Обеспечение качества бухгалтерской (финансовой) отчетности инвестиционно-строительных компаний на основе раскрытия информации о финансовых рисках тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кардашов, Саид Сиражудинович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кардашов, Саид Сиражудинович, Москва

(Министерство образования и науки Российской Феде

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования Государственный университет управления

эации

На пцг§/вах рукопис УДК 657.1+69:657 К 21

Кардашов Сайд Сиражудинович

О-

ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ ИНВЕСТИЦИОЙН СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ НА ОСНОВЕ РАСКРЫТ ИНФОРМАЦИИ О ФИНАНСОВЫХ РИСКАХ

ИЯ

I

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель; доктор экономических; Н2 ук, профессор АгеЬва 0|А:

Г

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РАСКРЫВАЕМОЙ В БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ ИНФОРМАЦИИ О ФИНАНСОВЫХ РИСКАХ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ..................................................11

1.1. Классификация финансовых рисков для целей бухгалтерской (финансовой) отчетности...............................................................................................................................................11

1.2. Методы анализа и оценки финансовых рисков, раскрываемых в бухгалтерской (финансовой) отчетности....................................................................................................................21

1.3. Проблемы отражения информации о финансовых рисках в бухгалтерской

(финансовой) отчетности компаний................................................................................................32

Выводы по главе 1..................................................................................................................................46

ГЛАВА 2. ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ РАСКРЫВАЕМОЙ В БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ ИНФОРМАЦИИ О ФИНАНСОВЫХ РИСКАХ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ....................................................................47

2.1. Методологические основы моделирования финансовых рисков компаний для целей бухгалтерской (финансовой) отчетности........................................................................................47

2.2. Исследование влияющих на показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности факторов финансовых рисков инвестиционно-строительных компаний...............................61

2.3. формирование моделей финансовых рисков инвестиционно-строительных компаний для целей раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности. 86 выводы по главе 2..................................................................................................................................95

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОТРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О ФИНАНСОВЫХ РИСКАХ В БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ............................................................................................................98

3.1. Требования к качеству раскрываемой в бухгалтерской (финансовой) отчетности информации.............................................................................................................................................98

3.2. Методика раскрытия информации о рисках, связанных с финансовыми

инструментами в пояснительной записке к бухгалтерской (финансовой) отчетности.... 107

3.3. Методика раскрытия информации о бизнес-рисках в пояснительной записке к

бухгалтерской (финансовой) отчетности...................................................................................... 125

Выводы по главе 3................................................................................................................................140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................................................142

БИБЛИОГРАФИЯ....................................................................................................................................151

ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................................................................................164

ВВЕДЕНИЕ

В современной экономике одним из важнейших источников информации для принятия обоснованных решений является бухгалтерская (финансовая) отчетность предприятий, как для внешних, так и внутренних пользователей. И в МСФО, и в Ш вААР, наиболее важными и приоритетными пользователями бухгалтерской (финансовой) отчетности признаются инвесторы — поставщики капитала для компании — и кредиторы. При этом методологи учета и отчетности полагают, что предоставление инвесторам и кредиторам информации, удовлетворяющей потребности приоритетных пользователей, также будет удовлетворять большинство потребностей других пользователей финансовой отчетности1.

В международной учетной практике вопросы о необходимости отражения в бухгалтерских отчетах информации о финансовых рисках начали широко обсуждаться в последние два десятилетия в связи с возросшим влиянием рынков капитала на содержание и формат бухгалтерской (финансовой) отчетности. В последние три десятилетия произошло укрупнение размеров рынков и усиление конкуренции за капитал, валютные рынки и рынки процентных ставок стали работать в круглосуточном режиме, увеличились возможности осуществления трансграничных инвестиций, увеличились риски корпораций в результате усиления конкуренции и увеличения доли заемных средств в структуре капитала и пр.

Обозначенные выше процессы сформировали новые информационные потребности инвестора. Если раньше инвесторов в полной мере удовлетворяла возможность получить и анализировать бухгалтерскую (финансовую) отчетность, содержащую сведения исключительно о результатах прошедшего отчетного периода, то в настоящее время этого недостаточно. Поэтому для инвесторов на одно из первых мест вышла потребность в прогнозной информации о предполагаемых результатах деятельности предприятия, дающей

1 См. Агеева О. А. Международные стандарты финансовой отчетности: Учеб. пособие. — М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2008, с.37

ему возможность с высокой степенью достоверности оценивать будущее своих инвестиций.

Одним из ключевых элементов, который призван придать бухгалтерской (финансовой) отчетности прогностический характер, стало требование к раскрытию информации о рисках, связанных с финансовыми инструментами. Предполагается, что внедрение таких требований в учетные системы поможет пользователям оценить основные финансовые риски, которым подвержена деятельность организации. Таким образом, задача обеспечения качества раскрываемой в бухгалтерской (финансовой) отчетности учетно-аналитической информации о финансовых рисках является чрезвычайно актуальной.

Привлечение финансовых ресурсов является одним из важнейших факторов ведения инвестиционно-строительной деятельности. Согласно исследованию консалтинговой фирмы КПМГ, до наступления мирового финансового кризиса в 2008 г. инвесторы занимали пассивную позицию в отношениях с инвестиционно-строительными организациями. Поскольку отдача от инвестиций была удовлетворительной, инвесторы предпочитали не влиять напрямую на стратегию инвестиционных проектов и не вмешиваться в процесс принятия решений менеджерами инвестиционно-строительных фирм. Однако в настоящее время, в связи со снижением рентабельности вложений, инвесторы стали требовать раскрытия информации о принимаемых менеджментом решениях и соответствующих им бизнес-рисках, а также о процедурах по управлению рисками2.

К тому же, отсутствие в России нормативной регламентации вопросов, касающихся мониторинга, анализа и оценки финансовых рисков, отражения в бухгалтерской (финансовой) отчетности информации о них, определяет актуальность и востребованность соответствующих теоретических и

2 KPMG Industry Insight Series / Building, Construction & Real Estate. "Article 3. Real Estate Fund Management -Welcome To The Brave New World" [Электронный ресурс] // http://www.kpmg.com/FI/fi/Ajankohtaista/Uutisia-ja-julkaisuja/kiinteistot-ja-rakentaminen/Documents/Industry-Insights-Real-Estate-Fund-Management-Welcome-to-the-Brave-New-World.pdf

методических положений и необходимость разработки практического инструментария, нацеленного на устранение указанных проблем.

Степень разработанности проблемы. Вопросы современной теории и методологии бухгалтерского учета и отчетности, включая применение международных стандартов финансовой отчетности, раскрытие информации в отчетности, исследование качественных характеристик информации достаточно подробно освещены в научных трудах таких российских авторов как: O.A. Агеева, C.B. Банк, М.А. Бахрушина, В.Г. Гетьман, И.П. Комиссарова, Н.П. Кондраков, М.В. Мельник, С.А. Николаева, М.Ф. Овсийчук, В.Ф. Палий, Т.М. Рогуленко, Я.В. Соколов и др.

Исследованием проблематики раскрытия информации о рисках компаний посвящены также труды зарубежных ученых, среди которых: С. Беретта, В. Битти, К. Ботосан, С. Боццолан, JI. Гордон, Н. Джозеф, Дж. Кор, М. Леб, П.Линсли, Б. Макиннес, Б. Нидлз, С. Нортон, К. Палепу, А. Соломон, Дж. Соломон, В. Т. Сохейл, С. Фернли, П. Хили, П. Шрайвс, Б. Элиот и др.

Вопросами бухгалтерского учета, аудита и контроля хозяйствующих субъектов в целом и строительной отрасли, в частности, занимались: O.A. Агеева, H.A. Адамов, Э.А. Арене, И.Ф. Ветрова, A.B. Вислова, O.E. Золотова, Т.Ю. Кошкина, Ю.В. Павленко, A.M. Петров, A.A. Савин, О.И. Соснаускене, Л.П. Фомичева, А.Е. Шевелев, Т.К. Юлина и ряд других.

Вместе с тем с течением времени практика вносит необходимость уточнений и корректировок в процесс формирования учетно-аналитической информации о финансовых рисках инвестиционно-строительных организаций. В действующей российской и международной методологии отсутствует аналитический учет, позволяющий получить информацию о финансовых рисках, и не разработаны методики раскрытия соответствующей информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Чрезвычайная актуальность темы исследования, недостаточная степень разработанности теоретических и методических положений, а также практического инструментария раскрытия информации о финансовых рисках в

бухгалтерской (финансовой) отчетности инвестиционно-строительных компаний предопределили выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование, разработка методических основ и практических рекомендаций по обеспечению качества бухгалтерской (финансовой) отчетности инвестиционно-строительных организаций в части информации о рисках, имеющих финансовые последствия.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены и решены три подцели с соответствующими задачами.

1. Исследовать теоретические аспекты формирования в бухгалтерской (финансовой) отчетности информации о финансовых рисках компаний:

- определить понятие раскрываемых в бухгалтерской (финансовой) отчетности финансовых рисков для инвестиционно-строительных компаний и разработать их классификацию;

- систематизировать применяемые методы анализа и оценки финансовых рисков инвестиционно-строительных организаций в целях бухгалтерской (финансовой) отчетности;

- исследовать основные проблемы отражения информации о финансовых рисках в бухгалтерской (финансовой) отчетности инвестиционно-строительных компаний.

2. Сформировать подходы к получению раскрываемой в бухгалтерской (финансовой) отчетности информации о финансовых рисках инвестиционно-строительных компаний:

- определить методологические основы построения модели финансовых рисков для инвестиционно-строительных компаний в целях бухгалтерской (финансовой) отчетности;

- выявить влияющие на показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности факторы финансовых рисков инвестиционно-строительных компаний;

- разработать модель финансовых рисков инвестиционно-строительных компаний для целей раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

3. Разработать методические рекомендации по отражению финансовых рисков в бухгалтерской (финансовой) отчетности инвестиционно-строительных компаний:

- сформировать структуру требований к качеству раскрываемой в бухгалтерской (финансовой) отчетности информации о финансовых рисках;

- разработать методику оценки статьи «финансовые вложения» в бухгалтерской (финансовой) отчетности инвестиционно-строительных компаний;

- предложить методику раскрытия информации о бизнес-рисках в пояснительной записке к бухгалтерской (финансовой) отчетности инвестиционно-строительных компаний.

Объектом исследования явилась подверженная рискам хозяйственная деятельность инвестиционно-строительных компаний, результаты которой отражаются в бухгалтерской (финансовой) отчетности, а информация о рисках раскрывается в пояснениях к бухгалтерской (финансовой отчетности).

Предметом исследования явилась совокупность требований к качеству бухгалтерской (финансовой) отчетности инвестиционно-строительных компаний и методов формирования информации о рисках, которые следует раскрывать в пояснениях к бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Теоретическая основа исследования. Требования к раскрытию информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также теоретические и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых явились теоретической основой исследования. С точки зрения методологии, в работе были применены такие методы исследования как анализ и синтез, индукция и дедукция, диалектический и системный подходы, а также методология бухгалтерского учета и отчетности.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1 «Бухгалтерский учет», п. 1.3. «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа», п. 1.6. «Адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам», п. 1.7. «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика».

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, США, Европейского Союза, а также неправительственных отраслевых организаций, регулирующих вопросы бухгалтерского учета, раскрытия информации о финансовых рисках; аналитические материалы исследовательских и консалтинговых организаций; научные публикации; бухгалтерская (финансовая) отчетность крупных российских инвестиционно-строительных организаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении задач, связанных с формированием и раскрытием учетно-аналитической информации о финансовых рисках в пояснительной записке к бухгалтерской (финансовой) отчетности, имеющее существенное значение для совершенствования нормативной регламентации бухгалтерского учета и отчетности, а также для практики принятия управленческих решений.

Ниже представлены наиболее значимые научные результаты, полученные в процессе исследования:

1) обоснована необходимость для инвестиционно-строительных компаний раскрывать информацию о финансовых рисках в пояснительной записке к бухгалтерской (финансовой) отчетности, что в особенности необходимо для привлечения инвестиций в условиях кризиса;

2) развиты существующие методы оценки и раскрытия в бухгалтерской (финансовой) отчетности информации о финансовых рисках инвестиционно-строительных организаций за счет предложения считать совокупный бизнес-

риск инвестиционно-строительных организаций как сумму рисков их проектов, так как хозяйственная деятельность девелоперских фирм носит именно проектный характер. В результате выделены две компоненты бизнес-риска инвестиционно-строительных организаций как отклонения фактической валовой прибыли от плановой в результате: изменения планируемых объемов продаж продукции проекта и отклонения от сметных затрат;

3) дополнены качественные требования международных стандартов финансовой отчетности (надежность, уместность (релевантность), сопоставимость, понятность) требованием системности раскрываемой информации. Предлагаемое требование системности может быть реализовано на практике с помощью применения при раскрытии информации о рисках структурированной и изложенной в диссертации единой логики анализа рисков организации в соответствии с предложенной их классификацией;

4) разработана методика раскрытия информации о финансовых рисках, связанных с финансовыми инструментами в пояснительной записке к бухгалтерской (финансовой) отчетности инвестиционно-строительных компаний, которая удовлетворяет выдвинутое требование системности раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности;

5) разработана методика раскрытия информации о бизнес-рисках в пояснительной записке к бухгалтерской (финансовой) отчетности инвестиционно-строительных организаций с помощью модели, суть которой состоит в сопоставлении стоимостной оценки риска проектов с отраженной в бухгалтерской (финансовой) отчетности величиной капитала и оценкой активов организации.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение качества бухгалтерской (финансовой) отчетности инвестиционно-строительных компаний на основе раскрытия информации о финансовых рисках"

На правах рукописи

КАРДАШОВ САИД СИРАЖУДИНОВИЧ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ НА ОСНОВЕ РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ О ФИНАНСОВЫХ

РИСКАХ

Специальность 08.00.12— Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

16 МАЙ 2013

00505960и

Москва-2013

005059600

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета, анализа и аудита ФГБОУ ВПО

«Государственный университет управления».

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Агеева Ольга Андреевна

профессор кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Банк Сергей Валерьевич

профессор кафедры «Бухгалтерский учет и аудит» ГБОУ ВПО Московской области «Финансово-технологическая академия»

кандидат экономических наук, доцент Ветрова Ирина Федоровна доцент кафедры «Аудит и контроль» ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский

ядерный университет «МИФИ»

Защита диссертации состоится «р2?» МШ.2013 года на заседании

диссертационного совета Д 212.049.05 при ГОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета, с авторефератом на сайте ГУУ - www.guu.ru. Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «_»_ 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В современной экономике одним из важнейших источников информации для принятия обоснованных решений является бухгалтерская (финансовая) отчетность предприятий, как для внешних, так и внутренних пользователей. И в МСФО, и в US GAAP, наиболее важными и приоритетными пользователями бухгалтерской (финансовой) отчетности признаются инвесторы — поставщики капитала для компании — и кредиторы. При этом методологи учета и отчетности полагают, что предоставление инвесторам и кредиторам информации, удовлетворяющей потребности приоритетных пользователей, также будет удовлетворять большинство потребностей других пользователей финансовой отчетности1.

В международной учетной практике вопросы о необходимости отражения в бухгалтерских отчетах информации о финансовых рисках начали широко обсуждаться в последние два десятилетия в связи с возросшим влиянием рынков капитала на содержание и формат бухгалтерской (финансовой) отчетности. В последние три десятилетия произошло укрупнение размеров рынков и усиление конкуренции за капитал, валютные рынки и рынки процентных ставок стали работать в круглосуточном режиме, увеличились возможности осуществления трансграничных инвестиций, увеличились риски корпораций в результате усиления конкуренции и увеличения доли заемных средств в структуре капитала и пр.

Обозначенные выше процессы сформировали новые информационные потребности инвестора. Если раньше инвесторов в полной мере удовлетворяла возможность получить и анализировать бухгалтерскую (финансовую) отчетность, содержащую сведения исключительно о результатах прошедшего отчетного периода, то в настоящее время этого недостаточно. Поэтому для инвесторов на одно из первых мест вышла потребность в прогнозной информации о предполагаемых результатах деятельности предприятия, дающей ему возможность с высокой степенью достоверности оценивать будущее своих инвестиций.

Одним из ключевых элементов, который призван придать бухгалтерской (финансовой) отчетности прогностический характер, стало требование к раскрытию информации о рисках, связанных с финансовыми инструментами. Предполагается,

1 См. Агеева О. А. Международные стандарты финансовой отчетности: Учеб. пособие. — М: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2008, с.37

что внедрение таких требований в учетные системы поможет пользователям оценить основные финансовые риски, которым подвержена деятельность организации. Таким образом, задача обеспечения качества раскрываемой в бухгалтерской (финансовой) отчетности учетно-аналитической информации о финансовых рисках является чрезвычайно актуальной.

Привлечение финансовых ресурсов является одним из важнейших факторов ведения инвестиционно-строительной деятельности. Согласно исследованию консалтинговой фирмы КПМГ, до наступления мирового финансового кризиса в 2008 г. инвесторы занимали пассивную позицию в отношениях с инвестиционно-строительными организациями. Поскольку отдача от инвестиций была удовлетворительной, инвесторы предпочитали не влиять напрямую на стратегию инвестиционных проектов и не вмешиваться в процесс принятия решений менеджерами инвестиционно-строительных фирм. Однако в настоящее время, в связи со снижением рентабельности вложений, инвесторы стали требовать раскрытия информации о принимаемых менеджментом решениях и соответствующих им бизнес-рисках, а также о процедурах по управлению рисками2.

К тому же, отсутствие в России нормативной регламентации вопросов, касающихся мониторинга, анализа и оценки финансовых рисков, отражения в бухгалтерской (финансовой) отчетности информации о них, определяет актуальность и востребованность соответствующих теоретических и методических положений и необходимость разработки практического инструментария, нацеленного на устранение указанных проблем.

Степень разработанности проблемы. Вопросы современной теории и методологии бухгалтерского учета и отчетности, включая применение международных стандартов финансовой отчетности, раскрытие информации в отчетности, исследование качественных характеристик информации достаточно подробно освещены в научных трудах таких российских авторов как: О.А. Агеева, С.В. Банк, М.А. Бахрушина, И.Ф. Ветрова, В.Г. Гетьман, И.П. Комиссарова, Н.П. Кондраков, М.В. Мельник, С.А. Николаева, М.Ф. Овсийчук, В.Ф. Палий, Т.М. Рогуленко, Я.В. Соколов и др.

2 KPMG Industry Insight Series / Building, Construetion & Real Estate. "Article 3. Real Estate Fund Management -Welcome То The Brave New World" [Электронный ресурс] // http-.//www.kpmg.com/FI/fi/Ajankohtaista/Uutisia-ja-julkaisuja/kiinteistot-ja-rakentaminen/DocumentsAndustry-Insights-Real-Estate-Fund-Management-Welcome-to-the-Brave-New-World.pdf

Исследованием проблематики раскрытия информации о рисках компаний посвящены также труды зарубежных ученых, среди которых: С. Беретта, В. Битги, К. Ботосан, С. Боццолан, Л. Гордон, Н. Джозеф, Дж. Кор, М. Леб, П.Линсли, Б. Макиннес, Б. Нидлз, С. Нортон, К. Палепу, А, Соломон, Дж. Соломон, В. Т. Сохейл, С. Фернли, П. Хили, П. Шрайвс, Б. Элиот и др.

Вопросами бухгалтерского учета, аудита и контроля хозяйствующих субъектов в целом и строительной отрасли, в частности, занимались: O.A. Агеева, H.A. Адамов, Э.А. Арене, A.B. Вислова, O.E. Золотова, Т.Ю. Кошкина, Ю.В. Павленко, A.M. Петров, A.A. Савин, О.И. Соснаускене, Л.П. Фомичева, А.Е. Шевелев, Т.К. Юлина и ряд других.

Вместе с тем с течением времени практика вносит необходимость уточнений и корректировок в процесс формирования учетно-аналитической информации о финансовых рисках инвестиционно-строительных организаций. В действующей российской и международной методологии отсутствует аналитический учет, позволяющий получить информацию о финансовых рисках, и не разработаны методики раскрытия соответствующей информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Чрезвычайная актуальность темы исследования, недостаточная степень разработанности теоретических и методических положений, а также практического инструментария раскрытия информации о финансовых рисках в бухгалтерской (финансовой) отчетности инвестиционно-строительных компаний предопределили выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование, разработка методических основ и практических рекомендаций по обеспечению качества бухгалтерской (финансовой) отчетности инвестиционно-строительных организаций в части информации о рисках, имеющих финансовые последствия.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены и решены три подцели с соответствующими задачами.

1. Исследовать теоретические аспекты формирования в бухгалтерской (финансовой) отчетности информации о финансовых рисках компаний:

- определить понятие раскрываемых в бухгалтерской (финансовой) отчетности финансовых рисков для инвестиционно-строительных компаний и разработать их классификацию;

- систематизировать применяемые методы анализа и оценки финансовых рисков инвестиционно-строительных организаций в целях бухгалтерской (финансовой) отчетности;

- исследовать основные проблемы отражения информации о финансовых рисках в бухгалтерской (финансовой) отчетности инвестиционно-строительных компаний.

2. Сформировать подходы к получению раскрываемой в бухгалтерской (финансовой) отчетности информации о финансовых рисках инвестиционно-строительных компаний:

- определить методологические основы построения модели финансовых рисков для инвестиционно-строительных компаний в целях бухгалтерской (финансовой) отчетности;

- выявить влияющие на показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности факторы финансовых рисков инвестиционно-строительных компаний;

- разработать модель финансовых рисков инвестиционно-строительных компаний для целей раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

3. Разработать методические рекомендации по отражению финансовых рисков в бухгалтерской (финансовой) отчетности инвестиционно-строительных компаний:

- сформировать структуру требований к качеству раскрываемой в бухгалтерской (финансовой) отчетности информации о финансовых рисках;

- разработать методику раскрытия информации о рисках, связанных с финансовыми инструментами, в пояснительной записке к бухгалтерской (финансовой) отчетности инвестиционно-строительных компаний;

- предложить методику раскрытия информации о бизнес-рисках в пояснительной записке к бухгалтерской (финансовой) отчетности инвестиционно-строительных компаний.

Объектом исследования явилась подверженная рискам хозяйственная деятельность инвестиционно-строительных компаний, результаты которой отражаются в бухгалтерской (финансовой) отчетности, а информация о рисках раскрывается в пояснениях к бухгалтерской (финансовой отчетности).

Предметом исследования явилась совокупность требований к качеству бухгалтерской (финансовой) отчетности инвестиционно-строительных компаний и методов формирования информации о рисках, которые следует раскрывать в пояснениях к бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Теоретическая основа исследования. Требования к раскрытию информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также теоретические и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых явились теоретической основой исследования. С точки зрения методологии, в работе были применены такие методы исследования как анализ и синтез, индукция и дедукция, диалектический и системный подходы, а также методология бухгалтерского учета и отчетности.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1 «Бухгалтерский учет», п. 1.3. «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа», п. 1.6. «Адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам», п. 1.7. «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика».

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, США, Европейского Союза, а также неправительственных отраслевых организаций, регулирующих вопросы бухгалтерского учета, раскрытия информации о финансовых рисках; аналитические материалы исследовательских и консалтинговых организаций; научные публикации; бухгалтерская (финансовая) отчетность крупных российских инвестиционно-строительных организаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении задач, связанных с формированием и раскрытием учетно-аналитической информации о финансовых рисках в пояснительной записке к бухгалтерской (финансовой) отчетности, имеющее существенное значение для совершенствования нормативной регламентации бухгалтерского учета и отчетности, а также для практики принятия управленческих решений.

Ниже представлены наиболее значимые научные результаты, полученные в процессе исследования:

1) обоснована необходимость для инвестиционно-строительных компаний раскрывать информацию о финансовых рисках в пояснительной записке к бухгалтерской (финансовой) отчетности, что в особенности необходимо для привлечения инвестиций в условиях кризиса;

2) развиты существующие методы оценки и раскрытия в бухгалтерской (финансовой) отчетности информации о финансовых рисках инвестиционно-строительных организаций за счет предложения считать совокупный бизнес-риск инвестиционно-строительных организаций как сумму рисков их проектов, так как хозяйственная деятельность девелоперских фирм носит именно проектный характер. В результате выделены две компоненты бизнес-риска инвестиционно-строительных организаций как отклонения фактической валовой прибыли от плановой в результате: изменения планируемых объемов продаж продукции проекта и отклонения от сметных затрат;

3) дополнены качественные требования международных стандартов финансовой отчетности (надежность, уместность (релевантность), сопоставимость, понятность) требованием системности раскрываемой информации. Предлагаемое требование системности может быть реализовано на практике с помощью применения при раскрытии информации о рисках структурированной и изложенной в диссертации единой логики анализа рисков организации в соответствии с предложенной их классификацией;

4) разработана методика раскрытия информации о финансовых рисках, связанных с финансовыми инструментами в пояснительной записке к бухгалтерской (финансовой) отчетности инвестиционно-строительных компаний, которая удовлетворяет выдвинутое требование системности раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности;

5) разработана методика раскрытия информации о бизнес-рисках в пояснительной записке к бухгалтерской (финансовой) отчетности инвестиционно-строительных организаций с помощью модели, суть которой состоит в сопоставлении стоимостной оценки риска проектов с отраженной в бухгалтерской (финансовой) отчетности величиной капитала и оценкой активов организации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные научно-методические результаты доведены до конкретных рекомендаций

по проведению анализа и оценки финансовых рисков инвестиционно-строительных компаний с целью раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности, что позволяет использовать их как в практической деятельности российских предприятий, так и при совершенствовании нормативной регламентации бухгалтерского учета и отчетности.

Самостоятельное практическое значение имеют: методика раскрытия информации о связанных с финансовыми инструментами финансовых рисках в пояснительной записке к бухгалтерской (финансовой) отчетности инвестиционно-строительных компаний; модель оценки бизнес-рисков инвестиционно-строительных компаний, позволяющая получить информацию, раскрываемую в бухгалтерской (финансовой) отчетности; методика раскрытия информации о бизнес-рисках в пояснительной записке к бухгалтерской (финансовой) отчетности инвестиционно-строительных организаций.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на 26-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления». — М., 2011 г., 19-ой Всероссийской студенческой конференции «Проблемы управления». — М., 2011 г., 19-ой Международной научно-практической конференции "Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд". — Новосибирск, 2013 г.

Отдельные методические разработки и положения диссертации приняты к внедрению в практическую деятельность одной инвестиционно-строительной компании, что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 7 работах, авторским объемом 2,0 п.л., из них 3 статьи в периодическом научном издании, рекомендуемом ВАК для публикации основных результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии объемом 163 стр., включая рисунки и таблицы, а также приложений объемом 45 стр.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1). Обоснована необходимость для инвестиционно-строительных компаний раскрывать информацию о финансовых рисках в пояснительной записке к бухгалтерской (финансовой) отчетности, что в особенности необходимо для привлечения инвестиций в условиях кризиса.

Необходимость представления информации о рисках для корпораций обусловлена возросшим влиянием рынка капитала на содержание и формат бухгалтерской отчетности. Обозначенный процесс сформировал новую проблему, связанную с обеспечением качества бухгалтерской отчетности, в разработке соответствующего инструментария. Если раньше инвесторов в полной мере удовлетворяла возможность получить и анализировать отчетность, содержащую сведения исключительно о результатах прошедшего отчетного периода, то в настоящее время этого недостаточно. Как показывает практика, показатели бухгалтерской отчетности, связанные с прибылью, не могут сами по себе обеспечить аналитикам и инвесторам надежную информационную базу для прогнозирования будущей стоимости компании в долгосрочной перспективе. Следовательно, ценность бухгалтерской отчетности стала определять в большей степени ее прогнозная составляющая, а не часть, констатирующая результаты, достигнутые за истекший период. Для этого необходима информация не учетного характера, которая должна содержаться в пояснительной записке.

В процессе работы над диссертацией было исследовано 170 крупнейших российских инвестиционно-строительных компаний (среднесписочной численностью свыше 250 человек), располагающихся в Москве и Подмосковье. Исследование проводилось с целью определить, какая доля исследуемых компаний по той или иной причине раскрывает в пояснительной записке к бухгалтерской (финансовой) отчетности информацию о финансовых рисках:

публикует ли компания бухгалтерскую (финансовую) отчетность по МСФО (и, как следствие, раскрывает информацию о финансовых рисках в соответствии с МСФО (IFRS) 7 «Финансовые инструменты: раскрытие информации»);

раскрывает ли компания информацию о финансовых рисках в соответствии с требованиями «Ежеквартального отчета эмитента ценных бумаг»3.

По результатам анализа компаний, только 3 инвестиционно-строительные компании из 170-ти (менее 2%) раскрывают в бухгалтерской (финансовой) отчетности и информацию о рисках, связанных с финансовыми инструментами, в соответствии с МСФО. При этом только 10 (менее 6%) инвестиционно-строительных компаний когда-либо публиковали «Ежеквартальный отчет эмитента ценных бумаг» с информацией о финансовых рисках.

В то же время, недостаток или же неблагоприятные условия заимствования финансовых ресурсов являются основным фактором, ограничивающим инвестиционно-строительную деятельность. Согласно исследованиям Росстата4 в 2011 году среди факторов, ограничивающих инвестиционную деятельность, первое место занимал недостаток собственных финансовых средств (для 60% организаций), второе место — неопределенность экономической ситуации в стране (для 31% организаций), третье место — инвестиционные риски (для 27% организаций), четвертое место — высокий процент кредита (для 25% организаций).

Зарубежные исследования5 доказывают, что раскрытие информации о финансовых рисках в пояснительной записке к бухгалтерской (финансовой) отчетности ведет к снижению стоимости заемного и собственного капитала организации и повышению финансовой стабильности фирмы. Указанный выше факт подтверждает необходимость разработки методики раскрытия информации о финансовых рисках в пояснительной записке к бухгалтерской (финансовой) отчетности. Таким образом, по нашему мнению, одной из проблем, которые необходимо преодолеть при создании инструментария для раскрытия рисков в бухгалтерской отчетности, является отсутствие в российской теории и практики методики оценки прогнозной учетной информации и способов ее раскрытия в отчетности.

2). Развиты существующие методы оценки и раскрытия в

бухгалтерской (финансовой) отчетности информации о финансовых рисках инвестиционно-строительных организаций за счет предложения считать

3 Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утверждено приказом ФСФР России от 04.10.2011 №11-46/пз-н.

4 Строительство в России. 2012: Стат. сб. / Росстат. - М., 2012, с. 193

5 Abraham and Сох, 2007; Beretta and Bozzolan, 2004; Linsley and Shrives, 2006; Solomon et al., 2000.

совокупный бизнес-риск инвестиционно-строительных организаций как сумму рисков их проектов, так как хозяйственная деятельность девелоперских фирм носит именно проектный характер. В результате выделены две компоненты бизнес-риска инвестиционно-строительных организаций как отклонения фактической валовой прибыли от плановой в результате: изменения планируемых объемов продаж продукции проекта и отклонения от сметных затрат.

Методологические основы построения модели, позволяющей оценить финансовые риски инвестиционно-строительной организации, определяют принципы, методы, логическую структуру и последовательность этапов оценки финансовых рисков. Исходными положениями моделирования финансовых рисков являются агрегированность, перспективность исходных данных, гибкость в использовании различных допущений. Целевая функция модели финансовых рисков — финансовая оценка последствий реализации того или иного риска в зависимости от изменения факторов риска.

Предлагается использовать следующий подход, позволяющий получить оценки УаЯ (Уа1ие-а1-Шзк — непредвиденные риски) и ЕаЯ (Еагшгщз-а^Шзк — ожидаемые риски). Величина риска представляется как произведение относительного изменения фактора риска на позицию, подверженной риску. Изменение фактора риска представляет собой изменение финансового результата, приходящегося на единицу позиции, подверженной риску, и является случайной величиной.

Нами выявлены проблемы совокупной оценки финансовых рисков инвестиционно-строительной организации, а именно: 1) сложность определения стандартного отклонения доходности проектов, а также прочих доходных инструментов, для которых отсутствует организованный рынок; 2) неаддитивность оценок УаЯ; 3) неоднородность оценок УаЯ с точки зрения временных интервалов и размеров позиции, подверженной риску; 4) невозможность точной оценки вероятности редких событий в хвостах распределений рисков; 5) значительные затраты на внедрение систем риск-менеджмента и др,-

С целью более глубокого понимания сути деятельности исследуемой категории компаний в диссертации проанализировано современное состояние строительного комплекса России: его структура по различным признакам, включая распределение

строительных компаний по регионам России, по численности персонала, по величине бизнеса. Исследованы основные показатели деятельности инвестиционно-строительных компаний.

В диссертации сгруппированы особенности инвестиционно-строительных организаций по четырем категориям: специфика конечного продукта (например, низкая ликвидность, капиталоемкость, конструктивная сложность и пр.); специфика процесса производства (например, проектный характер работ, сезонность и пр.); особенностями субъектов строительного производства; особенностями информационных данных, которыми руководствуются субъекты инвестиционно-строительной деятельности в процессе подготовительных работ, строительства, эксплуатации и финансирования (например, необходимость тщательной проработки смет, соответствие техническим регламентам и стандартам, соответствие законодательству и пр.).

На основе сделанных выше выводов мы считаем, что существует необходимость в разработке моделей рисков, специфических для инвестиционно-строительной деятельности, а также упрощения и настройки моделей, которые применяются в организациях финансового сектора экономики.

Для рыночных и кредитных рисков существуют модели, широко применяемые в банковской сфере, а также описанные в МСФО (1РЯ8) 7. Для операционных рисков применение традиционных методов математической статистики невозможно, так как количественные характеристики этих рисков не определены.

Мы предлагаем считать, что совокупный бизнес-риск инвестиционно-строительной компании — это сумма рисков ее проектов, так как хозяйственная деятельность девелоперских фирм носит именно проектный характер. Две основные причины его возникновения: отклонение от планируемых доходов и отклонение от планируемых затрат. Первая компонента совокупного бизнес-риска определяется как отклонение фактической валовой прибыли от планируемых величин в результате невыполнения плана продаж. Фактором риска — относительное изменение планируемых объемов продаж продукции проекта, позиция - планируемый объем валовой прибыли. Вторая компонента определяется как отклонение фактической валовой прибыли от планируемых величин в результате отклонения от сметных

затрат. Фактором риска — относительное изменение затрат по проекту, позиция — величина данных затрат.

3). Дополнены качественные требования международных стандартов финансовой отчетности (надежность, уместность (релевантность), сопоставимость, понятность) требованием системности раскрываемой информации. Предлагаемое требование системности может быть реализовано на практике с помощью применения при раскрытии информации о рисках структурированной и изложенной в диссертации единой логики анализа рисков организации в соответствии с предложенной их классификацией.

Согласно Принципам подготовки и составления финансовой отчетности МСФО (Framework for the Preparation and Presentation of Financial Statements) финансовая отчетность должна соответствовать следующим первичным качественным характеристикам: надежность, уместность (релевантность), сопоставимость, понятность. Выполнение указанных требований к качеству бухгалтерской отчетности и соблюдение соответствующих стандартов обычно обеспечивают составление финансовой отчетности, которая достоверно и объективно отражает положение хозяйствующего субъекта. Проблема в том, что указанные принципы направлены в первую очередь на различные формы бухгалтерской отчетности, а не на пояснительную записку. Следовательно, требуется дополнение существующих требований к качеству информации о финансовых рисках.

Другой авторитетной организацией в сфере бухгалтерского учета является Совет по стандартам бухгалтерской отчетности (Financial Accounting Standard Board -FASB), занимающийся разработкой Общепринятых принципов бухгалтерского учета США (US GAAP). Согласно рекомендациям Совета по стандартам бухгалтерской отчетности (FASB) менеджменту организации следует раскрывать информацию о критических факторах успешности бизнеса компании, в том числе методологию их измерения. В результате выполнения данных рекомендаций Совета по стандартам бухгалтерской отчетности (FASB) качество информации о рисках, раскрытой в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности, на наш взгляд, повышается. Указанные требования предполагают покрытие разносторонних аспектов бизнес-модели фирмы, что позволяет финансовым аналитикам точнее соотнести риски и

возможности с конкурентными преимуществами компании, а, следовательно, точнее спрогнозировать финансовые результаты хозяйственной деятельности.

Однако мы полагаем, что указанный подход имеет ряд недостатков. В частности, тот факт, что компания имеет право сама определить критические факторы успешности, позволяет ей легче скрыть негативную информацию о фирме, что создает предпосылки и возможности недобросовестного отражения информации о рисках организации. Другим недостатком является отсутствие единого формата выявления критических факторов успешности и, как следствие, отсутствие сопоставимости информации о рисках, раскрываемой в пояснительной записке к отчетности, между компаниями.

Таким образом, мы считаем, что требования к качеству информации о финансовых рисках, раскрываемой в пояснительной записке к отчетности, предъявляемые и Советом по международным стандартам финансовой отчетности (IASB), и Советом по стандартам бухгалтерской отчетности (FASB) не являются исчерпывающими и в достаточной степени не решают задач, стоящих в сфере обеспечения инвесторов и кредиторов качественной информацией о финансовых рисках. В связи с этим обоснована необходимость дополнения качественных требований международных стандартов финансовой отчетности требованием системности раскрываемой информации. Достижение требования системности при оценке качества информации о финансовых рисках, раскрываемой в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности, на наш взгляд, возможно путем применения структурированной нами в процессе диссертационных исследований единой логики анализа рисков организации, апробированной на примере инвестиционно-строительной организации.

4). Разработана методика раскрытия информации о финансовых рисках, связанных с финансовыми инструментами в пояснительной записке к бухгалтерской (финансовой) отчетности инвестиционно-строительных компаний, которая удовлетворяет выдвинутое требование системности раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Как уже отмечалось, компаниям следует раскрывать информацию о кредитных и рыночных рисках в пояснительной записке к отчетности в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 7. Однако МСФО определяют лишь общие принципы

отражения финансового положения и результатов хозяйственной деятельности. В связи с этим, нашей целью является разработка конкретной методики раскрытия финансовых рисков на основе проведенного нами во второй главе исследования моделей оценки финансовых рисков инвестиционно-строительных организаций.Достижение требований к качеству информации о финансовых рисках, раскрываемой в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности, достигается за счет структурированной нами единой логики анализа рисков организации. Суть предлагаемой нами методики раскрытия информации о рисках инвестиционно-строительных организаций, связанных с финансовыми инструментами, согласно МСФО (1РЯ5) 7 «Финансовые инструменты: раскрытие информации» состоит в изложенном ниже алгоритме взаимосвязанных процедур, которые должны быть выполнены менеджментом исследуемых в диссертации организаций.

На рисунке 1 представлены первые два этапа методики раскрытия информации о финансовых рисках в пояснительной записке к отчетности инвестиционно-строительных организаций по МСФО (П^ЯБ) 7

Раскрытие информации по первому пункту повышает для инвесторов и кредиторов понятность общей картины хозяйственной деятельности в отношении рисков, связанных с финансовыми инструментами. В части управленческих целей, политик и процессов в вопросах управления рисками, компания должна раскрыть: цели использования финансовых инструментов в своей хозяйственной деятельности, используются ли финансовые активы и обязательства в спекулятивных целях; управленческий орган или лицо, ответственное за утверждение политики управления финансовыми рисками; процесс, органы или лица, ответственные за процедуры мониторинга, оценки, анализа и управления рисками, связанными с финансовыми инструментами. Требование отмечать любые изменения в предыдущих подпунктах необходимо для соблюдения требования сопоставимости информации о финансовых рисках, раскрываемой в пояснительных записках к финансовой отчетности в различных периодах.

Далее следует раскрытие информации о кредитном риске. Кредитный риск -это риск того, что организация понесет финансовые убытки, поскольку контрагенты не выполнят свои обязательства по финансовому инструменту или клиентскому

а. Выявить, какие виды деятельности и связанные сними финансовые инструменты подвержены кредитному риску.

Ь. Выделить классы финансовых активов и обязательств в соответствии с характером раскрываемой информации и природой финансовых инструментов.

с. По каждому классу какие политика, процедуры и системы контроля установлены компанией в отношении управления кредитным риском;

максимальную сумму подверженности риску (до вычета стоимости залога); описание залога;_

информацию о кредитном качестве финансовых активов, которые не просрочены и не обесценены;

информацию о кредитном качестве финансовых активов, условия по которым не были пересмотрены;

необходимые раскрытия по финансовым активам, которые либо были просрочены, либо обесценились;

информацию о залогах и других формах обеспечения кредита полученных или потребованных.

Рисунок 1. Первые два этапа методики раскрытия информации о финансовых рисках в пояснительной записке к отчетности инвестиционно-строительных организаций по МСФО (IFRS) 7 «Финансовые инструменты: раскрытие информации».

договору. Здесь важно выделить классы финансовых активов и обязательств в соответствии с характером раскрываемой информации и природой финансовых инструментов. В частности, инвестиционно-строительные организации учитывают свою выручку по степени завершенности в соответствии с правилами стандарта МСФО (IAS) 11 «Договоры подряда», согласно которому информацию по строительным контрактам необходимо раскрывать отдельно. Поэтому инвестиционно-строительным компаниям целесообразно выделять расчеты по договорам подряда в отдельный класс.

различных финансовых инструментов, определить:

На рисунке 2 представлены следующие три этапа методики раскрытия информации о финансовых рисках в пояснительной записке к отчетности инвестиционно-строительных организаций по МСФО (П7!^) 7.

На третьем этапе необходимо раскрыть информацию о рыночном риске. Рыночный риск - это риск того, что справедливая стоимость будущих денежных потоков по финансовому инструменту будет колебаться вследствие изменений рыночных цен. Он включает процентный, валютный и прочие ценовые риски.

3. Раскрыть информацию о рыночном риске, связанном с финансовыми инструментами фирмы, в соответствии с изложенной ниже процедурой.

3.1 Определить основные допущения, принятые при анализе чувствительности различных финансовых инструментов.

3.2. Раскрыть информацию о риске изменения процентной ставки. 3.3. Раскрыть информацию о валютном риске, связанном с финансовыми инструментами фирмы. 3.4. Раскрыть информацию о ценовом риске, связанном с финансовыми инструментами фирмы.

о

о

о

а. Выявить, какие виды деятельности и связанные

с ними финансовые инструменты подвержены риску.

Ь. Раскрыть какая политика, какие процедуры и системы контроля установлены компанией в отношении управления риском.

с. Провести анализ чувствительности по каждому виду риска

4. Раскрыть информацию о риске ликвидности, связанном с финансовыми инструментами фирмы.

а. Выявить, какие виды деятельности и связанные с

ними финансовые инструменты подвержены риску ликвидности.

Ь. Раскрыть аналитические данные о погашении различных классов финансовых обязательств, в том числе деривативов, в разрезе сроков их погашения.

с. Описать применяемые способы управления риском ликвидности.

5. Выявить чрезмерные концентрации рисков, связанных с финансовыми инструментами фирмы.

Рисунок 2. Последние три этапа методики раскрытия информации о финансовых рисках в пояснительной записке к отчетности инвестиционно-строительных организаций по МСФО 7

«Финансовые инструменты: раскрытие информации».

Риск изменения процентной ставки - это риск того, что справедливая стоимость будущих денежных потоков по финансовому инструменту будет колебаться ввиду изменений рыночных процентных ставок. Как правило, займы с плавающей процентной ставкой несут в себе данный вид риска. В анализе чувствительности необходимо рассчитать влияние возможных изменений процентных ставок (в базовых пунктах), валютных курсов (в процентных пунктах), котировок цен (в процентных пунктах) являющихся предметом действующих на момент публикации бухгалтерской отчетности финансовых инструментов, на прибыль до налогообложения и размер собственного капитала инвестиционно-строительной организации отчетного периода при условии неизменности всех прочих параметров. Допущения об изменениях процентных ставок, валютных курсов, ценовых котировок в рамках анализа чувствительности основываются на наблюдаемой в данный момент рыночной ситуации.

На четвертом этапе необходимо раскрыть информацию о риске ликвидности, связанном с финансовыми инструментами фирмы. В практике инвестиционно-строительных компаний по условиям договоров распространенно погашение выполненных работ траншами. В этом случае каждый платеж попадает в отдельный период. Анализ сроков погашения должен отражать недисконтированные денежные потоки, предусмотренные договорами, в разрезе сроков, соответствующих наихудшему сценарию, при котором платежи от контрагентов инвестиционно-строительной компании поступают с максимально допустимой договором отсрочкой, а сама инвестиционно-строительная организация производит выплаты без отсрочек. Большая сумма краткосрочной задолженности свидетельствует об уязвимости и неэффективном финансовом менеджменте. Данная информация дает возможность инвесторам и кредиторам оценить управление финансовыми ресурсами в организации, вероятность кассовых разрывов.

На пятом этапе необходимо выявить и раскрыть чрезмерные концентрации рисков, связанных с финансовыми инструментами фирмы. Концентрации риска возникают в случае, когда ряд контрагентов осуществляет схожие виды деятельности, или их деятельность ведется в одном географическом регионе, или контрагенты обладают аналогичными экономическими характеристиками, которые в результате изменения в экономических, политических и других условиях оказывают схожее

влияние на способность этих контрагентов выполнить договорные обязательства. Концентрации риска отражают относительную чувствительность результатов деятельности компании к изменениям в условиях, которые оказывают влияние на определенную отрасль.

В связи с большим объемом, пример раскрытия информации в соответствии с данной методикой приведен во втором параграфе третьей главы.

5). Разработана методика раскрытия информации о бизнес-рисках в пояснительной записке к бухгалтерской (финансовой) отчетности инвестиционно-строительных организаций с помощью модели, суть которой состоит в сопоставлении стоимостной оценки риска проектов с отраженной в бухгалтерской (финансовой) отчетности величиной капитала и оценкой активов организации.

В третьем параграфе последней главы диссертации была разработана методика раскрытия информации о бизнес-рисках в пояснительной записке к отчетности инвестиционно-строительных организаций на основании обоснованно предложенной нами модели в первом и третьем параграфах второй главы данной работы. Суть модели раскрытия состоит в сопоставлении стоимостной оценки риска проектов (EaR и VaR) с капиталом и активами фирмы, а также раскрытии управленческих целей, политики и процессов в вопросах управления этими рисками. Раскрытие информации о финансовых рисках по предложенной методике ведет к снижению стоимости заемного6 и собственного капитала организации и повышению финансовой стабильности фирмы7.

Данная информация позволит потенциальным инвесторам и кредиторам оценить адекватность принимаемых инвестиционно-строительной компанией в процессе хозяйственной деятельности рисков масштабу ее бизнеса и величине собственных средств (капитала).

Первые два этапа методики представлены на рисунке 3. Планово-экономический отдел рассчитывает EaR и VaR оценки проектного риска, вызванного

6 См. Linsley P. and P. Shrives (2006). "Risk reporting: A study of risk disclosures in annual reports of UK companies." The British Accounting Review 38 (4): 387 — 404.; Abraham, S. and Cox, P. (2007). "Analysing the determinants of narrative risk information in UK FTSE 100 annual reports", The British Accounting Review, 39 (3), 227-248.

7 Cm. Beretta, S., Bozzolan , S. (2004). "A Framework for the analysis of risk communication." International Journal of Accounting, 39 (3), 265 - 288.; Solomon, J. F., Solomon, A., Norton, S. D., & Joseph, N. L. (2000). A Conceptual Framework for Corporate Risk Disclosure Emerging from the Agenda for Corporate Governance Reform. The British Accounting Review, 32(4), 447-478.

г --Ч

1. Расчет ЕаІЗ и УаР оценок проектного риска, вызванного невыполнением

планов продаж.

_*

1

Расчет по параметрическому методу

УаЕ, = (г X - ц5) X -5

г - квантиль нормального распределения, определяемый в зависимости от уровня значимости а; ¡^-стандартноеотклонение роста продаж (в процента* к предыдущему периоду);

ц,- среднее значение роста продаж (в процентах к предыдущему периоду);

5-плановая выручка проектов.

Расчет по методу Монте-Карло

1) Задается связь итогового показателя (плановая валовая прибыль от продаж проектов) с основными факторами, влияющими на его итоговую величину.

>-

2) Задаются распределения факторов проектного риска, вызванного невыполнением планов продаж.

3) Значения факторов риска генерируются датчиком случайных чисел. Случайное сочетание полученных значений определяет сценарий, 8 рамках которого рассчитывается и запоминается значение величины риска.

4} Процедура повторяется большое количество раз (обычно число сценариев превышает 1000}. Получаем распределение планируемого

объема валовой прибыли. >

5) На основании заданного уровня уверенности находим УаЯ (например, 95% квантиль) и ЕаЯ (50% квантиль).

2. Расчет ЕаІЗ и УаІЗ оценок проектного риска, вызванного отклонением затрат по проекту от сметы.

Расчет по параметрическому методу

УаЯс = (гхис-(1с)хс

2— квантиль нормального распределения, определяемый в зависимости от уровня значимости а; ас - стандартное отклонение роста затрат по проектам (в процентах к предыдущему периоду); цс - среднее значение роста затрат по проектам (в процентах к предыдущему периоду); С- совокупные затраты проектов по смете.

Расчет по методу Монте-Карло

1) Задается связь итогового показателя (плановые совокупные затраты проектов по смете) с основными факторами, влияющими на

его итоговую величину. >

2) Задаются распределения факторов проектного риска, вызванного отклонением затрат от сметных.

3) Значения факторов риска генерируются датчиком случайныхчисел. Случайное сочетание полученных значений определяет сценарий, в рамках которого рассчитывается и запоминается значение величины риска.

4) Процедура повторяется большое количество раз {обычно число сценариев превышает 1000). Получаем распределение планируемого объема валовой прибыли.

5) На основании заданного уровня уверенности находим УаЯ (например, 95% квантиль) и Еа?* (50% квантиль).

Рисунок 3. Первые два этапа методики раскрытия информации о бизнес-рисках в пояснительной записке к отчетности инвестиционно-строительных организаций.

невыполнением планов продаж и отклонением затрат проектов от сметных либо по параметрическому методу, либо по методу Монте-Карло. Стандартное отклонение и среднее значение роста продаж, а также доли затрат в выручке рассчитывается на основании ретроспективных данных регистров управленческого и бухгалтерского учета, а также профессиональных суждений сотрудников планово-экономического отдела. Расчеты по методу Монте-Карло выполняются с помощью средств электронно-вычислительной техники в операционной модели хозяйственной деятельности компании.

Последние два этапа методики представлены на рисунке 4. Результаты расчета УаЯ величины проектного риска на третьем этапе следует интерпретировать следующим образом: вероятность того, что планируемая прибыль от продаж упадет на величину УаЯ в течение года, составляет 5%. Результат расчета ЕаІІ величины проектного риска на третьем этапе следует интерпретировать как то, что в планируемом периоде компания в 50% случаев может получить убытки от продаж (если величина ожидаемого проектного риска отрицательна) или прибыль от продаж (если величина ожидаемого проектного риска положительна) в размере величины ЕаЯ.

3. Расчет итоговых ЕаР? и оценок проектного риска

а. МзЯ,,, —Итоговая абсолютная величина проектного риска

УаЯ,— абсолютная величина проектного риска, вызванного невыполнением планов

продаж. +

УаЯс— абсолютная величина проектного риска, вызванного отклонением затрат от сметы.

Ь. ЕаН — Итоговая величина ожидаемого

проектного риска

ЕаЯ- -величина ожидаемого проектного

риска. вызванного невыполнением планов

продаж.

ЕаН- -величина ожидаемого проектного

риска вызванного отклонением затрат от

сметы.

Рисунок 4. Последние два этапа методики раскрытия информации о бизнес-рисках в пояснительной записке к отчетности инвестиционно-строительных организаций.

Раскрытие информации о бизнес-риске осуществляется в три шага. Во-первых, необходимо соотнести абсолютную величину бизнес-риска с размером собственного капитала и долгосрочных заемных средств. Превышение абсолютной величиной бизнес-риска размера собственных и долгосрочных заемных средств компании может свидетельствовать о том, что, в случае реализации наименее вероятных бизнес-рисков, капитала инвестиционно-строительной организации не будет достаточно для покрытия убытков. Во-вторых, необходимо соотнести величину ожидаемого бизнес-риска с размером ликвидных активов фирмы. Отрицательная величина ожидаемого бизнес (проектного) риска может означать, с учетом сделанных допущений при расчетах, что инвестиционно-строительная компания ожидает получить убытки от реализации планируемых проектов строительства. В этом случае, инвестиционно-строительная фирма должна обосновать принятие данных рисков, ключевые аспекты, влияющие на успех проекта, а также предпринимаемые менеджментом инвестиционно-строительной фирмы в отношении них управленческие меры. Наконец, в-третьих, организации необходимо раскрыть управленческие цели, политику и процессы в вопросах управления рисками проектов, связанными с отклонением и от планируемых доходов, и от планируемых затрат.

Ниже представлен фрагмент примера раскрытия информации о бизнес-рисках в пояснительной записке к отчетности инвестиционно-строительных организаций.

Начало фрагмента. Инвестиционно-строительная компания «Девелопмент»8 в 2013 году планирует получить выручку в 22715,3 млн. руб. от двух проектов по возведению жилой недвижимости. Совокупные затраты по сметам проектов составляют 20306,1 млн. руб. Ожидаемая прибыль от продаж составляет 2409,2 млн. руб.

В течение следующего года в 5% случаев продажи опустятся по сравнению с плановыми на более чем 2285,5 млн. руб., а в 50% случаев продажи могут вырасти по сравнению с плановыми на более чем 1784,8 млн. руб.

В течение следующего года в 5% случаев затраты по смете вырастут по сравнению с плановыми на более, чем 478,3 млн. руб., а в 50% случаев затраты по смете могут оказаться менее плановых на более, чем 1753,7млн. руб.

8 Название фирмы и порядок чисел изменены.

Вероятность того, что прибыль от продаж упадет по сравнению с плановой на 2285,5 млн. руб. в течение года, составляет 5%. Вероятность того, что прибыль от продаж вырастет по сравнению с плановой на 31,1 млн. руб. в течение года, составляет 50%.

Таким образом, согласно расчетам, компания имеет положительную ожидаемую прибыль от продаж проектов в 50-ти процентах случаев. Однако угрозу финансовой стабильности компании представляет реализация наименее вероятных бизнес-рисков, в результате которых прибыль (убыток) от продаж может быть меньше плановой на 2763,8 млн. руб., составив в этом случае убыток в размере 354,6 млн. руб.

Величина собственного капитала фирмы на 31 декабря 2012 года составляет 232,4 млн. руб., что меньше рассчитанной выше величины стоимости под риском на 122,2 млн. руб. Таким образом, в случае реализации наименее вероятных бизнес-рисков, капитала организации не будет достаточно для покрытия убытков. В этом случае, компания планирует использовать долгосрочные заемные средства, составляющие на 31 декабря 2012 года 2708,4 млн. руб., в качестве источники покрытия наименее вероятных бизнес-рисков.

Для того чтобы избежать кризисных явлений в хозяйственной деятельности, компания осуществляет процедуры мониторинга и контроля риска отклонения продаж проектов от плановых значений, а также риска превышения сметных затрат проектов.

По мнению менеджмента фирмы, объемы продаж могут варьироваться по причине:

• ошибки при выборе места проекта;

• переноса сроков ввода объекта, прекращение строительства;

• неправильного позиционирование строящегося объекта;

• конкуренции среди подрядчиков;

• плохой кадровая политика, потери знания и прочее.

В целях минимизации риска снижения объема продаж отдел маркетинга компании разработал политику продаж в рамках маркетинговой стратегии организации. Менеджментом фирмы реализуется контроль ее исполнения.

По мнению менеджмента фирмы, причинами отклонения затрат проекта от сметных могут быть:

• рост стоимости ресурсов;

• ошибки при разработке проекта;

• риски дольщиков;

• несостоятельность заказчиков, подрядчиков;

• просрочки платежей;

• неадекватность строительной сметы и прочее.

В целях минимизации риска отклонения затрат проектов от смет финансовый и производственный отделы компании разработали и проводят формальную процедуру мониторинга выше перечисленных факторов с целью своевременной идентификации их возможного негативного влияния. Руководством фирмы реализуется контроль ее исполнения.

На рисунке 5 графически представлены результаты вычисления для ОАО "Девелопмент" в соответствии с методикой раскрытия информации о бизнес-рисках в пояснительной записке к отчетности инвестиционно-строительных организаций.

3331,2 2440,3 2226,8 1549,3 262,9 -67,1

Размер убытков и прибылей

-354,4

-889,8

-1512,2

Рисунок 5. Значения ожидаемых (Г. 11 К) и непредвиденных (V а К) убытков для ОАО "Девелопмент"

в млн. руб.

В заключении приведены основные выводы, полученные диссертантом, по результатам проведенных исследований.

Таким образом, в диссертации исследована теория и практика обеспечения качества бухгалтерской (финансовой) отчетности инвестиционно-строительных компаний на основе раскрытия информации о финансовых рисках, разработаны методики раскрытия информации о рисках, связанных с финансовыми инструментами, а также бизнес-рисках в пояснительной записке к бухгалтерской (финансовой) отчетности инвестиционно-строительных организаций.

Теоретический вклад автора заключается в систематизации и развитии теоретических и методических аспектов обеспечения качества бухгалтерской (финансовой) отчетности инвестиционно-строительных компаний на основе раскрытия информации о финансовых рисках организаций инвестиционно-строительной отрасли.

Основные положения диссертации нашли отражения в следующих работах

автора:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Агеева О. А., Кардашов С. С.. Проблемы отражения информации о финансовых рисках в финансовой отчетности компаний // Вестник университета (ГУУ). - 2011. -№21.-0,56 п.л. (в соавторстве, автору принадлежит 0,4 п.л.).

2. Кардашов С. С. Методика раскрытия информации о бизнес-рисках в пояснительной записке к отчетности инвестиционно-строительных организаций // Вестник университета (ГУУ). - 2013. - №9.- 0,3 п.л.

3. Кардашов С. С.. Финансовые риски в бухгалтерской отчетности строительных организаций: требования к раскрытию и проблемы их соблюдения // Бухучет в строительных организациях. - 2012. - №1- 0,48 п.л.

Доклады на конференциях, статьи в профессиональных журналах

4. Агеева O.A., Кардашов С.С. Методологические основы моделирования финансовых рисков инвестиционно-строительных компаний. - Финансы и учет [Электронный ресурс]. - №1(19) Январь-Март - 2013. // http://go-url.ru/aau6 — 0,34 п.л. (в соавторстве, автору принадлежит 0,24 п.л.)

5. Кардашов С. С. Требования к раскрытию в международной финансовой отчетности информации о рисках, связанных с финансовыми инструментами // Материалы 26-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления — 2011». — Вып. 1. — М.: ГУУ, 2011. — 0,12 п.л.

6. Кардашов С. С., Хасикова А. Н. Отражение информации о финансовых рисках в отчетности предприятий нефинансового сектора // Материалы 19-ой Всероссийской студенческой конференции «Проблемы управления — 2011». — Вып. 2. — М.: ГУУ, 2011. — 0,14 п.л. (в соавторстве, автору принадлежит 0,13 п.л.).

7. Кардашов С. С. Исследование факторов финансовых рисков инвестиционно-строительных компаний // Материалы 19-ой Международная научно-практическая конференция "Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд". — Новосибирск, 2011.

Подп. в печ. 23.04.2013. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

_Тираж 50 экз. Заказ № 293_

ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru