Анализ экономической эффективности утилизации ПЛА тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гуров, Анатолий Николаевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Анализ экономической эффективности утилизации ПЛА"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОРСКОЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи Для служебного пользования Инв. № 4 Экз. № //"

ГУРОВ Анатолий Николаевич

АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ УТИЛИЗАЦИИ ПЛА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

г. Санкт - Петербург 2000г.

Работа выполнена в Государственном морском техническом университет г. Санкт-Петербурга

Научный руководитель доктор технических наук,

профессор Бреслав Л.Б.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор КанторЕ.Л. кандидат технических наук Сальман A.A.

Ведущая организация - Научно - исследовательское проектно - технологическое бюро «ОНЕГА» г. Северодвинск.

Защита состоится/^сентября 2000 года в/^час. На заседании диссертационного совета К 053.23.04 в Государственном морском техническом университете г. Санкт-Петербурга по адресу: Г.Санкт-Петербург, Ленинский проспект -101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного морского технического университета г. Санкт-Петербурга.

Реферат разослан ^^июня 2000 года. Учёный секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент Селезнёва Т.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проходящие перемены в области военного строительства, связанные с изменениями военной доктрины России, сокращением стратегических наступательных и обычных вооружений в соответствии с международными договорами, реформированием и резким снижением финансирования Вооружённых Сил (ВМФ) РФ, сопровождаются массовым выводом из боевого состава Атомных Подводных Лодок, надводных кораблей и судов обеспечения.

Актуальность проблемы утилизации определяется масштабами и значением её решения для экономики страны в условиях развития рынка. Выводимые ПЛА являются наиболее металлоёмкими, крупногабаритными и дорогостоящими системами в Вооружённых Силах страны. Более того, ПЛА и НК с АЭУ являются ядерно - и радиационно опасными объектами. Их утилизация является сложным, трудоёмким и дорогостоящим процессом, однако, позволяет возвратить в хозяйственный оборот страны существенное количество материалов, черных, цветных и драгоценных металлов, дорогостоящего оборудования и технических средств, необходимых для эксплуатации и ремонта боевого состава флота.

Актуальность проблемы подчеркивает и ряд постановлений Правительства Российской Федерации, среди которых центральным является "Федеральная целевая программа промышленной утилизации вооружений и военной техники до 2000 года", утвержденная Правительством Российской Федерации № 548 от 25.05.1994 года.

Недостаток финансовых ресурсов на выполнение Программы, большие объемы вооружений, выведенных из боевого состава и подлежащих утилизации, а также технические, технологические, экологические сложности, где проблема обеспечения радиационной безопасности имеет международное значение, привели к срыву сроков выполнения намеченных планов утилизации ПЛА.

Потребовался поиск путей повышения эффективности решения этой проблемы для регионов, где сосредоточены значительные запасы вооружений и военной техники.

Дискуссионный характер многих экономических вопросов и вопросов управления промышленной утилизацией, научная актуальность и их большая народно-хозяйственная значимость обусловили выбор темы и направлений данной диссертационной работы.

Постановка задачи п цель исследования - рассмотреть проблему утилизации ПЛА, выведенных из эксплуатации;

- построить варианты организационно-технологических схем процесса утилизации;

- разработать методику, позволяющую сопоставить затраты на утилиза цию с возможной выручкой.

Достижение поставленной цели осуществлено путём решения ряда взаимосвязанных задач, главными из которых являются:

1 .Рассмотрение организационно - технологических схем утилизации ПЛА и выявление основных этапов работ.

2.Сравнение на каждом этапе вариантов решения проблемы и выбор лучшего.

3.Систематизация и формирование структуры затрат на утилизацию

ПЛА.

4.Разработка приближённых зависимостей, позволяющих ориентировочно прогнозировать затраты на утилизацию в зависимости от основных параметров ПЛА.

5.Оценка сальдо утилизации и качественное сопоставление с экологическим эффектом.

Основные результаты и научная новизна исследования.

В результате выполненных исследований достигнуты поставленные в работе цели и получены следующие научные результаты:

I.Показано, что проблема утилизации носит комплексный характер и включает в себя ряд подпроблем:

- содержание выведенных из боевого состава ПЛА в пунктах базирова

ния;

- выгрузки, транспортировки и хранения ОЯТ;

- вырезки, подготовки к длительному хранению и обеспечение длительного хранения РО;

- подготовки пунктов длительного хранения РО.

2.Показано, что эффективно проблема утилизации решена быть не может. Для её решения необходимо привлечение средств МинАтома, Департамента судостроения, частных и зарубежных инвестиций.

3.Для решения проблемы утилизации ПЛА необходимо создание принципиально новых технологий и обеспечивающих их технических средств:

- средств транспортировки ОЯТ,

- средств разделки корпуса и корпусных конструкций на металлолом;

- средств переработки вторичных ресурсов и отходов утилизационной промышленности.

4.Разработана методика комплексного расчёта затрат на утилизацию ПЛА и оценки потребных для утилизации инвестиций.

5.Показано, что несмотря на колоссальные размеры этих затрат отказ или отсрочка решения утилизационных проблем, принесёт убытки значительно превышающие эти затраты.

Обоснованность и достоверность результатов. Обоснованность полученных результатов обеспечивается адекватным отражением в постановке задачи основных тенденций решения проблемы, корректным использованием фактических данных с учётом их динамики, а также строгим математическим выводом полученных соотношений.

Достоверность результатов исследования проверена выполненными расчётами и построением уравнений регрессии.

В условиях рыночной экономики работа адресуется промышленным предприятиям, непосредственно осуществляющим утилизацию ПЛА. Предлагаемая в работе методика позволяет определять затраты на каждом из этапов работ при утилизации ПЛА, осуществлять их прогнозирование, оценивать потребные для утилизации ПЛА инвестиции. Полученные в работе зависимости обязательного характера не носят, однако безусловный интерес, для предприятий занимающихся разделкой ПЛА, эти рекомендации представляют.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены в системе экономической подготовки слушателей Кораблестроительного факультета на кафедре Военной экономики Военно-Морской Академии им. Н.Г. Кузнецова.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность работы в условиях резкого увеличения выводимого из боевого состава и эксплуатации количества ПЛА. Дается общая характеристика проблемы.

Сформулирована цель и задачи исследования, степень научной разработанности темы, её актуальность в социально-экономическом плане.

В первой главе диссертации проводится анализ хода реализации программы утилизации атомных подводных лодок Военно-морского Флота. Выделены факторы, определяющие проблему утилизации.(РисЛ) Оценивается ресурсный и производственный потенциал регионов. Определены задачи, решение которых жизненно важно, как для России, так и для других стран мирового сообщества. Эти задачи сгруппированы в следующие классы:

- научно-технологические;

- экологические;

- экономические;

Доказывается необходимость межгосударственного сотрудничества это связано:

/

ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПРОБЛЕМУ УТИЛИЗАЦИИ ВВТ

ПОЛИТИЧЕ СКИЕ

Изменение ВПС и распад Варшавского

договора *

Договоры по сокращению

вооружений *

Целенаправленная деятельность «Запада» по вытеснению РФ с рынка ВВТ

ВОЕННЫЕ

Накопление значительных

запасов ВВТ *

Сокращение фактических материальных потребностей строительства и использования ВС ■к

Большое количество ВВТ Российского производства V зарубежных ВС

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

Сокращение финансирован.

ВС

*

Трудности экономических реформ, конверсии военного

производства *

Рост стоимости услуг военного

назначения *

Наличие в ВВТ больших материальных ценностей

ТЕХНИЧЕСКИЕ

Отсутствие специальной промышленности утилизации ВВТ *

Повышение требований по

взрыво-пожаробезо-пасности,экологической и радиационной безопасности

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ

Недостаточный уровень обоснованности решения проблемы

утилизации ПЛА *

Недостаточная «увязка» проблемы утилизации с военно -техническим сотрудничеством

Нечёткость проблемы собственности ВВТ и проблемы лицензирования и участия в Гос.Оборон.Заказе

Рис. 1

- прежде всего, с наличием радиационного и экологического риска, как для России, так и соседних государств, связанного с сосредоточением в Северном регионе и Приморье большого количества ПЛА, подлежащих утилизации;

- реальной возможностью ускорения работ при объединении усилий России и заинтересованных государств;

Систематизированы основные руководящие документы в области утилизации атомных подводных лодок и ход их выполнения в Военно-Морском флоте.

Выделены основные направления по утилизации ПЛА:

- содержание ПЛА, выведенных из состава ВМФ, с не выгруженным ОЯТ, а также содержание в местах базирования инфраструктуры, обеспечивающих отстой ПЛА;

- выгрузка и дальнейшее обращение с отработанным ядерным топливом

ПЛА;

- подготовка реакторных отсеков к длительному хранению и их хранение;

- снижение экологического риска от функционирования и экологиче екая реабилитация береговых объектов ВМФ.

В настоящее время в России существует две организационно-правовые формы утилизации кораблей и судов в зависимости от права собственности на объект и продукты утилизации. Им должны соответствовать и системы финансирования утилизации кораблей и судов - бюджетная и коммерческая. Конечно, возможно и смешанное финансирование любой конкретной работы, но только при условии четкого взаимодействия сторон и достаточного уровня их правовой культуры.

ПЕРВАЯ ФОРМА - утилизация кораблей и судов по государственным контрактам (договорам) в системе Государственного заказа. Очевидно, что реализация международных Договоров о сокращении и ограничении вооружений и

обеспечение радиационной безопасности должно выполняться только по этой форме.

ВТОРАЯ ФОРМА - утилизация кораблей и судов, проданных ведомствами - владельцами или переданных Госкомимуществом в собственность предприятий. Эта передача до настоящего времени производилась в соответствии с постановлением Правительства 1992 года N 514 "О мерах по организации опытной утилизации подводных лодок и надводных кораблей, выведенных из состава ВМФ".

Выполнена оценка экономического ущерба, наносимого не утилизированными ПЛА и анализ экономических потребностей обеспечения радиационной безопасности их утилизации.

Выполнен анализ вариантов и схем проведения утилизации атомных подводных лодок на основе принятого в настоящее время порядка работ по утилизации военно-морской техники и разработаны технологические схемы утилизации ПЛА.

Анализируется опыт ведущих западных ядерных держав по проблеме утилизации атомных подводных лодок, рассматриваются три способа окончательного захоронения реакторных отсеков:

1. захоронение в море

2. неглубокое захоронение под землей

3. глубокое захоронение под землей.

ЗАХОРОНЕНИЕ В МОРЕ В 1959 году американские Военно-морские Силы затопили в Атлантическом океане на глубине 2700 метров в 200-х км к востоку от Делавара реактор с ПЛА "Морской волк".

Затопление в море реакторных отсеков и ПЛА целиком, осуществлялось и СССР. Северным флотом за период с 1965 года по 1988 год было затоплено 4 РО с восьмью реакторами, целиком подводная лодка с двумя реакторами. Большинство этих захоронений было осуществлено недалеко от Новой земли.

Основные преимущества захоронения в море состоят в том, что это способ дешевый и доза радиации, получаемая обслуживающим персоналом, невелика. Основной недостаток этого метода - то, что он запрещен Лондонской Конвенцией 1972 года. Кроме того, после затопления невозможно осуществлять контроль за радиоактивными веществами.

НЕГЛУБОКОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ ПОД ЗЕМЛЕЙ После затопления корпусного реактора ПЛ "Морской волк", Американский Морской Флот принял решение применять метод неглубокого захоронения под землей для РО ПЛА. Этот процесс начинается на флотской верфи Пьюджет Саунд недалеко от Сиэтла. Преимущество этого метода заключается в том, что обслуживающий персонал получает малую дозу облучения, а выброс радиации происходит; медленно и может быть отслежен. Уровень радиации на поверхности отсека невысок. Недостаток этого метода - большая дороговизна по сравнению с захоронением в море и необходимость длительного наблюдения за полигоном.

ГЛУБОКОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ ПОД ЗЕМЛЕЙ

Британские Военно-морские Силы предпочитали захоранивать свои старые ПЛА в море. Однако если этот способ будет недоступен, Британия предпочтет метод глубокого захоронения под землей. Причина состоит в том, что в Великобритании планируется создать глубокое хранилище, если подходящее неглубокое будет недоступно.

Захоронение в глубоких шахтах ограничено из экономических соображений, поэтому захоронению подлежат только отходы, упакованные в объемы 1,7 - 1,7-1,15 метров. Соответственно отсеки ПЛ, представляющие собой цилиндры диаметром 10 метров и весом приблизительно 850 тонн, не могут быть захоронены целиком. Это приводит к тому, что обслуживающий персонал получает значительно большую дозу облучения, чем при захоронении в море или неглубоко под землей. Очевидно, что глубокое захоронение под землей значительно дороже двух других методов.

и

Во второй главе проводится анализ технико-экономических показателей основных утилизационных технологий и областей их применения при утилизации атомных подводных лодок.

Делается оценка существующих производственных возможностей регионов в условиях принятых технологий. Анализируются технологии, используемые при утилизации корпусов кораблей, приводится сравнительный расчёт эффективности методов резки при утилизации ПЛА из титановых сплавов

Целью расчёта является анализ эффективности ацетилено-кислородной резки и электронно-лучевой резки корпуса ПЛА и корпусных конструкций.

Выполнен анализ качественного и количественного состава продуктов утилизации атомных подводных лодок и путей их реализации.Сделан вывод о необходимости использования вторичных ресурсов получаемых при утилизации ПЛА.

Вторичные ресурсы - это ресурсы, подлежащие вторичному использованию без переработки или с переработкой, могут использоваться в виде материалов и в виде оборудования.

В третьей главе диссертации на основе системного подхода проблема и процесс утилизации Атомных подводных лодок представлены в виде системы утилизации. Описываются, состав такой системы в целом и ряда частных подсистем где важнейшими являются:

- подсистема судоразделки, утилизации корпусов ПЛА;

- подсистема утилизации морского оружия;

- подсистема утилизации ракетных топлив и окислителей.

Обосновывается необходимость прогнозирования затрат на утилизацию

ПЛА, для целей планирования, учёта и анализа себестоимости работ. С этой целью разработана методика расчёта затрат на утилизацию ПЛА.

В отличии от судостроения и судоремонта, при утилизации вес заработной платы в себестоимости работ существенно выше. Это объясняется значительно меньшей материапоё1Мкостыо утилизационного производства.

Поэтому в данном случае целесообразно для построения регрессионных прогностических моделей воспользоваться, в первую очередь показателем трудоёмкости работ, от которого в прямую зависят величина заработной платы. Кроме всего прочего, этот показатель (трудоёмкость) имеет особые преимущества для сегодняшней России, так как он практически нечувствителен к инфляции. Система таких прогностических моделей для каждого этапа утилизации была разработана в настоящем исследовании.

В качестве статистической базы были использованы нормативы трудоёмкости и фактические данные полученные при утилизации около 20 проектов ПЛА. При построении модели трудоёмкости утилизации рассматривался ряд рабочих гипотез. В первую очередь, зависимости от водоизмещения, а также от количества ТВЭЛ при выгрузке Активной зоны реакторного отсека и количества пусковых установок при выполнении «Процедуры...» демонтаже ракетных шахт.

При определении затрат на утилизацию руководствовались принятой и описанной в работе технологической схемой разделки ПЛА, предусматривающей пять этапов работ. При этом исходили из того, что работы на первых 3-х этапах выполняются совместно СРП и личным составом ПЛА, выведенной из состава ВМФ. Работы, выполняемые на 4 и 5 этапах, осуществляются непосредственно СРП. Следовательно суммарные затраты на утилизацию ПЛА будут определяться по формуле:

С = С| + Си С|ц+ Civ+ Cv;

где:

С - суммарные затраты на утилизацию ПЛА в целом;

С|5 Си; Cm; Civ; Cv - суммарные затраты на соответствующих этапах

утилизации;

1. Определение затрат для первого этапа утилизации С, = С,В + С,т+С|лс;

где:

С| - суммарные затраты на первом этапе утилизации;

С|В - суммарные затраты сг,тачные с выводом ПЛА ш боевого состава и подготовкой к транспортировке;

С,8 = Б ,Т,*(1 + к„ + М + ((1+ кят)* 8, Т;)* к«;

где;

— стоимость 1 нормо-часа, на СРП выполняющем работы по утилизации ПЛА.

Т, - трудоёмкость работ связанных с выводом ПЛА из боевого состава и подготовкой к транспортировке на СРП;

кох - процент общехозяйственных расходов(%);

ко,- процент общезаводских расходов(%);

кд„, - процент дополнительной заработной платы к основной заработной плате производственных рабочих(%);

кос - отчисления на социальное страхование (%);

Правомерность данного выбора подтверждена выполненными на ЭВМ расчётами коэффициента корреляции характеризующим тесноту связи между трудоёмкостью и параметрами её определяющими.

Полученная величина коэффициента корреляции позволяет сделать вы-

вод о существовании тесной линейной связи между величинами. Таблица 1

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ ПЕРВОГО ЭТАПА РАБОТ

Трудоемкость (Т) тыс. н-час 2,5 3 2,1 2,6 1,6 3 4

Водоизмещение (Б) тыс.тонн 4,2 6 4,6 4,4 4 5,8 7,25

Проект ПЛА 627 658 659 670 671 675 667

Математическое ожидание.

Х= 2,6857

Среднее квадратичное отклонение..................о- 0,7059

Коэффициент корреляции..............................0.9185

Коэффициенты уравнения регрессии: А = 0,58371

В =-0,3371

Уравнение регрессии: Т = 0,583710 — 0,3371

Вывод ПЛА из боевого состава

ш

о >->

а. Н

3

7 В

Нормальное водоизмещение ПЛА (О)

Рис. 2. Зависимость трудоёмкости подготовительных работ от водоизмещения утилизируемой ПЛА.

С,т - суммарные затраты на транспортировку ПЛА ни СРП:

где:

5а- суточная стоимость аренды буксира; к - количество буксиров задействованных в буксировке; I - время на буксировку; 3, - затраты на услуги лоцмана;

- затраты на работы портальных краноп и такелажников при полключеннп ПЛА к береговым системам

2. Определение затрат па втором этапе утилизации

Суммарные затраты на втором этапе работ по утилизации ПЛА можно представить следующим образом:

п - Г- ЧА1 , Г* "С - V-!! »

где:

Г1 ПА5 < 7

Си - суммарные затраты на выгрузку АЗ с сопутствующими работами;

Сцвлз = 3„ + Б, Т/из *(1 + к„ + к.,) + ((1+ к„„)* Б, Т/,А3)* к.,;

Где:

Б) - стоимость 1 нормо-часа, на СРП выполняющем работы по утилизации ПЛА.

Т^влз - трудоёмкость работ связанных с выгрузкой АЗ;

ко* - процент общехозяйственных расходов(%);

ко - процент общезаводских расходов(%);

к,„, - процент дополнительной заработной платы к основной заробот-ной плате производственных рабочих(%);

кос - отчисления на социальное страхование (%);

Зм - затраты на материалы;

Для второго этапа работ автором из технологических и экономических соображений определяющим параметром выбрано количество ТВЭЛ в реакторе утилизируемой ПЛА. (таблица 2) По мнению автора этот параметр необходимо рассматривать наравне с другими технико - эксплуатационными характеристиками. Выполненные расчёты подтверждают правильность подхода.

Кь К2, К3, К4, К5 ,К6 ,К7 - количество ТВЭЛ в РО соответствующих проектов ПЛА, данные приводятся в специальной литературе. Таблица 2

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ ВТОРОГО ЭТАПА РАБОТ

Кол. ТВЭЛ, N (шт) К, К2 к3 к4 к5 к6 к7

Трудоёмкость, Т (тыс.н-час.) 9 9 12 10 10 22 18

Проект ПЛА 627 658 675 659 670 667 949

Математическое ожидание............................Х= 12.8571

Среднее квадратичное отклонение..................о = 4,7337

Коэффициент корреляции..............................11= 0.9218

Коэффициенты уравнения регрессии: А= 0,04229

В = - 1,7422

Уравнение регрессии: Т = 0,04229N — 1.7422

н с 1С С! С.

Ь О О

м.

с с.

н

25 20 I 5 1 О 5 0

ВЫГРУЗКА АЗ

------

> --

_ х

---- ---- ---

1

К1 К2 КЗ К 4 К5 Кб К 7 Количество ТВЭЛ в РО (14)

Рис. 3.. Зависимость трудоёмкости работ связанных с выгрузкой АЗ от количе ства ТВЭЛ в реакторе.

3. Определение затрат на третьем i ra ne ут плпзашш

Суммарные затраты на третьем этане рабог но утилизации ПЛЛ можно представить следующим образом:

С,„ = Сщ" + Сц,лс;

Где:

Сщ" - совокупные затраты на выполнение «Процедуры..»;

С,„ = Зн+ S, Т," *(1 + К, + к,,,) + ((1+ к„„)* Si Tj" )* к,,с;

Где:

Sj-стоимость 1 нормо-часа, на СРП выполняющем работы по утилизации ПЛА.

Tj" - трудоёмкость работ связанных с «Процедурой...» к«, - процент общехозяйственных расходов(%); ко,- процент общезаводских расходов(°/о);

Кпв - процент дополнительной заработной платы к основной заработной плате производственных рабочих(%);

к,,,. - отчисления на социальное страхование (%); Зм - затраты на материалы;

В данном случае определяющим параметром исходя из технологических соображений принято количество пусковых установок на утилизируемых ПЛА.(таблица 3) Хотя полученный коэффициент корреляции высок и на первый взгляд подтверждает наличие функциональной связи, но вскрыть механизм и причинный характер этой зависимости довольно сложно.

Таблица 3

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ.ДЛЯ ТРЕТЬЕГО ЭТАПА РАБОТ

Кол. Пусковых установок Н (шт) 6 6 16 20

Трудоемкость Т (тыс. н-час) 80 80 150 220

Математическое ожидание............................Х= 132,5

Среднее квадратичное отклонение..................о = 58,0409

Коэффициент корреляции..............................П= 0.9782

Коэффициенты уравнения регрессии: А- 9,21053

В = 21,974

Уравнение регрессии: Т = 9,2105Н + 21.974;

Рис. 4. Зависимость ч рудоёмкости работ от количества пусковых установок* на бор [ у 11ЛА.

4. Определение затрат на четвёртом папе утилизации

Для определения затрат на вырезку реакторного отсека и его подготовку к транспортировке в пункт временного храпения, необходимо отметить, что все работы, как правило, выполняются предприятием по отдельному договору. В уточнённый расчёт себестоимости войдут следующие статьи:

• Сырьё и материалы и покупные изделия, полуфабрикаты;

• Заработная плата;

• Отчисления на социальные нужды;

• Общепроизводственные расходы;

• Общехозяйственные расходы;

• Прочие специальные расходы;

С,у = Зм+ 3„рс + 3„сп + 81Т/ *(1 + к„ + к.,) + ((1+ кД1П)* Б, Т]в )* к„с;

Где:

Б, - стоимость 1 нормо-часа, на СРП выполняющем работы по утилизации ПЛА.

-трудоёмкость работ связанных с вырезкой РО его подготовкой к гранспортировке в ПВХ;

- процент общехозяйственных расходов(%);

к,,- процент общезаводских расходов(%);

к3,п - процент дополнительной заработной платы к основной заработ-юй плате производственных рабочих(%);

к,,с - отчисления на социальное страхование (%);

Зм - затраты на материалы;

3„рс - прочие специальные расходы;

3„сп -затраты на полуфабрикаты собственного производства; 1ля четвёртого этапа работ определяющим параметром, выбрано водоизмеще-1ия ПЛА без переменных грузов (ГСМ, оружие и т.д.)(таблица 4)

Таблица 4

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ ЧЕТВЁРТОГО ЭТАПА РАБОТ

Вес корабля без переменных грузов Бр (тыс.тонн) 2,763 4 3,5 3,1 3,04 3,8 7,5

Трудоёмкость, Т (тыс.н-час.) 92 113 102 96 104 105 188

Проект ПЛА 627 658 675 659 670 667 949

Математическое ожидание............................Х= 114

Среднее квадратичное отклонение..................о= 30,72

Коэффициент корреляции..............................Л= 0.9903

Коэффициенты уравнения регрессии: А= 20,269

В = 34,055

Уравнение регрессии: Т = 20,269 Б,, + 34,055

Вырезка РО

Кодошмешспмс Г1ЛА без переменных грузовфр)

Рис. 5

5.0прсдслсшге затрат па пятом этапе утилизации

Алгоритм определения затрат на заключительном этапе работ будет таким же как и на 4 - м этапе, с включением в себестоимость внепроизводстпен-ных затрат, связанных с подготовкой к реализации и непосредственно реализацией продуктов утилизации (металлолома и пр.).

• Сырьё и материалы и покупные изделия, полуфабрикаты;

• Заработная плата;

• Отчисления на социальные нужды;

• Общепроизводственные расходы;

• Общехозяйственные расходы;

• Внепроизводственные расходы; (СвПр)

Су = Зм + 3„сп + в! Т/ *(1 + К,« + М + ((1+ кЛ1П)* БI >* + V + свпг;

Где:

Б; - стоимость 1 нормо-часа, на СРП выполняющем работы по утилизации ПЛА.

Т,р -трудоёмкость работ связанных с разделкой оконечностей на металлолом и их реализацией;

к<ц - процент общехозяйственных расходов(%);

Ц, - процент общезаводских расходов(%);

кп,п- процент дополнительной заработной платы к основной заработной плате производственных рабочих(%);

кос-отчисления на социальное страхование (%);

Зм - затраты на материалы;

Злрр - прочие специальные расходы;

Зпсп - затраты на полуфабрикаты собственного производства;

Для заключительного этапа работ автором из технологических и экономических соображений, определяющим параметром выбран вес кормовой и носовой оконечности оставшихся после вырезки РО. (таблица 5) Таблица 5

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ ПЯТОГО ЭТАПА УТИЛИЗАЦИИ

Масса корпусных конструкций,М (тыс.тонн) 1,05 1,5 1,15 1,1 1 1,45 1,81

Трудоёмкость, Т (тыс.н-час.) 60 70 • 63 72,4 60 77,8 80

Проект ПЛА 627 658 659 670 671 675 667

Математическое ожидание............................Х= 69,022

Среднее квадратичное отклонение..................ст= 7,64

Коэффициент корреляции..............................11=0,82

Коэффициенты уравнения регрессии: А= 22,89

В = 39,40

Уравнение регрессии: Т = 22,89 М + 39,40

Разделка оконечностей

Масса корпусных конструкций (М)

Рис. 6

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в следующих работах автора:

1.Экономический аспект проблемы утилизации ПЛА. Межвпоаская научно - теоретическая коиференцгш., Сборник материалов., С-Пб 1999 г.

2.0 проблеме утилизации сложных технических изделий.//яуч/м - тех ническая конференция, посвященная 70-летаю АЛТИ-АГТУ, Сборник мате-риалов.Архангельск 2000 г.

3.Классификация затрат и основные методы определения себестоимости работ при утилизации ПЛА. СЕВМА111ВТУЗ, г.Севсродвинск, 2000 год.