Адаптация зарубежных агропромышленных ТНК к условиям российского зернового рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дудинова, Евгения Евгеньевна
Место защиты
Краснодар
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Адаптация зарубежных агропромышленных ТНК к условиям российского зернового рынка"

На правах рукописи

Дудинова Евгения Евгеньевна

АДАПТАЦИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ТНК К УСЛОВИЯМ РОССИЙСКОГО ЗЕРНОВОГО РЫНКА Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005554828

Краснодар 2014

13 :>! 2014

005554828

Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики и внешнеэкономической деятельности ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

доктор экономических наук, профессор Мельников Александр Борисович

Суханова Ирина Фёдоровна,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры маркетинга и ВЭД, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова», г. Саратов

Горецкая Елена Олеговна,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры менеджмента и мировой экономики, Краснодарский филиал ФГБОУ ВПО "Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова", г. Краснодар

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Волгоградский

государственный университет», г. Волгоград

Защита состоится 25 декабря 2014 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.05 по экономическим специальностям при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет». URL: http://docspace.kubsu.ni/docspace/handle/l/659.

Автореферат разослан «_»_2014 г.

г

_ у •

Ученый секретарь У/^у' Дробышевская

диссертационного совета уу Лариса Николаевна

• ' //>

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. СССР длительное время занимал позицию импортера на мировом рынке зерновых, в то время как экспорт зерна был эпизодическим явлением, сегодня же Россия неизменно входит в пятерку крупнейших поставщиков пшеницы.

В первую очередь этому способствовало развитие сельскохозяйственного рынка в условиях свободных рыночных отношений, рост урожайности культур, а также приход на рынок транснациональных игроков - лидеров по объемам прямых иностранных инвестиций и основных игроков на глобальном рынке, обеспечивающих поток зерна экспортными контрактами и значительными финансовыми средствами. Но несмотря на заметно упрочившееся положение РФ как экспортера зерна, российский зерновой рынок все еще находится в стадии формирования, а его экономические характеристики значительно отличаются от характеристик зерновых рынков в странах с развитой экономикой. Особенно это касается уровня развития срочного рынка и биржевой торговли в США и странах ЕС.

Среди основных признаков отсталости российского зернового рынка можно отметить: информационную непрозрачность; нерегулируемые потоки партий зерна из зернопроизводящих регионов при отсутствии информации, позволяющей органам исполнительной власти прогнозировать объемы предложения и транспортную логистику на региональном рынке; высокую стоимость логистической составляющей в процессе отправки зерна на экспорт на фоне затрудненной логистики; низкие перевалочные мощности; отсутствие рабочей биржевой площадки, на которой могли бы осуществляться фьючерсные сделки1.

Актуальность избранной темы обусловлена, во-первых, тем, что современные тенденции мировой зерновой торговли требуют от РФ кардинального преобразования внутреннего рынка, а именно: прозрачности информационной составляющей, благоприятного инвестиционного и налогового режимов, ликвидации теневых операций и наличия посредников между непосредственным произво-

1 Согласно экспертным оценкам ведущих аналитических агентств: Шаг, Рго2егпо, ИнфоМайн.

дителем зерна и экспортером, будь то ТНК или же локальный игрок; во-вторых, постоянно возрастающей ролью ТНК в процессе мирового воспроизводства, в том числе и для России как активного участника международной торговли.

По мнению автора, государство в вопросе адаптации агропромышленных ТНК к условиям российского зернового рынка исполняет особую роль, поскольку сегодня особенно важно построить взаимовыгодные отношения с целью дальнейшего развития зерновой отрасли страны. В этой связи задача, стоящая перед Россией, заключается в создании благоприятных условий функционирования транснационального капитала, и, как следствие, его разумного использования на благо страны. ПИИ выступают в данном случае одним из главенствующих факторов в пользу развития ТНК в России (к примеру, только одна компания Са^Ш является ведущим иностранным инвестором в России, вложившим в развитие сельского хозяйства и пищевой промышленности страны более 1100 млн дол.).

Степень разработанности проблемы. Целесообразность присутствия ТНК на внутренних рынках стран-реципиентов подробно изучена в научных работах таких ведущих западных экономистов, как Г. Мейджеринк, М. Дэйнс, А. Регми, В. Койл и др. Вопросы стратегической необходимости совершенствования рыночных отношений в аграрном секторе РФ, дальнейшего развития экспортного потенциала зерновой отрасли, а также главенствующей роли государства в этих процессах были раскрыты в работах российских ученых: А. Трубилина, А. Алтухова, А. Басенко, А. Белозерцева. Существенный вклад в теорию и практику модернизации российского зернового рынка в период трансформационного спада производства зерна, а также его последующего восстановления на фоне наращивания экспортного потенциала РФ внес А. Злочевский.

Несмотря на значительные достижения научных школ и отдельных ученых в области функционирования зернового рынка РФ, проблематика адаптации зарубежных агропромышленных ТНК к условиям российского зернового рынка не изучена в полном объеме. Стремительное вхождение РФ в число крупнейших поставщиков зерновых культур на мировой рынок, колоссальный приток ПИИ в АПК страны предопределили цель и задачи диссертационной работы.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта научных специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.14 - «Мировая экономика», в рамках п. 23 «Место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов».

Цель диссертационного исследования заключается в концептуально-методическом обосновании необходимости присутствия зарубежных агропромышленных ТНК на внутреннем рынке РФ, совершенствования механизмов адаптации ТНК к условиям российского зернового рынка, разработки методических и научно-практических рекомендаций по повышению экспортного потенциала России в контексте роста мирового спроса.

В соответствии с поставленной целью потребовалось решение следующих задач:

- определить место и роль ТНК в современной мировой экономике;

- исследовать динамику развития зернового рынка РФ (структура экспорта, зерновые балансы, рейтинг портов, рыночные доли ведущих агропромышленных ТНК);

- выявить существующие ограничения, влияющие на операционную деятельности ТНК в условиях зернового рынка РФ;

- предложить и охарактеризовать пути совершенствования механизмов адаптации зарубежных агропромышленных ТНК к условиям российского зернового рынка для создания инвестиционно-благоприятного режима;

- проанализировать текущее состояние портовых мощностей по перевалке зерна, а также возможности их увеличения в контексте дальнейшего развития экспортного потенциала РФ.

Объектол! исследования явились ведущие агропромышленные ТНК (филиалы и дочерние предприятия): ООО «МЗК» (Glencore), ООО «Бунге СНГ» (Bunge Ltd), ООО «ЛДКВ» (Louis Dreyfus), ООО «Каргилл» (Cargill) и другие компании, оперирующие на российском зерновом рынке.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, связанных с совершенствованием

механизмов взаимодействия российского АПК с ТНК в целях наращивания экспортного потенциала, а также адаптации транснационального капитала к экономическим условиям российского зернового рынка и создания благоприятного инвестиционного климата для функционирования зарубежных агропромышленных ТНК.

Теоретическо-методологической базой исследования послужили работы классиков экономической науки, а также фундаментальные положения, основанные на концептуально-категориальном аппарате трудов ведущих российских и зарубежных ученых в области мировой экономики: Р. Куликова, П. Шимко, А. Булатова, А. Михайлушкина, М. Делягина, А. Злочевского, Дж. Клэппа и др. В процессе исследования автором использовались методы графической интерпретации, системного, сравнительного и функционально-структурного анализов.

Информационно-эмпирическую основу исследования обеспечили положения Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 г., Налоговый кодекс РФ (ч. 2), отчеты службы сельского хозяйства зарубежных стран при Министерстве сельского хозяйства США, данные Федеральной службы госстатистики РФ, ОАО «РЖД», Федеральной таможенной службы РФ, данные портала ЕСИМО, отраслевой и региональной прессы, интернет-сайтов портов и компаний-экспортеров, а также изученные автором примеры из практической операционной деятельности СМЕ Group Inc. и NYSE Euronext.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что адаптация зарубежных агропромышленных ТНК к условиям российского зернового рынка создаст необходимые условия для развития зернового рынка России, роста его экспортного потенциала и конкурентоспособности российского зерна на мировом рынке.

Основные положения исследования, выносимые на защиту

1. Усиление роли России в качестве стратегического поставщика зернового продовольствия на мировой рынок (сегодня РФ входит в пятерку ведущих экспортеров в структуре мирового экспорта пшеницы), а также подверженность российского зернового рынка государственному регулированию (эмбарго, экспортные пошлины, квотирование, интервенции и пр.) требуют дополнения категориально-понятийного аппарата термином «зерновой баланс страны-экспортера» применительно к рынку зерна в рамках ВЭД. В данном

контексте актуализируется исследование теоретических аспектов формирования научного представления о российском зерновом SnD (от англ. SupplyandDemand - спрос и предложение).

2. На протяжении последних 10 лет ведущие позиции в общем объеме зернового экспорта из РФ занимают следующие ТНК: Glencore, Olam International Ltd., Louis Dreyfus, Cargill, Bunge Ltd, CHS Inc. и др. К конкурентным преимуществам ТНК относятся: значительные финансовые средства, доступ практически ко всем внешним рынкам сбыта, диверсификация операционной деятельности, организация высокого уровня информированности в отношении быстро изменяющихся конъюнктур, хеджирование рисков в рамках торговли на той или иной биржевой площадке, что детерминирует необходимость изучения основ успешного построения взаимовыгодных условий в сфере государственно-частного партнёрства.

3. Анализ фундаментально-трансформационных изменений экономической модели зернового рынка РФ, обусловленные переходом от ежегодного импорта к экспорту, выявил следующие несоответствия текущей импорто-ориентированной инфраструктуры и транспортной логистики растущим потребностям: 1) отсутствие ликвидного биржевого механизма; 2) стоимость перевалки зерна в российских портах в 2-3 раза выше, чем в ЕС; 3) стоимость железнодорожных перевозок зерна в РФ на 40% выше, чем в США; 4) отсутствие узловых элеваторов; 5) объем высокотехнологичной отгрузки зерна маршрутными поездами не выше 3—5% от всех объемов, перевозимых по железной дороге; 6) «двойное регулирование» зернового рынка. Для разрешения обозначенных проблем необходимо разработать стратегию модернизации экспортной ниши с конкретизацией дальнейших векторов развития российского зернового рынка.

4. Отсутствие действенного биржевого механизма с достаточным уровнем ликвидности проводимых операций и гарантий возврата НДС, а также проблематичность своевременной сертификации зерновых потоков обусловливают потребность в разработке специфической модели адаптации агропромышленных ТНК к условиям зернового рынка РФ, включающей в себя: 1) поэтапное реформационное преобразование зерновой биржи России на базисе ЗАО «НТБ» в Черноморскую биржу, объединяющую в рамках единого зернового пула РФ, Казахстан и потенциально Украину; 2) внедрение альтернативной

схемы возмещения экспортного НДС как инструмента борьбы с теневыми операциями по уклону от уплаты НДС, а также способом гарантии возврата денежных средств, уплаченных ТНК (другим экспортером) своему поставщику; 3) использование госструктурами принципа одного окна в работе Россельхознадзора при сертификации и декларировании экспортных перевозок.

5. Для реализации дополнительного экспортного потенциала РФ в отношении увеличения общего объема экспорта зерновых культур требуется проведение четкой и последовательной политики государства во взаимоотношениях с транснациональным бизнесом с целью создания инвестиционно благоприятного режима, активная работа государственных структур по поддержке продвижения сельскохозяйственной продукции на внешние рынки, а также развитие экспортной инфраструктуры (логистической, информационной и биржевой).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке научно-практических рекомендаций по адаптации зарубежных агропромышленных ТНК к условиям российской экономики. В работе получены следующие теоретические и практические результаты, обладающие элементами научной новизны:

— дополнен категориально-понятийный аппарат теории внешнеэкономической деятельности, развивающий существующие представления ученых А. Злочевского, Д. Рылько, М. Гуровой посредством уточнения определения «зерновой баланс страны-экспортера», под которым понимается совокупность переходящего (запасы), производимого, импортированного и потребляемого зерна в стране за определенный промежуток времени (сельскохозяйственный сезон); критерием возможности осуществления экспорта выступает продовольственная безопасность страны, что позволит повысить качество учета балансов зерновых культур, прозрачность конъюнктуры внутреннего зернового рынка, улучшить методику определения экспортного потенциала;

- доказана ведущая роль ТНК (с рыночной долей =45-50%) в обеспечении непрерывности экспортного потока и прямых иностранных инвестиций в АПК России, что в развитие исследований А. Архипова, А. Алтухова, А. Асаилова позволяет охарактеризовать ТНК как один из действующих локомотивов дальнейшего роста экс-

портного потенциала РФ, а также доказать необходимость дальнейшего развития государственно-частного партнерства в сфере технологической модернизации зерновой инфраструктуры;

- выявлены и охарактеризованы существующие дисбалансы в развитии современной конъюнктуры зернового рынка РФ (инфраструктурные, фискальные и институциональные), напрямую влияющие на эффективность операционной деятельности агропромышленных ТНК, что в дополнение исследований ученых Е. Акоповой, В. Федько, Е. Андриановой, Р. Максимова позволяет уточнить и конкретизировать дальнейшие векторы модернизации российского зернового рынка с целью устранения логистических, налоговых и административных барьеров;

- разработана модель адаптации зарубежных агропромышленных ТНК к условиям российского зернового рынка, в развитие научного задела А. Злочевского включающая: алгоритм поэтапного реформирования зернового биржевого механизма РФ; альтернативную схему возмещения экспортного НДС в режиме реального времени; внедрение инновационной системы контроля качества зерна при перевалке в портах с унификацией систем сертификации и декларирования, что позволит увеличить ликвидность биржевых операций путем внедрения в практику рынка высокоэффективного инструмента по хеджированию, нивелировать фискальные риски ТНК, устранить возможные предпосылки реализации серых налоговых схем, а также сократить инфраструктурные и временные издержки при обороте зерна;

- представлен прогноз динамики развития портовых мощностей РФ по перевалке зерновых культур, подтверждающий научно-практические исследования А. Злочевского и А. Сизова в части развития экспортного потенциала в контексте роста производства зерна в России до 120 млн т к 2020 г., что позволяет доказать целесообразность дальнейшего использования капиталов ТНК в увеличении объемов перевалки зерновых культур до 40-45 млн т путем модернизации существующей экспортной инфраструктуры (строительство новых зерновых терминалов и комплексов по перевалке зерна, инвестиции в элеваторные мощности и пр.).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в

научно-методическом обосновании необходимости адаптации агропромышленных ТНК к условиям российской экономики. Практическая значимость определяется формированием комплекса рекомендаций по созданию эффективного биржевого механизма в Черноморском регионе. Сформулированные автором предложения, полученные выводы и рекомендации могут быть также использованы при разработке стратегий и программ ГЧП в сфере экспортных операций.

Апробация результатов исследования. Наиболее существенные положения, выводы и рекомендации были представлены вниманию научного сообщества в докладах и выступлениях автора на международных, всероссийских и региональных научных конференциях в 2010-2014 гг. (Сочи, Краснодар, Геленджик, Анапа, Волгоград), где получили положительную оценку. Теоретические выводы и положения внедрены в учебный процесс при изучении курса «Мировая экономика» на кафедре экономики и ВЭД в КубГАУ.

Публикации результатов исследования. Основные положения научной работы отражены в 12 опубликованных работах общим объемом 5,4 п. л. (4,7 авт.л.), из них 3 - в рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата экономических наук (1,74 авт.л.).

Структура работы отражает логику исследования, определяется общей концепцией, поставленной целью и вытекающими из нее задачами. Диссертация состоит из введения, 3 глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 162 источника. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 22 рисунками и 1 приложением.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Дополнен категориально-понятийный аппарат теории внешнеэкономической деятельности посредством уточнения определения «зерновой баланс страны-экспортера».

Автор видит целесообразность в дополнении категориально-понятийного аппарата теории ВЭД посредством уточнения определения «зерновой баланс страны-экспортера» как стратегически

важного элемента в оценке экспортного потенциала страны, а также основного инструмента, позволяющего государственным органами принять верное решение при выборе того или иного способа регулирования внутреннего зернового рынка (интервенции, экспортные пошлины, квотирование и др.).

Таким образом, зерновой баланс страны-экспортера, или зерновое 8пО (от англ. 8ирр1уапсЮетапс1 - спрос и предложение), представляет собой совокупность переходящего (запасы), производимого, импортированного и потребляемого зерна в стране за определенный промежуток времени (сельскохозяйственный сезон), позволяющий (профицит) или не позволяющий (дефицит) стране вести экспортную деятельность. Критерием возможности осуществления экспорта выступает продовольственная безопасность страны. В таблице 1 показан баланс пшеницы за последние три года.

Таблица 1 - Баланс пшеницы за последние три года1

Составляющие баланса Годы

2011-2012 2012-2013 2013-20142

Ресурсы всего, млн т 70,53 49,79 58,24

В том числе: запасы на начало периода 13,74 10,90 4,95

производство 56,24 37,72 52,09

импорт 0,55 1,17 1,20

Потребление и экспорт, млн т 59,63 44,84 52,00

В том числе: внутренние потребности 38,00 33,55 34,50

экспорт 21,63 11,29 17,50

Переходящие остатки, млн т 10,90 4,95 6,24

Проведенный автором анализ балансов основных сельскохозяйственных культур, ежегодно экспортируемых за рубеж, выявил отсутствие дефицита или какого-либо другого напряжения в зерновых балансах страны.

1 Составлена автором на основе данных Службы сельского хозяйства зарубежных стран при Министерстве сельского хозяйства США, Агентство глобальных анализов [Электронный ресурс]. - 2014. - URL: http://apps.fas.usda.gov/psdonline/circulars/grain.pdf

2 Предварительные данные по состоянию на апрель 2014 г.

11

2. Доказана ведущая роль ТНК в обеспечении непрерывности экспортного потока и прямых иностранных инвестиций в АПК России.

Сегодня в пятерку ведущих мировых экспортёров пшеницы входят США, страны ЕС, Канада, Австралия и РФ. При этом неизменным лидером в экспорте пшеницы по-прежнему остаются США, обеспечивая в среднем 20% общего мирового экспорта (рисунок 1).

8,0

5,8

ЖЕ

4.1

Е ^

9,5

я§

7., _

•10,9

10.0

5,1

4,3.

4,6

п

Jj

10.4

Ii?

IS

СЗ Другие Н Турция О Аргентина £3 Укранна

□ Казахстан

□ Россия

32 Австралия я Канада »ЕС В США

2009-2010 2010-2011 2011-2012 2012-2013 2013-2014* Сельскохозяйственный сезон

Рисунок 1 - Структура мирового экспорта пшеницы в разрезе ведущих стран-экспортеров за последние пять лет, %3

3 Составлен автором на основе данных Службы сельского хозяйства зарубежных стран при Министерстве сельского хозяйства США, Агентство глобальных анализов [Электронный ресурс]. - 2014. - URL: http://apps.fas.usda.gov/psdonlme/circulars/gram.pdf

12

Рыночная доля РФ значительно колеблется в зависимости от сезона: от 3% в 2010-2011 гг., когда было наложено эмбарго, до 14,1% в 2011-2012 гг.

К основным стратегическим импортерам российской пшеницы относятся Египет, Турция и Иран со следующими долями в общем объеме экспортируемого зерна из РФ в сезон 2012-2013 гг.: 24,46%, 18,82 и 7,07% соответственно.

Для определения места и роли ведущих агропромышленных ТНК в современной мировой экономике автором были проанализированы такие компании, как ADM, Bunge, Cargill и Louis Dreyfus (так называемая группа ABCD)4. Результаты проведенного анализа показали, что деятельность группы охватывает широкий список стран и насчитывает огромное количество занятых работников по всему миру (от 31 тыс. до 143 тыс. чел.), при этом выручка от продаж каждой из компаний ежегодно растет (таблица 2).

Таблица 2 - Финансовые результаты, занятность и географический охват группы АВСО за последние три года5

Индикатор ADM Bunge Cargill Louis Dreyfus

Выручка от продаж (2013 г.), млн дол. 89,80 п/а 136,7 63,60

Выручка от продаж (2012 г.), млн дол. 90,56 60,99 133,9 57,14

Выручка от продаж (2011 г.), млн дол. 80,68 56,1 101,3 57,67

Чистая прибыль (2013 г.), млн дол. 1,34 п/а 2,31 0,64

Чистая прибыль (2012 г.), млн дол. 1,38 0,06 1,17 0,95

Чистая прибыль (2011 г.), млн дол. 2,04 0,94 2,69 0,63

Количество работников, чел. 31 000 35 000 143 000 22 000

Количество задействованных стран 75 40 67 100

Автором выделены следующие наиболее значимые достижения данных ТНК (ставших объективным следствием ведения широко диверсифицированной коммерческой деятельности): в 2003 г. на долю компаний ABCD приходилось 73% от общего объема глобальной тор-

4 В группу ABCD входят четыре крупнейших товарных трейдера - ADM, Bunge, Cargill и Louis Dreyfus. Коллективно эти торговые компании часто упоминаются как компании ABCD из-за совпадения их инициалов, а также в силу их влияния на мировую зерновую конъюнктуру. Как и первые буквы латинского алфавита, эти компании стоят во главе списка наиболее успешных агропромышленных ТНК в мире.

5 Составлена автором на основе официальных данных компаний.

13

говли зерном в мире; Cargill, ADM и Bunge финансируют 60% общего производства сои в Бразилии; согласно данным таможенной статистики РФ, в сезон 2012-2013 гг. до 15% от общего экспорта зерновых культур из России обеспечивают Cargill, Bunge и Louis Dreyfus; Bunge, Cargill и ADM перерабатывают до 71% от общего урожая сои в США; по данным Bloomberg, Louis Dreyfus - единственная компания из группы ABCD, активно участвующая в рисовой торговле (закупает рис по всему миру и транспортирует его главным образом в Африку, контролируя приблизительно 30% данного рынка сбыта; является крупнейшим покупателем экспортного риса в Таиланде, ежегодно закупая около 700 тыс. т, что обеспечивает компании рыночную долю в размере 8% от общего рисового экспорта Таиланда).

Исследования также показали, что в условиях современного зернового рынка РФ лидирующие позиции занимают российские подразделения зарубежных ТНК - Glencore, Olam, Louis Dreyfus, Cargill, Bunge, CHS и др. (таблица 3).

Таблица 3 - Рыночные доли ведущих компаний в структуре российского экспорта основных зерновых культур, тыс. т1

Экспортер 20112012 гг. % 20122013 гг. %

1 2 J 3 4 5

ООО «МЗК» (Glencore)*2 3 462 14,78 2 392 15,77

ООО «Аутспан Интернешнл» (Olam)* 558 2,38 1283 8,46

ГК «Юг Руси» 1469 6,27 1 182 7,79

ОАО «Астон» 1581 6,75 840 5,54

ООО «ЛДКВ» (Louis Dreyfus)* 2 013 8,59 746 4,92

ООО «Каргилл» (Cargill)* 1595 6,81 666 4,39

ООО «КЗП-Экспо» 1229 5,25 603 3,97

ООО «Промэкспедиция» (Best&Only)* 253 1,08 570 3,76

ООО «Артис-агро Экспорт» 582 2,49 500 3,29

ООО «Основа» 430 1,83 482 3,18

ООО «Бунге СНГ» (Bunge)* 1631 6,96 467 3,08

1 Составлена автором на основе данных таможенной статистики РФ.

2 Знаком «*» отмечены дочерние компании и филиалы ТНК.

14

1 2 3 4 5

ОАО «ОЗК» 929 3,97 382 2,52

ООО «Бонел Ресорсиз» (Noble)* 631 2,69 313 2,06

ЗАО «Виталмар-агро» (Nidera)* 827 3,53 245 1,62

ООО «Дантон» 515 2,20 223 1,47

ООО «Союз Трейдинг» 100 0,43 162 1,07

ООО «Агромаркет» (CHS Inc.)* 406 1,73 125 0,82

Другие 5 217 22,27 3 991 26,30

Всего 23 430 100 15 172 100

В работе доказано, что представители ТНК обеспечивают около половины экспортного потока из РФ как экспортными контрактами, так и значительными финансовыми средствами для обеспечения непрерывного процесса закупок (рисунок 2).

Согласно круговой диаграмме на рисунке 2, в сельскохозяйственный сезон 2012-2013 гг. рыночная доля зарубежных агропромышленных ТНК в общей структуре российского зернового экспорта составила 44,87%.

s ООО "МЗК" (Giencore)*

SS ООО "Аутспан» (Olam)*

я ООО "Лупе дрспфус" (Louis

Dreyfus)* s ООО "Каргнлл Юг" (Cargill)*

ООО «Промэкспедтхия» (Best&Only)* в ООО "Бунге СНГ" (Brnige)*

= ООО "Бонел ресореиз" (Noble)*

ЗАО "Втгталмар-агро" (Nidera)* и ООО "Агромаркет" (CHS

Inc.)*

Рисунок 2 - Рыночные доли ТНК и российских компаний в структуре российского зернового экспорта, сезон 2012-2013 гг., %а1

1 Составлен автором на основе данных таможенной статистики РФ.

15

Проведенные исследования доказывают ведущую роль ТНК в обеспечении непрерывности экспортного потока. В изменяющейся глобальной среде ТНК продолжают играть уникальную роль. У них есть возможность произвести, заготовить, переработать и поставить сырье, являющееся основой современной системы пищевого и сельскохозяйственного производства. К тому же в рамках транснационального бизнеса их подразделения уникально размещены по всему миру, чтобы использовать все имеющиеся возможности наряду с широким диапазоном операций, непосредственно связанных или косвенно относящихся к производству и торговле сельскохозяйственной продукцией.

3. Выявлены и охарактеризованы существующие дисбалансы в развитии современной конъюнктуры зернового рынка РФ, напрямую влияющие на эффективность операционной деятельности агропромышленных ТНК.

На основе проведенного анализа текущей конъюнктуры в экспортном бизнесе автором выделены три блока, охватывающих основные существующие ограничения, влияющие на операционную деятельность ТНК в условиях современного зернового рынка РФ:

1) инфраструктурный блок: стоимость перевалки зерна в российских портах в 2-3 раза выше, чем в Европе; стоимость железнодорожных перевозок зерна в РФ на 40% выше, чем в США; пропускная способность линейных элеваторов является критически низкой (объем высокотехнологичной отгрузки зерна маршрутными поездами не превышает 3-5% объемов, перевозимых по железной дороге; узловые элеваторы как способ увеличения пропускной способности отсутствуют); текущая пропускная способность портовых мощностей по перевалке зерновых культур требует увеличения не менее чем в 1,2-1,3 раза.

2) фискальный блок: неэффективность существующей системы налогообложения, а именно экономические противоречия между НДС и ЕСХН в процессе реализации купленной экспортером зерновой продукции (утрата поставщиком зерна статуса плательщика НДС при переходе на ЕСХН); теневые операции и серые схемы в процессе купли-продажи зерна; затрудненность процесса возврата

уплаченного экспортером НДС, приводящая к многочисленным судебным тяжбам и лишением ТНК оборотных средств; тенденция к возрастанию задолженности государства перед экспортерами по возврату НДС, размеры которой открыто не называются (по некоторым оценкам её размеры колеблются в пределах от 200 до 250 млрд р.).

3) институциональный блок: недостаточное банковское финансирование сельхозтоваропроизводителей; высокие риски дефолтов со стороны поставщиков (до 25% от общей суммы заключенных сделок за один сельскохозяйственный сезон); «двойное регулирование» зернового рынка в отношении сертификации и декларирования зерна, заключающееся в обязательности одновременного использования Технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» и Единых санитарно-эпидемиологических требований; отсутствие полноценного ликвидного биржевого механизма, предусматривающего возможность заключать фьючерсные сделки.

4. Разработана модель адаптации зарубежных агропромышленных ТНК к условиям российского зернового рынка.

Соискателем были выявлены сдерживающие факторы развития полноценной биржевой торговли на базе ЗАО «НТБ»: неполный список базовых активов и, самое главное, отсутствие ликвидности, что сдерживает развитие полноценного биржевого механизма.

Автором проведен сравнительный анализ качественных характеристик базового актива пшеницы ЗАО «НТБ» с NYSE Euronext и СВОТ, изучены спецификации ведущих стран - импортеров российской пшеницы, в результате чего были выделены существующие диспропорции с целью их последующего устранения.

1. Автором предложено поэтапное реформирование зерновой биржи РФ, включающее:

- модернизацию качественных характеристик основного базового актива пшеницы, а именно принятие за основу качественных характеристик фьючерса, торгуемого на СВОТ Black Sea Wheat Futures, с возможность добавить к ним показатели из спецификаций главных импортеров российского зерна (Турция и Египет), тем

самым максимально ориентировав черноморский фьючерс на постоянный спрос со стороны данных стран, а также внедрение в торговлю базовых активов кукурузы и ячменя по аналогии;

— расширение списка портов (Новороссийск, Туапсе, Тамань, Азов, Ейск, Ростов-на-Дону), задействованных в перевалке зерна согласно поставочному фьючерсу на базисе БОВ с обязательным внедрением базиса СРТ порт;

— увеличение количества метрических тонн, входящих в состав торгуемого лота по фьючерсному контракту с 60 до 136 как наиболее ликвидного лота;

— запуск поставочных фьючерсов на центрально-черноземную пшеницу;

— привлечение на биржевую площадку ведущих операторов зернового рынка: от экспортёров - представителей ТНК до крупнейших внутренних переработчиков, т.е. маркет-мейкеров;

— обучение сельхозтоваропроизводителей основам биржевой торговли (как делать заявки, оценивать риски и т.д.);

— объединение под эгидой единой Черноморской биржи России, Казахстана и потенциально Украины.

Внедрение в ежедневную практику российского зернового рынка электронных торгов посредством заключения фьючерсных сделок не только будет способствовать ликвидации теневых операций купли-продажи зерна, но и значительно повысит эффективность реализации сельскохозяйственной продукции, произведённой отечественным фермером, так как в данном случае ему будет доступен инструмент хеджирования ценовых рисков. В то же время экспортер будет защищен от риска дефолта со стороны контрагента.

2. Автором проанализирована существующая схема возмещения экспортного НДС в РФ, одна из особенностей которой состоит в том, что законодательно не установлена обязательность перечисления продавцом или производителем полученной суммы НДС в бюджет как одного из условий для возврата этой суммы экспортеру (однако неуплата НДС в бюджет со стороны контрагента служит наиболее распространенной причиной отказа налоговых органов в возмещении экспортерам НДС), а также предложена авторская альтернативная схема возмещения экспортного НДС в режиме реального времени (рисунок 3). В этом случае НДС будет перечисляться

в бюджет одновременно с уплатой за поставку зерна, что значительно сократит сроки получения информации налоговыми органами и, следовательно, позволит экспортеру возмещать уплаченный ранее НДС в режиме так называемого реального времени.

Экспортёр покупает 1 т зерна по цене 5500 р. с

НДС за тонну у компании «А», при этом рыночная стоимость зерна без НДС составляет 5000 р./т, которую он перечисляет на расчетный счет поставщика

Экспортёр уплачивает соответствующую сумму НДС в размере 10% от стоимости зерна (500 р./т) непосредственно в виде налоговых отчислений в бюджет от имени своего поставщика по факту проведения покупки в режиме реального времени

В случае если зерно действительно отправляется на экспорт (не перепродается другому субъекту

на внутреннем рынке), при соблюдении остальных норм Налогового кодекса РФ экспортер вправе подать заявление на возмещение

данной суммы НДС

ч__/

Рисунок 3 - Альтернативная схема возмещения экспортного НДС транснациональным и другим компаниям в режиме реального времени1

К тому же экспортер будет застрахован от недобросовестности поставщика, а государству не придется позднее возмещать неуплаченный НДС, так как:

1 Составлен автором по результатам исследования.

19

— недобросовестный поставщик-налогоплательщик не пойдет на подписание подобного рода контрактов, что создаст своеобразный фильтр, позволяющий экспортеру отличить добросовестного контрагента от недобросовестного;

— экспортеры не будут лишены на несколько месяцев (лет) значительных финансовых и оборотных средств, как это происходит в случае затянувшихся судебных тяжб;

— налоговые органы будут максимально оперативно получать информацию об экспортных поставках, что позволит существенно повысить эффективность камеральных проверок;

— появится возможность применять к экспорту общий порядок вычетов, т.е. «исходящий» НДС можно будет в режиме реального времени зачесть против «входящего», как это происходит при поставках на внутренний рынок.

3. Автором разработан блок практических рекомендаций по повышению эффективности госрегулирования зернового рынка.

Так, последовательное развитие и осуществление проекта по созданию причерноморского зернового пула (доказана экономическая и политическая значимость на основе прогноза ИБОА, согласно которому к 2021 г. доля РФ, Украины и Казахстана в общем мировом экспорте зерновых культур и экспорте пшеницы будет составлять 22 и 29% соответственно). В предлагаемом автором экономическом объединении торговых операций, проводимых с черноморским зерном, лежит оппортунистическая возможность усиления как политического, так и экономического влияния на ход развития мировой зерновой конъюнктуры. Создание черноморского аналога Чикагской, Парижской, Сиднейской и других бирж позволит черноморским экспортерам стать полноценными игроками международного зернового рынка. При этом, согласно экспертной оценке А. Злочевского, приблизительные потери от существующей конкуренции между странами - экспортёрами зерна из Причерноморского бассейна составят порядка 10 дол./т.

Рекомендуются также следующие меры:

— введение на постоянной основе компенсации стоимости перевозок (непрямое субсидирование) зерна на экспорт из удаленных регионов РФ;

— использование инструментов ГЧП в области технической и технологической модернизации, инновационного развития АПК;

- отмена двойного регулирования зернового рынка в рамках проекта создания ЕЭС2 (внедрение принципа одного окна в работе Россельхознадзора при сертификации и декларировании зерна (рисунок 4), что позволит уменьшить денежные издержки на сертификацию, а также значительно сократить время, затрачиваемое экспортером на декларирование экспортных перевозок с 1 месяца до 1 недели, что в свою очередь повысит мобильность организации экспортных отгрузок ТНК).

I

Отбор всех необходимых проб для определения общих параметров качества зерна, содержания в нем карантинных объектов и его соответствия ветеринарным требованиям одним представителем госконтроля

Проведение всех необходимых испытаний и/или исследований в одной лаборатории конкретного региона (района, области), аккредитованной Минсельхозом РФ

Выдача компании-экспортеру одного единого сертификата, в котором будут отражены результаты всех лабораторных испытаний и/или исследований для данного вида зерна (общие параметры качества, соответствие карантинным и ветеринарным требованиям)

Рисунок 4 - Рекомендуемый принцип «единого окна» в работе Россельхознадзора при сертификации и декларировании зерна3

2 Договор о создании Евразийского экономического союза был успешно подписан президентами России, Белоруссии и Казахстана на заседании Высшего евразийского экономического союза (ВЕЭС) в мае 2014 (вступит в силу с 1 января 2015 г.).

3 Составлен автором по результатам исследования.

4. Автором обоснована необходимость отказа от введения эмбарго на экспорт зерна как государственного инструмента регулирования внутреннего зернового рынка. Рекомендовано разумно подходить к методам снижения объемов вывозимого зерна, стараться как можно меньше ограничивать его отток финансовыми рычагами, стремясь при этом более грамотно заниматься его распределением внутри страны посредством интервенций.

5. Представлен авторский прогноз динамики развития портовых мощностей РФ по перевалке зерна.

Автором проанализирован перечень зерновых терминалов и стивидорных компаний, осуществляющих перевалку зерна, выделены терминальные комплексы, полностью или частично принадлежащие ТНК:

- ЗАО «Зерновой терминал «КСК» (25% + 1 акция доли косвенного участия принадлежит Cargill);

- ООО «ПКФ «Братья» («дочка» Cargill);

- ООО «Ростовский зерновой терминал» («дочка» Bunge);

- ООО «Ростовский КХП» («дочка» Glencore International);

- ООО «Азовский зерновой терминал» («дочка» Olam);

- ООО «Промэкспедиция» («дочка» Best&Only);

- ООО «Зерновой терминальный комплекс «Тамань» (принадлежит Glencore International и украинскому агрохолдингу Kernel Holding S.A.);

- и др.

На основе анализа официально открытых проектов по расширению пропускной способности перечисленных и других терминалов (с целью реализации конкурентных преимуществ) спрогнозировано увеличение перевалочных мощностей РФ к 2020 г. с 36 млн т до 45 млн т (таблица 4).

Несмотря на временную заморозку дальнейшего развития порта Тамань, именно он, по мнению автора, обладает наибольшим потенциалом в реализации проектов — как в отношении увеличения пропускной способности, так и в общем развитии порта международного класса, что в будущем позволит порту Тамань конкурировать с Новороссийском портом.

Таблица 4 - Прогноз увеличения зерновых перевалочных

мощностей РФ к 2020 г. в контексте притока _транснационального капитала и развития ГЧП_

Заявляемые Прогнозируемые мощности

Порт мощности, млн т согласно открытым проектам, млн т

2014 г. к началу 2020 г.

Новороссийский порт 12 13,5

Порт Ростов-на-Дону 3,6 3,6

Порт Азов 3,5 4,5

Порт Ейск 2,5 3,2

Порт Туапсе 2,4 2,4

Порт Калининград 2 2

Порт «Кавказ» 1,6 1,6

Порт Таганрог 0,8 0,8

Порт Тамань 5 11

Порт Темрюк 0,3 0,3

Большой порт СПб 0,6 0,6

Порты Махачкалы и Астрахань 0,3 0,3

Порт Владивосток 1 1

Порт Оля 0,5 0,5

Всего 36,1 45,3

В данном контексте цель прихода ТНК на зерновой рынок России становится очевидной: компании намерены продолжать и далее расширение бизнеса непосредственно на территории РФ как наиболее перспективной из развивающихся стран СНГ и Восточной Европы с точки зрения экспортного потенциала.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих научных работах:

Научные статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах 1. Дудинова, Е.Е. Проблематика возврата НДС по результатам экспорта зерна за пределы России / Е.Е. Дудинова // Политематический сетевой электронный научный журнал КубГАУ [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2013. - №10(094). - URL: http://ej.kubagro.ru/2013/10/pdf/02.pdf- 0,81 п.л.

2. Дудинова, Е.Е. Предпосылки создания срочного рынка зерна в Черноморском регионе / А.Б. Мельников, Е.Е. Дудинова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2014. -№1 (46). - 0,6 п.л./0,30 авт.л.

3. Дудинова, Е.Е. Реформация зерновой биржи России как необходимый элемент адаптации зерновых ТНК в условиях Российской экономики / Е.Е. Дудинова // Политематический сетевой электронный научный журнал КубГАУ [Электронный ресурс]. -2014. -№04(098). - URL: http://ej.kubagro.ru/ 2014/04/pdf/13.рdf. - 0,63 п.л.

Научные статьи в других изданиях

4. Дудинова, Е.Е. Сможет ли Россия остаться экспортером зерна и обеспечить свою продовольственную безопасность в рамках ограничения деятельности ТНК? / А.Б. Мельников, Е.Е. Дудинова // Агропромышленный комплекс России: проблемы развития в условиях модернизации экономики: материалы Междунар. науч,-практ. конф. - Краснодар: КубГАУ. - 2010. - 4.1. -0,40 п.л./0,2 авт.л.

5. Дудинова, Е.Е. Сущность современной трактовки ТНК и их классификация / Е.Е. Дудинова // Модернизация и стратегия экономического роста России: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар: Кубанский гос. аграрный ун-т, 2011. - Ч. 1. — 0,46 п.л.

6. Дудинова, Е.Е. Инвестиционная деятельность зарубежных ТНК и необходимость увеличения притока прямых иностранных инвестиций в российскую экономику / Е.Е. Дудинова // Правовые и социально-экономические аспекты стратегии модернизации России: проблемы обновления и сохранения преемственности: материалы Междунар. науч.-практ. конф. / под ред. А.Н. Ильяшенко, П.В. Каленского, В.В. Сорокожердьева. - Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2011. - 0,23 п.л.

7. Дудинова, Е.Е. Динамика развития зернового рынка России: рейтинг портов, структура экспорта, деление рынка между основными ТНК / Е.Е. Дудинова // Экономико-правовые аспекты системного социально-экономического обновления России: перспективы посткризисного развития: сб. ст. Междунар. науч.-практич.

конф. / под общ. ред. Э.В. Соболева, В.В. Сорокожердьева, З.М. Хашевой. - Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2013. - 0,43 п.л.

8. Дудинова, Е.Е. Распределение ведущих транснациональных корпораций-экспортеров на зерновом рынке России» / Е.Е. Дудинова // Российская экономическая модель-2: динамика и контексты: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар: Кубанский гос. аграрный ун-т, 2013. — 0,38 п.л.

9. Дудинова, Е.Е. Роль ТНК в современной мировой экономике / А.Б. Мельников, Е.Е. Дудинова // Российская экономическая модель-2: динамика и контексты: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар: Кубанский гос. аграрный ун-т, 2013. -0,44 п.л./0,22 авт.л.

10. Дудинова, Е.Е. Перспективы и существующие ограничения экспортного потенциала России в рамках мирового зернового рынка / Е.Е. Дудинова // Система управления современной организацией: сб. материалов VI Всерос. науч.-практ. конф. - М.: ООО «Планета», 2013. - 0,44 п.л.

11. Дудинова, Е.Е. Зерновая биржа в России: проблемы и перспективы создания / А.Б. Мельников, Е.Е. Дудинова // Экономико-правовые аспекты реализации стратегии модернизации России: глобальные, страновое, региональные измерения: сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар: ЮИМ, 2013. - Ч. 1. -0,38 п.л./0,19 авт.л.

12. Дудинова, Е.Е. Мировой опыт функционирования зерновых бирж и срочного рынка / Е.Е. Дудинова // Экономико-правовые аспекты реализации стратегии модернизации России: глобальные, страновое, региональные измерения: сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар: ЮИМ, 2013. - Ч. 1. - 0,26 п.л.

Дудинова Евгения Евгеньевна

ИНСТРУМЕНТЫ АДАПТАЦИИ И РАЗВИТИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ТНК В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОГО ЗЕРНОВОГО РЫНКА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 23.10.2014. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ № 1974,10 Издательско-полиграфический центр Кубанского государственного университета 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.