Адаптация участников агробизнеса по производству продукции птицеводства к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Барчо, Мариана Хазретовна
Место защиты
Краснодар
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Барчо, Мариана Хазретовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПТИЦЕВОДСТВА В СИСТЕМЕ АГРОБИЗНЕСА.

1.1 Сущность, функции и цели агробизнеса.

1.2 Птицеводство в системе агробизнеса: особенности экономических взаимоотношений субъектов хозяйствования отрасли.

1.3 Базовые принципы организационно-производственной и сбытовой деятельности птицеводческих предприятий в условиях агробизнеса.

ГЛАВА 2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОТРАСЛИ ПТИЦЕВОДСТВА

В МИРЕ, СТРАНЕ, КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ.

2.1 Мировой опыт организации птицеводческого бизнеса.

2.2 Анализ развития отрасли птицеводства России в пореформенный период.

2.3 Состояние отрасли птицеводства в Краснодарском крае.

ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ МЕХАНИЗМОВ

И ИНСТРУМЕНТОВ АДАПТАЦИИ ПТИЦЕВОДЧЕСКОГО БИЗНЕСА КРЫНКУ.

3.1 Трансформация традиционных укладов и институтов в птицеводческом бизнесе Краснодарского края.

3.2 Разработка и анализ сценариев доходности птицеводческого бизнеса

3.3 Эффективность селекции и организации смены породного состава, как важнейший фактор интенсификации птицеводства.

3.4 Диверсификация отдельных видов деятельности птицеводческих предприятий и решение проблем экологии окружающей среды.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Адаптация участников агробизнеса по производству продукции птицеводства к рынку"

Актуальность темы исследования. В современных условиях, характеризующихся реформационными преобразованиями экономики страны и трансформационными изменениями ее аграрного строя, процессы интенсификации сельскохозяйственного производства вышли на новый уровень. Вновь формирующиеся структуры агробизнеса и вытекающая из этого необходимость реструктуризации производства, а также необходимость адаптации сельхозтоваропроизводителей к рынку, актуализирует поиск новых подходов и определение приоритетов в достижении эффективности хозяйственной деятельности.

При этом важнейшей задачей является фундаментальное методологическое и методическое обеспечение зарождающегося профессионального агробизнеса, теоретическое осмысление его сущности, организационных форм и принципов применительно к условиям и особенностям современной России. Этими условиями предопределено многократное возрастание роли и общих, и специфических экономических знаний не только всей системы агробизнеса, но и его отраслей.

Современное промышленное птицеводство России является наиболее динамичной отраслью животноводческого бизнеса. Оно способно производить продукцию в значительных объемах и в сжатые сроки независимо от сезона года, поэтому находится в числе важнейших источников пополнения продовольственных ресурсов страны.

Относительная целостность производственно-экономической системы, функционирующая на основе взаимосвязи звеньев по производству яиц и мяса птицы и продуктов их переработки и реализации, позволяет в качестве структурного элемента всей системы агробизнеса выделить птицеводческий бизнес.

Несмотря на то, что в настоящее время промышленное птицеводство постепенно выходит из кризиса и восстанавливает производство, всеобщей стабилизации и значительного подъема в отрасли не наблюдается. Птицеводство исследуемого нами региона - Краснодарского края, имея мощный производственный потенциал, с трудом восстанавливает позиции поставщика яиц и мяса птицы, племенного молодняка на Северном Кавказе. Рентабельность бройлерного производства в 2005 г. в Краснодарском крае составила 14,5 %, что не может обеспечивать нормальный ход воспроизводственных процессов.

Данное положение обусловлено не только макроэкономическими процессами, происходящими в стране в целом, но и тем, что не используются многие резервы и не расставляются приоритеты в целях достижения повышения эффективности бизнеса, как на уровне отрасли, так и на уровне предприятий. Условиями развития агробизнеса продиктована необходимость решения множества проблем регионального АПК, которые требуют отработки комплекса научно-методических и практических задач, связанных с освоением рынка, восстановлением и увеличением масштабов производства, обеспечением оптимального соотношения спроса и предложения, повышением потребительских ценностей продуктов птицеводства, повышением конкурентоспособности отечественной продукции, развитием деловой активности, усилением экономических методов хозяйствования.

В этой связи определение приоритетов и изыскание резервов эффективного развития птицеводческого бизнеса весьма актуально и своевременно.

Состояние изученности проблемы. Современные исследования в области теории функционирования и развития бизнеса были проведены учеными А.Хоскингом, Ф. Поддубным, В.Сидоренко, А.Рысьмятовым, В Грибовым, А.Извековым, Н. Поповым, Е.Серовым, С.Горловым, Х.Ертазиным и др.

В их работах отражены теоретические подходы к определению сущности бизнеса, в том числе - агробизнеса.

В изучение различных аспектов экономической проблематики и разработку подходов к повышению эффективности промышленного птицеводства большой вклад внесли такие ученые и практики как В.И.Фисинин, Н.Нерубенко, Л.И.Абалкин, А.Г.Зельднер, Л.Л.Горшков, М.М.Жигалин, В.С.Сидоров, И.А.Бахтин, М.Богданов, И.Попов, Н.В.Денин, В.В.Гущин, Н.В.Пигарев, А.Г.Губанов и др.

Практика развития современных рыночных отношений диктует необходимость пересмотра многих вопросов функционирования птицеводческих предприятий в контексте вновь формирующейся системы агробизнеса. Однако исследования по ряду важнейших позиций проводятся, в основном, на макроэкономическом уровне. До сих пор нет четких рекомендаций по адаптации товаропроизводителей к условиям стратегии интегрированного роста, целевых программ инновационного развития, в том числе на региональном уровне.

Ситуация на внутреннем продовольственном рынке в совокупности с осуществлением ряда мер по защите отечественного товаропроизводителя требует глубокой научной оценки, проработки и обоснования приоритетов дальнейшего развития отрасли в системе агробизнеса.

Для агробизнеса Краснодарского края необходимость научного и практического решения этих проблем особенно актуальна в целях реализации высокого потенциала птицеводства южного региона.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке и обосновании адаптационных программ эффективного развития промышленного птицеводства в системе агробизнеса на основе изучения экономического состояния основных производителей птицепродуктов - птицеводческих предприятий и личных подсобных хозяйств - в зоне исследования и выявления факторов, оказывающих наибольшее влияние на их развитие.

Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

- определить экономическую сущность категорий «бизнес», «агробизнес», «принципы организации агробизнеса»;

- дать структурную характеристику отраслевых особенностей, места и роли промышленного птицеводства во всей системе агробизнеса;

- уточнить и систематизировать базовые принципы организации птицеводческого бизнеса в современных условиях;

- исследовать основные тенденции экономического развития современного промышленного птицеводства России и Краснодарского края и главные проблемы, препятствующие поступательному развитию отрасли, а также установить степень влияния основных факторов на эффективность производства птицеводческой продукции;

- проанализировать методы и результативность деятельности личных подсобных хозяйств края, как одного из основных сегментов рынка производства продукции птицеводства, разработать возможную модель интегрированного взаимодействия их с птицефабриками по опыту развитых стран;

- исследовать возможности использования маржинального анализа в целях проведения стратегического прогнозирования деятельности птицеводческих предприятий, выработки мероприятий по компенсации возможных рисков, принятия определенных организационных и управленческих решений;

- обосновать биотехнологическую стратегию бизнеса птицеводческих предприятий в части селекции и организации смены породного состава, как важнейшего фактора интенсификации птицеводства, и дать оценку инновационных приемов в производстве яиц и мяса птицы;

- проанализировать возможности диверсификации деятельности птицеводческих предприятий путем переработки птичьего помета в высококачественное удобрение, как источник дополнительного дохода и одновременно решение проблем утилизации отходов производства. Произвести расчеты, подтверждающие экономическую целесообразность внедрения выбранной технологии.

Объекты и методы исследования. Объектом данного исследования являются птицеводческие предприятия и личные подсобные хозяйства граждан Краснодарского края.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-аграрников по проблемам организации и эффективного развития агропромышленного производства, разработки научно-исследовательских учреждений страны, законодательные акты и решения Правительства Российской Федерации и Краснодарского края.

Инструментарно-методический аппарат исследования основывается на системном подходе к изучению рыночных основ промышленного птицеводства, в рамках которого использованы методы, принятые в экономической науке: экономико-статистический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, сравнительного анализа и экономико-математический.

В качестве информационной базы исследования использованы данные Госкомстата России и Краснодарского края и органов управления, материалы годовых отчетов и оперативная информация птицеводческих предприятий, материалы отдела управления животноводством Департамента сельского хозяйства Краснодарского края, материалы периодической печати, работы и рекомендации научно-исследовательских учреждений страны по рассматриваемым вопросам, нормативные и правовые документы, а также личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования заключается в следующих основных положениях:

- обобщены и уточнены теоретические аспекты формирования и дано определение птицеводческого бизнеса в контексте вновь формирующейся системы агробизнеса. Найден авторский подход к структурной характеристике агробизнеса, который выделяет функциональный блок как совокупность секторов и систему институтов, способствующих формированию целостной институционально-хозяйственной среды птицеводческого бизнеса;

- уточнены, дополнены и классифицированы базовые принципы организационно-производственной и сбытовой деятельности птицеводческих предприятий, способствующие адаптации их к условиям агробизнеса;

- проведен сравнительный анализ данных эффективности традиционных технологий содержания, применяемых в ЛПХ граждан, и интенсивных технологий, применяемых на птицефабриках, при этом выявлены значительные резервы и предложен авторский подход к повышению эффективности использования кормов путем построения соответствующих организационных схем снабжения ЛПХ граждан полнорационными кормами, а также обеспечения их качественным производственным и ветеринарным обслуживанием и закупкой излишнего поголовья по опыту вертикально-интегрированных компаний развитых стран;

- выявлены возможности использования адаптированной авторами к птицеводческой отрасли методики маржинального анализа эффективности для раскрытия механизма воздействия основных факторов - цены, себестоимости и объемов производства с тем, чтобы гибко реагировать на изменчивые условия рынка, проводить стратегическое прогнозирование деятельности птицеводческих предприятий, принимать определенные организационные и управленческие решения;

- предложена структура и определены задачи регионального селекционно-генетического птицеводческого подкомплекса Краснодарского края, обоснована эффективность селекции и организации смены породного состава, как важнейшего фактора интенсификации птицеводства в условиях современного агробизнеса;

- исследованы возможности диверсификации деятельности птицеводческих предприятий путем переработки птичьего помета в высококачественное удобрение, как источник дополнительного дохода и одновременно решение проблем утилизации отходов производства. Произведены расчеты, подтверждающие экономическую целесообразность внедрения выбранной технологии.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что использование предлагаемых мероприятий по адаптации отрасли птицеводства к формирующимся в Краснодарском крае условиям развития агробизнеса позволит обеспечить стабильность и рентабельность в сфере производства и сбыта продукции, что, в свою очередь, гарантирует обеспеченность населения края мясом и яйцом птицы; позволит эффективнее использовать их ресурсный и производственный потенциал, полнее привести в действие имеющиеся резервы в условиях осуществляемой реформы.

Теоретические разработки и практические предложения могут быть использованы Управлением сельского хозяйства Краснодарского края при корректировке политики государственной поддержки развития птицеводства; а также изложенные методические подходы могут быть использованы в процессе преподавания экономических и зоотехнических дисциплин в высших учебных заведениях.

На защиту выносятся следующие основные положения: - теоретические основы формирования и развития промышленного птицеводства в условиях современного агробизнеса;

- результаты анализа тенденций развития мирового рынка птицепродуктов и современного уровня развития отрасли птицеводства в Краснодарском крае;

- экономическое обоснование необходимости и проблем трансформации традиционных укладов и институтов в птицеводческом бизнесе Краснодарского края;

- разработка и анализ сценариев доходности птицеводческого бизнеса;

- обоснование биотехнологической стратегии птицеводства в части селекции и организации смены породного состава, как важнейшего фактора повышения эффективности и устойчивости восприимчивого к нововведениям птицеводческого бизнеса;

- экономическое обоснование целесообразности диверсификации деятельности птицеводческих предприятий путем переработки птичьего помета в высококачественное удобрение.

Апробация результатов исследования. Основные положения научного исследования докладывались на Международной научной конференции «Экономическая политика государства на Юге современной России», проходившей в г.Сочи (Адлер, 1-4 октября 2005г.), на международной конференции «Инновационные решения в яичном птицеводстве», проходившей в г. Геленджике (5-7 сентября 2007г.), а также на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых Кубанским государственным аграрным университетом.

Методические подходы по применению маржинального анализа эффективности производства, адаптированные к отрасли птицеводства приняты к внедрению отделом животноводства Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея.

По теме исследования опубликовано 19 научных работ общим объемом 6,94 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка литературы, включающего 186 наименований, и приложения. Работа изложена на 213 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков, 36 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Барчо, Мариана Хазретовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

1. Реформационные преобразования в нашей стране изменили экономическую, информационную и правовую среду функционирования сельскохозяйственных предприятий и дали толчок развитию агробизнеса. Сейчас у предприятий другие цели и задачи, иной характер деятельности, которая все более приобретает форму бизнеса. Появилось многообразие видов и организационно-правовых форм предприятий. Изменился характер их связей и взаимоотношений между собой и другими субъектами рынка.

В прежней социально-экономической системе было исключено действие такой мощной группы мотивов, как мотивация обладания правом собственности, тогда как в рыночных организационно-экономических механизмах эта группа мотивов занимает одно из ведущих мест. Следовательно, для достижения успешного хода аграрных реформ и обеспечения долгосрочного и устойчивого роста важнейшими условиями являются стимулирование кардинального изменения поведения субъектов рынка, их быстрая адаптация к меняющейся ситуации, эффективная реализация предпринимательской модели поведения во взаимоотношениях с партнерами по бизнесу и потребителями.

2. Агробизнес характеризуется такими признаками, как эффективная деятельность сельскохозяйственных предприятий; органическая связь производства, переработки и реализации продуктов аграрной сферы при минимизации издержек с целью достижения равновесия между предложением продукции сельского хозяйства и платежеспособным спросом ее потребителей. Он представляет собой систему социально-экономических и организационно-экономических отношений, складывающихся между субъектами секторов материально-технических ресурсов для сельскохозяйственного сырья, его переработки, маркетинга и трансакционного сектора, обеспечивающего взаимосвязь между частями целого за счет функционирования формальных и неформальных институтов.

3. Проведенный анализ позволяет нам определить птицеводство как наиболее наукоемкую и динамичную отрасль агропромышленного комплекса, характеризующуюся быстрыми темпами воспроизводства поголовья, интенсивным ростом, высокой продуктивностью и жизнеспособностью, наименьшими затратами живого труда и материальных средств на единицу продукции, а также способностью всесезонного обеспечения населения ценными диетическими продуктами питания, в значительной степени (наряду с зерном) определяющих уровень продовольственной безопасности государства.

4. В авторской трактовке «птицеводческий бизнес» - составная часть всей системы агробизнеса, в основе которого лежит единый организационно-экономический механизм функционирования, представляет собой целостную, открытую социально-хозяйственную систему, развивающуюся под воздействием факторов внешней (рыночной) и внутренней среды, опосредованных условиями развития агробизнеса, включающую совокупность многопрофильных предприятий и организаций, целенаправленно участвующих в производстве, заготовке, транспортировке, переработке, хранении и реализации конечного продукта отрасли.

5. Как показало исследование, обобщение и экономическое обоснование концепции и базовых принципов организации производства птицы на промышленной основе, обеспечивающих его результативность, заключает в себе значительные внутренние резервы повышения экономической эффективности ведения птицеводческого бизнеса. С этой целью нами проведена классификация факторов оптимизации организационно-производственной и сбытовой деятельности птицеводческих предприятий в условиях агробизнеса, основными из которых являются:

- территориально-строительные (ориентация на центры потребления, оптимальное зональное размещение производственных подразделений и др.);

- производственно-технологические (использование высокопродуктивных кроссов и инновационных технологий выращивания, содержания и кормления птиц, использование полнорационных кормов и их совершенствование и удешевление, регулярный зооветеринарный контроль);

- организационно-экономические (рациональная организация трудовых коллективов и производственных процессов, концентрация и специализация производства, кооперация и межотраслевая интеграция);

- маркетинговая деятельность (разработка товарной стратегии: ассортимент, инновации, планирование; и стратегии товаропродвижения: реклама, товары сбыта, прогнозирование и др.).

Освоение их способно вывести отрасль на новый виток эффективности своего развития и полного освоения потенциала путем создания мощной агропромышленной системы, характеризующейся стабильным взаимодействием между всеми остальными звеньями, повышенной материальной и моральной заинтересованностью работников и высоким уровнем эффективности производственно-финансовой деятельности.

6. Промышленное птицеводство - одна из наиболее динамичных отраслей как российского, так и мирового агропромышленного комплекса. Его интенсивное развитие началось после второй мировой войны в США, а затем и в других развитых странах. С 1961 года, в течение 40 лет, рост производства куриного мяса и яиц был характерен для всех стран-производителей, при этом наибольших темпов достигли Южная Америка и Азия, увеличившие объемы в 31,6 и 15,5 раза соответственно. В целом, мировое производство мяса кур возросло в 7,8 раза и составило на начало 2005 г. 68,6 млн. т.

Доля мяса птицы в общемировом объеме производства мяса за последние несколько лет увеличилась с 27,3% до 28,9%, что объясняется высокими потребительскими свойствами, соответствующими принципам здорового питания.

Рассмотренный мировой опыт позволяет выделить общие тенденции организации птицеводческого бизнеса в лидирующих странах-производителях птицеводческой продукции. Это, во-первых, развитая система контрактации как производственной (например в США), так и по реализации продукции (например в странах ЕС). Во-вторых, высокая степень интеграции (как вертикальной, так и горизонтальной) и, как следствие, уменьшение числа мелких фирм и укрупнение ведущих компаний. В третьих, в каждой из этих стран отлажена система мер государственной поддержки и стимулирования и конкретные программы под них (субсидии, льготное кредитование, протекционизм в сфере таможенного-тарифного регулирования и др.).

7. В структуре производства скота и птицы в России увеличилась доля мяса птицы. Тенденция к увеличению выпуска птицеводческой продукции впервые за период реформ стала прослеживаться и сохраняется с 1998г. В 2005 году во всех категориях хозяйств произведено 1995 тыс. тонн мяса птицы в живой массе. Прирост к соответствующему периоду 2004 года составил 279,6 тыс.тонн.

Лидирует по производству мяса птицы на 1 января 2005года Ленинградская область - 113,9 тыс. тонн в живой массе, или 8,7 % в общем объеме. Затем - Белгородская - 79,4 тыс. тонн, Московская - 76,8, Свердловская - 75,4 тыс. тонн, Краснодарский край - 54,5 тыс. тонн. За период реформ с 1996-1999 г.г. производство яиц в сельскохозяйственных предприятиях сократилось на 1,2 млрд. штук или 4,5%, но при этом увеличилась яйценоскость на 31 яйцо и составила 248 штук. В 2005 г. была достигнута средняя годовая яйценоскость 302 яйца на 1 курицу-несушку, а среднесуточный прирост бройлеров - 41-45г

Доля импорта в формировании ресурсов мяса птицы, хотя и имеет тенденцию к существенному снижению, но остается довольно высокой - 42,9 % в 2005г., что свидетельствует о значительной роли импорта в обеспечении населения России мясом птицы.

8. Анализ состояния производства и реализации птицеводческой продукции Краснодарского края показал, что:

- за последние семь лет наблюдается устойчивая тенденция роста качественных показателей производства птицы: в 2005 г. по сравнению с 1999 поголовье птицы увеличилось на 13 %, производство яиц и мяса - на 32% и 79,8 % соответственно, среднесуточный прирост и яйценоскость - на 51,1 % и 27,5 % соответственно;

- рентабельность птицефабрик Краснодарского края в 2005 г. была на уровне 13,4 % (бройлерное производство) и 5,3 % (яичное производство), что, хотя и является достижением постреформенных лет, не может обеспечивать нормальный ход воспроизводственных процессов. Анализ выявил тенденцию к росту стоимостных показателей производительности труда: прибыль и рентабельность в расчете на одного работника в 2005 г. по сравнению с 2004 г. возросли в 9,5 и 2,3 раза соответственно;

- рентабельность деятельности птицефабрик обеспечивается повышением производительности труда, увеличением значений сохранности поголовья и продуктивности птицы, снижением уровня себестоимости единицы продукции, углублением специализации и концентрации производства.

- анализ средней цены реализации на мясо птицы в производящих предприятиях и потребительской цены в торговле показал увеличение доли первых в конечной цене мяса птицы. Это характеризует ослабление противоречий в распределении доходов между производителями бройлеров и переработчиками, что обусловлено усилением функциональной связи между всеми стадиями производства мяса птицы на основе технологической общности и единства всех процессов (производства, переработки, хранения, доведения до потребителя) и необходимостью обеспечения пропорциональности в их развитии.

9. В личных подсобных хозяйствах граждан Краснодарского края, деятельность которых определяется традиционной экономической системой, заключена половина всего поголовья птицы в крае (49,3 % в 2005 г.). Однако по производственным показателям (производству яиц и мяса) ЛПХ граждан значительно (в разы) отстают от сельскохозяйственных предприятий, что является следствием устарелых и бесперспективных традиций содержания и кормления птицы.

Сравнительный анализ данных эффективности традиционных способов содержания, кормления и забоя птицы, применяемых в ЛПХ граждан, и интенсивных технологий на птицефабриках выявляет огромные резервы повышения эффективности использования кормов и увеличения объемов производства живой массы птицы посредством соответствующих институциональных изменений в этом сегменте птицеводческого бизнеса края.

10. Принятию стратегических решений при перспективном планировании, а также текущих управленческих и организационных действий на уровне предприятия, в определенной мере способствует проведение маржинального анализа эффективности сельскохозяйственного производства.

Изложенный в исследовании методический подход маржинального анализа эффективности птицеводства в условиях постоянно меняющейся конъюнктуры рынка в текущем периоде дает возможность предприятиям этой отрасли вполне обоснованно принимать определенные оперативные решения. Помимо решений текущего характера, используя основные компоненты маржинального анализа - цена, издержки, прибыль, объем производства, можно достаточно обоснованно разрабатывать прогнозы развития отрасли в перспективе при изменении этих компонентов каждого в отдельности или всех сразу. То есть предприятие заранее может иметь своеобразный сценарий развития ситуации на рынке в будущем и заготовленные ответы на эти изменения в виде организационных, управленческих, инвестиционных, предпринимательских и т.п. решений.

Для сложившегося в 2005 г. соотношения цен, издержек и объемов производства продукции птицеводства выявлен критический объем производства яиц - 17 млн.шт., а в бройлерном производстве - 1193 ц, что свидетельствует о сравнительной устойчивости исследуемых предприятий на соответствующих товарных рынках, так как этот показатель в яичном производстве составил 57,9 %, а в бройлерном - 53,7 %.

11. Исследования в области эффективности селекции и организации породного состава, как важнейшего фактора интенсификации птицеводства, привели авторов к выводам:

- в современных условиях именно инновации становятся основным средством повышения эффективности и устойчивости аграрного бизнеса. Важнейшим фактором повышения эффективности интенсификации птицеводства является селекция и применение новых линий и кроссов птицы;

- организация действенного механизма обновления породного состава птицы должна включать в себя организационные, правовые, финансовые и нормативные институты семеноводческого репродуктивного подкомплекса. В отрасли должны функционировать рациональные интегрированные системы, включающие в себя: селекционные центры и племзаводы (стада исходных линий и генетического резерва);

- репродукторы I порядка (прародительские стада) - репродукторы II порядка (родительские стада) - промышленные хозяйства (гибридные стада). Такая единая финансово-технологическая система помимо птицефабрик должна включать самостоятельно функционирующие крупные инкубатории, перерабатывающие предприятия, производителей зерна и белковых ингредиентов, комбикормовые заводы, предприятия по производству биологически активных веществ и ветеринарных препаратов. Репродукторы II порядка и инкубатории должны быть в состоянии обеспечить приусадебные хозяйства суточным молодняком различных видов птицы;

- производственные испытания ряда отечественных и зарубежных кроссов птицы, проведенные в хозяйствах Северного Кавказа показали, что их продуктивность и эффективность не уступает, а по ряду показателей и превосходит зарубежные кроссы.

12. Выявлены возможности диверсификации деятельности птицеводческих предприятий путем переработки птичьего помета в высококачественное удобрение, как источник дополнительного дохода и одновременно решение проблем утилизации отходов производства. Произведены предварительные расчеты, подтверждающие экономическую целесообразность внедрения выбранной технологии:

- предполагаемая мощность перерабатывающего цеха: при среднегодовом поголовье кур в 200 тыс. голов - поступление помета в сутки - 50 т, а годовая мощность цеха -18,3 тыс. т;

- сумма необходимых капитальных вложений (инвестиций) в реконструкцию перерабатывающего цеха с указанной расчетной мощностью составит 11190 тыс.руб. на 10 птичников;

- затраты на производство и реализацию - 17546 тыс. руб.;

- оптовая цена 1т- 1316 руб.;

- стоимость валовой продукции - 23688 тыс. руб.;

- прибыль за год - 6142 тыс. руб.;

- рентабельность - 35 %;

- ожидаемый срок окупаемости капитальных вложений - 1,8 лет.

На основе проведенного исследования, опираясь на выводы, считаем необходимым, внести следующие предложения по организации агробизнеса и развитию птицеводческого бизнеса в Краснодарском крае:

1. Для ослабления и постепенного избавления зависимости продовольственной безопасности страны от импорта мяса птицы на федеральном уровне осуществлять политику умеренного протекционизма в отношении отечественных производителей. Для этого целесообразно дальнейшее повышение таможенных пошлин, наряду с этим контролировать завоз племенной птицы (родительских форм и финальных гибридов) из-за рубежа, подрывающий безопасность отечественного птицеводства. Закупки импортного гибридного молодняка не целесообразны и, считаем, более рационально использовать генетический материал зарубежных кроссов в совершенствовании отечественных.

2. Усилить меры государственной поддержки отрасли птицеводства со стороны краевых органов по следующим направлениям: субсидирование процентной ставки долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных кредитов и займов; субсидирование затрат на производство, переработку и реализацию птицеводческой продукции, поддержку племенного дела в животноводстве; установление льготного налогообложения для хозяйствующих субъектов; финансирование научно-исследовательских работ в сфере агропромышленного производства.

3. Необходимо дальнейшее восстановление и совершенствование регионального селекционно-генетического птицеводческого подкомплекса, адаптированного к условиям и темпам современного инновационного развития птицеводческого бизнеса. В соответствии с приведенной нами структурной моделью организация действенного механизма обновления породного состава птицы должна включать в себя организационные, правовые, финансовые и нормативные институты семеноводческого репродуктивного подкомплекса. В отрасли должны функционировать рациональные интегрированные системы, включающие в себя: селекционные центры и племзаводы (стада исходных линий и генетического резерва). Это позволит уйти от практики содержания собственных родительских стад в промышленных хозяйствах.

Такая единая финансово-технологическая система должна включать самостоятельно функционирующие крупные инкубатории, перерабатывающие предприятия, производителей зерна и белковых ингредиентов, комбикормовые заводы, предприятия по производству биологически активных веществ и ветеринарных препаратов. Репродукторы II порядка и инкубатории должны быть в состоянии обеспечить приусадебные хозяйства суточным молодняком различных видов птицы.

4. Для активизации процесса формирования интегрированных структур в агробизнесе, обусловленного потребностью обеспечения технологического, организационно-экономического единства и достижения непрерывности производства, заготовки, хранения, переработки и реализации, необходимо решать проблемы институциональных преобразований в птицеводческом бизнесе в части вовлечения в вертикально-интеграционные процессы (по принципу контрактов или договоров) личные подсобные хозяйства граждан. Это позволит повысить эффективность производства в общественном секторе за счет обеспеченности полнорационными кормами для всех половозрастных групп птицы, ветеринарным и зоотехническим обслуживанием, а также закупкой промышленными хозяйствами излишней части поголовья птицы.

5. Птицеводческим предприятиям при разработке стратегических и управленческих решений рекомендовать использование изученных нами и адаптированных к условиям птицеводческой отрасли подходов по применению маржинального анализа при производстве яиц и мяса птицы. Такой подход к анализу эффективности, что немаловажно при изменчивых условиях рынка, позволит осуществлять обоснование выбора технологических схем производства, технического переоснащения предприятия, увеличения и сокращения производственных мощностей в перспективе, а также увеличение или снижение объемов реализации продукции, максимизацию прибыли или минимизацию убытков.

6. Система адаптации птицеводческой отрасли к современным условиям агробизнеса должна включать диверсификацию деятельности птицефабрик. Так, реализация предложенного проекта по переработке птичьего помета позволит одной птицефабрике извлекать ежегодную прибыль в размере 6142 тыс. руб. (30,7 руб. на 1 гол.) и окупить затраты на него за 1,8 года. Столь значительная полезная отдача позволяет рекомендовать его для внедрения на птицефабриках Краснодарского края.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация участников агробизнеса по производству продукции птицеводства к рынку"

На правах рукописи

БАРЧО Мариана Хазретовна

АДАПТАЦИЯ УЧАСТНИКОВ АГРОБИЗНЕСА ПО ПРОИЗВОДСТВУ ПРОДУКЦИИ ПТИЦЕВОДСТВА

К РЫНКУ (по материалам Краснодарского края)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

' ии^иь'ЬЭВЗ

Краснодар-2007

003065963

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Рысьмятов Александр Закирович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор кафедры

Управления и маркетинга КубГАУ Багмут Алексей Александрович

Ведущая организация - Краснодарский региональный институт агробизнеса

Защита диссертации состоится 19 октября 2007 г в 11 часов в аудитории 209 главного корпуса на заседании диссертационного совета Д 220 038 02 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет

Автореферат разослан « » сентября 2007 г и размещен на сайте http kubagro ru

доктор экономических наук, генеральный директор ОАО «Кубань Каневского района Мищенко Виктор Павлович

Ученый секретарь диссертационного совета

ПС Бондаренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях, характеризующихся реформационными преобразованиями экономики страны и трансформационными изменениями ее аграрного строя, процессы интенсификации сельскохозяйственного производства вышли на новый уровень Вновь формирующиеся структуры агробизнеса и вытекающая из этого необходимость реструктуризации производства, а также необходимость адаптации сельхозтоваропроизводителей к рынку, актуализирует поиск новых подходов в достижении эффективности хозяйственной деятельности

При этом важнейшей задачей является фундаментальное методологическое и методическое обеспечение зарождающегося агробизнеса, теоретическое осмысление его сущности, организационных форм и принципов применительно к условиям и особенностям современной России.

Современное промышленное птицеводство России является наиболее динамичной отраслью животноводческого бизнеса Оно способно производить продукцию в значительных объемах и в сжатые сроки независимо от сезона года, поэтому находится в числе важнейших источников пополнения продовольственных ресурсов страны

Несмотря на то, что в настоящее время промышленное птицеводство постепенно выходит из кризиса и восстанавливает производство, всеобщей стабилизации и значительного подъема в отрасли не наблюдается Птицеводство исследуемого нами региона - Краснодарского края, имея мощный производственный потенциал, с трудом восстанавливает позиции поставщика яиц и мяса птицы, племенного молодняка на Северном Кавказе Рентабельность бройлерного производства в 2005 г в Краснодарском крае составила 14,5 %, что не может обеспечивать нормальный ход воспроизводственных процессов

Условиями развития агробизнеса продиктована необходимость решения множества проблем регионального АПК, которые требуют отработки комплекса научно-методических и практических задач, связанных с освоением рынка, восстановлением и увеличением масштабов производства, углублением интеграционных связей, повышением конкурентоспособности

\

отечественной продукции, развитием деловой активности, усилением экономических методов хозяйствования Выполнение этих задач требует адекватного научного обеспечения

Состояние изученности проблемы. Современные исследования в области теории функционирования и развития бизнеса были проведены учеными А Хоскингом, Ф Подаубным, В Сидоренко, В Грибовым, А.Извековым, Н Поповым, Е.Серовым, С Горловым, ХЕртазиным, А Рысьмятовым и др В их работах отражены теоретические подходы к определению сущности бизнеса, в том числе - агробизнеса

В изучение различных аспектов экономической проблематики и разработку подходов к повышению эффективности промышленного птицеводства большой вклад внесли такие ученые и практики как В И Фисинин, Н Нерубенко, Л И Абалкин, А Г Зельднер, Л Л Горшков, М М Жигалин, В С.Сидоров, И А Бахтин, М Богданов, И Попов, Н В Денин, В В Гущин, Н В.Пигарев, А.Г Губанов и др

Практика развития современных рыночных отношений диктует необходимость пересмотра многих вопросов функционирования птицеводческих предприятий в контексте вновь формирующейся системы агробизнеса Для агробизнеса Краснодарского края необходимость научного и практического решения проблем адаптации товаропроизводителей к условиям стратегии интегрированного роста, целевых программ инновационного развития, особенно актуальна в целях реализации высокого потенциала птицеводства южного региона

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке и обосновании форм механизмов и инструментов адаптации и эффективного развития промышленного птицеводства в системе агробизнеса на основе изучения экономического состояния основных производителей птицепродуктов - птицеводческих предприятий и личных подсобных хозяйств — в зоне исследования и выявления факторов, оказывающих наибольшее влияние на их развитие

Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие основные задачи-

- уточнить экономическую сущность категорий «бизнес», «агробизнес», «принципы организации агробизнеса»,

- дать структурную характеристику отраслевых особенностей, места и роли промышленного птицеводства во всей системе агробизнеса,

- уточнить и систематизировать базовые принципы организации птицеводческого бизнеса в современных условиях,

- исследовать основные тенденции экономического развития современного промышленного птицеводства в мире, России и Краснодарском крае и главные проблемы, препятствующие поступательному развитию отрасли, а также установить степень влияния основных факторов на эффективность производства птицеводческой продукции,

- проанализировать методы и результативность деятельности личных подсобных хозяйств края, как одного из основных сегментов рынка производства продукции птицеводства, разработать возможную модель интегрированного взаимодействия их с промышленными хозяйствами,

- исследовать возможности использования методики маржинального анализа эффективности в целях проведения стратегического прогнозирования деятельности птицеводческих предприятий, выработки мероприятий по компенсации возможных рисков, принятия определенных организационных и управленческих решений;

- обосновать биотехнологическую стратегию птицеводческого бизнеса в части селекции и организации смены породного состава, как важнейшего фактора интенсификации птицеводства, и дать оценку инновационных приемов в производстве яиц и мяса птицы,

- проанализировать возможности диверсификации деятельности птицеводческих предприятий путем переработки птичьего помета в высококачественное удобрение, как источник дополнительного дохода Произвести расчеты, подтверждающие экономическую целесообразность внедрения выбранной технологии

Объекты и методы исследования Объектом данного исследования являются птицеводческие предприятия и личные подсобные хозяйства граждан Краснодарского края

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-аграрников по проблемам организации и эффективного развития агропромышленного производства, разработки научно-исследовательских учреждений страны, законодательные акты и решения Правительства Российской Федерации и Краснодарского края

Инструментарно-методический аппарат исследования основывается на системном подходе к изучению рыночных основ промышленного птицеводства, в рамках которого использованы методы, принятые в экономической науке экономико-статистический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, сравнительного анализа и экономико-математический

В качестве информационной базы исследования использованы данные Госкомстата России и Краснодарского края и органов управления, материалы годовых отчетов и оперативная информация птицеводческих предприятий, материалы отдела управления животноводством Департамента сельского хозяйства Краснодарского края, материалы периодической печати, работы научно-исследовательских учреждений страны, нормативные и правовые документы, а также личные наблюдения автора

Научная новизна исследования заключается в следующих основных положениях- обобщены и уточнены теоретические аспекты формирования и дано определение птицеводческого бизнеса в контексте вновь формирующейся системы агробизнеса Найден авторский подход к структурной характеристике агробизнеса, который выделяет функциональный блок как совокупность секторов и систему институтов, способствующих формированию целостной институционально-хозяйственной среды птицеводческого бизнеса, - уточнены, дополнены и классифицированы базовые принципы организационно-производственной и сбытовой деятельности птицеводческих предприятий, способствующие адаптации их к условиям агробизнеса,

- проведен сравнительный анализ данных эффективности традиционных технологий содержания, применяемых в ЛПХ граждан, и интенсивных технологий, применяемых на птицефабриках, при этом выявлены значи-

тельные резервы и предложен авторский подход к повышению эффективности использования кормов путем построения соответствующих организационных схем снабжения ЛПХ граждан полнорационными кормами, а также обеспечения их качественным производственным и ветеринарным обслуживанием и закупкой излишнего поголовья по опыту вертикально-интегрированных компаний развитых стран,

- выявлены возможности использования адаптированной авторами к птицеводческой отрасли методики маржинального анализа эффективности для раскрытия механизма воздействия основных факторов - цены, себестоимости и объемов производства с тем, чтобы гибко реагировать на изменчивые условия рынка, проводить стратегическое прогнозирование деятельности птицеводческих предприятий, принимать определенные организационные и управленческие решения,

- предложена структура и определены задачи регионального селекционно-генетического птицеводческого подкомплекса Краснодарского края, обоснована эффективность селекции и организации смены породного состава, как важнейшего фактора интенсификации птицеводства в условиях современного агробизнеса,

- исследованы возможности диверсификации деятельности птицеводческих предприятий путем переработки птичьего помета в высококачественное удобрение, как источник дополнительного дохода и одновременно решение проблем утилизации отходов производства. Произведены расчеты, подтверждающие экономическую целесообразность внедрения выбранной технологии

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что использование предлагаемых мероприятий по адаптации производителей птицепродуктов к формирующимся в Краснодарском крае условиям развития агробизнеса позволит обеспечить стабильность и рентабельность в сфере производства и сбыта продукции, что, в свою очередь, гарантирует обеспеченность населения края мясом и яйцом птицы, позволит эффективнее использовать их ресурсный и производственный потенциал, полнее привести в действие имеющиеся резервы в условиях осуществляемой реформы

Теоретические разработки и практические предложения могут быть использованы Управлением сельского хозяйства Краснодарского края при корректировке политики государственной поддержки развития птицеводства; а также изложенные методические подходы могут быть использованы в процессе преподавания экономических и зоотехнических дисциплин в высших учебных заведениях

На защиту выносятся следующие основные положения:

- теоретические основы формирования и развития промышленного птицеводства в условиях современного агробизнеса,

- результаты анализа тенденций развития мирового рынка птицепро-дуктов и современного уровня развития отрасли птицеводства в Краснодарском крае,

- экономическое обоснование необходимости и проблем трансформации традиционных укладов и институтов в птицеводческом бизнесе Краснодарского края;

- разработка и анализ сценариев доходности птицеводческого бизнеса,

- обоснование биотехнологической стратегии птицеводства в части селекции и организации смены породного состава, как важнейшего фактора повышения эффективности и устойчивости восприимчивого к нововведениям птицеводческого бизнеса,

- экономическое обоснование целесообразности диверсификации деятельности птицеводческих предприятий путем переработки птичьего помета в высококачественное удобрение.

Апробация результатов исследования. Основные положения научного исследования докладывались на Международной научной конференции «Экономическая политика государства на Юге современной России», проходившей в г Сочи (Адлер)( 1-4 октября 2005г), на международной конференции «Инновационные решения в яичном птицеводстве», проходившей в г Геленджике (5-7 сентября 2007 г), а также на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых Кубанским государственным аграрным университетом

Методические подходы по применению маржинального анализа эффективности, адаптированные к отрасли птицеводства, приняты к внедре-

нию отделом животноводства Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея

По теме диссертации опубликовано 19 научных работ общим объемом 6,94 п л

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка литературы, включающего 186 наименований, и приложений. Работа изложена на 213 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков, 36 таблиц.

Основное содержание работы

Реформационные преобразования в нашей стране изменили экономическую, информационную и правовую среду функционирования сельскохозяйственных предприятий и дали толчок развитию агробизнеса Агробизнес характеризуется такими признаками, как эффективная деятельность сельскохозяйственных предприятий, органическая связь производства, переработки и реализации продуктов аграрной сферы при минимизации издержек с целью достижения равновесия между предложением продукции сельского хозяйства и платежеспособным спросом ее потребителей Он представляет собой систему социально-экономических и организационно-экономических отношений, складывающихся между субъектами секторов материально-технических ресурсов для сельскохозяйственного сырья, его переработки, маркетинга и трансакционного сектора, обеспечивающего взаимосвязь между частями целого за счет функционирования формальных и неформальных институтов.

В авторской трактовке «птицеводческий бизнес» - составная часть единой системы агробизнеса, в основе которого лежит единый организационно-экономический механизм функционирования, представляющий собой целостную, открытую социально-хозяйственную систему, развивающуюся под воздействием факторов внешней (рыночной) и внутренней среды, опосредованных условиями развития агробизнеса, включающую совокупность многопрофильных предприятий и организаций, целенаправленно участвующих в производстве, заготовке, транспортировке, переработке, хранении и реализации конечного продукта отрасли

В контексте рассмотренного подхода к структурной характеристике агробизнеса автором представлена блок-схема, отражающая функционально-организационную структуру птицеводческого бизнеса, которая включает в себя пять основных блоков (рис 1)

В ходе исследования разработана классификация основных факторов формирования птицеводческих предприятий, способствующих их эффективному функционированию в разрезе сфер их деятельности Нами обосновано влияние этих факторов на адаптационные процессы в каждой из этих сфер Основные из них территориально-строительные (ориентация на центры потребления, оптимальное зональное размещение производственных подразделений и др), производственно-технологические (использование высокопродуктивных кроссов и инновационных технологий выращивания, содержания и кормления птиц, использование полнорационных кормов, их совершенствование и удешевление, регулярный зооветеринарный контроль), организационно-экономические (рациональная организация трудовых коллективов и производственных процессов, концентрация и специализация производства, кооперация и межотраслевая интеграция), маркетинговая деятельность (разработка товарной стратегии ассортимент, инновации, планирование, и стратегии товаропродвижения реклама, товары сбыта, прогнозирование и др )

Рассмотренный мировой опыт позволяет выделить общие тенденции организации птицеводческого бизнеса в лидирующих странах-производителях птицеводческой продукции Это, во-первых, развитая система контрактации как производственной (пример, в США), так и по реализации продукции (например, в странах ЕС) Во-вторых, высокая степень интеграции (как вертикальной, так и горизонтальной) и, как следствие, уменьшение числа мелких фирм и укрупнение ведущих компаний В третьих, отлаженная система мер государственной поддержки и стимулирования и конкретные программы под них (субсидии, льготное кредитование, протекционизм в сфере таможенного-тарифного регулирования и др)

Обеспечение материально-техническими ресурсами

Предпри- Кормопроиз Предпри- Произ- Агроснаб- Предпри-

ятия топ- водящие и ятия мик- води- женческне ятия аг-

ливно- кормообес* робио- тели предпри- ротехсер-

знергети- печива- логической оборудо- ятия и ли- виса

ческого юшие пред- промыш- вания зинговые

комплек- приятия ленности для компании

са ппп

Сектор менеджмента

Службы управления кадрами

а

Импортные поставки пти-цепродуктов из стран СНГ и дальнего зарубежья

Сектор производства

Товаропроизводители птицеводческой продукции

Плем- Птицефаб- Крестьянские Хозяйства

предпри- рики, (фермерские) населения

ятия и птице- хозяйства

племпти- комбинаты

цезаводы

3

Сектор переработки

заготовка переработка хранение

> г

Сектор маркетинга

Каналы реализации

13 з I

Потребители конечной продукции подкомплекса

Рисунок 1 - Функционально-организационная структура птицеводческого бизнеса*

*Составлено автором с испопьзованием источников Шакиров Ф К Организация сельскохозяйственного производства Уч-к - М Колосс, 2003 - с 449 498 Малыш М Н Аграрная экономика СП- 2002 - 688 с , Жигалин М М Проблемы формирования и экономи юского развития птицепродуктового подкомплекса (теория методология практика) Н Высшая школа управления АПК и агробизнеса -М ГУП «Агропрогрссс» 1998 - 43 ^с ХоекингА Курс предпринимательства Практическое пособие Пер с англ -М Международ ные отношения, [993 — 352 с

Процесс формирования рыночных отношений в нашей стране изменил экономическую и общественную обстановку в Краснодарском крае Конъюнктурные изменения экономики повлекли за собой уменьшение производства мяса птицы и яиц в крае вплоть до 1999 года, когда появились первые положительные сдвиги

Как показал анализ деятельности хозяйств Краснодарского края за период 1999-2005 годов, за последние семь лет наблюдается устойчивая тенденция роста качественных показателей производства птицы в 2005 г по сравнению с 1999 поголовье птицы увеличилось на 13 %, производство яиц и мяса - на 32% и 79,8 % соответственно, среднесуточный прирост и яйценоскость - на 51,1 % и 27,5 % соответственно

Группировка хозяйств по уровню себестоимости 1 ц прироста живой массы бройлеров выявила зависимость снижения этого показателя от увеличения значений сохранности поголовья и продуктивности птицы Так, в группе с себестоимостью ниже 2300 руб сохранность поголовья 95,1%, среднесуточный прирост живой массы бройлеров - 42,6 г, а в группе с высокой себестоимостью 1 ц прироста (выше 2601 руб) сохранность и продуктивность птицы - 91,5% и 41,Зг соответственно

В первой группе по сравнению с третьей расход кормов на 1 ц прироста меньше на 0,11 ц корм ед, что объясняется тем, что предприятия первой группы используют эффективные кроссы птицы с высокой конверсией корма Но при этом в первой группе средняя стоимость 1 кг кормов выше и составляет 7,0 руб. против 6,83 - во второй, и 6,75 - в третьей Это еще раз доказывает, что высокие цены на корма играют не самую главную роль Корма высокого качества дешевыми быть не могут Основные убытки предприятия несут из-за экономии на качестве кормов, и это отражается на снижении продуктивности и сохранности птицы, что, в свою очередь, ведет к удорожанию себестоимости единицы продукции

Рентабельность птицефабрик Краснодарского края в 2005 г была на уровне 14,5 % (бройлерное производство) и 26,2 % (яичное производство), что, хотя и является достижением постреформенных лет, не может обеспечивать нормальный ход воспроизводственных процессов

Анализ выявил тенденцию к росту стоимостных показателей производительности труда выручка и прибыль в расчете на одного работника в 2005 г по сравнению с 2004 г возросли в 1,5 и 19,5 раза соответственно.

Анализ средней цены реализации на мясо птицы в производящих предприятиях и потребительской цены в торговле показал увеличение доли первых в конечной цене мяса птиц Это характеризует ослабление противоречий в распределении доходов между производителями бройлеров и переработчиками, что обусловлено усилением функциональной Связи между всеми стадиями производства мяса птицы на основе технологической общности и единства всех процессов (производства, переработки, хранения, доведения до потребителя) Так, по данным за 2005 год в структуре средней розничной цены 1 кг мяса бройлера за 2005 год доля птицефабрик составила 47% против 41,4% - в 2004г и 41,0% - в 2003г

Таким образом, темпы роста очевидны, но как показывает мировой опыт, рассмотренный в нашем исследовании, возможности ее неизмеримо больше, что актуализирует поиск подходов к адаптации производителей птицеводческой продукции к условиям агробизнеса

Обратной стороной рыночных реформ в птицеводстве России стало сокращение объемов производства мяса и яиц в общественном секторе и сосредоточение его в личных подсобных хозяйствах населения, где наблюдается абсолютный рост объемов производства Структурная перестройка аграрной экономики не сопровождалась адекватным развитием инфраструктуры, что затрудняло материально-техническое снабжение личных подворий, сбыт их продукции, привлечение кредитных ресурсов в сельхоз-производство и стало причиной того, что динамичный рост количественных параметров еще не сопровождается адекватным развитием качественных характеристик

В этом сегменте рынка заключена практически половина всего поголовья птицы в Краснодарском крае на начало 2006 г удельный вес поголовья птицы на сельскохозяйственных предприятиях и в хозяйствах населения имеют одинаковые доли и составляют по 49,3 % Однако по производственным показателям (производству яиц и мяса) ЛПХ граждан значительно

отстают от сельскохозяйственных предприятий, что и является следствием традиций содержания и кормления ими птицы

Как показало исследование, продуктивность птицы в этой категории хозяйств по сравнению с птицефабриками в 1,5-2 раза ниже, а возраст (срок) достижения птицы половой зрелости и пригодности к забою в 2 раза выше В этих хозяйствах соответственно и расход кормов на 1 центнер привеса живой массы птицы также в 2 и более раза выше, чем на птицефабриках

Сравнительный анализ данных эффективности традиционных способов содержания, кормления и забоя птицы, применяемых в ЛПХ граждан, и интенсивных технологий на птицефабриках выявляет огромные резервы повышения эффективности использования кормов и увеличения объемов производства живой массы птицы (таблица 1) Качественный показатель резерва составляет сотни тысяч тонн, а в денежном выражении около 400 млн руб Иными словами, на неэффективно израсходованных кормах можно было произвести 173 тыс ц дополнительного привеса живой массы птицы

В этой связи особую важность приобретают направления трансформации традиционных укладов ведения личных подсобных хозяйств в более зрелые рыночные формы, адаптированные к условиям агробизнеса Для этого перспективно решаа проблемы инсгшуциональных преобразований в птицеводческом бизнесе в часта вовлечения в вертикально-интеграционные процессы (по принципу контрактов или договоров) личные подсобные хозяйства граждан

Учитывая, что неформальные институты, в том числе традиции, носят крайне консервативный и инерционный характер, о быстром изменении ситуации и переходе в личных подсобных хозяйствах на интенсивные технологии содержания, кормления и забоя вряд ли можно рассчитывать. Но вместе с тем, ряд проблем, связанных с перерасходом кормов из-за их несбалансированности, можно решить посредством предложенного нами механизма взаимодействия хозяйств населения с промышленными предприятиями края на договорной основе снабжения личных подсобных хозяйств полнорационными кормами, а также обеспечением их качественным производственным и ветеринарным обслуживанием и закупкой части излишнего поголовья

¡=> "Э

л Ю X 8 » К я я

■о

¡а

у о я

: я -

Количество кормо-дней передержки птицы до достижения ею срока выращивания или половой зрелости, тыс кормо-дней

Количество кормо-дней передержки птицы после достижения ею срока выращивания или половой зрелости, тыс кормо-дней

Перерасход кормов от передержки птицы до достижения ею срока выращивания и половой зрелости по традиционной технологии выращивания, ц корм ед

Стоимость перерасходованных кормов от передержки птицы до достижения ею срока выращивания и половой зрелости по традиционной технологии выращивания, тыс руб

Перерасход кормов от передержки птицы после достижения ею срока выращивания при традиционной технологии выращивания, ц корм ед

Стоимость перерасходованных кормов от передержки птицы после достижения ею срока выращивания при традиционной технологии выращивания, тыс руб

ю ю

Перерасход кормов от передержки птицы после достижения ею срока выращивания или половой зрелости при полном рационном кормлении, ц корм ед

Стоимость перерасходованных кормов от передержки птицы после достижения ею срока выращивания или половой зрелости при полнорационном кормлении, тыс руб

Недополучено привеса живой массы птицы из-за неэффективного использЬ-вания кормов по традиционной технологии, ц

Принятию стратегических решений при перспективном планировании, а также текущих управленческих и организационных действий на уровне предприятия в условиях постоянно меняющейся конъюнктуры, в определенной мере способствует проведение маржинального анализа эффективности производства Помимо решений текущего характера, используя основные компоненты маржинального анализа - цена, издержки, прибыль, объем производства, можно достаточно обоснованно разрабатывать прогнозы развития отрасли в перспективе при изменении этих компонентов каждого в отдельности или всех сразу То есть предприятие заранее может иметь своеобразный сценарий развития ситуации на рынке в будущем и заготовленные ответы на эти изменения в виде организационных, управленческих, инвестиционных, предпринимательских и т п решений, направленных на увеличение или снижение объемов реализации продукции, максимизацию прибыли или минимизацию убытков

С помощью маржинального анализа, что немаловажно в период модернизации отрасли, осуществляется обоснование выбора технологических схем производства, технического переоснащения предприятия, увеличения и сокращения производственных мощностей в перспективе

Изученные и адаптированные к условиям птицеводческой отрасли подходы по применению маржинального анализа при производстве яиц и бройлеров проверялись в типичных предприятиях отрасли - птицефабрике «Тихорецкая» и ООО «Эдельвейс-Юг» г Кореновска

С этой целью были разработаны методические подходы, нашедшие свое отражение в четырех вариантах анализа эффективности птицеводства с учетом изменения отдельных факторов, влияющих на доходность отрасли (цены, постоянных и переменных затрат) и их совокупности При этом можно с определенной степенью вероятности сделать прогноз возможных последствий от их изменений (таблицы 2, рисунок 2) Так, для сложившегося в 2005г соотношения цен, издержек и объемов производства на исследуемых предприятиях выявлен критический объем производства яиц - около 17 млн шт, а бройлеров - 1193 ц, что свидетельствует о сравнительной устойчивости этих предприятий на соответствующих товарных рынках, так как этот показатель в яичном производстве составил 57,9%, а в бройлерном -53,7

Таблица 2 - Маржинальный анализ эффективности реализации цыплят _бройлеров в ООО «Эдельвейс-Юг» г Кореновска_

Показатели Фактический уровень производства (базис) Варианты анализа с учетом изменения факторов, влияющих на доходность отрасли

I (Р) II (TFC) [II (AVC) IV (P,TFC, AVC)

Цена 1 ц цыплят-бройлеров, руб 5017 4514 5017 5017 4515

Переменные издержки на 1 ц, руб 2390 2390 2390 2868 2868

Маржинальный доход на 1 ц, руб 2627 2125 2627 2149 1647

Сумма постоянных издержек по отрасли, тыс руб 3133 3133 3289 2133 3289

Безубыточной объем реализации, ц 1193 1672 1252 1457 1997

Нормативная прибыль по отрасли, тыс руб 3644" 3644 3644 3644 3644

Объем реализации, обеспечивающий нормативный уровень прибыли, ц 2579 4004 2695 3585 9796

То же в % к базису 100,0 155,3 104,5 139,0 379,8

Среднегодовое поголовье цыплят-бройлеров, тыс голов 185 185 185 185 185

Прирост живой массы 1 цыпленка-бройлера в сутки,г 38 59 40 53 X

4 фактическая прибыль от реализации цыплят-бройлеров в 2005г

Рисунок 2 - Уровень продуктивности птицы, обеспечивающий безубыточное производство яиц при отклонении цены от базисной величины

Высокие темпы интенсификации птицеводческой отрасли предопределили необходимость непрерывной, целенаправленной селекции, совершенствования существующих, выведения новых линий и создания кроссов птицы с высоким генетическим потенциалом Рассмотренные нами примеры достижения увеличения эффективности производства при селекции кур-несушек на снижение затрат корма отражают роль совершенствования селекционного процесса, как фактора повышения эффективности производства К примеру, результаты селекции позволили качественно улучшить выход яиц по весовым категориям, а, следовательно, значительно повысить среднюю цену реализации 1000 шт яиц на 7%, и как следствие, рентабельность на 9,4%

Отсутствие эффективного таможенно-тарифного и нетарифного регулирования размеров поставок импортной продукции в нашу страну привело в середине 90-х годов прошлого века к доминированию импортной продукции птицеводства на рынке При этом ряд авторов впрямую связывают такое положение с превосходством генетического потенциала зарубежных пород и кроссов птицы над кроссами отечественной селекции Проведенные нами исследования, как результаты сравнительных испытаний отечественного кросса Краснодарской селекции «СК-Русь2» в сравнении с птицей зарубежного кросса «Р-15» селекции фирмы «Хаббард Фарм», который получил распространение в ряде регионов Северного Кавказа, опровергают это заключение Сравнительный анализ, проведенный в производственных условиях птицефабрики «Баксанская» показал, что живая масса и среднесуточный прирост, а также жизнеспособность цыплят бройлеров отечественного кросса, как при 6 недельном, так и при 7 недельном откорме гораздо выше, чем у кросса Р-15

Изученный нами опыт хозяйств, в свое время перешедших на использование новых кроссов «СК Русь-2» и «СК Русь-213» говорит о заметном повышении среднесуточных приростов бройлеров на этих предприятиях Кросс «СК Русь-2» с успехом конкурирует с импортными кроссами, а его удельный вес в этом регионе составляет 83,3% (Таблица 3)

Таблица 3 - Показатели работы бройлерных хозяйств Краснодарского края,

работающих с разными кроссами*, 2004 г

Исполь- Произведе- Средне- Затраты Сохран-

зуемый но мяса суточный корма ность

Наименование кросс бройлеров прирост, на при- бройле-

птицефабрики вживои г рост, ров, %

массе, т кг/кг

"Староминская" СК Русь-2 2439,6 41,2 2,17 92,3

"Бронко" СК Русь-2 464,3 42,2 2,5 91,1

"Кубань" СК Русь-2 2677,4 36,8 2,17 95,0

"Адлерская" СК Русь-2 680,5 35,0 2,46 90,5

"Ленинградская" АрборЕй-

керз 2016,2 40,7 2,30 89,4

"Кубанский

бройлер" Иса 1142,6 40,6 2,04 93,5

"Приморская" Иса 684,4 38,5 2,56 92,8

"Молодежная" Барос 472,6 31,0 2,77 92,1

В целом по кроссу СК Русь-2 21510,2

За счет мяса других кроссов 4315,8

*По данным производственного опыта Ворокова В X Мясные кроссы России КГ АУ, Краснодар -2004 -С 194

Таким образом, в современных условиях, когда именно инновации становятся основным средством повышения эффективности и устойчивости аграрного бизнеса, важнейшим фактором эффективности интенсификации птицеводства является селекция и применение новых организационно-технологических схем селекционного процесса, механизмов и институтов, адаптированных к условиям рынка

Предложенная нами в связи с этим организация действенного механизма обновления породного состава птицы должна включать в себя организационные, правовые, финансовые и нормативные институты семеноводческого репродуктивного подкомплекса В отрасли должны функционировать рациональные интегрированные системы, включающие в себя селекционные центры и племзаводы (стада исходных линий и генетического резерва) Такая единая финансово-технологическая система должна включать самостоятельно функционирующие крупные инкубатории, перерабатывающие предприятия, производителей зерна и белковых ингредиентов, комбикормовые заводы, предприятия по производству биологически активных веществ и ветеринарных препаратов (Рисунок 3)

Рисунок 3 - Структура регионального селекционно-генетического птицеводческого подкомплекса*

* Составлено автором с использованием материалов Кочиш И И, Петраш М Г, Смирнов С Б Птицеводство/ М Колос -2003 - 407 с

Кравченко НА Общим тенденциям вопреки//Птица и т-ицепродукгы -2006 -№1,с10

Возможность получения дохода от инвестиций, вложенных в птицеводство, связана с проблемой рисков Одним из факторов, влияющих на снижение инвестиционных рисков, является диссипация, то есть использование таких методов управления рисками, которые связаны с диверсификацией производственной деятельности птицефабрик

Наряду с этим многолетнее функционирование птицеводческого производства, а это, как правило, крупные предприятия, обострило проблему утилизации отходов для всех регионов страны и, в том числе, для Кубани, где работает около 45 достаточно крупных птицеводческих производств

Важно учесть, что в настоящее время создана законодательная база для несения ответственности за бездеятельность в решении проблем, связанных со столь опасными для природы и человека биологическими отходами Если, например, в 2005г птицефабрике «Тихорецкая» природоохран-

ные органы выставили бы счет за размещение скопившихся 15 тыс тонн помёта по 497 руб за тонну, то ей пришлось бы заплатить 7,5 млн руб, вследствие чего рентабельность сократилась бы с 54% до 34%

В связи с этим в нашем исследовании предложено одно из направлений диверсификации деятельности птицеводческих предприятий путем переработки птичьего помета в высококачественное удобрение, как источник дополнительного дохода и одновременно решение проблем утилизации отходов производства

Таблица 4 - Экономическая эффективность переработки помета

на птицефабрике «Тихорецкая», 2005г

Показатели Результаты

Производство удобрений за год, тыс т 18,0

Затраты на производство и реализацию, тыс руб 17546

в т ч на 1 т, руб 975

Оптовая цена 1 т, руб 1316

Стоимость валовой продукции, тыс руб 23688

Прибыль за год, тыс руб 6142

Рентабельность, % 35

Ожидаемый срок окупаемости капитальных вложений, лет 1,8

Нами на примере птицефабрики «Тихорецкая» предпринята попытка определить эффективность переработки куриного помета в высококачественные, экологически чистые органические удобрения с использованием термического способа утилизации с помощью технологического оборудования, разработанного ТЕП «Спецпромтех» (Таблица 4)

Представленные расчеты эффективности производства удобрений на базе птицеводческих комплексов показывают, что инвестирование в этот вид деятельности позволит в перспективе получать значительную прибыль и надежно защитить природную среду от загрязнения Так, реализация предложенного проекта по переработке птичьего помета позволит одной птицефабрике извлекать ежегодную прибыль в размере 6142 тыс руб. (или 30,7 руб на 1гол) и окупить затраты на него за 1,8 года

Теоретические исследования, выполненные по теме и анализ современного состояния данного вопроса, а также системная оценка полученных результатов позволяет сделать следующие предложения

1 Необходимо дальнейшее формирование и развитие регионального селекционно-генетического птицеводческого подкомплекса, адаптированного к условиям и темпам современного инновационного развития птице-

21

водческого бизнеса В соответствии с приведенной нами структурной моделью организация действенного механизма обновления породного состава птицы должна включать в себя организационные, правовые, финансовые и нормативные институты семеноводческого репродуктивного подкомплекса В отрасли должны функционировать рациональные интегрированные системы, включающие в себя селекционные центры и племзаводы (стада исходных линий и генетического резерва) Это позволит уйти от практики содержания собственных родительских стад в промышленных хозяйствах

Такая единая финансово-технологическая система должна включать самостоятельно функционирующие крупные инкубатории, перерабатывающие предприятия, производителей зерна и белковых ингредиентов, комбикормовые заводы, предприятия по производству биологически активных веществ и ветеринарных препаратов Репродукторы II порядка и инкубатории должны быть в состоянии обеспечить приусадебные хозяйства суточным молодняком различных видов птицы

2 Для активизации процесса формирования интегрированных структур в агробизнесе, обусловленного потребностью обеспечения технологического, организационно-экономического единства и достижения непрерывности производства, заготовки, хранения, переработки и реализации, необходимо решать проблемы институциональных преобразований в птицеводческом бизнесе в части вовлечения в вертикально-интеграционные процессы (по принципу контрактов или договоров с промышленными предприятиями) личные подсобные хозяйства граждан

Эффективность такого взаимодействия заключается, с одной стороны, в повышении товарности малых форм агробизнеса за счет обеспеченности полнорационными кормами для всех половозрастных групп птицы, ветеринарным и зоотехническим обслуживанием, а также закупкой излишней части поголовья птицы С другой стороны, ориентации промышленных хозяйств, в том числе перерабатывающих производств на местное, более дешевое сырье, сокращение трансакционных издержек, связанных с закупками сырья вне пределов региона, а также сокращения рисков в условиях нестабильности экономической среды трансформирующейся экономики России

3 Птицеводческим предприятиям при разработке стратегических, управленческих решений можно рекомендовать использование изученных

22

нами и адаптированных к условиям птицеводческой отрасли подходов по применению маржинального анализа эффективности при производстве яиц и мяса птицы Такой подход к анализу эффективности, что немаловажно при изменчивых условиях рынка, позволит осуществлять обоснование выбора технологических схем производства, технического переоснащения предприятия, увеличения и сокращения производственных мощностей в перспективе, а также увеличение или снижение объемов реализации продукции, максимизацию прибыли или минимизацию убытков

4 Система адаптации птицеводческой отрасли к современным условиям агробизнеса должна включать диверсификацию деятельности птицефабрик Так, реализация предложенного проекта по переработке птичьего помета позволит одной птицефабрике извлекать ежегодную прибыль в размере 6142 тыс руб (30,7 руб на 1 гол ) и окупить затраты на него за 1,8 года Столь значительная, полезная отдача позволяет рекомендовать его для внедрения на птицефабриках Краснодарского края

5 Для ослабления и постепенного избавления зависимости продовольственной обеспеченности страны от импорта мяса птицы необходимо на федеральном уровне продолжать осуществление политики умеренного протекционизма в отношении отечественных производителей Наряду с этим необходимо контролировать завоз племенной птицы (родительских форм и финальных гибридов) из-за рубежа, подрывающий безопасность отечественного птицеводства Закупки импортного гибридного молодняка,на наш взгляд, нецелесообразны и, считаем, более рационально использовать генетический материал зарубежных кроссов в совершенствовании отечественных

6 Необходимо усилить меры государственной поддержки отрасли птицеводства со стороны краевых органов по следующим направлениям субсидирование процентной ставки долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных кредитов и займов, субсидирование затрат на производство, переработку и реализацию птицеводческой продукции, поддержку племенного дела в животноводстве, установление льготного налогообложения для хозяйствующих субъектов, финансирование научно-исследовательских работ в сфере агропромышленного производства

Список опубликованных работ

Научные статьи, опубликованные в ведущих научных журналах перечня ВАК:

1 Барчо М X Реформирование традиционных укладов и институтов как один из путей реализации приоритетного национального проекта в сельском хозяйстве / М Барчо, А Рысьмятов, А Коновалова, А Наш // Международный сельскохозяйственный журнал, 2007 г -№4 -с 17-19 (0,3пл)

2 Барчо МХ Традиционные уклады и институты в птицеводческом бизнесе Краснодарского края / М Барчо, А Рысьмятов - Труды Кубанского государственного аграрного университета Краснодар, 2007 - № 5 - С 13-16 (0,3 п л )

Научные статьи, опубликованные в центральных журналах и научных издани-

3 Барчо М X К вопросу о методологии организации птицеводческого бизнеса / М Барчо, А Рысьмятов, С Дьяков // Птица и птицепродукты, 2007 - №4 - с 22-24 (0,4 п л )

4 Барчо М X Приоритетные направления и методологические основы инновационного, интенсивного развития агробизнеса в птицеводстве / М Барчо, А Рысьмятов, А Зайцев //Птицефабрика - 2006 -№10 - с 61-65 (0,4пл)

5 Барчо М X К вопросу о методологии организации птицеводческого бизнеса/ М Барчо, А Рысьмятов, С Дьяков//Птицефабрика 2006 -№12 - с 60-62 (0,4 п л)

Прочие научные издания:

6 Барчо МХ Проблемы управления интегрированными формированиями в птицеводстве Краснодарского края / М Барчо, А Рысьмятов - Инновационные решения в яичном птицеводстве материалы международной конференции - КубГАУ - ОАО «ППЗ Лабинишй», 2007 - С 398-409 (0,35 п л )

7 Барчо М X Эффективность селекции и организации смены породно! о состава как важнейший фактор интенсификации птицеводства / М Барчо, А 3 Рысьмятов, Л И Смирнова, АР Наш //Южнороссийский край -2007 -№1-2 (0,3 пл)

8 Барчо М X Птицепродуктовый подкомплекс в системе агробизнеса особенности условий хозяйствования в отрасли /М Барчо - Экономическая политика государства на юге современной России материалы научной конференции 4 2- Краснодар, 2006-С 14-17 (0,25 п л)

9 Барчо М X Мировой опыт интеграционных процессов в промышленном птицеводстве и возможность его адаптации в России / М X Барчо - Экономическая политика государства на юге современной России материалы научной конференции Ч II - Краснодар, 2006 - С 11-14 (0,34 п л)

10 Барчо МХ Методологические аспекты организации птицеводческого бизнеса / М Барчо // Экономика и технологии Майкоп МГТУ - 2006 - № 3/4 - с 126129 (0,3 п л)

11 Барчо МХ Проблемы организации воспроизводства в отраслях АПК / М X Барчо, А Р Наш, С Дьяков // Научный журнал Электронный ресурс - Краснодар КубГАУ, 2006 - №23 (0,8 п л)

12 Барчо МХ Основные направления активизации инвестиционно-воспроизводствен-ных процессов в АПК / М Барчо, А Рысьмятов, С Дьяков - Современная социально-экономическая трансформация России ориентиры и итоги в контексте глобализации и регионализации Материалы международной научной конференции Ч П Краснодар КубГАУ, 2006 - С 668 - 672 (0,3 п л)

13 Барчо М X Приоритетные направления и методологические основы инновационного, интенсивного развития агробизнеса в птицеводстве / М Барчо, А Зайцев // Научный журнал Электронный ресурс - Краснодар КубГАУ, 2006 - №20 (0,4 пл)

14 Барчо М X К вопросу о методологии организации птицеводческого бизнеса / М Барчо, С Дьяков // Научный журнал Электронный ресурс - Краснодар КубГАУ, 2006 -№20 (0,4 п л )

15 Барчо М X К вопросу об активизации инвестиционно- воспроизводственных процессов в АПК / М Барчо, А Рысьмятов, С Дьяков, Р Наш - Современная социально-экономическая трансформация России ориентиры и итоги в контексте глобализации и регионализации Материалы международной научной конференции ЧII Краснодар КубГАУ, 2006 - С 672 - 676 (0,3 п л)

16 Барчо М X Методологические аспекты инновационного развития и его влияние на эффективность ведения птицеводческого бизнеса /М X Барчо, А 3 Рысьмятов //Экономика и технологии Майкоп МГТУ- 2006 -№3/4 - с 104-108 (0,4пл)

17 Барчо М X Методологические аспекты организации птицеводческого бизнеса / М X Барчо // Экономика и математическое моделирование, 2006 - № 2 - с 56-59 (0,35 п л)

18 Барчо М X Приоритетные направления развития агробизнеса в птицеводстве / М X Барчо // Экономика и математическое моделирование, 2006 - № 2 - с 59-62 (0,3 п л )

19 Барчо М X Проблемы организации воспроизводства в отраслях АПК / М Барчо, А Рысьмятов, С Дьяков, Р Наш // Экономика и математическое моделирование, 2006 - №2 - с 13-16(0,35пл)

Подписано в печать 14) 09 2007 г Формат 60x84 ^

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ л. 1 Заказ № $25 Тираж 100 зкз

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13