Акционирование предприятий и обеспечение их устойчивости тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аникин, Александр Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Акционирование предприятий и обеспечение их устойчивости"

'П СД

П6 ОД

АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи УДК 338

АНИКИН АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

АКЦИОНИРОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИИ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИХ УСТОЙЧИВОСТИ

(на примерах предприятий станкостроительной промышленности)

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 08.00.0S — Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 1993 г.

Работа выполнена на кафедре проблем рынка и хозяйственного механизма Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

Научный консультант — доктор экономических наук, профессор А. м. волков

Официальные оппоненты — доктор экономических наук

Г. С. ПРАЗДНОВ

— кандидат экономических наук В. Д. ДРУСИНОВ

Ведущая организация — Комитет Российской Федерации по

машиностроению.

Защита состоится С) июня 1993 года в 14 часов в аудитории № 512 на заседании специализированного Совета к 157.01.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, 82

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

Автореферат разослан 30 апреля 1993 года.

Ученый секретарь специализированного . АН' I

Совета К 157.0101 У^Г П

кандидат экономических наук, доцент /Ту II .С Н. КАПУСТИН

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ -

Кабинетом реформ Российской Федерации з конце 1991 г. предложен новык вариант экономической реформы. В качестве основных направлений были определены: финансово-экономическая стабилизация; крупномасштабная приватизация; развитие свободного' предпринимательства и ограничение возможностей государственного вмешательства в процессе функционирования экономики. Главные усилия на первом этапе реализации правительственной концепции реформы были направлены на либерализацию цен, серьезное изменение налоговой системы, и малую приватизацию. Анализируя и оценивая практические шаги в преобразовании экономики необходимо отметить как положительные тал и отрицательные стороны экономических реформ. К позитивным факторам прошедших преобразований необходимо отнести - повышение степени открытости экономики (положен конец монополии государства1, получение относительной экономической свободы предприятий и организаций, как ваянеГяиего условия эффективного предпринимательства. Предприятия не зависимо от вида собственности впервые получили правовую возможность самостоятельно действовать.

Однако, отмечая положительные стороны первого этапа нынешних экономических реформ, нельзя не видеть и низкую результативность, а также другие негативные последствия реформирования. К сожалению, не удалось достигнуть финансово-экономической стабилизации. В результате либерализации цен Россия столкнулась с гиперинфляцией, которая стала приобретать хронически"4 характер, что очень опасно для развития национальной экономики. Рыночный дефицит устранить так и не удалось. Приватизация в целом осуществляется пока медленн но, болезненно, и с низкой эффективностью. Что касается свободного предпринимательства, то оно также не получило должного развития даже в законодательных и нормативных документах. .

По прежнему сохраняются негативные явления и тенденции в экономике, низкая платежеспособность, недостаток оборотных'средств в условиях роста цен сдерживают процесс производства и стабилиза-

— «

зации финансового положения предприятий, снижается производительность труда, ужудщается качество продукции, уменьшаются реальные" 2оходы значительной части населения.

Такие острершие проблемы переходного периода к рынку постоянно вынугдают руководителей предприятий подстраиваться под решение текущих, краткосрочных задач (материальное и финансовое обеспечение, сбыт традиционной продукции, переход на неполную рабочую неделю, предоставление работникам отпусков без сохранения зарплаты и т.д.), оттесняют на задний план стратегические вопросы повы-пения эффективности работы предприятий через приватизацию, развитие чувстЕа собственника, повышение устойчивости работы подразделений через структурную перестройку, повыаению гибкости производства, развитие чувства хозяина, собственника и производителя од-новлеменно.

В сегодняшних условиях воспроизводственного кризиса предприятия практически вслепую, выполняя указ президента "обвальной прива тизации", идут по пути различных вариантов акционирования, не име? четкой концепции реализации данной программы.

Акционирование не самоцель административного выполнения того или иного указа президента, это путь через карман, собственника к повышению эффективности производства и предпринимательства - как главной движуще? силы развития всей национально? экономики.

В связи с этим анализ теоретических исследований, инновационных процессов и выработки конкретных предложений по регулированию этих" процессов в условиях развития рыночных отношений в части акт ккроЕания предприятий весьма актуален.

Необходимо отметить, что снижение платежеспособности населения, отставание денежных доходов от роста . цен накладывает

определенные психологические аспекты на разумны? процесс акционирования в сознании населения. -

Однако нужно понять, что это один из путей повышения эффективности производства и улучшения социального положения народа.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель работы состояла в осмыслении опыта вхождения предприятия в рынок, в выявлении и попытке решения методологических и тех стержневых проблем приватизации, которые является, на наш взгляд, наиболее типичными и значимыми для слояившеГхя на территории России;* гхснсмичесяог ситуации.

При этом приватизация предприятия "грез акционирование рассматривается как наиболее рациональный путь повышения эффективности его деятельности, ведется поиск путей обеспечения устойчивой работы в период инфляционных процессов.

Для достижения указанно* цели соискатель стремится решить следующие задачи:

- исследование форм хозяйствования и изменение видов собственности на основе экономических и организационно-правовых предпосылок возникновения арендных отношени:" и режима их функциониро вания н реальньЕС производственных структурах;

- анализ результатов приватизации, акционирования и Еыкупа арендных предприятия с учетом мнения трудовых коллективов и соблюдения требований законодательства, выбор наиболее рациональной схемы;' • _ ----

- изучение перЕых результатов деятельности акционерного общества на начальном этапе его становления и выявление на этой ос нове первоочередных мер по обеспечению нормального функционировг ния; '-■■-•■• * - - .

- исследование причин и развитие воспроизводственного кризи са, обоснование стратегии сохранения стабильности работы .предпри тия и повышение эффективности его производства.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Предметом исследования являются процессы воспроизводства, приватизации и повышение эффективности работы предприятий по мэре эволюции различных форм хозяйствования и изменения видов собственности и.их экономических взаимоотнотениГ на разных стадиях развития в ходе перехода"к рынку. ' ' ' . .

Объектом исследования являются крупные промышленные предпри тия, как структура, взаимодействующая с ново9 экономической средой в условиях рыночных отношение.

МИОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ

Проблемами приватизации и совершенствования Енутрихозя"'Стве него расчета занимаются многие ведущие ученые, работы которых ис пользованы в данном исследовании.

Методологической основной диссертационно'/ работы послужил системный подход к изучению взаимодействия предприятия с окружающей экономической средо"' и процессов управления на предприятии.

В ходе выполнения работы были использованы труды и разработ ки отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области эк номики и управления.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. РАБОТЫ состоит в комплексном рассмотрении организационно-экономических проблем, неизбежно возникающих при вхождении крупных предприятий в рыночный отношения. К важнейшим зультатам, которые по мнении атора, обладают научной новизной и выносятся на защиту, относятся следующие:

- предложен и осуществлен на практике вариант создания и ф^ ционирования акционерного общества с реализацией прав трудовых" коллективов предприятий на выкуп арендованного государственного имущества; ...

- разработаны и практически осупествлены методы проведения приватизации аренды промышленных предприятий, функционирующих в единой системе хозяйствования без глубокого разрушения с зведен; механизма эволюции;

- разработаны экономические, организационные, финансовые и

равовые условия взаимодействий предприятия одной отрасли в_условиях акционирования, с установлением устойчивых взаимоотноше- -ий и продолжении эффективности деятельности;

— предложена структура управления предприятиями в услови-х акционерного общества с сохранением их самостоятельности и сзрасчета в условиях высокой степени неопределенности экономи-еской ситуации в стране в переходный период;

- свормулированы конкретные рекомендации по порядку и меха-изму проведения приватизации, арендных предприятий с правом -вы-" ' упа государственно"' собственности и образования на этой основе кционерных обществ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в разработке омплекса организационно-экономических мероприятий, которые были зпользованы при подготовке рекомендаций по реформирования орга-лзациснно-хэзяйственных структур предприятий станкостроительно-э комплекса, которые должны обеспечивать возможность устойчивой, роизводственной и хозяйственной деятельности в условиях рыночной юномики.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ диссертационной работы на :нове формирования мировозрения и мероприятий по реализации выб-1нного варианта акционирования и управления ходом его реализации ши использованы в практическом процессе проведения приватизации ,ггем выкупа арендованного государственного имущества предприятий [танкостроительной промышленности с созданием акционерных общестз. шнал концепция принята для применения и реализуется на предприя-1ях-комитета машиностроения Российской Федерации.

СТРУКТУРА РАБОТЫ предопределена поставленной целью и логикой следования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заклх гния и перечня использованной литературы, приложений.

- - -■ " П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ - -" •- -

Во введении обосновывается актуальность ^исследуемой проблз-I, свормулированы основные цели - и задачи работы, раскрыта легка исследования. Рассмотрены предпосылки, определяющие необходи-

мость проведения анализ?, и ресения псставленно" проблемы.

_ В начале работы проанализированы экономическая ситуация предшествуют,ая началу хозяйственных реформ, влияния мероприя' хозяйственной реформы 1992 года не экономическое положение е сиг и отдельных"предприятие в условиях свободного рыночного > ства, выявлены элементы становления и развития форм собствен! в РФ, проведено исследование потенциальных возможностей предл тия, необходимость развития элементов хозрасчета, выявлены не шеккые проблемы, которые препятствуют успегзному входу предт^ тий в рынок, определены основные пути их устранения.

Реформирование собственности затрагивает ваянеЛпие стсрс жизни ладе? и занимает ключевое место в программе стабюгкзац; зкснсмики и перехода к рыночным отношения;.;. Главное его напр; ление на современно!.? этапе - развитие многообразных форм собс венности, её разгосударствление.

Предстоит сравнительно длинный переходный период станов; и развития различных форм собственности, обработки экэномиче< механизмов их взаимодействия.

Тем не менее можно проследить достаточно четкую линию, 1 коллектива трудящихся, специалисты искали пути выхода на нов] взаимоотношения человека и управления, участие непосредствен производителя в распоряжение собственностью к результатами с труда, привлекая для этого нестандартные экономические Езаим пения к элементы хозяйствования.

Главных? критерием в этом деле должны быть экономическая сообразность, социальная справедливость.

Самые важные вопросы, на которые необходимо ответить в ме собственности:

- по каким критериям будет определяться право граждан к или иную долю государственно;" собственности?

- как быть с правом распоряжаться свое? собственностью?

- Есем поровну или в зависимости от того,.где и как чело-. к трудится ? ' - --

Сегодня эти проблемы одни из самых сложных, определение под-|дов и решение этих задач совместно с переломом- сознания будущих >едпринимателей позволят решить вопрос приватизации как средство [тенсификации процессов производства в различных отраслях хозяй-'ва страны.

История экономического развития различных стран позволяет выбить два важнейших и необходимых условия создания здоровой и кон-'рентоспособной экономической системы.

Зо-первых, наличие значительных индивидуальных и групповых 'имулов к бысокопроизводительному труда'. Каждый работник должен зть вознагражден в соответствии с вложенными им трудовыми условия-

I.

Каждое предприятие должно быть заинтересовано в повышении эоизводительности своего труда, должно стремиться быть конкурен-зспособным.

Во-вторых, необходимо обеспечить соблюдение фундаметального эинципа равноправия и экономической справедливости, добиться та-зго положения, чтобы отношения между рядовыми работниками и руко-эдством предприятия были основаны на сотрудничестве. Такее сот-,гдничестЕо как раз и характерно для предприятий, собственниками эторых стали 'сами работающие и которые находятся в коллективном .травлении.

Это и есть "индивидуальная собственность в коллективном управ-энии". '

Для достижения названных условий важно создать рядовым работ-лкам возможность стать владельцем капитала, получать пропсрцио-гльно ему составляющую долю из прибыли предприятия.

При этом государство должно взять на себя ответственность за маленького человека",, становящегося акционером: он должен знать, чему все идет. Предприятие, может быть," и не будет вы-

- го -

плачивать дивиденды, на которые люди расчитывают, либо не може выплатить сразу же. В особенности, если предприятие отсталое -оно будет вынуждено несколько лет инвестировать свою прибыль в модернизацию производственно? программы, на техническое перевооружение, торговую сеть и т.д. Люди же стремяться к немеденным доходам.

Американские специалисты по этому поводу подчеркивают, чт данный вопрос, существенен, именно для Восточной Европы,' где илл: зия быстрого обогащения живуча за счет незнания и наивности.

И после: приватизации процветания не наступит до тех пор,п ка частник не развернет производство, не освоит рынок, не уста нови? низких цен. ;

По заключению Американских экспертов только три страны (Ч хословакия, быЕШ.ГДР, Венгрия) имеют хорошие предпосылки к при тизации, так как ещё живы люди проживающие там,- которые помнят свободном предпринимательстве. Нам же по их заключению уготовл судьба медленного, постепенного решения вопроса с изменением м сового человеческого сознания.

История помнит, что благодаря'акционерным обществам Росси в конце прошлого века ускорено вошла в число государств с разв той промышленностью. Возрождение акционерного дела в стране сл жит одним из необходимых условия перевода экономики на путь де •вительно цивилизованного, проверенного историческим опытом раз тия. Сколь ни ^привлекательными и заманчивыми были бы призывы в верждению принципов рыночного хозяйства, оно станет реальности лишь, если будет выступать во всей целостности присущех ему ме низмов. Нилиберализация цен, с которой начата реформа, ни уста ление новой налоговой системы или другие меры, взятые сами по не смогут взлелеять ростки новой экономики. Они наберут силу 1 ко на обширном поле всего-многообразия-форм собственности,■зо: .лящих вести эффективную хозяйственную деятельность.

" Вместо потерпевшей крах идеи всемогущества единой госудах венной собственности все более прочно утверждается понимание, что каждый гражданин вправе стать реальным хозяином средств производства, реально распоряжаться ими. Ведь объявив соэстне:-

- II -

ность государственной, мы её обезличили, утратили слой-людей, которые кровно заинтересованы в её приумножении. Поэтому переход от неэффективных,придавленных обюрократизированным государственным управлением, предприятий к акционерным обществам и товарищей вам становится одним Из решающих направлений коренных преобразов; ний в экономике.

Однако в целях повышения эффективности производства важен т только процесс . изменения формы собственности.

Собственностью надо владеть, ей надо управлять.

В сеязи с этим в работе большое внимание уделяется развитию рациональных форм хозяйственного расчета и исследованию потенциальных возможностей предприятия в условиях рыночной экономики.

До недавнего времени преобладал унифицированный подход к формам хозрасчетных отношений на предприятии. Аккордно-премиальная система оплаты труда, бригадный, коллективный и арендный подряды, нормативный метод учета затрат, чековая система .'рассматривалась как способ быстрого и безболезненного повышения эффективности работы предприятий (организаций).

При этом прогрессивные системы управления внедрялись путем давления -сверху", требовалось их повсеместное использование независимо от конкретных условий предприятия. Новые формы хозяйствования зачастую слабо увязывались с другими элементами хозяйственного кехакиэ-ма. £ступ2ли в противоречие с логикой системы управления в целом. В итоге использования прогрессивных капраэлени;" иногда приводили к отрицательным результатам. т

Накопленный опыт позволил в представленной работе сформулирс вать- основные-принцыпы обоснованного выбора форм внутреннего хозяйственного расчета.

Анализ текущих результатов хозяйственной деятельности предприятия предполагает выяснение его экономического потенциала,- общих результатов хозяйственной деятельности, финансового положения и платежеспособности, эффективности производственной деятельност1-за определенный период или на определенную дату.

В зависимости от конкретных целей анализа используются различные экономические показатели или их сочетания, которые дают количественную и качественную оценку деятельности фирмы или пред] приятия.

Ещё год назад констатировалось опасное оползание России в кризис- Приход тогда нового Правительства и начало его жестких и решительных действий в сфере экономики поначалу вселяли уверенность в том., _ что ■ ситуацию удастся вскоре изменить к лучшему. Однако сегодня любой непредвзято и честно настроенный человек, даж< из числа самых горячих сторонников правительственного курса рефо; не может не признать - по многим направлениям действия исполните, ной власти привели, мягко говоря, не к тем результатам, которые ; ларироваяись и обещались.

От ошибок не застрахован никто. И поэтому не стоит впадать ; крайность непримиримой критики Президента и Правительства. Тем более, что накннец-то начатом долгом и трудном пути реформ б] ли не только просчеты и неудачи. И все же анализ социально-эконо! ческого и общественно-политического состояния России в конце 199; дает основания говорить о том, что кризис, охвативший практическ1 все стороны лизни, продолжает обостряться и углубляться. Кризис ■ это главная реальность сегодняшней российской ситуации. И поэтом; главным содержанием действий и Зерховного Совета И Президента, и Правительства должна стать не среднесрочная программа углубления реформ, а комплекс неотложных мер по стабилизации и выводу стран] из кризисного состояния.

Основная цель осуществляемых преобразований состоит в том, Чтобы создать условия для экономической свободы производителей, открыть простор для стимулов к труду, развития конкуренции и пре; принимательства.

- Распространено минение, -что приватизация-- это хорошо, "a roi дарственная и коллективная собственность - плохо. Это не совсем ■ во многих странах есть процветающие государственные и коллективн] -предприятия. " ' • " -.--.-■

Процесс создания .коллективной собственности на базе государ-твекных предприятий, ставит вопрос о роли и месте трудовых кол-гктивов государственных-предприятий з будущих акционерных компа-!ях и фирмах.

Апробированная миллионами ладей на тысячах зарубежных предприми й и наглядно доказавшая свою жизнеспособность в условиях рынка го "коллективная собственность", или "рабочая акционерная собстг. энность" при прямом переводе с английского.

Для более эффективной работы механизма собственности, при ривлечении средств "'работников на финансирование производствен-эй деятельности необходимо использовать следушие принципы:

- конкретизация вклада (работник вкладывает свои средства в онкреткые предприятия);

- право участия в принятии решений по поведу использования ложенных средств;

- экономическая ответственность за неэффективное использсва-ие вложенных средств;

- выплата дохода на вложенные средства пропорционально разме-ам полученной прибыли;

- индивидуализация вклада (дифференциация вкладов по их величи :ине между вкладчиками);

- право на получение вложенных в производство денежных средст"

Если работник финансирует своими средствами езое же ггредприя-

'ие, это позволит увязать текущий интерес в получении прибыли и дс;. ■ссрочный интерес в развитых производства. Подобная форма привлече-[ия работников к финансированию производства приводит к созданию предприятий коллективной собственности, на которых каждый член кол-гектива является совладельцем предприятия.

3-диссертационной работе большое'место уделяется анализу функционирования предприятия коллективной собственности, механнз-'.у эффективного управления таким предприятия:.!.

:Х£НЙ ФЭНКЦаоНИРОВИШ КОЛЛЕКТИВНОЙ (РЙБОЧЕЕ йКЩШЕРЕСЯ) СОБСТВЕННОСТИ

Еога.'цг

VíZITZ.

TvEAHIîCISO

J ш кота siœr

¡ 1

1 ИН i

1 i

! ¡i

r •

í 5C: i^z::' 1

■ ■{ - P{? -

I

rraüFss)

>Ir>

Críase» jarnm itzxi . iszamztra nz:mzTs;.

mu razEtit-1 rmsasss.

i

¿s¡xx bsseíí.

Ешгя тзЕэпгсда и

-игаггк х?гц:г зг-

исиек ахш.

Еа псиыг газ паи • icd яа» югпгл штаг тгк; ггггхаггл и

Í-

На практических' примерах предприятий станкоинструментальной 'расли исследуется развитие коллективных форм хозяйствования )И переходе на аренду с правом выкупа и последующему акциониро-

1НИЮ. " '

Преобразование государственных предприятий в акционерные об-:ства позволит вовлечь в производство дополнительный капитал,,находимый для расширения хозяйственной деятельности, обновления юизводственных фондов. Вместе с тем мобилизация денежных средств" ¡рез акции послужит источником дополнительного финансирования намного хозяйства, то есть будет способствовать выходу из кризис-то состояния экономики. Ведь общеизвестно, что именно акциони-1зание дает возможность преодолеть ограниченность собственных и иемных средств для крупных инвестиций, а также для направления : в те отрасли, которые удовлетворяют потребности общества в кон->етных видах продукции. Акционерная форма в каше время универсаль l. В западных странах ее приняли чуть ли не все предг.ргк^атели, гаиная с мелкого бизнеса до крупнейших компаний. Ее унизерсаль-ють обусловлена тем, что она позволяет распределять право собст-(нности мезэду разными лщам и тем самым ЕОЕлечь в бизнес всех, [егощих от 100 рублей до 100 миллионов и более. Распределяя право |бЯственности между различными лицами, акционерная ферма обеспе-гвает в то же время сохранность капитала, его устойчивость, поз-шяет концентрировать з отдельных точках неограниченные объемы лит ал а. То есть распределяя акционерная форма способна и соеди-[ть. Это и есть тот реальный рыночный механизм регулирования зоцессов общественного производства, который должен заменить не [равдавшув себя систему директивного планирования. Обращение час-t денег населения в акции будет способствовать процессу сдержи-1ния инфляции, поскольку уменьшить давленке денежной массы на гнке товаров и услуг, перемещая его на рынок ценных бумаг. Про-' :ходит перелив и перераспределение капитала.

Немаловажно также, что акционерное общество является наиболее зобной и понятной для иностранных бизнесменов формой, налаживания ^местной деятельности с отечественными предпринимательскими

структурами. Иностранные инвестиики требуют гарантий, а послед - пюи пооч^гх равных условиях: - достаточно надежны там, где вложение капитала подкреплено права:.® собственности, в том числе I совместной. Акционерная форма собственности предоставляет таку] возмоякость, стимулируя тем самым приток в российскую, эконсжк средств из-за ргубеяа.

Необходимо отметить, -что расширение акционерной практики вечает не только интерасам развития народного хозяйства и его структур,;;но и, что особенно вадно, согласуется с интересами т дового коллектива, каждого трудящегося. Акционерная организаци предполагает действительную демократизацию управления предприя ем и непосредственный интерес всех участников в его прибыльное Таким образом акционерная форма елтаит еше и действенным средством предотвращения и разрешения возможных социальных кокфли! в- обществе, что имеет особое значение в наше слонное время. Н; ром в предверии забастовок горняки в ряде регионов страны в ч] первоочередных выдвигали требования приватизации и а?:ционнроэ; Это нашло отражение и в государственной программе приватизаци-предусматривающей в частности, предоставление определенных ль для трудящихся государственных- предприятий, преобразуемых в а онерные езрмы.

Однако необходимо отметить, что процессы приватизации на настоящий момент, в производстве развиваются медленно.

Их положительного елияния ка него не обнаруживается. Им предан антикризисный характер. Есе это результат серьезных пт тов*в определении принципиальных подходов к приватизации. И г она не охватили основной массы крупных и средних предприятий возможность внести в нее существенные изменения.

Цели приватизации. От их определения зависят способы, с; к последствия ее осуществления. Сейчас эти цели сводятся в с.' ном как :.;о~:-:о большего количества собственников. В результат приватизация во многом сводится к раздаче государственного и: стза. Необходимо «е другое - содействовать вьпкизанию произво

ва, затем и росту его эффективности, сохранению:-а затем и повышению на этой основе жизненного уровня, населения. Главное таким .образом, не в количестве собственников, а в том, чтобы создать ЗКЕКТШНЬР' собственников, способных придать экономике социальную направленность. ' ~ - —

Начавшаяся приватизация государственной собственности (по существу - один из главнейших процессов перехода к смешенной экономике) стала проходить уже в условиях скачков цен, инфляции, резкого снижения стимулов производственной деятельности, общего ухудшения финансового положения предприятий. К тому же с самого начала были разделены во времени малая и большая приватизация. От приватизация" фактически отстранили большую часть населения стр кы, не занятого в производственной сфере. Приватизация получила административно-плановый характер, были установлены формированные сроки, объемы и ограниченные фермы приватизации по отраслям и территориям.

Есе это привело к тоьу, что приватизация пошла под давление!.1 и не оказала заметного положительного влияния на экономическое состояние. Соответственно формирования частных и других негосудат ственных форм хозяйства, особенно в сшере производства, идет медленно, характер 1« деятельности деформируется под воздействием роста цен, инсляцик, реального дефицита.

Вместо быстрого осуществления приватизации в сфере обращен!« нарастает спекулятивный капитал, фактически эксплуатирующий и государство и население. Нельзя согласиться с утверждением правите] ства, что рост спекулятивного оборота и капитала - вполне нормалз ное явление становления рыночных отношений. В действительности оно расширяется на фоке падения производства и соответственно со: ращения товарной массы, поступающей на рынок.

По существу мы имеем дело не с развитием, а со свертыванием рынка. '

Таким образом, по пути к рынку.происходит быстрое размывани среднего класса населения. Доходы основной части населения групп

руются по обе стороны от границы прожиточного-минимума и, как'пра зило, не служат источником сбережений - основы инвестиций. В итог подавляющая часть населения не имеет возможности принять участие в начавшейся приватизации государственных мелких и средний предприятий на конкурсной или аукционной основе. По этой же причине не отмечается оживление продаж на рынке ценных бумаг. Покупка акций как средство сбережения при инфляции лишене здравого смысла, поскольку полученный по акциям дивидент многократно ниже темпов обесценивания денег, тем более, что Р® не введены в действие способы защиты ценных бумаг (индексация, плавающий курс, учет б сопоставимых ценах). Российской Федерации накопление первоначального капитала у отдельной, узкой части населения и финансовых групп происходит на фоне спада, не не подъема экономики. При этом основ ным источником капитала является перепродажа товаров (часто много кратная), а не производство.

Шаг к приватизации крупных предприятий на базе их акционирования, к сожалению, был сделан через несколько месяцев после начала малой приватизации, либерализации цен, ценовых скачков и резкого ухдшения экономического положения большинства предприятий Процесс их приватизации будет происходить при пониженной заинтере сованности ео вложениях в них.

Большая приватизация поставила перед стратегами реформы вопрос в соотношении^участия в ней трудовых коллективов и остальной части граждан страны. Основная - мае ска последних не имела накоплений для участия в этой приватизации или лишилась их в результат инфляции, обесценения вкладов и роста цен. Права трудовых коллективов можно заложить в сами условия акционирования (что и было сделано). Признание же прав на чать государственной собственности каждого человека можно осуществлять лишь через наделение его соответствующим документом (чеком, счетом), позволяющим,получить определенную часть общественного богатства. Это сейчас осущестЕля ется,- однако в таких формах и такими способами, которые вместо -превращения людей в собственников части общественного богатства возволяют основной их части получить пособие, равное месячной зар плате.

:.в то же время так называемая ваучеризация явилась еще одним фактором роста спекулятивного капитала, который быстро нашел в ней для себя надежную нишу. В целом то, что делается с приватизационными чеками, начиная от юс номинальной стоимости (без индексации в период инсоляции) и кончая уровнем подготовленности экономкчес- . ких структур и населения к их использованию, - это откровенная пародия на "народную приватизацию".

В диссертации рассматривается и рекомендуется методология оценки результативности первоначальных итогов деятельности акционерных обществ.

На любом предприятии, независимо от форм собственности всегда приходится сопоставлять затраты и конечные результаты, для этого и применяются показатели работы.

Тем более это важно, когда речь заходит об успешной хозяйственной деятельности акционерного общества в условиях рыночной экономики, о продвижении на рынке, о достижении превосходства над конкурентам. Число показателей и методов их определения весьма велико. По м^ре усложнения хозяйственного механизма соответственно меняется система показателей, тем более в связи с принципиальными изменениями в эконогягке нашей страны, происходящими в настоящее время. Вряд ли кто-то сможет назвать сегодня самый лучший показатель для оценки деятельности предприятия, поэтому предприятие должно прибегнуть к системе показателей хозяйственной деятельности, которые тесно должны быть связаны друг с другом.

При всем многообразии показателей хозяйственной деятельности предприятия в условиях рыночной экономики их можно разделить на три группы: оценочные показатели; показатели издержек производства; относительные показатели хозяйственной деятельности.

- Оценочные показатели.

Главным и определяющим показателем оценки хозяйственной деятельности в условиях рынка остается прибыль. Проблема заключаете: з том, как определить размер прибыли на вложенный капитал, и в з.

- 20 -

висимостк от принятой методики уровень рентабельности может суще венным образом меняться. Размер,прибыли подвергается влиянию не только внутренних, но и внешних актороЕ; тегдюв инфляции, особен ностей налогооблажения и т.д.

..'Однако, не всех интересуют показатели прибыльности в -первук очередь. Кредиторы или те, кто сдает в аренду землю, 'здания, обе рудование, '.'.например, интересуются больше движением ликвидности, нежели уровнем рентабельности. Акционеры беспокоятся не только < размерах дивидендов, но и курсе акций, который зависит от темпо: роста объема*продаж предприятия.

В целом среди оценочных показателей производитвенно-хозяйс венной деятельности можно выделить наиболее важные:

- оборот (товарооборот или объем продаж); - - валовая прибыль;

- условно-чистая прибыль;

- услозно-чистая продукция;

- прибыль после уплаты по займам и кредитам;

- прибыль после уплаты налогов;

- прибыль после уплаты Есех дополнительных платежей;

- ликвидность после осуществления новых капиталовложений;

- ликвидность после уплаты дивидендов.

Бее эти показатели одинаково необходимы ео внутрифирменном управлении для эффективного контроля за производством, финансов положением предприятия и для выработки .и принятия решений.

На базе этих показателей руководство предприятия получает формацию, которая служит основой для выработки именно тех реше> которые могут изменить положение предприятия в лучшую сторону, которые из них играют заньуга роль также и в разработке системы стимулирования труда.

Наряду .с показателями, необходиьыми для нужд текущего плаз рованкя и управления производством, существуют также показател: для стратегического управления. Среди них:

- доля рынка сбыта, контролируемая предприятием;

- показатели качества продукции;

-' "показатели уровня обслуживания потребителе?;

- показатели, касающиеся подготовки и переподготовки работни-редприятия. ■ ....

Все они связаны с повышением размера прибыли, получаемой рилгием.

К примеру, увеличение доли рынка непосредственно ведет к -рос-лсы прибыли.

Если долю рынка в общем определить несложно (по доле оборота >бъема продаж предприятия в общей стоимости пророгации, реали-даой на данном рынке), то показатели качества продукции -эточно сложный объект для измерения.

Обычно для внутрипроизводственных нужд применяется показатель а дефектов в процентах от партии изделий с помощью методов ста ического контроля качества.

Значение данного показателя не столько в уменьшении издержек зводства, сколько в поддержании марки фирмы на рынке. Относительные показатели хозяйственной деятельности представ ' собой различные коэффициенты, характеризующие эффективность шьзоваяия производственных ресурсов. Основное их- назначение -кить базой для сопоставлений межотраслевых (при выборе статегии эстиционной политики предприятия) и межфирменных (при оценке -вня конкурентоспособности) связей.

Основной показатель такого рода индекс отдачи (полученной были) на Еложеншй капитал.

Этот показатель применяется практически во всех отраслях рынок экономики.

Показатели хозяйственной деятельности могут также различаться разных уровнях управления, в любом случае общим требованием к использование з .хозяйственной практике остается учет специфи;::: гкретного бизнеса. Нет и не может быть такого показателя хсзяй-зенной деятельности, который годился бы на все случаи" жизни, ье-

обходимо формирование взаимосвязанных показателей, каждый из 1 рых -"главный оценочный показатель для "определенных целей, пе] типа организации действующих в условиях рыночной, экономики. При рассмотрении вариантов приватизации и акцинирования ] - диссертации проанализирован зарубежный опыт, правовые "аспекты особенности образования акционерных обществ в различных странг отмечаются пути сохранения устойчивости работы предприятия в I од инфляционных процессов.

" Правительство и многие средства массовой информации не ус " ют повторять, что альтернативы проводимоу политики "перехода : рынку не»существует".

Однако потребовалось девять месяцев падения производства, цэнивание рубля и катостофического снижения его курса по отног к доллару, фантастического роста цен и инфляции, нарастания д! цита государственного бюджета, падения жизненного уровня, еоз] ния спекулятивных и теневых отношение*, дов ;ение подавляющего большинства фондопроизводящих отраслей и всей экономики до гр; катастрофы и т.д. прежде чем было официально признано, что ко] тировка реформы становится необходимой.

Между тем с позиций перехода к обществу смешанного типа 1 буются серьезные изменения в стратегии, формах и методах прив. зации, условием осуществления которых должны стать перемены в< Есей экономической и социальной политике. Эти же перемены яви, бы одним из факторов, противодействующих дальнейшему сползани сударственцрй власти к системе диктатуры.

.Прежде всего еще раз необходимо уточнить цели приватизац имея в виду перспективы создания основ смешанного общества и ходимость в ходе приватизации достигнуть экономический эффект оживление производства. С данной точки зрения можно выделить главные цели приватизации. - -- -

Первая из них,- восстановление частных начал в отношения ственности, исходя из того, что именно эти начала соответству ' природе-человека как личности,.-обладающей особыми способности

потребностями. Частные осноеы собственности в результате выполняют двоякую роль: с одной стороны, они являются основой обеспечения производственно-хозяйственной деятельности людей, с другой -^ экономической базой удовлетворения совокупности интересов и потребностей человека.

Отсюда вторая цель приватизации - воссоздать собственников двух видов: собственника-предпринимателя (такоЕым может стать лишь ограниченная часть людей, обладающих соответствующими способностям!) и собственника-гражданина, то есть человека, тлеющего накопленное богатство, размер которого достаточен для удовлетворения его основных потребностей и монет быть гарантией его социальной защищенности. Таким собственником в принципе может стать каждый человек, во всяком случае к этому следует стремиться.

Достижение той и другой целей возможно при условии максимального использования потенциала всех форм хозяйства, их развития, в меру экономической и социальной эффективности каждой из них. Следовательно, третья цель приватизации - создание благоприятных условий для развития различных форм хозяйства на рыночной конкурентной основе. В совокупности достижение перечисленных целей будет означать создание экономических основ общества смешанного типа.

Исходя из них, надо пересмотреть методы, способы и формы приватизации, принципиальные подходы к ее осуществлению. В первую очередь при проведении этих коренных перемен в экономических отношениях нужно отказаться от администрирования. Плауы по масштабам и срокам приватизации должны быть отменены. Приватизацию необходимо превратить в естественно (то есть в меру его эффективности) раз вивающийся процесс. Ни искусственное сдерживание, ни директивное ускорение не позволяют проводить приватизацию в тотально гссугар-стЕенной экономике достаточно эффективно. Здесь требуются иные подходы.

Государство должно определить правила (порядок) осуществления и малой и большой приватизации без разрыва их развития во времени.

обеспечиз возможности учета отраслевых, региональных и вообще конкретных условий и экономического положения предприятий. Для : го целесообразно определять лишь те формы и способы приватизаци] которые противоречат общенациональным интересам и не могут иcпoJ зоваться. В принципе же право выбора-сроков, способов и форм пта ватизации должно быть предоставлено трудовым коллективам или со: ласоЕываться с ниш с учетом их интересов и эффекта, даваемого предлагаемым вариантом.

Возможности принудительной приватизации должны быть сведем минимуму и специально оговорены. Целесообразно также расширить : рианты приватизации крупных предприятий, предусмотрев возможное не только акционерных ее форм, которые останутся главными, но и арендных, комбинированных форм, полного выкупа коллективами или предпринимателями, или теми и другими вместе (при согласии на конкретную форму коллектива).

Пересмотр программы и практики приватизации и реформирован отношений собственности в изложенном аспекте и обеспечение их со] ального и экономического эффекта станут возможными и необходимы если формирование общества смешанного типа и его экономики пост в центр экономической стратегии, а экономическая политика госуд ства будет направлена на оживление и рост производства. Но для го требуются четкий выбор варианта преобразования общественной I теш в стране и отказ от неэффективной монетаристской политики.