9:04-10/Концептуальные основы и содержание региональной социально-экономической политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Трещевская, Нина Юрьевна
Место защиты
Воронеж
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "9:04-10/Концептуальные основы и содержание региональной социально-экономической политики"

На правах рукописи

Трещевская Нина Юрьевна

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И СОДЕРЖАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Воронежском государственном университете

Научный руководитель доктор экономических наук,

профессор Рисин Игорь Ефимович

Официальные оппоненты доктор экономических наук,

профессор Федченко Анна Александровна кандидат экономических наук, доцент Лисовцева Лидия Нинельевна

Ведущая организация Тамбовский государственный

университет

Защита состоится 24 ноября 2004 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 037 09 в конференц-зале Воронежского государственного технического университета по адресу 394026, г Воронеж, Московский проспект, 14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета

Автореферат разослан октября 2004

Ученый секретарь диссертационного совета

Мяснянкина О В

zoos- н ^^

iS 9 Ц О ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из явно выраженных тенденций развития современной России является регионализация социально-экономических процессов, что нашло отражение в повышенном внимании к ней всех экономических субъектов (органов власти и управления различных уровней, хозяйствующих субъектов, домохозяйству. Реальное движение в направлении регионализации сопряжено с необходимостью повышения эффективности экономико-организационных механизмов, которые призваны обеспечить результативность происходящих процессов. Их основу составляет региональная социально-экономическая политика, осуществляемая органами власти и управления разных уровней.

Современное состояние региональной политики свидетельствует, однако, об отсутствии концептуальных основ ее формирования и эффективных инструментов реализации. Распад высокоцентрализованного государства, разрушение прежней системы централизованного руководства экономикой не сопровождаются появлением адекватных новым условиям методов управления, реализуемых на макро- и мезо-экономическом уровнях. В этом - одна из главных причин сохраняющихся дисбалансов в развитии территориальных социально-экономических систем страны, сдерживания процессов формирования эффективной социально ориентированной экономики страны.

Отсутствие теоретических основ региональной социально-экономической политики препятствует максимальному использованию природно-климатических, технико-технологических, социально-экономических условий административно-территориальных образований в целях развития всей страны, интенсификации интеграционных процессов, повышения конкурентоспособности экономики на мировых рынках.

Развитие конкурентных отношений в стране носит явно выраженный стихийный характер, в котором индивидуальные и групповые интересы не только доминируют, но и подавляют общегосударственные. Социальная дифференциация в разрезе территориальных образований и социальных групп, в полной мере развившаяся к концу 90-х годов, сохраняется. Последнее обстоятельство заключает в себе как минимум четыре негативных последствия - усиливается социальная конфронтация; происходит территориальное обособление административных единиц государства; нарушается целостность воспроизводства в рамках национальной экономики; не используется значительный потенциал территорий и социальных групп, оказавшихся в депрессивном или стагнационном состоянии.

Таким образом, формирование концептуальных основ и выработка эффективных инструментов региональной социально-экономической политики является ¿Kjrj^bjiñ^^ и о й и прак-

I бИБЛИОТЕ^"**/

LJl-^J

тической проблемой. Ее повышенная сложность обусловлена, с одной стороны, разнообразием функций, которые выполняют органы власти и управления, а также географических, природно-климатических, социально-экономических условий, в которых осуществляется их хозяйственная, управленческая и социальная деятельность; с другой -ограниченными возможностями использования зарубежного опыта, адекватного иной институциональной среде.

Научное направление. Диссертационное исследование проведено в рамках основного научного направления Воронежского государственного университета «Научные основы социально-экономической политики и практики хозяйствования».

Степень разработанности проблемы. Теоретико-

методологические основы социально-экономической политики для условий рыночной экономики разработаны М. Армаком, Дж. Бьюке-неном, Дж. Кейнсом, Л. Мизесом, Г. Мюрдалем, В. Ойкеном, М. Фридманом, Ф. Хайеком, Л. Эрхардом.

Современные отечественные работы по проблемам региональной социально-экономической политики представлена тремя группами источников.

Первая - представлена нормативными документами федеральных, региональных и местных органов власти и управления, в числе которых законы; концепции, доктрины и стратегии территориального развития; комплексные и целевые программы экономического и социального развития; планы и прогнозы социально-экономического развития административно-территориальных образований.

Вторая группа представлена разработками региональных лидеров в области социально-экономического развития территорий. В числе авторов: Д. Аяцков, А. Бойцов, А. Воробьев, А. Ефремов, Ю. Лужков, Э. Россель, Е. Савченко, С. Собянии, Е. Строев, В. Яковлев и др.

Третья группа представлена исследованиями теоретического, методологического и методического характера. Здесь могут быть названы труды А. Белоусова, Е. Бухвальда, А. Виленского, С. Глазьева, А. Гранберга, В. Ивантера, В. Кирьянчука, В. Лексина, А. Некипелова, Б. Преображенского, И. Рисина, А. Швецова, А. Шохина.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования, поставленной в диссертации, является разработка концептуальных основ и экономико-организационного обеспечения региональной социально-экономической политики, научно-методических и практических рекомендаций по ее формированию и реализации.

Реализация цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач:

раскрыть базовое содержание региональной социально-экономической политики;

разработать концептуальный подход к формированию продуктивной региональной социально-экономической политики;

обосновать принципы региональной социально-экономической политики;

обобщить и систематизировать зарубежный опыт разработки и реализации региональной социально-экономической политики,

определить общее и особенное в подходах к разработке региональной социально-экономической политики, осуществляемой в России территориальными и местными органами власти и управления,

выявить социально-экономические условия формирования региональной социально-экономической политики Воронежской области,

обосновать необходимое экономико-организационное обеспечение социально-экономической политики в Воронежской области.

Предмет исследования - процессы и отношения, связанные с формированием и реализацией региональной социально-экономической политики.

Объект исследования - территориальные социально-экономические подсистемы национальной экономики

Теоретической и методологической базой исследования послужили общенаучные методы познания, прежде всего - диалектический и историко-логический.

При решении поставленных научных задач применены методы структурно-функционального анализа, экономико-статистический, традиционные приемы экономического анализа — сравнения, обобщения. Особую роль сыграл комплексный подход, проявившийся во взаимосвязанном изучении экономических, социальных, организационных процессов и отношений.

Многоплановый анализ формирования эффективной региональной социально-экономической политики в современных условиях России потребовал применения системного подхода, реализованного в анализе общих и особенных характеристик административно-территориальных образований, выявлении состава форм и инструментов реализации названной политики, определении сфер взаимодействия органов власти и управления различных уровней.

Информационную базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике параметров развития социально-экономического развития России и ее регионов, опубликованные Госкомстатом России и статистическим управлением Воронежской области, а также полученные автором в органах государственной власти и управления Воронежской области, информационно-аналитические материалы органов власти и управления федерального, регионального и муниципального уровней.

Научная новизна исследования. Основные результаты диссертации, выносимые на защиту и имеющие научную новизну, состоят в следующем:

I. Раскрыто базовое содержание региональной социально-экономической политики, которое, в отличие от общепринятой трак-

товки, отражает, с одной стороны, действие закономерностей формирования социального рыночного хозяйства, с другой - конкретно-исторических условий и потребностей развития современной России и ее административно-территориальный формирований.

2. Разработан концептуальный подход к формированию продуктивной региональной социально-экономической политики, отличающийся, во-первых, определением роли и инструментария органов власти и управления разных уровней, во-вторых, учетом своеобразия социально-экономических условий конкретных субъектов РФ;

3. Установлено, что эффективная региональная социально-экономическая политика базируется на шести фундаментальных принципах: поддержания классового согласия и партнерства; равной ответственности гражданина и государства за материальное благополучие; адекватности форм и методов реализации содержанию социальной функции государства; плюрализма; конкурентности во взаимоотношениях субъектов; повышения степени интеграции социально-экономических систем.

4. Выявлены подходы к разработке региональной социально-экономической политики на уровне субъектов РФ и местных органов власти, определены и содерлсательно охарактеризованы соответствующие им типы такой политики, их сравнительные преимущества и недостатки.

5. Определены социально-экономические условия формирования региональной социально-экономической политики Воронежской области, в соответствии с которыми определен инвестиционный тип социально-экономической политики как наиболее продуктивный для региона.

6. Обосновано необходимое экономико-организационное обеспечение социально-экономической политики инвестиционного типа в Воронежской области и разработаны практические рекомендации по ее реализации.

Практическая значимость работы. В диссертации разработаны концептуальные основы и экономико-организационное обеспечение региональной социально-экономической политики, рекомендации по совершенствованию процессов ее формирования и реализации.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации позволят повысить качество стратегических и тактических решений, принимаемых органами власти и управления федерального, регионального и муниципального уровней по вопросам экономического и социального развития территорий.

Отдельные положения работы применимы в преподавании и изучении курсов «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика и управление», спецкурсов по актуальным вопросам социально-экономического развития страны и ее территориальных формирований.

Теоретические выводы и научно-методические рекомендации, обеспечивающие повышение качества процессов формирования и реализации социально-экономической политики субъекта РФ приняты к использованию Администрацией Воронежской области (подтверждено документами).

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались Всероссийской научно-практической конференции «Новые кошуры социально-экономического развития общества» (Воронеж, 2001); Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы развития государственного и муниципального управления» (Воронеж, 2001); Межрегиональной научной конференции «Экономические отношения в транс -формируемой России: эволюция, проблемы преобразования» (Воронеж, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы в транзитивной экономике России» (Воронеж, 2002), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы государственного и муниципального управления и их кадрового обеспечения: региональный аспект» (Воронеж, 2002); Международных научно-практических конференциях «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2003, 2004 гг.); Международной научно-практической конференции «Механизмы развития социально-экономических систем региона» (Воронеж, 2004).

Публикации. Результаты научных исследований опубликованы в 8 работах, приведенных в конце автореферата. В работах, опубликованных в соавторстве, Трещевской Н.Ю принадлежит следующее, в работе 1 - исследование принципов социальной политики; в работе 2 - подход к оценке социального потенциала Воронежа; в работе 5 -анализ направлений социальной защиты населения

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 219 страницах, состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, содержит 27 таблиц. Библиография насчитывает 153 источника, в том числе 14 зарубежных.

2.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, его научная новизна и практическое значение.

Первая глава - «Теоретические основы формирования региональной социально-экономической политики» посвящена исследованию компонентов социально-экономической политики, обеспечивающих реализацию базовых целей и функций государства в современ-ных-условиях.

В главе обосновывается положение о том, что социально-экономические системы формируются и сохраняется под действием двух фундаментальных динамических свойств - интеграции и конку-

ренции. Соответственно, выработка эффективной социально-экономической политики применительно к конкретным условиям - это определение направлений политики и состава инструментов, обеспечивающих интеграцию элементов посредством развития внутрисистемной и межсистемной конкуренции.

При этом важнейшей трансвременной функцией государства является социальная, обеспечивающая общественный компромисс в конкретно исторических условиях существования различных социально-экономических систем. В связи с этим социально-экономическая политика государства в современных условиях должна быть направлена на формирование социального рыночного хозяйства и базироваться на некоторых общих принципах, модифицируемых в зависимости от страны, региона, конкретного элемента политики.

В работе показано, что к общим принципам политики формирования социального рыночного хозяйства, определяющим основные направления деятельности российских органов государственной власти и управления по его формированию, необходимо отнести следующие.

Принцип поддержания классового согласия и партнерства, в соответствии с которым социальное рыночное хозяйство с помощью экономически и институционально обеспеченных инструментов государственного устройства достигает справедливого и одновременно рационального сочетания интересов отдельных лиц и общества в целом.

Принцип равной ответственности гражданина и государства за материальное благополучие. То есть, и государство, и гражданин на основе гарантированной ему свободы, развития отношений собственности, эффективной социально-экономической политики в равной мере ответственны за уровень материальной обеспеченности каждого члена общества. Поэтому социальное государство обязано создавать условия для развития личности и одновременно препятствовать социальному иждивенчеству.

Принцип адекватности форм и методов реализации социальной функции государства. Государство должно находить на каждом этапе развития баланс между саморегулированием рынка и государственным деспотизмом, дозировать объем экономической свободы и государственных социальных гарантий, используя правовые методы стимулирования производства социально значимых товаров и услуг, обеспечивающих разумные потребности граждан и их занятость. •

Существенным элементом данного принципа является эффективное распределение различных инструментов социально-экономической политики между уровнями власти и управления. Чем выше уровень власти и управления, тем более обезличенными должны быть применяемые инструменты. Так, на федеральном уровне они должны быть преимущественно стоимостными. Адресность в этом случае выражается в виде определенных социальных групп, в адрес которых направлена помощь. Напротив, на муниципальном уровне

весьма эффективными могут быть натуральные инструменты, в частности, услуги муниципальных учреждений или частных организаций, выполняющих муниципальный заказ

Принцип плюрализма, в соответствии с которым социальный мир и экономический рост зависят от реального участия граждан в выработке и реализации политических и правовых норм, касающихся их жизненных интересов.

Принцип конкурентности во взаимоотношениях субъектов. Данный принцип в сфере реализации социальной функции государства является многоаспектным, предполагает участие в конкурентных отношениях хозяйствующих субъектов, домохозяйств, органов власти и управления различных уровней. Конкурентные отношения в данном случае развиваются в различных плоскостях, складываются между субъектами, относящимися к социально-экономическим системам разного уровня. Поэтому государство должно формировать определенные векторы конкуренции, обеспечивающие развитие интеграционных процессов и не приводящие к конфликту интересов.

Принцип повышения степени интеграции социально-экономических систем В работе показано, что необходимость данного принципа вытекает из более общего принципа системности, в соответствии с которым положительный вектор развития системы обеспечивается в том случае, если межэлементные связи становятся более прочными относительно других систем, в которые одновременно включены составляющие ее элементы. В противном случае имеет место дезинтеграция, в перспективе приводящая к разрушению системы и включению ее элементов в более конкурентоспособные.

В работе дана содержательная характеристика региональной социально-экономической политики, включающей: субъекты; объекты; состав целей и задач (включая миссию как высший уровень целей); принципы; состав инструментов. Показано, что основу социально-экономической политики составляют субъектно-объектные отношения. При этом регион представляет собой некоторую подсистему, непосредственно включенную в социально-экономическую систему страны и опосредованно в две гиперсистемы - мировую социально-экономическую систему и мировую систему хозяйства.

Хозяйственная гиперсистема играет активную роль в формировании региональной социально-экономической политики. Причем, в современных условиях развивается новая политико-географическая закономерность, в соответствии с которой объединение государств сопровождается фрагментацией их собственных территорий, началом формирования новых экономических и шире - институциональных систем с участием регионов. Уровень отдельных государств в системе общественных отношений постепенно размывается, на первый план выходят с одной стороны - наднациональные образования, с другой -регионы, которые превращаются в основные ячейки социально-

экономического и политического пространства наряду с крупными бизнес-системами.

Вторая глава диссертации «Современная практика разработки и реализации региональной социально-экономической политики» содержит анализ практики проведения региональной социально-экономической политики органами власти и управления различных уровней. Показано, что региональная политика осуществляется на всех уровнях - федеральном, региональном и муниципальном. В главе выявлены основные характеристики региональной политики, осуществляемой федеральными органами власти и управления в условиях формирования рыночного типа экономических отношений, сделаны предложения по изменению состава и содержания ее элементов в соответствии с мировым опытом, а также экономическими и институциональными условиями страны.

Проведенное в главе исследование позволяет выделить несколько наиболее распространенных типов социально-экономической политики реализуемой органами власти и управления субъектов федерации

Политика реализации конкурентных преимуществ региона. Такой тип политики присущ некоторым сильным в экономическом плане регионам, где органы власти явно осознают и продуктивно используют конкурентные преимущества экономического плана, в то же время стремясь минимизировать доступ к ним иных территориальных образования и федерального центра.

Политика реализации институциональной привлекательности. Она опирается на геостратегические и политические интересы федерального центра Особенно выражена она в регионах Севера, некоторых отдаленных и ряде национально-территориальных образований.

Политика эгалитарного типа, направленная на внутреннюю интеграцию и повышение качества жизни населения на основе сглаживания социальных контрастов Характерными особенностями политики этого типа акцент на снижение уровня территориальных внутрирегиональных различий и формирование социальных программ.

Региональная политика общего корректирования социально-экономических процессов, существенной чертой которой является подробный мониторинг производственных результатов на территории региона, в том числе в тех секторах экономики, на которые органы власти и управления не оказывают практического влияния.

Инвестиционный тип политики, направленный на создание условий, способствующих притоку инвестиционных ресурсов в экономику региона и обеспечение на этой основе устойчивого экономического роста. Такой подход с неизбежностью требует обозначения органами власти структурных или социальных целей. Она обычно содержит ясные стратегические положения, прежде всего, связанные с привлечением инвестиций в реальный сектор экономики; инструментарий политики четко обозначен, финансово и институционально обеспечен. В

целом такой тип политики приемлем для многих российских регионов, но в него следует более активно вводить социальные цели и инструменты их реализации.

В региональной политика муниципалитетов, представленной в их программных документах, можно достаточно определенно выделить пять различных типов.

Политика повышения экономического статуса, которая одновременно может рассматриваться как политика игнорирования региона, не представляющего интереса для города, его хозяйствующих субъектов и домохозяйств. Этот тип политики разрабатывается некоторыми региональными центрами и крупными городами с богатыми научными, производственными традициями, причем, не обязательно имеющими в настоящее время реальную ресурсную базу для фактической реализации такой сложной политики. Этот тип в настоящее время следует считать неэффективным, ориентированным в прошлое, но он может быть продуктивным в условиях пересмотра федеральным центром административно-территориальной конфигурации страны

Второй тип политики присущ областным центрам, ориентирующимся на формирование полноценного бюджета и комплексное выполнение функций крупного муниципального образования. Это - политика взвешенного «западного» типа Она имеет как сильные, так и слабые стороны, диалектично вытекающие из умеренно интенсивной борьбы за финансовые ресурсы.

Третий тип политики городов - региональных центров и крупных городов, не являющихся таковыми, можно охарактеризовать как социально-экономическую политику анклавного типа. В политическом смысле для нее характерны открытая конфронтации с органами власти субъекта федерации (для региональных центров) или игнорирование субъекта РФ без явно выраженной политической и социально-экономической амбициозности. Такая политика нуждается в корректировке за счет развития периферийных административно-территориальных образований региона.

Четвертый тип социально-экономической политики присущ многим крупным, достаточно развитым в экономическом отношении, но не являющимся региональными центрами. Ее можно охарактеризовать как политику общего корректирования с теми же чертами, что и у субъектов федерации.

Для экономически сильных городов, не являющихся региональными центрами, характерна в отдельных случаях политика, которую можно квалифицировать как формирование «города-государства». Для городов такого типа одной из угроз является зависимость от градообразующих предприятий, и, следовательно, от состояния одной отрасли и конкурентоспособности данных предприятий внутри нее. При высокой конкурентоспособности градообразующих предприятий политика имеет хорошие перспективы.

В третьей главе нашего исследования «Формирование и экономико-организационное обеспечение социально-экономической политики Воронежской области» рассмотрены социально-экономические условия формирования региональной политики Воронежской области и ее экономико-организационное обеспечение.

В процессе анализа социально-экономических условий области установлено, что на протяжении всего анализируемого периода продолжительностью почти 80 лет доля сельского населения в области была и остается существенно выше, чем в РФ. Это неизбежно сказывается на показателях экономического развития, требует специфического подхода к формирования социально-экономической политики, в которой необходимо учитывать распыленность населения по мелким населенным пунктам, дотационность муниципальных образований, своеобразие институциональных характеристик сельского населения.

Конкурентные преимущества области в данном случае представлены только благоприятными почвенными условиями. Социально-экономические и институциональные условия неблагоприятны. Поэтому, в определенных условиях, если миссия региона состоит в обеспечении страны продукцией сельского хозяйства и повышении уровня продовольственной безопасности, возможна региональная политика инвестиционного типа (пассивный, экстравертный подтипы) с последующей переориентацией на политику реализации конкурентных преимуществ. В связи с высокой ресурсоемкостью и необходимостью предоставления крупного госзаказа такую политику может проводить только федеральный центр.

При выборе эффективного типа социально-экономической политики необходимо учитывать прежде всего характер воспроизводства важнейшего ресурса общественного воспроизводства - населения. В связи с этим в работе показано, что состав и динамики населения области несколько отличается от среднероссийских показателей. Поэтому коэффициенты демографической нагрузки в области по состоянию на 2002 год выше, чем в среднем по РФ и по ЦФО (соответственно -709, 629, 666). Для сравнения - коэффициенты демографической нагрузки в Белгородской области - 675, в Курской - 701, в Липецкой -674, в Тамбовской - 708. Причем, повышенное значение данного коэффициента в Воронежской области складывается преимущественно в силу большей доли населения старше трудоспособного возраста. Исходя из этого, следует полагать, что возрастной состав населения области нейтрален по отношению к политике реализации конкурентных преимуществ и неблагоприятен для политики общекорректирующего и эгалитарного типа, так как их реализация будет обходиться дороже, чем в тех регионах, где больше доля населения трудоспособного возраста (при условии равенства уровня занятости).

Демографическая ситуация в Воронежской области в целом остается неблагоприятной. Сохраняется устойчивый характер депопуля-

ции населения - численность населения в период 1997 - 2002 гг. убывает на 25 тыс. человек ежегодно.

В качестве положительной тенденции следует отметить, что с

2000 года в области прекратилось снижение коэффициента рождаемости: в 1997 г. он составлял 7,4; в 1998 - 7,4; в 1999 - 7,1; в 2000 - 7,6; в 2002 -7,9 В то же время, некоторый рост коэффициента рождаемости пока нельзя считать устойчивым, тем более, что коэффициент брачно-сти невысок и нестабилен: снизился с 6,8 в 1999 г, до 6,0 в 2000; в

2001 и 2002 гг. несколько вырос и составил 6,9.

Параллельно с низким уровнем рождаемости наблюдается высокий (и нарастающий) уровень смертности (коэффициент смертности в 1997 г. - 16,3; в 1998 - 16,0; в 1999 - 17,3; в 2000 - 17,8, в 2002 - 18,7) Особую тревогу вызывает высокая смертность среди лиц трудоспособного возраста (8439 человек в 1997 г., 7982 - в 1998, 9018 - в 1999, 9483 - в 2000, 10303 - в 2002 году). Среди причин смертности населения в трудоспособном возрасте преобладают несчастные случаи, число которых на 100000 жителей с 1995 года по настоящее время превысило количество смертей от болезней системы кровообращения (в

2002 году соответственно - 221,1 и 194,2) Младенческая смертность также высока, хотя с 1998 г. имеет тенденцию к снижению (на 10000 родившихся в 1997 г. 275 человек, в 1998 - 302, в 1999 - 280, в 2000 -245, в 2002 - 205).

Приведенные данные позволяют предположить, что реализация политики конкурентных преимуществ интенсифицирует жизнедеятельность населения, еще более актуализирует интересы в сфере производственных процессов и объективно будет способствовать ухудшению демографических показателей. Само их значение позволяет предположить, что в настоящее время вне зависимости от типа региональной политики осуществляется затратный тип политики самореализации конкурентного потенциала населения, сопровождающийся его разрушением. Учитывая высокую мобильность конкурентного потенциала области, носителями которого являются жители области, проведение политики общерегулирующего типа нежелательно, поскольку оно будет сопровождаться усилением депопуляции, оттоком наиболее активной части населения. Такие же последствия вызовет проведение эгалитарной политики.

В работе показано, что совокупность показателей брачности, раз-водимости, рождаемости в младшей возрастной группе и числа родившихся вне брака свидетельствует о продолжающемся системном распаде общественного пространства страны и региона. Причем, в Воронежской области он более выражен, чем в среднем в РФ Такая динамика показателей требует сильного акцента в региональной политике на стабилизацию социальных процессов, происходящих на уровне семьи. Причем, элементы политики должны быть направлены не только на улучшение жизненного уровня детей, но и на укрепление

семьи. Это позволит сократить отток активного населения за пределы региона

Проанализированные показатели миграции в целом характеризуют Воронежскую область как достаточно благополучную и конкурентоспособную. Процент выбывающих из области существенно ниже, чем в среднем по РФ, процент прибывающих в область выше, чем в среднем по ЦФР (хотя и несколько ниже, чем в среднем по РФ).

Важной характеристикой воспроизводства населения, как носителя конкурентного потенциала области являются показатели ожидаемой продолжительности жизни, которые в Воронежской области несколько лучше, чем в среднем по РФ и составляли в 1990 г. 70,7 лет, в 1995 - 67,3 года, в 2000 г. - 66,6, в 2001 г. - 66,6, в 2002 г. - 66,1 года

Естественно, что за указанные 12 лет ожидаемая продолжительность жизни уменьшилась, но сохранилась на более высоком уровне, чем в среднем в России. В целом это свидетельствует о достаточно благоприятных условиях территориальной системы региона Особенно, если учесть весьма высокий процент жителей области в возрасте свыше 70 лет - 283,8 тыс. человек из 2393,4, т.е. 11,9 %, в то время как по России аналогичный показатели составляют 12645 тыс. чел из 145200 тыс. чел., т е. 8,7 %.

Хорошие по российским меркам значения данного показателя, находящиеся в противоречии с ранее выявленными демографическими показателями, позволяют на наш взгляд, утверждать, что социально-экономические условия области достаточно благоприятны в тех случаях, когда снижается уровень использования человеческого потенциала (прежде всего, его креативной составляющей).

Представляет безусловный интерес тот факт, что уровень здоровья населения Воронежской области, измеренный по показателю заболеваемости, хотя и имеет тенденцию к ухудшению, все же значительно лучше, чем в среднем в РФ. В 2000 году он составил 520,1, в то время как средний в РФ - 747,0 и в ЦФО - 747,5. Более того, он является самым лучшим в ЦФО (второе место у Московской области, где заболеваемость намного выше (647,9)

В целом по РФ лучшие показатели имеют только Ингушетия (423,4), Кабардино-Балкария (399,5) и Карачаево-Черкесская республика (511,4). Несколько уступает Воронежской области даже Ставропольский край (522,3). Причем, заболеваемость в Воронежской области ниже, чем в среднем по ЦФО и РФ по всем 16 классам болезней, приведенным в статистических справочниках. На наш взгляд, это является хорошим основанием для формирования региональной политики инвестиционного типа, направленной на расширенное воспроизводство креативного потенциала населения области.

Таким образом, наиболее приемлемым типом политики, способным остановить разрушение конкурентного потенциала Воронежской области, заключенного в высокоактивном, образованном и относи-

тельно здоровом населении, является инвестиционный. Причем, в данном случае необходим инициативный, экстравертный тип инвестиционной политики, поскольку внешнее окружение прямо заинтересовано в расширенном воспроизводстве активного населения не в рамках региона, а в его миграции за пределы области.

В процессе реализации региональной политики инвестиционного типа необходимо обеспечить решение следующих задач:

поддержание необходимого уровня жизни населения и создание условий для его повышения по мере экономического роста;

повышение производства ВРП на душу населения как экономической основы роста благосостояния населения;

обеспечение эффективной занятости, повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы;

улучшение демографической ситуации, снижение смертности населения, особенно детей и граждан в трудоспособном возрасте;

социальная поддержка людей, вынужденно покинувших места постоянного проживания, а также пострадавших от радиационных аварий.

Одним из важных направлений реализации инвестиционного типа социально-экономической политики в области является регулирование миграции и расселения, имея в виду два аспекта: сокращение оттока креативной части населения за пределы области; привлечение в область людей, занятых в сфере предпринимательства.

Основанием для решения указанных задач в сфере расширенного воспроизводства креативного потенциала области является относительно низкий уровень заболеваемости, высокая доля населения старших возрастных групп. При соответствующей инвестиционной политике органов власти и управления и активной социальной политике, а также интенсивных РЯ - мероприятиях, развитие позитивных социально-экономических тенденций в области на вполне возможно.

Основой инвестиционной политики должна стать целенаправленная децентрализация инвестиций, сосредоточение их в сельской мест-' ности, прежде всего в зоне, прилегающей к г. Воронежу, но не входящей в черту города. В качестве базового направления инвестиционной политики необходимо избрать жилищное строительство коттеджного типа, территориально ориентированное на Рамонский, Новоусман-ский, Семилукский районы, а при определенных условиях и часть Хо-хольского. Транспортная доступность большей части территории этих районов высока. Их привлекательность для жилищного и некоторого производственного строительства обусловлена низкими налоговыми ставками на землю и объекты недвижимости в сельской местности; более высоким, чем в г. Воронеже качеством природной среды. К недостаткам данных территорий следует отнести неразвитость социальной инфраструктуры. Отсюда вытекает необходимость сосредоточить

внимание на инвестициях в социальную инфраструктуру вышеуказанных районов

Серьезной проблемой, решение которой представляется эффективной в рамках реализации инвестиционного типа региональной социально-экономической политики, является состояние занятости населения.

В данной сфере наиболее важна и ответственна реализация принципа равной ответственности граждан и государства за уровень благосостояния. Поэтому задачами политики в сфере занятости является создание гибкой системы переподготовки и помощи безработным и стимулирование лиц, потерявших работу, к активному участию в поиске нового места приложения труда. Регулирование занятости должно ориентироваться на четкое разграничение различных форм безработицы: застойной, скрытой, текучей, структурной и др. Это будет способствовать обоснованному применению инструментов, направленных на повышение занятости, на стимулирование профессиональной, социальной, территориальной мобильности. В качестве таких инструментов могут быть предложены: организация института общественных работ; развитие сети муниципальных предприятий по оказанию социальных услуг, использующих труд социально уязвимых граждан; расширение частичной занятости и самозанятости; регулирование (в том числе стимулирование) трудовой миграции ' Важным направлением региональной социально-экономической политики является расширение адресной помощь населению, включающей в себя: социальное обслуживание и поддержку многодетных семей, детей, граждан, попавших в экстремальные жизненные ситуации, пожилых людей и ветеранов; защиту инвалидов. Следует учитывать, что в отношении вышеперечисленных категорий населения достаточно эффективно действует система социального обеспечения федерального уровня, поэтому на уровне области, в первую очередь -муниципальных образований должна работать система индивидуальной подстройки, в том числе - натурализованная адресная помощь, предпочтительно в форме услуг. Это связано с том, что муниципальные органы власти в отличие от региональных и, тем более, федеральных, должны иметь четкое представление о конкретных нуждах конкретных людей, проживающих на подведомственной им территории.

Применение адресного натурализованного подхода муниципальными органами власти позволит рационально использовать имеющиеся финансовые возможности и предоставлять помощь тем, кто в ней действительно нуждается и в той форме, которая является наиболее рациональной.

В заключении отражены основные научные и практические результаты диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.Базовое содержание региональной социально-экономической политики в РФ отражает действие закономерностей формирования социального рыночного хозяйства, конкретно-исторических условий и потребностей развития современной России и ее административно-территориальных образований.

2.Формирование продуктивной региональной социально-экономической политики определяется распределением функций и инструментов между органов власти и управления разных уровней и своеобразием социально-экономических условий конкретного субъекта РФ.

3. Эффективная региональная социально-экономическая политика базируется на шести фундаментальных принципах: поддержания классового согласия и партнерства; равной ответственности гражданина и государства за материальное благополучие; адекватности форм и методов реализации содержанию социальной функции государства; плюрализма; конкурентности во взаимоотношениях субъектов; повышения степени интеграции социально-экономических систем.

4. Региональными органами власти РФ осуществляется несколько наиболее распространенных типов социально-экономической политики: реализации конкурентных преимуществ региона; реализации институциональной привлекательности; политика эгалитарного типа; политика общего корректирования социально-экономических процессов; политика инвестиционного типа. Проведение любого типа политики обычно опирается на некоторые объективные условия и может быть достаточно успешным с позиций отдельных субъектов РФ. В то же время выделенные типы политики имеют ряд составляющих, негативно влияющих как на внутреннюю среду регионов, так и на состояние социально-экономической системы страны. Поэтому они требуют определенной корректировки, включения новых элементов, в частности, применения инструментов, блокирующих или сглаживающих отрицательные последствия. Характер корректировки зависит прежде всего от типа политики и объективных условий регионов.

5. Региональная политика муниципалитетов, представленная в их программных документах, имеет пять достаточно выраженных типов: политика повышения экономического статуса; политика взвешенного «западного» типа, предполагающая единство действий органов власти субъектов РФ и региональных центров; политика анклавного типа с характерной для нее конфронтацией органов местного самоуправления с органами власти субъекта федерации; политика общего регулирования, весьма схожая с соответствующим типом политики, осуществляемой субъектами РФ; политика формирования «города-государства».

Выявленные типы региональной политики местных органов власти определены и содержательно охарактеризованы, отмечены их

сравнительные преимущества и недостатки с позиций обеспечения конкурентоспособности и развития интеграционных процессов в субъектах РФ и России.

6. Социально-экономические условия Воронежской области требуют формирования и реализации региональной политики инвестиционного типа, позволяющей обеспечить расширенное воспроизводство креативного потенциала населения территории как ее главного конкурентного преимущества, весьма уязвимого при проведении политики иных типов.

7.Экономико-организационное обеспечение социально-экономической политики инвестиционного типа в Воронежской области включает 11 основных направлений, охарактеризованных в работе и соответствующий им инструментарий.

По теме диссертационного исследования опубликованы статьи:

1 .Рисин И.Е. Социальные политики: основные принципы и противоречия / И.Е. Рисин, Н.Ю. Трещевская // Ученые записки. Вып. З.Воронеж: Изд-во Номос, 2002. - С. 173-184. (авт.0,3 п.л.)

2.Рисин И.Е. Оценка социального потенциала Воронежа / И.Е. Рисин, Н.Ю. Трещевская // Актуальные проблемы в транзитивной экономике России' Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. Ч.З. - Воронеж, 2002. - С. 273-275. (авт. 0,1 п л.)

3.Политика социально-экономического развития регионов / Под ред. И Е. Рисина, Ю.И. Трещевского // Воронеж. Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2002. - С. 173-182. (авт. 0,6 п л)

4.Трещевская Н.Ю. Основные принципы государственного регулирования региона / Н.Ю. Трещевская // Проблемы государственного и муниципального управления и их кадрового обеспечения: региональный аспект: Сборник статей по материалам 3-ей межрегиональной научно-практической конференции. - Воронеж: Воронеж, гос. унт, 2002. - С. 325-328. (0,2 п.л.)

5.Рисин И.Е Муниципальное управление процессами социальной защиты населения / И.Е. Рисин, Н.Ю. Трещевская // Управление изменениями в социально-экономических системах. Сборник статей международной научно-практической конференции. Ч.1.- Воронеж: Воронеж гос. ун-т, 2003. - С. 91-94 (авт. 0,1)

6 Трещевская Н.Ю. Некоторые аспекты взаимодействия новых и традиционных институтов переходного общества /НЮ Трещевская // Управление изменениями в социально-экономических системах: Сборник статей международной научно-практической конференции. Выпуск 2, Ч 2.- Воронеж: Воронеж, гос. ун-т, 2003. - С. 74-80. (0,3 п.л.)

7.Трещевская НЮ Основные направления совершенствования социальной политики в Воронежской области / НЮ. Трещевская //

Механизмы развития социально-экономических систем региона: Сборник статей международной научно-практической конференции. -Воронеж: Воронеж, гос. ун-т, 2004. - С. 53-60. (0,4 п.л.)

8.Трещевская Н.Ю. Развитие конкуренции на рынке образовательных услуг /НЮ. Трещевская // Управление изменениями в социально-экономических системах: Сборник статей третьей международной научно-практической конференции. - Воронеж: Воронеж, гос. унт, 2004. - С. 155-160. (О,3п.л.)

№20 0 0 0

РНБ Русский фонд

2005-4 15970

Подписано в печать 19 октября 2004 Формат 60 х 84 х 16 Бумага офсетная. Гарнитура таймс. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.

Заказ №319

Воронежский государственный университет Экономический факультет Адрес оперативной типографии 394068 г. Воронеж, ул. Хользунова, 40