Развитие механизма управления адаптацией транснациональных компаний к российским экономическим условиям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Еремин, Антон Витальевич
Место защиты
Саратов
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Еремин, Антон Витальевич, Саратов

61 12-8/1788

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Еремин Антон Витальевич

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ АДАПТАЦИЕЙ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОМПАНИЙ К РОССИЙСКИМ ЭКОНОМИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ (НА МАТЕРИАЛАХ ПОДОТРАСЛЕЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ)

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»

На правах рукописи

Диссертация на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Научный руководитель

доцент,

кандидат экономических наук

Назарьева Н.А.

Саратов, 2011

Содержание

...........................4

Введение...................................................................

Глава 1. Теоретические и методические основы функционирования ТНК на

современном этапе развития экономики.............................................

1 1 ТНК как фактор и результат процесса глобализации экономики.......17

12 Конкуренция - базовая экономическая составляющая механизма управления адаптацией ТНК к функционированию в экономических

условиях принимающей страны................................................... ^

1 3 Методические положения развития механизма управления адаптацией

ТНК к функционированию в экономических условиях принимающей

страны...........................................................................

Глава 2. Исследование практических аспектов адаптации ТНК к россииским

.............о!

экономическим условиям..................................................

2 1 Анализ развития деятельности ТНК на рынках России...................^

22 Анализ развития отечественной пищевой промышленности и

адаптации ТНК к российским экономическим условиям

2.2.1. Влияние адаптации ТНК на развитие пивоваренной промышленности

России...................................................................

2.2.2. Влияние адаптации ТНК на развитие кондитерской промышленности

России.......................................................................

2.2.3. Влияние адаптации ТНК на развитие табачной промышленности

России......................................................................

2.2.4. Влияние адаптации ТНК на развитие промышленности безалкогольных

напитков в России............................................................ ^

Глава 3. Элементы механизма управления адаптацией ТНК к россииским

экономическим условиям...........................................................

3.1. Оценка уровня адаптации ТНК к российским экономическим

условиям................................................................

3 2 Идентификация конкуренции в подотраслях пищевой промышленности

' ' России как результат управления адаптацией ТНК к россииским

экономическим условиям.......................................................

3 3 Стратегическое управление развитием ТНК «Бритиш Американ Тобакко» и ее филиала «БАТ-Россия» в целях повышения уровня адаптации к российским экономическим

условиям................................................................

....................200

Заключение...........................................................

Библиографический список Приложения...................

Введение

Одной из наиболее дискуссионных проблем остается проблема глобализации. Затрагивающая практически все области общественной и частной жизни, данная проблема вызывает живой интерес ученых, работающих в самых различных областях знаний.

В экономическом аспекте глобализация стала в свою очередь результатом стремительной либерализации ведущих экономик мира в послевоенный период, а также дальнейшего развития систем связи и обмена информацией, которые создали инфраструктуру для формирования глобальной экономики.

Одним из важнейших последствий процесса глобализации стало формирование транснациональных корпораций, использующих преимущества глобальной экономики в отличие от традиционных компаний, работающих, как правило, в рамках национальной экономики.

ТНК в современной мировой экономике играют роль «локомотива», во многом определяя не только, какие товары и услуги предлагать потребителю, но и как строить бизнес-процессы, как совершенствовать менеджмент для функционирования в крайне агрессивной международной среде. Информационные и маркетинговые ресурсы ТНК так велики, что в последнее время нередко возникают дискуссии о том, что старое правило рыночной экономики «спрос порождает предложение» теряет актуальность. ТНК все более и более стремятся к тому, чтобы самим создавать спрос и управлять им.

Однако необходимо отметить, что, несмотря на свое могущество, возможности ТНК ограничены спецификой внешней среды принимающих стран. Помимо этого потребители во всем мире все еще сильно привязаны к своим национальным традициям и привычкам потребления, что оказывает определяющее влияние на формирование потребительских предпочтений. С другой стороны правительства принимающих стран нередко используют

протекционизм по отношению к своим национальным производителям. Это ставит транснациональные компании в условия единого конкурентного поля, где им противостоят как национальные предприятия, так и другие ТНК, желающие расширять сферу своего влияния.

Именно конкуренция становится тем универсальным экономическим инструментом, который ограничивает возможности ТНК и инициирует процесс их адаптации к деятельности на конкретных национальных рынках. Наличие процесса адаптации актуализирует проблему управления данным процессом.

Основные исследования по этой тематике посвящены изучению состояния конкуренции в различных отраслях экономики, а также проблемам государственного регулирования деятельности ТНК. Отдельной темой стала проблема конкурентоспособности предприятий и разработка путей ее повышения и управления этими процессами.

Появление новых субъектов конкуренции в виде транснациональных компаний, с одной стороны, формирующих единое глобальное экономическое пространство, и действующих в этих условиях, с другой, -учитывающих специфику национальных экономических хозяйств и воздействующих в процессе своей адаптации на изменение экономических условий и конкурентного поля в принимающих странах, меняет масштабы и условия конкуренции, требует не только пересмотра подходов к определению и оценке конкуренции, но, самое главное, развития механизма управления адаптацией ТНК к многомерному и противоречивому экономическому пространству. Все вышесказанное определило наш научный интерес и предопределило актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Для проработки поставленных задач данного исследования было проведено изучение широкого круга литературы зарубежных и отечественных авторов, посвященных проблемам деятельности ТНК, конкуренции и глобализации.

Литературу, посвященную деятельности ТНК, можно разделить на общую и специальную. К общей литературе можно отнести работы различных авторов по глобализации, где деятельность ТНК раскрывается, как один из аспектов этого процесса. К таким авторам можно отнести С. Мак Брайда, Д. Кохена, J1. Бринка, Т. Фридмена, В. Тобба, Э. Гидденса, М. Мура, Р. Лангхорна, а также отечественных ученых, например, Носова М.Г., Чешкова М.А., Королевой И.С., Кедриной В.В., Долгова С.И.

Ко второй группе можно отнести специальную литературу, посвященную деятельности ТНК, где все аспекты этого процесса рассматриваются более подробно. Можно выделить таких авторов, как К. Бартлетт, С. Гошал, Дж. Стоунхаус, Д. Кэмпбэл, Дж. Даннинг, Г. Гиллис, Д. Джонсон, К. Тернер. Среди российских авторов стоит выделить Н.Г. Вафину, Ф.Д. Труфкина, А.Г. Дементьеву, М.Л. Лучко, O.A. Гороховскую.

Теоретические основы изучения конкуренции заложены в научных трудах классиков экономической теории А. Смита, Д. Рикардо, А. Маршалла. Классические теории конкуренции были расширены и переосмыслены, в соответствии с изменяющимися условиями, такими учеными, как П. Сраффа, Дж. Робинсон, М. Вебер, Э. Чемберлин, Ф.М, Щерер и Д. Росс, А. Пигу.

Нельзя не отметить значительный вклад в систематизацию и пересмотр знаний о конкуренции М. Портера. Также необходимо отметить фундаментальные труды по экономической теории таких авторов, как K.P. Макконел и С.Л. Брю, а также Н.Г. Мэнкью, которые уделяют в своих работах значительное место вопросам конкуренции.

В отечественной литературе стоит отметить работы, где рассматриваются вопросы конкуренции, под авторством Борисова Е.Ф., Камаева В.Д., Нуреева P.M., Тарасевича Л.С., Гребенникова П.И., Леусского А.И., Добрынина А.И., Грязновой А.Г., Чечелевой Т.В., Максимовой В.Ф.

Отдельно стоит выделить таких авторов, как Азоев Г.Л., Динес В.А., Ларин В.М., Мазилкина Е.И., Сухорукова A.M., Яшин Н.С., которые в

работах, посвященных конкурентоспособности и конкуренции, подробно освещают теоретические аспекты данной темы.

В работах этих ученых представлено многообразие взглядов на основной понятийный аппарат, связанный с проблемой адаптации предприятий к функционированию в условиях глобализации, деятельности ТНК, развития конкуренции и совершенствования конкурентоспособности. Достаточное внимание уделяется внутреннему механизму разработки стратегии адаптации предприятий.

Вместе с тем, следует отметить недостаточную разработанность проблемы эффективного вхождения и функционирования именно ТНК в конкретных условиях принимающей страны. На наш взгляд, требуют теоретического и практического осмысления такие основополагающие вопросы как: что представляет собой сущность ТНК как фактора и результата глобализации; следует обосновать базовую экономическую составляющую механизма управления адаптацией ТНК; необходимо предложить подход к оценке уровня адаптации ТНК к условиям принимающей страны; определить и обосновать, что представляют собой основные элементы механизма управления адаптацией ТНК; что должно определять адаптационную стратегию ТНК к российским экономическим условиями и т.д. Следовательно, настоятельно требуют решения проблемы развития механизма управления адаптацией ТНК к определенным условиям на основе синтеза экономической сущности ТНК и конкуренции конкретных национальных рынков.

Потребность их теоретического и методического исследования, развития механизма управления адаптацией ТНК к условиям принимающей страны, практическая значимость решения этой проблемы для ТНК и национальных предприятий, функционирующих в условиях крайней изменчивости внешней среды и агрессивной международной конкуренции, в целом обусловили выбор темы настоящей диссертации, ее цель и задачи.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических, методологических и методических положений, а также практических рекомендаций по развитию механизма управления адаптацией транснациональных компаний к деятельности в конкретных экономических условиях принимающей страны на примере подотраслей пищевой промышленности России.

В ходе достижения поставленной цели исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Систематизировать теоретические основы деятельности транснациональных компаний и определить их экономическую сущность применительно к современным условиям.

2. Обосновать базовую экономическую составляющую механизма управления адаптацией ТНК к условиям принимающей страны.

3. Разработать методические положения развития механизма управления адаптацией ТНК к условиям принимающей страны.

4. Исследовать деятельность транснациональных компаний в России и влияние процесса их адаптации на развитие национальной промышленности.

5. Приложить информационную модель на подотрасли пищевой промышленности России с целью оценки уровня адаптации ТНК к российским экономическим условиям.

6. Выявить результаты управления адаптацией ТНК к российским экономическим условиям на базе анализа трансформации базовой экономической составляющей механизма управления адаптацией.

7. Сформировать рекомендации по совершенствованию стратегического управления развитием Бритиш Американ Тобакко Россия в целях повышения уровня ее адаптации к российским экономическим условиям.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе функционирования и управления адаптацией ТНК к российским экономическим условиям.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты в виде транснациональных компаний, функционирующие в подотраслях пищевой промышленности России.

Теоретической и методологической основой исследования явились: диалектический метод познания действительности, как в целом, так и конкретной проблемы; экономическая теория; труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению деятельности транснациональных компаний, глобализации, проблемам конкуренции. Для решения поставленных задач в работе использовались общенаучные методы познания: системно-структурный, абстрактно-теоретический, сравнительный, а также экономико-статистического анализа, системного и комплексного подходов; применялась информационная модель с рядом количественных параметров, характеризующих степень адаптации ТНК к экономическим условиям принимающей страны, методы анализа конкурентной среды, включая карты конкуренции.

Информационную базу исследования составили статистические материалы Федеральной Службы Государственной Статистики, данные рейтингового агентства «Эксперт», данные о деятельности транснациональных компаний ЮНКТАД («The World Investment Report»), a также данные о деятельности компаний, упоминающихся в данной работе, заимствованные из открытых источников в сети Интернет и официальных интернет ресурсов данных компаний. При работе над диссертацией были использованы также публикации в периодической печати, материалы конференций, а также оперативная статистическая информация, собранная и обработанная автором.

Научная новизна работы состоит в том, что автором осуществлена разработка методологической и методической базы развития механизма

управления адаптацией ТНК к условиям принимающей страны на основе системного и комплексного исследования теоретических аспектов функционирования и адаптации транснациональных компаний.

К числу основных результатов, полученных лично соискателем и определяющих научную новизну работы, относятся:

1. Дана система авторских определений транснациональной компании, адаптации транснациональной компании, управления адаптацией ТНК. Проанализированные дефиниции сущности ТНК, по нашему мнению, имеют такие недостатки, как упор на количественные показатели деятельности ТНК и размытость отличительных особенностей ТНК от других форм организации хозяйственной деятельности. В своем определении мы попытались абстрагироваться от количественных показателей ТНК, которые могут меняться с течением времени, и более четко выделить именно те особенности деятельности ТНК, которые отличают их от национальных предприятий. В результате мы предлагаем следующее определение ТНК: ТНК - это компания, которая посредством скоординированной производственной и коммерческой деятельности на различных национальных рынках, а также централизованного планирования и управления добивается глобальных стратегических целей.

Под адаптацией ТЕК мы предлагаем понимать двусторонний процесс, заключающийся, во-первых, в диверсификации глобальной стратегии ТНК в соответствии с условиями принимающей страны и, во-вторых, в значительном изменении конкурентного состояния рынков и отраслей в принимающей стране под воздействием формирования и развития деятельности ТНК. Отсюда, управление адаптацией ТНК - это управленческие воздействия, направленные, с одной стороны, на конкурентную среду на глобальном и на национальном уровнях, с другой -на разработку адаптационной стратегии ТНК и ее подразделений в принимающей стране во имя достижения глобальных стратегических целей.

Данные определения: во-первых, отражают специфику ТНК по сравнению с национальными предприятиями; во-вторых, качественно изменяют сущность адаптации ТНК и управления этим процессом, рассматривая управление адаптацией как двусторонний процесс, а не как внутренний процесс изменений организации в соответствии с изменениями внешней среды, не как односторонний процесс изменения или корректировки стратегии компании или предприятия с целью адекватной реакции на изменения, происходящие во внешней среде.

2. Доказана двойственность отношений ТНК и процесса глобализации. Проведена структуризация процесса глобализации под воздействием деятельности ТНК и доказано их влияние на формирование и развитие конкуренции.

Определено, что создание и распространение транснациональных компаний следует в большей степени считать следствием множественных факторов, условий и процессов глобализации. В то же время через интернационализацию и международную кооперацию ТНК закладывают фундаментальные эволюционные предпосылки для развития глобализации.

Автореферат диссертации по теме "Развитие механизма управления адаптацией транснациональных компаний к российским экономическим условиям"

! !:і правах рукописи

ПРЕМИИ АНТОН ВИТАЛЬЕВИЧ

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ АДАПТАЦИЕЙ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОМПАНИЙ К РОССИЙСКИМ ЭКОНОМИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ (НА МАТЕРИАЛАХ ПОДОТРАСЛЕЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ)

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»

(1. - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 МДР 2012

Сара тов 2011

005014917

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Научный руководитель:

- кандидат экономических наук, доцент Назарьева Нелля Александровна

Официальные оппоненты:

- доктор экономических наук, доцент Боброва Виктория Викторовна

- кандидат экономических наук, доцент Авдеева Екатерина Сергеевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский

государственный университет»

Защита состоится 12.03.2012 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.241.02 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте университета www.seun.ru и сайте ВАК Министерства образования и науки РФ www.mon.gov.ru.

Автореферат разослан «3 » февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор 1Ш Яшин Н.С.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из важнейших последствий процесса глобализации стало формирование транснациональных корпораций, использующих преимущества глобальной экономики в отличие от традиционных компаний, работающих, как правило, в рамках национальной экономики.

ТНК в современной мировой экономике играют роль «локомотива», во многом определяя не только, какие товары и услуги предлагать потребителю, но и как строи ть бизнес-процессы, как совершенствовать менеджмент для функционирования в крайне агрессивной международной среде. Информационные и маркетинговые ресурсы ТНК так-велики, что в последнее время нередко возникают дискуссии о том, что старое правило рыночной экономики «спрос порождает предложение» теряет актуальность. ТНК асе более и более стремятся к тому, чтобы самим создавать спрос и управлять им.

Однако необходимо отметить, что, несмотря на свое могущество, возможное-! и ГПК ограничены спецификой внешней среды принимающих стран. Помимо этого потребители во всем мире все еще сильно привязаны к своим национальным традициям и привычкам потребления, что оказывает определяющее влияние на формирование потребительских предпочтений. С другой стороны правительства принимающих стран нередко используют протекционизм по отношению к споим национальным производителям. Это ставит транснациональные компании в условия единого конкурентного поля, где им противостоят как национальные предприятия, так и другие ТИК, желающие расширять сферу своего влияния.

Именно конкуренция становится тем универсальным экономическим инструментом, который ограничивает возможности ТНК и инициирует процесс их адаптации к деятельности на конкретных национальных рынках. Наличие процесса адаптации актуализирует проблему управления данным процессом.

Появление новых субъектов конкуренции в виде транснациональных компаний, е одной стороны, формирующих единое глобальное экономическое пространство, и действующих в этих условиях, с другой, - учитывающих специфику национальных экономических хозяйств и воздействующих в процессе своей адаптации на изменение экономических условий и конкурентного поля в принимающих странах, меняет масштабы и условия конкуренции, требует не только пересмотра подходов к определению и оценке конкуренции, но, самое главное, развития механизма управления адаптацией IHK к многомерному и противоречивому экономическому пространству. Все

вышесказанное предопределило актуальность темы исследования и опрелелило его проблемное поле.

Степень разработанности проблемы. Для проработки поставленных задач данного исследования было проведено изучение широкого круга литературы зарубежных и отечественных авторов, посвященных проблемам деятельности ТНК, конкуренции и глобализации. Наибольший вклад в развитие теории создания ТНК как одного т аспектов процесса глобализации внесли С. Мак Брайд, Д. Кохен, Л. Бринк. 'Г. Фридмен, В. Тобб.'). 1 иддснс, М. Мур, Р. Лангхорн, а также отечественные ученые: Носов М.Г., Чешков М.А., Королева И.С., Кедрина В.В., Долгов С.И. Функциональные аспекты деятельности ТНК достаточно подробно рассматриваются в трудах К. Бартлетта, С. Гошапа, Дж. Стоунхауса, Д. Кэмпбэла, Дж. Даннинга, Г. Гиллиса, Д. Джонсона, К. Тернера. Среди российских авторов стоит выделить Н.Г. Вафину, Ф.Д. Труфкина, А.Г. Дементьеву, М.Л. Лучко, O.A. Гороховскую.

Теория конкуренции заложена в научных трудах классиков -жономической теопшг А. Смита, Д. Рикардо, А. Маршалла. Классические теории конкуренции были расширены и переосмыслены, в соответствии с изменяющимися условиями, такими учеными, как II. Сраффа, Дж. Робинсон, М. Вебер, Э. Чемберлин, Ф.М, Щерер и Д. Росс, А. Лигу. Нельзя не отметить значительный вклад в систематизацию и пересмотр знаний о конкуренции М. Портера. Также необходимо отметить фундаментальные труды по -экономической теории гакпх авторов, как K.P. Макконел и СЛ. Брю, а также Н.Г'. Мэнкыо, которые уделяют в своих работах значительное место вопросам конкуренции. В отечественной литературе стоит отметить работы, где рассматриваются вопросы конкуренции, под авторством Борисова Е.Ф., Камаева В.Д., Нуреева P.M., Тарасевича Л.С., Гребенникова П.И., Леусского А.И., Добрынина А.И., Грязновой А.Г., Чечелевой Т.В., Максимовой И.Ф. Отдельно стоит выделить таких авторов, как Азоев Г.Л., Динес В.А., Ларин В.М., Мазил кина Е.И., Сухорукова A.M., Яшин Н.С., которые в работах, посвященных конкурентоспособности и конкуренции, подробно освещают теоретические аспекты данной темы.

В работах этих ученых представлено многообразие взглядов на основной понятийный аппарат, связанный с проблемой адаптации предприятий к функционированию в условиях глобализации, деятельностью ТНК, развитием конкуренции и совершенствованием конкурентоспособности. Достаточное внимание уделяется внутреннему механизму разработки стратегии адаптации предприятий.

Вместе с тем, следует отметить недостаточную разработанность проблемы зффективного вхождения и функционирования именно ГНК в конкретных условиях

принимающей страны. На наш взгляд, требуют теоретического и практического осмысления такие основополагающие вопросы как: определение экономический сущности ТНК; обоснование базовой экономической составляющей механизма управления адаптацией ТНК; выработка подхода к оценке уровня адаптации ТНК к условиям принимающей страны; обоснование основных элемента механизма управления адаптацией ТНК; определение адаптационной стратегии ТНК к российским экономическим условиями и т.д. Следовательно, настоятельно требуют решения проблемы развития механизма управления адаптацией ТНК к определенным условиям на основе синтеза экономической сущности ТНК и конкуренции конкретных национальных рынков.

Потребность их теоретического и методологического исследования, развития механизма управления адаптацией ТНК к условиям принимающей страны, практическая значимость решения этой проблемы для ТНК и национальных предприятий, функционирующих в условиях крайней изменчивости внешней среды и агрессивной международной конкуренции, в целом обусловили выбор темы настоящей диссертации, се цель и задачи.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических, методологических и методических положений, а также практических рекомендаций по развитию механизма управления адаптацией транснациональных компаний к деятельности в конкретных экономических условиях принимающей страны на материалах подотраслей пищевой промышленности России.

ß ходе достижения поставленной цели исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Систематизировать теоретические основы деятельности транснациональных компаний и определить их экономическую сущность применительно к современным

условиям.

2. Обосновать базовую экономическую составляющую механизма управления адаптацией ГНК к условиям принимающей страны.

3. Разработать методические положения развития механизма управления адаптацией ТНК к условиям принимающей страны.

4. Исследовать деятельность транснациональных компаний в России и влияние процесса их адаптации на развитие национальной промышленности.

5. Приложить информационную модель для подотраслей пищевой промышленности России с целью оценки уровня адаптации ТНК к российским экономическим условиям.

6. Выявить результаты управления адаптацией ТНК к российским экономическим условиям на базе анализа трансформации базовой экономической составляющей механизма управления адаптацией.

7. Сформировать рекомендации по совершенствованию стратегического управления развитием «Бритиш Американ Тобакко Россия» в целях повышения уровня ее адаптации к российским экономическим условиям.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе функционирования и управления адаптацией ТНК к российским экономическим \ с; ю виям.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты в виде транснациональных компаний, функционирующие в подотраслях пи щепой промышленности России.

Теоретической и методологической основой исследования явились: диалектический метод познания действительности, как в целом, так и копкретной-проблсмы; экономическая теория; труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению деятельности транснациональных компаний, глобализации, проблемам'конкуренции. Для решения поставленных задач в работе испо.тьзова'шсь общенаучные методы .познания: системно-структурный, абстрактно-теоретический, сравнительный, а также экономико-статистического анализа, системного- и

комплексного подходов; применялась информационная модель с рядом количественных параметров, характеризующих степень адаптации ТНК к экономическим условиям принимающей страны, методы анализа конкурентной среды, включая карты конкуренции.

Информационную базу исследования составили статистические материалы Федеральной Службы Государственной Статистики, данные рейтингового агентства «'Эксперт», данные о деятельности транснациональных компаний 10НКТАД («The World Investment Report»), а также данные о деятельности компаний, упоминающихся в данной работе, заимствованные из открытых источников в сети Интернет и официальных интернет ресурсов данных компаний. При работе над диссертацией были использованы также публикации в периодической печати, материалы конференций, а также оперативная статистическая информация, собранная и обработанная автором. .

Научная новизна работы состоит в том, что автором осуществлена разработка .методологической и методической.базы развития механизма управления адаптацией ТНК к условиям принимающей страны на основе системного и комплексного исследования теоретических аспектов функционирования и адаптации транснациональных компаний.

К числу основных результатов, полученных лично соискателем н определяющих научную новизну работы, относятся:

1. Дана система авторских определений транснациональной компании, адаптации транснациональной компании, управления адаптацией ТНК, которая отражаем чногоуровневость положения и взаимодействия ТНК с глобальной экономической системой.

ТНК - ото компания, которая посредством скоординированной производственной и коммерческой деятельности на различных национальных рынках, а также централизованного планирования и управления добивается глобальных стратегических ну 1СН.

Адаптация ГНК - это двусторонний процесс, шключающийся, во-первых, с онверсификации глобальной стратегии ТНК в соответствии с условшши пршшметнис 'и страны и. во-вторых, в значительном изменении конкурентного состояния рынков и отраслей в принимающей стране под воздействием формирования и развития деятельности ТНК.

Управление адаптацией ТНК - зто управленческие воздействия, направленные, с одной стороны, на конкурентную среду ни глобальном и национальном уровнях, с другой стороны, на разработку адаптационной стратегии ТНК и се подразоелений в принимающей стране во имя достижения глобальных стратегических целей.

2. Доказана двойственность отношений ТНК и процесса глобализации, заключающаяся в том, что ТНК - одновременно фактор и результат глобализации. Проведена структуризация процесса глобализации под воздействием деятельности ТИК", чооснованы характерные особенности развития таких процессов глобализации, как ткономические, политические и культурно-социальные, а также доказано их влияние ¡¡а формирование и развитие конкуренции. Установлено, что наиболее характерным направлением развития экономических процессов глобализации является опережающий темп развития сектора услуг, а также расширение масштаба деятельности ТНК. Также немалое влияние на формирование и развитие конкуренции оказывают культурно-социальные факторы, такие как формирование мирового информационного пространства и унификация потребительских предпочтений и характера потребления товаров и услуг.

3. Доказано, что базовой экономической составляющей механизма управления адаптацией ТНК к условиям деятельности в конкретной стране в современных условиях является конкуренция. Данный вывод базируется на результатах анализа факторной н результативной сущности ТНК, а также этапов процесса развития конкуренции по целому ряду факторов, таких как развитие производительных сил, транспорта и связи, развитие

торговли и денежных отношений, а также степень развития межгосударственных связей. Сущностной характеристикой конкуренции на современном этапе создания и функционирования ТНК, определяющими многоуровневость глобальной экономической системы, предложено считать отношение субъектов конкуренции между собой, что позволило классифицировать конкуренцию на внешнюю и внутреннюю, и провести с тратификацию конкуренции в глобальной экономической системе исходя in Mecía 'I I tК в ней. Обосновано понятие наноконкуренции как специфического типа конкуренции, применимого только к ТНК.

4. Дано определение механизма управления адаптацией ТНК и определены основные '.элементы (подсистемы) механизма управления адаптацией ГНК к чсопомическим условиям принимающей страны. В основе - реализация авюрского подхода к сущностной характеристике современной конкуренции - отношение субъектов конкуренции между собой. Таким образом, механизм управления адаптацией. ГНК -,нш специфических многофункциональная система, включающая блоки-подсистемы, которые-обеспечивают единый процесс взаимодействия деятельности ТНК и их подразделении к принимающей стране во имя достижения глобальных стратегических целей. Определены основные блоки-подсистемы механизма управления адаптацией ТНК: диагностический блок (блок оценки уровня адаптации ТНК); идентификационный блок (блок определении типа конкуренции в отрасли); блок специфических рисков (блок выявления рис»:.«, специфических для условий хозяйствования в принимающей стране); стратегический ó.ioi; (блок формирования элементов корпоративной стратегии на основании данных, полученных из других блоков).

Предложенная модель механизма управления адаптацией ТНК переводит процесс управления с макроуровня, когда управление осуществляется через законодателыш-нормативные акты принимающей страны, на остальные уровни экономической системы,

5. Разработана информационная модель определения уровня адаптации IHK к экономическим условиям принимающей страны, построенная на основе взаимосвязи интенсивности конкурентной борьбы и процесса адаптации: чем интенсивнее конкурентная борьба на национальном рынке, тем более активные адаптационные мероприятия будет вынуждена предпринимать ТНК, чтобы закрепить свои позиции. Таким образом, в основу информационной модели положены такие показатели, как оОьемныс и стоимостные доли предприятий в продукте отрасли, индскс концентрации, индекс Херфиндаля - Хиршмана, коэффициент энтропии, коэффициент вариации рыночных долей и другие.

Соответственно, давая характеристику интенсивности конкуренции, дается и оценка уровня адаптации ТНК к деятельности в конкретных социально-экономических условиях.

6. На основе выявления этапов проникновения и адаптации 'ГНК в секторе товаров народного потребления были выделены характерные этапы и сформулированы основные их характеристики для подотраслей пищевой промышленности: этап количественного роста - 1005-2001 гг. и этап консолидации и концентрации ■ с 2001 г. но ccii .vm.. Определены основные направления создания конкурентных преимуществ ТИК и подотраслях пищевой промышленности России, а именно: проведение модернизации при помощи иностранных инвестиций; импорт значительной части сырья и компонентов для производства готовой продукции.

7. Разработаны рекомендации по развитию механизма управления адаптацией ТИК к функционированию в ряде подотраслей пищевой промышленности: информационная модель позволяет на основании ограниченного числа числовых показателей определять интенсивность конкуренции в интересующей отрасли, после чего можно переходить к идентификации конкуренции на данном рынке принимающей страны, изучению специфических рисков деятельности ТНК в принимающей стране. Результаты этой работы формируют адаптационную стратегию развития ТНК и ее подразделений в принимающей стране. Для реализации, координации и регулирования всех этих элементов механизма управления адаптацией требуется организационно-управленческое обеспечение В виде соответствующего управленческого подразделения В центральном офисе компании в принимающей стране.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что подробно раскрывается и дополняется на примере конкретных отраслей малоизученная проблематика адаптации транснациональных компаний к конкретным экономическим условиям принимающей страны и управления этим процессом. Полученные теоретические результаты доведены до уровня практических, методических II управленческих рекомендаций по развитию механизма управления адаптацией ГМК к российским экономическим условиям и используются в практике деятельности их российских подразделений в целях повышения эффективности деятельности. К числу положений, имеющих практическую значимость, относятся: модель механизма управления адаптацией ТНК; информационная модель оценки уровня адаптации T!lk': рекомендации по развитию стратегического управления адаптацией ТНК к российским экономическим условиям.

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования могут быть рекомендованы к использованию в учебном процессе при изложении курсом «Международный менеджмент», «Международный маркетинг», «Организация, техника и управление ВЭД».

Апробации работы. Основные теоретические результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ», Саратов, 2008 г.; Международная научно-практическая конференция «Социально-философские и экономические аспекты развития современною общества», Саратов, 2008 г.; Международная научно-практическая конференция «Влияние социально-экономических кризисов на развитие процесса глобализации мировой экономики», Саратов, 2009 г.; Международная научно-практическая конференция «Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества». Саратов, 2009 г.

Но результатам исследования опубликовано 9 статей общим объемом 3.S печатных листа. Из них в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ. 3 статьи общим объемом 1.3 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. . Работа выполнена на 227 страницах, содержит 17 рисунков, 44 таблицы. Список

использованных источников и литературы содержит 160 наименований.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Предложена система авторских определений транснациональной компании, адаптации транснациональной компании (ТНК), управления адаптацией IHK.

Сделан вывод, что до сих пор в научной литературе не выработано единого подхода к определению ТНК. Наиболее вероятной версией является отождествление понятия транснациональной компании с именем Кристофера Бартлетта. который ввел его в 19S6 ¡оду и развил в более поздних работах. После Бартлетта множество зарубежных и отечественных ученых и официальные международные организации (ЮНКГАД). пытались дать емкое и точное определение ТНК. Обобщая высказываемые различными авторами подходы к трактовке сущности ТНК, можно заключить, что их основными недостатками являются либо попытки излишней привязки понятия IHK к количественным показателям, либо размытие понятия за счет несущественных критериев. Предложено определение, которое, на наш взгляд, полностью отражает все основные

характерные черты данной формы организации бизнеса, обусловленные взаимодействием ТНК с глобальной экономической системой.

П научной литературе термин «адаптация» чаще всего трактуется как изменения, которые происходят в организации под воздействием внешней среды. Установлено, что при этом подразумевается односторонний характер адаптации, то есть внешняя среда рассматривается как неизменная основа, к которой вынуждены адаптироваться организации. Обоснован вывод, что с появлением таких мощных экономических субъектов как транснациональные компании, формирующих многоуровневость положения и взаимодействия с глобальной экономической системой, процесс адаптации нельзя более рассматривать как односторонний процесс. Предложены определения адаптации ТНК как двустороннего процесса, а управления адаптацией ТНК как воздействия на выделенные стороны процесса адаптации.

Данные определения: во-первых, отражают специфику ТНК но сравнению с национальными предприятиями; во-вторых, качественно изменяют сущность адаптации ТНК и управления этим процессом, рассматривая управление адаптацией как дкусторонннй процесс, а не как внутренний процесс изменений организации в соответствии с изменениями внешней среды, не как односторонний процесс изменения или корректировки стратегии компании или предприятия с целью адекватной реакции на изменения, происходящие во внешней среде.

Доказана двойственность отношений ТНК и процесса глоб илилчит. Использование процессного подхода позволило обосновать, что ТНК" - одновременно фактор и результат глобализации. Определено, что создание и риенроетрапел^е транснациональных компаний следует в большей степени считать следствием множественных факторов, условий и процессов глобализации. Через интернационализацию и международную кооперацию ТНК заложили фундаментальные эволюционные предпосылки для развития глобализации. В то же время процесс глобализации в совокупности своих факторов способствует дальнейшему развитии! деятельности ГНК.

Выявлены характерные направления развития выделенных процессов на современном этапе глобализации, а также доказано их влияние на формирование и развитие конкуренции.

Именно в сфере услуг существует наиболее конкурентное рыночное пространство. Это обусловлено низкими входными барьерами и отсутствием необходимости приобретения дорогостоящих помещений, оборудования, найма большого количеепш персонала. При помощи современных сетевых технологий даже небольшой, ¡к»

эффективный бизнес в сфере услуг может успешно конкурировать с гигантами отрасли, а по многим параметрам и превосходить их. Связь развития деятельности транснациональных компаний (данные таблицы 1) и формирования конкурентного пространства также является сложной и неоднозначной. С одной стороны, в тех странах и отраслях, где конкуренция находится в слабо развитом состоянии, приход на рынок ТНК с большими финансовыми ресурсами, мировым опытом и четкой стратегией, может послужить своеобразным стимулом другим игрокам рынка в сторону повышения эффективности своей деятельности. В этом будет заключаться положительная роль ТНК. Однако в то же время ТНК, как форма организации бизнеса, ориентированная па постоянный рост и максимальное использование эффекта масштаба, будет стремиться к неограниченному расширению своей зоны контроля, тем самым тяготея к монополистическому типу хозяйствования. В этом потенциально может заключаться риск для конкурентной среды. Поэтому в отраслях с большой долей участия ТНК необходим постоянный мониторинг ситуации государственными антимонопольными органами с целью своевременного обнаружения и пресечения таковых попыток.

Таблица 1

Отношение ВВП некоторых стран мира и показателей деятельности ГНК

Название страны ВВП по состоянию на 2010 год, млрд. долл. США1 ВВП в процентах от добавленной стоимости ТНК ВВП в процентах к объему продаж Т11К

СШЛ 14 582 91 % 44 %

Япония 5 498 34% 17 %

Китай 5 879 37 % 18%

Германия 3 310 21 % 10%

Франция 2 560 16% 8 %

Россия 1 480 9% 4%

Стремительное развитие информационных и сетевых технологий оказываем непосредственное влияние на развитие конкуренции за счет повышения доступности различных видов информации, а также ускорения ее оборота, что повышает шансы успешного начала и развития малых и средних предприятий. Под воздействием формирования мирового информационного пространства происходит унификация и стандартизация характера потребления товаров и услуг. Потребители во всем мире через сетевое общение, глобальные теле- и радиовещательные компании формируют схожие привычки п предпочтения. В свою очередь,. транснациональные компании вносят посильный вклад в формирование этих привычек и предпочтений через интенсивную

1 Всемирный Банк, по данным интернет-ресурса

1, ; ; 11 jata.norMbank.ore/iTOlicaior.-NY.ODI'.MKTP.CDVonicr-wbapi data \alin- j'HO- ц-bapi ilaia > мм raUi'.'-lasi&wrL-œc

рекламу, так как это создает прочную базу для расширения и повышения эффективности их деятельности.

Доказано, что базовой экономической составляющей механизма управления адаптацией ТНК к условиям деятельности в конкретной стране в современных условиях является конкуренция. Проведенный анализ развития конкуренции основан ни следующих, определенных автором, факторах: общий уровень развития техники; уровень развития промышленности; уровень развития транспорта и связи; уровень развития торговли и сферы услуг; уровень развития межгосударственных связей. Сделай вывод, что существующие подходы к определению множественности типов конкуренции по отражают специфики ТНК как глобальной формы бизнеса. Сущностной характеристикой конкуренции на современном этапе создания и функционирования I ПК. определяющими миогоуровневость глобальной экономической системы, предложено считать отношение субъектов конкуренции между собой. На основании этого критерия предлагается классифицировать конкуренцию на внутреннюю и внешнюю. При этом под внутренней конкуренцией предлагается понимать конкуренцию между субьектамп на одном уровне экономической системы. Под внешней конкуренцией автором предлагается понимать конкуренцию между субъектами, находящимися на разных уровнях экономической системы. Данный подход позволил стратифицировать конкуренции« в глобальной экономической системе исходя из места ТНК в ней. Выделены следующие уровни конкуренции в глобальной экономической системе: наноуровень уровень внутренней конкуренции ТНК; микроуровень - уровень отдельных предприятий: мезоуровень - уровень отраслей; макроуровень - уровень национальных экономик; мегауровень - уровень взаимодействия на глобальном уровне (рисунок 1).

Автором введено понятие ншнканкурещии, являющееся специфическим типом конкуренции, применимым только к ТНК. Наноконкуренция представляет собой уровень конкуренции между различными территориальными и функциональными подразделениями внутри транснациональной компании за получение финансовых, человеческих И Прочих видов ресурсов С целью дальнейшего развития своей деятельное 1)1. Наноконкуренция широко распространена в транснациональных компаниях.^ сильно дифференцированными направлениями деятельности. Она позволяет наиболее эффективно распределять ограниченные ресурсы между этими направлениями и. тем самым, достигать наибольшего общего эффекта для компании.

Дано определение механизма управления адаптацией ТНК н определены основные элементы (подсистемы) механизма управления адаптацией ТНК" к экономическим условиям принимающей страны. В основе - реализация авторского

подхода к сущностной характеристике современной конкуренции - отношение субъектов конкуренции между собой. Установлено, что структура механизма управления адаптацией ГНК должна ориентироваться на решение следующих задач: диверсификация глобальной стратегии ТНК в соответствии с условиями принимающей страны и изменение конкурентного состояния рынков и отраслей в принимающей стране под воздействием формирования и развития деятельности ТНК, при этом сохраняя общую направленность па достижение глобальных стратегических целей.

Внутренняя конкуренция

Внешняя конкуренция ■*—-^

Предприятие ^^ О

Транснациональная компания

Отрасль |

Страна í " 1

Мир ^^

Рис. 1. Уровни конкуренции в глобальной экономической системе исходя из места ТІ ІК в ней

В основе построения модели механизма управления адаптацией "ГНК конкуренция, как базовая экономическая составляющая (рисунок 2). На национальных рынках ТНК приходится соперничать не только с национальными производителями, по также и с другими ТНК. В результате деятельность ТНК на рынке конкретной страны

находится под постоянным давлением как национальных производителей, которые, как правило, более чутко и гибко реагируют на изменения на рынке, имеют накопленный годами опыт работы с отечественными потребителями, бизнес - процессы, выстроенные в соответствии с особенностями ведения бизнеса в конкретной стране, гак и значительных ресурсов других ТНК, которые в силу наличия финансовых и научно-технических возможностей могут совершать крупные сделки, запускать новые продукты и услуги, инициируя новый виток конкурентной борьбы. Все это ставит ТНК, входящую на новый дли себя рынок, перед проблемой нивелирования преимуществ национальных компаний. ТНК-конкурентов, что приводит к необходимости диверсификации глобатьлых стандартов и управленческих процедур пол специфические условия работы в принимающей стране. Таким образом, совокупность конкурентных вызовов со стороны национальных компаний, а также других ТНК, пришедших на данный рынок ранее, формирует стимул для адаптации глобальной стратегии ТНК к условиям принимающей страны. Именно посредством определения уровня конкуренции можно сделать вывод о степени адаптации ТНК к конкретным экономическим условиям.

Отсюда установлено, что управление адаптацией ТНК к условиям принимающей страны - это непрерывный процесс воздействия на уровень конкуренции ь отрасли/подотрасли и изменений в деятельности ТНК и ее подразделений для достижения ;лобальных стратегических целей.

Использование модели механизма управления адаптацией ТНК позволяет разработать и следовать адаптационной стратегии ТНК при вхождении па новые рынки и развитии ее деятельности в принимающей стране.

"Рис.2. Модель механизма управления адаптацией ТНК

Разработана информационная модель определения уровня адаптации ТНК к экономическим условиям принимающей страны, являющаяся аналитической основой диагностического блока механизма управления адаптацией "ГИК. Состав показателей модели обусловлен выявленной прямой взаимозависимостью интенсивности конкуренции и адаптационных мер ТНК. Предложенная нами информационная модель (ее фрагмент представлен в таблице 2) позволяет на основании ограниченного числа числовых показателей определять интенсивность конкуренции в интересующей отрасли, н. следовательно, уровень адаптации ТНК к условиям принимающей страны.

Таблица 2

Основные показатели информационной модели оценки уровня адаптации ТИК (фрагмент)

11аименование показателя Формула вычисления

!; Доля предприятий в физическом объеме совокупного продукта д. =

2. Доля предприятий в стоимости совокупного продукта отрасли (но текущим ценам) ".......1

3. Доля независимых предприятий в физическом объеме совокупного ! продукта отрасли II

! 4. Доля независимых предприятий в ; стоимости совокупного продукта ! отрасли 1

| 5. Доля ТНК и подконтрольных им ] предприятий в физическом объеме 1 ! " совокупного продукта отрасли Д'"К ' ОБ.....

; 6. Доля ТНК и подконтрольных им ': предприятий в стоимости совокупного продукта отрасли

7. Индекс концентрации а<„ ; 1

| 8. Индекс Херфиндаля - Хиршмана 1 НШ -- £ К,-

I 9. Коэффициент энтропии 1 п л/| - П * НН! п

10. Коэффициент вариации рыночных долей НИИ)'

11. Индекс максимальной доли 1 -МЫ)

12. Индекс обратных величин долей * и 1М»5|В

Выпилены этапы проникновения н адаптации ТИК и секторе товаров народного потреблении и подотраслях шшевон промышленности и сформулированы основные характеристики этапов, определены основные направления создания конкурентных преимуществ ТНК в подотраслях пищевой промышленности России. Были выделены следующие этапы: первый этап - 1989 - 1993 годы, когда на рынок вошли крупнейшие ТНК по производству пищевых продуктов п оытовой химии. Для этого этапа характерно открытие официальных шргоных представительств, которые занимались организацией импорта продукции, продвижением продукции (реклама, РЯ). Осознав огромные перспективы российского рынка, многие компании уже в это время начали поиск возможностей для создания производственные мощностей в России. Характерные особенности развития деятельности транснациональных компаний на втором этапе-в 1994 - 1998 гг.: продолжение выхода на российский рынок новых международных компаний, которые ограничивают спою деятельность только торговыми операциями и продвижение своей продукции на российский рынок; постепенное наращивание доли акций международных компании к совместных предприятиях, образованных на первом этапе деятельности; смена характерных для первого этапа проникновения международных компании на российский рынок совместных предприятий предприятиями, полностью контролируем!,ix иностранными компаниями; развертывание широких инвестиционных программ, как и виде модернизации совместных предприятий или приобретения новых предприятии. г;;:, и строительства совершенно новых производственных площадок: «регионали-ки:!!.-;» деятельности международных компаний. Если на первом этапе деятельность сконцентрирована в Центральном регионе (Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург;. л> уже на втором этапе начинают охватываться более удаленные регионы Поволжье. Юг России, Урал. В этих регионах покупаются или строятся производственные площадки, открываются новые торговые представительства. Начало третьего этапа развития

деятельности международных компаний в России - вторая половина 1998 г. (этот этап продолжается до настоящего времени). Основные характеристики этого этапа: минимизация импорта и дальнейшее развитие местного производства; компании, в большей степени развившие местное производство, оказались в привилегированном положении, что создало предпосылки для будущей консолидации во многих отраслях вокруг этих компаний; возникновение возможности для местных производителей эффективно конкурировать с иностранными компаниями за счет ценового преимущества. Именно после кризиса оживились местные производители, которые стали стремительно заполнять рыночные ниши, потерянные иностранными компаниями; общее обострение конкуренции и поиск дальнейших путей повышения эффективности деятельности.

В результате анализа определены характерные этапы разви тия деятельности ТИК' в пищевой промышленности. Первый этап охватывает 1995-2001 гг. В это время совпали два процесса - во-первых, на волне импортозамещения возникло множество российских предприятий. Во-вторых, активные иностранные инвестиции 1998-1999 гг. к 2000-2001 гг. стали давать свои дивиденды в виде появления новых современных, часто заново построенных предприятий, владельцами или контролирующими акционерами которых являлись международные пищевые концерны. Второй этап, с 2001г. и по сей день. нашему мнению, характеризуется процессами консолидации и концентрации: часть созданных российских предприятий вновь оказались неконкурентоспособными, как только вышли на полную мощность новые предприятия транснациональных компании и стали наводнять российский рынок качественными и уже не такими дорогими товарами: создав базу продолжения своей деятельности на российском рынке начала 20ш-х. иностранные компании стали изыскивать новые возможности в лице уже существовавших российских компаний. Такие компании скупались вместе с предприятиями и брендами и вливались в растущие представительства ТНК. Установлено, что основными направлениями создания конкурентных преимуществ ТНК в подотраслях пищевой промышленности являются: проведение модернизации при помощи иностранных инвестиций; импорт значительной части сырья и компонентов для производства готовой продукции. Они являются одной из основных составляющих частей бизнес - модели транснациональных компаний на новых и осваиваемых рынках.

Разработаны рекомендации по развитию механизма управлении адаптации"! ГНК к функционированию в ряде подотраслей пищевой промышленности. Расчет и изучение данных об интенсивности конкуренции (таблица 3), н, следовательно, уровне адаптации ТНК к российским экономическим условиям, в подотраслях пищевой

промышленности, п которых наибольшее распространение получила деятельность транснациональных компаний, позволили провести интерпретацию полученных данных для каждого из показателей.

Таблица 3

Сводная таблица количественных показателей адаптации ТНК к деятельности в

российских условиях в подотраслях пищевой промышленности

Подотрасль Количественные показатели состояния конкуренции*

] 2 3 4 5 6 7

Пненая промышленность 86,9 80,6 0,24 0,16 0,39 0,60 0.24

Кондитерская мромытленность (обшая) 13,3 22,0 0,01 0.21 0.25 0.14 0.S4

Кондитерская промышленность (шоколадные изделия) 40 4S.0 0,07 0.15 0.4Х 0.28 0.54

Табачная промышленность 81,4 82.0 0.22 0,31 0.50 0.31 0.2«

Промышленность безалкогольных напитков (соки) 85,8 85.8 0,22 0,03 0,17 0.81 0.2.1

Промышленность безалкогольных напитков (прохладительные напитки) 46,4 51.4 0.11 0.2S 0.1.1 ! ¡1.16 1 (о-' |

Примечание к таблице - цифрами обозначены следующие показатели:

1 - Доля международных компаний ь совокупном продукте отрасли

2 - Четырехдольный коэффициент концентрации

3 - Индекс Херфикдаля - Хиршмана

4 - Коэффициент вариации рыночных долей

5 - Индекс максимальной доли

6 - Индекс обратные величин долен

7 - Индекс обратных величин долен (с включением «виртуальных» фирм)

Па основании интерпретации количественных показателей был сделан вывод о .тракторном типе конкуренции для каждой подотрасли на базе классической классификации, то есть выделении таких типов конфигурации конкурентной среды, как монополия, олигополия и монополистическая конкуренция (таблица 4). Процедура интерпретации показателей адаптации ТНК является основой идентификационного блока механизма управления адаптацией ТИК.

Таблица 4

Сводная таблица интерпретации количественных показателей адаптации ТИК" к российским экономическим условиям в подотраслях пищевой промышленности

Подотрасль Тип конкуренции в соответствии с каждым показателем*

1 2 3 4 5 6 7

Пивная промышленность - М О К К к м

Кондитерская промышленность (общая) - К к к к м к

Кондитерская промышленность (шоколадные изделия) - О к к К" О к

Табачная промышленность - м о к к О О

Промышленность безалкогольных напитков (соки) - м О к к к м

Промышленность безалкогольных напитков (прохладительные напитки) - о к к о м к

I |римечан№ к таблице цифрами оболначены следующие показатели: ем. примечание к таблице.

Специфика деятельности ТНК заключается в том, что, несмотря на возможность высокой дифференциации и адаптации своей хозяйственной деятельности в различных странах присутствия, сохраняется приверженность к единой глобальной стратегии, целью которой, как правило, является получение преимущества перед друг ими ТНК. Отсюда, был сделан вьтод о некорректности трактовки полученных результатов на базе традиционного подхода, основанного на интерпретации типов конкуренции на макроуровне. В результате в работе обоснованы новые типы конкурентной среды, которые были определены как:

- нысококонцептрировашмн монополистическая конкуренция с участием ТНК\

- монополистическая конкурснойя с участием ТНК на рынках со срсдннм уршшем концентрации.

В обоих случаях ключевым является то, что по своим основополагающим признакам конкурентное пространство, формирующееся под влиянием ТНК. бутег представлять собой монополистическую конкуренцию. Переменным фактором б>: являться степень концентрации в отрасли, которая определяется тем, насколько сильные позиции занимают транснациональные компании.

Следующим блоком механизма управления адаптацией ТНК является оценка специфических рисков. Понимание основных специфических рисков и формирование стратегии для минимизации негативных последствий реализации этих рисков является необходимым условием успешной деятельности любой транснациональной компании. Для проведения оценки рисков был использован инструментарий 5\УОТ-апапнза.

который помимо рисков позволяет также выделить сильные стороны, области для развития и возможности. В работе был проведен Б\УОТ-анализ компании «БАТ-Россия«. Результат этого анализа показан в таблице 5.

Таблица 5

SWOT - анализ компании «БАТ-Россия»

8 (сильные стороны) \У (слабые стороны)

- наличие 3-х фабрик в ключевых регионах России: Северо-'Запад. Центральная Россия. Поволжье; - мал им не дистрибьюционных центров в крупнейших городах России; - наличие популярных торговых марок и высокоиеновом сегменте: - высококвалифицированный персонал с большим опытом работы в отрасли. - низкая загруженность производственных мощностей; - отсутствие собственной бты дистрибыоции И небольших городах: - отсутствие популярных торговых марок и среднеценовом сегменте; - недостаточная поддержка низкоцеиового сегмента; - большое количество устаревшего оборудования; - разрозненный парк оборудования ражых про и '.водителей.

О (возможности) Т (риски,угрозы)

- \неничемне доли рынка за счет усилений позиций в средиеценовом сегменте и усиления поддержки в низкоценовом сегменте; - оптимизация производственных мощностей с иелыо повышения эффективности их использования; - унификация парка оборудования с целью уменьшения стоимости владения и обслуживания. • ужесточение законодательства, направленной» па ограничение потребления табачных изделии; - потеря рыночных позиций в результате агрессивных действий конкурентов: - снижение прибыльности в результате роста затрат на сырье и компоненты; - потеря ДОЛИ рынка (и) И рем Я резклх )Н\-Н'НСН:1П макроэкономической ситуации п переключение потребителей на продукцию конкурентов.

Результаты 5ШОТ-анализа компании «БАТ-Россия» использованы для разрабо: кп таких элементов адапциониой стратегии, которые позволит полностью нивелировать .¡ибо минимизировать возможные негативные последствия реализации выявленных рисков н угроз (таблица 6).

Таблица о

Особенности рисков России как принимающей страны и соответствующие элементы

стратегии компании «БАТ-Россия»

г Описание риска Элементы стратегии компании 1

Ужесточение законодательств Создание отдела корпоративных отношении, со следующими ! основным« направлениями деятельности;

- участие в формировании нормативно-правовой базы, касающейся производства и реапизаиии табачных изделии: - работа с регулирующими государственными органами: - осуществление внутренних и внешних коммуникации: -осуществление мероприятий в рамках программы социальной ответственности.

Потеря потребителей в результате агрессивных действий компаний-конкурентов Создание отдела по внедрению новых и модифицированных продуктов, отвечающего за координацию и сопровождение запуска новых и модифицированных продуктов. Развитие и выбор новых поставщиков технологий и упаковочных материалов, которые могут отвечать повышенным требованиям при работе с продуктовыми инновациями.

высокая чувствительность потребителей к цене продукции Развитие программы локализации материалов. Активная работа с поставщиками над поиском альтернативных типов упаковочных материалов без потерн качества продукции. Поддержание собственного направления по выращиванию и переработке табачного сырья.

Высокий уровень зависимости национальной экономики и доходов - 1 могреоителеи от мировом конъюнктуры і 1 Формирование портфеля продукции таким образом, чтобы у потребителя была возможность перемещения между продуктами разных ценовых категорий ниутри портфеля компании в случае снижения либо моиышения уровня дохо.юи.

' Разработанная адаптационная стратегия «БАТ-Россия» (рисунок 3) затрагивает всю компанию и требует координации деятельности различных подразделений.

Успешное формирование и реализация стратегических направлений, направленных ни повышение адаптации ТНК к российским экономическим условиям, требует, таким образом, формирования адаптационного организационного центра, отвечимли-то •:« общую координацию деятельности всех остальных подразделений в рамках обозначенных стратегических приоритетов (рисунок 4).

Рис. 3.

Адаптационная стратегия компании «БАТ-Роесия».

- Опенка требований и претензий государственных органов с точки

зрения законодательства -Защита интересов компании в судебных инстанциях

- Оценка влияния новых требований чакчиюдательства на потребителей

• Выполнение новых законодательных гребошший к продукции в процессе * производства

Отдел закупок

Юридический отдел

Отдел производства

Отдел потребительского маркетинга

- Работа с поставщиками лля

ускорения и удешевления инновационных материалом и компонентов -'Развитие поставщиков

• Инициация новых продуктов и

модификации - Оценка )ффектиннасщ никыч продуктов с точки зрения потребителя - Определение бюджета для запуска новых продуктов

- Инициация новых продукт.»»

модификаций » Оценка мффекгинност !п>;»„, продуктом С ЇО.Ч К'И ;¡VI¡lb; потребителя - Определение бюджета для запуска новых продуктов

Рис.4. Структура и связи адаптационного организационного центра.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в шданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Еремин A.B. Влияние процесса глобализации на формирование и трансформацию конкуренции //Вестник Саратовского государственного социально - экономического университета (СГСЭУ). - 2010 г. - № 2 (31)., стр. 64-66. - 0,3 п.л.

2. Нрсмин A.B. Трансформация понятия конкуренции в процессе глобализации '/ Российское предпринимательство. - 2009. -№.>11 (147), стр. 4-9. - 0,5 п.л.

3. Еремин A.B. Оценка конкуренции в отраслях с глубоким проникновением TI IK // Российское предпринимательство. - 2011. № 6, стр. 12-20. - 0,5 п.л.

Публикации в других изданиях:

4. Еремин A.B. Использование кластерной операционной модели

транснациональными компаниями: следующий шаг в разки {int меииуииро;:!......

бизнеса Н Социально-экономическое развитие современного обществ;; » условиях реформ: материалы международной научно-практический конференции (10 декабря 2007 г.), стр.205-211. - Саратов, 2008. 0.3 п.л.

5. Еремин A.B. Современные тенденции развития рынка потребительских товаров и проблемы управления организацией // Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов и студентов, стр. 74-84. - Саратов: Научная книга, 2008.-0.5 п.л.

6. Премии A.B. Эволюция представлений о конкуренции: от угрозы к новым возможностям // Социально-философские и экономические аспекты развития современного общества: материалы международной научно-практической конференции (14 апреля 2008 г.), стр. 166-170. - Саратов, 2008. - 0,4 п.л.

7. Еремин A.B. Глобализация и эволюция конкуренции // Влияние социально-экономических кризисов на развитие процесса глобализации мирс:ь>П экономики: материалы международной научно-практической конференции (¡7 февраля 2009 г.), стр. 103-ПО, - Саратов, 2009. -0,4 п.л.

8. Еремин A.B. Особенности конкурентной борьбы транснациональных компании II Актуальные проблемы таможенного регулирования и внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации мировой экономики: материалы международной научно-практической конференции 1-2 декабря 2009 г., стр. 122-124. - Саратов, 2009. - 0,3 п.л.

9. Еремин A.B. Пищевая промышленность в условиях экономического кризиса >.-Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного

общества: материалы международной научно-практической конференции (18 декабря 2009 г.), стр.256-262. - Саратов, 2009. - 0,5 пл. Ю.Еремин A.B. Выбор конкурентных стратегий международного бизнеса предприятиями табачной промышленности // Проблемы социально-экономического развития России: сборник научных трудов по итогам студенческой научно-практической конференции в 2007 году, стр.58. - Саратов, 2007. - 0,2 п.л.

ЕРЕМИН АНТОН ВИТАЛЬЕВИЧ

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ АДАПТАЦИЕЙ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОМПАНИЙ К РОССИЙСКИМ ЭКОНОМИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ (НА МАТЕРИАЛАХ ПОДОТРАСЛЕЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Матш.;іт)илі-ч:ін, О & . НС і Л 1. <ІЧір\і;п (її) \ м ,

Ііумага пиюі|мф. .№ І І агшііура«Тіп>із»

офсСТиЛ* Уч и |1л і 1І

ІжаїЛ- г>Х> Тираж ПНІ >кч.

4 ЦихіЗ. Сиран'в. 1'и шшсиа, Xі)