Инновационное замещение производственных фондов промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Петрова, Ольга Александровна
- Место защиты
- Красноярск
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петрова, Ольга Александровна
Введение.
Глава 1. Инновационное замещение: вопросы теории.
1.1 Инновационное развитие как основа конкурентоспособности промышленных предприятий.
1.2 Инновационное замещение: основные формы замещения и факторы влияния.;.
1.3 Экономическая оценка рыночной перспективности всех форм инновационного замещения на промышленных предприятиях.
Глава 2. Оценка современного состояния инновационных процессов в промышленном комплексе (на примере города Красноярска).
2.1 Функционирование и инновационное развитие секторов промышленности в современной экономике России.
2.2 Рейтинговая оценка эффективности инновационной работы крупных и средних промышленных предприятий города Красноярска.
2.3 Рейтинговая оценка эффективности использования занимаемых крупными и средними предприятиями территорий.
Глава 3. Методические подходы к выбору форм инновационного замещения на промышленных предприятиях.
3.1 Оценка современного состояния инновационной деятельности промышленных предприятий.
3.2 Методические рекомендации по выбору форм инновационного замещения на промышленных предприятиях города Красноярска.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационное замещение производственных фондов промышленных предприятий"
Актуальность темы исследования. Инновационные технологии приобретают в настоящее время все большее значение в обеспечении устойчивого экономического роста промышленных предприятий и экономики страны в целом. Внедрение инноваций в развитие производственно-технической базы страны позволяет обеспечить конкурентоспособность продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В многочисленных публикациях по данной проблеме отмечается, что инновационный процесс в стране идет крайне низкими темпами. Имеющаяся производственная база во многих отраслях не соответствует потребностям рынка: высокий износ оборудования, низкая конкурентоспособность продукции в обрабатывающих отраслях, дефицит источников финансирования, кадровые и другие проблемы предполагают необходимость поиска путей решения данных проблем.
Многие предприятия, располагая ограниченными финансовыми ресурсами, стоят перед выбором путей наиболее эффективного их использования. Имеющаяся практика локального инвестирования во многом не приводит к решению проблем конкурентоспособности промышленных предприятий, которые находятся в разных условиях: конкурентная среда, уровень износа оборудования и возможности его обновления на инновационной основе, потребительский спрос и т.д.
В связи с массовым устареванием оборудования и технологий, замещение на промышленных предприятиях представляется объективной необходимостью и должно осуществляться на инновационной основе, поскольку без масштабного обновления промышленного комплекса невозможно достигнуть в ближайшей перспективе устойчивого роста экономики. Необходимость теоретического обоснования возможных вариантов наиболее эффективного использования инвестиционных ресурсов, отражающих реальную ситуацию на конкретных предприятиях, и определяет актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие проблем, связанных с осуществлением инновационной деятельности на промышленных предприятиях внесли отечественные экономисты: А.А. Трифилова, В.Я. Горфинкель, В.Н. Лившиц, В.Н. Рассадин, А.И. Татаркин, В.Ш. Раппопорт, А.И. Пригожий, Г.Я. Белякова, Т.В. Зеленская, В.Г. Медынский, Н.И. Лапин, А.Д. Шеремет, В.Л. Иноземцев.
Проблемам инновационного развития в промышленности посвящены труды многих зарубежных ученых: Боди Э., Мертона Р., Майкла Е. Гербера, Минго Дж., Пинниго И.П., Сакайя Д., Твисса Б., Ходжсона Дж., Эндрю С. Гроува.
В центре внимания этих исследователей оказываются аспекты осуществления инвестиционной и инновационной деятельности на промышленных предприятиях, позволяющие обозначить и решить ряд проблем в инновационной и инвестиционной сфере.
В то же время, в имеющихся работах недостаточно разработаны теоретические основы включения инновационных технологий в действующие производственные системы промышленных предприятий, что требует дальнейшего изучения и разработки новых подходов в инновационной деятельности.
Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка методики выбора форм инновационного обновления и замещения производственных фондов промышленных предприятий.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи диссертационной работы:
- рассмотреть теоретические основы анализа инновационных процессов на промышленных предприятиях;
- определить сущность понятия «инновационное замещение» как формы инновационного обновления производственных фондов;
- сформировать методические подходы к выбору форм инновационного замещения на промышленных предприятиях; проанализировать экономическое состояние промышленного комплекса, выявить основные проблемы его развития;
- провести анализ инновационных процессов на производственных § предприятиях;
- предложить возможные формы инновационного замещения для анализируемых промышленных предприятий с учетом специфики их производства;
- выполнить апробацию методики выбора форм инновационного замещения на примере промышленного предприятия.
Объектом исследования являются производственные фонды промышленных предприятий.
Предмет исследования - формы инновационного замещения 6 производственных фондов промышленных предприятий.
Область исследования по паспорту ВАК. Работа выполнена в соответствии с п. 4.1 «Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой диссертационной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам инновационного ^ развития промышленных предприятий и его роли в повышении конкурентоспособности экономики.
При решении поставленных задач автором использованы методы сравнительного анализа, экономико-математические и статистический методы, позволившие обеспечить обоснованные и достоверные выводы в диссертационном исследовании.
Информационную базу исследования составили данные государственной и отраслевой статистики, материалы периодической печати и сети интернет, материалы прогноза социально-экономического развития на 2005-2008 годы департамента промышленной политики и развития предпринимательства администрации г. Красноярска.
Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и разработке методического инструментария для выбора форм инновационного замещения производственных фондов промышленных предприятий.
Элементами новизны обладают следующие положения:
- обосновано и введено понятие «инновационное замещение», определяемое как процесс непрерывного расширенного воспроизводства производственных фондов на инновационной основе, обеспечивающее в долгосрочной перспективе устойчивое развитие предприятия и производства конкурентоспособной продукции;
- систематизированы факторы, оказывающие существенное влияние на инновационные процессы на промышленных предприятиях и позволяющие разработать актуальные мероприятия по развитию промышленного потенциала и стимулированию инноваций с учетом особенностей развития промышленных предприятий;
- предложены формы инновационного замещения производственных фондов промышленных предприятий, способствующие рациональному размещению инвестиционных ресурсов и включающие: локальные, новые инновационные процессы и полное инновационное замещение; определен методический инструментарий выбора форм инновационного замещения на промышленных предприятиях, основанный на применении системы экономических показателей для выбора каждой формы;
- разработана методика оценки эффективности работы промышленных предприятий, включающая расчет экономической отдачи от занимаемых ими территорий, с использованием метода экспертных оценок и введены показатели, позволяющие обосновать выбор формы инновационного замещения и повысить эффективность осуществления инновационной деятельности на промышленных предприятиях.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования разработанных методик при выборе форм ф инновационного замещения для промышленного предприятия. Научные положения диссертации и рекомендации могут быть использованы в практическом опыте стратегического управления промышленным предприятием. Результаты диссертационного исследования позволяют осуществить выбор необходимой формы инновационного замещения производственных фондов на конкретном промышленном предприятии.
Работа выполнена в рамках государственной бюджетной темы НИР Министерства образования и науки Российской Федерации «Конкурентоспособность региональной экономики», регистрационный * № 0102.0601625. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке курсов «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика».
Апробация и реализация результатов работы. Отдельные предложения и разработки, содержащиеся в диссертации, обсуждались и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях», посвященной 70-летию Красноярского края в 2004 г., Всероссийской студенческой научной конференции «Студенческая наука - взгляд в будущее» в 2005 г., девятой Всероссийской конференции «Проблемы информатизации региона - 2005», Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях» в 2005 г., межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности региона» в 2005 г., Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации», г. Новосибирск, в 2005 г., межрегиональной научнопрактической конференции «Инновационное развитие регионов Сибири» в 2006 г.
Разработанная методика по выбору форм инновационного замещения передана в департамент экономики и планирования Администрации города Красноярска для практического применения на промышленных предприятиях города. Практические положения диссертации прошли апробацию и рекомендованы к применению на ОАО «Красноярский комбайновый завод».
Публикации. По результатам работы опубликовано 13 работ общим объемом 4,7 п.л. (лично автором - 3,7 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 151 наименования и 5 приложений. Основной текст работы изложен на 156 страницах и включает 44 таблицы, 16 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Петрова, Ольга Александровна
Основные результаты работы и выводы
1. Результаты обобщения теоретических основ инновационной активности хозяйствующих субъектов позволили выделить основные формы инновационного замещения и определить их влияние на эффективность инновационной деятельности в зависимости от внедрения той или иной формы инновационного замещения на промышленном предприятии.
2. Разработана методика рейтинговой оценки крупных и средних предприятий города с точки зрения эффективности работы промышленных предприятий, с применением статистических и эконометрических методов (с учетом занимаемой предприятиями полезной площади и экологического влияния).
3. Качественный анализ современного состояния промышленного комплекса города, основанный на применении метода экспертных оценок в разрезе основных экономических показателей, характеризующих деятельность каждого промышленного предприятия, позволил сделать выводы о техническом, коммерческом, финансовом, социальном, экономическом состоянии промышленного комплекса города, а также учесть особенности развития промышленных предприятий города при разработке методических рекомендаций по выбору форм инновационного замещения на промышленных предприятиях г. Красноярска.
4. Анализ современного состояния и тенденций развития инновационной деятельности на промышленных предприятиях выявил острую необходимость в инновационном замещении всех форм в промышленном комплексе города. Для подтверждения данного вывода был проведен опрос руководителей высшего и среднего звена промышленных предприятий, а также экспертов (руководителей высшего состава администраций города Красноярска, Красноярского края, депутатов Красноярского городского Совета).
5. На основе комплексного анализа факторов, определяющих процесс введения в производство всех форм инновационного замещения, разработан методический инструментарий к выбору каждой из них.
6. Сформированный методический инструментарий позволяет предложить методы оценки эффективности выбора той или иной формы инновационного замещения, предпринимаемой на конкретном промышленном предприятии города, учитывая выявленные закономерности развития промышленного комплекса города.
7. Результаты апробации подтвердили теоретическую и практическую значимость разработанных методических рекомендаций по выбору форм инновационного замещения на промышленных предприятиях г. Красноярска, а также методики рейтинговой оценки крупных и средних предприятий города с точки зрения эффективности работы промышленных предприятий.
Применение данных рекомендаций и методики на практике может способствовать решению проблем по активизации инновационной сферы на промышленных предприятиях города в условиях повышения конкурентоспособности и представляет собой основу для поддержки принятия управленческих решений при определении и внедрении в производство всех форм инновационного замещения. Основные положения и результаты диссертационной работы представлены в следующих публикациях автора [7, 34, 41, 42, 81-89].

Автореферат диссертации по теме "Инновационное замещение производственных фондов промышленных предприятий"
На правах рукописи
ПЕТРОВА Ольга Александровна
ИННОВАЦИОННОЕ ЗАМЕЩЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Красноярск 2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Белякова Галина Яковлевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Зеленская Татьяна Васильевна
кандидат экономических наук, доцент Чудаев Андрей Викторович
Ведущая организация: Красноярский государственный технический
университет
Защита состоится «28» декабря 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.249.03 при ГОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева» по адресу: 660014, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31, зал заседаний диссертационного совета, ауд. А-211.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета. Автореферат диссертации размещен на официальном сайте университета Ьир^тулу^Ьэаи.ги.
Автореферат разослан «28» ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета . —
доктор экономических наук, доцент С&гг^у Сангадиева И.Г.
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Инновационные технологии приобретают в настоящее время все большее значение в обеспечении устойчивого экономического роста промышленных предприятий и экономики страны в целом. Внедрение инноваций в развитие производственно-технической базы страны позволяет обеспечить конкурентоспособность продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В многочисленных публикациях по данной проблеме отмечается, что инновационный процесс в стране идет крайне низкими темпами. Имеющаяся производственная база во многих отраслях не соответствует потребностям рынка: высокий износ оборудования, низкая конкурентоспособность продукции в обрабатывающих отраслях, дефицит источников финансирования, кадровые и другие проблемы предполагают необходимость поиска путей решения данных проблем.
Многие предприятия, располагая ограниченными финансовыми ресурсами, стоят перед выбором путей наиболее эффективного их использования. Имеющаяся практика локального инвестирования во многом не приводит к решению проблем конкурентоспособности промышленных предприятий, которые находятся в разных условиях: конкурентная среда, уровень износа оборудования и возможности его обновления на инновационной основе, потребительский спрос и т.д.
В связи с массовым устареванием оборудования и технологий, замещение на промышленных предприятиях представляется объективной необходимостью и должно осуществляться на инновационной основе, поскольку без масштабного обновления промышленного комплекса невозможно достигнуть в ближайшей перспективе устойчивого роста экономики. Необходимость теоретического обоснования возможных вариантов наиболее эффективного использования инвестиционных ресурсов, отражающих реальную ситуацию на конкретных предприятиях, и определяет актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие проблем, связанных с осуществлением инновационной деятельности на промышленных предприятиях внесли отечественные экономисты: A.A. Трифилова, В.Я. Горфинкель, В.Н. Лившиц, В.Н. Рассадин, А.И. Татаркин, В.Ш. Раппопорт, А.И. Пригожий, ГЛ. Белякова, Т.В. Зеленская, В.Г. Медынский, Н.И. Лапин, А.Д. Шеремет, В.Л. Иноземцев.
Проблемам инновационного развития в промышленности посвящены труды многих зарубежных ученых: Боди Э., Мертона Р., Майкла Е. Гербера, Минго Дж., Пинниго И.П., Сакайя Д., Твисса Б., Ходжсона Дж., Эндрю С. Гроува.
В центре внимания этих исследователей оказываются аспекты осуществления инвестиционной и инновационной деятельности на промышленных предприятиях, позволяющие обозначить и решить ряд проблем в инновационной и инвестиционной сфере.
В то же время, в имеющихся работах недостаточно разработаны теоретические основы включения инновационных технологий в действующие производственные системы промышленных предприятий, что требует дальнейшего изучения и разработки новых подходов в инновационной деятельности.
Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка методики выбора форм инновационного обновления и замещения производственных фондов промышленных предприятий.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи диссертационной работы:
- рассмотреть теоретические основы анализа инновационных процессов на промышленных предприятиях;
- определить сущность понятия «инновационное замещение» как формы инновационного обновления производственных фондов;
сформировать методические подходы к выбору форм инновационного замещения на промышленных предприятиях;
- проанализировать экономическое состояние промышленного комплекса, выявить основные проблемы его развития;
- провести анализ инновационных процессов на производственных предприятиях;
- предложить возможные формы инновационного замещения для анализируемых промышленных предприятий с учетом специфики их производства;
- выполнить апробацию методики выбора форм инновационного замещения на примере промышленного предприятия.
Объектом исследования являются производственные фонды промышленных предприятий.
Предмет исследования - формы инновационного замещения производственных фондов промышленных предприятий.
Область исследования по паспорту ВАК. Работа выполнена в соответствии с п. 4.1 «Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» паспорта специальностей ВАК (экономические иауки).
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой диссертационной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам инновационного
развития промышленных предприятий и его роли в повышении конкурентоспособности экономики.
При решении поставленных задач автором использованы методы сравнительного анализа, экономико-математические и статистический методы, позволившие обеспечить обоснованные и достоверные выводы в диссертационном исследовании.
Информационную базу исследования составили данные государственной и отраслевой статистики, материалы периодической печати и сети интернет, материалы прогноза социально-экономического развития на 2005-2008 годы департамента промышленной политики и развития предпринимательства администрации г. Красноярска.
Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и разработке методического инструментария для выбора форм инновационного замещения производственных фондов промышленных предприятий.
Элементами новизны обладают следующие положения:
- обосновано и введено понятие «инновационное замещение», определяемое как процесс непрерывного расширенного воспроизводства производственных фондов на инновационной основе, обеспечивающее в долгосрочной перспективе устойчивое развитие предприятия и производства конкурентоспособной продукции;
- систематизированы факторы, оказывающие существенное влияние на инновационные процессы на промышленных предприятиях и позволяющие разработать актуальные мероприятия по развитшо промышленного потенциала и стимулированию инноваций с учетом особенностей развития промышленных предприятий;
- предложены формы инновационного замещения производственных фондов промышленных предприятий, способствующие рациональному размещению инвестиционных ресурсов и включающие: локальные, новые инновационные процессы и полное инновационное замещение;
определен методический инструментарий выбора форм инновационного замещения на промышленных предприятиях, основанный на применении системы экономических показателей для выбора каждой формы;
разработана методика оценки эффективности работы промышленных предприятий, включающая расчет экономической отдачи от занимаемых ими территорий, с использованием метода экспертных оценок и введены показатели, позволяющие обосновать выбор формы инновационного замещения и повысить эффективность осуществления инновационной деятельности на промышленных предприятиях.
Практическая значимость диссертационпой работы заключается в возможности использования разработанных методик при выборе форм инновационного замещения для промышленного предприятия. Научные
положения диссертации и рекомендации могут быть использованы в практическом опыте стратегического управления промышленным предприятием. Результаты диссертационного исследования позволяют осуществить выбор необходимой формы инновационного замещения производственных фондов на конкретном промышленном предприятии.
Работа выполнена в рамках государственной бюджетной темы НИР Министерства образования и науки Российской Федерации «Конкурентоспособность региональной экономики», регистрационный № 0102.0601625. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке курсов «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика».
Апробация и реализация результатов работы. Отдельные предложения и разработки, содержащиеся в диссертации, обсуждались и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях», посвященной 70-летию Красноярского края в 2004 г., Всероссийской студенческой научной конференции «Студенческая наука - взгляд в будущее» в 2005 г., девятой Всероссийской конференции «Проблемы информатизации региона - 2005», Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях» в 2005 г., межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности региона» в 2005 г., Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации.», г. Новосибирск, в 2005 г., межрегиональной научно-практической конференции «Инновационное развитие регионов Сибири» в 2006 г.
Разработанная методика по выбору форм инновационного замещения передана в департамент экономики и планирования Администрации города Красноярска для практического применения на промышленных предприятиях города. Практические положения диссертации прошли апробацию и рекомендованы к применению на ОАО «Красноярский комбайновый завод».
Публикации. По результатам работы опубликовано 13 работ общим объемом 4,7 п.л. (лично автором - 3,7 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 151 наименования и 5 приложений. Основной текст работы изложен на 156 страницах и включает 44 таблицы, 16 рисунков.
II. Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее проработанности, раскрываются цель и задачи диссертационной работы, определяются объект и предмет исследования, отражена научная новизна, практическая значимость и апробация работы.
В первой главе «Инновационное замещение: вопросы теории» проанализированы основные тенденции развития инновационной деятельности на промышленных предприятиях России, предложены и проанализированы три формы инновационного замещения производственных фовдов промышленных предприятий, разработана методика выбора форм инновационного замещения.
В настоящее время ряд проблем препятствует повышению конкурентоспособности промышленного комплекса. Износ основных фондов составляет на некоторых предприятиях (в энергетике, химической и легкой промышленности) более 80%, дальнейшее нарастание технологического и морального отставания промышленности представляет собой угрозу экономической безопасности национального хозяйства. За годы реформ резко снизился удельный вес инновационно - активных предприятий. Если в 80-е годы 20-го века он составлял 60-70% от общего числа всех российских промышленных предприятий, то к началу 2000-х годов он уменьшился более чем на порядок и составил всего 4-5%. Сложившаяся инвестиционная политика на промышленных предприятиях не обеспечивает достаточно высокий инновационный уровень заменяемого в производстве оборудования.
Таким образом, возникает необходимость нового подхода к проблеме осуществления инновационной деятельности на промышленном предприятии для обеспечения наиболее эффективного использования всех его ресурсов.
В диссертационной работе обоснована необходимость введения понятия «инновационное замещение» как процесса непрерывного расширенного воспроизводства производственных фондов на инновационной основе, обеспечивающее в долгосрочной перспективе устойчивое развитие предприятия и производства конкурентоспособной продукции.
В зависимости от фактического состояния производственных фондов и перспектив выпуска конкурентоспособной продукции (учет внешних факторов), на предприятии возможны разные варианты инновационного замещения. В диссертации выделены и обоснованы три его формы:
1. Частичное, или локальное, замещение отдельных «технологических цепочек».
Под частичным, или локальным, замещением следует понимать относительно незначительные но объему, но необходимые для повышения эффективности работы того или иного предприятия, изменения в технологической схеме производства, производственной последовательности выполнения технически необходимых операций, внедрение возможных. улучшений, влияющих на загрузку производственных мощностей в сторону ее увеличения до максимума, а также усовершенствование (введение инноваций) ранее созданной
технической системы. На этом уровне инновационного замещения могут рассматриваться проекты, касающиеся изменения технологических параметров производства (скорости выработки единицы продукции, использования высокотехнологических материалов, последовательности операций и т.д.) для повышения качества продукции, изготавливаемой на промышленном предприятии.
2. Внедрение в производственный цикл предприятия дополнительных технологических линий для изготовления более конкурентоспособных видов продукции с целью эффективной реструктуризации предприятия.
Реструктуризация предприятия должна осуществляться на основе инновационного подхода, что предполагает разработку комплекса мероприятий по формированию стратегических производственных целей, оптимизации взаимосвязей форм организации производства путем постоянного внедрения в производство прогрессивной технологии и нового оборудования.
Реструктурирование промышленного предприятия должно обеспечивать выживание промышленного предприятия в краткосрочной перспективе, а также становление конкурентоспособности предприятия в долгосрочной перспективе. Для сохранения функциональной выживаемости предприятия необходимо определение перспектив подразделений, сохранение их работоспособности, сокращение неперспективных подразделений и организацию кооперации нового вида.
3. Полное инновационное замещение, под которым следует понимать обновление всего производственного комплекса предприятия в целях повышения конкурентоспособности выпускаемых видов продукции.
Ключевой задачей на пути к повышению конкурентоспособности является перевод производства изготавливаемой на предприятии продукции на инновационную основу, привлечение высоких технологий в производственный процесс, Если проведенное специалистами предприятия исследование спроса на производимую продукцию, общей экономической отдачи от деятельности промышленного производства показало устойчиво - отрицательный результат, то, вероятно, более целесообразно будет такое предприятие полностью переоборудовать для решения новых производственных задач.
С целью выбора формы инновационного замещения необходимо оценить текущее состояние предприятия. В диссертационном исследовании применена методика оценки инновационного потенциала промышленного предприятия в системе экономических показателей. Выбор . формы инновационного замещения для промышленного предприятия основывается на результатах сравнительного анализа по приведенным показателям до и после реализаций инновационного проекта. Показатели сформированы по группам.
Основу системы параметров оценки влияния инновационного замещения первой формы на экономические результаты хозяйственной деятельности предприятия составляет следующая группа показателей: прирост чистой (нераспределенной) прибыли, прирост выручки от продаж, прирост оборотных и внеоборотных активов предприятия, прирост рентабельности собственного капитала.
Дополнительные к вышеперечисленным исследования и расчеты необходимо провести при выборе второй формы инновационного замещения для промышленного предприятия: оценить емкость рынка, фондоотдачу производственных линий, потенциал нового, продукта, установить темпы роста рынка, чтобы ответить на вопрос, как быстро и как долго будет расти этот рынок, рассчитать охват сегментов рынка.
Самой затратной и масштабной является третья форма инновационного замещения, что обуславливает расчет увеличения выручки от продаж, приращения интеллектуального капитала, повышения выработки на 1 работника, рентабельности инвестиций и роста чистого дохода.
Предлагаемый метод оценки рентабельности инвестиций в новую технологию может найти применение при разработке инвестиционного плана по новому продукту. При принятии решения о выборе формы инновационного замещения, целесообразно рассматривать также показатели, характеризующие деятельность каждого промышленного предприятия: объем продукции промышленного характера в действующих ценах (без НДС и акциза); среднесписочная численность работников; доля местного бюджета в совокупных налоговых начислениях; производительность труда; налогоотдача по выпуску продукции (налогов в местном бюджете на 1 тыс.руб. объема продукции, руб.).
Перечень выбранных показателей анализирует любое предприятие с технической, коммерческой, финансовой, социальной, экономической позиций. Для анализа современного состояния промышленного комплекса предприятия, а также эффективности его деятельности, представляется необходимой также оценка крупных и средних предприятий с точки зрения занимаемой ими в пределах города территории с целью разработки инновационного подхода к использованию земельного ресурса. Блок-схема этапов выбора форм инновационного замещения представлена на рис. 1.
Определив, таким образом, эффективность деятельности конкретного промышленного предприятия, становится возможным своевременно принимать адекватные меры для улучшения ситуации в отношении рассматриваемого предприятия.
Во второй главе «Оценка современного состояния инновационных процессов в промышленном комплексе (на примере г. Красноярска)» систематизированы факторы, оказывающие существенное влияние на современное развитие инновационной сферы в промышленности.
Рис. 1. Этапы выбора форм инновационного замещения на промышленных предприятиях
В настоящее время наблюдается тенденция наращивания «псевдоинвестиций», являющихся следствием борьбы за собственность и закрепляющих научно-техническое отставание страны. Под
«псевдоинвестициями» понимаются денежные вложения в любой объект (реальный, но не финансовый актив), приводящие к снижению качественных параметров функционирования объекта, смене собственника с дальнейшей переориентацией профиля работы объекта, приносящего ему до текущего момента прочные рыночные позиции (ниши).
В диссертационной работе проведен анализ тенденций развития промышленного комплекса (на примере г. Красноярска) в среднесрочной перспективе. После 1998 г. в городе наметился рост промышленного производства (рис. 2), основой которого стало создание благоприятных для отечественных производителей условий за счет сравнительно низких цен на экспортную продукцию, за счет расширения внутреннего спроса, роста товарооборота и капиталовложений. В настоящее же время влияние этих факторов практически исчерпано. Рост промышленного производства отмечался вплоть до 2004 г., сопровождаемый незначительными колебаниями, однако в 2005 году можно наблюдать серьезный спад промышленного производства в городе, причем в целом в Красноярском крае и по стране он начался годом ранее, в 2003 г.
Рис. 2. Динамика промышленного производства: индексы физического объема по отношению к предыдущему году
Очевидно, что спад промышленного производства г. Красноярска можно объяснить неспособностью предприятий переориентировать производство на выпуск высокотехнологической, конкурентоспособной продукции, что привело к многочисленным банкротствам, либо резкому снижению производственной деятельности многих крупных предприятий:
11
ОАО . «Сивинит», ОАО «РТИ» («Сибэласт»), ОАО «Красноярские волокна», ОАО «Искра», ОАО «Шелен», ЗАО Мебельная фабрика № 1, ООО «ДОЗ-2», ОАО «Судостроительный завод» и др.). За последние годы в городе не было построено ни одного нового крупного промышленного предприятия, за исключением нескольких предприятий пищевой промышленности: ОАО «Ярск», ООО «Красноярская продовольственная компания», ООО «Кока-кола».
При рассмотрении сложившейся ситуации на конкретных промышленных предприятиях города, автором была исследована (по представленным показателям прогноза развития за 2006 год) совокупность из 68 крупных и средних промышленных предприятий с точки зрения значимости промышленных предприятий для г. Красноярска, а также необходимости разработки программ инновационного замещения для промышленного сектора города.
Анализ проведен по нескольким основным экономическим показателям: объем продукции (работ, услуг) промышленного характера в действующих ценах (без НДС и акциза), среднесписочная численность работников, доля местного бюджета в совокупных налоговых начислениях, производительность труда, налогоотдача по выпуску продукции (доля налогов в местном бюджете на 1 тыс. руб. объема продукции).
По каждому показателю был определен ранговый балл от 1 до 68 согласно месту предприятия в исследуемой совокупности. Интегральная оценка значимости предприятий проведена методом экспертных оценок с использованием весовых коэффициентов, характеризующих значимость каждого частного рейтинга, табл. 1.
Таблица 1.
Весовые коэффициенты интегрального рейтинга по текущему состоянию промышленных предприятий
Показатель Кодовое обозначение частного рейтинга Весовой коэффициент
Объем продукции (работ, услуг) промышленного характера в действующих ценах (без НДС и акциза) 0,34
Налогоотдача по выпуску продукции Яп 0,25
Уплачено налогов в местный бюджет ЯЬ 0,18
Среднесписочная численность работников Яг 0,12
Производительность труда т 0,11
Расчет вышеуказанных весовых коэффициентов осуществлялся методом ранговой корреляции с участием ведущих экспертов департамента промышленной политики и развития предпринимательства, главного управления экономики, управления финансов администрации города. Выбранные факторы располагаются в порядке убывания по приоритетности. Сумма рангов всех факторов равна единице.
Полученные коэффициенты весомости рассмотренных факторов можно считать достаточно надежными, т.к. коэффициент конкордации (оценки средней степени согласованности экспертов) в результате проведенных расчетов составил 0,79, что говорит о высокой степени согласованности мнений экспертов. Чтобы убедиться, что полученный коэффициент конкордации является величиной неслучайной, автор воспользовался расчетом критерия согласия (Цирсопа), подтвердивший, что полученным результатам можно доверять и использовать в дальнейших исследованиях.
Для определения интегрального ранга по каждому элементу исследуемой совокупности рассчитывалась сумма произведений ранговых баллов частных рейтингов с соответствующими весовыми коэффициентами (1).
Учитывая вышеуказанные данные, получен интегральный показатель (/):
I = 0.34Д у + 0.25Дл + 0.1 ШЬ + 0.\2Яг + 0.1Ш (1)
По значению интегрального ранга предприятия ранжировались в порядке возрастания, и таким образом строился рейтинг, включающий 68 предприятий.
Данные по основным экономическим показателям крупнейших 15 предприятий промышленного комплекса города, обеспечивающих экономический рост всего промышленного комплекса, представлены в табл. 2.
Представленная группа, состоящая из 15 предприятий, как видно из итоговых показателей, является своего рода «градообразующей» и определяет общую ситуацию в экономике города.
Такая ассиметрия в доходной базе города негативна для его экономики. В случае банкротства любого из этих предприятий, экономическая ситуация в г. Красноярске ухудшится.
Важным показателем, характеризующим как конкурентоспособность производимой продукции, так и эффективность управления предприятием промышленного комплекса, является соотношение произведенной и отгруженной продукции. Трудности со сбытом неконкурентоспособной продукции промышленного комплекса города за период 2000-2005 годов привели к обострению проблемы «затоваривания складов». Построенные тренды показывают дальнейшее снижение доли отгрузки продукции в общем объеме производства, что чревато кризисом промышленного производства.
Выявленные градообразующие предприятия в настоящее время имеют ряд серьезных проблем, обуславливающих снижение конкурентоспособности производимой ими продукции: устаревшая технология производства и износ основных средств, рост издержек в связи
с большими энерго- и теплозатратами, нехватка инвестиций, отсутствие гибкой и эффективной системы маркетинга и сбыта услуг и продукции.
Таблица 2.
Основные экономические показатели крупнейших промышленных предприятий по состоянию на 01.01.2005 (включая лидеров интегрального
рейтинга)
П/№ Наименование предприятия Объем производства, тыс. руб. Среднесписочная численность, чел. Производительность труда тыс.руб/чсл Уплачено в местный бюджет, тыс. руб.
1. ОАО "КрАЗ" 23 667 962 6 561 3607,4 316 360
2. ОАО "Красноярский завод цветных металлов им. В.Н. Гулидова" 4 965 730 2 867 1732,0 131 948
3. ОАО "КраМЗ" 4 824 676 3 237 1490,5 52 733
4. ОАО "ПО Красноярский завод комбайнов" 3 989 168 7 191 554,7 56 852
5. ОАО КЗХ "Бирюса" 3 550 012 5 006 709,2 60 772
6. ФГУП "Красмашзавод" 2 733 522 6911 395,5 35 900
7. ОАО "КрЭВРЗ" - филиал ОАО "РЖД" 1 799 562 3 521 511,1 40 916
8. ООО "Волна" 589 558 926 636,7 16 447
9. ОАО "Красноярский завод СК" 513 358 816 629,1 19 799
10. ПРП "Красноярскэнергоремонт" ОАО "Красноярскэнерго" 557 315 2 115 263,5 18 953
11. ОАО "Химико-металлургический завод" 262 751 875 300,3 15 061
12. ОАО "Пикра" 1450 215 641 2262,4 16 684
13. ОАО "Красфарма" 1 665 861 2 356 707,1 14 420
14. ООО "Енисейский ЦБК" 997 582 1 999 499,0 12 228
15. ЗАО "Красноярский ДОК" 234 723 848 276,8 11 567
Итого 51 801 995 45 870 - 820 640
% от общего объема всего промышленного комплекса 86,1 72,3 90,8
В целях преодоления сложившейся ситуации, разработка программ инновационного замещения для промышленного комплекса представляется необходимой.
В этой связи инновационное использование земель, занимаемых предприятиями, приобретает особую актуальность. Результаты анализа эффективности использования территорий могут быть положены в основу разработки программ инновационного замещения второй и третьей формы на промышленном предприятии. Согласно существующей нормативно-правовой базе - «Земельному кодексу РФ» от 25.10.01 № 136-ФЭ, Решению Красноярского городского Совета «Об арендной плате за землю в г. Красноярске» от 20.12.2005 № 8-156 и т.п., с земли, используемой под промышленное производство, взимается высокая арендная плата, а также
земельный налог. Поэтому эффективная эксплуатация земельного ресурса предприятий является важной частью их успешного экономического, развития.
Для определения эффективности деятельности промышленных предприятий, автором была предложена методика оценки крупных и средних предприятий города с точки зрения экономической отдачи от занимаемых ими территорий.
Для проведения сравнительного анализа эффективности деятельности заводов была сформирована база данных по 27 крупным и средним предприятиям, содержащая информацию об их деятельности по результатам 2004 года. В качестве показателей при анализе использовались как фактические, так и расчетные показатели, на основе которых были составлены следующие рейтинги:
И.! - по экологическому воздействию па единицу площади, (рассчитывается показатель как: выбросы в воздух и твердые отходы, попадающие в почву/занимаемую предприятием площадь);
И.2 - "качества" рабочего места (это показатель средней заработной платы, выплачиваемой на данном предприятии, рассчитан как отношение затрат на оплату труда к среднесписочной численности работающих на предприятии);
Я3 - по занимаемой территории на 1 рабочее место (определен как отношение занимаемой предприятием площади к среднесписочной численности работающих);
Ыд - по "налогоотдаче" территории (величина уплаченных налогов в местный бюджет/единицу площади);
- по "производительности" территории на единицу площади (отношение объема произведенной продукции к занимаемой предприятием площади);
Яб - итоговый интегральный рейтинг, построенный на основе предыдущих, учитывающий все вышеперечисленные показатели.
По каждому показателю определялся ранговый балл от 1 до 27 согласно месту предприятия в исследуемой совокупности. Каждому рейтингу присвоен определенный весовой коэффициент согласно его значимости. Значения весовых коэффициентов представлены в таблице 3.
Расчет весовых коэффициентов осуществлялся методом ранговой корреляции аналогично приведенным выше расчетам.
Для определения интегрального ранга по каждому элементу исследуемой совокупности рассчитывалась сумма произведений ранговых баллов частных рейтингов с соответствующими весовыми коэффициентами (2).
Таблица 3.
Весовые коэффициенты интегрального рейтинга по использованию территорий промышленными предприятиями
Показатель Кодовое обозначение рейтинга Весовой коэффициент (Кп)
Рейтинг по экологическому воздействию на единицу площади Я, 0,30
Рейтинг "качества" рабочего места Ъ 0,10
Рейтинг по занимаемой территории на 1 рабочее место Ъ 0,15
Рейтинг по "налогоотдаче" территории 0,25
Рейтинг по "производительности" территории на единицу площади 0,20
Учитывая рейтинги и соответствующие весовые коэффициенты, получен интегральный показатель (У):
I = 0,30111+0,10112+0,15 Яз+0,25 1^4+0,20 Я5 (2)
Полученные результаты показали, что более половины исследованных крупных промышленных предприятий города нуждаются в пересмотре концепции использования занимаемой ими территории и разработке программ инновационного замещения второй, третьей форм в целях более эффективного функционирования производств, а также повышения конкурентоспособности изготавливаемой ими продукции.
Так, ФГУП ПО КХК «Енисей» (завод фигурировал последним в 3 из 5 представленных рейтингов), ООО «Енисейский ЦБК», ЗАО «Красноярский ДОК», ОАО «Железобетон», ОАО «Красноярский маргариновый завод», ОАО "Химико-металлургический завод", ОАО "ПО Красноярский завод комбайнов" функционируют неудовлетворительно с точки зрения рассчитанных показателей, что является основанием для глубоких инновационных изменений на вышеуказанных предприятиях.
Таким образом, на основании проведенного исследования промышленного комплекса города, можно сделать следующие выводы:
отраслевой диверсификации деятельности промышленного комплекса не происходит, а это необходимо для дальнейшего развития промышленного комплекса на инновационной основе;
- за 2005г. впервые после «дефолта» 1998г. сформировалась устойчивая тенденция снижения физических объемов производства продукции предприятиями обрабатывающих отраслей промышленного комплекса, рост прибыли предприятий происходит только за счет роста цен на продукцию, а не за счет повышения ее конкурентоспособности;
- продолжается сформировавшаяся в предыдущие годы негативная тенденция снижения доли объемов отгруженной продукции от произведенной, что свидетельствует, во-первых, о снижении
конкурентоспособности продукции предприятий, и, во-вторых, низкой эффективности менеджмента предприятий;
- отмечается тенденция опережающего роста заработной платы над ростом производительности труда, что в будущем приведет к ухудшению финансового состояния предприятий, и будет способствовать дальнейшему снижению темпов развития;
- в целях избежания стагнации промышленного комплекса, необходима разработка целевых программ инновационного замещения для градообразующих предприятий города.
В третьей главе «Методические подходы к реализации форм инновационного замещения на промышленных предприятиях» рекомендованы разработанные формы инновационного замещения для конкретных промышленных предприятий.
Принятие необходимых мер по выбору формы инновационного замещения на промышленном предприятии, в первую очередь, зависит от руководителей, управляющих предприятием. С целью определения основных побудительных мотивов при принятии руководством промышленного предприятия решения о внедрении в производство инновационных элементов развития, в том числе инновационного замещения всех форм, определенных в первой главе диссертации, автором проведено анкетирование среди руководителей промышленных предприятий и независимых экспертов, в качестве которых привлекались руководители высшего звена администраций города Красноярска, Красноярского края, депутатов Красноярского городского Совета. Всего было опрошено 50 респондентов.
Анкетирование позволило провести анализ сложившегося инновационного климата на промышленных предприятиях города, оценить по степени значимости каждый вид инновационного замещения для конкретных промышленных предприятий. Определены основные факторы, сдерживающие развитие инноваций на промышленных предприятиях: износ оборудования, отсталая технология, рост издержек и снижение спроса на производимую продукцию, дефицит финансовых средств на развитие, трудности в управлении. Оценены также мотивы инновационной деятельности, к которым респонденты отнесли: повышение качества производимой продукции, освоение новых рынков сбыта, сокращение трудо- и энергозатрат, замену устаревшей продукции. Опрос выявил необходимость разработки актуальных мероприятий по развитию промышленного потенциала и стимулированию инноваций иа промышленных предприятиях города.
Традиционно в промышленном комплексе города лидирующее положение занимают: цветная металлургия, на долю которой приходится 51,2% выпуска товаров и услуг промышленного характера в фактических ценах, машиностроение и металлообработка (25,7%), пищевая
промышленность (6,9%). Поэтому предприятия этих отраслей: ОАО «КрАЗ», ОАО «Красноярский завод цветных металлов им. В.Н. Гулидова», ФГУП «Красмашзавод», ОАО «Химико-металлургический завод», ОАО КЗХ «Бирюса», ОАО «Маргариновый завод», ОАО ПО «Красноярский завод комбайнов» являются наиболее значимыми для промышленного комплекса. Результаты анкетирования, а также данные, полученные при проведении рейтинговой оценки эффективности деятельности вышеуказанных предприятий, были использованы для анализа сложившейся на них экономической ситуации, рассмотрены основные проблемы и перспективы развития, предложены необходимые на этих предприятиях формы инновационного замещения.
Является показательным тот факт, что большинство руководителей опрошенных предприятий признают необходимость проведения инновационной политики на промышленных предприятиях и готово принять положительное решение об инновационном замещении. Однако последующее ранжирование ответов показало, по сути, назревшие в промышленном комплексе проблемы: существующий вопрос о, прежде всего, физическом износе заставляет руководителей отодвигать на второй план факторы инновационного развития.
Принятие необходимых мер по выбору форм инновационного замещения и введение инновационной составляющей на промышленном предприятии, в первую очередь, зависит от руководителей, управляющих предприятием. Адекватный менеджмент является главным фактором эффективности экономической системы предприятия, без которого технический и экономический прогресс последней становится практически недостижимой задачей. Проведенный опрос выявил нечеткое понимание высшим звеном менеджеров проблем реализации инновационной политики в производстве. Таким образом, решаются лишь текущие проблемы замены изношенной техники, а не осуществляется переход на качественно иной технологический уровень для выпуска конкурентоспособной продукции. С точки зрения автора, сегодняшний уровень износа основных фондов на промышленных предприятиях так высок, что частичная модернизация, не основанная на инновациях, не приведет к желаемому результату — повышению конкурентоспособности этих предприятий.
В диссертационной работе проведено исследование введения в серийное производство на ОАО «Красноярский комбайновый завод» комбайна модели «Енисей-950» («Руслан»), Данная модель комбайна является модификацией ранее производимой модели «Енисей-1200 НМ», и для его производства использовались уже имеющиеся линии. Поэтому рассматриваемый проект может быть классифицирован как первая форма инновационного замещения.
Перечень проведенных на ОАО «Красноярский комбайновый завод» мероприятий по повышению технического уровня узлов комбайна «Енисей-1200 НМ» представлен в табл. 4.
Таблица 4.
Мероприятия по повышению технического уровня узлов комбайна «Енисей-1200 НМ»
№ п/п Наименование мероприятия Дополнительно приобретенное оборудование Кол-во единиц
1. Приобретение и монтаж оборудования для механообрабатываю щего производства 1.1. станок фрезерный с ЧПУ ГФ 2171 3
1.2. станок токарно-карусельный с ЧПУ 1512ФЗ для механообработки корпуса редуктора МВГ-12.03.202 1
1.3. станок для подрезки торцов барабана мод. РТ-117 1
1.4. токарный многорезцовый полуавтомат НТ -502 1
2. Приобретение и монтаж оборудования для сборочно-сварочного производства 2.1. машина для балансировки измельчающего и билыюго барабанов 1
2.2. установка для заправки кондиционеров 2
2.3. полуавтомат сварочный ПДГ-508 с ВДУ-506 16
2.4. подающий механизм к сварочному полуавтомату 100
2.5. установка для очистки масла СОГ-933К 3
2.6. подвесная точечная машина МТП 1409 10
3. Реконструкция окрасочного производства 3.1. внедрение катофорезного грунтования на окрасочной линии ЭЛФО-2 (нестандартизированное оборудование: заказ и изготовление ванн, камер и др.) -
3.2. приобретение установок безвоздушного распыления ЖМ AIRLESS PROFIT 4032 фирмы WIWA (Германия) 27
3.3. приобретение и монтаж оборудования для окраски в электростатическом поле REA 601, ИК - панели марки ПИКС-4.0-328522 15
В результате произведенных технологических преобразований ОАО «Красноярский комбайновый завод» удалось значительно повысить качественные характеристики выпускаемой продукции. В соответствии с предложенной в первой главе диссертационного исследования методикой выбора форм инновационного замещения, был проведен анализ изменения финансово-экономического состояния завода на основе балансовых отчетов и форм отчетов о прибылях-убытках. Исследование проведено с использованием системы финансового анализа Дюпон (The DuPont System of Analysis), которая, в первую очередь, исследует способность
предприятия эффективно генерировать прибыль, реинвестировать ее, наращивать обороты. В основу анализа положена жестко детерминированная факторная модель, позволяющая идентифицировать и дать сравнительную характеристику основных факторов, влияющих на изменение того или иного показателя деятельности предприятия. Экономический эффект от реализации проекта представлен в табл. 5.
Таблица 5.
Расчет экономического эффекта от внедрения в производство модели комбайна «Енисей-950 Руслан»
№ п/п Наименование показателя Рассчитанный прирост
тыс.руб. %
1. Рентабельность собственного капитала - 332,8
2. Чистая прибыль 70 251 333,8
3. Выручка от продаж 1 968 114 74,2
4. Оборотные активы предприятия 107 414 5,1
5. Внеоборотные активы предприятия 169 358 23,1
В результате проведенных на производстве инновационных изменений чистая прибыль в конце анализируемого периода увеличилась в 3 раза, выручка от реализации выросла на 74%, прирост оборотных активов составил 5%, а внеоборотных - 23%. Приведенные результаты доказывают, что применение предложенной методики по выбору форм инновационного замещения может способствовать решению проблем по активизации в инновационной сфере промышленных предприятий и увеличению их конкурентоспособности.
В заключении сделаны выводы, позволяющие оценить формы инновационного замещения, даны рекомендации по практическому использованию теоретических и методических положений диссертации.
По теме диссертации опубликованы следующие научные работы.
I. Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Петрова O.A. Аналитическое исследование промышленного комплекса г. Красноярска [Текст] / Петрова O.A. // Вестник СибГАУ им. акад. М.Ф. Решетнева: сб. науч. трудов/ под общ. ред. Г.П. Белякова; СибГАУ, вып. Красноярск, 2006 Выпуск 4 (10) - 0,5 п.л.
II. Публикации по теме диссертационного исследования:
2. Петрова O.A. Инновационное замещение в промышленности России: факторы влияния. [Текст] / Петрова O.A., ГЛ. Белякова // Электронный журнал "Исследовано в России", 006, 2006г., - 0,4 п.л., http://zhurnal.ape.relarn.ru/articles/2006/006.pdf (в соавт., вклад автора 0,2 п.л.)
3. Петрова O.A. Инновационная и промышленная политика: проблемы и перспективы (на примере г. Красноярска) [Текст] / O.A. Петрова, Т.Ю. Клоуда // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях» -Красноярск: СИБУП, 2004 - 0,3 п.л. (в соавт., вклад автора 0,1 п.л.)
4. Петрова O.A. Основные направления развития региональной промышленной политики. [Текст] / Т.Ю. Клоуда, O.A. Петрова, А.Е. Петров // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях» - Красноярск: СИБУП, 2004 - 0,2 п.л. (в соавт., вклад автора 0,1 п.л.)
5. Петрова O.A. Имитационный сценарий развития экономики: исторический аспект [Текст] / O.A. Петрова, Т.Ю. Клоуда, А.Е. Петров // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях» - Красноярск: СИБУП, 2004 - 0,3 п.л. (в соавт., вклад автора 0,2 пл.)
6. Петрова O.A. Концепция регионального развития инновационной деятельности [Текст] / O.A. Петрова, А.Е. Петров, Т.Ю. Клоуда // Межвузовский сборник научных статей «Проблемы повышения эффективности региона» - Красноярск: СибГАУ, 2005 - 0,6 п.л. (в соавт., вклад автора 0,4 п.л.)
7. Петрова O.A. Промышленная политика на региональном уровне: теория и методология. [Текст] / Т.Ю. Клоуда, O.A. Петрова, Г.Я. Белякова // Межвузовский сборник научных статей «Проблемы повышения эффективности региона» - Красноярск: СибГАУ, 2005 - 0,6 п.л. (в соавт., вклад автора 0,3 п.л.)
8. Петрова O.A. Инновационная модель развития экономики: проблемы и перспективы (на примере г. Красноярска) [Текст] / Петрова O.A. // Материалы всероссийской студенческой научной конференции «Студенческая наука - взгляд в будущее». - Красноярск: ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет», 2005 - 0,2 п.л.
9. Петрова O.A. Информационное обеспечение как основа для принятия адекватных управленческих решений. [Текст] / Арбузов В.А., Карелин О.И., Петрова O.A. // Материалы девятой Всероссийской конференции «Проблемы информатизации региона» ПИР-2005 -Красноярск: СибГТУ, 2005 - 0,7 п.л. (в соавт., вклад автора 0,3 п.л.)
10. Петрова O.A. Функционирование и выживание высокотехнологичных секторов промышленности в современной экономике России: проблемы и перспективы. [Текст] / Петрова O.A. // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях» - Красноярск: СИБУП, 2005 - 0,6 п.л.
11. Петрова O.A. Значение информационного ресурса как условия устойчивого развития промышленности в России. [Текст] / O.A. Петрова,
А.Е. Петров // Всероссийская научная конференция молодых ученых "Наука. Технологии. Инновации" - Новосибирск: НГТУ, 2005 - 0,3 п.л. (в соавт., вклад автора 0,2 пл.)
12. Петрова O.A. Предпосылки псевдоинвестиций в российском "high tech". [Текст] / Петрова O.A. // Всероссийская научная конференция молодых ученых "Наука. Технологии. Инновации" - Новосибирск: НГТУ,
2005 - 0,3 п.л.
13. Петрова O.A. Виды инновационного замещения на промышленных предприятиях. [Текст] / Петрова O.A./ Материалы краевой конференции «Инновационное развитие регионов Сибири» - Красноярск,
2006 - 0,3 п.л.
Подписано в печать.2006. Формат 60x84/16. Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 581 Отпечатано в отделе копировально-множительной техники СибГАУ. 660014, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31.
O.A. Петрова