Амортизационная политика и ее влияние на развитие предприятий в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шумская, Елена Николаевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шумская, Елена Николаевна

Введение.

1. Концепция амортизации и износа основных средств предприятий на современном этапе.

1.1. Виды и сущность износа, роль амортизационной политики в воспроизводственном процессе предприятий.

1.2. Эволюция форм и методов механизма амортизации: отличия, преимущества и недостатки.

1.3. Роль амортизации в формировании собственных источников средств предприятий и обеспечении их экономического роста.

2. Анализ амортизационной политики и амортизационного механизма на ряде предприятий Ростовской области.

2.1. Взаимосвязь и влияние амортизационной и налоговой политики на рост финансовых активов предприятий

2.2. Использование инструментария амортизационного механизма на ряде предприятий Ростовской области для обновления основных фондов

3. Совершенствование амортизационной политики как составляющей экономической политики государства в рыночной экономике России.

3.1. Условия и факторы роста инвестиционной активности основного капитала предприятий

3.2. Совершенствование инструментов амортизационной политики и их влияние на развитие предприятий

Диссертация: введение по экономике, на тему "Амортизационная политика и ее влияние на развитие предприятий в современных условиях"

Актуальность темы исследования. Задача разработки эффективной амортизационной политики предприятий является одной из главных задач институциональной реформы экономики России.

Традиционно амортизационные отчисления выступали одним из главных источников собственных средств предприятий, используемых на расширение производства. За последние 20 лет их доля в объеме товарной продукции предприятий снизилась более чем в два раза.

Обновление основных фондов характеризуется высоким удельным весом физически изношенного и морально устаревшего оборудования, низкий технический уровень которого является главной причиной, сдерживающей освоение и выпуск конкурентоспособной продукции.

Методологические и прикладные рекомендации, действующие в современных условиях, по выбору наиболее эффективного механизма амортизации усложнены введением в 2002 г. новых методов учета основных средств, значительно отличающихся от ранее действовавших.

Применяемые на современном этапе инструменты амортизационной политики продолжают оставаться малоэффективными для развития инвестиционно-инновационных процессов на микроэкономическом уровне.

Недостаток собственных средств, высокая стоимость привлечения кредитных ресурсов ограничивают возможности технического переоснащения предприятий, что актуализирует необходимость умелого использования амортизационной политики и ее инструментов.

Потребность в новой концепции обусловливают отсутствие теоретических обоснований, нецелевое использование амортизационных отчислений на предприятиях народного хозяйства.

Управление развитием предприятий реализуется через систему различных средств государственной политики: амортизационной, налоговой, кредитной, инвестиционной и др.

Необходимость формирования новых моделей амортизационной политики в экономике России, важность рассматриваемой проблемы, ее теоретическая и практическая значимость придают теме настоящего диссертационного исследования особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблеме диссертационной работы показал, что вопросам совершенствования амортизационной политики предприятий уделено в научной литературе достаточно много внимания.

На фоне многочисленных исследований отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики в последнее время всё острее ощущается дефицит системных представлений об условиях, инструментах и механизме амортизации основных средств предприятий.

Однако несмотря на наличие уже имеющейся исходной концептуально-методологической базы исследования, существуют теоретические недоработки, связанные с недостаточной проработкой методических основ формирования амортизационных отчислений и их влияния на развитие предприятий в условиях реформирования экономики страны, осложняющие представления о предмете исследования.

В исследуемой области научные публикации можно условно сгруппировать по следующим направлениям:

- амортизационная политика как составляющая экономической политики государства получила научное отображение в трудах Аркина В.И., Балацкого Е.О., Васильевой JI.A., Карахотина С.Н., Мартынова А.Д., Сысоева А.В., Славинской О.А., Телегиной Ж.А.;

- систематизированные представления о теории амортизации содержатся в работах российского исследователя начала XIX в. Струмилина С.Г.;

- в ходе научных дискуссий сформировался качественно новый подход к амортизации как комплексной категории (Будавей В.Ю., Виленский М.А., Воротилов А.А.); современные модели амортизации рассмотрены в трудах Кетовой Н.П., Мамедова О.Ю.;

- исследования теоретико-методологических подходов в амортизации отражены в работах Вихляева А.В., Захарова В.Т., Кваши Я.Б.; большой вклад в разработку теоретических основ амортизации и воспроизводства основных фондов в отечественной экономической науке внесли Куликов А.Г., Любимцев Ю.И., Мягков А.И., Павлов П.М., Сенчагов В.К., Тальмина П.В. и др.;

- ряд исследований ориентирован на совершенствование механизма амортизации и представлен в работах Прониной Е.А., Ревуцкого Л.Д., Смирновой С.А., Ханина Г.И. и др.

Рыночные преобразования в России потребовали кардинального пересмотра теоретических взглядов на использование новых инструментов амортизационной политики предприятий. Несмотря на разноаспектное рассмотрение актуальных проблем, вопросы направлений реформирования механизма амортизации являются во многом дискуссионными, что обусловлено различием в методико-методологических подходах исследователей к политике амортизации.

Недостаточная изученность задач по использованию современных инструментов амортизационной политики, способствующих активизации инвестиционной деятельности предприятий, предопределила выбор темы, объекта и предмета исследования, формулировку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель состоит в исследовании амортизационной политики, ее влияния на развитие предприятий в современных условиях, выработке системы рекомендаций по эффективному применению амортизационного механизма на предприятиях, использованию амортизационных отчислений в качестве источника финансирования технического перевооружения и модернизации основных фондов.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- определения сущности, видов износа, роли амортизационной политики предприятий в воспроизводственном процессе;

- исследования форм и методов механизма амортизации в динамике, выявления преимуществ и недостатков;

- определения роли амортизации в формировании собственных источников средств предприятий и обеспечении их экономического роста;

- выявления взаимосвязи амортизационного механизма и налогообложения предприятий, их влияния на рост финансовых активов;

- анализа применяемого механизма амортизации на предприятиях Ростовской области;

- изучения условий и выявления факторов роста инвестиционной активности основного капитала предприятий;

- определения направлений и разработки модели совершенствования инструментов амортизационной политики предприятий на современном этапе.

Объектом исследования выступает амортизационная политика и ее инструменты, реализуемые на уровне предприятий, функционирующих на современном этапе. Предметом исследования являются экономические отношения по поводу формирования и использования амортизационных средств, позволяющих предприятию возмещать износ тех ценностей, которыми данное предприятие владеет.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные положения теории экономики, концепции по амортизации, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Инструментарно-методнческий аппарат работы. В процессе исследования закономерностей развития механизма амортизации, амортизационной политики использованы категориальный, субъектнообъектный, историко-генетический, комплексный, системный подходы, сравнительный анализ, динамические ряды.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федерального агентства государственной статистики, Министерства финансов, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Ростовстата, интернет-ресурсы, материалы научно-практических конференций по исследуемой проблеме, собственные расчеты соискателя за период 2000 - 2007 гг.

Нормативно-правовую базу составили Конституция Российской Федерации, Гражданский, Налоговый кодексы Российской Федерации, нормативные и директивные документы Президента и Правительства Российской Федерации, законодательные документы Российской Федерации, программные положения Правительства, программно-прогнозные разработки, федеральные и региональные нормативные акты в области амортизации.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости и определении направлений реформирования амортизационной политики, влияния ее на развитие предприятий, которое требует становления механизма амортизации, основанного на разработке и применении новых инструментов на базе изменения методов учета основных средств, сокращения срока их эксплуатации, введения контроля за целевым использованием амортизационных отчислений, нормативного метода формирования средств предприятий на техническое перевооружение, налоговой льготы и налоговых преференций при размещении амортизационных средств в кредитных организациях.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. В числе главных факторов, непосредственно воздействующих на финансовое состояние предприятий, решающая роль принадлежит амортизационной политике, реализуемой на государственном уровне. Снижение инвестиционной активности, начавшееся с начала реформ в России, приведшее к прерыванию и деформированию воспроизводства основных фондов, может быть устранено за счет гибкой амортизационной политики государства, которая должна стать одним из основных факторов восстановления экономического роста в условиях спада производства и инфляции. В настоящее время отсутствует целенаправленная государственная амортизационная политика, не разработана концепция восстановления, эффективного накопления и использования финансовых ресурсов. Поэтому на уровне предприятий система амортизации рассматривается как второстепенная в решении задач воспроизводственного характера, обновления финансовых ресурсов предприятий, на которых использование прогрессивных методов начисления амортизации носит весьма ограниченный характер.

2. Эффективность амортизационной политики, влияющей на формирование собственных средств предприятий, направляемых на воспроизводство основных фондов, зависит от правильности выбора методов и способов амортизации. Совместимости бухгалтерского и налогового учета, введенных одновременно в 2002 г., будет способствовать изменение методологических подходов учета и переоценки основных фондов. При выборе вариантов амортизационной политики необходимо руководствоваться применением наиболее эффективного метода -ускоренной амортизации, поскольку он дает предприятию экономические выгоды в связи с выводом прибыли из-под налогообложения, стимулирует ускоренный возврат средств с последующим использованием их на финансирование инвестиций в основной капитал. При этом налоговые обязательства предприятия переносятся на будущий период.

3. Финансирование инвестиций в основной капитал за счет собственных средств предприятий осуществляется из амортизационных отчислений и прибыли, рост которых сдерживается рядом факторов: несовместимостью периодов износа (5-7 %) и восстановления основных производственных фондов (1—2 %), отсутствием возможности начисления амортизации из-за превышения более чем у 50 % оборудования нормативного срока службы, снижением коэффициента обновления с 7 в 1990 г. до 1, 7 % в 2007 г., дисбалансом коэффициентов обновления и выбытия, находящихся в соотношении 1:3, что при сохранении в дальнейшем такой тенденции приведет к полной изношенности всех основных фондов и неспособности обеспечения финансирования расширенного воспроизводства.

4. Многофакторное воздействие амортизационной политики на развитие предприятий (воспроизводственный, затратный, инвестиционный, инновационный) сопровождается усилением негативного влияния недостаточной взаимосвязи ее с налоговой политикой в связи с отменой налогового кредита, распространявшегося ранее на 80 % всех российских предприятий, изменившего стимулирующий эффект со стороны этой льготы, снизившего их финансовую активность. Это привело к потере значительного объема собственных финансовых источников предприятия, которые стремясь не уменьшать объемы инвестиций, провели переоценку основных фондов с целью увеличения их восстановительной стоимости, размеров амортизационных отчислений, затрат на производство продукции, что повлекло за собой повсеместный рост цен на товары и услуги.

5. Среди альтернативных методов амортизации, наиболее применяемым на практике предприятиями Ростовской области является линейный. Он используется наряду с амортизационной премией, введенной правительством после упразднения инвестиционной льготы, которая позволяла оставлять на предприятии значительную часть прибыли, относимую на себестоимость продукции, работ, но не компенсирующую в настоящее время предприятиям ранее существующие финансовые преимущества при применении инвестиционной льготы. На исследуемых предприятиях отмечено двукратное снижение доли амортизационных отчислений в себестоимости продукции до 1-17 %, несоответствие восстановительной стоимости основных средств их рыночному потенциалу , что особенно важно для формирования эффективного амортизационного механизма в условиях инфляции.

6. Важными направлениями становления системы управления механизмом амортизации предприятий на рыночных основах с адекватными ему функциональными задачами и инструментами являются формирование системы увязки действующих амортизационных норм с рациональными сроками службы техники, унификация данных норм с целыо уменьшения их количества, усиление контроля за целевым использованием амортизационных отчислений, изменение порядка налогообложения собственных ресурсов предприятий, полученных за счет амортизационных средств, что будет способствовать предоставлению предприятиям налоговых преференций в части налогообложения доходов, полученных от размещения этих средств в кредитных организациях.

7. Основными амортизационными инструментами механизма реализации амортизационной политики при согласовании экономических интересов государства и предприятий должны стать изменение методологических подходов в начислении амортизации, т.е. проведение ее с первоначальной, а не с остаточной стоимости объекта для более полного восстановления основных фондов; обеспечение регламентации использования в налоговом учете методов начисления, предусмотренных в бухгалтерском учете; сокращение сроков полезного использования основных средств с целыо их более быстрого и полного физического и морального восстановления; изменение системы амортизации, позволяющей и от возмещения стоимости капитала перейти к стимулирующему обновлению основного капитала, для чего необходима разработка многовариантной модели амортизации при управлении экономикой на уровне предприятий и организаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии современной " модели амортизационной политики государства, приоритетными инструментами которой должны стать унификация бухгалтерского и налогового учета, изменение методологических подходов начисления амортизации, сокращение сроков полезного использования основных фондов, применение налоговой льготы прямого действия и ускоренной амортизации с целью улучшения финансирования, введение контроля за целевым использованием амортизационных средств, что усилит влияние амортизационного механизма на развитие предприятий в современных условиях хозяйствования, обеспечит своевременное обновление изношенных основных фондов, позволит выпускать конкурентоспособную продукцию.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

1) обоснована необходимость совершенствования амортизационной политики за счет введения налоговой льготы прямого действия ( по налогу на прибыль) при освоении и реконструкции основных фондов , внедрении новых технологий и элементов научно-технического прогресса, что повысит финансовые активы предприятия;

2) аргументирована целесообразность применения предприятиями метода ускоренной амортизации, уменьшающего налогооблагаемую базу, представляющего собой один из видов инвестиционных льгот, позволяющего им отсрочить на определенное время погашение различных бюджетных назначений и обязательств, т.е. обеспечить налогоплательщику беспроцентный заем финансовых средств на развитие производства;

3) доказано, что адресному и адекватному использованию инструмента амортизационных отчислений в целевом финансовом механизме предприятий будет способствовать усиление аудиторского контроля за своевременностью начисления и использования данных средств, расходуемых в настоящее время на другие выплаты (заработную плату , погашение кредиторской задолженности , компенсацию штрафных санкций и непроизводительных потерь);

4) обосновано, что качественное преобразование амортизационной политики, усиление ее положительного влияния на развитие предприятий связано с необходимостью введения налоговых преференций при налогообложении особых доходов предприятия, полученных за счет начисленных и размещенных в кредитных организациях амортизационных отчислений, что увеличит возможности предприятия в части накопления собственных ресурсов, предназначенных для их развития;

5) разработана модель амортизационной политики предприятий, основанная на применении основных инструментов: законодательной регламентации и унификации методов начисления амортизации, предусмотренных в бухгалтерском и налоговом учете, изменении методологических подходов начисления амортизации с первоначальной, а не с остаточной стоимости для более полного восстановления основных фондов, сокращения сроков полезного использования основных фондов с целью ускорения компенсации их физического и морального износа.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке основных направлений, обеспечивающих системный подход в эволюционной динамике порядка формирования амортизационных отчислений, механизма его действия в условиях рыночной экономики. Теоретические выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономике и финансам предприятий (организаций), а также специальных теоретических курсов. Предложен ряд мер при разработке государственных концепций развития системы амортизации, финансовой стратегии, стимулирования технического перевооружения, формирования собственных средств предприятий.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию методов и способов начисления износа и амортизации при различных формах учета (налоговом и бухгалтерском). Выводы исследования могут быть использованы при формировании финансовых, инвестиционных и перспективных планов предприятий.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования были представлены на ряде межвузовских научно-практических конференций, проводимых на Юге России в 2006-2007 гг. По материалам исследования опубликовано 5 работ общим объемом 3,4 п.л.

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, семи параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников и литературы из 205 наименований, она включает 21 рисунок, 20 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Шумская, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования мы пришли к выводу, что следует уделить особое внимание вопросам по созданию благоприятных условий повышения инвестиционной активности хозяйствующих субъектов и решению проблем обновления и модернизации основных производственных фондов.

Нет необходимости утверждать, что амортизационная политика включает в себя широкий спектр мер правового регулирования, и в первую очередь, через систему налогообложения организаций. Вместе с тем, проведенный анализ действующего законодательства позволяют утверждать, что нормы налогового и бухгалтерского законодательства сегодня далеки от совершенства.

Действующее законодательство всего лишь предполагает возможность альтернативных подходов к формированию амортизационной политики предприятий, но на самом деле, из-за различий правил и методов определения основных экономических показателей для целей бухгалтерского и налогового учета эта многовариантность на практике не реализуется. Кроме того, хозяйствующие субъекты амортизацию рассматривают с позиции компенсации затрат, связанных с приобретением основных фондов, а не с позиции инструмента регулирования налогообложения организаций и формирования собственных источников инвестиций в основной капитал.

Исследование, выполненное в данной работе, позволяет заключить, что амортизация является составным элементом экономического механизма, позволяющим предприятию возмещать износ тех ценностей, которыми данное предприятие владеет. Это обстоятельство актуализирует на микроэкономическом уровне необходимость умелого использования амортизационного механизма, методов начисления амортизации.

Оптимальная амортизационная и учетная политика должны определяться на основе комплексного подхода исходя из конкретных экономических условий деятельности конкретного предприятия. С помощью разрешенных законодательством методов амортизации основных производственных фондов предприятие может достигать поставленных экономических целей, таких как, скорейшее списание морально устаревшего оборудования, снижение налогообложения и обновление основных фондов.

Методологические и прикладные рекомендации, действующие в современных условиях, по выбору наиболее эффективного метода расчета амортизационных отчислений, требуют совершенствования.

Любой метод реализуется с помощью различных способов амортизации, что затруднено сложностью методологических подходов из-за несовпадения бухгалтерского и налогового учета, введенных одновременно в 2002 году. При использовании методов замедленной амортизации сумма амортизационных отчислений увеличивается постепенно во время всего срока службы объекта, поэтому они применимы только в отдельных отраслях народного хозяйства (например, ЖКХ).

Методы ускоренной амортизации лучше использовать только для активной части основных средств в отраслях с высоким уровнем НТП, обновлением фондов, их быстрым моральным старением.

Финансирование инвестиций в основной капитал за счет собственных средств предприятий осуществляется из амортизационных отчислений и прибыли, рост которых сдерживается рядом факторов: несовместимостью периодов износа и восстановления основных производственных фондов, отсутствием возможности начисления амортизации из-за превышения более чем у 50 % оборудования нормативного срока службы, дисбалансом коэффициентов обновления и выбытия, что при сохранении в дальнейшем такой тенденции приведет к полной изношенности всех основных фондов и неспособности обеспечения финансирования расширенного воспроизводства.

Улучшение процесса амортизации, усиление его положительной роли в техническом перевооружении производства возможно за счет применения механизма ускоренной амортизации, что стало не столь эффективным после введения в действие в 2002году главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации «Налог на прибыль организаций», отменившей налоговый кредит, распространявшийся ранее на 80 % всех российских предприятий, изменило стимулирующий эффект со стороны этой льготы, повлияло на инвестиционную и инновационную активность. Из-за отмены льготы по налогу на прибыль, приведшей к потере значительного объема собственных финансовых источников, предприятия, стремясь не уменьшать объемы инвестиций, провели переоценку основных фондов с целью увеличения их восстановительной стоимости, размеров амортизационных отчислений, затрат на производство продукции, что привело к повсеместному росту цен на товары и услуги.

Анализ практического механизма амортизации на предприятиях Ростовской области показал, что большинство из них используют не самый лучший, с точки зрения накопления собственных средств, но самый простой и удобный в начислении, линейный метод амортизации.

Амортизационная премия (10%), введенная правительством после упразднения инвестиционной льготы, при применении которой у них оставалась значительная часть прибыли, относимая на себестоимость продукции, . работ, не компенсирует предприятиям финансовых преимуществ имеющихся у них до 2002 года.

В то же время предприятия, инвестирующие средства в основной капитал, недостаточно применяют ускоренную амортизацию, ценность которой заключается в отсрочке погашения обязательств по налогу на прибыль, что означает беспроцентный заем денежных средств на неопределенный срок, предоставляемый предприятием.

Важными направлениями становления системы управления механизмом амортизации предприятий на рыночных основах с адекватными ему функциональными задачами и инструментами являются формирование системы увязки действующих амортизационных норм с рациональными сроками службы техники, унификация данных норм с целью уменьшения их количества, усиление контроля за целевым использованием амортизационных отчислений, изменение порядка налогообложения собственных ресурсов предприятий, полученных за счет амортизационных средств, что будет способствовать предоставлению предприятиям налоговых преференций в части налогообложения доходов, полученных от размещения этих средств в кредитных организациях.

Основными амортизационными инструментами механизма реализации амортизационной политики при согласовании экономических интересов государства и предприятий должны стать изменение методологических подходов в начислении амортизации, т.е. проведение ее с первоначальной, а не с остаточной стоимости объекта для более полного восстановления основных фондов; обеспечение регламентации использования в налоговом учете методов начисления, предусмотренных в бухгалтерском учете; сокращение сроков полезного использования основных средств с целью их более быстрого и полного физического и морального восстановления; изменение системы амортизации, позволяющей от возмещения стоимости капитала перейти к стимулирующему обновлению основного капитала, для чего в работе представлена многоэлементная модель амортизации, использование которой позволит повысить эффективность управления экономикой на уровне предприятий и организаций.

Автореферат диссертации по теме "Амортизационная политика и ее влияние на развитие предприятий в современных условиях"

На правах рукописи

Шумская Елена Николаевна

Амортизационная политика и ее влияние на развитие предприятий в современных условиях (на примере Ростовской области)

Специальность 08 00 10 - финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□ ОЗ 17-02 13

Ростов-на-Дону - 2008

003170213

Работа выполнена в Ростовской академии сервиса Южно-Российского

государственного университета экономики и сервиса

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Клюковнч Зинаида Александровна

Официальные оппоненты доктор экономических наук.профессор

Кольвах Олег Иванович

кандидат экономических наук, доцент Кравцова Наталья Ивановна

Ведущая организация Ростовский государственный университет

путей сообщения

Защита состоится « 17 » июня 2008 года в 12 30 часов на заседании диссертационного совета Д 212 208 02 по экономическим наукам при Южном федеральном университете по адресу 344007, г Ростов-на-Дону, пер Соборный, 26, ауд 307

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ЮФУ по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская 148, с авторефератом - на официальном сайте университета www sfedu ru

Автореферат разослан « 16» мая 2008 г

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ут М Горького, 88, каб 209, диссертационный совет Д 212 208.02 Ученому секретарю

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Задача разработки эффективной амортизационной политики предприятий является одной из главных задач институциональной реформы экономики России

Традиционно амортизационные отчисления выступали одним из главных источников собственных средств предприятий, используемых на расширение производства За последние 20 лет их доля в объеме товарной продукции предприятий снизилась более чем в два раза

Обновление основных фондов характеризуется высоким удельным весом физически изношенного и морально устаревшего оборудования, низкий технический уровень которого является главной причиной, сдерживающей освоение и выпуск конкурентоспособной продукции

Методологические и прикладные рекомендации, действующие в современных условиях, по выбору наиболее эффективного механизма амортизации усложнены введением в 2002 г новых методов учета основных средств, значительно отличающихся от ранее действовавших

Применяемые на современном этапе инструменты амортизационной политики продолжают оставаться малоэффективными для развития инвестиционно-инновационных процессов на микроэкономическом уровне

Недостаток собственных средств, высокая стоимость привлечения кредитных ресурсов ограничивают возможности технического переоснащения предприятий, что актуализирует необходимость умелого использования амортизационной политики и ее инструментов

Потребность в новой концепции обусловливают отсутствие теоретических обоснований, нецелевое использование амортизационных отчислений на предприятиях народного хозяйства

з

Управление развитием предприятий реализуется через систему различных средств государственной политики амортизационной, налоговой, кредитной, инвестиционной и др

Необходимость формирования новых моделей амортизационной политики в экономике России, важность рассматриваемой проблемы, ее теоретическая и практическая значимость придают теме настоящего диссертационного исследования особую актуальность

Степень разработанности проблемы Анализ монографической и периодической литературы по проблеме диссертационной работы показал, что вопросам совершенствования амортизационной политики предприятий уделено в научной литературе достаточно много внимания

На фоне многочисленных исследований отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики в последнее время все острее ощущается дефицит системных представлений об условиях, инструментах и механизме амортизации основных средств предприятий

Однако несмотря на наличие уже имеющейся исходной концептуально-методологической базы исследования, существуют теоретические недоработки, связанные с недостаточной проработкой методических основ формирования амортизационных отчислений и их влияния на развитие предприятий в условиях реформирования экономики страны, осложняющие представления о предмете исследования

В исследуемой области научные публикации можно условно сгруппировать по следующим направлениям

- амортизационная политика как составляющая экономической политики государства получила научное отображение в трудах Аркина В И, Балацкого Е О , Васильевой Л А , Карахотина С Н, Мартынова А Д, Сысоева А В , Сла-винской О А , Телегиной Ж А ,

- систематизированные представления о теории амортизации содержатся в работах российского исследователя начала XIX в Струмилина С Г ,

- в ходе научных дискуссий сформировался качественно новый подход к амортизации как комплексной категории (Будавей В Ю , Виленский М А, Во-ротилов А А),

- современные модели амортизации рассмотрены в трудах Кетовой Н П, Мамедова О Ю ,

- исследования теоретико-методологических подходов в амортизации отражены в работах Вихляева А В , Захарова В Т, Кваши Я Б ,

- большой вклад в разработку теоретических основ амортизации и воспроизводства основных фондов в отечественной экономической науке внесли Куликов А Г, Любимцев Ю И, Мягков А И, Павлов П М, Сенчагов В К, Тальмина П В и др ,

- ряд исследований ориентирован на совершенствование механизма амортизации и представлен в работах Прониной Е А , Ревуцкого Л Д , Смирновой С А , Ханина Г И и др

Рыночные преобразования в России потребовали кардинального пересмотра теоретических взглядов на использование новых инструментов амортизационной политики предприятий Несмотря на разноаспектное рассмотрение актуальных проблем, вопросы направлений реформирования механизма амортизации являются во многом дискуссионными, что обусловлено различием в методико-методологических подходах исследователей к политике амортизации

Недостаточная изученность задач по использованию современных инструментов амортизационной политики, способствующих активизации инвестиционной деятельности предприятий, предопределила выбор темы, объекта и предмета исследования, формулировку цели и задач исследования

Цель и задачи исследования. Цель состоит в исследовании амортизационной политики, ее влияния на развитие предприятий в современных условиях, выработке системы рекомендаций по эффективному применению амортизационного механизма на предприятиях, использованию амортизационных отчислений в качестве источника финансирования технического перевооружения и модернизации основных фондов

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- определения сущности, видов износа, роли амортизационной политики предприятий в воспроизводственном процессе,

- исследования форм и методов механизма амортизации в динамике, выявления преимуществ и недостатков,

- определения роли амортизации в формировании собственных источников средств предприятий и обеспечении их экономического роста;

- выявления взаимосвязи амортизационного механизма и налогообложения предприятий, их влияния на рост финансовых активов,

- анализа применяемого механизма амортизации на предприятиях Ростовской области,

- изучения условий и выявления факторов роста инвестиционной активности основного капитала предприятий,

- определения направлений и разработки модели совершенствования инструментов амортизационной политики предприятий на современном этапе

Объектом исследования выступает амортизационная политика и ее инструменты, реализуемые на уровне предприятий, функционирующих на современном этапе Предметом исследования являются экономические отношения по поводу формирования и использования амортизационных средств, позволяющих предприятию возмещать износ тех ценностей, которыми данное предприятие владеет

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные положения теории экономики, концепции по амортизации, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых

Инструментарно-методический аппарат работы В процессе исследования закономерностей развития механизма амортизации, амортизационной политики использованы категориальный, субъектно-объектный, историко-генети-ческий, комплексный, системный подходы, сравнительный анализ, динамические ряды

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федерального агентства государственной статистики, Министерства финансов, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Ростовстата, интернет-ресурсы, материалы научно-практических конференций по исследуемой проблеме, собственные расчеты соискателя за период 2000 - 2007 гг

Нормативно-правовую базу составили Конституция Российской Федерации, Гражданский и Налоговый кодексы Российской Федерации, нормативные и директивные документы Президента и Правительства Российской Федерации, законодательные документы Российской Федерации, программные положения Правительства, программно-прогнозные разработки, федеральные и региональные нормативные акты в области амортизации

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости и определении направлений реформирования амортизационной политики, влияния ее на развитие предприятий, которое требует становления механизма амортизации, основанного на разработке и применении новых инструментов на базе изменения методов учета основных средств, сокращения срока их эксплуатации, введения контроля за целевым использованием амортизационных отчислений, нормативного метода формирования средств предприятий на техническое перевооружение, налоговой льготы и налоговых преференций при размещении амортизационных средств в кредитных организациях

Положения диссертации, выносимые на защиту

1 В числе главных факторов, непосредственно воздействующих на финансовое состояние предприятий, решающая роль принадлежит амортизационной политике, реализуемой на государственном уровне Снижение инвестиционной активности, начавшееся с начала реформ в России, приведшее к прерыванию и деформированию воспроизводства основных фондов, может быть устранено за счет гибкой амортизационной политики государства, которая

7

должна стать одним из основных факторов восстановления экономического роста в условиях спада производства и инфляции В настоящее время отсутствует целенаправленная государственная амортизационная политика, не разработана концепция восстановления, эффективного накопления и использования финансовых ресурсов Поэтому на уровне предприятий система амортизации рассматривается как второстепенная в решении задач воспроизводственного характера, обновления финансовых ресурсов предприятий, на которых использование прогрессивных методов начисления амортизации носит весьма ограниченный характер

2 Эффективность амортизационной политики, влияющей на формирование собственных средств предприятий, направляемых на воспроизводство основных фондов, зависит от правильности выбора методов и способов амортизации Совместимости бухгалтерского и налогового учета, введенных одновременно в 2002 г, будет способствовать изменение методологических подходов учета и переоценки основных фондов При выборе вариантов амортизационной политики необходимо руководствоваться применением наиболее эффективного метода - ускоренной амортизации, поскольку он дает предприятию экономические выгоды в связи с выводом прибыли из-под налогообложения, стимулирует ускоренный возврат средств с последующим использованием их на финансирование инвестиций в основной капитал При этом налоговые обязательства предприятия переносятся на будущий период

3 Финансирование инвестиций в основной капитал за счет собственных средств предприятий осуществляется из амортизационных отчислений и прибыли, рост которых сдерживается рядом факторов несовместимостью периодов износа (5-7 %) и восстановления основных производственных фондов (12 %), отсутствием возможности начисления амортизации из-за превышения более чем у 50 % оборудования нормативного срока службы, снижением коэффициента обновления с 7 в 1990 г до 1, 7 % в 2007 г, дисбалансом коэффициентов обновления и выбытия, находящихся в соотношении 1 3, что при сохране-

нии в дальнейшем такой тенденции приведет к полной изношенности всех основных фондов и неспособности обеспечения финансирования расширенного воспроизводства

4 Многофакторное воздействие амортизационной политики на развитие предприятий (воспроизводственный, затратный, инвестиционный, инновационный) сопровождается усилением негативного влияния недостаточной взаимосвязи ее с налоговой политикой в связи с отменой налогового кредита, распространявшегося ранее на 80 % всех российских предприятий, изменившего стимулирующий эффект со стороны этой льготы, снизившего их финансовую активность Это привело к потере значительного объема собственных финансовых источников предприятия, которые стремясь не уменьшать объемы инвестиций, провели переоценку основных фондов с целью увеличения их восстановительной стоимости, размеров амортизационных отчислений, затрат на производство продукции, что повлекло за собой повсеместный рост цен на товары и услуги

5 Среди альтернативных методов амортизации, наиболее применяемым на практике предприятиями Ростовской области является линейный Он используется наряду с амортизационной премией, введенной правительством после упразднения инвестиционной льготы, которая позволяла оставлять на предприятии значительную часть прибыли, относимую на себестоимость продукции, работ, но не компенсирующую в настоящее время предприятиям ранее существующие финансовые преимущества при применении инвестиционной льготы На исследуемых предприятиях отмечено двукратное снижение доли амортизационных отчислений в себестоимости продукции до 1-17 %, несоответствие восстановительной стоимости основных средств их рыночному потенциалу , что особенно важно для формирования эффективного амортизационного механизма в условиях инфляции

6 Важными направлениями становления системы управления механизмом амортизации предприятий на рыночных основах с адекватными ему функциональными задачами и инструментами являются формирование системы

увязки действующих амортизационных норм с рациональными сроками службы техники, унификация данных норм с целью уменьшения их количества, усиление контроля за целевым использованием амортизационных отчислений, изменение порядка налогообложения собственных ресурсов предприятий, полученных за счет амортизационных средств, что будет способствовать предоставлению предприятиям налоговых преференций в части налогообложения доходов, полученных от размещения этих средств в кредитных организациях

7 Основными амортизационными инструментами механизма реализации амортизационной политики при согласовании экономических интересов государства и предприятий должны стать изменение методологических подходов в начислении амортизации, т е проведение ее с первоначальной, а не с остаточной стоимости объекта для более полного восстановления основных фондов, обеспечение регламентации использования в налоговом учете методов начисления, предусмотренных в бухгалтерском учете, сокращение сроков полезного использования основных средств с целью их более быстрого и полного физического и морального восстановления, изменение системы амортизации, позволяющей от возмещения стоимости капитала перейти к стимулирующему обновлению основного капитала, для чего необходима разработка многовариантной модели амортизации при управлении экономикой на уровне предприятий и организаций

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии современной модели амортизационной политики государства, приоритетными инструментами которой должны стать унификация бухгалтерского и налогового учета, изменение методологических подходов начисления амортизации, сокращение сроков полезного использования основных фондов, применение налоговой льготы прямого действия и ускоренной амортизации с целью улучшения финансирования, введение контроля за целевым использованием амортизационных средств, что усилит влияние амортизационного механизма на развитие предприятий в современных условиях хозяйствования, обеспечит своевре-

ю

менное обновление изношенных основных фондов, позволит выпускать конкурентоспособную продукцию

Элементы научной новизны состоят в следующем:

1) обоснована необходимость совершенствования амортизационной политики за счет введения налоговой льготы прямого действия ( по налогу на прибыль) при освоении и реконструкции основных фондов , внедрении новых технологий и элементов научно-технического прогресса, что повысит финансовые активы предприятия,

2) аргументирована целесообразность применения предприятиями метода ускоренной амортизации, уменьшающего налогооблагаемую базу, представляющего собой один из видов инвестиционных льгот, позволяющего им отсрочить на определенное время погашение различных бюджетных назначений и обязательств, т е обеспечить налогоплательщику беспроцентный заем финансовых средств на развитие производства;

3) доказано, что адресному и адекватному использованию инструмента амортизационных отчислений в целевом финансовом механизме предприятий будет способствовать усиление аудиторского контроля за своевременностью начисления и использования данных средств, расходуемых в настоящее время на другие выплаты (заработную плату , погашение кредиторской задолженности , компенсацию штрафных санкций и непроизводительных потерь),

4) обосновано, что качественное преобразование амортизационной политики, усиление ее положительного влияния на развитие предприятий связано с необходимостью введения налоговых преференций при налогообложении особых доходов предприятия, полученных за счет начисленных и размещенных в кредитных организациях амортизационных отчислений, что увеличит возможности предприятия в части накопления собственных ресурсов, предназначенных для их развития,

и

5) разработана модель амортизационной политики предприятий, основанная на применении основных инструментов законодательной регламентации и унификации методов начисления амортизации, предусмотренных в бухгалтерском и налоговом учете, изменении методологических подходов начисления амортизации с первоначальной, а не с остаточной стоимости для более полного восстановления основных фондов, сокращения сроков полезного использования основных фондов с целью ускорения компенсации их физического и морального износа

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке основных направлений, обеспечивающих системный подход в эволюционной динамике порядка формирования амортизационных отчислений, механизма его действия в условиях рыночной экономики Теоретические выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономике и финансам предприятий (организаций), а также специальных теоретических курсов Предложен ряд мер при разработке государственных концепций развития системы амортизации, финансовой стратегии, стимулирования технического перевооружения, формирования собственных средств предприятий

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию методов и способов начисления износа и амортизации при различных формах учета (налоговом и бухгалтерском) Выводы исследования могут быть использованы при формировании финансовых, инвестиционных и перспективных планов предприятий.

Апробация работы Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования были представлены на ряде межвузовских научно-практических конференций, проводимых на Юге России в 2006-2007 гг По материалам исследования опубликовано 5 работ общим объемом 3,4 п л

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач Диссертация состоит из введения, семи параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка исполь-

12

пользованных источников из 205 наименований, включает 21 рисунок, 20 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, ее теоретическая и практическая значимость, определена степень разработанности избранной проблематики в научной литературе, сформулированы цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая база, приводятся положения и выводы, содержащие элементы научной новизны и выделяются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Концепция амортизации и износа основных средств предприятий на современном этапе» выявлены сущность и виды износа, эволюция форм и методов механизма амортизации основных средств, показана роль амортизационной политики в воспроизводственном процессе, формировании собственных средств предприятий

Исследование закономерностей воспроизводственного процесса позволило выявить механизмы мобилизации внутренних финансовых ресурсов предприятий, одним из которых выступает амортизационная политика Направление амортизации на расширенное воспроизводство основных фондов обусловлено спецификой ее начисления и расходования, поэтому до момента замены выбывших из эксплуатации основных фондов начисленная амортизация является временно свободной и может использоваться как дополнительный финансовый источник

Используемая в настоящее время официальной статистикой норма амортизации (2,8 % от полной балансовой стоимости основных фондов)1 завышена, так как ее уровень основывается как на физическом износе фондов, так и на моральном, в практике хозяйственной деятельности по большей части игнорируемом В связи с этим возникает проблема определения обоснованного уровня

' Ханин Г И Оценка воспроизводства основного капитала экономики России И Вопросы статистики - 2006 -№ 10 - С 6-19

амортизации фондов всей экономики, который бы отражал исключительно физический износ фондов

До сих пор определение количественной оценки удельного веса морального износа в общей норме амортизации достаточно затруднительно Экономическая наука не владеет теорией износа, что делает невозможным расчет срока физической службы различных видов имущества

Анализ эволюции амортизационной политики показал, что в последнее десятилетие она была направлена на более длительное использование средств труда Коэффициент обновления основных фондов на предприятиях Ростовской области снизился с 5,5 в 1990 г до 1,7 % в 2007 г (таблица 1)

Таблица 1 - Коэффициенты обновления и выбытия основных фондов, %2

Показатель 1990 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Коэффициент обновления 5,5 1,2 1,4 1,5 1,7 1,9 1,8 1,8 1,7

Коэффициент выбытия 1,5 0,9 1,0 1,0 1,1 1,1 1,0 1,1 0,9

Соотношение коэффициентов обновления и выбытия 3,7 1,3 1,4 1,5 1,5 1,7 1,8 1,6 1,9

Значительный разрыв в обновлении и выбытии основных фондов привел к тому, что их соотношение составляет 1-2 %

В общей возрастной структуре основных фондов резко возросла доля оборудования со сроком службы свыше 25 лет с 25,3 в 1995 г до 52,3 % в 2006 г (рисунок 1)

1 Расчеты произведены по статистическим данным предприятий и статистического сборника «Ростовская область в цифрах» за 2000-2007 гг И Ростовстат - Ростов н/Д

Рисунок 1 - Возрастная структура производственного оборудования в промышленности, %3

Проведенный анализ доли амортизационных отчислений в себестоимости выпускаемой продукции показывает, что в 1990 г она была 13, 7, а в 2006 г -

Рисунок 2 - Динамика доли амортизации в затратах на производство по промышленности, %4

' Расчеты произведены по статистическим данным предприятий и статистического сборника «Ростовская область в цифрах» за 2000-2007 гг // Ростовстат - Ростов н/Д

4 Расчеты произведены по статистическим данным предприятий Ростовской области

Необходимо отметить незначительный рост доли собственных средств в общем объеме финансовых активов на предприятиях исследуемой территории (таблица 2)

Таблица 2 - Структура инвестиций в основной капитал по источникам финансирования, %5

Показатель 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Собственные средства 45,8 47,4 43,5 43,1 46,1 46,5 46,2 47,3

В том числе прибыль 21,7 22,9 18,4 17,3 16,7 16,2 6,7 17,9

амортизация 17,1 17,7 20,4 22,1 24,9 25,5 26,8 27,2

Привлеченные средства 54,2 52,6 56,5 56,9 53,9 53,5 53,8 52,7

При этом доля амортизации в общем объеме инвестиций в 2007 году равнялась только 27,2% , до 1990 г - около 50%

Анализ исследования методов начисления амортизации, применяемых в бухгалтерском и налоговом учете, позволяет заключить, что достоинством линейного метода является равномерность поступлений отчислений, стабильность и пропорциональность в отнесении на себестоимость выпускаемой продукции, простота и высокая точность расчетов В то же время наряду с положительными моментами пропорциональные методы имеют и свои недостатки Они не всегда обеспечивают полный перенос стоимости основных средств на производимый продукт Образуется «недоамортизация» основных средств, представляющая собой прямую потерю стоимости, убыток Равномерное начисление амортизации не обеспечивает концентрацию ресурсов, необходимую для быстрой замены оборудования, подверженного активному влиянию морального износа

В работе рассмотрены все основные способы начисления амортизации, показана возможность учета специфических условий функционирования отдельных видов объектов основных средств

5 Расчеты произведены по статистическим данным предприятий и статистического сборника «Ростовская область в цифрах» за 2000-2007 гг // Ростовстат - Ростов н/Д

Стимулирующая роль амортизации существенно возрастает с применением методов ускоренной амортизации основных средств С нашей точки зрения, они наиболее оптимальны в условиях рынка, поскольку позволяют в первые годы работы списывать большие суммы в рамках амортизационных отчислений, что позволяет уменьшить налогооблагаемую базу и вследствие этого сэкономить определенную часть денежных средств, что немаловажно для предприятий, особенно молодых Кроме того, ускоренная амортизация позволяет наиболее быстро восстанавливать финансовые активы, потраченные на приобретение основных средств и приобретать новые, более современные и высокопроизводительные

Метод ускоренной амортизации необходимо рассматривать как способ для быстрейшего обновления основных фондов и как механизм снижения инфляционных потерь с возмещением значительной части затрат за счет фактора времени

Однако политика ускоренной амортизации ведет к завышению себестоимости и цены реализации произведенной продукции В связи с этим практика ее применения в России пока незначительна

Анализ структуры собственных финансовых ресурсов предприятий показал, что основное место в них занимает прибыль и амортизационные отчисления, обеспечивая более 15 % всех инвестиционных расходов

Сравнение механизмов ускоренной амортизации и инвестиционной льготы свидетельствует о том, что при оценке роли амортизации как инвестицион-но-стимулирующей для целей налогообложения использование ускоренных методов имеет положительный эффект в первые годы эксплуатации основных фондов Они искусственно занижают прибыль в начальные годы эксплуатации и определенная часть прибыли выводится из-под налогообложения Государство стимулирует таким способом ускоренный возврат средств, использованных на финансирование инвестиций в основной капитал, откладывая налоговые обязательства на будущий период

Ранее применявшаяся инвестиционная льгота как льгота прямого действия носила более активный и целевой характер по сравнению с механизмом ускоренной амортизации в связи с тем, что в случае инвестирования предприятие получало дополнительную материальную выгоду в виде недоплаченного налога

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что целесообразно применять эти две льготы в комплексе, поскольку они связаны с разными этапами процесса инвестирования механизм начисления амортизации подходит для аккумулирования средств с целью будущего обновления, а инвестиционная льгота нацелена на компенсацию части затрат или выплату кредита сразу после осуществления капитальных вложений

Во второй главе «Анализ амортизационной политики и амортизационного механизма на ряде предприятий Ростовской области» проанализировано использование инструментария амортизационного механизма на предприятиях Ростовской области для обновления основных фондов, показаны взаимосвязь амортизационной и налоговой политики и их влияние на рост финансовых активов предприятий

Будучи частью финансовой политики государства, амортизационная неизбежно пересекается с проводимой им налоговой политикой Наиболее тесно они взаимодействуют в вопросе налогообложения прибыли и имущества предприятий

Амортизационные отчисления - один из элементов производственных затрат предприятия, рост которых влечет за собой уменьшение размера прибыли Но увеличение размера амортизационных отчислений чаще всего не направлено на ухудшение финансово-экономических показателей деятельности предприятия, а является результатом деятельности руководства предприятия по обновлению и росту основного капитала с целью улучшения его качественных характеристик увеличения производительности и снижения себестоимости единицы выпускаемой продукции, улучшения ее качества и роста ее конкурентоспособности

После приобретения и установки технологически экономного нового оборудования себестоимость выпускаемого изделия снижается Практически всегда передовая технология направлена на рост качества продукции, производительности труда, следствием чего является снижение затрат на единицу продукции

Амортизационная политика формирует базу для исчисления налогов на прибыль и на имущество предприятий

Исследование процесса взаимодействия амортизационных отчислений и прибыли показало, что эффективность действия предприятий во многом зависит от того, выполняют ли амортизационные отчисления функцию стимулирования, благодаря которой возникают предпосылки получения дополнительного эффекта как для самого предприятия, так и для государства

В сложившейся хозяйственной практике предприятий применение методов ускоренной амортизации, а также способов переоценки фондов ведется без комплексной оценки их взаимодействия с такими показателями, как рост амортизационных отчислений, изменение размера прибыли и ее налогообложения, увеличение стоимости фондов и налога на имущество, возможности роста цен и тарифов

Ускоренная амортизация наряду с созданием необходимых положительных условий для простого и расширенного воспроизводства объектов основных фондов, внедрения новых технологий, машин, оборудования имеет и свои недостатки в тактическом плане При прочих равных условиях повышается себестоимость и уменьшаются бюджетные налоговые поступления Вместе с этим ее использование позволяет предприятиям увеличивать размеры амортизационных отчислений

Ускоренная амортизация представляет собой налоговую льготу, которую получают предприятия, инвестировавшие средства в основной капитал Ее фактическая ценность для предприятия заключается в отсрочке погашения обязательств по налогу на прибыль, поскольку в первые годы эксплуатации оборудования значительная часть выручки направляется на формирование амортизационных отчислений, а не прибыли Отложенный налог в условиях рыночной эко-

19

номики означает беспроцентный заем на неопределенный срок, предоставляемый налогоплательщику

В то же время, как показывают отчетные данные, начисление амортизации даже обычным методом после переоценок основного капитала может означать для предприятий превышение себестоимости над выручкой от реализации продукции Амортизация «утяжеляет» себестоимость, если оборудование простаивает При низкой рентабельности основного вида деятельности эффект от сокращения обязательств предприятия по налогу на прибыль также невысок С точки зрения рентабельности завышение амортизации невыгодно для предприятия, а с точки зрения увеличения потоков денежных средств эффективно до тех пор, пока финансовый результат деятельности положителен

В современной практике использования амортизационного механизма имеет место расхождения между бухгалтерскими и налоговыми данными Сближение бухгалтерского и налогового учетов возможно, если организация установит в бухгалтерском учете срок полезного использования в два раза больший, чем в налоговом Сумма амортизационных отчислений будет одинаковой только в том случае, если первоначальная стоимость в бухгалтерском и налоговом учетах совпадает.

Анализ механизма амортизации на ряде предприятий Ростовской области показал, что нередки случаи использования амортизационных средств на выплату заработной платы работникам предприятия, погашения кредиторской задолженности, компенсацию штрафных санкций

Процессу усиления целевого расходования амортизационных средств предприятий способствовало бы введение режимов контроля за внутренними источниками предприятия (прибыль, амортизация), из которых финансируется расширенное и техническое перевооружение производства

В третьей главе «.Совершенствование амортизационной политики как составляющей экономической политики государства в рыночной экономике Россию> рассмотрены условия и выявлены факторы роста инвестиционной ак-

тивности основного капитала, определены направления совершенствования инструментов амортизационной политики на современном этапе

Анализ действующих систем амортизации указывает на необходимость перехода от амортизации как средства возмещения стоимости капитала к амортизации, стимулирующей обновление основного капитала Для этого предлагается использовать наиболее распространенные на практике регуляторы для достижения конкретных целей (рисунок 3)

Рисунок 3 - Способы распределения амортизации хозяйствующего субъекта 6

Анализ способов распределения амортизации (рисунок 3) привел к выводу, что государственное регулирование амортизационной политики должно состоять не в насильственном принуждении коммерческих организаций к инвестициям в основной капитал под угрозой налоговых конфискаций, а в предоставлении гарантий свободного от налогов возврата средств, затраченных на приобретение основных средств

6 Составлено автором по Телегина Ж А Амортизационная политика как стратегическое направление самофинансирования коммерческих организаций / Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии - 2005 -№1 -С 131-140

Для формирования в России эффективной амортизационной политики необходимо

- регулярно переоценивать основные средства по рыночной стоимости для целей налогообложения,

- разрешить использование в налоговом учете методов начисления, предусмотренных в бухгалтерском учете,

- проводить начисление амортизации с первичной, а не с остаточной стоимости для более полного восстановления основных фондов,

- списывать на затраты часть стоимости новых основных средств в течение первого года их эксплуатации дополнительно к амортизационным отчислениям,

- сократить сроки полезного использования основных средств в связи с их высокой изношенностью,

- установить одинаковый для целей бухгалтерского и налогового учета порядок формирования стоимости основных средств во избежание различий в их оценке

Таким образом, главными составляющими амортизационной политики должны стать ежегодная система переоценки основных фондов и начисления амортизации, стимулирующая ускоренное обновление основных фондов, система контроля и отчетности за использованием амортизационных средств Амортизационная политика предприятий в современных условиях должна строиться на основе концептуальных подходов (рисунок 4)

Анализируя более подробно каждый блок, можно сказать, что финансовая амортизация осуществляется с целью систематического признания в качестве расхода части стоимости используемых основных средств и участия в формировании финансового результата предприятия Она состоит из амортизации акционерного капитала, дебиторских требований активов, подлежащих отчуждению, лизинга и др

Рисунок 4 - Концептуальные подходы в амортизационной политике 7

Экономическая амортизация направлена на обеспечение способности предприятия заменить имущество, когда оно физически изношено или морально устарело. Здесь существует ряд подходов, одним из которых является бухгалтерский. Согласно этому подходу, амортизация определяется как бухгалтерская констатация потери стоимости обесценивающегося с течением времени недвижимого имущества. Обесценение может быть следствием износа, морального старения, интенсивной эксплуатации, качества ухода за оборудованием.

Концептуальной основой инвестиционной амортизации является формирование внутреннего источника и стимулирование инвестиций.

Многофункциональное назначение амортизации отражено в предлагаемой модели амортизационного механизма, разработанной по результатам анализа действующего механизма с учетом выявленных тенденций, закономерностей, преимуществ и недостатков (рисунок 5).

7 Составлено автором на основании данного диссертационного исследования

23

Действующий

Отмена в 2002 голу инвестиционной льготы по налогу на прибыль

Применение ускоренной амортизации

Отмена с 1992 года контроля за использованием амортизационных отчислений

Формирование средств фонда развития производства

Налогообложение доходов предприятия (амортизационных отчислений) размещенных в банках

Начисление амортизационных отчислений с остаточной стоимости

Предлагаемый

/ \ Введение льготы по налогу на прибыль

Применение ее в сочетании с ускоренной амортизацией

Рост собственных средств предприятия за счет прибыли

Расширение применения ускоренной амортизации

Возможности погашения долговых обязательств

Рост коэффициента

обновления основных средств предприятия

Введение контроля над использованием амортизационных средств

х

Целевое использование амортизационных средств на техническое перевооружение производства обновление основных _ фондов_

к

Введение нормативов в формировании средств фонда развития производства

X

ва I

Увеличение гарантий формирования фонда развития производства даже на убыточных предприятиях

Введение налоговых преференций по амортизационным отчислениям на депозитных счетах банков

х

Рост инвестиционной активности предприятий за счет увеличения внутренних финансовых источников

Начисление амортизационных отчислений с первоначальной стоимости

Рисунок 5 - Модель амортизационной политики предприятий (разработана автором)

Из приведенной модели видно, что нами предложены новые инструменты и подходы к системе формирования амортизационных отчислений, выступающих собственными средствами

Так, применение инвестиционной льготы по налогу на прибыль совместно с ускоренной амортизацией улучшит текущее финансирование предприятий за счет роста собственных средств Данный инструмент налоговой политики используется во многих странах для стимулирования инновационной деятельности предприятий

Расширение применения ускоренной амортизации будет способствовать увеличению возможности погашения долговых обязательств предприятий и росту обновления основных фондов Изменение методологических подходов в предлагаемой модели связано с изменением объекта для начисления амортизационных отчислений Действующий порядок предусматривает начисление амортизационных отчислений с остаточной стоимости, а обоснованный в работе - с первоначальной, что расширит возможности предприятия в части формирования внутренних финансовых источников Не менее важно введение налоговых преференций при размещении амортизационных отчислений на депозитных счетах, формирование средств фонда развития производства по государственным нормативам

В Заключении диссертационной работы излагаются итоговые результаты и выводы исследования

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК 1 Шумская Е Н Особенности амортизации по основным средствам, переданным в аренду, после модернизации (реконструкции) и ремонта // Экономический вестник Ростовского государственного университета - 2008 - № 1 -0,5 п л

Статьи в других изданиях

2 Шумская Е Н Принципиальные отличия современной концепции износа и амортизации основных средств // Российский экономический Интернет-журнал // http //www e-rei ru - 2007 -1406 -0,6пл

3 Шумская EH Формирование собственных средств предприятий // Экономические и институциональные исследования Альманах научных трудов -Ростов н/Д Изд-воРГУ, 2005 -Вып 1 (17) -0,5пл

4 Шумская ЕН Взаимосвязь амортизационного механизма и налогообложения на предприятии // Социально-экономические и технико-технологические проблемы развития сферы услуг Сборник научных трудов -Ростов н/Д Изд-во РИС ЮРГУЭС, 2006 -Вып 5 Ч 3 -0,6 п л

5. Шумская ЕН Роль амортизации в налогообложении прибыли предприятия // Экономический вестник Южного федерального округа - 2006 - № 2 -1,2 п л

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ № 727 Тираж №0 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР-> 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88