Повышение эффективности деятельности строительных предприятий на основе развития процессов акционирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Безнебеева, Анна Михайловна
Место защиты
Волгоград
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Безнебеева, Анна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССОВ АКЦИОНИРОВАНИЯ.

1.1 Одределение экономической сущности акционерного предприятия строительного комплекса в системе рыночных отношений.

1.2 Зарубежный и отечественный опыт акционирования предприятий строительного комплекса.

1.3 Теоретические основы повышения эффективности деятельности предприятий строительного комплекса с позиций их акционирования.

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

2.1 Методический подход к выбору предприятий строительного комплекса, для повышения эффективности деятельности которых целесообразно акционирование.

2.2 Анализ эффективности функционирования предприятий строительного комплекса, для которых целесообразно акционирование.

2.3 Система и методика оценки показателей уровня культуры акционирования.

3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССОВ АКЦИОНИРОВАНИЯ.

3.1 Государственное регулирование деятельности предприятий строительного комплекса на основе развития процессов акционирования.:.

3.2 Организационные и экономические мероприятия по повышению эффективности деятельности предприятий строительного комплекса на основе развития процессов акционирования.

3.3 Создание центра развития акционерных предприятий строительного комплекса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности деятельности строительных предприятий на основе развития процессов акционирования"

Строительная отрасль, на долю которой приходится примерно десятая* часть экономики страны по объему производимой продукции и количеству занятых человеческих ресурсов, в последние годы претерпела изменения: сократился валовой внутренний продукт, сократилось инвестирование в основной капитал и, как следствие этого, сократились объемы капитального строительства. Перестроечные процессы в экономике страны и разгосударствление крупных государственных строительных и монтажных трестов привели к резкому увеличению числа малых строительных и монтажных организаций различных форм собственности. Если в строительной сфере в период плановой экономики преобладали тресты, как организационная форма, то в нынешних условиях такая форма производства изжила себя. Сегодня, в условиях рыночной экономики преобладает тенденция увеличения числа ь предприятий и организаций малого бизнеса. Их число в настоящее время составляет около 90 % от общего количества строительных организаций и предприятий. Наряду с развитием малого бизнеса в отрасли появились новые формы объединения капитала: финансово-строительные группы, акционерные объединения. Однако, если в начале 90-х годов осуществлялось массовое акционирование практически в «принудительном порядке», то сегодня этот процесс становится естественным течением развития рыночной экономики, и, именно, такая организационно-правовая форма, как акционерное общество становится на сегодняшний/день одной из самых рыночно устойчивых. Акционерное предприятие по своей сути представляет собой привлекательный инвестиционный проект, привлекающий капиталы, и организация управления акционерным предприятием в целом осуществляется по модели управления инвестиционным проектом.

Внедрение в хозяйственную практику механизмов акционирования дает возможность мобильно перераспределять денежные средства » индивидуальных инвесторов в эффективные проекты.

Механизм акционирования и его институты играют важную роль в общем рыночном взаимодействии: через покупку и продажу ценных бумаг осуществляется перелив капиталов между предприятиями, отраслями и секторами экономики. Происходит аккумуляция свободных денежных ресурсов, для направлений в те сферы, которые остро в них нуждаются.

Строительное акционерное предприятие является независимым хозяйствующим субъектом с неограниченным сроком существования; обеспечивает уникальную форму коллективной собственности, где каждый заинтересован в конечных результатах работы. Акционерное предприятие является наилучшей формой интеграции и концентрации капитала в строительстве - позволяет привлечь в одно предприятие капиталы многих лиц, причем даже тех, которые сами не могут в силу любых причин заниматься предпринимательской и строительной деятельностью. Кроме того, ограничение ответственности размером внесенного вклада вместе с высокой его диверсификацией позволяет вкладывать средства в весьма перспективные, но и в высоко рискованные проекты, существенно ускоряя внедрение достижений научно-технического прогресса. Акционерные предприятия позволяют более эффективно использовать материальные и другие ресурсы, оптимально сочетать личные и общественные интересы всех участников. Преобразование существующих строительных организаций в акционерные предприятия и создание новых акционерных предприятий, грамотное формирование и управление капиталом акционерного предприятия, по нашему мнению, позволит преодолеть затянувшийся кризис строительной отрасли, привлечь дополнительные финансовые ресурсы и создать благоприятные предпосылки для будущего процветания. Однако, на сегодняшний день механизм акционирования строительных предприятий функционирует не достаточно эффективно. Причины этого кроются не столько в отсутствии устоявшейся, упорядоченной законодательной базы, сколько в отсутствии социальных и политических предпосылок и условий, определяющих в совокупности нормативную и социальную основу культуры акционирования. В связи с этим остро встает необходимость рационализации и активизации процессов акционирования. Неразрешенность данных вопросов обусловила актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Проблемам формирования и управления капиталом в той или иной мере посвящали свои работы почти все классики экономической науки: А. Смит, М. Фридмен, Дж.С. Миль, Ф. Кенэ. Все они в рамках отдельных экономических течений попытались отразить процесс формирования и воспроизводства капитала. Правовые и экономические аспекты акционерных отношений обстоятельно исследовались в трудах русских ученых С.Ю. Витте, А.Н. Куломзина, И.М. Кулишера, М.И. Туган-Барановского, А.Г. Тимофеева и других.

Историко-правовым аспектам становления и развития акционерных компаний в дореволюционной России и в первые годы советской власти посвящены работы JI.E. Шепелева. В трудах правоведов P.JI. Нарышкиной,

B.П. Мозолина освещались вопросы функционирования акционерных обществ за рубежом. Концепции и теории современных российских ученых:

C.И.Носова, Я.И. Функа, В.В. Хвалей, В.В. Томилова, М.К.Беляева явились основой теоретического и методического аппарата исследования. Среди современных ученых, уделивших внимание процессу обращения капитала, в том числе и акционерного, следует выделить Г.В. Савицкую, А.Д. Шеремета, которые в основном исследуют вопросы, связанные с оценкой эффективности механизма акционирования. Но такой аспект проблемы, как повышение эффективности деятельности предприятий строительного комплекса на основе процессов акционирования и развития культуры акционирования, является не достаточно освещенным и требует дополнительных исследований.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений повышения эффективности деятельности предприятий строительного комплекса на основе развития процессов акционирования.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

- проведен анализ теоретических основ и обоснована концепция повышения эффективности деятельности предприятий строительного комплекса с позиций их акционирования; разработан методический подход к выбору предприятий строительного комплекса, для повышения эффективности деятельности которых целесообразно акционирование;

- проанализирована эффективность функционирования предприятий строительного комплекса в рамках методического подхода к выбору предприятий, для которых целесообразно акционирование;

- разработана система показателей уровня культуры акционирования 1 предприятий строительного комплекса и предложена методика их оценки;

- разработаны управленческие решения и практические мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности предприятий строительного комплекса с учетом развития процессов акционирования;

- определена необходимость создания центра развития акционерных предприятий строительного комплекса.

Объект исследования: предприятия разных форм собственности строительного комплекса.

Предмет' исследования: социальные и экономические отношения, влияющие на эффективность деятельности предприятий строительного комплекса с учетом развития процессов акционирования.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют объективные экономические законы, научные труды, представленные в современной экономической литературе. При обосновании и разработке основных положений диссертации применялись методы экономического и логического анализа, моделирования процессов управления и прогнозирования. Информационной базой исследования послужили данные Государственного комитета статистики и Волгоградского областного комитета государственной статистики.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- предложена концепция повышения эффективности деятельности предприятий строительного комплекса на основе развития процессов акционйрования. Сформулированы и обоснованы основные теоретические положения и принципы, уточнен и систематизирован понятийный аппарат концепции в части определения понятий: «повышение эффективности деятельности предприятий строительного комплекса», «развитие процессов акционирования предприятий строительного комплекса», «культура » акционирования предприятий строительного комплекса»;

- разработан методический подход к выбору предприятий строительного комплекса с учетом выявления признаков и предпосылок к необходимости акционирования во внешнем и внутреннем окружении с целью повышения эффективности их деятельности;

- разработана методика оценки системы качественных и количественных показателей уровня культуры акционирования, обоснованных в диссертационном исследовании;

- выработаны и обоснованы управленческие решения и практические мероприятия по повышению эффективности деятельности предприятий строительного комплекса на основе развития процессов акционирования.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в возможности использования выводов и предложений региональными законодательными и исполнительными органами власти, органами местного самоуправления, предприятиями и организациями в рамках управления развитием строительных систем и в рекомендациях по оптимизации проектов привлечения капитала.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть включены в программу обучения студентов по дисциплине «Экономика предприятия».

Реализация и апробация работы. Основные положения работы к докладывались, были обсуждены и получили апробацию на IX межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов г. Волжского (Волжский 2004 г.), научно-технической конференции «Региональные технологические и экономико-социальные проблемы развития строительного комплекса Волгоградской области» (Михайловка 2003 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (Пенза 2005 г.). Результаты диссертационного исследования используются в хозяйственной деятельности предприятия строительного комплекса — ООО «Ретекс» (г. Волжский), что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 8 печатных работ. Общий объем публикаций составил 1,66 п.л., в т.ч. лично автором — 1,12 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 144 страницах, из них 8 таблиц, 22 рисунка. Библиографический список содержит 135 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Безнебеева, Анна Михайловна

Выводы по главе 3.

Разработанные в данной главе организационно-экономические мероприятия по повышению эффективности деятельности предприятий строительного комплекса на основе развития процессов акционирования позволяют наиболее эффективно организовать взаимодействие всех участников акционерных отношений. Важной проблемой акционерных отношений в РФ является отсутствие достаточной нормативно-правовой базы акционирования. Поэтому первоочередная задача — доработка и усовершенствование законодательной базы, которая облегчила бы взаимоотношения всех участников акционирования и определила бы роль государства и его институтов в процессе перераспределения собственности. В частности, первостепенное значение необходимо уделить приданию нормативной базы ценообразования в строительстве обязательного характера, предоставлению акционерным строительным предприятиям льготного кредитования и особой системе налогообложения акционерных строительных предприятий.

Апробация мероприятий по повышению эффективности деятельности предприятий строительного комплекса на основе развития процессов акционирования (на примере ООО «Ретекс» и МУП РСУ-1) и полученный от их реализации экономический эффект в размере от 520 до 5000 тыс. руб. подтверждает их целесообразность.

В данной главе обоснована необходимость и целесообразность создания на региональном уровне центра развития акционерных предприятий строительного комплекса как важного мероприятия по активизации процессов акционирования и укреплению всех составляющих компонентов культуры акционирования. В рамках центра планируется проводить тендеры на выполнение строительно-монтажных работ, наряду с оказанием ряда л услуг (проведение акционирования, контроль деятельности акционерных предприятий, оказание аудиторских, информационных, консультационных услуг). Определены основные этапы проведения конкурсных процедур на выполнение строительно-монтажных работ. Разработаны критерии, по которым будет определен победитель. Целесообразность создания ЦРАП доказана экономическим эффектом в размере 4867 тыс. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертационной работе предложена и обоснована концеп ция повышения эффективности деятельности предприятий строительного комплекса на основе развития процессов акционирования. Данная концепция опирается на принципы: целеполагания, определяющего ясность приоритетов развития предприятия; объективности развития процессов акционирования предприятий строительного комплекса, который предполагает взаимосвязь изменений, происходящих в экономике государства, региона и изменений в формах и методах акционирования предприятий строительного комплекса с течением времени; единства культуры акционирования предприятий строительного комплекса, который предполагает сопричастность предприятия ценностям и традициям, исторически сложившимся в сфере акционирования в строительстве. Концепция повышения эффективности деятельности предприятий строительного комплекса на основе развития процессов акционирования заключается в выявлении роли процессов акционйрования в обеспечении экономических, организационных, социальных условий повышения эффективности деятельности предприятий.

2. В условиях сложившейся нестабильной ситуации в строительном комплексе РФ возникает необходимость использования всех меха-низмовг свойственных для экономики рыночного типа, одним из которых является акционирование строительных предприятий. Выбор предприятий, для повышения эффективности деятельности которых целесообразно акционирование базируется на оценке основных показателей эффективности их деятельности (технико-экономических, финансовых) и прогнозной оценке вероятности банкротства. Выбор заключается в выявлении проблем в деятельности предприятий строительного комплекса, в определении влияния данных проблем на результаты деятельности, в выявлении и обосновании возможных путей их решения посредством акционирования и определении результатов от этого. Предприятия строительного комплекса, показатели деятельности которых, входящие в состав оценочных, согласно методике, попадают в установленные пределы, должны быть акциониро-» ваны с целью их реабилитации, укрепления устойчивости и повышения эффективности.

3. Экономическая культура и ее составляющая - культура акционирования как один из основных элементов механизма акционирования заслуживает особого внимания и играет значительную роль в развитии процессов акционирования. Сама культура акционирования, как комплекс со-циоэкономических программ акционирования, поведения и взаимоотношений субъектов механизма акционирования, может быть представлена многообразием различных форм: знаний, навыков, норм и идеалов, образ» цов деятельности и поведения, идей и гипотез, социально-экономических целей и ценностных ориентаций, образующих в совокупности исторически накапливаемый опыт в области акционирования. Изучение исторического и современного опыта позволяет учесть те ошибки, которые были сделаны в истории, а также практический опыт в области акционирования, который накоплен на сегодняшний момент, при разработке рекомендаций по внедрению механизма акционирования строительных предприятий в практику хозяйствования РФ.

4. Предложенная система критериев и показателей, позволяющих определить уровень культуры акционирования, состоит из качественных (система правовых норм, система этических норм) и количественных (система экономической ответственности). Методика определения уровня культуры акционирования, как составляющей экономической культуры, базируется на определении интегральной оценки при использовании факторного метода, заключающегося в определении уровня культуры акционирования с учетом всех ее компонентов и значимости каждого из них. Оценка уровня культуры акционирования предприятий строительного комплекса Волгоградской области проводилась экспертным путем при участии 20 независимых респондентов. Результаты позволяют судить о невысоком уровне культуры акционирования предприятий строительного комплекса Волгоградской области (интегральный показатель уровня культуры акционирования для ООО «Ретекс» 0,94, для МУП РСУ-1 — 1,16), что обуславливает необходимость развития и активизации процессов акционирования.

5. Предложенная в диссертационной работе методика выбора предприятий строительного комплекса, для повышения эффективности деятельности которых целесообразно акционирование была апробирована и, в соответствие с ней выбраны две строительные организации (ООО "Ретекс" и МУП РСУ-1). Был проведен полный анализ хозяйственной, финансовой и внешнеэкономической деятельности данных предприятий за 2000 - 2004 годы, который выявил критическое финансовое состояние (коэффициент финансового риска по ООО «Ретекс» 17,5, по МУП РСУ-1 — 2,89), и согласно методике определения'вероятности банкротства, данные предприятия не могут в течение 2005 года восстановить свою платежеспособность, а, следовательно, имеют высокую вероятность банкротства.

6. С целью стабилизации сложившейся критической ситуации в деятельности предприятий строительного комплекса региона предлагается проведение их акционирования. Целесообразность этого подтверждена практической апробацией на примере двух строительных предприятий (ООО "Ретекс" и МУП РСУ-1). После акционирования данных предприятий планируется получение экономического эффекта в пределах 520 — 5000 тыс. руб. Разработанные организационно-экономические мероприятия по повышению эффективности деятельности предприятий строительного комплекса на основе развития процессов акционирования позволяют наиболее эффективно организовать взаимодействие всех участников акционерных отношений. Первостепенное значение в связи с этим отводится государству в отношении доработки и усовершенствования имеющейся нормативно-правовой базы акционирования.

7. В диссертации обосновывается целесообразность создания центра развития акционерных предприятий строительного комплекса как вспомогательного организационного мероприятия по повышению эффективности деятельности предприятий строительного комплекса и по укреплению всех составляющих компонентов культуры акционирования предприятий строительного комплекса. В рамках центра планируется проводить тендеры на выполнение строительно-монтажных работ, наряду с оказанием ряда услуг (проведение акционирования, контроль деятельности акционерных предприятий, оказание аудиторских, информационных, консультационных услуг). Определены основные этапы проведения конкурсных процедур на выполнение строительно-монтажных работ. Разработаны критерии, по которым будет определен победитель. Целесообразность создания ЦРАП > доказана экономическим эффектом в размере 4867 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности деятельности строительных предприятий на основе развития процессов акционирования"

На правах рукописи

Безнебеева Анна Михайловна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССОВ АКЦИОНИРОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Пенза 2005

Диссертация выполнена в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете.

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

доцент Максимчук Ольга Викторовна Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Защита диссертации состоится 14 сентября 2005 г. в 12 часов на выездном заседании регионального диссертационного совета КМ 212.184.02 при Пензенском государственном университете архитектуры и строительства в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, Волгоград, ул. Академическая, 1, корп. В, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

Автореферат разослан 12 августа 2005 г

Ученый секретарь регионального диссертационного совета

Семеркова Любовь Николаевна кандидат экономических наук, доцент Ящук Татьяна Васильевна

Ведущая организация: Самарский государственный

архитектурно-строительный университет

кандидат экономических наук, доцент

С.Ш. Левина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Строительная отрасль, на долю которой приходится примерно десятая часть экономики страны по объему производимой продукции и количеству занятых человеческих ресурсов, в последние годы претерпела изменения, вызванные сокращением инвестиций в основной капитал и, как следствие, сокращением объемов капитального строительства. Перестроечные процессы в экономике страны и разгосударствление крупных государственных строительных и монтажных трестов привели к резкому увеличению числа малых строительных и монтажных организаций различных форм собственности. Их число в настоящее время составляет около 90 % от общего количества строительных организаций и предприятий. Наряду с развитием малого бизнеса в отрасли появились новые формы объединения капитала: финансово-строительные группы, акционерные объединения. Однако, если в начале 90-х годов осуществлялось массовое акционирование практически в «принудительном порядке», то сегодня этот процесс становится естественным течением развития рыночной экономики, и, именно, такая организационно-правовая форма, как акционерное общество, становится на сегодняшний день одной из самых рыночно устойчивых, поскольку дает возможность мобильно перераспределять денежные средства индивидуальных инвесторов в эффективные проекты. Строительная акционерная компания представляет собой уникальную форму коллективной собственности, где каждый заинтересован в конечных результатах работы. Механизм акционирования и его институты играют важную роль в общем рыночном взаимодействии: через покупку и продажу ценных бумаг осуществляется перелив капиталов между предприятиями, отраслями и секторами экономики, происходит аккумуляция свободных денежных ресурсов для направления в те сферы, которые остро в них нуждаются.

Однако на сегодняшний день механизм акционирования предприятий строительного комплекса функционирует не достаточно эффективно. Причины этого кроются не столько в отсутствии устоявшейся, упорядоченной законодательной базы, сколько в отсутствии социальных и политических предпосылок и условий, определяющих в совокупности нормативную и социальную основу культуры акционирования. В связи с этим остро встает необходимость развития процессов акционирования с учетом отраслевой и территориальной специфики. Не-разрешенность данных вопросов обусловила актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Проблемам формирования и управления капиталом в той или иной мере посвящали свои работы почти все классики экономической науки: А. Смит, М. Фридмен, Дж.С. Миль, Ф. Кенэ. Все они в рамках отдельных экономических течений попытались отразить процесс формирования и воспроизводства капитала. Правовые и экономические аспекты акционерных отношений обстоятельно исследовались в трудах русских ученых С.Ю.Витте, А.Н. Куломзина, И.М. Кулишера, М.И. Туган-Барановского, А.Г. Тимофеева и других.

Историко-правовым аспектам становления и развития акционерных компаний в дореволюционной России и в первые годы советской власти посвящены ра-

боты Л.Е. Шепелева. В трудах правоведов Р.Л. Нарышкиной, В.П. Мозолина освещались вопросы функционирования акционерных обществ за рубежом. Концепции и теории современных российских ученых: С.И. Носова, Я.И. Функа, В.В. Хвалей, В.В. Томилова, М.К. Беляева явились основой теоретического и методического аппарата исследования. Среди современных ученых, уделивших внимание процессу обращения капитала, в том числе и акционерного, следует выделил Г.В. Савицкую, А.Д. Шеремета, которые в основном исследуют вопросы, связанные с оценкой эффективности механизма акционирования. Но такой аспект проблемы, как повышение эффективности деятельности предприятий строительного комплекса на основе процессов акционирования и развития культуры акционирования, является не достаточно освещенным и требует дополнительных исследований.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений повышения эффективности деятсльносги предприятий строительного комплекса на основе развития процессов акционирования.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

- проведен анализ теоретических основ и обоснована концепция повышения эффективности деятельности предприятий строительного комплекса с позиций их акционирования;

- разработан методический подход к выбору предприятий строительного комплекса, для повышения эффективности деятельности которых целесообразно акционирование;

- проанализирована эффективность функционирования предприятий строительного комплекса в рамках методического подхода к выбору предприятий, для которых целесообразно акционирование;

- разработана система показателей уровня культуры акционирования предприятий строительного комплекса и предложена методика их оценки;

- разработаны управленческие решения и практические мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности предприятий строительного комплекса с учетом развития процессов акционирования;

- определена необходимость создания центра развития акционерных предприятий строительного комплекса.

Объект исследования: предприятия разных форм собственности строительного комплекса.

Предмет исследования: социальные и экономические отношения, влияющие на эффективность деятельности предприятий строительного комплекса с учетом развития процессов акционирования.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют объективные экономические законы, научные труды, представленные в современной экономической литературе. При обосновании и разработке основных положений диссертации применялись методы экономического и логического анализа, моделирования процессов управления и прогнозирования. Информационной базой исследования послужили данные Государственного комитета статистики и Волгоградского областного комитета государственной статистики. Методическая схема диссертационного исследования представлена на рис. 1.

Объект исследования

Предприятия разных форм собственности строительного комплекса

Предмет исследования

Цель исследования

Социальные и экономические отношения, влияющие на эффективность деятельности предприятий строительного комплекса с учетом развития процессов акционирования

Разработка теоретических и методических положений повышения эффективности деятельности предприятий строительного комплекса на основе развития процессов акционирования

Задачи исследования

Проведение анализа теоретических

основ и обоснование концепции повышения эффективности деятельности предприятии строительного комплекса с позиций их акционирования

Разработка методического подхода к выбору.

предприятии

строительного комплекса, для по---гения

! деятельности которых целесообразно акционирование

Анализ эффективности функционирования предприятии строительного комплекса в рамках методического подхода к выбору предприятии, для которых целесообразно акционирование

±

Разработка системы показателей уровня культуры акционирования и методики их оценки

Разработка управленческих решений и практических мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности предприятий строительного комплекса с учетом развития процессов акционирования

Определение необходимости создания центра развития акционерных предприятий строительного комплекса

■±

Методы исследования

Моделирование процессов управления, методы экономико-логического, экономико-математического анализа, экспертных оценок, методы прогнозирования

Результаты исследования

Предложено теоретическое обоснование концепции повышения эффективности деятельности предприятий строительного комплекса на основе развития процессов акционирования

Разработан методический подход к выбору предприятий строительного

комплекса, для повышения эффективности деятельности которых целесообразно акционирование

Разработана система показателей уровня культуры акционирования предприятий строительного комплекса и методика их оценки

Предложены организационные и экономические мероприятия по повышению эффективности деятельности предприятий строительного комплекса и обоснована целесообразность создания центра развития акционерных предприятий строительного комплекса

Рис.1 Методическая схема диссертационного исследования

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- предложена концепция повышения эффективности деятельности предприятий строительного комплекса на основе развития процессов акционирования. Сформулированы и обоснованы основные теоретические положения и принципы, уточнен и систематизирован понятийный аппарат концепции в части определения понятий: «повышение эффективности деятельности предприятий строительного комплекса», «развитие процессов акционирования предприятий строительного комплекса», ((культура акционирования предприятий строительного комплекса»;

- разработан методический подход к выбору предприятий строительного комплекса с учетом выявления признаков и предпосылок к необходимости акционирования во внешнем и внутреннем окружении с целью повышения эффективности их деятельности;

- разработана методика оценки системы качественных и количественных показателей уровня культуры акционирования, обоснованных в диссертационном исследовании;

- выработаны и обоснованы управленческие решения и практические мероприятия по повышению эффективности деятельности предприятий строительного комплекса на основе развития процессов акционирования.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в возможности использования выводов и предложений региональными законодательными и исполнительными органами власти, органами местного самоуправления, предприятиями и организациями в рамках управления развитием строительных систем и в рекомендациях по оптимизации проектов привлечения капитала.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть включены в программу обучения студентов по дисциплине «Экономика предприятия».

Реализация и апробация работы. Основные положения работы докладывались, были обсуждены и получили апробацию на IX межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов г. Волжского (Волжский. 2004 г.), научно-технической конференции «Региональные технологические и экономико-социальные проблемы развития строительного комплекса Волгоградской области» (Михайловка, 2003 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (Пенза, 2005 г.).

Результаты диссертационного исследования используются в хозяйственной деятельности предприятия строительного комплекса - ООО «Ретекс» (г. Волжский), что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 8 печатных работ. Общий объем публикаций составил 1.66 п.л., в т.ч. лично автором -1,57 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 144 страницах, из них 8 таблиц, 22 рисунка. Библиографический список содержит 135 наименований.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- теоретическое обоснование концепции повышения эффективности деятельности предприятий строительного комплекса на основе развития процессов акционирования;

- методический подход к выбору предприятий строительного комплекса, для повышения эффективности деятельности которых целесообразно акционирование;

- система показателей уровня культуры акционирования предприятий строительного комплекса и методика их оценки;

- организационные и экономические мероприятия по повышению эффективности деятельности предприятий строительного комплекса и обоснование целесообразности создания центра развития акционерных предприятий строительного комплекса.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические положения концепции повышения эффективности деятельности предприятий строительного комплекса на основе развития процессов акционирования» приведено теоретическое обоснование концепции повышения эффективности деятельности предприятий строительного комплекса на основе развития процессов акционирования, уточнен и систематизирован понятийный аппарат концепции. Обобщен зарубежный (страны Западной Европы) и отечественный опыт акционирования предприятий строительного комплекса за период с XVII по XXI вв. и выявлены признаки и закономерности развития процессов акционирования.

Во второй главе «Методические основы акционирования предприятий строительного комплекса» обоснован методический подход к выбору предприятий строительного комплекса, для повышения эффективности деятельности которых целесообразно акционирование. Проанализирована деятельность строительных предприятий (МУП РСУ-1 и ООО «Ретекс»), функционирующих в Волгоградской области, и выявлены внешние и внутренние факторы, обуславливающие целесообразность их акционирования. Предложена и описана совокупность количественных и качественных показателей, методика их оценки, апробированная на примере строительных предприятий, позволяющая определить уровень культуры акционирования.

В третьей главе «Пути повышения эффективности деятельности предприятий строительного комплекса на основе развития процессов акционирования» разработаны и обоснованы организационные и экономические мероприятия, обуславливающие возможность повышения эффективности деятельности предприятий строительного комплекса на основе развития процессов акционирования. Обоснована целесообразность создания центра развития акционерных предприятий строительного комплекса.

В заключении изложены основные выводы по результатам исследуемой проблемы и предложения по ее практическому применению.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретическое обоснование копцепции повышения эффективности деятельности предприятий строительного комплекса на основе развития процессов акционирования

Концепция повышения эффективности деятельности предприятий строительного комплекса на основе развития процессов акционирования заключается в выявлении роли процессов акционирования (а также факторов, обуславливающих их развитие) в обеспечении экономических, организационных, социальных условий повышения эффективности деятельности предприятий строительного комплекса.

Основные положения концепции таковы:

1. Повышение эффективности деятельности предприятий строительного комплекса означает результат направленного управленческого воздействия на экономические ресурсы предприятий, на процессы их взаимодействия в целях получения и сохранения положительной динамики Эффективность деятельности предприятий строительного комплекса определяется совокупностью показателей (технико-экономических, финансовых) и может быть обеспечена (повышена) при условии аккумуляции экономических ресурсов в целях восполнения их недостатка или укрепления экономического потенциала. Это становится возможным на основе процессов акционирования.

2. Развитие процессов акционирования объективно обусловлено изменениями факторов внешнего и внутреннего окружения хозяйствующих субъектов. Развитие процессов акционирования предприятий строительного комплекса представляет собой исторически обусловленное изменение во времени форм и методов акционирования.

3 Основным фактором развития процессов акционирования в строительном комплексе является культура акционирования предприятий строительного комплекса как совокупность ценностей, правил, норм, требований, установок, согласно которым осуществляются процессы акционирования в строительном комплексе.

Развитие процессов акционирования непосредственно связано с уровнем экономической культуры, основной функцией которой является повышение экономической и социальной эффективности общественного производства. Экономическая культура представляет собой систему ценностей и побуждений хозяйственной деятельности, уважительное отношение к любой форме собственности, непринятие настроений «уравниловки», создание и развитие социальной среды для предпринимательства. Предлагаемая концепция опирается на ряд основополагающих принципов, при наличии, а также при правильном и своевременном использование которых возможно обеспечение эффективности деятельности предприятий строительного комплекса:

- принцип целеполагания в повышении эффективности деятельности предприятий строительного комплекса;

- принцип объективности развития процессов акционирования предприятий строительного комплекса;

- принцип единства культуры акционирования предприятий строительного комплекса.

Принцип целеполагания в повышении эффективности деятельности предприятий строительного комплекса предполагает ясность приоритетов развития предприятия, которая является необходимым условием упорядочения внутренних и внешних связей предприятий строительного комплекса. Принцип объективности

развития процессов акционирования предприятий строительного комплекса предполагает взаимосвязь изменений, происходящих в экономике государства, региона, и изменений в формах и методах акционирования предприятий строительного комплекса с течением времени. Принцип единства культуры акционирования предприятий строительного комплекса предполагает сопричастность предприятий строительного комплекса ценностям и традициям, исторически сложившимся в сфере акционирования в строительстве, соблюдение норм, правил, требований, установок, согласно которым осуществляется акционирование предприятий строительного комплекса. В широком смысле культуру акционирования можно определить, как совокупность материальных и духовных ценностей, накопленных практическим опытом акционирования; совокупность методов формирования и управления акционерным капиталом; систему взаимоотношений акционерного предприятия с внешними субъектами при непременном соблюдении Действующих законодательных актов. Культура акционирования предприятий строительного комплекса представлена многообразием различных форм: знаний, навыков, норм и эталонов, образцов деятельности и поведения, ценностных ориентаций, образующих в совокупности исторически накапливаемый опыт в области акционирования. Этапы формирования культуры акционирования предприятий строительного комплекса представлены на рис.2.

Рис. 2. Этапы формирования и становления культуры акционирования предприятий строительного комплекса

Культура акционирования в нормативном аспекте регулирует отношения предприятий строительного комплекса с государством, с обществом, с потребителями, с партнерами, с конкурентами и другими хозяйствующими субъектами. Основные элементы культуры акционирования предприятий строительного комплекса:

- система правовых норм;

- система экономической ответственности;

- система этических норм.

Формирование культуры акционирования предприятий строительного комплекса определяется многими факторами (рис. 3).

Рис. 3. Факторы, влияющие на формирование культуры акционирования

предприятий строительного комплекса

В рамках концепции нами рассматривается процесс акционирования как процесс объединения экономических ресурсов в форме акционерного капитала, с помощью которого наращивается и укрепляется экономический потенциал предприятий строительного комплекса и создаются реальные условия (экономические, организационные, социальные) для повышения эффективности их деятельности.

Источники формирования капитала акционерного общества представляют собой (рис. 4):

1. Собственные средства предприятия:

финансовые ресурсы участников акционерного предприятия; резервные финансовые ресурсы акционерного предприятия; финансовые ресурсы, поступающие акционерному предприятию от субъектов экономики и других инвестиционно-финансовых учреждений.

2. Привлеченные средства предприятия:

краткосрочные и долгосрочные заемные финансовые ресурсы.

3. Финансовые ресурсы, поступающие акционерным предприятиям от государства._

Финансовые ресурсы участников акционерного предприятия

Резервные финансовые ресурсы акционерного предприятия

Собственные

средства предприятия

Финансовые ресурсы, поступающие акционерному предприятию от субъектов экономики и других инвестиционно-финансовых учреждений

Привлеченные

средства предприятия

Краткосрочные заемные финансовые ресурсы

Долгосрочные заемные финансовые ресурсы

Финансовые ресурсы, поступающие акционерному предприятию от государства

Рис. 4. Схема формирования капитала акционерного предприятия строительного комплекса

Управление капиталом акционерного предприятия строительного комплекса определяется нами как целевое воздействие на экономические ресурсы, которые в

их системном взаимодействии представляют акционерный капитал. Это целевое воздействие обеспечивает поддержание капитала в заданном состоянии по структуре и составу или их улучшение.

Управление капиталом базируется на следующих принципах:

1. Научности. Согласно этому принципу процесс управления акционерным капиталом основывается на достижениях теории и практики.

2. Ответственности, согласно которому при осуществлении управления капиталом четко распределяются сферы ответственности и полномочия между субъектами управления.

3. Единстве целей, согласно которому работа всех участников акционерного общества должна быть согласована и направлена на достижение единой цели.

4. Эффективности, согласно которому достигается оптимизация использования акционерного капитала и максимальный эффект от этого использования.

2. Методический подход к выбору предприятий строительного комплекса, для повышения эффективности деятельности которых целесообразно акционирование

В строительном комплексе региона (на примере Волгоградской области) сложилась критическая ситуация, вызванная отсутствием стабильного законодательства, неплатежеспособностью заказчиков, высоким уровнем налогов, недостаточно эффективной амортизационной политикой, высокой стоимостью материальных ресурсов. Во всех его подотраслях наблюдается техническая отсталость, сверхвысокая затратность и низкая отдача. Недостаточное внедрите новых архитектурно-планировочных и технических решений, прогрессивных методов строительства и технологий ресурсо- и энергосбережения негативно отражается на эффективности деятельности предприятий строительного комплекса. Акционирование предприятий строительного комплекса обусловлено рядом факторов, основными из которых являются недостаток денежных поступлений для финансирования текущей деятельности многих из них; недостаточный платежеспособный спрос на строительную продукцию (работы, услуги); недостаток квалифицированных работников (рис. 5).

2000 год

2001 гад

2002 год

2003 год

2004 год

—Недостаток двпаммн ;тосту.ля1 мм ^т фм>-»юоован*я 'етл!*». ДР"Т«;^»1С<ЛУ

—Недостаток яамифицировашых работнмса —Недостаток двиеямых средств для финтюфооанмя инаосгицрй

Рис. 5. Факторы, обуславливающие целесообразность акционирования предприятий строительного комплекса (в % к общему числу предприятий)

В предприятиях строительного комплекса основная доля инвестиций идет на поддержание мощностей, хотя, по нашей оценке, некоторые из этих предпри-

>

ятий могли бы повысить свою эффективность на основе процессов акционирования Спад интереса к этому наблюдался в 2001 - 2003 годах, пик пришелся на 2002 год. К настоящему времени еще не достипгут уровень 2002 года, когда наблюдался самый высокий уровень инвестирования в производственные мощности (45%), но все же ситуация стала лучше (40%) (рис. 6).

Рис. 6. Мотивы акционирования предприятий строительного комплекса (в % к общему числу предприятий)

В ходе диссертационного исследования обоснован методический подход к выбору предприятий строительного комплекса, для повышения эффективности деятельности которых целесообразно акционирование. Подход базируется на оценке основных показателей эффективности деятельности (технико-экономических, финансовых), прогнозной оценке вероятности банкротства предприятия и состоит из пяти этапов (рис. 7). На первом этапе производится выявление проблем в деятельности предприятий строительного комплекса. Идентификация проблем осуществляется на основании выявления их источников во внешнем и во внутреннем окружении предприятий строительного комплекса. На втором этапе оценивается влияние выявленных проблем на эффективность деятельности предприятий строительного комплекса посредством проведения анализа эффективности производственно-хозяйственной, финансовой и внешнеэкономической деятельности. На третьем этапе определяются возможности решения выявленных проблем за счет собственных экономических и финансовых ресурсов и резервов или за счет привлеченных экономических и финансовых ресурсов и внешних резервов. Четвертый этап подразумевает разработку и обоснование вариантов повышения эффективности деятельности предприятий строительного комплекса, что возможно посредством: сохранения имеющегося статуса предприятия и разработки мероприятий по решению возникших проблем на основе активизации процессов хозяйственной деятельности и оптимизации процессов взаимодействия собственных экономических и финансовых ресурсов предприятия; акционирования, т.е. преобразования имеющейся организационно-правовой формы в акционерную и привлечения дополнительных экономических и финансовых ресурсов посредством эмиссии ценных бумаг. Пятый этап заключается в оценке эффективности деятельности предприятий строительного комплекса после применения того или иного варианта решения выявленных проблем. Этап базируется на анализе показателей производственно-хозяйственной, финансовой и внешнеэкономической деятельности и сравнении их с уровнем соответствующих показателей до применения вариантов повышения эффективности деятельности предприятий строительного комплекса.

1. Выявление проблем в деятельности предприятий строительного комплекса 4 —

1 г Выявление источников проблем во внешнем окружении «-

Выявление источников проблем во внутреннем окружении

Идентификация и систематизация проблем по признаку наибольшего влияния на эффективность деятельности «-

2 Оценка влияния проблем на эффективность деятельности предприятий строительного комплекса

' г » -» -» Анализ и оценка влияния на эффективность производственно-хозяйственной деятельности 4-

Анализ и оценка влияния на эффективность финансовой деятельности 4-

Анализ и оценка влияния на эффективность внешнеэкономической деятельности Ч-

3 Определение возможности решения проблем и повышения эффективности деятельности предприятий строительного комплекса

V за счет собственных экономических и финансовых ресурсов и их резервов <- 4-

* за счет внешних экономических и финансовых ресурсов и их резервов

4 Разработка и обоснование вариатов повышения эффективности деятельности предприятий строительного комплекса

у акционирование как способ наращивания и укрепления экономическою потенциала 4-

наращивание и укрепление экономического потенциала за счет собственных экономических ресурсов и сохранения организационно-правового статуса 4-

5 Оценка эффективности деятельности предприятий строительного комплекса

-*> Оценка технико-экономических показателей эффективности деятельности

Оценка показателей эффективности финансовой деятельности

Оценка показателей эффективности внешнеэкономической деятельности

Рис. 7. Этапы выбора предприятий строительного комплекса, для повышения эффективности деятельности которых целесообразно акционирование

Согласно приведенной методике были выбраны два строительных предприятия г. Волжского, рекомендуемых к акционированию (МУЛ РСУ-1 и ООО «Ре-текс»). Для предприятий характерно нездоровое финансовое состояние, низкий уровень финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности (табл. 1, рис. 8).

Таблица 1

Динамика изменения технико-экономических показателей деятельности

предприятий строительного комплекса Волгофадской областа

Показатели 2000 год 2001 год 2002 год 2003 год 2004 год

ООО «Ретекс»

Чистая прибыль, тыс.руб. 132 150 141 77 17

Рентабельность, % 3,8 3,8 " __ 3,4 , 2,1 " 0,4

МУИ РСУ-1

Чистая прибыль, тыс.руб. 421 39» 122 143 102

Рентабельность, % 3,2 2,5 0,6 0,9 0,8

20 18 16 и 35 3 2.5

- 2,71 -

12 10 е 1,2 1,41 2 1.5

б -ш 0,91 уж 0,95 1

2 шШ ' - -«--гл» -—«-Л03 0,6

0 2000 год 2001 ГОД 2002 год 2003 год 2004 год 0

—Коэфф —♦—Коэфф Коэфф --Коэфф 4циент текущей лике ид ноет и ООО "Ретекс" ициекг финансового риска ООО "Ретекс" м&ент текущей лике ид ноет и МУП РСУ-1 ициект финансового риска МУП РСУ-1

Рис. 8 Динамика изменения показателей финансовой устойчивости предприятий строительного комплекса Волгоградской области

3. Система показателей уровня культуры акционирования предприятий строительного комплекса и методика их оценки

Критерии оценки уровня культуры акционирования предприятий строительного комплекса отражают состояние отдельных ее компонентов, каждый из которых определяется показателями, характеризующими системы экономической ответственности, правовых и этических норм (табл. 2).

В этой таблице приведены методы оценки этих показателей, которые были апробированы на примере МУП РСУ-1 и ООО «Ретекс» в ходе диссертационного исследования.

Для определения интегральной оценки уровня культуры акционирования в работе использован факторный метод:

(1)

где У- взвешенная оценка уровня культуры акционирования, - средняя бальная оценка каждого показателя; х, - вес каждого фактора

Для балльной оценки показателей культуры акционирования применен метод экспертных оценок, результаты которого позволили определить наиболее значимые группы показателей. Наиболее высокую оценку эксперты дали группе показателей, формирующих систему экономической ответственности культуры акционирования, - 75% респондентов из общего количества экспертов 20 человек. 15% отметили систему правовых норм, 10% - систему этических норм. В ходе исследования определены пограничные значения интегрального показателя, позволяющие принимать решения о высоком, среднем или низком уровне развития культуры акционирования предприятия строительного комплекса. Определение интегрального показателя в пределах от 1 до 2 свидетельствует о достаточно низком уровне культуры акционирования, значение показателя от 2 до 3 - подтверждение того, что уровень культуры акционирования высок.

Таблица 2

Показатели и критерии оценки уровня культуры акционирования предприятий строительного комплекса

Критерий 1 Показатель 1 Метод определения Комментария

1 ! 2 4

Система экономической ответственности

Соотношение долей собственных и привлеченных финансовых ресурсов акционерного предприятия Структура акционерного капитала Процентное соотношение долей собственных и привлеченных финансовых ресурсов акционерного предприятия Оценка финансовой самостоятельности акционерного предприятия и ее зависимость от внешних источников

Оценка стоимости акционерного капитала Стоимость собственных финансовых ресурсов акционерного предприятия =(УЦчвып/СК)» 100%, где£Пчвып ~ сумма финансовых ресурсов, оставшихся в распоряжении акционерного предприятия, выплаченная его собственникам в отчетном периоде СК - средняя сумма собственных финансовых ресурсов в отчетном периоде Характеризует величину затрат, которые несет акционерное предприятие за привлечение финансовых ресурсов из разных источников

1 емпы роста акционерного капитала Коэффициент рентабельности собственных финансовых ресурсов в составе акционерного капитала КоО=Пч/Ъ, где Пч - сумма финансовых ресурсов, оставшихся в распоряжении акционерного предприятия; В - объем производственно-хозяйственной деятельности акционерного предприятия Характеризует эффективность использования собственных финансовых ресурсов акционерного предприятия

Соотношение величин привлеченных и отвлеченных финансовых ресурсов акционерного предприятия Структура привлеченных финансовых ресурсов в составе акционерного капитала процентное соотношение долей привлеченных и отвлеченных финансовых ресурсов акционерного предприятия Позволяет характеризовать стабильность финансового состояния предприятия и учитывается при определении его платежеспособности

Взаимоотношения во внешнем окружении Система взаимоотношений с внешними хозяйствующими субъектами Анализ внешних связей акционерного предприятия Оценка системы отношений с поставщиками, заказчиками

ьдинство и сопричастность ценностям культуры акционерного предприятия Коэффициент текучести персонала Коэффициент постоянства состава персонала кт=кув./чср.сп, где Кув - количество уволившихся по собственному желанию и за нарушение трудовой дисциплины Чср.сп - среднесписочная численность работников Кп.с.=Чгод/Чср.сп, где Чгод - число работников, проработавших весь год Оценка движения трудовых ресурсов и степени разделяемое™ ценностей культуры акционерного предприятия работниками

г 1 г . » Продолжение табл.2

1 2 4

степень разделяемости работниками ценностей культуры акционерного предприятия СРРЦКАП=Чрцап/4ср.сп.* Ши%, где Чрцкап - Число работников, разделяющих ценности культуры акццрнерного предприятия

Система экономи-1 ческой мотивации ФиЛ, соотношение среднего темпа роста заработной платы и производительности труда работников акционерного предприятия Анализ фонда зараоотной платы иценка существующей системы экономической мотивации

система правовых норм

нормативно-правовое обеспечение акционирования правовой уровень оОес-печения деятельности акционерного предприятия Анализ законодательной оазы иоеспечение процессов акционирования нормативно-правовой базой

состояние факторов внешнего окружения Уровень развития рыночных отношений. Уровень государственной поддержки деятельности акционерного предприятия Экономическая характеристика изменения факторов внешнего окружения иценка состояния внешнего окружения, выявление причин и закономерностей его изменении

Легитимность деятельности акционерного предприятия Уровень соответствия целей и задач предприятия легитимно установленным и осуществляемым видам деятельности Процентное выражение соответствия конечных целей осуществляемым видам деятельности; степень приспосабливаемое™ к переменам; применение в деятельности инновационных процессов Анализ видов деятельности акционерного предприятия

система этических норм

длительность исторических этапов процессов акционирования наличие исторической базы процессов акционирования иооощение исторического опыта наличие странового опыта становления и развития акционирования предприятий

1 хрофессионализм работников уровень профессиональной подготовки работников Уровень проф. компетенции Уп.п.=4впо/чср.сп,* Ю0%, где Чвпо - число работников с высшим профессиональным образованием ____ Уп.к.=Чс.с./Чср.сп.* 100%, где Чс.с — число специалистов строительных специальностей Анализ уровня профессиональной компетенции работников акционерного предприятия

Уровень участия работников в принятии управленческих решений контроль карьеризма Коллективное участие Анализ уровня независимости профессиональных суждении работников Оценка ситуации, сложившейся в коллективе Анализ поощрения творчества в коллективе, раскрытия личности

4. Организационные и экономические мероприятия по повышению эффективности деятельности предприятий строительного комплекса и обоснование целесообразности создания центра развития акционерных предприятий строительного комплекса

На сегодняшний день именно акционерные предприятия, обладающие гибкой структурой, имеющие возможность осуществлять перераспределение экономических и финансовых ресурсов между предприятиями и отраслями, позволяющие аккумулировать собственные финансовые ресурсы, способны эффективно функционировать в затянувшемся кризисе. По сравнению с многочисленными мелкими предприятиями-однодневками, как правило, специализирующимися на узкопрофильных ремонтно-строительных работах, акционерные предприятия имеют все задатки и возможности для выполнения целого комплекса строительно-монтажных работ, производства значительных объемов строительной продукции, что привлекает заказчиков: повышает их доверие, снижает уровень затрат. Экономически эффективные акционерные предприятия строительного комплекса обладают высокой конкурентоспособностью и имеют реальные возможности для долгосрочного развития. В нашей стране богатый опыт в области аккумуляции экономических и финансовых ресурсовых вложений является основой возрождения строительного комплекса при минимальном использовании и соответствующей адаптации зарубежных технологий и методик. Основным инструментом в этом процессе должно стать акционирование - как одна из лучших форм объединения экономических и финансовых ресурсов и эффективного их использования.

В качестве мероприятий, способствующих повышению эффективности деятельности предприятий строительного комплекса на основе развития процессов акционирования, обоснованы следующие:

- усовершенствование политики в области привлечения квалифицированных работников, повышение профессионализма, снижение текучести персонала, усовершенствование системы материального стимулирования;

- снижение зависимости акционерных предприятий (ОАО.«РСУ-1», ЗАО «Ретекс») от внешних экономических и финансовых ресурсов (за счет вторичной, третичной эмиссии акций, дополнительного выпуска облигаций);

- повышение экономической эффективности деятельности ОАО «РСУ-1» и ЗАО «Ретекс» за счет урегулирования рисков, обусловленных изменениями факторов внешнего и внутреннего окружения;

- улучшение структуры собственных ресурсов за счет обновления основных фондов, что позволяет снизить сроки производства работ, повысить качество и объемы выполняемых работ, а также добиться гибкого регулирования цен на производимую продукцию;

- снижение величины отвлеченных финансовых ресурсов перед акционерным предприятием, имеющей высокую степень риска;

- в качестве перспективного мероприятия - создание вспомогательных производств на базе ОАО «РСУ-1» и ЗАО «Ретекс», что позволяет снижать стоимость собственной строительной продукции, осваивать новые сегменты рынка.

Предлагаемые мероприятия по повышению эффективности деятельности строительных акционерных предприятий могут быть, по нашему мнению, учтены

и другими предприятиями строительного комплекса, поскольку проблемы их в подавляющем большинстве схожи. В рамках диссертационного исследования определена величина экономического эффекта от внедрения предложенных организационных и экономических мероприятий по повышению эффективности деятельности предприятия. Эффект от акционирования в перспективе на 5 лет (с 2004 по 2009 гг.) составит: для ОАО РСУ-1 чистая прибыль - 5000 тыс.руб.; для ЗАО «Ре-текс» - 520 тыс.руб.; изменение общей рентабельности для ОАО РСУ-1 - 5%; для ЗАО «Ретекс» - 4%. Дана прогнозная оценка изменения уровня культуры акционирования с 2005 по 2009 годы на строительных предприятиях, для повышения эффективности деятельности которых целесообразно акционирование (рис. 9).

2004 год

2005 год

2006 год

2007 год

2006 год

2009 год

-Уровень культуры акционирования в ОАО РСУ-1 -

-Уровень культуры акционирования в ЗАО "Ретекс"

Рис. 9. Изменение уровня культуры акционирования предприятий строительного комплекса Волгоградской области

Изменение интегрального показателя уровня культуры акционирования для ОАО РСУ-1 - 1,63; для ЗАО «Ретекс» - 1,55. Тенденция увеличения данного показателя свидетельствует о целесообразности приведенных рекомендаций и, в конечном счете, о повышении эффективности деятельности предприятий строительного комплекса. Нами обоснована определяющая роль культуры акционирования как фундаментальной основы для осуществления и развития процессов акционирования предприятий строительного комплекса, утверждая, что чем выше культура акционирования, тем выше уровень адаптивности предприятия к акционированию. И тем эффективнее деятельность уже функционирующих акционерных предприятий. На территориальном уровне управления отраслью предлагается создать центр развития акционерных предприятий строительного комплекса (ЦРАП), что является вспомогательным организационным мероприятием по повышению эффективности деятельности предприятий строительного комплекса на основе развития процессов акционирования. Наличие и эффективное функционирование такого центра подразумевает создание и укрепление всех составляющих компонентов культуры акционирования. По нашему мнению, в Волгоградской области имеются все необходимые предпосылки для организации подобного центра. Регион, характеризующийся инвестиционной привлекательностью, имеет огромные научные заделы, большие возможности для активизации инвестиционно-строительной деятельности. Сотрудничество центра с учебными учреждениями в плане выявления проблем в деятельности предприятий строительного комплекса, оценки влияния выявленных проблем на эффективность деятельности предприятий, определения возможностей решения выявленных проблем, разработки и обоснования вариантов повышения эффективности деятельности предприятий

строительного комплекса позволит сократить организационные и экономические затрать!. Схема функционирования центра отражена на рис. 10.___ _______

Рис. 10. Схема функционирования центра развития акционерных предприятий строительного комплекса

Формирование центра будет способствовать эффективной реализации приоритетных для развития области крупных строительных проектов. С одной стороны, центр должен обеспечить дебюрократизацию процессов акционирования

предприятий строительного комплекса, т.к. практически все процедуры по акционированию предприятие будет проходить в ЦРАП, а с другой - центр будет осуществлять независимую контрольную функцию за деятельностью акционерного предприятия. Для этого центр должен включать в свой состав представителей органов власти, науки и практики.

Цель ЦРАП - создание условий для повышения эффективности деятельности предприятий строительного комплекса, для развития культуры акционирования как фундаментальной основы и фактора развития процессов их акционирования. Задачи центра:

1. Усовершенствовать и повысить действенность системы правовых норм (контроль за соблюдением законов, постановлений, указов и других нормативно-правовых актов, норм и правил (СНиП, ЕРЕР и т.д.)).

2. Усовершенствовать и укрепить систему экономической ответственности (организация и проведение тендеров, экспертиза документов, привлечение инвестиций в отрасль региона, проведение аудиторских услуг).

3. Усовершенствовать и повысить действенность системы этических норм (контроль деятельности акционерных предприятий, разрешение возникших конфликтных ситуаций, предоставление квалифицированных работников).

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы и предложения:

1. Проанализирован, обобщен и систематизирован теоретический материал, касающийся основ повышения эффективности деятельности предприятий строительного комплекса с учетом развития процессов акционирования. Проведенное обобщение предлагаемых в научной литературе теоретических подходов к определению понятий «повышение эффективности деятельности предприятий строительного комплекса», «развитие процессов акционирования предприятий строительного комплекса», «культура акционирования предприятий строительного комплекса» определило необходимость их уточнения.

2. Разработана и обоснована концепция повышения эффективности деятельности предприятий строительного комплекса на основе развития процессов акционирования, заключающаяся в оценке значения процессов акционирования для обеспечения экономических, организационных, социальных условий повышения эффективности деятельности предприятий строительного комплекса.

3. Обоснован методический подход к выбору предприятий строительного комплекса, для повышения эффективности деятельности которых целесообразно акционирование на основе определения эффективности их функционирования. Подход базируется на оценке основных показателей эффективности деятельности (технико-экономических, финансовых) и прогнозной оценке вероятности банкротства предприятия.

4. Выявлена ведущая роль экономической культуры в развитии процессов акционирования. Определены признаки формирования и развития культуры акционирования, как составляющей экономической культуры, а также основные элементы культуры акционирования, среди которых элемент система экономиче-

ской ответственности является приоритетным. Система правовых норм и система этических норм располагаются в порядке убывания их значимости.

5. На основе проведенного анализа эффективности деятельности предприятий строительного комплекса Волгоградской области (на примере МУЛ РСУ-1 и ООО «Ретекс») выявлены предпосылки к их акционированию с учетом использования методического подхода к выбору предприятий, для повышения эффективности деятельности которых целесообразно акционирование.

6. На основе предложенной системы показателей (количественных и качественных), разработана методика, позволяющая определить уровень культуры акционирования, как составляющей экономической культуры на отдельном строительном предприятии. Для определения интегральной оценки уровня культуры акционирования предложено использовать факторный метод.

7. Разработаны организационные и экономические мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности предприятий строительного комплекса на основе развития процессов акционирования, от применения которых может быть получен экономический эффект в размере от 520 до 5000 тыс. руб.

8. Обоснована целесообразность создания центра развитая акционерных предприятий строительного комплекса как организационного мероприятия по повышению эффективности деятельности предприятий строительного комплекса и укреплению всех составляющих компонентов культуры акционирования предприятий строительного комплекса, а также по активизации процессов акционирования.

9. Разработаны методические рекомендации и практические мероприятия по повышению эффективности деятельности предприятий строительного комплекса на основе развития процессов акционирования, которые могут быть использованы в хозяйственной деятельности предприятий строительного комплекса Волгоградской области и других регионов для повышения эффективности их функционирования с учетом особенностей развития процессов акционирования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1 Безнебеева A.M., Юдина Ю.В. Формирование уставного капитала акционерного общества // Тезисы докладов в 3-х ч. «IX межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов г. Волжского». Ч. 2. -Волгоград: Изд-во РПК «Политехник», 2004. - 0,09 пл. (лично автором - 0,08 п.л.)

2. Безнебеева A.M., Ярмушкина А.Н. Создание акционерного общества // Тезисы докладов в 3-х ч. «IX межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов г. Волжского». Ч. 2. - Волгоград: Изд-во РПК «Политехник», 2004. - 0,12 пл. (лично автором - 0,11 пл.)

3. Максимчук О.В., Безнебеева A.M. История возникновения и развития акционерных компаний // Материалы научно-технической конференции «Региональные технологические и экономико-социальные проблемы развития строительного комплекса Волгоградской области». Ч. 2. (г. Михайловка) - Волгоград, 2003 -0,31 п.л. (лично автором - 0,3 пл.)

4. Максимчук О.В., Безнебеева A.M. Сравнительный анализ социально-правовых теорий, описывающих роль акционерных компаний в мировой эколого-экономической системе // Материалы научно-технической конференции «Региональные технологические и экономико-социальные проблемы развития строительного комплекса Волгоградской области». Ч. 2. (г. Михайловка) - Волгоград, 2003 -0,29 пл. (лично автором - 0,28 пл.)

5. Безнебеева A.M. Влияние культуры акционирования на повышение эффективности деятельности предприятий строительства // Материалы П Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе». - Пенза, 2005 - 0,12 п.л.

6. Максимчук О.В., Безнебеева A.M. Роль экономической культуры акционирования в повышении эффективности деятельности предприятий строительства и развитии процессов их акционирования // Современные аспекты экономики. - 2005, - 0,3 п.л. (лично автором - 0,25 п.л.)

7. Безнебеева A.M. Оценка сложившейся ситуации в строительном комплексе Волгоградской области и перспективы ее развития // Материалы VII международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» (г. Волжский). - Волгоград, 2005 - 0,17 пл. (лично автором -0,17 пл.)

8. Безнебеева A.M. Механизм акционирования строительных компаний: этапы, особенности, преимущества // Материалы научно-технической конференции «Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса» (г. Михайловка) - Волгоград, 2005 - 0,26 п.л.

Безнебеева Анна Михайловна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССОВ АКЦИОНИРОВАНИЯ

Автореферат Подписано в печать 04.08.05. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Объем 1,3 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 158

Издательство Пензенского государственного университета архитектуры и строительства Отпечатано в цехе оперативной полиграфии ПГУАС. 440028, г. Пенза, ул. Титова, 28.

»14 871

РНБ Русский фонд

2006-4 11919

I