Активизация социальных факторов обеспечения экономического роста в современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Егорова, Светлана Евгеньевна
- Место защиты
- Ульяновск
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Егорова, Светлана Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Содержание факторов социального обеспечения экономического роста.
1.1. Эволюция социальных факторов в пространственно-временном аспекте.
1.2. Механизм влияния социальных факторов на экономический рост.
1.3. Принципы формирования модели социальных факторов экономического роста.
Глава 2. Направления обеспечения экономического роста России на основе активизации социальных факторов.
2.1. Гуманизация экономического роста.
2.2. Статус и роль научно-технического прогресса в обеспечении современного экономического роста.
2.3. Влияние глобализации на социальную политику.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Активизация социальных факторов обеспечения экономического роста в современной России"
Актуальность темы исследования. Современная экономика России переживает период реформ, который сопровождается нарастанием негативных тенденций в социальной сфере, ухудшением условий жизни населения, массовой бедностью, увеличением безработицы, резким усилением дифференциации доходов населения.
Высокие социальные издержки приводят к росту социальной напряженности в обществе, затрудняют выход страны из кризиса. Разработка действенной социальной политики, которая способствовала бы структурной перестройке экономики, стимулировала экономический рост, является актуальной задачей для современной России.
Для решения этой задачи большое значение имеет изучение опыта развитых рыночных стран, которым удалось значительно продвинуться по пути построения социально ориентированной экономики. Выявление основных тенденций развития социальных факторов экономического роста будет способствовать определению основных направлений социальной политики в условиях реформирования экономики в нашей стране.
Поэтому для формирования стратегии и тактики экономической политики необходимо выявить факторы, способствующие устойчивому экономическому росту, механизм их влияния на экономический рост и направления для обеспечения экономического роста России.
Степень разработанности проблемы. Социальные факторы в той или иной степени являлись предметом рассмотрения представителей классической школы (А. Смит, Т. Мальтус), марксизма, маржинализма. С 20-х годов прошлого века начинается глубокое исследование закономерностей экономического роста, выявление факторов, его формирующих, и построение количественных моделей, учитывающих вклад каждого фактора (X. Кобб, П. Дуглас, Б. Уолл, Э. Денисон, Р. Солоу, П. Ромер, Й. Шумпетер и др.). По мере развития теории экономического роста становится очевидным, что его нематериальные факторы становятся определяющими и это дает импульс к появлению многочисленных исследований роли научно-технического прогресса (НТП), образования, науки в обеспечении экономического роста (Т. Шульц, Г. Беккер, У. Боуэн, М. Блауг, Э. Денисон, Дж. Кендрик, Г. Псахаропулос).
В работах современных отечественных ученых рассматриваются различные аспекты социальной политики (Л. Абалкин, Ф. Бурджалов, И. Дискин, Т. Заславская, В. Марцинкевич, В. Радаев, Н. Римашевская , И. Соболева, С. Шаталин и др.), закономерности развития нематериальных ресурсов в современных условиях (В. Автономов, И. Бушмарин, Ю. Васильчук, Э. Вильховченко, Н. Гаузнер и др.).
Задача социальной политики государства - достижение в обществе социальной справедливости, являющейся одной из основных потребностей личности. Изучению данного вопроса посвящены работы Р.Дорнбуша, Н.Римашевской, А.Римашевского, С.Шаталова, Р.Шмалензи.
В процессе трансформации рыночных отношений и оценок роли личности в государстве появляется множество научных разработок, определяющих значение, место, уровень развития человеческого ресурса. Данные проблемы освещены в исследованиях Р.Дорнбуша, Ю.Иванова, Р.Нуреева, В.Радаева, А.Саградова, С.Фишера, Ф.Шмалензи, Т.Шульца и др.
Современные подходы к обеспечению устойчивого экономического роста представлены в исследованиях В.Алешина, С.Ведута, Ю.Волкова, С.Глазьева, А.Жандарова, В.Иванченко, Т.Игнатовой, А.Илларионова, В.Лукашина, С.Лыкшина, В.Медведева, В.Некрасова, А.Орлова, В.Райгородского, К.Самсонова, В.Сенчагова, Р.Хасбулатова и др.
Анализ имеющейся литературы показывает, что в большей части работ рассматриваются организационные, технические и правовые аспекты обеспечения экономического роста и социальной политики государства, в то время как проблемы их взаимозависимости и взаимного влияния, концептуально важные для определения национальной стратегии устойчивого развития, недостаточно изучены. В этих условиях важное значение приобретает многоаспектный системно-функциональный анализ взаимообусловленности социальной политики и экономического роста и использование его результатов в стратегических разработках устойчивого развития государства.
Целыо диссертационной работы является исследование влияния социальных факторов на экономический рост и разработка теоретических и практических рекомендаций их активизации, обеспечивающих системное становление социально ориентированной рыночной экономики в России.
Реализация указанной цели обусловила постановку и реализацию следующих задач исследования:
• проанализировать эволюцию социальных факторов экономического роста;
• теоретически осмыслить проблему активизации социальных факторов экономического роста на современном этапе;
• проанализировать механизм влияния социальных факторов на экономический рост, рассмотреть его структуру и взаимосвязь элементов, а также оценить эффективность функционирования этого механизма в современных условиях;
• выявить направления обеспечения экономического роста на основе активизации социальных факторов;
• определить место и роль государства в процессе формирования и реализации социальной политики, способствующей экономическому росту.
Предметом исследования являются экономические отношения по поводу активизации и развития социальных факторов в процессе реализации потенциала экономического роста.
Объектом теоретического анализа выступают социально-экономические процессы в России, а также факторы, определяющие формирование экономического роста в России.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды российских и зарубежных представителей классической, марксистской и неоклассической экономической науки по проблемам социально-экономической политики, обеспечения устойчивого экономического роста и их взаимовлияния.
Методология исследования базируется на принципах диалектической объективности, единства и различия, содержания и формы, позитивного и нормативного подходов, а также индуктивного и дедуктивного методов исследования. В работе использованы концептуальные положения, обеспечивающие возможность применения системного подхода к разработке проблемы в единстве его субъектно-объектного и функционально-структурного аспектов, а также методы историко-генетического, логического, экономико-математического анализа, элементы моделирования и прогнозирования.
Информационная база исследования представлена официальными материалами, публикуемыми государственными статистическими органами Российской Федерации, зарубежных стран и международных организаций, а также материалы электронных ресурсов сети Интернет и периодической печати.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Экономический рост и повышение уровня жизни являются основным вектором развития страны. За период перехода к рыночной экономике в России социально-экономическая система претерпела существенные изменения, однако не обеспечила решение главной цели: повышение жизненного уровня населения на базе роста собственного производства и его эффективности. Рост уровня жизни должен создавать материальную базу для повышения качества жизни, основными составляющими которого являются степень социальной защищенности населения, совершенствование социальной сферы, а также политические и экономические свободы.
2. Реформирование социальной сферы, направленное на обеспечение устойчивого экономического роста, должно исходить из следующих общих принципов: а) предотвращение снижения уровня жизни массовых групп населения; б) обеспечение всеобщей доступности социальных благ, прежде всего качественного медицинского обслуживания и образования; в) усиление адресности социальной поддержки в части социальных пособий и других денежных выплат населению; г) постепенный переход на принцип платности социальных услуг и ликвидации системы перекрестного субсидирования в соответствии с увеличением реальных доходов граждан.
3. Рыночный механизм в России не в состоянии самостоятельно устранить проблемы, возникшие в социальной сфере. Экономические и социальные реформы могут быть осуществлены только при опоре на собственный экономический и интеллектуальный потенциал, эффективную государственную власть при обеспечении ее ведущей роли в управлении социально-экономическими процессами. Государственный сектор экономики, объединяющий ее базовые отрасли, должен играть ведущую роль в ходе реформирования народного хозяйства страны.
4. Большое влияние на социальную политику оказывает глобализация, претендующая на обобщение эволюционных и революционных изменений в объективно-предметной и интеллектуально-инновационной деятельности человека. На современном этапе мирового экономического развития любая социальная политика приобретает наднациональный и транснациональный характер. Возникает вопрос о надгосударственности социальной политики, которая имеет, по крайней мере, три формы: надгосударственное регулирование, надгосударственное перераспределение и надгосударственное обеспечение.
5. Важную роль в процессе развития экономического роста играет гуманизация, где человек занимает центральное место в системе факторов и целей экономического роста. Рассмотрение экономического роста с точки зрения гуманизации раскрывает прямые и обратные связи экономических процессов с развитием человека.
6. В результате проведенного исследования было выявлено, что лишь модель экономического роста, ориентированная на повышение благосостояния большинства населения, поможет преодолеть социально-экономический кризис. Если же в экономической политике ставка будет сделана на «рост ради роста», то обострение социальной обстановки приведет к негативным как для производства, так и для государства последствиям.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Определены и проанализированы социальные факторы экономического роста, включающие отношения между людьми, группами людей в сфере формирования и развития человеческих ресурсов, а также условия для максимальной реализации сформированного научно-технического, образовательного, квалификационного, интеллектуального, творческого потенциала людей, то есть того, что по существу и является основой экономического роста.
2. Уточнено понимание сущности социальной политики как экономической деятельности государства и негосударственных структур по формированию и реализации экономических ресурсов для удовлетворения биологических, социальных и духовных потребностей человека в интересах развития общества.
3. Выделен механизм влияния социальных факторов на экономический рост. При этом особое внимание уделено характеристике механизма реализации социальной политики как способа организации социальной сферы со свойственными ей формами, методами, экономическими стимулами и правовыми нормами. А также механизм разрешения противоречий между безграничными потребностями и ограниченными экономическими ресурсами. Данное противоречие находит свое разрешение в процессе экономического роста за счет накопления физического капитала, технологии и организации производства; за счет изменений в использовании трудовых ресурсов, количества, интенсивности применения, квалификационных и отраслевых структур. Экономический рост имеет место лишь в случае разрешения основного противоречия экономики и затем воспроизводит его на новом, более высоком уровне.
4. Разработана модель социальной политики в условиях современной российской экономики, формирование которой обеспечивают следующие принципы: отказ от патернализма и формирование рынка социальных услуг с реально возникающей конкуренцией их производителей, повышение качества услуг; снижение издержек на их производство; изменение системы социальной защиты - от преобладающей социальной поддержки к преимущественно социальному страхованию; перераспределение роли государства и местного самоуправления; принцип социальной справедливости, принцип социального благополучия.
5. Определены и научно обоснованы направления обеспечения экономического роста на основе активизации социальных факторов в сфере гуманизации и глобализации экономики. При анализе социально-экономической роли глобализации выделены отрицательные и положительные последствия влияния глобализации для России.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что ее теоретические положения и выводы могут быть полезны для дальнейшего комплексного исследования социальной политики и проблем устойчивого экономического роста государства, а результаты -представительным и исполнительным органам разных уровней власти при выработке и реализации стратегии социально-экономического развития. Они могут найти применение в процессе изучения вопросов макроэкономического регулирования российской экономики, обосновании его дальнейшего совершенствования. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении ряда спецкурсов по соответствующей проблематике, в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как экономическая теория, переходная экономика, история экономики, социальная полтика, при подготовке методических пособий.
Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях в г.г. Москва, Ульяновск; на заседаниях кафедры «Экономическая теория» Ульяновского государственного технического университета.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 работах общим объемом 2,0 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Положения и выводы диссертации иллюстрируются графиками и таблицами.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Егорова, Светлана Евгеньевна
Заключение
В конце XX в. в развитых передовых странах усилилось влияние социальных факторов, так как их воздействие на различные сферы экономики приводит к изменению структуры общественных потребностей, видов экономической деятельности, социальных и моральных ценностей. Эти процессы характеризуют трансформацию современной экономики в социально ориентированную, центром функционирования которой становится человек, а главной целью - благосостояние общества.
Предпринятое в настоящей диссертации исследование позволило прийти к следующим основным выводам и результатам:
1. К социальным факторам экономического роста в первую очередь относится формирование соответствующего человеческого капитала с помощью «инвестиций в человеческий капитал», к которым относятся затраты на образование, здравоохранение, миграцию трудовых ресурсов, рождение и воспитание детей. Однако человеческий капитал по своей природе индивидуален. Для того, чтобы он приобрел общественный характер, то есть для реализации накопленного образовательного, квалификационного, интеллектуального, творческого потенциала в интересах общества, необходимо формирование соответствующего социального капитала, что подразумевает соответствующие системы ценностей, экономическое сознание общества, системы мотивации, установление социальных связей, создание социальных государственных, частных и общественных структур внутри общества.
2. Особенности влияния социальных факторов (основные направления и механизм) в первую очередь, определяется целями, которые ставятся перед социальной политикой, и, кроме того, не вполне правомерно говорить об альтернативе между социальным благосостоянием и экономическим ростом. На наш взгляд, между ними существует и прямая, и обратная связь. Естественно, что по мере экономического роста, увеличиваются экономические возможности государства и расширяются возможности для вложений в социальную сферу. Но необходимо учитывать и то, что при отсутствии необходимого уровня инвестиций в человеческий фактор невозможно добиться устойчивого экономического роста. Поэтому, на наш взгляд, более корректно говорить о том, что социальная политика может как препятствовать экономическому росту, так и стимулировать его, поэтому и ставится задача формирования целенаправленной, комплексной, интегрированной политики экономического роста, неотъемлемой составляющей которой является социальная политика. Более того, можно утверждать, что без приоритета социального благосостояния невозможно добиться экономического роста.
3. Анализ различных моделей социальной политики позволяет сделать вывод о том, что социальная политика в развитых странах имеет много общего, совпадают основные направления, формы и методы ее реализации, однако не одинакова. В каждой стране она отличается своеобразием, является особенной, и это соотношение между особенным и общим в различных моделях не является постоянным, а изменяется в пользу последнего, что обусловлено объективными закономерностями современного этапа социально-экономического развития, в том числе условиями формирования экономического роста интенсивного, инновационного типа. Существуют определенные социальные факторы, целенаправленное использование которых и является необходимым условием обеспечения нового качества экономического роста в условиях рыночной экономики.
4. Формированию соответсвующего социального капитала может способствовать социальная политика как на макро-, так и на микроуровне, с помощью которой решается задача приведения социального и человеческого капитала общественного и экономического развития. К основным направлениям социальной политики относится политика в сфере образования, здравоохранения, занятости, формирования доходов. .Данные направления социальной политики играют важную роль в формировании потенциала экономического роста (подготовка и переподготовка рабочей силы соответсвующего уровня квалификации, знаний, навыков), его фактической реализации (балансировка спроса и предложения на рынке труда, содействие структурным преобразованиям экономики, развитию инновационного бизнеса), а также способствуют формированию социального капитала экономического роста (увеличение экономической активности индивидуумов, формирование социальных связей между представителями наемных работников бизнеса и государства, создание системы мотивации к эффективной новаторской трудовой деятельности).
5. На протяжение XX века социальная политика претерпела значительную эволюцию: по мере социально-экономического развития общества социальная политика становится все более значимой в системе регулирования экономических процессов; функции социальной политики усложняются, изменяется стратегия социальной политики: помимо расширения социального обеспечения нетрудоспособных групп населения, усиливается регулирование в сфере занятости, приоритетный характер приобретает развитие науки, образования, здравоохранение. Кроме того, изменяется и тактика реализации социальной политики: происходит переход от экстенсивного к интенсивному типу социальной политики, что позволяет повысить ее экономическую и социальную эффективность.
6. Общие задачи социальной политики можно сформулировать следующим образом: улучшение условий труда и жизни людей; формирование новой социально-классовой структуры, соответствующей рыночным отношениям; осуществление принципов социальной справедливости и защищенности всех слоев населения; гармонизация межнациональных, межэтнических отношений; нормализация экологической обстановки в стране. В связи с этим предложено осуществить переход от действующей модели социальной политики к новой, в основу которой положены принципы социального страхования, социальной справедливости, социального благополучия и др.
Анализ ситуации, сложившейся в сфере образования и здравоохранения, формирования доходов показывает нарастание негативных тенденций, в результате которых российская экономика не только не наращивает потенциал экономического роста, но стремительно его теряет, все более отставая от уровня не только развитых в экономическом отношении стран, но и своего собственного, достигнутого десятилетие назад. Таким образом, перед отечественной экономикой стоит две проблемы: формирование потенциала экономического роста, соответствующего целям социально-экономического развития, и, во-вторых, создание условий для его реализации, то есть действительного обеспечения экономического роста.
7. Необходимость решения социальных задач параллельно с обеспечением достаточного уровня национальной безопасности задает высокие требования к экономическому росту. Следует подчеркнуть, что лишь модель экономического роста, ориентированная на рост благосостояния большинства населения, сможет снять социально-экономический кризис. Если же в экономической политике ставка будет сделана на «рост ради роста», то обострение социальной обстановки приведет к печальным как для производства, так и государства последствиям. Экономический подъем в современных условиях - это не просто наращивание объемов ВВП. Необходимо обеспечить перевод всей экономики на новую современную технико-экономическую базу.
8. Влияние глобализации на социальную политику России и экономический рост можно свести к трем направлениям: первое - она составляет более жесткую конкуренцию между государствами, второе -поднимает вопросы социальной сферы и социальной политики на наднациональный уровень, третье - поддерживает диалог относительно того, как лучше регулировать современные государственные отношения в интересах благосостояния. Учитывая сложность процесса глобализации, необходимо разработать позицию России, в основе которойи должны быть следующие принципы:: аналитическая и прогностическая оценка процесса, участие в международных организациях; инициативы России в создании под ее эгидой ТНК, повышение роли России в финансово-экономическом блоке международных организаций; опережающие действия по созданию новых технологий; безопасность.