Актуальные вопросы трудообеспечения водохозяйственного строительства в условиях формирования рынка труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Французова, Татьяна Николаевна
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Актуальные вопросы трудообеспечения водохозяйственного строительства в условиях формирования рынка труда"

КГ

-<с

¡.о

I_ со

О- I

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ от ГИДРОТЕХНИКИ И МЕЛИОРАЦИИ ИМ.А.Н.КОСТИКОВА

На правах рукописи

ФРАНЦУЗОВА Татьяна Николаевна АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ТРУДООБЕСПЕЧЕНИЯ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ (НОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование

и организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1385

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте гидротехники и мелиорации им. А.Н.Костикова (ВНИИГиМ)

Научный руководитель -

кандидат экономических наук,профессор Волошин В.А.

доктор экономических наук,профессор Сидоркн Л.П.

Официальные оппоненты -

доктор экономических наук,профессор, академик-секретарь РАВХН Папесов В.К.

кандидат экономических наук Куприянов И.В.

Ведущая организация - Акционерная водохозяйственная

корпорация "РОССЕЛЬХОЗВОДСТРОЙ"

Заащта состоится 1995г. в часов на заседа-

нии Специализированного совета К 099.05.03. при Всероссийском научно-исследовательском институте гидротехники и мелиорации им. А.Н.Костикова по адресу : 127550, г.Москва, ул.Большая Академическая, 44, ВНИИГиМ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИГиМ.

Автореферат диссертации разослан^-1995г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат экономических наук

старший научный сотрудник Н.С. Быстрицкая

ОЕ^АЯ: ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальнееть темы. Проблемы трудообеспечения объектов водохозяйственного строительства всегда отличались остротой и повышенным интересом со стороны исследователей и практических рабстнпков экономических служб. Сеобух актуальность 5?к проблема приобретают в современных условиях перехода к рыночной экономике, когда изучение таких категорий занятого труда как профессионально-квалификационный уровень рабочих кадров, движение рабочей силы, уровень интенсивности труда и др. требуют качественно новых подходов.

Экстенсивные формы занятости, которые в большей мере отвечали условие:/: планово-директивной экономики, в настоящее время усгупа.-:г место новым формам формирования состава и использования рабочей силы, предполагающие приоритетность вопросов профессионального отбора, конкурентности на рынке труда, совмещения погфеоскй, высвобождения рабочей силы, интенсификации труда и т. п.. 1

Вопросы формирования кадрового потенциала приобретают особую актуальность для водохозяйственного строительства, которое отличается высоким уровнем занятости, значительной трудоемкостью производственных процессов, недостаточно благоприятны»,и условия:,!И функционирования живого труда и существенными структурно::: сдвигами выпелняемых рабзт.

'у.

"гогсянпе ::~у-:е:-::-::огп г.рсблемы. Изучена вопросов формирования грудовег: лттен^иала,трудообеспечения сфер прилегания груда, лрсфеотпоналгно-квалифпкацискного уровня рабочих кадров в медатраслевом и теоретическом плане посвящен

достаточно широкий круг фундаментальных работ отечественных исследователей, среди которых выделяется, ставшие хрестоматийными труды Костакова Е Т. , Маневича Е. Л. , Котляра А. Э. , Масло-вой И. С., Рузавина Е. И. , Русанова А. С. и др. Недостаточно освещены вопросы занятости и использования трудовых ресурсов применительно к строительному производству. В числе авторов , исследующих эти проблемы следует назвать Пака Ю. А., Резника -С. Д., Сухачева И. А. , Тарасова А. М. и др. Работы Струмилина С. Г.,Никифоровой А. А. посвящены изучению российского рынка труда. Однако недостотачно полно в экономической литературе рассмотрены условия формирования рациональной занятости в условиях рынка.

Не получили должного освещения проблемы трудообеспече-ния в условиях углубления рыночных отношений как в межотраслевом плане, так и применительно к строительному производству. Что касается публикаций по вопросам использования трудовых ресурсов в водохозяйственном строительстве, то последние к сожалению практически отсутствуют.

Отмеченные обстоятельства и послужили основой для выбора темы настоящей диссертационной работы, в которой , не претендуя на максимальную полноту освещения всех аспектов использования рабочей силы в водохозяйственном строительстве, исследованы проблемы, возникающие под влиянием новых условий хозяйствования.

Исследование выполнено в соответствии с планом научно-технических" работ, принятых Ученым советом. Московского государственного университета.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление основных направлений трудообеспечения объектов водохозяйственного строительства в условиях формирования рынка труда.

В соответствии с поставленной целью исследования определены следующие основные задачи и

- уяснить социально-экономическую природу рынка труда и его корректирующее воздействие на уровень эффективности исполь-

зования рабочей силы,

- дать организационно-экономическую оценку водохозяйственному строительству как сфере приложения занятого труда в рыночных условиях,

- проанализировать социально-экономический механизм формирования состава рабочей силы и оценить профессионально-квалификационный уровень рабочих кадров,

- изучить возможности и формы использования экономико-математического моделирования на предмет применения отобранных моделей к определению влияния отраслевых факторов (сезонность , условия труда и др.) на трудообеспечение объектов водохозяйственного строительства,

- определить основные направления в области профессионального обучения рабочих кадров, рационализации труда и использования внутрипроизводственных резервов улучшения использования трудовых ресурсов,

- выработать методические подходы к прогнозированию процесса реального высвобождения рабочей силы и к определению уровня интенсивности труда.

I

Объектом исследования являются первичные водохозяйственные строительные организации, подчиненные АО " Водстрой", акционерной водохозяйственной корпорации "Россельхозводстрой" и агропромышленной корпорации "Центрсельстрой" и дислоцирующиеся на территории Российской федерации преимущественно в областях Сибирского региона ( Кемеровской,Новосибирской и Томской области) , а также учебные заведения и организации, осуществляющее профессиональную подготовку рабочих кадров.

Методика исследования . Теоретической и методологической основой исследования явились ^руды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам занятости и трудовых ресурсов, теоретиков и функционеров Международной организации труда,-в которых представлена интерпретация основных понятий и категорий трудообеспечения с учетом требований рынка труда, методические и нормативно-справочные документы, материалы от-

раслевых исследовательских организаций, научных конференций , а также научные концепции государственных органов по вопросам экономики труда и трудообеспечения.

В работе использовались методы конкретных социологически: исследований , статистические , нормативные и балансовые методы , а также методы экономико - математического моделирования.

Научная новизна исследований состоит в выявлении тех внутрипроизводственных резервов повышения эффективности труда, которые наиболее тесно согласуются с требованиями рынка' рабочей силы,. а в разработке новых методических~подходов в определении приоритетных направлений рационализации труда и трудо-обеспечениия объектов водохозяйственного строительства, а также в разработке рекомендаций по совершенствованию количественной и качественной структуры рабочих кадров.

Результатом проведенных исследований является выработка новых методических приемов по исчислению широкогсгкруга показателей, характеризующих состояние трудообеспечения, качественный уровень занятых рабочих, уровень интенсивности труда, масштабы совмещения профессий и тенденции высвобождения рабочей силы.

Практическая ценность и внедрение результатов исследований. Результаты предложенных и научно аргументированных в диесер- ^ тационной работе предложений и .рекомендаций методического характера могут быть использованы в практике кадровой работы соответствующих социально-экономических служб как в первичных водохозяйственных строительных организациях, так и в более крупных структурных подразделениях. Методические рекомендации получили позитивную оценку и приняты для практичес- -кого использования в АО " Кемеровоспецводстрой",ТО " Кемеро-воводстрой".

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практическом семинаре

работников экономических служб водохозяйственных строительных организаций ( г. Кемерово, 1994г.) на научно-технической конференции преподавателей Московского государственного университета природоустройства ( Москва,1995г.)

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация .состоящая из введения, трех глав, заключения и списка использованных литературных источников ( наименований) изложена на страницах,иллюстрируется таблицами, схемами,

и приложениями.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

В первой главе " Социально-экономические проблемы формирования и использования рабочей силы на современном этапе" определена организационно-экономическая и правовая природа рынка труда и его влияние на комплектование состава рабочих кадров. Обобпря толкование категории рынка труда в многочисленных публикациях, в диссертации понятие рынка рабочей силы формулируется•как система социально-экономических и организационно-правовых мер и институтов, регулирующие товарно-денежные отношения в сфере распределения, обмена и использования рабочей силы, где происходит соединение вещественного и личного факторов производства, согласование его технических и квалификационных структур. В диссертации указывается на наличие трех основных компонентов рынка труда : спрос, предложение, цена и раскрывается содержание каждого.

К числу факторов, оказывающих непосредственное влияние на воспроизводство рабочей силы и ее движение на рынке труда автор относит : социально-экономические, организационно-правовые и социально-культурные, анализируя при этом каждый-из названных факторов. По мнению автора, на рынке труда происходит массовое передвижение рабочей силы, существенное изменение ее структуры и спроса. В каждый определенный момент

происходит несоответствие между спросом и предложением. Соответствие между спросом и предложением усложняется из-за неоднородности самого рынка труда, в связи с чем в нем обнаруживается множество секторов и сегментов, образованных по признаку первичности и вторичности рабочих мест с точки зрения спроса на них и наличия элемента конкурентности.

В диссертации анализируются новые для нашей страны экономические понятия , вызванные к жизни функционированием рынка труда. В связи с этим делается акцент на явление безработицы, раскрывается природа и основные факторы ее существования ( жесткая кредитно-денежная политика, снижение объемов производства и услуг, приватизационные процессы, расширение прав предприятий и др.).

В данной главе рассматривается также объект настоящих

исследований - водохозяйственное строительство, где послед-......

нее анализируется как сфера приложения занятого труда. Отмечаются особенности функционирования живого труда на объектах водохозяйственного назначения и действие системы факторов, оказывающих влияние на формирование и использование рабочей силы. Характеризуется пространственная организация строительных объектов и организационные формы водохозяйственных строительных организаций в современных условиях рыночной экономики.

Глава завершается анализом процесса формирования количественного и качественного состава рабочих кадров в условиях • становления рынка труда. В диссертации прослеживается эволюция профессиональной структуры рабочих кадров в-связи с изменением характера выполняемых работ в соответствии с новыми запросами заказчиков на услуги водохозяйственных строительных организаций. В связи с этим приводятся данные об уменьшении •' удельного веса традиционных для водохозяйственных строительных организаций работ за 1986-1993 гг. ( земляных с 60,5 до 44,ОХ, бетонных с 8,0 до 7,0 %, дренажных с 10,5 до 8,0 % и др. )•- и возрастании доли общестроительных работ(каменных с 2,7 до 5,8 %, отделочных с 1,5 до 3,8 % и др.). Анализ процесса формирования количественной и качественной структуры рабочих

кадров выполнен с учетом социально-экономической природы рынка труда и в первую очередь товарной сущности рабочей силы.

Во второй главе " Обеспеченность рабочими кадрами объектов водохозяйственного строительства и состояние использования рабочей силы" анализируется существующая система трудообеспечения водохозяйственных строительных организаций в разрезе основных источников рабочего пополнения. Установлено, что на объекты водохозяйственного строительства основной поток рабочего пополнения поступает на работу в порядке вольного найма ( 83,4 % от всего числа поступивших) , в то время как роль организационных форм кадрового комплектования недостаточна и составляет лишь 8,2 % от всех принятых. Основным источником рабочего пополнения продолжают оставаться колхозы, акционерные сельскохозяйственные структуры ( 71,0%) и сельские строительные организации ( 9,4 % от всех принятых).

На процесс комплектования состава рабочей силы существенное влияние оказывает текучесть рабочих кадров, активизируемая условиями функционирующего рынка труда, обеспечивающего свободный выбор рабочих мест. Текучесть рабочих кадров продолжает оставаться сложным, многоплановым социальным явлением, в существовании которого водохозяйственные строительные организации особой заинтересованности не проявляют. В диссертации анализируются основные причины нестабильности рабочей силы, выявляются категории рабочих и рабочих мест, где текучесть протекает наиболее интенсивно. Изучение текучести рабочей силы усиливается проведенным корреляционным анализом, результатом которого определился ранжированный ряд причин, обусловливающих наибольшую численность уволившихся.

В диссертации аргументируется вывод о том, что закрепление рабочей силы во-многом зависит от поиска внутрипроизводственных резервов кадровой стабилизации, среди которых важная роль принадлежит повышению профессионально-квалификационного уровня занятых рабочих. В связи с этим анализирует-

ся сосхояние профессионального обучения рабочих кадров, необходимых водохозяйственным строительным организациям. При этом учитываются следующие современные условия повышения профессионально-квалификационного уровня рабочих кадров :

- элемент конкурентности между рабочими за престижные и высокооплачиваемые рабочие места,

- влияние потока нововведений, создающего высокий динамизм на рынке труда и выдвигающего на первый план качественные параметры труда и высокий уровень его интенсивности,

- количественная несбалансированность рынка труда, дополняемая диспропорциями в качественной структуре спроса и предло-лспйя раиОЧём СИЛе,

- усиление спроса на высококвалифицированную , широкопрофильную и прогрессивно-профессиональную рабочую силу, активизируемого перманентными структурными сдвигами в видах выполняемых работ,

- приоритетность качественного совершенствования занятых рабочих кадров в сравнении с содержанием резервной армии труда.

В диссертации приводится динамика доли рабочих, охваченных различными формами и системами профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации , определяются положительные и отрицательные стороны профессионального обучения в профессионально-технических училищах и непосредственно на производстве. Аргументируется жизненность таких форм и систем профессионального обучения, в которых положительные стороны обучения , в которых положительные стороны обучения в профтехучилишэх ( стабильная учебно-методическая база,- штат квалифицированных преподавателей, высокий уровень общетехнической подготовки и др.) и подготовке непосредственно на производстве ( быстрое реагирование на изменение структуры работ, близость рабочих мест,высокая реальность производственных ситуаций и др.)

Исследования показали, что общестроительные профессионально-технические училишэ, дислоцирующиеся в центральных областях Российской Федерации, готовят представителей только 10-12 профессий, в то время как спрос существует не менее

чем на 30 профессий строительного профиля. Профтехучилища гидромелиоративного профиля всегда отличались своей немногочисленностью и потребность в квалифицированных рабочих кадрах удовлетворялась за счет училищ общестроительного профиля с нередким переобучением выпускников в соответствии с запросами водохозяйственного строительства.

Изучение -состояния профессиональной подготовки рабочих в условиях производства показало, что здесь обучение теснее увязывается с прогрессивными преобразованиями в технологии организации труда ( совмещение профессий, расширение зон обслуживания, высвобождение рабочей силы и т. п.) Наряду с получением первоначальной профессиональной подготовки, до 70 %, рабочих ведущих профессий проходят стадии своей переподготовки с целью расширения профессионально-квалификационного профиля, получение более прогрессивной и высокооплачиваемой профессии, приобретения большей конкурентной устойчивости. Между тем незначительность роли учебно-курсовых комбинатов, где эти запросы реализуются наиболее полно, и пре-- обладание краткосрочной индивидуальной формы обучения, которой охвачено до 80 % всех обучающихся, является фактором, сдерживающим обучение непосредственно на производстве.

Актуальность повышения профессионально-квалификационного уровня рабочих кадров подтверждается проведенным обследованием строек и учебных заведений, в результате чего было установлено отставание квалификации рабочих ( 3,82 разряда) от уровня технологической сложности выполняемых работ (4,81 разряда ) , а также относительно медленное повышение -тарифного разряда у большинства рабочих, прошедших обучение непосредственно на производстве.

В диссертации приводятся результаты корреляционного анализа, устанавливающего зависимость профессионально-квалификационного уровня рабочих от их производственного стажа, возраста, образования и других характеристик. Так, наибольшая теснота связи (г=0,715 ) наблюдается между производственным стажем и тарифным разрядом и менее заметная (г=0,419) между тарифным разрядом и уровнем образования.

чей силы, результаты которых излагаются в данной главе, проводится поиск показателей, наиболее полно характеризующих уровень эффективности использования в водохозяйственном строительстве трудовых ресурсов. В условиях когда стоимостные приемы измерения эффективности труда претерпевают влияние ценовых факторов, представляется целесообразным использовать показатели , в которых в большей степени учтен фактор рабочего времени. Тогда выраженный в процентах количественный показатель эффективности использования рабочей силы может быть представлен как отношение фактически использованного общественного бюджета рабочего времени к номинальному его объему. При этом следует учесть прямые и косвенные потери рабочего времени. Исходя из этого коэффициент эффективности использования рабочей силы (Кэ) можно определить по формуле :

( Тмп +дТмп) -С(То+ Tnx)+(n,+II¿+n¿)]

Кэ ---------------------------------------- 100

Ттр

где Тмп + дТмп - объем использованного рабочего времени, ( в т. ч. Тмп-среднегодовой бюджет рабочего времени в водохозяйственном строительстве)

л Тмп - условное приращение бюджета рабочего времени за счет роста производительность труда ПГ и определяемое по формуле Тмп дПГ

дТмп=---------

100

То + Тпх - объем косвенных потерь рабочего времени,

n¿+ П3 -объемы потерь рабочего времени, Ттр -годовой бюджет рабочего времени.

Как показали расчеты по широкому кругу водохозяйственных строительных организаций Кемеровской, Новосибирской и Томской области коэффициент эффективности использования трудовых ресурсов находится в пределах 0,58-0,69.

С целью создания информационной базы для исчисления уровня эффективности использования рабочей силы в водохо-

зяйственном строительстве с помощью приведенной формулы было проанализировано состояние использования фонда рабочего времени и в частности определены размеры внутрисменных и целодневных его потерь. Как показали расчеты, коэффициенты использования календарного, табельного и максимально-возможного времени нельзя назвать высоким , и в 1993 г. составили соответственно 76,5 , 77,1 и 80,5 %. Выявленный нами удельный вес общих и скрытых потерь рабочего времени, составившие в 1993 г. соответственно 24,5 и 12,4 % всего отработанного времени, указывает на относительно невысокую интенсивность труда, уровень которой стоит гораздо ниже допустимых общественно общественно-нормальных пределов.

Все это определяет круг направлений в фарватере которых находятся наиболее важные, с нашей точки зрения, резервы улучшения использования рабочей силы. К таким резервам следует в первую очередь отнести расширение масштабов совмещения профессий, активизацию процесса высвобождения рабочей силы, повышение профессионально-квалификационного уровня рабочих кадров и интенсивности труда.

В диссертации приведены наиболее рациональные варианты совмещения профессий в водохозяйственном строительстве и определено влияние совмещаемых профессий на изменение профессиональных характеристик ведущих комплексных профессий. С помощью показателя совмещения удалось определить наиболее приемлемые варианты соединении трудиьых функций по различным строительным профессиям.

В третьей главе " Пути совершенствования системы трудоо-беспечения водохозяйственного строительства" анализируется степень обеспеченности объектов водохозяйственного строительства рабочей силой, в связи с чем излагаются методические приемы в прогнозировании трудообеспечения с учетом превентивного влияния конкретных параметров рынка труда.

Прогнозную оценку целесообразно производить на основе причинно-следственных связей между спадом производства и сокращением рабочих мест, приватизацией водохозяйственных

строительных организаций и числом высвобождаемых рабочих, развитием сферы профессионального обучения, характером профессионального отбора и т. д.. От подхода к прогнозированию зависит и выбираемый метод ( экспертный, экстраполяционный, аналитический, балансовый и комбинированный). Процесс разра-. ботки прогнозируемой программы занятости протекает поэтапно (отбор факторов, пофакторный анализ показателей, выявление ОТКЛиНслнл п собственно расчет прогноза занятости).

В диссертации приводится процедурограмма всех указанных этапов и раскрывается содержание каждого из них. Особое внимание уделяется завершающему этапу прогноза, состоящему в определении базовой, а затем и прогнозной потребности в рабочих кадрах на основе данных о количестве рабочих мест по технологической карте, объему работ и расчетной потребности в рабочих необходимой профессии и квалификации, уровне рентабельности и прибыли. Приводится схема определения кадрового потенциала в разрезе строящихся объектов и водохозяйственных строительных организаций.

В диссертации рекомендуется методика определения коли-

1=1 П Ко!

где И - трудоемкость 1 -го вида предстоящих работ(чел.-час.), Р1 - фонд рабочего времени одного рабочего на 1-ю опера

Ко1 -коэффициент сменности рабочей силы, занятой выполнением 1 -го вида работ.

Рекомендуются приемы исчисления вновь вводимых и выбывающих рабочих мест.

■■ Строительное производство в значительной степени подвержено сезонности. Особенно это обстоятельство характерно для водохозяйственного строительства, которое теснее увязано с. сезонным сельскохозяйственным циклом работ. Для анализа сезонности занятости рекомендуются методические подходы по ис-

цию, ч.

- 13 -

вой коэффициент сезонной занятости (Кгод).

Учитывая углубление рыночных отношений и их проникновение в различные сферы приложения занятого труда, нами рекомендуется применение методических подходов и исчислению выбытия рабочих мест в связи с банкротством водохозяйственной строительной организации. Расчет целесообразно выполнять поэтапно, определив в начале выбытие рабочих мест по формуле :

(ЧЗ-Чиз) Куб/Тин

где Тин- темпы инфляции,

£уб- доля убыточных предприятий в их общем числе, Чиз- накопленный в году потенциал излишней численности рабочих.

Яатем выявляется динамика доли убыточных предприятий по формуле .

Ы 1

Куб= Куб ( 1 - ------ )

Тин

и высвобождение излишней численности рабочей силы

Куб

4 t

13 = Чиз(1- -----) 100 ( 100- Тор/Тин)

тОт

где Чиз-накопленный потенциал излишней численности, Т&р-динамика объема работ.

В диссертации приводится рекомендуемая экономико-математическая модель занятости и использования рабочей силы. При моделировании обозначим количество рабочей силы на рынке труда через (В), потребность в рабочей силе через (А).Спрос на рабочую силу можно группировать по квалификации, возрасту, полу, заработн! »^чдыс а «ругим признакам. Предположим, что. количество групп 1=1'7т, а количество работ,выполняемых в (п) строительных организациях з = 17п : Р^- количество рабочей силы, готорая требуется для выполнения ^го вида работ. Когда , т. е. предложение больше спроса, то математическая Модель ^эффективной занятости предстанет в следующем виде :

найдем О,

которое удовлетворяет условиям : гя _

2_ А^ (3-1,п) Й

Р1:<В1 (1=1, т)

Г1 Ала

С=2_4 К13 Р1з-^та2 где К1з 'коэффициент производительности труда ¿-ой рабочей силы, при выполнении з-го вида работ.

Введем спрос Ф на рабочую силу, тогда количество рабочей силы В-А=Еф, а К1ф коэффициент производительности труда 1-ой рабочей силы, т. е. Кхф = 0, когда£. А>>£ В1.В таком случае модель будет иметь следующий вид : ''"найдем Р13^0, которое удовлетворяет условиям :

2. Р1з=Аз ( з=1,п +ф) (Н пкр

) Р1з=В1 (1=1, ш ) К? т П М

Г /П л«р

и IV! я

Аф=Х В1 - 2- Аз

с11 г« /

Выполнение расчета с помощью ЭВМ позволит использовать математическую модель в практике организации трудсобеспечен-ия водохозяйственного строительства р рыночных условиях.

Условия рынка труда и связанная с ним система жесткого профессионального отбора обусловливают необходимость качественного совершенствования рабочих кадров. В связи с этим нами рекомендуется методика определения проектной численности рабочих определенной профессии, согласно котсрсй учету подлежат нормативы обслуживания малаш или оборудования и коэффициент их сменности, индексы изменения производительности труда и объемов работ и другие показатели. В связи с этим в диссертации приводятся' соответствующие формулы.

Наряду с усилением методической базы по прогнозированию

профессионально-квалификационного уровня рабочих кадров рекомендуется совершенствование организационных форм профессионального обучения. Представляется своевременны!,1 и целесообразны},! создание на базе действующего мелиоративного или строительного училища регионального межпостроечного ( хозрасчетного или акционерного) учебно-производственного объединения, соединяющего положительные стороны профессионального обучения в стационарном учебном заведении и непосредственно на производстве. 3 диссертации приводится разработанное Положение о подобной учебной структуре и необходимая учебная документация.

Параллельно с созданием упомянутого учебно-производственного объединения представляется целесообразным усиление роли учебно-курсовых комбинатов, придав последним иной организационно-правовой статус,обеспечивающим качественно новые формы и методы профессиональной подготовки рабочих кадров. Представляется целесообразным внедрение относительно динамичной ( ступенчатой) формы профессионального обучения на специальных строительных участках, содержание и эффективность которой излагается в данной глаЕе.

Учитывая разнообразие организационно-технологических условий выполняемых работ в водохозяйственном строительстве и, следовательно, необходимость сравнительно широкого спектра приемов, форм и методов профессионального обучения, наш рекомендуется дидактическая система подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров. Рекомендуемый системой предусматривается поэтапное приобретение профессионального мастерства, когда на каждой ступени обучения достигается определенный , необходимый производству профессиональный уровень. В диссертации приводятся также рекомендуемые нам: документы. оегламентнстющпе дальнейший пооЁесспональный осот са-бС'Чпх. достигших первичного професспс-нально-К2алкф5!ка1£1сннсгс

С целью большей согласованности учебного и производственного процессов и устранения ведомственности представляется целесообразным формирование специализированны:: ученических бригад из учащихся базового профессионально-технического учи-

лица к выполнении ими на договорных началах определенного вида гидромелиоративных работ.

Е диссертации обобщен опыт данной фермы профессиональной • подготовки рабочее кадров, в связи с чем приводится Еесь объем необходимых учебных документов, регламентирующих организацию и стимулирование труда учебных бригад.

Как показал проведенный анализ, реальные резервы совершенствования системы трудообеспечения объектов водохозяйственного строительства насяду с укреплением метсдичеокоп базы и улучшением профессиональной подготовки рабочих кадров свя-снны с рационализацией используемого фонда рабочего времени и повышением уровня интенсивности труда. В диссертации, е связи с гтпм. издаются возможности использования принципов гибкого рабочего времени. Суть данной системы заключается в том, что рабочий день условно делится на две части: на твердо установленный период в середине дня, когда все работающие должны быть на своих местах, и гибкий период з начале и конце рабочего дня. когда рабочему можно самому регулировать время прихода на работу и ухода с нее. Тем самым предоставляется возможность самостоятельного распределения своей рабочей нагрузки " в кредит" с последующей ее отработкой,или, наоборот, отработать ее "впрок" в пределах определенного диапазона допустимых отклонений.

Данная глаза завершается обоснованием показателей и методических подходов к определению с достаточной достоверностью уровня интенсивности труда. Е связи о этим рекомендуется измерение урозня интенсивности труда по методу приведенного рабочего времени, о-уть которого состоит в расчете коэффициента приведения для мкхроучастка (рабочее гоны; в определен;::: коэффициента ::ноен:::вкооо;: труда. Пригодится также методическая последовательность анализа уровня интенсивности труда на основе изучения арены труда и опроса на рабочую силу.

На основании проведенных исследований, изложенных в соответствующих главах диссертации сделаны следующие выводы : - Эффективность труда и уровень рациональности использования

занятой рабочей силы в водохозяйственном строительстве непосредственно зависит от состояния рынка труда,

- Рынок труда оказывает корректирующее воздействие на структуру выполняемы:-: работ, на уровень интенсивности труда и

» предъявляет качественно новые требования к профессионала-

но-квалификационному уровню рабочих кадров,

- Водохозяйственное строительство обладает рядсм отличитель-

' ных черт в сравнении с существующими видами строительного про-

изводства и с промышленностью. Специфические оссбеннсстп з:-дохсзкйстзеннс-го строительства ставит его в ряд сложных , трудоемких непрестижных производств, специфику которого следует учитывать на рынке рабочей силы,

- Формирование количественного и качественного состава рабочих кадров водохозяйственного строительства затруднено как внешними ( приток рабочего пополнения), так и внутренними условиями!; специфика анализируемой сферы приложения труда),

- 2 условиях действия рынка труда по новому ранжируются приоритетные направления комплектования и использования рабочей силы. На первый план выдвигаются такие мело исследованные, применительно к водохозяйственному строительству проблемы, как профессиональный отбор,профессиональное обучение рабочих кадров, совмещение профессий,высвобождение рабочей силы, интенсификация труда,

- Анализ состояния формирования и использования рабочей силы водохозяйственного строительства обнаруживает узость круга показателей и незначительность методического обеспечения исследований в области трудообеспеченпя объектов водохозяйственного назначения,

- Проведенные исследования показал:! пригодность рекомендуем«:-: , автором методических подходгз к определен::;: уровня интенсивно сти труда, степени и масштабов совмещения профессий, действенности процесса высвобождения рабочей силы.

- Предпринятые попытки практической интерпретации и апробации разработанных нами методик, внедрения некоторых предложенных форм трудообеспеченпя и использования рекомендуемых качественно новых систем профессиональной подготовки рабочих кадров

указывает ка правильность выбранных направлений проведенных исследований, результаты которых изложены в диссертационной паботе.

Основные положения диссертации опубликованы в работах :

1. Рель профессионально-квалификационного уровня рабочих еодо- г хозяйственного строительства в условиях становления рынка труда.- Деп. в ВИНИТИ, 1994. Ь'2371-Е94.

2. Учет интенсивности труда в организации трудообеспечения объектов водохозяйственного строительства. -Деп. в ВИНИТИ, 1394, М2872-Е94.

3. Особенности формирования рынка труда е водохозяйственном строительстве. Тезисы докладов научно-практической конференции КРУ.-Кемерово,1995 ( в печати).