Инновационная деятельность как фактор конкурентоспособности предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иовлева, Ольга Владимировна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иовлева, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ФАКТОРА ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1 Теоретические основы и сущностные характеристики инновационной деятельности предприятия в условиях рыночных отношений.

1.2 Конкурентно-инновационный подход к исследованию деятельности предприятия.

2 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА КОНКУРЕНТНО-ИННОВАЦИОННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1 Состояние и тенденции инновационной активности предприятий Российской Федерации и Свердловской области.

2.2 Анализ адекватности системы мотивации труда целям повышения конкурентоспособности предприятия.

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКИ ЗА СЧЕТ ВНЕШНИХ И ВНУТРЕННИХ ФАКТОРОВ.

3.1 Методические рекомендации по формированию конкурентных преимуществ территории как основы повышения инновационной активности и конкурентоспособности предприятий.

3.2 Совершенствование системы мотивации труда работников предприятия на основе конкурентно-инновационного подхода.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационная деятельность как фактор конкурентоспособности предприятия"

Актуальность темы исследования. Социально-экономические реформы 90-х годов XX века в России, рыночные преобразования форм и отношений собственности по-новому поставили проблему теоретического осмысления и разработки методических положений оценки эффекта продуктов инновационной деятельности на отдельных ее стадиях.

Для рыночной системы хозяйствования фактором, определяющим успешность менеджмента, становится рост конкурентоспособности товаров и предприятия в целом на отечественном и мировом рынках, что требует использования современных рыночно адаптированных методов управления деятельностью предприятия.

Поиск теоретико-методологических и практических решений проблемы выявления связей и зависимости между активизацией инновационной деятельности предприятия и его конкурентоспособностью обусловлен следующими основными обстоятельствами.

Во-первых, в отечественной экономической литературе отсутствует четкая трактовка широко распространенных понятий «новшество», «инновация» и «нововведение», что негативно влияет на решение теоретических и практических проблем активизации инновационной деятельности.

Во-вторых, в специальной литературе наблюдается тенденция выделения и обособления сферы инновационной деятельности от деятельности предприятия в целом, что находит свое выражение в широком использовании методов оценки инноваций, когда игнорируется такая составляющая, как полезный эффект инноваций для потребителя.

В-третылх, современный этап развития общества означает возрастание роли конкуренции в деятельности предприятия, что предъявляет новые требования к управлению его инновационной деятельностью на основе конкурентно-инновационного подхода.

В-четвертых, в России число инновационно-активных предприятий составляет 10,5% общего их числа, т.е. продукты научного труда длительное время остаются невостребованными со стороны промышленных предприятий.

В-пятых, на предприятиях в условиях перехода к рынку во многом сохранились принципы мотивации централизованно управляемой плановой экономики.

Сложность и многоаспектность данной проблемы, недостаточное методическое обеспечение, а также ее высокая значимость для конкурентоспособности предприятия обусловили научную актуальность темы исследования, предопределили цели и задачи диссертационной работы.

Степень научной разработки темы. Анализ литературных источников показал, что роль инновационной деятельности в достижении конкурентных преимуществ, в повышении конкурентоспособности товаров и предприятия в целом в условиях рынка изучена недостаточно глубоко и фрагментарно. В настоящее время в отечественной экономической литературе нет общепринятых определений этих категорий, не выяснены их содержание и структура применительно к новым рыночным условиям. Можно заключить, что теория и методология конкурентно-инновационной концепции предприятия в условиях рынка находятся на стадии формирования.

Серьезные исследования, посвященные рассмотрению экономического содержания и сущности инноваций и инновационной деятельности, были проведены отечественными учеными, среди которых - Ю.П. Анискин, А.И. Анчишкин, И.А. Баев, JI.C. Барютин, JI.C. Бляхман, С.В. Валдайцев, С.Ю. Глазьев, Л.Д. Гохберг, Б.И. Громека, А.А. Дынкин, Д.С. Евстафьев, С.В. Ермасов, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова, А.К. Казанцев, Г.Д. Ковалев, Н.Р. Ковалев, Д.И. Кокурин, Н.Д. Кондратьев, Е.А. Королев, А.А. Кутейников, В.И. Кушлин, В.Д. Маркова, Н.А. Потехин, А.И. Пригожин, Н.М. Фонштейн, З.Б. Хмельницкая, Л.Ф. Шайбакова, В.Э. Шугуров, Ю.В. Яковец и др., и зарубежными - такими, как

W

И. Шумпетер, Л. Водачек и О. Водачкова, Р. Джонстон, В. Кингстонн, К.М. Кри-стенсен, К. Кемпбелл, Г. Менш, Н. Мончев, Ф. Никсон, К. Опенлендер, Б. Санто, Д. Сахал, Б. Твисс, Р. Фостер, К. Фример, А. Харман, Ф. Янсен и др.

Вопросам конкуренции и конкурентных преимуществ, конкурентоспособности товаров и предприятий посвящены труды Г.Л. Азоева, Б. Альстрэн-да, И. Ансоффа, Е.А. Горбашко, А.П. Градова, И.Б. Гуркова, B.C. Ефремова, Ф. Котлера, М.И. Круглова, Н.Ю. Кругловой, М.И. Кныша, И.М. Лифица, Дж. Лэмпела, Г. Минцберга, М. Портера, А.Г. Цыганова, Р.А. Фатхутдинова, А.П. Челенкова и др.

Высоко оценивая вклад вышеназванных ученых и полученные ими результаты, вместе с тем приходится констатировать, что уровень разработанности проблемы активизации инновационной деятельности и повышения конкурентоспособности предприятия во взаимосвязи, особенно применительно к современным рыночным реалиям, представляется явно недостаточным.

Все сказанное предопределило необходимость нашего исследования.

Объектом исследования выступают предприятия промышленности Свердловской области.

Предметом исследования являются экономические отношения, процессы и тенденции в развитии конкурентно-инновационной деятельности предприятий.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методологических основ и разработке методического инструментария управления инновационной деятельностью предприятия на основе конкурентно-инновационного подхода.

Задачи диссертационного исследования. Достижению поставленной цели, более полному и всестороннему изучению предмета и объекта исследования в диссертационной работе было подчинено решение следующих основных задач: систематизация представления о складывающейся новой системе категорий и понятий инновационной деятельности предприятия; рассмотрение критериев и подходов для адаптации модели инновационной деятельности к условиям рыночной экономики; разработка и обоснование конкурентно-инновационной концепции предприятия с учетом новой парадигмы предприятия; формулирование требований к формированию специфических технологических конкурентно-инновационных преимуществ территории и разработка методических рекомендаций по их созданию и функционированию; анализ систем мотивации труда руководителей, специалистов и работников предприятий; оценка степени их нацеленности на активизацию инновационной деятельности и повышение конкурентоспособности предприятия; разработка и обоснование адекватной системы стимулов труда на основе конкурентно-инновационного подхода.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концептуальный аппарат, теоретические положения и научные принципы, разработанные ведущими отечественными и зарубежными специалистами в области инновационной деятельности предприятия, формирования национальной инновационной системы и рынка новшеств и инноваций, экономики предприятия, инновационного менеджмента, конкуренции и конкурентоспособности предприятия.

Основной методологический прием исследования - системно-структурный подход, позволивший наиболее эффективно организовать научный поиск для решения поставленных задач. В диссертации применены общенаучные методы познания: индукция, дедукция, синтез, использованы методы сравнительного, многофакторного, функционального и ситуационного анализа, классификации, статистических группировок и экспертно-аналитиче-ские методы.

Информационную базу исследования составили: законодательные и нормативные акты Российской Федерации и субъектов Федерации; материалы Госкомстата Российской Федерации и Минэкономразвития РФ; статистические и аналитические материалы, опубликованные в периодической печати, экономической литературе и сетевых источниках информации; данные, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных авторов; результаты исследований, проведенных автором.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

Упорядочен и идентифицирован понятийный аппарат теории инновационной деятельности предприятия на основе введения новых классификационных рыночных признаков продуктов инновационной деятельности, что позволило концептуально решить многие проблемы, связанные с активизацией инновационной деятельности и повышением конкурентоспособности предприятия.

Предложена авторская рыночно адаптированная модель инновационной деятельности предприятия, позволяющая активизировать инновационную деятельность «на входе», в процессе и «на выходе» предприятия; введены в научный оборот понятия «техническая», «экономическая», «коммерческая» и «интегральная» конкурентоспособность товара; разработана методика их расчета, обеспечивающая объективную количественную оценку результативности инновационной деятельности предприятия и его структурных подразделений.

Разработана конкурентно-инновационная концепция предприятия; представлены подсистемы обеспечения конкурентоспособности предприятия и определены оценочные показатели, детализированные и сгруппированные в разрезе подсистем с учетом дуальности экономической цели предприятия и дифференциации его задач, решаемых в рамках каждой из подсистем при достижении цели повышения конкурентоспособности предприятия.

Разработаны методические рекомендации по формированию конкурентно-инновационных преимуществ территории, к которым отнесены высокотехнологичные монопроизводства территории, местные рынки технологических инноваций, инновационно-технологические производственные центры «на входе» предприятия, что служит основой для повышения спроса на новшества и снижения значимости факторов, препятствующих инновациям на промышленных предприятиях, для сокращения инновационного цикла.

Систематизированы и обобщены различные теории и концепции, методы и способы мотивации труда, применяемые в практике предприятий; разработана система стимулов труда руководителей, специалистов и работников предприятия на основе конкурентно-инновационного подхода.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что его результаты расширяют и углубляют теоретическую и методическую базу формирования более эффективной системы управления инновационной деятельностью в целях повышения конкурентоспособности предприятия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его положения, обобщения и рекомендации могут быть использованы в деятельности предприятия в качестве теоретико-методической основы при решении комплекса задач в условиях возрастающей конкуренции на основе согласования действий и интересов всех участников инновационной деятельности.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления при формировании территориальных конкурентно-инновационных преимуществ для предприятий, в педагогической деятельности преподавателей вузов, выпускающих специалистов по экономике и управлению на предприятиях промышленности, национальной экономике и менеджменту.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования и предложения автора по теме диссертационного исследования вошли в 2 научных отчета: 1) по региональной научно-технической программе «Обоснование путей преодоления кризисных явлений в малом предпринимательстве и роста занятости населения» в рамках Программы Министерства образования России «Вузовская наука - регионам» (1999 г.); 2) по НИР на тему «Анализ сферы малого бизнеса Среднего Урала и основные направления структурных преобразований» подпрограммы «Высшая школа как важнейший государственный ресурс развития научно-технического потенциала регионов» в рамках Программы № 301 Министерства образования РФ «Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развития ее научно-технического потенциала» (2003 г.), а также внедрены в ООО «СВАРТЕК» и ООО «УралмашСпецсталь».

Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.

Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику учебного процесса Уральского государственного экономического университета и использованы при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам «Экономика предприятия», «Экономика и организация производства», «Инновационная деятельность предприятия», а также при подготовке учебного пособия «Инновационная деятельность предприятия», допущенного Учебно-методическим объединением по образованию в области производственного менеджмента для студентов, обучающихся по специальности 08.05.02 «Экономика и управление на предприятии машиностроения и металлообработки», при подготовке методических указаний по технико-экономическому обоснованию инновационных проектов для студентов специальностей 08.05.02 «Экономика и управление на предприятии пищевой промышленности»; 26.06.01 «Машины и аппараты пищевых производств»; 26.02.02 «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий».

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных (Санкт-Петербург, 2001, 2005 гг., Пенза, 2002 г., Екатеринбург, 2002, 2003 г.г.), всероссийских (Екатеринбург, 1996, 1997, 2006 гг.) и региональных (Екатеринбург, 2001, 2004 гг.) научно-практических конференциях.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 публикациях общим объемом 45,44 пл., в том числе авторских 16,1 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 196 на

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иовлева, Ольга Владимировна

В заключение можно сделать следующие выводы.

Во-первых, задача повышения эффективности использования интеллектуального капитала на обследованных предприятиях Свердловской области практически не ставится:

- система стимулов труда специалистов предприятия и основных цехов ориентирована преимущественно на удовлетворение физиологических потребностей работников, которые согласно теории А.Маслоу относятся к низшим потребностям;

- стимулы труда ориентированы в основном на люмпенизированный тип специалиста с мотивацией «на избежание неудач» и инструментальный тип с минимальным уровнем инновационной мотивации;

- в системе стимулов труда не нашли отражения инновационные функции специалистов, в том числе и работников технических служб предприятия.

Во-вторых, не обеспечена количественная оценка значительной части показателей-стимулов труда, что исключает их объективный характер и возможность постановки и решения задачи их роста.

В-третьих, стимулы труда тормозят активизацию инновационной деятельности работников в рамках инновационного процесса на всех его этапах.

В-четвертых, действующая на предприятиях система стимулирования труда специалистов предприятия и цехов противоречит должностным обязанностям и целям руководителей предприятий по повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции и завоеванию отечественного и зарубежного рынка.

Результаты анализа свидетельствуют о наличии реальной потребности руководителей предприятий в совершенствовании системы мотивации труда работников предприятия на основе конкурентно-инновационного подхода.

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКИ ЗА СЧЕТ ВНЕШНИХ И

ВНУТРЕННИХ ФАКТОРОВ 3.1. Методические рекомендации по формированию конкурентных преимуществ территории как основы повышения инновационной активности и конкурентоспособности предприятий

Рыночные преобразования экономики не обошли стороной инновационную деятельность на всех уровнях. В России начала формироваться национальная инновационная система.

Под национальной инновационной системой понимается сфера экономики, включающая организации и институты, занятые созданием или способствующие созданию и коммерческой реализации научных знаний и технологий в пределах национальных границ [82, с. 16].

Понятие национальной инновационной системы было сформулировано английским исследователем С. Freeman для объяснения различий в уровне технологического развития различных стран. Он определил национальную инновационную систему как сеть институтов государственного и частного секторов, чья деятельность и взаимодействие инициируют, импортируют, модифицируют и распространяют новые технологии. Другой английский исследователь S. Metcalfe также описывает национальную инновационную систему как совокупность различных институтов, которые совместно и каждый в отдельности вносят свой вклад в создание и распространение новых технологий. Как таковая, эта система взаимосвязанных институтов предназначена для того, чтобы создавать, хранить и передавать знания и навыки, определяющие новые технологии [43, с.97].

Коммерческий обмен продуктами научного труда, предполагающий получение определенного дохода, осуществляется на рынке новшеств, специфика которого во многом определяется спецификой предлагаемых на нем товаров.

Субъектами рынка новшеств являются: Академические институты РАН, РАМН, РАСХ и др; университеты (вузы); отраслевые НИИ и КБ; малые предприятия научно-технической сферы; инновационные центры и техно-парковые структуры; крупные компании.

Функционирование рынка обычно поддерживается рыночной инфраструктурой, которая является каркасом любого рынка.

Под инфраструктурой понимается совокупность объектов и процессов, призванных обеспечить эффективное функционирование более широкой структуры (системы), а именно национальной или региональной инновационной системы. Инфраструктура рынка новшеств - это совокупность экономических субъектов и механизмов, организационно и материально обеспечивающих эффективное взаимодействие (коммуникацию) участников обмена.

Функциональные подсистемы инфраструктуры рынка новшеств включают:

1. Организационные структуры поддержки: бизнес-инкубаторы; технопарки; региональные агломераты, технополисы, другие территориальные формы поддержки.

2. Инновационные посредники: инновационные агентства; специализированные фирмы; консультационные центры, в том числе юридические, патентно-лицензионные и др.

3. Финансово-кредитная инфраструктура: венчурные фонды; коммерческие банки; лизинговые компании; страховые общества.

4. Информационная инфраструктура: средства массовой информации; отраслевые центры; центры изучения спроса; Интернет; компьютерные базы данных; региональные каталоги, справочники.

5. Инфраструктура международных связей: международные фонды и организации; международные журналы, конференции; совместные проекты научных исследований.

Отличительной чертой рынка новшеств является отсутствие каналов сбыта, что обуславливает особую важность инновационных посредников, которые берут на себя функцию сведения продавцов и покупателей новшеств, налаживания механизмов их взаимодействия (коммуникации).

Посреднические структуры могут выполнять разнообразные функции:

- продвижение новшеств на рынок;

- оценку и экспертизу инновационных проектов;

- доработку и сопровождение новых продуктов и технологий;

- защиту интеллектуальных прав собственности;

- могут выступать гарантами сделок и выполнять иные необходимые для успешной коммуникации функции.

В западноевропейских странах функции инновационного посредника все более активно берет на себя государство, которое играет значительную роль в создании частно-государственной информационной инфраструктуры, различных междисциплинарных центров и центров по кооперации университетов и бизнеса, инновационных центров по передаче новых технологий малому и среднему бизнесу.

Специфическим элементом инфраструктуры рынка новшеств, получившим распространение во всех странах, являются технопарковые структуры как особые территориальные образования, изначально ориентированные на развитие инновационной деятельности и коммерциализацию ее результатов.

По нарастанию степени сложности технопарковые структуры можно расположить следующим образом: инкубаторы, технологические парки, технополисы и другие региональные агломераты.

Технопарк - это научно-производственный территориальный комплекс со сложной структурой, главная задача которого состоит в формировании благоприятной среды для развития инновационной деятельности.

Технопарк имеет единый орган управления, который заключает договоры с предприятиями-пользователями, ведет целенаправленный отбор инновационных проектов, контролирует текущее функционирование парка и отвечает за эксплуатацию объектов инфраструктуры (помещений, информационных сетей и т.д.).

По мнению специалистов, территориальная близость многих инновационных фирм способствует установлению личных контактов конкурентов и партнеров, здоровому сочетанию кооперации и конкуренции, формированию профессиональных ассоциаций.

Непременными участниками таких структур являются консалтинговые фирмы, которые предоставляют специализированные услуги по защите интеллектуальной собственности и регистрации новых фирм. Важную благоприятную роль играет близость образовательных и исследовательских институтов, в которых имеются высококвалифицированные кадры, оборудование и другие ресурсы для проведения НИОКР по контрактам, а также для организации обучения предпринимателей инновационному менеджменту.

Технопарковые структуры могут существенно различаться по степени сложности и масштабу деятельности, но их общая черта — преобразование входов (интеллектуальных ресурсов, инвестиций, основных и оборотных фондов) в новшества.

Под фирмой-инкубатором обычно понимают организацию, созданную местными органами власти, вузами или крупными компаниями с целью выращивания новых малых предприятий. Фирмы-инкубаторы оказывают первоначальную помощь малым инновационным предприятиям, ученым, изобретателям, специалистам, которые хотели бы организовать собственное предприятие.

В западноевропейских странах схожие с инкубаторами функции выполняют инновационные центры. Соединяя ученых и изобретателей с предпринимателями, инновационные центры привлекают государственные и частные средства на осуществление разработок, освоение производства новшеств, оформление лицензий и другие этапы коммерциализации новшеств.

Технополис - целостная научно-производственная структура, созданная на базе отдельного города (наукограда), в экономике которого заметную роль играют исследовательские центры, технопарки и инкубаторы, то есть необходимым признаком технополиса является наличие развитых инновационных структур [75, с.141-142].

В России также накоплен определенный опыт функционирования техно-парковых структур [30, с. 104-108].

Основные направления государственной политики РФ в области развития науки, технологий и техники на период до 2007 г. обозначены в обобщенном докладе Правительства РФ Президенту РФ, где приведены основные индикаторы эффективности реализации государственной политики в научно-технической сфере [82, с.40-41] (табл. 25).

Как видно из таблицы 25, на ближайшую перспективу в качестве приоритетных поставлены задачи:

- рост числа ежегодно создаваемых элементов инфраструктуры НИС в 6,9 раза;

- увеличения удельного веса инновационной продукции в общем объеме продаж промышленной продукции на внутреннем рынке в 3,7 раза;

- рост удельного веса инновационной продукции в общем экспорте промышленной продукции в 3,3 раза;

- рост удельного веса предприятий, осуществляющих технологические инновации в 2 раза.

Обратимся вновь к инновационному процессу. Как видно из рис.1, продуктовые инновации как продукт этапа освоения и промышленного производства выступают на рынке товаров и услуг в форме конкурентоспособного товара.

Анализ рассмотренных теоретических положений и практики формирования и функционирования рынка новшеств, а также рынка продуктовых инноваций важен для нас не сам по себе. Он позволяет точно и ясно выявить и осознать, к чему нужно стремиться в дальнейших исследованиях. Эти выводы могут быть выражены в следующем виде.