Развитие орошаемого земледелия в регионах Узбекистан в условиях дефицита водных ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Джалалов, Санджар Чингизович
Место защиты
Ташкент
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Развитие орошаемого земледелия в регионах Узбекистан в условиях дефицита водных ресурсов"

МИНИСТЕРСТВО МАКРОЭКОНОМИКИ и стлтиспгки РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ИНСТИТУТ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Джалалол Слиджл? '([шгшитпм

РАЗВИТИЕ ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В РЕГИОНАХ У .ИСТ АН А В УСЛОВИЯХ ДЕФИЦИТА ВОДНЫХ РЕСУГ

сУ. оч

Специальность |)8~0!ГГ_!~- Р.-тона чьи;"" «ика

А ВТО Р К Ф Е Р А Т

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Т а ш к •■ н т

Работа выполнена в Институте Макроэкономических и Социальных исследований Минмакроэкономстата РУ.

Официальные оппоненты:

академик,

доктор экономических наук, профессор Усманов С.Н.

доктор экономических наук, профессор Абиркулов К.Н.

доктор географических наук, профессор Салиев А. С.

Ведущая организация - Институт Рыночных реформ в Агропромышленном комплексе Министерства Сельского и Водного хозяйства.

Защита состоится " 1998 г. в /9 часов

на заседании специализированного совета Д 040.01.01. по защите докторских диссертаций на соискание ученной степени доктора экономических наук при Институте Макроэкономических и Социальных исследований Минмакроэкономстата РУ по адресу: 700000, г. Ташкент, ул. Гоголя, 1.

С диссертацией можно ознокомится в библиотеке ИМЭСИ Минмакроэкономстата.

Автореферат разослан "

Ученный секретарь Специализированного совета, кандидат экономических наук

998 г.

Муинов Д.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность проблемы. Важнейшим приоритетным направлением углубления экономических реформ в Узбекистане выступают структурные преобразования в аграрном секторе с учетом эффективного использования имеющегося потенциала орошаемого земледелия и водных ресурсов. Президент Республики Узбекистан И.А. Каримов подчеркнул, что "Узбекистан- страна древнего орошения. Орошаемое земледелие является основой продовольственной независимости республики и источником основной экспортной продукции."1

В условиях развития рыночных отношений результативность и эффективность экономических реформ в орошаемом земледелии во многом будут определятся тем, насколько полно учтены особенности природно-климатических условий, факторы эффективного функционирования водохозяйственных объектов, внутренние возможности и резервы рационального использования водных ресурсов регионов республики.

Свыше 85% водных ресурсов Узбекистана используется в аграрном секторе, 97% продукции растениеводства производится на орошаемых землях. Однако, серьезным лимитирующим фактором развития орошаемого земледелия является низкая водообеспеченность. За последние пять лет лимиты, выделяемые Республике Узбекистан по Межгосударственному распределению водных ресурсов, сократились с 54 км3 до 45 км3. Особенно высок дефицит водных ресурсов в зоне нового освоения, где среднегодовая водообеспеченность не превышает 85-90%. В среднесрочной и долгосрочной перспективе одно из основных и наиболее целесообразных направлений дальнейшего развития орошаемого земледелия в условиях нарастающего дефицита водных ресурсов заключается в рациональной зональной специализации и повышении эффективности использования воды в регионах.

Водообеспеченность в перспективе станет серьезным ограничивающим фактором развития экономики республики. Это вызвано: нарастающим дефицитом водных ресурсов, связанным с их межгосударственным распределением, жестким лимитированием водопользования, изменением режима стока рек в региональной водохозяйственной системе; возможным сокращением оросительной способности рек Аральского бассейна в ближайшем будущем, в связи с глобальными изменениями климата, вызванными перераспределением температур внутри года; увеличивающимся антропогенным влиянием на окружающую среду, ухудшением качества водных ресурсов, засолением орошаемых земель, отсутствием стимулов у сельхозпроизводителей в экономном использовании земельно-водных ресурсов.

В настоящее время в орошаемом земледелии Узбекистана накопились проблемы, которые непосредственно влияют на социально-экономическую

1 Каримов И.А. Узбекистан на пороге XXI века: угрозы безопасности, условии и горантии прогресса. .-Т.: Узбекистон, 1997- С. 241.

ситуацию и ход экономических реформ в регионах. Это низкая эффективность использования орошаемых земель и объектов водохозяйственной инфраструктуры, невосприимчивость сельского и водного хозяйства к внедрению новых технологий, сложности в адаптации аграрного сектора к рыночным преобразованиям, недостаточный учет региональных особенностей в формировании рациональной структуры и специализации сельскохозяйственного производства, отсутствие необходимых экономических механизмов государственного регулирования развития орошаемого земледелия в регионах с учетом их природно-экономического потенциала. Для обоснования региональной политики в условиях суверенитета и рыночных отношений необходимо не только разработать основополагающие аспекты развития орошаемого земледелия в целом, но и дать конкретные предложения в области мелиорации для каждого региона с учетом последних достижений научно- технического прогресса, природно-экономических и исторических особенностей Узбекистана.

В связи с вышеизложенным, исследование проблем развития орошаемого земледелия, водохозяйственной инфраструктуры и водных ресурсов во взаимодействии с региональным воспроизводственным процессом, имеющих существенное значение в обеспечение устойчивого развития экономики, представляется актуальным и своевременным.

1.2. Степень изученности проблемы. Теоретические и методические основы регулирования социально-экономического развития территорий разработаны в трудах таких зарубежных ученых, как Э.Б. Алаев, А. Вебер, Ж.К. Гудвил, У. Иззард, Дж.М. Кейнс, В.В. Кистанов, В. Кристаллер, A.C. Новоселов, М. Темпле, К. Тюнена, А. Леш, Хегерстранд, Ф. Перру, Е. Пробст, Р.И. Шнипер и других.

В Узбекистане проблемы развития и размещения производительных сил исследованы в работах М.А. Абдусалямова, Б.А. Абдурашидова, К. Абиркулова, З.М. Акрамова, A.B. Ата-Мирзаева, Т.М. Ахмедова, КН. Ведринцева, С.К. Зиядуллаева, Ш.Б. Имамова, НИ. Искандерова, A.M. Кадырова, P.A. Убайдуллаевой, A.C. Салиева и других.

Отдельным теоретическим аспектам развития и размещения аграрного сектора экономики посвящены работы: В.Г. Бушмана, С.Э. Вахидовой, С.С. Гулямова, А. Джураева, И.А. Каримова, Р.К. Каримова, Ф.К. Каюмова, КИ. Лапкина, М.Т. Ризаева, Э.Д. Рахимова, С.Н. Усманова, К.А. Хасанджанова, Р.Х. Хусанова, A.C. Цамутали, A.C. Чаянова и других.

Различные аспекты повышения эффективности использования водных ресурсов и развития водохозяйственной инфраструктуры на орошаемых землях рассматривали A.A. Абдуганиев, Э.А. Акрамов, Ф.И. Ванов, Г.В. Воропаев, Г.Я. Дэевенцкого, В.А. Духовный, Т.М. Гельбух, P.M. Горбачев, К.Г. Гофман, Л.М. Игельник, Г.Х. Исмайылов, В.В. Ким, В.Ч.-С. Ким, Г. Кэмпбэл, Г.Ф. Лойтер, Г.Ф. Раскин, A.A. Рафиков, А. Рэндалл, Н. Сагатов, Э.Ф. Трушин, А.П. Уланов, Г.М. Федоров, Н.Р. Хамраев, В.М. Шнайдман, Л.Б. Шейнин и другие.

В последние годы в зарубежной и отечественной литературе появилось много научных работ, посвященных развитию аграрного сектора экономики, проблемам рационального .использования земельно-водных ресурсов.

Однако, при наличии большого числа работ по развитию орошаемого земледелия, исследования проблем устойчивого развития сельского хозяйства в тесной увязке с водохозяйственной инфраструктурой и водными ресурсами в условиях переходного периода, особенно на региональном уровне, представлены лишь отдельными публикациями. Процессы развития орошаемого земледелия и водохозяйственной инфраструктуры на региональном уровне в условиях дефицита водных ресурсов исследованы недостаточно.

Разработка методологических основ развития орошаемого земледелия и водохозяйственной инфраструктуры в регионах с учетом возрастающего дефицита водных ресурсов и более эффективного использования природно-климатических условий является актуальной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение от решения которой, зависит результативность и эффективность сельскохозяйственного производства на орошаемых землях Узбекистана.

Кардинальные перемены, произошедшие за годы независимости республики в деле регулирования развития и размещения орошаемого земледелия были динамичны, однако теоретико-методологическое осмысление новых реалий в контексте вероятных перспектив развития орошаемого земледелия в регионах сильно запаздывает. Без опоры на надежный научный фундамент не может быть обоснована новая аграрная политика в разрезе отдельных зон и территорий.

1.3. Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методологических подходов и важнейших направлений развития орошаемого земледелия в регионах Узбекистана в условиях нарастающего дефицита водных ресурсов.

В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

• раскрыта сущность, роль и место орошаемого земледелия в обеспечении устойчивого экономического роста на базе эффективного использования водных ресурсов ;

• исследованы и обобщены зарубежный опыт регулирования и стимулирования развития сельского хозяйства на орошаемых территориях;

• разработаны методологические подходы территориальной организации сельского хозяйства с учетом оптимального использования водохозяйственной инфраструктуры и водных ресурсов;

• разработаны методические подходы по экономической оценке водных ресурсов регионов и дифференциации водохозяйственных затрат для обоснования выбора эффективных сельскохозяйственных культур;

• обоснована и раскрыта экономическая сущность понятия "водохозяйственная инфраструктура", объективные условия ее формирования и функционирования в условиях рынка;

• выявлены региональные особенности развития орошаемого земледелия и оценен современный уровень развития водохозяйственной инфраструктуры и использования водных ресурсов;

• изучен механизм взаимодействия объектов водохозяйственной инфраструктуры с хозяйствующими субъектами экономики региона и углубления институциональных преобразований в орошаемом земледелии;

• обоснованы основные направления развития орошаемого земледелия и размещения водохозяйственной инфраструктуры на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу;

• разработаны экономический механизм и рычаги государственного регулирования развития орошаемого земледелия в регионах республики.

1.4. Объект и предмет исследования Объектом исследования является орошаемое земледелие, водные ресурсы и водохозяйственная инфраструктура страны, экономических районов.

Предмет исследования - организационно-экономические и технологические отношения сельского хозяйства с водохозяйственной инфраструктурой и государством по поводу рационального использования водных ресурсов в условиях рынка.

1-5. Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование основано на диалектическом подходе к анализу и прогнозированию процессов развития орошаемого земледелия, водохозяйственной инфраструктуры и водных ресурсов в регионах. Методологическую основу исследований составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблеме территориальной организации производства', рационального использования природно-экономического потенциала, развития и размещения аграрного сектора. В работе использованы правовые и нормативные документы принятые Олий мажлисом и правительством Республики Узбекистан.

В качестве важного методологического принципа исследования принято определение количественного и качественного влияния региональной политики на взаимосвязанное решение комплексных проблем развития орошаемого земледелия с учетом углубления рыночных преобразований.

В исследовании применялись методы экономико -статистического анализа, экспертных оценок, нормативный, балансовый и другие. В процессе исследования использованы статистические и прогнозные данные Мин-макроэкономстата РУ, разработки и научные отчеты научно-исследовательских и проектных институтов, а также материалы полевых и монографических исследований, собранные и обобщенные автором.

1.6. Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- разработаны методологические подходы к анализу и прогнозированию развития орошаемого земледелия в регионах на основе комплексного исследования системы "орошаемое земледелие-водохозяйственная инфраструктура - водные ресурсы";

- введено понятие "водохозяйственная инфраструктура," рассматриваемое как комплекс технологических звеньев по доставке воды до водопотребителя и систему экономических и институциональных взаимоотношений между водохозяйственными организациями и сельхозпроизводителями;

- разработана принципиальная схема функционирования водохозяйственной инфраструктуры в условиях рынка, комплексно отражающая связи и

зависимости инфраструктуры от объема инвестиций, спроса и предложения, институциональных преобразований в регионе;

обоснована методика расчета издержек производства основных сельхозкультур на орошаемых землях с учетом дифференциации водохозяйственных затрат, что является инструментом оценки эффективности использования земельно-водных ресурсов на перспективу;

- на основе интегральной оценки регионального природно-экономического потенциала орошаемого земледелия через систему индикаторов и показателей обосновано экономическое районирование территории республики, с выделением депрессивных, слабодепрессивных и относительно благополучных регионов, что позволяет определить приоритеты государственного регулирования аграрного сектора с учетом региональных особенностей;

- предложен экономический механизм регулирования развития орошаемого земледелия в области институциональных преобразований через создание Ассоциации водопользователей, совершенствования ценообразования и внедрения платного водопользования, привлечения иностранных инвестиций, налогообложения, регионального бюджетного финансирования, формирования региональных ирригационных фондов.

- определены основные направления развития орошаемого земледелия на основе прогноза размещения водохозяйственной инфраструктуры на кратко,- средне- и долгосрочную перспективу с учетом чистых прирастающих выгод и чистой приведенной ценности при различных уровнях водообеспеченности регионов.

1.7. Практическая значимость результатов. Результаты исследования направлены на обеспечение устойчивого развития орошаемого земледелия в регионах Узбекистана в условиях возрастающего дефицита водных ресурсов и поэтапного перехода к рыночным отношениям. Рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы республиканскими и территориальными органами управления в разработке комплексных прогнозов и целевых программ в практике социально-экономического развития регионов. Разработанные концептуальные положения, методические подходы по анализу и прогнозированию развития орошаемого земледелия в регионах с учетом рационального использования имеющихся водных ресурсов и водохозяйственной инфраструктуры использованы при подготовке докладных записок: "Политика управления и платное водопользование на уровне хозяйств", " Стратегия развития сельского хозяйства на среднесрочную перспективу","Политика Земельной реформы" в рамках программы TACIS-FAPU, которые переданы для практического использования в Кабинет Министров Республики Узбекистан, Министерство Сельского и Водного хозяйства.

Предложенные методические подходы к совершенствованию управления орошаемым земледелием и водохозяйственной

инфраструктурой на уровне экономических районов, областей и районов могут быть использованы правительством республики и хокимиятами областей и районов в части углубления рыночных преобразований на селе, формированию новых рыночных структур управления в сельском и водном

хозяйстве. Материалы диссертации использованы при подготовке программы "Углубление экономических реформ в сельском хозяйстве на период 19982000 гг" в разделе Развитие ирригации и мелиорации.

Рекомендации автора по прогнозированию развития и размещения инфраструктуры в регионах республики представляют непосредственный практический интерес для разработки генсхем использования орошаемых земель, водных ресурсов Республики Каракалпакстан и областей на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Теоретические и методологические основы проведенного исследования могут быть также использованы другими странами Центральной Азии, где орошаемое земледелие составляет основу регионального воспроизводственного процесса.

1.8. Апробация и реализация результатов исследования. Основные научные положения по повышению эффективности использования водных ресурсов в орошаемом земледелии Узбекистана освещены в научных докладах и отчетах бывшего СОПС АН РУ (1989-1993 гг) и Института макроэкономических и социальных исследований Минмакроэкономстата РУ (1994-1997гг) Результаты проведенного исследования включены в Государственные научно-технические программы Республики Узбекистан: "Проблемы развития производительных сил и эффективного использования природно-экономического потенциала", "Социально-экономические проблемы развития Приаралья".

Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на 6 международных и республиканских семинарах и конференциях, в частности "Развитие хозрасчетных ирригационных систем: проблемы и переспективы."и "Плата за воду в Узбекистане: ключевые вопросы и пути решения" спонсируемых USAD.

Выводы и рекомендации работы были обсуждены и одобрены на научно-методологических семинарах в Ташкентском Аграрном Университете, Ташкентском Государственном Университете, Ташкентском Экономическом Университете, Институте Финансов и цен.

1.9. Публикации. Основные теоретические положения, методические рекомендации и практические результаты диссертации опубликованы в 32 научных трудах, в том числе монографии и брошюре.

1.10. Структура работы. Поставленная цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается общая характеристика степени ее изученности, излагаются цели и задачи, методические основы и новизна, практическая значимость и апробация проведенных исследований.

В первой главе " Теоретические основы территориальной организации сельского хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям" рассматриваются методологические основы регулирования развития и размещения сельского хозяйства в аридной зоне, региональные аспекты реформирования аграрного сектора экономики, а также формы и методы регулирования использования земельно-водных ресурсов в условиях рынка.

Во второй главе " Развитие орошаемого земледелия в регионах на базе оптимального использования водных ресурсов" исследуются роль и место орошаемого земледелия в экономике республики, а также дается анализ современного состояния использования земельно-водных ресурсов н регионах Узбекистана, обоснованы основные принципы оптимального использования водных ресурсов и системный подход при развитии и размещении водохозяйственной инфраструктуры на орошаемых землях.

В третьей главе " Методические основы региональной оценки использования водных ресурсов и развития водохозяйственной инфраструктуры" определены методические подходы обоснования водохозяйственных инвестиционных проектов, обоснована методика экономической оценки водных ресурсов в региональном аспекте, дана оценка эффективности и определены приоритетные направления развития и размещения водохозяйственной инфраструктуры, разработана методика обоснования размещения сельскохозяйственных культур с учетом дифференциации водохозяйственных затрат.

В четвертой главе "Региональные особенности развития орошаемого земледелия и институциональные реформы в регулировании использования водных ресурсов" обосновано формирование региональной политики по эффективному использованию земельно-водных ресурсов в Узбекистане, показано развитие многоукладной экономики в орошаемом земледелии регионов, предлагаются новые институциональные преобразования в водном хозяйстве Узбекистана.

В пятой главе "Основные направления развития орошаемого земледелия на перспективу в регионах республики в условиях нарастающего дефицита водных ресурсов" выявлены приоритетные направления развития и размещения водохозяйственной инфраструктуры в регионах, показана интенсивность использования орошаемых земель на основе совершенствования территориально-отраслевой структуры сельского хозяйства, рассмотрено государственное регулирование развития орошаемого земледелия и механизм формирования региональных ирригационных фондов.

В заключении обобщены результаты исследований, сформулированы ' выводы и предложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ И ЗАЩИЩАЕМЫХ

ПОЛОЖЕНИЙ.

1. Углубление рыночных преобразований в Узбекистане, оказывает огромное влияние на качественные изменения в территориальной организации производительных сил. Возникла объективная необходимость в развитии научных исследований в области региональной экономики, развития и размещении производительных сил. Стоит задача исследования важнейших факторов, обуславливающих новую динамику пространственного развития хозяйства, разработки новых подходов к размещению различных

хозяйственных систем в конкретных условиях, с учетом всей совокупности природно-экономического потенциала.

Несмотря на различные теории размещения, сложившиеся в странах с рыночной экономикой аграрный сектор, особенно орошаемое земледелие, имеет непосредственную территориальную привязку. Именно через формирование специализированных сельскохозяйственных зон возможно обеспечить оптимальную структуру сельскохозяйственных культур с учетом имеющихся агроклиматических условий и земельно-водных ресурсов каждой отдельно взятой территории. В процессе хозяйственного использования отдельных видов природных ресурсов на орошаемых землях необходима всеобъемлющая оценка взаимодействия экономической деятельности общества и природных комплексов, учитывая тесную взаимосвязь и взаимодействие всех компонентов природно-территориальных систем.

Следует учитывать, что каждый природный ресурс является единым, его изучение и использование должно быть взаимосвязанным, поскольку неэффективное использование оказывает неблагоприятное влияние на все воспроизводственные процессы в регионе. В современных региональных исследованиях слабо рассматривается такая важная составляющая территориальных систем, как инфраструктурное обеспечение рационального использования природных ресурсов, в частности водных в целях развития и размещения орошаемого земледелия.

Комплексное анализ системы "орошаемое земледелие-водохозяйственная инфраструктура- водные ресурсы", как единого целого существенно поднимает качество проводимых исследований. Такой методологический подход, применительно к аридной зоне дает возможность правильно определять перспективы обеспечения устойчивого роста производства в аграрном секторе, социально-экономического развития регионов страны, формы и методы государственной поддержки и стимулирования отдельных территорий.

2. В диссертации особое место занимает обоснование роли, функции, принципов и факторов развития и размещения водохозяйственной инфраструктуры. Учитывая специфическую особенность орошаемого земледелия, его тесную взаимосвязь с ирригационной системой автором обосновывается положение о выделении из состава производственной инфраструктуры, объектов и сооружений водохозяйственной инфраструктуры.

Выделение водохозяйственной инфраструктуры в качестве самостоятельного объекта анализа и прогнозирования дает возможность через системный подход обосновать реализацию мероприятий по развитию орошаемого земледелия с учетом оптимального использования водных ресурсов "Водохозяйственная инфраструктура" представляет собой комплекс технологических звеньев по доставке воды до водопотребителя и систем} экономических и институциональных взаимоотношений межд^ водохозяйственными организациями и сельхозпроизводителями,. Задача водохозяйственной инфраструктуры- максимизировать использование природно-экономического потенциала земли путем обеспечения водным!

ресурсами, создания условий для эксплуатации гидросооружений и экстремальных условиях вегетационного периода.

При развитии и размещении водохозяйственной инфраструктуры па орошаемых землях рекомендуются следующие конкретные методологические принципы: приоритетность экономически эффективного мероприятия но размещению водохозяйственной инфраструктуры перед остальными; щь лексность размещения водохозяйственной инфраструктуры, предусматривающая оптимальное сочетание различных по составу мероприятий для достижения единой цели - обеспечение максимальной продуктивности на орошаемых землях; дифференцированный подход при размещении, разработке и осуществлении мероприятий с учетом особенностей конкретного региона.

В экономическом смысле водохозяйственная инфраструктура обладает тремя очень важными характеристиками. Во- первых, все составляющие ее элементы не создают ценностей, и затраты на создание инфраструктуры (весьма существенные) могут окупаться лишь после того, как начнут давать продукцию, возникающие благодаря ей производственные отрасли; во-вторых, современное сельхозпроизводство не может развиваться в данном регионе, если он предварительно не обустроен, т.е. создание водохозяйственной инфраструктуры должно существенным образом опережать хозяйственное освоение территории; наконец, в- третьих, это особенно важно для размещения производительных сил, уровень развития водохозяйственной инфраструктуры определяет в каждый данный момент возможности всестороннего экономического развития региона. В связи с капиталоемкостью объектов водохозяйственной инфраструктуры и продолжительным сроком их технической эксплуатации необходимы продуманный подход к прогнозированию или принятию решений о строительстве крупных ее объектов и четкое определение очередности развития тех или иных элементов водохозяйственной инфраструктуры, с учетом реальных финансовых возможностей государства. Необходимо отметить, что сооружения водохозяйственной инфраструктуры, создаются за счет государства и эксплуатируются государственными организациями.

В исследовании разработана принципиальная Схема функционирования водохозяйственной инфраструктуры в системе рыночных отношений с учетом региональных факторов (Рис 1). Схема учитывает связи и зависимости, определяющие процессы формирования и развития водохозяйственной инфраструктуры. Увеличение инвестиций в развитие технологических звеньев водохозяйственной инфраструктуры приводит к расширению водохозяйственных услуг всем субъектам региональной экономики, что, в конечном итоге создает благоприятный экономический климат в регионе. Это вызывает двойной эффект: с одной стороны, стимулирование развития действующих и создания новых сельхозпредприятий с различными формами собственности и, с другой стороны, привлечение новых инвесторов в т. ч. иностранных, что приводит к росту общего объема инвестиций в экономику региона и, через действие обратных связей, способствует развитию всего экономического потенциала, и, в том числе, потенциала водохозяйственной инфраструктуры. Одновременно действуют и другие связи: развитие действующих хозяйств и

Рис 1. Схема функционирования водохозяйственной инфраструктуры в экономике региона

ЛЗ

организация новых создает предпосылки для обеспечения экономического роста в регионе, повышение уровня занятости населения, доходов населения, хозяйств и водохозяйственных организаций способствуют увеличению регионального бюджета. В итоге создаются дополнительные финансовые возможности для реализации региональных программ развития орошаемого земледелия и увеличения расходов бюджета на совершенствование водохозяйственной инфраструктуры. В то нее время экономический рост в производственной сфере вызывает дополнительны!! спрос на услуги водохозяйственной инфраструктуры, тем самым стимулируя ее развитие.

Таким образом, предложенная схема позволяет сделать вывод о том, что инвестиции в развитие водохозяйственной инфраструктуры вызывают мултипликативный эффект в экономике региона, способствуя созданию благоприятного экономического климата, росту доходов хозяйствующих субъектов, населения и регионального бюджета. В условиях рынка привлечение инвестиций приводит к активизации развития и размещения водохозяйственной инфраструктуры, что будет способствовать устойчивому развитию орошаемого земледелия в регионах.

3. Классификация водохозяйственной инфраструктуры. С точки зрения теоретического анализа, классификация инфраструктуры необходима прежде всего потому, что она позволяет, во - первых, на основе группировки, определить место как отдельных элементов, так и целых отраслей в экономике; во - вторых, изучить межотраслевые связи и на этой основе установить оптимальные пропорции между основным производством и обслуживающими его отраслями; в-третьих, планомерно совершенствовать управление комплексом смежных отраслей, обеспечивающих максимальный результат.

Важное научное и практическое значение имеет деление водохозяйственной инфраструктуры, обслуживающей сельское хозяйство, по территориальным признакам. Оно сводится к разделению инфраструктуры на две крупные сферы: на внутрихозяйственную и межхозяйственную. Такое деление соответствует узловому принципу формирования водохозяйственной инфраструктуры, наиболее широко применяемому при освоении крупных массивов целинных земель, где концентрация обслуживающих отраслей, их рациональная увязка в единую органическую систему приобретает первостепенное значение, а также, служит методологической основой определения затрат на водохозяйственную инфраструктуру данного региона в соответствии со структурой его отраслей, производственных фондов и природно-географических условий.

Вышеназванному подходу соответствует также классификация инфраструктуры на межрегиональную, региональную и локальную (районный и хозяйственный уровни). Такое деление нам представляется более конкретным. Оно шире учитывает весь комплекс особенностей функционирования водохозяйственной инфраструктуры, включая водораспределение и водоот-ведение на разных территориальных уровнях. Естественно, что водохозяйственная инфраструктура в орошаемом земледелии в целом, отдельного региона и отдельного хозяйства или их группы будет резко отличаться как по

структуре входящих в нее объектов, так и по степени их насыщенности. На каждом из указанных уровней такие факторы, как структура основных отраслей и степень их сопряженности, насыщенность их фондами, особенности производимой сельхозпродукции, природные и климатические условия, будут определять свой тип инфраструктуры, структуру его элементов.

Межрегиональная инфраструктура представляет систему, обеспечивающую эффективное функционирование экономики в целом. Действующие в республике две крупные бассейновые водохозяйственные системы Сырдарьи и Амударьи представляют собой крупные инфраструктурные комплексы, обеспечивающие водой все отрасли экономики Узбекистана. Сюда входит, прежде всего, орошаемое земледелие, промышленность, гидроэнергетика, транспорт, рекреация, комунально- бытовое обслуживание. Анализ капитальных вложений в водохозяйственную инфраструктуру показывает, что приоритетом при инвестировании пользовались объекты водохозяйственной инфраструктуры межрегионального уровня, которые в техническом отношении превосходят инфраструктуру на региональном и особенно локальном уровне.

Все более весомым фактором развития производства становится локальная водохозяйственная инфраструктура. Она представляет, прежде всего, элементы, обеспечивающие эффективное функционирование производства отдельного хозяйства. Среди основных направлений ее развития важное значение имеет совершенствование эксплуатации внутрихозяйственных и межхозяйственных гидромелиоративных систем, развитие широкой сети водохозяйственных услуг, оказываемых сельхозпроизводству специализированными институтами. Особенно актуальным становится развитие локальной инфраструктуры в орошаемом земледелии. Это связано с тем, что появляется большое число частных водопользователей ввиду происходящего в настоящее время процесса реорганизации хозяйств, эффективное функционирование которых предполагает высокую степень развития всего общирного комплекса водохозяйственной инфраструктуры на локальном уровне.

4. Региональный аспект реформирования аграрного сектора в Республике Узбекистан должен включать следующие три направления: проведение земельно-водной реформы, причем темпы проведения реформы имеют различия в регионах в зависимости от специфических факторов и особенностей; реорганизации хозяйств, основанные на разгосударствлении, а также развитие разных форм собственности; институциональные изменения на различных уровнях управления обеспечения сельского хозяйства материально-техническими и водными ресурсами.

В диссертации исследованы региональные особенности развития фермерского движения в Узбекистане. Число дехканских хозяйств в целом по республике за 1994-1996 гг. возросло в 1,4 раза, однако в некоторых областях произошло их сокращение: в Наманганской на 20%, Сырдарьинской на 5%, Кашкадарьинской на 3%. Проведенные опросы среди дехкан, которые были лишены прав на землепользование показали, что причины имеют экономический оттенок, а не "недостаток опыта" или "по собственному желанию", составивших половину всех отказов по

официальным источникам. Во многих случаях в этом повинны не фермеры, а местный административный аппарат, отвечающий за координацию деятельности фермеров. Вызывает удивление, что такая рыночная категория, как "желание получить прибыль", являющаяся отличительной чертой частного предприятия, представляется причиной выведения предпринимателей из бизнеса. Так же вызывает сомнение тот факт, что долги и кредитные проблемы представлены в такой маленькой пропорции от всех случаев. Тогда как исследование показало- большинство руководителей дехканских хозяйств утверждают, что неплатежи являются принципиальными препятствиями. Основными проблемами мешающими развитию фермерского движения являются: бюрократические препоны, неравное экономическое положение в сравнении с другими категориями хозяйств, ограниченность прав распоряжения произведенной сельхозпродукцией и выбора структуры посевных площадей, трудности в доступе к льготным кредитам, отсутствие оборотных средств.

Результативность и эффективность проводимых рыночных преобразований в орошаемом земледелии во многом будут определять территориальные факторы. Степень воздействия территориальных факторов на реформирование сельского хозяйства и водохозяйственных отношений различна. В работе определены принципиальные подходы к оценке влияния территориальных факторов на развитие рыночных отношений на селе по следующим основным направлениям: агроклиматические условия, природно-ресур-сный потенциал, экономико-географическое положение, экономический потенциал, демографическая структура, состояние окружающей природной среды.

В условиях перехода к рынку на размещение орошаемого земледелия и специализацию сельского хозяйства по зонам существенное влияние оказывают: местоположение хозяйств по отношению к рынкам сбыта и наличие перерабатывающих предприятий, состояние транспортной коммуникации; созданный производственный потенциал сельского хозяйства, структура собственности, наличие мелиорированных земель, водохозяйственная и производственная инфраструктура; особенности и стабильность межрегиональных связей; размеры селскохозяйственных предприятий; внедрение достижений науки и техники и др.

5. Исследования показывают, что высокая продуктивность использования земельно-водных ресурсов зависит не только от степени совершенства водохозяйственной инфраструктуры, но и от реализации системы водохозяйственных, гидромелиоративных, эксплуатационных, агротехнических и землеустроительных мероприятий, химизации и механизации орошаемого земледелия, природоохранных, рекреационных, рыбохозяйственных и биотехнических мероприятий. Система мероприятий по оптимальному использованию земельно-водных ресурсов - это не просто сумма всех вопросов и мер, предусмотренных для решения проблем орошаемого земледелия, а органически взаимоувязанные между собой мероприятия, объединенные общими идеями, целями и задачами.

Методология системного подхода включает следующие этапы: ретроспективный анализ основных технико-экономических показателей использо-

ваиия земли и воды (продуктивность земельно-водных ресурсов, коэффициенты водопотребления, коэффициенты использования воды и земли, экологические показатели- загрязненность и минерализация воды, засоленность земель и т. д.); анализ современного состояния использования орошаемых земель (те же показатели, что и при ретроспективном анализе, включая показатели рентабельности хозяйств, себестоимости продукции); выбор приоритетов и диференцированных систем мероприятий на кратко-, средне-, и долгосрочные периоды с учетом особенностей регионов; определение причин низкой урожайности орошаемых земель, для хозяйств хлопководческой, рисоводческой, кормово- животноводческой, плодоовощеводческой и других специализациях; разработка системы мероприятий по оптимальному использованию земельно-водных ресурсов, районирование их по назначению и условиям применения, оценка каждого мероприятия по затратам, эффектам и окупаемости; обоснование экономического механизма внедрения системы мероприятий по оптимальному использованию земельно-водных ресурсов в условиях рыночных отношений, включая взаимоотношения между организацией, реализующей мероприятия на орошаемых землях и землепользователями, на чьих территориях этот процесс осуществляется; определение основных направлений государственной инвестиционной политики регулирования развития сельского хозяйства на базе эффективного использования агроресурсного потенциала, включая разработку программы привлечения иностранных инвестиций в орошаемое земледелие.

6. Центральное место в исследуемом комплексе занимает собственно орошаемое земледелие. В орошаемом земледелии (растениеводстве) создается 20% национального дохода, более 60% валовой продукции сельского хозяйства республики. Здесь сосредоточены 20,8% всех основных производственных фондов, 30,9% трудового потенциала страны. В решении главной стратегической задачи обеспечения устойчивого экономического роста, приоритет должен быть отдан интенсивному развитию орошаемого земледелия, способствующему формированию продовольственной независтимости республики.

В работе устойчивое развитие орошаемого земледелия обосновывается как способность сохранять свои основные экономические показатели в определенных границах, восстанавливать исходное состояние при внешних и внутренних воздействиях. Важным при этом представляется способность эволюционирования системы от более низкого состояния к более высокому уровню развития путем эффективного использования ограниченных водных ресурсов, совершенствования структуры и механизмов управления развитием орошаемого земледелия.

В обеспечении устойчивого развития орошаемого земледелия особая роль принадлежит государству. В углублении экономических реформ в аграрном секторе в условиях переходного периода к рынку государственное регулирование должно осуществляться в следующих направлениях:

• ограничение прямого участия государства в таких сферах как непосредственное производство, закупка и распределение сельскохозяйственной продукции;

• разработка и реализация макроэкономической политики, способствующей экономическому росту и стимулирующей частный сектор;

• создание правовых и институциональных основ для поддержания национального и иностранного инвестирования аграрного сектора;

• разработка государственной целевой программы развития и размещения водохозяйственной инфраструктуры;

• создание всесторонней информационной системы об аграрном секторе, в т.ч. о земле, необходимой для проведение Земельной реформы;

• стимулирование широкого внедрения достижений науки и техники, включая водосберегающие технологии в орошаемом земледелии;

• формирование экономического механизма государственной поддержки и стимулирования развития орошаемого земледелия с учетом региональных особенностей.

7. Орошаемое земледелие является самым крупным водопотребителем, на него расходуется около 85% всех используемых водных ресурсов. В работе разработаны цели, принципы и пути достижения оптимального использования водных ресурсов с учетом нарастающего их дефицита в условиях развития рынка. К основным принципам оптимального использования водных ресурсов отнесены: максимальное сокращение или полное устранение причин истощения природных ресурсов и загрязнения окражающей среды, вместо борьбы с их последствиями; создание оптимального водно-солевого режима питания растений, в целях получения биологически потенциального урожая; интенсивное использование водных ресурсов путем снижения затрат воды на единицу конечной продукции в отраслях экономики: иерархичность структуры целей орошаемого земледелия, когда цели нижележащих уровней управления являются средством для достижения целей более высокого уровня.

В целях оценки эффективности использования водных ресурсов в орошаемом земледелии рекомендуется расчет следующей системы показателей: Эпр= B/W О max; Эу= W/S ^ opt; Д= В - S3 О шах; £3 = М3+ С + Сз + Сзу+ W3 • Т3+ WB • Тв => min

где, Эпр - продуктивность оросительной воды, сум/м:!; Эу - удельный расход оросительной воды, м'^/га; В - годовая выручка сельскохозяйственного предприятия от реализации продукции с орошаемых земель, сум; W - объем воды, затраченной на производство продукции, м*'; S- площадь орошаемых земель, га; Д - чистый доход сельскохозяйственного предприятия от реализации продукции с орошаемых земель, сум/га; 23 -совокупные годовые издержки производства и обращения сельскохозяйственного предприятия на орошаемых землях, сум/га. Мз - годовая сумма материальных затрат за исключением стоимости возвратных отходов (расходов на материалы, износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов, оплата работ и услуг производственного характера, приобретение топлива, энергии, проведение всех видов ремонта основных производственных фондов), сум/га; С - годовая сумма затрат, приравненных к материальным, и обязательных платежей, относимых на себестоимость производства продукции на орошаемых землях (суммы амортизационных

отчислений производственных фондов, отчисление на содержание, ремонт и строительство дорог общего пользования, суммы, вносимые в пенсионный фонд, фонд занятости, фонд социального страхования и т.д.); С;5 - годовая сумма платежей за пользование орошаемыми землями в форме земельного налога, направляемых на мероприятия по охране земель, повышению их качества, землеустройству и социальному развитию территории, сум/га; Сэу - годовая сумма отчислений в республиканский и местный бюджеты хокимиятов на устранение или предупреждение всех видов экологических ущербов регионального и межрегионального уровней, обусловленных производственной деятельностью на орошаемых землях, сум/га; УУ'з - объем забора воды из водохозяйственной системы, м?,/га в год; Тз - тариф за забор воды из водохозяйственной системы, сум/ м3; - объем водоотведения с орошаемых земель, м3/га в год; Тв - тариф за водоотведение, сум/ м,!.

8. В диссертации на базе предложенной системы показателей, поизведена оценка современного состояния использования водных ресурсов. Проведенное исследование показало отсутствие зависимости между величиной КПД и объемами водоподачи. Более тесная связь наблюдается между величиной потерь и техническим КПД. Чем выше технический КПД, тем меньше потери и наоборот. Самые большие удельные потери (от 0,72 до 0,76 л/с на 1 га) в Республике Каракалпакстан, Бухарской и Хорезмской областях. Высокоинженерные оросительные системы Джизакской и Сырдарьинской областей имеют наименьшие потери (от 0,21 до 0,25 л/с на 1 га). Из 63 км'1 использованной потребителями воды в республике 27 км3 или 43% представляют собой продуктивные безвозвратные затраты стока. Значительный объем возвратного стока в виде потерь из различных звеньев оросительной сети показывает низкую эффективность использования воды в орошаемом; земледелии.

Различен расход воды в разрезе внутриреспубликанских регионов. Высокий уровень расхода воды на одного жителя сложился в Республике Каракалпакстан (5,93 тыс. м3/чел), Хорезмской (4,14 тыс. м3/чел). Недостаток в водных ресурсах испытывают Навоийская (1,12 тыс. м^'/чел), Самаркандская (1,36 тыс. м3/чел). Продуктивность оросительной воды значительно колеблется по областям республики. Расход воды на 1 сум сельскохозяйственной продукции показывает, что наиболее продуктивно используется вода в Навоийской (3,8 м3/сум) и Самаркандской (2,9 м;5/сум) областях. Наиболее низкий выход продукции приходится на Низовья Амударьи.

Неэффективное использование водных ресурсов во многом объясняется рядом факторов: низкий организационный и технический уровень существующей оросительной системы; значительные потери воды в связи с недостаточным применением прогрессивных технологий и способов полива; низкая развитость коллекторной сети приводит к ухудшению мелиоративного состояния орошаемых земель; небольшая степень внутриконтурного использования дренажно-сбросных вод.

Орошаемые земли на территории Республики Узбекистан отличаются качественными и количественными характеристиками как самих земель, так и водохозяйственной инфраструктуры на этих землях. Поэтому в основу

региональной политики должен быть положен дифференцированный подход при определении приоритетных мероприятий. В связи с увеличивающимся засолением земель крупные дренажные мероприятия должны быть проведены в Каракалпакстане, Хорезмской, Бухарской и Навоийской областях. Развитие капельного орошения приоритетно в горно-предгорной зоне Ташкентской, Джизакской и Бухарской областей. Проведение противофильтрационных мероприятий необходимо в староорошаемой зоне бассейнов Сырдарьи и Амударьи, особенно в Нижнеамударьииском экономическом районе.

9. В работе предложены методические подходы к обоснованию водохозяйственных инвестиционных проектов. Используемая в настоящее время методика по определению экономической эффективности капитальных вложений в орошение имеет ряд недостатков. Она не учитывает дополнительный эффект от улучшения качества продукции и экономии оросительной воды, а также экономические, социальные, институциональные, финансовые факторы при внедрении мероприятий на гидромелиоративных системах. Расчеты, выполненные для различных водохозяйственных проектов показали, что проектный анализ инвестиций на развитие и совершенствование водохозяйственной инфраструктуры региона является эффективным методом анализа, используемым в условиях рынка. Возможность перевода всех выгод и затрат проекта в денея-сные величины позволяет сделать всеобъемлющую оценку проекта

Автором обосновано, что оптимальным для водохозяйственного проекта в регионе будет масштаб, максимизирующий чистую приведенную ценность (ЧПЦ). Чистая приведенная ценность представляет собой дисконтированную ценность проекта минус дисконтированную ценность издержек проекта. При таком критерии будущие выгоды и издержки сводятся к единому числу ЧПЦ благодаря применению дисконтирования. ЧПЦ можно рассматривать как текущую ценность потока доходов или выгод от сделанных капиталовложений. Критерий отбора ЧПЦ означает, что проект одобряется, если его ЧПЦ больше или равно 0 для независимых проектов. Другими словами, дисконтированные выгоды должны быть равны или превышать дисконтированные издержки. При экономическом обосновании проектов развития и размещения водохозяйственной инфраструктуры ставки дисконта должны представлять собой альтернативную стоимость капитала, то есть прибыль, которая могла бы быть получена при инвестировании в альтернативные проекты. Если сумма дисконтированных ценностей имеет положительное значение, проект окажет положительное влияние на экономику в целом и может быть рекомендован для финансирования.

В условиях рынка водохозяйственный проект принимается к реализации, если какое-то финансирующее агентство в республике, для которой предназначен проект, или международный кредитор проработали идею проекта, а не потому, что оптимальность сроков инвестирования была обоснована. Водохозяйственный проект может оказаться преждевременным, если спрос на продукцию орошаемого земледелия, состояние используемых технологий возделывания или орошения, или возможности каких-либо дополнительных капиталовложений еще недостаточно развиты, чтобы сделать

проект экономически целесообразным или финансово жизнеспособным. С другой стороны, проект может опоздать, как это случилось с проектами комплексной реконструкции или внедрения дренажа при освоении земель, ибо, появись он раньше, его суммарный вклад в экономику или полученные от него выгоды были бы значительно выше.

10. Разработаны методические положения по экономической оценке водных ресурсов и регионах страны. Экономическую оценку водных ресурсов в разрезе внутриреспубликанских регионов предлагается осуществлять по следующей схеме: первый уровень оценки- определение цены водоподачи на орошаемые земли; второй уровень оценки- определение произведенного национального дохода с единицы водных ресурсов, используемых в сельском хозяйстве; третий уровень оценки- определение полной экономической оценки водных ресурсов, как суммы цены водоподачи и национального дохода, произведенного в сельском хозяйстве. Ценность водных ресурсов в регионах должна определяться с учетом степени дефицитности, где последняя является критерием водообеспеченности и проявляется в тех случаях, когда спрос на водные ресурсы в данный момент времени и в данном регионе превышает их наличие. Критерий водообеспеченности определяется соотношением между фактической подачей воды из источников орошения и лимитов, рассчитанных из водопотребности орошаемых площадей. Экономическая оценка 1 м" воды поданной в регион оценивается по формуле: С=3/У/*Квод.

где, 3-эксплуатационные затраты по водохозяйственной системе, сум; \У- объем водоподачи, приходящей на отрасль, м3; Квод- коэффициент водообеспеченности.

Расчеты показали, что наиболее высокий уровень использования водных ресурсов, в сельском хозяйстве в 1996 г., имеют Самаркандская (7,76 сум/м3) и Андижанская области (5,93 сум/м3), что в 2,3 - 1,8 раза выше, чем в среднем по республике. Объясняется это ни столько значительными издержками на водоподачу, сколько высоким национальным доходом с единицы водных ресурсов и их продуктивностью. Наиболее низкая экономическая оценка водных ресурсов в Республике Каракалпакстан (1,4 сум/м'1) и Сырдарьинской области (1,66 сум/м3), что в 2,4 -2 раза ниже среднереспубликанских значений. Низкая стоимость водоподачи объясняется расположением региона в Низовьях Амударьи, с высокой водообеспеченностью и отсутствием машинного водоподъема. В Сырдарьинской области низка отдача поливного гектара, выход валовой продукции в орошаемом земледелии незначителен по сравнению с другими регионами.

Экономическая оценка водных ресурсов с учетом фактора дефицитности в регионах дает возможность обосновать развитие и размещение водохозяйственной инфраструктуры, оценить различные проектные решения по финансированию водохозяйственных объектов, ведение водного кадастра и использование оценок воды в земельном кадастре, оценить национальное богатство и мероприятия, связанные с охраной и воспроизводством водных ресурсов.

В работе обоснованы и определены приоритетные направлении развития и размещения водохозяйственной инфраструктуры. В условиях нарастающего дефицита водных ресурсов важную роль играет внедрение водосберегающих технологий орошения, противофильтрационных и дренажных мероприятий.

Противофильтрационные мероприятия в регионах направлены на уменьшение потерь на фильтрацию за счет применения специальных покрытий, повышающих КПД канала и улучшение мелиоративного состояния земель. Сравнительная оценка различных вариантов по показателю чистой приведенной ценности показали, что наиболее приоритетным при инвестировании водохозяйственных проектов для различных типов внутрихозяйственных оросительных систем является вариант с использованием железобетонных покрытий. Анализ различных типов дренажа по мелиоративным показателям показал эффективность вертикального дренажа. По экономическим показателям, энергоемкости и капиталоемкости горизонтальный дренаж превосходит другие типы.

В ходе исследований на опытно-экспериментальных участках по внедрению новой поливной техники автором были определены основные технико-экономические показатели существующих и новых средств полива. Согласно бальной оценки приоритетность способов полива ранжировалась в следующей последовательности: внутрипочвенное орошение (+43 балла), капельное орошение (+41), дождевание (+28 балла), поверхностный бороздковый способ полива (-32 балла). Большое разнообразие поливной техники, ее универсальность позволяют не ограничиваться одним способом орошения или техникой полива, а рекомендовать на конкретный поливной участок несколько типов поливной техники и способов орошения. Отсюда вытекает цель ранжирования- определение экономически эффективного варианта полива с использованием нескольких видов поливной техники, пригодных по техническим показателям для орошения. Объективная необходимость ранжирования определяется и ограниченностью ресурсных возможностей общества в определенный промежуток времени. Выявление наиболее экономичного варианта производится с учетом всех отраслевых и региональных особенностей функционирования хозяйства в условиях рыночных отношений. К числу региональных условий выбора варианта относятся соответствие: во-первых техническим характеристикам орошаемого участка: уклон, водопроницаемость, протяженность борозды, механический состав грунтов; во- вторых, экономическим показателям: ЧПЦ, себестоимости, приросту прибыли, трудозатратам.

Ранжирование очередности внедрения водохозяйственных проектов по совершенствованию водохозяйственной инфраструктуры позволит наиболее оптимально использовать отечественные и зарубежные инвестиций на реализацию мероприятий по внедрению достижений НТП в сельском хозяйстве.

11. Разработана методика обоснования размещения сельскохозяйственных культур с учетом диференциации водохозяйственных затрат. Существующая система вычисления рентабельности различных сельхозкультур не позволяет определить соотношение отдельных затрат и

получения прибыли. Рекомендуемая автором система Большой Маржинальной разницы (BMP) позволяет определить наиболее прибыльные культуры. В этой системе затраты делятся на постоянные и переменные, где постоянные затраты включают издержки, которые не могут быть выделены для отдельного производства и не подвержены изменениям. Перемепные-это затраты, связанные с отдельным производством или выращиванием одной культуры.

В работе выполнены расчеты BMP по трем сценариям: без платного водопользования, когда доставка воды производится за счет государства; при . компенсации только затрат водохозяйственных организаций и компенсации всех затрат на водообеспечение по всем источникам финансирования. Расчеты показали, для фермеров без введения платного водопользования все культуры за исключением пшеницы, ржи и картофеля рентабельны. С введением платы за воду по второму сценарию к низкорентабельным можно отнести вышеперечисленные культуры а также рис, кукурузу на зерно и хлопок (плата за воду составляет более 30% переменных затрат). При расчете по третьему сценарию прибыльными будут только кенаф, капуста и арбуз.

Введение платного водопользования снизит рентабельность хозяйств, если не предпринять адекватных мер по созданию компенсационного механизма через государственное регулирование в ценообразовании, системе кредитования, налогообложения и др. Другой путь заключается в организации рыночной среды, когда производитель имеет право выбора, что сеять и право собственности на выращенную продукцию.

Расчет BMP концентрирует внимание фермерских хозяйств на статьях переменных затрат, что оказывает прямое влияние на ожидаемый уровень выхода продукции. С помощью БМР можно оценить эффективность водохозяйственных затрат при прогнозировании развития водохозяйственной инфраструктуры в регионах. В целом знание Большой Маржинальной разницы является очень важным для прогнозирования использования земли и воды под различные сценарии в сельскохозяйственной политике Узбекистана. Однако, существующая система учета и статистики не позволяет делать расчет БМР. Целесообразно в существующую отчетность хозяйств, находящихся в процессе реорганизации, ввести учет постоянных и переменных затрат на производство продукции.

12. В диссертации важное место занимают результаты проведенного исследования по комплексной оценке регионального природно-экономического потенциала орошаемого земледелия. Природно-экономический потенциал выражает уровень развития производительных сил, освоенности природных ресурсов, эффективность использования инфраструктуры, в том числе водохозяйственной. На базе предложенной системы показателей, характеризующих природные, экологические и экономические особенности регионов, выявлены уровни диференциации использования природно-экономического потенциала. Расчет индексов с учетом региональной структуры представленных показателей позволил ранжировать регионы по эффективности использования потенциала

орошаемого земледелия (Табл. 1). При этом явно выделяются три группы регионов. В первую группу депрессивных регионов входит Республика Каракалпакстан, Хорезмская, Бухарская, Сырдарышская и Джизакская области со значительными нарушениями экологической среды, низкоплодородными землями, высокоминерализованнымп грунтовыми водами, во-вторую группу слабодепрессивных регионов - Кашкадарышская. Сурхапдарьинская, Ферганская, Навоийская области с характерными экологическими проблемами, со значительной долей средне и слабозасоленных земель подверженных эрозии, в третью группу относительно благополучных регионов - Ташкентская, Самаркандская, Андижанская, Наманганская области с небольшой долей засоленных земель, со слабоминерализованными грунтовыми водами, высокопродуктивными землями.

Блок природных показателей определяет следующую диферециацую регионов: депрессивные - Республика Каракалпакстан, Бухарская, Сырдарышская, Хорезмская области; слабодепрессивные - Джизакская, Кашкадарышская, Новоийская, Ферганская области; относительно благополучные - Андижанская, Наманганская, Самаркандская, Сурхандарьинская, Ташкентская области. По экологическим показателям регионы ранжируются: депрессивные - Республика Каракалпакстан, Бухарская, Сырдарышская, Хорезмская области; слабодепрессивные -Джизакская, Кашкадарышская, Навоийская, Сурхандарьинская, Ферганская; относительно благополучные - Андижанская, Наманганская, Самаркандская, Ташкентская области.

По экономическим показателям регионы сгруппированы в следующем порядке: депрессивные- Республика Каракалпакстан, Джизакская. Кашкадарышская, Сырдарьинская, слабодепрессивные - Сурхандаринекая, Ташкентская, Хорезмская, Самаркандская; относительно благополучные -Андижанская, Бухарская, Навоийская, Наманганская, Ферганская, Кашкадарышская области. Анализ полученных результатов показал, что в формировании региональной политики по эффективному использованию природно-экономического потенциала орошаемых земель приоритет должен быть отдан депрессивным регионам: Республике Каракалпакстан, Хорезмской, Бухарской, Сырдарьинской и Джизакской областям.

В силу больших различий в использовании земельно-водных ресурсов в различных регионах сохранение определенного уровня териториальных различий является вполне закономерным. Следует полагать, что пропорции в использовании природно-экономических ресурсов территорий - есть пространственное распределение резервов дальнейшего экономического роста, проявляющегося в оптимальных соотношениях системы мероприятий и достигнутого уровня экономического развития.

Группировка регионов и основные мероприятия по оптимальному использованию земельно-водных ресурсов показаны в таблице 2. Такой подход нацелен на определение эффективных путей рационального использования региональных резервов в использовании земельно-водных ресурсов в целях подъема экономики республики. Для этого требуется учет предлагаемых региональных приоритетов с оценкой степени депрессивности

Т

Региональные особенности природно-экономического потенциала орошаемого земледелия Узбекистана

Природные показатели Экологические показатели Экономические показатели

Наименование регионов Ирригац. индекс сухости климата 1 Ванитет плодородия земли Сред, уровень минерал, речной воды г/л Площадь земель с минерал. грунтов, вод 3 г/л Площадь засоленн. земель в % Земли подвержен, вод. и нет. эрозии Валовая продукция на га орош. земель Урожайность хлопка Валовой доход на га орош. земель Себес'М'П- мость ¡>;и-теннеьод 1/ га ор, ;>ем

индекс ранг индекс ранг ин- ранг деке индекс ранг индекс ранг индекс ранг ин- р деке нг индекс ранг индекс ПН- РМ1Г леке

Респуб. Кара-калпакстан 2.20 12 0.69 13 1.94 13 1.47 11 1.66 10 1.44 11 0,52 13 0,77 11 0.43 11 0.97 5 ПО

Андижанская область 0,65 7 1,12 4 0,41 1 0,73 4 0,29 3 0,63 4 1.26 2 1.1 6 1.22 4 1.11 10 1Г>

Бухарская область 1.47 11 0,93 9 1,44 11 1,50 13 1,86 12 1.55 12 1,22 4 1.29 1 1.62 2 0,59 г, 78

Джизакская область 0,59 3 0.9 10 1,31 10 0.89 7 1,3 8 1.26 7 0,83 И) 0.75 12 0,38 12 0,98 0 8 Г.

Кашкадарьинс кая область 0,5? 2 0,84 12 1.06 8 0.77 5 0.87 6 1,30 8 0.80 11 0,95 8 0,60 10 1.03 Н 73

Навоийская область 0,62 5 1,02 8 0,75 7 1,16 9 1,61 Я 1,35 0 1,25 з 1.05 7 0.92 9 0.53 1 е. 7

Наманганс-кая область 0,88 9 1,16 1 0,45 2 0,36 2 0,57 4 0,48 3 1,15 7 1,12 э 1.25 3 0.77 4 40

Самаркандская область 0,61 4 1,05 7 0,56 5 0,14 1 0,10 2 0,08 1 1,22 5 0,86 10 1.0 7 1.29 12 51

Сурхандарьин екая область 0,84 8 1,15 0,69 6 0,82 6 0,63 5 0,68 5 1,16 6 1,18 2 1.09 6 1.13 11 57

Сырдарьин-ская область 0,63 6 0,89 И 1.31 9 1,48 12 1,68 11 1,78 13 0.60 12 0.73 13 0.28 13 1.11 9 10!)

Ташкентская область 0,53 1 1,10 6 0,46 3 0,64 3 0,05 1 0.12 2 1,28 1 0.93 9 0.93 8 1.0 7 12

Ферганская область 1,18 10 1.13 а 0.51 4 1,01 8 1.17 7 1,14 6 1.13 8 1,14 4 1.19 5 0.54 2 57

Хорезмская область 2,22 13 1,11 5 1,69 12 1,31 10 1.93 13 1,40 10 1,12 9 1.15 3 2,97 1 1,71 13 8!)

Респ. Узбекистан 1.00 1.00 1.00 1,00 1.00 1.00 1,00 1.00 1.00 1.00

ЛЭ

Таблица 2.

Типы регионов и основные мероприятия по оптимальному использованию водных ресурсов.____

Регионы Группировка регионов по депресснвности. Основные мероприятии по оптимальному использованию водных ресурсов

X. Депрессивные 'егионы со значительными а рушениями экологической реды, резко выраженным онтинентальным климатом, изкоплодородными зем-:ями, близким залеганием ысокомииерализованных рунтовых вод. регионы Каракалпакстан, Хорезмская, Бухарская, Сырдарьинская, Джизакская области. Проведение противофильтрацп-оиных мероприятий на межхозяйственных и внутрихозяйственных системах в Низовьях Амударьи; увеличение протяженности коллекторно-дренаж-ных системна орошаемых землях внедрение водосберегаю-щих технологий орошения; утилизация сбросных вод.

2. Слабодепрессивные 'егионы с характерными кологическими проблемами, о значительной долей сред-[е и слабозасоленных зе-юль, подверженные эрозии. регионы Ферганская, Навоинская, Кашкадарьинс-кая, Сурхандарь-инская области. Проведение противофильтраци-онных мероприятий на внутрихозяйственных системах; внедрение комбинированного дренажа; внедрение поверхностного полива с дискретной технологией полива.

3. Относительно 'егионы с небольшой долей ;асоленных земель, со слабо-шнерализованными грунто-¡ыми водами, высокопродуктивными землями. благополучные Ташкентская, Самаркандская, Андижанская, Наманганская области. регионы. Проведение противофильтраци-онных мероприятий на внутрихозяйственных системах, внедрение капельного орошения на склоновых землях.

>егионов, в процессе разработки прогнозов и программ социально-1кономического развития и размещения производительных сил. Кроме того, фнный путь позволяет определить основные направления перестройки 1Кономики регионов в условиях перехода на рыночные отношения.

13. Исследования процесса реорганизации хозяйств развития шогоукладной экономики на селе показали, что имеются свои региональные гсобенности. В одних большее развитие получили кооперативы, в других >бластях- колхозы и дехканские хозяйства. Степень воздействия югиональных природно-ресурсных факторов, как водообеспеченность и «елиоративное состояние орошаемых земель, определяет происходящие изменения в удельном соотношении регионов в валовом производстве :ельскохозяйственной продукции. Результатом реформирования аграрного :ектора является сокращение ценовых различий в регионах, указывающее 1а рост эффективности рыночной среды. Высокий уровень корреляции по ■аким продуктам как косточковые и семячковые плоды, а также бахчевые сультуры объясняется тем, что на эти виды продукции не имеется осзаказа, ценообразование происходит свободно без государственного

вмешательства во всех регионах. Кроме этого тесная корреляционная связ! показывает, что относительно высокие цены на один вид продукции влеку-за собой высокие цены на другие виды в этом же регионе.

Происходящий процесс реорганизации хозяйств в различные формг. собственности показывает неодинаковую восприимчивость хозяйств ] реформированию земельно-водных отношений. Проведение Земельно! реформы ведет за собой Водную реформу и как один из основополагающи: принципов- введение платного водопользования. Социологически иследования, проведенные автором в различных регионах и в хозяйствах различными формами собственности, показали: в хозяйствах, выполняющи: госзаказ и изменивших только название, но не форму, желание платить з воду отсутствует. Это объясняется безразличием к результата! производства, убыточностью предприятия, отсутствием стимулов. В частньи хозяйствах, имеется ввиду у самостоятельных фермеров, освобожденных о госзаказа, от результатов производства зависит экономическо благосостояние его семьи и работников на ферме. Они выразили готовност платить за воду, т.к. в случае с задержкой подачи воды или получении недостаточных объемах, сельхозпроизводители теряют от 10% до 50' урожая.

14. На основании ретроспективного анализа и обобщени практического опыта реформирования аграрного сектора автором выявлен! территориальные сдвиги в развитии орошаемого земледелия.

В Нижнеамударьинском экономическом районе, который отнесен депрессивным регионам, недостаточно используется имеющийся потенциа.) орошаемые площади сильно засолены. Существующая сет водохозяйственной инфраструктуры требует коренной реконструкцш Внутри этого района наблюдается снижение эффективности всех фор хозяйствования в Каракалпакстане, а в Хорезмской области наоборот рос продукции сельского хозяйства.

В Центральном экономическом районе реформы в сельской местност более интенсивно осуществлялись в Навоийской и Самаркандской областя: В регионе имеются крупные массивы земель, пригодных для орошени Однако, мелиоративный фактор (засоление земель, минерализаци грунтовых вод) отрицательно влияет на рост производств сельскохозяйственных культур в Бухарской и Навоийской областях. Самаркандской области мелиоративный фактор, из-за хороше дренированности территории, не оказывает существенного влияния ь развитие орошаемого земледелия.

Сырдарья-Джизакский_экономический_район отличаете

преобладанием зон нового освоения с высокомеханизированным комплексо по возделыванию культур хлопкового севооборота. В этом райог расположена сеть крупной высокоинженерной водохозяйственнс инфраструктуры. Несмотря на большие потенциальные возможности с 1991-1996 гг. и в Джизакской, и в Сырдарьинской областях наблюдаете снижение эффективности производства на орошаемых площадях.

Ташкентский экономический район имеет самую высокую степеь вовлечения природных ресурсов в хозяйственный оборот. Дефищ

емельных ресурсов является лимитирующим фактором орошаемого емледелия. Основным направлением развития аграрного сектора региона вляется интенсификация сельскохозяйственного производства с учетом ■ационалыюго использования земельно-водных ресурсов.

Ферганский экономический район относится к наиболее высоко азвитым регионам орошаемого земледелия. Здесь благоприятные условия с одообеспечением и развитой сетью гидромелиоративных систем. Рост ельскохозяйственного производства наблюдается в Андижанской области.

Южный экономический район имеет самый высокий прпродно-лиматический потенциал для развития орошаемого земледелия в Узбекистане. Вместе с тем, в Кашкадарьинской области реформы идут гедленно, существующая материально-техническая база водохозяйственной нфраструктуры требует реконструкции и обновления.

15. В диссертации разработаны рекомендации по углублению кономических реформ и институциональным преобразованиям в спользовании водных ресурсов. Учитывая стратегическую роль и начи^ость водохозяйственной инфраструктуры, автор развивает онцепцию государственного регулирования этим комплексом. Наряду с тим рекомендуется на различных уровнях управления водохозяйственной нфраструктурой широко внедрять рыночные структуры в форме кционерных обществ, ассоциации водопользователей и других.

В условиях нарастающего дефицита водных ресурсов, ухудшения :елиоративного состояния орошаемых земель необходимо создание птимальной организационной структуры, способной эффективно этрудничать как с водохозяйственными организациями, так и фермерскими озяйствами. В работе обоснована необходимость формирования ассоциации одопользователей (АВП). Целью создания ассоциации является эъедипение сельхозпроизводителей для совместной эксплуатации и оддержания в работоспособном состоянии ирригационной сети одопользователей, входящих в ее состав гидротехнических сооружений и стройств, регулирования использования водных ресурсов и осуществления ругих водохозяйственных мероприятий. АВП пользуется всеми правами >ридического лица и является самостоятельным хозяйствующим субъектом, ействующим на принципах полной финансовой самостоятельности, несет гветственность за результаты своей деятельности. Преимуществами АВП, э сравнению с государственными организациями, являются более |зфективные услуги по доставке воды, приближение проектирования и зоружения водохозяйственных проектов к местным потребностям, эбровольность объединения. Основными стимулами, обеспечивающие частие фермеров в АВП являются: техническое совершенствование эдохозяйственных объектов; экономия затрат за счет рационального ^пользования созданного производственного потенциала; более |зфективная и надежная поставка воды; управление рациональным асходованием воды; увеличение производительности и доходности эзяйств; быстрое решение конфликтов, связанных с водой.

На начальном этапе становления АВП в Узбекистане необходима юударственная поддержка в виде льготного кредитования и

налогообложения. Важными функциями государства, обеспечивающими устойчивое развитие ассоциации являются: определение и корректировка прав па воду, разработка диференцированных тарифов платы за воду, отслеживание и регулирование влияния внешних факторов на организацию водопользования, обеспечение технического обучения персонала АВП, оказание помощи в разработке, строительстве, финансовых средствах для крупных водохозяйственных проектов по реконструкции.

В качестве базиса для исчисления платы за воду в орошаемом земледелии, следует принять бюджет АВП, который формируется только для покрытия внутрихозяйственных эксплуатационных затрат. Такой шаг обеспечит заинтересованность и ответственность исполнения АВП своих функций по водоподаче и контролю за водопотреблением в зоне обслуживания, а также эффективность использования водных ресурсов. Произойдет сокращение финансового бремени государства по обслуживанию внутрихозяйственных гидромелиоративных систем. Для оценки применимости рекомендуемой модели для условий Узбекистана необходимо провести экспериментальное апробирование Ассоциации Водопользователей на уровне хозяйства в различных природно-экономических зонах.

16. Прогнозные варианты развития региональной водохозяйственной инфраструктуры в работе обоснованы с учетом возможных сценариев развития ситуации, связанных с водопользованием в рамках сопредельных государств, стран Центральной Азии и Узбекистана в целом. Возможны три варианта развития событий.

Первая ситуация - ухудшение водообеспеченности нижележащих по течению государств будет связано с изменением режима использования водных ресурсов вышележащих государств, например, перехода с ирригационно- энергетического к гидроэнергетически- ирригационному. Такое положение наблюдается в настоящее время в бассейне реки Сырдарьи.

Вторая ситуация-увеличение орошаемых площадей сопредельных государств до потенциально возможного и, как следствие, увеличение водоотбора в оросительные системы, то есть снижение водообеспеченности орошаемых земель Узбекистана в еще большем объеме, чем при первом варианте.

В будущем прогнозируется третья ситуация, когда пс Международному праву каждое государство, относящееся к бассейну международной реки, имеет равные с другими государствами права на использование вод этой реки. Если учитывать, что водными ресурсами Амударьи и Сырдарьи пользуются Узбекистан, Казахстан, Таджикистан Кыргызстан, Афганистан, Туркменистан и Иран, то при развитии экономики этих государств и роста орошаемых площадей проблеме водообеспеченности резко обострится. В связи с этим приоритетные направления развития водохозяйственной инфраструктуры противофильтрационные мероприятия, водосберегающие технологи? орошения и дренирование территории расмотрены в трех вариантах "Потенциальный" вариант соответствует ситуации катострофическогс снижения водообеспеченности экономики страны и представляет собог

предельный результат, который может быть получен при неограниченных возможностях в отношении объемов работ и капиталовложений и при отсутствии другой возможности пополнить водные ресурсы республики. "Перспективный" вариант предусматривает развитие водохозяйственной инфраструктуры с учетом требований эффективности капиталовложений. "Минимальный" вариант следует рассматривать с точки зрения поддержания гидромелиоративных систем в эксплуатационном состоянии, при наименьших объемах капвложений и при высокой их эффективности, причем приоритет будет отдаваться организационным мероприятиям.

В условиях переходного периода к рынку и дефицита инвестиций минимальный вариант реально осуществим. Перспективный и потенциальный варианты развития водохозяйственной инфраструктуры возможны при углублении нарастающего дефицита водных ресурсов, ухудшении экономической ситуации в Приаралье, росте численности населения республики.

Развитие и размещение водохозяйственной инфраструктуры с учетом региональных особенностей орошаемых территорий позволит решить проблему водообеспеченности в условиях нарастающего дефицита водных ресурсов. Темпы и масштабы ее развития определены исходя из водохозяйственной обстановки в регионах. Критерием внедрения рекомендуемых предложений являются эффективные инвестиции и экономия водных ресурсов.

Приоритетными являются депрессивные регионы Амударышской жономической зоны, где сосредоточена основная масса потерь водных ресурсов. При условии исчерпания водных ресурсов, даже при :овершенствовании водохозяйственной инфраструктуры, необходимо тредусмотреть возможность пополнения водных ресурсов из других эегионов.

17. Прогнозирование развития орошаемого земледелия Узбекистана, збеспечение населения продовольствием, сохранение водных объектов как источников чистой воды для настоящего и будущих поколений зависят от шешнего фактора - притекающих водных ресурсов на территорию эеспублики. Разработанный прогноз развития водохозяйственной шфраструктуры, с делением на переспективный и минимальный варианты, юзволяет, на основе сочетания отраслевого и региональных подходов, »пределить результаты воздействия технических мероприятий на юдообеспеченность экономики. Характеристика уровня водообеспеченности «временного периода- это исчерпание собственных водных ресурсов и штенсификация орошаемого земледелия. Следующий этап-ювершенствование водохозяйственной инфраструктуры, включающий 25-30 гет (при условии стабилизации экономики, реализации системы героприятий, позволяющих сократить потери до минимума, доведя КПД идромелиоративных систем до 0,95). За этим периодом наступает период окращения располагаемых водных ресурсов, которые можно пополнить за чет вовлечения нетрадиционных источников (снежники, ледники и осадки) пределах сохранения экологического равновесия. И наконец, последние тапы, это пополнение водных ресурсов из других регионов, при условии

полного исчерпания собственных водных ресурсов и возможного пополнение извне, которое прогнозируется за 2080г.

В качестве критерия реализации вариантов совершенствовани: водохозяйственной инфраструктуры использовался показател прирастающей чистой выгоды (чистый экономический эффект). В проектно! анализе этот термин выражает разницу между расходной и приходно: частью денежных потоков. Прирастающие чистые выгоды- это увеличени чистого дохода по сравнению с ситуацией до реализации проекта. Н графике 1 показана динамика развития орошаемого земледелия пр внедрении проекта по развитию водохозяйственной инфраструктурь Причем следует отметить, что на ранних стадиях реализации проект приращение чистой выгоды будет отрицательным. Затем на промежутк времени, автором это прогнозируется между 2020 и 2030 годам! прирастающие выгоды станут положительными, т.е. инвестиции экономический эффект с орошаемых земель сравняются и начне возрастать. В расчетах прирастающие выгоды определяются за сче экономии водных ресурсов и прироста орошаемых земель. Другими словам при внедрении проекта по развитию водохозяйственной инфраструктуры н съэкономленных водных ресурсах и на приростах орошаемых земель перспективе целесообразно выращивать хлопчатник в зависимости с природно-климатических условий. При дальнейшем интенсивном рост экономики и численности населения прирастающие выгоды будут снижаться. Для предотвращения такой тенденции необходимо искать возможност для пополнения водных ресурсов из других регионов.

18. Зависимость сельскохозяйственного производства, его структуры продуктивности от естественных факторов обуславливает региональну: специфику размещения сельскохозяйственных культур и эффективное производства. Основной принцип их размещения по регионам определяете необходимостью возможно более полного использования биоклиматическо1 потенциала территории. Поэтому приближение производства каждого вщ товарного продукта орошаемого земледелия к наиболее благоприятны природно-климатическим условиям возделывания данного продукт составляет объективную основу региональной структуры орошаемо) земледелия. В диссертации обосновано, что структуру использовани орошаемых площадей следует определять на основе финансово показателей сельхозпроизводства (себестоимости единицы продукци: уровня рентабельности затрат труда) и водного " фактор (водообеспеченности, экономической оценки водных ресурсов).

При обосновании структуры посевных площадей на орошаемь землях в регионах рекомендуется следующий алгоритм действи: определяется трехуровневая экономическая оценка водных ресурсов; I основе прогнозируемой структуры посевных площадей на будущий год научно-обоснованных оросительных норм определяется потребность водных ресурсах; на базе прошлогодних финансовых показателей I производство конкретной сельхозпродукции с учетом коньюктуры и спрос на будущий год дается интегральная оценка и определяют предварительные направления специализации орошаемого растениеводства

Приростающие

ЧИСТЫЕ

выгоды

33

~3<

га/

0.2

е./£

а

й/

0,0*

МЛН. СУМ

К

ж?«.'

ьныр.

ворионя

мрспвкп^!^/?«^

// У.'-'

/ у •• /

\

\

\

\

ж

\

—у.

\

\

¿¿рем

ююлел-а-

Впдо-

ДКРППК-ЧЕННВЙ ПЕРИОД

1330

1997

2000

ашо

2020

2030

2040

Исчерпание

СОБСТВЕННЫХ водных РЕСУРСОВ

,шершенств-ние водахпз-най инфраструктуры

Минимальный

Перспективный

Потенциальный

й08аечение нетрадиционны*

водных

ресурсов

Пополнение водны* ресурсов

из ДРУГИХ РЕГИОНОВ

2080 2Ш0

Исчерпание собственных водных ресурсов и возможного

исполнения извне

гадь';

с учетом климатологических прогнозов водности года рассчитываете: водообеспеченность регионов и с учетом водного фактора производите; окончательная корректировка посевных площадей; при избытке водны: ресурсов увеличивается площадь влагоемких культур, при дефиците увеличивается доля доходных культур в орошаемых севооборотах.

В исследовании с учетом водного фактора и финансовых показателе: рекомендуется оптимизированная структура посевных площадей н прогнозируемый период, таблица 3. Предполагается стабилизация посевны площадей хлопчатника в Низовьях Амударьи, Сырдарья-Джизакском Ташкетском экономических районах, при одновременном увеличеии посевов хлопчатника (примерно на 20%) в других регионах, где природно климатические условия более благоприятны, а издержки производств низки. Следует дать приоритет посевам хлопчатника под пленко! позволяющим наряду с увеличением урожайности, ускорить перио созревания и начать уборку на 3-4 недели раньше обычных сроков. ] результате высвобождаются площади для зимневегетирующи промежуточных культур, таких как озимая пшеница и кормовые. Для боле интенсивного использования земельных ресурсов следует увеличить посев! зерновых в качестве повторных посевов (в Южном экономическом районе при одновременном сокращении посевов пшеницы, как постоянно культуры. Сокращение посевов пшеницы и увеличение площадей под рисо: рекомендуется в Низовьях Амударьи. Увеличение посевов озимой и яровой пшеницы необходимо проводить в Джизак-Сырдарьинском и Ферганско; экономических районах. Значительное снижение продуктивности поголовья скота вызваны резким сокращением (в 2,5 раза за последние лет) посевных площадей под кормовыми культурами. Следует увеличит долю кормовых культур повторного сева на полях севооборота. Это решит н только кормовую проблему, но и уменьшит нагрузку на гидромелиоративны системы в невегетационный период. Предусматривается ежегодно увеличение посевов кормовых по республике - для постоянных культур н 15-20%, для повторных на 40%.

При совершенствовании территориально-отраслевой структур) сельского хозяйства на орошаемых землях следует придерживатьс принципов интенсивного использования земельно-водных ресурсов на основ введения научно-обоснованных систем земледелия, внедрения научне технических достижений и совершенствования экономических отношенш Размещение орошаемого земледелия должно происходит диференцированно, с учетом эффективного использования природне экономических факторов.

19. Разработаны основные направления и конкретные рекомендаци государственного регулирования развития орошаемого земледелия. Важна роль в концепции государственного регулирования должна отводите инвестиционной деятельности в депрессивных и слабодепрессивны регионах, которые сохраняют свое место в отраслевом и территориально разделении труда и будут оказывать существенное влияние на обще состояние экономики республики. Для таких регионов в настоящее врем нереально предоставить инвестиции в требуемых объемах, их следует

Рекомендуемая структура посевных площадей и многолетних насаждений с учетом финансовых показателей и водного фактора.

Наименование Хлопчат ник Пшеница Овощи Бахчи Кормовые Сады Виноград Кукуруза на зерно Сельскохозяйственн. специализация

Республика Каракалпакстан 146,9* 0 17,8 -30 10,0 +20 м +30 108.3 + 15 5JL 0 М -10 М 0 Хлопок, рис, овощи, кормовые культуры.

Андижанская область 99.0 + 10 83.2 + 10 18,4 +20 м +25 23,6 +20 31,4 + 15 §3 +10 М +20 Хлопок, пшеница, кормов, бахчи, сады, овощи.

Бухарская область 157.4 +20 59,5 -20 1Л 0 2А +20 24.8 +5 11,4 + 10 12,5 +20 1Л +5 Хлопок, плодовые сады, виноград, бахчи.

Джизакская область 111 1 0 226,3 +20 м + 10 7.9 +20 48.7 + 15 12.3 +5 7.9 0 М +5 Хлопок, пшеница, сады, овощи, бахчи, травы.

Кашкадарьин-ская область 204,4 +20 261,6 -10 11.3 + 10 1Л +20 78.7 +20 IM 0 14,4 +15 +10 Хлопок, бахчи, виноград, кукуруза (зерно), кормов.

Навоийская область 35.3 +20 48,5 0 м -10 М -15 12.2 +15 M -10 +15 Ы -10 Хлопок, пшеница кормовые, виноград.

Наманганская область 105,4 + 10 84.5 + 10 10.3 +20 М +30 23,6 +20 36.4 +20 14.0 + 10 £1 0 Хлопок, пшеница, бахчи, сады, овощи, кормовые.

Самаркандская область 98,4 0 192.3 -10 19.1 + 15 м +20 67.6 + 15 25,2 +20 36,6 +20 +20 Хлопок, виноград, овощи, бахчи, сады, кукуруза.

Сурхандарыш-ская область 144,0 +20 89.2 -20 9,5 + 15 м +20 27,8 + 15 12.0 0 19.2 -15 11 + 10 Хлопок, овощи, бахчи, картофель, кормовые,

Сырдарьинская область 140,8 0 112.7 + 10 -15 13 +5 17,9 +20 1А 0 М -10 3^2 +20 Хлопок, пшеница, кормовые корнеплоды, травы.

Ташкентская область 112.3 0 124,3 + 10 23.9 + 10 М + 15 54,5 + 10 36.4 +5 14.8 + 15 1Л +20 Хлопок, пшеница, овощи, бахчи, виноград, кукуруза

Ферганская область 140,0 + 10 116,9 + 10 15.7 + 20 1Л +30 39.1 + 15 37.8 + 15 М -15 М + 10 Хлопок, пшеница, бахчи, овощи, кукуруза, кормов.

Хорезмская область 110,3 + 10 32.8 -30 7^5 + 15 3.4 +30 54,0 + 15 15,6 + 15 1А +10 3.4 +20 Хлопок, бахчи, виноград, , сады, овощи, кукур. рис

Респ. Узбекистан 1605,3 1449,6 146,7 46,1 580,8 252,1 142,5 53,2

Засеяно в 1997 г. 1511,3 1452,2 128,7 38,2 504,1 227,9 125,7 48,7

CXI

со

* В числителе- рекомендуемая посевная площадь в тыс.га; в знаменателе- рекомендуемое изменение посевов 1997г. в гс

предусматривать лишь с целью нивелирования действия фактор' вызвавших депрессивное состояние регионов на основе использован природных, экологических и экономических индикаторов и создан предпосылок для оживления активности альтернативных фо хозяйственной деятельности на орошаемых землях.

Наиболее важными направлениями регулирования развит орошаемого земледелия являются следующее:

В области ценообразования. Одновременно с разработкой региональи инвестиционной программы, необходимо провести либерализацию цен сельхозпродукцию; дать возможность покупателям и продавц самостоятельно определять договорную цену; ускорить выполнен приватизационной программы для стимулирования цен на рын отказаться от контроля за ценами на основные продукты питания, п условии оказания адресной помощи наименее обеспеченным ело населения, путем выделения пособий, предпочтительно отказаться системы торговых барьеров и перейти к системе таможенных пошл Целесообразно вместо существующей системы госзаказа на производс сельхозпродукции организовать конкурентный тендер на госзаказ. Таю рода подход увеличил бы эффективность землепользования, естественная разница в продуктивности использовалась бы в облаетI специализации, контрактная основа для конкурентного тендера им< потенциал для ускорения приватизации и развития конкурентных рынков В области привлечения иностранных инвестиций. Зарубеж! финансирование поступает в виде займов по линии международных двусторонних программ, направленных на развитие инвестиционн проектов, участия с помощью акций и займов на уровне предприят: безвозмездных займов, а также технической помощи. Финансо] содействие в республику поступает через Всемирный и Европейский баг реконструкции и развития, Азиатский банк развития, ТАСИС, а так различные фирмы и компании. При разработке и уточнении механиг привлечения иностранного капитала, определении и предоставлен различных льгот не следует преследовать цель исключительно количественного наращивания. Наряду с отраслевыми приоритетами характером деятельности предприятий с иностранным участием, вая учитывать и региональную привязку подобных инвестиций, что позво; более эффективно регулировать межрегиональный перелив привлекаем капитала. Необходимо использовать ни столько отраслевые, скол! регионально-отраслевые льготы для зарубежного капитала, определяем исходя из действительной потребности в нем и только в том случае, ее отсутствуют другие, прежде всего национальные возможности восполнег недостатка капвложений. Это позволит более активно привлек: иностранный капитал в депрессивные регионы за счет перераспределения из более инвестиционно привлекательных. Основнь: причинами, сдерживающими широкое привлечение капиталов, являю' высокие экономические риски, неопределенности, связанные конвертированием валют, а также несовершенством инфраструктуры

инансовых, телекоммуникациях и других областях, без улучшения этих [эер быстрое увеличение иностранных инвестиций маловероятно.

В области налогообложения. Для оживления и повышения конечной ззультативности сельхозпроизводства на орошаемых землях следует эедусмотреть: льготы по налогам на прибыль в первые годы ункционирования для различных типов хозяйств, производящих ?льхозпродукцию для удовлетворения региональных нужд; отсрочку оплаты налогов на прибыль в результате внедрения водосберегаклцих ?хнологий; освобождение от части налогов в местные бюджеты у :льхозпредприятий, создающие в результате инвестирования новые 1бочие места. Важное значение имеет правильная установка фриториальной дифференциации ставок регулирующих налогов, :тавляемых на местах, в зависимости от уровня депрессивности фриторий. Порядок установления региональной диференциации ?мельного налога с орошаемых земель должен исходить из следующих :ловий: расположение земель, плодородие земель, обеспеченность ■роклиматическими ресурсами, водообеспеченность орошаемых земель; ;хническое оснащение водохозяйственной инфраструктуры,

юевременность подачи воды в необходимых объемах, система земледелия, фуктура посевных площадей, уровень закупочных цен, доходы от гализации, госзаказ.

В области финансирования региональных бюджетов. Необходимо вменить подход к использованию республиканских средств, выделяемых на щохозяйственные цели для депрессивных и слабодепрессивных регионов, х следует направлять преимущественно на развитие конкретных и строго ■раниченных по количеству приоритетных водохозяйственных объектов, редства регионального бюджета должны обеспечить: минимальный уровень «вития растениеводства, животноводства и перерабатывающей индустрии ?льского хозяйства, не привлекательных для инвестирования с точки зения рыночных критериев, но необходимых для функционирования сономики депрессивных регионов, не исключающие их временную феориентацию на решение текущих задач по выходу региона из состояния шрессивности; разработку и внедрение новейших видов яьскохозяйственной техники и технологий, дающих эффект лишь в •даленной перспективе, но имеющих определяющее значение для >вершенствования структуры сельхозпроизводства депрессивных регионов, )щего оздоровления экономической и экологической ситуации и лаживания остроты социальных проблем. Целесообразно существенно {ферецировать требования, предъявляемые к инвестиционной :ятельности в соответствующих регионах, а также использованию оджетного финансирования с мобилизацией внутрирегиональных :точников инвестирования.

Ориентация на экономические методы регулирования требует >следовательного упорядочения всех ступеней формирования финансовых ;сурсов. Введение трехступенчатой последовательности налоговой, 'бвенционной и кредитной политики может стать важным направлением

формирования действенной системы регулирования развития орошаемо земледелия в регионах.

2(1 В работе обосновано создание региональных фондов иррнг, ционного развития (ФИР) как наиболее эффективной формы государстве: ного стимулирования развития и размещения водохозяйственш инфраструктуры. Необходимость формирования ФИР в Узбекиста: определяется неотложностью решения все более обостряющихся водных экологических проблем, с одной стороны, и невозможностью расходован] значительных бюджетных средств на эти цели в условиях их дефицитное! с другой. Этот фонд должен иметь функцию накопления и распределен) финансовых средств. Основным источником формирования ФИР могут ста поступления от земельного налога, платежи и штрафы, поступающие водопотребителей данного региона. В отдельных случаях, при реализац: крупномасштабных планов развития водохозяйственной инфраструктур возможны кредитования в виде дотации за счет поступлений из госбюджет Общереспубликанский ФИР имеет то же предназначение, что региональный фонд, но здесь имеется в виду уже более масштабы финансирование и кредитование. В условиях дефицита водных ресурс через ФИР осуществляются соответствующие финанасов) перераспределения средств между регионами. Из ФИР будут производит отчисления в региональный фонд на реновацию и развит межхозяйственных сооружений, инфраструктуры водного хозяйства. Ее. такие фонды вкладывают средства в долговременные проекты депрессивных регионах, то для них (вне зависимости от местонахождения) должны предусматриваться льготы. Возможны льгота налогообложение соответствующей части фондов, реализация ими акц строящихся или реконструируемых с участием их капиталов хозяйств предприятий по номинальному курсу, с последующим освобождени полученных девидентов от налогов в бюджет.

В современных условиях развития территориальных рьшочн: отношений в целях развития горизонтальных хозяйственных связ принципиально важно формирование такой системы распределения ФУ которая должна прежде всего стимулировать развитие экономическ взаимоотношений между водоподающими организациями водопользователями. В этой связи, а также с учетом реальное формирования относительно небольших объемов ФИР, на этапе перехода периода к рынку рекомендуется формирование ФИР на урог сельскохозяйственных районов.

Для создания ФИР требуется принятие соответствующего решен правительства с указанием целей, задач, источников и нормативов ' формирования на республиканском и местном уровнях. Инициатор создания ФИР должно стать Министерство сельского и водного хозяйс-Республики Узбекистан.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ :

[онографии, брошюры, статьи в журналах

Экономика водосберегающих технологий орошения в Узбекистане. -1онография.- Ташкент: Мехиат, - 1991. - 12 п. л. (в соавторстве с Хамраевым Н.Р.).

По новой технологии // Сельское хозяйство Узбекистана. - №9, 1989. -,5 п. л.с47-49.

Продуктивность использования оросительной воды в республике // ельское хозяйства Узбекистана. - №7, 1990. - 0,6 п. л. с. 52-53.

Смелее внедрять капельное орошение в Узбекистане / / Сельское озяйства Узбекистана. - № 12, 1990. - 0,3 п. л. с. 51-53.

. Принципы платы за пользование орошаемыми землями и методика счисления земельного налога // Сельское хозяйства Узбекистана - № 11. -991. - 1,0 п. л. (в соавторстве с Хусановым Р.Х., Горбачевым P.M., рушиным Э.Ф.). с 44-47.

Улучшать работу гидромелиоративных систем // Сельское хозяйства 'збекистана. № 12, - 1991. - 0,4 п. л. 52-53.

Сугориладиган ерлардан фойдаланиш учун хак тулаш принципларини элгиланиши ва ер солигини хисобланиши услубини ишлаб чикиш. рашюра. - Узбекистан "Билим" жамияти 1992 й. - 1,0 п. л. (в соавторстве с !усановым Р.Х., Горбачевым P.M., Трушиным Э.Ф.).

Инвестиции в АПК // Экономика и статистика. - № 1, 1996,- 0,4 п. л. с 2-44.

Перспективы внедрения капельного орошения В Узбекистане // Сельское озяйство Узбекистана. - № 1, 1996. - 0,4 п. л. с. 24-26.

0. Относится по-хозяйски к земле и воде. // Экономика и статистика. - jVg , 1996. - 0,6 п. л. с. 42-43.

1. Государственное региональное регулирование использования земельно-одных ресурсов в условиях рынка. //Сельское хозяйство Узбекистана. -Л1» , 1997. - 0,5 п. л. с. 45-47.

2. Деградация почв // Экономика и статистика. - № 4, 1997. - 0,6 п.л. с 235.

3. Реформы в аграрном секторе // Экономика и статистика,- № 5, 1997.-0,5 . л. с. 29-31.

4. Орошаемому земледелию - высокую отдачу //Экономика и статистика. Г» 6, 1997.-0,4 п. л. с. 21-22.

5. Методологические проблемы в орошаемом земледелии / / Сельское озяйство Узбекистана № 6, 1997.-0,4 п. л. с. 43-46.

Статьи в сборниках трудов и тезисы докладов на конференциях

6. Стратегия развития сельского хозяйства Республики Узбекистан на реднесрочный период. ФАПУ - ТАСИС. 1997. 4 п. л. ( в соавторстве с Тансуровым С., Маматвалиевым Т., Мосиной JL).

17,On-farm Management and Charging of Irrigation Water. FAPU - TACI First part. 1997. 1,5 printer's page.

18. Политика земельной Реформы в Республике Узбекистан. ФАГ1У ТАСИС. 1996. 3 п. л. (в соавторстве с Мансуровым С., Маматвалиевым Мосиной Л.).

19. .Политика ценообразование и маркетинг в Республике Узбекистан. ФАЕ - ТАСИС. 1996. 2,5 п. л. ( в соавторстве с Мансуровым С., Маматвалиевым г Мосиной Л.).

20. Обоснование экономически оптимальной оросительной nopiv хлопчатника при различных способах полива.//Проблемы методологии методики анализа и прогнозирования социально-экономического развития статистики/Труды НИИЭиРПС Госкомпрогнозстата РУз, 1995. - 0,4 п. л. соавторстве с Хусановым Р.Х., Трушиным Э.Ф.).

21. Проблемы развития орошаемого земледелия в Республике Узбекистг //Проблемы экономического роста и структурной политики в Узбекиста: /Труды НИИЭиРПС Госкомпрогнозстата РУз, 1995.- 0,4 п. л.

22. Методологические проблемы размещения мероприятий по оптимально} использованию земельно- водных ресурсов в орошаемом земледелии. Тру/ НИИЭиРПС Госкомпрогнозстата РУз, 1995. - 0,4 п. л.

23. К вопросу привлечения иностранных инвестиций в агропромышленнг комплекс Узбекистана. Труды Института экономики АН РУ, 1995.

24. Вопросы. производственного внедрения дискретного спосо поверхностного полива технических культур // Труды Узбекской опыт» станции лубяных культур. - вып. 18. - 1989. - Основные направлен] научных исследований в кенафоводстве (в соавторстве с Хамраевым Н Назировым С.) - 0,4 п. л.

25.Технико- экономический анализ различных вариантов дискретн технологии полива // Известия АН УзССР. - серия технических наук соавторстве с Хамраевым Н.Р.). - 0,5 п. л.

26. Тезисы докладов и выступлений на 6 международных и республиканск: научно-теоретических и практических конференциях и семинарах (199 1997гг.) -0,6 п.л.

>EVELOPMENT OF IRRIGATED AGRICULTURE IN THE REGIONS OF JZBEKISTAN IN THE CONDITIONS OF WATER SHORTAGE

Currently, there is a lot of problems accumulated in irrigated agriculture of Tzbekistan which directly affects social and economic environment, and progress of economic reforms in the regions. These are low efficiency of use of "rigated lands and objects of irrigation infrastructure, lack of receptivity of he introduction of new technologies, complicity of market reforms, inadequate onsideration of regional peculiarities in the process of formation of rational tructure and specialization of agricultural production, and lack of appropriate conomic mechanism for government regulation of the development of rrigated agriculture in the regions given their natural and economic potential, n order to develop regional policy in the conditions of independence and the narket relationship it is required not only elaborate basic aspects for the ¡evelopment of irrigated agriculture as a whole but to provide concrete iroposals on land improvement for each region, given the latest achievements f scientific and technical progress, and natural and economic, and historical leculiarities.

'roceeding from above mentioned the purpose of this study is development nd improvement of methodology and methodical basis for increased efficiency f irrigated agriculture in the regions of Uzbekistan in the conditions of ncreasing water shortage. The objects of the research are irrigated agriculture, rater resources and irrigation infrastructure of the country, economic rayons, he Republic of Karakalpakstan and regions. The subject of the research is rganisational and economic, and technological relationship between griculture, irrigation infrastructure and the government as far as rational use f water is concerned. The research is based on dialectical approach to analysis nd forecasting of the processes. Scientific works of domestic and foreign conomists on territorial organisation of production, rational use of natural and conomic potential, development of agricultural sector laid on the basis of aethodology of the research.

'he thesis considers methodological basis for regulation of the development nd allocation of productive forces during the transition period, regional spects of reforms in agricultural sector of Uzbekistan, the role and place of ~rigated agriculture in national economy, as well as government regulation of ind and water use in the market conditions. It studies methodological 'roblems of allocation of agriculture taking into consideration optimal use of md and water in irrigated agriculture, justifies the basic principles of optimal .se of water and system approach to the development and allocation of "rigation infrastructure on irrigated lands, analyses current use of land and /ater in irrigated agriculture. New scientific concept "regional irrigation ifrastructure" is introduced which before was considered within sectoral pproach. Classification of irrigation infrastructure with regard to different overnment levels (inter-regional, regional and local) the role of which is icreasing because of increased number of private water users. Economic .¡vision by rayons in the territory of Uzbekistan is justified taking into

consideration efficient use of land and water, with application of the system ( indices and indicators.

The thesis defines methodical approach of justification of irrigation investmei projects and efficiency of operation of regional irrigation infrastructure b calcuiating net increasing profit, net present value and Gross Margin, justifies the basis of technique of economic estimation of water, by region technique of justification of allocation of agricultural crops given differentiate irrigation costs.

The research justifies formulation of regional policy for efficient use of lar and water, considers development of the market economy in agricultur sector, and territorial implication in the development of irrigated agricultur suggests new institutional forms for water use in the regions. It defim priorities in the development and allocation of irrigation infrastructure, shov intensive use of irrigated lands on the basis of improvement of territorial ar sectoral structure of agriculture, considers government regulation of tl development of irrigated lands, and mechanism of formation of region irrigation funds. It is proposed to conduct deepening of institutional reforms t the establishment of Water Users' Associations at different levels. Recommendations which were developed on forecasting of the developmei and allocation of infrastructure in the regions of Uzbekistan are of practic interest for the elaboration of general schemes for use of irrigated lands, ar water resources of the Republic of Karakalpakstan and different regions f short and long terms. Theory and methodology of this research can be used 1 near-by countries of Central Asia where irrigated agriculture is laid on tl basis of regional reproduction process. Proposed methodical approaches to tl improvement of management of irrigated agriculture and irrigatii infrastructure at levels of economic rayons, regions and districts can be us< by the government of the Republic and regional and district khokimiats terms of deepening market reforms in rural areas, and formation of ne market structures of agricultural and water management. Materials of tl thesis were used on preparing the Programme "Deepening economic reforms agriculture for the period 1998-2000".

Сув ресурслари таш$ислиги шароитида Узбекистон худудларида сурориладиган дез{кончиликнинг ривожланиши.

■зирги даврда Узбекистон суториладиган дех^ончилигнда бир ь;атор >лар тупланиб, улар ижтимоий — иктисодий холатга ва худудлардаги дий исло^атларни амалга ошишига тутридан тутри таъсир этмокда. Бу чадиган ер ва сув хужалиги иншоатларидан фойдаланишнинг дорлигини пастлиги, кишлок ва сув хужалигини яиги технологияларни тадби^ шига тайер эмаслиги, бозор узгаришларнинг мураккаблиги, худудиларнинг ятларини ^ишло^ ^ужалиги ишлаб чикаришининг ма^садга мувофи^ таркиб щи ва ихтисослашувида етарли даражада эътибор берилмаслиги, ^удудлар \адиган дех^ончилигининг ривожланишида табиий — иктисодий 1ятларини назарда тутган холда давлатнинг тартибга солувчи зарур иктисодий змининг йуклигидир.

■верен давлатчилик ва бозор муносабатлари шароитида з^удудларнинг шниш сиёсатини ишлаб чи^иш фа^атгина умумий суториладиган чиликнинг асосий йуналишларини ишлаб чи^илмай, балки илмий —техника пётининг охирги юту^арини назарда тутган холда. табиий — иктисодий ва й хусусиятларини з$исобга олган холда, 35удудларнинг ерларни мелиоратив 1рини яхшилаш буйича анш$ таклифлар бериш зарур.

к,орида баён этилганларга богли^ холда ушбу тад^и^отнинг ма^сади сув лиги тобора усиб бораётган шароитда Узбекистон худудларида суториладиган чиликнинг самарадорлигини кутаришнинг методологик ва услубий шни ишлаб чи^иш ва такомилаштиришдир. Изланиш объекта булиб ат, унинг иктисодий районлари, Кора^алпогистон Республикаси ва \арнинг суториладиган дех^ончилиги, сув ресурслари ва сув хужалиги :труктураси хизмат ^илган Изланиш предмети— ^ишло^ хужалиги, сув [ги инфраструктураси ва давлатнинг сувдан самарали фойдаланишга лган ташкилий иктисодий ва технологик муносабатлари. Изланишда [ларни таз^лили ва башорати диалектик ёндашишга асосланган. Утказилган шларнинг методологик асосини мах;аллий ва хорижий и^тисодчи — рнинг ишлаб чи^аришни территориал ташкил этиш, табний — иктисодий штлардан ма^садга мувофи^ фойдаланиш, аграр секторни ривожлантириш дети асарлари ташкил згади.

ссертацияда бозор муносабатларига утиш даврида ишлаб чщариш кучларини шнтириш ва жойлаштиришни тартибга солишни методологик асослари, стон Республикаси аграр сектордаги исло^атларнинг худудий томонлари, \адиган дех^ончиликнинг республика и^тисодиётидаги тутган урни ва ти, ^амда бозор шароитида ер —сув ресурсларидан фойдаланишни давлат дан тартибга солиш муаммолари курилган. 1^ишло^ хужалигини цтиришнинг методологик муаммоларни ёр — сув ресурсларидан суториладиган чиликда оптимал фойдаланишни назарда тутган холда Таллин этилади. ладиган дех^ончиликда ер —сув ресурсларидан фойдаланишнинг хозирги тахлил этилиб, сув ресурсларидан оптимал фойдаланиш тамоиллари ва сув (ги инфраструктураси суториладиган ерлардаги тизимларининг ривожланиши йлашиши асослаб берилади. Илмий тал*>инга хозирги давргача со^авий ан ёндашилган "худудий сув хужалиги инфраструктураси" тушунчаси лади. Хусусий сувдан фойдаланувчиларнинг купайиши билан ахамияти л, сув хужалиги инфраструктурасини турли погонадан бош^аруви уларни й, худудлараро ва ма^аллий ми^ёсда классификацияланади. Инвестицион сув [ги лойи^алари ва сув хужалиги инфраструктурасининг самарали фаолият аши услубий ёндашувларини исботлаш йуллари белгилаб берилган. [шда сув ресурсларининг иктисодий ба^олашни асосий услубий тартиблари

>;удудл.ар буйича, ¡уинло^ хужалиги экинларини сув хужалиги харажатлари турл] таба^алашганлигини з^исобга олган холда жойлаштириш услуби асосланиб бор ила/

Ер —сув ресурсларидан самарали фойдаланиш буйича ^удудий сиёсат юз келиши асосланади, аграр сектордаги куп погонали и^тисодиётнинг ривожланиши •зугориладиган дех^ончиликни ривожланишидаги з^удудий силжишлар ёритила ^удудларда сув ресурсларидан фойдаланишни янги бонп>арув шакллари такл ^илинади. Ишда сув хужалиги инфраструктурасининг ривожланиши жойлаштиришни уегивор йуналишлари апшушшю, суториладиган ерлар, фойдаланишнинг интенсивлигини ^ишло^ хужалигини территориал—тарг таркибини такомиллаштириш асосида амалга оширилиши курсатилг сугориладиган ерларни ривожланишини давлатни тартибга солиши ва ^удуд ирригация жамгармаларининг ташкил этилиш механизми асосланади. Сув хужал бош^арувини такомиллаштиришни чукурлашуви турли погоналардаги сув, фойдаланувчиларни Ассоциацияларининг тузилиши орк,али амалга ошириш так/ этилади.

Ишлаб чи^илган сув хужалиги инфраструктурасини ривожланиши з^удуддарда жойлашуви исти^боли буйича тавсиялар суториладиган ерлар, ресурсларидан фойдаланиш буйича 1^ораь;ал1юшстон Республикаси вилоятларнинг ва узо^ муддатли истицболдаги умумий схемаларни тузи1

гугридан — турри амалий а^амият касб этади. Амалга оширилган тад^и^отларн назарий ва методологик асослари уз навбатида сурориладиган дех^ончилик з>удуд такрорий ишлаб чикариш жараёнининг асосини ташкил этган Марказий Осиё/ 1-;ушни давлатлар томокидан фойдаланилиши мумкин. Таклиф этилган сушрилади дех^ончилик ва' сув хужалигини инфраструктурасини и^тисодий района вилоятлар ва туманлар даражасида бош^арувини такомиллаштириш буйича услу ёндашишлар республика Хукумати, вилоят ва туман хокимиятлари томони ^ишло!$ ва сув хужалигида бош^арувни янгича бозор тизимларини ташкил эти] ^улланилиши мумкин. Диссертацияда ёритилган фикр ва муло^азалардан хужалигида и^тисодий ислоз^атларни чу^урлаштириш буйича 1998 — 2000 йиллс мулжалланган дастурни" тайёрлашда фойдаланилган.