Аналитические процедуры в аудите финансовых прогнозов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Глинская, Ольга Сергеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Глинская, Ольга Сергеевна
Введение.
Глава 1. Роль аудита в проверке финансовых прогнозов.
1.1.Сущность и содержание финансового прогнозирования.9 '
1.2 Финансовые прогнозы, как составная часть финансового бюджета.
1.3 Цели, задачи аудиторской проверки прогнозов.
Глава 2. Аналитические процедуры в аудите финансовых прогнозов.
2.1. Сущность аналитических процедур в аудите.
2.2. Методы анализа оценки качества финансовых прогнозов.
2.3. Анализ возможности организации продолжать свою деятельность.
Глава 3. Методика аудита финансовых прогнозов.
3.1. Этапы аудита финансовых прогнозов.
3.2. Аудит прогнозного отчета о прибылях и убытках.95 *
3.3. Аудит прогноза потока денежных средств и бухгалтерского баланса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Аналитические процедуры в аудите финансовых прогнозов"
Актуальность темы. В условиях рыночной экономики все организации стремятся повысить эффективность производства, конкурентоспособность продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоление бесхозяйственности, активизации предпринимательства инициативы. Все это требует составления финансовых прогнозов, которые являются путеводителем организации. Более точно составленный прогноз является выполнимым, гарантирующим получение желаемых доходов, которые позволяют обеспечивать финансовую устойчивость организаций. Зачастую организации нуждаются в проверке правильности составленных прогнозов, что обусловлено требованиями кредитных организаций при выдаче им кредитов.
Потребность в услугах аудитора, как независимого эксперта достоверности финансовых прогнозов организации в условиях конкурентной рыночной экономики объясняется следующими обстоятельствами:
• возможность необъективной информации со стороны администрации в случаях конфликта с пользователями этой информации - собственниками, инвесторами, кредиторами;
• зависимость последствий принятых решений от качества информации;
• частое отсутствие у пользователей информации и доступа для оценки ее качества.
Одним из основных направлений в аудите является подтверждение достоверности формирования финансовых результатов организации.
Наличие достоверной информации о финансовых результатах деятельности повышает эффективность функционирования рынка капитала и позволяет оценивать и прогнозировать последствия различных экономических решений.
В условиях рынка организации, кредитные учреждения, другие хозяйствующие субъекты вступают в договорные отношения по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций. Доверительность этих отношений должна подкрепляться возможностью для всех участников сделок получать и использовать достоверную финансовую информацию. Достоверность информации подтверждается независимым аудитором.
Основная цель аудита финансовых прогнозов вытекает из договоров с клиентами - выявление резервов эффективного использования финансовых ресурсов, анализом правильности исчисления налогов, разработкой мероприятий по улучшению финансового положения предприятия, оптимизации затрат и результатов деятельности, доходов и расходов.
Кроме того, одной из основных целей аудита является определение жизнеспособности организации, разработка мероприятий по улучшению ее и финансового положения. Исходя из этого, возникает необходимость разработки методики аудита сочетающей комплексный анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта.
В нашей стране аудит направлен на выражение мнения о достоверности или недостоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности. В условиях рыночной экономики важнейшей задачей аудиторской проверки является анализ финансовых результатов и финансового состояния проверяемого хозяйствующего субъекта, позволяющий аудиторам сделать обобщенную оценку результатов хозяйственной деятельности и разработать для него комплекс рекомендаций по улучшению финансового состояния, а также по повышению эффективности финансовой политики.
Проблемам организации и методике аудита достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности посвящен ряд трудов ведущих ученых и практиков России: Афанасьева В.Г., Белобжецкого И.А., Вознесенского Э.А., Кондракова Н.П., Кисилевич Т.И., Мельник М.В., Петровой В.И., Суйц В.Ф., В.И. Подольского, Овсийчук М.Ф., Богомолова А.М., Голощапова Н.А., Бурцева В.В., Макальской А.К., Сотниковой JI.B., Тереховой А.А., Шеремета А.Д., Барышникова Н.П., Островского О.М., Данилеского Ю.А. и другие.
Однако проблемы методики и техники проведения аудита финансовых прогнозов исследованы недостаточно.
Недостаточная изученность и практическая необходимость контроля реальности прогнозов и их исполнения определили выбор темы диссертации, предмет, объект и содержание настоящей диссертационной работы.
Цель исследованиям заключается в разработке методики проведения аудита финансовых прогнозов с использованием аналитических процедур.
Для реализации цели исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
- изучены сущность и методика разработки финансовых прогнозов;
- определены цели, задачи аудиторской проверки прогнозной информации;
- изучены российская и зарубежная практика применения аналитических процедур в аудите и определено их значение в аудите финансовых прогнозов;
- разработана методика аудита прогнозной информации с использованием аналитических процедур.
Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика, п.2 Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности (методология и технология аудита).
Предметом исследования явились организация и методы аудита финансовой прогнозной информации в торговых организациях.
Объектом исследования выбраны торговые организации различных форм собственности Волгоградской области.
Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ведущих российских и зарубежных ученых и экономистов в области бухгалтерского учета, анализа хозяйственной деятельности, теории и практики внешнего и внутреннего аудита; внутрисистемные методики аудиторских организаций; материалы научно-практических конференций.
При написании работы были использованы основные законодательные и нормативные акты Банка России, Правительства РФ по организации бухгалтерского учета и аудита, статистическая отчетность Госкомстата России, федеральные российские правила (стандарты) аудиторской деятельности.
При доказательстве теоретических положений и разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов обследования использовались методы: наблюдения, комплексного и системного подхода к изучению предмета исследования, сравнительного и логического анализа.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию методики проверки прогнозов и разработке методики аудита исполнения финансовых прогнозов с использованием аналитических процедур.
Научная новизна подтверждена следующими научными результатами:
- уточнены теоретические основы и особенности применения аналитических процедур в аудите финансовых прогнозов организаций;
- предложено применение аналитических процедур в аудите прогнозной финансовой информации;
- разработана методика аудиторской проверки реальности финансовых прогнозов с использованием методов анализа, оценки их качества финансовых прогнозов;
- сформулированы принципы формирования и использования прогнозной финансовой информации в целях эффективного управления организацией.
Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация разработанных в диссертации предложений и рекомендаций по проведению аудита финансовых прогнозов, позволит устранить неэффективное использование таких экономических ресурсов, как трудовые, финансовые, материальные. Проверенная прогнозируемая финансовая (бухгалтерская) отчетность позволит привлечь дополнительные инвестиции, кредиты банков необходимые для развития бизнеса.
Апробация и внедрение основных результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы исследования, обобщенные в диссертации, были изложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Волгоградского Филиала Московского университета потребительской кооперации, Чебоксарского кооперативного института Московского университета потребительской кооперации.
Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации приняты к внедрению в практическую деятельность Филиала ВолгоградтрансгазОРС ООО Саратовгазторг (акт о внедрении от 27.11.03г.), методика аудита финансовых прогнозов принята к внедрению в аудиторской организации ООО «Бизнес-Партнер» (акт о внедрении от 26.01.2004).
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликованы 2 печатных работах общим объемом 5,65 пл.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 130 наименований. Содержание работы изложено на 163 листах основного машинописного текста, включает 21 таблицу, 10 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Глинская, Ольга Сергеевна
- выводы по исследованию основных прогнозов;
- характеристика основных показателей финансовой устойчивости, ликвидности, платежеспособности, рентабельности;
- общая оценка реальности выполнения данных финансовых прогнозов.
По аудиторской проверке прогнозной информации исследуемой торговой организации в отчете необходимо отметить, что в целом прогнозные данные составлены на высоком уровне и реально выполнимы. Отчет о результатах проверки прогнозной информации по торговой организации представлен в , приложении 10.
Заключение
Прогнозная информация о деятельности организации в условиях рыночной экономики необходима различным пользователям: руководителям, кредиторам, инвесторам. В зависимости от целей оставления финансовые прогнозы могут включать определенный набор бюджетов.
Финансовые прогнозы представляют собой часть бизнес- плана и включают, как правило, прогнозный отчет о прибылях и убытках, прогнозный баланс, бюджет денежных средств, бюджет инвестиций. Основной бюджет отражает те результаты, которые должны быть получены в прогнозируемом периоде и материальные и трудовые ресурсы, необходимые для его выполнения.
Информация представленная в финансовых прогнозах в зависимости от сложившейся ситуации подлежит проверке аудиторами. Цели проверки прогнозной финансовой информации аудиторской организацией сводятся к следующему:
- установить, выполнимы ли допущения, принятые хозяйствующим субъектом при подготовке прогнозной финансовой информации;
- убедиться в том, что хозяйствующий субъект подготовил прогнозную финансовую информацию исходя из принятых допущений;
- оценить, что может произойти, если возникнут различные ситуации при выполнении прогнозов хозяйствующим субъектом.
Одним из эффективных методов сбора доказательств о реальности прогнозов являются аналитические процедуры, которые заключаются в выявлении, анализе и оценке соотношений между финансово - экономическими показателями деятельности аудируемой организации. Нормативные документы аудиторской деятельности в Российской Федерации определяют их как «анализ и оценку полученной аудиторской информации, исследование важнейших финансовых и экономических показателей проверяемого хозяйствующего субъекта с целью выявления необычных или неверно отраженных в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности, а также выяснение причин ошибок и искажений.
Согласно правилу (стандарту) « Аналитические процедуры» принятому в России, основная цель и назначения аналитических процедур — выявление наличия или отсутствия необычных или неверно отраженных фактов и результатов хозяйственной деятельности, требующих особого внимания аудитора.
Нам представляется, что содержание и предназначение аналитических процедур в этом стандарте несколько ограничено. В частности, оно не предусматривает изучение и оценку прогнозной финансовой информации хозяйствующего субъекта, несогласованности и противоречивости ее показателей, выявление резервов повышения эффективности прогнозов.
Это обедняет содержание анализа в аудите, ограничивает его сферу и возможности. Об ограниченности использования в Российской практике понятия «Аналитические процедуры» свидетельствует и содержание международного стандарта МСА-520 под аналогичным названием. Согласно этому стандарту аналитические процедуры «состоят из оценок финансовой информации, выведенных аудитором исходя из вероятных и ожидаемых отношений между финансовыми и нефинансовыми данными». Их рамки колеблются от простых сравнений (сравнение показателей текущего года с показателями предыдущего) до использования сложных моделей при наличии множественных связей и элемен тов данных (регрессивный анализ).
Неоправданное ограничение понятия аналитических процедур снижает эффективность их использования в аудите, не способствует повышению обоснованности аудиторских доказательств и заключений. Поэтому в аудите целесообразно применять все процедуры, используемые в комплексном экономическом анализе деятельности хозяйствующего субъекта. Достаточно эффективным является расчет разного рода относительных коэффициентов и процентных соотношений на основе отчетных и нормативных показателей. Выбор относительных показателей, методов их расчета производится на основе общепринятых методик анализа, нормативных документов, внутрифирменных стандартов аудита и профессиональных знаний самого аудитора. »
Для проведения проверки финансовых прогнозов аудиторы составляют программу по блокам, определяющими основные этапы аудита.
Основными этапами аудиторской проверки финансовых прогнозов могут быть: знакомство с организацией, аудит прогнозного отчета о прибылях и убытках, аудит прогноза потока денежных средств и проверка прогнозного бухгалтерского баланса.
Знакомство с организацией аудитору необходимо для определения стратегии проведения аудита. Аудитор должен получить информацию о методах создания прогнозной информации, а также для каких пользователей она предназначена. Состав и содержание финансовых прогнозов определяют методы сбора доказательств о их выполнимости.
Аудит прогнозного отчета о прибылях и убытках основывается на проверке бюджетов продаж, прямых материальных затрат, смет общехозяйственных расходов и расходов на продажу. Каждый вид бюджета должен быть изучен аудитором в отдельности.
Проверка начинается с оценки реальности выполнения бюджета продаж. При этом аудитор должен ознакомится с организацией работы с поставщиками. Для этого изучаются условия договоров по каждой группе товаров, представленных в бюджете. Далее аудитор изучает ценовую политику. Прогнозные данные не должны быть резко увеличены по сравнению с предыдущими периодами. Такая проверка позволяет аудиторам оценить реальность прогнозируемой выручки от продаж и себестоимости продаж.
Основными аналитическими процедурами при проверке смет расходов являются анализ динамики расходов. Обоснованность прогнозных данных должна подтверждаться различными документами. Например, расходы по оплате труда целесообразно проверить на соответствие штатному расписанию; расходы по электроэнергии, отоплению и прочим услугам на соответствие условий договоров, тарифов, норм потребления энергоносителей.
В заключении аудиторской проверки прогнозного отчета о прибылях и убытках аудитор оценивает правильность формирования прогнозируемых финансовых результатов. Для этого аудитору целесообразно изучить динамику финансовых результатов, определить рентабельность в прогнозируемом периоде и определить реальность выполнения заявленных показателей.
Аудит прогнозной информации обеспечивает получение достаточного объема доказательств для обоснованности заключения о ее реальности и выполнимости.
Оценка прогноза движения денежных потоков является важным элементом всего комплекса аудита финансовых прогнозов. Аудит прогноза потока денежных средств целесообразно начинать с анализа движения денежной наличности, так как процесс движения денежных средств представляет собой процесс детализации и корректировки данных финансовых результатов организации Детализация обусловлена рядом причин:
- прогнозный отчет о прибыли и убытках не дает достаточной информации о том, позволит ли прогнозируемая прибыль сформировать достаточное количество ликвидных средств для обеспечения платежеспособности организации;
- не представляется возможным узнать, какая финансовая или инвестиционная деятельность будет предпринята организацией в течение прогнозного периода;
- какие новые виды основных средств будут приобретены организацией;
- если кредиторская задолженность уменьшается по прогнозам, то за счет чего;
-прогнозируемая прибыль организации, может значительно отличаться от чистых свободных средств организации, и несмотря на то, что она может быть рентабельной, она в тоже время может испытывать серьезный недостаток денежной наличности.
Для проверки прогноза потока денежных средств необходимо изучить динамику денежных потоков, определить отклонения по основным статьям доходов и расходов денежных средств, что позволит обосновать прогнозные данные и сделать выводы о их реальности.
Аудиторы в своей работе не должны останавливаются на данном этапе анализа прогнозов денежных потоков. После расчета величины движения денежных потоков путем корректировки величины чистого дохода (данная процедура относится к косвенному методу) или прямым способом целесообразно рассчитать определенные коэффициенты, характеризующие прогнозируемое финансовое положение организации. Результаты расчетов коэффициентов представляют собой ценную информацию для принятия управленческих решений. Соответственно поиск повышения эффективности проведения аудита прогнозов денежных потоков российскими специалистами может вестись в направлении определения финансовых коэффициентов.
Расчет коэффициентов по данным прогнозного баланса является обобщающим этапом аудита прогнозной финансовой отчетности. Такой подход позволит аудиторам сделать заключение о ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости организации в прогнозируемом периоде.
Все проведенные исследования аудита прогнозной информации обобщаются в «Отчете о проверке прогнозной информации», который представляется различным пользователям финансовой прогнозной информации.
Проверка прогнозной информации в российской практике аудиторской деятельности находится на стадии становления. Практика показывает, что в данной услуге заинтересованы многие хозяйствующие субъекты. Заключение аудиторов по финансовым прогнозам позволяет пользователям этой информации доверять ей, а руководству организации принимать эффективные экономические решения по выполнению прогнозов и привлекать дополнительные инвестиции, развивать отношения с партерами на более высоком уровне.