Администрирование налога на добавленную стоимость тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гладков, Владимир Андреевич
Место защиты
Тула
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гладков, Владимир Андреевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы процесса администрирования налога на добавленную стоимость в регионе.

1.1. Анализ теоретических основ налогового администрирования налога на добавленную стоимость в современных условиях.

1.2. Общая характеристика процесса администрирования налога на добавленную стоимость территориальными налоговыми органами Смоленской области.

1.3. Анализ причин и факторов, влияющих на эффективность администрирования налога на добавленную стоимость.

Выводы.

Глава 2. Формирование научно-методического подхода к администрированию налога на добавленную стоимость.

2.1. Разработка системы показателей оценки состояния уплаты налога на добавленную стоимость налогоплательщиком.

2.2. Модель взаимодействия налоговых органов, налогоплательщиков и внешних структур в процессе администрирования налога на добавленную стоимость.

2.3. Методика выбора специальных стратегий администрирования налога на добавленную стоимость.

Выводы.

Глава 3. Организация выбора стратегий администрирования налога на добавленную стоимость.

3.1. Организационные аспекты выбора налоговыми органами стратегий администрирования налога на добавленную стоимость.

3.2. Апробация методики выбора специальных стратегий администрирования налога на добавленную стоимость.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Администрирование налога на добавленную стоимость"

Актуальность темы диссертационного исследования. В рыночных условиях хозяйствования со стороны органов государственной власти возникает естественная необходимость регулирования экономики, о чем говорил еще в 30-х гг. XX в. крупный английский ученый-экономист Дж. Кейнс. Одним из основных государственных инструментов регулирования экономики является налоговая политика. Осуществление налоговой политики обеспечивается через систему налогового администрирования.

Однако, несмотря на все усилия правительств и ученых развитых европейских стран, не каждое европейское государство отличается отлаженной налоговой политикой и действенными механизмами ее реализации. И связано это в первую очередь с тем, что рыночная система непрерывно развивается и соответственно инструменты налоговой политики также должны развиваться и совершенствоваться.

Одним из основных налогов налоговой системы Российской Федерации является налог на добавленную стоимость (НДС).

Налоговая нагрузка в части отчислений налога на добавленную стоимость в федеральный бюджет значительно отличается в разрезе субъектов Российской Федерации и колеблется в диапазоне от 4 до 23 % по отношению к валовому региональному продукту. Более 60 % поступлений НДС в федеральный бюджет приходится на 8-10 регионов и около 40 % - на остальные субъекты РФ.

Это объясняется, прежде всего, большой дифференциацией субъектов Российской Федерации по уровню и условиям социально-экономического развития: существенными различиями в экономическом потенциале, отраслевой структуре хозяйства, интенсивности региональных и межрегиональных потоков товаров, финансовых ресурсов и услуг и т. д. В настоящее время движение финансовых потоков сосредоточилось в основном в центральных регионах, что связано с внутрикорпоративными интересами крупных налогоплательщиков, предопределившими концентрацию денежных средств в финансовых центрах России, и с недостаточным развитием банковского сектора в регионах.

Сложившаяся система учета и контроля не обеспечивает в должной мере полноту поступления НДС в бюджет, поскольку допускает возможность применения налогоплательщиками схем ухода от обложения и необоснованного возмещения из бюджета.

Проблемам налогообложения посвящены работы классиков экономической теории У. Пети, А. Смита, Д. Риккардо, К. Маркса, Дж. Кейнса, М. Фридмена, Р. Харрода, А. Лернера, У. Шульца, Ф. Ноймарка, А. Маршалла, Г. Стайна, Г. Шмольдерса, А. Лэффера, Н. И. Тургенева, В.А. Альтшулер, С.Ю. Витте.

Значительный вклад в развитие теории и практики налогообложения внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как: А. А. Соколов, А. А. Тривус, В. А. Брызгалин, Л. П. Павлова, С. Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, Т. Ю. Сергеева, В. В. Ильин, С. Д. Шаталов, Д. Г. Черник, Попова Л. В., Давыдова Л. В., Суворова С. П., Хансен, К. Р. Макконел, С. А. Брю, Е.А. Федорова и другие авторы.

Однако большинство работ вышеуказанных авторов посвящены общим проблемам налогообложения и не рассматривают специфику администрирования налога на добавленную стоимость.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки моделей учета и контроля, позволяющих обеспечить полноту поступления НДС в бюджет.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит», п. 2.17 «Бюджетно-налоговая политика государства в рыночной экономике», п. 3.16 «Мониторинг налогового вклада хозяйствующих субъектов» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных методических подходов к администрированию налога на добавленную стоимость.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

- проанализировать сложившуюся практику налогового администрирования при взимании НДС в современных условиях;

- выявить основные факторы, влияющие на эффективность администрирования НДС;

- разработать систему показателей оценки состояния уплаты налога на добавленную стоимость налогоплательщика;

- разработать модель взаимодействия налоговых органов, налогоплательщиков и внешних структур в процессе администрирования налога на добавленную стоимость;

- разработать методику выбора стратегии администрирования налога на добавленную стоимость территориальными налоговыми органами.

Объектом диссертационного исследования является действующая в Российской Федерации налоговая система.

Предметом диссертационного исследования является администрирование налога на добавленную стоимость территориальными налоговыми органами.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой исследования послужили результаты научных и практических трудов российских и зарубежных ученых и специалистов в области налогового администрирования; законодательные и нормативные акты по налоговому и бухгалтерскому учету; периодические издания; материалы научных конференций.

Методологической основой диссертационной работы явились принципы диалектической логики, методы системного и сравнительного статистического анализа, группировок, сравнений, экспертных оценок, а также логического моделирования.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Управления Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Смоленской области, результаты проведения налогового контроля налогоплательщиков, данные Росстата.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методического подхода к формированию эффективной стратегии территориальных налоговых органов по администрированию НДС, позволяющей на основе анализа текущего состояния администрирования налога на добавленную стоимость и факторов, на него влияющих, обеспечить наиболее полное поступление НДС в бюджет Российской Федерации.

Конкретные элементы новизны заключаются в следующем:

- проведено исследование практики деятельности налоговых органов по администрированию налога на добавленную стоимость, на основе чего доказано, что объемы по недоимке НДС весьма значительны и существует необходимость разработки научно-методических рекомендаций по повышению эффективности деятельности налоговых органов и формированию специальных стратегий для различных ситуаций, возникающих в процессе администрирования НДС;

- выявлены и классифицированы по методам воздействия основные факторы, влияющие на эффективность администрирования НДС, что позволяет адекватно учитывать их при формировании управленческих решений;

- разработана система показателей оценки состояния уплаты налога на добавленную стоимость налогоплательщиком, которая может быть использована для целенаправленного выбора специальных стратегий администрирования НДС территориальными налоговыми органами;

- разработана модель организации администрирования НДС, отражающая взаимодействие участников этого процесса, что позволяет сформировать наиболее эффективные стратегические решения управления этим процессом; разработана методика выбора специальных стратегий администрирования НДС территориальными налоговыми органами, основанная на выявлении факторов, влияющих на неполное поступление НДС по каждому налогоплательщику, и их нейтрализации, что позволяет повысить эффективность администрирования НДС.

Практическая ценность работы состоит в том, что на основе проведенных научно-методических исследований по формированию стратегии деятельности налоговых органов разработан комплекс организационных мероприятий, позволяющий повысить эффективность администрирования НДС территориальными налоговыми органами.

Публикации. Основные положения исследования опубликованы в 9 работах, общим объемом 3,06 п. л., в том числе авторских 2,19 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 3 рисунка, 20 таблиц, заключения, списка литературы из 123 источников. Общий объем работы - 128 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Гладков, Владимир Андреевич

Выводы

1. На основе анализа практики налогового администрирования НДС разработана система показателей оценки состояния уплаты налога на добавленную стоимость налогоплательщиком. Для оценки эффективности администрирования НДС могут использоваться различные показатели, характеризующие как действия налоговых органов, так и действия налогоплательщиков. Наиболее объективными показателями, оценивающими действия налогоплательщика, являются такие показатели, которые отражают соответствие расчетных показателей налоговых поступлений фактическим поступлениям сумм НДС в бюджет, показывают изменение поведения налогоплательщика, в том числе при проведении операций, характеризующихся высоким налоговым риском.

2. Разработана модель, отражающая основные направления взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками и внешними структурами, участвующими в процессе администрирования НДС, что позволяет сформировать наиболее эффективные стратегические решения управления этим процессом.

3. Разработана методика выбора специальных стратегий администрирования НДС территориальными налоговыми органами, основанная на выявлении факторов, влияющих на неполное поступление НДС по каждому налогоплательщику, и их нейтрализации, что позволяет повысить эффективность администрирования НДС.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫБОРА СТРАТЕГИЙ АДМИНИСТРИРОВАНИЯ

НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ 3.1. Организационные аспекты выбора налоговыми органами стратегий администрирования налога на добавленную стоимость

Большая часть вышеприведенных стратегий реализуется на практике с учетом практического опыта территориальных налоговых органов в области администрирования налога на добавленную стоимость. При этом динамично изменяющиеся условия работы обуславливают естественную необходимость корректировки дополнительных элементов при выборе стратегии, в результате чего процесс выбора непрерывно изменяется и совершенствуется.

В диссертационном исследовании разработаны специальные стратегии администрирования НДС и направления действий налоговых органов по их реализации. Направления действий налоговых органов по реализации выбранной стратегии администрирования НДС представлены в таблице 3.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате анализа теоретических основ налогового администрирования было выявлено, что проблема реализации процесса налогового администрирования является комплексной. Различают налоговое администрирование, организованное по функциональному принципу и по принципу специализаций, т.е. по видам налогов. Вопросы налогового администрирования по принципу специализаций, в частности по налогу на добавленную стоимость, изучены недостаточно, поэтому необходимо разработать механизмы выработки управленческих решений налоговых органов в процессе администрирования НДС и методику их осуществления.

2. Анализ практики работы налоговых органов Смоленской области показывает, что процесс администрирования налога на добавленную стоимость ведется активно, однако существуют проблемы с эффективностью администрирования данного налога. К их числу следует отнести достаточно высокий уровень недоимки по НДС, рост сумм необоснованных возмещений из бюджета, наличие у налогоплательщиков скрытых объектов, подлежащих обложению НДС. Указанные выше обстоятельства подтверждают необходимость выработки методического инструментария в сфере администрирования НДС.

3. Для разработки механизмов выработки управленческих решений налоговых органов в процессе администрирования НДС были определены основные причины, влияющие на рост недоимки по НДС, выявлены и классифицированы по принципу «метод воздействия» основные факторы, влияющие на эффективность администрирования НДС.

Все факторы, влияющие на устранение причин образования недоимки по НДС, можно разделить на внутренние и внешние в зависимости от сферы их возникновения. С точки зрения характера воздействия факторы классифицированы следующим образом: экономические, правовые, кадровые, организационные. По признаку «метод воздействия» выделены две группы факторов: прямые и косвенные.

Учет этих факторов позволяет налоговым органам адекватно учитывать их при формировании управляющих решений по администрированию НДС.

4. В диссертационном исследовании разработаны специальные стратегии администрирования НДС, позволяющие нейтрализовать или минимизировать влияние причин, которые определяют рост недоимки по НДС, предложена система показателей оценки состояния уплаты НДС налогоплательщиком, показано соответствие специальных стратегий администрирования НДС и причин образования недоимки по НДС. Выявлено, что повышение эффективности администрирования НДС достигается за счет выработки специальной стратегии для каждого налогоплательщика в зависимости от причин образования недоимки по НДС.

5. Разработана модель, отражающая основные направления взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками и внешними структурами, участвующими в процессе администрирования НДС, и позволяющая установить уровень взаимоотношений при выборе специальной стратегии администрирования НДС, применяемой по отношению к налогоплательщику с целью осуществления эффективного воздействия налоговых органов на налогоплательщика, позволяющего сократить или ликвидировать недоимку по НДС.

6. Разработана методика выбора специальных стратегий администрирования НДС, применяемых по отношению к налогоплательщику в зависимости от причин образования недоимки по НДС. Использование такой методики позволит обеспечить достижение целей налоговых органов по сокращению недоимки по НДС.

Автореферат диссертации по теме "Администрирование налога на добавленную стоимость"

На правах рукописи

Гладков Владимир Андреевич

АДМИНИСТРИРОВАНИЕ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 О ОЕЗ 2011

ТУЛА 2011

4853983

Работа выполнена на кафедре «Экономика и управление» в НОУ ВПО «Смоленский гуманитарный университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Чернова Анна Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Шелобаев Сергей Иванович

кандидат экономических наук, доцент Коршунова Галина Валентиновна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Курский государственный университет»

Защита состоится «18» февраля 2011 года в 15 час. QQ мин. на заседании диссертационного совета Д 212.271.13 при Тульском государственном университете по адресу: 300600, г. Тула, ул. Ф. Энгельса, 155 (5-302).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.

Автореферат разослан « 17 » января 2011 г.

Ученый секретарь ✓

диссертационного совета Романова JI.E.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В рыночных условиях хозяйствования со стороны органов государственной власти возникает естественная необходимость регулирования экономики, о чем говорил еще в 30-х гг. XX в. крупный английский ученый-экономист Дж- Кейнс. Одним из основных государственных инструментов регулирования экономики является налоговая политика. Осуществление налоговой политики обеспечивается через систему налогового администрирования.

Однако, несмотря на все усилия правительств и ученых развитых европейских стран, не каждое европейское государство отличается отлаженной налоговой политикой и действенными механизмами ее реализации. И связано это в первую очередь с тем, что рыночная система непрерывно развивается и соответственно инструменты налоговой политики также должны развиваться и совершенствоваться.

Одним из основных налогов налоговой системы Российской Федерации является налог на добавленную стоимость (НДС).

Налоговая нагрузка в части отчислений налога на добавленную стоимость в федеральный бюджет значительно отличается в разрезе субъектов Российской Федерации и колеблется в диапазоне от 4 до 23 % по отношению к валовому региональному продукту. Более 60 % поступлений НДС в федеральный бюджет приходится на 8-10 регионов и около 40 % - на остальные субъекты РФ.

Это объясняется, прежде всего, большой дифференциацией субъектов Российской Федерации по уровню и условиям социально-экономического развития:, существенными различиями в экономическом потенциале, отраслевой структуре хозяйства, интенсивности региональных и межрегиональных потоков товаров, финансовых ресурсов и услуг и т. д. В настоящее время движение финансовых потоков сосредоточилось в основном в центральных регионах, что связано с внутрикорпоративными интересами крупных налогоплательщиков, предопределившими концентрацию денежных средств в финансовых центрах России, и с недостаточным развитием банковского сектора в регионах.

Сложившаяся система учета и контроля не обеспечивает в должной мере полноту поступления НДС в бюджет, поскольку допускает возможность применения налогоплательщиками схем ухода от налогобложения и необоснованного возмещения из бюджета.

Проблемам налогообложения посвящены работы классиков экономической теории У. Пети, А. Смита, Д. Риккардо, К. Маркса, Дж. Кейнса, М. Фрид-мена, Р. Харрода, А. Лернера, У. Шульца, Ф. Ноймарка, А. Маршалла, Г. Стай-на, Г. Шмольдерса, А. Лэффера, Н.И. Тургенева, В.А. Альтшулер, С.Ю. Витте.

Значительный вклад в развитие теории и практики налогообложения внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как: A.A. Соколов, A.A. Тривус, В.А. Брызгалин, Л.П. Павлова, С.Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, Т.Ю. Сергеева, В.В. Ильин, С.Д. Шаталов, Д.Г. Черник, JI.B. Попова, J1.B. Давыдова, С.П. Суворова,

А. Хансен, К.Р. Макконел, С.А. Брю, Е.А. Федорова, Алехин С.Н., Черных И.А. и другие авторы.

Однако большинство работ вышеуказанных авторов посвящены общим проблемам налогообложения и не рассматривают специфику администрирования налога на добавленную стоимость.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки более эффективных научно-методических подходов к администрированию НДС, позволяющих обеспечить полноту поступления данного налога в бюджет.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит», п. 2.3. «Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки), п. 2.5. «Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов, бюджетного планирования и долгосрочного прогнозирования».

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных методических подходов к администрированию налога на добавленную стоимость.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

- проанализировать сложившуюся практику осуществления налогового администрирования при взимании НДС в современных условиях;

- выявить основные факторы, влияющие на эффективность администрирования НДС;

- разработать систему показателей оценю! состояния уплаты налога на добавленную стоимость налогоплательщиком;

- разработать модель взаимодействия налоговых органов, налогоплательщиков и внешних структур в процессе администрирования налога на добавленную стоимость;

- разработать методику формирования стратегии администрирования налога на добавленную стоимость территориальными налоговыми органами.

Объектом диссертационного исследования является действующая в Российской Федерации налоговая система.

Предметом диссертационного исследования является процесс администрирования налога на добавленную стоимость территориальными налоговыми органами.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой исследования послужили результаты научных и практических трудов российских и зарубежных ученых и специалистов в области налогового администрирования; законодательные и нормативные акты по налоговому и бухгалтерскому учету; периодические издания; материалы научных конференций.

Методологической основой диссертационной работы явились принципы диалектической логики, методы системного и сравнительного статистического анализа, группировок, сравнений, экспертных оценок, а также логического моделирования.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Управления Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Смоленской области, результаты проведения налогового контроля налогоплательщиков, данные Росстата.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методического подхода к формированию эффективной стратегии территориальных налоговых органов по администрированию НДС, позволяющей на основе анализа текущего состояния администрирования налога на добавленную стоимость и факторов, на него влияющих, обеспечить наиболее полное поступление НДС в бюджет Российской Федерации.

Конкретные элементы новизны заключаются в следующем:

- проведено исследование практики деятельности налоговых органов по администрированию налога на добавленную стоимость, на основе чего доказано, что объемы по недоимке НДС весьма значительны и существует необходимость разработки научно-методических рекомендаций по повышению эффективности деятельности налоговых органов и формированию индивидуализированных стратегий для различных ситуаций, возникающих в процессе администрирования НДС;

- выявлены и классифицированы по методам воздействия основные факторы, влияющие на эффективность администрирования НДС, что позволяет адекватно учитывать их при формировании управленческих решений;

- разработана система показателей оценки состояния уплаты налога на добавленную стоимость налогоплательщиком, которая может быть использована для целенаправленного выбора специальных стратегий администрирования НДС территориальными налоговыми органами;

- разработана модель организации администрирования НДС, отражающая взаимодействие участников этого процесса, что позволяет сформировать наиболее эффективные стратегические решения управления этим процессом;

- разработана методика выбора специальных стратегий администрирования НДС территориальными налоговыми органами, основанная на выявлении факторов, влияющих на неполное поступление НДС по каждому налогоплательщику, и их нейтрализации, что позволяет повысить эффективность администрирования НДС.

Практическая ценность работы состоит в том, что на основе проведенных научно-методических исследований по формированию стратегии деятельности налоговых органов разработан комплекс организационных мероприятий, позволяющий повысить эффективность администрирования НДС территориальными налоговыми органами.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования, сформулированные в диссер-

тации, были изложены и обсуждены на следующих проведенных в Орловском государственном техническом университете, конференциях: Международной научно-практической интернет-конференции «Система налогового менеджмента, учета, анализа и аудита в современном экономическом пространстве» (Орел, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Формирование в учетно-аналитической системе налогооблагаемых показателей при переходе на МСФО для целей финансового менеджмента и налогового администрирования предприятий АПК» (Орел, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Международные стандарты финансовой отчетности, Международные стандарты аудита и глобализация налогообложения: прогноз и перспективы развития» (Орел, 2007 г.).

Методология диссертационного исследования и теоретическая концепция получили конкретное отражение в учебном процессе, лекциях автора в Смоленском гуманитарном университете, по дисциплинам: «Налоги и налогообложение», «Статистика национального счетоводства», «Международный рынок недвижимости».

Результаты разработок могут применяться на практике региональными и территориальными налоговыми органами России для совершенствования системы налогового администрирования, обеспечения стабильного поступления налогов и сборов, сокращения потерь, связанных с уклонением налогоплательщиков от выполнения ими налоговых обязательств.

Основные положения и результаты диссертационного исследования внедрены в работу налоговых органов Смоленской области.

Публикации. Основные положения исследования опубликованы в 9 работах, общим объемом 3,06 п. л., в том числе авторских 2,19 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 3 рисунка, 21 таблицу, заключения, списка литературы из 123 источников. Общий объем работы - 131 страница.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены ее цели и задачи исследования, указаны область, предмет и объект исследования, обоснованы научная новизна и практическая значимость результатов диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические основы процесса администрирования налога на добавленную стоимость в регионе» произведен анализ проблемы администрирования налога на добавленную стоимость, выполнен анализ практики деятельности налоговых органов, а также разработана классификация факторов, влияющих на эффективность администрирования НДС.

Исследование результатов работы налоговых органов Российской Федерации и Смоленской области по администрированию НДС показало, что за период с 2007 г. по 2009 г. в территориальных налоговых органах повысилась эффективность контрольных налоговых мероприятий, что обусловлено в первую оче-

редь правильностью избранной государством налоговой политики и рычагов воздействия на налогоплательщиков. Сегодняшнее состояние процесса администрирования позволяет обеспечивать поступление НДС от налогоплательщиков Смоленской области в доходы федерального бюджета в заданных параметрах.

В 2007 г. в бюджетную систему Российской Федерации от налогоплательщиков Смоленской области поступило 7 797 690 тыс. руб. (в том числе НДС 2 635 202 тыс. руб.), в 2008 г. - 8 537 363 тыс. руб. (НДС - 2 492 619 тыс. руб.), в 2009 г. - 8 523 289 тыс. руб. (НДС - 2 176 802 тыс. руб.).

В процессе осуществления администрирования НДС территориальные налоговые органы осуществляют проведение камеральных и выездных проверок налогоплательщиков. В 2007 г. было проведено 3 238 проверок (результативных - 945), в 2008 г. - 3 128 проверок (результативных - 1 011), в 2009 г. - 3 035 проверок (результативных -1 026).

Итоги доначислений НДС по результатам проверок в Смоленской области приведен в табл. 1.

Таблица 1 - Итоги доначислений НДС по результатам проверок в Смоленской

области

Показатели Единица измере- 2007 2008 2009

ния Сумма Сумма Темп роста к 2007 г. Сумма Темп роста к 2008 г.

Дополнительно начислено платежей по результатам проверок, в т.ч. 524854 315173 60,05 401672 127,44

по результатам камеральных проверок тыс. руб. 398669 160867 40,35 119747 74,44

по результатам выездных налоговых проверок 126185 154306 122,29 281925 182,71

В то же время размер доначислений по НДС остается устойчиво высоким, так в 2007 г. он составил 524 854,0 тыс. руб., в 2008 г. - 315 173,0 тыс. руб. и в 2009 г. - 401 672,0 тыс. руб., что составляет от суммы уплаченного налогоплательщиками НДС 19,9 %, 12,6 % и 18,4 % соответственно.

Несмотря на рост взысканий дополнительно начисленных платежей по результатам как камеральных, так и выездных проверок, в 2007-2009 гг. общий объем недоимки по НДС ежегодно составляет более 10 % от суммы уплаченного налогоплательщиками НДС.

Таким образом, для территориальных налоговых органов Смоленской области важной задачей является увеличение поступлений НДС за счет сокращения размера недоимки по НДС.

В процессе исследования был проведен анализ причин и факторов, влияющих на эффективность администрирования налога на добавленную стоимость. На основании имеющейся у налоговых органов налоговой и статистической отчетности были выявлены следующие причины, влияющие на изменения в структуре недоимок по вышеуказанному налогу в Смоленской области. К их числу относятся:

- неправильное определение налоговой базы налогоплательщиком;

- отсутствие средств на расчетном счете;

- необоснованный возврат налога из бюджета;

- уклонение от налогообложения;

- недостаточная информированность налоговых органов.

В таблице 2 отражено влияние различных причин на уровень недоимки по

НДС.

В диссертационном исследовании выявлены и классифицированы по принципу «метод воздействия» основные факторы, влияющие на эффективность администрирования НДС. Классификация факторов, влияющих на эффективность администрирования налога на добавленную стоимость, приведена в таблице 3.

Учет этих факторов позволяет налоговым органам выработать адекватные управляющие решения по администрированию НДС.

Во второй главе «Формирование научно-методического подхода к администрированию налога на добавленную стоимость» разработана система показателей оценки состояния уплаты налога на добавленную стоимость налогоплательщиком, модель взаимодействия налоговых органов, налогоплательщиков и внешних структур в процессе администрирования налога на добавленную стоимость и методика выбора специальных стратегий администрирования налога на добавленную стоимость.

На основе анализа нормативных правовых актов, регулирующих порядок начисления и уплаты НДС, предложена система показателей оценки состояния уплаты налога на добавленную стоимость конкретным налогоплательщиком, которая может быть использована налоговыми органами для выбора стратегии администрирования налога на добавленную стоимость в отношении данного налогоплательщика.

Таблица 2 - Причины, влияющие на образование недоимки по НДС в 2007-2009 гг.

Причины 2007 г. 2008 г. 2009 г. Динамика 2009 г. к 2007 г., в %

Сумма, в тыс. руб. Структура, в% Сумма, в тыс. руб. Структура, в% Динамика 2008 г. к 2007 г., в % Сумма, в тыс. руб. Структура, в% Динамика 2009 г. к 2008 г., в %

Ошибки в налоговом учете 144859,7 27,6 99594,7 31,6 68,8 123715,0 30,8 124,2 85,4

Необоснованный возврат НДС из бюджета 170577,6 32,5 113147,1 35,9 66,3 114074,8 28,4 100,8 66,9

Отсутствие средств на расчетных счетах налогоплательщиков 82926,9 15,8 5673,1 1,8 6,8 31732,1 7,9 559,3 38,3

Уклонение от налогообложения 74004,4 14,1 37505,6 11,9 50,7 60250,8 15,0 160,6 81,4

Недостаточная информированность налоговых органов 52485,4 10,0 59252,5 18,8 112,9 71899,3 17,9 121,3 137,0

Итого 524854,0 100,0 315173,0 100,0 60,0 401672,0 100,0 127,4 76,5

Таблица 3 - Классификация факторов, влияющих на эффективность _администрирования налога на добавленную стоимость_

Группа факторов Уровень Основные факторы, входящие в группу Методы воздействия факторов на качество администрирования

экономические внешние - уровень устойчивости экономической ситуации в стране; - уровень ставок НДС; - темпы роста деловой активности налогоплательщиков; - целеполагание при введении этого налога в систему налогообложения РФ; -количество налогоплательщиков; - уровень доверия со стороны налогоплательщиков к эффективности расходования бюджетных средств. прямой прямой косвенный прямой косвенный косвенный

правовые внешние - состояние законодательства, регулирующего НДС. прямой

кадровые внешние - уровень профессиональной подготовки налогоплательщиков. прямой

внутренние - уровень квалификации сотрудников налоговых органов. прямой

организационные внутренние состояние организационной структуры налоговых органов; - наличие дифференцированного подхода к проведению контрольных мероприятий в отношении различных категорий налогоплательщиков; - наличие взаимодействия с правоохранительными органами в проведении мероприятий налогового контроля; - наличие информационного взаимодействия между таможенными, налоговыми и правоохранительными органами. прямой косвенный косвенный косвенный

При оценке состояния уплаты налога на добавленную стоимость конкретного налогоплательщика налоговыми органами могут использоваться следующие показатели:

1. Объем недоимки налогоплательщика по налогу на добавленную стоимость (Оп).

2. Количество допускаемых ошибок в налоговом учете налога на добавленную стоимость и заполнении деклараций (Аи).

3. Необоснованный возврат налога на добавленную стоимость налогоплательщику из бюджета (АМ).

4. Недоимка налогоплательщика по налогу на добавленную стоимость, обусловленная отсутствием средств на расчетных счетах (АБ).

5. Недоимка налогоплательщика по налогу на добавленную стоимость, обусловленная уклонением от налогообложения (АЕ).

6. Недоимка налогоплательщика по налогу на добавленную стоимость, обусловленная недостаточной информированностью налоговых органов о деятельности налогоплательщика (АР).

В соответствии с состоянием всех показателей формируется несколько групп налогоплательщиков, для которых разрабатываются специальные стратегии администрирования НДС.

Под стратегией администрирования НДС понимаем политику налоговых органов, реализуемую через определенную последовательность действий, выполнение которых позволяет достичь стратегической цели.

Следует отметить, что Налоговый кодекс РФ предусматривает определенные действия налоговых органов по взысканию недоимки с налогоплательщиков по всем видам налогов. Такими действиями являются:

- подготовка и направление должнику требования по уплате налога и сбора (ст. 69,70 Налогового кодекса);

- взыскание налога, сбора и пени за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках (ст. 46 Налогового кодекса);

- приостановление операций по счетам в банке (ст. 76 Налогового кодекса);

- арест имущества должника (ограничение прав пользования имуществом) (ст. 77 Налогового кодекса);

- взыскание налога, сбора и пени за счет имущества должника (ст. 47 Налогового кодекса).

Законодательно определены последовательность этих действий, условия их применения к налогоплательщикам со стороны налоговых органов. Назовем эти процедуры типовой стратегией администрирования НДС.

Поскольку, как отмечалось выше, общий объем недоимки по налогу на добавленную стоимость остается достаточно высоким на протяжении длительного времени, можно сделать вывод, что применения налоговыми органами только типовой стратегии администрирования НДС в современных условиях недостаточно.

Возникает необходимость формирования налоговыми органами специаль ных стратегий администрирования НДС по отношению к налогоплательщику зависимости от причин образования недоимки по налогу на добавленную стой мость.

Определение варианта стратегии налоговых органов по администрирова нию налога на добавленную стоимость, применяемая по отношению к налогопла телыцику, осуществляется на основе анализа показателей оценки состояния уп латы налога на добавленную стоимость налогоплательщиком.

Специальные стратегии администрирования НДС применяются к налого плательщикам в случае, когда показатели оценки состояния уплаты НДС налого плательщиком имеют динамику роста.

В таблице 4 представлено соответствие причин образования недоимки п НДС, целей налоговых органов и специальных стратегий администрировани НДС.

Таблица 4 - Стратегии налоговых органов при различных причинах образования недоимки по налогу на добавленную стоимость

№ п/п

Причина образования недоимки по НДС

Цель налоговых органов

Стратегия налоговых органов

Ошибки, допускаемые налогоплательщиками в ведении налогового учета и представляемых дек_ларациях_

Совершенствование законодательства, упрощение его для понимания рядовыми налогоплательщиками

Устранение сложностей, возникающих в процессе ведения налогового учета (Би)

Необоснованный возврат налога из бюджета

Повышение эффективности контрольной работы налоговых органов

Совершенствование системы возврата налога на добавленную стоимость (Бт)

Отсутствие средств на расчетных счетах налогоплательщиков

Обеспечение наполняемости бюджета поступлениями от НДС

Стимулирование деловой активности налогопла-телыциков (Зб)

Уклонение от налогообложения

Привлечение к обложению НДС всех налогоплательщиков, имеющих обязанность по уплате налога

Выявление схем уклонения от налогообложения (Бе)

Недостаточная информированность налоговых органов

Повышение уровня информированности налоговых органов

Совершенствование информационных баз налоговых органов (Бр)

Повышение эффективности администрирования НДС достигается за счет выработки специальной стратегии для каждого налогоплательщика в зависимости от причин образования недоимки по НДС.

На основе результатов анализа законодательства и практики деятельности налоговых органов была разработана модель взаимодействия налоговых органов, налогоплательщиков и внешних структур в процессе администрирования НДС (рис. 1).

В предложенной модели выбора специальных стратегий администрирования НДС установленные взаимосвязи имеют следующее значение:

1 - перечисление денежных средств в счет оплаты начисленного НДС налогоплательщиком через банки и казначейство в доход федерального бюджета;

2 - передача в ИФНС декларации по НДС;

3 - передача в ИФНС иной отчетности о деятельности налогоплательщика;

4 - передача элементов объема данных СЮ;;

5 — передача объема данных СЮ,- для анализа;

6 - передача результата анализа для проведения камеральных проверок;

7 — передача результата анализа Яа для анализа причин образования недоимки по НДС;

8 - передача результата анализа для проведения выездных проверок;

9 - передача результата анализа Г1а для реализации типовой стратегии администрирования НДС;

10 — проведение контрольных мероприятий;

11 - реализация типовой стратегии администрирования НДС;

12 - передача результата анализа II'а для выбора специальной стратегии по условию соответствия стратегии;

13 - передача информации из казначейства об уплате НДС;

14 - передача информации из банков о состоянии расчетных счетов;

15 - обмен информационными базами данных;

16 - разрешение споров;

17 - реализация мер специальных стратегий совместно с внешними структурами; 18, 19 - воздействие внутренних и внешних факторов, влияющих на эффективность администрирования НДС.

В результате выбора стратегии администрирования налога на добавленную стоимость, применяемой по отношению к налогоплательщику, осуществляется эффективное воздействие налоговых органов на налогоплательщика, позволяющее сократить или ликвидировать недоимку по налогу на добавленную стоимость.

Обеспечение налоговыми органами высокой эффективности администрирования налога на добавленную стоимость в целях увеличения доходов федерального бюджета остается значимой проблемой, требующей решения путем создания эффективного механизма отбора налогоплательщиков для проведения мероприятий налогового контроля, в том числе выработки формальных критериев отбора.

Начало

1. Формирование объекта данных СЮ*

2. Проверка правильности заполнения декларации по НДС

4. Работа с налогоплательщиком по корректировке декларации

нет4^

7. Проведение камеральной проверки (КП)

Г

8. Анализ результатов КП

10. Реализация типовой стратегии по урегулированию недоимки

11. Анализ ОД для целей выездной проверки (ВП)

15. Расчет показателей Аи,АМ,А8,АЕ,АР

16. Анализ показателей Аи.АМДБ.АЕ.АР

17. Отнесение налогоплательщика к категории] по условию соответствия стратегии Sj (ВО^)

18. Анализ ВОЭ]

19. Корректировка управленческих решений ИФНС

20. Реализация мер специальных стратегий Б] в отношении налогоплательщика

21. Реализация мер специальных стратегий совместно с внешними структурами

Рисунок 2 - Алгоритм методики выбора специальных стратегий администрирования НДС

Данной цели соответствует разработанная в настоящем исследовании методика выбора стратегий администрирования НДС.

Комплексный характер разработанной методики подразумевает пошаговую реализацию процедуры выбора стратегий работы налоговых органов с группами и конкретными налогоплательщиками с учетом наличия у них недоимки по НДС, роста количества допускаемых ошибок в налоговом учете НДС, сумм НДС, необоснованно возмещенных из бюджета, и финансового состояния налогоплательщика. Данную работу осуществляют территориальные ИФНС, имеющие типовую организационную структуру.

Алгоритм методики выбора специальных стратегий администрирования НДС представлен на рис. 2.

Этап 1. Формирование объема данных о налогоплательщике

Налогоплательщики самостоятельно осуществляют начисление НДС и уплату его через банк и казначейство в бюджет. В установленный срок, а именно до 20 числа месяца, следующего за истекшим кварталом, налогоплательщик сдает декларацию по НДС в отдел работы с налогоплательщиками ИФНС. Сотрудники отдела осуществляют контроль правильности заполнения декларации, подтверждение достоверности информации, а также регистрацию и внесение шаблона декларации в базу данных ИФНС. Затем в данный шаблон отдел информатизации, ввода и обработки данных вводит данные декларации по всем показателям. Сформированный объем данных передается в отдел учета, отчетности и анализа.

Этап 2. Анализ объема недоимки по НДС

В отделе учета, отчетности и анализа путем сравнения расчетного показателя НДС и фактически перечисленного в бюджет (данные из казначейства) определяют значение показателя Ош.

Одновременно с этим на основании истребованной у налогоплательщика информации о счетах-фактурах, заявлениях о ввозе товаров, платежных документах проверяется правильность определения налоговой базы по НДС. В случае если налоговая база по НДС определена правильно и показатель От > = 0, т.е. недоимка отсутствует, то документы данного налогоплательщика передаются в отдел камеральных проверок для проведения плановых контрольных мероприятий.

Этап 3. Проведение действий налогового органа по отношению к хозяйствующим субъектам, имеющим недоимку по НДС

В соответствии с разработанной методикой отдел учета, отчетности и анализа передает данные о налогоплательщиках, имеющих недоимку по НДС, в отдел урегулирования задолженности для реализации типовой стратегии администрирования НДС в части урегулирования задолженности и в отдел выездных проверок для определения целесообразности проведения выездных проверок. Одновременно с этими действиями отдел учета, отчетности и анализа проводит расчет и анализ системы показателей оценки состояния уплаты НДС налогоплательщика. Для этих целей отдел проводит анализ имеющейся в ИФНС информации о налогоплательщике, а также запрашивает дополнительную информацию у внешних структур, таких, как банки, таможенные, правоохранительные, судебные органы и т.д.

и

и

Иная отчетность Декларация по НДС Денежные средства

1 1

Налогоплательщики

1 Банки

--*

Казначейство

Федеральный бюджет

Рисунок I —

Модель выбора специальных стратегий администрирования налога на добавленную стоимост

Данные анализа показателей оценки состояния уплаты НДС каждого налогоплательщика соотносятся с условиями соответствия специальным стратегиям и при их выполнении налогоплательщик включается в базу данных налогоплательщиков, по отношению к которому необходимо применить конкретную специальную стратегию - ВОв^.

Далее отдел учета, отчетности и анализа баз данных В О 8] по количеству налогоплательщиков, их отраслевой принадлежности, а также соотносит настоящие выводы с выводами, сделанными в предшествующие периоды. На основании этого отдел готовит для руководства рекомендации по корректировке управленческих решений ИФНС, и реализации мер специальных стратегий совместно с внешними структурами.

Базы данных налогоплательщиков ВОБ] передаются в отдел работы с налогоплательщиками и отдел информатизации, ввода и обработки данных для реализации мер специальных стратегий Б] в отношении налогоплательщиков.

Этап 4. Реализация мер специальных стратегий администрирования НДС

Мероприятия специальных стратегий администрирования НДС осуществляются всеми структурными подразделениями ИФНС. Данную работу рекомендуется проводить в плановом порядке на регулярной основе. Меры специальных стратегий администрирования НДС, требующие участия внешних структур, рекомендуется проводить на основании заключенных двухсторонних или межотраслевых соглашений.

Таким образом, осуществив качественный и количественный анализ причин образования недоимки, ИФНС имеет возможность оперативного воздействия на налогоплательщика (группу налогоплательщиков) с целью снижения темпов роста недоимки по НДС путем целенаправленного воздействия на причины ее образования.

Исследование целесообразно осуществлять последовательно:

- по всей совокупности налогоплательщиков;

- по группе основных налогоплательщиков (формирующих поступления по НДС не менее чем на 70 % общего объема поступлений НДС и находящихся на особом контроле в налоговых органах);

- по группам налогоплательщиков, занимающихся видом деятельности, наиболее характерным в регионе.

В третьей главе «Организация выбора стратегий администрирования налога на добавленную стоимость» отражены организационные аспекты выбора налоговыми органами стратегий администрирования налога на добавленную стоимость и результаты апробации разработанной методики выбора специальных стратегий администрирования НДС.

В диссертационном исследовании разработаны специальные стратегии администрирования НДС и направления действий налоговых органов по их реализации. К таким мерам осуществления стратегий относятся организация различных форм консультирования налогоплательщиков, применение дифференцированного подхода налоговых органов к различным группам налогоплательщиков при проведении мероприятий налогового контроля, внесение законодательных инициатив

по дифференциации в ст. 164 НК РФ ставки налога для отдельных групп налогоплательщиков, совершенствование информационных баз данных о налогоплательщиках и т.д.

Апробация результатов исследования осуществлялась в Смоленской области на территории Смоленского и Краснинского районов. На данной территории действует межрайонная ИФНС России № 6 по Смоленской области. Плательщиками НДС являются 317 хозяйствующих субъектов. Состав хозяйствующих субъектов ежегодно обновляется в среднем на 20,5 %, отраслевая структура хозяйствующих субъектов стабильна.

Размер недоимки по НДС за последние пять лет остается стабильным и составляет более 18 млн руб., в том числе по отсутствующим налогоплательщикам -1,6 млн руб., по банкротству - 2,5 млн руб., что соответствует размеру месячного начисления по всем плательщикам НДС.

В качестве объектов апробации методики выбора специальных стратегий администрирования НДС были привлечены 10 хозяйствующих субъектов.

В соответствии с предложенной методикой относительно привлеченных хозяйствующих субъектов осуществлены все ее этапы. В результате был сделан вывод о целесообразности применения к налогоплательщикам специальных стратегий.

В рамках реализации мер специальных стратегий администрирования НДС ИФНС осуществила комплекс мероприятий по сокращению недоимки по НДС путем устранения причин ее образования.

В результате проделанной работы были достигнуты следующие результаты: в следующем отчетном периоде недоимка по НДС по исследуемой группе налогоплательщиков была снижена на 7,3 %. Снижение произошло за счет исключения ошибок при определении налоговой базы НДС, снижения количества фактов необоснованного возврата НДС из бюджета. Исследуемые налогоплательщики добровольно погасили недоимку в размере 0,4 млн руб. Применение предложенной в работе методики позволило дополнительно привлечь в доход федерального бюджета 0,7 млн руб.

Итак, апробация методики выбора специальных стратегий администрирования НДС показала, что данная методика может использоваться в работе ИФНС в целях сокращения недоимки по НДС путем устранения причин ее образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате анализа теоретических основ налогового администрирования было выявлено, что проблема реализации процесса налогового администрирования является комплексной. Различают налоговое администрирование, организованное по функциональному принципу и по принципу специализаций, т.е. по видам налогов. Вопросы налогового администрирования по принципу специализаций, в частности по налогу на добавленную стоимость, изучены недостаточно, поэтому необходимо разработать механизмы выработки управленческих ре-

шений налоговых органов в процессе администрирования НДС и методику их осуществления.

2. Анализ практики работы налоговых органов Смоленской области показывает, что процесс администрирования налога на добавленную стоимость ведется активно, однако существуют проблемы с эффективностью администрирования данного налога. К их числу следует отнести достаточно высокий уровень недоимки по НДС, рост сумм необоснованных возмещений из бюджета, наличие у налогоплательщиков скрытых объектов, подлежащих обложению НДС. Указанные выше обстоятельства подтверждают необходимость выработки методического инструментария в сфере администрирования НДС.

3. Для разработки механизмов выработки управленческих решений налоговых органов в процессе администрирования НДС были определены основные причины, влияющие на рост недоимки по НДС, выявлены и классифицированы по принципу «метод воздействия» основные факторы, влияющие на эффективность администрирования НДС.

Все факторы, влияющие на устранение причин образования недоимки по НДС, можно разделить на внутренние и внешние в зависимости от сферы их возникновения. С точки зрения характера воздействия факторы классифицированы следующим образом: экономические, правовые, кадровые, организационные. По признаку «метод воздействия» выделены две группы факторов: прямые и косвенные.

Учет этих факторов позволяет налоговым органам адекватно учитывать их при формировании управляющих решений по администрированию НДС.

4. В диссертационном исследовании разработаны специальные стратегии администрирования НДС, позволяющие нейтрализовать или минимизировать влияние причин, которые определяют рост недоимки по НДС, предложена система показателей оценки состояния уплаты НДС налогоплательщиком, показано соответствие специальных стратегий администрирования НДС и причин образования недоимки по НДС. Выявлено, что повышение эффективности администрирования НДС достигается за счет выработки специальной стратегии для каждого налогоплательщика в зависимости от причин образования недоимки по НДС.

5. Разработана модель, отражающая основные направления взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками и внешними структурами, участвующими в процессе администрирования НДС, и позволяющая установить уровень взаимоотношений при выборе специальной стратегии администрирования НДС, применяемой по отношению к налогоплательщику с целью осуществления эффективного воздействия налоговых органов на налогоплательщика, позволяющего сократить или ликвидировать недоимку по НДС.

6. Разработана методика выбора специальных стратегий администрирования НДС, применяемых по отношению к налогоплательщику в зависимости от причин образования недоимки по НДС. Использование такой методики позволит обеспечить достижение целей налоговых органов по сокращению недоимки по НДС.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Гладков В.А. Модернизация системы администрирования НДС // Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. // Тюменский государственный нефтегазовый университет. -2010. - №3 - С. 29 - 31

2. Специальные стратегии администрирования налога на добавленную стоимость // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. III. Тула: Изд-во ТулГУ, 2010. - С. 112 - 118

3. Оценка состояния уплаты налога на добавленную стоимость налогоплательщика II Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. III. Тула: Изд-во ТулГУ, 2010. - С. 264 - 269

Публикации в других изданиях

4. Гладков В.А. Формирование системы управления налогообложением добавленной стоимости // Экономика и управление: науч. тр. международной научно-практич. конф. ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ, 16-17 января 2007 г. Москва - Луганск. Издательство МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ, 2007. - Т. 1,-С. 116-119

5. Актуальные проблемы экономики и информационных технологий: материалы ХП1 Киршшо-Мефодиевских чтений. - Смоленск: Универсум, СГУ, 2007 г. - С. 111-115

6. Гладков В.А. Внедрение профилактических мероприятий в целях борьбы с уклонением от налогообложения // Экономика и управление: науч. тр. международной научно-практич. конф. ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ, 14-15 июня

2007 г. Москва - Луганск. Изд-во МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 2007. Т. 1. С. 60-64

7. Гладков В.А. О совершенствовании системы администрирования налога на добавленную стоимость // Экономика и управление: науч. тр. международной научно-практической конф. ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ, 17-18 января

2008 г. Москва - Луганск. Изд-во МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ, 2008. - Т. 2. -С. 56-59

8. Гладков В.А. Основные факторы, затрудняющие процесс администрирования налога на добавленную стоимость // Экономика и управление: науч. тр. международной научно-практич. конф. ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ, 17-18 июня 2008 г. Москва-Луганск. Издательство МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 2008. Т. 2.С. 89-91

9. Гладков В.А., Чернова A.B. Управление и оценка эффективности налогового администрирования в регионе: монография. - Смоленск: Смоленский ЦНТИ, 2009. -161 с.

Изд. лиц. ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать '/М. Q-f 21)lf г.

Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная.

Усл.-псч. я. 1,2. Уч.-нзд. л. 1,0.

Тираж 100 экз. Заказ О Z.

Тульский государственный университет.

300012, г. Тула, проси. Ленина, 92.

Отпечатано н издательстве ТулГУ.

300012, г. Тула, просп. Ленина, í>5.