Коммерческие банки и их участие в инвестиционных процессах в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Стрельцова, Надежда Тихоновна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Коммерческие банки и их участие в инвестиционных процессах в России"
РГ8 ОД
На правах рукописи.
СТРЕЛЬЦОВА Надежда Тихоновна
КОММЕРЧЕСКИЕ БАНКИ И ИХ УЧАСТИЕ В ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ В РОССИИ.
Специальность • 08.00.0S экономика и управление народным хозяйством.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
Новосибирск -1995
Работа выполнена в Институте экономики и организации промышленного .производства СО РАН.
Научный руководитель - кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Маршалова A.C.
>
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Буфетова J1. П.
кандидат экономических наук, зав. сектором Колобов А. Д.
Ведущая организация: Новосибирская государственная академия
экономики и управления, кафедра финансов
Защита состоится "25" июня в_часов на заседании диссертационного совета К.002.34.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН по адресу: 630090, Новосибирск, пр. Акад. Лаврентьева, 17.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики и организации промышленного производства СО РАН.
Автореферат разослан "24"мая 1996 года
Ученый секретарь
диссертационного совета
к.э.н.
(Г
I. /-
/
В.М.Пушкарев.
1. Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования.В числе множества проблем, э совокупности представляющих сущность кризиса в экономике и общественно-экономических отношениях в России, ключевой является глубокий спад инвестиционной деятельности. Продолжение сложившихся тенденций в инвестиционном процессе в России таит в себе реальную угрозу осуществлению непрерывного процесса общественного воспроизводства и может привести к полной деградации производственного аппарата российской экономики.
Именно активизация инвестиционного процесса является той главной составляющей экономических требований, которые призваны обеспечить реальные сдвиги в экономической структуре общества, переход экономики на качественно иной уровень индустриального развития и интенсивный тип воспроизводства, повысить качество отечественной продукции и еа конкурентоспособность на мировом рынке. Без осуществления экономических преобразований невозможно повысить эффективность отечественной экономики и на этой основе решить острейшие социальные проблемы, копившиеся в течение многих десятилетий, а за годы реформ выросшие до катастрофических размеров.
Преодоление спада в инвестиционном процессе связано с поиском источников его финансирования и привлечением свободных финансовых ресурсов тех структур, которые ими располагают. Учитывая то, что Россия находится на начальном этапе формирования рынка финансовых ресурсов, а также специфику развития инфраструктуры этого рынка, становится очевидной актуальность исследования, посвященного вопросам расширения участия коммерческих банков в инвестиционных процессах в России.
Проблема привлечения средста банков к инвестированию экономики России требует всестороннего анализа и осмысления условий, влияющих на инвестиционную деятельность коммерческих банков. Дело осложняется тем, что современная банковская система России находится в стадии становления, которое происходит на фоне одновременных преобразований как структуры экономики, так и всей системы общественно-экономических отношений, вызванных переходом от административно-распределительной к рыночной экономике. Банковская система может развиваться эффективно и устойчиво только в условиях нормально развивающейся экономики. Поэтому банки как никто другой заинтересованы в том, чтобы в сфере производства осуществлялись полноценные воспроизводственные процессы, что невозможно без восстановления непрерывных инвестиционных циклов.
Таким образом, актуальность темы диссертации определяется следующими моментами:
- необходимостью решения проблемы расширения участия коммерческих банков в инвестиционных процессах для дальнейшего развития процессов экономического реформирования;
- определяющей ролью коммерческих банков в становлении рынка финансовых ресурсов, в том числе ресурсов, предназначенных для инвестиционных целей;
- нерешенностью проблемы создания адекватных форм и методов привлечения средств коммерческих банков к инвестированию экономики;
- неполнотой и незавершенностью законодательно-правовых стимулов для участия коммерческих банков в инвестиционных процессах в России,
Цель и задачи исследования. Основная цель работы состоит в теоретическом обобщении результатов исследования инвестиционной деятельности росстсхих банков, выделении и анализе существенных условий и факторов, воздействующих на процессы инвестирования в экономике переходного типа, и разработке методических основ для формирования инвестиционной политики коммерческого банка. Конкретно содержание работы концентрируется на трех взаимосвязанных направлениях:
- анализ инвестиционного климата в России и оценка возможностей включения коммерческих банков в инвестирование российской экономики, формы и методы этого участия;
- исследование собственно инвестиционной деятельности коммерческих банков и ее связь с инвестированием экономики;
- оценка возможностей государственного регулирования инвестиционной активности коммерческих банков.
В соответствии с этими направлениями сформулированы следующие задачи:
1. Исследовать существенные факторы, формирующие инвестиционные процессы в экономике и оценить перспективы динамики отдельных факторов.
2. Провести анализ сущности инвестиционной деятельности коммерческих банков и ее влияние на состояние инвестиционных процессов в экономике.
3. Исследовать новые формы участия российских коммерческих банков в инвестировании экономики.
4. Разработать методические подходы и рекомендации, обеспечивающие повышение эффективности деятельности коммерческих банков при инвестировании рыночной экономики.
5. Обобщить опыт включения российских коммерческих банков в инвестирование экономики и оценить перспективы их развития.
6. Дать оценку современной налогово-законодательной базы и разработать предложения по ее изменению в интересах расширения участия банков в инвестиционных процессах.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является макроэкономика России, происходящие в ней инвестиционные процессы и источники инвестирования. Предмет исследования - стратегия участия коммерческих банков в инвестиционных процессах, формы и методы участия банков в инвестировании экономики, виды участия банков в инвестиционных процессах и влияние законодательно-правовых условий на расширение инвестиционный деятельности банков.
Теоретическая и методологическая основа иссле-до в а н и я . Методологической основой диссертации служат теория общественного воспроизводства, концепция реформирования российской экономики, труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития банковской деятельности и ее роли в развитии экономики. Исследование базируется на работах А.Г.Аганбегяна, М.З.Бора, К.К.Вальтуха, С.Глазьева, С.В.Казанцева, В.И.Колесникова, О.И.Лаврушина, А.Лифшица, М.В.Лычагина, К.Маркса, В.М.РодионовЯ, В.И.Суслова, В.М.Усоскина и др. Из зарубежных авторов необходимо отметить работы Д.Синки, К.Д.Балтропа, Д.Мак Нотона.
В то же время следует отметить, что теоретическая разработка проблемы активизации инвестиционных процессов в России и широкое включение в них ресурсов коммерческих банков в научной экономической литературе представлена довольно слабо. В определенной степени это является следствием отсутствия теоретической и методологической ясности перехода к новым общественно-экономическим отношениям, неопределенности выбора модели рыночной экономики ( преобладающие формы собственности, стимулирование или сдерживание конкуренции, интенсивность вмешательства государства в экономическую, общественную и частную жизнь, методы этого вмешательства и т.п.).
Что касается практических действий правительства, влияющих на состояние инвестиционного процесса, то слишком часто эти действия вызыают последствия, прямо противоположные декларируемым целям. Видимо, поэтому привлечение средств коммерческих банков в инвестиционную сферу представляется малореальным и не вызывает глубокого научного интереса к разработке концепции решения этой проблемы и мер по ее реализации.
Обоснование роли коммерческих банков в структурной перестройке и развитии отечественной экономики базируется на положении о глубокой взаимосвязи
всех воспроизводственных циклов, обеспечивающих общий ход общественного развития, и их взаимообусловленности.
В ходе исследования учитывались законы Российской Федерации, Указы Президента РФ и отдельные постановления федеральных органов власти, определяющие и регламентирующие общие правила деятельности коммерческих банков в процессе инвестирования экономики.
Научная новизна исследования. Поставленная цель обобщения и теоретического осмысления принципов, лежащих в основе стимулирования участия коммерческих банков в инвестировании российской экономики, достаточно нога: только в самое последнее время наметился слад инфляционных процессов и появились первые признаки интереса к инвестиционной деятельности вообще. Элементы научной новизны данной работы состоят в следующем:
- раскрыта сущность двойственной природы инвестиционной деятельности коммерческих банков, отражающая единство и противоречие между инвестиционными процессами в экономике и собственно инвестиционной деятельностью банков;
- дан анализ основных источников инвестирования экономики и факторов, влияющих на потенциал каждого источника;
- проанализированы и систематизированы факторы, влияющие на участие банков в инвестиционных процессах, и предпосылки для расширения этой деятельности;
- сформулированы требования к законодательно-правовой базе как глазному -фактору, влияющему на усиление роли коммерческих банков в инвестировании экономики;
Практическая значимость р а б о т ы . Результаты исследования направлены на разработку методов, форм и условий активизации инвестиционной деятельности коммерческих банков, необходимой для выхода российской экономики из кризиса.
Обобщения и выводы, сделанные в работе, могут быть полезны для работников банковской сферы, заинтересованных в расширении участия своих банков в инвестировании экономики, а также использованы законодательными органами при разработке законодательно-правовой базы, стимулирующей повышение роли коммерческих банков в инвестиционных процессах.
Апробация работы. Результаты исследований, которые нашли отражение в диссертационной работе, выносились на обсуждение на Конгрессе директоров, посвященном возможностям СНГ, Восточной Европы и дргугих нарождающихся рынков в привлечении инвестиций (Монте-Карло, 1994 ); на Международной
4
конференции по банковскому делу (Женева 1995), в котором участвовали представители крупнейших российских банков, в основном, московских, руководители комитета Госдумы по бюджетам, налогам, банкам и финансам; на Семинаре по стратегии и управлению рисками (Санкт-Петербург, 1995), организованному Гарвардской школой бизнеса; на семинаре, обсуждавшем конвенцию по вопросам персонального финансового обслуживания (Берлин, 1995); были использованы в учебном процессе для студентов экономического факультета Новосибирского государственного университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В списке использованной литературы срдержится 80 наименований.
II. Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность, теоретико-методологические основы работы, анализируется степень научной разработанности темы исследования, его цели, задачи и практическая значимость.
Первая глава диссертации "Сущность и проблемы инвестиционной деятельности российских коммерческих банков" включает 3 параграфа и посвящена теоретическому обоснованию выбора объекта и предмета исследования.
Глубокий кризис, охвативший все стороны общественного воспроизводства, привел к беспрецедентному для мировой практики спаду производства и неизбежному падению уровня жизни населения и обострению всех без исключения социальных проблем. Но наиболее уязвимой и незащищенной оказалась инвестиционная сфера, которая была и остается самым слабым звеном всего воспроизводственного процесса. В то же время непрерывность инвестиционных циклов является необходимым условием осуществления глубинных преобразований в российской экономике, способных вывести ее из многолетней структурной и технологической отсталости и превратить в прочную основу социального развития общества. Как показывает мировой опыт выхода из экономического кризиса многих стран, ключом к решению проблемы является инновационная и инвестиционная деятельность.
Инвестиционные процессы в России осуществляются на фоне проявления целого ряда противодействующих факторов.
Во-первых, физическая и моральная изношенность производственного аппарата и необходимость ликвидации значительной части основных фондов.
Во-вторых, структурная и технологическая отсталость экономики и необходимость создания новых современных мощностей.
В-третьих, постоянное опаздывание с принятием решений, способных создать условия для аккумуляции средств, предназначенных для инвестирования экономики.
В-четвертых, современная финансово-кредитная политика ( высокая инфляция, высокие налоги и кредитные ставки) неизбежно ведет к сокращению инвестиционного спроса.
И этот перечень можно продолжать долго. Все это привело в конечном счете к резкому падению объемов капитальных вложений (рис.1)
Рис.1. Динамика производства и капитальных вложений.*
цщ производство шш капитальные вложения
* По данным справочников.'Российский статистический ежегодник" Госкомстат России. М.,1994; "Россия в цифрах" Госкомстат России, М.,1995.
Но дного осознания глубины и масштабов спада в инвестиционной сфере недостаточно. Выход из кризиса невозможен без создания системы условий для активизации инвестиционного процесса.
Прежде всего необходимо определить основные источники финансирования инвестиционных проектов и разработать механизмы, обеспечивающие их активное включение в инвестиционные процессы.
1990 1991 1392 1993 1994
Главным источником инвестиций должны стать собственные средства предприятий, как это происходит во всех успешно развивающихся странах.
Но особенности сегодняшнего этапа развития российской экономики ограничивают возможности использования этого источника:
- многие предприятия не имеют прибыли, а следовательно, и собственных • средств для инвестирования;
- нехватка оборотных средств ведет к использованию амортизационных от- -числений на текущие нужды, на пополнение оборотных средств и оплату труда, то есть эти средства изымаются из инвестиционной сферы. По оценкам правительства такие отвлечения составляют до 58% от величины амортизационных фондов;
- высокие темпы инфляции ведут к тому, что инвестиционные вложения обес- • цениваются раньше, чем они начинают давать реальную отдачу, и по этой причине только 8% прибыльных предприятий направляют свои средства в инвестиционную сферу.
Это значит, что нужны срочные меры, способствующие росту собственных средств предприятий и их направлению в инвестиционную сферу. Самые главные и безотлагательные из них:
- прекращение фискальных отношений государства с предприятиями (своевременная оплата государственных заказов, налоговая политика, стимулирующая инвестиционную деятельность, и т.д.);
- освобождение предприятий от содержания социальной сферы;
- своевременная и регулярная переоценка фондов и т.д.
Другим источником инвестиций остается государство. К сожалению, его инвестиционные возможности также ограничены. Тем не менее государство должно сохранить свою решающую роль в востановлении инвестиционного процесса как за счет эффективного использования государственных средств, так и, главным образом, за счет разработки и реализации государственной инвестиционной политики по созданию благоприятного инвестиционного климата в России.
Большие надежды связываются с возможностями роста иностранных инвестиций. Между тем общий объем иностранных инвестиций за весь период реформ составил около 7 млрд. долларов ( 1995 г. - 2,8 млрд. долларов и 850 млрд.руб.). Это крайне мало для экономического потенциала России. Тем не менее, рассчитывать на иностранные инвестиции в значительном размере в ближайшем будущем не приходится. Так, из 10 главных условий, которые обычно ставят западные инвесторы ( политическая стабильность, финансовая стабильность, правовая защищенность вкладов и т.д.), Россия пока не может обеспечить ни одного.
Но если эти 10 условий будут выполнены, то, возможно, не придется искать инвестора за рубежом, поскольку тогда может обнаружится, что этот инвестор есть у себя в стране.
По различным экспертным оценкам, на руках у населения России находится от 20 до 45 млрд. долларов. По данным Торгово-промышленной палаты, население в 1995 году использовало менее 74% от всей суммы денежных доходов ( в 70-80-е годы этот показатель составлял 95%).
Во всем мире главным источником свободных средств, которые могут использоваться на цели накопления, являются средства населения. Задача заключается в том, чтобы эти средства обратить на пользу отечественной экономики, не допустив их миграции в другие страны и освободив их из "кубышки".
Короткий, но печальный опыт становления финансового рынха в России показал, что, несмотря на периодически возникающий кризис в банковской системе, из всех институтов финансового рынка наиболее развитыми и наиболее подготовленными к работе в условиях рыночных отношений являются именно банки, которые способны стать посредниками мееду населением, располагающим свободными финансовыми ресурсами и желающим сохранить и приумножить эти средства, и производством, нуждающимся в этих средствах, как в источнике своей жизнедеятельности.
Таким образом, сама жизнь привела к такому положению, что банки должны взять на себя функцию аккумуляции имеющихся в стране свободных средств и их размещения между наиболее эффективными направлениями использования этих средств. Это связано с тем, что, во-первых, банки могут нормально существовать и развиваться только в условиях нормальноразвивающейся экономики, поэтому они заинтересованы в том, чтобы не прерывались инвестиционные процессы. И, во-вторых, неразвитость таких институтов финансового рынка, как инвестиционные компании, страховые компании, паевые инвестиционные фонды и др., которые в странах с развитым денежным рынком аккумулируют свободные ресурсы и вкладывает их е инвестиционные проекты, ставит коммерческие банки перед необходимостью взять на себя выполнение этих функции.
Первым реальным этапом серьезного участия коммерческих банков в инвестиционных процессах в интересах всей экономики должно стать долгосрочное кредитование. Но при этом необходимо учитывать, что инвестиционная деятельность коммерческих банков имеет двойственную природу.
Во-первых, собственно инвестиционная деятельность банка, которая и у нас, и за рубежом понимается как способ наилучшего размещения денег в ценные бумаги.
Во-вторых, инвестиционная деятельность коммерческих банков, связанная с финансированием банками инвестиций в развитие экономики.
Оба аспекта инвестиционной деятельности коммерческих банков тесно связаны друг с другом, но каждый из них имеет свои цели, закономерности и механизмы
осуществления, свое законодательное поле. На схеме 1 представлены основные источники каждого аспекта инвестиционной деятельности и их пересечения.
Из схемы хорошо видно, какие процессы нужно поддерживать, чтобы это отвечало как интересам развития экономики, так и не противоречило бы целям и интересам развития коммерческих банков.
Ситуация, созданная правительством на фондовом рынке, когда государственные краткосрочные облигации являются наиболее доходными и наименее рискованными ценными бумагами, никак не способствует включению коммерческих банков в инвестирование экономики.
Таким образом, понимание двойственной природы инвестиционной деятельности коммерческих банков и ее учет при разработке механизмов управления каждым из аспектов инвестиционной деятельности позволит повысить эффективность развития банковской системы и ее широкое включение в инвестиционные процессы в России.
Схема 1. Двойственная природа инвестиционной деятельности коммерческих банков.
Вторая глава диссертационной работы "Основные виды банковской деятельности, обеспечивающие участие коммерческих банков в инвестировании
экономики' посвящена анализу форм привлечения банковских средств к инвестированию экономики.
При рассмотрении долгосрочных кредитных вложений выделяются две группы. К первой относятся субсидированные правительственные займы за счет федерального бюджета. Эти кредиты таят в себе определенную опасность для коммерческих банков, так как направления кредитования определяются правительством, а на кредитующие банки возлагается ответственность за своевременность возврата кредита и уплату процентов по ним Центральному банку. Учитывая большую рискованность таких кредитов, банки предпочитают их не получать, а полученные задерживать а обороте настолько, насколько это возможно, или перепродавать другим банкам по повышенным ставкам.
Другая группа, значительно меньшая по сравнению с правительственными кредитами, представляет собой долгосрочные кредиты на инвестиционные цели, выделяемые по собственной инициативе банками за счет средств, которыми они располагают.
Исследования банкротств банков многих стран свидетельствуют о том, что основной причиной банкротств является низкое качество активов (обычно кредитов).
На качество кредитов оказывают влияние такие внешние факторы, как политика правительства, макроэкономические условия, форма собственности банка и др. Но главным в анализе кредитного портфеля банка и его финансовой отчетности является оценка процесса управления кредитами.
Среди наиболее часто встречающихся недостатков процесса управления кредитами следует отметить:
- отсутствие изложения кредитной политики в виде письменно зафиксированного документа;
- отсутствие ограничений по концентрации кредигного портфеля;
- излишняя централизация или децентрализация кредитного руководства;
- плохой анализ кредитуемой отрасли;
- поверхностный финансовый анализ заемщиков;
- завышенная стоимость залогов;
- недостаточно частые контакты с клиентом;
- неполная кредитная документация;
- отсутствие классификации активов и стандартов при формировании резервов на покрытие убытков по кредитам;
- неумение эффективно контролировать и организовывать кредитный процесс.
Методология управления инвестиционной деятельностью банка включает целый ряд этапов и процедур.
Во-первых, необходима разработка правил принятия решений по инвестиционным проектам, защищающих от элементов случайности и субъективизма.
Во-вторых, определение факторов, позволяющих выбрать объект финансирования. К таким факторам следует отнести:
- приоритеты в политике реализации структурной перестройки экономики;
- концентрацию средств на ограниченном числе объектов;
- возможность использования льготной политики налогообложения;
-сравнительно быстрые сроки окупаемости вложений;
- наличие производственной базы и инфраструктуры при реализации инвестиционных проектов.
В-третьих, обязательная экономическая экспертиза проектов с соблюдением требований международных стандартов.
В-четвертых, возможность участия банка в уставном капитале заемщика, дающего право на вхождение в Совет директоров.
В-пятых, срок погашения и оплата за кредит должна увязываться с ходом строительства, развитием производственных мощностей, реализацией продукции и инфляционными процессами.
Эти мотодологические принципы положены в основу методики организации процесса кредитования (Схема 2).
Несмотря на то, что кредиты и ссуды выдаются во зсем мире в течение нескольких столетий, российские условия, условия деятельности каждого банка имеют свою специфику, требующую адаптации общепринятых методик к условиям каждого конкретного банка.
Первая отличительная особенность состоит в том, что Россия до сих пор не определилась в отношениях собственности, либо номинально они определены, а реально - нет, и при выдаче кредита это вызывает массу проблем.
Второе отличие состоит в том, что в России очень слабая ресурсная база, так как отсутствуют реальные инвесторы, в то время как на Западе существует проблема поиска потребителей инвестиций.
Третья особенность связана с полной неопределенностью распределения дохода в случае успешной кредитной политики.
К этим общим особенностям добавляются региональная специфика и стремление к административному вмешательству в кредитную политику банка.
Эффективность используемой методики организации кредитного процесса определяет эффективность деятельности коммерческого банка.
Инвестиционные вложения коммерческих банков, связанные с их деятельностью на фондовом рынке, можно разделить на две группы, которые оказывают косвенное или непосредственное влияние на инвестиционные процессы в экономике.
Схема 2. Структура методики предоставления кредита.
Первую группу составляют так называемые портфельные инвестиции, представленные различными ценными бумагами. В этом случае задача банка состоит в формировании и управлении оптимальным инвестиционным банковским портфелем, что осуществляется путем покупки и продажи ценных бумаг на фондовом рынке.
Вторая группа - это реальные инвестиции, представляющие финансовые вложения в конкретные долгосрочные проекты и связанные с приобретением реальных активов в виде акций, ценных бумаг с целью участия в делах предприятий, расширения его экономического потенциала, реконструкции и модернизации.
При этом в России сложилась парадоксальная с точки зрения мирового опыта ситуация, когда на фондовом рынке преобладает обращение не корпоративных ценных бумаг, акций предприятий, а государственных ценных бумаг. Реально этот рынок обслуживает сейчас не интересы производства, а интересы государства. Государство выступает мощным конкурентом производственным предприятиям на рынке заемных ресурсов.
Учитывая то, что фондовый рынок России находится на более раннем этапе развития, чем банковская сфера, и имеет менее развитую инструментальную базу, а также отсутствие объективного механизма оценки ценных бумаг предприятий, участие коммерческих банков а инвестиционных процессах осуществляется прежде всего с помощью банковского кредита, тем болео, что его использование позволяет более гибко учесть потребности конкретного заемщика и приспособить к ним получение ссуды.
Третья глава диссертации "Организационно-правовые условия расширения участия коммерческих банков в инвестиционных процессах" посвящена анализу проблем, решение которых позволит повысить степень участия коммерческих банков з инвестиционных процессах в экономика.
Главное противоречив современной ситуации состоит в том, что, с одной стороны, банковское сообщество, заинтересованное в нормальной экономической сфере своей жизнедеятельности, заинтересовано и в активизации инвестиционных процессов. С другой стороны, для каадого отдельного банка выдача долгосрочных кредитов сопряжена с повышенными рисками, которые не соотносятся с возможными прибылями на предполагаемые к вложению средства.
Реализация крупномасштабных инвестиционных проектов с привлечением кредитных ресурсов не может осуществляться с помощью отдельных коммерческих банков в силу ограниченности их собственных средств и сложности привлечения средств для долгосрочного кредитования.
Поэтому банки вынуждены искать выход из создавшейся ситуации. Один из способов - создание банковских холдингов различного типа, которые при определенных условиях перерастают в финансово-промышленные группы (ФПГ).
Формирование ФПГ является одним из наиболее реальных и эффективных способов создания прочных взаимосвязей между всеми элементами, обеспечивающими развитие экономических структур, объединение промышленного, финансового, торгово-коммерческого, страхового и интеллектуального капитала.
Процесс взаимного тяготения банковского и промышленного капитала наталкивается на ряд существенных проблем и ограничений.
Во-первых, отсутствует надежный механизм контроля за эффективностью управления акционированными предприятиями.
Во-вторых, законодательные ограничения для банков на размер приобретаемых активов предприятий, в том числе и при формировании ФПГ, продиктованные заботой о ликвидности банка, сдерживают долгосрочные вложения в промышленность и заставляют банк искать обходные пути.
В третьих, громоздкая, недостаточно эффективная структура предприятий приводит к значительному росту накладных расходов.
В-четвертых, отсутствие эффективных собственников (предприятия с контрольным пакетом в руках трудового коллектива не представляют интереса для банка как объект инвестирования), а так же грамотных менеджеров не позволяет вывести предприятие на конкурентоспособный уровень, порождает сильные иждивенческие настроения.
В-пятых, сохранение на балансе предприятий объектов соцкультбыта оттягивает на себя и без того скудные ресурсы.
В-шестых, нерешенность вопросов землевладения, приводит к тому, что земля не может стать наиболее привлекательным активом предприятия и важным залоговым инструментом.
Банки, входящие в состав официально зарегистрированных и неформальных ФПГ, проявляют большой интерес к акциям предприятий, которым предоставляют кредиты. Банковские специалисты считают, что только финансисты, а не производственники могут контролировать перераспределение капитала между предприятиями группы, грамотно решать проблемы привлечения средств для крупных проектов, принять на себя риск закрытия нерентабельных производств.
Процесс формирования ФПГ вызывает противоречивые суждения. Очень четко прослеживается стремление новой финансово-промышленной олигархии получать дополнительные ресурсы от государства в виде льгот, прямых бюджетных вливаний, сто является самым дискуссионным моментом в процессе формирования ФПГ.
Понятно стремление банков способствовать интеграции банковского и промышленного капитала, но пренебрежение твердыми правилами поддержания собственной ликвидности, как показывает практика, дорого обходится самим банкам и всей банковской системе.
Совершенствование законодательной базы и неукоснительное исполнение законов - вот главный вклад государства в создание благоприятного инвестиционного климата и привлечение в эту сферу банковского капитала. К сожалению, с этой точки зрения у государства имеются большие неиспользованные резервы.
Представляется, что первостепенные требования к изменению законодательства включают:
1. Стимулирование роста собственных капиталов банков как возможного источника инвестирования и приведение в соответствие ставки налогообложения с аналогичными нормативами для предприятий и организаций.
2. Устранение противоречивости различных нормативных актов и недопустимость их изменения задним числом.
3. Разработка механизма защиты коммерческих банков от недобросовестных заемщиков.
4. Снижение рисков коммерческих банков при их участии в инвестиционных процессах в экономике.
5. Обеспечение доходности средств, вложенных банком в инвестиционные проекты.
6. Стимулирование возможности формирования инвестиционного фонда банка.
Итак, если государство заинтересовано в том, чтобы коммерческие банки активизировали свое участие а процессе инвестирования экономики, оно должно во-первых, обеспечить банкам возможность накопить необходимые для этого средства; во-вторых, разделить с ними риск инвестиционной деятельности; и в-третьих, обеспечить достаточный уровень прибыльности от инвестиционных проектов.
Результаты исследования. Главным результатом исследования является теоретическое обобщение опыта участия коммерческих банков в инвестировании российской экономики и определение условий, при которых это участие могло бы быть значительно расширено.
Данный результат вытекает из исследований, выполненных лично автором:
- проанализирован и обобщен опыт участия российских коммерческих банков в инвестировании экономики и определены предпосылки и трудности в расширении этой деятельности;
- исследованы формы и виды инвестиционной деятельности банков и определены перспективы их использования;
- разработаны методические подходы и рекомендации, призванные обеспечить повышение эффективности участия коммерческих банков при участии в инвестировании экономики;
разработаны предложения по совершенствованию налогово-законодательной базы, которые будут призваны активизации участия банков в инвестировании экономики.
Общие выводы по диссертации. Основные выводы, полученные в ходе данного исследования, состоят в следующем.
1. Методологическим принципом исследования инвестиционной деятельности коммерческих банков является требование совместного анализа собственно инвестиционной деятельности банков и их участия в осуществлении инвестиционных процессов в России. Между этими двумя аспектами инвестиционной деятельности имеется определенное противоречие.
2. Глубокая взаимосвязь менаду экономическим и инвестиционным спадом, анализ источников инвестирования экономики и оценка способностей каждого источника к активизации свидетельствуют о необходимости расширения использования кредитных ресурсов для инвестиционных целей. Учитывая то обстоятельство, что кредитная сфера, отвечающая требованиям рыночных отношений, находится в стадии становления, а также то, что из всех финансово-кредитных институтов наиболее динамично развивается именно банковская система, коммерческие банки поставлены перед необходимостью активного включения в инвестиционные процессы в экономике в интересах собственного устойчивого развития и самосохранения. Эта заинтересованность служит предпосылкой для разрешения противоречия, вытекающего из двойственной природы инвестиционной деятельности коммерческих банков.
3. Включение банков з инвестиционные процессы в России осуществляется преимущественно даумя способами: предоставлением долгосрочных банковских кредитов для инвестиционных целей и участием банков в приобретении ценных бумаг предприятий на первичном рынке. Учитывая то, что процесс становления многоукладной экономики в России осуществляется сложным путем и сопряжен с большими издержками, препятствующими нормальному развитию фондового рынка, основным направлением инвестирования отечественной экономики со стороны коммерческих банков является долгосрочное кредитование предприятий для осуществления ими инвестиционной деятельности.
4. Практически неограниченные потребности экономики е инвестициях, с одной стороны, и недостаточная мощность даже самых крупных российских коммерческих банков, - с другой, требуют использования хорошо зарекомендовавших себя в мировой практике форм и методов объединения финансовых капиталов, а также финансовых и промышленных капиталов путем создания холдингов, консорциумов, финансово-промышленных групп. Анализ скромного отечественного опыта создания таких организационно-управленческих структур позволил автору разработать некоторые рекомендации, которые могут обеспечить устойчивость таких объединений и позволят избежать ошибок, способных дискредитировать эти перспективные образования.
5. Полноценное вовлечение коммерческих банков в процесс инвестирования затрагивает множество областей - законотворчество, налогообложение, осуществление государством стимулирующих и контрольных функций и т.д.
Для повышения активности банков в области инвестирования экономики необходимо создать условия для роста собственного капитала банка как гаранта на случай ущерба от различных видов рисков, в том числе и от кредитования. Для этого необходимо снизить налоговое бремя на банки, занимающиеся инвестиционной деятельностью, расширить сферу деятельности коммерческих банков в тех областях, которые во всех развитых странах являются банковскими (например, операции с драгоценными металлами).
6. Необходимо устранить противоречивость различных законодательных и нормативных актов и не допускать их применения задним числом. Возможность разного толкования законов контролирующими органами, противоречивость нормативных актов приводит к тому, что с помощью штрафов в бюджет изымаются деньги клиентов банка - предприятий и населения, и государство становится главным виновником ухудшения экономического положения предприятий и потери населением собственных средств.
7. Необходимо создать правовую базу и неукоснительно исполнять законы по защите банковской сферы от недобросовестных заемщиков, так как только а этом случае банки смогут активизировать свою деятельность в качестве инвесторов, а также принять на себя ответственность за средства других инвесторов.
8. Изменение законодательно-налоговой базы должно учитывать институциональную природу банковской деятельности, а тахже необходимость снижения рисков от инвестирования экономики коммерческими банками и повышения доходности средстз, вложенных з инвестиции.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 7,3 печатных листа, из них 2 в соавторстве.
Эти публикации включают:
1. Кризис, инвестиции и банки. IIЭКО, 1996, № 2. -15 с.
2. Коммерческие банки в современной экономике России. В кн. Стратегия развития коммерческого банка. Под ред. А.С.Маршаловой и Н.А.Кравченко. - Новосибирск, 1996. -35 с.
3. Кредитная политика коммерческого банка. В кн. Стратегия развития коммерческого банка. Под ред. А.С.Маршаловой и Н.А.Кравченко. - Новосибирск, 1996. -16 с.
4. Коммерческий банк на фондовом рынке. / В соавт. В кнн. Стратегия развития коммерческого банка. Под ред. А.С.Маршаловой и Н.А.Кравченко. - Новосибирск, 1996. - 20 с.
5. Налогово-законодательная база деятельности коммерческих банков. / В соавт. В кн. Стратегия развития коммерческого банка. Под ред. А.С.Маршаловой и Н.А.Кравченко. - Новосибирск, 1996.-31 с.
Структура кредитных вложений банка по отраслям.
50,9%
103%
5,8%
41,6%
16,4%
1994 1995
□ &Т [23 ?о™ е ||пРо,„е
Структура доходов банка.
63,1%
^-10,4% 293%. 1,3%
25,2%
27,9%
-"■Ж— 13,2%
29,6%-
1994 1995
В Кредитование т Операции -Операции с р] Прочие
ы 1—'с валютой ценными бумагами г