Анализ экономических процессов с учетом экологического фактора тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ляпина, Александра Андреевна
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.19

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ляпина, Александра Андреевна

Введение.

Глава первая. Теоретические подходы к анализу вынужденных затрат.

1.1. Представления о негативных последствиях производственной деятельности.

1.2. Сущность концепции вынужденных затрат.

Глава вторая. Учет вынужденных затрат в экономических исследованиях.

2.1. Устойчивое развитие и концепция вынужденных затрат.

2.2. Вынужденные затраты с точки зрения экспорта и импорта отдельных товаров.

Глава третья. Информационное обеспечение и проведение макроэкономических исследований с учетом экологических проблем.

3.1. Учет природоохранного фактора при изучении макроэкономического развития.

3.2. Обработка статистической эколого-экономической информации.

3.3. Сбор и обработка данных по состоянию экономики на макроуровне с учетом природоохранного фактора.

Глава четвертая. Учет вынужденных затрат и затрат на охрану окружающей среды в динамической межотраслевой модели.

4.1. Учет вынужденных затрат в модели.

4.2. Учет затрат на охрану окружающей среды в модели.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ экономических процессов с учетом экологического фактора"

В настоящее время в условиях преобразования российской экономики становится все более важным учет и анализ в экономической теории и практике негативных воздействий на одни хозяйственные субъекты (фирмы, объединения, отрасли) со стороны других хозяйственных субъектов в связи с тем, что последние загрязняют окружающую среду.

В еще недалеком прошлом относительно скромные масштабы хозяйственной деятельности позволяли во многих случаях абстрагироваться от учета ощутимых потерь хозяйственных субъектов, которые они имели из-за загрязняющей окружающую среду производственной деятельности других хозяйственных субъектов. Теперь дело обстоит иначе. Многие хозяйственные субъекты в той или иной степени оказывают негативное влияние на других производителей, потребителей, природу и одновременно сами подвергаются негативному воздействию со стороны внешних факторов.

При анализе перспектив экономического развития часто ограничиваются лишь учетом особенностей материально-вещественных и финансовых потоков, национальных и политических особенностей страны и в значительной степени упускаются из виду проблемы, касающиеся природоохранной проблематики. Следует особо отметить отсутствие многих данных, требуемых для характеристики все ухудшающейся экологической обстановки и необходимых для решения тех или иных экономических проблем:

На основании вышеизложенного тема диссертации, посвященной учету экологического фактора в анализе экономических процессов, является актуальной.

Целью диссертационной работы является исследование с макроэкономической точки зрения негативных экологических воздействий одних видов производственной деятельности на другие, а также учет и формализация негативных экологических воздействий, в частности, выявление принципов структуризации данных о негативных экологических последствиях производственной деятельности и реализация этих принципов. Данная цель обусловила задачи, решение которых предопределило структуру работы и ее конечные результаты:

- выявить влияние негативных характеристик окружающей среды на формирование затрат;

- собрать и проанализировать современную статистическую эколого-экономическую информацию, относящуюся к макроуровню, с точки зрения возможности ее использования для решения конкретных научных и практических задач;

- рассмотреть экспорт и импорт товаров с экологической точки зрения; проанализировать макроэкономическое развитие с учетом природоохранного фактора;

- определить сферы приложения концепции вынужденных затрат.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и отличающиеся научной новизной:

- предложена концепция вынужденных затрат и даны подходы к ее реализации на аналитическом, а также на модельном уровнях. Концепция отражает результат интернизации внешних затрат одних хозяйственных субъектов (например, отрасли) во внутренние затраты других хозяйственных субъектов (отраслей), а именно, в вынужденные затраты последних. На ее основе предложена более адекватная реальности структура производственных затрат в условиях загрязненной среды. С использованием понятия вынужденных затрат ряд положений экономической теории и экономических моделей получили более точное толкование;

- разработаны классификация и структуризация разнообразных данных, отражающих состояние окружающей среды и различные виды затрат на ее охрану. Структуризация этих данных реализована в виде таблицы, которая может быть использована не только в исследовательских, но и учебных целях;

- предложена схема реализации концепции вынужденных затрат применительно к содержательному анализу экспортно-импортных операций. На основе выполненной в работе формализации процесса ввоза-вывоза товаров с учетом вынужденных затрат был в общем виде сформулирован подход по проведению внешнеторговой политики, ориентированной на независимое и учитывающее экологические проблемы развитие страны;

- предложены две модификации динамической межотраслевой модели с учетом экологического фактора. В первой модификации учтены затраты на охрану окружающей среды, во второй - учтены вынужденные затраты с учетом воздействия вредных выбросов одной отрасли на производственные процессы в других отраслях. На основе модифицированной динамической межотраслевой модели на базе реальных и экспертных данных проанализировано влияние разнообразных вариантов затрат на охрану окружающей среды на ряд важных макроэкономических характеристик, в частности, на магистральную структуру и на магистральный темп роста;

- рассмотрены вынужденные затраты в связи с теорией устойчивого развитая, обозначен финансовый аспект решения некоторых проблем вынужденных затрат.

Объектом исследования являются экологические проблемы в национальной экономике. Предметом исследования являются взаимосвязи хозяйствующих субъектов в связи с возникновением негативных внешних эффектов.

Методологической и теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, в том числе работы Хачатурова Т.С., Леонтьева В., Форда Д., Цукуи Дж., Мураками Й. и др., а также аналитические материалы, связанные с экологической проблематикой. Информационной базой исследования являются статистические сборники по проблемам макроэкономического состояния экономики и охраны окружающей среды. При подготовке отдельных параграфов настоящей диссертации также были получены консультации у специалистов из Госкомстата и Министерства охраны окружающей среды России.

При работе с данными были использованы современные компьютерные пакеты, в частности, обработка эколого-экономической информации проводилась с помощью электронных таблиц Exel 5 и Lotus, а расчеты по макроэкономической динамике были выполнены на основе программного комплекса по магистральной теории.

Теоретическая значимость работы состоит в углублении знаний о негативных последствиях производственной деятельности, в предложении концепции, рассматривающей факторы формирования затрат в условиях загрязненной окружающей среды и имеющей разные варианты реализации, в подходе по учету и формализации вынужденных затрат во внешнеэкономическом блоке, в модификации динамической межотраслевой модели в связи с учетом экологических проблем и в постановке задачи о взаимосвязи (с учетом временного лага) затрат на охрану окружающей среды с затратами, обусловленными неудовлетворительным состоянием окружающей среды.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы органами государственного управления, занимающимися природоохранными проблемами на макроэкономическом уровне. При наличии удовлетворительной информационной базы, предлагаемые в диссертации подходы и полученные в ней результаты могут быть использованы при решении аналитических и прогнозных задач регулирования развития народного хозяйства с учетом природоохранной проблематики.

Результаты критического анализа имеющихся экономических данных и данных по охране окружающей среды позволили сформулировать предложения по рациональному формирования и комплексному представлению этих данных.

Полученная в работе макрокартина народного хозяйства с экологической точки зрения на определенном временном промежутке позволяет определить, какие данные в первую очередь необходимо иметь дня исследования общего состояния экономики страны.

Результаты, составляющие основное содержание диссертации, докладывались на заседаниях научного семинара "Динамические модели в экономике" экономического факультета МГУ (1991-1995 гг.), на научных конференциях в РЭА им. Плеханова (1992 г., 1994г.), на Ломоносовских чтениях в МГУ (1995), на Немчиновских чтениях (1995 г.), на конференции студентов и аспирантов "Ленинские горы - 1995" (1995 г.)

По теме диссертационной работы написаны двенадцать научных работ, пять из которых вышли из печати.

Диссертация: заключение по теме "Экономика природопользования и охраны окружающей среды", Ляпина, Александра Андреевна

Основные выводы диссертационной работы

1. Современное производство осуществляется в условиях сильно загрязненной окружающей среды, что неизбежно ведет к наличию у производителей затрат, обусловленных неблагоприятной экологической обстановкой. Для осуществления эколого-сбалансированного макроэкономического развития необходим учет затрат, обусловленных загрязнением окружающей среды, во всех сферах экономического анализа.

2. При проведении эколого-экономичсского анализа необходимо рассматривать четыре вида затрат: затраты, определяемые технологией в условиях незагрязненной среды ("базовые затраты"), вынужденные затраты, дополнительные затраты и внешние затраты.

3. С целью адекватного отображения действительности экономической наукой следует произвести учет вынужденных затрат в ряде экономических положений и моделей, что возможно ввиду универсальности предлагаемой концепции вынужденных затрат.

4. Одной из фундаментальных предпосылок перехода отечественной экономики на экологоориентированный путь развития является наличие необходимой эколого-экономической информации, позволяющей получить качественное и количественное представление о затратах на ООС и вынужденных затратах на макроэкономическом уровне. Анализ, проведенный на основе знаний о вынужденных и дополнительных затратах, должен использоваться при проведении мероприятий по регулированию экономики страны.

5. В HHTqiecax устойчивого развития страны необходим анализ производства товаров, идущих на экспорт, с учетом природоохранного фактора и долгосрочных последствий этого производства. При наличии удовлетворительной информационной базы возможно обоснованное выявление тех производимых для экспорта товаров, которые вызывают наиболее значительные вынужденные затраты в экономике.

6. На базе предлагаемого в диссертации подхода по исследованию экспортно-импортных операции с учетом природоохранного фактора должно изучаться макроэкономическое развитие с точки зрения экологической обоснованности проводимой государством экспортно-импортной политики.

7. Сопоставление большого числа прогаозных вариантов (с учетом временного лага, с которым сокращаются вынужденные затраты при полном или частичном отказе от производства тех или иных товаров) даст представление о наиболее приемлемой с экологической точки зрения экспортно-импортной политике.

8. Проведение внешнеторговой политики с учетом результатов, полученных на основе подхода по исследованию внешнеторгового блока с экологической точки зрения будет иметь следствием общее оздоровление экологической обстановки. Результатом практической реализации данною подхода также будет в некоторых случаях большая независимость страны от внешнего рынка и переход к экономическому развитию, которое отличается меньшей природоемкосгыо.

9. Существует класс проблем, которые решить только на уровне отдельных хозяйственных субъектов невозможно. Одной из таких проблем является регулирование в области охраны окружающей среды от загрязнений. Для решения ;адач регулирования и прогнозирования требуется набор определенных средств и методов. Моделирование экономических процессов, в частности, результаты расчетов по макроэкономическому развитию на основе ДМОМ следует использовать для анализа текущего состояния экономики страны и для прогнозирования.

10. В случае роста дополнительных затрат вынужденные затраты с определенным временным лагом сокращаются. При наличии удовлетворительной информационной базы возможно сопоставление большого числа прогнозных вариантов (выбор прогнозных вариантов может осуществляться на основе магистральных характеристик). Получаемые в результате сопоставления вариантов результаты могут оказаться полезными как для анализа текущего состояния макроэкономики, так и для перспективного анализа.

11. Учет вынужденных затрат при исследовании макроэкономического анализа на базе ДМОМ показывает рога, факторов, лежащих г. основе формирования затрат на производство в условиях экологического кризиса. Наполненная реальными данными по дополнительным и вынужденным затратам ДМОМ отражает роль каждой из отраслей в формировании вынужденных затрат в экономике.

12. Рассмотрение народнохозяйственного развития на основе модифицированной ДМОМ позволяет оценить реальный темп роста.