Аграрная реформа и совершенствование рыночных отношений в агропромышленном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хуаз, Бэлла Хазретовна
Место защиты
Нальчик
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хуаз, Бэлла Хазретовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

В СИСТЕМЕ АПК.

1.1. Предпосылки и условия перехода к рыночной экономике.

1.2. Сущность и закономерность развития рыночных отношений.

1.3. Принципы формирования рыночных связей в агропромышленном комплексе.

ГЛАВА 2. РЫНОЧНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ

АДЫГЕЯ.

2.1. Объективная необходимость структурных сдвигов в республиканском АПК при переходе к рыночным отношениям.

2.2. Современное состояние экономики и рыночных отношений в агропромышленном комплексе

Республики Адыгея.

2.3. Обоснование экономического механизма повышения эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств.!.

•2.4. Проблемы и перспективы развития личных подсобных хозяйств населения в Адыгее в условиях рынка.

ГЛАВА 3. АГРАРНАЯ РЕФОРМА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ.

3.1. Государственное регулирование рыночных отношений в отраслях АПК в условиях перехода к рыночной экономике.

3.2. Совершенствование экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях.

3.3. Механизм повышения экономической устойчивости * Агропромышленного комплекса Республики Адыгея.

3.4. Совершенствование внутрихозяйственных Производственных отношений.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Аграрная реформа и совершенствование рыночных отношений в агропромышленном комплексе"

Актуальность проблемы. Переход к рыночной экономике, основанный на многообразии форм собственности, предопределяет необходимость теоретического осмысления и выработку практических рекомендаций, способствующих эффективности агропромышленного комплекса, а также предполагает реорганизацию существующей и изыскание новой системы рыночных отношений в АПК.

Значимость разработки проблемы обеспечения экономической устойчивости республиканского АПК обусловлена рядом взаимосвязанных и взаимодополняющих обстоятельств. Первое состоит в том, что аграрный сектор экономики переживает сложный период: процесс перехода к регулируемой рыночной экономике, сопровождающийся резким падением сельскохозяйственного производства, разрушением его материально-технической базы, общим снижением стабильности аграрной сферы. Другим обстоятельством является свертывание финансово-экономической базы воспроизводственных процессов в АПК вследствие низкой доходности сельского хозяйства, возрастание дефицита инвестиций, деиндустриализация аграрной сферы и других отраслей агропромышленного комплекса.

Причины кризисного состояния аграрного сектора многообразны: несовершенная финансово — кредитная система, нерациональная, проводимая государством, налоговая политика, дефицит бюджетных средств, удорожание кредитных ресурсов, ослабление государственного регулирования деятельности отрасли, ценовой диспаритет.

В связи с этим вопросы совершенствования рыночных отношений в аграрной сфере, а также оздоровления экономического положения сельскохозяйственных товаропроизводителей и разработки механизмов обеспечения экономической устойчивости агропромышленного комплекса в условиях перехода России к рынку особенно важны.

Рыночные отношения между отраслями, предприятиями, производственными подразделениями, уровень их совершенствования становится определяющим фактором эффективности производства. От состояния дел в агропромышленном комплексе, разработки научных 1 обоснований, проведения программы аграрной реформы, ее реализации зависит экономическая, политическая и социальная обстановка в обществе, стабильность его развития.

Состояние изученности проблемы. Вопросам рыночных отношений в Агропромышленном комплексе и его структурных подразделениях всегда уделялось достаточное внимание со стороны ученых экономистов-аграрников. Проблемы рынка, рыночных отношений достаточно широко рассматривались в работах отечественных и зарубежных экономистов. Не предоставляется возможным излагать все теоретические воззрения и формы, методы преобразований в аграрной реформе. Необходимо внимательно отнестись к научному наследию отечественных ученых, таких как И.Т. Посошков, М.М. Сперанский, П.А. Столыпин, А.В. Чаянов, Н.Д. Кондратьев, П.А. Сорокин и др. Развитие рыночных отношений в сельскохозяйственных предприятиях требует научного обеспечения. Значительный вклад в ее решение внесли Романенко Г.А., Оглоблин Е.С., Трубилин И.Т., Сидоренко В.В., Семенов А.А., Макарец С.А.,Рысьмятов А.З., Морозов С.М., Фоменко Б.Г., Кухлев Е.Д. и другие ученые.

Вопросы развития производительных сил Республики Адыгея, в том числе и формирования агропромышленного комплекса, нашли отражение в трудах Джаримова А.А., Тхаркахова М.Х., Бойко С.М., Чубенко В.П., Куева А.И., Лютовой И.И. и других.

В работах перечисленных авторов данные проблемы рассматриваются и анализируются в контексте выявления особенностей, обоснования механизмов рыночной трансформации экономики России и перспектив развития АПК регионов.

Вместе с тем, рыночные формы экономического обеспечения стабилизации регионального АПК не стали специальным объектом

• комплексного анализа вследствие их неразвитости и незавершенности становления. В изучении этих форм, моделей и методов немало направлений для творческого исследования. В этой связи, значимость изучаемого процесса и относительная не разработанность предопределило выбор темы диссертации, цель исследования и его задачи. щ Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке рыночных механизмов обеспечения экономического оздоровления агропромышленного комплекса, а также разработке предложений по совершенствованию рыночных отношений в агропромышленном комплексе.

Для достижения поставленной цели решались следующие этапные задачи:

- изучить теоретические основы рыночных отношений в

• агропромышленном комплексе;

- извлечь уроки из истории, показать наиболее конструктивные и не устаревшие значения идеи и принципы рационального построения земледельческого труда прошлого, которые могли бы быть использованы в современных условиях и обозримом будущем;

• - выявить структуру и формы рыночных связей в агропромышленном комплексе; ч

- обоснование экономического механизма функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в агропромышленном комплексе;

- изучить размещение и структуру подсобных производств в

• республике;

- проанализировать влияние подсобной деятельности на экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий;

- разработать методику проведения сравнительного анализа экономической эффективности функционирования подсобных производств сельхозпредприятий, а также функционирования новых и традиционных форм хозяйствования;

- провести с использованием предложенной методики анализ экономической устойчивости подсобных производств сельхозпредприятий и хозяйств разных типов, функционирующих в сельскохозяйственной сфере экономики республики;

- определить оптимальные параметры обеспечения ресурсами хозяйств с подсобным производством и разных организационно-правовых типов; дать анализ и выявить пути дальнейшего развития рыночных отношений в отраслях агропромышленного комплекса;

- разработать предложения по совершенствованию рыночных отношений в агропромышленном комплексе в современных условиях.

Теоретической и методологической основой исследования явились концептуальные положения экономической теории, экономики аграрного сектора в части разработки рыночных отношений в агропромышленном комплексе и его экономического оздоровления, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов.

Информационно-эмпирической базой явились: данные Государственного комитета по статистике Республики Адыгея, официальные и аналитические материалы отчетности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Адыгея, данные Республиканского Союза фермеров, факты и сведения из публикаций в научной литературе и периодической печати, использовались также личные наблюдения автора.

Инструментально-методический аппарат исследования.

В рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы применялись различные частные методы: экономико-статистических группировок, сравнительного анализа, расчетно-конструктивный, монографический, экспериментальный, нормативный.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Республики Адыгея.

Монографическое исследование проводилось в основном в хозяйствах

• Теучежского, Кошехабльского, Красногвардейского районов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется системным характером изучения вопросов экономической устойчивости агропромышленного комплекса, экономической ситуации, в которой разрабатывалась данная щ проблема, обоснованием ключевых положений финансовоэкономического механизма, обеспечения стабильности аграрной сферы республики, тенденцией развития форм рыночных отношений в агропромышленном комплексе в условиях совершенствования хозяйственного механизма. Она заключается в следующем: оценке тенденций развития подсобных производств сельскохозяйственных предприятий Адыгеи;

• - обосновании приоритетных направлений повышения эффективности подсобных производств; обосновании экономического механизма повышения эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств;

• - обосновании направлений повышения экономической устойчивости АПК Адыгеи;

- обоснование направлений использования моделей внутрихозяйственного расчета в сельскохозяйственных предприятиях республики;

• - предложена методика анализа экономической эффективности подсобных производств сельхозпредприятий и различных форм хозяйствования, дающая возможность сравнить экономическую результативность их деятельности, выявить формы, проявляющие значительную экономическую устойчивость в конкретных условиях;

- разработаны модели оптимальной структуры ресурсного потенциала подсобных производств сельхозпредприятий и основных форм хозяйствования, а также определены их параметры.

Практическая значимость работы.

Приведенные в диссертации обобщения и выводы позволяют расширить представления о характере экономических процессов в АПК России, возможностях обеспечения экономической устойчивости регионального агропромышленного комплекса, совершенствования рыночных отношений в отраслях АПК, и могут быть использованы при последующих разработках вариантов развития аграрного сектора Республики Адыгея на перспективу. Ряд результатов работы применимы для обоснования механизмов и инструментов его экономического оздоровления.

Значимость работы определяется также возможностью применения разработок автора в учебном процессе по курсу «Экономика предприятия», «Экономика АПК», при реализации образовательных программ широкого спектра экономических специальностей в вузах и средних специальных образовательных учреждениях.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

-теоретическое обоснование рыночных отношений в системе агропромышленного комплекса;

-результаты анализа и оценки современного состояния рынка в АПК Республики Адыгея;

-оценка участия предприятий различных организационно-правовых форм деятельности формирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

-обоснование путей повышения эффективности сельскохозяйственного производства;

-предложения по государственной поддержке и регулированию экономических взаимоотношений предприятий агропромышленного комплекса;

-сравнительный анализ экономической эффективности подсобных производств сельхозпредприятий, а также производства хозяйств разных типов может быть осуществлен с использованием предложенной в диссертационной работе методики, основу которой составляет оценка эффективности использования основных ресурсов сельхозпроизводства с последующим расчетом обобщающего показателя, характеризующего результативность производственного процесса в целом;

-этот инструментарий показал свою действенность при моделировании оптимальной структуры ресурсного потенциала как подсобных производств сельхозпредприятий, так и хозяйств основных типов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены на международной научной конференции в г. Анапа (2001г.), научно-практических конференциях Майкопского государственного технологического института в г. Майкопе (1997-2000гг.) и т.д.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 работ. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, одиннадцати разделов, объединенных в три главы, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего в себя 114 наименований, 23 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хуаз, Бэлла Хазретовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. В ходе экономических реформ произошли преобразования в аграрном

0 секторе, изменились организационно-экономические, финансовые и правовые условия производства, осуществлен переход от планово-распределительной системы к рыночно-ориентированной. Сельскохозяйственные товаропроизводители получили право самостоятельного выбора организационно-правовой формы хозяйствования, планирования ф производственно-финансовой деятельности, выросла их ответственность за результаты деятельности. В АПК сложилась многоукладная экономика Изменилась роль сельского хозяйства в экономике страны. Эти изменения проявляются в следующем:

-в снижении роли сельского хозяйства в агропромышленном комплексе и росте доли отраслей перерабатывающей сферы;

-в уменьшении доли сельского хозяйства в валовом внутреннем продукте

1 и национальном доходе страны.

Положение агропромышленного комплекса характеризуется как кризисное. Причины такого состояния многообразны. По мнению автора, основными являются: ослабление роли государственного регулирования и инвестиционной поддержки отрасли, высокий уровень налогообложения доходов, удорожание кредитных ресурсов, несвоевременность поступления дотаций и компенсаций.

2. Одной из главных причин кризисного состояния АПК является отсутствие в стране регулируемой государством финансово-кредитной политики. В целях экономического оздоровления предлагается создание банковской системы для АПК, которая обслуживала бы сферу сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности. В этом качестве могут выступать финансово-промышленные группы, которые способствуют стимулированию капиталовложений в экономику, обеспечивают действенность инвестиционных вложений в производство. Их создание является одним из способов более выгодной организации производственно-сбытовой деятельности предприятий.

3. Хозяйствам республики совершенствовать структуру и размещение подсобных промышленных производств. При этом необходимо учесть их эффективность, а также перерабатывающих цехов, использующих в качестве сырья отходы производства, снижение потерь скоропортящейся продукции на основе капитальных вложений в собственное производство.

4. Одним из рычагов регулирования и поддержки аграрного сектора является налоговое воздействие. Для сельскохозяйственных предприятий по некоторым налогам установлены льготы, которые не имеют другие отрасли народного хозяйства, но несмотря на это, сумма налогов для предприятий является обременительной. Действенным средством по финансовому оздоровлению агропромышленного комплекса могли бы стать принципиальные изменения в налоговой политике государства в направлении соблюдения принципа стабильности, стимулирования производства, уменьшения налогового бремени.

5. Резкое сокращение государственной поддержки, и диспаритет цен обострили положение сельскохозяйственных товаропроизводителей. В результате ликвидирована монополия государственной собственности на землю, появилось многообразие форм собственности на земельные участки, реорганизованы многие колхозы и совхозы, созданы коллективные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства. На фоне общего производственного спада их деятельность и объемы производства сельскохозяйственной продукции составляют значительную часть в общем производстве. В связи с этим необходима поддержка фермерства со стороны государства, а также создание необходимых условий для развития личных подсобных хозяйств.

Основными элементами механизма экономического оздоровления крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Адыгея являются: -оказание финансовой помощи; -использование схем льготного кредитования; -расширение практики лизинговых операций;

6. Опыт государственного вмешательства в условиях переходной экономики показывает, что масштабы и возможность регулирования зависят от государственной власти. Действительность инструментов и механизмов регулирования также зависит от способности органов управления и власти владеть обстановкой и контролировать ее.

Развитие рыночных отношений в АПК способствуют корпорированию и интеграции предприятий, которые, являясь ростками нового, заслуживают государственной поддержки, доверия кредиторов, инвесторов, поставщиков ресурсов и покупателей продукции.

7. Для конкуренции на рынке важна перестройка внутрихозяйственной экономики низкорентабельных и убыточных крупнотоварных предприятий, располагающих высококвалифицированными специалистами, способными работать в рыночных условиях, сочетая заинтересованность и ответственность с конечными результатами.

Рыночная трансформация АПК связана с решением внутренних и внешних проблем, эффективность которых будет значительно выше, если в каждом подразделении будет действовать хорошо отлаженный внутрихозяйственный расчет, что доказано практическим опытом ЗАО колхоз «Ленина» Красногвардейского района и птицефабрики «Теучежская» Теучежского района.

Автореферат диссертации по теме "Аграрная реформа и совершенствование рыночных отношений в агропромышленном комплексе"

На правах рукописи

ХУАЗ Бэлла Хазретовна

АГРАРНАЯ РЕФОРМА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ (на примере Республики Адыгея)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

НАЛЬЧИК - 2003 г.

V

Диссертационное исследование выполнено в Адыгейском научно-исследовательском институте сельского хозяйства

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

доцент Чубенко Виктор Петрович

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Кумахов Башир Абубекирович;

кандидат экономических наук, доцент Тхакахов Ахмед Интербиевич

Ведущая организация: Министерство сельского хозяйства и

продовольствия Республики Адыгея

Защита состоится 7 июля 2003г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета К 220.033 02 при Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360004, Нальчик, ул. Тарчокова 1-а, корп. 1, ауд. 308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КБГСХА.

Автореферат разослан 3 июня 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор i/^^^^t Мисаков B.C.

Зйг mm

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Переход к рыночной экономике, основанный на многообразии форм собственности, предопределяет необходимость теоретического осмысления и выработку практических рекомендаций, способствующих эффективности агропромышленного комплекса, а также предполагает реорганизацию существующей и изыскание новой системы рыночных отношений в АПК.

Значимость разработки проблемы обеспечения экономической устойчивости республиканского АПК обусловлена рядом взаимосвязанных и взаимодополняющих обстоятельств. Первое состоит в том, что аграрный сектор переживает сложный период: процесс перехода к регулируемой рыночной экономике, сопровождающийся резким падением сельскохозяйственного производства, разрушением его материально-технической базы, общим снижением стабильности аграрной сферы. Другим обстоятельством является свертывание финансово-экономической базы воспроизводственных процессов вследствие низкой доходности сельского хозяйства, возрастание дефицита инвестиций, деиндустриализация аграрной сферы и других отраслей агропромышленного комплекса.

Причины кризисного состояния отрасли многообразны: несовершенная финансово-кредитная система, нерациональная, проводимая государством. налоговая политика, дефицит бюджетных средств, Удорожание кредитных ресурсов, ослабление государственного регулирования деятельности аграрного сектора, ценовой диспаритет.

В связи с этим вопросы совершенствования рыночных отношений в аграрной сфере, а также оздоровления экономического положения сельскохозяйственных товаропроизводителей и разработки механизмов обеспечения экономической устойчивости агропромышленного комплекса в условиях перехода России к рынку особенно важны.

Рыночные отношения между отраслями, предприятиями, производственными подразделениями, уровень их совершенствования становится определяющим фактором эффективности производства. Ot состояния дел в АПК, разработки научных обоснований, проведения программы аграрной реформы, ее реализации зависит экономическая, политическая и социальная обстановка в обществе, стабильность его развития.

Состояние изученности проблемы. Вопросам рыночных отношений в агропромышленном комплексе и его структурных подразделениях всегда уделялось достаточное внимание со стороны ученых экономистов-аграрников. Проблемы рынка, рыночных отношений достаточно широко рассматривались в работах отечественных и зарубежных экономистов. Не предоставляется возможным излагать все теоретические воззрения и формы, методы преобразований в аграрной реформе Необходимо внимательно отнестись к научному наслёдию отечественных ученых, таких как ИТ. Посошков, МЖ Сперанский, П А. Столыпин, A.B. Чаянов, Н.Д. Кондратьев, П А. Сорокин и др. Развитие рыночных отношений в сельскохозяйственных предприятиях требует научного обеспечения. Значительный вклад в ее решение внесли Романенко Т.А., Трубилин И.Т,

PG(, t s Л.,ЧЬНАЯ i> о! екА

( i.o„fiypr

2wfi>;>

Макарец С А , Сидоренко В В , Семенов А А , Рысьмятов А 3 , Оглоб-лин Е С , Фоменко Б.Г., Кумахов Б А., Кухлев Е Д

Вопросы развития производительных сил Республики Адыгея, в т ч и формирования АПК, нашли отражение в трудах Джаримова А.А, Тхар-кахова М.Х , Ворокова С С , Бойко С.М., Чубенко В.П , Лютовой И.И и др., где данные проблемы рассматриваются и анализируются в контексте выявления особенностей и обоснования механизмов рыночной трансформации экономики России и перспектив развития АПК региона.

Вместе с тем, рыночные формы экономического обеспечения стабилизации регионального АПК не стали специальным объектом комплексного анализа вследствие их неразвитости и незавершенности становления В изучении этих форм, моделей и методов немало направлений для творческого исследования. В этой связи, значимость изучаемого процесса и относительная не разработанность предопределило выбор темы диссертации, цель исследования и его задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке рыночных механизмов обеспечения экономического оздоровления агропромышленного комплекса, а также разработке предложений по совершенствованию рыночных отношений в агропромышленном комплексе.

Для достижения поставленной цепи решались следующие этапные задачи:

- изучить теоретические основы рыночных отношений в агропромышленном комплексе;

- извлечь уроки из истории, показать наиболее конструктивные и не утратившие значения идеи и принципы рационального построения земледельческого труда прошлого, которые могли бы быть использованы в современных условиях и обозримом будущем;

- выявить структуру и формы рыночных связей в агропромышленном комплексе;

- обоснование экономического механизма функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в агропромышленном комплексе;

- изучить размещение и структуру подсобных производств в Республике Адыгея;

- проанализировать влияние подсобной деятельности на экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий;

- разработать методику проведения сравнительного анализа экономической эффективности функционирования подсобных производств сельхозпредприятий, а также новых и традиционных форм хозяйствования;

- провести с использованием предложенной методики анализ экономической устойчивости подсобных производств сельхозпредприятий и хозяйств разных типов, функционирующих в сельскохозяйственной сфере экономики Республики Адыгея;

- определить оптимальные параметры обеспечения ресурсами хозяйств с подсобным производством и разных организационно-правовых типов;

- дать анализ и выявить пути дальнейшего развития рыночных отношений в отраслях агропромышленного комплекса;

- разработать предложения Ъо совершенствованию рыночных отношений в агропромышленном комплексе в современных условиях.

Теоретической и методологической основой исследования явились концептуальные положения экономической теории, экономики аграрного сектора и его экономического оздоровления, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов.

Информационно-эмпирической базой явились, данные Государственного комитета по статистике Республики Адыгея, официальные и аналитические материалы отчетности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Адыгея, Республиканского Союза фермеров, факты и сведения из публикаций в научной литературе и периодической печати, использовались также личные наблюдения автора.

Инструментально-методический аппарат исследования. В рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы применялись различные частные методы: экономико-статистических группировок, сравнительного анализа, расчетно-конструктивный, монографический, экспериментальный, нормативный, схематической интерпретации.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Республики Адыгея.

Монографическое исследование проводилось в основном в хозяйствах Теучежского, Кошехабльского, Красногвардейского районов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется системным характером изучения вопросов экономической устойчивости агропромышленного комплекса, экономической ситуации, в которой разрабатывалась данная проблема, обоснованием ключевых положений финансово-экономического механизма, обеспечения стабильности аграрной сферы республики, тенденцией развития форм рыночных отношений в агропромышленном комплексе в условиях совершенствования хозяйственного механизма. Она заключается в:

- оценке тенденций развития подсобных производств сельскохозяйственных предприятий Республики Адыгея;

- обосновании приоритетных направлений повышения эффективности подсобных производств;

- обосновании экономического механизма повышения эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств;

- обосновании направлений повышения экономической устойчивости агропромышленного комплекса республики;

- предложена методика анализа экономической эффективности подсобных производств сельхозпредприятий и различных форм хозяйствования, дающая возможность сравнить экономическую результативность

их деятельности, выявить формы, проявляющие значительную экономическую устойчивость в конкретных условиях;

- разработаны модели оптимальной структуры ресурсного потенциала подсобных производств сельхозпредприятий и основных форм хозяйствования, а также определены их параметры.

Практическая значимость работы. Приведенные в диссертации обобщения и выводы позволяют расширить представления о характере экономических процессов в АПК России, возможностях обеспечения экономической устойчивости регионального агропромышленного комплекса, совершенствования рыночных отношений в отраслях АПК, и могут быть использованы при следующих разработках вариантов развития аграрного сектора Республики Адыгея на перспективу. Ряд результатов работы применимы для обоснования механизмов и инструментов его экономического оздоровления.

Значимость работы определяется также возможностью применения разработок автора в учебном процессе по курсу «Экономика предприятия», «Экономика АПК», при реализации образовательных программ широкого спектра экономических специальностей в вузах и средних специальных образовательных учреждениях.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование рыночных отношений в системе агропромышленного комплекса;

- результаты анализа и оценки современного состояния рынка в АПК Республики Адыгея;

- оценка участия предприятий различных организационно-правовых форм деятельности в формировании рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

- обоснование путей повышения эффективности сельскохозяйственного производства;

- предложения по государственной поддержке и регулированию экономических взаимоотношений предприятий агропромышленного комплекса;

- предложения по совершенствованию рыночных отношений в агропромышленном комплексе;

- сравнительный анализ экономической эффективности подсобных производств сельхозпредприятий, производства хозяйств разных типов может осуществлен с использованием предложенной в диссертацирнной работе методики, основу которой составляет оценка эффективности использования основных ресурсов сельскохозяйственного производства с последующим расчетом обобщающего показателя, характеризующего результативность производственного процесса в целом;

- этот инструментарий показал свою действенность при моделировании оптимальной структуры ресурсного потенциала подсобных производств сельхозпредприятий и хозяйств основных типов

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены на международной научной конференции в г. Анапа

(2001 г), научно-практических конференциях Майкопского государственного технологического института в г Майкопе (1997-2000 гг.), Горского государственного аграрного университета (2001 г), Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2002 г)

По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, состоит из введения, одиннадцати разделов, объединенных в три главы, выводов и предложений, содержит 40 таблиц, 4 схемы, список использованной литературы - 114 наименований, 23 приложений.

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, анализируется степень разработанности проблемы, формулируются цель и основные задачи исследования, указаны теоретико-методологическая основа, научная новизна работы, приводятся положения, выносимые на защиту, ее теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - «Научные основы рыночных отношений в системе АПК» - раскрываются понятие рыночного механизма, а также сущность и закономерность развития рыночных отношений, рассматриваются принципы формирования рыночных связей в агропромышленном комплексе.

Во второй главе - «Рыночные преобразования в Республике Адыгея» - исследуется современное состояние экономики и рыночных отношений в агропромышленном комплексе республики; рассмотрены экономические показатели производства сельхозпродукции, проанализированы факторы, влияющие на их эффективность, обоснованы проблемы повышения эффективности подсобных производств сельскохозяйственных предприятий в Адыгее в условиях рынка, предложена методика сравнительного анализа эффективности подсобных производств в сельхозпредприятиях, которая позволила сравнить экономическую устойчивость подсобных производств сельхозпредприятий, проявляющих значительный экономический эффект в конкретных условиях, также обоснован экономический механизм повышения эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств.

В третьей главе - «Аграрная реформа и совершенствование рыночных отношений в агропромышленном комплексе» - изложены основные направления повышения экономической устойчивости агропромышленного комплекса Республики Адыгея, предложена методика оценки экономической устойчивости в конкретных условиях производства различных форм хозяйствования, а также построения модели хозяйства определенной формы с оптимальными параметрами. Сравнительный анализ экономической устойчивости хозяйств различных типов проводился на основе данных годовых отчетов хозяйств растениеводческо-животноводческого направления, а также предлагается система совершенствования внутрихозяйственных производственных отношений.

В заключении диссертации обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются основные выводы и предложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Особенности сегодняшнего преобразования в АПК состоят в том, что проводить их приходится в период всеобщего кризиса, а агропромышленный комплекс - это такая сфера экономики, где его углубление может иметь тяжелые последствия не только для самого агропромышленного комплекса, но и для экономики страны в целом

Предпосылками перехода к рыночным отношениям в народном хозяйстве, в том числе и в АПК, должны служить как минимум две: организационно-экономическая структура производства, характеризующаяся отсутствием производителей-монополистов, создающая максимум условий для конкуренции, состояние производства, характеризующееся сбалансированностью спроса и предложения на продукцию.

Аграрная реформа представляет собой процесс изменения аграрных отношений, трансформации всей системы агропромышленного комплекса, включая существенное преобразование аграрной структуры и методов хозяйствования, способов экономического, финансового и правового регулирования производства с целью повышения его эффективности, обеспечения продовольственной безопасности и конкурентоспособности продукции на внутренних и внешних рынках.

Рыночный механизм - это сложная система отношений хозяйствования способная решать широкий круг жизненно важных функций в общественном производстве, обмене и распределении.

Рыночный механизм с помощью конкуренции способствует очищению общественного производства от экономически слабых, нежизненно способных хозяйственных единиц, и напротив, дает возможность для развития более эффективным и перспективным предприятиям, их подразделениям. В этой своей функции, рынок наиболее объективный судья и самый демократичный механизм отбора полезных обществу хозяйственных единиц, что способствует повышению эффективности сельскохозяйственного производства.

Переход на рыночные отношения в сельском хозяйстве осуществляется в неблагоприятной социально-экономической обстановке Она определяется тремя группами факторов: общеэкономической ситуацией, связанной с развитием инфляционных процессов, спадом производства в ресурсообеспечивающих отраслях АПК, разрывом хозяйственных связей; сложившейся в ней структурой, что определяет усиление монопольных тенденций и повышение зависимости сельскохозяйственных товаропроизводителей от сфер переработки их продукции и обслуживания, дезинтеграцию агропромышленного комплекса; развитием кризисных явлений в самом сельском хозяйстве, где формы организации производства не обеспечивают достаточную и всевозрастающую заинтересованность сельскохозяйственных товаропроизводителей в результатах своего труда и вложения средств. Такое положение требовало изменения производственных отношений, в том числе на средства производства, полученную продукцию и доходы.

Система новых экономических отношений в агропромышленном комплексе призвана стимулировать, прежде всего, развитие рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья. В настоящее время этот рынок функционирует на базе искаженных представлений о нормальном спросе на продукты и снижающимся предложением в силу спада производства.

Основными факторами, способствующими формированию и развитию рыночных связей в АПК любого рынка, являются углубление специализации производства, разделение труда, а также расширение самостоятельности хозяйственных подразделений в своей деятельности. По мере расширения масштабов агропромышленного комплекса, роль рыночных связей возрастает.

Изменения рыночных отношений будут происходить в связи с изменениями источников финансирования капитального строительства, так как основной источник финансирования капиталовложений будет перемещаться из государственного бюджета в банковские кредиты и собственные средства хозяйств, предприятий, кооперативов, объединений (ассоциаций, союзов).

Выбор той или иной формы ведения сельскохозяйственного производства должен быть правом самих товаропроизводителей. При этом именно рыночный механизм поможет выявить более эффективные из них.

Формирование рынка невозможно без развитой рыночной инфраструктуры: торговых, коммерческих, инвестиционных и других организаций, товарных и фондовых бирж, страховых и прочих учреждений.

Переход к рынку'в нашей стране происходит в условиях деформированной структуры производства, разрушения чрезмерно децентрализованных хозяйственных связей, политической и правовой нестабильности. Чисто рынслные методы ликвидации сложившихся пропорций займут, очевидно, очень продолжительное время и могут быть весьма болезненными для общества. Поэтому механизм перехода к рыночной экономике должен сочетать наряду с рыночными методами действенные властные рычаги на всех уровнях управления.

АПК Республики Адыгея представляет собой крупное экономическое формирование, которое несет в себе функции выполнения важнейшей социально-экономической задачи - удовлетворения населения в продуктах продовольствия, а промышленности в сельскохозяйственном сырье.

Развитие аграрной реформы вызывает объективную необходимость коренного изменения действовавших ранее производственно-экономических отношений. Центральным звеном в проводимых преобразованиях является формирование многоукладной аграрной экономики, становление и развитие которой осуществляется на основе реорганизации колхозов и совхозов и приватизации государственных сельхозпредприятий.

В ходе преобразования сельскохозяйственных предприятий необходимо предусматривать сохранение целостности производственного комплекса и научно-обоснованных севооборотов, углубление развития и специализации производства, улучшение системы социально-бытового и культурного обслуживания работников.

Формирование многоукладной экономики не способствовало подъему сельскохозяйственного производства. На такое состояние хозяйств оказывает влияние ряд причин, прежде всего - это сложная социально-экономическая ситуация, для которой характерны неустойчивость производственно-хозяйственных связей, утрата государственного контроля за ценами и оплатой труда, инфляция, удорожание кредитных ресурсов, сокращение государственного финансирования, снижение покупательной способности потребителей сельскохозяйственной продукции и рост платежей между предприятиями, неконкурентослособность продукции агропромышленного комплекса. Именно эти обстоятельства послужили основной причиной спада производства сырья и продовольствия, сокращения посевных площадей, снижения поголовья скота, ухудшения финансового положения товаропроизводителей, снижения их платежеспособности.

Переход к рыночным отношениям способствовал осуществлению социально-экономических преобразований в Республике Адыгея.

Такие преобразования в республике способствовали повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства (табл.1).

Таблица 1. Экономическая эффективность производства зерновых и подсолнечника в Республике Адыгея ___

Показатели 1997г 1998г. 1999г. 2000г. 2000г к 1997г.,%

1. Площадь, га зерновые подсолнечник 113367 19594 80403. 19287 91441 35279 10217 27588 90,12 140,8

2. Валовой сбор, тонн: зерновые подсолнечник 2449,0 62,6 1486,4 107,3 2553,3 330,0 2799,9 261,3 114.3 417.4

З.Урожайность, ц/га. зерновые подсолнечник 21,6 3,2 1*8,5 5,6 27,9 9,3 27,4 9,5 126,8 296,9

4. Производственная себестоимость, т. руб.: зерновые подсолнечник 69 229 78 132 74 152 109 191 157,9 83,4

5 Ср.цена реализации 1ц., руб.: зерновые подсолнечник 67 92 60 ' 92 116 305 212 264 316,4 287,0

6. Прибыль (-) от реали-зац., руб.: зерновые подсолнечник -2,0 -137,0 -18,0 -40,0 42,0 153,0 103,0 73,0 5150,0 53,3

7 Рентабельность, %. зерновые подсолнечник -2 -59 -23 -30 56 100 94 38 4700,0 64,4

Несмотря на сокращения посевных площадей по зерновым на 19%, валовой сбор по республике превысил уровень 1997г. на 4%. Это достигнуто за счет роста урожайности на 29%. Снижение издержек на 7% и повышение средней цены реализации на 49 рублей за 1ц., или на 73% способствовало повышению уровня рентабельности производства зерновых до 56%. По сравнению с зерновыми посевные площади под подсолнечником выше уровня 1997г. на 80%. Это позволило увеличить валовой сбор маслосемян в 5,3 раза. Этому способствовало рост урожайности на 6,1ц с 1га.

Экономическая эффективность повысилась за счет снижения издержек на 34% и роста цены реализации в 3,3 раза. Это позволило с каждого гектара получить прибыль 153 рубля и довести уровень рентабельности производства подсолнечника до 100%.

Анализ хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий свидетельствует о том, что в современных условиях основная проблема аграрной реформы заключается не в развале существующих хозяйств, а в поиске эффективных форм организации сельскохозяйственного производства.

Переход к рыночным отношениям сегодня сопровождается экономическим кризисом в большинстве отраслей народного хозяйства.

Велики темпы снижений объемов производства в АПК. При этом происходит увеличение издержек производства, снижается экономическая эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий, большинство из которых убыточно. Это можно объяснить ростом цен на энергоносители и материальные ресурсы, неэквивалентностью межотраслевого обмена между сельским хозяйством и промышленностью, отсутствием системы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, слабым развитием подсобных производств сельскохозяйственных предприятий и другими причинами.

Одним из путей выхода из создавшегося положения является развитие подсобных производств непосредственно в хозяйствах Собственная переработка продукции позволяет сельхозтоваропроизводителям существенно увеличить доходы от реализации продукции, поскольку реализовы-вать готовый, обработанный продукт значительно выгоднее, чем сырье. Развитая переработка продукции дает возможность увеличить ресурсы предприятия, лучше приспособиться к требованиям рынка и диверсифицировать производство. Хозяйства, которые занимаются подсобной деятельностью легче решают социальные вопросы.

В диссертационной работе использована методика сравнительного анализа эффективности подсобных производств в сельхозпредприятиях, которая позволила сравнить экономическую устойчивость подсобных производств сельхозпредприятий, проявляющих значительный экономический эффект в конкретных условиях. На основании этого автором предложена методика построения модели хозяйства, в которых развита подсобная деятельность, позволяющая обеспечить максимальную эффективность производственной деятельности В итоге были определены диапа-

зоны возможных значений параметров модели подсобных производства сельхозпредприятий.

Республика Адыгея располагает исключительно благоприятными условиями развития сельских подсобных производств. В большинстве хозяйств имеется избыток рабочей силы. Огромны запасы природно-сырьевых ресурсов: леса, известняка, глины, песка, бутового камня и других материалов. Немалую роль играют также значительные потери сельхозпродукции из-за недостаточно развитой перерабатывающей промышленности.

Наглядным подтверждением эффективного сочетания сельскохозяйственного производства с подсобной и торговой деятельностью являются организация в Адыгее акционерных обществ; создание нового типа агропромышленных предприятий, в которых объединены сельскохозяйственное производство, переработка, хранение и реализация готовой продукции; подсобная и торговая деятельность.

За последние несколько лет почта треть хозяйств республики достигли высоких экономических результатов в своей работе благодаря именно широкому развитию подсобных производств. Это один из новых типов рыночной модели сельхозпредприятий, способной конкурировать с хозяйствами других типов рыночной модели.

Подсобная деятельность оказывает положительное влияние на экономику сельскохозяйственных предприятий; при этом рациональнее используются трудовые и сырьевые ресурсы. Хозяйства, в которых развита переработка продукции, имеют значительные преимущества в развитии основных отраслей производства: растениеводства и животноводства. Сельхозпредприятия агропромышленного типа имеют более благополучное финансовое состояние в сравнении с хозяйствами, которые реализуют необработанное сельскохозяйственное сырье и где подсобные производства не получили должного развития. В этом убеждают результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий Красногвардейского и Майкопского районов.

Практика некоторых сельскохозяйственных предприятий Республики Адыгея подтверждает, что хозяйства с развитым промышленным производством (АО «Еленовское», ЗАО «Родина», ЗАО колхоз «Ленина» Красногвардейского района) имеют выше уровень производства сельскохозяйственной продукции по сравнению с хозяйствами, ограничивающими свою деятельность лишь сферой сельскохозяйственного производства (КДХ «Комплекс Кошехабльский», «Джамбечий», совхоз «Прикубанский», кооператив «Шенджий»).

Наибольшая доля прибыли от подсобных промышленных производств в Красногвардейском районе достигла 6499 тыс. рублей, что составляет 135 % от общей прибыли по району А доля выручки от подсобных производств в общей сумме составила 16,3 %; удельный вес их основных фондов в общей сумме составил 6,1 %.

Доля подсобных производств в- АО «Родина» Красногвардейского района за 2000 г. составила в сумме выручки 19,9 %, в общей прибыли 37,6 % и в сумме основных фондов 9,6 %.

В системе многоукладной экономики имеются реальные условия для формирования фермерских хозяйств, как равноправного аграрного сектора. Фермерские хозяйства - одна из товарных форм малых предприятий, основанная на семейном владении средствами производства, в т.ч. землей.

В развитии фермерского движения в республике прослеживается тенденция вначале быстрого роста, а затем значительного замедления этого процесса.

Основными задачами формирования экономического механизма повышения эффективности функционирования крестьянских хозяйств на современном этапе развития АПК республики должны быть:

- создание экономических условий, обеспечивающих паритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, потребляемую фермерскими хозяйствами;

- законодательное обеспечение рыночных преобразований в агропромышленном комплексе;

- совершенствование кредитной и налоговой политики в целях стимулирования деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм собственности;

- организация сбыта сельскохозяйственной продукции и формирование конкурентного рынка сельскохозяйственной продукции;

- осуществление государственной программы финансовой поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств.

Экономический механизм должен предполагать создание системы кредитования фермеров путем залога сельскохозяйственной продукции.

Основными принципами государственной поддержки аграрного сектора должно быть равноправие всех форм хозяйствования: государственная поддержка, в первую очередь, должна оказываться эффективно работающим хозяйствам.

К приоритетным мерам экономической поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Адыгея следует отнести:

- применение ценового механизма, сочетающего рыночные цены с регулируемыми гарантированными ценами, в случае понижения средних рыночных цен по сравнению с гарантированными;

- выплата им дотаций на поддержку племенного дела в животноводстве, элитного семеноводства; производстве гибридных семян и т.д.;

- расширение практики целевого льготного кредитования на приобретение сельскохозяйственных машин;

- выделение инвестиций из республиканского Фонда поддержки фермерства на развитие фермерских кооперативов по аграрному сервису, переработке и реализации лродукции;

- поставка техники на условиях лизинга;

- выделение на условиях товарного кредита горюче-смазочных материалов и средств химизации;

- разработка и реализация республиканской и районных программ развития фермерского сектора;

- мониторинг развития крестьянских хозяйств, и анализ перспектив их хозяйствования;

- развитие торговли, создание системы прогнозирования и ориентирования аграрного производства

Вхождение агропромышленного комплекса, как и других отраслей народного хозяйства в рыночную экономику ставит принципиально новую задачу по совершенствованию рыночных отношений аграрного сектора экономики с государством.

Одним из важных направлений совершенствования рыночных отношений государства и сельскохозяйственных товаропроизводителей является создание равных условий для всех форм хозяйствования в аграрном секторе. Только при равных условиях хозяйствования определяется наиболее эффективная ее форма.

Главная причина аграрного кризиса в стране, по нашему мнению, наряду с ослаблением роли государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства, отсутствие научной концепции реформирования, непродуманность аграрных преобразований

Основным направлением в оздоровлении экономики является переход к регулируемому рынку Новая модель хозяйствования должна быть направлена на совершенствование рыночного механизма.

Необходимость государственного экономического регулирования аграрного сектора вызвана рядом важнейших причин: это и засилье импорта, грозящее потерей продовольственной безопасности страны; и катастрофическое сокращение энергоемкости и фондоёмкости труда; спад производства; его не конкурентоспособность.

Вся система государственного регулирования должна быть способна к адаптации, к изменениям общеэкономической ситуации Вместе с тем необходима определенная стабильность применяемых экономических регуляторов на заранее установленный период времени, что вызывает объективную необходимость восстановления основ планирования в аграрной сфере.

Целью развития аграрного сектора экономики является формирование устойчивого и эффективного агропромышленного производства, обеспечивающего насыщение рынка доступными для всех групп населения качественными продуктами.

Устойчивость в современном понимании для экономики является одним из условий эффективного развития любой ее сферы

Экономическая устойчивость аграрного сектора должна включать обоснование механизма стабильного развития и пути повышения эффективности аграрного сектора, создание организационных, экономических, финансовых, правовых и социальных условий для развитая хозяйств в агропромышленном производстве, совершенствование механизма госу-

дарственной поддержки аграрного сектора, совершенствование земельных отношений.

Для сравнения экономической устойчивости разных форм хозяйствования, выбора организационно-хозяйственной формы производства, проявляющей значительный экономический эффект в конкретных условиях использована методика сравнительного анализа эффективности производства в хозяйствах разных типов.

Она основана на расчете трех частных и обобщающего показателей эффективности аграрного производства Поскольку результативность производственно-хозяйственной деятельности во многом зависит от эффективности использования имеющихся производственных ресурсов, то в основе предлагаемой методики лежит оценка эффективности использования ресурсного потенциала хозяйствами разных типов.

Одним из частных показателей является стоимость валовой продукции (выручка от ре'ализации) в расчете на 100 га сельхозугодий. Этот показатель отражает эффективность использования основного средства производства в сельском хозяйстве - земли. Эффективность использования живого труда отражается следующим показателем, который рассчитывается как отношение валового (предпринимательского) дохода к среднегодовой численности работников хозяйства. Отношение чистого дохода (прибыли) к среднегодовой стоимости основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения отражает эффективность использования технических средств производства и является третьим частным показателем экономической эффективности.

При использовании вышеперечисленных частных показателей задача выбора наиболее эффективной формы хозяйствования может иметь несколько решений Поэтому, целесообразным, на наш взгляд, можно признать расчет единого обобщающего комплексного показателя, характеризующего эффективность использования всех трех производственных ресурсов. Комплексный показатель эффективности рассчитывается как средняя геометрическая упомянутых частных показателей, отнесенных к средним по республике значениям этих же показателей, т е. имеет ин-дексно нормированное выражение.

Выбор средней геометрической показателей, дающих разностороннюю характеристику процесса производства, не случаен, поскольку именно она характеризует производственный процесс в целом.

Отношение каждого из трех вышеперечисленных показателей производственной деятельности, исчисленных для определенной формы хозяйствования, к среднему значёнию аналогичного показателя по республике дает возможность судить б том, на сколько лучше или хуже, чем в среднем по республике, в хозяйствах данной формы используются факторы сельскохозяйственного производства Среднее по республике значение показателей целесообразно рассчитывать по формуле средней арифметической взвешенной.

Формула для расчета комплексного показателя эффективности выглядит следующим образом-

К = з

{

(Р/5:100)-р55 {сИ 1)-гХ{т1куг '

(Р/Б: 100), (ЛИ), {т/к),

(1)

где- р - валовая продукция (выручка от реализации), тыс. руб.; Э- площадь сельскохозяйственных угодий, га; с1 - валовой доход (предпринимательский доход), тыс. руб.; Л - среднесписочная численность работников, чел., т - чистый доход (прибыль), тыс. руб.;

к - среднегодовая стоимость основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения, тыс. руб

Более высокие значения обобщающего показателя свидетельствуют о большей экономической эффективности хозяйства. Необходимым условием осуществления сравнения хозяйственных форм по уровню эффективности производства является обеспечение идентичности условий производственной деятельности, а именно: одинаковой производственно-экономической направленности деятельности хозяйств, равенства уровня их оснащенности основными ресурсами производства. К основным производственным ресурсам отнесены следующие; земля, трудовые ресурсы и технические средства производства.

Осуществление тройного отбора по вышеприведенной схеме дает возможность минимизировать влияние на результаты производственной деятельности указанных факторов.

Помимо методики исследования сравнительной эффективности производства в хозяйствах разных организационных форм в диссертации предложена методика построения модели хозяйства определенного типа, позволяющей обеспечить максимальную эффективность производственной деятельности и задающейся интервалами возможных значений оснащенности хозяйства тремя основными производственными ресурсами. В основе методики лежит выявление зависимости результатов производственной деятельности хозяйства от величины каждого из трех основных ресурсов производства и выбор интервалов, задающих уровень оснащенности хозяйства производственными ресурсами и обеспечивающих максимальную производственно-экономическую результативность деятельности хозяйства.

Предложена методика оценки экономической устойчивости в конкретных условиях производства различных форм хозяйствования и построения модели хозяйства определенной формы с оптимальными параметрами применена к предприятиям, функционирующим в сельскохозяйственной сфере экономики Республики Адыгея.

Сравнительный анализ экономической устойчивости хозяйств разных типов проводился на основе данных годовых отчетов хозяйств расте-ниеводческо-животноводческого направления.

Для установления взаимосвязи эффективности производства и формы хозяйства была осуществлена группировка сельскохозяйственных то-

варопроизводителей по формам хозяйствования Для анализа были отобраны наиболее многочисленные группы В итоге в группировку вошли 59 хозяйств 4-х форм хозяйствования: акционерные общества, коллективные хозяйства, товарищества с ограниченной ответственностью, ассоциации крестьянских хозяйств.

В диссертационной работе дается группировка сельхозтоваропроизводителей республики по формам хозяйствования и средние значения степени оснащенности хозяйств производственными ресурсами.

Сравнение результатов производственной деятельности хозяйств разных типов позволяют осуществить данные следующей таблицы.

Таблица 2. Сравнительный анализ показателей производственной деятельности растениеводческо-животноводческих хозяйств раз-

Группы хозяйств по формам хозяйствования

Показатели В среднем по республике Акционерные общества Коллективные' хозяйства Товарищества с ограниченной ответственностью Ассоциации крестьянских хозяйств

^единиц 59 25 20 5 9

р -* , т. р S: 100 8138,627 9884,240 6601,100 6717,400 7496,000

(Р/5:100> (РШ00) р 1,000 1,'215 , 0,811 0,825 0,921

d гтр 9,080 9,918 5,037 15,130 13,758

(,UL), сdILyр 1,000 1,092 0,555 1,666 1,515

т Т„Р. 0,016 0,017 0,015 0,033 0,003

(т/к), (т!к)Л 1,000 1,101 0,937 2,063 0,203

К 1,000 1,135 7,499 1,415 0,657

В таблице 2 хозяйства сгруппированы по формам хозяйствования. Для каждой из четырех групп по результатам производственной деятельности за 2000 г. рассчитаны средние показатели эффективности использования основных факторов производства и комплексный критерий, характеризующий эффективность производственного процесса в целом и исчисленный по формуле 1.

Следует отметить, что методика анализа была несколько изменена Так как величины валового дохода и чистого дохода хозяйств во многих случаях имеют отрицательные значения, то отрицательные значения в этих случаях принимают и частные показатели эффективности, рассчитанные с их использованием, а именно - отношение величины валового дохода к среднегодовой численности работников и отношение величины чистого дохода к среднегодовой стоимости основных производственных фондов сельхозназначения. Вследствие этого относительные показатели, получаемые при делении частных показателей эффективности на их среднереспубликанские значения, также в некоторых случаях имеют знак «минус».

Так как конечной целью анализа является не расчет значений показателей, а их сравнение, то использование описанного приема, позволившего нам осуществить расчет комплексного показателя К по формуле средней геометрической и избежать возможных искажений результатов исследования, можно считать вполне приемлемым

Сравнение величины показателя К, соответствующих разным формам хозяйствования, показывает, что наибольшие значения данного показателя имеют акционерные общества и коллективные хозяйства.

Итак, основываясь на выполненных расчетах, можно сделать вывод о том, что акционерные общества и коллективные хозяйства в природно-экономических условиях Адыгеи проявляют большую устойчивость в сравнении с товариществами с ограниченной ответственностью и ассоциациями крестьянских хозяйств.

Для выявления причин, по которым акционерные общества расте-ниеводческо-животноводческой направленности, функционирующие в республике и являющиеся одной из форм хозяйствования, проявляют большую экономическую устойчивость в сравнении с другими формами, сравним средние значения показателей уровня оснащенности хозяйств основными ресурсами производства. Результаты расчетов, приведенные в диссертационной работе, свидетельствуют о том, что акционерные общества тлмеют самые высокие средние значения этих показателей, несколько ниже уровень оснащенности ресурсами производства коллективных хозяйств. Товарищества с ограниченной ответственностью и ассоциации крестьянских хозяйств значительно уступают по показателям обеспеченности производственными ресурсами первым двум формам хозяйствования.

Следующий этап исследования - построение ресурсно-структурной модели хозяйства определенного уклада, обеспечивающей максимальную эффективность производственной деятельности.

Для этой цели были выбраны 4 группы обследовавшихся растение-водческо-животноводческих хозяйств, и соответственно, построена модель. Параметрами, задающими модель, является уровень обеспеченности хозяйства основными производственными ресурсами В рамках модели с помощью трех рассмотренных ранее показателей были определены

оптимальные значения параметров, то есть значения, обеспечивающие максимальную эффективность использования ресурсов.

Вся совокупность хозяйств была распределена на три группы, затем рассчитаны средние значения частных и обобщающего показателей эффективности производственной деятельности для каждой группы (табл. 3) Оптимальные значения стоимости основных производственных фондов сельхозназначения лежат в интервале от 22902 до 44226 тыс. руб.

Так эффективность использования земли выше во второй группе и составила 11618,55 тыс. руб , что выше республиканского в 1,4 раза.

Эффективность использования живого труда выше в этой группе, где она равна 15,51 тыс.руб., что превышает республиканский уровень на 69,3%.

Таблица 3. Зависимость значений комплексного показателя эффективности производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий растениеводческо-животноводческой направленности Республики Адыгея от величины основных производственных фондов сельхозназначения____

Показатели Группир П( эвка хозяйств в зависимости от величины основных зоизводственных фондов сельхозназначения

Средние значения 1578 т.р. -22902 т.р. 22902 т.р. -44226 т.р. 44226 т р. -124866 т.р

^единиц 59 30 22 8

Р -г. Т р. 5:100 8068,101 5024,900 11618,550 9335,630

(Я/5:100), (Р/Б№)-, 1,000 0,623 1,440 1,157

А тгр- 9,162 5,492 15,511 1,485

((1/1), (<//£)-, 1,000 0,599 1,693 0,162

т Т'р' 0,015 0,002 0,029 0,005

(т/к), (т/ к)- Р 1,000 0,133 1,933 0,333

к 1,000 , 0,367 1,677 0,397

Эффективность использования технических средств производства также выше во второй группе (0,029 руб.), что выше среднего значения по республике в 2,0 раза.

Отсюда видно, что в зависимости от величины основных производственных фондов сельхозназначения более высокие значения во второй

группе (22902 тыс. руб - 44226 тыс. руб.). Это свидетельствует о большей экономической эффективности хозяйств по республике именно в этой группе хозяйств.

В зависимости от площади сельхозугодий хозяйства были распределены также на три группы, затем рассчитаны средние значения частных и обобщающего показателей эффективности производственной деятельности для каждой группы (табл. 4). Из этой таблицы видно, что в 1-ю группу вошло 41 хозяйство, во вторую - 16 хозяйств, в третью - 2 хозяйства. Наивысшая эффективность по исследуемым показателям достигнута хозяйствами 3 группы.

Так, эффективность земли в третьей группе составила 21855,5 тыс. руб., что превысило республиканский уровень в 2,7 раза.

Таблица 4. Зависимость значений комплексного показателя эффективности производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий растениеводческо-животноводческой направленности

Показатели Группировка хозяйств в зависимости от площад и сельхозугодий

Средние значения 3-2974 га 2974 - 5945 га 5945-8917 га

^единиц 59 41 16 2

Р 5:100 Р" 8138,627 5810,537 12389,750 21855,500

(Р/5:100), (Р/БШу, 1,000 0,714 1,522 2,685

т,т.р. 9,653 4,854 13,689 17,454

(¿И). (1йЧур 1,000 0,503 1,418 1,808

т -гр- 0,016 0,006 0,045 0,082

(т/к), (т/ к)-Р 1,000 0,375 2,813 5,125

К 1,000 0,513 1,824 2,919

Эффективность использования живого труда выше республиканского значения в 1,8 раза; эффективность использования технических средств производства выше уровня по республике в 5 раз.

В результате анализа был получен следующий интервал значений площади сельхозугодий: от 3 га до 2974 га

Границы оптимальных значений обеспеченности хозяйств трудовыми ресурсами: 320 и 476 человек (табл. 5).

Таблица 5. Зависимость значений комплексного показателя эффективности производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий растениеводческо-животноводческой направленности

Показатели Группировка хозяйств в зависимости от среднесписочной численности работников

Средние значения 5-16 чел 16-315 чел 315-471 чел

^единиц 59 30 25 4

Р ---, т. р. 100 8138,627 3801,433 12005,760 164988,000

(Р/5:100), .(РШОО)-р 1,000 0,467 1,475 2,027

а Т,т.р. 9,299 5,089 9,591 14,237

(<//£)-, 1,000 0,547 1,031 1,531

т Т-р 0,016 0,013 0,033 0,042

(т/к), (т/ к)-Р 1,000 8,125 2,063 2,625

К 1,000 1,276 1,464 2,012

Итак, диапазоны возможных значений параметров модели хозяйств определяются границами интервалов обеспеченности хозяйства: основными производственными фондами сельхозназначения. - от 22902 до 44226 тыс. руб.; площади сельхозугодий - от 3 до 2974 га; численности работников - от 320 до 476 человек.

Найденные интервалы, задающие значения производственных ресурсов, при которых достигают своего максимума частные и комплексный показатели эффективности производства, можно считать оптимальным для коллективных растениеводчество-животноводческий хозяйств республики Это подтверждают и данные таблицы 6, наглядно демонстрирующие, что значения параметров передового сельхозпредприятия, выбранного из анализируемой совокупности хозяйств и имеющего наибольшее значение комплексного критерия К, удовлетворяют вышеперечисленным условиям.

Таблица 6. Параметры модели оптимальной структуры ресурсов хозяйства и передового хозяйства (по данным 2000 г.) _

Показатели Объекты сравнения Значения параметров

Стоимость основных производственных фондов сельхозназначения, т.р. Площадь сельхозугодий, га Средняя численность работников, чел

Модель Граничные параметры 22902-44226 3-2974 320-476

Средние (оптимальные) значения 33564 1489 398

Передовое хозяйство 32529 1418 333

Уровень обеспеченности передового хозяйства основными производственными ресурсами лежит в границах, установленных в ходе анализа, приближаясь к оптимальным значениям Это, по нашему мнению, дает право считать, что границы возможных значений параметров оптимальной модели определены с достаточной степенью точности

Таким образом, можно говорить о достаточной надежности предлагаемой методики и о возможности её использования в качестве метода построения оптимальной модели сельхозпредприятия того или иного типа.

Решающим звеном в реализации современной экономической стратегии является совершенствование механизма методов хозяйствования.

На современном этапе развитие совершенствования хозяйственного механизма предполагает:

- совершенствование организационной структуры, форм организации производства, с помощью которых оказывается воздействие на развитие производительных сил и обеспечивается повышение эффективности их использования;

- дальнейшее улучшение прогнозирования и планирования.

В реализации на практике этих принципов важная роль принадлежит хозяйственному расчету - одному из важнейших составных элементов системы хозяйственного механизма.

Хозяйственный расчет - это экономическая категория, выражает систему экономических отношений в области производства, распределения и потребления продукции.

Хозрасчет как экономическая категория выражает вполне определенную сторону складывающихся экономических отношений между управленческими, производственно-хозяйственными и трудовыми формированиями. По своему содержанию хозрасчет тесно связан не только с принципами рачительного ведения хозяйства, но и с социальным экономическим понятием «хозяин» - самостоятельно ведущий хозяйство.

В Республике Адыгея почти во всех районах ведется работа по внедрению внутрихозяйственного расчета Так, в ЗАО «Ленина» Красногвардейского района интересен опыт по внедрению внутрихозяйственного расчета в животноводстве. Подразделениям доведены задания с разбивкой помесячно. Оплата труда в молочном скотоводстве производится

всем работникам, начиная с доярки, скотника и заканчивая бригадиром Кроме того, заработная плата бригадиру и специалистам ферм начисляется от средней заработной платы по данной ферме, ежемесячно подводятся итоги по каждому подразделению, средняя зарплата доярки составляет 800-900 рублей, кроме того, производится ежемесячное начисление премии в виде натуральной выдачи молока Такой подход позволил повысить продуктивность молочного стада. За 2000 год в среднем по хозяйству было надоено на одну фуражную корову свыше 3000 кг, за 5 месяцев 2001 года некоторые доярки уже надоили на одну фуражную корову по 2000 кг.

Такой принцип оплаты труда (за продукцию) применяется во всех подразделениях хозяйства, ежемесячно выводится средняя заработная плата по всем подразделениям, средняя по предприятию и от этой средней, с учетом коэффициента, начисляется заработная плата руководителю хозяйства и специалистам хозяйства.

Также в хозяйстве ежемесячно проводится анализ материальных затрат по каждому подразделению в животноводстве, в сравнении с предшествующим периодом прошлого года. Такой подход позволил хозяйству повысить экономическую эффективность производства и реализации продукции животноводства и растениеводства.

Экономическая эффективность производства и реализации продукции животноводства в ЗАО «Ленина» Красногвардейского района Республики Адыгея повысилась. В 2000 году прибыль составила 1269 тыс. руб., что составило 80 % к уровню показателя 1997 года (-1585 тыс. руб.), в том числе молока повысилась в 1.9 раза и достигла 1244 тыс. руб., прироста мяса КРС - 13 % и достигла 45 тыс. руб.

Этому способствовало кроме роста продуктивности повышение цены реализации на молоко почти в 3.0 раза, прироста мяса КРС в 3.6 раза, прироста мяса свиней более, чем в 3 раза, что обеспечило рост рентабельности по молоку 119 % в 2000 году. В 1997 году она была отрицательной (- 42 %), по приросту мяса КРС рентабельность в 2000 году составила -17 % к уровню показателя 1997 года, по приросту мяса свиней рентабельность к уровню 1997 года уменьшилась до -0.85 %.

Аналогичный пример имеет АОЗТ птицефабрика «Теучежская».. Соответственно, результаты экономических показателей возросли по, сравнению с 1998 годом.

Так, денежная выручка превысила уровня 1996 года в 1999 году на 14,6 %, в 2000 году в 2.8 раза.

Прибыль оставила в 1998 году 1204,1 тыс. рублей, а в 2000 году 11373,6 тыс. руб., что в 9.4 раза выше, что способствовало повышению рентабельности до 32,9 % или в 3,1 раза.

Все это позволило поднять заработную плату работникам фабрики с 599 рублей в 1998 году до 1100 рублей в 2000 году или в 1,8 раза.

Практика внедрения внутрихозяйственных отношений показывает, что они являются общим инструментом, мобилизующим трудовые коллективы на выполнение напряженных заданий. Но их внедрение становится более реальным, когда коллективное хозяйство создает новые отрасли,

позволяющие выходить на рынок с готовой продукцией. С ее реализацией вся прибыль присваивается работниками хозяйства, что способствует укреплению хозрасчетных отношений.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. В ходе экономических реформ произошли преобразования в аграрном секторе, изменились организационно-экономические, финансовые и правовые условия производства, осуществлен переход от планово-распределительной системы к рыночно-ориентированной Сельскохозяйственные товаропроизводители получили право самостоятельного выбора организационно-правовой формы хозяйствования, планирования производственно-финансовой деятельности, выросла их ответственность за результаты деятельности. В АПК сложилась многоукладная экономика. Изменилась роль сельского хозяйства в экономике страны. Эти изменения проявляются в следующем:

- в снижении роли сельского хозяйства в АПК и росте доли отраслей перерабатывающей сферы;

- в уменьшении доли сельского хозяйства в валовом внутреннем продукте и национальном доходе страны.

Положение агропромышленного комплекса характеризуется как кризисное. Причины такого состояния многообразны. По мнению автора, основными являются: ослабление роли государственного регулирования и инвестиционной поддержки отрасли, высокий уровень налогообложения доходов, удорожание кредитных ресурсов, несвоевременность поступления дотаций и компенсаций.

2. Одной из главных причин кризисного состояния АПК является отсутствие в стране регулируемой государством финансово кредитной политики. В целях экономического оздоровления предлагается создание банковской системы для АПК, которая обслуживала бы сферу сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности. В этом качестве могут выступать финансово промышленные группы, которые способствуют стимулированию капиталовложений в экономику, обеспечивают действенность инвестиционных вложений в производство. Их создание является одним из способов более выгодной организации производственно-сбытовой деятельности предприятий

3. Хозяйствам республики совершенствовать структуру и размещение подсобных производств. При этом необходимо учесть их эффективность, а также перерабатывающих цехов, использующих в качестве сырья отходы производства, снижение потерь скоропортящейся продукции на основе капитальных вложений в собственное производство.

4. Разработана ресурсно- структурная модель подсобных производств сельхозпредприятий, обеспечивающих максимальную эффективность производственной деятельности. На основании этого предложена методика построения модели хозяйства, в которых развита подсобная

деятельность, позволяющая обеспечить максимальную эффективность производственной деятельности.

5. Резкое сокращение государственной поддержки и диспаритет цен обострили положение сельскохозяйственных товаропроизводителей В результате ликвидирована монополия государственной собственности на землю, появилось многообразие форм собственности на земельные участки, реорганизованы многие колхозы и совхозы, созданы коллективные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства. На фоне общего производственного спада их деятельность и объемы производства сельскохозяйственной продукции составляют значительную часть в общем производстве В связи с этим необходима поддержка фермерства со Стороны государства, а также создание необходимых условий для развития личных подсобных хозяйств,

Основными элементами механизма экономического оздоровления крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Адыгеи являются: оказание финансовой помощи;

- использование схем льготного кредитования;

- расширение практики лизинговых операций.

6. Опыт государственного вмешательства в условиях переходной экономики показывает, что масштабы и возможность регулирования зависят от государственной власти. Действенность инструментов и механизмов регулирования также зависит от способности органов управления и власти владеть обстановкой и контролировать ее.

Развитие рыночных отношений в АПК способствуют корпорированию и интеграции предприятий, которые, являясь ростками нового, заслуживают государственной поддержки, доверия кредиторов, инвесторов, поставщиков ресурсов и покупателей продукции.

7. Для конкуренции на рынке важна перестройка внутрихозяйственной экономики низкорентабельных и убыточных крупнотоварных предприятий, располагающих высококвалифицированными специалистами, способными работать в рыночных условиях, сочетая заинтересованность и ответственность с конечными результатами.

Рыночная трансформация АПК связана с решением внутренних и внешних проблем, эффективность которых будет значительно выше, если в каждом подразделении будет действовать хорошо отлаженный внутрихозяйственный расчет, что доказано практическим опытом ЗАО колхоз «Ленина» Красногвардейского района и птицефабрики «Теучежская» Те-учежского района.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Хуаз Б.Х.. Рыночные отношения и аграрная реформа в АПК: опыт и проблемы - Майкоп.: Изд-во «Дебют», 1996г.- 96с.

2. Хуаз Б.Х. Совершенствование рыночных отношений и аграрная реформа в АПК. Экология и сельское хозяйство. Материалы научно-практической конференции - Майкоп, 1997г., с. 19-20.

3. Хуаз Б.Х. Государственное регулирование рыночных отношений в отраслях АПК Материалы международной научной конференции - Краснодар, 2001г., с.226-228.

4. Хуаз Б.Х. Стратегия становления рыночных отношений в агропромышленном комплексе. Сборник научных трудов. Выпуск 4 - Майкоп, 2001г., с.29-35.

5. Хуаз Б.Х. Обоснование экономического механизма повышения устойчивости финансового развития АПК региона. Сборник научных трудов. Выпуск 4. - Майкоп, 2001г., с.35-44.

6. Хуаз Б.Х., Брантов A.B. Совершенствование внутрихозяйственных производственных отношений в агропромышленном птицеводстве Республики Адыгея. Сборник научных трудов. Выпуск 4. - Майкоп, 2001г., с 5256.

7. Хуаз Б.Х. Совершенствование рыночных отношений в системе агропромышленного комплекса. Экономика и управление. Материалы научно-практической конференции. - Майкоп, 1997г.

8. Хуаз Б.Х. Экономическая стратегия развития сельского хозяйства в условиях рынка. Сборник выступлений на юбилейной научной конференции АНИИСХ. - Майкоп, 2001г.

9. Чубенко В.П., Хуаз Б.Х. Реформирование аграрного сектора и становление фермерства в Адыгее. Материалы международной научной конференции. - Краснодар, 2001г., с.229-232. Сборник научных трудов. Выпуск 4. - Майкоп, 2001г., с.67-71.

Сдано в набор 14 05 03. Подписано в печать 17.05.03. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60х841Лб. Бумага писчая. Усл. п.л. 1,1. Тираж 100 Заказ №

Типография Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии

Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.

РНБ Русский фонд

2005-4 15409

2 6 / J ГШ