Экономика водохозяйственных организаций Азербайджана в новых экономических условиях хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рзаева, Марина Александровна
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономика водохозяйственных организаций Азербайджана в новых экономических условиях хозяйствования"

Г1 и ч' ■•

- 8 МАЛ ^

ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГИДРОТЕХНИКИ И МЕЛИОРАЦИИ им. А.Н. КОСТИКОВА (ВНИИГиМ)

На правах рукописи

РЗАЕВА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ЭКОНОМИКА ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ АЗЕРБАЙДЖАНА В НОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

08. 00. 05. — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 1995

Работа выполнена во Всероссийском ордена трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гидротехники и мелиорации им. А.Н.Костикова (ВНИИГиМ)

Научный руководитель - кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Н.С.Быстрицкая Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,

академик МАИ Д.М.Рыскулов

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Р. А.Кривов

Ведущая организация - Государственный институт прикладной экологии Минприроды России

Защита состоится. 1995 года в _часов

на заседании специализированного совета К 099.05.03. при Всероссийском ордена трудового Кра-сного знамени научно-исследовательском институте гидротехники и мелиорации им.А.Н.Костякова по адресу- 127550,-г.Москва, ул.Большая Академическая, 44, ВНИИГиМ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИГиМ

Автореферат разослан 1995г.

Н.С.Быстрицкая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ'.

Актуальность темы исследования. Водное хозяйство в условиях рыночных отношений - это часть сферы материального производства, направленная на эффективное использование водных ресурсов в качестве средств производства или потребления.Его главные функции - водоовеспечение отраслей народного хозяйства и населения, охрана водных объектов от загрязнения, защита объектов народного хозяйства от вредного воздействия водной среды.

Практика бесплатного водопользования, нерационального использования вод привели к деградации малых рек, сезонным дефицитам водных ресурсов в отдельных регионах республики и повсеместному снижению их качества. Деформация системы управления водным хозяйством негативно отразилась на других отраслях народного хозяйства.

Спецификой водного хозяйства является то, что оно, интегрируя различные виды хозяйствзнного использования водных ресурсов, органически связано с другими отраслями. Мелиорация является составной частью аграрного сектора, а в аграрной сфере сегодня наблюдаится крупные изменения, связанные с развитием рыночных отношений при использовании различных природных факторов, в частности земли и воды. Развитие многоукладного хозяйствования на мелиорированных землях обуславливает возникновение ряда проблем, связанных с экономическими отношениями водопользователей с водохозяйственными эксплуатационными организациями, а также функционированием мелиооативных систем. В связи с этим необходим

>

анализ существующих форм экономических взаимоотношений в организациях водного хозяйства, выявление существующих недостатков в системе экономических отношений, разработка механизма воздействия новых экономических рычагов на конечные результаты работы отрасли водное хозяйство,совершенствование методов расчета тарифов на воду з соответствии с разными экономическими условиями.

Рыночная система направляет ресурсы в те отрасли, на продукты которых потребители предъявляют достаточно высокий спрос, чтобы производство ногло быть прибыльным. Экономические показатели , такие как стоимость основных фондов, капиталовложения, себестоимость, тариф, прибыль, ущерР, должны быть аналогичны по структуре и содержанию соот-

зетстзующим показателям других отраслей, а по величине - оптимальны для его развития. Также они не должны вести к значительному повышению цен в других отраслях.

При переходе к платному водопользованию неизбежно возникновение дополнительных расходов, связанных с орошением, поэтому необходим поиск ловых форм взаимоотношений организаций мелиоративного и сельскохозяйственного производств; определение критериев и количественных параметров, оценивающих степень соответствия хозяйственной ситуации их интересам; сочетание различных источников финансирования; сохранение существующих орошаемых земель, их плодородия и продуктивности.

Исходя из этого актуальными являются исследования по адаптации отрасли водное хозяйство к условиям рынка. .

Цель и задачи исследований. Работа посвящена разработке теоретических основ коренной перестройки системы управления водным хозяйством на основе формирования новых социально-экономических отношений в водном хозяйстве; развитие экономической самостоятельности водохозяйственных организаций; разработке рекомендаций- по повышению эффективности использования и охраны водных ресурсов; анализу научно-теоретических основ формирования экономического механизма платного водопользования в орошаемом земледелии; разработке правовых норм взаимоотношений субъектов водопользования в новых условиях хозяйствования.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

- выполнить анализ современного состояния водного хозяйства, республики;

- обосновать основныэ принципы водопотребления и водопользования в перспективе;

- разработать предложения по перестройке организационной системы управления водным хозяйством, отвечающей сегодняшней ситуации;

- обосновать необходимость создания условий для экономически самостоятельного функционирования водохозяйственных организаций;

- выделить вопросы, подлежащие правовому регулированию и не находящие полного или частичного отражэния в существующем законодательстве и определить возможные пути их решения;

- разработать конкретные рекомендации по формированию отрасли "водное хозяйство" в условиях перехода к рынку.

Объектом исследования _является водное хозяйство республики Азербайджан, характеризующееся высокой степенью освоения и использования в народном хозяйства; а также производственные подразделения отрасли -водохозяйственные мелиоративные системы.

Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы формирования системы управления использованием и охраной водных ресурсов в условиях перехода к рынку.

Методологической основой исследования являются законодательные акты по перестройке системы управления народным хозяйством, повышению эффективности использования водных ресурсов,труды советских и зарубежных ученых. Использованы материалы статистических ежегодников,инструкции и методические документы Министерства мелиораци и водного хозяйства Азербайджана, положения и рекомендации НИИ водных проблем, МГМИ, ВНИИГиМа, законы Азербайджанской Республики.

При обработке данных и написании работы использовались методы: аналитический, статистико-экономический,экономико-математический, графический, сравнения, статистических группировок.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- выполнено комплексное исследование сорвеменного и предшествовавшего ему состояния организации управления водным хозяйством республики;

- теоретически обоснована необходимость коренной перестройки этой системы;

- изложены пути решения данной проблемы;

.- разработаны экономические и правовые нормы взаимоотношений субъектов водопользования в новых условиях хозяйствования.

. Практическая ценность исследования состоит в том, что разработан экономический механизм функционирования производственных предприятий отрасли в новых условиях хозяйствования; в разработанных рекомендациях по организации деятельности водохозяйственных предприятий в услови1-ях рынка в цепочку рыночных отношений включается сам водопользователь и взаимоотношения между субъектами водопользоюшя осуиествляются на-

прямую, а не через посредничество государства, как было раньце. Предложенный механизм может быть использован при внедрении новых форм организации деятельности водохозяйственных предприятий.

Публикации и апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях РАК (1993г.), КГМИ (1994г.), а также автор принимал участие в расчетах новых тарифов, производившихся в 1992 году при переходе к новым условиям хозяйствования.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глаз, выводов и предложений, библиографии -102 наименования, 11 приложений. Работа изложена на __ страницах машинописного

текста, содержит _ таблиц, 5 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

В первой главе - "Водное хозяйство Азербайджана. Состояние и перспективы развития"- проанализировано состояние водного хозяйства республики и действующей системы управления.

Состояние водных ресурсов Азербайджана характеризуется существенным нарушением равновесия эколого-экономической системы республики. Почти повсеместно ощущается острый дефицит водных ресурсов и увеличение уровня их загрязненности отходами сельского и коммунально-бытового хозяйств, промышленности, снижение плодородия орошаемых земель. Положение усугубляется особенностями Азербайджанской республики:

- высокая концентрация производства на относительно небольшой территории;

- устойчивый прирост населения при низком уровне' занятости и урбанизация отдельны:: районов;

- расположение республики в концевой части основных водных артерий рек Куры и Аракса;

- напряженный водохозяйственный баланс, .повышенный потенциал загрязнения природной среды, подверженность сельхозугодий вторичноку засолении, водной и ветровой эрозии.

В структуре полного водопотребления большая часть (48,29;) приходится на сельское хозяйство.

Из общей площади сельхозугодий республики только 12,6% находится в зоне достаточного увлажнения, а остальные 87,4% - в зоне недостаточного и незначительного увлажнения, поэтому применение орошения играет главенствующую роль в получении стабильной урожайности сельскохозяйственных культур.

Определение экономической эффективности орошаемого земледелия вызывает необходимость кроме общепринятых показателей оценки, выражающих степень продуктивности использования земли, привлечения натуральных показателей, характеризующих выход продукции с орошаемых земель на единицу объема оросительной воды.

Для оценки экономической эффективности использования воды на орошение по видам сельскохозяйственных культур в диссертации применены показатели продуктивности орошйния и доходности орошения. Они отражают эффективность использования оросительной воды и позволяют планировать выращивание тех сельскохозяйственных культур, на которые затрачивается наименьшее количество воды (Таблица 1).

В работе проанализированы различия в величине.вышеуказанных показателей по видам сельхозкультур и орошаемым площадям.

Эффективность использования наличных водных ресурсов определяется с одной стороны, потребностью в них общества, а с другой - различием в региональной эффективности и капитальных затратах на их освоение,использование, воспроизводство.

На себестоимость воды оказывают влияние многие факторы, в том числе способы забора воды и источники орошения.

Анализ показателей себестоимости водооВеспечения показал, . что величина её колеблется в зависимости от территории в пределах 8-24 коп/мз. В данном случав себестоимость воды отражает плату водохозяйственных организаций за производственные фонды, капитальные затраты, связанные с техническим перевооружением действующих основных фондов. В ближайшее время в связи с ростом издержек водохозяйственных отраслей республики себестоимость воды будет увеличиваться.

В условиях перехода к рынку поиск путей снижения себестоимости сельхозпродукции и на этой основе снижения уровня цен является особенно актуальным.

Таблица "1

Продуктивность вод, используемых на орошение.

Наименование Урожайность Себестоимость Чистый до- Рентабель- Продуктивность Доходность

продукции ц/га продукции ход ность орошения орошения

руб/ц руб/ц руб/тыс.мз руб/тыс.мЗ

1 2 3 4 5 . 6 7

бассейн реки Куры

озимая пшеница 14 0-29 4 в 6-7,2 5,0-6,4 64, 6-90,6 47,1-88,0 17,1-41.2

Хлопок 16 9-31, 2 53 1-63,4 8,9-5,3 129, 3-119,1 189,4-378,2 46,1-160, 9

виноград 28 8-89 9 33 7-16,1 14,6-28,2 45, 8-158,1 330,3-1518,9 84,9-974,4

овощи 4В 2-94, 5 19 4-19,4 31,4-31,5 211, 3-180,7 450,3-906,4 294,0-567, Э

табак 27 7-39 1 .187 5-194,6 238,5-228,4 129, 3-117,4 2878,2-3537,8 1622,8-1910

бассейн реки Араке

Озимая пшеница 16 4-31 2 7 4 - 6,6 12,3 - 6,9 -83 ,5-109,7 74,3-119,4 34,2-59,3

ТаВак 22 5-31 1 177 5-202,5 245,6-220,5 138 ,3-108,9 1794,4-2498,6 1041,1-1302

Виноград 7 3-61 6 36 4- 15,3 10,0- 31,1 27 ,5-203,3 90,3-795,3 19,5-50В,В

Хлопок 21 0-37, 6 53 2- 48,8 2,0- 6,4 3 ,В- 13,1 144,2-225,3 5,2-26,1

бассейн Самур-Апшеронских рек

Озимая пшеница 11 0-23, 1 6 5-6,4 7,1-7,2 109 ,2-112,5 83,6-159,3 43,7-84,3

Овощи 85 9-176,7 30 0-12,4 25,6-43,2 706 ,5-358,0 580,5-1138, 8 .371,9-889,0

Плоды 10 7-36 9 15 4-13,9 12,1-13,6 78 ,6-97,6 В6,5-247,9 38,1-122,6

Виноград 16 5-35 5 29 7-33,9 16,7-12,5 65 ,2-36,9 112,5-194,0 40,5-52,3

бассейн Ленкоранских рек

Овощи 149 5-284,4 14 2-15,9 41,4-39,7 291 ,5-249,7 2416,3-2692, 3 1799,2-3350,4

Чай 23 8-59 5 56 7-39,2 25,8-43,3 45 ,5-110,5 384,2-1428, 3 120,2-749,6

Развитие мелиорации земель в республике осуществлялось в связи с интенсивным вводом орошаемых земель. При этом выполнялись, в основном, только ирригационные мероприятия, отсутствовал научный подход к решению всего комплекса вопросов мелиорации, допускались ошибки при проектировании и строительстве ирригационных и мелиоративных систем, что привело к низкой фондоотдаче орошаемого гектара.

Большая часть организаций водного хозяйства испытывает постоянную недостаточность средств для эксплуатации, а также стройматериалов, оборудования, транспортных средств, поэтому большинство сооружений и объектов отрасли работают на износ, требуемые ремонты либо не производятся вовсе, либо отличаются низким качеством, многие гидротехнические сооружения работают в постоянном форсированном режиме вследствии резкого дефицита воды для' водоснабжения и орошения.

Для отрасли характерна слабая обеспеченность квалифицированными кадрами, низкие оклады специалистов, социальная неустроенность работников отрасли.

Накопившиеся проблемы должны решаться в ближайшее время с учетом перспектив развития отрасли. Покрытие дефицита водных ресурсов в перспективе связано с большими капитальными затратами, направленными на создание высокоэффективных ресурсосберегающих технологий водопользования, в первую очередь в орошаемом земледелии. Ограниченность водных ресурсов станет тормозом дальнейшего развития экономики далее при полной зарегулированности стока основных рек республики. Поэтому уже сегодня необходимо принять решительные мери.Водосберегающие мероприятия следует осуществлять в следующих направлениях:

1. Организационно-технические мероприятия.

2. Экономические мероприятия.

Переход на экономические методы хозяйствования предполагает совершенствование системы управления водным хозяйством и рационализации организационных форм управления.

Опыт разных стран свидетельствует, что наиболее целесообразной формой управления водным хозяйством является бассейновый принцип. Бассейновый подход при создании системы управления необходик для выработки правильной экономической и технической политики по рациональному

/

использованию и охране водных ресурсов в пределах конкретного водного объекта в интересах всех водопользователей; кроме того, он учитывает особенности водных ресурсов - замкнутость, взаимосвязь и взаимозависимость водных ресурсов и водопользователей в рамках бассейна реки.

Необходимость управления водными ресурсами как единым механизмом обусловлена рядом характерных особенностей этих ресурсов., это несовпадение режимов стока рек и водопотребления; связь воды в источнике с розвратными водами после их использования; зависимость качества воды в водном объекте от степени очистки сточных вод и проведения других водоохранных мероприятий.

В работе проанализирована существующая структура и предложена новая модель управления водным хозяйством.

сруктура управления водным хозяйством республики должна включать:

1) органы республиканского управления;

2) органы управления бассейнов отдельных рек и зон;

3) органы территориального (местного) управления.

На рисунке 1 в общем виде представлена предлагаемая модель составляющих блоков управления водным хозяйством.

Усовершенствование принципов управления водным хозяйством обуславливает необходимость разработки соответствующего порядка планирования водного хозяйства. Переход на новые методы планирования должен базироваться на глубоком изучении достигнутого уровня развития водного хозяйства, то есть анализа комплекса экономических показателей: стоимости основных фондов, фондоотдачи, фондовооруженности, объёма капитальных вложений на водохозяйственные мероприятия, себестоимости и т.д.

По мере роста производства промышленной продукции, развития сельского хозяйства, строительства новых и расширения существующих городов потребление воды постоянно увеличивается.

За последние годы, однако, потребление воды в народном хозяйстве стабилизировалось и даже сократилось. Безвозвратное водоптребление также несколько уменьшилось (Рис.2).

Для характеристики этого процесса применены показатели водоемкости валового общественного продукта и водоемкости национального дохода, определяемые как отношение суммарного объема свежей воды, забранной для

Предлагаемая укрупнённая структура управления водным хозяйством Б Азербайджанской республике.

| Верховный Совет| | АЗ.Р.

Президент |

Кабинет Министров

Министерство ме-| лиорации и вод- | ного хозяйства !

I 1-

Местные (террито-| риальные) органы | государственного управления |

I

Г I

) Участковые органы | | управления в/х |

Рис.1. Цифры отражают линии связей. Пунктиром обведён блок производственной части управления водным хозяйством.

нужд народного хозяйства, к валовому общественнфму продукту или национальному доходу, млн.мЗ

+

1988 1989 1990 1991 1992

Рис.2. ЗаВор и потребление воды за период 1988-1992гг.

- забор воды млн.мЗ

- потребление воды млн.мЗ

- безвозвратное водопотребление млн.мЗ

Во второй главе - "Экономика водного хозяйства Азербайджана" исследуются особенности функционирования и развития отрасли всдное хозяйство на современном этапе и принципы формирования экономического механизма водохозяйственной деятельности в период перехода к рынку.

Формирование рыночной экономики в Азербайджане поставило перед мелиорацией ряд специфических проблем, связанных с адаптацией водного хозяйства к рынку. Главные из них - отчужденность хозяйств-водопотребите-лей от деятельности водохозяйственных организаций; отсутствие системы взаимоотношений "заказчик-исполнитель"; высокая степень монополизации отрасли; отсутствие альтернативных источников инвестиций в отрасль.

Мелиорация и водное хозяйство как элементы водохозяйственной системы наряду с другими обеспечивающими производствами входят в состав агропромышленного комплекса. Водные мелиорации являются важным фактором вышения урожайности сельскохозяйственных культур. Поэтому преобразование водного хозяйства должно, прежде всего, способствовать повышению

эффективности сельскохозяйственного производства, в рыночных условиях взаимодействие интересов водопользователей и поставщиков воды определяется путем получения сельхозпредприятиями дополнительной прибыли от использования мелиорированных земель. Очевидно, что в новых условиях на

орошении будут возделываться лишь конкурентоспособные (в сравнении с

/

производимыми на богаре) культуры. В тех случаях, когда себестоимость продукции, выращиваемой только на орошаемых землях, слишком велика, необходимо рассматривать варианты импорта данной продукции.

Экономические характеристики конкурентноспособности продукции, производимой на орошении, включают значения текущих издержек производства каждого вида продукции; чистого дохода, приходящегося на единицу орошаемой площади; уровня рентабельности каждого вида сельхозпродукции .

Подъем национальной экономики возможен при условии перехода на„рыночные формы хозяйствования. Преобразование водного хозяйства также должно происходить в таких формах, когда деятельность производственных единиц управляется не только административными структурами.

Одним из основных моментов проходящей экономической реформы является разгосударствление и ооразование новых коммерческих единиц, которые начинают образовывать смешанную экономику, являющуюся единственно возможной структурой при переходе к рынку. Внедрение новых форм управления и хозяйствования в мелиоративной и водохозяйственной деятельности значительно усложнено в силу ряда причин: во-первых, водохозяйственная отрасль, несмотря на колоссальную производственную базу, недостаточно организационно оформлена как самостоятельная отрасль народного хозяйства; во-вторых, предприятия отрасли на сегодняшний день не обладают экономической самостоятельностью и не имеют достаточных условий для- коммерческой деятельности; в-третьих, их деятельность связана с использованием природных ресурсов (земли и воды), для которых вопрос о собственности в полной мере еще'не решен; в-четвертых, монопольный характер отрасли предполагает значительное участие государства в экономике отрасли.

В то же время, предприятия, снабжаювме водой сельское хозяйство на нужды орошения, не должны оставаться в монопольной собственности госу-

-с- 1 2 -

дарства. Возможно их преобразование в АО с -правам участия коллективоь этих предприятий на приобретение ограниченного пакета акций. К покупке акции АО приглашаются сельхозпредприятия, напрямую связанные с перерабатывающими и другими предприятиями АПК, а также граждане из зоны действия акционируемых предприятий .

•Кроме акционерных обществ новыми формами организации эксплуатационной деятельности по водсобеспечению могут быть ассоциации;' 'водохозяйственные товарищества.

Специфическими целями приватизации водохозяйственных предприятий являются формирование и углубление рыночных отношений в сельскохозяйственном производстве и обслуживающих его отраслях; сокращение бюджетных расходов на финансирование водного хозяйства; демонополизация отраслей, обслуживающих сельскохозяйственное производство; рационализация организационной структуры водного хозяйства.

На наш взгляд, акционерная Форма организации деятельности в сфере водообеспечания является наиболее приемлемой в условиях рыночной экономики. она , прежде всего, способна привлекать и' соединять средства акционеров, формируя из них крупный акционерный капитал, позволяющий развивать и восстанавливать объекты водохозяйственных систем, технологическая неразрывность отдельных элементов оросительных систем и невозможность объективной оценки стоимости имущества также говорит о возможной приватизации основных фондов в качестве коллективной собственности.

На современном этапе предпочтительно контрольный пакет акиий водохозяйственных предприятий и организаций оставлять у государства.Это позволит соединить полноту экономической власти с развитием отрасли "водное хозяйство" как единого производственного комплекса и ограничит возможность монопольного владения объектами и ресурсами.

Для успешного "вхождения" водохозяйственных предприятий в рыночные отношения необходима система взаимоотношений с водопотребителями, которая бы обеспечила удовлетворение их производственных потребностей и поступление средств для функционирования и развития водохозяйственных предприятий, услуги по подаче воды подопотребителям обладают всеми признаками товарных услуг; требуют затрат материальных ресурсов и живого труда,а поданная вода используется потребителями в качестве техноло-

гического ресурса, обеспечивающего ему возможность получения прибыли от реализации сельхозпродукции. Поэтому система взаиморасчетов между эодо-потребителями и водохозяйственными предприятиями должна основываться па принципах рыночной деятельности. Это, прежде всего, предусматривает установление цен на воду:

Цены должны формироваться, в первую очередь, исходя из принципа возмещения затрат и рентабельной деятельности, а также учитывать покупательную способность рынка. Если нет спроса, то определение цены Вессмыслено.

В Азербайджане введение платного водопользования осложняется целым рядом объективных и субъективных причин. Главные из них - сохранение бюджетного финансирования; низкая база сельскохозяйственных предприятий; оснащенность межхозяйственных и внутрихозяйственных оросительных систем в основном неинженерными гидромелиоративными сооружениями, что осложняет ведение правильного учета подачи воды и значительно затрудняет своевременное обеспечение водой посевных площадей; недостаточное обеспечение водохозяйственных систем водомерными устройствами; несовершенство техники полива.

Следует отметить, что в республике в 1953-55 годах на Сальянской оросительной системе в качестве эксперимента Выло введено платное водопользование. Однако из-за низкого технического состояния оросительной системы, а также неупорядочения учета расхода воды оно не дало желаемых результатов.

Многообразие потребительских свойств водных ресурсов предопределяет их многоцелевое использование.Все эти направления использования водных ресурсов сопровождаются сбросом загрязняющих веществ и другими видами отрицательного воздействия на водную среду. Кроме того,в отдельных случаях самостоятельное значение приобретает прием сточных вод в Еодные объекты.Таким образом,все направления и процессы водопользования должны быть охвачены экономическими отношениями.

В ценах водопользования должна отражаться вся совокупность общественных затрат, обеспечивающих то или иное направление хозяйственного использования водных ресурсов, то есть предполагается установление "реальных" цен. Отступление от этого принципа лишает водопользователя

предстагления о реальной стоимости используемых им водных ресурсов, способствуя тем самым применению экстенсивных технологий водопользования, снижению внимания к охране вод. Очевидно, что при высоких "реальных" ценах у водопользователей может возникнуть проблема рентабельности производства. Сна может быть решена за счет финансово-кредитных и других льгот (при сохранении принципа платности).

В системе взаиморасчетов водохозяйственных организаций о- водопот-ребителями и госбюджетом весьма специфичной является плата за водозабор из природного источника. Она -включает в себя часть, предусмотренную для воспроизводства и охраны водных ресурсов. Нормативы платы на воспроизводство и охрану водных ресурсов определяются на основе проектных бюджетов бассейновых объединений на восстановление водных ресурсов и проведение водоохранных мероприятий.

"На сегодняшний день плату за водозабор из источника исключают из тарифа на воду по двум причинам: резко возрастающей величины суммы платы за воду.для сельскохозяйственных потребителей, и понятием платы за водозабор как о плате за ресурс, не имеющей под собой материальной основы.В действительности же плата за водозабор определяется произведенными и производимыми затратами на регулирование и перераспределение водных ресурсов, их охрану,восстановление и воспроизводство. Эти работы осуществляются государственными организациями за счет бюджетных средств.

В условиях рынка, при сокращении бюджетного финансирования, введение данного платежа для всех категорий ЕодопотреЗителей неизбежно. В сельском хозяйстве этот платеж должен вводиться поэтапно, в тесной увязке с другим видом платы - за услуги по подаче воды. Особенность эта диктуется большой протяженностью, сложностью и высокой стоимостью систем транспортировки воды в точки выдела сельскохозяйственным потребителям.

На сегодняшний же день наиболее логично освобождение сельскохозяйственных и водохозяйственных предприятий от платы за водозабор из природных источников, как минимум, по двум причинам:

1) в связи с поднятием уровня Каспийского'моря и затоплением прилегающих к нему территорий желателен забо.р воды из Каспия и рек, впадающих в него;

2) при системе долевого финансирования водохозяйственных организа-

ций с участием госбюджета взимание платы за водозабор из природных источников вызовет дополнительный поток средств, возвращаемых в бюджет в виде платы за водозабор.

однако после стабилизации ситуации в республике в целом и в водном хозяйстве в частности вопрос о взимании этих платежей должен быть поставлен вновь, основными критериями .при назначении уровня платы на воспроизводство и охрану водных ресурсов должны быть доходность орошения, необходимость их производства и тариф на услуги по подаче воды.

В республике в 1991 году планировалось введение платного водопользования. Было утверждено "Положение о платности водопользования в Азербайджанской республике", а также принят Водный Кодекс, в котором оговаривались некоторые виды платы, в .частности, за забор воды из источников (нормативный и сверхнормативный) и за сброс загрязняющих веществ.

Согласно Положению, в республике вводилась плата за услуги по подаче воды водохозяйственными эксплуатационными организациями водопользователям. За- основу определения платы были приняты "Методические рекомендации по расчету тарифов на услуги по подаче воды", разработанные АзНИИГиМом.тарифы включали плату за забор воды из водохозяйственной системы, значения плановой себестоимости затрат на эксплуатацию межхозяйственной оросительной сети, рентабельность водохозяйственного эксплуатационного объединения и коэффициент полезного действия межхозяйственной оросительной сети.

Как показала практика, данные расчеты тарифов водохозяйственными предприятиям в большинстве случаев игнорировались, а их величина определялась путем деления фактических эксплуатационных затрат на объем глоданной воды.

В диссертации предложен более обоснованный подход к определению та-тарифов на подачу воды, при котором величина тарифа рассчитывается исходя из1, необходимости обеспечения экономической самостоятельности водохозяйственных предприятий.

В предлагаемой методике предусмотрено наличие двух тарифов:односта-вочного для производственных и Коммунальных нужд и двуставочного для нужд орошения и обводнения. Нами также разработан алгоритм расчета себестоимости, что дает возможность проведение анализа затрат и результатов

работы водохозяйственных предприятий.

В диссертации проведены расчеты тарифов на воду, подаваемую водохозяйственными организациями в связи с переходом нэ свободные (рыночные) цены,и представлены все результаты расчетов.

Экспериментпо платному водопользованию, к сожалению, оказался преждевременным и не был внедрен в производство из-за сохранения бюджетного финансирования водохозяйственных эксплуатационных организаций и финансовой неподготовленности сельхозпроизводителей.Однако процессы, происходящие в экономике республики, неизбежно поставят этот вопрос вновь.

Водные ресурсы,используемые в разных отраслях народного хозяйства, носят разный характер потребления. В орошении и водоснабжении вода потребляется безвозвратно. Отрицательным антропогенным воздействием на водную среду является также сброс загрязняющих веществ, который происходит либо контролируемым путем, либо неорганизованным стоком с сельскохозяйственных земель, что следует учесть при разработке аппарата платности.При контролируемом сбросе целесообразно применять'нормативный подход, при неконтролируемом - налоговый.

При формировании любых тарифов в условиях рыночных отношений важным требованием является предварительная оценка нижнего и 'верхнего пределов цены, между которыми может быть установлен договорной тариф. Цена поставщика (или нижний продел) представляет собой величину необходимых производственных затрат водохозяйстренного предприятия. Цена потребителя (или верхний предел) представляет собой величину цены, установленную исходя из экономического результата орошения у сельхозпредприятий.

Поскольку оказание услуг по цене ниже цены пос.тавщика коммерчески нецелесообразно для водохозяйственного предприятия, а получение оросительной воды по цене выше цены потребителя нецелесообразно для сельскохозяйственных предприятий, то реально приемлемый уровень тарифа должен устанавливаться в пределах этой "вилки".

Взимание платежей за воду в сельскохозяйственном производстве необходимо увязать с земельным налогом.

Если в ,цене~производства продукции . затраты на водообеспечение не учитываются,то происходит искусственное завышение ставки земельного налога, поступающего от землевладельцев и землепользователей, использу-

ющих орошаемые земли. В этом случае затраты водохозяйственных организаций по обеспечению орошаемого земледелия должны возмещаться со специальных бюджетных счетов за счет средств от земельного налога.

Если в цене производства продукции затраты на водообеспечение учитываются, то размер земельного налога снижается и водопотребитель получает возможность самостоятельно оплачивать услуги водохозяйственных эксплуатационных организаций по водоподаче.

В зависимости от методики определения цены производства сельскохозяйственной продукции на орошаемых землях могут быть рекомендованы следующие формы взимания платежей:

1. Водохозяйственные организации как самостоятельные единицы взимают плату за услуги по подаче воды с включением всех необходимые составляющих, в том числе платы за водозабор. За счет этих платежей водохозяйственные предприятия возмещают собственные производственные издержки и формируют фонд инвестиционного-развития.

2. Плата за подачу воды аккумулируется в специальных внебюджетных

I

фондах , из которых выделяются средства на содержание управлений оросительных систем, а также на финансирование проведения мелиоративных ' систем в регионе.

3. Затраты на водообеспечение сельхозпредприятий учитываются в ставке налога на землю,выделяются из налоговых сборов и аккумулируются в специальных фондах, далее в установленном порядке инвестируются на вышеуказанные цели.

В третьей главе - "Пути совершенствования экономической деятельности водохозяйственных организаций" - исследуются отношения природопользования в условиях формирующегося рынка, база и основные положения ценовой политики в водном хозяйстве, а также вопросы, подлежащие правовому регулированию, не нашедшие частично или полностью отражения в существующем законодательстве.

Происходящие в республике преобразования социально-экономической системы придают дополнительную сложность экологической проблеме и явно не способствуют рационализации процесса природопользования, в такой ситуации дальнейшее развитие экономики республики невозможно без специальных практических мероприятий по охране и восстановлению окружающей

среды, основанных на оптимальном сочетании механизма экономического стимулирования и государственного регулирования природопользования так) чтобы создать материальные условия для экологически безопасных форм взаимодействия общества и природы.

реализация этих планов наталкивается на серьёзные трудности, связанные с отсутствием стимулов к природоохранной деятельности, недостаточным уровнем экологического сознания у хозяйственных работников и многими другими причинами. Однако главная из них - отсутствие экономического механизма управления •природопользованием.

В диссертации предложен механизм, позволяющий реализовать систему экономических стимулов эффективного природопользования в наиболее полной мере. Сам процесс стимулирования представляет собой совокупность мер, приёмов, способов воздействия государства и его органов с помощью экономических рычагов и стимулов- цен, финансов, кредита, прибыли.

Данную проблему важно рассматривать в контексте экономических преобразований, направленных на формирование в республике рыночной экономики. Использование природных ресурсов в качестве фактора рыночного хозяйства усугубляет современный экологический кризис, ведь субъекты экономических отношений, поставленные в жесткие условия рыночной конкуренции, часто вынуждены в целях максимизации прибыли стремиться к экономии всех видов производственных ресурсов для сокращения общих издержек. А особенностью природных ресурсов как вида производственных ресурсов долгое время являлась их бесплатность,что вело к соблазну заменить платные материальные ресурсы даровыми природными благами (например, вместо строительства очистных сооружений использовать способности окружающей среды к самоочищению).

создание экономического механизма приридопользования предполагает в первую очередь экономическую оценку природных ресурсов, с которой соотносится содержание платежей за них.Плату за природопользование можно определить как особую форму возмещения природовосстановительных затрат, включающих природные ресурсы в систему экономических отношений.

Из других функций платежей за природные ресурсы можно Еыделить:

- отражение в ценах на продукцию природоемких-отраслей затрат труда;

- стимулирование эффективного и рационального природопользования путем

- создания материальной заинтересованности и ответственности как у предприятий, осуществляющих воспроизводство природных ресурсов, так и у предприятий,.их использующих;

- выравнивание условий хозяйствования предприятий природоемких отраслей, вызываемых различиями в естественных условиях производства.

Экономическая оценка природных ресурсов должна выражаться в денежной форме и являться составной частью рыночного механизма в целом.

Системой платежей за природные ресурсы создаются экономические предпосылки для расширенного воспроизводства природко-ресурсного потенциала на'рыночных принципах: сбережение природных ресурсов должно увеличивать доход предприятий, а их перерасход - его снижать.

Важным требованием является установление платежей в расчёте на единицу расходуемых ресурсов, а не на единицу выпускаемой продукции. В противном случае плата за ресурсы будет подменена платой за производимую продукцию, что не обеспечит стимулирования рационального использования природных благ.

Оценка природных ресурсов даёт также возможность оценить ущерб, который наносится окружающей среде в результате деятельности предприятий и определить размер платежей за загрязнение окружающей среды. Кроме платы за нормативное и штрафов за сверхнормативное загрязнение и использование природных-ресурсов необходимы и другие меры, способствующие выполнению природоохранных мероприятий, в частности финансовые и кредитные рычаги. Например, предприятие может пользоваться долгосрочными кредитами банка для проведения природоохранных работ. Однако, в силу того, 1то затраты на их осуществление довольно значительные и непосредственно 1е связаны с основной деятельностью, необходимо предусмотреть льготный гроцент за пользование кредитом. Такие льготные кредиты можно отнести к ¡ычагам побудительного характера.

Другой важный инструмент гкономического стимулирования в области ¡храни среды - налоговые льготы и ускоренная амортизация очистного обо-|удования. Такой механизм полностью вписывается в рыночную систему.

Целесообразно также освобождать колхозы, совхозы, кооперативы и ермерские хозяйства от налогообложения той части прибыли, которая была аправлена на цели охраны окружающей среда.

Для поощрения хозяйств, выращивающих экологически чистую продукцию и расширения объёма ее производства, также целесообразно Выло бы снизить ставку налога на прибыль, которая получена за счёт средств реализации обществу продукции, не. содержащей вредных веществ.

Экономические отношения водопользования и соответствующие им регуляторы могут быть эффективно реализованы при условии нормального функционирования полномочного координатора - государственной системы управления водным хозяйством.

В систему взаиморасчетов бассеновых водохозяйственных предприятий с водопотреВителями и с госбюджетом предлагается включить следующие виды платежей:

1) плату за водозабор из поверхностных и подземных источников;

2) тарифы на водопользование с изъятием и без изъятия воды из источников. Нами предложена обобщенная формула расчета цены на забор воды из поверхностных источников и разработан алгоритм расчета себестоимости и прибыли, входящих в состав вышеуказанной цены.

Учет социально-экономических аспектов ценообразования является одной из общих проблем государственного регулирования экономики. Для ее решения необходимо установить ба.ланс между приростом налоговых отчислений в бюджет при увеличении цен и снижение соответствующих отчислений со стороны предприят.ий-водопользоЕателей, определить объем бюджетного финансирования водного хозяйства и отраслей-водопользователей с учетом их социально-экономической значимости.

Государственное регулирование цен водопользования должно обеспечить сочетание интересов водного хозяйства и экономики в целом, производственной социально-экологической сфер, локальной территории и республики. Анализ зарубежного опыта платного водопользования в разных странах показывает, что ни в одной стране платежи за водопользование не обеспечивают возможности самофинансирования водного хозяйства.

Особенно значительно участие государства в регулировании водообес-печения орошения.

Только путем сохранения участия государства в финансировании водохозяйственных предприятий можно будет сохранить приемлемый уровень рентабельности сельскохозяйственной продукции, производимой на орошении, и

избежать массового списания орошаемых земель по причина их коммерческой неперспективности.

Участие государства в финансировании водохозяйственных предприятий предполагает определение размеров бюджетного финансирования. Конкретные решения о разьерах. бюджетного финансирования в разные годы должны определяться с учетом общего экономического положения в народном хозяйстве республики и состояния финансовой системы.

Другими формами государственного регулирования мелиоративной деятельности могут быть:инвестирование крупных водохозяйственных мероприятий, льготнЪе кредитование,дотации сельскохозяйственным водопотребителям.

Государство полностью или частично финансирует строительство оросительных систем. Наиболее распространенной формой участия государства в финансировании строительства водохозяйственных объектов, используемых во многих странах, является льготное кредитование или долгосрочные контракты. Кредитование может осуществляться при пониженной процентной ставке.

Одной из форм компенсации затрат сельскохозяйственных водопользователей может служить применение "неполного" тарифа,то есть исключение из тарифа одного из нижеуказанных составляющих:

1) суммы амортизационных отчислений на реновацию;

2) платы за водозабор;

3) снижение или полное исключение ставки налога на прибыль, а также освобождение от некоторых видов налогов (за зомлю. НДС), то ость сокращение ка указанную сумму платежей в бюджет;

В качестве компенсационных мер при введении платного водопользования можно рекомендовать снижение суммы платы за воду для некоторых потребителей. В этом случае решением республиканских органов целевым направлением непосредственно потребителям выделяются компенсационные суммы. Величина их зависит от платежеспособности, видов производимой продукции и её значимости, перспектив развития производства хозяйствводо-пользователэй.

Таким образом, характер деятельности водохозяйственных и сельскохозяйственных предприятий делает обязательным государственную поддержку организаций водного хозяйства т плане финансирования.

- с.6 -

Преобразование экономики, ¿вязанное с ломкой прежних структур и отношений и создание новых, обуславливают необходимость выработки оптимальной стратегии организационно-пцавовых преобразований отрасли.

Формирование теории и практики экономической реформы в водопользовании, базирующейся на создании и развитии различных форм собственности, новых структур и новых экономических отношений, требует разработки правовых норм взаимоотношений субъектов водопользования -в новых условиях хозяйствования.

Возникновение новых для нашей экономики предприятий и организаций, базирующихся на различных формах собственности требует разработки совершенно иной правовой базы, определяющей статус этих предприятий, роль государства в водопользовании, разграничение функций центральных и местных органов власти, экономические отношения в сфере водопользования.

В диссертации определен круг возникающих проблем, подлежащих правовому регулированию, и возможные пути их решения. К основным вопросам относятся:

1) вопрос об объекте права;

2) вопросы использования земель водного фонда,находящиеся на стыке водного и земельного права;

3) вопрос о резервировании земель, необходимых для строительства водохранилищ;

4) вопрос разрешения на специальное водопользование и его приоритеты , 5^1 -опросы международного права между сопредельными государствами,

по территории которых протекает река.

Выводы и предложения.

1. Анализ состояния водного хозяйства .республики показал, что в водопотреблении наметилась тенденция к снижению. Для характеристики этого процесса применены показатели водоемкости валового общественного продукта и водоемкости национального дохода. Снижение показателя водоемкости характеризует положительные процессы, происходящие в развитии производительны:: сил.

2.Сельское хозяйство является основным водопотребителем, на долю которого приходится 48,2% всего, вобъена используемых в народном Хо-

зяйстве водных ресурсов, из которых 94,6% направляется на орошение. Отсюда следуёт,что кардинальное решение проблемы рационального использования водных ресурсов определяется её состоянием в сельском хозяйстве .

Для, увязки результатов сельскохозяйственного производства на орошаемых землях с показателями работы водохозяйственных предприятий необходима разработка новых оценочных показателей. К числу наиболее важных следеут отнести показатели продуктивности и доходности орошения.

3. Радикально решать вопросы, встающие перед мелиорацией в переходный период, можно лишь при придании водному хозяйству статуса отрасли. Поскольку в основу мелиорации положены интересы сельского хозяйства, то'преобразование водного хозяйства должно способствовать повышению эффективности сельскохозяйственного производства.

4.. Рыночная ориентация производителя влечет за собой изменения во всей производственно-хозяйственной деятельности и делает необходимым внедрение новых форм организации эксплуатационной деятельности по во-дообеспечению,из которых наиболее целесообразной является акционирование. Это определяется масштабами мелиоративной техники, спецификой хозяйствования в отрасли. Разгосударствление и приватизацию в отрасли необходимо осуществлять с учетом обеспечения интересов предприятий-водопользователей и государства. '

5.Формирование нового экономического механизма в сфере водообеспе-чения требует введения платного водопользования. Система платного водопользования должна охватывать все направления и процессы водопользования. В сельском хозяйстве она должна вводиться поэтапно, увеличивая сумму и виды взимаемых платежей по мере углубления товарных отношений и возрастания платежеспособности потребителей. Величина тарифов должна корректироваться с учетом финансового состояния хозяйств-водопользователей.

6. Необходима система тарифов на воду, которая обеспечит стимулирование рационального использования водных и земельных ресурсов, совершенствование экономических отношений между водохозяйственными и сельскохозяйственными организациями. Предложенная в диссертации система может Выть использована для соответствующих расчетов.

7. Взимание платежей за воду в сельскохозяйственном производстве необходимо увязать с земельным налогом и в зависимости от методики определения цены производства сельскохозяйственной продукции на орошаемых землях использовать одну из возможных схем взимания платы за услуги по подаче воды.

3. Взимание платы за водозабор в орошаемом земледелии на нынешнем этапе является нецелесообразным в силу низкой финансовой базы потребителей исложности системы водообеспечения.

9. Изучение опыта организации управления водными ресурсами в эксСССР и других странах способствовало разработке концепции построения структуры управления водным хозяйством на территории Азербайджанской Республики. В работе изложен состав этих органов, их основные функции, схема взаимодействия с местными органами власти, с органами управления министерств, предприятий и организаций.

Основные положения, диссертационной работы были доложены на:

- Международной конференции "Экологические проблемы бассейнов крупных рек" (Тольятти, 1993г.)

- Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Воронеж, 1995г.)

и изложены в публикациях:

1. Экономика водохозяйственных организаций Азербайджана в новых" экономических условиях /в печати/ Труды ВНИИГиМ, 1993г.

2. Экологические проблемы бассена реки Куры. Международная конференция по экологическим проблемам бассенов крупных рек: Тез.докладов //Институт экологии,Волжского бассейна РАН.

3. Проблемы'платного водопользования в орошаемом земледелии. Нэуч-но-практическая конференция молодых ученых р специалистов: Тез.докладов // Воронежский сельскохозяйственный институт (в соавторстве).