Активизация государственной поддержки сельского хозяйства как условие обеспечения продовольственной безопасности в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Курсков, Кирилл Александрович
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Курсков, Кирилл Александрович

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы государственной поддержки сельского хозяйства для обеспечения продовольственной безопасности.

1.1. Объективная необходимость и экономическая сущность государственной поддержки сельского хозяйства.

1.2 Сельское хозяйство как объект государственной поддержки.

1.3 Роль агропродовольственного сектора в обеспечении продовольственной безопасности России.

Выводы.

ГЛАВА 2. Современная система государственной поддержки сельского хозяйства для обеспечения продовольственной безопасности.

2.1 Динамика развития агропродовольственного сектора России.

2.2 Анализ государственной поддержки сельского хозяйства для обеспечения продовольственной безопасности.

2.3 Динамика и структура кредитных ресурсов, привлекаемых сельскохозяйственными организациями.

Выводы.

ГЛАВА 3. Совершенствование государственной поддержки сельского хозяйства как условие обеспечения продовольственной безопасности

3.1. Методические основы разработки модели государственной поддержки сельского хозяйства.

3.2. Основные направления сельского хозяйства, требующие активизации государственной поддержки для обеспечения продовольственной безопасности.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Активизация государственной поддержки сельского хозяйства как условие обеспечения продовольственной безопасности в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования.

Трансформация экономической системы в России остро поставила перед государством задачу обеспечения национальной безопасности во всех ее проявлениях, включая, прежде всего экономическую и как неотъемлемую ее часть продовольственную безопасность.

При этом в начале рыночных преобразований обеспечение продовольственной безопасности не относилось к разряду первоочередных приоритетных государственных задач, и только в последнее время ситуация начала меняться. Эти изменения, затронувшие, прежде всего, социальную политику, связаны с тем, что в результате рыночных реформ произошло значительное падение уровня жизни основной массы населения России, в том числе ухудшение его питания (снизилась экономическая доступность продовольствия, безопасность питания).

В настоящее время острота продовольственной проблемы дополнительно возрастает в связи со складывающимися в мире неблагоприятными природно-климатическими явлениями (сокращения водных ресурсов, ухудшение экологии, изменение климата, температурного режима и негативное влияние их на состояние сельского хозяйства, его характеристики), а так же продолжающимся мировым финансовым кризисом.

Решение проблемы продовольственной безопасности, прежде всего, связано с эффективным развитием сельского хозяйства, ростом выпуска сельскохозяйственной продукции, повышением ее качества, развитием конкурентоспособности аграрного сектора.

Вместе с тем, состояние российского сельского хозяйства оценивается как крайне неустойчивое. Оно имеет большую степень изношенности основных фондов, наличие значительной доли убыточных хозяйств, высокий уровень издержек сельхозпроизводителей, требует значительных затрат на проведение агроэкологических мероприятий.

Государство, понимая необходимость решения этих проблем, осуществляет поддержку сельского хозяйства. Однако ее уровень явно недостаточен.

Государственная поддержка сельского хозяйства ограничивается, главным образом дотациями и компенсацией затрат сельхозпроизводителей. При этом отсутствует комплексный подход, предусматривающий систематизацию всего арсенала рычагов поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, Не разработан механизм оценки эффективности их использования. Вместе с тем проблему государственной поддержки сельского хозяйства, следует рассматривать как условие развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности России, что определяет актуальность данной проблемы.

Степень разработанности проблемы. В последние годы проблемам государственной поддержки сельского хозяйства уделяется много внимания. Достаточно широко и подробно изучен мировой опыт поддержки сельского хозяйства. Теоретическим и практическим проблемам кредитования аграрного сектора посвящены работы В.Д. Апарина, Ю.Г. Бинатова, А.А.Богачева, И.Н.Буздалова, Н.И.Быкова, Г.И. Герасимова, К.С.Загайтова, JI.Я.Коваленко, М.М. Коробейникова, M.JI. Лишанского, Г.В. Макина, Г.Н. Никоновой, НА. Попова, В.А.Радченко, C.B. Смолянинова, А.Н. Тарасова, И.Г. Ушачева.

По достоинству оценивая их положительный вклад в решение исследуемой проблемы, следует отметить, что труды всех перечисленных исследователей охватывают лишь отдельные направления исследования и совершенствования механизма государственной поддержки сельского хозяйства.

Однако они не рассматривают полный комплекс государственных мер и не увязывают их с решением конкретных проблем продовольственной безопасности.

Вышеизложенное определяет актуальность и своевременность настоящего диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении объективных тенденций совершенствования государственной поддержки сельского хозяйства и агропродовольственного сектора; методическом обосновании рекомендаций по их совершенствованию для обеспечения продовольственной безопасности страны.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. рассмотрены виды государственной поддержки сельского хозяйства;

2. проведен анализ источников финансирования сельскохозяйственных предприятий и определена роль бюджетного финансирования сельскохозяйственной деятельности;

3. рассмотрено сельское хозяйство как объект государственной поддержки и обоснована необходимость активизации государственной поддержки этой отрасли как условие обеспечения продовольственной безопасности;

4. показана роль агропродовольственного сектора в обеспечении продовольственной безопасности и проанализирована динамика его развития;

5. осуществлен анализ системы мер государственной финансовой поддержки сельского хозяйства для обеспечения продовольственной безопасности;

6. рассмотрена динамика и структура кредитных ресурсов, привлекаемых сельскохозяйственными организациями, и выявлена роль в них государственных кредитных ресурсов;

7. разработаны методические основы для создания модели государственной поддержки сельского хозяйства, которая будет служить базой для принятия более обоснованных управленческих решений по выделению государственных финансовых средств;

8. определены основные направления развития сельского хозяйства, требующие активизации государственной поддержки.

Объектом исследования являются сельское хозяйство и агропродовольственный сектор России, развитие которых позволит обеспечить продовольственную безопасность страны.

Предметом исследования в диссертационной работе является система государственной поддержки и стимулирование развития сельского хозяйства и агропродовольственного сектора, призванные обеспечить рост производства сельскохозяйственной продукции для • достижения продовольственной безопасности.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды зарубежных и отечественных специалистов, посвященные проблемам государственной поддержки сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности.

В процессе проведенного исследования были использованы методы системного, комплексного и исторического подхода. Для решения поставленных в работе задач также в качестве инструментария применялись методы статистических исследований, системного анализа и моделирования.

Информационная база исследования Правовую основу исследования составили Федеральные законы и иные нормативно-правовые акты РФ. В качестве базы данных использовались сведения государственной статистики, прогнозы социально-экономического развития РФ, данные основных сайтов министерств и ведомств, а также данные ежегодных отчетов и официального сайта Министерства сельского хозяйства РФ.

Научная новизна и основные результаты исследования Научная новизна работы состоит в комплексном рассмотрении системы государственной поддержки сельского хозяйства как условие обеспечения продовольственной безопасности, а также разработке методических подходов к совершенствованию государственной поддержки сельского хозяйства и агропродовольственного сектора.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, составляющие приращение научных знаний в исследуемые области, состоят в следующем:

Уточнены понятия: агропродовольственный сектор» (АПС) за счет более углубленного изучения содержания понятий «агропродовольственный комплекс» (АПК) и «сельское хозяйство», состава входящих в них элементов; продовольственная безопасность» за счет раскрытия сущности понятия «экономическая безопасность», выявления взаимодействия и общности состава элементов этих понятий.

2.Разработана модель государственной поддержки сельского хозяйства, включающая в себя следующие элементы: цели государственной поддержки сельского хозяйства; направления государственной поддержки сельского хозяйства; требования к осуществлению государственной поддержки сельского хозяйства и механизм государственной поддержки сельского хозяйства. Модель является основой поведения, выбора последовательности управленческих действий органов государственного регулирования при принятии ими управленческих решений по государственной поддержке сельскохозяйственной деятельности с целью обеспечения продовольственной безопасности страны.

3.Обоснован механизм государственной поддержки сельского хозяйства, включающий в себя элементы нормативно-правового и экономического регулирования, организационные формы регулирования, а так же государственный контроль и мониторинг финансовых средств, выделяемых сельхозпроизводителям.

4.Разработаны методические подходы к определению сферы ответственности органов государственного регулирования, осуществляющих государственную поддержку сельского хозяйства, базирующейся на определении функций управления и критериальных показателях, оценивающих результаты их деятельности.

5.Сформулированы авторские предложения по составу критериальных показателей для оценки управленческих решений, принимаемых органами государственного регулирования по поддержке сельского хозяйства: отношение прибыли, полученной сельхозпроизводителем, к сумме предоставленной ему государственной финансовой поддержки; отношение прироста производства сельскохозяйственной продукции к сумме субсидий, полученных за счет господдержки; отношение прибыли, полученной в результате государственной финансовой помощи, к общим доходам сельхозпроизводителя.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключаются в научном обосновании и разработке конкретных мер и рекомендаций по совершенствованию государственной поддержки сельского хозяйства как условия обеспечения продовольственной безопасности, которые могут быть использованы при формировании мероприятий по поддержке сельского хозяйства и агропродовольственного сектора с целью повышения их эффективности и достижения продовольственной безопасности.

Практическая значимость работы обусловлена так же возможностью использования ее основных положений в образовательном процессе преподавания дисциплин: «Государственное регулирование национальной экономики», «Прогнозирование и планирование национальной экономики».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: 24-ая Всероссийская научная конференция молодых учёных и студентов «Реформы в России и проблемы управления» ГУУ, 2009г., 14-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления-2009» ГУУ, 2009г., 25-ая Всероссийская научная конференция молодых учёных «Реформы в России и проблемы управления» ГУУ, 2010г.

Публикации. Результаты научных исследований нашли свое отражение в четырех публикациях, общим объемом 1 п.л., в том числе 1 публикация в периодическом издании, рекомендуемом ВАК РФ для опубликования результатов диссертационной работы (Вестник Университета, 2009г., №10).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 185 страниц основного текста, включает 12 рисунков/диаграмм, 17 таблиц, 7 приложений, список литературы, состоящий из 96 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Курсков, Кирилл Александрович

Выводы

1. Сельское хозяйство, его агропродовольственный сектор является дотационной отраслью и требует для своего развития государственную финансовую поддержку.

2. Среди приоритетных целей государственной поддержки можно выделить:

•/ обеспечение продовольственной безопасности страны; устойчивый рост сельскохозяйственного производства и агропродовольственного сектора; повышение эффективности сельскохозяйственного производства и агропродовольственного сектора.

3. Государственная поддержка должна быть аргументированной. Ввиду этого в диссертационной работе разработаны методические основы к формированию модели государственной поддержки сельского хозяйства для обеспечения продовольственной безопасности. Использование модели позволит органам государственного регулирования более обоснованно принимать управленческие решения.

4.Исходя из циклического развития экономической системы, а также возможных в ней кризисных явлений, государственная поддержка сельского хозяйства может охватывать различные временные периоды. В зависимости от срока ее исполнения можно выделить:

V стабилизационную (среднесрочную государственную поддержку сельского хозяйства: антикризисную (краткосрочную, государственную поддержку сельского хозяйства.

Первое направление отражает потребность сельского хозяйства в государственных средствах помощи на перспективу (минимум 5 лет). Второе направление связанно с чрезвычайными ситуациями, возникающими в экономической системе, должно исполняться оперативно. Государственная помощь должна быть доступна большинству сельхозпроизводителей.

5.Для достижения продовольственной безопасности должен быть разработан механизм ее реализации, включающий: государственное нормативно-правовое регулирование; экономические методы финансовой поддержки; организационные формы регулирования; государственный контроль и мониторинг.

6. В результате ранжирования приоритетных целей (1 и 2 -го уровней), в соответствии с методологией построения «дерева целей», выделены направления сельскохозяйственной деятельности, требующие активной государственной финансовой поддержки и выполнение которых позволит обеспечить достижение целей вышестоящих уровней. Они включают:

1. разработку и исполнение целевых комплексных программ, ориентированных, на развитие сельского хозяйства, его агропродовольственного комплекса, их координацию;

2. формирование эффективной системы ценообразования на сельскохозяйственную продукцию и устранение межотраслевого диспаритета цен;

3. устранение системы межрегиональных торговых барьеров и развитие системы оптовых продовольственных рынков;

4. финансовую помощь отечественному производителю и поддержание его конкурентоспособности;

5. государственную финансовую поддержку малорентабельным хозяйствам;

6. финансовую помощь в поддержке качества и эффективного использования земли;

7. финансовую поддержку развития отечественных промышленных предприятии, производящих продукцию для сельского хозяйства.

Для любого общества важнейшей задачей является развитие сельского хозяйства, его агропродовольственного сектора, который обеспечивает население необходимым количеством продовольствия. Продовольственная безопасность является одной из важнейших составляющих экономической безопасности страны. Для России эта проблема является актуальной. В 90-е годы XX века страна пережила подрыв сельскохозяйственного производства. Оно не в состоянии было обеспечить население продуктами питания, а для закупки должного количества продовольствия государству не хватало финансовых средств.

В последние годы продовольственная проблема в стране стоит не столь остро, тем более, что наблюдается изобилие продуктов питания на прилавках магазинов. Однако, необходимо отметить, что значительная часть продовольствия импортная.

Ученые называют различные пороговые значения объемов импорта, превышение которых теснит и ограничивает внутреннее производство. В основном это показатели от 15 до 25% от общего объема произведенной в России продукции. Российский рынок на сегодняшний день насыщен провизией иностранного производства по некоторым видам продукции на 40%. С учетом плохих климатических условий, сложившихся летом 2010 г., вероятнее всего доля иностранной продукции на российском рынке в ближайшее время еще более возрастет.

Государство, понимая социальную значимость проблемы развития агропродовольственного сектора и необходимость достижения продовольственной безопасности, активно начинает содействовать решению этой проблемы.

Тем более, что сельскохозяйственное производство, по сути, является дотационной экономической деятельностью, оно не в состоянии в условиях открытого и незащищенного рынка без государственной поддержки осуществлять воспроизводственный процесс. Поэтому государственная бюджетная поддержка останется, по крайней мере, на длительный период основной формой финансирования сельского хозяйства. Безусловно, государственная помощь сельскому хозяйству не исключает возможность поддержки этой отрасли со стороны коммерческих структур, как отечественных, так и иностранных, а также структур со смешанной собственностью и представляющих государственно-частное партнерство, что собственно наблюдается в настоящее время.

Однако, решать проблему развития сельского хозяйства, его агропродовольственного комплекса и соответственно обеспечение продовольственной безопасности обязано государство. Оно призвано разработать и реализовать комплекс мер законодательного, экономического, социального, научно-технического и др. характера, способствующих подъему отечественного сельского хозяйства и уровня обеспечения продовольственной безопасности

Анализ современной системы государственной финансовой поддержки сельского хозяйства, проведенный по второй главе, показал что, несмотря на активизацию государственной финансовой помощи, отечественное сельское хозяйство не достигло высоких показателей по большинству видов сельскохозяйственной продукции. Оно не в состоянии прокормить в соответствии с рациональными нормами питания свое население. Для большой части жителей экономическая и физическая доступность продовольствия становится непозволительной.

Необходимо отметить при этом, что при нехватке отечественной продукции очень неэффективно используется главное средство производства в сельском хозяйстве — земля. Россия, обладая сегодня 10% мировой пашни, производит лишь около 2% сельскохозяйственной продукции. 30 млн. га земли вообще не используются.

Государственное финансовое обеспечение деятельности сельскохозяйственных производителей в сегодняшних условиях осуществляется по нескольким основным направлениям. Среди мер, инструментов бюджетного финансирования в настоящее время активно используются разные формы субсидирования (дотаций).

Важной формой реализации финансовой поддержки села является участие государства в разработке и выполнении Федеральных целевых программ, охватывающих не только подъем сельскохозяйственного производства, но и развитие села, его инфраструктуры, уровня жизни сельского населения и т.д. Однако, анализ результатов реализации отдельных программ выявил определенные недостатки, во многом связанные с отсутствием четкого механизма контроля за бюджетными средствами, их движением и использованием.

Все большее развитие получает кредитная поддержка сельского хозяйства. В кредитовании начинают участвовать кооперативные банки, кредитные кооперативы, но их доля в объемах предоставленных кредитов невелика. Основными кредиторами являются: ОАО «Россельхозбанк», являющийся государственным банком, Единственный акционер банка — Российская федерация в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом; Сбербанк России; другие крупные банки с государственным участием.

В подавляющем большинстве кредиты получают крупные сельскохозяйственные организации. В то же время прослеживается положительная тенденция роста выдачи кредитов малым формам хозяйствования (личные подсобные хозяйства, фермерские хозяйства). Основным кредитором малых форм хозяйствования выступает ОАО «Россельхозбанк».

Применяемые в последние годы меры государственной финансовой поддержки позволили снять остроту таких вопросов, как накопленные пени и штрафы, которые должны выплачивать сельхозпредприятия, невозможность для них доступа к кредитным ресурсам.

Развитие аграрного сектора в России требует разработки совместной концепции, включающей, как идеологию дальнейшего функционирования сельского хозяйства, так и определение конкретных мер государственной поддержки, объема выделяемых средств. В соответствии с этим в работе были разработаны методические основы по формированию модели государственной поддержки сельского хозяйства. Она позволит определить последовательность действий управляющей системы в процессе принятия управленческих решений по поддержке сельского хозяйства и агропродовольственного сектора, направленные на достижение продовольственной безопасности.

Разработка методических основ началась с определения главной цели государственной поддержки сельского хозяйства. Дальнейшее ранжирование главной цели позволило выйти на цели государственной финансовой поддержки второго уровня.

Исходя из циклического развития экономической системы, в государственной поддержке сельского выделено два направления: стабилизационное (среднесрочное) и антикризисное (краткосрочное).

В современной системе государственного регулирования и государственной поддержке сельского хозяйства особое место, по мнению автора, должно принадлежать стабилизационной государственной поддержке в среднесрочном периоде. Без опоры на среднесрочную поддержку трудно осуществлять антикризисную государственную поддержку.

Согласно, предлагаемой методике построения модели государственной поддержки сельского хозяйства для обеспечения продовольственной безопасности были определены цели и направления государственной помощи. Следующий этап - это определение требований, к проведению государственной поддержки. Они выступают определенными ограничителями в процессе принятия решения. Их соблюдение и учет позволяет более обоснованно принимать управленческие решения по государственной поддержке сельского хозяйства.

В рамках сформированной модели автором разработан механизм государственной поддержки сельского хозяйства, включающий совокупность и взаимодействие методов государственной поддержки, их совместную или последовательную реализацию. Механизм государственной поддержки сельского хозяйства содержит следующие направления: нормативно-правовое регулирование государственной поддержки; ^ экономические методы государственной поддержки; V организационные формы регулирования государственной поддержки, которые представляют, прежде всего, определенный состав государственных органов, участвующих в принятии решений по вопросам выделения денежных средств и поддержки сельхозпроизводителей.

Специфика управленческого труда, проявляющаяся в его результатах (управленческое решение), предопределяет экономическую ответственность регулирующих органов. Она определяется их функциональной деятельностью и означает, что они должны отвечать за выполнение возложенных на них функций. Степень выполнения оценивается по результатам деятельности, отражающимся в составе достигнутых финансово-экономических показателях.

Ввиду отсутствия в настоящее время четких методик оценки деятельности различных управляющих структур, автор попытался предложить ряд показателей, которые могут являться базой для оценки деятельности государственных органов, осуществляющих финансовую поддержку сельского хозяйства. При этом необходимо отметить, что все другие возможные источники поступления денежных средств должны быть при этом изъяты из расчета, т.е. быть неучтенными: отношение прибыли, полученной сельхозпроизводителем, к сумме предоставленной ему государственной финансовой поддержки. Этот показатель характеризует отдачу вложений государственных средств; отношение прироста производства сельскохозяйственной продукции к сумме субсидий, полученных за счет господдержки. Этот показатель характеризует долю прироста сельхозпродукции за счет предоставленных государством средств; отношение прибыли, полученной в результате государственной финансовой помощи, к общим доходам сельхозпроизводителя. Отражает долю прибыли, полученной в результате государственной поддержки, в общих доходах, добытых от сельскохозяйственной деятельности.

При проведении оценки по этим показателям целесообразно анализировать изменение коэффициентов в динамике, проводить факторный анализ изменения показателей и т.д.

Механизм государственной поддержки также предполагает осуществление государственных контрольных мер за управленческими решениями по вопросам предоставления государственной поддержки. Он направлен на выявление несоблюдения законодательства, предупреждение и обнаружение финансовых нарушений (нецелевое использование денежных средств, несоблюдение срока их поступления, недофинансирование и др.)

Таким образом, предлагаемая модель позволит создать более четкие условия для принятия ответственных • решений по государственной поддержке сельского хозяйства и его финансирования.

В диссертационной работе определены основные направления сельского хозяйства, требующие активизации государственной поддержки для обеспечения продовольственной безопасности. Выделение этих направлений является результатом ранжирования главных целей государственной поддержки (первого и второго уровней) и выход на цели третьего уровня.

Автореферат диссертации по теме "Активизация государственной поддержки сельского хозяйства как условие обеспечения продовольственной безопасности в Российской Федерации"



004619518

КУРСКОВ КИРИЛЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Активизация государственной поддержки сельского хозяйства как условие обеспечения продовольственной безопасности в Российской Федерации

Специальность: 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва- 2010

004619518

Диссертация выполнена на кафедре «Государственное регулирование национальной экономики» Государственного университета управления.

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, профессор Годзина Галина Сергеевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Межиров Борис Леонидович

кандидат экономических наук, доцент Морозова Ирина Михайловна

Ведущая организация:

Всероссийский НИИ селекции и семеноводства овощных культур

Защита состоится «9» февраля 2011 года в 1400 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д212.049.06 при Государственном университете управления по адресу: 109542. Москва. Рязанский проспект, д.99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, а с авторефератом на официальном сайте ГУУ www.guu.ru

2 О «—' \\

Автореферат разослан « » Оу-^СХ^О/ /¿2010 г.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций к. э. н., доцент

Л.Ю. Михалевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Трансформация экономической системы в России остро поставила перед государством задачу обеспечения национальной безопасности во всех ее проявлениях, включая, прежде всего экономическую и как неотъемлемую ее часть продовольственную безопасность.

При этом в начале рыночных преобразований обеспечение продовольственной безопасности не относилось к разделу первоочередных приоритетных государственных задач, и только в последнее время ситуация начала меняться. Эти изменения, затронувшие, прежде всего, социальную политику, связаны с тем, что в результате рыночных реформ произошло значительное падение уровня жизни основной массы населения России, в том числе ухудшение его питания (снизилась экономическая доступность продовольствия, безопасность питания).

В настоящее время острота продовольственной проблемы дополнительно возрастает в связи со складывающимися в мире неблагоприятными природно-климатическими явлениями (сокращения водных ресурсов, ухудшение экологии, изменение климата, температурного режима и негативное влияние их на состояние сельского хозяйства, его характеристики), а так же продолжающимся мировым финансовым кризисом.

Решение проблемы продовольственной безопасности, прежде всего, связано с эффективным развитием сельского хозяйства, ростом выпуска сельскохозяйственной продукции, повышением ее качества, развитием конкурентоспособности аграрного сектора.

Вместе с тем, состояние российского сельского хозяйства оценивается как крайне неустойчивое, отличающееся крайней степенью изношенности основных фондов, наличием значительной доли убыточных хозяйств, высоким уровнем издержек сельхозпроизводителей в сочетании с ценовым диспаритетом, большими затратами на проведение агроэкологических мероприятий.

Государство, понимая необходимость решения этих проблем, осуществляет поддержку сельского хозяйства. Однако уровень ее явно недостаточен.

Государственная поддержка сельского хозяйства ограничивается, главным образом дотациями и компенсацией затрат сельхозпроизводителей. При этом отсутствует комплексный подход, предусматривающий систематизацию всего арсенала финансовых рычагов поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, Не разработан механизм оценки эффективности их использования. Вместе с тем проблему государственной поддержки сельского хозяйства, следует рассматривать как условие развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности России, что определяет актуальность данной проблемы.

е

Степень разработанности проблемы. В последние годы проблемам государственной поддержки сельского хозяйства уделяется много внимания. Достаточно широко и подробно изучен мировой опыт поддержки сельского хозяйства. Теоретическим и практическим проблемам кредитования аграрного сектора посвящены работы В.Д. Апарина, Ю.Г. Бинатова, А.А.Богачева, И.Н.Буздалова, Н.И.Быкова, Г.И. Герасимова, К.С.Загайтова, Л.Я.Коваленко, М.М. Коробейникова, М.Л. Лишанского, Г.В. Макина, Г.Н. Никоновой, H.A. Попова, В.А.Радченко, C.B. Смопянинова, А.Н. Тарасова, И.Г. Ушачева.

По достоинству оценивая их положительный вклад в решение исследуемой проблемы, следует отметить, что труды всех перечисленных исследователей охватывают лишь отдельные направления исследования и совершенствования механизма государственной поддержки сельского хозяйства.

Однако они не рассматривают полный комплекс государственных мер и не увязывают их с решением конкретных проблем продовольственной безопасности.

Вышеизложенное определяет актуальность и своевременность настоящего диссертационного исследования, его цели и задачи

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении объективных тенденций совершенствования государственной поддержки сельского хозяйства и агропродовольственного сектора; методическом обосновании рекомендаций по их совершенствованию для обеспечения продовольственной безопасности страны.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. рассмотреть виды государственной поддержки сельского хозяйства;

2. провести анализ источников финансирования сельскохозяйственных предприятий. Определить место и роль бюджетного финансирования сельскохозяйственной деятельности;

3. рассмотреть сельское хозяйство как объект государственной поддержки и обосновать необходимость активизации государственной поддержки этой отрасли как условие обеспечения продовольственной безопасности;

4. показать роль агропродовольственного сектора в обеспечении продовольственной безопасности и проанализировать динамику его развития;

5. осуществить анализ системы мер государственной финансовой поддержки сельского хозяйства для обеспечения продовольственной безопасности;

6. рассмотреть динамику и структуру кредитных ресурсов, привлекаемых сельскохозяйственными организациями и выявить роль в них государственных кредитных ресурсов;

7. разработать методические основы для создания модели государственной поддержки сельского хозяйства, которая будет служить базой для принятия более обоснованных управленческих решений по выделению государственных финансовых средств;

8. определить основные направления развития сельского хозяйства, требующие активизации государственной поддержки.

Объектом исследования является агропродовольственный сектор России, развитие которого позволит обеспечить продовольственную безопасность страны.

Предметом исследования в диссертационной работе является система государственной поддержки и стимулирование развития агропродовольственного сектора, призванные обеспечить рост производства сельскохозяйственной продукции для достижения продовольственной безопасности.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды зарубежных и отечественных специалистов, посвященные проблемам государственной поддержки сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности.

В процессе проведенного исследования были использованы методы системного, комплексного и исторического подхода. Для решения поставленных в работе задач также в качестве инструментария применялись методы статистических исследований, системного анализа и моделирования.

Информационная база исследования. Правовую основу исследования составили Федеральные законы и иные нормативно-правовые акты РФ. В качестве базы данных использовались сведения государственной статистики, прогнозы социально-экономического развития РФ, данные основных сайтов министерств и ведомств, а также данные ежегодных отчетов и официального сайта Министерства сельского хозяйства.

Научная новизна и основные результаты исследования. Научная новизна работы состоит в комплексном рассмотрении системы государственной поддержки сельского хозяйства и агропродовольственного сектора как условие обеспечения продовольственной безопасности, а также разработке методических подходов к совершенствованию государственной поддержки

агропродовольственного сектора.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, составляющие приращение научных знаний в исследуемые области, состоят в следующем:

1.Уточнены понятия:

«агропродовольственный сектор» (АПС) за счет более углубленного

изучения содержания понятий «агропродовольственный комплекс» (АПК) и «сельское хозяйство», состава входящих в них элементов;

«продовольственная безопасность» за счет раскрытия сущности понятия «экономическая безопасность», выявления взаимодействия и общности состава элементов этих понятий (с. 61-62).

2.Разработана модель государственной поддержки сельского хозяйства, включающая в себя следующие элементы: цели государственной поддержки сельского хозяйства; направления государственной поддержки сельского хозяйства; требования к осуществлению государственной поддержки сельского хозяйства и механизм государственной поддержки сельского хозяйства. Модель является основой поведения, выбора последовательности управленческих действий органов государственного регулирования при принятии ими управленческих решений по государственной поддержке сельскохозяйственной деятельности с целью обеспечения продовольственной безопасности страны (с. 120-125).

3.Разработан механизм государственной поддержки сельского хозяйства, включающий в себя элементы нормативно-правового и экономического регулирования, организационные формы регулирования, а так же государственный контроль и мониторинг средств, выделяемых сельхозпроизводителям (с. 130-136,139).

4.Определена сфера ответственности органов государственного регулирования, базирующаяся на определении функций управления и критериальных показателях, оценивающих результаты их деятельности (с. 59,137).

5.Автором предложены следующие показатели, входящие в состав критериев оценки управленческих решений, принимаемых органами государственного регулирования: отношение прибыли, полученной сельхозпроизводителем, к сумме предоставленной ему государственной финансовой поддержки; отношение прироста производства сельскохозяйственной продукции к сумме субсидий, полученных за счет господдержки; отношение прибыли, полученной в результате государственной финансовой помощи, к общим доходам сельхозпроизводителя (с. 138).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключаются в научном обосновании и разработке конкретных мер и рекомендаций по совершенствованию государственной поддержки сельского хозяйства как условие обеспечения продовольственной безопасности, которые могут быть использованы при формировании мероприятий по поддержке сельского хозяйства и агропродовольственного сектора с целью повышения их эффективности и достижения продовольственной безопасности.

Практическая значимость работы обусловлена так же возможностью

использования ее основных положений в образовательном процессе преподавания дисциплин: «Государственное регулирование национальной экономики», «Прогнозирование и планирование национальной экономики».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: 24-ая Всероссийская научная конференция молодых учёных и студентов «Реформы в России и проблемы управления» ГУУ, 2009г., 14-ая Всероссийская научно-практическая конференции «Актуальные проблемы управления-2009» ГУУ, 2009г., 25-ая Всероссийская научная конференция молодых учёных «Реформы в России и проблемы управления» ГУУ, 2010г.

Публикации. Результаты научных исследований нашли свое отражение в четырех публикациях, общим объемом 1 п.л., в том числе 1 публикация в периодическом издании, рекомендуемом ВАК для опубликования результатов диссертационной работы (Вестник Университета, 2009г., №10).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 185 страниц основного текста, включает 12 рисунков/диаграмм, 18 таблиц, 5 приложений, список литературы, состоящий из 97 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении, обосновывается актуальность исследования, его цель и задачи, объект и предмет исследования, представлена научная новизна и практическая значимость исследования. Обоснована логика изложения материала.

В первой главе «Теоретические основы государственной поддержки сельского хозяйства для обеспечения продовольственной безопасности» рассмотрены виды государственной поддержки сельского хозяйства. Важнейшим среди них является государственная экономическая поддержка сельского хозяйства, которая осуществляется методами бюджетно-налоговой, денежно-кредитной и ценовой политики. Указанная совокупность регулирующих методов направлена на образование и использование фондов денежных средств в интересах эффективного развития сельского хозяйства.

Развитие сельского хозяйства требует крупных финансовых средств, которые могут быть получены из трех основных источников: собственные средства, заемные (привлеченные средства) и бюджетные средства.

Анализ состава элементов, входящих в каждую группу источников финансирования, позволил выделить основные формы финансирования сельскохозяйственной деятельности: самофинансирование, акционерное финансирование, заемное финансирование, лизинговое финансирование и бюджетное финансирование.

Каждая форма имеет свои преимущества и недостатки, которые раскрыты в диссертационной работе. Но при этом бюджетное финансирование является и в будущем останется важнейшей формой государственной поддержки сельхозпроизводителей. Такое утверждение обусловлено изучением зарубежного опыта, прежде всего, стран ЕС и США по государственной поддержке сельского хозяйства. Государственное регулирование сельского хозяйства путем всесторонней поддержки сельхозпроизводителей является приоритетным направлением аграрной политики этих стран, при этом используются различные рычаги: платежи из бюджета, компенсации издержек производства, поддержка цен, субсидии на совершенствование производственной структуры, разработка и осуществление различных программ. Эти меры создают благоприятную конъюнктуру для обеспечения устойчивого функционирования агропромышленного комплекса и формирование эффективной социально-производственной инфраструктуры в сельской местности.

В последние годы российское государство значительно увеличило государственную помощь сельскохозяйственным предприятиям различных форм собственности. Однако, несмотря на это, объемы государственной поддержки сельского хозяйства в России значительно ниже, чем в экономически развитых странах.

В условиях развития рынка система экономических отношений в сельском хозяйстве России претерпела большие изменения. Появились новые формы хозяйствования. Они создаются, как на собственной, так и на арендованной земле. И хотя процесс институциональных преобразований в полной мере не завершен, современная аграрная структура предстает уже многоукладной.

Сельскохозяйственная деятельность имеет целый ряд особенностей, которые необходимо учитывать в процессе формирования механизма государственной поддержки. Кроме того, многие из них обосновывают необходимость активизации государственной поддержки сельского хозяйства, так как его развитие напрямую связано с обеспечением продовольственной безопасности страны:

- сельское хозяйство является важнейшим видом экономической деятельности и от его эффективного развития зависит устойчивое состояние всей экономики, социальной сферы;

- сельское хозяйство, является убыточным видом деятельности. Об этом свидетельствует опыт развития сельского хозяйства не только в современной России, но и в экономике большинства развитых стран;

- развитие села, его социальная сфера, инфраструктура также требуют поддержки и вмешательства государства.

Кроме того, необходимость государственной поддержки особенно важна на современном этапе развития российской экономики.

Разрушение единого экономического пространства, образование на постсоветской территории новых государств с развитыми сельскохозяйственными районами, нарушение торговых связей между ними привели не только к снижению производства и потребления продовольствия внутри России, но и к сильной импортной зависимости от поставок из других стран.

В процессе исследования автором обосновывается утверждение о том что, государственное регулирование сельского хозяйства, в том числе его государственная поддержка имеет ряд недостатков, которые, безусловно, влияют на результативность сельскохозяйственного производства. В настоящее время оно не может полностью удовлетворить потребности населения страны в соответствующих видах продукции. Ввиду этого растет доля импортной продукции из других стран.

Кроме того, в импортных поставках остается высокая доля продукции более низкого качества, не нашедшей спроса в экономически развитых странах. По данным Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, в 2008 году доля забракованных продуктов составила по мясу - 30%, колбасным изделиям и копченостям - 24%, рыбе и морепродуктам - 28%. Растущие закупки сельскохозяйственных товаров импортного производства и ослабление конкуренции продукции отечественных сельскохозяйственных производителей на внешнем рынке создают дополнительные риски в сфере сельскохозяйственной предпринимательской деятельности, а также снижают уровень продовольственной безопасности, который тесно связан с развитием агропродовольственного сектора.

Рассматривая сельское хозяйство, как важнейший объект государственной поддержки, в работе уточнены тесно связанные с ним понятия: агропромышленный комплекс страны (АПК), агропродовольственный сектор (АПС), продовольственная безопасность.

АПС объединяет сельское хозяйство (аграрный сектор); отрасли производства конечной продовольственной продукции; системы хранения, транспортировки, реализации готовой продовольственной продукции; системы информационного и научного обеспечения развития аграрного сектора.

Системы хранения, транспортировки и реализации продукции включают в себя складские помещения (в том числе военные склады для хранения стратегических запасов), систему перевозок (речных, морских, железнодорожных, автомобильных), систему торговых предприятий. Аграрный сектор содержит в себе предприятия сельхозпроизводителей. К отрасли производства конечной продовольственной продукции относятся предприятия переработки сельхозпродукции, рыболовства и рыбоводства. Системы информационного и научного обеспечения включают в себя сельскохозяйственные институты и университеты, институты исследования и прогнозирования АПС, исследовательские лаборатории, консультационные пункты и фирмы.

Устойчивое развитие АПС - решающее условие не только наращивания и качественного улучшения продовольственных ресурсов при снижении затрат, но и прогрессивного развития экономики. И наоборот, стагнация аграрного сектора является важной угрозой экономической, в том числе и продовольственной безопасности России. Как видно из рисунка 1, выпуск продовольственной продукции, соотношение ее импорта и экспорта, а также доступность продовольствия являются частью экономической безопасности страны и в то же время представляет собой структуру продовольственной безопасности страны.

Экономическая безопасность страны

Стабильность и устойчивость национальной экономики: 1 .рост общественного производства;

2.устранение диспропорции в развитии национальной экономики;

3.создание условий для развития бизнеса;

Урегулирование отношения

собственности, защита частной собственности; I 5.разлитие рыночной инфраструктуры; ! б.повышеиие благосостояния

! населения.

Экономическая [

независимость; [

- контроль над [ национальными ресурсами; !

- выпуск I ! конкурентоспособн I ! ой продукции В ! ; достаточном > ! объеме

................

Выпуск Рациональное

продовольственной соотношение импорта

продукции в достаточном и экспорта

объеме

Доступность продовольствия

(экономическая и Продовольственная

физическая), безопасность безопасность

питания

Способность к саморазвитию и прогрессу:

- рост инвестиций в экономику;

- модернизация производства и введение нанотехнологий;

- повышение профессионального и интеллектуального уровня населения

Выпуск промышленной продукции

Источник: составлено лично автором

Рисунок 1. Схема структуры экономической безопасности страны

Доступность продовольствия означает:

- физическую доступность продуктов питания - бесперебойное поступление продуктов питания в места их потребления в объемах,

достаточных для удовлетворения потребностей населения;

- экономическую доступность продуктов питания - возможность приобретения населением продуктов питания в соответствие с физиологическими нормами при существующей структуре потребления, системе цен, уровне доходов, социальных пособий и льгот;

- безопасность питания - качество сырья и продуктов питания должно соответствовать установленным требованиям и гарантировать безопасное потребление.

Во второй главе «Современная система государственной подцержк : сельского хозяйства для обеспечения продовольственной безопасности» рассмотрена динамика развития агропродовольственного сектора России за период 1995-2008гг. Анализ показывает, что за указанный период позитивных сдвигов в развитии АПС немного. Производство зерна, как раз входит в это позитивное направление, в 2008г. был собран его рекордный урожай.

Однако, хочется отметить, что достижение таких результатов скорее является приятной неожиданностью, чем складывающейся тенденцией. Особенно большие трудности возникают в животноводстве, в производстве мяса крупного рогатого скота. На протяжении многих лет его производство в сельскохозяйственных организациях является убыточным.

Анализируя структуру производства основных видов сельскохозяйственной продукции по категориям хозяйств (сельскохозяйственные организации, хозяйства населения, фермерские хозяйства), можно отметить, что по производству многих видов сельхозпродукции первое место занимают сельскохозяйственные организации (производство зерна, сахарной свеклы, подсолнечника), в производстве картофеля овощей и молока - хозяйства населения. Фермерские хозяйства по производству всех видов продукции, кроме зерна, занимают третье место.

Основной базой для существования сельскохозяйственной деятельности является земля и размер ее пашни. Если в 1970 году посевные площади сельскохозяйственных культур составляли 122 млн. га, а в 1995 году 103 млн. га, то в 2008 году только 77 млн. га.

Возникают определенные несоответствия, обладая сегодня 10% мировой пашни, Россия производит менее 2% сельскохозяйственной продукции. Она не может удовлетворить потребность населения в продовольствии в соответствии с установленными нормами потребления.

Страна сегодня не способна прокормить свое ежегодно сокращающееся население. Во многом этот результат является следствием накопленных проблем в аграрном секторе еще в советское время. Но, с другой стороны, за 20 лет, которые прошли после разрушения Советского Союза, можно было много сделать

позитивного во всей экономике России и, в частности, аграрной. Представляется, что в значительной мере кризис в аграрном секторе обусловлен неэффективной государственной аграрной политикой: распродажей пахотной земли, сосредоточением ее у богатых слоев населения, нежеланием государственных чиновников потерять контроль над землей.

Проведенный анализ динамики развития российского агропродовольственного сектора показывает, что без помощи государства агропродовольственный сектор не в состоянии решить сложные проблемы своего развития. Активное государственное присутствие в этом секторе необходимо. Государство должно сконцентрировать свои усилия на предотвращении процессов спада и снижения эффективности сельскохозяйственного производства, что особенно актуально в связи с возможной угрозой потери продовольственной безопасности страны.

В связи с этим остро встает вопрос об активизации участия государства в поддержке сельского хозяйства и его агропродовольственного сектора для обеспечения продовольственной безопасности.

Поэтому в двух следующих параграфах второй главы проведён анализ мер по государственной поддержке сельского хозяйства. Это, прежде всего, методы финансовой поддержки: предоставление субсидий из средств бюджетов различного уровня, финансирование федеральных целевых программ. В бюджетных разработках заложено более чем двукратное увеличение финансирования АПК к 2011г. Однако, необходимо отметить, что при соблюдении практически 100% финансирования целевых программ со стороны Федерального бюджета, наблюдаются определенные недостатки в механизме реализации выделенных средств, что приводит к невыполнению программных мероприятий и неэффективному использованию бюджетных средств:

- бюджетные средства неравномерно предоставляются в течение финансового года в связи с несвоевременностью доведения лимитов до получателей бюджетных средств;

- не четко отработан механизм предоставления финансовых средств;

- отсутствует скоординированность действий органов исполнительной власти различных уровней управления.

Все большее развитие получает кредитная поддержка сельского хозяйства. Кредитование сельского хозяйства - важнейший сегмент кредитного рынка, который в предкризисный период расширялся опережающими темпами по сравнению с рынком в целом, а в период кризиса избежал заметного сжатия.

С начала 2005 г. по вторую половину 2008 г. накопленный объем кредитов и займов, привлеченных предприятиями сельского хозяйства (по крупным и средним предприятиям, данные Росстата), увеличивался с темпом 52% в среднем за год против 36% по нефинансовому сектору в целом. В период кризиса

накопленный объем кредитов и займов, привлеченных предприятиями сельского хозяйства, продолжал расширяться вплоть до четвертого квартала 2009 г.

Следует отметить, что кредитование российскими банками сельского хозяйства отличается существенно большими сроками, по сравнению с кредитованием экономики в целом. Средний срок кредитов в сельском хозяйстве - 2 года - почти в три раза превышает средний показатель по нефинансовому сектору. С конца 2009 г. государственная поддержка кредитования сельского хозяйства в соответствии с Государственной программой развития сельского хозяйства осуществлялась по двум основным направлениям:

1. субсидирование кредитов сельскому хозяйству;

2. пополнение капиталов банков специализирующихся на поддержке АПК.

Основными кредиторами являются ОАО «Россельхозбанк»1 и Сбербанк

России (см. рис. 2). Кроме того, в кредитовании принимают участие коммерческие банки, кредитные кооперативы.

В подавляющем большинстве кредиты получают крупные сельскохозяйственные организации. В то же время прослеживается положительная тенденция роста выдачи кредитов малым формам хозяйствования (фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства). В этом направлении лидирует ОАО «Россельхозбанк» в 2008г. объем выданных им кредитов малым формам хозяйствования составил 69% от общего объема кредитов предоставляемых кредитным организациями.

ш Сбербанк России я Прочие банки к Кредитные кооперативы * ОАО "Россельхозбанк"

Источник: Составлено лично автором по материалам сайта Россельхозбанка, http://www.rshb.ru Рисунок 2. Структура выданных кредитов на развитие малых форм хозяйствования в 2008 году, %

Применяемые в последние годы меры государственной поддержки сельского хозяйства позволили снять остроту таких вопросов, как накопленные

1 ОАО «Россельхозбанк» основан в 2000г. для обслуживания и поддержки сельскохозяйственных предприятий. Единственный акционер банка - Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом.

пени и штрафы сельхозпредприятий, невозможность доступа к кредитно-финансовым рыночным институтам.

В третьей главе «Совершенствование государственной поддержки сельского хозяйства как условие обеспечения продовольственной безопасности» разрабатываются рекомендации по совершенствованию государственной поддержки сельского хозяйства для обеспечения продовольственной безопасности.

Автор предлагает и обосновывает методические подходы к совершенствованию системы государственной поддержки сельского хозяйства на основе согласованности стратегических целей развития государственной поддержки и краткосрочных задач ее антикризисного регулирования. Предложена соответствующая модель государственной поддержки сельского хозяйства (см. рис. 3) и сформулированы временные периоды, в которых осуществляется государственная поддержка:

- стабилизационная (среднесрочная) государственная поддержка сельского хозяйства. Охватывает период не менее 5 лет. Она представляет собой процесс государственного воздействия на структуру, пропорции и условия функционирования сельского хозяйства, его агропродовольственного сектора для обеспечения продовольственной безопасности страны;

- антикризисная государственная поддержки сельского хозяйства. Это процесс государственного воздействия на возникающие негативные условия функционирования сельского хозяйства в условиях нестабильности в краткосрочной перспективе.

В современной системе государственного регулирования и государственной поддержки сельского хозяйства особое место, по мнению автора, должно принадлежать стабилизационной государственной поддержке в среднесрочном периоде. Необходимо выделять принципиальные отличия стабилизационного регулирования от антикризисного.

Во-первых, стабилизационное государственная поддержка проявляется в усилении тех методов, которые нацелены на укрепление экономических позиций сельского хозяйства, его агропродовольственного сектора, устойчивости их развития и повышения эффективности. Задачами антикризисной государственной поддержки является вывод отрасли, отдельных ее производств, видов сельскохозяйственной деятельности из состояния убыточности, отсталости, разрушения в результате наступившей кризисной ситуации.

Во-вторых, программы стабилизационной государственной поддержки сельского хозяйства могут реализовываться только при наличии имеющейся определенной производственной и технологической базы в рамках работающей институциональной структуры. В то время, как антикризисная государственная

поддержка может осуществляться в условиях разрушения отрасли, потери ее производственной базы, урожая и падения скота. Без опоры на среднесрочную государственную поддержку трудно будет осуществить антикризисную государственную поддержку.

Цели государственной поддержки сельского хозяйства

|~Обес

Обеспечение продовольственной безопасности

................................I...............................................__...

Устойчивый рост сельскохозяйственного производства и агропродовольственного сектора

.................................-........................I.........................

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства и агропродовольственного сектора

Направления государственной поддержки сельского хозяйства

.гг

X

Стабилизационная (среднесрочная) государственная поддержка сельского хозяйства

Антикризисная (краткосрочная) государственная поддержка сельского хозяйства

Требования к осуществлению государственной поддержки сельского хозяйства

Своевременность и непротиворечивость нормативно- правовых актов, направленных на регулирование сельского хозяйства, государственной поддержки сельского хозяйства

X

Обязательное выполнение принятых мер по государственной поддержке сельского хозяйства, отказ от их

пересмотра ........

Самостоятельность субъектов хозяйствования в выборе условий осуществления сельскохозяйственной деятельности

Механизм государственной поддержки сельского хозяйства

Т.

Нормативно-правовое регулирование государственной поддержки сельского хозяйства

Экономические

методы государственной поддержки

Т..

I Организационные I формы 1 государственной : поддержки

х:

Государственный контроль и мониторинг государственной поддержки

Источник: составлено лично автором.

Рисунок 3. Модель государственной поддержки сельского хозяйства.

В рамках сформированной модели автором предлагается механизм государственной поддержки сельского хозяйства, включающий совокупность и взаимодействие методов государственной поддержки, их совместную или последовательную реализацию.

Основными элементами данного механизма являются:

• нормативно-правовое регулирование государственной поддержки, которое предполагает выполнение следующих основных мероприятий:

- формирование системной законодательной базы, регламентирующей сельскохозяйственные отношения, в том числе и механизм государственной поддержки сельского хозяйства;

- устранение существующих противоречий между различными законами, регламентирующими сельскохозяйственную деятельность и ослабляющих защищенность сельхозпроизводителей от противоправных действий различных субъектов хозяйствования;

- решение проблемы реформирования отношений собственности на землю, четкое определение полномочий и функций собственника для обеспечения его дальнейшей эффективной работы на земле;

• экономические методы государственной поддержки ориентированы на реализацию следующих основных направлений:

- развитие банковского сектора экономики для поддержки сельхозпроизводителя;

- снижение существующих процентных ставок по долгосрочным кредитам;

- снижение тарифов для ввоза инновационной сельскохозяйственной техники и других инновационных товаров, аналоги которых не производятся в России;

- повышение таможенных пошлин на импортную продовольственную продукцию, производство которой развивается в России;

- четкое разграничение расходов по финансовой поддержке между бюджетами всех уровней. Дотации из вышестоящих бюджетов должны быть строго целевыми и поступать только в соответствующие разделы доходной части нижестоящего бюджета.

Механизм государственной поддержки сельского хозяйства предполагает также формирование новых организационных форм регулирования. Это, прежде всего, определение состава органов государственного регулирования, принимающих решения по вопросам выделения денежных средств и поддержки сельхозпроизводителей.

Специфика управленческого труда, проявляющаяся в его результатах (управленческое решение), предопределяет экономическую ответственность регулирующих органов. Она определяется их функциональной деятельностью и означает, что они должны отвечать за выполнение возложенных на них функций.

Степень выполнения оценивается по результатам деятельности, отражающимся в составе достигнутых финансово-экономических показателях.

Ввиду отсутствия в настоящее время четких методик оценки деятельности различных управляющих структур, автор попытался предложить ряд показателей, которые могут являться базой для дальнейшей методической работы по оценке деятельности государственных органов управления, осуществляющих поддержку сельского хозяйства. При этом необходимо отметить, что все другие возможные источники поступления денежных средств должны быть изъяты из расчета, т.е. быть неучтенными:

- отношение прибыли, полученной сельхозпроизводителем, к сумме предоставленной ему государственной финансовой поддержки. Этот показатель характеризует отдачу вложений государственных финансовых средств;

- отношение прироста производства сельскохозяйственной продукции к сумме средств, полученных за счет господдержки. Этот показатель характеризует долю прироста сельхозпродукции за счет предоставленных государством финансовых средств;

- отношение прибыли, полученной в результате государственной помощи, к общим доходам сельхозпроизводителя. Отражает долю прибыли, полученной в результате государственной поддержки, в общих доходах от сельскохозяйственной деятельности.

При проведении оценки по этим показателям целесообразно анализировать изменение коэффициентов в динамике, проводить факторный анализ изменения показателей и т.д.

Механизм государственной поддержки также предполагает осуществление государственных контрольных мер по предупреждению финансовых нарушений: нецелевое использование денежных средств, несоблюдение срока поступления и др.

Таким образом, предлагаемая модель позволит создать более четкие условия для принятия ответственных решений по поддержке государством сельского хозяйства. В третьей главе также определены основные направления сельского хозяйства, требующие активизации государственной поддержки для обеспечения продовольственной безопасности.

В заключении отражены основные результаты исследования, полученные в процессе написания диссертационной работы, сделаны обобщенные выводы по работе.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Курское К.А. «Сельское хозяйство и его роль в структуре национальной экономики» // Вестник Университета, 2009 г., №10 - 0,4 п.л. (перечень ВАК).

2. Курсков К.А. «Мировой опыт поддержки сельского хозяйства на примере стран ЕС» // Материалы 24-й Всероссийской научной конференции молодых учёных и студентов «Реформы в России и проблемы управления». - Вып. 3: М„ ГУУ, 2009 г. - 0,2 п.л.

3. Курсков К.А. «Особенности государственного регулирования сельского хозяйства» // Материалы 14-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2009», - Вып. 1: М., ГУУ, 2009 г. - 0,2 п.л.

4. Курсков К.А. «К вопросу государственной финансовой поддержки сельского хозяйства в российской экономике» II Материалы 25-ой Всероссийской научной конференции молодых учёных «Реформы в России и проблемы управления», - Вып. 1: М., ГУУ, 2010 г. - 0,2 п.л.

Подп. в печ. 29.12.2010. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 1075

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru