Адаптация малого предпринимательства в региональной экономической системе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дрофа, Людмила Леонидовна
Место защиты
Ставрополь
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дрофа, Людмила Леонидовна

Введение

1 Теоретические основы адаптации предпринимательства

1.1 Сущность, содержание и виды адаптации предпринимательства

1.2 Особенности развития предпринимательства в условиях многоукладной экономики

1.3 Адаптационный потенциал региональной социально-экономической системы

2 Экономическая оценка современного состояния развития предпринимательства

2.1 Оценка макроэкономической среды адаптации предпринимательства

2.2 Развитие предпринимательства в мезоэкономической системе

2.3 Анализ эффективности адаптации малого предпринимательства в Ставропольском крае

3 Моделирование процессов социально-экономической адаптаций на региональном уровне

3.1 Разработка модели оценки эффективности развития предпринимательства в сформировавшихся условиях рыночной экономики

3.2 Группировка городов и районов Ставропольского края по степени их социально-экономической адаптируемости

3.3 Моделирование социально-экономических индикаторов адаптируемости городов и районов Ставропольского края 118 Выводы и предложения 151 Список литературы 157 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Адаптация малого предпринимательства в региональной экономической системе"

Актуальность темы исследования. В настоящее время социально-экономические процессы в России характеризуются высоким динамизмом, большим разнообразием и нестабильностью, что опосредует необходимость адаптации экономических субъектов к изменяющимся условиям. Следовательно, на передний план выдвигаются соответствующие проблемы выработки адаптационных свойств субъектами всех административных и хозяйственных уровнях. Ключевое место принадлежит региональному уровню, так как именно мезоуровень является стержневым элементом экономики страны. Он непосредственно взаимосвязан и с макроуровнем и с микроуровнем. Неустойчивое положение этого связующего звена ведет к дестабилизации и сопряженных с ним уровней.

В сложившихся условиях необходимо особое внимание уделить малому предпринимательству, так как, в первую очередь, именно он в силу своей гибкости и динамичности призван обеспечить адаптируемость регионов к изменению социальных и экономических условий.

Устойчивое развитие регионального предпринимательства жизненно необходимо для общего роста экономики и для того, чтобы российская экономика могла быть конкурентоспособной в будущем. За короткий срок сектор предпринимательства может создать большое количество рабочих мест, увеличить налоговую базу, внести определенный вклад в увеличение национального дохода, а также может произвести ряд импортозамещающих товаров. Таким образом, создание благоприятной среды для,,развития предпринимательства на региональном уровне является ключевым вопросом.

Тем не менее, недостаточная определенность и непредсказуемость макроэкономической ситуации, неадекватность финансовой инфраструктуры исторически сложившемуся монополизму на товарных рынках, слабая защищенность предпринимательских структур, неразвитость правовой системы, отношений собственности, низкий уровень платежеспособности населения порождают проблемы, или барьеры, препятствующие развитию малого предпринимательства.

Проблема устойчивого развития предпринимательства требует определения социальных и экономических индикаторов адаптируемости предпринимательства на региональном и муниципальном уровнях. На* современном этапе теоретические и практические вопросы по формированию адаптационных механизмов в системе регионального предпринимательства изучены не в полной мере. Поэтому с научной и практической точек зрения очевидна необходимость в исследованиях данной проблемы, носящий актуальный характер, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Состояние разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы по проблемам теории и практики предпринимательства в различных его аспектах отражены в работах зарубежных ученых: Р. Кантильон, А. Тюрго, А. Смит, К. Бодо, Ж.Б. Сей, А. Маршалл, М. Вебер, И. Шумпетер, И. фон Тюнен, Ф. Найт, Дж. Мейнард, Д. Макклелланд, П.Друкер, А. Шапиро, К. Веспер, Г. Пинию и др. Вопросам совершенствования хозяйственного и экономического механизмов, как инструмента адаптации, посвящены работы П. Г. Бунича, А. Ф. Демченко, В.Г. Закшевского, Е.Ф. Злобина, Б.И. Изтелеулова, А.А. Михалева, А.В. Моисеева, В.М. Новикова, К.С. Терновых, В.А. Тихонова, А.А. Шутькова и др. Проблеме адаптации предприятий к рыночной среде посвящены работы А.Н. Анисимова, A.M. Кагана, Д.Б. Кувалдина, Р.К. Ленковой, В.А. Мезенина, Е.В. Новик, С.В. Петкевича. Определенную значимость в решении проблем государственного регулирования предпринимательской деятельности посвящены работы: ЛИ. Абалкина, Р. Адукова, Г. Аманжаева, А.Бусыгина, А. Соболева, С.И. Грядова, В. Камаева, В. Кушлина и др. Среди экономистов, занимающихся изучением проблем развития региональной экономики, следует назвать таких авторов, как: С.Д. Валентей, В.Н. Лексин, П.А. Минакир, А.И. Татаркин, Р.В. Фаттахов др. Научная база отдельных аспектов изучаемой проблемы во многом основывается на разработках ученых Ставропольского края: В.И. Трухачева, А.В. Гладилина, П.В. Акинина, Ю.Г. Бинатова, Т.П. Пестряковой, Л.И. Ушвиц-кого, С.М. Горлова, Д.Е. Давыдянца, О.Н. Кусакина, Н.Н. Воробьева и некоторых других авторов.

Отмечая важность исследований в рассматриваемой области, следует отметить, что за рамками тематики научных исследований, по-прежнему остаются вопросы, связанные с методикой оценки степени адаптируемости предпринимательских структур, функционирующих в разрезе отдельных регионов Российской Федерации. Актуальность проблем и недостаточная степень их научной разработанности и послужили основанием для выбора темы диссертации, ее цели, задач и направлений исследований.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08,00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство, п. 10.3. «Анализ закономерностей и тенденций развития современного предпринимательства» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (Экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по формированию адаптационного механизма в системе регионального предпринимательства в части определения факторов, системы показателей и выработка предложений по усовершенствованию модели социально-экономической адаптируемости предпринимательства на региональном уровне. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи: исследовать на основе комплексного подхода сущность, содержание и особенности адаптации предпринимательства в социально-экономической системе и определить методические подходы к оценке его адаптируемости; обосновать факторы и систему показателей оценки эффективности предпринимательства и осуществить группировку городов и районов региона по уровню их социально-экономической адаптируемости; выявить результаты социально-экономической деятельности субъектов малого предпринимательства и оценить влияние малого бизнеса на экономическое положение региона с помощью моделирования социально-экономических индикаторов адаптируемости предпринимательства на региональном и муниципальном уровнях; усовершенствовать модель социально-экономической адаптируемости предпринимательства на региональном и муниципальном уровнях; определить основные направления развития малого предпринимательства на региональном уровне на базе использования предлагаемых моделей оценки уровня социально-экономической адаптируемости городов и районов.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры различных организационно-правовых форм, функционирующие в регионе и Российской Федерации.

Предмет исследования являются социальные и экономические процессы, формирующие адаптируемость регионального предпринимательства к сложившимся условиям функционирования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения и выводы, представленные в научных' трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, рассматривающих вопросы адаптируемости предпринимательских структур к изменению социальных и экономических условий. В рамках системного подхода, использовались методы: абстрактно-логический, статистического анализа, сравнений, формализации, монографический, графический, рейтинговой оценки, экономико-математического моделирования и прогнозирования.'

Информационной и эмпирической базой исследования послужили „Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Постановление Правительства Российской Федерации «Об условиях и порядке, предоставления средств федерального бюджета, предусмотренных на государственную поддержку малого предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства», Концепции развития малого предпринимательства в Российской Федерации и на Юге России, Закон Ставропольского-края «О некоторых вопросах развития малого-и среднего предпринимательства в Ставропольском крае», другие федеральные и региональные нормативные правовые акты, а также методические и нормативные материалы министерств и ведомств, регламентирующие предпринимательскую деятельность, данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, краевой и районных налоговых инспекций, аналитические материалы международных и российских конференций, статей в периодической печати, учебных и справочных пособий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном подходе к исследованию и разработке теоретических положений, методологических основ и практических рекомендаций по адаптируемости предпринимательских структур в системе региональной экономики. Среди положений диссертационного исследования, выносимых на защиту и содержащих элементы научной новизны в области исследуемой проблемы, можно выделить следующие: усовершенствована методика социально-экономической адаптируемости предпринимательства на региональном и муниципальном уровнях за счет расширения исходного информационного материала, базирующегося не только на данных официальной статистики, но и оценок работы администраций муниципальных районов и городских округов на региональном уровне, по предлагаемому перечню показателей; в отличие от существующих подходов в оценке уровня адаптируемости предпринимательства на региональном уровне, рекомендованы к расчету две группы показателей, характеризующие предпринимательский потенциал территорий и качество реализуемых мер поддержки малого предпринимательства, позволяющие анализировать и делать выводы об эффективности выбранной стратегии развития территории; обоснована система показателей и на основе полететического подхода осуществлена группировка муниципальных районов и городских округов на региональном уровне по уровню их социально-экономической адаптируемости; предложена методика социально-экономической адаптируемости предпринимательства на региональном и муниципальном уровнях, основанная на построение системы социально-экономических канонических переменных, выступающих в качестве индикаторов адаптируемости муниципальных районов и городских округов на региональном уровне; определены приоритетные направления в развитии предпринимательства на региональном уровне и разработаны рекомендации по повышению адаптационного потенциала предпринимательства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенный анализ современного состояния и перспектив развития предпринимательства может быть применён для дальнейшей теоретической разработки проблем, связанных с формированием адаптационных механизмов в системе регионального предпринимательства. Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, позволяют глубже проанализировать основные проблемы адаптируемости предпринимательских структур к изменению социальных и экономических условий.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенный в исследовании анализ позволяет более конкретно определить систему мер по повышению эффективности государственного регулирования малого предпринимательства Российской Федерации. Результаты диссертационного исследования могут быть учтены государственными институтами при дальнейшем развитии предпринимательских структур, а также при разработке краевых и муниципальных целевых программ поддержки и развития предпринимательства и выработке мер по эффективному развитию отечественных производителей. Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях, а также в научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования. Научные положения и результаты исследования, докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях. Методические рекомендации по комплексной оценки работы администраций районов и городов округов региона по степени адаптируемости малого предпринимательства была представлена на заседании Совета по поддержке малого предпринимательства в Ставропольском крае и приняты к внедрению министерством экономического развития и торговли Ставропольского края.

Публикации. Основное содержание исследования опубликовано в шести научных печатных работах, общий объём которых составляет 2,2 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав выводов и предложений, списка литературы, включающего 183 наименования. Основной текст работы содержит 177 страниц компьютерного текста, включая в себя 31 рисунок, 74 таблицы и 25 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дрофа, Людмила Леонидовна

делать выводы об эффективности или неэффективности выбранной стратегии развития территорий региона.

8. Таким образом, на основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы: в целом города и районы, региона имеют слабую адаптируемость к изменению социально-экономических условий; наблюдается еще неустойчивая для многих городов и районов тенденция к повышению их социально-экономической адаптируемости; развитие малого бизнеса имеет большее значение для относительно некрупных городов и районов; в социальном плане наблюдается повышение роли занятости трудоспособного населения с ростом уровня социально-экономической адаптируемости городов и районов Ставропольского края; построенные канонические переменные могут быть использованы в качестве индикаторов социально-экономической адаптируемости городов и районов при условии их актуализации с поступлением новой информации; использованная методика применима не только для Ставропольского края, но и для других регионов Российской Федерации; состав и число используемых социально-экономических показателей могут варьироваться при сохранении предложенной методики оценки уровня адаптируемости городов и районов.

9. Приоритетными направлениями адаптации предпринимательства Ставропольского края на среднесрочную перспективу должны стать следующие сферы деятельности субъектов малого бизнеса: развитие инноваций и высоких технологий; развитие бытового обслуживания населения; содействие развитию крестьянских (фермерских) хозяйств, переработка сельскохозяйственной продукции; производство импортозамещающих товаров, в том числе товаров широкого потребления, изделий лёгкой промышленности; строительство, производство строительных материалов, жилищно-коммунальное хозяйство; инфраструктура туризма, санаторно-курортное обслуживание; развитие малого предпринимательства в депрессивных зонах и населённых пунктах региона; народно-художественные промыслы и ремесла.

При этом необходимо принять меры по: созданию сети бизнес-инкубаторов, развитию системы микрофинансирования, финансовой поддержке экспортно - ориентированного и инновационного малого и среднего бизнеса, стимулированию создания новых малых предприятий, повышению их конкурентоспособности, увеличению занятости населения, развитию инфраструктурных объектов поддержки малого предпринимательства.

10. Реализация государственной политики поддержки малого предпринимательства, основанной на программно-целевом подходе, при котором мероприятия взаимно будут увязаны по срокам, ресурсам и исполнителям, в сочетании с действенной системой управления и контроля, позволят не только достичь целевых показателей, но, и создадут предпосылки для дальнейшего, более динамичного, развития и адаптации предпринимательства в Ставропольском крае.

11. Основными мероприятиями государственной политики поддержки малого предпринимательства Ставропольского края должны стать: облегчение доступа к финансовым и инвестиционным ресурсам за счёт формирования гарантийного механизма и развития системы микрофинансирования; приоритетной поддержке экспортно-ориентированного малого предпринимательства; развитие инновационного малого бизнеса; создание инфраструктурных объектов поддержки малого предпринимательства: центров субконтрактации, бизнес-инкубаторов, в первую очередь инновационного направления, в том числе на базе муниципальной собственности; разработка и реализация программ развития малого предпринимательства в муниципальных образованиях Ставропольского края с учётом совместного финансирования; повышение уровня информационной, консультационной и обучающей поддержки предпринимателей; дальнейшее снижение администрирования. 12. Реализация указанных мероприятий позволит увеличить: численность действующих малых предприятий до 14,1 тысяч единиц; удельный вес занятых на малых предприятиях и индивидуальных предпринимателей, действующих без образования юридического лица, достигнет 40,0 процентов экономически активного населения; оборот малых предприятий увеличится не менее чем в 3,7 раза; за счёт средств бюджета Ставропольского края будет реализовано свыше 250 инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства, в том числе 47 инновационных проектов, создано около 2 ООО дополнительных рабочих мест; микрокредитование субъектов малого предпринимательства кредитными потребительскими кооперативами увеличится до 3,0 млрд. рублей в год.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация малого предпринимательства в региональной экономической системе"

На правах рукописи

Дрофа Людмила Леонидовна

АДАПТАЦИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь - 2009

003468869

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Гладилин Александр Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Маханько Галина Валентиновна

кандидат экономических наук, доцент Сериков Святослав Сергеевич

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Защита состоится ((¿$у> _2009 г. в /2 часов на за-

седании диссертационного совета ДМ 220.062.04 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12, ауд. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».

Автореферат размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»: http://www.stgau.ru.

Автореферат разослан « сыь/иллЛ-

2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. В. Гвоздиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Устойчивое развитие предпринимательства жизненно необходимо для общего роста и конкурентоспособности российской экономики. В сложившихся условиях необходимо особое внимание уделить сектору малого предпринимательства, так как, в первую очередь, именно оно в силу своей гибкости и динамичности призвано обеспечить адаптируемость регионов к изменению социальных и экономических условий. За короткий срок сектор предпринимательства может создать большое количество рабочих мест, увеличить налоговую базу, внести определенный вклад в увеличение национального дохода, а также произвести ряд импортозамещающих товаров. В связи с этим создание благоприятной среды для развития предпринимательства на региональном уровне является ключевым вопросом.

Вместе с тем недостаточная определенность макроэкономической ситуации, неадекватность финансовой инфраструктуры исторически сложившемуся монополизму на товарных рынках, слабая защищенность предпринимательских структур, неразвитость правовой системы и отношений собственности, низкий уровень платежеспособности населения порождают барьеры, препятствующие развитию малого предпринимательства.

Проблема устойчивого развития экономики требует определения социальных и экономических индикаторов адаптируемости предпринимательства на региональном уровне. На современном этапе теоретические и практические вопросы по формированию адаптационных механизмов в системе предпринимательства изучены не в полной мере. Поэтому с научной и практической точек зрения очевидна необходимость в исследованиях данной проблемы, носящая актуальный характер, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Состояние разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы по проблемам теории и практики предпринимательства в различных его аспектах отражены в работах зарубежных ученых: Р. Кантильон, А. Тюрго, А. Смит, К. Бодо, Ж. Б. Сей, А. Маршалл, М. Вебер, Й. Шумпетер, И. фон Тюнен, Ф. Найт, Дж. Мейнард, Д. Мак-клелланд, П. Друкер, А. Шапиро, К. Веспер, Г. Пинию и др.

Вопросам совершенствования хозяйственного и экономического механизмов как инструментов адаптации посвящены работы П. Г. Бу-

нича, А. Ф. Демченко, В. Г. Закшевского, Е. Ф. Злобина, Б. И. Изтелеу-лова, А. А. Михалева, А. В. Моисеева, В. М. Новикова, К. С. Терновых,

B. А. Тихонова, А. А. Шутькова и др. Проблеме адаптации предприятий к рыночной среде посвящены работы А. Н. Анисимова, А. М. Кагана, Д. Б. Кувалдина, Р. К. Ленковой, В. А. Мезенина, Е. В. Новик,

C. В. Петкевича.

Определенную значимость в решении проблем государственного регулирования предпринимательской деятельности посвящены работы: Л. И. Абалкина, Р. Адукова, Г. Аманжаева, А. Бусыгина, А. Соболева, С. И. Грядова, В. Камаева, В. Кушлина и др. Среди экономистов, занимающихся изучением проблем развития региональной экономики, следует назвать таких авторов, как С. Д. Валентен, В. Н. Лек-син, П. А. Минакир, А. И. Татаркин, Р. В. Фаттахов и др.

Научная база отдельных аспектов изучаемой проблемы во многом основывается на разработках ученых Ставропольского края: В. И. Тру-хачева, А. В. Гладилина, П. В. Акинина, Ю. Г. Бинатова, Т. П. Пестря-ковой, Л. И. Ушвицкого, С. М. Горлова, Д. Е. Давыдянца, О. Н. Кусаки-ной, Н. Н. Воробьева и некоторых других авторов.

Отмечая важность исследований в рассматриваемой области, следует отметить, что за рамками тематики научных исследований по-прежнему остаются вопросы, связанные с методикой оценки степени адаптируемости предпринимательских структур, функционирующих в разрезе отдельных регионов Российской Федерации. Актуальность проблем и недостаточная степень их научной разработанности послужили основанием для выбора темы диссертации, ее цели, задач и направлений исследований.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство и соответствует п. 10.3 «Анализ закономерностей и тенденций развития современного предпринимательства», п. 10.21 «Анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по формированию адаптационного механизма в системе предпринимательства на региональном уровне. 4

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- исследовать на основе комплексного подхода сущность, содержание и особенности адаптации предпринимательства в социально-экономической системе и определить механизм её оценки;

- на основании выявленных факторов и построенной системы показателей оценки эффективности предпринимательства осуществить его дифференциацию по уровню социально-экономической адаптируемости;

- оценить влияние малого бизнеса на экономическое положение в регионе с помощью социально-экономических индикаторов адаптируемости предпринимательства;

- предложить рекомендации по усовершенствованию механизма социально-экономической адаптируемости предпринимательства на муниципальном уровне;

- обосновать основные направления развития малого предпринимательства на региональном уровне на базе использования предложенных моделей оценки социально-экономической адаптируемости.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры различных организационно-правовых форм, функционирующие в регионе и Российской Федерации.

Предметом исследования являются социальные и экономические процессы, формирующие адаптируемость регионального предпринимательства к сложившимся условиям функционирования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения и выводы, представленные в научных трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, рассматривающих вопросы адаптируемости предпринимательских структур к изменению социальных и экономических условий. В период исследования использовались следующие методы: абстрактно-логический, статистического анализа, сравнений, формализации, монографический, графический, рейтинговой оценки, экономико-математического моделирования и прогнозирования.

Информационной п эмпирической базой исследования послужили федеральные и региональные нормативно-правовые акты, а также методические и нормативные материалы министерств и ведомств, регламентирующие предпринимательскую деятельность, данные Государ-

ственного комитета статистики Российской Федерации, краевой и районных налоговых инспекций, аналитические материалы международных и российских конференций, статьи в периодической печати, учебные и справочные пособия.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретической базы исследований и разработке рекомендаций по адаптируемости предпринимательских структур в системе региональной экономики.

Среди положений диссертационного исследования, выносимых на защиту и содержащих элементы научной новизны, основными являются следующие:

- даны предложения по совершенствованию методических подходов к формированию стратегии адаптации предпринимательства на основе предложенной схемы механизма прогрессивного развития;

- рекомендован комплекс показателей, характеризующих предпринимательский потенциал территорий и качество реализуемых мер поддержки бизнеса, дающий возможность оценивать эффективность выбранной стратегии развития для характеристики динамики и степени социально-экономической адаптируемости предпринимательства;

- предложен алгоритм двухэтапного кластерного анализа развития малого бизнеса, на основе которого осуществлена группировка муниципальных районов и городских округов региона по уровню их социально-экономической адаптируемости;

- предложена методика оценки социально-экономической адаптируемости предпринимательства на региональном и муниципальном уровнях, отличающаяся расширением исходного информационного материала, базирующегося не только на данных официальной статистики, но и на оценках работы администраций по рекомендованному перечню показателей, а также построении индикаторов адаптируемости предпринимательства;

- определены целевые ориентиры и ожидаемые результаты от внедрения механизмов, направленных на развитие малого предпринимательства, и разработаны рекомендации по повышению его адаптационного потенциала.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведенные исследования могут быть применены для дальнейшей теоретико-методической разработки проблем, связанных с формированием адаптационных механизмов в системе регионального предпринимательства. Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, позволяют глубже проанализировать 6

основные проблемы адаптируемости предпринимательских структур к изменению социальных и экономических условий.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что проведенные исследования позволяют конкретизировать с учетом реальной специфики систему мер по повышению эффективности государственного регулирования .малого предпринимательства Российской Федерации.

Результаты диссертационного исследования могут быть учтены государственными институтами при дальнейшем развитии предпринимательских структур, а также при разработке целевых программ поддержки и развития предпринимательства и выработке мер по эффективному развитию отечественных производителей. Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях, а также в научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования. Научные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета в 2004-2008 гг. Методические рекомендации по комплексной оценке работы администраций муниципальных районов и городских округов региона по степени адаптируемости малого предпринимательства были представлены на заседании Совета по поддержке малого предпринимательства в Ставропольском крае и приняты к внедрению Министерством экономического развития и торговли Ставропольского края.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в шести научных печатных работах, общий объём которых составляет 2,2 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 183 наименования. Основной текст работы содержит 177 страниц компьютерного текста, включает 31 рисунок, 74 таблицы и 25 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследований, определены цели и задачи, объект, предмет и методы исследования, а также научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы адаптации предпринимательства» определены основные принципы и этапы адаптации малого предпринимательства к рыночным условиям хозяйствования.

Разработаны подходы к формированию адаптации малого предпринимательства в условиях многоукладной экономики. Определены механизмы адаптируемости малого предпринимательства и выявлен адапта-

ционный потенциал региональной социально-экономической системы.

Уточнена группа показателей, характеризующих предпринимательский потенциал территорий и качество реализуемых мер поддержки малого предпринимательства, позволяющих оценивать эффективность выбранной стратегии развития регионов РФ.

Во второй главе «Экономическая оценка современного состояния развития предпринимательства» дана оценка макроэкономической среды адаптации малого предпринимательства к новым условиям хозяйствования, выявлены особенности поддержки предпринимательства в мезоэкономической системе, а также проанализирована эффективность малого предпринимательства на региональном уровне.

В третьей главе «Моделирование процессов социально-экономической адаптации предпринимательства» разработаны модели зависимости социально-экономических показателей изучаемых городов и районов региона от факторов, определяющих уровень экономической адаптируемости предпринимательства. Обоснован методический инструментарий построения социально-экономических индикаторов адаптируемости, разработан прогноз развития предпринимательства в Ставропольском крае.

В заключении содержатся основные результаты диссертационного исследования и практические рекомендации по их использованию.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Предпринимательство - особая самоорганизующаяся, быстро адаптирующаяся форма экономической активности, позволяющая эффективно соединять факторы производства, обеспечивать развитие экономики с использованием достижений научно-технического прогресса, направленная на решение экономических и социальных задач государства.

В зависимости от стадии развития предпринимателя и установленных им целей деятельности адаптация может протекать как процесс «выживания», а также как процесс «прогрессивного развития», выраженного в наращивании производственных мощностей, расширении сфер деятельности, повышении уровня показателей экономической и социальной эффективности.

Автор рассматривает адаптацию предпринимательства как сложный социально-экономический процесс, характеризующий способность субъектов малого бизнеса реагировать на изменения условий его функционирования, и предлагает свое видение формирования стратегии адаптации (рис. 1).

*МП - малое предпринимательство; **СМГГ - субъекты малого предпринимательства

Рисунок 1 - Схема механизма формирования стратегии адаптации малого предпринимательства

В процессе исследований установлено, что при реализации стратегических планов адаптации малого предпринимательства необходимо разработать комплекс реализации ряда аналитических, расчетно-моделирующих взаимосвязи и прогнозных процедур для определения индикаторов адаптируемости. В связи с этим в диссертации предлагается методика, поэтапно увязывающая предварительный анализ, оценку и прогноз адаптируемости малого предпринимательства в социально-экономической системе. Общий алгоритм ее реализации показан на рисунке 2.

Как видно, предлагаемый подход включает в себя три основных этапа:

I этап - предварительный. На данном этапе проводится общая ха-

рактеристика развития малого предпринимательства с выделением предварительных групп территорий по уровню развития предпринимательства;

II этап - кластеризация. На втором этапе определяются социально-

экономические показатели адаптации, на основе которых проводится группировка субъектов региона;

III этап - оценочно-прогнозный. На заключительном этапе моделируются зависимости показателей адаптации и определяются целевые ориентиры, направленные на развитие малого предпринимательства, разрабатываются рекомендации по повышению его адаптационного потенциала.

При реализации данной методики на материалах Ставропольского края (первый этап) на основе статистических данных и представленной информации из администраций муниципальных районов и городских округов края дается общая характеристика развития малого предпринимательства на региональном уровне с использованием основных показателей деятельности субъектов малого предпринимательства (рис. 3-5).

По результатам проведенного исследования было установлено, что наиболее высокие темпы роста производства обеспечены в строительстве и торговле, также отмечается довольно резкая дифференциация в территориальном размещении субъектов малого предпринимательства. Основное количество от общего их числа сосредоточено в регионе Кавказских Минеральных Вод - 33 % и в г. Ставрополе -15%.

Проведенный анализ позволил распределить территориально-административные субъекты по уровню развития малого предпринимательства, образовав три группы (табл. 1), и выдвинуть рабочую гипотезу о том, что имеют место также три основные группы по уровню социально-экономической адаптируемости, определенные нами как практически неадаптируемые, слабо адаптируемые, адаптируемые.

Рисунок 2 - Методика оценки и прогнозирования адаптируемости малого предпринимательства в социально-экономической системе

Число субъектов

% &

К о

о я

я

и

о о

о\

<7<

о

о »

в

5 о

3

я

43 о Й а

а я а к

о

а

г

Л

я

о

а

о к к

а

5

к а к; -о со

н ¡а е а

^ а Ь И 2 а

у I

г. Ставрополь Шпаковский г. Пятигорск г. Минеральные Воды г. Буденновск Петровский г. Невинномысск г. Кисловодск г. Железноводск г. Георгиевск Георгиевский Изобильненский Курский Предгорный Новоалександровский Ипатовский Кочубеевский г. Ессентуки Благодарненский Советский Кировский Александровский Арзгирский г. Лермонтов Левокумский Нефтекумский Красногвардейский Труновский Туркменский Апанасенковский Андроповский Грачевский Степновский Новоседицкий Буденновский

Кол-во субъектов на 1000 нас.

Доля.

43

о ^

0 «

1

Я ГЦ

о

я

3

а

д к о

8 к в о

50

ст\ о й а

к §

в

о ч

о 0\ и!

а со

но

Й О О

О А ч

еэ о о

Е 8 * 3 » 0 п ё

_ в я 2 и а • о о

ООО

о\ а\

в* о1

5 2

Александровский Андроповскнй Ала иасенков ский Арзгирский Благодарненский Буденновский г. Буденновск г. Георгиевск г. Ессентуки г. Железиоводск г. Кисловодск г. Лермонтов г. Минеральные Воды г. Невинномысск г. Пятигорск г. Ставрополь Георгиевский Грачевский Изобильненский Ипатовский Кировский Кочубеевский Красногвардейский Курский Левокумский Нефтекумский Новоалександровский Новоселицкий Петровский Предгорный Советский Степновский Труновский Туркменский Шиаковский

Количество субъектов, ед.

t—»

90,0 80,0 70,0 <2 60,0 8.50,0 "§ 40,0 | 30,0

I 20,0

o 10,0

o W

iSBEÉ

-- 100000.0

и

ИЛ

rl II

fim

Bn

120000,0

0,0

IIII II Rl IIIIIIIIII II Rl IIIIII IIIIIIIIII II Hl ll li Ni 1« И. п. Й- S: S! ñ! V. ¡!' ■■ "

к y

? M

S. M £ -

a rl S

<D

С

o >s 13 ;S

2 s з s

£ ^ x ^

о =Г Й

s s Й

ё t* O

S- " s

D С

S s

4 g-§

>s >s s s

1 S

с

u С " Щ я

4 o u £ 5- o

. n .i- 3 < i*

- o u С

да со 2 о

х с

О

о. а.

о

2 03 f; и

о «

>3 «

о> о

Ü »

и i й

и 5

80000,0 Я

о

60000,0 & 40000,0 S

' о >s

20000,0 о I- 0,0

3S 3S

3 i 11

^ ¡2 »

* 1 и g

a g

a 5

С £ ^

vo o

<D

es o ta o

« ЗЯ

ё * o. a

* I.

я t=t o

u и

ta

ЗДоля объема оборота предпринимательства в общем объеме оборота района, города на 01.01.2007 г., млн руб. ■Доля объема оборота предпринимательства в общем объеме оборота района, города на 01.01.2008 г., млн руб. "Объем оборота предпринимательства на душу населения на 01.01.2008 г., млн руб.

Рисунок 5 - Объем оборота субъектов малого предпринимательства

На основании выдвинутой рабочей гипотезы на втором этапе предложенной методики осуществляется распределение территорий по группам адаптируемости предпринимательства, используя следующие социально-экономические показатели:

х, - количество субъектов малого предпринимательства в расчете

на 1000 человек населения города (района), ед.; х2 - доля занятых в малом бизнесе в общей среднесписочной численности занятых в экономике района (города), %; х3 - объем продукции (работ, услуг), произведенной субъектами малого предпринимательства на душу населения района (города), руб.;

х4 - доля продукции (работ, услуг), произведенной субъектами малого предпринимательства района (города) в общем объеме валового регионального продукта, %.

Таблица 1 - Группировка районов Ставропольского края по уровню развития малого предпринимательства, 2002-2007 гг.

Характеристика Уровень Район, город

Минимальное значение практически по всем показателям Низкий Александровский, Арзгирский, Апанасенковский, Буденновский, Грачевский, Красногвардейский, Курский, Нефтекумский, Новоселицкий, Петровский, Предгорный, Труновский, Туркменский, Шпаковский, Изобильненский, Левокумский, г. Лермонтов

Сбалансированная динамика показателей Средний Ипатовский, Кочубеевский, Новоалександровский, Советский, Андроповский, Благодарненский, Степновский, Минераловодский, г. Минеральные Воды, г. Георгиевск

Высокая динамика роста показателей Высокий Георгиевский, Кировский, г. Железноводск, г. Кисловодск, г. Буденновск, г. Ставрополь, г. Невинномысск, г. Ессентуки, г. Пятигорск

Поскольку изначально данные показатели полагаются равнозначимыми, то группировку целесообразно проводить одновременно по всем четырем признакам, а не последовательно. Такая позиция приводит к необходимости использования кластерного анализа, то есть по-литетического подхода. Причем, как показано на рисунке 2, этот про-

цесс проводится в два шага: А) кластеризация I - по периодам; Б) кластеризация II - по усредненным данным за весь период.

Для определения числа кластеров применяется механизм агломерации (объединения), а стандартизация переменных производится по формуле _

где х - исходная переменная;

у - стандартизованная переменная;

/' - номер строки (района или города);

у - номер столбца (показателя);

Ху - исходное значениеу'-го показателя для ¿-го района (города);

у у - соответствующее х значение стандартизованной переменной;

^ - среднее значение исходной переменной дляу'-го столбца;

sJ - среднее квадратнческое отклонение (стандарт) для у'-го столбца.

Второй шаг кластеризации направлен на группировку по следующим усредненным признакам: номер кластера района или города и среднее приращение номера кластера. Это характеризует кластерную стабильность (устойчивость) субъекта, а следовательно, и его адаптируемость.

На основе кластерного анализа было получено три группы городов и районов Ставропольского края по уровню социально-экономической адаптируемости: 1 -й кластер - практически неадаптируемые; 2-й кластер - слабо адаптируемые; 3-й кластер - адаптируемые (табл. 2).

Таблица 2 - Распределение городов и районов Ставропольского края по кластерам на 01.01.2008 г.

Номер кластера Район, город

1-й г. Невинномысск, Александровский, Апанасенковский, Арзгирский, Кочубеевский, Нефтекумский, Новоселицкий, Петровский, Трунов-ский, Левокумский, Советский, Красногвардейский, Туркменский, Ипатовский

2-й г. Ессентуки, г. Железноводск, г. Кисловодск, г. Лермонтов, Андро-повский, Благодарненский, Буденновский, Георгиевский, Грачев-ский, Изобильненский, Кировский, Курский. Новоалександровский, Предгорный, Степновский, Шпаковский

3-й Минераловодский, г. Пятигорск, г. Ставрополь

На третьем этапе определяется зависимость социально-экономических показателей изучаемых городов и районов региона от факторов, определяющих уровень экономической адаптируемости предпринимательства.

Исследования показали, что реализация данного этапа целесообразна с использованием метода канонических корреляций, который позволяет выявить на основе использования исходных данных зависимость основных результирующих социально-экономических показателей ог факторов, определяющих уровень исследуемой адаптируемости.

В качестве факторов использовались переменные х,, х2, х , х , а результирующими социально-экономическими показателями были определены: у - среднемесячная начисленная заработная плата работающих в регионе; у, - доля незанятых трудовой деятельностью граждан, ищущих работу и зарегистрированных в службе занятости на конец периода в общей численности населения района.

Результаты применения методов канонической корреляции для выделенных групп городов и районов Ставропольского края приведены в таблице 3.

Приведенные данные свидетельствуют о разном качестве происходящих процессов в отдельных группах и необходимости разработки не общих, а адресных программ развития предпринимательства в субъектах региона.

Сравнение канонических переменных V,, Уп и Уш показывает, что во всех случаях очевидны приоритет влияния заработной платы перед занятостью и неустойчивость показателей занятости трудоспособного населения во времени и по различным городам и районам региона. В то же время влияние занятости растет с увеличением уровня адаптируемости, а в третьей группе оно приблизилось к значимости уровня зарплаты.

Завершающим этапом методики является оценка и прогнозирование адаптируемости малого предпринимательства в региональной социально-экономической системе. В диссертации разработаны два варианта прогноза основных показателей развития предпринимательства: базового (1-й вариант) и оптимистического (2-й вариант), основанных на оценке воздействия благоприятных и неблагоприятных тенденций на факторы социально-экономического развития (табл. 4).

Таблица 3 - Канонические модели оценки адаптируемости малого бизнеса в Ставропольском крае, 2002—2007 гг.

№ группы Количество районов н городов Канонические переменные Коэффициент канонической корреляции Характеристика адалгацга!

факторные результативные

1 14 иг = 0,358х2 + 0,748х3 + 0,584х4 V, = 0,992у, - 0,124у2 0,742 практически неадапти-руемые

2 16 ип = 0,633х2 + 1,430х3 - 0,540х4 Уц = 0,830у1 + 0,558у2 0,654 слабо адаптируемые

3 3 иш = -0,423х! + 0,668х2 + 0,458х4 Уш = 0,728у1 -0,686у2 0,925 адаптируемые

Таблица 4 - Целевые ориентиры и ожидаемые эффекты от внедрения механизмов, направленных на развитие малого предпринимательства, 2006-2011 гг.

Показатели 2006 2007 2008 Прогноз

2009 2010 2011

вариант вариант вариант

1-й 2-й 1-й 2-й 1-й 2-й

Количество МП по состоянию на конец года, тыс. ед. 12,0 12,0 12,2 12,6 12,8 13,2 13,5 13,7 14,1

Среднесписочная численность работников, тыс. чел. 134,9 153,2 161,3 166,2 169,5 172,2 174,5 177,2 180,0

Оборот МП (в ценах соответствующих лет), млрд руб. 97,3 143,6 204,7 297,3 302,5 441,5 446,5 658,3 670,5

Цепные индексы производства 1,128 1,248 1,295 1,324 1,331 1,342 1,351 1,362 1,371

Очевидно, что имеются достаточные основания для сохранения высоких темпов роста количества малых предприятий и среднесписочной численности работников, занятых в региональном предпринимательстве, что в свою очередь будет способствовать дальнейшему росту объемов производства в данном секторе и заметно увеличит вклад малого бизнеса в экономику региона и усилит его адаптационный потенциал.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Адаптация предпринимательства может протекать как процесс «выживания» или «прогрессивного развития», выраженного в наращивании производственных мощностей, расширении сфер деятельности, повышении уровня показателей экономической и социальной эффективности. Исследования показали, что на современном этапе недостаточно разработаны научно-методические подходы к анализу процессов адаптации регио-

19

нов и малого бизнеса к изменению социальных и экономических условий, поэтому проблема устойчивого развития экономики требует определения индикаторов адаптируемости предпринимательства и обоснования механизмов повышения ее потенциала.

2. Для решения проблем оптимальной адаптации предпринимательства в региональной экономической системе необходима разработка методических подходов к формированию стратегии развития малого предпринимательства. В диссертации предложен механизм решения данной задачи на основе разработанной схемы, объединяющей цель, задачи, факторы, определяющие адаптационные процессы и целевые ориентиры, характеризующие уровень адаптации предпринимательства. Внедрение механизма позволяет решить ряд практически значимых задач: в оперативном порядке анализировать возможности территорий и характеризовать их позиции в регионе; выбирать оптимальные стратегические ориентиры; прогнозировать результаты работы администраций региона по развитию и адаптации малого предпринимательства, делать выводы об эффективности выбранной стратегии развития территорий региона.

3. Установлено, что в целом малый бизнес в России развивается динамично, однако имеются весьма существенные региональные отличия. По сравнению с другими субъектами РФ, по большинству позиций Ставропольский край отстает в этой сфере экономики. По количеству малых предприятий на 100 тыс. населения край занимает среди регионов ЮФО 6-е место, в России -43-е, по доле занятых на малых предприятиях - 3-е и 26-е соответственно, по инвестициям в основной капитал среди регионов ЮФО - 6-е место, в России - 52-е.

В целом города и районы Ставропольского края имеют слабую адаптируемость к изменению социально-экономических условий, в то же время следует отметить, что развитие малого бизнеса имеет большое значение для относительно некрупных городов и районов.

4. Оценка адаптируемости малого предпринимательства в региональной экономической системе должна осуществляться на основе комплексного анализа и моделирования взаимосвязи социально-экономических показателей, наиболее полно характеризующих роль бизнеса в развитии территорий. В диссертации

обоснован перечень этих показателей и предложена методика решения данной задачи, основанная на использовании кластерного анализа и применении канонических корреляций при оценке существенности взаимосвязей, позволяющая проводить дифференциацию субъектов региона для разработки программ развития предпринимательства, определять целевые ориентиры и осуществлять прогнозирование изменений адаптационного потенциала.

5. Для устойчивого развития малого предпринимательства на региональном уровне необходима реализация мероприятий, направленных на облегчение доступа к финансовым и инвестиционным ресурсам, развитие инновационного бизнеса, создание инфраструктурных объектов, разработка и реализация программ развития предпринимательства, повышение уровня информационной, консультационной и обучающей поддержки предпринимателей, дальнейшее снижение администрирования.

Реализация мероприятий позволит к 2011 году увеличить: численность действующих малых предприятий до 14,1 тыс. ед.; удельный вес занятых на малых предприятиях достигнет 40,0 % экономически активного населения; оборот малых предприятий увеличится в 3,7 раза.

Выполнение объективно необходимого комплекса мероприятий, обеспечит выход края в течение ближайших 3-5 лет на более значимые позиции в Южном федеральном округе и Российской Федерации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования п науки РФ:

1. Дрофа, Л. Л. Методика оценки адаптации предпринимательства / Л. Л. Дрофа // Вестник Северо-Кавказского гос. тех. ун-та. -2006. - Прил. № 1. - 0,5 п. л.

2. Дрофа, Л. Л. Моделирование процессов социально-экономической адаптации на региональном уровне (на материалах Ставропольского края) / Л. Л. Дрофа // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс] : Интернет-журнал

АТиСО / Акад. труда и социал. отношений. - Электрон, журн. -М. : АТиСО, 2009. - № гос. регистрации 0420600008. - Режим доступа : http://wwvv.e-rej.ru/Articles/2009/Drofa. pdf, свободный. - Загл. с экрана. - 0,7 п. л.

Статьи в сборниках научных трудов

3. Дрофа, JI. Л. Теоретические аспекты адаптации предпринимательства в современных условиях / Л. Л. Дрофа // Экономика регионов: пути развития : сб. науч. тр. / СтГАУ. - Ставрополь, 2005. - 0,2 п. л.

4. Дрофа, Л. Л. Государственная поддержка и развитие малого предпринимательства в Ставропольском крае / Л. Л. Дрофа // Экономика регионов: пути развития : сб. науч. тр. / СтГАУ. - Ставрополь, 2005. - 0,2 п. л.

5. Дрофа, Л. Л. Предпринимательская деятельность как необходимая составляющая конструктивной адаптации региона / Л. Л. Дрофа // Экономика регионов: пути повышения конкурентоспособности аграрного сектора : per. сб. науч. тр. / СтГАУ. -Ставрополь, 2005. - Вып. 1.-0,2 п. л.

6. Дрофа, Л. Л. Адаптация предпринимательства через сеть бизнес-инкубаторов / Л. Л. Дрофа // Экономика регионов: пути повышения конкурентоспособности аграрного сектора : per. сб. науч. тр. / СтГАУ. - Ставрополь, 2005. - Вып. 1.-0,2 п. л.

7. Дрофа, Л. Л. Моделирование экономических индикаторов адаптируемости на региональном уровне / Л. Л. Дрофа // Финансово-экономические проблемы развития регионального агропромышленного комплекса. Актуальные вопросы развития финансовых отношений региона: сб. науч. тр. / СтГАУ. - Ставрополь, 2007. -0,2 п. л.

Подписано в печать 15.04.2009. Формат 60x84 V,6. Бумага офсетная. Гарншура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 261.

Огпечатано в типографии издательско-полиграфичес-кого комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.