Адаптивное управление кризисными предприятиями строительной отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Желтов, Павел Геннадьевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Адаптивное управление кризисными предприятиями строительной отрасли"
На правах рукописи
ЖЕЛТОВ ПАВЕЛ ГЕННАДЬЕВИЧ
АДАПТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КРИЗИСНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 з МАИ 2015
005568687
Санкт-Петербург-2015
005568687
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Корелин Владимир Владимирович
Мисхожев Эльдар Русланович,
доктор экономических наук, доцент, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, профессор кафедры государственного и
муниципального управления
Коршунова Елена Михайловна,
кандидат экономических наук, доцент Санкг Петербургского государственного архитектурно - строительного университета, доцент кафедры экономики строительства
Ведущая организация - Национальный исследовательский
университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ - филиал в г. Санкт-Петербурге)
Защита состоится « б » И+О. 2015 года в /Г часов на
заседании диссертационного совета Д 212.354.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан « » <-^¿<^¿3- <--С 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Экономические реформы начались и продолжают развиваться в России как на фоне явного, так и скрытого кризиса. Низкая эффективность производства,
неконкурентоспособная продукция, неактивная предпринимательская среда, непродуманная либерализации цен, неразвитая инфраструктура — это далеко не все причины, обостряющие проблему платежеспособности предприятий и и формирующие предпосылки банкротства предприятий. Данная тенденция наглядно прослеживается в строительной отрасли, одной из наиболее затронутых кризисом. Деятельность строительных организаций продолжается на фоне резкого сокращения спроса на строительные работы, практически полного отсутствия инвестиций и'роста неплатежей за выполненные работы, наряду с ' неэффективным управлением. Это стало причиной массовых банкротств организаций, что привело отрасль в критическое состояние.
Управление кризисными предприятиями в нестабильной экономической среде представляется весьма важной и своевременной проблемой, т.к. устойчивое развитие организаций строительной отрасли является надежной основой роста всей экономики, и наоборот, снижение их устойчивости приводит к кризису всю хозяйственную систему страны.
Степень разработанности научной проблемы. Проблематика устойчивого развития предприятий строительного комплекса становится одним из важных научных направлений в современной экономической науке. В настоящее время сохраняется потребность в научном обосновании и представлении комплекса теоретических, методических и практических проблем управления кризисными предприятиями, влияющих на экономическую устойчивость' компаний строительной сферы при выборе более эффективной стратегии развития.
Поэтому актуальна разработка методов экономического анализа несостоятельности предприятий, выявление ключевых формализованных и неформализованных признаков, которые позволяют на ранних стадиях определять вероятность наступления банкротства и, следовательно, разрабатывать действенные программы предотвращения неблагоприятного развития событий. Прогнозирование вероятности банкротства необходимо не только для оценки собственного предприятия, но и для постоянного мониторинга состояния преднриятий-партнеров на строительном рынке.
Вопросы, связанные с изучением механизмов банкротства, несостоятельности и экономической устойчивости рассматривали многие зарубежные экономисты. Существенный вклад в развитие этой теории внесли Альтман Э., Бивер У., Блюм М., Медоуз Д., Таффлер Р., Тишоу Г., и др. В отечественной литературе этим вопросам посвящены работы Градова А.П. Кадыкова Г.Г., Ковалева А.И., Крейниной М.Н., Недосекнна А.О., Прянкова Б.В., Привалова В.П., Сайфуллина P.C., Стояновой Е.С., Терехина В.И., Фатхудинова P.A., Шатровой Е.В., Шеремета А.Д. и др.
Теоретические и практические исследования, проведенные в рамках данной работы, способствуют выявлению и поиску путей повышения экономической устойчивости строительных компаний в период кризиса экономической системы. На основе обобщения достижений экономической теории и практики предлагается сформировать отдельные методические подходы к оценке экономической устойчивости компаний строительной сферы для эффективного управления кризисными хозяйствующими субъектами.
Важностью этих вопросов обусловлена актуальность темы исследования, ее теоретическая и практическая значимость.
Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов к оценке экономической устойчивости развития кризисных предприятий строительной сферы, основанной на принципах и методах адаптивного управления предприятиями в нестабильной экономической среде. Данный подход призван обеспечить своевременное предотвращение возможных кризисных явлений и снизить порог экономического риска, а также дать возможность своевременной оценки полученных результатов. Достижение цели обеспечивается решением следующих задач:
1. Определить сущность и условия устойчивого развития социально -экономической системы в нестабильной экономической среде.
2. Обобщить теоретические подходы к оценке экономической функции банкротства, антикризисного управления предприятием и сформировать методическую базу исследования факторов экономической устойчивости.
3. Систематизировать методики диагностики предприятия и оценки реальных возможностей восстановления платежеспособных предприятий строительной отрасли.
4. Выявить современные подходы к анализу и оценке финансового состояния кризисных предприятий, исследовать виды анализа неплатежеспособного предприятия и диагностировать причины возникновения кризисной ситуации на предприятиях строительства.
5. Осуществить мониторинг в системе антикризисного менеджмента и усовершенствовать его методику на основе всестороннего анализа хозяйственной, инвестиционной и финансовой деятельности строительных компаний, а также разработать комплексный подход к системе мониторинга как метода превентивного контроля.
6. Сформировать систему рекомендаций по выбору подрядных организаций для производства строительно-монтажных работ для минимизации кризисных экономических последствий на основе функционально -стоимостного подхода.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические и практические вопросы, связанные с формированием и реализацией методического подхода к оценке адаптивного управления кризисными предприятиями на отраслевом уровне.
Объектом исследования является строительный сектор экономики России. Объектами практической реализации результатов исследования
явились строительные компании, а именно - ООО «Южная строительно-инвестиционная компания» и ЗАО «СУ-11».
Теоретической и методологической и основой исследований являются современные теоретические концепции, методы и примеры их практической реализации, рассматриваемые в трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам экономического анализа, прогнозированию устойчивости экономических систем, процедурам банкротства, а также нормативные и законодательные акты, регулирующие деятельность компаний строительной отрасли Российской Федерации. Методологией исследования явились данные экспертных оценок, экономического анализа, процессного подхода и эмпирические методы научного поиска. Автор исследования предлагает использовать комплексный подход к системе мониторинга как метода превентивного контроля, основанный на оценке результатов маржинального анализа, методах экономического анализа и математического моделирования и конкретизируют применительно к России его обоснование в научной литературе.
Информационной базой исследования являются статистические данные Госкомстата, аналитические обзоры информационных и консалтинговых агентств, публикации отечественных и зарубежных авторов по теме исследования. Решению поставленных задач способствовало использование правовых и нормативных актов федеральных органов РФ, министерств и ведомств, методик оценки финансового положения строительных компаний, сбор первичных данных на исследуемых предприятиях. .
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается решением поставленных задач в диссертации с учетом использования правовых и нормативных актов федеральных органов РФ, министерств и ведомств, официальных документов РФ, регулирующих функционирование строительных компаний в нестабильных условиях, материалов сайтов специализированных компаний, материалов печати, личного опыта автора в части управления устойчивостью строительных предприятий.
Соответствие диссертации Паспорту научной специалыюсти.,08.00.05 - Экономика и управление народным . хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство):
п. 1.3.53 - «Организационно-экономические аспекты формирования систем управления строительным комплексом; исследования современных тенденций развития строительства и его организационных форм как самоорганизующейся и саморегулируемой системы; государственные функции регулирования рыночных отношений в строительстве»
Научная новизна заключается в разработке адаптивных методических подходов к оценке кризисных строительных предприятий и возможности практического использования системы рекомендаций по выбору подрядных организаций для производства строительно-монтажных работ на основе функционально - стоимостного подхода в нестабильной экономической среде. ,
Основные научные результаты, полученные лично соискателем:
• определены сущность и условия устойчивого развития социально -экономической системы в нестабильной экономической среде, когда главной характеристикой устойчивости предприятия как социально-экономической системы является не равновесное состояние и способность возвращаться к нему в случае возмущающих воздействий, а способность эффективно использовать и автономно видоизменять ресурсы своего развития, непрерывно наращивать показатели своего положительного изменения, не увеличивая или снижая затраты базовых ресурсов;
• развиты теоретические подходы к оценке экономической функции банкротства, антикризисного управления предприятием и сформирована методическая база исследования факторов экономической.устойчивости, когда эффективность применения методов финансового оздоровления определяется путем финансового прогнозирования, которое дает возможность сравнивать различные варианты антикризисного управления, предупреждать негативные последствия реализации антикризисных процедур;
• систематизированы методики диагностики предприятия и оценки реальных возможностей восстановления платежеспособных предприятий, включающие оперирование коэффициентами Альтмана, Бивера, Таффлера и др., а также основывающиеся на данных реестров по обанкротившимся компаниям и на сравнении этих данных с соответствующими данными исследуемой компании;
• усовершенствована методика мониторинга в системе антикризисного менеджмента на основе всестороннего анализа хозяйственной, инвестиционной и финансовой деятельности строительных компаний, где разработанный комплексный подход к системе мониторинга как метода превентивного контроля основан на оценке результатов маржинального анализа, методах экономического анализа и математического моделирования;
« сформирована система рекомендаций по выбору подрядных организаций для производства строительно-монтажных работ на основе функционально - стоимостного подхода, т.е. в методике рассматриваются подходы к оценке конкурентоспособности подрядчика через систему критериев для выполнения строительно-монтажных работ по схеме «заказчик — подрядчик».
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования в диссертационной работе научных концепций, гипотез по проблемам устойчивого развития хозяйствующих систем, трудов зарубежных и российских ученых по вопросам банкротства, антикризисному управлению и формированию механизмов риск - менеджмента на предприятия^ строительный отрасли.
Практическая значимость заключается в возможности применения предложений, рекомендаций и разработок, являющихся результатом работы, в практике экономического хозяйствования. Своевременное упреждение рисков приведет к экономическому росту и повышению экономической устойчивости
в текущем периоде. Результаты работы были реализованы при оценке экономической устойчивости и кредитоспособности компании строительной отрасли - ООО «Южная строительно-инвестиционная компания» и ЗАО «СУ-11».
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских и международных научно-практических симпозиумах, конференциях, на рабочих встречах с российскими и зарубежными экспертами в области экономических знаний в период 2010 - 2014 гг., а также частично были апробированы при чтении учебных дисциплин «Антикризисное управление», «Экономика и организация предприятия», «Экономика недвижимости» в СПбГЭУ.
Публикации результатов исследования. По результатам проведенных исследований опубликовано 10 печатных работ общим объемом 5,9 п.л. (авторским объемом 4,8 п.л.), три статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации определена поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи исследования, излагаются научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.
В первой главе - «Теоретические аспекты управления строительным предприятием в нестабильной среде» - рассматривается сущность и природа экономически устойчивого развития социально - экономической системы в нестабильной среде, а также различные научные подходы категорий экономической устойчивости, антикризисного управления, банкротства и неплатежеспособности в экономической литературе, а также рассматриваются внешние и внутренние факторы риска, оказывающие влияние на экономическую устойчивость строительных компаний.
Во второй главе - «Диагностика экономического состояния и оценка перспектив развития неплатежеспособного предприятия» рассматриваются методики диагностики предприятия и оценки реальных возможностей платежеспособности предприятий; формулируется и обосновывается механизм оценки экономической устойчивости строительных компаний.
Третья глава - «Формирование условий и механизмов превентивного контроля в антикризисном менеджменте» - включает подробное изложение автором обобщенного алгоритма оценки экономической устойчивости, апробированного при экономическом анализе группы компаний ООО «Южная строительно-инвестиционная компания» и ЗАО «СУ-11», разрабатываются методические подходы к оценке данных компаний на основе анализа безубыточности; выявляются рекомендации/ направленные на оценку и последующее управление экономической устойчивостью развития строительных компаний на основе разработки методики выбора подрядных организаций для производства строительно - монтажных работ на основе ФСА.
В заключение содержатся основные выводы, рекомендации, сформулированные автором по результатам диссертационного исследования, и обосновано их практическое применение.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Сложившаяся в настоящее время в российской экономике ситуация характеризуется высоким уровнем динамизма и неопределенности, что предъявляет особые требования к стратегическому менеджменту, призванному обеспечить адаптацию предприятия' к ■ изменениям внешней среды. Адаптивность предприятий к произошедшим или ожидаемым в будущем изменениям предполагает обеспечение их экономической устойчивости и стабильного развития. С этой точки зрения экономическая устойчивость предприятия рассматривается как равновесное состояние всех ресурсов, обеспечивающих в длительной перспективе устойчивый экономический рост с учетом важнейших внешних и внутренних факторов.
По нашему мнению, прикладное значение данной трактовки категории экономической устойчивости заключается в выделении ментальной подсистемы как отдельного элемента устойчивого развития. Грамотное управление ментальной составляющей организации с применением информационных и мотивационных методик позволяет сформировать необходимую ресурсную основу для устойчивого развития предприятия,-
Эффективная организация деятельности выражается1'5 в' достижении производственных и финансовых целей, обеспечивающих стабильное финансовое положение предприятия, что является необходимым условием его устойчивого развития.
Рассматривая причины несостоятельности российских предприятий основное внимание необходимо уделить кризису неплатежей. Эта проблема настолько велика, что можно выделить множество причин; породивших ее, которые, в свою очередь, являются субпричинами массовой несостоятельности российских предприятий, как следствия этого самого кризиса неплатежей.
Па втором этапе адаптации происходит' постепенная стабилизация экономики, формируются предпосылки экономического роста, и адаптация предприятия происходит на основе формирования модели роста, определяющего направления развития бизнеса.
Цель адаптивного управления организационным развитием -сформировать комплекс показателей по формированию и поддержанию стратегических способностей предприятия, согласующих цели субъектов рынка и уровень роста бизнеса. Как правилб, выделяют два типа адаптивных структур: проектный и матричный.
С помощью инструментария и новых методов управления адаптивное управление, обладая гибкостью, позволяет приспособиться к конкурентной и внутренней среде, оперативно изменить производственную программу в зависимости от ситуации на рынке и требований покупателей.
Основные задачи адаптивного управления:
• реализация задач функционирования бизнеса предприятия;
• создание инструментария функционирования адаптивного управления на базе разработки механизма его реализации, стабилизирующего его положение в конкурентной среде рынка; создание комплекса показателей по ранжированию оценки модели адаптивного управления.
По мнению автора, адаптивное управление должно обеспечить экономическую* устойчивость бизнеса на основе изменения параметров внутренних и внешних свойств предприятия. Тем не менее, сама система адаптивного управления требует поддержания требуемого уровня защищенности, поскольку происходит постоянное изменение параметров и структуры управления.
Адаптивное управление отличается от замкнутого наличием модели управляемого объекта. Адаптационная модель управления:
• позволяет наиболее эффективным образом транслировать управленческие решения на все уровни организации;
• стимулирует инновацибнное мышление;
• делает возможным быстрое, эффективное тестирование и внедрение инноваций в основную деятельность организации.
Автор счигает целесообразным выделить два направления адаптации: 1.Определить стратегию предприятия и создать комплекс показателей характеризующих развитие его бизнеса на рынке товаров, труда и инвестиций. Создание механизма оперативной адаптации, осуществляемой по траектории развития целей бизнеса.
2.Разработать альтернативные варианты организационного развития бизнеса. Для разработки организационно-экономического механизма адаптивного управления предприятиями строительной индустрии, основанных на данных анализа факторов внешней и внутренней среды необходимо:
• четко сформулировать задачи организационного развития;
• обосновать методические рекомендации выбора инструментов адаптивного управления адаптивным развитием на основе использования стоимостного подхода, учитывающего проведение преобразований, создание и функционирование системы адаптивного управления организационным развитием бизнеса;
• при формировании и реализации управленческих решений разработать критерии эффективности и систематизировать методы диагностики и оценки итогов адаптивного управления организационным развитием бизнеса.
Модель адаптивного управления организационным развитием бизнес-потенциала позволит осуществить реформирование действующих организационных структур, что позволит снизить риски и повысить экономическую устойчивость бизнеса.
В экономической литературе многими авторами в процессе мониторинга предлагается использовать количественные и качественные методы для оценки устойчивости хозяйствующих субъектов (рис. 1).
Рис. I. Подходы к оценке вероятности наступления кризиса Предложим системный подход, принципиально отличающийся от представленных ранее элементов мониторинга, который позволяет оценить весь комплекс производственной деятельности организации на предмет выявления симптомов неблагополучия и не допустить их возникновение в будущем.
Факторы, сдерживающие производственную деятельность строительных компаний, это:
• неплатежеспособность заказчиков;
• крупные строительные компании имеют больше контрактов, чем мелкие;
• износ основных производственных фондов в строительной отрасли составляет 45-47%;'
• нехватка оборотных средств (из-за кризиса и отсутствия доступа к внешнему финансированию).
Особенности функционирования строительной отрасли на данном этапе развития экономической системы, выделенные в диссертации:
• отсутствие однотипности и стационарности строительного производства. Каждый объект является сугубо индивидуальным и расчет стоимости происходит аналоговым методом;
• обязательность соблюдения технологии строительства;
• непостоянное соотношение строительно-монтажных работ по их сложности и видам;
• участие различных организаций - субподрядчиков в строительстве; влияние климата и местных условий на строительные работы.
1 Анализ влияния фин кризиса на развитие строительства Цветкова Е.А. Финансы и кредит 2010 №40 стр 79
Проблема строительной организации - временной разрыв в аналогичных работах. Так, к примеру, вентиляционные или сантехнические работы, могут выполняться не на каждом объекте, что приведет к простаиванию соответствующего оборудования и незанятости рабочих, которым все равно необходимо платить зарплату. Выходом из этой ситуации является генподрядное строительство, когда компания выполняет собственными силами только общесгроительные работы, оставляя специализированные на субподрядные организации. Однако есть соответствующие недостатки, привлечение субподрядных организаций может привести к срыву сроков, так как организация не может поручиться за них. Далее на основе выявления показателей, наиболее объективно отражающих деятельность строительной организации, попытаемся составить методический план прогнозирования вероятности банкротства, включающий как количественные, так и качественные характеристики. Одним из объектов исследования выступала генподрядная строительная организация, специализирующаяся на промышленном и гражданском строительстве, чьи данные были использованы в дальнейших расчетах.
1. Индекс платежеспособности Эдварда Альтмана.
г = (0,717)Х1+(0,847)Х2 + (3,107)ХЗ + (0,42)Х4 + (0,995)Х5 ;
Для анализа данной компании мы выбираем индекс платежеспособности для частных предприятий. По индексу платежеспособности Эдварда Альтмана дать точную оценку невозможно. Наименьший показатель, который почти не играл удельного веса в общем коэффициенте, несмотря на относительно высокий множитель - ХЗ. Это произошло вследствие небольшой балансовой прибыли предприятия. Во избежание угрозы банкротства компании необходимо обратить внимание на повышение прибыльности производства, что позитивно скажется на уровне платежеспособности предприятия.
Таблица 2
Индекс платежеспособности Эдварда Альтмана_
Показатель 01.01.2011 01.01.2012 01.01.2013
Соотношение оборотных активов за минусом краткосрочных обязательств к сумме активов 0,34 0,35 0,38
Соотношение накопленной прибыли к сумме активов 0,33 0,38 0,41
Соотношение доходов до выплаты процентов и налогов к сумме активов 0,07 0,003 0,008
Соотношение балансовой стоимости акций к суммарным обязательствам 0,0003 0,00029 0,00033
Соотношение выручки от реализации к активам 3.42 0,78 1,23
Значения Ъ 4,19 1,36 1,87
Вероятность банкротства Вероятность банкротства отсутствует Существует вероятность банкротства Существует вероятность банкротства
2. Индекс платежеспособности Р. Тафлера и Г. Тишоу.
Ъ = (0,53) XI + (0,13) Х2 + (0,18) ХЗ+ (0,16) Х4
Данный коэффициент, после его расчета, продемонстрировал близкие к нашему предположению результаты, то есть ограниченно его можно считать
пригодным для анализа ситуации на предприятии. Однако, помня результаты нашего теоретического анализа, выводы по данному методу можно использовать только для косвенного анализа наступления кризисной ситуации.
Таблица 3
Индекс платежеспособности Р. Тафлера и Г. Тишоу__
Показатель 01.01.2011 01.01.2012 01.01.2013
Соотношение прибыли от реализации к краткосрочным обязательствам 0,12 0,005 0,014
Соотношение оборотных активов и суммарных обязательств 1,55 1,57 1,65
Соотношение краткосрочных обязательств к сумме активов 0,61 0,61 0,59
Соотношение выручки от реализации к сумме активов 3.42 0,78 1,23
Значения Ъ 0,92 0,44 0,52
Вероятность банкротства Вероятность банкротства невелика Вероятность банкротства невелика Вероятность банкротства невелика
3. Расчет финансовой платежеспособности компании на основе модели Бивера.
Модель Бивера отражает неблагоприятную ситуацию на предприятии по всем показателям, кроме .коэффициента покрытия активов чистым оборотным капиталом. На основании нашего предположения можно сделать вывод, что модель Бивера не полностью подходит для анализа отечественных предприятий, так как содержит значения весовых коэффициентов и пороговых значений комплексных и частных показателей, рассчитанные на основе американских аналитических данных. В связи с этим они не соответствуют современной организации бизнеса в России, в т.ч. отличающейся системе бухгалтерского учёта и налогового законодательства и т.д.
Таблица 3
Расчет финансовой платежеспособности компании на основе модели
Бивера
Показатель Значение у данного предприятия Значение показателей
Благополучные компании За 5 лет до банкротства За год до банкротства
01.01.2011 01.01.2012 01.01.2013
Коэффициент Бивера 0,1 0,016 0,01 0,4 0,17 -0,15
Рентабельность активов 5,47% 0,18% 0,61% 6-8 4 -22
Финансовый леверидж 61% 61 % 59% <37 <50 <80
Коэффициент покрытая активов чистым оборотным капиталом 0,34 0,35 0,38 0,4 <0.3 <0.06
Коэффициент текущей ликвидности 1,534 1,554 1,629 <3.2 <2 <1
4.Показатели Аргенти.
В основе качественного метода прогнозирования банкротства компании был взят метод А-счета Аргенти, однако, показатели и индексы были скорректированы на особенности функционирования генподрядных организаций, относящихся к субъектам малого предпринимательства. Данный анализ проводился на основании данных 2012 года, чтобы выявить кризисные области.
Таблица 4
метод А-счета Аргенти___
Слабости Индекс Показатели ген. директора Показатели техн. директора Показатели главного бухгалтера Обобщенные показатели
Некомпетентный директор 6 0 0 0 0
Перегруженность руководства 4 4 4 0 4
Внутренние противоречия & кадрах 3 0 0 0 0
Некомпетентный исполнительный или финансовый директор или его отсутствие 2 2 2 2 0
Неквалифицированные ИТР 2 0 0 0 0
Бухгалтерская отчетность: недостаток контроля за бюджетам 3 0 0 0 0
Недостаток прогнозов о движении средств 3 3 0 0 0
Недостаток контроля за расходами н сокращением затрат 5 3 5 5 5
Плохая реакция на перемены (новые рынки, материалы, технологии...) 15 0 0 15 0
Максимальные очки. Ваши покаштеяи не должны превышать 10 очков! 43 14 11 22 9
Ошибки
Слишком высока доля заемного кредита (зависимость) на невыгодных условиях 15 0 0 0 0
Недостаток оборотного капитала н сто низкая оборачиваемость 15 0 0 0 0
Излишняя ставка на прибыльность нового проекта 15 0 0 0 0
Максимальные очки. Ваши показатели не должны превышать 25 очков! 45 : 0 0 0 0
Сямпточы
Ухудшение финансовых показателей 4 0 4 0 0
Неблагоприятные изменения в портфеле заказов 6 б 6 0 6
Нефинансовые признаки слада: демоптвация, ситуация на рынке... 2 0 2 0 0
Окончательные пршнаки: судебные дела, увольнения... 3 0 0 0 0
Максимальные очки 15 « 12 0 6
Максимально возможный индекс 100 20 23 22 14
Так при анализе по данной адаптированной модели компанию можно отнести к удачным, которым не грозит вероятность банкротства. Данный модифицированный А-счет включает в себя показатели, которых не было в методике Аргенти, но которые свойственны строительным организациям:
•. .Показатель «Директор-самодержец» был заменен на некомпетентный директор,: так как более отражает российскую ситуацию, когда директорами предприятий становятся молодые люди, связанные родственными связями с главными акционерами, не обладая при этом необходимым уровнем знаний и навыков. Авторитарный директор, наличие которого Аргенти считает одной из ключевых слабостей компаний, в России отражает историческую особенность руководства и не является минусом.
• Были исключены показатели, связанные с советом директоров, так как в организациях, являющихся субъектами малого предпринимательства, данный орган не развит.
• В показатель «Некомпетентный исполнительный или финансовый директор» было внесено дополнение о его отсутствии, так как в большинстве предприятий генеральный директор аккумулирует в себе все управляющие функции, с чем связан и показатель «Перегруженность руководства». В данной методике вместо низшего и среднего менеджмента были указаны инженерно-технические работники, так как именно они в малых строительных организациях осуществляют управление рабочими.
• В ошибках основное изменение претерпел третий пункт, показатель «Трудоемкие проекты» был заменен на «Излишняя ставка на прибыльность проекта». Аргенти считал, что если компания делает акцент на трудоемкие проекты, которые в итоге провалятся, то это подтолкнет ее к банкротству. В строительной отрасли наиболее рентабельные проекты - трудоемкие.
• Одним из главных симптомов неблагоприятной ситуации на предприятии является отрицательные изменения в портфеле заказов, когда сокращается объем заказов или организация теряет своего основного заказчика. Особенностью строительной отрасли является выбор подрядной организации на основании рекомендаций, знакомств или внушительного объема выполненных работ. Попытка сделать конкуренцию более открытой с помощью электронных торгов не привела к успеху.
Так данный модифицированный метод качественной оценки прогнозирования вероятности наступления банкротства более подходит для анализа генподрядных организаций. При использовании в совокупности с количественным методом можно вовремя спрогнозировать вероятность неплатежеспособности и принять меры по ее восстановлению.
Количественный метод. Необходимо определить наиболее важные коэффициенты, отражающие реальное состояние анализируемой генподрядной организации, относящейся к субъектам малого предпринимательства:
1-Косс - Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами. Непрерывное функционирование деятельности строительной компании обеспечивается при достаточной доле собственных оборотных средств в составе активов, что делает предприятие независимым от внешних негативных воздействий. Так как особенностью генподрядной организации является возведение объектов по большей части за счет собственных средств, то при несвоевременных выплатах хотя бы одного из заказчиков, высока вероятность снижения финансирования на остальных объектах, что приведет к срывам сроков работ и штрафным санкциям, которые могут ухудшить финансовое состояние предприятия. Таким образом, если у компании будет высокая доля собственных оборотных активов, увеличится доверие со стороны контрагентов. Минимально рекомендованное значение данного показателя равно 0,2.
В результате расчетов среднее значение данного показателя для строительной отрасли равно 0,33, который мы и будем использовать при расчете модели прогнозирования банкротства. Также на протяжении всего анализируемого периода коэффициент имеет положительные значения. Это
означает наличие у предприятия собственных оборотных средств и, как следствие, свидетельствует о финансовой устойчивости предприятия.
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами
— Коэффициент обсспеч* собсгосмными оборон
Рис.2 - Динамика изменения коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами за 2011 г. - 9 мес. 2012 г.
По состоянию на 01.10.2012г. коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами имеет значение существенно выше нормативного - 0,601. Положительная динамика коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами (увеличение с 0,114 до 0,601) свидетельствует об улучшении финансового состояния ООО «ЮСИК».
2. Кт1 - Коэффициент текущей ликвидности. При низком уровне данного коэффициента у организации не будет возможности погашать кредиторскую задолженность, тем самым ухудшатся отношения с контрагентами, что может привести к срывам работ и неплатежеспособности компании. Для расчета минимального значения данного коэффициента мы также обратимся к теоретическим предпосылкам, на основании которых оборотные активы в генподрядной организации должны составлять около 90% от валюты баланса, а краткосрочные обязательства — 40%. Таким образом, нормативное значение, которые будет использовано при расчете данной модели, будет равно 2,25.
3. К, - Соотношение дебиторской задолженности к кредиторской является очень важным показателем при прогнозировании вероятности наступления неплатежеспособности, так как после финансово-экономического кризиса обострились отношения между контрагентами, росло количество неплатежей, увеличились объемы просроченной задолженности.
Коэффициент текущей ликвидности
0.300
о.еоо о.лпо 0.200 О,ООО
Рис. 3 - Динамика коэффициентов текущей (быстрой) ликвидности за 2011г.-9 мес. 2012 г.
Для анализа неплатежеспособности необходимо сравнивать среднеотраслевое значение данного коэффициента с показателем компании. Норматив, рассчитанный на основе рекомендуемого минимального значения равен 1.
Однако для строительной отрасли мы рассчитаем минимальное значение, основываясь на статистических данных (табл. 5).
Так нормативное значение по строительной отрасли равно 0,7.
4. Кра - Коэффициент рентабельности активов. Необходимо сравнивать данный показатель с нормативами по среднеотраслевым значениям и актуализировать расчет за каждый отчетный период. На электронной странице Федеральной службы государственной статистики приведены показатели рентабельности по строительной отрасли для крупных и средних предприятий. Поэтому необходимо делать скидку на размер компании.
Таблица 5
Дебиторская и кредиторская задолженности организаций, осуществляющих _свою деятельность в строительстве. _
2012 г. 2013 г. Среднее значение
Дебиторская задолженность 1284,1 1497,7 1390,9
Кредиторская задолженность 1748, 8 2144,5 1946,7
Нормативное значение рентабельности активов так же возьмем, основываясь на статистических данных Федеральной службы государственной статистики.
• 2011 г.-0,093;
• 2012 г.-0, 027;
• 2013 г.-0,019; .
• Норматив — 0, 046.
Сделаем предположение, что. данные четыре коэффициента равнозначно влияют на степень устойчивости компании и в одинаковой степени могут привести ее к банкротству. Возьмем методологию, предложенную P.C. Сайфулиным и Г.Г. Кадыковым. Так комплексный показатель S (sum) должен быть равен 1. В соответствии с нашим предположением домножим каждый показатель на корректирующий коэффициент, чтобы удельный вес каждого показателя был равен 25% - т.к. S>1, положение предприятия устойчивое, в ближайшее время угроза возможности наступления банкротства отсутствует,, что соответствует действительности и нашему изначальному предположению.
Важнейшими показателями выполнения плана по капитальному строительству является выполнение заданий по вводу в действие производственных мощностей и основных фондов, а также выполнение плана капитальных вложений. Действовавший ранее порядок предусматривал в качестве основного показателя учета и оценки выполнения плана показатель общего (валового) объема капитальных вложений. В результате предприятия и
1 www.gks.ru
организации, не выполнившие заданий по вводу в действие мощностей и основных фондов, при успешном освоении выделенных по плану капитальных вложений относились к числу выполнивших программу. Такая система приводила к ослаблению внимания к концентрации средств на пусковых объектах и вводу их в действие.
В подрядных строительных организациях собственные оборотные средства, как правило, предназначены для формирования лишь части производственных запасов. Запасы же основных строительных материалов, конструкций, деталей и затраты на. незавершенное производство строительно-монтажных работ покрываются согласно ныне действующему порядку, как правило, за счет авансов, получаемых от заказчиков. Поэтому при анализе использования оборотных средств необходимо рассмотреть величину средств, полученных от заказчика, размер материальных запасов и затрат на производство, покрываемых авансами. Данные о фактически полученных средствах от заказчиков и имеющихся материальных запасах и затратах в незавершенное строительное производство сопоставляются с установленными нормативами.
Существенной частью анализа является рассмотрение платежеспособности и платежной дисциплины подрядной организации. Оценка финансовой деятельности подрядной организации дается в зависимости от способности ее своевременно рассчитываться с финансовыми органами, банками и с поставщиками. Для обеспечения платежей подрядная организация должна своевременно получать средства от заказчиков за выполненные работы. Поэтому проверяется своевременность представления подрядной организацией своим заказчикам счетов за выполненные работы и оплаты их, рассматривается состав дебиторской и кредиторской задолженности.
Первым шагом к выработке эффективной системы риск-менеджмента является выявление качественных различий между видами риска, каждый из которых требует специфического подхода. Проведенное исследование показало наличие трех категорий риска, причем любой из них может стать губительным для стратегии компании и даже для самого ее существования (табл. 6).
1. Предотвратимые риски.---', внутренние риски, возникающие внутри организации, являющиеся контролируемыми и могут быть снижены или устранены (риски ошибочных, незаконных, неразрешенных или неадекватных действий, а также аварий, перебоев в. рутинных операциях).
2. Стратегические риски. В соответствии со стратегией возможно осознанное принятие дополнительного риска с целью получения дополнительного дохода Стратегические риски отличаются тем, что по существу не являются нежелательными, управление ими служит стимулом в стремлении к потенциальным выгодам.
3. Внешние риски, которые не поддаются контролю и воздействию (природные и политические катастрофы, крупные макроэкономические сдвиги). Внешние риски требуют совершенно иного подхода, управление ими должно быть сосредоточено на их идентификации и смягчении последствий.
Таблица 6
Три категории риска _
Предо гвращаемые риски Стратегические риски Внешние риски
Характеристика Возникают внутри компании и не несут стратегических выгод Принимаются в виду достижения стратегических выгод Внешние, неконтролируемые риски
Цель управления Предотвраще ние ил и ликвидация события с наименьшими затратами Снижение вероятности и смягчение последствия с наименьшими затратами Смягчение последствий с наименьшими затратами при возникновении
Метод контроля Системы и мёры по соблюдению правил и процедур: формулирование миссии, ценностных ориентации и принципов компании;, система правил и стандартных процедур; внутренний контроль и аудит Интерактивные дискуссии по стратегическим целям с использованием анализа вероятностей и последствий рисков, ключевых индикаторов, выделения м ресурсов на предотвращение Предвидение с помощью оценок и стресс-тестирования. сценарного планирования, игровых методов
Функция службы риск-менеджмента Координация, надзор, выработка специфических методов контроля совместно со службой аудита Организация обсуждений, помошь в разработке портфеля рисковых инициатив и их финансирования Осуществление ^ стресс-тестов, сценарного планирования и игровых методов совместно с руководством
Взаимоотношения службы риск-менеджмента с производственными подраздел ениям и Работа в качестве независимого органа надзора Работа в качестве независимых помощников, независимых или соучаствующих экспертов Участие в работе групп по выработке стратегии или помощь в обеспечении предвидения
В управлении стратегическими рисками авторы выделяют три подхода. Выбор зависит главным образом от условий, в которых функционирует конкретная фирма. Первый из них предполагает управление риском на уровне проектов с участием независимых экспертов. Он подходит для организаций, осуществляющих технологические инновации на основе проектов, носящих длительный, комплексный и затратный характер, риски которых в значительной части возникают в процессе применения известных законов природы и поэтому мало меняются с течением времени.
Другой подход предназначен для организаций, действующих в стабильной технологической и рыночной среде с относительно предсказуемым потребительским спросом (например, в сфере энергетики, коммунальных услуг), где риски возникают главным образом в результате внешне не связанных оперативных решений, накапливаются постепенно и могут оставаться скрытыми в течение длительного времени.
• Третий подход к управлению стратегическими рисками рассматривается как соответствующий потребностям преимущественно финансовых учреждений,: особенность которых состоит в волатильности рыночной среды и значительных потенциальных последствиях кредитных и инвестиционных решений, принимаемых на децентрализованном уровне. Здесь управление риском требует участия экспертов, «внедренных» по всей организации, которые должны осуществлять постоянный мониторинг структуры риска и влиять на
нее, работая «бок о бок» с линейными менеджерами, деятельность которых связана с генерированием новых идей, инноваций и рисков. При этом в задачу высшего должностного лица компании по риск-менеджменту входит слежение за их функционированием и создание общей культуры отношения к риску.
При управлении внешними рисками компании должны сосредоточить внимание на их выявлении, оценке возможных последствий и изыскании путей максимального их смягчения. Некоторые внешние риски настолько явны, что управление ими может быть аналогично стратегическим рискам, однако большинство из них требует иного аналитического подхода по причине их низкой вероятности либо трудности предвидения в рамках нормального стратегического процесса. Так, стресс-тестирование позволяет оценить изменения ключевых параметров, ведущие к значительным и немедленным последствиям, например, определить влияние динамики цен на нефть, валютных курсов или процентных ставок на инвестиции и биржевые показатели. Сценарное планирование предназначено для долгосрочного анализа, оно представляет собой систематизированный процесс определения вероятных пределов будущих ситуаций. Для оценки степени уязвимости фирмы по отношению к технологическим прорывам или изменениям стратегии конкурентов применяется метод, моделирующий конкурентную войну. Создаются три или четыре команды с задачей разработки правдоподобных стратегий или действий конкурентов на ближайшие годы, затем проводится совместный анализ их возможного влияния на позиции фирмы.
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение считаем, что адаптивное управление риском существенно отличается от управления стратегией: оно сфокусировано на негативных факторах, а не на благоприятных возможностях. Поэтому большинство компаний испытывают потребность в выделении соответствующих функций. Размеры службы, осуществляющей риск-менеджмент, могут существенно различаться, но во всех случаях она должна подчиняться непосредственно высшему руководству. Эффективный риск-менеджмент требует от руководителей систематического анализа множества категорий риска и выработки адекватных процессов управления для каждого из них.
По мнению автора, экономическая диагностика устойчивости предприятия невозможна без всестороннего анализа его имущества, в процессе которого исследуется динамика состава и структуры активов и пассивов баланса. При этом используются методы горизонтального анализа его по выявлению тенденции (изменения) отдельных статей и групп анализируемых показателей, как в абсолютном выражении, так и в виде темпов и индексов изменений исследуемых параметров. Наличие репрезентативной статистики позволяет при этом определить тренд, с помощью которого можно сформировать на стадии стратегической диагностики возможные значения показателей в будущем.
ГУ. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Желтов П.Г. Управление экономической устойчивостью предприятия на основании оценки его финансового состояния /П.Г.Желтов //Вестник Российской академии естественных наук. - 2013. - № 17(1). - 0,6 пл.
2. Желтов П.Г. Теоретические вопросы антикризисного управления предприятием /П.Г.Желтов, В.В.Корелин //Управленческое консультирование. - 2014. - № 9. - 0,6/0,3 п.л.
3. Желтов П.Г. Использование методик анализа и оценки рисков для управления экономической устойчивостью предприятия /П.Г.Желтов, В.В.Корелин // Известия СПбГЭУ. - 2014. -№ 5.- 0,6/0,3 п.л.
4. Желтов П.Г. Понятие и факторы устойчивого развития предприятия //Экономика России: перспективы посткризисного развития: препринт доклада всероссийского научно - практического симпозиума /П.Г.Желтов. - СПб: Изд -во «НВШ - СПб». - 2010. - 1.4 пл.
5. Желтов П.Г. Антикризисные программы в инновационной сфере //Современные аспекты экономики /П.Г.Желтов., И.В. Ластовка. - СПб: Изд -во «Инфо - Да». - 2012. - №11 (183). - 0,4/0,2 пл.
6. Желтов П.Г. Экономический рост и устойчивость хозяйственной системы //Современные аспекты экономики /П.Г.Желтов. - СПб: Изд - во «Инфо - Да». - 2012. - №11 (183). - 0,5 пл.
7. Желтов П.Г. Формирование принципов государственной поддержки проектов модернизации/'/Экономика России: реальность и вызовы времени: материалы 17 - ой Ассамблеи молодых ученых Санкт - Петербурга /П.Г.Желтов. - СПб: Изд - во ИМЦ «НВШ -СПб». - 2012. - 0,3 п.л.
8. Желтов П.Г. Модернизация отраслей в современных условиях хозяйствования //Экономика России: реальность и вызовы времени: материалы 17 - ой Ассамблеи молодых ученых Санкт - Петербурга /П.Г.Желтов, А.Г.Айрапетова. - СПб: Изд-во ИМЦ «НВШ-СПб». - 2012.0,6/0,3 п.л.
9. Желтов П.Г. Современные методы планирования банкротства предприятий //Современные аспекты экономики /П.Г.Желтов. - СПб: Изд - во «Инфо - Да».- 2013,- № 7-8 (191-192). - 0,5 пл.
10. Желтов П.Г. Формирование эффективной системы риск -менеджмента на предприятии//Экономика Росси: состояние, антикризисные меры и переход к росту: материалы 18 - ой Ассамблеи молодых ученых Санкт - Петербурга /П.Г.Желтов, В.В.Корелин - СПб: Изд - во ИМЦ «НВШ -СПб» -2013,- 0,4/0,2 п.л.
ЖЕЛТОВ ПАВЕЛ ГЕННАДЬЕВИЧ
АВТОРЕФЕРАТ
Издательство Инфо-Да Лицензия ИД №04720 от 08.05.2001 Главный редактор Сушков А. В.
Подписано в печать 06.04.2015. Заказ № 909 Формат 60x90 1/16. Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. 1. Бум. кн.-журн. Репрография. Тираж 70 экз.
Издательство Инфо-да 191186, Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова 27 Тел.: (812)314-72-78
Отпечатано в «Центре оперативной полиграфии» 191186, Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова 27 Тел.:(812)314-72-78