Анализ и оценка финансовой отчетности консалтинговых компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Винюков, Николай Игоревич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Винюков, Николай Игоревич

Содержание.:.

Введение.

I. Теоретические аспекты учета и отчетности консалтинговых компаний.

1.1. Экономическое определение компании.

1.2. Особенности деятельности консалтинговой компании.

1.3. Концепция построения учета и отчетности.

II. Пути повышения информативности финансовой отчетности консалтинговых комнанийЗб

2.1. Расширение границ признания нематериальных активов.

2.2. Дополнительная информация, подлежащая раскрытию в финансовой отчетности.

2.3. Построение учета, необходимого для раскрытия дополнительной информации в отчетности.

III. Существующая практика отчетности компаний.

3.1 Анализ современной финансовой отчетности консалтинговой компании на примере двух фирм: BearingPoint Inc. и Accenture Ltd.л.

3.2 Существующие подходы к определению стоимости компаний.

3.3 Новые возможности финансовой отчетности, основанные па современных технологиях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ и оценка финансовой отчетности консалтинговых компаний"

Структура валового мирового продукта характеризуется постоянным увеличением доли услуг. На протяжении последних двух десятилетий темп прироста услуг превосходил средний темп прироста мировой экономики в целом1. В результате в валовом мировом продукте за 2003 год на услуги проходилось 68,5%2. Аналогичные тенденции наблюдаются и в России. С 2000 по 2004 года доля услуг в валовом внутреннем продукте увеличилась с 55,6% до 59,4%3. Услуги занимают главенствующую роль в российской и мировой экономиках и их значимость продолжает увеличиваться.

Наиболее динамично развиваются так называемые профессиональные услуги. Например, в Соединенных Штатах Америки доля данных услуг в экономике увеличилась почти вдвое относительно 1980 года и достигла 11,8% в 2005 году. Для сравнения доля всего производства составляет 12,0%, строительства 4,8%, транспорта 2,9%4. Российский рынок профессиональных услуг пока не вносит столь существенного вклада в национальную экономику, однако также демонстрирует опережающую динамику. Особенно это можно отнести консалтингу5.

До недавнего времени данная отрасль носила «закрытый» характер, то есть большинство консалтинговых фирм были частными и практически не раскрывали финансовой информации о себе. За последние пять лет на мировой арене появились крупные консалтинговые компании, разместившие свои акции на нью-йоркской фондовой бирже (NYSE). К настоящему моменту суммарная капитализация консалтинговых компаний, котирующихся на нью-йоркской

1 По данным Мирового Банка средний темп прироста мирового B13I1 за 1980-1990 гг. составил 3,3%, за 19902003 гг. 2,8%, а темп прироста услуг 3,4% и 3,3% соответственно [69, с.200].

2 Источник: Мировой Банк/ World Deve^pment Indicators database, April 2006 (hltp://devJala.worldbank.oru/cxtenial/Cl)l)rofilc.asp?P'rYI,tZ=rCP&CCODE=WLD)

3 Источник: тог же.

4 Источник: Gross-Domcstic-Product-by-lndustry Accounts /Bureau of Economic Analysis of the U.S. Department of Commerce fliUp://www.bea.ttov/bca/induslrv/gpolables/t!po action.cfin)

5 Прирост выручки 150 крупнейших консалтинговых компаний за 2005 год составил 54% [36]. бирже, составляет 54,4 миллиарда долларов США1. Пока их количество относительно невелико, однако потребность в заемных ресурсах, желание повысить ликвидность бизнеса, по всей видимости, приведут и другие консалтинговые компании к подобному решению.

Это, в свою очередь, приводит к вовлечению все большего числа лиц в деятельность компании. Роль финансовой отчетности, как инструмента общения весьма дистанцированных друг от друга заинтересованных лиц, в данном случае существенно возрастает. Это выливается в информационную открытость компании. Во исполнение требований Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) компании начинают формировать публичную отчетность, раскрывая большой объем информации о своей деятельности.

В российской практике данные процессы находятся пока в зачаточном состоянии. Однако по мере укрепления национальной экономики, а также развития фондового рынка российские консалтинговые компании рано или поздно придут к подобному выбору. Учитывая, что в России многие процессы проходят быстрее (перенимается зарубежный опыт), открытость российских консалтинговых компаний может оказаться перспективой ближайших лет.

Дополнительный спрос на качественную финансовую отчетность формируют также постоянно происходящие в России и в мире сделки по слиянию и поглощению консалтинговых компаний2.

Вместе с тем, составление финансовой отчетности консалтинговой компании связано с целым рядом особенностей. Рыночная стоимость консалтинговых компаний многократно превышает балансовую. Производство и реализация продукции практически не отделены друг от друга. Основные экономические активы таких компаний (сотрудники, клиентская база, накопленный опыт решения проблем и другие) практически не отражаются в балансе. Основ

1 данные на 18.10.2006 г. [79].

2 Например, слияние двух лидеров отрасли Лксион Консалтинг и БКГ в 2004 году, приобретение консалтингового подразделения компании PricewaterhouseCoopers компанией IBM в 2002 году. ные средства (здания, оборудование и т.п.), которые будут показаны в балансе, напротив, не играют значительной роли в деятельности рассматриваемых компаний. Многие инвестиции консалтинговых компаний, такие как развитие персонала или брэнда, списываются в расходы периода, в котором они были осуществлены.

Помимо этого, изменения в экономической теории и науке об управлении, характеризующиеся новым пониманием, что фирма является объединением разнонаправленных интересов вовлеченных лиц, а не унитарным экономическим субъектом, не находят должного отражения в бухгалтерской науке. В результате, современная финансовая отчетность концентрируется на формировании информации о компании в целом и не дает полного и ясного представления о масштабах и экономической эффективности присутствия заинтересованных лиц в компании.

Все это приводит к тому, что формы финансовой отчетности, составленные в соответствии с действующими российскими и международными стандартами учета и отчетности, не раскрывают основных аспектов деятельности консалтинговых компаний, следовательно, не в полной мере удовлетворяют информационные потребности пользователей.

Поэтому именно сейчас представляется актуальной постановка вопроса о том, какая информация относительно деятельности консалтинговой фирмы должна содержаться в финансовой отчетности и каким образом последняя должна предоставляться.

Таким образом, целью данной работы является анализ соответствия финансовой отчетности консалтинговых компаний требованиям пользователей, а также выработка практических рекомендаций по повышению полезности и информативности отчетности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить экономические особенности деятельности консалтинговой компании, определить пользователей финансовой отчетности консалтинговой компании и их потребности в информации;

- определить цели составления финансовой отчетности, ее роль и место среди имеющихся источников информации; выявить отклонения между информационными запросами пользователей и данными, предоставляемыми компаниями в рамках финансовой отчетности в соответствии с действующими нормативными документами;

- проанализировать существующие в мировой практике предложения по изменению формата и содержания финансовой отчетности;

- определить концептуальные основы построения учета и формирования отчетности компании и дать рекомендации по повышению информативности отчетности и построению системы учета, позволяющей формировать требуемую финансовую отчетность.

Объектом исследования выступает финансовая отчетность консалтинговой компании. Предметом исследования является полезность информации, предоставляемой пользователям в рамках финансовой отчетности, критерии оценки данной полезности и способы ее повышения.

При исследовании вопросов учета нематериальных активов и интеллектуального капитала автор опирался на работы Ника Бон-тиса, Баруха Лева, Гёран Руз, ' Пэта Салливана, Карла-Эрика Свейби, Тома Стюарта, Лифа Эдвинссона. Проблемы отчетности современных компаний освещены такими авторами как Л.А.Бернстайн, В.В.Ковалев, В.Д.Новодворский, А.Н.Хорин, А.Д. Шеремет. При рассмотрении вопросов развития учета и отчетности использованы работы Э.С. Хендриксена и М.Ф. Ван Бреда, Ф. Обербринкманна, Я.В. Соколова, И.Ф. Шерра. Однако вопрос финансовой отчетности компаний, оказывающих профессиональные услуги, практически не рассматривается ни в отечественной, ни в зарубежной литературе .

В рамках настоящего исследования проводится анализ действующих российских и зарубежных нормативных документов в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Научная новизна данной работы заключается в следующем.

Во-первых, отчетность консалтинговых компаний остается слабо исследованным объектом. Работы, посвященные учету и отчетности, как правило, ориентированы на промышленные предприятия. Исследования в области оценки и анализа нематериальных активов (основного ресурса консалтинговых компаний) слабо связаны с учетом и финансовой отчетностью. В данной работе проведено комплексное исследование формирования и предоставления финансовой отчетности и построения соответствующего учета для консалтинговой компании.

Во-вторых, автором использована новая экономическая модель компании, которая является исходной и целеполагающей точкой для системы учета и финансовой отчетности консалтинговых компаний. Модель представляет деятельность компании через взаимоотношения заинтересованных лиц.

В результате проведенного исследования предложена финан совая отчетность по заинтересованным лицам компании, позволяющая всем пользователям получать информацию не только о положении и результатах деятельности организации в целом, но и об эффективности присутствия каждой группы заинтересованных лиц в компании.

В-третьих, автором предложены решения по учету и отражению в финансовой отчетности нематериальных активов (в широком понимании), консалтинговой компании.

В работе использованы методы наблюдения и сравнительного анализа, индукции и дедукции, обобщения, синтеза и декомпозиции, а также логической увязки элементов в систему. При работе с числовыми данными использовались базовые статистические методы. При определении и решении задач применялся системный подход.

Работа строится на анализе реально существующих отчетно-стей различных компаний, а полученные выводы могут, быть использованы компаниями при составлении финансовой отчетности и построении системы учета в будущем и регулирующими органами при разработке новых и изменении действующих нормативных документов, что в совокупности обуславливает практическую значимость работы.

Основные положения диссертации были опубликованы в пяти работах, общим объемом более 7-х печатных листов:

- «Финансовая отчетность консалтинговых компаний»;

- «Статическая и динамическая трактовки учета»;

- «Учет затрат на нематериальные объекты»;

- «Экономическая концепция и информационное обеспечение заинтересованных лиц»;

- «Финансовая отчетность по заинтересованным лицам».

Диссертация состоит из трех глав. В первой главе работы описывается концепция компании, в которой основное внимание уделено теории заинтересованных лиц, рассматривающей компанию как сосредоточение разнонаправленных интересов различных лиц. Далее формулируется цель составления финансовой отчетности. Задачи, стоящие перед отчетностью, различны, поэтому содержание и формат отчетности есть определенный компромисс. Критерием качества отчетности в данной работе выступает «полезность» предоставляемой информации, определяемая через ряд принципов. Для перехода к практике реальных консалтинговых компаний приводится описание экономических особенностей их деятельности. Обосновывается выбор динамической системы учета и отчетности, которая будет использоваться в дальнейшей работе.

Во второй главе рассматриваются нематериальные активы (в широком понимании) консалтинговой компании, как наиболее важный ресурс фирмы и, одновременно, наиболее сложный объект учета. Приводятся практические рекомендации по формату отчетности консалтинговой компании. Предложения включают в себя расширение границ признания активов, составление баланса среднедневных остатков, формирование отчетов в разрезе заинтересованных лиц в рамках компании, предоставление отчетности в реальном времени и более унифицированном виде. Здесь приводятся изменения в учете, необходимые для формирования предлагаемых форм отчетности.

Заключительная глава посвящена существующей практике отчетности компаний. Проводится анализ финансовых отчетностей двух консалтинговых компаний на предмет их соответствия информационным запросам пользователей. Выделяются основные проблемы финансовой отчетности консалтинговой компании. В отдельном параграфе дается обзор существующих методов оценки стоимости компаний и определяется роль бухгалтерского учета и форм финансовой отчетности как важного, но не единственного источника данных для рассматриваемых моделей. Также в данной главе освещены наиболее передовые технологии, позволяющие существенно повысить эффективность составления, отправки и анализа финансовой отчетности компаний.

I. Теоретические аспекты учета и отчетности консалтинговых компаний

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Винюков, Николай Игоревич

Заключение

Решение поставленных в работе задач и результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Природа компаний видоизменяется, что отражено в неоинституциональной экономической теории и науке об управлении. Новый подход определяет компанию через объединение различных собственников ресурсов или заинтересованных лиц. Вовлеченность данных лиц в организацию выражается в ресурсах, которые они предоставляют, и выгодах, которые они получают. Противонаправ-ленность интересов вовлеченных субъектов не позволяет говорить о едином характере компании. Данный подход практически никак не отражен в современном счетоведении (учетной теории) и счетоводстве (учетной практике), несмотря на то, что бухгалтерский учет имеет все возможности формировать отчетность, позволяющую отразить участие каждой группы заинтересованных лиц в компании и характер данного участия.

Исходя из этого, предлагается дополнить современную финансовую отчетность информацией о характере и результатах участия заинтересованных лиц в рамках компании. С этой целью разработаны три новые формы отчетности, которые следует включить в финансовую отчетность компаний.

2. Ряд затрат, относимых в настоящее время к расходам, имеют инвестиционную природу. Так, компании вкладывают средства в обучение сотрудников, развитие товарного знака или укрепление взаимоотношений с клиентами, рассчитывая получить определенную отдачу в будущем, аналогично тому, как они рассчитывают получить превосходящую отдачу, приобретая основные средства. Только с учетной точки зрения эти инвестиции будут кардинально отличаться. Первые попадут в расходы отчетного периода, вторые - будут отражены в качестве активов. Следуя динамической трактовке учета, принципу преобладания экономической сути над юридической формой и принципу соответствия доходов и расходов во времени, необходимо производить капитализацию рассматриваемых инвестиций в нематериальные объекты. Таким образом, предлагается расширить границы признания нематериальных активов.'

3. Многие компании добиваются улучшения финансовых показателей к отчетным датам. Менеджеры пользуются тем, что баланс является дискретным, и формируют завышенные результаты только на краткосрочный период, включающий отчетную дату. Подобная практика может скрывать от пользователей существенную информацию о реальном положении вещей. Вместе с тем, предоставление баланса среднедневных остатков позволяет избежать подобных ситуаций. Средняя, составленная по ежедневным балансовым остаткам за весь отчетный период, гораздо менее подвержена манипуляциям со стороны руководства. Вся необходимая информация содержится в бухгалтерских системах и предоставление такого отчета не приведет к существенному увеличению издержек формирования отчетности. Заходя далее, можно сказать, что компании могут представлять и ежедневные балансы в виде многомерных электронных таблиц, которые были бы полезны пользователям для более полного представления о деятельности компании.

4. Рыночная стоимость компаний не может быть точно определена бухгалтерскими методами из-за наличия эффектов ожидания и эффектов синергии. Модели определения стоимости используют прогнозные данные, недоступные для бухгалтерского учета. Помимо этого поэлементная оценка активов не даст представления о стоимости целой компании, так как последняя в своей деятельности добивается синергетического эффекта от объединения различных ресурсов. Тем не менее, большинство моделей используют бухгалтерский учет как важнейший и необходимый источник информации. Данный подход видоизменяет задачи, стоящие перед учетом и финансовой отчетностью. Первостепенное значение приобретает не определение стоимости чистых активов по балансу, а различные динамические показатели, такие как выручка и прибыль, а также производные от них доли, темпы прироста, отношения.

5. Возрастающие требования к полноте и своевременности раскрытия компаниями информации ставят вопрос о необходимости применения унифицированных языков бизнес-отчетности. Этот процесс уже начался и получает широкое распространение. Все большее число компаний предоставляет отчетность в формате Расширяемого языка бизнес-отчетности (XBLR). Распространение единого электронного языка бизнес-отчетности обладает большим потенциалом увеличения полезности и повышения эффективности процесса предоставления отчетности и позволяет перейти к принципиально новой схеме предоставления финансовой отчетности, где пользователи самостоятельно выбирают необходимый им формат раскрытия данных.

Обсуждение поднятых в настоящей работе вопросов и полученные выводы будут полезны регулирующим органам при пересмотре действующих и разработке новых стандартов учета и отчетности. Использование результатов работы при формировании финансовой отчетности позволит существенно повысить ее информативность, что приведет к повышению эффективности принимаемых экономическими субъектами решений, а, следовательно, к росту благосостояния общества в целом.

Автореферат диссертации по теме "Анализ и оценка финансовой отчетности консалтинговых компаний"

Московский Государственный Университет им М В Ломоносова

Экономический факультет

На правах рукописи

Вияюков Николай Игоревич

АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ КОНСАЛТИНГОВЫХ КОМПАНИЙ

Специальность 08.00 12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2007

003065965

Диссертация выполнена на кафедре Учета, анализа, аудита Экономического факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель: Доктор экономических наук, профессор

Хорин Александр Николаевич

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор

Петрова Валентина Ивановна - Российская Экономическая Академия им. Г.В. Плеханова

Кандидат экономических наук Лейкин Дмитрий Вячеславович - ЗАО

«кпмг»

Ведущая организация: Всероссийский Заочный Финансово-

экономический Институт

Защита состоится «» 2007 г. в на за-

седании Диссертационного Совета Д 501.001.18 при Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ им М В. Ломоносова, 2-ой учебный корпус, экономический факультет, аудитория № —

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке 2-го учебного корпуса МГУ им. М В. Ломоносова

Автореферат? разослан « сентября 2007 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета Д 501.001.18 при МГУ им. М.В. Ломоносова,

д.э.н., профессор В.П.Суйц

1 Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Структура валового мирового продукта характеризуется постоянным увеличением доли услуг На протяжении последних двух десятилетий темп прироста услуг превосходил средний темп прироста мировой экономики в целом В результате, в валовом мировом продукте за 2003 год на услуги проходилось по данным Мирового Банка 68,5%. Аналогичные тенденции наблюдаются и в России. С 2000 по 2004 года доля услуг в валовом внутреннем продукте увеличилась с 55,6% до 59,4% Услуги занимают главенствующую роль в российской и мировой экономиках и их значимость продолжает увеличиваться.

Наиболее динамично развиваются так называемые профессиональные услуги. Например, в Соединенных Штатах Америки доля данных услуг в экономике увеличилась почти вдвое относительно 1980 года и достигла 11,8% в 2005 году Для сравнения доля всего производства составляет 12,0%, строительства 4,8%, транспорта 2,9%. Российский рынок профессиональных услуг пока не вносит столь существенного вклада в национальную экономику, однако также демонстрирует опережающую динамику. Особенно это можно отнести консалтингу.

До недавнего времени данная отрасль носила «закрытый» характер, то есть большинство консалтинговых фирм были частными и практически не раскрывали финансовой информации о себе. За последние пять лет на мировой арене появились крупные консалтинговые компании, разместившие свои акции на нью-йоркской фондовой бирже (NYSE) К настоящему моменту суммарная капитализация консалтинговых компаний, котирующихся на нью-йоркской бирже, составляет 54,4 миллиарда долларов США. Пока их количество относительно невелико, однако потребность в заемных ресурсах, желание повысить ликвидность бизнеса, по всей видимости, приведут и другие консалтинговые компании к подобному решению .

Это, в свою очередь, приводит к вовлечению все большего числа лиц в деятельность компании. Роль финансовой отчетности, как инструмента общения весьма дистанцированных друг от друга заинтересованных лиц, в данном случае существенно возрастает Это выливается в информационную открытость компании Во исполнение требований Комиссии по ценным бумагам и биржам США. (SEC) компании начинают формировать публичную отчетность, раскрывая большой объем информации о своей деятельности.

В российской практике данные процессы находятся пока в зачаточном состоянии. Однако по мере укрепления национальной экономики, а также развития фондового рынка российские консалтинговые компании рано или поздно придут к подобному выбору. Учитывая, что в России многие процессы проходят быстрее (перенимается зарубежный опыт), открытость российских консалтинговых компаний может оказаться перспективой ближайших лет

Дополнительный спрос на качественную финансовую отчетность формируют также постоянно происходящие в России и в мире сделки по слиянию и поглощению консалтинговых компаний. К их примеру можно отнести слияние двух лидеров отрасли Аксион Консалтинг и БКГ в 2004 году, приобретение консалтингового подразделения компании PncewaterhouseCoopers компанией IBM в 2002 году.

Вместе с тем, составление финансовой отчетности консалтинговой компании связано с целым рядом особенностей. Рыночная стоимость консалтинговых компаний многократно превышает балансовую. Производство и реализация продукции практически не отделены друг от друга. Основные экономические активы таких компаний (сотрудники, клиентская база, накопленный опыт решения проблем и другие) практически не отражаются в балансе. Многие инвестиции консалтинговых компаний, такие как развитие персонала или брэнда, списываются в расходы периода, в котором они были осуществлены Основные средства (здания, оборудование и

тп.), которые будут показаны в балансе, напротив, не играют значительной роли в деятельности рассматриваемых компаний.

Помимо этого, изменения в экономической теории и науке об управлении, характеризующиеся новым пониманием, что фирма является объединением разнонаправленных интересов вовлеченных лиц, а не унитарным экономическим субъектом, не находят должного отражения в бухгалтерской науке. В результате, современная финансовая отчетность концентрируется на формировании информации о компании в целом и не дает полного и ясного представления о масштабах и экономической эффективности присутствия заинтересованных лиц в компании

Все это приводит к тому, что формы финансовой отчетности, составленные в соответствии с действующими российскими и международными стандартами учета и отчетности, не раскрывают основных аспектов деятельности консалтинговых компаний, следовательно, не в полной мере удовлетворяют информационные потребности пользователей.

Поэтому именно сейчас представляется актуальной постановка вопроса о том, какая информация относительно деятельности консалтинговой фирмы должна содержаться в финансовой отчетности и каким образом последняя должна предоставляться

Цель и задачи диссертации Целью данной работы является оценка и анализ соответствия финансовой отчетности консалтинговых компаний требованиям пользователей, а также выработка практических рекомендаций по повышению полезности и информативности отчетности

Для достижения поставленной цели последовательно решены следующие задачи

- выявлены экономические особенности деятельности консалтинговой компании, определены пользователи финансовой отчетности консалтинговой компании и их потребности в информации;

- определены цели составления финансовой отчетности, ее роль и место среди имеющихся источников информации,

выявлены отклонения между информационными запросами пользователей и данными, предоставляемыми компаниями в рамках финансовой отчетности в соответствии с действующими нормативными документами;

- проведен анализ существующих в мировой практике предложений по изменению формата и содержания финансовой отчетности;

- определены концептуальные основы построения учета и формирования отчетности компании, выработаны рекомендации по повышению информативности отчетности и построению системы учета, позволяющей формировать требуемую финансовую отчетность.

Объектом исследования выступает финансовая отчетность консалтинговой компании

Предметом исследования является полезность информации, предоставляемой пользователям в рамках финансовой отчетности, критерии оценки данной полезности и способы ее повышения.

Степень изученности проблемы. При исследовании вопросов учета нематериальных активов и интеллектуального капитала автор опирался на работы Ника Бонтиса, Баруха Лева, Геран Руз, Пэта Салливана, Карла-Эрика Свейби, Тома Стюарта, Лифа Эдвинс-сона. Проблемы отчетности современных компаний освещены такими авторами как Л.А.Вернетайн, В.В.Ковалев, В.Д.Новодворский, А Н.Хорин, А.Д. Шеремет. При рассмотрении вопросов развития учета и отчетности использованы работы З.С. Хендриксена и М.Ф. Ван Бреда, Ф. Обербринкманна, Я В Соколова, И Ф. Шерра. Однако вопрос финансовой отчетности компаний, оказывающих профессиональные услуги, практически не рассматривается ни в отечественной, ни в зарубежной литературе.

В рамках исследования проводится анализ действующих российских и зарубежных нормативных документов в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Научная новизна исследования. Во-первых, отчетность консалтинговых компаний остается слабо исследованным объектом Работы, посвященные учету и отчетности, как правило, ориентированы на промышленные предприятия. Исследования в области оценки и анализа нематериальных активов (основного ресурса консалтинговых компаний) слабо связаны с учетом и финансовой отчетностью. В данной работе проведено комплексное исследование формирования и предоставления финансовой отчетности и построения соответствующего учета для консалтинговой компании.

Во-вторых, автором использована новая экономическая модель компании, которая является исходной и целеполагающей точкой для системы учета и финансовой отчетности консалтинговых компаний Модель представляет деятельность компании через взаимоотношения заинтересованных лиц

В результате проведенного исследования предложены дополнительные формы финансовой отчетности по заинтересованным лицам компании, позволяющие всем пользователям получать информацию не только о положении и результатах деятельности организации в целом, но и об эффективности присутствия каждой группы заинтересованных лиц в компании.

В-третьих, автором предложены новые подходы к учету и отражению в финансовой отчетности нематериальных активов (в широком понимании) консалтинговой компании

Методологическая база. В работе использованы методы сравнительного анализа, индукции и дедукции, обобщения, синтеза и декомпозиции, а также логической увязки элементов в систему. При работе с числовыми данными использовались базовые статистические методы. При определении и решении задач применялся системный подход.

Практическая значимость. Работа строится на анализе от-четностей реально существующих консалтинговых компаний, а полученные выводы могут быть использованы компаниями при составлении финансовой отчетности и построении системы учета в буду-

щем. Помимо этого основные результаты работы могут быть использованы регулирующими органами при разработке новых и изменении действующих нормативных документов в области учета и отчетности

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования были внедрены в деятельность российской консалтинговой компании ПАКК и крупного розничного банка

Публикации. Основные положения и выводы диссертации были опубликованы в пяти работах, общим объемом более 7 печатных листов.

Структура работы. Текст работы изложен на 136 страницах. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений .

2. Основное содержание работы

1 Отчетность по Заинтересованным лицам Юридическое определение фирмы опирается на имущественно-правовое положение субъекта и не раскрывает экономической специфики деятельности компаний. Вместе с тем, экономическое понимание компании необходимо для построения эффективной учетно-отчетной системы и определения ее основных пользователей

Традиционная (классическая) экономическая теория не вдается в детальное определение фирмы, в сферу ее интересов включается эффективность деятельности такого экономического субъекта как фирма, в то время как вопросы, что такое фирма и почему она существует, не поднимаются. Современная экономическая наука, к которой можно отнести новую институциональную теорию (Трауинн Эггертсон, 2001), рассматривает экономические ресурсы не сами по себе, а в привязке к правам собственности на них поставщиков этих ресурсов, что кардинально изменяет подход к фирме. Фирма предстает теперь не унитарным экономическим субъ-

ектом, а соглашением между весьма разрозненными собственниками производственных ресурсов Вступая в контрактные отношения, они передают имеющиеся у них ресурсы и ожидают взамен получить определенные выгоды. Превалирующая часть описанных взаимоотношений носит долгосрочный характер и подразумевает многократность совершения сделок.

Следует отметить, что еще раньше к разделению фирмы на интересы отдельных субъектов пришла и наука об управлении (менеджменте) в своей теории заинтересованных лиц (Эван, Фриман, 1983), благодаря которой термин заинтересованные лица был введен в экономическую науку. Данная теория также отделяет цели деятельности самой компании от целей различных лиц, формирующих, собственно, фирму и вступающих с ней во взаимодействие. Собственно проблема корпоративного устройства заключается в том, что интересы данных лиц зачастую не просто не совпадают, а вступают в противоречие.

До настоящего времени продолжается дискуссия сторонников теории заинтересованных лиц и так называемой экономической теории или теории агентских отношений. Сторонники последней (Уильям Меклинг, Майкл Дженсен, Юджин Фама, Леонид Гурвиц) считают, что компания и ее руководство ответственны только перед акционерами и должны соблюдать только их интересы. Однако по мнению автора, деятельность крупных компаний зависит от того, насколько эффективно им удается создавать баланс интересов всех вовлеченных лиц и таким образом удерживать в своем поле клиентов, поставщиков, работников в долгосрочной перспективе

Исходя из этого, в работе предложено при составлении финансовой отчетности и построении учета рассматривать компанию с позиций заинтересованных лиц.

С этой целью в работе выделены относительно однородные группы заинтересованных лиц консалтинговой компании, акционеры, заимодавцы (долговые инвесторы - держатели облигаций, банки) , руководство, работники, поставщики, клиенты и государство

и его органы. Данная группировка основана на экономическом участии (обмен ресурсами), а не юридическом статусе (правовое положение) лиц. Анализ специфики рассматриваемых в работе компаний не позволил воспользоваться имеющимися группировками заинтересованных лиц (группировка Комитета по Международным Стандартам Финансовой Отчетности, группировки теории заинтересованных лиц, группировка, предлагаемая А.Н. Хориным) и обусловил выбор отличных от существующих подходов к определению заинтересованных лиц.

В результате, деятельность компании можно представить в виде следующей схемы-

Схема 1. Потоки экономических ресурсов в компании

Руководство

время человечески« капитал

компенсации увеличение человеческого капитала^

Работники

компенсации увеличение человеческого капитала, ресурсы в управление

вложения, нераспределенная прибыл^

время, человеческий капитал

проценты^

Акционеры-

дивиденды, увеличение стоимости акций

Консалтинговая компания

Заимодавцы

заемные средства

оплата товаров и услуг

товары услуги

Поставщики

а услуг

Клиенты

услуги

налопл, социальная функция внутренний пполуш-_>

инфрастурктура защита другие услуги

Государство и его органы

Приведенная схема полностью описывает деятельность организации Все ресурсы, которыми обладает компания, переданы ей заинтересованными лицами, все выгоды, которые она генерирует, распределяется между теми же лицами В данном случае можно говорить, что пользователей (заинтересованных лиц) будет интере-

совать не только и не столько эффективность деятельности компании в целом (насколько компания смогла сохранить и нарастить вверенные ей ресурсы), сколько относительная эффективность присутствия каждой группы поставщиков ресурсов (адекватность и прозрачность потоков благ между заинтересованными лицами)

На текущий момент рассмотрение интересов различных лиц в рамках компании носит скорее номинальный характер. Компании обращают внимание пользователей на проблему урегулирования интересов вовлеченных лиц в своих годовых отчетах в разделе Корпоративное правление (Corporate Governance). Регламентирующие документы, как отечественные, так и зарубежные определяют пользователей отчетности. Однако сами формы финансовой отчетности остаются ориентированными в первую очередь на предоставление информации о финансовом положении, изменении финансового положения и о финансовых результатах деятельности компании в целом

Только небольшое количество в основном европейских компаний (BMW Group, Metro Group, Basf и ряд английских компаний) пытаются в своих годовых отчетах раскрыть информацию о потоках ресурсов между заинтересованными лицами в отчете о добавленной стоимости. Однако полезность данных отчетов ограничена в силу следующих причин-

- нестандартизированность и неширокое распространение данных отчетов затрудняют сравнительный анализ компаний;

- отчет концентрируется только на потоке добавленной стоимости (формирование и распределение), в то время как сложившиеся на отчетную дату объемы переданных и полученных от заинтересованных лиц ресурсов не раскрываются,

- существенная часть добавленной стоимости остается на самой компании и не разносится между заинтересованными лицами, что делает отчет неполным.

Тем не менее, следуя развиваемой логике, финансовая отчетность, ее полезность и эффективность не могут рассматриваться

обособленно от информационных ожиданий и потребностей заинтересованных лиц.

Анализ современных финансовых отчетностей консалтинговых компаний показал, что информация о заинтересованных лицах может быть только частично восстановлена из современных форм отчетностей и пояснений к ним. Исходя из вышесказанного, в работе предлагается ввести ряд дополнительных форм отчетности, который позволит пользователям получать более полную информацию

Прежде всего, предлагается ввести баланс по заинтересованным лицам, который укрупнено выглядит следующим образом:

Баланс по заинтересованным лицам Название компании, отчетная дата единица валюты

Отчетная дата Предшествующая отчетная дата

Актив

1 Средства в распоряжении организации 110 100

2 Средства, переданные клиентам 100 90

3 Средства, переданные поставщикам и другим деловым партнерам 50 30

4 Средства, переданные акционерам 1 1

5 Средства, переданные персоналу 20 10

6 Средства, переданные государству 10 5

7 Прочие активы 5 5

Итого Активы 296 241

Пассив

1 Средства акционеров 53 45

2 Заимствования 106 94

3 Задолженность перед персоналом 50 30

4 Задолженность перед клиентами 40 30

5 Задолженность перед поставщиками 25 20

6 Задолженность перед государством 20 20

7 Прочие пассивы 2 2

Итого Пассивы 296 241

Далее в каждой статье раскрывается характер задолженности-за поставленные товары, оказанные услуги; штрафы, пени; авансы; имеющиеся претензии и так далее.

Отчет о распределении дохода может быть укрупнено представлен следующим образом*

Отчет о распределения дохода Название компании, отчетный период единица валюты

Отчетный период Предшествующий отчетный период

X Выручка (поступления от клиентов) 578 503

2 Внереализационные доходы (прочие поступления) 5 3

2 1 Доходы от сдачи имущества в аренду 0 0

2 2 Доходы от финансовых вложений 1 1

2 3 Прочие 4 2

3 Амортизация активов 5 5

4 Расходы на персонал 384 360

4 1 Расходы на руководство 66 50

4 2 Расходы на прочий персонал 318 310

5 Расходы, связанные с поставщиками 50 40

6 Расходы по обслуживанию задолженности 6 5

7 Расходы по налогам и сборам 98 81

8 Чистая прибыль - заработанные средства акционеров 40 15

В данном случае весь доход компании, который формируется в основном за счет клиентов, распределяется между всеми поставщиками ресурсов: работниками (включая руководство), поставщиками, заимодавцами, государством и, наконец, акционерами. Здесь чистая прибыль рассматривается не как разница доходов и расходов организации, а как средства, заработанные ее акционерами

Аналогичным образом можно представить и денежный поток в разрезе заинтересованных лиц:

Отчет о движении денежных средств в páspese заинтересованных лиц Название компании, отчетный период единица валюты

Отчетный период

Предшествующий отчетный _период_

1 Денежный поток при расчете с акционерами -1 -5

1 1 Денежные средства, направленные акционерам -7 -5

1 2 Денежные средства, полученные от акционеров 0 0

2 Денежный поток при расчете с клиентами 540 507

2 1 Денежные средства, направленные клиентам -10 -3

2 2 Денежные средства, полученные от клиентов 550 510

3 Денежный поток при расчете с руководством -62 -47

3 1 Денежные средства, направленные руководству -62 -48

3 2 Денежные средства, полученные от руководства 0 1

4 Денежный поток при расчете с персоналом -308 -310

4 1 Денежные средства, направленные персоналу -310 -312

4 2 Денежные средства, полученные от персонала 2 2

5 Денежный поток при расчете с поставщиками -53 -38

5 1 Денежные средства, направленные поставщикам -55 -38

5 2 Денежные средства, полученные от поставщиков 2 0

6 Денежный поток при расчете с заимодавцами -В 20

€ 1 Денежные средства, направленные заимодавцам -20 -10

6 2 Денежные средства, полученные от заимодавцев 12 30

7 Денежный поток при расчете с государством -98 -80

7 1 Денежные средства, направленные государству -98 -80

7 2 Денежные средства, полученные от государства 0 0

8 Денежный поток всего 4 47

7 1 Денежные средства направленные -562 -496

7 2 Денежные средства, полученные 566 543

В результате, благодаря приведенным формам отчетности, пользователи смогут без труда оценить объем потоков финансовых ресурсов между вовлеченными лицами. В отличие от отчета о добавленной стоимости предлагаемые формы более системно и полно раскрывают информацию, являются взаимосвязанными и эквивалентны стандартным формам отчетности (совпадает валюта баланса, объем доходов и расходов, величина денежного потока).

Предлагаемая отчетность по заинтересованным лицам базируется на основных элементах отчетности, определяемых Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности, она только предполагает новую группировку остатков и оборотов по счетам учета, исходя из собственных целей.

Следует отметить, что введение рассматриваемых форм предлагается в дополнение, а не взамен существующих общепринятых форм отчетности (баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств, отчета об изменение капитала и пояснений к ним). Данная позиция обусловлена тем, что раскрытие информации о заинтересованных лицах является, по мнению автора, одной, но не единственной из задач финансовой отчетности. Наряду с решением данной задачи пользователям может понадобиться информация о различных сегментах (отраслевых, региональных, в разрезе каналов сбыта) или о компании в целом

2. Учет по заинтересованным лицам. Для построения разработанной отчетности по заинтересованным лицам в работе предлагается внести определенные коррективы в учет. В первую очередь это касается счетов расчетов Измененич будут направлены на более ясное представление о расчетах компании с каждой группой заинтересованных лиц, а также на описание характера данных расчетов. Для сохранения действующих рекомендаций по составлению Плана счетов предлагается вести многомерный аналитический учет счетов расчетов, который позволит одновременно агрегировать информацию в соответствии с требованиями нормативных документов, а также, исходя из группировки заинтересованных лиц и характера расчетов с ними.

Например, аналитическое деление счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» можно построить следующим образом:

«60 К X N М»,

где

К - отражает характер отношений с поставщиками:

1. Авансы выданные,

2. Пени, штрафы, причитающиеся к получению, возмещение ущерба или упущенной выгоды,

3. Счета к оплате за полученные товары и услуги

4 . Пени, штрафы к оплате

5.Товарный кредит

6. Проценты к уплате по товарному кредиту.

X - отражает степень просроченности платежа:

1. Срок платежа по которым не наступил,

2. Просроченные до 30 дней,

3. Просроченные от 31 до 90 дней,

4 . Просроченные свыше 91 дня,

5. Невостребованные суммы.

N - отфактурирован (значение 1) или не отфактурирован (2) счет,

М - без применения векселей (1) или с применением (2).

Подобная многомерная группировка позволит одновременно решать ряд задач, стоящих перед учетом. Наряду с требованиями существующего плана счетов (в рассмотренном примере признак наличия счета-фактуры и применение векселей при расчете) будет возможно агрегировать информацию, необходимую для адекватного отражения отношений компании с заинтересованными лицами.

После этого можно будет воссоздать в учете следующую схему:

Схема 2. Финансовые потоки внутри организации

/

Собственные -средства . (раЫёжё ; акционерам«)

РягчА

клиентами: ?

1 3

расходы)

Расчета с, государстве

Расчеты с

г переья^лйй •

Стрелки обозначают движение средств от кредитуемых к дебетуемым счетам. Продажи формируются себестоимостью реализуемой продукции[2)-(5) и нормой прибыли или платой за акционерной капитал [1). Далее продукция реализуется и клиент рассчитывается за нее (6) и (7) . После этого происходит распределение полученных средств между поставщиками ресурсов (8)- (12). Стрелки (13) и (14) не относятся к операционной деятельности и характеризуют привлечение и возврат финансовых ресурсов.

Несмотря на то, что данная схема является укрупненной и не отражает многие аспекты деятельности компании, она довольно четко показывает, каким образом может формироваться учет и, соответственно, отчетность компании по заинтересованным лицам. В отличие от классического подхода предложенная модель концентрируется не на имущественной стороне учета (виды активов, их трансформация: материалы, производство, готовая продукция), а на финансовой (взаиморасчеты различных лиц).

3 Уте» нематериальных активов. Анализ отличительных особенностей ресурсов консалтинговой компании показал, что основную роль среди них играют нематериальные ресурсы. По некоторым оценкам вклад нематериальных активов в деятельность компаний достигает 90%. Консалтинговые компании вынуждены инвестировать значительные средства в обучение сотрудников, развитие товарного знака или укрепление взаимоотношений с клиентами, в создание внутренних банков данных В то же время в данных компаниях, как правило, не используется специальное оборудование, нет потребности в высококачественном сырье, даже нет необходимости иметь свой офис, так как зачастую консультанты работают на площадке клиента, дома, в гостинице, либо в библиотеке

С юридической точки зрения, между ста рублями, потраченными на оборудование, и ста рублями, потраченными на обучение сотрудника, есть принципиальная разница. Первый объект может быть продан за определенную цену (предположим сто рублей), второй - может быть продан только вместе с предприятием (его стоимость войдет в оценку стоимости компании), то есть является неотчуждаемым Иными словами, ликвидационная стоимость второго объекта инвестирования равна нулю, а, значит, он не может служить цели покрытия имеющихся у компании обязательств.

Однако, основываясь на принципе непрерывности деятельности, можно сказать, что данный объект все же имеет определенную ценность. Для компании он является таким же источником будущих выгод, как и оборудование или здание. Поэтому с экономической точки зрения, инвестиции в нематериальные объекты аналогичны покупке основных средств: компания несет затраты на объекты, которые собирается использовать в будущем в своей деятельности.

Тем не менее, с позиций общепринятых принципов учета эти два типа инвестиций отличаются принципиально. Первые будут признаны расходом периода, в котором они были осуществлены,

вторые будут отражены в балансе в качестве активов и подлежат списанию на расходы через амортизацию в течение всего срока полезного использования. В итоге пользователи финансовой отчетности не получат систематизированных данных о наиболее ценных ресурсах, которыми располагает компания

Невозможность принятия рассматриваемых вложений в нематериальные объекты к учету в качестве активов (в соответствии с общепринятыми принципами учета) обусловлена, прежде всего, так называемым критерием контроля. Одно из необходимых условий признания объекта в качестве актива (а не расхода) - контролируемость компанией будущих доходов от использования данного объекта. Однако на практике данные объекты можно признать находящимися под контролем компании. Сотрудники могут иметь обязательства проработать в компании определенное время после обучения или вернуть затраченные компанией средства. За разглашение информации из внутренних банков данных, составляющей коммерческую тайну, виновные лица должны понести ответственность. Зарегистрированный брэнд защищается законом.

Безусловно, рассматриваемые объекты не могут быть использованы для покрытия имеющихся обязательств. Но в настоящее время в балансе компаний есть множество подобных статей, гуд-вил, налоговые активы, все капитализируемые расходы. Можно сказать, что принятая в настоящее время практика (как российская, так и международная) при решении вопроса отражения инвестиций в нематериальные объекты базируется на юридическом определении актива и больше соответствуют цели составления ликвидационного баланса, нежели принципу непрерывно действующей компании и экономическому подходу к определению активов.

Вопрос расширения границ признания нематериальных активов широко обсуждается в мировой теории и практике. Барух Лев относит вложения в нематериальную сферу к нематериальным активам и подчеркивает «дефиниция такова: активы вообще есть то, что сулит будущие выгоды». Однако в своей работе автор не дает

бухгалтерского приложения своих выводов, что ограничивает практическую полезность полученных выводов.

В докладе Правления по финансовым и бухгалтерским стандартам США (РАБВ) представлены так называемые кандидаты на включение в активы. Данный доклад предлагает расширить границы признания нематериальных активов, однако наиболее значимые ресурсы консалтинговых компаний, по мнению авторов доклада не подлежат признанию в качестве активов.

Поэтому для повышения полезности финансовой отчетности и более точного отражения результатов деятельности компании в работе предлагается расширить границы признания активов в части вложений в нематериальные объекты в большем масштабе. Для классификации новых «активов» используется общепринятое в экономической науке деление:

- персонал (развитие персонала),

- внутренние ресурсы (создание баз данных и интеллектуальных центров, оптимизация бизнес-процессов),

- внешние ресурсы (формирование клиентской базы, продвижение брэнда, отраслевые исследования рынков).

Данные статьи будут отражены в балансе компаний. Для того, чтобы заинтересованные лица имели наиболее полную информацию о новых нематериальных активах и могли при необходимости самостоятельно «очистить» отчетность от них, предлагается в пояснениях к балансу раскрывать обороты по данным статьям

Раскрытие информации о нематериальных активах Название компании, отчетный период единица валюты

тыс руб

Нематериальный объект Остаток на начало периода Созданные За отчетный период Амортизация Списание активов Остаток на конец периода

Персонал 1 ООО 400 300 0 1 100

Внутренние ресурсы 4 ООО 2 000 1 500 0 4 500

Внешние ресурсы 5 00 500 100 50 850

Итого 5 500 2 900 1 900 50 6 450

Важно, чтобы приведенная выше информация раскрывалась в отчетности. Вопрос о том, следует ли включать новые нематериальные активы в баланс или отражать их обособленно, по мнению автора, является вторичным. Решение данного вопроса не увеличит и не сократит полезность отчетности, так как объем раскрываемой информации не изменится.

Наиболее трудной является задача учета и оценки новых активов. Для наглядности, представим два основных варианта изменений, а также связанные с ними плюсы и минусы в следующей таблице:

Существующее положение

Отнесение затрат на нематериальные объекты на расходы отчетного периода

Вариант I

Капитализация данных затрат - отражение в активе в размере понесенных затрат

Вариант II

Признание в качестве нематериальных активов, оценка, исходя из приведенной стоимости будущих поступлений от актива Отражение разницы между понесенными затратами и оценкой актива в качестве «нематериального капитала».

- объективность оценки, консервативная, ос-Плюсы мотрительная оценка

- объективность оценки (по затратам),

- раздельный учет разных по экономической природе затрат

- наличие в балансе информации об экономической стоимости активов

- единыи учет разных по природе затрат (связанных и несвязанных с притоком экономических

Минусы выгод в будущем),

- непризнание экономических активов,

- занижение финансового результата

- субъективность оценки (срок использования, способность приносить выгоды),

признание активов, права на которые не определены,

- занижение стоимости экономических активов

- еще большая субъективность оценки активов, большая возможность манипулирования отчетностью,

- невысокая надежность отчетной информации

В первом варианте затраты на развитие капитализируются в объеме понесенных затрат. Такой подход позволит выделить затраты, направленные на развитие компании, и отделить их от расходов отчетного периода. Оценка данных активов будет носить

объективный характер (основываться на фактически понесенных затратах). Использование данного подхода не приведет к существенным дополнительным расходам, так как данная информация и в настоящее время проходит через учет, и все, что требуется, это изменить его порядок.

Во втором варианте каждый объект инвестирования компания оценивает, исходя из будущих выгод от его использования Разница же в оценке объекта и затрат на его приобретение относится на «нематериальный капитал». Будущие выгоды можно рассчитывать как приведенную текущую стоимость будущих денежных потоков.

В этом случае, активная сторона баланса будет содержать нематериальные активы по их экономической стоимости. В балансе будет отражен будущий потенциал компании, что востребовано инвесторам (forward-looking reporting). Использование данной оценки должно привести к сокращению разрыва между рыночной и балансовой стоимостью компании. В пассивной стороне баланса можно будет увидеть нематериальный капитал, созданный компанией.

В то же время, усиливается субъективность оценок. Объем будущих поступлений является расчетной и стохастической величиной, что существенно снижает надежность ее оценки Появляется еще один способ манипулирования отчетностью- завышение нематериального капитала. Помимо этого данный подход требует дополнительных затрат на получение (расчет) необходимой информации и, соответственно, усложняет ее проверку.

Базируясь на динамической трактовке учета, автор предлагает производить оценку рассматриваемых активов, исходя из объема понесенных затрат Это, с одной стороны, позволит расширить границы нематериальных активов, с другой стороны, сохранит определенный консерватизм оценки и не приведет к дополнительным расходам.

Построение непосредственных счетов учета новых активов, их признание и списание не содержат в себе особых трудностей и будут производиться аналогично учету отражаемых в настоящее время нематериальных активов или основных средств

4. Баланс среднедневных остатков. Многие компании добиваются улучшения финансовых показателей к отчетным датам. Менеджеры же пользуются тем, что баланс является дискретным, и формируют завышенные результаты только на краткосрочный период, включающий отчетную дату. Изменение показателей к отчетным датам может происходить и по объективным причинам (например, получение или оплата платежей в конце месяца). Более того, события, произошедшие между отчетными датами, могут вообще не попасть в отчетность. Например, возникновение в начале месяца просроченной задолженности компании перед своими кредиторами и погашение ее до окончания месяца не будет отражено в балансе ни на начальную, ни на отчетную даты, а пользователи не будут иметь возможности узнать об этом факте

Вместе с тем, есть весьма простое и эффективное решение описанных выше проблем - предоставление баланса среднедневных остатков. Средняя, составленная по ежедневным балансовым остаткам за весь отчетный период, гораздо менее подвержена манипуляциям разного рода. Показатели среднедневных остатков успешно использовались в российской банковской системе при расчете обязательных нормативов Банка России. В работе предлагается применить данный подход и в нефинансовой сфере и включить в финансовую отчетность компаний баланс среднедневных остатков .

В приведенном в работе примере благодаря регулярным внут-римесячным колебаниям дебиторской задолженности ее оборачиваемость, рассчитанная по среднеквартальным остаткам, отличается от оборачиваемости, рассчитанной по среднедневным остаткам, на 10%. При заинтересованности руководства показать определенный

результат в финансовой отчетности отклонение может быть гораздо больше. Подобная практика скрывает от пользователей существенную информацию о реальном положении вещей

Предоставление баланса среднедневных остатков не приведет к существенному увеличению издержек формирования отчетности, так как вся необходимая информация содержится в бухгалтерских системах Забегая вперед, можно сказать, что ничто не мешает компаниям представлять и ежедневные балансы в виде многомерных электронных таблиц, которые были бы полезны пользователям для более полного понимания динамики различных балансовых статей.

На бумажном же носителе предлагается публиковать помимо балансов на две отчетные даты (начало и конец отчетного периода) баланс среднедневных остатков за год. Каждая статья такого баланса представляет собой среднехронологический среднедневной остаток соответствующей статьи, рассчитываемый по формуле:

сдо=-*-,

и

где

СДО - среднедневной остаток,

вд - входящий остаток на первый день отчетного периода,

- исходящий остаток на х-ый день отчетного периода, п - количество дней в отчетном периоде.

Предоставление баланса среднедневных остатков лишит смысла «причесывание» руководством компании своих балансов к отчетным датам и даст пользователям более объективное представление о средних значениях активов и обязательств компаний в течение всего отчетного года, а не только на отчетные даты.

5. Роль учета в определении стоимости компаний Ни один вопрос не вызывает столько споров и не привлекает столько внимания как оценка стоимости компаний. Вопрос находится на стыке нескольких теоретических и практических дисциплин. Существует

несколько подходов к определению стоимости. Однако наибольшее внимание уделяется рыночной стоимости, так как именно она напрямую влияет на положение акционеров компании.

Чаще всего под рыночной стоимостью понимают произведение выпущенных акций на сложившуюся стоимость акции на организованной торговой площадке (биржей При этом оборот акций, находящихся на бирже, составляет небольшую долю от общего числа акций, и сделки с участием небольшого количества акций могут быть подвержены различным манипуляциям в краткосрочном периоде. Если же компания не котируется на бирже, то определение ее рыночной стоимости еще более затруднено. Однако это не умаляет важности определения стоимости для заинтересованных лиц

По мнению автора диссертации, перед бухгалтерским учетом не может ставиться задача определения рыночной стоимости компании Основным причинами, объясняющими такое положение вещей, являются:

А) Эффект ожидания Рыночная стоимость компании определяется, в том числе и исходя из ожиданий покупающей и продающей сторон. При этом в учет планы и прогнозы не включаются.

Б) Синергетический эффект. Само существование компании говорит о том, что она добивается определенного синергетического эффекта от объединения ресурсов, которыми она располагает. Исходя из этого, следует, что даже в случае справедливой рыночной оценки всех активов компании, суммарная стоимость данных активов будет ниже рыночной стоимости целой компании.

Для устранения имеющегося пробела между спросом на данную информацию и возможностями бухгалтерского учета создано несколько десятков моделей определения стоимости компаний. Большинство из них, в частности Учет для будущего (Accounting for the Future, AFTF) Неша, Экономическая добавленная стоимость (Economic Value Added, EVA™) и Расчетная нематериальная стоимость (Calculated intangible value) Стюарта, Доход от капитала знаний (Knowledge capital earnings) Лева, Коэффициент интел-

лектуальной добавленной стоимости (Value Added Intellectual Coefficient, VAIC™) Палика, тем не менее, используют бухгалтерский учет как важнейший и необходимый источник информации. Применение данного подхода видоизменяет задачи, стоящие перед учетом.

Проведенный анализ существующих моделей оценки стоимости компаний подтвердил, что оценка стоимости производится не на основании поэлементной оценки активов и обязательств компании, а на основании расчета различных потоков доходов или денежных средств, сравнения темпов прироста различных статей доходов и расходов и статей баланса и соотношения их значений

Таким образом, цель бухгалтерского учета в рамках рассматриваемого вопроса предлагается трансформировать от получения значения стоимости до предоставления необходимой (но не достаточной) информации для ее расчета. Принятие данной позиции означает, что отчетности следует сфокусироваться на предоставлении более точной информации о результатах деятельности компании, нежели на ее имущественном положении.

6. Электронные языки бизнес-отчетности Возрастающие требования к полноте и своевременности раскрытия компаниями информации ставят вопрос о необходимости применения унифицированных языков бизнес-отчетности Этот процесс уже начался и получает широкое распространение. Все большее число компаний предоставляет отчетность в формате Расширяемого языка бизнес-отчетности (XBLR). Уже к настоящему времени появилось множество обособленных юрисдикций XBRL• Австралия, Бельгия, Канада, Германия, IASB (Правление по международным стандартам финансовой отчетности), Ирландия, Япония, Корея, Нидерланды, Новая Зеландия, Испания, Великобритания, США, - а также условные юрисдикции: Дания, Франция, Польша, ЮАР, Швеция, ОАЭ.

Идея проекта заключена в том, чтобы сделать отчетность электронным структурированным документом, где вся информация

представлена в виде специально обозначенных элементов Оцифровывается каждый «факт» или элемент отчетности: размерность представляемых данных, валюта, отчетный период или дата, форма отчета, конкретные статьи формы отчета и так далее Каждому-элементу информации присваивается определенных тэг (код), с помощью которого данная информация может быть безошибочно прочитана компьютером.

Преимущества единого языка отчетности трудно переоценить. Он дает пользователям возможность, применяя специализированное программное обеспечение, за считанные секунды проводить сравнение компаний, строить динамические ряды по любому из отчетных показателей, самостоятельно задавать формат отчетности и рассчитывать различные финансовые показатели. При этом устраняется ручной ввод данных финансовой отчетности в программное обеспечение пользователей, что снижает вероятность появления ошибки и, как результат, принятия неправильного экономического решения.

Однако все это не отражает основного потенциала языка бизнес-отчетности. Наличие данного языка делает раскрываемые компаниями данные структурированными, это позволяет многократно увеличивать объем предоставляемой пользователям информации без существенных затрат как со стороны компании, так и со стороны пользователей. Фактически это позволяет перейти к принципиально новой схеме отчетности компаний В настоящее время пользователям дают заполненный отчет и многочисленные слабоструктурированные комментарии к нему, которые требуют масштабной ручной обработки. Использование единого электронного языка позволит пользователям получать большой объем исходных данных и самостоятельно формировать необходимые отчеты

Использование данного языка позволит решить многие проблемы, поднятые в работе. Так, рассмотренный в исследовании вопрос признания и оценки новых нематериальных «активов» может быть безболезненно снят, если каждый пользователь в зависимо-

сти от своих целей сможет настроить получаемую отчетность и, при необходимости, самостоятельно производить необходимые корректировки статей баланса и отчета о прибылях и убытках Аналогичным образом, компании могут добавить временное измерение (в ежедневном базисе) к балансу, и в этом случае пользователи смогут анализировать внутригодовую динамику различных балансовых статей и самостоятельно создавать баланс среднедневных остатков

Подобное развитие, безусловно, повысит полезность отчетности, однако потребует изменения стандартов отчетности и пересмотра подходов к аудиту.

1 Публикации по теме диссертации

1. Финансовая отчетность консалтинговых компаний Москва, Аудит и финансовый анализ, №4'2007 (5 п.л.).

2. Финансовая отчетность по заинтересованным лицам Москва, Аудит и финансовый анализ, N"2'2007 (0,7 п. л ).

3 Статическая и динамическая трактовки учета. Москва, Проблемы экономики, №3 (10) 2006 г. ISBN 1813-8578 (0,4 п.л.).

4. Учет затрат на нематериальные объекты Москва, Проблемы экономики №3 (10) 2006 г. ISBN 1813-8578 (0,5 п.л ).

5. Экономическая концепция и информационное обеспечение заинтересованных лиц. Москва, Проблемы экономики №3 (10) 2006 г. ISBN 1813-8578 (0,4 п л ).

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01 12 99 г Подписано к печати 14 09 2007 г Формат 60x90 1/16 Услпечл 1,5 Тираж 100 экз Заказ 436 Тел 939-3890 Тел/Факс 939-3891 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им М В Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к