Адаптация технологий международной консалтинговой деятельности к условиям рыночной экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Токменинова, Дарья Валерьевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Токменинова, Дарья Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты исследования международной консалтинговой деятельности

1.1. Формирование и развитие технологий международной консалтинговой деятельности

1.2. Классификация технологий международной консалтинговой деятельности

1.3. Приоритеты корпоративной политики консалтинговых компаний на современном этапе

ГЛАВА 2. Анализ состояния консультационной деятельности в России

2.1. Становление и развитие отрасли управленческого консультирования в России

2.2. Система факторов, определяющих специфику российского рынка консалтинговых услуг

2.3. Анализ влияния выделенных факторов на деятельность консалтинговых компаний в России

ГЛАВА 3. Совершенствование деятельности консалтинговых компаний в России

3.1. Направления совершенствования консалтинговой деятельности в России

3.2. Технология комплексного консультирования

Диссертация: введение по экономике, на тему "Адаптация технологий международной консалтинговой деятельности к условиям рыночной экономики России"

Актуальность темы данного диссертационного исследования определяется двумя факторами. С одной стороны, в России сегодня существует и динамично развивается на внутренней основе рынок консалтинговых услуг. В период перехода России к рыночной экономике, сформировалась отрасль управленческого консультирования, которая в современных условиях продолжает развиваться необычайно быстрыми темпами. Однако, учитывая растущий спрос на услуги по управленческому консультированию и небольшой опыт практической деятельности консалтинговых компаний в России, ощущается нехватка знаний, методов и технологий консалтинговой деятельности.

С другой стороны, история мировой индустрии управленческого консультирования насчитывает свыше ста лет бурного роста и развития. При этом практический опыт деятельности консультантов тщательно систематизируется не только международными консалтинговыми фирмами, но и профессиональными объединениями, институтами и международными ассоциациями консультантов и консалтинговых фирм. В мировой практике существуют наработанные консультационные технологии и технологии консультирования, знание и понимание которых позволит расширить возможности как самих консультантов, так и руководителей консалтинговых фирм.

Однако основным условием успешного применения технологий международной консалтинговой деятельности все же остается учет факторов, определяющих специфику рынка консалтинговых услуг в России. В этом смысле, изучение технологий международной консалтинговой деятельности является актуальным, предоставляющим общую основу, дающую возможность использования мирового опыта консалтинговой деятельности для совершенствования консалтинговой деятельности в России.

Степень разработанности проблемы. В диссертационном исследовании рассматриваются проблемы формирования, развития и совершенствования технологий консалтинговой деятельности в научных трудах зарубежных и отечественных авторов, таких как В.И. Алешникова, Р. Беркхард, В. Бион, П. Браун, Л.Д. Гительман, М.А. Иванов, А.П. Капустин, С. Коттон, JL Кроль, М. Кубр, К. Левин, Д. Майстер, Н. Маргулис, К. Маркхам, Д.А. Надлер, Э. Невис,

A.П. Посадский, А.И. Пригожин, Е. Пуртова, С.В. Хайниш, Э. Шайн, Д.М. Шустерман и др. Использование основных положений указанных трудов представляется необходимым и возможным для целей исследования технологий международной консалтинговой деятельности и возможностей их адаптации к условиям рыночной экономики России.

Первые исследования в области научного управления появились в начале XX в. в трудах таких авторов как Ф. У. Тейлор, А. Файоль, Л. Урвик, супругов Гилберт, Г. Гант, Ф. Ротлисбергер, Э. Майо, М. П. Фоллет, Г. Уатхед. Основной тенденцией послевоенного периода было развитие междисциплинарного подхода, получившего название «организационное развитие» (Organizational Development — OD). В основе OD-подхода заложено представление об организации как социотехнической системе. Эти идеи активно развивались в США и связаны в первую очередь с именем Курта Левина. Последние положения были внесены в OD-подход В. Бионом и разрабатывались в Тэвистокской клинике, а затем институте в Великобритании. Начиная с 1960-х гг. применением гештальтистской модели фигуры-фона и интерактивного цикла контакта в организационном консультировании занимались Э.Невис, Л. Хирш, Дж. Картер, С. Люкенсмейер, Е. Кепнер, С. Страдфорд, Дж. Вурхис, В. Берк, У. Мерри, Дж. Браун. Особый этап исследований в области управленческого консультирования в 1970-х — 1980-х гг. связан с обсуждением технологии организационного консультирования с позиций консультирования «процессуального» (процессного) в научных трудах таких авторов как В. В. Берк, Р. Беркхард, Р. Беркхард и Р. Харрис, X. Левинсон,

B.Г. Дайер, Д.А. Надлер, Э. Шайн, М.А. Вайсборд и др. Развитие глобального международного рынка консалтинговых услуг, усложнение его инфраструктуры, появление новых технологий консалтинговой деятельности привело к обширным исследованием по этой теме, которые нашли отражения в крупных монографиях М. Кубра и Д. Майстера.

По мере появления, формирования и развития технологий консалтинговой деятельности, предпринимались и попытки их классифицировать. Так, например, существуют классификации технологий консультирования Колба — Фромана, Липпит - Уитсон - Уэстли, в работах таких исследователей как Э. Невис, К. Аргирис, М. Кубр, а также в трудах таких российских исследователей как А.П. Посадский и С.В. Хайниш А.И. Пригожин, В.И. Алешникова. В работе А.И. Пригожина приводится классификация консультационных технологий. Федерацией Европейских ассоциаций консалтинговых фирм (FEACO) разработана классификация видов консалтинговых услуг. Существует и российская классификация консалтинговых услуг в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности. Однако проведенное исследование выявляет отсутствие периодизации формирования и развития, а также общей классификации сложившихся технологий консалтинговой деятельности.

Существенной особенностью развития управленческого консультирования в России является длительная изоляция от мировой науки и практики. Начавшиеся было в 1920-х гг. разработки и исследования в этой области А. Гастева, П. Керженцева, а еще раньше А. Богданова и др. были прерваны в 1930-е гг. Профессионализация управленческого консультирования в нашей стране во многом обязана движению за научную организацию труда, начавшемуся (после 1920-х гг.) заново на предприятиях, в учреждениях, в научных кругах в 1960-х гг. В 1960-х - 1990-х гг. исследования в области научного управления и управленческого консультирования в России связаны с именами таких ученых как В.Ш. Рапопорт (серия статей в журнале «ЭКО» по совершенствованию управления на разных заводах), Д.М. Гвишиани (курс по западной социологии организаций на философском факультете МГУ), А. Лузин и В. Озира (первый обзор деятельности зарубежных консультантов по управлению), Г.П. Щедровицкий (игровое движение), Ю.Д. Красовский (сценарное консультирование), А.И. Пригожин и С.В. Хайниш. Большое влияние на развитие исследований в области управленческого консультирования оказали работы эстонских экономистов (Р. Юксвярав, М. Хабакук, Я. Лейманн и др.).

С 1990-х гг. появились периодические публикации и исследования консалтинговой деятельности в трудах таких авторов как А.И. Пригожин, С.В. Хайниш, А.П. Посадский, Алешникова В.И., Золотовицкий Р., Уткин Э.А., Калмыков А. и др., которые носили разъясняющий характер и предлагали описание иностранного опыта консультирования. После 1998 г. начался бурный рост и развитие рынка консалтинговых услуг в России на внутренней основе, а с ним и попытки систематизации накопленного отечественного и зарубежного опыта, которые нашли отражение в работах А.И. Пригожина, Д.М. Шустермана и М.А. Иванова, Л. Кроль и Е. Пуртовой, А.П. Капустина и др.

Попытки адаптации тех или иных инструментов и методов, используемых западными консультантами по управлению, встречаются в трудах большинства российских авторов и исследователей. Многие из них представляют собой заимствование различных консультационных технологий и попытки применения их в деятельности российских консультантов. Однако успешность адаптации зависит, прежде всего, от знания тех факторов, которые влияют на деятельность консалтинговых компаний в России на современном этапе. Это, в свою очередь, требует периодизации формирования отрасли консалтинговых услуг в России, а также сравнительного анализа процессов, происходивших на каждом их этапов развития. Учет выявленных факторов специфики российского рынка консалтинговых услуг даст возможность разработать вариант адаптации технологий консалтинговой деятельности к условиям рыночной экономики России.

Отмеченное явилось основанием для выбора цели и задач диссертационного исследования.

Цель настоящего исследования: разработать направления совершенствования деятельности российских консалтинговых компаний с применением технологий международной консалтинговой деятельности в условиях рыночной экономики России.

Цель диссертационного исследования определяет необходимость решения следующих задач:

1. провести периодизацию формирования и развития технологий международной консалтинговой деятельности;

2. провести периодизацию становления и развития отрасли управленческого консультирования в России;

3. выявить и классифицировать факторы, определяющие специфику рынка консалтинговых услуг в России на современном этапе;

4. проанализировать влияние выявленных факторов на деятельность консалтинговых компаний в России и выявить актуальные направления развития и совершенствования консалтинговых компаний в России;

5. адаптировать технологии международной консалтинговой деятельности к условиям рыночной экономики России.

Объектом исследования являются российские консалтинговые компании. Предметом диссертационного исследования является процесс адаптации технологий международной консалтинговой деятельности к условиям рыночной экономики России.

Теоретические и методологические основы исследования. Диссертационная работа базируется на теоретических положениях, изложенных в фундаментальных трудах зарубежных ученых по экономической теории и теории консультирования по проблемам экономики и управления, теории организации и организационного развития, теории управления, теории конкурентных преимуществ отрасли, а также в практических положениях исследований отечественных и зарубежных экономистов и специалистов в области управленческого консультирования по проблемам управления консалтинговой деятельностью, развития технологий консультирования и совершенствования консалтинговой деятельности в России. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись автором на основе применения таких методов научного познания как структурный, факторный, сравнительный анализ. На различных этапах работы применялись статистические, расчетные и графические инструменты исследования. Использование совокупности перечисленных методов, применяемых к цели и задачам исследования, обеспечивает системный подход.

Информационную базу исследования составили материалы и статистические данные отечественных и зарубежных информационных агентств, профессиональных ассоциаций и объединений, включая статистические данные исследований рейтингового агентства «Эксперт-РА», Ассоциации консультантов по управлению и организационному развитию (АКУОР), Института организационного развития, Ассоциации консультантов по экономике и управлению (АКЭУ), Федерации европейских ассоциаций консалтинговых фирм (FEACO), Management Consulting Association (Великобритания), Kennedy Research Group (США), Kennedy Information Group (США); материалы отечественных и зарубежных периодических изданий, включая журналы «Мировая экономика и международные отношения», «Эксперт», «Консультант директора», «Управление персоналом», The Economist, Journal of Management Consulting, Consultants News, Management Consultant International, Harvard Career Guide; информация Госстандарта России; информационные материалы международных консалтинговых корпораций; фактологический материал, содержащийся в отечественной и зарубежной литературе и другие источники.

Основные научные и практические результаты, полученные автором лично, заключаются в следующем:

• проведена периодизация формирования и развития технологий международной консалтинговой деятельности, включающая этапы формирования консультационных технологий и технологий консультирования (с. 15 - 28);

• проведена периодизация становления и развития отрасли управленческого консультирования в России, включающая этапы зарождения, становления, стагнации, устойчивого развития (с. 63 - 68);

• выявлены и классифицированы факторы, определяющие специфику российского рынка консалтинговых услуг на современном этапе, включающие факторы макросреды и отраслевые факторы (с. 68 - 101);

• определены актуальные направления развития и совершенствования консалтинговых компаний в России, включающие развитие кадровой политики, поддержку качества услуг и обслуживания, развитие технологий консультирования, развитие спроса в слабо конкурентных отраслях, усиление маркетинговой политики для клиентов и персонала (с. 101 - 115);

• разработана технология комплексного консультирования, основанная на адаптации международных технологий консультирования к условиям рыночной экономики России (с. 116 - 137).

Новизна основных научных результатов заключается в следующем:

• разработана периодизация развития технологий международной консалтинговой деятельности, основанная на установлении элементов консалтинговой деятельности, сформированных в разные периоды времени, которая позволяет осуществлять анализ деятельности консалтинговых компаний с точки зрения применяемых технологий и определять технологии, нуждающиеся в дальнейшем развитии на российском рынке;

• выявлены факторы, определяющие специфику российского рынка консалтинговых услуг на современном этапе, определенном на основе проведенной периодизации развития отрасли консалтинговых услуг в России, которые позволяют сформулировать актуальные направления развития российских консалтинговых компаний и обеспечивают возможность адаптации технологий международной консалтинговой деятельности к условиям рыночной экономики России;

• сформулированы актуальные направления развития российских консалтинговых компаний, базирующиеся на анализе специфики рынка консалтинговых услуг в России, которые позволяют консалтинговым компаниям разрабатывать меры по совершенствованию их деятельности в актуальных направлениях;

• разработана технология комплексного консультирования, основанная на адаптации международных технологий консультирования к условиям рыночной экономики России, которая позволяет совершенствовать деятельность консалтинговых компаний в России в актуальных направлениях.

Научная и практическая значимость исследования. На основе исследования теоретических изысканий отечественных и зарубежных ученых в области управленческого консультирования и организации консалтинговой деятельности выявлено влияние развития теории организации на формирование и развитие технологий консалтинговой деятельности и классифицированы сложившиеся технологии консалтинговой деятельности. На основе анализа состояния консультационной деятельности в России выявлены и классифицированы факторы, влияющие на деятельность консалтинговых компаний в России. Определены актуальные направления развития и совершенствования деятельности российских консалтинговых компаний на современном этапе. Предложена технология комплексного консультирования, основанная на адаптации международных технологий консультирования к условиям рыночной экономики в России, для совершенствования консалтинговой деятельности в России.

Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты проведенного исследования могут быть использованы в научных и практических разработках с целью анализа применяемых технологий и совершенствования деятельности профессиональных участников рынка консалтинговых услуг, а также при разработке учебных материалов и в преподавании учебного курса «Управленческое консультирование».

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на 29-ом Международном симпозиуме по управлению «New Markets, New Technologies, New Skills» в университете г. Санкт-Галлен (Швейцария, 1999 г.), на научно-практическом семинаре «Научно-методологические составляющие управления международной консалтинговой деятельностью» в Институте экономики, управления и права (Екатеринбург, 2001 г.), на 31-ом Международном симпозиуме по управлению «New Balance of Power» в университете г. Санкт-Галлен (Швейцария, 2001 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие экономики региона: инновации, инвестиции, менеджмент» (Екатеринбург, 2001 г.), на 1-ой отчетной конференции молодых ученых Уральского государственного технического университета - УПИ (Екатеринбург, 2001 г.), на Межвузовском языковом теоретическом студенческом семинаре «Среда ведения международного бизнеса» (Екатеринбург, 2001 г.), на 2-ой отчетной конференции молодых ученых Уральского государственного технического университета - УПИ (Екатеринбург, 2002 г.), на конференции студентов и аспирантов факультета экономики и управления Уральского государственного технического университета - УПИ «Актуальные проблемы современной экономики глазами молодых ученых» (Екатеринбург, 2002 г.), на 9-ом Европейском симпозиуме «Management and Social Work» в университете Niederhein (г. Мюнхенгладбах, Германия, 2003 г.), на 3-ей Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2003 г.).

Практическая апробация предложенной технологии комплексного консультирования проводилась в рамках работы российских и зарубежных консультантов по проектам Tempus/Tacis 22129-2001 (Россия, Нидерланды, Германия, Дания, 2001 - 2004 гг.) и HSCP RUS059 (Россия, Украина, Великобритания, 2003 - 2004 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2 п.л. авторского текста, в которых содержатся основные положения настоящего исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы и приложений. Исследование выполнено на 142-х страницах основного текста, содержит 17 рисунков, 9 таблиц, 3 приложения. Библиографический список содержит 188 источников, в том числе 62 на иностранном языке.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Токменинова, Дарья Валерьевна

Выводы

Таким образом, анализ состояния консультационной деятельности в России позволил разработать и предложить направления совершенствования деятельности российских консалтинговых компаний и технологию комплексного консультирования, основанные на адаптации технологий международной консалтинговой деятельности к условиям рыночной экономики России.

Предложенные в первой части главы направления совершенствования имеют общий характер и учитывают как положительные тенденции развития отрасли, так и тенденции, требующие корректирующих воздействий. Указанные направления касаются как совершенствования технологий консультирования, так и совершенствования консультационных технологий.

Во втором разделе главы нами предложена технология комплексного консультирования, разработанная на основе адаптации международных технологий консультирования. Данная технология содержит три фазы взаимодействия консультанта и клиента, имеет процессный характер, однако основана на ряде взаимосвязанных проектов, количество и объем которых отражает динамику взаимодействия между консультантом и клиентом. Ключевым элементом технологии, имеющей форму динамической спирали является этап мониторинга, объединяющий отдельные проекты, отраженный на схеме в виде шага спирали.

Предлагаемая технология способствует совершенствованию деятельности консалтинговых компаний в пяти актуальных направлениях развития, поскольку (1) является процессной; (2) позволяет включать элементы экспертного и обучающего консультирования на первоначальной фазе взаимодействия, что необходимо при формировании спроса в слабо конкурентных отраслях и секторах; (3) создает условия для регулярного контроля за качеством услуг и обслуживания, который встроен на этапе оценки выполнения плана в каждом проекте; (4) способствует развитию кадровой политики, т.к. помогает наладить взаимодействие с поставщиками кадров, дает возможность привлекать стажеров на отдельных этапах проекта, способствует поддержанию высокого уровня мотивации у персонала; (5) позволяет усилить маркетинговую политику за счет неоднократного получения повторных заказов от существующих клиентов, эффективно использовать в маркетинге для клиентов и персонала товары-заменители.

Таким образом, применение данной технологии способствует достижению консалтинговыми компаниями трех основных целей их деятельности.

Качественное обслуживание клиентов достигается за счет возможности долгосрочного сотрудничества с клиентами с целью внесения долгосрочных, устойчивых изменений и возможности контролировать и улучшать качество услуг и обслуживания после завершения каждого проекта. Кроме того, долгосрочный характер сотрудничества с клиентами, дает возможность совершенствовать существующие инструменты консультирования и развивать новые, а также обучать молодых консультантов на практике в команде с более опытными специалистами. Возможность сочетания процессного, экспертного и обучающего консультирования приводит к развитию спроса в новых отраслях и секторах экономики, а вероятность получения повторных заказов и использования товаров-заменителей позволяет усиливать эффективность маркетинговой политики консалтинговых компаний, что способствует финансовому успеху.

Таким образом, предложенная технология комплексного консультирования, основанная на адаптации международных технологий консультирования к условиям рыночной экономики России, позволяет совершенствовать деятельность консалтинговых компаний в России в актуальных направлениях.

Заключение

Цель настоящего исследования заключалась в том, чтобы разработать направления совершенствования деятельности консалтинговых компаний в России с применением технологий международной консалтинговой деятельности и учетом факторов, определяющих специфику рынка консалтинговых услуг в России.

Для достижения поставленной цели в первой главе настоящего исследования проведена периодизация формирования и развития технологий международной консалтинговой деятельности и разработана классификация сложившихся технологий международной консалтинговой деятельности; во второй главе исследования проведена периодизация становления и развития отрасли управленческого консультирования в России, были выявлены и классифицированы факторы, определяющие специфику российского рынка консалтинговых услуг, а также были выявлены положительные тенденции развития консалтинговых компаний в России и тенденции, требующие корректирующих воздействий; в третьей главе исследования разработаны направления совершенствования консалтинговой деятельности в России, а также на основе международных технологий консультирования и с учетом факторов, определяющих специфику рынка консалтинговых услуг в России, разработана технология комплексного консультирования для совершенствования деятельности консалтинговых компаний в России в актуальных направлениях.

Основные научные результаты, полученные в каждой главе исследования, сводятся к следующему.

В ходе первой главы исследования были получены следующие результаты: (1) проведена периодизация формирования и развития технологий международной консалтинговой деятельности; (2) разработана классификация сложившихся технологий консалтинговой деятельности; (3) определены приоритеты консалтинговой деятельности.

В разделе 1.1. было установлено, что на протяжении истории развития мировой индустрии консалтинга формирование и развитие технологий консалтинговой деятельности происходило под влиянием преобладавших в разное время подходов и моделей восприятия организации. Таким образом, к первоначально возникшим консультационным технологиям (профессиональные знания по управлению), которые были основаны на представлениях «организация — трудовой процесс» и «организация — машина», добавились технологии консультирования (т.е. технологий специфического взаимодействия с клиентной организацией в процессе консультирования), основанные на возникновении других, часто противоречивых моделей организации, а также росте спроса на консалтинговые услуги. Послевоенное развитие теории организации привело к возникновению двух противоположных взглядов на организацию. Первый из которых выражен моделями «организация — это организм», «естественная модель организации», а второй представлен «бюрократической моделью организации» и моделью «организация есть дело». Второе направление было выражено всплеском спроса на консалтинговые услуги, сопровождающие аудит и внедрение информационных технологий. Оба эти направления позволил объединить подход к управленческому консультированию, получивший название «организационное развитие», рассматривающий организацию как систему и построенный на «социотехнической модели организации».

В разделе 1.2. представлена классификация выявленных технологий консалтинговой деятельности, которая включает две основные группы: (1) консультационные технологии (кабинетные, лабораторные и полевые); (2) технологии консультирования (процессные, экспертные и обучающие).

В разделе 1.3. было выявлено, что приоритеты корпоративной политики консалтинговых компаний основаны, с одной стороны, на стремлении к достижению трех основных целей консалтинговой деятельности (качественное обслуживание клиентов, профессиональное развитие персонала и финансовый успех), а с другой стороны на необходимости учета основных тенденций мирового развития отрасли. Таким образом, было выявлено, что стремление к целям в соответствии с мировыми тенденциями предполагает совершенствование технологий консалтинговой деятельности.

Во второй главе исследования проведена периодизация формирования отрасли консалтинговых услуг в России на основе выявленных этапов становления и развития российского рынка консалтинговых услуг. В разделе 2.1. были установлены следующие этапы становления и развития отрасли: зарождение (до 1990-х гг.), становление (1990-1995 гг.), стагнация (1996 - 1-е полугодие 1998 гг.), устойчивое развитие (2-е полугодие 1998 - 2003 гг.). Приведена характеристика каждого этапа с точки зрения наиболее важных тенденций развития отрасли, особенностей спроса на консультационные услуги, субъектов консультационной деятельности.

В результате анализа, проведенного в разделе 2.2. второй главы, выявлены следующие факторы макросреды и отраслевые факторы, определяющие специфику рынка консалтинговых услуг в России.

Факторы макросреды: (1) политико-правовые факторы: новая модель государственного управления, расширение внешнеэкономических и внешнеполитических связей, отсутствие государственного регулирования консалтинговой деятельности; (2) экономические факторы: повышение квалификации российских руководителей, высокий темп изменений деловой среды, сокращение объемов иностранной технической помощи; (3) технологические факторы: недостаточная техническая и производственная оснащенность предприятий, необходимость внедрения информационных технологий в управление и производство; (4) социо-культурные факторы: уменьшение дистанции власти, переход от коллективизма к индивидуализму, смещение акцента в сторону маскулинных ценностей, снижение страха перед неопределенностью, краткосрочная (по сравнению с традиционной) ориентация.

Отраслевые факторы: (1) факторы исторического развития отрасли: рынок находится на этапе устойчивого развития на внутренней основе, повышается профессионализм российских консультантов, накоплен опыт практической деятельности в данной социо-культурной среде; (2) факторы спроса: наиболее высокий спрос наблюдается на управленческое консультирование в области информационных технологий, наиболее быстро растет спрос на управленческое консультирование в области подбора и управление персоналом, причинами низкого спроса в отраслях являются - неразвитость рыночных отношений, низкая платежеспособность и консерватизм хозяйствования; (3) факторы конкуренции: большинство сфер консалтинга малоконкурентны, наиболее высокий уровень конкуренции наблюдается в сегментах оказания консалтинговых услуг по финансовому управлению, налогам, оценочной деятельности, наименее конкурентные сферы консалтинга: консалтинг в области организации производства и услуг, консалтинг в области маркетинга и отношений с общественностью, консалтинг в области управления персоналом и его подбора, угроза вхождения на рынок существует со стороны аудиторских компаний, компаний, оказывающих финансовые услуги, компаний, работающих в сфере разработки информационных технологий; (4) факторы, связанные с поставщиками: существует дефицит квалифицированных кадров и технологий, существующие источники квалифицированных кадров: рынок труда, в т.ч. управляющие среднего и высшего звена предприятий, имевших опыт реструктуризации, программы высших учебных заведений, сами консалтинговые фирмы; (5) существует четыре группы товаров-заменителей: западная и российская литература по проблемам управления и консультирования, курсы и программы повышения квалификации в области управления, конференции, посвященные вопросам отрасли клиентов, внешние семинары и тренинги консалтинговых компаний.

Дальнейший анализ показал, что к возможностям (благоприятным факторам) относятся: политико-правовые и экономические факторы, технологические факторы, снижение конкурентной угрозы со стороны иностранных компаний, наличие поставщиков квалифицированных кадров, устойчивое развитие на внутренней основе; к опасностям (неблагоприятным факторам) относятся: низкий спрос в слабоконкурентных отраслях, конкурентная угроза со стороны компаний смежных отраслей, наличие товаров-заменителей, сложные социокультурные особенности в России, слабая конкуренция внутри отрасли; к сильным сторонам российских консалтинговых компаний относятся: высокий интеллектуальный потенциал и повышение профессионализма консультантов, опыт практической деятельности в данной социо-культурной среде; слабые стороны российских консалтинговых компаний включают: дефицит квалифицированных кадров и дефицит технологий консалтинговой деятельности.

В разделе 2.3. второй главы выявлены как положительные элементы состояния российской отрасли управленческого консультирования, так и тенденции, требующие корректирующих воздействий.

Так, к положительным тенденция развития можно отнести дальнейший рост и развитие рынка, появление новых услуг и потребителей из новых отраслей и секторов, формирование региональных сетей, обучение и обмен опытом через ассоциации, разумная формализация деятельности, использование товаров-заменителей в маркетинге, формирование конкурентных преимуществ.

Актуальными направлениями развития, требующими корректирующих воздействий, для консалтинговых компаний в современных условиях являются: (1) развитие кадровой политики; (2) поддержка качества услуг и обслуживания платежеспособных клиентов; (3) развитие технологий консультирования; (4) развитие спроса в слабо конкурентных отраслях; (5) усиление маркетинговой политики для клиентов и персонала.

Было выявлено, что наиболее развитыми в России на данном этапе являются консультационные технологии, а также экспертные и обучающие технологии консультирования. Однако по мере ускорения темпов изменения деловой среды, роста многообразия организаций, типовых решений и инструментов становится недостаточно и возникает потребность в совершенствовании и развитии процессных технологий консультирования.

В третьей главе исследования разработаны и предложены направления совершенствования деятельности российских консалтинговых компаний и технология комплексного консультирования, направленные на совершенствование деятельности российских консалтинговых компаний с применением технологий международной консалтинговой деятельности.

Предложенные в первой части главы направления совершенствования имеют общий характер и учитывают как положительные тенденции развития отрасли, так и тенденции, требующие корректирующих воздействий. Указанные направления касаются как совершенствования технологий консультирования, так и совершенствования консультационных технологий.

Во втором разделе главы нами предлагается технология комплексного консультирования, разработанная на основе адаптации технологии процессного консультирования с элементами экспертного и обучающего консультирования. Данная технология содержит три фазы взаимодействия консультанта и клиента, имеет процессный характер, однако основана на ряде взаимосвязанных проектов, количество и объем которых отражают динамику взаимодействия между консультантом и клиентом. Ключевым элементом модели, имеющей форму динамической спирали, является этап мониторинга, объединяющий отдельные проекты, отраженный на схеме в виде шага спирали.

Предлагаемая модель способствует развитию пяти актуальных направлений консалтинговых компаний, поскольку (1) является процессной; (2) позволяет включать элементы экспертного и обучающего консультирования на первоначальной фазе взаимодействия, что необходимо при формировании спроса в слабо конкурентных отраслях и секторах; (3) создает условия для регулярного контроля за качеством услуг и обслуживания, который встроен на этапе оценки выполнения плана в каждом проекте; (4) способствует развитию кадровой политики, т.к. помогает наладить взаимодействие с поставщиками кадров, дает возможность привлекать стажеров на отдельных этапах проекта, способствует поддержанию высокого уровня мотивации у персонала; (5) позволяет усилить маркетинговую политику за счет неоднократного получения повторных заказов от существующих клиентов, эффективного использовать в маркетинге для клиентов и персонала товаров-заменителей.

Итак, в результате проведенного исследования можно утверждать, что в процессе развития мировой отрасли консалтинговых услуг, формировались, развивались и совершенствовались два вида технологий консалтинговой деятельностью: консультационные технологии и технологии консультирования. Между тем, очевидно, что адаптация зарубежных технологий консалтинговой деятельности к условиям рыночной экономики России невозможна без учета факторов состояния отечественного ранка консалтинговых услуг на современном этапе. Проведенная периодизация становления и развития российской отрасли управленческого консультирования, а также анализ состояния консультационной деятельности в России на современном этапе позволяют предложить технологию комплексного консультирования как инструмент, в наибольшей степени способствующий совершенствованию деятельности консалтинговых компаний в России в актуальных направлениях.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация технологий международной консалтинговой деятельности к условиям рыночной экономики России"

На правах рукописи

Токменинова Дарья Валерьевна

АДАПТАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНСАЛТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ К УСЛОВИЯМ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный технический

университет - УПИ»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Стровский Леонид Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Мальцев Андрей Александрович

кандидат экономических наук, доцент

Малышева Лариса Анатольевна

Ведущая организация:

Уральский государственный лесотехнический университет

Защита состоится «28» мая 2004 года в 13:00 на заседании диссертационного совета Д 212.285.01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ» по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19, (ауд. I - римская).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ».

Автореферат разослан «28» апреля 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В России сегодня существует и динамично развивается на внутренней основе рынок консалтинговых услуг. Учитывая растущий спрос на услуги по управленческому консультированию и небольшой опыт практической деятельности консалтинговых компаний в России, ощущается нехватка знаний, методов и технологий консалтинговой деятельности. С другой стороны, история мировой индустрии управленческого консультирования насчитывает свыше ста лет бурного роста и развития. При этом практический опыт деятельности консультантов тщательно систематизируется как консалтинговыми фирмами, так и международными профессиональными объединениями консультантов и консалтинговых фирм. В мировой практике существуют наработанные технологии консалтинговой деятельности.

Проблемы формирования, развития и совершенствования технологий международной консалтинговой деятельности рассматриваются в научных трудах таких зарубежных и отечественных авторов, как В.И. Алешникова, Р. Беркхард, В. Бион, П. Браун, Л.Д. Гительман, М.А. Иванов, А.П. Капустин, С. Коттон, Л. Кроль, М. Кубр, К. Левин, Д. Майстер, Н. Маргулис, К. Маркхам, Д.А. Надлер, Э. Невис, А.П. Посадский, А.И. Пригожий, Е. Пуртова, СВ. Хайниш, Э. Шайн, Д.М. Шустерман и др. По мере появления, формирования и развития технологий консалтинговой деятельности, предпринимались и попытки их классифицировать. Однако в научных исследованиях отсутствует общая периодизация формирования и развития технологий международной консалтинговой деятельности.

Описание отдельных этапов формирования отрасли управленческого консультирования в России встречается в трудах многих российских исследователей, также как и попытки адаптации тех или иных инструментов и методов, используемых западными консультантами по управлению (В. И. Алешников, Р. Золотовицкий, К А.П. Посадский, А.И. Пригожий; СВ. Хайниш, К. Щиборгц). Однако основным условием успешного применения технологий международной консалтинговой деятельности и нговыми

| ЙЧЯЬЯЗ

компаниями является учет факторов, определяющих специфику рынка консалтинговых услуг в России. Это, в свою очередь, требует периодизации формирования отрасли консалтинговых услуг в России, а также сравнительного анализа процессов, происходивших на каждом из этапов развития. Существует необходимость выявления факторов специфики российского' рынка консалтинговых услуг на современном этапе, что даст возможность разработать вариант адаптации технологий международной консалтинговой деятельности к условиям рыночной экономики России.

В этом смысле, изучение технологий международной консалтинговой деятельности является актуальным, предоставляющим общую основу, дающую возможность использования мирового опыта консалтинговой деятельности для совершенствования деятельности консалтинговых компаний в России.

Все вышеизложенное явилось основанием для выбора темы исследования. Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка направлений совершенствования деятельности российских консалтинговых компаний с применением технологий международной консалтинговой деятельности в условиях рыночной экономики России.

Цель диссертационного исследования определяет необходимость решения следующих задач:

• провести периодизацию формирования и развития технологий международной консалтинговой деятельности;

• провести периодизацию становления и развития отрасли управленческого консультирования в России;

• выявить и классифицировать факторы, определяющие специфику рынка консалтинговых услуг в России на современном этапе;

• проанализировать влияние выявленных факторов на деятельность консалтинговых компаний в России и выявить актуальные направления развития и совершенствования российских консалтинговых компаний;

• адаптировать технологии международной консалтинговой деятельности к условиям рыночной экономики России.

Объект исследования - российские консалтинговые компании.

Предметом исследования является процесс адаптации технологий международной консалтинговой деятельности к условиям рыночной экономики России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории, теории организации и организационного развития, теории конкурентных преимуществ отрасли, управления и управленческого консультирования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись автором на основе применения таких методов научного познания как структурный, факторный, сравнительный анализ. На различных этапах работы применялись статистические, расчетные и графические инструменты исследования. Использование совокупности перечисленных методов, применяемых к цели и задачам исследования, обеспечивает системный подход.

Информационную базу исследования составили материалы и статистические данные отечественных и зарубежных информационных агентств, профессиональных ассоциаций и объединений, включая статистические данные исследований рейтингового агентства «Эксперт-РА», Ассоциации консультантов по управлению и организационному развитию (АКУОР), Института организационного развития, Ассоциации консультантов по экономике и управлению (АКЭУ), Федерации европейских ассоциаций консалтинговых фирм (FEACO), Management Consulting Association (Великобритания), Kennedy Research Group (США), Kennedy Information Group (США); материалы отечественных и зарубежных периодических изданий, включая журналы «Мировая экономика и международные отношения», «Эксперт», «Консультант директора», «Управление персоналом», The Economist, Journal of Management Consulting, Consultants News, Management Consultant International, Harvard Career Guide; информация Госстандарта России.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

• проведена периодизация формирования и развития технологий международной консалтинговой деятельности, включающая этапы формирования консультационных технологий и технологий консультирования;

• проведена периодизация становления и развития отрасли управленческого консультирования в России, включающая этапы зарождения, становления, стагнации, устойчивого развития;

• выявлены и классифицированы факторы, определяющие специфику российского рынка консалтинговых услуг на современном этапе, включающие факторы макросреды и отраслевые факторы;

• определены актуальные направления развития и совершенствования российских консалтинговых компаний, включающие развитие кадровой политики, поддержку качества услуг и обслуживания, развитие технологий консультирования, развитие спроса в слабо конкурентных отраслях, усиление маркетинговой политики для клиентов и персонала;

• разработана технология комплексного консультирования, основанная на адаптации международных технологий консультирования к условиям рыночной экономики России.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• разработана периодизация развития технологий международной консалтинговой деятельности, основанная на установлении элементов консалтинговой деятельности, сформированных в разные периоды времени, которая позволяет осуществлять анализ деятельности консалтинговых компаний с точки зрения применяемых технологий и определять технологии, нуждающиеся в дальнейшем развитии на российском рынке (п. 7 Пасп. спец.);

• выявлены факторы, определяющие специфику российского рынка консалтинговых, услуг на современном этапе, определенном на. основе проведенной периодизации развития отрасли консалтинговых услуг в России, которые позволяют сформулировать актуальные направления развития российских консалтинговых компаний и обеспечивают возможность адаптации технологий международной консалтинговой деятельности к условиям рыночной экономики России (п. 6 Пасп. спец.);

• сформулированы актуальные направления развития российских консалтинговых компаний, базирующиеся на анализе специфики рынка консалтинговых услуг в России, которые позволяют консалтинговым компаниям разрабатывать меры по совершенствованию их деятельности в актуальных направлениях (п. 13 Пасп. спец.);

• разработана технология комплексного консультирования, основанная на адаптации международных технологий консультирования к условиям рыночной экономики России, которая позволяет совершенствовать деятельность консалтинговых компаний в России в актуальных направлениях (п. 18 Пасп. спец.)

Практическая значимость результатов исследования. Предложенная

технология комплексного консультирования, разработанная на основе адаптации международных технологий консультирования, в основу которой положен анализ состояния консультационной деятельности в России, способствует совершенствованию деятельности российских консалтинговых компаний в актуальных направлениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на 29-м Международном симпозиуме по управлению «New Markets, New Technologies, New Skills» в университете г. Санкт-Галлен (Швейцария, 1999 г.), на научно-практическом семинаре «Научно-методологические составляющие управления международной консалтинговой деятельностью» в Институте экономики, управления и права

(Екатеринбург, 2001 г.), на 31-м Международном симпозиуме по управлению «New Balance of Power» в университете г. Санкт-Галлен (Швейцария, 2001 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие экономики региона: инновации, инвестиции, менеджмент» (Екатеринбург, 2001 г.), на 1-ой отчетной конференции молодых ученых Уральского государственного технического университета - УПИ (Екатеринбург, 2001 г.), на Межвузовском языковом теоретическом студенческом семинаре «Среда ведения международного бизнеса» (Екатеринбург, 2001 г.)» на 2-ой отчетной конференции молодых ученых Уральского государственного технического университета - УПИ (Екатеринбург, 2002 г.), на конференции студентов и аспирантов факультета экономики и управления Уральского государственного технического университета - УПИ «Актуальные проблемы современной экономики глазами молодых ученых» (Екатеринбург, 2002 г.), на 9-м Европейском симпозиуме «Management and Social Work» в университете Niederhein (г. Мюнхенгладбах, Германия, 2003 г.), на 3-ей Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2003 г.).

Логика диссертационного исследования представлена на рисунке 1.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2 п. л. авторского текста, в которых содержатся основные положения настоящего исследования.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 188 наименований, в том числе 62 на иностранном языке, приложений и содержит 142 страницы основного текста, 17 рисунков, 9 таблиц.

Во введении аргументирована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты исследования международной консалтинговой деятельности» исследованы формирование и развитие технологий международной консалтинговой деятельности, представлена

Рис. 1. Логика диссертационного исследования

классификация сложившихся технологий, выявлены приоритеты корпоративной политики консалтинговых компаний на современном этапе.

Во второй главе «Анализ состояния консультационной деятельности в России» приведена периодизация становления и развития отрасли консалтинговых услуг в России, представлен анализ состояния консультационной деятельности в России на современном этапе, определены актуальные направления развития российских консалтинговых компаний.

В третьей главе «Совершенствование деятельности консалтинговых компаний в России» предложены направления совершенствования деятельности консалтинговых компаний в России, а также технология комплексного консультирования, способствующая совершенствованию деятельности консалтинговых компаний в России в актуальных направлениях.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Периодизация формирования и развития технологий международной консалтинговой деятельности

На основе обобщения литературных данных было установлено, что на протяжении истории развития мировой индустрии консалтинга формирование и развитие технологий консалтинговой деятельности происходило под влиянием преобладавших в разное время подходов и моделей восприятия организации (табл. 1). Таким образом, к первоначально возникшим консультационным технологиям (профессиональные знания по управлению) добавились технологии консультирования (навыки взаимодействия с клиентной организацией).

Послевоенное развитие теории организации привело к возникновению двух противоположных взглядов на организацию. Первый из которых представлен моделями «организация — это организм», «естественная модель организации», а второй - «бюрократической моделью организации» и моделью «организация есть дело». Второе направление было выражено всплеском спроса на консалтинговые

услуги, сопровождающие аудит и внедрение информационных технологий. Оба эти направления позволил объединить подход к управленческому консультированию, получивший название «организационное развитие», рассматривающий организацию как систему и построенный на «социотехнической модели организации».

Периодизация, основанная на установлении элементов консалтинговой деятельности, сформированных в разные периоды времени показывает, что на протяжении истории развития мировой отрасли управленческого консалтинга были сформированы две группы технологий: консультационные технологии (кабинетные, лабораторные и полевые) и технологии консультирования (экспертные, обучающие, процессные). Периодизация формирования технологий международной консалтинговой деятельности позволяет осуществлять анализ деятельности консалтинговых компаний с точки зрения применяемых технологий и определять технологии, нуждающиеся в дальнейшем развитии на российском рынке.

Было установлено, что приоритеты корпоративной политики консалтинговых компаний основаны, с одной стороны, на стремлении к достижению трех основных целей консалтинговой деятельности (качественное обслуживание клиентов, профессиональное развитие персонала и финансовый успех), а с другой стороны, на необходимости учета основных тенденций мирового развития отрасли управленческого консультирования, включающих значительное расширение спектра услуг, компетентность в области информационных технологий, целенаправленное стимулирование деловой активности, интернационализацию, прогресс в методологии консультирования, повышение компетентности клиентов в использовании консультантов. Таким образом, было выявлено, что стремление консалтинговых компаний к основным целям в соответствии с мировыми тенденциями предполагает совершенствование технологий международной консалтинговой деятельности.

Этапы формирования и развития технологий консалтинговой деятельности

Период г Преобладающая модель » организации ** J Характеристика „ консультационных услуг ' , 1 ■г Авторы и . исследователи ! * ] " Элемент развития ' консалтинговой ' деятельности Сформированные технологии консалтинговой *, г* деятельности

Конец 19 -начало 20 вв. Организация — трудовой процесс Организация -машина Организация производства, планирование деятельности предприятия, вопросы производительности и эффективности, рациональная организация труда, снижение издержек производства. А. Богданов, Г. Гант, А. Гастев, Гилберт, П. Керженцев, Ф.У. Тейлор, Л. Урвик, А. Файоль и др. Профессиональные знания по научному управлению Полевые консультационные технологии

Конец 1920-х-начапо 1930-х гг. Организация-община Консультирование по управлению трудовыми ресурсами и мотивации. Консультирование в области эффективного сбыта и маркетинга. Э. Мэйо, М. Паркер Фоллет, Ф. Ротлисбергер, Ф. Уатхед Профессиональные знания по взаимодействию между людьми Лабораторные консультационные технологии

1920-е-1960-е гг. Динамичная организация Консультирование по вопросам финансов. Диагностика деятельности предприятия. Общее управление. Рост спроса, прибыльности и конкуренции в отрасли управленческого консультирования. Э.Буз, М. Кубр.Я. Лейманн, А. Лузин, Д. Майстер, Дж. МакКинзи, В. Озира, М. Хабакук, РЛОксвярав и др. Бизнес-подход к организации консалтинговой деятельности и предоставлению консалтинговых услуг Кабинетные консультационные технологии

Окончание табл. 1

Период Преобладаю- , щая > модель * организации Характеристика - , консультационных услуг' . , ■г' ' > Авторы и исследователи ;. Ч-Г ► Элемент развитая' ; ; консалтинговой деятель-• . иости ' : Сформированные технологии консалтинга-' '. ВОЙ деятельности

1960-е-1980-е гг. Организация -организм Естественная организация Консультирование в области взаимодействия между членами коллектива, создание творческих ресурсов и инноваций, групповая динамика, высвобождение и внесение потенциала в организацию в процессе взаимодействия консультанта и клиента, стратегическое планирование. В. Берк, Дж. Брат Д.М. Гвишиани, Дж. Картер, Р. Мертон, Э Невис, Т. Парсон, JI. Хирш, А. Этциони и др. Навыки консультирования Экспертные технологии консультирования

Бюрократическая модель организации Организация -дело Консультирование в области бухгалтерского учета, систем и стандартов комплексного учета ресурсов и затрат, консультирование в области внедрения информационных систем управления, систем управления знаниями и информацией. Г.С. Альтшулер, М. Вебер, В.Ш. Рапопорт, Г.П. Щедровицкий и др. Навыки обучения Обучающие технологии консультирования

Середина 20 - начало 21 вв. Организация -система Социо-техническая модель организаци Организационное развитие В. Бион, Л.Д. Гительман, М. Иванов, М. Кубр, К. Левин, Д. Майстер, Дж. Марч, А.И. Пригожин, Г. Саймон, Д. Шустерман, C.B. Хайниш и др. Навыки развития организаций Процессные технологии консультирования

2. Анализ состояния консультационной деятельности в России

В результате обобщения литературных данных было выявлено четыре этапа развития отрасли управленческого консультирования в России: зарождение (до начала 1990-х гг.), становление (1990 - 1995 гг.), стагнация (1996 - 1-е полугодие 1998 г.), устойчивое развитие (2-е полугодие 1998 г. - 2003 г.), каждый из которых характеризуется особенностями распределения сил на рынке, спроса и предложения консалтинговых услуг, консультант - клиентных отношений (табл. 2).

В результате проведенной периодизации было установлено, что современный этап формирования российской отрасли консалтинговых услуг характеризуется устойчивым развитием на внутренней основе, что позволило выявить факторы, определяющие специфику российского рынка консалтинговых услуг на современном этапе, включающие факторы макросреды и отраслевые факторы.

Факторы макросреды: (1) политико-правовые факторы: новая модель государственного управления, расширение внешнеэкономических и внешнеполитических связей, отсутствие государственного регулирования консалтинговой деятельности; (2) экономические факторы: повышение квалификации российских руководителей, высокий темп изменений деловой среды, сокращение объемов иностранной технической помощи; (3) технологические факторы: недостаточная техническая и производственная оснащенность предприятий, необходимость внедрения информационных технологий в управление и производство; (4) социо-культурные факторы: уменьшение дистанции власти, движение к индивидуализму, смещение акцента в сторону маскулинных ценностей, снижение страха перед неопределенностью, краткосрочная (по сравнению с традиционной) ориентация.

Этапы становления и развития отрасли управленческого консультирования в России

Этап Характерные особенности периода Консультанты * \ Клиенты • V- ' Особенности спроса и оказываемых услуг ■>

Зарождение (до начала 1990-х гг.) Скудность организационных форм. При разработке и внедрении инноваций часто игнорируются правила и особенности организации. Исполнители технических заданий, индивидуальные исследователи и научно-исследовательские группы, разработчики игровых техник и НОТ Заказчики - директора крупных промышленных предприятий (новаторы) Крупномасштабные, кардинальные преобразования (обычно дорогостоящие) с целью демонстрации

Становление (1990 - 1995 гг.) Развитие рыночных отношений, либерализация внешнеэкономических связей, приватизация. Образование новых коммерческих структур на базе бывших гос. предприятий. Влияние эстонских специалистов на развитие российского консалтинга. Выход большинства крупных иностранных аудиторско- консалтинговых групп и консалтинговых фирм на российский рынок Клиенты иностранных консалтинговых компаний - российские филиалы транснациональных корпораций. Российские руководители, вынужденные работать в новых экономических условиях. Рост спроса на услуги по управленческому консультированию в с|фере текущего и перспективного планирования хозяйственной деятельности со стороны российских руководителей. Неплатежеспособный спрос.

Окончание табл. 2

Этап Характерные ^ особенности периода Консультанты , ' К ' '' * 1 - » " Клиенты •„ Особенности спроса и ~ ~ оказываемых услуг

Стагнация (1996 г. -1-е полугодие 1998 г.) Большие объемы международной технической помощи на финансирование консалтинговых услуг. Приоритет личных связей при выборе консультанта препятствует развитию конкуренции. Отсутствуют стимулы для профессионального развития консалтинговых компаний. Четкое определите лидеров рынка консалтинговых услуг (иностранные и российские фирмы), контролирующих рынок. Небольшие консалтинговые фирмы на субподрядных работах для крупных компаний. Крупные финансово-промышленные группы и чиновники государственного аппарата Услуги для ТЭК, алюминиевой промышленности, бюджетные заказы, услуги по кредитам международных организаций.

Устойчивое развитие (2-е полугодие 1998 г. -2003 г.) Сокращение доли рынка иностранных консалтинговых компаний вследствие экономического кризиса. Сокращение объемов иностранной технической помощи. Низкая конкуренция в отрасли. Развитие отрасли на внутренней основе. Значительное увеличение доли рынка российских консалтинговых компаний. Собственники и менеджеры предприятий практически всех отраслей и сфер экономики Спрос практически на все виды консалтинговых услуг Во многих отраслях и сферах экономики спрос платежеспособен.

Отраслевые факторы: (1) факторы исторического развития отрасли: рынок находится на этапе устойчивого развития на внутренней основе, повышается профессионализм российских консультантов, накоплен опыт практической деятельности в данной социо-культурной среде; (2) факторы спроса: наиболее высокий спрос наблюдается на управленческое консультирование в области информационных технологий, наиболее быстро растет спрос на управленческое консультирование в области подбора и управления персоналом, причины низкого спроса в отраслях: неразвитость рыночных отношений, низкая платежеспособность и консерватизм хозяйствования; (3) факторы конкуренции: большинство сфер консалтинга малоконкурентны, наиболее высокий уровень конкуренции наблюдается в сегментах оказания консалтинговых услуг по финансовому управлению, налогам, оценочной деятельности, наименее конкурентные сферы консалтинга: консалтинг в области организации производства и услуг, консалтинг в области маркетинга и отношений с общественностью, консалтинг в области управления персоналом и его подбора, угроза вхождения на рынок существует со стороны аудиторских компаний, компаний, оказывающих финансовые услуги, компаний, работающих в сфере разработки информационных технологий; (4) факторы, связанные с поставщиками: существует дефицит квалифицированных кадров и технологий, существующие источники квалифицированных кадров: рынок труда, в т.ч. управляющие среднего и высшего звена предприятий, имевших опыт реструктуризации, программы высших учебных заведений, консалтинговые фирмы; (5) существует четыре группы товаров-заменителей: зарубежная и российская литература по проблемам управления и консультирования, курсы и программы повышения квалификации в области управления, конференции, посвященные вопросам отрасли клиентов, внешние семинары и тренинги консалтинговых компаний.

Выявленные факторы позволяют определить и проанализировать возможности и угрозы для российских консалтинговых компаний, их сильные и слабые стороны (табл. 3).

Матрица влияния факторов макросреды и отраслевых факторов на деятельность консалтинговых компаний в России

Возможности (благоприятные факторы) 1. Политико-правовые и экономические факторы 2. Технологические факторы 3. Снижение конкурентной угрозы со стороны иностранных консалтинговых. компаний 4. Наличие поставщиков квалифицированных кадров 5. Устойчивое развитие на внутренней основе Опасности—угрозы (неблагоприятные факторы) 1. Конкурентная угроза со стороны компаний смежных отраслей 2. Наличие - товаров-заменителей : 3. Низкий спрос в слабо конкурентных отраслях 4. Сложные социокультурные особенности 5. Слабая конкуренция.

Сильные стороны 1. Высокий интеллектуальный потенциал и повышение профессионализма 2. Опыт практической деятельности в данной социокультурной среде ;]3ич Пог^га^южшгаЛ]^ : г:■ л: tiU.il ~ * * 1 1 , » < 4, - О > • г СИУ* :.:;. '.1. > Использование товаров.^ • г : V. Г |заменитеде^ р маркетинга' 2.. Опасность гфеоблздания'. Уг; Ц?!^-^! 11' I ... обучающего. - ' ; *, * ; •; к- ковсудэги^^ 3. Формирование '1 прёимуЁцёст: ■ 4'! 1 Развитие спрЬ^Через:; | • Щ ■ А- ' взаимодействие с Ш з ^ ^ Н '. 1 ^клиептами:, .-'К > ; "•• 'у.?!."-'

Слабые стороны 1. Дефицит квалифицированных кадров 2. Дефицит технологий консалтинговой деятельности слв г , 1:1 Общение и обмен опытом через ассоциации ' , , 2.< Развитие. \ и . кадровой • . ПОЛИТИКИ!. 3."-.Формализация ■ деятельности ; '-■•;„ > 1 1 VI1 СЛУ „ : 1.- Опаснос|Ь'дахвата. рынка: даш^^тагам^йИй Ш 2. :Опасность;;; 1;; ;• пбггёри" • ■ -: потенциальных клиентов»; ■. Зг Необходимость;1-; усилента; маркетинговой1политики. ; _•; для клиентов и -персонала}: 4.. Опасность'.';'; >,! [снижения; : ! • качества . ■:;! -услуг-: й !: с • обслуживания. ■ • .-.} ■; ■{<;:

3. Направления развития и совершенствования деятельности российских консалтинговых компаний.

Актуальные направлениям развития деятельности российских консалтинговых компаний, базирующиеся на анализе факторов, определяющих специфику российского рынка консалтинговых услуг, включают развитие кадровой политики; поддержку качества услуг и обслуживания; развитие технологий консультирования; развитие спроса в слабо конкурентных отраслях и секторах; усиление маркетинговой политики для клиентов и персонала, что позволяет консалтинговым компаниям разрабатывать меры по совершенствованию их деятельности в выявленных направлениях.

Было выявлено, что наиболее развитыми в России на данном этапе являются консультационные технологии, а также - экспертные и обучающие технологии консультирования. Однако по мере ускорения темпов изменения деловой среды, роста многообразия организаций, типовых решений и инструментов становится недостаточно и возникает потребность в совершенствовании и развитии процессных технологий консультирования.

Предлагаемые направления совершенствования деятельности российских консалтинговых компаний включают (1) развитие кадрового потенциала путем формирования целенаправленной кадровой политики в отношении привлечения, развития и мотивации персонала; (2) поддержку качества услуг и обслуживания путем создания системы оценки качества оказываемых услуг и обслуживания; (3) развитие технологий консультирования путем активизации внутренних ресурсов клиента; (4) развитие спроса через эффективное взаимодействие с потенциальными клиентами в слабо конкурентных отраслях и секторах; (5) усиление маркетинга через реализацию маркетинговых программ для клиентов и персонала (табл. 4).

Направления совершенствования деятельности консалтинговых компаний в России

I. Развитие кадрового потенциала Целенаправленная кадровая политика в отношении привлечения, развития и мотивации персонала компании

п. Поддержка качества услуг и _ обслуживания Создание системы оценки качества оказываемых услуг и обслуживания

ш. Развитие технологий — консультирования -> Активизация внутренних ресурсов клиента

IV. Развитие спроса — Эффективное взаимодействие с потенциальными клиентами в слабо конкурентных отраслях и секторах

V. Развитие маркетинговой — политики Разработка и реализация маркетинговых программ для двух рынков: рынка клиентов и рынка труда

4. Технология комплексного консультирования

Предлагаемая технология, основанная на адаптации международных технологий консультирования к условиям рыночной экономики России, состоит из числа отдельных, но взаимосвязанных проектов, обладает процессным характером и динамикой, указанной на рисунке 2. Основные этапы каждого консультационного проекта в рамках предлагаемой технологии консультирования представлены на рисунке 3. При этом каждая фаза технологии характеризуется определенными целями, необходимыми ресурсами, результатами, факторами, оказывающими влияние, и условиями консалтинговой деятельности.

Технология комплексного консультирования позволяет совершенствовать деятельность консалтинговых компаний в России в актуальных направлениях, поскольку (1) является процессной; (2) позволяет включать элементы экспертного и обучающего консультирования на первоначальной фазе взаимодействия, что необходимо при формировании спроса в слабо конкурентных отраслях и секторах; (3) создает условия для регулярного контроля за качеством услуг и обслуживания, который встроен на этапе оценки выполнения

Рис. 3. Консультационный проект в технологии комплексного консультирования

плана в каждом проекте; (4) способствует развитию кадровой политики, т.к. помогает наладить взаимодействие с поставщиками кадров, дает возможность привлекать стажеров на отдельных этапах проекта, способствует поддержанию высокого уровня мотивации у персонала; (5) позволяет усиливать маркетинговую политику за счет неоднократного получения повторных заказов от существующих клиентов, эффективно использовать товары-заменители в маркетинге для клиентов и персонала.

Выводы проведенного диссертационного исследования заключаются в следующем:

• в результате проведенной периодизации формирования технологий международной консалтинговой деятельности было установлено, что в процессе развития мировой индустрии консалтинговых услуг формировались, развивались и совершенствовались два вида технологий: консультационные технологии и технологии консультирования;

• анализ состояния консультационной деятельности в России показывает, что современный этап становления российского рынка консалтинговых услуг характеризуется устойчивым развитием на внутренней основе;

• в результате анализа факторов макросреды и отраслевых факторов, определяющих специфику российского рынка консалтинговых услуг на современном этапе, были выявлены актуальные направления развития и совершенствования консалтинговых компаний в России, включающие: развитие кадровой политики, поддержку качества услуг и обслуживания, развитие технологий консультирования, развитие спроса в слабо конкурентных отраслях, усиление маркетинговой политики для клиентов и персонала;

• в результате адаптации международных технологий консультирования к условиям рыночной экономики России, предложена технология комплексного консультирования как инструмент, в наибольшей степени способствующий совершенствованию деятельности консалтинговых компаний в России в актуальных направлениях.

III. Публикации автора по теме диссертации

1. Токменинова Д.В. Анализ влияния стилей управленческого консультирования на изменения в организации клиента //Научные труды 3-ей отчетной конференции молодых ученых ГОУ УГТУ-УПИ. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2002.0,08 п. л.

2. Токменинова Д.В. Влияние бизнес-культуры на структуру деловых отношений в современной России //Экономическая культура в условиях развития рыночной экономики: отечественная практика и опыт международного сотрудничества. Межвузовский сборник научных работ сотрудников, аспирантов и студентов. Выпуск 3. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2000.0,38 п. л.

3. Токменинова Д.В. Деятельность зарубежный консалтинговых компаний в Уральском регионе //Развитие экономики региона: инновации, инвестиции, менеджмент. Тезисы межрегиональной научно-практической конференции. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2001.0,13 п. л.

4. Токменинова Д.В., Дьячкова НЛ. Переоценка ценностей в условиях перехода России к рыночной экономике //Актуальные проблемы современной экономики глазами молодых ученых. Сборник научных трудов аспирантов, соискателей и студентов факультета экономики и управления. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2002. 0,17 п. л., в т.ч. автора - 0,08 п. л.

5. Токменинова Д.В. Мировой рынок консалтинговых услуг //Научные труды 1-й отчетной конференции молодых ученых ГОУ УГТУ-УПИ. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2001.0,08 п. л.

6. Токменинова Д.В. Особенности маркетинга консалтинговых услуг //Актуальные проблемы современной экономики глазами молодых ученых. Сборник научных трудов аспирантов, соискателей и студентов факультета экономики и управления. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2002.0,25 п. л.

7. Токменинова Д.В. Современные методы управления консалтинговой деятельностью //Экономическая культура в условиях развития рыночной экономики: отечественная практика и опыт международного сотрудничества. Межвузовский сборник научных работ сотрудников, аспирантов и студентов. Выпуск 4. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2001.0,63 п. л.

8. Токменинова Д.В., Стровский Л.Е. Становление и развитие мировой индустрии управленческого консультирования //Экономическая культура в условиях развития рыночной экономики: отечественная практика и опыт международного сотрудничества. Межвузовский сборник научных работ сотрудников, аспирантов и студентов. Выпуск 6. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2003. 0,42 п. л., в т.ч. автора - 0,21 п. л.

9. Токменинова Д.В. Value Shift in the Russian Society in the Period of Economic Transition //Среда ведения международного бизнеса. Материалы межвузовского языкового теоретического студенческого семинара. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2001. 0,1 п. л.

10. Токменинова Д.В. Роль консультанта по управлению в реформировании системы управления на современном предприятии //Реформирование системы управления на современном предприятии. Сборник материалов 3-ей международной научно-практической конференции. Пенза: ПДЗ, 2003.0,13 п. л.

Подписано в печать 23.04.04 Формат 60x84 1/16

Бумага типографская Офсетная печать Усл. печ. л. 1,5

Уч.-изд.л. 1,5_Тираж 120_Заказ № 72_

Редакционно-издательский отдел ГОУ ВПО УГТУ - УПИ 620002, Екатеринбург, ул. Мира, 19 Ризография НИЧ ГОУ ВПО УГТУ-УПИ. 620002, Екатеринбург, ул. Мира, 19