Управление развитием регионального строительного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Белоусова, Лариса Сергеевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Белоусова, Лариса Сергеевна, Санкт-Петербург

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»

На правах рукописи

05201150387

БЕЛОУСОВА Лариса Сергеевна

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство; региональная экономика)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант -доктор экономических наук, профессор А.Е. Карлик

Санкт-Петербург-2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................ 5

ГЛАВА 1. СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС В СИСТЕМЕ ТРАНСФОРМИРУЮЩЕЙСЯ ЭКОНОМИКИ: СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ......... 17

1.1 Место и роль строительства в современной российской экономике......................................................... 17

1.2 Проблемы воспроизводства основных фондов экономики и обновления материально-технической базы строительного комплекса....................................... 41

1.3 Особенности реагирования строительного комплекса на неблагоприятную макроэкономическую ситуацию в связи с мировым финансово-экономическим кризисом......................................................................... 60

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ В КОНТЕКСТЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ) УСТОЙЧИВОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ «СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС»......................................................... 75

2.1 «Регион» как базовая категория при формировании методологии исследования устойчивого развития регионального строительного комплекса....................... 75

2.2 Экономический рост и экономическое развитие: теоретические аспекты исследования......................................................88

2.3 Устойчивое экономическое развитие как качественная характеристика экономической динамики................ 110

ГЛАВА 3. СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС РЕГИОНА: МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАСЛЕВЫХ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ,

ВЛИЯЮЩИХ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ........................................................ 128

3.1 Региональная экономическая политика и ее эффективность.................................................................... 128

3.2 Строительный комплекс в системе регионального хозяйственного комплекса........................................... 145

3.3 Формирование эффективных форм территориально-отраслевого взаимодействия субъектов строительной деятельности......................................................... 159

ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ДИНАМИКИ ВНЕШНЕЙ - ДЛЯ РЕГИОНАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА - СРЕДЫ ПО КЛЮЧЕВЫМ ПАРАМЕТРАМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА......... 174

4.1 Потенциал Курской области и современные условия ее развития.................................................................. 174

4.2 Оценка дифференциации экономического пространства ЦФО и Курской области................................................ 185

4.3 Сопоставительный анализ динамики инвестиций в основной капитал Курской области и региональных экономик в составе ЦФО......................................................................................203

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ................................................... 219

5.1 Инвестиционно-строительная деятельность в Курской области и эффективность структуры строительной отрасли....................................................................................................................................................219

5.2 Проблемы территориальной локализации и воспроизводства жилищного фонда в оценке перспектив разви-

тия строительного комплекса региона....................... 234

5.3 Влияние инфраструктурных факторов на обоснование инвестиций............................................................. 252

5.4 Основные направления развития производственной базы строительного комплекса региона на основе местного сырья и эффективных технологий...................... 262

ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ НА БАЗЕ НОВОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ............................. 276

6.1 Методический подход к оцениванию уровня развития строительной сферы в регионе на основе многомерного статистического анализа........................................... 276

6.2 Кластеризация территории как основа ее пространственной организации и совершенствования управления строительным комплексом...................................... 282

6.3 Диагностика, прогнозирование и обоснование основных рычагов управления региональными факторами развития строительного комплекса Курской области методами нейронных сетей и генетических алгоритмов...... 296

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................ 325

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.................. 346

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................ 376

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования; Продолжающаяся трансформация российской; социально-экономической; системы носит противоречивый характер, частично проявляющийся в рассогласовании заявленного курса на стабилизацию, устойчивое развитие и инновационную модернизацию экономики и возможностями большинства регионов и отраслей обеспечить реализацию этих задач.

В комплексе проблем развития экономики и отдельных ее субъектов важнейшее место занимают проблемы экономического роста и устойчивого развития. Особую актуальность решение указанных проблем приобретает в связи с усилением негативных тенденций под влиянием мирового финансово-экономического кризиса.

В условиях рыночного реформирования возрослашестабильность социально-экономических процессов. Поэтому обеспечение устойчивости^ социально-экономическою системы любого уровня (государство, отрасль,, регион) предполагает формирование особого- адаптивного механизма; позволяющего оперативно; реагировать, на изменение внутри- и внесистемных факторов и соответственно- корректировать деятельность системы. Соответственно механизм; его состав, структура, инструменты: воздействия на объект, непосредственно будут зависеть, от множества факторов и дифференцироваться по объектам.

В процессе реформ, приватизации и разгосударствления строительный комплекс России практически был разрушен как единый организм. Соответственно развитие современной-теории и практики управления строительством на макро-, мезо-, микроуровнях должно учитывать результаты последствий трансформации в экономике, влияние территориальных и отраслевых факторов на потерю строительными комплексами различных уровней экономической устойчивости. Несомненно на негативные результаты деятельности

строительного комплекса России в последние годы повлиял финансовый кризис, резко снизивший платежеспособный спрос и приведший к инфляции издержек в отрасли строительных материалов. Так, при росте объема строительного производства, начиная с 2000 г. по 2008 г. не менее чем на 10% по отношению к предыдущему году (исключая 2002 г.), в 2009 г. наблюдалось снижение на 16%. При этом индекс предпринимательской уверенности снизился на 20% по сравнению с 2008 г. и, практически, вернулся на уровень 2003-2004 гг. При этом вновь, как и в указанные годы, основным фактором, ограничивающим деловую активность строительных организаций, стала неплатежеспособность заказчиков.

В этих условиях возникает проблема обеспечения экономической устойчивости строительных предприятий. В рамках исследования внутренних резервов устойчивого развития строительного комплекса необходимо, в первую очередь, оценить размерную структуру отрасли, ее динамику и тенденции; уровень концентрации строительной деятельности на конкретной территории; характер общественного разделения труда и уровень отраслевой дифференциации в соответствующем^ регионе; признаки и условия экономического обособления5 элементов строительного комплекса региона; диалектику процесса формирования новых видов производств, отраслей, комплексов, строительных кластеров; мотивы интеграции и укрупнения строительных производств; ресурсную базу строительства и взаимоувязку программ развития всех участников инвестиционно-строительной деятельности в регионе.

Учитывая действовавшие длительное время деструктивные тенденции в строительном комплексе, следует признать, что развитие строительства и формирование соответствующих территориальных комплексов (кластеров) носит в современных условиях региональный характер. Изучению механизма устойчивого развития отраслевых комплексов (в том числе строительного) на региональном уровне посвящен ряд научных исследований, однако не все проблемы до конца решены.

Как было отмечено и в экономической литературе и в ряде документов освещавших социально-экономическое развитие России и отдельных отраслей ее экономики, в последние годы отмечается нарастание территориальных диспропорций, дальнейшая'поляризация регионов по экономическим и социальным показателям. Невозможность обеспечить нормальное воспроизводство всех составных элементов региональной системы в их единстве и постоянном взаимодействии порождает состояние депрессивности, приводит к потере региональной экономической системой и ее интегрирующей подсистемой - строительным комплексом - экономической устойчивости.

Тематика диссертационного исследования потребовала изучения широкого круга вопросов, связанных с теоретическими и методологическими основами экономического роста, устойчивого экономического развития, управления строительным комплексом и инвестиционно-строительными процессами в региональном аспекте "С позиции устойчивости.

Современные теории экономического роста сформировались на основе: неоклассической теории, берущей начало в теоретических взглядах Ж.-Б. Сэя (теория трех факторов производства) и получившей законченное выражение в работах Дж. Б. Кларка, кейсианской теории,, а также неокейсианского и по-сткейсианского направлений макроэкономического равновесия. Теории развития и модели становления рыночной экономики наиболее полно исследованы в работах ШумпетераЙ., Баркалова И.Б., Кокова В., Нуреева P.M.,

Широкий пласт современных научных исследований отечественных ученых ориентирован на проблемы организации, планирования и управления региональным строительным комплексом, эффективного функционирования строительной отрасли и строительных предприятий. Наиболее значимыми представляются труды Асаула А.Н., Бузырева В.В., Буликова С.Н., Грабового П.Г., Дулича В.А., Суворовой А.П., Каменецкого М.И., ГТанибратова Ю.П., Панкратова Е.П., Рахмана И.А., Рекитара Я.А., Серова В.М., Степанова И.С.,

Федоренко Н.П., Хачатурова Т.С., Хрусталева Б.Б., Цая Т.Н., Чистова JIM. и др.

Проблемы управления инвестициями в основной капитал и развития инвестиционного потенциала широко представлены в научных исследованиях Абрамова С.И., Булатова А., Барда С.Н., Зубаревой JI.B., Косова В.В, Лисина В., Маковецкого М.Ю. и др.

Проблемы территориального развития наиболее полно отражены в трудах Аганбегяна А.Г., Бандмана М.К., Блинова А., Гранберга А.Г., Громова В.И., Карлика Е.М., Колоссовского H.H., Орешина В.П., Потапова Л.В., Павленко В.Ф., Пробста А.Е., Цицина П.Г., Штульберга Б.М., и др.

Критический анализ научной литературы показал, что интересные идеи в части совершенствования управления региональным строительным комплексом содержатся в интеграционной теории предприятий Клейнера Г.Б. Методам государственного регулирования экономики, в том числе инвестиционного-строительного комплекса посвящены исследования Гельвановско-го М.И., Ивантера В.В., Кабакова B.C., Карлика А.Е., Ленского Е.В., Попова Е.В., Порфирьева Б.Н., Татаркина А.И., Титова К.А., Свинаренко А.Г., Сулакшина С.С., Цветкова В.А. и других российских ученых.

Поскольку исследование развития производственного и научно-технического потенциалов региона, в том числе инвестиционно-строительного, требует применения соответствующих инструментов, автор проанализировал наиболее известные в этой области работы, в частности авторов, основное внимание уделяющих использованию принципиально нового экономического инструментария (Баркалов И.Б., Дадаян B.C., Колемаев В.А., Кураков Л.П., Кузьбожев Э.Н., Массе П., Попов И.Г., Федоров Н.В., Хачатрян С.Р. и др.).

Следует отметить, что исследования социально-экономического развития страны и ее регионов направлены преимущественно на изучение общесистемных характеристик (макроэкономических условий) и не' дают ответа

на вопрос, в чем причина серьезной дифференциации регионов, каковы тенденции развития того или иного региона и его структурообразующих комплексов, формирующих облик региона. Отсутствие общепризнанной методологии сопоставительного анализа. дифференциации социально-экономического пространства и активности в инвестиционно-строительном-обеспечении основного капитала совокупности региональных экономик, обладающих некоторыми признаками общности, повлияло, в частности, на выбор направления исследований в области выработки методических подходов, к решению данного вопроса.

В современных экономических исследованиях значительное место; занимают вопросы экономического положения регионов России в условиях выхода на траекторию-посткризисного развития и в целом макроэкономической стабилизации: Большое внимание уделяется основным тенденциям инвестиционной деятельности, на уровне региона и его инвестиционной, привлекательности, прежде всего, отраслей промышленности. В последние годы-необходимость.реализации национальных проектов, в частности «Доступное жилье» значительно усилила интерес ученых и специалистов к жилищному строительству и ЖКХ. В то же время проблемам-совершенствования управления строительным; комплексом- на уровне региона уделяется значительно-меньше внимания.

Современные экономические исследования; по мнению автора; недооценивают роль строительства в модернизации российской экономию!. Не прослеживается четкая связь программ развития строительства с программами развития отраслей промышленности, других сфер региональной экономики.

Требования рынка диктуют принципиально новые подходы к теории и практике эффективного функционирования строительного комплекса, от которого во многом зависят как темпы выхода из кризиса, так и перспективная конкурентоспособность отечественной экономики. Практически-отсутствуют

работы, в которых исследуются проблемы строительной сферы в пространственной (территориальной) привязке. Открытым остается вопрос системной реструктуризации самой- строительной отрасли, придающей - ей способность эффективно решать задачи по реализации капитальных вложений. Отсутствует достаточно внятная политика стимулирования1 инвестиционно-строительной деятельности как в производственном, так и непроизводственном строительстве.

Актуальность проблемы управления инвестиционно-строительным комплексом на уровне региона, недостаточность теоретических обоснований и конкретных организационно-методических разработок, ориентированных на региональные органы управления, наличие большого числа нерешенных вопросов по проблематике устойчивого развития строительного комплекса в регионе определили тему и основные направления диссертационного исследования.

Научная^проблема диссертационного исследования заключается:

- в развитии - концептуального подхода к управлению строительным комплексом в регионе с позиции устойчивости;

- в разработке теоретико-методологических рекомендаций по изучению динамики внешней! - для строительного комплекса в регионе - среды по ключевым параметрам социально-экономического развития региона;

- в,обосновании научно-методического аппарата оценивания уровня и тенденций развития строительной сферы региона, разработке нового инструментария диагностики трансформаций строительного комплекса в системе регионального* управления и планирования - в процессе рыночных реформ и выработке предложений по. формированию эффективных форм управления строительной деятельностью в регионе.

Целями диссертационного исследования являются:

- разработка теоретических, методологических и методических основ развития системы управления строительным комплексом региона в условия снижения темпов развития как результата кризисных явлений;

- развитие подходов к управлению строительным комплексом в регионе, согласующихся с современными реалиями и адекватными им методами и рычагами совершенствования управления строительной* деятельностью как по региону в целом, так и,во внутрирегиональном разрезе;

- обоснование конкретных направлений развития строительства, и прежде всего жилищного, промышленности строительных материалов для включения их в соответствующие региональные целевые программы.

В соответствии с целями исследования автором были поставлены и решены следующие задачи, определяющие структуру работы:

- обоснование места и роли строительного комплекса в отечественной- экономике;

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием регионального строительного комплекса"

004617516

На правах рукописи

БЕЛОУСОВА Лариса Сергеевна

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство; региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 6 ,!!Е112010

Санкт-Петербург-2010

004617516

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный консультант - доктор экономических наук, профессор

Карлик Александр Евсеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Уваров Сергей Алексеевич

доктор экономических наук, профессор Асаул Вероника Викторовна

доктор географических наук, профессор Разумовский Владимир Михайлович

Ведущая организация - Учреждение Российской Академии наук «Институт проблем региональной экономики РАН» (Санкт-Петербург)

Защита состоится ъ 10 в 'Т^часов на заседании

диссертационного совета Д 212.2^7. 10 пр'и Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023 Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21,ауд. р^гО^/У

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан « Л^ъ 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В. Песоцкая

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Продолжающаяся трансформация российской социально-экономической системы носит противоречивый характер, частично проявляющийся в рассогласовании заявленного курса на стабилизацию, устойчивое развитие и инновационную модернизацию экономики и возможностями большинства регионов и отраслей обеспечить реализацию этих задач.

В комплексе проблем развития экономики и отдельных ее субъектов важнейшее место занимают проблемы экономического роста и устойчивого развития. Особую актуальность решение указанных проблем приобретает в связи с усилением негативных тенденций под влиянием мирового финансово-экономического кризиса.

В условиях рыночного реформирования возросла нестабильность социально-экономических процессов. Поэтому обеспечение устойчивости социально-экономической системы любого уровня (государство, отрасль, регион) предполагает формирование особого адаптивного механизма, позволяющего оперативно реагировать на изменение внутри- и внесистемных факторов и соответственно корректировать деятельность системы. Соответственно механизм, его состав, структура, инструменты воздействия на объект, непосредственно будут зависеть от множества факторов и дифференцироваться по объектам.

В процессе реформ, приватизации и разгосударствления строительный комплекс России практически был разрушен как единый организм. Соответственно развитие современной теории и практики управления строительством на макро-, мезо-, микроуровнях должно учитывать результаты последствий трансформации в экономике, влияние территориальных и отраслевых факторов на потерю строительными комплексами различных уровней экономической устойчивости. Несомненно на негативные результаты деятельности строительного комплекса России в последние годы повлиял финансовый кризис, резко снизивший платежеспособный спрос и приведший к инфляции издержек в отрасли строительных материалов. Так, при росте объема строительного производства, начиная с 2000 г. по 2008 г. не менее чем на 10% по отношению к предыдущему году (исключая 2002 г.), в 2009 г. наблюдалось снижение на 16%. При этом индекс предпринимательской уверенности снизился на 20% по сравнению с 2008 г. и, практически, вернулся на уровень 2003-2004 гг. При этом вновь, как и в указанные годы, основным фактором, ограничивающим деловую активность строительных организаций, стала неплатежеспособность заказчиков.

В этих условиях возникает проблема обеспечения экономической устойчивости строительных предприятий. В рамках исследования внутренних резервов устойчивого развития строительного комплекса необходимо, в первую очередь, оценить размерную структуру отрасли, ее динамику и тенденции; уровень концентрации строительной деятельности на конкретной территории; характер общественного разделения труда и уровень отраслевой дифференциации в соответствующем регионе; признаки и условия экономического обособления

элементов строительного комплекса региона; диалектику процесса формирования новых видов производств, отраслей, комплексов, строительных кластеров; мотивы интеграции и укрупнения строительных производств; ресурсную базу строительства и взаимоувязку программ развития всех участников инвестиционно-строительной деятельности в регионе.

Учитывая действовавшие длительное время деструктивные тенденции в строительном комплексе, следует признать, что развитие строительства и формирование соответствующих территориальных комплексов (кластеров) носит в современных условиях региональный характер. Изучению механизма устойчивого развития отраслевых комплексов (в том числе строительного) на региональном уровне посвящен ряд научных исследований, однако не все проблемы до конца решены.

Как было отмечено и в экономической литературе и в ряде документов освещавших социально-экономическое развитие России и отдельных отраслей ее экономики, в последние годы отмечается нарастание территориальных диспропорций, дальнейшая поляризация регионов по экономическим и социальным показателям. Невозможность обеспечить нормальное воспроизводство всех составных элементов региональной системы в их единстве и постоянном взаимодействии порождает состояние депрессивности, приводит к потере региональной экономической системой и ее интегрирующей подсистемой -строительным комплексом - экономической устойчивости.

Тематика диссертационного исследования потребовала изучения широкого круга вопросов, связанных с теоретическими и методологическими основами экономического роста, устойчивого экономического развития, управления строительным комплексом и инвестиционно-строительными процессами в региональном аспекте с позиции устойчивости.

Современные теории экономического роста сформировались на основе: неоклассической теории, берущей начало в теоретических взглядах Ж.-Б, Сэя (теория трех факторов производства) и получившей законченное выражение в работах Дж. Б. Кларка, кейсианской теории, а также неокейсианского и по-сткейсианского направлений макроэкономического равновесия. Теории развития и модели становления рыночной экономики наиболее полно исследованы в работах Шумпетера И., Баркалова И.Б., Кокова В., Нуреева P.M.,

Широкий пласт современных научных исследований отечественных ученых ориентирован на проблемы организации, планирования и управления региональным строительным комплексом, эффективного функционирования строительной отрасли и строительных предприятий. Наиболее значимыми представляются труды Асаула А.Н., Бузырева В.В., Буликова С.Н., Грабового П.Г., Дулича В.А., Суворовой А.П., Каменецкого М.И., Панибратова Ю.П., Панкратова Е.П., Рахмана И.А., Рекитара Я.А., Серова В.М., Степанова И.С., Федоренко Н.П., Хачатурова Т.С., Хрусталева Б.Б., Цая Т.Н., Чистова J1.M. и др.

Проблемы управления инвестициями в основной капитал и развития инвестиционного потенциала широко представлены в научных исследованиях Абрамова С.И., Булатова А., Барда С.Н., Зубаревой JI.B., Косова В.В, Лисина В., Маковецкого М.Ю. и др.

Проблемы территориального развития наиболее полно отражены в трудах Аганбегяна А.Г., Бандмана М.К., Блинова А., Гранберга А.Г., Громова В.И., Карлика Е.М., Колоссовского H.H., Орешина В.П., Потапова J1.B., Павленко В.Ф., Пробста А.Е., Цицина П.Г., Штульберга Б.М., и др.

Критический анализ научной литературы показал, что интересные идеи в части совершенствования управления региональным строительным комплексом содержатся в интеграционной теории предприятий Клейнера Г.Б. Методам государственного регулирования экономики в том числе инвестиционного-строительного комплекса посвящены исследования Гельвановского М.И., Ивантера В.В., Кабакова B.C., Карлика А.Е., Ленского Е.В., Попова Е.В., Пор-фирьева Б.Н., Татаркина А.И., Титова К.А., Свинаренко А.Г., Сулакшина С.С., Цветкова В.А. и других российских ученых.

Поскольку исследование развития производственного и научно-технического потенциалов региона, в том числе инвестиционно-строительного, требует применения соответствующих инструментов, автор проанализировал наиболее известные в этой области работы, в частности авторов, основное внимание уделяющих использованию принципиально нового экономического инструментария (Баркалов И.Б., Дадаян B.C., Колемаев В.А., Кураков Л.П., Кузьбожев Э.Н., Массе П., Попов И.Г., Федоров Н.В., Хачатрян С.Р. и др).

Следует отметить, что исследования социально-экономического развития страны и ее регионов направлены преимущественно случаев на изучение общесистемных характеристик (макроэкономических условий) и не дают ответа на вопрос, а чем причина серьезной дифференциации регионов, каковы тенденции развития того или иного региона и его структурообразующих комплексов, формирующих облик региона. Отсутствие общепризнанной методологии сопоставительного анализа дифференциации социально-экономического пространства и активности в инвестиционно-строительном обеспечении основного капитала совокупности региональных экономик, обладающих некоторыми признаками общности, повлияло, в частности, на выбор направления исследований в области выработки методических подходов к решению данного вопроса.

В современных экономических исследованиях значительное место занимают вопросы экономического положения регионов России в условиях выхода на траекторию посткризисного развития и в целом макроэкономической стабилизации. Большое внимание уделяется основным тенденциям инвестиционной деятельности на уровне региона и его инвестиционной привлекательности, прежде всего, отраслей промышленности. В последние годы необходимость реализации национальных проектов, в частности «Доступное жилье» значительно усилила интерес ученых и специалистов к жилищному строительству и ЖКХ. В то же время проблемам совершенствования управления строительным комплексом на уровне региона уделяется значительно меньше внимания.

Современные экономические исследования, по мнению автора, недооценивают роль строительства в модернизации российской экономики. Не прослеживается четкая связь программ развития строительства с программами развития отраслей промышленности, других сфер региональной экономики.

Требования рынка диктуют принципиально новые подходы к теории и практике эффективного функционирования строительного комплекса, от которого во многом зависят как темпы выхода из кризиса, так и перспективная конкурентоспособность отечественной экономики. Практически отсутствуют работы, в которых исследуются проблемы строительной сферы в пространственной (территориальной) привязке. Открытым остается вопрос системной реструктуризации самой строительной отрасли, придающей ей способность эффективно решать задачи по реализации капитальных вложений. Отсутствует достаточно внятная политика стимулирования инвестиционно-строительной деятельности как в производственном, так и непроизводственном строительстве.

Актуальность проблемы управления инвестиционно-строительным комплексом на уровне региона, недостаточность теоретических обоснований и конкретных организационно-методических разработок, ориентированных на региональные органы управления, наличие большого числа нерешенных вопросов по проблематике устойчивого развития строительного комплекса в регионе определили тему и основные направления диссертационного исследования.

Научная проблема диссертационного исследования заключается:

- в развитии концептуального подхода к управлению строительным комплексом в регионе с позиции устойчивости;

- в разработке теоретико-методологических рекомендаций по изучению динамики внешней - для строительного комплекса в регионе - среды по ключевым параметрам социально-экономического развития региона;

- в обосновании научно-методического аппарата оценивания уровня и тенденций развития строительной сферы региона, разработке нового инструментария диагностики трансформаций строительного комплекса в системе регионального управления и планирования в процессе рыночных реформ и выработке предложений по формированию эффективных форм управления строительной деятельностью в регионе.

Целями диссертационного исследования являются:

- разработка теоретических, методологических и методических основ развития системы управления строительным комплексом региона в условия снижения темпов развития как результата кризисных явлений;

- развитие подходов к управлению строительным комплексом в регионе, согласующихся с современными реалиями и адекватными им методами и рычагами совершенствования управления строительной деятельностью как по региону в целом, так и во внутрирегиональном разрезе;

- обоснование конкретных направлений развития строительства, и прежде всего жилищного, промышленности строительных материалов для включения их в соответствующие региональные целевые программы.

В соответствии с целями исследования автором были поставлены и решены следующие задачи, определяющие структуру работы:

- обоснование места и роли строительного комплекса в отечественной экономике;

- анализ состояния, выявление тенденций и характера воспроизводства материально-технической базы строительства;

- идентификация строительства как отрасли, производственного комплекса и вида деятельности; исследование интеграционного характера строительства в экономике;

- выявление причин и последствий территориальных и отраслевых трансформаций в регионе;

- развитие взглядов зарубежных и отечественных ученых на содержание экономического роста и экономического развития в региональном аспекте исследования; а также на характеристики устойчивого развития экономики региона, в том числе регионального строительного комплекса;

- выявление наиболее значимых аспектов регулирования инвестиционных процессов на региональном уровне и обоснование необходимости мотиваций инвестирования строительного комплекса;

- установление внутренних факторов развития экономики Курской области, их характера и динамики; диагностика региона как внешнего факторного пространства, в рамках которого функционирует и развивается его строительный комплекс;

- анализ состояния, выработка методологических основ и определение практических направлений реформирования строительного комплекса Курской области с учетом социально-экономических, инвестиционных, территориальных, отраслевых и организационных аспектов;

- обоснование использования нового методического инструментария для оценивания уровня развития строительства в регионе в разрезе муниципальных образований и формирования строительных кластеров как одного из эффективных направлений реализации стратегии устойчивого развития.

Исходя из актуальности темы исследования и глубины ее научной проработанности предмет диссертационного исследования составляют теоретико-методологические, методические и практические вопросы, связанные с обеспечением устойчивого развития строительного комплекса на макро- и мезоэконо-мическом уровнях, а также экономические и управленческие отношения, возникающие между субъектами инвестиционно-строительной деятельности на региональном уровне.

Объектом исследования является строительный комплекс как самостоятельная производственная система и как подсистема экономики региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методологического инструментария развития управления строительным комплексом, содержащего необходимые организационно-экономические регуляторы обеспечения устойчивого его развития в регионе с учетом динамики территориальных и отраслевых трансформаций, а также позволяющего повысить конкурентоспособность и результативность предприятий данного комплекса.

К числу наиболее значимых результатов, составляющих научную новизну, относятся следующие:

- на основе ретроспективного анализа состояния, динамики и тенденций развития строительного комплекса, определена его роль и место в современной российской экономике; диагностировано сложившееся и формирующееся факторное пространство с точки зрения обеспечения условий для устойчивого развития экономики в целом и строительства как ее важнейшей подсистемы;

- развит терминологический аппарат теории устойчивого роста, в частности уточнены такие понятия как «рост» (в том числе экономический) и «развитие» (в том числе экономическое); «темпы роста», «вектор роста», «фактор роста»; «устойчивый рост» и «устойчивое развитие» (в различных аспектах проблемы устойчивости) и др. На этой основе сформулированы и научно обоснованы целевая направленность и способы реализации концепции экономического развития на разных уровнях управления, сформулирована авторская концепция качества стратегии устойчивого развития экономической системы и ее локальных подсистем, в том числе строительства;

- обосновано значение государственных и рыночных регуляторов формирования и реализации стратегии устойчивого развития, в том числе инвестиционно-строительного комплекса в рамках общественного воспроизводства в посткризисный период;

-теоретически и методологически обоснован механизм расширения регионализации экономического реформирования; развита идея «точек роста» и предложен новый подход к стимулированию экономического роста в строительном комплексе региона - кластерный принцип управления развитием строительства, опирающийся на теорию устойчивого развития;

- определено место строительного комплекса в региональном воспроизводственном процессе и развита методология исследования устойчивости строительного комплекса во взаимосвязи отраслевых и территориальных аспектов;

- обоснован научно-методический подход к осуществлению сопоставительного анализа дифференциации экономического пространства и динамики инвестиций в основной капитал программного региона, позволяющие установить специфику развития входящих в него региональных экономик;

- развита и адаптирована применительно к строительной сфере методика оценивания уровня социально-экономического развития региона на основе многомерного статистического анализа;

- разработана модель формирования зон строительной деятельности на базе муниципальных районов, позволяющая перейти к практической реализации кластерного принципа управления развитием строительства в регионе;

- предложен новый методический инструментарий в диагностике, управлении и прогнозировании строительного комплекса в Курской области на базе нейросетевого моделирования и доказана его результативность в поиске приоритетов, факторов и резервов роста жилищного строительства в сформированных кластерах.

Практическое значение разработок автора состоит в том, что их реализация позволяет усилить позиции Курской области за счет осуществления качественных преобразований строительного комплекса на основе реализации кластерного принципа управления строительной сферой муниципальных районов и значительно повысить качество жизни населения как генеральной цели регионального развития.

Теоретические и методические разработки доведены до стадии, позволяющей использовать их в практической деятельности органов региональной власти. Новый методический инструментарий исследования устойчивости, диагностики и прогнозирования строительного комплекса в регионе используется Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Курской области. При участии автора разработан проект областной целевой программы «Развитие города Курска как административного центра Курской области» на 2007-2010 годы.

Основные теоретические и прикладные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов Курского государственного технического университета; Всероссийских научно-практических конференциях (Курск, 2001; Тула, 2007; Пенза, 2008; Волгоград, 2009); Межрегиональных научно-практических конференциях (Курск, 2005; Курск, 2006, 2008 г.); Международных академических чтениях «Безопасность строительного фонда России. Проблемы и решения» (Курск, 2005, 2006); Международных научно-практических конференциях «Предпринимательство в России и Германии: тенденции и перспективы» (Санкт-Петербург, 2004), «Рыночные стратегии: Россия и Германия» (Санкт-Петербург, 2005), «Современные проблемы региональной экономики, управления и юриспруденции» (Мурманск, 2008), «Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей» (Орел, 2008) и др.

Всего автором опубликовано по теме диссертации 75 научных работ. Отдельные положения диссертационной работы нашли отражение в учебных пособиях, внедрены в учебный процесс и используются при чтении ряда дисциплин в Курском государственном техническом университете.

Диссертация состоит из введения, шести глав основной части, заключения, библиографического списка, приложений.

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Строительству как составляющей инвестиционно-строительного комплекса, принадлежит особая роль в структурной перестройке материальной базы производственного потенциала регионального хозяйственного комплекса. Строительство - особый вид предпринимательской деятельности, отличающийся спецификой создаваемой продукции, и, соответственно, организации производства и управления, а также сложнейшая производственная (социально-экономическая) система, в процессе функционирования которой задействовано множество элементов производства (подсистем), сосредоточенных в организа-

циях различных организационно-правовых форм и форм собственности. Строительство, по своей сути, - многопрофильная отрасль, обеспечивающая региональный хозяйственный комплекс (РХК) пассивной частью основных производственных фондов, создающая и развивающая инфраструктуру, необходимую для функционирования субъектов хозяйствования, жилых домов и зданий социально-бытового, культурного и другого назначения, размещенных на конкретной территории.

Определяя развитие других отраслей, строительство в то же время во многом зависит от них, в частности от промышленности строительных материалов, строительного и транспортного машиностроения, электроэнергетики. Таким образом, значительная часть проблем и задач, связанных с развитием строительства, носит межотраслевой характер. В этой связи представляется значимым определить динамику структурных трансформаций и место строительства в современной российской экономике.

Нужно отметить, что в 2008 г. именно в сфере строительства наблюдались наиболее высокие темпы роста по сравнению с уровнем предыдущего года -13,2% (рис. 1).

75 -,-,-,-,-,-,-,-1-1-,-г

1995 1996 1897 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 —В постоянных ценах, в процентах к предыдущему году -о— В текущих ценах, в процентах к предыдущему году_

Рис. 1. Индексы производства ВВП по виду деятельности «строительство» (в 1995-2004 гг. - по ОКОНХ), в процентах к предыдущему году

Вклад строительства в производство ВВП составил в 2006 и 2007 годах 4,6% и 5,1%, 2008 году - 5,6% (табл. 1). Для сравнения: доля строительства в ВВП в 1995 году составляла 8,5%.

В последующие годы, вплоть до 1999 года, отмечалось устойчивое снижение, в 2002-2004 годах доля строительства в ВВП стабилизировалась в среднем на уровне 6,4%. Анализ структуры производства ВВП в фиксированных ценах

1995 года показывает рост доли строительства до 9,8% в ВВП и 11,6% в добавленной стоимости (2008 г.).

Оценка динамики производства ВВП (добавленной стоимости) в сфере строительства в постоянных ценах показывает, что реальный вклад строительной деятельности в экономический потенциал страны растет. При этом наиболее высокие темпы производства добавленной стоимости в строительстве, стабильно превышающие темпы роста экономики в целом, наблюдаются в последнем пятилетии исследуемого периода (естественно, за исключением 2009 кризисного года) (рис. 2).

Таблица 1

Вклад строительства в производство ВВП

Показатели 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 2005 | 2006 | 2007 | 2008

по ОКОНХ по ОКВЭД

В текущих ценах (добавленная стоимость - в основных), в процентах к итоп /

доля а ВВП 8,5 8,2 7,6 6,7 5,5 5,9 6,6 6,2 6,5 6,4 1 4,7 4,6 5,1 5,6

доля в добавленной стоимости 9,1 9,0 8,4 7,4 6,1 6,6 7,4 6,9 7,2 7,2 5,5 5,4 5,9 6,7

В среднегодовых ценах 1995 года, в процентах к итогу

доля в ВВП 8,5 7,3 6,8 6,8 6,7 7,2 7,5 7,3 7,8 8,0 8,4 8,7 9,1 9,8

доля в добавленной стоимости 9,1 8,0 7,5 7,4 7,5 8,0 8,4 8,2 8,8 9,1 9,8 10,2 10,7 11,6

Ключевая роль строительного комплекса в решении социальных, экономических и технических задач развития экономики России и его устойчивое развитие предопределены многими факторами, важнейшими из них являются1: наличие мотивов, вызывающих потребность в инвестировании в основной капитал и обусловливающих тот или иной объем капитальных вложений; наличие устойчивых и реализующих стимулирующую роль соответствующих законодательных и правовых актов в сфере инвестиционно-строительной деятельности; состояние производственного аппарата национального хозяйства (и самого строительного комплекса как его составной части), способного эффективно материализовать имеющиеся инвестиции в готовую продукцию.

Место строительства в системе национальной экономики определяется его ролью «трансформатора» инвестиционных ресурсов в форме капитальных вложений, обеспечивающего необходимые условия всякого производства, включая его социальную составляющую. Обобщенно его можно охарактеризовать долями в основных показателях ресурсного обеспечения экономики (рис.

3).

' Каменецкий М.И. Строительный комплекс: анализ и оценка условий и возможностей развития. Экономика строительства. 2001. № 4. С. 2.

210 200 190 ■■ 180 170 160 150 -140 130 -120 110 100 90 •• 80 ■• 70 60

Динамика реальной добавленной

стоимости

- - - - Экономика России -Динамика реальной добавленной

стоимости

--Экономика России -

Динамика реального ВВП

Рис. 2. Динамика реального вклада строительства в рост ВВП (добавленной стоимости), в среднегодовых ценах 1995 г., в % (1995 =100)

2. Необходимость межотраслевого взаимодействия на практике неизбежно формирует разные способы сотрудничества предприятий и различные модели инвестиционно-строительной интеграции, однако в современных условиях эта проблема решается не системно, а по большей части ситуативно, и не позволяет выявить рациональную форму отношений применительно к конкретным условиям хозяйствования.

1990 1995 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 0 доля строительства в основных фондах

■ доля строительства б среднегодовой численности занятых в экономике В доля строительства в инвестициях в основной капитал

Рис. 3. Доля строительства в основных показателях ресурсного обеспечения российской экономики (в процентах к итогу)'

' Российский статистический ежегодник. 2004. С.141, 321, 612; Строительство в России. 2008: Стат. сб. / Росстат. - М., 2008. С. 11-12; Россия в цифрах. 2009. С. 69, 94,438.

Региональному строительному комплексу (РСК), реализующему инвестиционно-строительные программы и проекты с учетом общегосударственных и региональных интересов, принадлежит особая роль в стабилизации и улучшении социально-экономического положения региона (проблемного в особенности) Автором предложена схема функционирования РСК с учетом специфики его участников, а также внутри- и внешних межэлементных связей (рис. 4).

РСК можно охарактеризовать как сложное межотраслевое территориальное единство предприятий и организаций, определенным образом организованных для производства строительной продукции.

Развитие строительного комплекса, по мнению автора, во многом сопряжено с внесистемными проблемами, решение которых зависит и обеспечивается в рамках общей экономической политики государства, и внутрисистемными, которые должны решаться непосредственно в рамках функционирования данного комплекса.

В настоящее время процессы взаимодействия предприятий строительного комплекса в едином экономическом пространстве региона недостаточно изучены. Не определены факторы, влияющие на выбор той или иной формы отношений, не установлена область действия каждой модели интеграции участников РСК, направленной на реализацию их экономических интересов.

Исследования, проводившиеся на материалах Курской области, показали, что в 2008 году ее доля в ВВП России составила 0,46%, в основных фондах - 0,54%, в инвестициях в основной капитал - 0,51%, во вводе в действие общей площади жилых домов - 0,69%.

В 2006-2008 гг. освоение инвестиций в основной капитал и работ по виду деятельности «строительство» характеризовалось положительной динамикой. Особенно активно ведется жилищное строительство в рамках реализации национальных проектов, федеральных и областных целевых программ (подпрограмм), таких как: «Жилище», «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса», «Переселение граждан из ветхого аварийного жилищного фонда» и др.

Неравномерность социально-экономического развития отдельных регионов выдвигает в число первоочередных задач выработку алгоритма оценивания степени дифференциации экономического пространства с целью принятия региональными администрациями соответствующих мер по поиску и реализации резервов роста на основе развития строительного комплекса, являющегося для них структурообразующим. Автором разработана методика исследования дифференциации экономического пространства федерального округа на базе показателя душевого ВРП1, алгоритм реализации которой состоит из следующих этапов:

1 Белоусова Л.С. Управление системными преобразованиями в строительном комплексе региона: научное издание / Л.С. Белоусова / Извести* Курского государственного технического университета; КурскГТУ. Курск. № 1 [16]. 2006. С. 154-160.

ВНЕШНЯЯ СРЕДА. Уровень социально-экономического развития страны. Межрегиональная дифференциация. Региональная экономическая политика государства.

ВНУТРЕННЯЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ СРЕДА. Уровень социально-экономического развития региона. Внутрирегиональная дифференциация экономического пространства. Собственная экономическая политика региона.

Генеральная цель развития региона •

Повышение качества жизни населения подведомственной территории

Население

1-я обеспечивающая

подсистема

«Производство товаров»

'объем, качество, цена)

я

■8

я р ¡а X

У г с К * ч 8 I1 ц ■о 3 11 1 г »

Л 1 О т х< я о £ х< 0» а § 8 ■в I а о Й а » 3 л -5 Р

V 15 § X

2

Щ а

й

з

бюджет региона

и

0

3

2-я обеспечивающая подсистема «Производство рыночных и нерыночных услуг» (объем, качество, цена)

Подсистема воспроизводства основных фондов обеспечивающих подсистем региональной экономики, жилищного фонда и других объектов жизнеобеспечения населения - «Строительный комплекс региона»

Предприятия и организации промышленности строительных материалов

1. Объемы регионального производства, ввоз и вывоз строительных материалов, деталей, конструкций.

2. Производственный потенциал.

3. Размерная структура отрасли, размещение и т.д.

Предприятия и организации строительства

1. Мощности строительных организаций соответствующего профиля.

2. Производственный потенциал.

3. Размерная структура отрасти, размещение, интеграция к

^.....II".......

р о б ¡1

ш

II аг!

>5 8 I

§

¡1 9 й

II

§4

Iй &&

§

Рис. 4. Место строительного комплекса в региональном воспроизводственном процессе

Условные обозначения: 1 - удовлетворение потребностей населения в товарах (1-я обеспечивающая подсистема развития региональной экономики), услугах (2-я подсистема); обеспечение занятости и формирование денежных доходов; улучшение социально-демографических и других качественных характеристик, инициирующих положительную

динамику роста уровня жизни населения региона; 2 - инвестиции в основной капитал в форме капитальных вложений, в строительство жилья и иных социально значимых объектов из всех источников; 3 - освоение инвестиций в основной капитал в форме капитальных вложений для отраслей производящих товары (1-я обеспечивающая подсистема развития региональной экономики), отраслей оказывающих услуги (2-я подсистема) и населения: строительство и реконструкция объектов производственного и непроизводственного назначения, производственной и коммунальной инфраструктуры, жилья и иных социально значимых объектов, финансируемых из различных источников; 4 - доходы консолидированного бюджета региона: налоговые доходы (налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, НДС, акцизы, налог с продаж, налоги на совокупный доход, налог на имущество физических лиц, налог на имущество организаций, земельный и транспортный налоги, другие местные налоги и сборы, прочие налоговые доходы), неналоговые доходы (доходы от имущества, административные платежи и сборы, штрафные санкции и возмещение ущерба, прочие неналоговые доходы), безвозмездные перечисления, доходы целевых бюджетных фондов и другие доходы; 5 - расходы консолидированного бюджета региона: общегосударственные вопросы, национальная оборона и безопасность, национальная экономика, жилищно-коммунальное хозяйство, охрана окружающей среды, образование, культура, здравоохранение, социальная политика, финансовая помощь бюджетам других уровней и другие расходы; б - причинно-следственная связь: «социальные факторы экономического роста -экономическая поддержка».

- определение относительной величины душевого ВРП конкретного региона в исследуемой совокупности к среднероссийской величине за ряд лет, в процентах;

- выбор критериев классификации регионов по степени дифференциации экономического пространства и группировка регионов по выбранным критериям;

- определение структуры исследуемой совокупности регионов и ее динамики;

- оценка вклада каждой группы регионов в суммарный объем ВРП исследуемой совокупности регионов;

- определение средней групповой величины ВРП на душу населения и оценка динамики данного показателя;

- сопоставление душевого ВРП конкретного региона с аналогичными показателями в среднем по России и средними показателями по соответствующей классификационной группе;

- рейтинговая оценка регионов по соотношению регионального душевого ВРП и среднероссийской величины данного показателя.

Использование методики позволяет получить системные характеристики объекта исследования для обобщающей оценки экономической ситуации, облегчает поиск эффективных решений по обеспечению устойчивого развития элементов экономической системы региона, включая строительный комплекс.

Расчеты, выполненные на примере регионов ЦФО, позволяют заключить, что примерно три четверти из них относятся к проблемным (территории, неспособные самостоятельно реализовать природный, ресурсный, производственный и др. потенциалы и успешно решать социально-экономические проблемы). Таким регионам требуется активная поддержка со стороны государства.

3. Автор придерживается мнения, что экономический подъем в регионах и перспективы экономического роста в значительной степени связаны с усилением инвестиционной активности, при этом процессы преодоления неравномерности технико-технологической оснащенности различных секторов региональной экономики и асимметрии локальных социально-экономических сфер региона (таких как производственный комплекс, отрасль, территория муниципального района и т.д.) во многом определяются размерами и структурой инвестиций, качеством и скоростью их трансформации строительным комплексом в конкретные объекты.

Одним из индикаторов роста региональной экономики является повышение активности инвестиционного обеспечения воспроизводства основного капитала, что, в свою очередь, отражает как процессы финансирования инвестиций в основной капитал, так и способность строительного комплекса региона освоить инвестиционные ресурсы.

Автор приходит к выводу, что снижение различий в уровнях регионального развития и преодоление асимметрии локальных социально-экономических сфер региона возможны только при переходе к устойчивому росту региональной экономике на базе привлечения инвестиций в основной капитал, и, прежде всего, эффективного их распределения и освоения строительным комплексом.

Проблематика устойчивого развития региональных систем и их приоритетных подсистем (в частности, строительной) требует разработки и использования адаптированных к местным условиям и финансово-экономическим механизмам методик исследования и способов регулирования экономики с учетом трансформации экономического пространства.

Несмотря на снижение доли строительства в добавленной стоимости с 6,9% в 2000 г. до 4,0 - 4,5% в 2005-2007 годах, в последние годы строительный комплекс Курской области развивается динамично, а рост инвестиций в основной капитал, в том числе в развитие производственной базы строительных организаций, сопровождается ростом объемов строительной деятельности и ввода в действие жилья. В то же время динамика объема работ по виду экономической деятельности «строительство» за исследуемый период нестабильна: в 2000, 2002 и 2005 годах - спад с затухающими темпами; в 2001, 2003, 2004 и 2006 годах - стабильный рост, в 2007-2008 годах - замедление темпов роста объема строительных работ (рис. 5).

Рост производительности сдерживается производственными мощностями строительных организаций. Материально-техническая база строительства слаба и характеризуется увеличением степени износа основных фондов строительных организаций (13,5% в 2004 г., 26,3% в 2008 г.), ухудшением состояния парка основных строительных машин. Вместе с тем, в целом по строительству удельный вес полностью изношенных основных фондов снизился (2,9% и 2,5% соответственно).

За 2005-2008 гг. в строительство инвестировано средств в 2,7 раза больше, чем за предыдущие пять лет. В результате доля строительства в общем объеме инвестиций в основной капитал составила, по оценке автора, 2,64% в среднем за указанный период против 1,26% в предыдущем пятилетнем периоде

» Темпы роста объема строительных работ - — - Темпы роста производительности труда

Рис. 5. Темпы роста объема строительных работ и производительности труда в строительстве (в % к предыдущему году, в сопоставимых ценах)

Анализ структуры источников финансирования инвестиций в основной капитал Курской области показал, что в настоящее время сохраняется неопределенность с обеспечением капитальных вложений надежными источниками. Прослеживается устойчивая тенденция снижения доли собственных инвестиционных ресурсов (в 2000 г. - 57% за счет собственных средств, в 2008 г. -23,6%).

4. Проблемы управления строительством касаются, с одной стороны, проблем межотраслевого взаимодействия, а с другой - собственного развития. Однако во всех случаях процессы формирования, размещения и функционирования субъектов предпринимательской деятельности в строительной сфере должны оцениваться с позиции их влияния на потенциал территории. Важными компонентами экономического потенциала региона являются организационно-экономический и социально-экономический потенциалы. Первый обусловлен преимущественно формами производства как результата разделения и кооперации труда, второй - формами собственности. Такое понимание позволяет определить конкретные (рыночные и нерыночные) рычаги воздействия на РХК, обеспечивающие его устойчивое функционирование.

Ситуация на рынке строительства жилья часто является определяющей для выработки стратегии развития строительного комплекса региона, что неизбежно требует оценки наличия, состояния и динамики основных ресурсных элементов жилищной сферы с учетом региональных особенностей.

При оценке состояния и перспектив развития жилищного строительства следует учитывать, что рынки жилья, жилищных и коммунальных услуг взаимосвязаны. Поэтому к числу одной из наиболее актуальных задач региональной жилищной политики относится формирование указанных взаимозависимых рынков, сохранение и преумножение жилищного фонда. В этой связи необходима качественная диагностика жилищного фонда региона, выявление основ-

ных направлений и оценка перспектив развития жилищного строительства во взаимосвязи аспектов воспроизводства и размещения жилья.

Строительная политика в части форм и методов ее осуществления нуждается в модернизации и видоизменении с учетом требований стратегии устойчивого развития. Нужны комплексные региональные программы, охватывающие все направления перспективного развития территорий (градостроительство, инвестиционную, промышленную, жилищную политики и др.) в интересах внутренних и внешних субъектов конкретной локальной территории региона. В рамках территориального планирования решаются задачи четкого разграничения территорий регионов, земель федерального и регионального значения, определяются места под сельскохозяйственные угодья, а также земли под строительство. Соответственно, следует отработать механизмы, инициирующие органы местного самоуправления к разработке правил землепользования и застройки, а также юридических последствий неприменения этих правил. Основное решение видится автору в переходе к кластерному типу управления, который позволит увязать в едином процессе решение многих проблем на локальном уровне региональной экономической системы.

Как говорилось выше, состояние инфраструктурных отраслей непосредственно влияет на состояние и уровень экономического развития любого региона. Исходя из их общественной значимости, критериями эффективности функционирования должны быть не прибыль (рентабельность) или фондоотдача, а в первую очередь показатели качества и технического состояния, надежности и износостойкости, эксплуатационной и экологической безопасности и др. Так, по расчетам автора, современная гарантированная обеспеченность населения Курска питьевой водой составляет ориентировочно 75-80% расчетного водопотребления. В условиях, когда темпы развития нового строительства опережают строительство и ввод в действие новых водопроводных мощностей, растут потери в водопроводащих сетях из-за их износа, чрезвычайный режим водопотребления для многих потребителей может затянуться на годы и стать источником социальной напряженности в обществе. Поэтому необходимо изыскивать источники средств для финансирования соответствующих проектов (в том числе на условиях софинансирования из средств федерального бюджета при соответствующем обосновании) не только для покрытия текущей, но и перспективной потребности с учетом градостроительной деятельности.

5. Развитие современной теории и практики управления строительством на макро-, мезо-, микроуровнях должно учитывать результаты анализа последствий различных трансформаций в экономике, влияние территориальных и отраслевых факторов на возможную потерю строительным комплексом региона экономической устойчивости. Алгоритм такого анализа представлен на рис. 6.

Как говорилось выше, строительство - одна из ключевых отраслей сферы материального производства, в которой переплетаются и проявляются проблемы экономического и социального развития страны, региона, предприятия, личности, составляющие основу их экономической, социальной и экологической безопасности. Поэтому уровень и тенденции развития строительства во многом определяют успех (или неудачи) рыночных преобразований.

Развитие теории и практики управления строительным комплексом как региональной производственной системы должно опираться на принципы системного подхода к экономическому развитию и методы управленческой деятельности, отвечающие современным рыночным реалиям.

В этой связи необходимо диагностировать сложившееся и формирующееся факторное пространство с точки зрения обеспечения условий устойчивого развития экономики в целом и ее важнейшей подсистемы - «строительство».

Основными характеристиками такого специализированного территориально-отраслевого образования как РСК являются общность экономического назначения производимой продукции и услуг, однородность потребляемого сырья, материалов и энергии, а также общность технической базы и технологических процессов, особый профессиональный состав кадров и специфические условия труда. Специализированные отрасли РСК, в свою очередь, дифференцированы по видам производств (например, промышленное, жилищное, специальное и др. строительство).

В первую очередь, в рамках общественного разделения труда, в том числе и в строительстве, можно выделить такую форму как специализацию, определяемую как концентрацию в рамках того или иного строительного предприятия (или группы предприятий) определенных объемов ресурсов и продуктов экономической деятельности.

Результатом отраслевой специализации является повышение эффективности использования ресурсов предприятий или отраслей, связанных друг с другом кооперированными поставками взаимодополняющих товаров (работ, услуг), или их отдельных частей. Совокупность кооперирующихся в рамках отрасли субъектов формирует устойчивые связи взаимодействия и представляет собой систему (кластер), в которой проявляются все известные закономерности систем и соответствующие преимущества реализуемые в синергетическом эффекте.

Рост и усложнение территориальных экономических связей ведут к усилению и укреплению интеграционных тенденций. Развитие на определенных территориях отраслей их производственной специализации требует синхронного и пропорционального развития ряда других производственных отраслей, сопряженных как с ними, так и с обслуживанием населения данной территории. В результате образуются территориально-производственные комплексы различных масштабов (рангов) и разной производственно-отраслевой структуры в соответствии с их спецификой.

В силу специфики строительной продукции и особого характера развертывания строительного производства по созданию продукции, прежде всего привязки к конкретной территории, решение проблемы устойчивого развития строительного комплекса предполагает выделение потенциальных зон строительной деятельности (ЗСД), т. е. формирование инвестиционно-строительных площадок. В данном случае под ЗСД автор понимает конкретную территорию, в рамках которой разворачивается деятельность по подготовке к созданию нового объекта, собственно строительство или реконструкция и сдача завершенного строительством (реконструкцией) объекта в эксплуатацию.

Формы общественного разделения труда (региональный аспект)

Процессы отраслевой Экономика региона Процессы территориальной

дифференциации дифференциации

Отраслевые аспекты исследования Процессы формирования отраслей, отраслевых (межотраслевых) комплексов, производственных кластеров территории Территориальные аспекты исследования

Исследования отраслевых проблем в пространственной (территориальной) привязке. Исследования интеграционных процессов.

Рис. 6. Направления исследования устойчивости строительного комплекса в регионе во взаимосвязи отраслевых и территориальных аспектов

Предложенный подход позволяет проводить системную диагностику строительного сектора на территории (федеральный округ, регион, муниципальное образование): определять объем и характер вводимых производственных мощностей, жилья, дорог, инженерных коммуникаций, аккумулировать средства и осуществлять комплексную застройку территории и т.д.

6. Число ЗСД (площадок) в регионе может быть определено путем кластеризации локальных территорий региона (в рамках их административных границ) по критерию близости уровня социально-экономического развития. Данный критерий позволяет определить точки роста строительной деятельности в увязке с точками роста отраслей специализации локальной территории, поскольку строительные программы во многом обусловлены программами развития экономического потенциала соответствующих территорий.

Конечная цель формирования ЗСД заключается:

- в создании условий реализации с наибольшей полнотой преимуществ концентрации, интегрирования и комбинирования производства;

- в развитии местной производственной базы экономического роста;

- в устранении асимметрии социально-экономического развития территорий;

- в консолидации усилий местных администраций по перспективной комплексной застройке территорий, отвечающей современным требованиям градостроительных, экологических, социальных норм;

- в совершенствовании управления строительством путем проведения единой технической политики, планирования, материально-технического и финансового обеспечения строительства, нормирования, работы с кадрами и др.

Совокупность кооперирующихся в ЗСД субъектов инвестиционно-строительного цикла образует новую систему, например, строительный кластер муниципальных районов региона - СК МР. В результате формируется принципиально новая организационно-экономическая модель хозяйствования, в которой все участники, сохраняя свой правовой статус (или, по желанию, изменяя его), «встраиваются» в технологические цепочки строительного комплекса исключительно на условиях общности экономических интересов путем объединения на договорной основе финансовых, трудовых и материальных ресурсов.

Представляется, что новые виды территориально-отраслевых образований типа СК МР должны быть объектами территориального планирования. Это особенно значимо, когда различные аспекты территориального планирования регулируются различными ведомствами, а развитие инфраструктурных образований (транспорт, связь, энергетика, ЖКХ) на территориальном уровне не скоординировано.

7. Одной из основных задач в рамках обеспечения устойчивого развития является разработка методических основ измерения уровня развития строительной сферы (УРС) в регионе и выявление основных факторов, формирующих динамику развития.

Автором сформирован перечень показателей, характеризующих отдельные аспекты УРС муниципальных районов, из которых примерно половина может быть отнесена к условно-стабильным показателям, например, плотность населения; вторая половина - это условно-подвижные показатели, например, инвестиции в основной капитал (табл. 2). В качестве информационной базы были сформированы динамические ряды, характеризующие строительную сферу муниципальных районов Курской области за ряд лет.

Для измерения и ранжирования районов по уровню развития строительства автором использовалась методика многомерного сравнительного анализа. Алгоритм расчета УРС следующий. Каждый объект (муниципальный район) характеризуется совокупностью отобранных для диагностики показателей С. Для построения синтетического (таксонометрического) показателя с линейно упорядоченными элементами совокупности предварительно производится стандартизация. Таким образом, в таксономическом показателе применяется матрица данных, составленная из стандартизованных значений признаков

Вводится условие, что два строительных образа отличаются, если хотя бы один Я,-й показатель из набора С4, описывающего образ первого объекта, численно отличается от П,-го показателя из набора С5, описывающего образ второго объекта. Иначе говоря, если С* ={П,А,П2А,...ДА} и СБ =(77/',Я/,...,яЛ - образы двух объектов, то С4 фС?, если хотя бы один из показателей ПЛ . Если С4 - эталон строительного образа объекта, то всем показателям эталона присваиваются предельные значения.

Таблица 2

Показатели, характеризующие УРС

Условно - стабильные Условно-подвижные

удельный вес района в общей численности постоянного населения области, %; удельный вес района в численности населения области в трудоспособном возрасте, %; доля сельского населения в составе постоянного населения района, %; удельный вес района в численности сельского населения области, %; плотность постоянного населения, всего чел. на 1 км2; плотность сельского населения, чел. на 1 км2; уровень зарегистрированной безработицы, % от трудоспособного населения; площадь жилищ, приходящаяся на 1 жителя (весь жилищный фонд; на конец года), м2; среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в расчете на 1 работника (без субъектов малого предпринимательства), руб.; объем платных услуг на душу населения (в текущих ценах), руб.; объем бытовых услуг на душу населения (в текущих ценах), руб.; густота автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием, км. дорог на 1000 км2 территории число действующих строительных организаций (без субъектов малого предпринимательства; на конец года); удельный вес прибыльных организаций в общем количестве, %; объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство» (в фактически действовавших ценах, руб.) на душу населения; удельный вес района в объеме работ области, выполненных по виду деятельности «строительство» (в фактически действовавших ценах), %; удельный вес района в областном вводе в действие новых основных фондов (по крупным и средним коммерческим организациям), %; ввод в действие жилых домов, включая индивидуальное строительство, м2 общей площади на 1000 чел. населения; удельный вес района в областном вводе в действие общей площади жилых домов, включая индивидуальное строительство, %; ввод в действие индивидуальных жилых домов, построенных населением за свой счет и с помощью кредитов, м2 общей площади на 1000 чел.; доля в районном вводе индивидуальных жилых домов, построенных- населением в сельской местности, за свой счет и с помощью кредитов, %; инвестиции в основной капитал на душу населения, в фактически действовавших ценах, руб.; доля района в инвестициях в основной капитал области (в фактически действовавших ценах), %; ввод в действие газовых сетей, км на 1000 км2 территории.

Последующие расчеты заключаются в вычислении разности между фактическими показателями строительного образа объекта (Пф,) и эталонными (Пэд- Уровни развития строительства по каждому муниципальному району, или степень «близости» фактических значений показателей данного строительного образа эталонному, рассчитываются по формуле:

УРС.= 1-^2. (,)

где ¿¡о =

и=1

; С0=Зс + 25^; 1

1 I '/=1

-\2

71(^-0-х) .'/=1

где хц - реализация 7-го свойства в /'-ом объекте (районе); хо] - реализация 7-го свойства в эталонном объекте.

Таким образом, особенностью данного метода является предварительное выявление эталонных значений. В эталон включены максимальные значения показателей для «плюс-факторов» и минимальные - для «минус-факторов», достигнутые за анализируемый период каким-либо муниципальным районом.

На основе полученных стандартизованных значений рассчитываются показатели УРС. Предварительно строится технологическая таблица с промежуточными расчетами, затем выводится расчетный УРС по каждому году и каждому району. На основе расчетных данных УРС определен ранг каждого района по годам. Выведен также итоговый ранг каждого муниципального района за анализируемый период в целом. Анализ результатов выявил крайне низкий уровень развития строительной сферы в муниципальных образованиях Курской области при незначительной положительной динамике фактических значений, а также наличие серьезной социально-экономической асимметрии в целом.

8. Автором рассмотрены вопросы кластеризации территории как основа ее пространственной организации и совершенствования управления строительным комплексом. Для устойчивого развития и повышения конкурентоспособности предприятий строительного комплекса необходимо:

- увязать программы развития всех секторов экономики региона;

- разработать комплекс мер по повышению качества бизнес-климата в строительной сфере;

- обеспечить четкое выполнение бюджетных заказов по строительству.

В этой связи первоочередными задачами региональных органов управления:

- разработка механизмов градорегулирования с учетом ЗСД, увязав региональное социально-экономическое прогнозирование с градостроительным планированием;

- формулировка сбалансированной политики стимулирования инвестиционно-строительной деятельности, как в производственном, так и в непроизводственном строительстве и организационное обеспечение ее реализации.

Автором предложен один из возможных путей решения этих задач, содержание которого заключается в следующем.

Районы области существенно различаются скоростью адаптивных изменений, о чем свидетельствует динамика УРС. Наиболее явными причинами внутрирегиональной асимметрии по показателям УРС являются:

- неэффективное взаимодействие структурных подсистем региональной социально-экономической системы;

- неспособность муниципальных районов самостоятельно определять текущие и стратегические цели своего развития и, главное, реализовы-вать их.

В то же время, объективно муниципальные образования обладают разными условиями и ресурсами для своего развития, разными возможностями роста, что обусловлено, в частности:

- местоположением, что сказывается на величине транспортных расходов, производственных издержках и рынках сбыта;

- масштабами, качеством и направлением использования земельных и сырьевых ресурсов;

- численностью, структурой, динамикой воспроизводства, а значит потребностями и запросами населения;

- стандартами проживания и приоритетами людей в предпринимательстве;

- структурой производства и преобладанием тех или иных производств;

- бюджетной обеспеченностью;

- инфраструктурными преимуществами или недостатками и т.д.

Региональная устойчивость обеспечивается уровнем взаимодействия

структурных подсистем региональной социально-экономической системы, способностью создавать эффективные механизмы адаптации к возможным изменениям на базе использования резервов самоорганизации и саморазвития, что предполагает преобразование внутрисистемных связей. Основными ограничителями локального регулирования, усиливающими неопределенность стратегического развития, могут выступать автономность и обособленность районов. Поэтому региональная политика в части форм и методов осуществления нуждается в модернизации и видоизменении с учетом требований стратегии устойчивого развития.

Очевидно, что развитие строительного комплекса в регионе сопряжено с внесистемными проблемами - их решение должно обеспечиваться в рамках общей экономической политики, и внутрисистемными, которые должны решаться непосредственно в рамках функционирования данного комплекса. Чтобы учесть специфику отдельного района (или сходных групп) при определении перспектив его (их) развития, на основании значений УРС каждого района автором проведена процедура позиционирования, то есть определена принадлежность конкретного района к группе сходных ему. Возникает задача сравнения различий нескольких величин и проблема существенности этих различий, решаемая на основе кластерного анализа.

Для выделения однородных групп и объединения их в кластеры был использован метод Уорда. Кластеризация проводилась по всем показателям, кото-

рые использовались для оценки развития строительной сферы муниципальных районов Курской области.

Дендограмма, характеризующая кластеры муниципальных районов Курской области по уровню развития строительной сферы, приведена на рис. 7.

ojo

5

¡Z -

S > с «.

S

с ; 5

В

С

ооа

Номера объектов кластеризации (муниципальных районов)

Рис. 7. Дендограмма разбиения муниципальных районов Курской области на кластеры по показателям, характеризующим УРС

В результате проведенных расчетов муниципальные районы Курской области разделились на четыре кластера.

Обосновано, что одним из путей обеспечения устойчивого развития строительного комплекса является формирование потенциальных инвестиционно-строительных площадок на основе кластеризации муниципальных районов. Следовательно, для целей управления кластерами требуется соответствующая карта строительных зон Курской области. С целью формирования новой сетки Курской области с выделением строительных зон на базе полученных ранее значений УРС был осуществлен второй вариант кластеризации. Причина - в несовпадении проведенного по первому варианту распределения районов на кластеры с фактическими границами территорий районов.

На основе применения формулы Стерджесса, было определено оптимальное число строительных зон (шесть).

Для построения карты строительных зон использован метод дистанционного коэффициента <1. Дифференциация множества объектов на группы реализуется по критерию «близости. Под многомерными совокупностями в нашем случае понимаются социально-экономические показатели, которые прямо или опосредованно характеризуют УСР каждого района в отдельности. Поскольку численные значения этих показателей отличаются друг от друга на несколько

Г fin А ггтц 1

С 23 С 12 С 19 С 24 С 21 С 10 С U С 1 С 3 С.Ж С 8 С_33 С.6 С.17 С_20 С II CJ3 CJ2 С. 18 CJ6 С_15 С 7 CZ! С_9 С_5 С 2 CJS С_1

порядков, возникает проблема влияния на величину с1 показателей, существенно превышающих остальные.

Из вычисленных значений й (Ц) по всем группам составляется матрица, в которой значения симметричны относительно основной диагонали. Анализ матрицы заключается в том, чтобы на базе показателей, характеризующих строительный комплекс Курской области, установить минимальное значение с!.

В итоге сформированы строительные зоны в составе:

- первая зона - Дмитриевский, Хомутовский, Конышевский районы;

- вторая зона - Советский, Касторенский, Горшеченский, Мантуровский, Солнцевский и Черемисиновский районы;

- третья зона - Золотухинский, Щигровский, Тимский районы;

- четвертая зона - Глушковский, Рыльский, Кореневский районы;

- пятая зона: Болыпесолдатский, Обоянский, Пристенский районы;

- шестая зона - Беловский, Суджанский, Льговский, Курчатовский, Медвенский, Октябрьский, Курский, Фатежский, Поныровский и Же-лезногорский районы (то есть все оставшиеся после распределения, так как значения их дистанционных коэффициентов находятся приблизительно в одном промежутке).

В качестве целевого ориентира развития следует выбирать строительный комплекс кластера муниципальных районов Курской области (СКК МР) с лучшими показателями строительной деятельности и рассматривать его как опорный. Таким образом:

- предложенные показатели, методы и модели диагностики строительного комплекса в регионе с учетом внутрирегиональной асимметрии по уровню развития строительства, территориальных и организационных трансформаций апробированы на материалах Курской области и показали универсальный характер, что позволяет применять их в диагностическом анализе строительной сферы любого региона страны, прежде всего проблемного;

- учитывая особую роль жилья в социально-экономической стабилизации, выявленные в ходе анализа зависимости целевых показателей от изменения входных параметров и степень влияния последних на развитие жилищного строительства, должны стать основой эффективного управления строительством на локальной территории региона (в частности, в кластере муниципальных районов). Они должны рассматриваться как факторы особого внимания в системе управляющих воздействий стимулирующего характера, направленных на формирование положительной динамики развития строительства в регионе;

строительный комплекс кластера муниципальных районов региона (СК КМР) является характерным объектом управления в форме ЗСД, он поддается эффективному анализу, планированию и регулированию.

8. Переход на кластерный принцип управления развитием строительства («КУРС») требует соответствующего организационного, правового, методического и информационно-аналитического сопровождения. Определенный вклад в решение этой задачи вносят предложенные автором конкретные меры воздействия на усиление факторов развития строительного комплекса в регионе (на

примере Курской области), сгруппированные по трем наиболее важным направлениям, с указанием ожидаемого эффекта от их реализации (рис. 8). Одно из новых эффективных направлений в системе этих мер - формирование КМР, и в их рамках - потенциально емких инвестиционно-строительных площадок.

Задача заключается в следующем: опираясь на результаты проведенной ранее кластеризации, выявить основные факторы функционирования строительного комплекса в режиме устойчивого развития, установить факторы преимущественного влияния на конкретные целевые показатели и дать краткосрочный прогноз изменения целевых показателей при изменении этих факторов. С этой целью предлагается следующий принципиально новый подход на основе нейронных сетей и генетических алгоритмов

Рассмотрим возможности применения искусственных нейронных сетей в прогнозировании развития жилищного строительства в Курской области по ранее сформированным кластерам муниципальных районов. На первом этапе было проведено проектирование нейросетевой модели для прогнозирования показателя: «Объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство», в фактически действовавших ценах, млн. руб.». Для наполнения данными нейросетевой модели использован массив статистических данных в количестве 17 показателей (из 24 ранее отобранных и очищенных от относительных величин наиболее значимых, по мнению автора, входных переменных) по 28 районам Курской области за 6 лет. Итого массив цифровой информации составил 2856 позиции. В процессе итеративного построения, обучения и тестирования нейросетевой модели из числа входных переменных были отобраны наиболее значимые, оказывающие явное и предсказуемое воздействие на целевой показатель, в частности численность постоянного населения в трудоспособном возрасте, площадь территории, уровень зарегистрированной безработицы, объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство», ввод в действие жилых домов и др.

По расчету нейросети, прогноз объемов работ, выполненных по виду деятельности «строительство» (в фактически действовавших ценах, млн. руб.) составил 620 млн руб.

Задача следующего этапа заключалась в поиске факторов, оказывающих наибольшее влияние на изменение целевого показателя. Анализ влияния на целевой показатель - «объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство» - изменений входных параметров, поддающихся эффективному управлению, позволил выявить, что основными управляющими факторами стали:

- среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в расчете на одного работника;

- площадь жилищ, приходящаяся на одного жителя;

- объем платных услуг на душу населения.

ЦЕЛЕВОЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ЗСД

Объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство», в фактически действующих ценах, млн. руб.

Ввод в действие жилых домов, включая индивидуальное строительство, м2 общей площади на 1000 чел. населения

Ракторы преимущественного влияния на рост целевого показателя

> среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в расчете на одного работника, руб.;

• площадь жилищ, приходящаяся на 1 жителя, м2;

• объем платных услуг на душу населения, руб.;

• густота автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием, км. на 1000 кмг территории.

• среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в расчете на одного работника, руб.;

• площадь жилищ, приходящаяся на 1 жителя, м .

Первоочередные меры воздействия на усиление факторов развития.

строительного комплекса курской области __/I

Направление

1. Стимулирование инвестиционных мотиваций власти, бизнеса, населения на создание новых рабочих мест, развитие дорожного хозяйства, сферы услуг, объектов инфраструктуры (инженерной, коммунальной и социальной) и пр.

Эффект реализации

2. Создание новой системы организации и управления строительством, в основе которой - переход на кластерный принцип управления развитием строительного комплекса в регионе и формирование ЗСД на базе кластеров муниципальных районов (КМР).

1. Рост доходов населения и социальная стабилизация.

2. Повышение трудовой и инвестиционной привлекательности территории.

3. Повышение комфортности и безопасности жилья, качества жилищно-коммунальных и иных услуг при сближении стандартов и уровня жизни сельского и городского населения, прежде всего, по уровню доступности благ первого порядка (жилье, вода, газ, тепло, водоотведение, освещение, транспорт, связь, образование, охрана здоровья и окружающей среды).

4. Развитие местной ресурсной базы строительства.

1. Формирование потенциально емких инвестиционно-строительных площадок, в рамках которых реализуются масштабные проекты комплексной застройки территории, наиболее привлекательные для крупных инвесторов и застройщиков.

2. Усиление интеграционных связей всех участников строительства и создание благоприятных условий для наиболее выгодного экономического сотрудничества крупных, средних и мелких предприятий строительного комплекса.

3. Оптимизация структуры строительной отрасли.

1. Совершенствование планирования строительства в муниципальных районах в результате взаимной увязки (а не механического совмещения) проектов строительства объектов (прежде всего межрайонного значения).

2. Изменение порядка формирования объемов строительства и распределения подрядов, прежде всего по системе госзаказа. Обеспечение прозрачности финансовых потоков по госзаказу.

3. Расширение возможностей и условий замещения недостающих факторов развития строительства в каждом отдельном КМР факторами извне в рамках межрайонных партнерских соглашений.

4. Определение точек экономического роста КМР и соответственно приоритетов строительной деятельности, генерирующих эффект синергии.

3. Отражение границ КМР в документах территориального планирования, разработка планов комплексного освоения территорий КМР в рамках требований Градостроительного кодекса РФ и с учетом уровня и потенциала социально-экономического развития КМР.

Рис. 8. Основные факторы, активизирующие функционирование строи' тельного комплекса в режиме устойчивого развития, и эффект их реализации

Второй этап. По алгоритму, описанному выше, проведено проектирование нейросетевой модели для прогнозирования второго целевого показателя: «ввод в действие жилых домов, включая индивидуальное строительство, м2 общей площади на 1000 чел. населения».

Видно, что основными управляющими факторами являются:

- среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в расчете на одного работника;

- площадь жилищ, приходящаяся на одного жителя.

Следовательно, для стимулирования развития строительства в границах

выделенных зон необходимо обратить внимание, прежде всего, на эти факторы.

Проведенное исследование убеждает, что в целом факторы и точки роста строительной деятельности тесно связаны с факторами и точками роста отраслей специализации локальной территории, поскольку строительные программы, соответственно объемы задействованных на их реализацию инвестиционных, человеческих, материальных и других ресурсов во многом обусловлены уровнем экономического потенциала соответствующих территорий и динамикой их развития.

По теме диссертации опубликовано более 75 работ.

3. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии, брошюры, учебники и учебные пособия

1. Белоусова Л.С., Ткаченко Т.Б. Сметное ценообразование в строительстве. Определение цены строительной продукции в новых экономических условиях: учебное пособие. - Курск: КГТУ, 2003. - 6,04 п.л. (автора - 4,0 пл.).

2. Белоусова Л.С., Рябцева, Ж.В. Основы финансового анализа деятельности строительной организации: методика, тесты, задания: учебное пособие. -Курск: КГТУ, 2004. - 6,98 п.л. (автора - 5,0 п.л.).

3. Белоусова Л.С. Особенности функционирования регионального строительного комплекса. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ. - 2004. - 1,40 пл.

4. Белоусова Л.С., Ткаченко Т.Б. Организационно-экономические аспекты подготовки проектно-сметной документации на строительство: учебное пособие.-Курск: КГТУ, 2006. - 15,35 п.л. (автора -11,35 пл.).

5. Белоусова Л.С. Управление финансовой системой на уровне региона: инвестиционный аспект // Развитие уровней и элементов финансовой системы в условиях трансформирующейся экономики: Монография / Т.А. Сойникова, Е.С. Беляева, Т.Ю. Ткачева, П.А. Клименко, Н.А. Синева, М.П. Куркина, С.А. Маркина, А.Ю. Черных, Л.В. Афанасьева, Л.С. Белоусова, М.Н. Световцев; под ред. Т.А. Световцевой. - Курск: КГТУ, 2006. - 9 п.л. (автора - 0,8 п.л.).

6. Белоусова Л.С., Ткаченко, Т.Б. Организационно-экономические аспекты подготовки проектно-сметной документации на строительство: учебное пособие / Л.С. Белоусова, Т.Б. Ткаченко; 2-е изд., перераб. Курск: КГТУ, 2008.- 16,68 пл. (автора -12,5 пл.).

7. Белоусова, Л.С. Методические аспекты исследования активности региональной экономики в инвестиционном обеспечении основного капитала и организационный механизм реализации строительных программ // Управление инновационно-инвестиционной деятельностью: стратегия, организация, эффективность: коллективная монография / Афанасьева Л.В., Иванова Л.А., Белоусова Л.С., Медведкова О.О. и др. / под ред. В.Н. Ходыревской. - Курск: КГУ,

2009. -15,2 п.л. - (автора -1,3 п.л.).

8. Белоусова Л.С. Развитие механизма управления строительством и повышение роли строительного комплекса в региональном воспроизводственном процессе // Сервейинг и профессиональный девелопмент недвижимости: аспекты экономики, организации и управления в строительстве: монография / Белоусова Л.С. / под общ. ред. П.Г. Грабового, С.А. Баронина. - Пенза: ПГСХА,

2010, 15,35 п.л.-(автора-1,16пл.).

9. Белоусова Л.С., Чурилова М.Ю. Развитие производственной базы строительного комплекса региона на основе местного сырья и эффективных технологий // Опыт реформирования экономической, социальной и инновационно-технической системы предприятий и отраслей: коллективная монография /Белоусова Л.С., Чурилова М.Ю. / под ред. д.э.н. проф. В.В. Бондаренко. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010. -18,42 пл.- (автора- 0,5 пл.).

10. Белоусова Л.С. Устойчивое развитие строительного комплекса в регионе. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ. - 2010. -11,5 пл.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации:

11. Белоусова Л.С. Социально-экономические аспекты формирования рынка жилья и регулирования жилищного строительства в регионе // Финансы и кредит.- №7(211).- 2006. - 0,6 пл.

12. Белоусова Л.С. Вклад строительного комплекса в социально-экономический потенциал региона // Экономические науки.- №1(50).-2009.-0,4 п.л.

13. Белоусова Л.С. Методология исследования устойчивости строительного комплекса в регионе во взаимосвязи отраслевых и территориальных аспектов // Экономические науки. - №2(51). - 2009. - 0,43 пл.

14. Белоусова, Л.С. Строительный комплекс региона: направления устойчивого развития и оценка эффекта их реализации // Экономика и управление.- №12(50).- 2009. - 0,3 пл.

15. Белоусова Л.С. Экономический рост и экономическое развитие в контексте обеспечения устойчивости региональной производственной системы // Экономика и управление.- №1(51). - 2010. - 0,25 пл.

16. Белоусова Л.С., Дубяга А.П. Вопросы территориального планирования и точек роста в контексте устойчивого развития строительного комплекса в регионе // Недвижимость: экономика и управление.- № 1-2. -2010.- 0,25 пл. (автора - 0,15 пл.)

17. Белоусова Л.С. Территориальная локализация и структура воспроизводства жилищного фонда как факторы развития строительного

комплекса региона // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Экономические науки.- №3. - 2010. - 0,95 п.л.

18. Белоусова, JI.C. Отраслевая и территориальная трансформация строительного комплекса региона (методические аспекты) // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - №3(63). -2010.-0,95 п.л.

Статьи и тезисы докладов

19. Белоусова Л.С., Переверзева O.A. Менеджмент процесса формирования организационно-технологических строительных систем // Молодежь и XXI век: тезисы докладов XXXI вузовской научно-технической конференции. В 3 частях. Часть 2 / редкол.: С.Г. Емельянов и др. - Курск: КГТУ, 2003. - 0,10 п.л. (автора - 0,07 п.л.).

20. Белоусова J1.C. Обеспечение устойчивого развития регионального строительного комплекса // Рыночные стратегии: Россия и Германия: сборник докладов участников международной конференции / JI.C. Белоусова. В 2 частях. Часть 1. / Под ред. к.э.н., доц. И.А. Максимцева. - СПб: СПбГУЭФ, 2005. -0,20 п.л.

21. Белоусова Л.С. Механизм регулирования деятельности инвесторов на региональном рынке жилья // Безопасность строительного фонда России. Проблемы и решения: материалы Международных академических чтений / редкол.: С.И. Меркулов и др.- Курск: КГТУ, 2005. - 0,35 п.л.

22. Белоусова Л .С. Менеджмент качества в организациях строительного комплекса II Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации: материалы III Международной научно-технической конференции. Часть I. / редкол. Е.И. Яцун и др.- Курск: КГТУ, 2005. - 0,23 п.л.

23. Белоусова Л.С. Воспроизводственный подход к оценке и регулированию инвестиционно-строительных процессов в регионе // Управление в социальных и экономических системах: сборник материалов III Международной научно-практической конференции. Декабрь 2005. Часть II / Под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. С.Д. Резника. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - 0,15 п.л.

24. Белоусова Л.С. Формирование рынка жилья в регионе: проблемы и пути решения // Экономика и управление: сборник научных трудов: Часть 2 / Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е.Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. -0,90 п.л.

25. Белоусова Л.С. Развитие регионального строительного комплекса в контексте обеспечения экономического роста России // Известия Курского государственного технического университета: научное издание. - № 1(14). - 2005. - 0,70 п.л.

26. Белоусова Л.С. Исследование производственного потенциала строительного комплекса Курской области // Известия Курского государственного технического университета: научное издание. - № 1(14). - 2005. — 0,70 п.л.

27. Белоусова Л.С. Подходы к определению «точек роста» регионального строительного комплекса // Экономика и управление: Сборник научных трудов.

Часть 3 /Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУ-ЭФ.-2005.-0,25 п.л.

28. Белоусова JI.C. Предпосылки устойчивого развития строительного комплекса в регионе // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть 4 / Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУ-ЭФ. -2005,- 0,63 п.л.

29. Белоусова Л.С. Механизм стимулирования экономического роста строительного производства в регионе И Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть 4 / Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ. - 2005. - 0,30 п.л.

30. Белоусова Л.С. Экономические рычаги обеспечения безопасности объектов строительства // Безопасность строительного фонда России. Проблемы и решения: Материалы Международных академических чтений / редкол. С.И. Меркулов (отв. ред.) и др.- Курск; КГТУ. - 2006. - 0,25 п.л.

31. Белоусова Л.С. Ресурсное обеспечение региональных строительных программ // Васильевские чтения. Национальные традиции в политике, экономике, торговле и культуре: материалы межрегиональной научно-практической конференции. 26 декабря 2005 г.; Курский филиал РГТЭУ, Курск,- 2006. - 0,53 п.л.

32. Белоусова Л.С. Реализация принципов программно-целевого метода при разработке программы развития инвестиционно-строительной сферы региона // Новые технологии в образовательном процессе: материалы научно-методической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов. -Курск: КГТУ,- 2006. - 0,15 п.л.

33. Белоусова Л.С. Региональный аспект обеспечения устойчивости // Ру-мянцевские чтения. Экономика, государство и общество в XXI веке: материалы межрегиональной научно-практической конференции / Л.С. Белоусова. 27 апреля 2006 г. - Курск.: Курский филиал РГТЭУ, 2006. - 0,53 п.л.

34. Белоусова, Л.С. Управление системными преобразованиями в строительном комплексе региона: научное издание II Известия Курского государственного технического университета.- Курск: КГТУ. - № 1(16). - 2006. - 0,70 п.л.

35.Белоусова Л.С., Евченко A.B. Тенденции формирования регионального рынка жилья и пути регулирования жилищного строительства в регионе // Известия Курского государственного технического университета. - № 2(17). -2006. - 1,10 п.л. (автора - 0,90 п.л.).

36. Белоусова Л.С., Евченко A.B. Современные организационные, экономические и правовые аспекты совершенствования регионального механизма финансирования и развития форм кредитования жилищного строительства в регионе (на материалах рынка жилья Курской области) // Известия Курского государственного технического университета.- № 2(17). - 2006. - 1,50 пл. (автора* 1,30 п.л.).

37. Белоусова Л.С., Евченко A.B. Системный анализ дифференциации социально-экономического пространства с целью определения программных направлений в решении региональных проблем // Телекоммуникации.- № 10.2006,- 0,85 п.л. (автора - 0,70 п.л.).

38. Белоусова Л.С. Системная диагностика развития строительства в разрезе муниципальных районов Курской области // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть III. /Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е.Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ.- 2007. - 0,25 п.л.

39. Белоусова Л.С. Стимулирование инвестиционных мотиваций в региональной экономической политике // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть III. /Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е.Карлика СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. - 0,25 пл.

40. Белоусова Л.С., Евченко A.B. Программное регулирование социально-экономического развития на основе оценок межрегиональной дифференциации и ресурсных возможностей регионов (концептуальный подход) // Васильевские чтения. Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре: материалы межрегиональной научно-практической конференции. 01 ноября 2007 г.- Курск: Курский филиал РГТЭУ, 2007. - 0,8 п.л. (автора - 0,7 пл.).

41. Белоусова, Л.С. Изменение структуры строительных организаций по формам собственности и численности работников как отражение динамики рыночной среды // Управление в социальных и экономических системах: сборник статей V Международной научно-практической конференции. Декабрь 2007. / Под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. С.Д. Резника. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007.

- 0,20 пл.

42. Белоусова Л.С. К вопросу о влиянии факторов развития общественного разделения труда на формирование новых видов отраслевых образований в строительстве // Управление в социальных и экономических системах: сборник статей V Международной научно-практической конференции. Декабрь 2007 / Под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. С.Д. Резника. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007.

- 0,20 пл.

43. Белоусова Л.С. Стратегические задачи развития промышленности строительных материалов в Курской области // Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты): сборник статей VI Международной научно-практической конференции. Декабрь 2007. Часть I / Под общ. ред. канд. экон. наук, проф. В.Д. Борисовой, д-ра экон. наук, проф. С.М Васина. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - 0,18 пл.

44. Белоусова Л.С. Обоснование целесообразности строительства и реконструкции объектов водопроводно-канализационного хозяйства города // Экология и безопасность жизнедеятельности: сборник статей VII Международной научно-практической конференции. Декабрь 2007/ Под общ. ред. д-ра техн. наук, академика МАНЭБ и АВН РФ, проф. Тольяттинского ГУ Ю.И. Вдовина. -Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - 0,18 пл.

45. Белоусова Л.С. Материально-техническая база строительства, тенденции и характер воспроизводства // Вестник Тульского государственного университета: сборник докладов; X Всероссийская научно-практическая конференция. 25-26 апреля 2007 года. Серия: Экономика. Управление. Финансы / ред-кол.: Е.А. Федорова (отв. ред.) и др.- Тула: Изд-во ТулГУ, 2007. - 0,17 пл.

46. Белоусова Л.С. Жилищный фонд Курской области: состояние, проблемы, перспективы // Экономика и управление: Сборник научных трудов.

Часть II. / Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е.Карлика. - СПб: Изд-во СПбГУ-ЭФ, 2008,-0,38 п.л.

47. Белоусова Л.С. Организационно-экономические аспекты регулирования строительства в регионе с учетом современных требований к градостроительству // Социально-экономическое развитие России в условиях вступления в ВТО: проблемы, тенденции, перспективы: Научные труды Курского филиала ВЗФЭИ. ISBN 5-88562-115-2. По материалам VII Международной научно-практической конференции / Под ред. к.э.н. JI.A. Дремовой. - Курск: ВЗФЭИ, 2008. - 0,37 п.л.

48. Белоусова JI.C., Дудко, В.А. Преимущества аналитических систем нового типа в диагностике, прогнозировании и принятии решений (на примере строительного комплекса Курской области) // Социально-экономическое развитие России в условиях вступления в ВТО: проблемы, тенденции, перспективы: Научные труды Курского филиала ВЗФЭИ. ISBN 5-88562-115-2. По материалам VII Международной научно-практической конференции / Под ред. к.э.н. JI.A. Дремовой. - Курск: ВЗФЭИ, 2008. - 0,42 пл. (автора - 0,22 пл.).

49. Белоусова JI.C. Кластеризация территории как основа ее пространственной организации, территориального планирования и совершенствования управления строительством // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть И. / Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика. -СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - 0,25 пл.

50. Белоусова JI.C. О месте и роли строительства в современной российской экономике: сборник научных трудов // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть II. / Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - 0,50 п.л.

51. Белоусова, JI.C. Теоретическое обоснование системного подхода к управлению региональным строительным комплексом [текст] // Формирование стратегии инновационного развития экономических систем: сборник научных трудов / под ред. д-ра экон. наук, проф. В.В. Глухова, д-ра экон. наук, проф. A.B. Бабкина: труды конф. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2008. - 1,1 п.л.

52. Белоусова JI.C. Кластерный принцип управления строительным комплексом в регионе и механизм его практической реализации // Формирование стратегии инновационного развития экономических систем: сборник научных трудов / под ред. д-ра экон. наук, проф. В.В. Глухова, д-ра экон. наук, проф. A.B. Бабкина: труды конф. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2008. - 0,36 п.л.

53. Белоусова Л.С. Проблемы и первоочередные задачи строительного комплекса в условиях финансового кризиса // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть IV. / Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - 0,57 пл.

54. Белоусова Л.С. Региональные факторы перехода строительного комплекса в режим устойчивого развития // Проблемы социально-экономической устойчивости региона: сборник статей V Международной научно-практической конференции. Январь 2008. Научный редактор д-р экон. наук, проф. Г.А. Резник. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - 0,20 п.л.

55. Белоусова Л.С. Необходимые условия повышения устойчивости и конкурентоспособности строительного комплекса II Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России: сборник статей VI Международной научно-практической конференции. Февраль 2008 / Под ред. д-ра техн. наук, проф. Тольяттинского ГУ, академика МАНЭБ и АВН Ю.И. Вдо-вина. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - 0,16 п.л.

56. Белоусова Л.С. Факторы и резервы устойчивого развития строительного комплекса в регионе (отраслевой и территориальный аспекты) [электронный ресурс] / ФГОУ ВПО МГТУ. Электрон, текст дан. (8 Мб) Мурманск: МГТУ, 2008. 1 опт. Компакт-диск (CD ROM). Систем, требования: PC не ниже класса Pentium 1; 32 Mb RAM; свободное место на HDD 16 Мб; Windows 9х, 2000, ХР, дисковод CD-ROM 2-х и выше. Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы региональной экономики, управления и юриспруденции». Электрон, текст подг. ФГОУ ВПО «МГТУ» // НТЦ «Ин-формрегистр» 0320800237 от 21.01.08 8Мб.

57. Белоусова Л.С. Методика экономического обоснования инвестиций в строительство и реконструкцию инженерных сетей // Румянцевские чтения. Экономика, государство и общество в XXI веке: материалы межвузовской научно-практической конференции. 24 апреля 2008 г. - Курск: Курский филиал РГТЭУ, 2008. - 1,0 пл.

58. Белоусова Л.С. Проблемы сохранения и воспроизводства жилищного фонда в оценке перспектив развития жилищного строительства // Румянцевские чтения. Экономика, государство и общество в XXI веке: материалы межвузовской научно-практической конференции. 24 апреля 2008 г.- Курск: Курский филиал РГТЭУ, 2008. - 0,81 п.л.

59. Белоусова Л.С., Диденко А.К. Основные направления и факторы формирования инновационной модели управления региональным строительным комплексом // Экономическое и социальное развитие регионов России: сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции. Июнь 2008 / Под науч. ред. канд. экон. наук, проф. В.Д. Борисовой; д-ра экон. наук, проф. С.М. Васина. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - 0,18 пл. (автора - 0,14 пл.).

60. Белоусова Л.С., Дудко В.А. Прогнозирование ввода в действие жилых домов в регионе с помощью искусственных нейронных сетей // Информационно-вычислительные технологии и их приложения: сборник статей VII Международной научно-технической конференции. Июнь 2008 / Под общ. ред. д-ра техн. наук, профессора Пензенского ГУ АС А.Н. Кошева. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - 0,13 пл. (автора - 0,07 пл.).

61. Белоусова Л.С., Дудко В.А. Опыт применения искусственных нейронных сетей в прогнозировании объемов работ, выполненных по виду деятельности «строительство»// Информационно-вычислительные технологии и их приложения»: сборник статей VII Международной научно-технической конференции /. Июнь 2008 / Под общ. ред. д-ра техн. Наук, профессора Пензенского ГУ-АС А.Н. Кошева. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - 0,13 п.л. (автора - 0,07 пл.).

62. Белоусова, Л.С. Факторы оживления и роста эффективности строительной деятельности в Курской области // Васильевские чтения. Ценности и

интересы современного общества: материалы II международной научно-практической конференции. Часть 1. 10 ноября 2008 г.; Российский государственный торгово-экономический университет. Курский филиал. - Курск, 2008. -0,35 п.л.

63. Белоусова Л.С. О необходимости, задачах и путях реформирования строительного комплекса // Васильевские чтения. Ценности и интересы современного общества: материалы II международной научно-практической конференции. Часть 1. 10 ноября 2008 г. - Курск: Российский государственный торгово-экономический университет. Курский филиал, 2008. - 0,37 п.л.

64. Белоусова Л.С Меры по нивелированию факторов, ограничивающих деловую активность строительных организаций // Васильевские чтения. Ценности и интересы современного общества: материалы II международной научно-практической конференции. Часть 1. 10 ноября 2008 г. - Курск: Российский государственный торгово-экономический университет. Курский филиал, 2008. -0,38 п.л.

65. Белоусова Л.С., Дудко В.А. Выявление приоритетных факторов развития строительной сферы региона методами нейросетевого моделирования // Васильевские чтения. Ценности и интересы современного общества: материалы II международной научно-практической конференции. Часть 1. 10 ноября 2008 г. - Курск: Российский государственный торгово-экономический университет. Курский филиал, 2008. - 0,31 п.л. (автора - 0,16 п.л.).

66. Белоусова Л.С., Дудко В.А. Проектирование нейронной сети для прогнозирования объемов жилищного строительства в регионе // Васильевские чтения. Ценности и интересы современного общества: материалы II международной научно-практической конференции. Часть 1. 10 ноября 2008 г. - Курск: Российский государственный торгово-экономический университет. Курский филиал, 2008. - 0,31 п.л. (автора - 0,16 п.л.).

67. Белоусова Л.С. Показатели факторного пространства, критерии и приемы оценивания уровня и тенденций развития строительства в регионе на основе многомерного статистического анализа // Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей. 27-28 ноября 2008 г. - Орел: ОрелГТУ: сборник материалов II международной научно-практической конференции, 2008. - 0,75 п.л.

68. Белоусова Л.С. Вопросы методики управления региональными факторами развития строительного комплекса // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть 3 / Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,56 п.л.

69. Белоусова Л.С., Чурилова М.Ю. Экономический рост и экономическое развитие: теоретические аспекты исследования // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть 4. / Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика; СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009.- 0,63 п.л. (автора - 0,33 п.л.).

70. Белоусова Л.С., Чурилова М.Ю. Проблемы устойчивости строительного комплекса с учетом динамики качественных показателей экономического роста: сборник научных трудов // Экономика и управление: Сборник научных

трудов. Часть 4 / Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ. - 2009.- 0,56 п.л. (автора - 0,3 пл.).

71. Белоусова Л.С. К вопросу об интеграции предпринимательских структур в строительном комплексе // Система управления современной организацией. Центр прикладных научных исследований: сборник статей всероссийской научно-практической конференции. 27 января 2009 г. - Волгоград [материалы] / отв. ред. A.A. Огарков [и др.]. - М., ООО «Глобус», 2009. - 0,46 п.л.

72. Белоусова Л.С., Чурилова М.Ю. Особенности реагирования строительного комплекса на неблагоприятную макроэкономическую ситуацию в связи с мировым финансовым кризисом // Современные тенденции развития теории и практики менеджмента: сборник материалов Международной научно-практической конференции. Ч.З / Курский гос. университет. 25 сентября 2009 г. / Ред. проф. В.Н. Ходыревская, O.E. Андросова и др. - Курск: КГУ, 2009. - 0,27 п.л. (автора - 0,14 пл.).

73. Белоусова Л.С., Чурилова М.Ю. Динамика основных социально-экономических показателей, проблемы и перспективы развития строительного комплекса с учетом кризисных явлений// Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей: сборник материалов III международной научно-практической конференции. 2728 ноября 2009 г. - Орел: ОрелГТУ. - 2009. - 0,5 пл. (автора - 0,25 пл.).

74. Белоусова Л.С. К вопросу формирования организационно-экономического механизма активизации инвестиционной и строительной деятельности // Менеджмент: управление в социальных и экономических системах: сборник статей Международной научно-практической конференции. Ч. II. Декабрь 2009. / Под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. С.Д. Резника. - МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - 0,18 п.л.

75. Белоусова Л.С., Чурилова М.Ю. О необходимости расширения ресурсной базы строительного комплекса Курской области за счет организации цементных производств // Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты): сборник статей VIII Международной научно-практической конференции. Декабрь 2009. / Под общ. ред. канд. экон. наук, проф. В.Д. Борисовой, д-ра экон. наук, проф. С.М. Васина. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - 0,2 п.л. (автора - 0,1 пл.).

БЕЛОУСОВА ЛАРИСА СЕРГЕЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 19.11.10. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 2,3. Бум. л. 1,15. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 100 экз. Заказ 555.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.