеи до ее продуктовой объективации и последующей рыночной реализации

8. Восприятие проблем как фактор укрепления «креативного здоровья» персонала - стереотип четкого понимания того, что проблемы и противоречия имманентны самой логике корпоративного развития и экономической ситуации в целом; - установка на формирование «корпоративного иммунитета» против несущественных и даже мнимых проблем - формирование психологической устойчивости лидера относительно различных угроз; - формирование установки на витальный смысл возникающих корпоративных проблем; - создание стереотипа конструктивного восприятия поведения и деятельности «неудобных сотрудников»

9. Установка на активизацию неэкономических методов корпоративного управления - стереотип понимания важности и растущей актуальности неэкономических методов управления фирмой; - установка на непрерывный поиск социокультурных, социально-психологических, социологических и других методов управления предприятием; - демонстрация результативности и жизненной значимости неэкономических методов управления знаниями и корпорацией в целом; - формирование установки на поиск лучших корпоративных примеров использования неэкономических методов управления знаниями; - введение практики проведения

- смысловая установка на междисциплинарных

подготовку и проведение брейнстормингов с участием

междисциплинарных «внешних» специалистов,

дискурсов; осуществляющих «взгляд со

- стереотип позитивного стороны»;

восприятия неэкономических - сознательное развитие

факторов развития неэкономических подсистем

интеллектуального капитала современного предприятия

В диссертации доказывается положение о том, что именно инновационные ментально-ценностные установки лидера являются ключевыми в общей системе формирования лидерских качеств в силу следующих обстоятельств.

Во-первых, ментально-смысловые модели характеризуют экономико-идеологическую направленность деятельности лидера как собственника соответствующего интеллектуального управленческого капитала.

Во-вторых, именно «генное» качество ментально-смысловых моделей лидера или всей лидерской сети лежит в основе лидерского бренда, на который ориентируются все экономические агенты.

В-третьих, инновационная форма ментально-смыслового генотипа предприятия лежит в основе понимания сущности и необходимости развития когнитивного сектора корпоративной экономики.

В-четвертых, ментально-смысловой генотип лидерства призван обеспечить синергию социально-экономических взаимодействий, прежде всего, в рамках конкретной корпорации. Основание механизма данной синергии заключается в ясном понимании лидера необходимости интеграции творчески-трудовой энергии всех участников когнитивного процесса.

В-пятых, созидательная сила ментально-ценностного генотипа корпорации заключается также в факторе долговременности действия, что непосредственно связано с самим качеством ментально-смысловой модели.

В-шестых, ментально-смысловой генотип проявляет свою созидательную силу посредством формирования лидерства, одновременно, «по вертикали и по горизонтали».

В-седьмых, экзистенция ценностно-смыслового лидерства является основой для развития экзогенных механизмов развития корпорации; в частности, такое расширяющееся в социально-экономическом пространстве явление, как краудсорсинг, не может быть высокоэффективно использовано вне системы корпоративного лидерства.

6. В рамках шестого научного результата предлагаются механизм создания и функгцюнирования лидерского капитала в системе повышения качества управления расширенным воспроизводством корпоративных знаний,

а также базовых и ключевых компетенций. Прежде всего, в диссертации рассмотрен механизм лидерского когнитивного предпринимательства в системе повышения качества управления корпоративными знаниями. Лидерское когнитивное предпринимательство в содержательном плане может рассматриваться как специфическая форма интеллектуального предпринимательства, которое подробно исследовано в релевантной литературе1. Механизм лидерского когнитивного предпринимательства представляет собой логически взаимосвязанное и взаимообусловленное единство соответствующих элементов (субъект, объект, среда, проект и процесс), целенаправленное взаимодействие которых обеспечивает прогрессивное развитие собственно когнитивного сектора корпоративной экономики. Общая структура лидерского когнитивного предпринимательства показана на рисунке 7.

Рис. 7. Общая структура лидерского когнитивного предпринимательства

В завершающей и интегрирующей части исследования предлагается механизм воздействия лидерского капитала на качество управления корпоративными знаниями. Данный механизм определяется как взаимосвязанное единство соответствующих элементов, а также форм и способов 1а взаимосвязи, обеспечивающих когнитивное инновационное

1 См.: Семенов A.B. Инновационные аспекты управления корпоративными знаниями. М.: И}дательеко-торговая корпорация «Дашков и К», 2013; Филонович С.Р. Интеллектуальное предпринимательство // Инновационное развитие: экономика, интеллектуальные ресурсы, управление знаниями / Под ред. Б.З. Мильнера. - М.: ИНФРА-М, 2010 и др.

развитие корпорации. Этот механизм является функциональной формой лидерского когнитнвного предпринимательства и основывается на следующих методологических элементах.

Первое, ценность лидерства как специфической формы интеллектуального капитала и как фактора повышения результативности управления знаниями заключается в способности определять, фиксировать и изменять внутренние стандарты качества знаний и компетенций, востребованных современной экономикой.

Второе, стандарты высокого уровня качества новых знаний и компетенций предопределяют требования к процессу и скорости их расширенного воспроизводства. Именно лидерский капитал, характеризуемый высокой скоростью самообновления, способен организовать и поддерживать высокий когнитивный воспроизводственный «тонус».

Третье, лидерский капитал в форме, прежде всего лидерской социальной сети, призван и способен не просто обеспечить высокую скорость обновления корпоративных знаний, но и стать механизмом масштабного их воспроизводства в условиях ускоренного роста спроса на когнитивные и продуктовые инновации.

Четвертое, именно экстраординарные качества лидерского капитала являются адекватными требованиям не столько непрерывных, сколько радикальных инноваций, количественные параметры которых в современных условиях мультипликативно возрастают, требуя синергии творчески-трудовых интенций всех сотрудников корпорации.

Пятое, если традиционный управленческий капитал в форме менеджмента и руководства обеспечивает воспроизводство базовых компетенций предприятия, то лидерский капитал создает и постоянно обновляет ключевые компетенции, позволяющие организации приобрести стратегическую экономическую устойчивость.

Шестое, именно лидерский капитал является релевантным фактором создания самообучающейся корпорации, в рамках которой обеспечивается воспроизводственный цикл новых знаний и компетенций. Общий проектный механизм влияния лидерского капитала на повышение качества управления корпоративными знаниями в современной инновационной экономике показан на рисунке 8.

МЕХАНИЗМ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЛИДЕРСКОГО КАПИТАЛА НА ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМИ ЗНАНИЯМИ

1. СУБЪЕКТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ

2. МЕХАНИЗМ МОТИВАЦИИ

3. ОБЪЕКТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ

4. СПОСОБЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ

5. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ

6. РЕЗУЛЬТАТ ВОЗДЕЙСТВИЯ

ЛИДЕР-УПРАВЛЕНЕЦ КАК КЛЮЧЕВОЙ СУБЪЕКТ

ЛИДЕРСКАЯ СЕТЬ КАК «СОВОКУПНЫЙ ЛИДЕР»

СИСТЕМА ИНСТИТУТОВ, РЕГУЛИРУЮЩИХ И КООРДИНИРУЮЩИХ ДВИЖЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В РАМКАХ ЛИДЕРСКОГО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ КАПИТАЛ КОРПОРАЦИИ

ТВОРЧЕСКИ-ТРУДОВОЙ КАПИТАЛ ФИРМЫ

СИСТЕМА ВСЕХ ФОРМ II ВИДОВ ОТНОШЕНИЙ

ПАТТЕРНЫ ЛИДЕРА II ВСЕЙ ЛИДЕРСКОЙ СЕТИ

НОВЕЙШИЕ ФОРМЫ ОБМЕНА-ОБЩЕНИЯ

САМООБУЧАЮЩАЯСЯ КОРПОРАЦИЯ

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ КОГНИТИВНЫЙ СЕКТОР

НОВЫЕ СТАНДАРТЫ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ И КОМПЕТЕНЦИЯ, А ТАКЖЕ НЕПОСРЕДСТВЕННО НОВЫЕ ЗНАНИЯ И КЛЮЧЕВЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ

ФОРМИРОВАНИЕ II РАЗВИТИЕ ЛИДЕРСКОГО БРЕНДА КАК ВАЖНЕЙШЕГО ФАКТОРА СОЗДАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТИ

Рис. 8. Инновационный проектный механизм воздействия лидерского капитала на повышение качества управления корпоративными знаниями

Поскольку существует «разрыв» между реальным и потенциальным механизмом управления качеством корпоративных знаний, возникают две взаимосвязанные задачи: а) создание основ лидерского типа управления качеством корпоративных знаний; б) ликвидация «разрыва» между реальной и проектной формой данного механизма. Но это уже логико-гносеологическая задача более высокого порядка, требующая специального исследования.

В заключении излагаются основные теоретические выводы и научно-практические результаты диссертации, реализация которых будет способствовать существенному развитию корпоративного лидерского капитала как важнейшего фактора повышения результативности и качества управления знаниями.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1.Антипова Д. А. Инновационное мышление и основы механизма управления творческим потенциалом современной корпорации // Транспортное дело России, 2014. - № 1(110). - 1,0 п.л. (в соавторстве; лично -0,7 п.л.).

2. Антипова Д.А. Лидерство как инновационный управленческий феномен в деятельности современных корпораций // Вестник МГОУ. Серия Экономика. 2014. - № 2. - 1,0 п.л. (в соавторстве; лично -0,8 пл.).

3. Антипова Д.А. Механизм лидерского когнитивного предпринимательства в системе повышения качества управления знаниями II Экономика и предпринимательство, 2014. - № 6(47). - 0,8 п.л.

Другие публикации

1. Антипова Д.А. Методологические императивы исследования и функции знаний в современной экономике [Электронный ресурс] // Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования: Научный интернет-журнал. 2012. - № 5(9). - 0,7 п.л. Режим доступа http://iea.gostinfo.ru/files/2012_ 05/2012_05_15.pdf. (в соавторстве; лично - 0,5 п.л.).

2. Антипова Д.А. Возрастание роли инновационного мышления в общей системе экономического знания [Электронный ресурс] // Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования: Научный интернет-журнал. 2012. - № 6(10). - 0,7 п.л. Режим доступа http://iea.gostinfo.ru/files/2012_06/2012_06_15.pdf. (в соавторстве; лично -0,5 п.л.).

3. Антипова Д.А. Когнитивные основы механизма управления творческим потенциалом современной корпорации [Электронный ресурс] // Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования: Научный интернет-журнал. 2013. - № 1(11). - 0,8 п.л. Режим доступа http://iea.gostinfo.ru/files/2013 _01/2013_0l_06.pdf. (в соавторстве; лично-0,6 п.л.).

4. Антипова Д.А. Лидерство как управленческий феномен [Электронный ресурс] // Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования: Научный интернет-журнал. 2013. - № 2(12). -1,0 п.л. Режим доступа http://iea.gostinfo.ru/files/2013_02/2013_02_07.pdf. (в соавторстве; лично - 0,6 п.л.).

5. Антипова Д.А. Лидерский капитал как новое качество управления корпоративными знаниями [Электронный ресурс] // Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования: Научный интернет-журнал. 2013. - № 3(13). - 1,0 п.л. Режим доступа

http://iea.gostinfo.ru/files/2013_03/2013_03_09.pdf. (в соавторстве; лично -0,6 п.л.).

6. Антииова Д.А. Инновационное мышление в управлении творческим потенциалом современной корпорации // Управление человеческим потенциалом, 2014. -№ 2(38). - 1,0 п.л. (в соавторстве; лично - 0,6 п.л.).

7. Антипова Д.А. Сущность и основы механизма управления творческим потенциалом современной корпорации // Материалы УШ-ой Международной научно-практической конференции «Проблемы развития экономики и сферы сервиса в регионе». - Сыктывкар: Сыктывкарский филиал СПбГУСЭ, 2014. -0,3 п.л.

8. Антипова Д.А. Инновационное мышление как имманентная основа когнитивной экономики // Материалы УШ-ой Международной научно-практической конференции «Проблемы развития экономики и сферы сервиса в регионе». - Сыктывкар: Сыктывкарский филиал СПбГУСЭ, 2014. - 0,4 п.л.

9. Антипова Д.А. Методологические «провалы» неоклассики и функции знаний в современной экономике // Инновационное развитие общества: условия, противоречия, приоритеты / Материалы Х-ой Международной научной конференции; часть I. - М.: изд. ЧОУ ВПО «МУ им. С.Ю. Витте», 2014.-0,3 п.л.

10. Антипова Д.А. Креативность и творчество в общей системе экономического знания // Инновационное развитие общества: условия, противоречия, приоритеты 1 Материалы Х-ой Международной научной конференции; часть II. - М.: изд. ЧОУ ВПО «МУ им. С.Ю. Витте», 2014. -0,4 п.л.

11. Антипова Д.А. Императивы управления развитием современной экономики неявных знаний // Сборник статей по теории и практике государственного и муниципального управления // Вестник № 5. - Псков: ООО Печатный Двор «Стерх», 2014. - 0,4 п.л.

АНТИПОВА Дина Анатольевна

ЛИДЕРСКИЙ КАПИТАЛ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМИ ЗНАНИЯМИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 17.07.14. Формат 60x84 1/16 Бум. офсетная Печ. л. 1,8. Тираж 100 экз. Заказ 138

Издательство «Московский печатник» 123995, Москва, Гранатный пер., д. 4, ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»