Состояние и перспективы развития аудита на предприятиях по переработке молока тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ковалева, Наталья Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ковалева, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Современное состояние предприятий по переработке молока

1.2. Концепции аудиторской деятельности в условиях рыночной экономике.

1.3. Классификация видов и иерархия элементов аудита.

1.4. Аудиторские процедуры в системе понятийного аппарата аудита

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АУДИТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

ПО ПЕРЕРАБОТКЕ МОЛОКА.

2.1. Формирование рынка аудита в России и Брянской области.

2.2. Организационные формы проведения аудита на предприятиях по переработке молока.

2.3. Оценка системы внутреннего контроля и системы бухгалтерского учета на предприятиях по переработке молока.

3.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ МОЛОКА. 3.1. Совершенствование нормативного регулирования аудиторской деятельности в РФ.

3.2. Перспективные формы развития методики проведения аудита

3.3. Применение аналитических процедур для целей аудита

Диссертация: введение по экономике, на тему "Состояние и перспективы развития аудита на предприятиях по переработке молока"

Актуальность темы исследования. В связи с переходом России от государственного регулирования экономики к рыночным отношениям, постоянным возникновением новых негосударственных структур, в т.ч. предприятий различных организационно-правовых форм собственности, в РФ объективно возникла необходимость создания института профессиональных аудиторов. Потребность внутрироссийского рынка в профессиональном аудите возникла по следующим основным причинам, связанных с:

- необходимостью создания условий, обеспечивающих экономическую устойчивость предприятия, дающую соответствующие гарантии собственникам (акционерам, пайщикам), кредиторам предприятия и потенциальным инвесторам в сохранении и приумножении их собственных вложений;

- стремлением растущих и развивающихся предприятий к саморегулированию и оптимизации своей финансово-хозяйственной деятельности;

- влиянием объективных процессов развития предпринимательства и рынка России.

Аудит в классическом своем понимании представляет собой независимый финансовый контроль, осуществляемый дипломированными специалистами. Аудиторская деятельность находит широкое применение во всей мировой практике. Основной предпосылкой этого явления выступает взаимная заинтересованность предприятий (в лице их владельцев), государства (в лице налоговых органов) и аудиторских фирм в обеспечении достоверного учета и отчетности, отражающего в полном объеме всю финансово-хозяйственную деятельность каждого отдельного субъекта.

В России попытки создания института аудита предпринимались не один раз, но все заканчивались провалом в связи с резкими изменениями политического характера. Сегодня решение проблемы независимого финансового контроля требует глубоких исследований, раскрывающих механизм действия его органов в условиях перехода к рыночной экономике, разработки стандартов аудита, аудиторских и аналитических процедур, взаимодействия аудиторских фирм друг с другом, а также с экономическими субъектами. Этой необходимостью и подтверждается актуальность настоящих исследований, связанных с обобщением практического опыта молодого развивающегося российского аудита.

Целью диссертационной работы, учитывая актуальность и сложность проблемы, является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию развития аудита на предприятиях по переработке молока Брянской области.

В соответствии с целью в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические и методологические основы организационно-экономических аспектов аудиторской деятельности в рыночной экономике России и направления их совершенствования;

- рассмотреть сущность и концепции аудита (аудиторской деятельности), проанализировать его виды;

- уточнить аудиторские процедуры в системе понятийного аппарата аудита и разработать аналитические процедуры для целей аудита;

- проанализировать современное состояние организаций по переработке молока в РФ и Брянской области;

- выполнить анализ деятельности ведущих аудиторских фирм страны и региона, на основе которого определить критерии рейтинговой оценки аудиторских фирм;

- разработать аналитические процедуры для целей аудита организаций молочной промышленности и предложить внутрифирменный стандарт для указанных организаций;

- определить приоритетные участки реформирования аудиторской деятельности.

Объектом исследования выступает совокупность производственных предприятий по переработке молока Брянской области.

Область исследования. Исследование соответствует п. 2.1. «Методология и технология аудита» специальности 08.00.12. — «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК России.

Предмет исследования - система экономических отношений между аудитором и экономическим субъектом при проведении аудита.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения, содержащие в трудах отечественных и зарубежных авторов по теории, методологии и организации финансового контроля и аудита: М. С. Абрютиной, М.И. Баканова, М. Бениса, Н.Г. Белова, В.Г. Гетьмана, Ю.А. Данилевского, Д.Р. Кармайкла, В.Д. Новодворского, В.И. Подольского, М.З. Пизенгольца, В.Я. Соколова, А.Д. Шеремета и др.; законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету и налогообложению; положения (стандарты) по бухгалтерскому учету и аудиту; научно-методическая литература; периодические издания; материалы научных конференций и семинаров; официальная статистическая информация Брянского областного управления статистики.

Эмпирической основой методологии исследования явилось моделирование различных ситуаций, возникающих в процессе аудита и аудиторской проверки промышленных предприятий региона.

В ходе исследования использовались такие методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, единство логического анализа и исторического развития. Это позволило обеспечить преемственность методологических положений в данном исследовании.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнена сущность аудита и установлено его место в рыночной экономике России;

- обобщен и систематизирован международный и отечественный опыт развития аудиторской деятельности и определены основные направления ее реформирования в РФ;

- рассмотрены аудиторские процедуры в системе понятийного аппарата аудита;

- проанализирован рынок аудиторских услуг в стране и регионе, а также финансовое состояние аудиторских фирм и организаций молочной промышленности;

- разработаны критерии рейтинговой оценки аудиторских фирм;

- установлена важность аналитических процедур для целей аудита и разработан внутрифирменный стандарт.

Эти положения относятся к наиболее существенным результатам, содержащим новизну в решении научной проблемы, поставленной в диссертации, и выносятся на защиту как совокупный результат проведенных исследований.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические выводы, составляющие новизну диссертационной работы, доведены до конкретных практических рекомендаций по оценке квалификационных категорий аудиторов и сотрудников аудиторской фирмы; по разработке внутрифирменных стандартов; по рейтинговой оценки аудиторских фирм. Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут применяться в работе аудиторских фирм и их объединений, а также учебно-методических центрах по подготовке и повышению квалификации профессиональных бухгалтеров и аудиторов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования, сформированные в диссертации, опубликованы и доложены на научно- практической межвузовской конференции «Экономико-экологических проблемы современности и пути их решения» (Брянск, 1999 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Российская экономика в XXI веке: проблемы, перспективы развития» (Брянск, 2000 г.), на межвузовской практической конференции «Экономика Брянской области: проблемы, перспективы развития» (Брянск, 2001 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Экономические и социальные проблемы России XXI века (Брянск, 2002 г.), в межрегиональном сборнике трудов аспирантов и молодых ученых «проблемы социально-экономического развития регионов» (Брянск, 2002 г.) Результаты диссертационного исследования легли в основу для разработки лекционных материалов по учебным курсам «Аудит», «Международные стандарты аудита», который входят в программу обучения студентов экономических специальностей БГСХА (г. Брянск).

Внедрения и публикация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 9 публикациях, общим объемом 2,49 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Она содержит 150 страниц основного текста, 13 таблиц, 15 рисунков, 23 приложения. Список литературы включает 199 наименований работ отечественных и зарубежных специалистов.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Ковалева, Наталья Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе настоящего исследования был решен ряд задач, которые были поставлены автором для выявления существенных признаков и необходимости проведения мероприятий по совершенствованию развития аудита на предприятиях по переработке молока Брянской области. Обобщая предложенный материал, представляется необходимым сделать некоторые выводы и рекомендации:

- На основании изучения организационно - экономических аспектов аудиторской деятельности выделены группы проблемных вопросов, диапазон которых простирается от правового регулирования до организационного функционирования аудиторской деятельности. Первая группа проблем обусловлена несовершенством законодательной базы. Наиболее важным среди вопросов второй группы является разработка аналитических процедур для целей аудита.

- Существенной проблемой внедрения аудита на российских предприятиях является то обстоятельство, что аудит долгое время отсутствовал в отечественной практике. Из-за этого формирование аудита в РФ как внешнего, так и внутреннего сопряжено в заимствовании зарубежного опыта, который требует значительных усилий по адаптации к отечественным экономическим реалиям. Аудит в нашей стране обеспечивает не только проверку достоверности финансовых показателей, но и разработку рекомендаций по повышению эффективности хозяйственной деятельности экономического субъекта.

- Аудиторские процедуры в рамках понятийного аппарата аудита представляют систему методических действий на субъекты и объекты процесса расширенного воспроизводства общественно необходимого продукта, которые осуществляются аудиторами при проведении контрольных функций. Вследствие, этого аудиторские процедуры необходимо классифицировать по функциональным признакам и по назначению в применении.

- Важность аналитических процедур в системе аудиторских процедур необходима не только для определения потенциальных рисков, характера бизнеса экономического субъекта и изменения в его финансовом положении, но и для сокращения других аудиторских процедур, что значительно сокращает трудозатраты аудитора при аудиторской проверке; так как важно помнить, что аналитические процедуры эффективны только в том случае, когда затраты на их проведение ниже, чем затраты, связанные с осуществлением аудиторских процедур, заключающихся в детальной проверке сальдо и оборотов по счетам бухгалтерского учета.

- Аналитические процедуры нельзя отождествлять с анализом финансово-хозяйственной деятельности, так как аналитические процедуры используются в ходе формирования мнения о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта, а анализ его финансово-хозяйственной деятельности начинается после того, как такая достоверность установлена. Однако, аналитические процедуры аудита и финансовый анализ содержит много общих приемов,, включающих в себя анализ финансового состояния, анализ финансовых результатов деятельности предприятий, оценку деловой активности и потенциального банкротства. В рамках данного исследования нами разработан внутрифирменный стандарт « Аналитические процедуры для целей аудита организаций молочной промышленности».

- Состояние молочного комплекса и обеспеченность населения его продуктами являются ключевыми индикаторами развития аграрной экономики и продовольственной безопасности. В настоящее время технический уровень многих организаций в России и регионе не соответствует современным требованиям. В частности, в Брянской области мощности по переработке молока используются только на 20-30%. Финансовое состояние многих предприятий по переработке молока находится на низком уровне, перспективным направлением является создание агропромышленных формирований нового типа с учетом многообразия форм собственности и осуществление аудиторской деятельности в рамках данных формирований.

- В процессе разработки аналитических процедур для целей аудита была осуществлена предварительная оценка финансового состояния предприятий, которая показала, что предприятия в большей степени неплатежеспособны, не финансовоустойчивы. Углубившись в расчет относительных показателей, нетрудно подтвердить вышеуказанное положение по перерабатывающим предприятиям молочной отрасли. Комплексная оценка финансового состояния предприятий наметила основные этапы аудиторской проверки, а также зоны риска аудитора.

- Анализ локального рынка аудиторских услуг в регионе характеризует определенную стабилизацию аудиторского рынка по количеству зарегистрированных аудиторских фирм. В то же время финансовые показатели работы фирм свидетельствуют о недостаточных доходах для развития брянского аудита.

- Ранжирование аудиторских фирм осуществляется в нашей стране по одному показателю - выручка от оказания аудиторских услуг. Однако данный критерий является не объективным, так как не все аудиторские фирмы, имеющие наибольшую совокупную выручку, не всегда являются лидерами по тому же показателю, но в расчете на одного специалиста. Поэтому нами предлагается для определения рейтинга аудиторских фирм устанавливать следующие критерии: репутация аудиторской фирмы, уровень профессионализма, экономические показатели деятельности.

- Рейтинговая оценка аудиторских фирм РФ показала, что первоначально спрос на аудиторов появился раньше, чем спрос на консультантов. Однако, в настоящее время в деятельности аудиторско-консультационных групп растет доля консалтинга. Данная тенденция также характерна для аудиторских фирм Москвы и Санкт-Петербурга. Это обусловлено, прежде всего, тем, что концентрация бизнеса в городе обостряется проявлением конкурентной борьбы, и экономическим субъектам все в большей мере требуются профессиональные консультации.

- Практика показывает, что организационная структура аудиторских фирм региона состоит из 5 звеньев: генерального и исполнительного директоров, менеджеров, гл. бухгалтера и специалистов. Для ее эффективного функционирования необходимо выполнение квалификационных требований для занятия определенной должности. В диссертационной работе нами разработаны данные ориентировочные требования, в основу которых легли основные критерия: образование, опыт работы, известность, владение компьютером, знание иностранного языка, повышение квалификации, сфера ответственности, качество выполняемой работы. В то же время качество предоставляемых аудиторских услуг зависит напрямую от специалиста-аудитора. Поэтому при сдаче квалификационного экзамена аудитору целесообразно присваивать соответствующие квалификационные категории (например, 1,2,3). Выделение подобных категорий повысит ответственность аудитора в исполнении своей работы, что создаст здоровую конкуренцию на рынке аудиторских услуг и повысит качество их оказания.

- Опрос респондентов показал, что обязательная проверка по аудиту общего направления - это вид услуг, который пользуется наибольшим спросом потребителей. Экономических субъектов чаще всего интересует потребительские свойства нужной аудиторской услуги. Они высоко оценивают специализированные знания и специфические услуги, так как уверены, что приобретают редко встречающиеся услуги, необходимые для решения их проблем.

- Бухгалтерская (финансовая) отчетность перерабатывающих предприятий Брянской области в соответствии с законодательством, начиная с 1994 г., подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверки. На предприятиях по переработке молока проведение аудита регламентируется в соответствии с двумя критериями: организационно-правовой формой (ОАО), финансовыми показателями.

- На многих предприятиях по переработке молока аудит проводится ежегодно одними и теми же аудиторскими фирмами. Это позволяет установить длительное сотрудничество между аудитором и клиентом, повысить качество аудиторских проверок и дать более объективную оценку экономического субъекта и его деятельности. В Брянской области первоначальный аудит проводится на предприятиях по переработке молока достаточно редко, это связано прежде всего с тем, что рынок аудиторских услуг в регионе уже распределен. Причиной проведения первоначального аудита служит либо реорганизация предприятия, либо замена руководства.

- Важным вопросом в работе аудитора остается планирование доходов. Прогноз выручки можно осуществлять тремя методами: на основе возможных поступлений от клиентов, на основе вероятных доходов от вида услуг, на основе предполагаемой загрузки персонала. В результате использования трех методов прогноза выручки получаются примерно одинаковые предполагаемые доходы. Обладая умением прогнозировать предполагаемые доходы, гораздо легче планировать расходы, поскольку основные статьи расходов в аудиторском бизнесе следующие: заработная плата персонала, содержание офиса, оргтехника, командировки, приобретение информации.

Предлагаемые в диссертации подходы позволят совершенствовать аудиторскую деятельность не только в регионе, но и за его пределами.

Автореферат диссертации по теме "Состояние и перспективы развития аудита на предприятиях по переработке молока"



На правах рукописи

КОВАЛЕВА Наталья Николаевна

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АУДИТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ МОЛОКА

08.00.12 — Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2003

Диссертационная работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита Брянской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор Закиров

Исрафилович

доктор экономических наук, профессор Белов Николай Григорьевич;

кандидат экономических наук, доцент Овсейчук Вадим Ярославович.

Брянский государственный педагогический университет им. академика И. Г. Петровского

Ахнаф

Защита состс ■ заседании ,7 : сельскохозяй ■. Тимирязевск

4

«3 »

.. котюго совета

.'- * та. 'міч К..* овр .).

Г г*°

2003 года в ІЬ_ час

на

ГС-220.043.02 при Московской ■' гиряэева. (127 550, Москва, ул.

С диссертаций ' о

■СЛ

Автореферат с..

Ученый .-л млрь диссертационного совета к. э. н., доцент

Л. В. Постникова

Актуальность темы исследования: В условиях перехода к рыночным отношениям в стране возникла потребность в контроле, отличном от ранее существовавших его форм, так как отлаженная в течение долгих лет система ревизионной проверки деятельности экономических субъектов, в частности промышленных предприятий уже не соответствует новому характеру отношений, их самостоятельности. Контроль, способный полностью соответствовать требованиям сегодняшнего дня, появился в форме аудита -независимого вневедомственного контроля. Во всех цивилизованных странах эта форма контроля существует давно со сложившейся правовой и организационной инфраструктурой. В России же аудит сравнительно молод, поэтому в его становлении возникает множество проблемных вопросов, диапазон которых простирается от правового до организационного регулирования аудиторской деятельности. В тоже время опубликовано достаточно много работ, однако, отдельные проблемы аудита остаются нерешенными, что в конечном итоге предопределило выбор темы исследования.

Степень изученности проблемы. Научные методологические и практические вопросы организации финансового контроля и аудита достаточно полно разработаны в трудах российских и зарубежных ученых, таких как М. С. Абрютиной, М. И. Баканова, М. Бениса, Н. Г. Белова, В. Г. Гетьмзна, С. М. Бычковой, Ю. А. Данилевского, Д. Р. Кармайкла, В. Д. Новодворского, М. 3. Пизенгольца, В. Я. Соколова, А. Д. Шеремета и др. До сих пор остается дискуссионным: вопрос однозначной трактовки сущности и целей аудита (аудиторской деятельности). Недостаточно разработанными остаются проблемы, диапазон которых простирается от правового регулирования до организационного функционирования аудиторской деятельности.

Целью диссертационной работы, учитывая актуальность и сложность проблемы, является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию развития аудита на предприятиях по переработке молока Брянской области.

В соответствии с целью в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические и методологические основы организационно-экономических аспектов аудиторской деятельности в рыночной экономике России и направления их совершенствования;

- рассмотреть сущность и концепции аудита (аудиторской деятельности), проанализировать его виды;

- уточнить аудиторские—процедура! в системе

ЦНБ МСХА

фонднаумн^й ттуатрц

юнятшшого аппарата

аудита и разработать аналитические процедуры для целей аудита ;

- проанализировать современное состояние предприятий по переработке молок а в РФ и Брянской области;

- выполнить анализ деятельности ведущих аудиторских фирм страны и региона, на основе которого определить критерии рейтинговой оценки аудиторских фирм;

- разработать аналитические процедуры для целей аудита организаций молочной промышленности и предложить внутрифирменный стандарт для у калан 1I ь;х организаций;

- определить приоритетные участки реформирования аудиторской деятельности.

Область исследования. Исследование соответствует п.2.1 «Методология и технология аудита» специальности 08.00.12. — «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК России.

Объектом исследования выступает совокупность производственных предприятий по переработке молока Брянской области.

Предмет исследования - система экономических отношений между аудитором и экономическим субъектом при проведении аудита.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения, содержащие в трудах отечественных и зарубежных авторов по теории, методологии и организации финансового контроля и аудита; законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету и налогообложению; положения (стандарты) по бухгалтерскому учету и аудиту; научно-методическая литература; периодические издания; материалы научных конференции и семинаров; официальная статистическая информация Брянского областного управления статистики.

Эмпирической основой методологии исследования явилось моделирование различных ситуаций, возникающих в процессе аудита и аудиторской проверки промышленных предприятий региона.

В ходе, исследования использовались такие методы как анализ и синтез, индукция и дедукция, единство логического анализа и исторического развития. Это позволило обеспечить преемственность методологических положений в данном исследовании.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

уточнена сущность аудита и установлено его место в рыночной экономике России;

обобщен и систематизирован международный и отечественный опыт развития аудиторской деятельности и определены основные направления ее реформирования в РФ;

рассмотрены аудиторские процедуры в системе понятийного аппарата

аудита;

- проанализированы рынок аудиторских услуг в стране и регионе, а также финансовое состояние аудиторских фирм и организаций молочной промышленности;

разработаны критерии рейтинговой оценки аудиторских фирм;

- установлена важность аналитических процедур для целей аудита и разработан внутрифирменный стандарт.

Эти положения относятся к наиболее существенным результатам, содержащим новизну в решении научной проблемы, поставленной в диссертации, и выкосятся на защиту как совокупный результат проведенных исследований.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические выводы, составляющие новизну диссертационной работы, доведены до конкретных практических рекомендаций по рейтинговой оценке аудиторских фирм; по разработке внутрифирменных стандартов. Выводы и предложения, сформированные в работе, могут применяться в работе аудиторских фирм и их объединений других регионов страны, а также учебно-методических центрах по подготовке и повышению квалификации профессиональных бухгалтеров и аудиторов.

Апробация и реализация результатов исследования Основные результаты исследования, сформированные в диссертации, опубликованы и доложены на научно - практической межвузовской конференции «Экономико-экологических проблемы современности и пути их решения» (Брянск, 1999г.), на межвузовской научно-практической конференции «Российская экономика в XXI веке: проблемы, перспективы развития» (Брянск, 2000г.), на межвузовской практической конференции «Экономика Брянской области: проблемы, перспективы развития» (Брянск, 2001 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Экономические и социальные проблемы России XXI века (Брянск, 2002 г.), в межрегиональном сборнике трудов аспирантов и молодых ученых «Проблемы социально-экономического развития регионов» (Брянск, 2002 г.). Результаты диссертационного исследования легли в основу для разработки лекционных материалов по учебным курсам «Аудит» и «Международные стандарты аудита», которые входят в программу обучения студентов экономических специальностей БГСХА (г. Брянск).

Внедрения и публикация результатов исследования

Основные положения диссертации изложены в 9 публикациях, общим объемом 2,49 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения,

трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Она содержит 150 страниц основного текста, 13 таблиц, 15 рисунков, 23 приложений. Список литературы включает 199 наименований работ отечественных и зарубежных специалистов.

В введении содержится обоснование актуальности п степени разработанности темы исследования, определены цель и задачи работы, раскрыты объект, предмет исследования, показана научная новизна работы и • практическая значимость результатов исследования, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы организационно - экономических аспектов аудиторской деятельности » приведена оценка финансового состояния предприятий по переработке молока, изложены сущность и виды аудита, рассмотрены основные элементы процесса аудита и проанализированы аудиторские процедуры в системе понятийного аппарата аудита. Проведенные исследования даюг возможность определить перспективные направления развития аудиторской деятельности для завоевания рынка аудиторских услуг на предприятиях по переработке молока.

Во второй главе диссертации «Современное состояние аудита на предприятиях по переработке молока» анализируется рынок аудита России и Брянской области, осуществлена оценка системы внутреннего контроля и системы бухгалтерского учета на предприятиях по переработке молока, а также состояние аудита на предприятиях по переработке молока.

В третьей главе «Совершенствование аудиторской деятельности на предприятиях по переработке молока» рассмотрено нормативное регулирование аудиторской деятельности в РФ и намечены мероприятия по его совершенствованию; изучены и предложены перспективные формы развития методики проведения аудита; разработан внутрифирменный стандарт.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по проведенному исследованию.

Основные положения, выносимые на защиту

В диссертации обоснованы теоретические положения организационно-экономических аспектов аудиторской деятельности в условиях рыночных отношений.

Сущность аудита до конца еще не выяснена. Об этом свидетельствуют существующие в кауки различные мнения по данному вопросу. Одни специалисты рассматривают понятие «аудит» очень широко, чуть ли не отождествляя его с ведением бухгалтерского учета, с любой бухгалтерской деятельностью, другие наоборот, слишком узко — сводят лишь к проверке отчетности негосударственных структур.

Существенной проблемой внедрения аудита на российских предприятиях является то обстоятельство, что как таковой аудит долгое время отсутствовал в отечественной практике. Из-за этого формирование аудита в РФ как внешнего, так и внутреннего сопряжено в заимствовании зарубежного опыта, который требует значительных усилий по адаптации к отечественным экономическим реалиям. По нашему мнению, аудит обеспечивает не только проверку достоверности финансовых показателей, но и разработку рекомендаций по повышению эффективности хозяйственной деятельности экономического субъекта. В тоже время аудит как функция управления маркетинговой деятельностью в целом сопоставляет затраты на содержание маркетинговой службы с размером получаемой прибыли, т.е. оценивает эффективность ее функционирования в формировании финансового итога. Результаты такого аудита представляют собой часть аналитических разработок, осуществляемых в рамках полного аудита всей деятельности хозяйствующего субъекта. Б России определение термину «аудит» дано Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» Х°119-Ф3 от 07.08.2001 г. Согласно п.1 вышеуказанного закона «Аудиторская, деятельность, аудит — предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей». Необходимость в аудите обусловлена, на наш взгляд, несколькими причинами: во-первых, развитие предпринимательства и рынка капитала, во-вторых, заинтересованность самого государства в объективной информации об отчетности экономических субъектов. Решение задам, поставленных в исследовании, требует изучения методики осуществления аудиторской проверки, которую можно представить как этапы (стадии) процесса аудита (рис. 1).

¡Дополнительные иели аудита

Необходим ая информация

Интерпретация аудиторских стандартов

Технология аудита

Рис. 1. Иерархия элементов аудита

С принятием закона значительно была совершенствована нормативно -правовая база аудиторской деятельности в нашей стране, однако не решены все проблемы аудита. В диссертационной работе нами исследуются организационные проблемы аудиторской деятельности ввиду недостаточной проработки научно - обоснованных подходов к ее организации в РФ, необходимость которых отмечается теоретиками и практиками аудита, в связи с тем, что объективной характеристикой развития аудиторской деятельности в России должен являться переход к ее научной ориентации.

Для решения поставленной проблемы, нами были выделены основные положения, которые должны быть заложены в модель рейтинговой оценки аудиторских фирм, для чего был разработан подход, предполагающий изучение теоретических аспектов деятельности с позиции организационных аспектов аудита, методики проведения, предложений по его рыночной сегментации, а также анализ финансового состояния аудиторских фирм и их клиентов — предприятий по переработке молока. Структура диссертации построена нами в соответствии с данным подходом.

В качестве метода, на котором базируется исследование в целом, камг: принят системный анализ, позволяющий раскрыть сущность проблемы. Также широко использовался методологический и методический инструментарий, сформированный работами видных отечественных и зарубежных ученых. Результатом исследований явилось обоснование необходимости аналитических процедур на предприятиях по переработке молока.

Второе положение, зыносимое на защиту - это обоснование понятия аудиторских процедур в системе понятийного аппарата аудита и установления значимости аналитических процедур дли получения аудиторских доказательств. В ходе аудита должно быть получено достаточное число качественных аудиторских доказательств (как правило, из нескольких источников и разными методами), которые могут служить основой для формирования мнения аудиторских организаций о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта. Для достижения этих целей аудитор использует различные методы финансового контроля. Особое значение приобретает разработка аналитических процедур для целей аудита. Их важность обусловлена еще и тем, что в РФ разработан и принят федеральный стандарт (правило) «Аналитические процедуры».

Поскольку определение аналитических процедур достаточно расплывчато, многие аудиторы рассматривают, как недостаточно убедительную информацию, полученную в результате выполнения этих процедур. Необходимо предопределить эго заблуждение, так как аналитические процедуры в действительности весьма эффективны (рис. 2).

Рис. 2. Последовательность действий при проведении аналитических

процедур

В странах с развитой экономикой расчетом ключевых показателей финансового анализа занимаются аудиторские фирмы. Аудиторские организации и аудиторы разрабатывают ряд аналитических процедур, которые выполняются на протяжении всего процесса аудита. Применение аналитических процедур для целей аудита помогает лучше понять характер деятельности, изменения в финансовом положении, определить потенциальные риски. Это позволяет сократить объем других аудиторских процедур. Исходной информацией для проведения финансового анализа выступает бухгалтерская (финансовая) отчетность предприятия.

I Осип им м в аналити ч еские п ро нелу р ы I

Основные этапы проведении аналатячесаинпро при анализе финансового состоакна преяпрн,

Общаа оиенаа ф ннансового состояния лэеяприг и нэчемекий ею пока,а те лая ,а отчетный пери

Лналкэ платежеспособкости ^финансовой уето йч и во сти предприятии_

А нали!иреднтоспасобности а |иквкднос1и баланса предпрнатма

| потеив«алано го банкротства |

Рис. 3. Схема структуры внутрифирменного стандарта Для аудиторов и аудиторских фирм необходимы методические указания, облегчающие оказание аудиторских услуг в конкретных условиях. Зарубежная практика показывает, что для получения признания на рынке аудиторских услуг аудиторские фирмы обязаны иметь документ, регламентирующий их деятельность, т.е. стандарты, учитывающие специфику конкретной фирмы. Главными принципами, которые должны быть заложены в основу любых внутрифирменных стандартов, являются независимость, профессионализм,

соблюдение этики поведения, обоснованность мнения, точность предоставления информации и доброжелательность по отношению к клиенту. Нами разработан внутрифирменный стандарт «Аналитические процедуры для целей аудита организаций молочной промышленности». В его основе лежит федеральный стандарт «Аналитические процедуры», а также комплекс методик по проведению аудита финансового состояния предприятия. Предлагаемая схема которого представлена на рисунке 3.

В диссертации даны методические подходы к выявлению и учету специфики организаций по переработке молока как объекта исследования. Молокопсрерабатывающая промышленность является ведущей отраслью пищевой промышленности Брянской области. Она производит молочные продукты (цельномолочные, кисломолочные, масло животное, сыры, сухое молоко и другие) для внутреннего потребления и частичного вывоза в другие регионы. За период с 1998 по 2002 гг. наблюдается нестабильная ситуация по производству молочных продуктов (таб. 1).

Таблица 1

Производство основных видов продукции

Наимсиозоние продукции Объем выпуска продукции, тыс. тонн

1997 г. 199Х г. і 1999 г. 2000 г. 2001 г.

Масло животное 3,7 4,0 ! 4,2 4,1 4,2

Сыры жирные 3,9 I 4,7 1 6,0 6,6 8,5

Переработка молока 128,8 137,2 | 155,8 157,4 195,4

Как показывает таблица, особенно заметный рост, имеет место по сырам жирным. Переработка молока в целом находится на одном и том же уровне, что объясняется трудностями сбыта товаров с коротким сроком хранения и спадом покупательской способности населения. В тоже время, несмотря на улучшение показателей выпуска продукции в натуральных единицах на конец 2001 года по сравнению с предыдущими годами, финансовый результат в виде прибыли в целом по молочной промышленности ухудшился, что, безусловно, отрицательно сказалось на финансовом состоянии предприятий. Количество убыточных организаций в % к общему числу перерабатывающих предприятий заметно увеличилось и достигло 30,4%. Таким образом, тяжелое финансовое состояние предприятий определяется целым рядом причин, среди которых необходимо отметить: снижение оборачиваемости текущих активов из-за значительного уровня запасов и большой задолженности дебиторов; большой удельный вес заемных источников формирования имущества и прочие. Кроме того, оно зависит от правильной организации финансовой работы на предприятии, от состояния контроля и аудита на них.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность перерабатывающих предприятий

региона, начиная с 1994 г. подлежит обязательной аудиторской проверки, в том числе предприятий по переработке молока. Тестирование руководителей анализируемых организаций показало, что проведение обязательного аудита в сложившихся условиях считают необходимым 57% опрошенных руководителей данной отрасли, 25% полагаются на интуицию и опыт аудиторов, но не отрицают необходимости такого аудита, ¡8% респондентов считают такие аудиторские проверки напрасным отвлечением денежных средств и настроены категорически против. На предприятиях по переработке молока проведение аудита регламентируется в соответствии с двумя критериями: организационно-правовой формой (ОАО), финансовыми показателями деятельности предприятий.

В настоящее время в соответствии с первым критерием проверки подлежат 16 предприятий, а в соответствии со вторым - лишь только СПК «Сыр Стародубский» и СПК «Почеп-молоко». При этом следует отметить тот факт, что за более десятилетнее существование аудиторской практики по проведению обязательного аудита на предприятиях региона имеется не стабильный характер. С одной стороны, многие предприятия отказывались ({¡а начальном этапе развития аудита в РФ) от проведения таких проверок, но с другой стороны, на многих предприятиях аудит проводится одними и теми же аудиторскими фирмами (таб. 2).

Это позволяет установить длительное сотрудничество между аудитором и клиентом, повысить качество аудиторских проверок, дать более объективную оценку экономического субъекта и его деятельности.

Таблица 2

Периодические аудиторские проверки на предприятиях по переработке молока Брянской области.__

Наименование предприятий Периодичность проведения т т Наименование аудиторских фирм

ОАО «БМК» 1997-2001 г «Финансист»

ОАО «Клетнянский сырзавод» 1997, 1999, 2000 «БТИ-Аудит»

ОАО «Красногорский сырзавод» 1 1997, 1993 1 «Бизнес-аудит»

\ ОАО»Унечский маслозавод» ! 1997-2001 | «Универсал-плюс»

| ОАО «Дятьково-Гормолзавод | 1997-200! «Эконом-аудит»

Кроме того, повторяющиеся аудиторские проверки помогают аудитору разработать аналитические процедуры, при помощи которых выявляются области возможных преднамеренных и непреднамеренных ошибок в отчетности клиента. В качестве источников исследования послужили данные

годовой бухгалтерской отчетности 1997-2001 гг. молокоперерабатывающих предприятий Брянской области, в частности ОАО «Брянский молочный комбинат», ОАО «Унечский маслозавод», ОАО «Русские сыры», ОАО «Красногорский сырзавод». Данный выбор обусловлен тем, что эти предприятия являются типичными по отраслям специализации и подлежат обязательной аудиторской проверке. Для решения поставленных задач в качестве методов используются аналитические процедуры сравнения абсолютных и относительных показателей отчетности этих предприятий и коэффициентов, исчисленных на их основе. Для сравнения взяты показатели отчетности, принятые в мировой и российской практике оптимальные значения некоторых коэффициентов.

Одним из положений, выносимых на защиту, является оценка современного состояния аудиторских фирм в России и регионе и разработка критериев их рейтинговой оценки. На конец 2002 г. в Брянской области зарегистрировано более тридцати аудиторских фирм. Количественный рост составляет более 1,5 раза по сравнению с 1997 г. Данный факт характеризует определенную стабилизацию аудиторского рынка по количеству имеющихся фирм. В последние годы достаточно явно обозначилась группа крупнейших аудиторских фирм. На долю пяти крупнейших и старейших фирм области приходится более двух трети совокупной выручки всех аудиторских фирм. Подобный высокий уровень концентрации также соответствует общероссийской тенденции. Например, из шести тысяч аудиторских фирм России на первые десять приходится 50% совокупной выручки.

Анализу состава аудиторских услуг, предоставляемых на региональном рынке, предшествовала группировка их по определенным признакам (рыночной сегментации), и формирование репрезентативной выборки респондентов (руководителей аудиторских фирм, аудиторов, клиентов фирм), на опросы которых мы опирались при исследовании конъюнктуры рынка, так как другого объективного источника пока на уровне региона не существует.

В регионе аудит по назначению проводится как первоначальный, так и повторяющийся; по содержанию - в большинстве случаев проводится аудит на соответствие и аудит финансовой отчетности; по полноте охвата объектов - как полный, так и тематический; по информационному обеспечению - смешанный; по функциям - ориентированный на проверку и подтверждение; по обязательности проведения - обязательный и инициативный. Анализ фирм в рамках рыночной сегментации по целям аудиторской деятельности показал, что больший вес в ней занимает осуществление основной цели деятельности -проверка финансовой отчетности. Другие виды работ в сфере оказания иных услуг занимают небольшой удельный вес и проводятся эпизодически (в

основном из-за отсутствия спроса на данные услуги ввиду плохой осведомленности клиентов). Практически не оказываются на рынке региона следующие виды «иных услуг»: адаптация финансовой отчетности к мировым стандартам, составление ликвидационных балансов при реорганизации и ликвидации предприятий, проведение маркетинговых исследований, составление деклараций о доходах. Потребителям аудиторских услуг очень сложно ориентироваться в многообразии аудиторских фирм, представленных на рынке аудита и консультационных услуг. В связи с этим вопрос объективного ранжирования аудиторских организаций и выбора аудитора и консультанта становится все более актуальным.

Общепринятой методики определения рейтингов аудиторских организаций не существует, а сложившиеся подходы к решению данной проблемы еще не отработаны, поэтому нами в диссертации предложена методика определения рейтинга аудиторских фирм.

Общий рейтинг аудиторских фирм Брянской области представлен графически (рис. 4). Осуществляя рейтинговую оценку аудиторских фирм региона по уровню деловой репутации, следует отметить, что основными факторами выступают время существования компании, клиенты аудиторской фирмы и их постоянство, рейтинг известности и опыт работы в тендерах, объявленных государственными органами и др.

Рис. 4. Общий рейтинг аудиторских фирм Брянской области

Оценка аудиторских фирм по их профессиональному уровню проводится в

180

Наименование аудиторских фирм

разрезе качественных признаков, таких как: отношение аттестованных аудиторов к общему числу сотрудников фирмы, обеспеченности специалистов техническими средствами, внутрифирменными стандартами и др.

Основными факторами, характеризующими рейтинг аудиторских фирм по экономическим показателям, являются темпы роста выручки, а также отношения выручки в расчете на одного специалиста, на одного аттестованного аудитора, на один контракт и др.

Изучая рейтинговые оценки аудиторских фирм Брянской области нельзя не отметить, что первые позиции занимают фирмы, имеющие стаж работы более 10 лет. Вновь созданные организации находятся на последних местах рейтинга.

В работе определены основные направления реформирования аудиторской деятельности.. Аудиторскими фирмами накоплен определенный опыт за время своего существования, однако перед аудиторами стоит спектр нерешенных проблем, диапазон которых простирается от несовершенства нормативных документов, регулирующих аудиторскую деятельность, до вопросов методического обеспечения проверок, оценки аудиторских услуг, социальной защиты аудиторов. Дня эффективного функционирования системы аудита необходимы следующие элементы: закон об аудиторской деятельности; нормативные акты об обязательности аудита, международные или национальные стандарты; наличие органа, управляющего системой организации аудиторской деятельности, имеющего представительство в регионах страны и штатный персонал; система подготовки, стажировки и аттестации аудиторов; государственное лицензирование аудиторской деятельности, стабильное финансирование системы организации аудиторской деятельности; законодательные ограничения деятельности аудиторов; контроль качества аудиторов и соблюдение участниками рынка аудиторских услуг законодательства и нормативных актов по аудиту; наличие обязательной системы принципов и норм поведения аудиторов.

Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» значительно усовершенствовал существующую концепцию аудита. Он содержит немало важных положений по аудиторской деятельности, однако имеется ряд недостатков в его разработке. В работе рассмотрены проблемы правового регулирования и разработаны научно-обоснованные подходы к их решению.

Закон начинается с определения аудита (аудиторской деятельности). В отличие от ранее использованных правил, цель аудита как «установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов» изменилось на «выражение мнение о достоверности». Другими словами, признано, что аудитор не может абсолютно гарантировать достоверность отчетности клиента, он может отвечать лишь за мнение о такой достоверности. Такой подход соответствует подходу, принятому в международных стандартах

аудита. Вследствие этого наиболее правильным представляется подход, согласно которому все работы аудитора, выходящие за рамки аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности, рассматривать не как аудит, а как сопутствующие аудиту услуги. Это поззолит однозначно трактовать аудит, определить его цели и задачи, а значит, обеспечить единое понимание результатов проверки, определить требования, предъявляемые к ее качеству, что очень важно, поскольку до сих пор существенно различают ожидания пользователе!"! результатов аудита.

На каш взгляд, требует совершенствования порядок аттестации аудиторов и лицензирования аудиторов и аудиторских фирм. Необходимо обратить внимание на то, что аудитору, сдавшему квалификационные экзамены, выдается аттестат единого образца без каких-либо различий. К данному вопросу необходимо подходить несколько иначе, а именно: не просто определять, обладает ли аудитор минимальным уровнем знаний, необходимым для осуществления аудиторской деятельности, но и присваивать аудитором соответствующие квалификационные категории, например, 1,2,3. при этом следует руководствоваться такими критериями, как опыт работы по специальности, деловые качества, рекомендации аудиторской фирмы, отзывы клиентов, отсутствие нареканий со стороны налоговых инспекций и т.д. Выделение подобных категорий повысит ответственность аудитора в исполнении своей работы, так как, естественно, клиент отдаст предпочтение более квалифицированному аудитору при заключении договора, что создаст здоровую конкуренцию на рынке аудиторских услуг и повысит качество их оказания.

Таким образом, потребность современной аудиторской практики диктует необходимость в перспективном ее развитии. В диссертационной работе определены пути совершенствования методики аудита на предприятиях по переработке молока с позиции его аналитической составляющей.

В заключении диссертации изложены выводы имеющие как теоретико-методологический, так и прикладной характер.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Ковалева Н. Н., Горло В. И. Исторические тенденции раззития аудиторской деятельности: // Экономико-экологические проблемы современности и пути их решения. Материалы научно-практической конференции - Брянск: БГСХА., 1999. - с.73-75 (0,2 пл., в т.ч. азторских - 0,1 пл.).

2. Ковалева Н. Н., Горло В. И. О некоторых реальных проблемах современного аудита: // Российская экономика в XXI веке: проблемы, перспективы развития. Материалы межвузовской научно- практической конференции. - Брянск: БГСХА., 2000. - с.292-296 (0,3 пл., в т.ч. авторских -

0,15 п.л.)

3. Ковалева Н. Н., Горло В. И., Поседько Н. Л. К вопросу о необходимости проведения финансовых прогнозов: // Экономика Брянской области: проблемы и перспективы развитая. Материалы межвузовской практической конференции. - Брянск: БГПУ им. академика И. Г. Петровского, 2001. - с.40-42 (0,2 пл., в т.ч. авторских - 0,07 п.л.).

4. Ковалева Н. Н., Прохорова Н. Н. Пояснительная записка к бухгалтерской отчетности: // Экономические и социальные проблемы России XXI века. Материалы научно-практической конференции. - Брянск: БГСХЛ., 2002. - с.67-70 (0,25 пл., в т.ч. авторских - 0,125 п.л.).

5. Ковалева Н. Н., Горло В. И. Формы собственности и обязательный аудит на молокоперерабатывающих предприятиях Брянской области: //' Экономические и социальные проблемы России. Материалы научно-практической конференции. - Брянск: БГСХА, 2002. - C.S4-S6 (0.125 п.л., в т.ч. авторских-0,1 пл.).

6. Ковалева I-I. И. Бухгалтерская (финансовая) отчетность предприятий по переработке молока Брянской области как основа для проведения финансового ■анализа предприятий: // Проблемы социально-экономического раззития регионов. Межрегиональный сборник научных трудов молодых ученых и аспирантов - Брянск: БГИТА., 2002. - с.142-145 (0,25 пл., в т.ч. авторских -0,125 п.л.).

7. Ковалева Н. Н., Закиров А. Анализ финансового состояния перерабатывающих предприятий — основа для выводов в аудиторском заключении.// Агроконсультант. Хозяин на земле. Брянск. — 2002. - №1. — с.12-22 (0,7 пл., в т.ч. авторских - 0,3).

8. Ковалева Н. Н. К вопросу о совершенствовании информационной базы для проведения аудита финансового состояния предприятий: // Актуальные проблемы учетно - аналитической и финансово - налоговой политики коммерческих организаций. Научно- практическая конференция - Н. Новгород: ФЭА., 2003. - с.153-156 (0,25 пл.).

9. Ковалева Н. Н. К вопросу рейтинговой оценки аудиторских фирм:// Социально-экономические проблемы развития АПК и опыт их решения на региональном уровне. Материалы международной научно-практической конференции - Брянск, 2003.-C.45-4S (0,18 пл.)

Объем / п. л. Зак. У Тираж! 00 экз.

ЛНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44