Активизация инновационной деятельности предпринимательства в условиях рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Прокопец, Олег Олегович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Прокопец, Олег Олегович
Введение
Раздел 1. Сущность предпринимательства и механизм его активизации в современных условиях
1.1. Теория предпринимательства в экономических исследованиях
1.2.Классификация и сравнительный анализ эффективности организационных форм предпринимательской деятельности
1.3.Механизм активизации предпринимательства в национальной экономике 46 Раздел 2. Анализ современной предпринимательской деятельности в Крыму
2.1. Анализ состояния и интенсивности развития предпринимательства в форме малого бизнеса
2.2. Аналитическая оценка экономической эффективности частного предпринимательства
2.3. Экономико-математическая модель социального эффекта малого предпринимательства 107 Раздел 3. Направления активизации инновационной деятельности предпринимательских структур
3.1. Инновационная деятельность - стратегическое направление активизации предпринимательских структур
3.2. Экономико-математическое прогнозирование уровня развития предпринимательства в Крыму
3.3. Организационно-экономический механизм стимулирования инновационной деятельности предпринимателей 149 Выводы и предложения 167 Список использованной литературы 170 Приложение
Диссертация: введение по экономике, на тему "Активизация инновационной деятельности предпринимательства в условиях рыночной экономики"
В современных условиях трансформации экономических систем постсоциалистических государств одним из основных способов устойчивого развития является создание оптимальной структуры хозяйственного комплекса, ориентированного на удовлетворение потребительского спроса, повышение конкурентоспособности товаров и услуг, на завоевание и удержание передовых позиций в использовании достижений научно-технического прогресса. Реализация этих целей требует внедрения в практику хозяйств всех форм и видов деятельности новых методов управления экономическими процессами вообще и инновационными, в особенности. Поскольку Украина выбрала путь строительства экономики рыночного типа, готовится к вступлению в Европейский экономический союз, то технологическое обновление производства путем использования инновационных технологий должно стать обязательной нормой всех предприятий, независимо от их формы собственности и масштабов производства.
Опыт многих зарубежных стран убедительно свидетельствует о том, что успешная реализация инновационных проектов становится национальной идеей, предметом национальной гордости и одновременно способом преодоления экономической отсталости и выхода на передовые позиции в мировой экономике.
Актуальность темы исследования. В современных условиях роль и место инновационной деятельности определяется степенью реализации научно-технического потенциала. В Украине достижение макроэкономической стабильности, оживление предпринимательской деятельности и дальнейшая трансформация форм собственности характеризуется принципиальными изменениями в структуре всей экономической системы. Наряду с усилением концентрации производства и капитала в наиболее крупных компаниях происходит усиление значения мелких предприятий, основанных на личной инициативе, на предпринимательском таланте при малых объемах производства. Малый и средний бизнес принимает на себя решение многих социальных, экономических и технологических проблем. Именно с его помощью ослабляется социальная напряженность связанная с занятостью населения, с преодолением социально-экономического неравенства доходов граждан, поддержания благосостояния семей на гарантированно достаточном жизненном уровне, обеспечивается территориальная рассредоточенность производства и рыночного обслуживания.
Пожалуй, не будет преувеличением, если отметить, что малое предпринимательство спасло общество от полной катастрофы в период наибольшего кризиса национальной экономики начала 90-х годов прошлого века. Если печально знаменитый мировой кризис 20-х годов был преодолен системой государственного регулирования, то из отечественного кризиса страна выползала за счет предпринимательской способности населения. Государственная система регулирования того периода была полностью парализована.
Малому и среднему предпринимательству предстоит решение еще одной чрезвычайно важной задачи - преодоление технологической отсталости страны. Путь решения этой задачи лежит через активизацию инновационной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса. На данном этапе экономического развития страны государственная система обязана создать максимально благоприятные условия для привлечения предпринимательских структур к инновационной деятельности более высокого порядка. Решению этой проблемы посвящается данная научная работа.
Степень научной разработанности проблемы.
Первые попытки теоретического осмысления предпринимательства начались с XVII столетия. Весомый вклад в исследование предпринимательства в течение XVIII - XIX столетий внесли известные западные ученые Р. Кантильюн, А. Смит, Д. Риккардо, Ж.Б. Сей, А. Маршал, а в начале XX века - М. Вебер, В. Зомбарт, И. Шумкетер, Ф. Хайек и другие.
Проблемы и особенности создания и функционирования малых предприятий находят свое отражение в научных экономических исследованиях современных отечественных и зарубежных авторов. Принципы предпринимательства, классификация их форм и видов малых предприятий, организация их деятельности в рыночных условиях, особенности учета и анализа результатов работы, планирования хозяйственной деятельности отображены в научных статьях и монографиях Б. Адамова, В. Амитана, 3. Варналия, И. Лукина, В. Ляшенко, В. Сизоненко, 3. Соболя и других.
Теоретические вопросы инновационной политики государства, регионов и предприятий нашли еще более обстоятельное освещение в научных трудах российских, украинских и ученых других стран. В их числе следует отметить научные труды Л. Абалкина, В. Лебедева, Л. Готовского, Н. Лукъянчикова, Л. Гагут, А. Никитина, Л. Новикова, П. Драчева, К. Степанова, В. Лившица и многих других.
Вместе с тем, проблема организационно-хозяйственного механизма стимулирования предпринимательских структур в активизации инновационной деятельности не получила, на наш взгляд, достаточного научного обоснования. Предприниматели малого и среднего бизнеса имеют значительный интеллектуальный, организационный и финансовые ресурсы, вовлечение которых в инновационную деятельность принесет огромную пользу самим предприятиям и национальной экономике в целом.
Связь работы с научными программами, планами, темами.
Диссертационное исследование проводится в рамках плановой темой научно-исследовательских работ Симферопольского экономико-гуманитарного института «Совершенствование организационно-хозяйственного механизма современной рыночной экономики Украины». Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях в Крыму. Предложения и выводы автора представлены республиканской (АР Крым) комиссии по составлению Программы комплексного развития экономики Крыма на период до 2015 года.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов активизации инновационной деятельности предпринимательских структур малого бизнеса в условиях современной рыночной экономики.
Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо было решить следующие основные задачи:
- выявить изменения теоретических основ предпринимательства в современных условиях трансформационной экономики;
- разработать научную классификацию и выполнить сравнительный анализ организационных форм предпринимательской деятельности; исследовать механизм активизации предпринимательства в национальной экономике; проанализировать состояние и интенсивность развития предпринимательства в форме малого бизнеса в Крыму;
- осуществить аналитическую оценку экономической эффективности частного предпринимательства в АР Крым; разработать экономико-математическую модель определения социального эффекта малого предпринимательства;
- научно обосновать направления активизации инновационной деятельности предпринимательских структур;
- построить экономико-математическую модель прогнозирования уровня развития предпринимательства в регионе; сформулировать концептуальные основы организационно-экономического механизма стимулирования инновационной деятельности предпринимательских структур.
Объектом исследования является процесс развития предпринимательства в Крыму.
Предметом исследования являются методы активизации инновационной деятельности предпринимательских структур малого и среднего бизнеса.
Методы исследования. Для выполнения поставленных задач использовались: метод экономико-статистического анализа; метод сравнительных коэффициентов; метод корреляции факторов предпринимательства; метод оптимизации и логического анализа; математическое моделирование деятельности малых предприятий.
Информационной базой исследования были фундаментальные положения теоретических разработок отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные документы Верховной Рады Украины, Кабинета Министров, официальные статистические материалы Главного управления статистики Государственного комитета статистики в АР Крым, периодические научные издания и сеть Интернет.
Научная новизна полученных результатов заключается в том, что автором: впервые научно обоснована новая функция малого предпринимательства в организационно-хозяйственном механизме общества, которая определяется как самоорганизующаяся, репродуктивная, активно проявляющаяся в условиях социально-экономических кризисов и в трансформационных периодах экономической динамики. Стихийно, самоорганизовано малое предпринимательство формирует новую экономическую модель общества;
- выявлены закономерности активизации малого предпринимательства, методы его обеспечения и направления деятельности в различных социально-экономических условиях;
- составлена научно обоснованная классификация и выполнен сравнительный анализ эффективности различных организационных форм предпринимательской деятельности; разработаны теоретические основы механизма активизации предпринимательской деятельности;
- подготовлены методики и экономико-математические модели оценки экономической и социальной эффективности малого предпринимательства;
- научно обоснована объективная необходимость активизации инновационной деятельности предпринимательских структур в современных условиях формирования постиндустриального общества и экономики высоких технологий; разработаны концептуальные основы организационно-экономического механизма стимулирования инновационной деятельности предприятий малого бизнеса.
Личный вклад соискателя. Диссертация является самостоятельно выполненным научным исследованием, в котором изложен авторский подход к методологии изучения организационно-экономического механизма активизации предпринимательской деятельности в различных направлениях. Выбор направления активизации деятельности связан с состоянием экономической системы общества и перспективами ее дальнейшей трансформации.
Объем личного вклада в научных публикациях, которые написаны в соавторстве, обозначены отдельно в списке опубликованных научных трудов.
Из научных трудов, опубликованных в соавторстве, в диссертации использованы лишь те идеи и положения, которые разработаны лично самим автором.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования доложены на различных научно-практических семинарах и конференциях, включая следующие: Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики Украины» - Симферополь, 2003; Всеукраинская научно-практическая конференция «Теория и практика экономики и предпринимательства» - Симферополь, 2004; V Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики Украины» - Симферополь, 2007.
Практическое значение полученных результатов.
Разработаны практические рекомендации по оценке экономической деятельности малых предприятий и их участия в инновационных проектах страны. Рекомендации автора составлены в форме служебной записки, переданной Верховному Совету Автономной республики Крым.
Результаты, полученные на основе проведенного диссертационного исследования используются в учебном процессе при проведении лекций и практических занятий в учебных курсах «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Макроэкономика» (справка прилагается к материалам диссертации).
Научные публикации. Основные результаты исследования автором лично опубликованы в пяти научных изданиях, общим объемом 2,94 печатных листа. Все статьи опубликованы в специальных изданиях.
Структура и объем диссертации. Общий объем диссертации - 180 страниц. Диссертация состоит из введения, трех разделов, выводов и рекомендаций, списка использованных источников, включает 34 таблиц, 13 рисунков, 8 дополнений на 14 страницах. Список использованной литературы включает 119 источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Прокопец, Олег Олегович
Выводы и предложения
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Активизация инновационной деятельности предпринимательских структур может принести значительный положительный результат в становлении и развитии инновационной экономики государства. Это возможно достичь в результате изменившихся функций малого бизнеса в новых условиях трансформации экономической системы.
На раннем этапе товарного капиталистического производства, как отмечается в классической экономической теории, предпринимательство было исключительным видом деятельности наиболее талантливых, способных пойти на новаторский риск в целях получения прибыли, предприимчивых людей. Из их числа формировался новый слой собственников и менеджеров бизнеса. Они составляли предпринимательский ресурс экономического прогресса общества.
Не изменившись по сути, предпринимательство в новых условиях масштабного обобществления производства, усиления его государственного регулирования стало выполнять более активно и массово новые социально-экономические функции в хозяйственном механизме.
2. В условиях общенационального экономического кризиса в постсоциалистических странах государственное регулирование экономики было практически утрачено. Лишь предпринимательские способности наиболее активной части населения спасали общество от полномасштабного экономического краха. Предпринимательство как вид деятельности в тот период стало доминирующим и выполняло функцию поиска новой экономической модели. Оно осуществлялось стихийно, хаотично, с высокой степенью риска, на условиях самофинансирования и самоокупаемости. Социальной функцией предпринимательства того периода было обеспечение населения работой, семейным доходом, осуществление первоначального накопления капитала.
3. Стабилизация экономической системы и ее переход к формированию высокотехнологичной, информационной экономической модели поставили перед предпринимательскими структурами новые функциональные задачи. Они заключаются в поиске, апробации и распространении передовых инновационных технологий, способных поднять конкурентоспособность национальной экономики, трансформировать экономику из ресурсообеспечивающей модели в инновационную модель высокотехнологичного производства готовой конкурентной продукции. Только такая экономическая система сможет использовать преимущества международной интеграции и объективного процесса глобализации.
4. В целях решения отмеченных выше задач необходимо сформировать новый организационно-экономический механизм, активизирующий предпринимательскую деятельность в инновационной сфере. Его формирование не может произойти без государственного регулирования, изменения его налоговой и ценовой политики, использования новых методов стимулирования научного и изобретательского труда, механизмов распределения прибыли от инновационной деятельности и других мер активизации предпринимательства в указанном направлении.
5. Автором научно обоснованы и представлены концептуальные основы организационно-экономического механизма активизации предпринимательских структур в инновационной сфере. В их числе: продолжить формирование более эффективной структуры собственности за счет совершенствования арендных отношений, рациональной приватизации и ослабления бюрократических преград в развитии производственных мощностей предприятий малого и среднего бизнеса; усовершенствовать нормативно-правовую базу деятельности предпринимательских структур, предоставив им более обширные права и возможности в инновационной деятельности;
- внести изменения в систему налогообложения малого и среднего бизнеса, ориентируя ее на стимулирование инновационной деятельности предпринимательства;
- разработать конкретную программу стимулирования творческого труда научных работников, конструкторов, изобретателей, используя в ней такие методы стимулирования как выплату научной ренты, научно-изобретательские акции, участие в прибыли и другие; усовершенствовать организационные формы инновационной деятельности за счет более масштабного использования технополисов, технопарков, инкубаторов высоких технологий и т.п.;
- в разработке государственных программ прогнозирования научно-технического и инновационного развития страны, региона более широкое применение должны найти экономико-математические модели, в том числе модели, предложенные автором;
- увеличение инвестиций в НИОКР всеми субъектами экономической системы - государством, бизнес-структурами, населением; создать общегосударственные и региональные системы информационного обеспечения новых высоких технологических решений для всех отраслей экономики и видов деятельности.