Развитие механизма публичного управления социально-экономическими процессами в условиях информационного общества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Епинина, Вероника Сергеевна
Место защиты
Волгоград
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Епинина, Вероника Сергеевна, Волгоград

/

Министерство образования и науки РФ ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА ПУБЛИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 10. Менеджмент

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

04201457652

На правах рукописи

ЕПИНИНА Вероника Сергеевна

/

Научный руководитель —

доктор экономических наук, доцент Ка

Волгоград 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПУБЛИЧНОМУ УПРАВЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ..........................13

1.1. Генезис и эволюция социально-экономических процессов......................13

1.2. Публичное управление социально-экономическими процессами............31

1.3. Историографический анализ формирования и типология механизма публичного управления........................................................................................43

2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И МЕХАНИЗМА ПУБЛИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА.................................63

2.1. Методический подход к оценке эффективности механизма публичного управления.............................................................................................................63

2.2. Анализ социально-экономических процессов и оценка экономической эффективности механизма публичного управления по показателю «экономический уровень»....................................................................................82

2.3. Анализ социально-экономических процессов и оценка социальной эффективности механизма публичного управления по показателям «уровень восприятия публичного управления», «уровень партисипации», «эффект "перекрывания интересов"».................................................................................92

3. ПРИНЦИПЫ И МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ МЕХАНИЗМА ПУБЛИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА........................................................120

3.1. Принципы развития механизма публичного управления в условиях информационного общества..............................................................................120

3.2. Модель развития механизма публичного управления социально-экономическими процессами в условиях информационного общества........130

3.3. Новые тенденции и пути повышения эффективности механизма публичного управления социально-экономическими процессами................144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................170

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..........................................................178

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Нарушение принципов становления информационного общества (открытости и сотрудничества институтов власти и общества) приводит к усилению бюрократизации управления; имитации использования возможностей электронной демократии и проектов «Открытого правительства»; отсутствию должного внимания к вопросам обратной связи и контроля реализации решений и программ социально-экономического развития со стороны общества; отчуждению общества от власти. Все это негативно влияет на потенциал адаптации регионов, муниципальных образований России к условиям информационного общества, создает условия для экономических и социальных беспорядков, снижает эффективность действия законов, негативно сказывается на отношении основной массы населения к деятельности институтов власти, ведет к непониманию взаимных интересов и прав.

Мировой опыт показывает, что одним из ключевых условий эффективности социально-экономических процессов является результативное публичное управление, которое возможно при наличии хорошо разработанной системы партнерского взаимодействия и взаимной ответственности институтов власти и общества, функционирующей на основе соблюдения законодательно регламентированных основ партисипации. В условиях информационного общества, диктующих потребность в обеспечении открытости и доступности деятельности институтов власти для институтов общества, публичное управление нуждается в серьезной реконструкции, а механизм этого управления обретает качества партисипативного. Вышесказанным обусловлена актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. К наиболее значимым исследованиям в области публичного управления следует отнести работы М. Вебера, А. Векслера, Т. Гоббса, Дж. Милля, Ш.Н. Эйзенштадта и др. В России исследованиями различных аспектов партисипативного менеджмента и публичного управления занимались Л.И. Абалкин, Т.Ю. Анопченко, A.M. Григан,

С.М. Дубонос, С.А. Жданов, Т.Ю. Иванова, Т.В. Кугушева, A.A. Лысоченко, Е.А. Митрофанова, И.В. Мошкин, Е.А. Неретина, Г.А. Резник, С.Д. Резник,

A.И. Чалова, М.А. Чернышев, В.Е. Чиркин и др. Фундамент современных исследований в области информационного общества и новой роли публичного управления в этих условиях был заложен Д. Беллом, М. Кастельсом, П. Химаненом, Й. Масудой, М. Поратом, О. Тоффлером, Ф. Уэбстером.

Теоретические и практические аспекты партисипативного менеджмента с разной степенью полноты раскрыты в трудах Аристотеля, Платона, М. Вебера, Т. Гоббса, Н. Макиавелли, Дж.С. Милля, Ж.-Ж. Руссо, Ю. Хабермаса и др. Методологические основы партисипативного менеджмента разработаны Э. Мэйо, А. Маслоу, Д. МакГрегором, Ф. Герцбергом, Р. Лайкертом, К. Аржирисом, уделявшими внимание расширению полномочий работников организаций, их участию в управлении, создавшими и развившими теории человеческих отношений, ориентированные на поведение людей, создание для рабочего производственной среды, способной увеличить его удовлетворенность трудом, производительность и качество труда.

Особенности процесса взаимодействия институтов власти и общества исследованы в работах Е.И. Бычковой, Н.Д. Жукова, О.О. Зацепа, Р.Т. Мухаева, Д.В. Павлова, Е.А. Сергеева и др. Вопросы достижения эффективного взаимодействия государственной власти и общества рассматриваются в трудах А.Н. Вырщикова, A.B. Губницына, В.И. Гусарова,

B.Г. Игнатова, А.И. Кравченко, Г.А. Криворотовой, М.А. Понеделковой, И.Н. Романько, Е.А. Скриптуновой и др.

Для России полезен зарубежный опыт функционирования механизма публичного управления с учетом роли партисипации, нашедший отражение в трудах М. Аллингхама, Б. Барбера, Дж.П. Барлоу, П. Бахраха, Н.Дж. Нейсбита, Д. Циммермана и др.

Различным аспектам и решению проблем публичного управления посвящены работы современных ученых (H.H. Алленовой, М.В. Архиповой, О.В. Глушаковой, С.М. Дубонос, Е.Б. Дуплинской,

В.В. Леонова, Д.А. Лимаревой). Однако не все вопросы и аспекты проблемы организации эффективного взаимодействия государственной власти и общества в системе механизма публичного управления как парти-сипативного в условиях становления информационного общества полно исследованы и разработаны, что предопределило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель диссертационного исследования — теоретико-методическое обоснование развития механизма публичного управления социально-экономическими процессами с учетом условий и специфики становления информационного общества. Для достижения цели решены задачи:

1. Проведен анализ генезиса и эволюции социально-экономических процессов, анализ теоретических подходов к определению публичного управления, раскрыто его содержание в контексте темы исследования.

2. Проведен историографический анализ становления публичного управления, выявлены и обоснованы общие, особенные и единичные признаки механизма публичного управления; разработана его типология на основе выделения доминирующего признака.

3. Разработан методический подход к оценке эффективности механизма публичного управления социально-экономическими процессами с учетом роли и значения партисипации.

4. Проведен анализ динамики и состояния социально-экономических процессов в условиях информационного общества и выполнена оценка эффективности механизма публичного управления с использованием авторского методического подхода.

5. Выявлены новые тенденции, сформулированы принципы развития, обоснованы пути повышения эффективности механизма публичного управления социально-экономическими процессами в условиях информационного общества.

6. Разработана модель развития механизма публичного управления социально-экономическими процессами в условиях информационного

общества с учетом типологии.

Предмет исследования - факторы, обусловливающие и определяющие развитие механизма публичного управления социально-экономическими процессами в условиях информационного общества.

Объект исследования - социально-экономические процессы на муниципальном, региональном, федеральном уровнях, регламентация которых осуществляется посредством механизма публичного управления.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что в информационном обществе динамика и результативность социально-экономических процессов напрямую зависят от готовности к открытому сотрудничеству, согласованию целей, задач, взаимному пониманию и содействию реализации интересов институтов власти и общества, что определяется как партисипация публичного управления. Механизмы публичного управления могут быть различны, но с учетом глобальной тенденции тотальной открытости в принятии и реализации управленческих решений по вопросам социально-экономического развития на всех уровнях публичного управления целесообразно развитие механизма публичного управления социально-экономическими процессами с учетом возрастающей роли партисипации.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования, посвященные методическим положениям публичного управления социально-экономическими процессами с использованием методов математического, структурного анализов, экспертной оценки в рамках системного подхода.

Теоретической базой исследования являются фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых, развивавших концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в научной литературе, посвященной принципам, законам, методикам, ресурсам, нормам публичного управления социально-экономическими процессами.

Эмпирическую базу исследования составили методические и спра-

вочные материалы; нормативно-методические, нормативные разработки органов управления; нормативно-правовые акты Российской Федерации, данные авторских измерений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Дано определение механизма публичного управления социально-экономическими процессами как совокупности методов и инструментов реализации программ социально-экономического развития, разработана типология этого механизма с выделением нормативного, ресурсного, позитивного, адаптивного по признакам: вид отношений, вид связей, преобладающие функции, преобладающие технологии, масштаб реализации, тип эффекта.

2. Выявлены признаки механизма публичного управления социально-экономическими процессами: общие (демократизация, обратная связь, нормативная регламентация, сотрудничество, согласованность, соучастие в распределении ресурсов); особенные (прямая и обратная связь, прямое участие в распределении ресурсов, интерактивное взаимодействие, открытость, прозрачность, доступность, информатизация); единичные (специализация, территориальное закрепление, адаптация к территории).

3. Разработан методический подход к оценке показателей эффективности механизма публичного управления («экономического уровня», «уровня партисипации»; «уровня восприятия публичного управления»; «эффекта "перекрывания интересов"»), базирующийся на методах анализа иерархий и факторных оценок, позволяющий получить реалистичную оценку на текущий момент, выполнить сравнительный анализ и прогнозную оценку в разрезе различных уровней управления.

4. Выявлены новые тенденции, определяющие направление и динамику социально-экономических процессов в условиях информационного общества (улучшение транспарентности информации, расширение и четкое определение ответственности, адаптация и активизация участия в партисипации, усиление информирования, максимальное упрощение и ускорение процедур

взаимодействия институтов власти и общества).

5. Разработана модель развития механизма публичного управления социально-экономическими процессами как партисипативного, обоснованы принципы и пути повышения его эффективности в условиях информационного общества.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Обоснованность результатов подтверждена использованием основных положений системного подхода, теорий менеджмента, теорий государственного и муниципального управления, концепций партисипативного менеджмента, методов и научных положений, разработанных автором, с возможностью проверки выдвинутой гипотезы, что подтверждается апробацией результатов исследования.

Достоверность результатов обусловлена применением современных методик социологического и экономического анализа социально-экономических процессов, методов структурного, логического анализа, приемов и способов получения, обобщения, переработки официальной статистики, экспертных оценок, авторских наблюдений и вычислений.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании основных положений и принципов развития механизма публичного управления социально-экономическими процессами в условиях информационного общества; разработке методического подхода к оценке эффективности механизма публичного управления как партисипативного, в рамках которого сформирована совокупность показателей эффективности этого механизма, методов их оценки, определены основные цели, задачи; разработке модели развития данного механизма в условиях информационного общества.

Практическая значимость исследования заключается в том, что авторская модель развития механизма публичного управления социально-экономическими процессами может быть использована в качестве типовой для регламентации публичного управления на муниципальном и региональном уровнях. Полученные результаты могут использоваться в реализации

образовательных программ УГС 080000 «Экономика и управление» по образовательным программам основного и дополнительного образования по направлению «Государственное и муниципальное управление».

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследований паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Направление 10. Менеджмент: пункт 10.2. Сущность, структура и отличительные особенности системы публичного управления, основные тенденции и направления ее развития в современных условиях. Принципы организации, ресурсы и процесс публичного управления; пункт 10.3. Публичное управление в условиях глобализации и становления информационного общества. Особенности национальной организации системы публичного управления. Реформы в системе публичного управления; пункт 10.12. Оценка управления организациями и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались на международных и всероссийских конференциях: «Стратегия ускоренной динамики российского общества: экономика, политика, право» (Сочи, 2012 г.), «Новые подходы в экономике и управлении» (Пенза-Прага-Белосток, 2012 г.), «Scientific enquiry in the contemporary world: theoretical basics and innovative approach» (США, 2012 г.), IX ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, 2013 г.), 9-а международна научна практична конференция «Клю-чови въпроси в съвременната наука» (София, 2013 г.)

По результатам исследования получено свидетельство на объект интеллектуальной собственности: Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2013611852 «Автоматизированная система "Взаимодействие органов публичной власти с населением при предоставле-

нии государственных услуг на уровне субъекта Российской Федерации"», зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 06.02.2013, заявка № 2012661394 от 20.12.2012 г.

Теоретические положения и методические рекомендации использованы в отчете по проекту «Совершенствование государственного менеджмента в условиях инновационного развития экономики как направление повышения социально-экономического уровня и качества жизни населения субъекта РФ» (2013 г.), выполняемом в 2013-2014 гг.

Автореферат диссертации по теме "Развитие механизма публичного управления социально-экономическими процессами в условиях информационного общества"

На правах рукописи

ЕПИНИНА Вероника Сергеевна

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА ПУБЛИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

10. Менеджмент

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

1 5 ПАП 2014

Пенза-2014

005547913

Диссертация выполнена на кафедре «Государственное и муниципальное управление» Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет».

Научный руководитель: Кайль Яков Яковлевич, доктор экономических

наук, доцент, профессор Института дополнительного образования ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Официальные оппоненты: Жданов Сергей Александрович, доктор

экономических наук, профессор кафедры «Экономика предприятий и организаций социальной сферы» Саратовского социально-экономического института (филиала) ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»;

Иванова Татьяна Юрьевна, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Управление» ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет»

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Южный федеральный универ-

ситет», г. Ростов-на-Дону (кафедра «Теория и технологии в менеджменте», заведующий кафедрой - доктор экономических наук, профессор Чернышев Михаил Анатольевич)

Защита состоится «20» мая 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.184.03 при ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» по адресу: 440028, г. Пенза, ул. Г. Титова, 28, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, корп. 3, ауд. 3308.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

Автореферат разослан «20» апреля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. экон. наук, доцент

С.Ш. Левина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Нарушение принципов становления информационного общества (открытости и сотрудничества институтов власти и общества) приводит к усилению бюрократизации управления, имитации использования возможностей электронной демократии и проектов «Открытого правительства», отсутствию должного внимания к вопросам обратной связи и контроля реализации решений и программ социально-экономического развития со стороны общества, отчуждению общества от власти. Все это негативно влияет на потенциал адаптации регионов, муниципальных образований России к условиям информационного общества, создает предпосылки для экономических и социальных беспорядков, снижает эффективность действия законов, негативно сказывается на отношении основной массы населения к деятельности институтов власти, ведет к непониманию взаимных интересов и прав.

Мировой опыт показывает, что одним из ключевых условий эффективности социально-экономических процессов является результативное публичное управление, которое возможно при наличии хорошо разработанной системы партнерского взаимодействия и взаимной ответственности институтов власти и общества, функционирующей на основе соблюдения законодательно регламентированных основ партисипации. В условиях информационного общества, диктующих потребность в обеспечении открытости и доступности деятельности институтов власти для институтов общества, публичное управление нуждается в серьезной реконструкции, а механизм этого управления обретает качества партисипативно-го. Вышесказанным обусловлена актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. К наиболее значимым исследованиям в области публичного управления следует отнести работы М. Вебера, А. Векслера, Т. Гоббса, Дж. Милля, Ш.Н. Эйзенштадта и др. В России исследованиями различных аспектов партисипативного менеджмента и публичного управления занимались Л.И. Абалкин, Т.Ю. Анопченко, A.M. Григан, С.М. Дубонос, С.А. Жданов, Т.Ю. Иванова, Я.Я. Кайль, Т.В. Кугушева, A.A. Лысоченко, Е.А. Митрофанова, И.В. Мошкин, Е.А. Неретина, Г.А. Резник, С.Д. Резник, А.И. Чалова, М.А. Чернышев, В.Е. Чиркин и др. Фундамент современных исследований в области информационного общества и новой роли публичного управления в этих условиях был заложен Д. Беллом, М. Кастельсом, П. Химаненом, Й. Масудой, М. Поратом, О. Тоффлером, Ф. Уэбстером.

Теоретические и практические аспекты партисипативного менеджмента с разной степенью полноты раскрыты в трудах Аристотеля, Платона, М. Вебера, Т. Гоббса, Н. Макиавелли, Дж.С. Милля, Ж.-Ж. Руссо, Ю. Хабермаса и др. Методологические основы партисипативного менеджмента разработаны Э. Мэйо, А. Маслоу, Д. МакГрегором, Ф. Герцбергом, Р. Лайкертом, К. Аржирисом, уделявшим внимание расширению полномочий работников организаций, их участию в управлении, создавшим и развившим теории человеческих отношений, ориентированные на поведение людей, создание для рабочего производственной среды, способной увеличить удовлетворенность трудом, производительность и качество труда.

Особенности процесса взаимодействия институтов власти и общества исследованы в работах Е.И. Бычковой, Н.Д. Жукова, О.О. Зацепы, Р.Т. Мухаева, Д.В. Павлова, Е.А. Сергеева и др. Вопросы достижения эффективного взаимодействия институтов власти и общества рассматриваются в трудах А.Н. Вырщикова, ; A.B. Губницына, В.И. Гусарова, В.Г. Игнатова, А.И. Кравченко, Г.А. Криворотовой, М.А. Понеделковой, И.Н. Романько, Е.А. Скриптуновой и др. Для России полезен зарубежный опыт функционирования механизма публичного управления с учетом роли партисипации, нашедший отражение в трудах М. Ашшнгхама, Б. Барбера, : Дж.П. Барлоу, П. Бахраха, Н.Дж. Нейсбита, Д. Циммермана и др.

Различным аспектам и решению проблем публичного управления посвящены , работы современных ученых (H.H. Агшеновой, М.В. Архиповой, О.В. Глушаковой, С.М. Дубонос, Е.Б. Дуплинской, В.В. Леонова, Д.А. Лимаревой). Однако не все вопросы и аспекты проблемы организации эффективного взаимодействия институтов власти и общества в системе механизма публичного управления, функцио-■ ■° нирующего в условиях информационного общества как партисипативного, полно исследованы и разработаны, что предопределило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель диссертационного исследования - теоретико-методическое обосно-; вание развития механизма публичного управления социально-экономическими процессами с учетом условий и специфики информационного общества.

Исходя из заявленной цели, в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Проведен анализ генезиса и эволюции социально-экономических процессов, анализ теоретических подходов к определению публичного управления, раскрыто его содержание в контексте темы исследования.

2. Проведен историографический анализ становления публичного управления, выявлены и обоснованы общие, особенные и единичные признаки механизма публичного управления, разработана его типология на основе выделения доминирующего признака.

3. Разработан методический подход к оценке эффективности механизма публичного управления социально-экономическими процессами с учетом роли и значения партисипации.

4. Проведен анализ динамики и состояния социально-экономических процессов в условиях информационного общества и выполнена оценка эффективности механизма публичного управления с использованием авторского методического подхода.

5. Выявлены новые тенденции, сформулированы принципы развития, обоснованы пути повышения эффективности механизма публичного управления социально-экономическими процессами в условиях информационного общества.

6. Разработана модель развития механизма публичного управления социально-экономическими процессами в условиях информационного общества с учетом типологии.

Предметом исследования являются факторы, обусловливающие и определяющие развитие механизма публичного управления социально-экономическими процессами в условиях информационного общества.

Объектом исследования выступают социально-экономические процессы на муниципальном, региональном, федеральном уровнях, регламентация которых осуществляется посредством механизма публичного управления с учетом парти-сипации.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования: в информационном обществе динамика и результативность социально-экономических процессов напрямую зависят от готовности к открытому сотрудничеству, согласованию целей, задач, взаимному пониманию и содействию реализации интересов институтов власти и общества, что определяется как партисипация публичного управления. Механизмы публичного управления могут быть различны, но с учетом глобальной тенденции тотальной открытости в принятии и реализации управленческих решений по вопросам социально-экономического развития на всех уровнях публичного управления целесообразно развитие механизма публичного управления социально-экономическими процессами с учетом возрастающей роли партисипации.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.

Методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования, посвященные методическим положениям публичного управления социально-экономическими процессами с использованием методов математического, структурного анализов, экспертной оценки в рамках системного подхода.

Теоретической базой являются фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых, развивавших концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в научной литературе, посвященной принципам, законам, методикам, ресурсам, нормам публичного управления социально-экономическими процессами.

Эмпирическую базу исследования составили методические и справочные материалы; нормативно-методические, нормативные разработки органов управления; нормативно-правовые акты Российской Федерации, данные авторских измерений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Дано определение механизма публичного управления социально-экономическими процессами как совокупности методов и инструментов реализации программ социально-экономического развития, разработана типология этого механизма с выделением нормативного, ресурсного, позитивного, адаптивного по признакам: вид отношений, вид связей, преобладающие функции, преобладающие технологии, масштаб реализации, тип эффекта.

2. Выявлены и обоснованы признаки механизма публичного управления социально-экономическими процессами: общие (демократизация, обратная связь, нормативная регламентация, сотрудничество, согласованность, соучастие в распределении ресурсов); особенные (прямая и обратная связь, прямое участие в распределении ресурсов, интерактивное взаимодействие, открытость, прозрачность, доступность, информатизация); единичные (специализация, территориальное закрепление, адаптация к территории).

3. Разработан методический подход к оценке эффективности механизма публичного управления по показателям: «экономический уровень», «уровень партисипации», «уровень восприятия публичного управления», «эффект "перекрывания интересов"», базирующийся на методах структурного, линейного, логического анализа, экспертной оценки, анализа иерархий, графического моделирования, позволяющий получить реалистичную оценку на текущий момент, выполнить сравнительный анализ и прогнозную оценку в разрезе различных уровней управления.

4. Выявлены новые тенденции, определяющие направление и динамику социально-экономических процессов в условиях информационного общества (улучшение транспарентности информации, расширение и четкое распределение ответственности, адаптация и активизация участия в партисипации, усиление информирования, максимальное упрощение и ускорение процедур взаимодействия институтов власти и общества).

5. Разработана модель развития механизма публичного управления социально-экономическими процессами как партисипативного, обоснованы принципы и пути повышения его эффективности в условиях информационного общества.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Обоснованность результатов подтверждена использованием основных положений системного подхода, теорий менеджмента, теорий государственного и муниципального управления, концепций партисипативного менеджмента, методов и научных положений, разработанных автором, с возможностью проверки выдвинутой гипотезы, что подтверждается апробацией результатов исследования.

Достоверность результатов обусловлена применением современных методик социологического и экономического анализа социально-экономических процессов, методов структурного, логического анализа, приемов и способов получения, обобщения, переработки официальной статистики, экспертных оценок, авторских наблюдений и вычислений.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании основных положений и принципов развития механизма публичного управления социально-экономическими процессами в условиях информационного общества; разработке методического подхода к оценке эффективности данного механизма партисипативного, в рамках которого сформирована совокупность показателей его эффективности, методов их оценки, определены основные цели, задачи; разработке модели развития данного механизма в условиях информационного общества.

Практическая значимость исследования заключается в том, что авторская модель развития механизма публичного управления социально-экономическими процессами может быть использована в качестве типовой для регламентации публичного управления на муниципальном и региональном уровнях. Полученные результаты могут использоваться в реализации образовательных программ УГС 080000 «Экономика и управление» по образовательным программам основного и дополнительного образования по направлению «Государственное и муниципальное управление».

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследования специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Менеджмент):

пункт 10.2. Сущность, структура и отличительные особенности системы публичного управления, основные тенденции и направления ее развития в современных условиях. Принципы организации, ресурсы и процесс публичного управления;

пункт 10.3. Публичное управление в условиях глобализации и становления информационного общества. Особенности национальной организации системы публичного управления. Реформы в системе публичного управления;

пункт 10.12. Оценка управления организациями и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления.

Апробация основных результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались на международных и всероссийских конференциях: «Стратегия ускоренной динамики российского общества: экономика, политика, право» (Сочи, 2012 г.), «Новые подходы в экономике и управлении» (Пенза - Прага - Белосток, 2012 г.), «Scientific enquiry in the contemporary world: theoretical basics and innovative approach» (США, 2012 г.), IX ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, 2013 г.), 9-а международна научна практична конференция «Ключови въпроси в съвременната наука» (София, 2013 г.).

По результатам исследования получено свидетельство на объект интеллектуальной собственности: Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013611852 «Автоматизированная система "Взаимодействие органов публичной власти с населением при предоставлении государственных услуг на уровне субъекта Российской Федерации"», зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 06.02.2013, заявка № 2012661394 от 20.12.2012 г.

Теоретические положения и методические рекомендации использованы в отчете по проекту «Совершенствование государственного менеджмента в условиях инновационного развития экономики как направление повышения социально-экономического уровня и качества жизни населения субъекта РФ» (2013 г.), выполняемому в 2013-2014 гг. Волгоградским государственным университетом в рамках гранта Российского гуманитарного научного фонда по «Конкурсу поддержки молодых ученых 2013 года» (№ гос. регистрации 01201358384).

Основные результаты и выводы диссертационного исследования используются в учебном процессе Волгоградского государственного университета при преподавании: дисциплин «Государственное и муниципальное управление», «Система государственного и муниципального управления» магистерской программы по направлению «Государственное и муниципальное управление»; дисциплин «Общие принципы организации государственной власти в РФ и приоритетные направления государственной политики», «Проблемы развития государственной гражданской службы в рамках проведения административной реформы» в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки государственных и муниципальных служащих; дисциплин «Актуальные формы взаимодействия органов публичной власти и населения», «Оценка эффективности профессио-

нальной деятельности государственных гражданских служащих», «Информационно-коммуникационные технологии в системе государственного и муниципального управления» в системе профессиональной переподготовки государственных служащих администрации Волгоградской области, лиц с высшим образованием.

Реализация результатов исследования. Отдельные выводы и рекомендации, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в практической деятельности подразделений муниципальной и региональной власти г. Волгограда и Волгоградской области.

Публикации. Основные содержание и результаты исследования опубликованы в 14 научных работах общим объемом 8,8 п.л. (авторских 7,2 п.л.), в том числе девяти статьях в рецензируемых научных изданиях перечня ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (200 наименований), 21 приложения; содержит 198 стр. основного текста, 36 таблиц, 15 рисунков, 4 формулы.

Основное содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические подходы к публичному управлению социально-экономическими процессами» исследованы генезис и эволюция социально-экономических процессов, раскрыто содержание публичного управления социально-экономическими процессами, представлены результаты историографического анализа формирования и типология механизма публичного управления.

Во второй главе «Анализ состояния социально-экономических процессов и механизма публичного управления в условиях информационного общества» разработан методический подход к оценке эффективности механизма публичного управления, проведен анализ социально-экономических процессов и выполнена оценка эффективности механизма публичного управления по показателям «экономический уровень», «уровень партисипации», «уровень восприятия публичного управления», «эффект "перекрывания интересов"».

В третьей главе «Принципы и модель развития механизма публичного управления в условиях информационного общества» сформулированы принципы и разработана модель развития механизма публичного управления социально-экономическими процессами в условиях информационного общества, обоснованы новые тенденции и пути повышения эффективности данного механизма.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации научного и практического характера.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Типология механизма публичного управления социально-экономическими процессами.

2. Методический подход к оценке показателей эффективности механизма публичного управления социально-экономическими процессами в условиях информационного общества.

3. Обоснование общих и специфических принципов развития механизма публичного управления социально-экономическими процессами как партиси-пативного в условиях информационного общества.

4.Модель развития механизма публичного управления социально-экономическими процессами как партисипативного в условиях информационного общества.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ,

ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Типология механизма публичного управления социально-экономическими процессами

Автор, рассматривая социально-экономические процессы как объект публичного управления, понимает под ними совокупность взаимосвязанных социально-экономических отношений институтов власти и общества по поводу создания, распределения и использования материальных и духовных благ, обеспечивающих повышение качества жизни населения. В условиях современного этапа развития общества, определяемого как информационный, ролевая функция институтов власти и общества изменилась: ввиду усиления прямой-обратной связи данных институтов они выполняют роль и субъекта, и объекта управленческого воздействия в публичном управлении. Это позволило автору раскрыть содержание публичного управления социально-экономическими процессами с позиций субъект-объектного подхода, в рамках которого институты власти и общества выступают в роли субъекта публичного управления, воздействующего на объект - социально-экономические процессы - посредством выбора, обоснования, согласования целей, задач, технологий, инструментов разработки программ социально-экономического развития, создания условий для их реализации с учетом взаимных интересов и требований транспарентности совместной деятельности на федеральном, региональном, муниципальном уровнях.

Под механизмом публичного управления социально-экономическими процессами в диссертации понимается совокупность методов и инструментов реализации программ социально-экономического развития, совместно разработанных, согласованных и реализуемых институтами власти и общества с учетом взаимных интересов. Более детально он представляет собой совокупность мер, решений и действий институтов власти и общества по обеспечению ресурсами, инструментами, технологиями планирования, организации, мотивации, контроля и регулирования взаимодействия институтов власти и общества в формате публичного управления социально-экономическими процессами.

В условиях информационного общества этот механизм функционирует как партисипативный. Под партисипацией автор понимает привлечение институтами власти заинтересованных институтов общества к участию в публичном управлении на всех уровнях с целью выработки, принятия и реализации эффективных (с общей точки зрения) управленческих решений, способствующих совместному решению существующих общественно-значимых проблем, гармонизации взаимодействия и сотрудничества между государством и обществом в процессе реализации программ социально-экономического развития.

Рассмотрение партисипации как необходимого элемента публичного управления (на всех его уровнях) позволило автору выделить функциональные зоны публичного управления институтов власти и общества (табл. 1).

Таблица 1

Характеристика функциональных зон механизма публичного управления социально-экономическими процессами как партисипативного

Форма | Функции

1. Институты власти

Федеральные органы публичной власти Функции: выработка и проведение (реализация) государственной политики; осуществление нормативного правового регулирования, координации и контроля в установленной сфере деятельности; координация деятельности государственных внебюджетных фондов. Интересы: совершенствование публичного управления; улучшение информированности граждан о деятельности институтов власти; рост уровня доходов институтов общества; увеличение уровня доверия к деятельности органов власти; уменьшение коррупции.

Региональные органы публичной власти Функции: реализация государственной федеральной социально-экономической политики в регионах; решение собственных социально-экономических задач с учетом территориальных интересов; принятие законов и других нормативно-правовых актов субъектов РФ. Интересы: совершенствование публичного управления; повышение качества предоставления госуслуг; согласование и реализация целевых комплексных программ развития сферы или отрасли; уменьшение коррупции.

Муниципальные органы публичной власти Функции: обеспечение участия институтов общества в решении вопросов местного значения; комплексное социально-экономическое развитие муниципальных образований; улучшение условий жизни граждан, создание благоприятной среды их жизнедеятельности. Интересы: совершенствование публичного управления; получение оперативной обратной связи; процентное сокращение негативных отзывов о своей деятельности; процентное сокращение жалоб от гражданского сектора; экономия ресурсов, уменьшение коррупции.

2. Институты общества

Отдельные граждане (активная часть гражданского общества) Функции: участие в общественно-политической жизни территории, в т.ч. в публичных слушаниях, в выработке решений органов местного самоуправления и др. Интересы: обеспечение повышения качества жизни, качества предоставления публичных услуг, удовлетворяющих потребности и нужды большинства членов общества, эффективного общественного контроля за управленческой деятельностью институтов власти (в т.ч. за расходованием бюджетных средств), снижения моральных издержек, повышения прозрачности в работе институтов власти, полноценного информирования граждан, уменьшение коррупции.

Экспертное и профессиональное сообщество Функции: прогнозирование последствий решений институтов власти; разработка рекомендаций, возможных альтернатив, выявление тенденций в развитии территории; решение не только отраслевых вопросов отдельных общественных групп, но и обсуждение общегосударственных проблем. Интересы: выявление и нивелирование рисков и ущербов; рассмотрение и согласование методических рекомендаций; привлечение общественного внимания к наиболее острым общественно-значимым проблемам.

Органы TOC Функции: обеспечение участия жителей территории в решении вопросов местного значения; прием выполненных работ по благоустройству и озеленению территорий, жилищно-коммунального хозяйства, дорог и тротуаров и др., расположенных на территории действия органов ТОС. Интересы: решение вопросов, связанных с улучшением условий жизнеобеспечения, социального, экономического положения, экологических условий, защиты законных прав и интересов жителей.

Бизнес-сообщество Функции: выявление в проекте акта или действующем акте положений, которые вводят избыточные административные и иные обязанности, запреты и ограничения или способствуют их введению, способствуют возникновению необоснованных расходов; определение и оценка положительных и отрицательных последствий принятия проекта акта или действующего акта для осуществления предпринимательской деятельности. Интересы: наличие комфортной среды, способствующей росту деловой активности и повышению конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.

На основании анализа опыта партисипации публичного управления социально-экономическими процессами выявлена закономерность признаков механизма публичного управления: общих (демократизация, обратная связь, нормативная регламентация, сотрудничество, согласованность, соучастие в распределении ресурсов); особенных (прямая и обратная связь, прямое участие в распределении ресурсов, интерактивное взаимодействие, открытость, прозрачность, доступность, информатизация); единичных (специализация, территориальное закрепление, адаптация к социально-экономической системе территории).

На основе выделения доминирующих признаков (нормативной регламентации, соучастия в распределении ресурсов, прямого участия в распределении ресурсов, адаптации) автором выделены типы механизма публичного управления как парги-сипативного: нормативный, ресурсный, позитивный, адаптивный (табл. 2).

Типология механизма публичного управления социально-экономическими пмцессши Пп1""Я1' Ш5---^-

№ п/п

Признак типологии

Вид ний

отноше-

Вид связей

Преобладающие функции

нормативный

организационно-экономические

вертикальные связи

Преобладающие технологии

Масштаб реализации

Тип эффекта

регламентации, регулирования

информационные

широкий, изменяющийся в зависимости от численности «приближенной элиты»

ресурсный

организационно-экономические

вертикальные _связи

учета, анализа, контроля, регулирования финансово-экономические

узкий, ограниченный

экономический

экономический

позитивный

социально-экономические

горизонтальные связи

организации, мотивации, регулирования

социальные

широкий, изменяющийся в зависимости от численности лояльных групп общества

экономический, социальный

адаптивный

социально-экономические

матричные связи

мотивации, координации, регулирования

социальные

широкий, изменяющийся в зависимости от численности привлекаемых групп общества

экономический, социальный

В основе типологии учтены вид отношений, вид связей, преобладающие функции, преобладающие технологии, масштаб реализации, тип эффекта.

2. Методический подход к оценке показателей эффективности механизма публичного управления социально-экономическими процессами в условиях информационного общества

В работе разработан и апробирован методический подход к оценке эффективности механизма публичного управления социально-экономическими процессами в условиях информационного общества с учетом роли и значения партисипации (рис. 1), предполагающий оценку экономической и социальной эффективности механизма публичного управления по 4 показателям («экономический уровень», «уровень партисипации», «уровень восприятия публичного управления», «эффект "перекрывания интересов"») через оценку динамики индикаторов с использованием методов структурного, линейного, логического анализа, экспертной оценки, анализа иерархий, графического моделирования. Преимущество предлагаемого методического подхода - универсальность и возможность оценки разноразмерных показателей.

Методический подход к оценке эффективности механизма публичного управления социально-экономическими процессами в условиях информационного общества

L Оценка ЭКОНОМИЧЕСКОЙ эффективности по показателю «экономический уровень»

т

Регионы имеют одинаковые возможности для экономического развития

Да/

Нет

Оценка влияния механизма публичного управления на ключевые параметры устойчивого экономического развития регионов (расчетный метод)

Оценка влияния механизма публичного управления на ключевые параметры устойчивого экономического развития регионов невозможна

Ц, Оценка СОЦИАЛЬНОЙ эффективности

-ЗП. • -та-

по показателю -: «уровень восприятия- " - публичного управления» :

I -

по показателю .. «уровень партисипации»

-та-

по показателю • «эффект "пере/фы- ' ;.■ вания интересов"»

определение подхода институтов власти к партиси-пации публичного управления в условиях информационного общества (расчетный метод)

пассивный

пассивно-активный

активный

определение с помощью метода экспертных оценок и анализа иерархий, а также факторного метода и компьютерной программы (язык Basic) суммарной взвешенной оценки уровня партисипации (методы опроса и анкетирования, балльной оценки) определение сложившейся между институтами власти и общества ситуации в зависимости от их претензии на вид ресурсов в определенный период времени (методы анализа ситуаций, логического и графического моделирования)

полное перекрывание интересов

соприкосновение интересов <-

частичное перекрывание интересов 4-

полное разделение интересов

социально-экономическими процессами в условиях информационного общества

Результаты сравнительного анализа (табл. 3) свидетельствуют об относительно одинаковых возможностях социально-экономического развития субъектов РФ ЮФО, поэтому они могут рассматриваться в качестве объектов исследования. Результаты проведенного автором анализа по показателю «экономический уровень» подтвердили положительное влияние функционирования механизма публичного управления на состояние социально-экономического развития субъектов РФ ЮФО: снижение избыточного государственного регулирования, создание благоприятного инвестиционного климата, утверждение прозрачных и стабильных правил осуществления экономической деятельности, стимулирующих развитие предпринимательской инициативы, укрепляющих доверие к органам власти.

Социальная эффективность механизма публичного управления по показателю «уровень восприятия публичного управления» зависит от выбранного институтами власти подхода к партисипации публичного управления (автор выделяет пассивный, пассивно-активный, активный подходы).

Таблица 3

Сравнительный анализ суммы доходов и расходов бюджета субъектов РФ ЮФО

Год Субъект РФ ЮФО

Республика Адыгея Республика Калмыкия Краснодарский край

доходы расходы доходы расходы доходы расходы

2010 23,5 24,3 27,2 27,6 24,0 26,0

2011 24,7 25,4 27,4 28,3 32,2 33,8

2012 29,6 28,8 32,8 28,8 37,4 43,5

2013* 30,4 30,7 30,8 34,7 31,3 40,0

2014** 27,1 27,8 27,9 27,9 32,6 34,5

Год Субъект РФ ЮФО

Астраханская область Волгоградская область Ростовская область

доходы расходы доходы расходы доходы расходы

2010 20,0 23,2 22,0 22,8 21,4 21,8

2011 24,7 26,4 23,0 25,6 23,5 24,5

2012 29,0 29,5 25,1 28,1 27,2 27,1

2013* 30,5 35,7 28,8 33,0 27,8 29,5

2014** 33,4 37,4 26,7 30,7 29,2 30,2

■ показатель рассчитан на основании данных об исполнении бюджета субъекта РФ за 2013 г. по состоянию на 1 января 2014 г.; 2014** - показатель рассчитан на основании плановых характеристик бюджета субъекта РФ на 2014 г.

Определение подходов институтов власти к партисипации публичного управления на уровне субъектов РФ ЮФО в условиях информационного общества посредством исследования основных показателей (табл. 4) демонстрирует существенные различия в региональном развитии данных подходов. В настоящее время ни в одном из шести рассматриваемых субъектов институты власти не применяют активный подход к партисипации, а в республиках Адыгее и Калмыкии партисипативный процесс нормативно не утвержден и находится в стадии становления.

Таблица 4

Определение подхода к партисипации публичного управления

№ п/п Показатели Республика Адыгея Республика Калмыкия Краснодарский край Астраханская область Волгоградская область Ростовская область

1 2 3 4 5 6 7 8

1 Степень доступности информации о деятельности институтов власти для институтов общества 9 21 11 15 22 23

2 Использование сервисов социальных сетей для взаимодействия с институтами общества 0 2 0 6 0 4

3 Онлайновое сотрудничество органов власти с институтами общества 0 0 1 0 0 0

4 Использование институтами власти различных инструментов для получения обратной связи 11 11 20 16 1 11

5 Наличие при институтах власти Общественных советов с участием институтов общества* 5/10 4/12 27/27 25/25 30/30 32/32

1 2 3 4 5 6 7 8

6 Количество организаций территориального общественного самоуправления, в т.ч. юр-лиц (по данным 2010 г.) 100/20 нет 5 867/ 60 32/32 1917/ 1030 366/38

Подход к партисипации пассивный пассивный пассивно-активный пассивно-активный пассивно-активный пассивно-активный

Примечание: * - количество Общественных советов в общем количестве институтов власти.

Составлено автором с использованием: Индекс открытости правительства регионов России и рейтинг субъектов РФ на его основе, июнь 2012 г. URL; eregion.ru/opengov.

В целом уровень восприятия публичного управленш (на примере типичного субъекта РФ ЮФО - Волгоградской области) можно определить как средний. Взаимодействие институтов власти и общества построено на основе постоянного и систематического информирования о проводимой политике с обеспечением максимальной транспарентности информации для каждого гражданина; реализации краудсорсингового проекта «Общество и власть: вместе на благо Волгоградской области», предоставляющего общественности возможность высказывать свое мнение о деятельности институтов власти, осуществлять гражданскую экспертизу законопроектов, разрабатывать предложения по развитию региона; привлечения представителей предпринимательских структур к участию в публичном управлении (например, корректировка проекта закона «О патентной системе налогообложения в Волгоградской области»).

Автором выполнена оценка индикаторов по показателю «уровень партиси-пации» с использованием методов экспертных оценок и анализа иерархий. В период август - сентябрь 2013 г. в г. Волгограде был проведен экспертный опрос: в генеральную выборку экспертов вошли 50 (100%) респондентов, из них 15 (33%) - представители государственной власти, 15 (33%) - представители бизнеса, 20 (33%) - представители общественных организаций. С использованием метода анализа иерархий применена классическая шкала сравнительной важности по показателю «уровень партисипации», далее выполнена процедура синтеза векторов локальных приоритетов. Среднее значение коэффициента уровня каждого показателя рассчитано по формуле:

Каср=Щ^. (1)

Превышение Kat над средним значением рассчитано по формуле:

= X 100%, (2)

где Kai, Ка2, Ка}.... Ка^ - объекты анализа (показатели эффективности механизма публичного управления).

При помощи описанных формул с использованием компьютерной программы, базирующейся на языке Basic, вычислены вектора локальных приоритетов для матрицы бинарных отношений значимости по критериям показателя «уровень партисипации» и выполнен синтез интегральных векторов приоритетов, что позволило ранжировать критерии на предмет их влияния на уровень партисипации, что и является решением поставленной задачи.

При расчете суммарной взвешенной оценки уровня партисипации автором использован факторный метод:

Q = Z(xj X Pj) -► max, (3)

где Q - суммарная взвешенная оценка уровня партисипации; xj - средняя балльная оценка у каждого критерия, отрасли; Pj-вес у каждого критерия:

1. Определение средней балльной оценки по каждому критерию показателя «уровень партисипации» региона по данным экспертного опроса. В опросе участвовало 50 экспертов, средняя балльная оценка рассчитана методом определения средней арифметической величины:

Xjcp = Zxj/n (4)

где Xjcp — средняя балльная оценка по каждому из критериев оценки уровня партисипации; Jjxj - суммарная балльная оценка по каждому критерию, обозначенная экспертами; п - количество экспертов.

С учетом результатов расчета средней балльной оценки по каждому критерию показателя «уровень партисипации» выполнен расчет суммарной взвешенной оценки.

2. Определение суммарной взвешенной оценки уровня партисипации как показателя эффективности механизма публичного управления (на примере г. Волгограда):

Q = ЕС*; X Pj) = + (Х2ХР2) + (х3ХР3) + (х4ХР4) + (х5ХР5) + (х6ХР6) +

+ (х7ХР7) + (х8ХР8)+(х9ХР9) +(х10ХР10) +(х„ХРп) +(х12ХР12) =

(7,12 Х0,0418833)+(5,5 Х0,04047116)+(4,бх0,03360062)+(3,94х0,0316983)+ + (4,9X0,03034747)+(4,72Х0,03002659)+(4,32Х0,02944391)+(4,82X0,02838894)+ + (4,22X0,02670354)+(4,48X0,02570549)+(4,92X0,02470163)+(3,4X0,02464587)=

1,788.

Эффективность в этом случае определяется сравнительно по периодам или различным объектам (регионам) оценки: чем выше расчетная величина, тем эффективнее механизм публичного управления по данному показателю. Аналогично возможна оценка всех показателей социальной эффективности.

В диссертации предложен метод графического определения «эффекта "перекрывание интересов "» для каждого типа механизма публичного управления, определены 3 базовые ситуации, соответствующие нормативному, ресурсному и позитивному типам механизма публичного управления социально-экономическими процессами, в рамках которых возможен «эффект перекрывания интересов» (полное перекрывание, соприкосновение и частичное перекрывание интересов соответственно) ввиду низкой или недостаточной партисипации, и ситуация, в рамках которой уровень партисипации высок, что соответствует адаптивному типу механизма публичного управления (полное разделение интересов), в силу чего не возникает «эффект "перекрывания интересов"».

3. Обоснование общих и специфических принципов развития механизма публичного управления социально-экономическими процессами как партисипативного в условиях информационного общества

Под развитием механизма публичного управления социально-

экономическими процессами с учетом партисипации в диссертационном исследовании понимается направленное, закономерное изменение связей и отношений между институтами власти и общества, в процессе которого происходит качественная модификация технологий принятия решений, реализации мер и действий институтов публичной власти, отвечающих за разработку и реализацию социально-экономической политики, и институтов общества, участвующих в ее подготовке, согласовании и реализации.

Анализ социально-экономических процессов и процессов публичного управления на федеральном, региональном, муниципальном уровнях позволил выявить, с одной стороны, недостаточное осознание институтами власти важности роли партисипации в публичном управлении, проявляющееся в склонности лимитировать (минимизировать) участие институтов общества в публичном управлении, игнорировать их мнения и предложения, а с другой (как следствие) - значительное уменьшение со стороны институтов общества желания вступать во взаимодействие с институтами власти для решения общественно-значимых вопросов в силу утраченного к ним доверия. Наглядным примером безынициативности граждан и отсутствия их заинтересованности в решении вопросов развития территорий является низкая доля жителей субъектов РФ (муниципалитетов), участвующих в краудсорсинговых проектах институтов власти (табл. 5).

Таблица 5

Примеры краудсорсинговых проектов, реализованных в публичном управлении

Название (сроки) проекта Число авторских идей Число зарегистрированных участников Численность жителей, чел. Доля числа зарегистрированных участников к общему числу жителей, %

Приморский край: проблемы и решения (07.11.11-31.12.11) 725 427 1 950483 0,02

Архангельская область: идеи и решения (09.02.12-25.03.12) 564 370 1 213 533 0,03

Ярославль: ЧМ-2018. Шаг в будущее (26.04.12-24.09.12) 425 312 595 155 0,05

Общество и власть: вместе на благо Волгоградской области (16.10.12-14.06.13) 470 2228 2 594 825 0,09

Новые пути развития Зеленограда (29.10.12-30.01.13) 822 796 223 584 036

Для устранения проблемы недостаточного взаимодействия с институтами общества и восстановления их доверия к институтам власти необходимо понимание в условиях информационного общества роли и значения партисипации в публичном управлении через соблюдение определенных принципов, обеспечивающих развитие механизма публичного управления социально-экономическими процессами как партисипативного. Автором сформулированы базовые принципы развития механизма публичного управления, в дополнение к которым обоснованы общие и специфические принципы (рис. 2).

Рис. 2. Базовые, общие и специфические принципы развития механизма публичного управления как партисипативного в условиях информационного общества

Проведенный автором анализ зарубежных и отечественных особенностей функционирования механизма публичного управления социально-экономическими процессами как партисипативного позволил обосновать новые тенденции его развития в условиях информационного общества: массовое внедрение бесконтактных технологий документооборота при реализации публичных функций и оказании публичных услуг; масштабная антикоррупционная работа; создание системы раскрытия бюджетной информации на национальном и местном уровнях, обеспечение доступа к использованию порталов: открытых данных, по предоставлению госуслуг, для он-лайн петиций и заявлений.

4. Модель развития механизма публичного управления социально-экономическими процессами как партисипативного в условиях информационного общества

Модель механизма публичного управления изменчива и разнообразна, но при всех условиях в ее содержание входят: 1) актор - инициатор интеракции; 2) актор, вступивший в интеракцию; 3) формы партисипативных отношений между акторами интеракции; 4) результат привлечения институтов общества к участию в публичном управлении, с принятием во внимание степени их участия. Функционирование механизма предполагает наличие равноправной возможности инициативного взаимодействия институтов власти и общества, и получение обратной связи.

Результаты проведенного автором сравнительного анализа готовности участия институтов власти и общества в публичном управлении показывают, что по мере перехода от федерального к муниципальному уровню публичного управления процент данных полномочий и компетенций существенно увеличивается (до 76%), что обусловлено ростом степени влияния институтов общества на принятие и реализацию управленческих решений. В диссертации приведены графические модели каждого типа механизма публичного управления, в автореферате автор приводит модель ресурсного типа механизма публичного управления (см. рис. 3).

Граждане Экспертные и профессиональные сообщества ТОС (общественные организации) Бизнес-сообщество

Федеральный, региональный, муниципальный уровни публичного управления

ИНСТИТУТЫ ОБЩЕСТВА

Органы законодательной власти

Органы судебной власти

Формы партисипативных отношений,

ИНСТИТУТАМИ ВЛАСТИ

Формы партисипативных отношений, инициируемые ИНСТИТУТАМИ ОБЩЕСТВА

Степень участия институтов общества в публичном управлении от 0 до 50%

результат

Принятие институтами власти решения с учетом интересов институтов общества Рис. 3. Модель ресурсного типа механизма публичного управления социально-экономическими процессами как партисипативного

Применяемые при реализации модели каждого типа механизма публичного управления формы партисипативных отношений характеризуют различное значение степени участия институтов общества в публичном управлении: нулевую (нормативный); в диапазоне от 0 до 50% (ресурсный); свыше 50% (позитивный тип механизма). Модели всех трех типов механизма публичного управления социально-экономическими процессами как партисипативного не являются альтернативными и предполагают, что реализация модели каждого последующего типа механизма публичного управления включает в себя элементы модели каждого предыдущего типа, развивая их и приводя в соответствие с существующими условиями. При этом реализация модели адаптивного типа механизма представляет собой ситуационный выбор характера взаимодействия институтов власти с институтами общества.

Автором определены пути развития механизма публичного управления социально-экономическими процессами как партисипативного в условиях информационного общества: повышение открытости и приближение деятельности институтов власти к институтам общества; расширение практики реализации общественных слушаний, позволяющих оповещать институты общества о важнейших решениях, принимаемых институтами власти; активизация использования таких форм общественного контроля, как заслушивание отчетов должностных лиц, личные встречи представителей местной власти с населением и др.

Графическая модель развития механизма публичного управления социально-экономическими процессами как партисипативного (рис. 4) предполагает зависимость преобладающего типа механизма от специфических условий каждой из стадий развития общества. Следует отметить, что каждый предыдущий тип механизма публичного управления не прекращает своего существования и функционирует наравне с появляющимся типом механизма, передавая ему все или большую часть преобладающих управленческих функций.

социально-экономическими процессами как партисипативного

Таким образом, в диссертационном исследовании доказано, что в информационном обществе динамика и результативность социально-экономических процессов напрямую зависят от инструментов и способов стимулирования к открытому сотрудничеству, согласованию целей, задач, взаимному пониманию, содействию реализации интересов институтов власти и общества -иными словами, от механизма публичного управления.

Ш. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании анализа фундаментальных теорий, научных концепций (Аристотеля, Платона, М. Вебера, В. Векслера, Т. Гоббса, Дж. Милля, Ш.Н. Эйзенштадта и др.) и трудов современных ученых (H.H. Алленовой, М.В. Архиповой, С.М. Дубонос, Е.Б. Дуплинской, Я.Я. Кайля, В.В. Леонова и др.) раскрыто содержание публичного управления социально-экономическими процессами с позиций субъект-объектного подхода, в рамках которого институты власти и общества выступают в роли субъекта публичного управления, воздействующего на объект - социально-экономические процессы - посредством выбора, обоснования, согласования целей, задач, технологий, инструментов разработки программ социально-экономического развития, создания условий для их реализации с учетом взаимных интересов и требований транспарентности совместной деятельности на всех уровнях публичного управления.

2. Обоснована роль и значение публичного управления в решении проблем социально-экономических процессов, дано определение последних как совокупности взаимосвязанных социально-экономических отношений институтов власти и общества по поводу создания, распределения и использования материальных и духовных благ, обеспечивающих повышение качества жизни институтов общества. Установлено, что изменение конфигурации и качества социально-экономических процессов обусловлено расширением информатизации и последующим переходом к новым формам организации экономики и производства, что предопределяет потребность в укреплении партисипативных отношений в системе публичного управления.

3. Рассмотрение партисипации как необходимого элемента публичного управления, выделение групп интересов и определение функциональной роли институтов власти и общества позволили определить механизм публичного управления социально-экономическими процессами как партисипа-тивный в связи с объективным выделением в условиях информационного общества двух функциональных зон: 1) институтов власти, отвечающих за разработку программ, принятие управленческих решений по вопросам социально-экономического развития, создание нормативных, экономических, информационных условий для их реализации; 2) институтов общества, осуществляющих согласование управленческих решений по вопросам социально-экономического развития, участвующих в реализации программ социально-экономического развития.

4. Историографический анализ отечественного опыта привлечения населения к участию в публичном управлении показал, что новый этап в развитии партисипативных отношений в России наступил в конце XX - начале

XXI в., и качественно новый этап начинается с 2013 г., с момента введения в перечень показателей оценки эффективности деятельности руководителей субъектов РФ удовлетворенности институтов общества их деятельностью. На основе историографического анализа зарубежного и отечественного опыта за период с III тысячелетия до н.э. и по настоящее время выявлена закономерность признаков: общих (демократизация, обратная связь, нормативная регламентация, сотрудничество, согласованность, соучастие в распределении ресурсов); особенных (прямое участие в распределении ресурсов, интерактивное взаимодействие, транспарентность, информатизация); единичных (специализация, территориальное закрепление, адаптация к территории), определяющих основные этапы становления и функционирования механизма публичного управления социально-экономическими процессами.

5. Обоснована совокупность признаков (вида отношений, вида связей, преобладающих функций, преобладающих технологий, масштаба реализации, типа эффекта), с учетом которых разработана типология механизма публичного управления социально-экономическими процессами как парти-сипативного. Данная типология является инструментом эволюционного анализа механизма публичного управления и детерминирования закономерных стадий его развития, соответствующих изменению типа механизма - нормативный, ресурсный, позитивный, адаптивный.

6. Доказано, что механизм публичного управления представляет собой совокупность мер, решений и действий институтов власти и общества по обеспечению ресурсами, инструментами, технологиями планирования, организации, мотивации, контроля и регулирования взаимодействия институтов власти и общества в формате публичного управления социально-экономическими процессами.

7. На основе исследования и в развитие научно-практического опыта зарубежных и отечественных ученых разработан методический подход к оценке эффективности механизма публичного управления по показателям экономической эффективности (экономическому уровню) и социальной эффективности (уровню восприятия публичного управления, уровню партиси-пации, эффекту "перекрывания интересов"), базирующийся на методах структурного, линейного, логического анализов, экспертной оценки, анализа иерархий, графического моделирования.

8. Выполнена оценка эффективности механизма публичного управления по отдельным критериям качества жизни институтов общества, определяющим показатель «экономический уровень» по субъектам РФ ЮФО с использованием статистической информации за период 2010-2013 гг. для различных уровней верификации критериев. Установлено, что по экономическому уровню лидируют Краснодарский край и Ростовская область (высокие уровень и качество жизни, активная партисипация, позитивный тип механизма), затем идут Волгоградская и Астраханская области (выше среднего уровень и качество жизни, достаточная партисипация, позитивный тип механизма публичного управления). Республики Адыгея и Калмыкия имеют показатели ниже средних, что свидетельствует о проблемах в обеспечении качества жизни институтов обще-

ства, низком уровне партисипации, преимущественно нормативном и ресурсном типе механизмов публичного управления соответственно.

9. Анализ динамики социально-экономических процессов (на примере отдельных ситуаций) и индикаторов показателя «уровень восприятия публичного управления» позволяет констатировать, что наибольшую степень доступности информации о деятельности институтов власти имеют Волгоградская и Ростовская области, Республика Калмыкия, наименьшую — Республика Адыгея. Среди 83 субъектов РФ наилучшие показатели по данному критерию принадлежат Рязанской и Воронежской областям, наихудший - Республике Башкортостан. Институты власти республик Адыгея и Калмыкия (по официальным данным за период 2010-2013 гг.) применяют пассивный подход к партисипации по сравнению с другими рассматриваемыми субъектами РФ ЮФО (где подход к партисипации может быть определен как пассивно-активный). В шести рассматриваемых субъектах РФ ЮФО уровень восприятия публичного управления весьма низок, но, несмотря на имеющиеся проблемы и сложности с их решением, диагностируется тенденция к укреплению партисипативных отношений по инициативе институтов власти.

10. На базе авторского методического подхода с помощью данных экспертного опроса, проведенного среди 50 (100%) респондентов (из них 15 (33%) - представители государственной власти, 15 (33%) - представители бизнеса; 20 (33%) - представители общественных организаций) в августе -сентябре 2013 г. в г. Волгограде, рассчитан уровень партисипации по Волгоградской области. Суммарная взвешенная оценка уровня партисипации составила 1,788. Увеличение данного показателя в динамике лет будет свидетельствовать о повышении эффективности механизма публичного управления социально-экономическими процессами.

11. Методом логического, ситуационного анализов, графического моделирования определены 3 базовые ситуации, соответствующие нормативному, ресурсному и позитивному типам механизма публичного управления социально-экономическими процессами, в рамках которых возможен «эффект "перекрывания интересов"» ввиду низкой или недостаточной партисипации, и ситуация, в рамках которой уровень партисипации высок, что соответствует адаптивному типу механизма публичного управления, в силу чего не возникает «эффект "перекрывания интересов"».

12. На основе анализа и обоснования новых тенденций, определяющих направление и динамику социально-экономических процессов в условиях информационного общества (на примере США, Бразилии, Великобритании, ЮАР, Мексики, России и др.), улучшение транспарентности информации, расширение и четкое обозначение границ ответственности, адаптацию и активизацию в публичном управлении партисипации, усиление информирования, максимальное упрощение и ускорение процедур взаимодействия институтов власти и общества, сформулированы базовые принципы развития механизма публичного управления (системности, преемственности, динамичности и адаптивности, экономичности и оптимальности). В дополнение к ним обоснованы общие и специфические принципы развития механизма публичного управления.

13. Решена задача определения и сравнительного анализа подходов институтов власти к партисипации, выражающегося в осуществлении (неосуществлении) деятельности по созданию для этого всех необходимых и достаточных условий. Автором с помощью 6 показателей выделены и обоснованы три подхода к партисипации: пассивный, пассивно-активный, активный. Предложена схема перевода механизма публичного управления социально-экономическими процессами в качественно новое состояние на уровне субъекта РФ при переходе от пассивного к активному подходу институтов власти к партисипации, формализованная в виде взаимоувязанного достижения целевых ориентиров положительного изменения категорий результативности механизма публичного управления и качества жизни институтов общества вследствие повышения уровня партисипации. Данная схема позволяет осуществлять регулирование уровня партисипативного взаимодействия через мониторинг полученных результатов и повышать результативность использования механизма публичного управления с наименьшей до полной (с соответствующим повышением качества жизни институтов общества с недопустимого до желаемого).

14. Доказано, что модель механизма публичного управления является вариантной с учетом его типологии, причем варианты моделей не являются альтернативными (взаимоисключающими) и предполагают, что реализация модели каждого последующего типа механизма включает в себя элементы модели каждого предыдущего типа, развивая их и приводя в соответствие с существующими условиями. При этом реализация модели адаптивного типа механизма публичного управления представляет собой ситуационный выбор характера взаимодействия институтов публичной власти и общества.

15. Предложено определять развитие механизма публичного управления социально-экономическими процессами как направленное, закономерное изменение связей и отношений между институтами власти и общества, в ходе которого происходит качественная модификация технологий принятия решений, реализации мер и действий институтов власти, отвечающих за разработку и реализацию социально-экономической политики; и институтов общества, участвующих в ее подготовке, согласовании и реализации. С этих позиций разработана графическая модель развития механизма публичного управления социально-экономическими процессами с учетом стадий общественного развития, специфики становления и функционирования информационного общества (на основании теорий Д. Белла, М. Кастельса, П. Химанена, Й. Масуды, М. Пората, О. Тоффлера, Ф. Уэбстера) и алгоритм перехода от одного типа к другому в условиях информационного общества. Выявлены новые тенденции и обоснованы пути повышения эффективности механизма публичного управления социально-экономическими процессами с учетом специфики условий информационного общества и усиления роли и значения партисипации.

IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Епинина, B.C. Партисипация как важный фактор повышения эффективности и результативности публичного управления субъектом Российской Федера-

ции [Текст] / Я.Я. Кайль, B.C. Епинина // Региональная экономика: теория и практика. - 2013. - №16. - 0,9 п.л. (лично автором - 0,45 п.л.) - перечень ВАК.

2. Епинина, B.C. Приоритетные направления развития партисипативного механизма российского публичного управления [Текст] / B.C. Епинина // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2013. - №3. - 0,8 п.л. (лично автором - 0,8 п.л.) — перечень ВАК.

3. Епинина, B.C. Зарубежный опыт партисипативной ориентации публичного управления [Текст] / Я.Я. Кайль, B.C. Епинина // Национальные интересы: приоритеты и безопасность, - 2013. - №2. - 0,7 п.л. (лично автором - 0,35 п.л.)

- перечень ВАК.

4. Епинина, B.C. Реализация принципов формирования и развития партисипативного механизма в системе публичного управления [Текст] / B.C. Епинина // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2013. - №1. — 0,7 п.л. (лично автором - 0,7 п.л.) - перечень ВАК.

5. Епинина, B.C. Совершенствование системы государственного управления и его влияние на состояние социально-экономического развития субъектов РФ (на примере субъектов РФ ЮФО) [Текст] / Я.Я. Кайль, B.C. Епинина // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. — 2013. - № 4.

- 0,7 п.л. (лично автором - 0,35 п.л.) - перечень ВАК.

6. Епинина, B.C. Формирование эффективного механизма взаимодействия органов публичной власти и населения [Текст] / B.C. Епинина // Государственное и муниципальное управление (Ученые записки СКАГС). - 2012. - №4. -0,5 п.л. (лично автором - 0,5 п.л.) - перечень ВАК.

7. Епинина, B.C. Партисипативный механизм в публичном управлении: системный подход [Текст] / B.C. Епинина // Бизнес. Образование. Право : Вестник Волгоградского института бизнеса. - 2012. - № 4. — 0,6 п.л. (лично автором -0,6 п.л.) - перечень ВАК.

8. Епинина, B.C. Модели партисипативного механизма публичного управления Российской Федерации [Электронный ресурс] / B.C. Епинина // Управление экономическими системами : электронный научный журнал. - Режим доступа: www.uecs.ru/regional naya-ekonomika/item/1883-2012-12-26-06-43-08, 2012; №12 (48). - 1,0 п.л. (лично автором - 1,0 п.л.) - перечень ВАК.

9. Епинина, B.C. Использование актуальных технологий и инструментов государственного менеджмента в субъектах Российской Федерации [Электронный ресурс] / B.C. Епинина // Управление экономическими системами : электронный научный журнал. - Режим доступа: www.uecs.ru/otraslevaya-ekonomika/item/1706-2012-11-26-08-05-01, 2012; № 11 (47). - 1,0 п.л. (лично автором - 1,0 п.л.) - перечень ВАК.

10. Епинина, B.C. Влияние информационно-коммуникационных технологий на развитие партисипативного механизма публичного управления РФ [Текст] / B.C. Епинина ИIX ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН : тезисы докладов (апрель 2013 г., г. Ростов-на-Дону). - Ростов н/Д : Изд-во ЮНЦ РАН, 2013. - 0,25 п.л.

11. Епинина, B.C. Становление партисипативного стиля публичного управления и его преимущества в современных условиях [Текст] / B.C. Епинина //

Материали за 9-а международна научна практична конференция, «Ключови въпроси в съвременната наука». Т. 12. Икономики. Държавна администрация. -София : «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2013. - 0,25 пл.

12. Епинина, B.C. О необходимости развития партисипативного подхода в системе эффективного публичного управления [Текст] / Я.Я. Кайль, B.C. Епинина // Стратегия ускоренной динамики российского общества: экономика, политика, право : материалы Международной научно-практической конференции (3-7 октября 2012 г., г. Сочи). Ч. 2 / под ред. О.В. Иншакова, Г.Б. Клейнера, В.В. Сорокожердьева, З.М. Хашевой. - Краснодар : ЮИМ, 2012. - 0,5 пл. (лично автором - 0,25 пл.).

13. Епинина, B.C. К вопросу о необходимости партисипативного механизма в системе публичного управления [Текст] / B.C. Епинина // Новые подходы в экономике и управлении : материалы Международной научно-практической конференции, 15-16 сентября 2012 г. - Пенза ; Прага ; Белосток : Научно-издательский центр «Социосфера», 2012. - 0,4 пл.

14. Epinina, V. Interaction between the public authorities and population in terms of participatory management [Text] /1. Kayl, V. Epinina // Scientific enquiry in the contemporary world: theoretical basics and innovative approach. FL, USA : L&L Publishing, 2012. - 0,5 пл. (лично автором - 0,3 пл.).

ЕПИНИНА Вероника Сергеевна

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА ПУБЛИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 10. Менеджмент АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 14.03.14. Формат 60x84 /16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Уч.- изд. л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ № 100

Издательство ПГУАС. Отпечатано в полиграфическом центре ПГУАС. 440028, г. Пенза, ул, Г. Титова, 28. E-mail: office@pguas.ru, www.pguas.ru