Адаптация экономического поведения незанятого населения на региональном рынке труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Носырева, Ирина Григорьевна
Место защиты
Иркутск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Носырева, Ирина Григорьевна

Введение.

Глава 1. Особенности экономического поведения безработных граждан на рынке труда.

1.1. Поведение как экономическая категория и подходы к ее изучению

1.2. Экономическое поведение на рынке труда.

1.3. Экономическое поведение безработных на рынке труда.

Глава 2. Оценка экономического поведения безработных на региональном рынке труда.

2.1. Социологическая характеристика безработных г.Иркутска.

2.2. Сравнительный анализ личностных особенностей безработных граждан и занятого населения.

Глава 3. Реализация модели адаптации населения на региональном рынке труда.

3.1. Корректирующее воздействие на экономическое поведение клиентов службы занятости.

3.2. Факторы повышения конкурентоспособности различных групп населения на рынке труда.

3.3. Практическое применение модели адаптации населения на региональном рынке труда в новых условиях финансирования Государственной службы занятости.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Адаптация экономического поведения незанятого населения на региональном рынке труда"

Формирование и развитие рынка труда в нашей стране привело к кардинальной трансформации социально-трудовых отношений. Данный процесс в России носит достаточно специфичный характер, обусловленный тем, что долгое время государство централизованными методами обеспечивало занятость населения. Это способствовало закреплению в сознании людей определенных стереотипов, которые в настоящее время являются препятствием для эффективного экономического поведения на рынке труда в ситуациях поиска работы, планирования профессиональной карьеры, взаимодействия с работодателями. Развитие рыночных отношений в сфере труда предполагает разнообразие форм экономической активности, необходимость многообразных типов поведения и взаимодействий участников экономических отношений. Это ставит перед экономической наукой задачу осмысления и изучения закономерностей и проявлений экономического поведения человека как хозяйствующего субъекта.

Особую актуальность в условиях быстро происходящих изменений в экономике приобретает разработка специальных программ подготовки людей к новым социально-экономическим условиям, моделей адаптации по смягчению последствий стрессов, вызванных экономическими причинами, и предупреждению издержек безработицы. Возникает необходимость разработки специфичной для России модели структуры и содержания работы служб занятости, органично вписывающейся в социальную среду на уровне региона.

Переход с 2001 года Государственной службы занятости на новую систему, изменившую источники, каналы и технологию финансирования, диктует необходимость реализации многих нововведений организационного, методического, правового характера, способствующих повышению эффективности затрат бюджетных ассигнований па мероприятия по содействию занятости населения.

На современном этапе развития Государственной службы занятости в нашей стране актуальными становятся задачи изучения процессов формирования экономического поведения человека и механизмов его регулирования с целью адаптации на региональном рынке труда. В советский ® период проблемы занятости и рынка труда рассматривались как задачи преодоления хронического дефицита кадров и их излишней текучести, либо приспособления «человеческого фактора» к новому рабочему месту. Человек как носитель рабочей силы рассматривался как «звено технологической цепочки», а не как творческая самодостаточная личность, способная планировать свою профессиональную карьеру, конкурировать на рынке труда и самостоятельно делать выбор: работать ему или нет. Изучение влияния экономического поведения людей на экономическое развитие общества не входило в сферу рассмотрения экономической науки в нашей стране. До настоящего времени категория «экономическое поведение» не имеет единого толкования в научной литературе.

Хотелось бы заострить внимание на трех основных направлениях, в русле которых осуществлялось исследование проблем экономического поведения: экономико-психологическое, социально-экономическое и экономическое.

В рамках первого подхода были сформулированы понятия «деятельность» и «активность», послужившие основой для разработки категории «экономическое поведение». Предполагалось, что при изучении поведения человека как экономической категории должны учитываться психологические закономерности.

Социально-экономическое направление трактует экономическое поведение как разновидность социального действия.

Экономический подход анализирует затратно - компенсационный характер взаимоотношений индивида и общества.

Рассмотренные направления развивают понятие и сущность экономического поведения, указывая на многогранность этого феномена. Вместе с тем, в области исследования рынка труда и регулирования социально-трудовых отношений проблемы экономического поведения человека и его адаптации на рынке труда являются еще недостаточно изученными.

Определенные аспекты данной проблематики, касающиеся вопросов структуры и закономерностей экономического поведения, процессов его формирования и Ф рефляции, изучения экономических интересов субъектов в системе рынка труда, особенностей поведения различных групп населения на рынке труда содержатся в работах В.С.Автономова, Т.Г.Бахматовой, В.Г.Былкова, А.А.Гордиенко, С.Л.Дановского, Т.Г.Озерниковой, Ю.М.Плюснина, Н.В.Поляковой, Г.С.Пошевнева, П.А.Чукреева и др. Несмотря на определенный теоретический и практический интерес к изучению экономического поведения человека и механизмов его регуляции, в настоящее время появилась объективная необходимость в разработке модели адаптации различных групп населения на рынке труда региона, в определении роли и места Государственной службы занятости в реализации функциональной модели адаптации, в разработке новой схемы привлечения и распределения финансовых потоков Государственной службы занятости с учетом перехода от внебюджетных к бюджетным источникам финансирования.

Актуальными проблемами, порождающими необходимость проведения исследований по данной теме, являются согласование Государственной службой занятости, как одним из посредников, интересов, реализуемых на рынке труда региона, работодателей и соискателей работы; вовлечение различных заинтересованных структур в процессы регулирования занятости населения; разработка, во-первых, методов оценки эффективности затрат бюджетных ассигнований, во-вторых, новых технологий по привлечению дополнительных источников финансирования мероприятий по содействию занятости населения. Организованное взаимодействие различных социальных институтов на рынке труда и частичная коммерциализация услуг Государственной службы занятости даст, по нашему мнению, возможность достижению эффективной занятости населения на уровне региона.

Целью диссертационной работы является разработка модели адаптации населения к меняющимся условиям экономической среды с учетом новых условий финансирования Государственной службы занятости.

Для достижения цели были поставлены и решались следующие задачи:

1. Выявить факторы, влияющие на формирование экономического {> поведения безработных граждан на региональном рынке труда;

2. Проанализировать характерные черты экономического поведения безработных граждан, зарегистрированных в Государственной службе занятости;

3. Описать особенности личности безработных граждан г.Иркутска, являющиеся одним из факторов формирования экономического поведения;

4. Оценить психологические изменения, происходящие в процессе перехода человека от занятости к незанятости после потери работы;

5. Разработать модель адаптации населения на региональном рынке труда с учетом новых условий финансирования Государственной службы занятости.

Объектом исследования является процесс адаптации незанятого населения на рынке труда с целью построения модели адаптации экономического поведения к меняющимся условиям социально-экономической среды.

Предмет исследования - факторы, влияющие на формирование экономического поведения ищущих работу и соотношение между их экономическими интересами, установками и потребностями (как факторами формирования экономического поведения) и реальным экономическим поведением на рынке труда.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения общей экономической теории, экономики труда, социологии труда, экономической социологии, экономической психологии, идеи и концепции, сформулированные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономического поведения. Кроме того, использовались монографии, публикации в отечественной периодической печати, нормативные и законодательные документы.

В ходе исследования применен системный подход, метод классификаций, анализа и синтеза, сравнения, статистической обработки данных при помощи ф критерия ср-углового преобразования Фишера.

Эмпирической базой диссертационной работы стали практические исследования отечественных и зарубежных ученых и специалистов; данные анализа статистической информации об уровне безработицы в различных областях Сибири; динамике численности безработных и количества вакансий, зарегистрированных органами Государственной службы занятости за последние 10 лет; данные о распределении безработных по полу, возрасту, уровню образования, а также сведения о социально-экономической ситуации в России, в г.Иркутске и Иркутской области, опубликованные в периодической печати.

При подготовке диссертационного исследования использовалась обобщенная информация, полученная автором при проведении комплексного социолого-психологического исследования личностных особенностей и экономического поведения различных категорий населения г.Иркутска. В целом в исследовании приняли участие 1289 человек, из них 236 человек - из числа обратившихся в Государственную службу занятости были охвачены социологическим опросом, 963 безработных приняли участие в лонгитюдном исследовании личностных черт, проводившемся на протяжении шести лет в качестве экспериментальной группы и 90 человек из числа занятого трудовой деятельностью населения г.Иркутска также приняли участие в исследовании личностных черт в качестве контрольной группы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке комплексной модели адаптации различных групп населения на региональном рынке труда в новых условиях финансирования Государственной службы занятости.

К наиболее значимым элементам научного вклада, полученных автором, следует отнести:

1. Посредством анализа сущности в общефилософской, психологической и социально-экономической научной литературе дано авторское определение понятиям «поведение», «экономическое поведение человека» и «экономическое поведение человека на рынке труда» на основе категорий, описывающих жизнедеятельность человека, для построения модели экономического поведения человека на рынке труда.

2. На основе авторской классификации внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на экономическое поведение, разработана модель экономического поведения человека на рынке труда для изучения возможностей его адаптации.

3. Разработан и апробирован методический инструментарий комплексного социолого-психологического исследования личностных особенностей и экономического поведения безработных граждан.

4. В целях реализации дифференцированного подхода к адаптации различных групп населения на региональном рынке труда автором разработана классификация разновидностей адаптации, в основу которой положен анализ процесса перехода населения от состояния занятости к незанятости и безработице и обратно с учетом различных особенностей групп населения и уровней взаимодействия с внешней средой. Определено место выделенных разновидностей адаптации как технологических подходов в работе специалистов Государственной службы занятости.

5. На основе классификации конкурентных преимуществ человека на рынке труда описаны технологические подходы к работе специалистов Государственной службы занятости, нацеленные на повышение конкурентоспособности групп населения, оказывающих наибольшее давление на рынок труда г.Иркутска: молодежи, женщин и высвобождаемых граждан.

6. Посредством анализа достоинств и недостатков существующей системы финансирования обоснована и разработана схема привлечения и распределения финансовых потоков Государственной службы занятости с учетом новых условий ее финансирования для реализации модели адаптации населения на региональном рынке труда.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенная автором модель адаптации различных групп населения на региональном рынке труда позволяет соотнести интересы, реализуемые на рынке труда посредством экономического поведения, различных субъектов: работодателей и граждан, ищущих работу, и может быть использована в работе специалистов Государственной службы занятости. Необходимость разработки и внедрения новых технологических подходов в работе Государственной службы занятости назрела в связи с переходом службы к бюджетным источникам финансирования. Ряд предлагаемых технологий может быть использован работодателями при решении задач высвобождения персонала, аттестации и более эффективной расстановки кадров. Разработанные факторы повышения конкурентоспособности различных групп населения на рынке труда могут быть использованы в практике работы служб занятости. Схема привлечения и распределения финансовых потоков Государственной службы занятости с учетом новых условий ее финансирования может быть использована при планировании размеров бюджетных ассигнований из местного бюджета на условиях софинансирования с федеральным бюджетом, а также для формирования нормативно-правовой базы для частичной коммерциализации услуг Государственной службы занятости.

Теоретические положения исследования могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Экономика и социология труда», «Экономическая психология», «Экономическая социология» и спецкурса «Рынок труда и занятость населения» для студентов экономических специальностей ВУЗов.

Апробация работы. Результаты проведенного автором исследования, практические выводы и рекомендации апробируются и используются при чтении курса «Технология поиска работы». Результаты диссертационного исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Роль органов государственной власти и местного самоуправления в решении вопросов регионального значения» (в рамках ф проекта «TACIS») (Иркутск, 1999 год); на Региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономики труда и управления персоналом» (Иркутск, 2001 год); на второй Международной научно-практической конференции «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» (Иркутск, 2001 год).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Носырева, Ирина Григорьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подход к изучению экономического поведения человека и возможностей его регулирования в целях адаптации населения на рынке труда региона во многом зависит от того, что вкладывается в понятие «поведение». Подобно тому, что сам человек является сложной многоуровневой системой, его экономическое поведение также можно рассматривать на разных уровнях абстрагирования. Поэтому в научной литературе данное понятие встречается в различных контекстах, имея при этом разную смысловую нагрузку. В научных текстах содержание понятия «поведение» зачастую смешивается с содержанием таких категорий, описывающих жизнедеятельность человека, как «деятельность», «активность», «действие», «функционирование». Анализ сущности и содержания понятий «деятельность», «активность», «поведение» в общефилософской, психологической и социально-экономической литературе привел к выводу, что они взаимосвязаны, но не синонимичны, поскольку обладают разным объемным содержанием. Автором доказано, что категории «активность» и «деятельность» являются более широкими по отношению к понятию «поведение», а также обосновано, что понятие «поведение» является соподчиненным по отношению к категории «активность», а не «деятельность». На основе этого, в отличие от имеющихся в литературе точек зрения, в диссертации поведение человека определяется как специфическая форма проявления и реализации внутренней и внешней активности человека, детерминированная его индивидуальными особенностями и условиями воздействующей на него окружающей среды. Поведение человека в данном исследовании рассматривается как целостная система, объективная цель которой, по нашему мнению, - адаптация к условиям существования. Экономическое поведение человека трактуется нами следующим образом: это форма проявления и реализации экономической активности индивида как хозяйствующего субъекта, направленная на его адаптацию к меняющимся экономическим условиям. Другими словами, экономическое поведение человека - это система субъективного реагирования на изменения экономических условий среды. Данная трактовка позволяет более полно отразить специфику рассматриваемого явления. Преимуществом данного определения является возможность включения в сферу рассмотрения не только рациональных, или осознаваемых, компонентов экономического поведения, но и иррациональных моментов, таких как аффективные реакции; укоренившиеся поведенческие стереотипы, доведенные до автоматизма; интуитивный выбор вариантов поведения (например, в условиях недостаточности информации и дефицита времени); особенности национального менталитета. Экономическое поведение человека на рынке труда наиболее полно реализуется, прежде всего, в отношениях занятости. По мнению автора, его можно охарактеризовать как целостную систему поведенческих реакций и актов индивида по поводу распределения имеющихся на данном жизненном этапе экономических ресурсов и удовлетворения существующих потребностей. Данное определение позволяет отразить специфику социально-экономических отношений, складывающихся на рынке труда. По сравнению с имеющимися в литературе понятиями экономического поведения на рынке труда данное определение предусматривает следующие моменты:

1) многогранность и многофакторность данного явления экономической жизни;

2) не отождествляет понятие «экономическое поведение на рынке труда» с понятиями «трудовое поведение», «трудовая деятельность»;

3) позволяет учесть внеэкономические факторы экономического поведения на рынке труда;

4) рассматривает его как развивающуюся систему, т.е. изменяющуюся с течением времени, что подразумевает ограниченность экономических ресурсов индивида как экономического агента.

На основе имеющихся в литературе точек зрения на первоисточники, первопричины экономического поведения человека автором разработана классификация факторов, оказывающих влияние на экономическое поведение человека на рынке труда. Среди них выделены внешние и внутренние. В числе первых рассматриваются факторы культурного порядка, экономические, социальные, политические, научно-технические факторы. Ко вторым отнесены состояние здоровья, профессия, экономический потенциал, информационно-сетевые ресурсы и т.д.

Экономическое поведение рассматривается в рамках данного исследования как целостная, сложная система, которую можно классифицировать как динамическую, открытую, самоорганизующуюся и управляемую. Экономическое поведение безработных на рынке труда представляется нам как социальная по своей природе система, в которой человек (или безработные как социальная группа) выступают активным системообразующим элементом. Основной функцией данной системы выступает достижение объективного, обобщенного, социально полезного результата, служащего удовлетворению определенных потребностей человека (биогенной и социогенной природы), а равно и общественных потребностей. В качестве такого результата можно рассматривать достижение эффективной занятости. Однако рассматриваемая система обладает и антифункцией, т.е. достижением объективного обобщенного вредного результата, препятствующего удовлетворению потребностей. Антифункцией служит неадаптивное экономическое поведение безработных на рынке труда: отказ от попыток найти работу, снижение активных форм поведения, смена активной жизненной позиции на пассивную с преобладанием иждивенческих настроений, «уход в болезнь», асоциальное экономическое поведение безработных на рынке труда (криминализация источников доходов, уход в преступные группировки) и т.д. Антифункции системы, на наш взгляд, требуют выявления и устранения, так как ведут к неэффективным расходам бюджетных ассигнований. Проведенный автором социологический опрос клиентов службы занятости позволил обозначить спектр социальных проблем, с которыми сталкиваются безработные и наметить пути развития Государственной службы занятости с целью расширения спектра оказываемых услуг, оптимизации положения, в которое попадают безработные, и снижения продолжительности безработицы среди клиентов службы занятости. Шестилетние наблюдения за динамикой психологического портрета среднестатистического безработного г.Иркутска подтвердили выдвинутую автором гипотезу о том, что для граждан, официально признанных безработными в г.Иркутске, характерен относительно устойчивый набор психологических особенностей, определяющий их экономическое поведение на региональном рынке труда. Сравнительный анализ психологических портретов среднестатистического безработного и среднестатистического представителя занятого трудовой деятельностью населения г.Иркутска с применением углового преобразования Фишера выявил статистически значимые различия. Проведенное социолого-психологическое исследование показало, что под влиянием стресса, вызванного потерей работы, в структуре личности происходят изменения, оказывающие влияние на экономическое поведение безработных граждан на рынке труда. Личностные психологические особенности являются одной из качественных характеристик рабочей силы. Их можно рассматривать как призму, сквозь которую происходит преломление внешних социально-экономических условий в восприятии и сознании безработного. Результатом стрессогенного воздействия на личность безработного является его дезориентация в социально-профессиональном пространстве, неадаптивное поведение на региональном рынке труда. Изменения в структуре личности, происходящие после потери работы, являются в нашей стране еще недостаточно изученными. Однако их очень важно знать при разработке мероприятий по содействию занятости и решению проблем адаптации населения на региональном рынке труда.

В целях реализации дифференцированного подхода к адаптации различных групп населения на рынке труда автором разработана классификация разновидностей адаптации с выделением опережающей, селективной, переходной и других видов адаптации. Подобный ракурс анализа позволил описать целевые установки и технологические подходы в работе специалистов Государственной службы занятости в рамках каждого из видов адаптации и определить их место в процессе перехода населения от состояния занятости к незанятости и безработице, а также при возвращении в категорию занятого населения.

В ходе проведения исследования были рассмотрены составляющие конкурентоспособности человека на рынке труда. По нашему мнению, конкурентные преимущества человека можно разбить на следующие группы: конституционные, социальные, экономические, информационные, профессионально-инновационные и личностно-психологические. Автором разработан комплекс мероприятий, не традиционных для Государственной службы занятости, для групп населения, оказывающих наибольшее давление на рынок труда г.Иркутска. Среди них выделены: молодежь в возрасте от 16 до 29 лет; женщины; граждане, высвобождаемые с предприятий и организаций города.

В связи с переходом Государственной службы занятости населения на бюджетные источники финансирования появилась объективная необходимость в привлечении дополнительных средств на реализацию мероприятий по содействию занятости населения. Автором обоснована и разработана схема привлечения и распределения финансовых потоков Государственной службы занятости, включающая внебюджетные источники финансирования, предложены пути привлечения дополнительных финансовых средств для реализации модели адаптации различных групп населения на региональном рынке труда. Особое внимание уделяется проблеме повышения эффективности затрат финансовых средств.

Таким образом, в настоящее время Государственная служба занятости населения переживает своего рода кризис, связанный с изменением источников финансирования, сменой приритетов в оказании традиционных услуг. В этих условиях необходима выработка новых ориентиров в ее работе, отвечающих требованиям сегодняшнего дня. По мнению автора, такими ориентирами могут быть: разработка технологий долгосрочного развития карьеры, а не просто трудоустройства граждан; изучение и учет интересов работодателей, реализуемых на региональном рынке труда; расширение спектра услуг опережающего характера для лиц, которые потенциально могут пополнить ряды безработных; экономия и эффективное расходование бюджетных ассигнований и привлечение дополнительных источников финансирования Государственной службы занятости. Реализация подобного подхода, на наш взгляд, даст службе новый импульс для развития и позволит достичь сокращения сроков адаптации населения на региональном рынке труда.