Анализ и оценка финансовой устойчивости организаций горно-металлургического комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Григорян, Артак Ашотович
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Григорян, Артак Ашотович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы оценки финансовой устойчивости организации.

1.1. Социально-экономическое содержание понятия финансовой устойчивости организации.

1.2. Классификация методов оценки финансовой устойчивости организации в отечественной и зарубежной практике.

1.3. Формирование системы информационного обеспечения для проведения внутреннего и внешнего анализа и оценки финансовой устойчивости организации.

Глава 2. Методика комплексного анализа и оценки финансовой устойчивости организации.

2.1. Обоснование системы показателей для оценки финансовой устойчивости организации.

2.2. Применение оценки валютной позиции в управлении финансовой устойчивостью организации.

2.3. Методы комплексного анализа финансовой устойчивости организации

Глава 3. Методика перспективного анализа финансовой устойчивости организации.

3.1. Отбор системы внутренних и внешних факторов, влияющих на уровень финансовой устойчивости организации.

3.2. Методика прогнозирования финансовой устойчивости организации.

3.3. Использование стресс-тестирования при перспективном анализе финансовой устойчивости организации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ и оценка финансовой устойчивости организаций горно-металлургического комплекса"

Актуальность темы исследования. Нестабильность развития всей экономической системы является наиболее яркой особенностью современного этапа рыночного типа хозяйствования. Стихийный характер экономических связей порождает неуверенность в непрерывности деятельности организаций в перспективе тогда, как принцип непрерывности деятельности субъекта бухгалтерского учета считается одним из ключевых концепций современной бухгалтерской теории и практики во всем мире.

С переходом России на принципиально новую экономическую модель развития коренным образом изменились условия функционирования организаций. В рыночной экономике организации несут полную ответственность за использование находящихся в их распоряжении ресурсов, поэтому стараются обеспечить стабильный экономический рост, в основе чего лежит их финансовая устойчивость.

Сегодня финансовая устойчивость организаций имеет огромное значение для экономического развития России. Об этом свидетельствуют выстуления президента и премьер-министра России на разных форумах и заседаниях. Стоит отметить также ежегодное присуждение Всероссийской Премии «За вклад в экономическое развитие России», которая, начиная с 2006 года, вручается организациям, действующим на территории Российской Федерации, за финансовую устойчивость и стабильность экономической деятельности, непосредственно влияющей на экономический рост страны.

Особую значимость приобретает вопрос о принятии единого подхода к оценке и управлению финансовой устойчивостью организаций в условиях развития в России финансового рынка, растущей необходимости обеспечения достоверной информацией всех участников этого рынка и учащения кризисных явлений в мировой и отечественной экономике. Этот подход не должен противоречить принятым методам в зарубежной практике, в то же время должен учесть особенности российских экономических отношений.

Современный анализ финансовой устойчивости организации постоянно меняется в условиях усиления влияния факторов внешней среды на функционирование организаций. В целях риск-менеджмента необходимо разрабатывать новые и более гибкие инструменты анализа финансовой устойчивости организаций, учитывающие возможные изменения внешних риск-факторов и позволяющие построить стратегию организации с учетом ее слабых сторон.

Выбор горно-металлургического комплекса в качестве объекта исследования объясняется важным значением отрасли для развития всей экономики Российской Федерации. Данный сектор занимает второе место среди всех бюджетообразующих отраслей экономики страны. Здесь формируется больше 5% ВВП страны, 9% налоговых платежей в бюджеты всех уровней, 14,2% экспорта и 17,3% промышленного производства. В металлургии используется 32% электроэнергии от общепромышленного уровня, 10% нефтепродуктов, 25% природного газа, а 20% от всех грузовых железнодорожных перевозок служат данной отрасли \

Степень разработанности темы. За два десятка лет развития рыночных отношений в Российской Федерации в отечественной экономической литературе развивается новое направление финансовой науки, занимающийся методами анализа и оценки финансово-хозяйственной деятельности организаций. Анализ финансовой устойчивости занимает особое место в работах таких российских ученых-экономистов, как Шеремет А.Д., Баканов М.И., Балабанов И.Т., Банк C.B., Барнгольц С.Б., Бланк И.А., Бахрушина М.А., Донцова JI.B., Ефимова О.В., Ионова А.Ф., Ковалев В.В., Мельник М.В., Панков В.В., Петрова В.И., Савицкая Г.В., Селезнева H.H., Стоянова Е.С. и др.

1 Источник URL: http://www.gks.ru

-Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики 4

Концептуальные исследования в области финансовой стабильности организаций проводили известные зарубежные авторы, в их числе Альтман Э., Бернстайн Л.А., Бивер У., Ван Хорн Дж., Гордон Л.В., Каплан P.C., Нортон Д.П., Таффлер Р. и другие ученые-экономисты.

В зависимости от взглядов экономистов можно отметить разные методические подходы к анализу такого важнейшего оценочного показателя деятельности организации, каким является финансовая устойчивость. Большинство авторов считает, что анализ финансовой устойчивости необходимо осуществлять с позиций системного подхода. В методологию системного анализа внесли большой вклад Шеремет А.Д., Бочаров В .В., Гиляровская Л.Т., Ендовицкий М.В, Ковалев В.В., Лысенко Д.В., Мельник М.В. и др.

Некоторые авторы придерживаются мнения, что более точные результаты анализа достигаются с использованием многофакторных моделей оценки финансового состояния, которые с определенным уровнем вероятности могут прогнозировать банкротство коммерческой организации.

Несмотря на многочисленные публикации, посвященные вопросам анализа финансовой устойчивости организаций, все еще существует неоднозначность подходов к методам анализа у разных авторов, также не охвачен весь спектр факторов, влияющих на финансовую устойчивость организаций. Есть необходимость выработать единую систему показателей, которые удовлетворили бы потребности всех пользователей информации относительно финансовой прочности коммерческой организации. Требует доработки также и понятийный аппарат характеристики финансовой устойчивости. Все эти обстоятельства предопределили выбор темы исследования, цели и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является решение научной задачи совершенствования теоретических и методических основ анализа, оценки и управления финансовой устойчивостью организации.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи, определившие структуру диссертационной работы: систематизировать и уточнять понятийный аппарат, применяемый в анализе и оценке финансовой устойчивости организации; выявить ключевые особенности анализа и оценки финансовой устойчивости организации для внутренних и внешних пользователей информации; классифицировать и обосновать систему показателей анализа финансовой устойчивости, отвечающую потребностям пользователей информации; рекомендовать методику оценки валютной позиции в управлении финансовой устойчивостью организации; разработать методику оценки влияния финансовых показателей на изменение финансовой устойчивости организации с использованием методов детерминированного анализа; разработать методику перспективного анализа финансовой устойчивости, позволяющую предвидеть влияние факторов внешней среды для управления финансовой устойчивостью организации.

Область исследования. Исследование соответствует п. 2.3 «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности» и п. 2.15 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».

Объектом исследования является горно-металлургический комплекс, его финансово-хозяйственные операции, связанные с движением капитала, активов и пассивов, взаимосвязи характеристик их использования для формирования более обоснованной оценки финансовой устойчивости организации.

Предметом исследования является теория финансовой устойчивости организации, совокупность показателей и методов ее анализа с учетом отраслевой специфики хозяйствующего субъекта.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, бухгалтерского учета, анализа и отчетности, Положения по бухгалтерскому учету Российской Федерации, Международные стандарты финансовой отчестности, Международные и Российские стандарты аудита, нормативно-правовые акты РФ, разные научные публикации.

При проведении исследования использовались общенаучные методы познания - системный анализ, приемы анализа и синтеза, сочетание методов динамического, сравнительного и факторного анализа. При подготовке работы использованы математические, статистические и другие современные методы аналитической обработки информации. Применение перечисленных методов дало возможность достоверно оценить финансовую устойчивость и сформулировать выводы и рекомендации по повышению эффективности деятельности организации.

Законодательную и нормативную основу диссертации составили Гражданский кодекс РФ, федеральные законы, постановления Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономики РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной налоговой службы РФ, учетные, аналитические и статистические исследования разных научных изданий.

Наиболее важные научные результаты исследования заключаются в развитии теоретического и методического инструментария диагностики финансовой устойчивости организации.

В результате проведенного исследования обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны, выносимые на защиту: сформулирован авторский подход к раскрытию понятийного аппарата финансовой устойчивости, основанный на динамическом представлении показателя, с учетом влияния на него как внутренних, так и внешних факторов; обобщены и систематизированы российские и зарубежные методики анализа финансовой устойчивости, использованы оригинальные подходы к их классификации; доработана система показателей финансовой устойчивости, предложена методика ее оценки, учитывающая не только распространенные коэффициенты структуры источников средств организации, но и качественные характеристики денежных потоков; обосновано применение оценки валютной позиции в управлении финансовой устойчивостью организации, разработана методика оценки валютной позиции в системе управления валютным риском; для оценки финансовой устойчивости разработана многофакторная модель экономического анализа, которая характеризует достаточность чистого денежного потока и его зависимость от системы финансовых показателей; разработана методика перспективного анализа финансовой устойчивости с применением метода стресс-тестирования, позволяющая предвидеть влияние факторов внешней среды на управление финансовой устойчивостью организации.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по развитию и совершенствованию теоретических и методологических основ анализа и оценки финансовой устойчивости организации на основе современных методов, адекватных требованиям рыночной экономики.

Практическая значимость заключается в реализации рекомендаций автора в практике финансово-хозяйственной деятельности организаций.

Результаты исследования используются в процессе финансово-хозяйственной деятельности ОАО «ГМК «Норильский никель», ЗАО «Армениан Копр Програм» (Республика Армения) с целью управления финансовой устойчивостью компаний и в работе аудиторских фирм «Аудит-Право» (г. Тольятти), «Аудит и консультирование» (г. Москва) при проведении аудиторских проверок и прогнозировании финансовой отчетности.

Результаты исследования используются также в учебном процессе в ГОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» при преподавании следующих дисциплин: «Комплексный анализ хозяйственной деятельности», «Анализ финансовой отчетности», «Аудит».

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена на кафедре «Бухгалтерский учет и аудит» Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова в соответствии с индивидуальным научно-учебным планом. Основные положения работы докладывались и получили одобрение на секции «Актуальные проблемы учета и контроля» в рамках I и Ш Международных научно-практических конференций «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (Москва, 13.05.2010, 18.02.2011), а также на научно-практической конференции по развитию методологии и методики финансового анализа (Республика Армения, г. Ереван, 29.01.2010).

Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликованы 7 научных работ общим объемом 3,7 п.л., в том числе 4 статьи объемом 2,7 п.л. в журналах, одобренных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов научных исследований.

Структура диссертационной работы. Структура работы связана с целью, задачами и внутренней логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Григорян, Артак Ашотович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках данной работы были поставлены и решены задачи исследования и совершенствования существующей практики анализа и оценки финансовой устойчивости организаций горно-металлургического комплекса.

1. В результате рассмотрения работ российских и зарубежных теоретиков-экономистов в исследовании сделан вывод о том, что большинство из них представляют понятие «финансовая устойчивость» в узком смысле слова, смешивая его с понятиями ликвидность, платежеспособность и финансовое состояние.

Сущность финансовой устойчивости в работе расценивается как сила иммунитета экономики организации к воздействию различных внутренних и внешних негативных экономических факторов, нарушающих ее нормальную воспроизводственную деятельность, с точки зрения ее финансовой составляющей.

2. В работе предлагается к использованию подход, согласно которому финансовое состояние характеризует положение дел организации на конкретную дату, а финансовая устойчивость - уровень стабильности финансового состояния в динамике, т.е. показатель из области перспективного и стратегического финансового анализа. Исходя из сказанного, автор считает, что финансовое состояние выступает в качестве одного из важнейших факторов, определяющих финансовую устойчивость организации, поскольку финансовая устойчивость зависит не только от текущего финансового состояния, как исходной позиции, но и от многих факторов внутреннего и внешнего характера, влияющих на нее и старающих нарушить финансовое равновесие организации.

3. В исследовании сделан вывод о том, что анализ финансовой устойчивости организации представляет собой процесс изучения ее

151 статического финансового состояния, динамики изменений во времени, выявления факторов (причин), обусловивших эти изменения и определения перспективного уровня финансовой устойчивости в условиях возможных комбинаций изменения факторов внешней и внутренней бизнес-среды.

4. В результате рассмотрения предложенных в отечественной и зарубежной экономической литературе показателей финансовой устойчивости нами разработана система коэффициентов анализа. Сделан вывод о том, что для обоснованной оценки финансовой устойчивости организации необходимо анализировать также показатели денежного потока, а также валютной позиции организации. В качестве наиболее важного абсолютного показателя финансовой устойчивости автором отмечается показатель собственных оборотных средств организации.

5. В исследовании аргументируется, что рекомендуемая структура капитала компании для поддержания ее финансовой устойчивости зависит от структуры активов и должна быть определена для каждой компании отдельно. В общем случае должно сохраняться следующее неравенство:

Собственный капитал ^ Внеоборотные активы Заемный капитал Оборотные активы

В условиях нестабильной экономики России для сохранения финансовой устойчивости компаний необходимо, чтобы собственные оборотные средства составляли не менее 10% от оборотных средств, В таком случае получится следующее соотношение собственного и заемного капитала:

Собственный капитал Внеоборотные активы + ОД Оборотные активы Заемный капитал — 0,9 Оборотные активы

Для организаций ГМК, где, как правило, доля внеоборотных активов в общей сумме баланса составляет не меньше 60%, минимальное рекомендуемое значение соотношения собственного и заемного капитала составит 1,78.

6. В работе обосновано значение оценки валютной позиции организации в процессе анализа ее финансовой устойчивости. Его анализ необходим, если требования и задолженности организации, выраженные в иностранной валюте, имеют существенное значение, и в стране действует плавающий обменный курс иностранных валют. Автор считает целесообразным, чтобы аналитическая служба организации оперативно следила за валютной позицией и предопределила дальнейшую нормальную деятельность организации, используя при необходимости применяемые в международной практике инструменты хеджирования. Для этого в работе предложена методика оценки валютной позиции с помощью относительных показателей.

7. Автор рекомендует в финансовых отчетах компании, имеющей существенное значение валютной позиции, опубликовывать информацию как о валютной позиции в целом, так и о конкретных финансовых требованиях и обязательствах, выраженных в иностранной валюте или связанных с обменным курсом валют. В финансовых отчетах компании целесообрасно отражать информацию о валютных рисках, хеджировании валютных рисков, инструментах и результатах хеджирования. Это может быть важным: условием для правильной оценки финансовой устойчивости компании.

8. Для оценки влияния системы показателей на изменение финансовой устойчивости организации в работе сформирована мультипликативная детерминированная модель. Результативным показателем в модели является коэффициент достаточности чистого денежного потока для покрытия краткосрочной задолженности, показывающий способность организации оплатить свои текущие обязательства полученными денежными средствами.

Влияющие показатели модели в свою очередь с разных сторон характеризуют финансовую устойчивость организации, которая находится в прямой зависимости от них. Предложенная модель позволяет определить составляющие показатели, которые способствовали улучшению финансовой устойчивости организации, причины ее ухудшения. Это дает возможность

153 найти слабые звенья функционирования организации, определить неиспользованные резервы повышения финансовой устойчивости и принимать конкретные решения по этим направлениям.

9. В исследовании предложена классификация методов прогнозирования и сделан вывод о том, что их отдельное применение не может привести к правильным результатам. В ходе перспективного анализа финансовой устойчивости организации необходимо совместное использование нескольких методов, т.е. применение смешанных моделей прогнозирования с применением элементов простого динамического анализа, авторегрессионного анализа, многофакторного регрессионного анализа, прогнозирования на основе пропорциональных зависимостей, а также балансовой модели прогнозирования.

10. Исходя из сегодняшних рыночных условий экономики, автор считает, что финансовая устойчивость организации формируется не только за счет ее внутреннего потенциала и внутренних факторов бизнес-среды, но и в достаточной степени под влиянием прямых и косвенных факторов внешней бизнес-среды. Во многих случаях именно внешние факторы становятся причинами несостоятельности организаций. Так как существующие методы прогнозирования финансовой устойчивости в основном не учитывают влияние внешних факторов, то результаты прогнозирования становятся не очень убедительными. В таких условиях в процессе менеджмента организации нецелесообразно основываться только на результатах прогнозного анализа.

11. Для оценки влияния факторов внешней бизнес-среды на финансовую устойчивость организации в работе рекомендован к использованию метод, который называется стресс-тестирование финансовой устойчивости. Сущность метода заключается в моделировании «исключительной, но возможной» ситуации, в которой теоретически может оказаться организация, и в определении влияния разного рода стрессовых событий на ее финансовую устойчивость.

Являясь инструментом управления рисками и стратегического планирования, стресс-тестирование выявляет готовность организации к кризисной ситуации, оценивает ее слабые стороны, позволяет прорабатывать возможные стратегии поведения. С помощью стресс-тестирования определяются необходимые профилактические и предотвращающие меры по поддержанию финансовой устойчивости организации.

12. В исследовании приведены рекомендуемые автором этапы стресс-тестирования финансовой устойчивости с использованием эконометрической модели, отражающей зависимость между показателями. В качестве зависимой переменной в такой модели выступают показатели финансовой устойчивости, а объясняющими переменными выступают факторы влияния (например, рост цен на сырье, изменение курса валют, изменение цен на нефть). Стресс-тесты необходимо разрабатывать, исходя из конкретных условий деятельности компании. Тесты, разработанные для одной компании, могут привести к неправильным результатам в случае применения их в других компаниях.

13. С целью определения перспективного уровня финансовой устойчивости ОАО «ГМК «Норильский никель» в работе проведено стресс-тестирование относительно влияния на финансовую устойчивость изменений цен на продукцию компании и курса доллара США по отношению к рублю. Для этого сформирован искусственный интегральный показатель, который представляет собой взвешенную сумму частных показателей финансовой устойчивости компании. На основе проведенного регрессионного анализа раскрыта форма и получена модель зависимости интегрального показателя от цен на никель и курса доллара США. Полученная модель позволила рассчитать изменение уровня финансовой устойчивости компании при снижении цен на никель и курса доллара США.

14. Сделан вывод о том, что основное преимущество метода стресс-тестирования выражается в комплексном видении перспектив развития организации, в оценке степени чувствительности ее баланса и финансовых результатов к изменениям рыночной конъюнктуры. С использованием стресс-тестирования существенно расширяются возможности риск-менеджеров в процессе оценки и управления рисками. Результаты проведенных стресс-тестов позволяют руководству выявить слабые стороны и риски организации и предпринять соответствующие корректирующие действия.

Автореферат диссертации по теме "Анализ и оценка финансовой устойчивости организаций горно-металлургического комплекса"

Григорян Артак Ашотович

АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

*' 9 И ЮН 2011

Москва-2011

4849057

Диссертация выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита ГОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова».

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Петрова Валентина Ивановна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Мельник Маргарита Викторовна кандидат экономических наук, профессор Шишкова Татьяна Владимировна

Ведущая организация Московский государственный университет

Защита диссертации состоится «23» июня 2011 г. в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 212.196.06 при ГОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, Москва, Стремянный пер., д.3б, корпус 3, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Автореферат разослан « мая 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

имени М.ВЛомоносова

кандидат экономических наук

Исарова Н.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Нестабильность развития всей экономической системы является наиболее яркой особенностью современного этапа рыночного типа хозяйствования. Стихийный характер экономических связей порождает неуверенность в непрерывности деятельности организаций в перспективе тогда, как принцип непрерывности деятельности субъекта бухгалтерского учета считается одним из ключевых концепций современной бухгалтерской теории и практики во всем мире.

С переходом России на принципиально новую экономическую модель развития коренным образом изменились условия функционирования организаций. В рыночной экономике организации несут полную ответственность за использование находящихся в их распоряжении ресурсов, поэтому стараются обеспечить стабильный экономический рост, в основе чего лежит их финансовая устойчивость.

Сегодня финансовая устойчивость организаций имеет огромное значение для экономического развития России. Об этом свидетельствуют выстуления президента и премьер-министра России на разных форумах и заседаниях. Стоит отметать также ежегодное присуждение Всероссийской Премии «За вклад в экономическое развитие России», которая, начиная с 2006 года, вручается организациям, действующим на территории Российской Федерации, за финансовую устойчивость и стабильность экономической деятельности, непосредственно влияющей на экономический рост страны.

Особую значимость приобретает вопрос о принятии единого подхода к оценке и управлению финансовой устойчивостью организаций в условиях развития в России финансового рынка, растущей необходимости обеспечения достоверной информацией всех участников этого рынка и учащения кризисных явлений в мировой и отечественной экономике. Этот подход не должен

противоречить принятым методам в зарубежной практике, в то же время должен учесть особенности российских экономических отношений.

Современный анализ финансовой устойчивости организации постоянно меняется в условиях усиления влияния факторов внешней среды на функционирование организаций. В целях риск-менеджмента необходимо разрабатывать новые и более гибкие инструменты анализа финансовой устойчивости организаций, учитывающие возможные изменения внешних риск-факторов и позволяющие построить стратегию организации с учетом ее слабых сторон.

Выбор горно-металлургического комплекса в качестве объекта исследования объясняется важным значением отрасли для развития всей экономики Российской Федерации. Данный сектор занимает второе место среди всех бюджетообразующих отраслей экономики страны. Здесь формируется больше 5% ВВП страны, 9% налоговых платежей в бюджеты всех уровней, 14,2% экспорта и 17,3% промышленного производства. В металлургии используется 32% электроэнергии от общепромышленного уровня, 10% нефтепродуктов, 25% природного газа, а 20% от всех грузовых железнодорожных перевозок служат данной отрасли '.

Степень разработанности темы. За два десятка лет развития рыночных отношений в Российской Федерации в отечественной экономической литературе развивается новое направление финансовой науки, занимающийся методами анализа и оценки финансово-хозяйственной деятельности организаций. Анализ финансовой устойчивости занимает особое место в работах таких российских ученых-экономистов, как Шеремет А.Д., Баканов М.И., Балабанов И.Т., Банк C.B., Барнгольц С.Б., Бланк И.А., Бахрушина М.А., Донцова Л.В., Ефимова О.В., Ионова А.Ф., Ковалев В.В., Мельник М.В., Панков В.В., Петрова В.И., Савицкая Г.В., Селезнева Н.Н., Стоянова Е.С. и др.

1 Источник URL: http://www.gks.ru - Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики

4

Концептуальные исследования в области финансовой стабильности организаций проводили известные зарубежные авторы, в их числе Альтман Э., Бернстайн Л.А., Бивер У., Ван Хорн Дж., Гордон Л.В., Каплан P.C., Нортон Д.П., Таффлер Р. и другие ученые-экономисты.

В зависимости от взглядов экономистов можно отметить разные методические подходы к анализу такого важнейшего оценочного показателя деятельности организации, каким является финансовая устойчивость. Большинство авторов считает, что анализ финансовой устойчивости необходимо осуществлять с позиций системного подхода. В методологию системного анализа внесли большой вклад Шеремет А.Д., Бочаров В.В., Гиляровская Л.Т., Ендовицкий М.В, Ковалев В.В., Лысенко Д.В., Мельник М.В. и др.

Некоторые авторы придерживаются мнения, что более точные результаты анализа достигаются с использованием многофакторных моделей оценки финансового состояния, которые с определенным уровнем вероятности могут прогнозировать банкротство коммерческой организации.

Несмотря на многочисленные публикации, посвященные вопросам анализа финансовой устойчивости организаций, все еще существует неоднозначность подходов к методам анализа у разных авторов, также не охвачен весь спектр факторов, влияющих на финансовую устойчивость организаций. Есть необходимость выработать единую систему показателей, которые удовлетворили бы потребности всех пользователей информации относительно финансовой прочности коммерческой организации. Требует доработки также и понятийный аппарат характеристики финансовой устойчивости. Все эти обстоятельства предопределили актуальность темы исследования, цели и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является решение научной задачи совершенствования теоретических и

методических основ анализа, оценки и управления финансовой устойчивостью организации.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи, определившие структуру диссертационной работы:

— систематизировать и уточнять понятийный аппарат, применяемый в анализе и оценке финансовой устойчивости организации;

— выявить ключевые особенности анализа и оценки финансовой устойчивости организации для внутренних и внешних пользователей информации;

— классифицировать и обосновать систему показателей анализа финансовой устойчивости, отвечающую потребностям пользователей информации;

— рекомендовать методику оценки валютной позиции в управлении финансовой устойчивостью организации;

— разработать методику оценки влияния финансовых показателей на изменение финансовой устойчивости организации с использованием методов детерминированного анализа;

— разработать методику перспективного анализа финансовой устойчивости, позволяющую предвидеть влияние факторов внешней среды для управления финансовой устойчивостью организации.

Область исследования. Исследование соответствует п. 2.3 «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности» и п. 2.15 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».

Объектом исследования является горно-металлургический комплекс, его финансово-хозяйственные операции, связанные с движением капитала, активов и пассивов, взаимосвязи характеристик их использования для

формирования более обоснованной оценки финансовой устойчивости организации.

Предметом исследования является теория финансовой устойчивости организации, совокупность показателей и методов ее анализа с учетом отраслевой специфики хозяйствующего субъекта

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, бухгалтерского учета, анализа и отчетности, Положения по бухгалтерскому учету Российской Федерации, Международные стандарты финансовой отчестности, Международные и Российские стандарты аудита, нормативно-правовые акты РФ, разные научные публикации.

При проведении исследования использовались общенаучные методы познания - системный анализ, приемы анализа и синтеза, сочетание методов динамического, сравнительного и факторного анализа. При подготовке работы использованы математические, статистические и другие современные методы аналитической обработки информации. Применение перечисленных методов дало возможность достоверно оценить финансовую устойчивость и сформулировать выводы и рекомендации по повышению эффективности деятельности организации.

Законодательную и нормативную основу диссертации составили Гражданский кодекс РФ, федеральные законы, постановления Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономики РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной налоговой службы РФ, учетные, аналитические и статистические исследования разных научных изданий.

Наиболее важные научные результаты исследования заключаются в развитии теоретического и методического инструментария диагностики финансовой устойчивости организации.

В результате проведенного исследования обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны, выносимые на защиту:

— сформулирован авторский подход к раскрытию понятийного аппарата финансовой устойчивости, основанный на динамическом представлении показателя, с учетом влияния на него как внутренних, так и внешних факторов;

— обобщены и систематизированы российские и зарубежные методики анализа финансовой устойчивости, использованы оригинальные подходы к их классификации;

— доработана система показателей финансовой устойчивости, предложена методика ее оценки, учитывающая не только распространенные коэффициенты структуры источников средств организации, но и качественные характеристики денежных потоков;

— обосновано применение оценки валютной позиции в управлении финансовой устойчивостью организации, разработана методика оценки валютной позиции в системе управления валютным риском;

— для оценки финансовой устойчивости разработана многофакторная модель экономического анализа, которая характеризует достаточность чистого денежного потока и его зависимость от системы финансовых показателей;

— разработана методика перспективного анализа финансовой устойчивости с применением метода стресс-тестирования, позволяющая предвидеть влияние факторов внешней среды на управление финансовой устойчивостью организации.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по развитию и совершенствованию теоретических и методологических основ анализа и оценки финансовой устойчивости организации на основе современных методов, адекватных требованиям рыночной экономики.

Практическая значимость заключается в реализации рекомендаций автора в практике финансово-хозяйственной деятельности организаций.

Результаты исследования используются в процессе финансово-хозяйственной деятельности ОАО «ГМК «Норильский никель», ЗАО «Армениан Копр Програм» (Республика Армения) с целью управления финансовой устойчивостью компаний и в работе аудиторских фирм «Аудит-Право» (г. Тольятти), «Аудит и консультации» (г. Москва) при проведении аудиторских проверок и прогнозировании финансовой отчетности.

Результаты исследования используются также в учебном процессе в ГОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» при преподавании следующих дисциплин: «Комплексный анализ хозяйственной деятельности», «Анализ финансовой отчетности», «Практический аудит».

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена на кафедре «Бухгалтерский учет и аудит» Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова в соответствии с индивидуальным научно-учебным планом. Основные положения работы докладывались и получили одобрение на секции «Актуальные проблемы учета и контроля» в рамках I и III Международной научно-практической конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (Москва, 13.05.2010, 18.02.2011), а также на научно-практической конференции по развитию методологии и методики финансового анализа (Республика Армения, г. Ереван, 29.01.2010).

Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликованы 7 научных работ общим объемом 3,7 п.л., в том числе 4 статьи объемом 2,7 п.л. в журналах, одобренных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов научных исследований.

Структура диссертационной работы. Структура работы связана с целью, задачами и внутренней логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сформулирован авторский подход к раскрытию понятийного аппарата финансовой устойчивости, основанный на динамическом представлении показателя, с учетом влияния на него как внутренних, так и внешних факторов.

Проведенное автором исследование показало, что понятие «финансовая устойчивость» организации в экономической литературе трактуется по разному. Большинство экономистов представляют его в узком смысле слова, смешивая со значением платежеспособности. Некоторые авторы рассматривают финансовую устойчивость в более широком смысле, принимая его не только как критерий платежной устойчивости, но и ликвидности, устойчивости имущественного положения, инвестиционной привлекательности. Р азличия трактовок те рмина «финансовая устойчивость» существуют также в зарубежной экономической литературе, что связано с наличием традиционного и современного функционального анализа ликвидности бухгалтерского баланса.

Сущность финансовой устойчивости автор расценивает как силу иммунитета экономики организации к воздействию различных внутренних и внешних негативных экономических факторов, нарушающих ее нормальную воспроизводственную деятельность с точки зрения ее финансовой составляющей.

Автор предлагает к использованию подход, согласно которому финансовое состояние характеризует положение дел организации на конкретную дату, а финансовая устойчивость - уровень стабильности финансового состояния в динамике, т.е. показатель из области перспективного и стратегического финансового анализа. Исходя из сказанного, автор считает, что финансовое состояние выступает в качестве одного из важнейших

факторов, определяющих финансовую устойчивость организации, поскольку финансовая устойчивость зависит не только от текущего финансового состояния как исходной позиции, но и от многих факторов внутреннего и внешнего характера, влияющих на нее и старающих нарушить финансовое равновесие организации.

В исследовании сделан вывод о том, что анализ финансовой устойчивости организации представляет собой процесс изучения ее статического финансового состояния, динамики изменений во времени, выявления факторов (причин), обусловивших эти изменения и определения перспективного уровня финансовой устойчивости в условиях возможных комбинаций изменения факторов внешней и внутренней бизнес-среды.

В работе систематизированы существующие в экономической литературе методические подходы к оценке финансовой устойчивости руководством организации и инвесторами. Все известные подходы, изложенные в литературе, по мнению автора, прежде всего можно разделить на две большие группы: количественные и качественные (рис. 1). Количественные методы оценки финансовой устойчивости оперируют цифровыми данными и нацелены на определение стабильности организации в перспективе. Качественные методики, в отличии от количественных, в качестве исходной информации используют нечисловые оценочные характеристики, которые отражают перспективную деятельность компании.

В исследовании рассмотрены французский, германский и англоамериканский подходы к оценке финансовой устойчивости и сделан вывод, что они исходят из единой модели оценки, основанной на изучении структуры источников средств. Рассчитывается в основном доля заемных средств в общей и частной структуре пассивов, а анализ активов не входит в исследование финансовой устойчивости компании.

Количественные методы +

Классические методы

I

Зарубежные модели оценки финансовой устойчивости (фин.уст. зависит от структуры пассивов)

Французская модель: рассчитывает фин.уст. через понятие равновесия между источниками и их использованием

Немецкая модель: использует вместо понятия фин.уст. показатель структурной ликвидности

Англо-американская модель: рассчитывает фин.уст. с позиции капитализации и коэф. покрытия

Классические российские методики,

основанные иа глубоком внутреннем анализе финансового состояния организации

Традиционный подход к оценке финансовой устойчивости

Рыночный подход к оценке финансовой устойчивости

Оригинальные методы

Некоэффициентные методы оценки финансовой устойчивости

Оригинальные по источнику информации

(для расчета фин.уст. используются не только данные бух. отчетности, но и иные учетные данные)

Оригинальные по методике исчисления (отрицается зависимость фин.уст. от капитала, основаны на расчете показателей рентабельности и ликвидности)

Качественные методы

Комплексные методики: получение интегральной

оценки фин.уст. на основе мониторинга всех сторон деятельности организации

Частные методики: основаны на изучении отдельных характеристик деотельносга, влияющие на стабильность организации

Рис. 1.

Систематизация методик оценки

финансовой устойчивости организации

По мнению автора, российские методики предлагают более углубленный анализ финансовой устойчивости по сравнению с западными подходами. В отечественной литературе рекомендуется не только более широкий круг показателей, но и более высокие значения коэффициентов, исходя из значительного уровня рисков предпринимательской деятельности российских организаций.

2. Доработана система показателей финансовой устойчивости, предложена методика ее оценки, учитывающая не только распространенные коэффициенты структуры источников средств организации, но и качественные характеристики денежных потоков.

Анализ финансовой устойчивости осуществляется с помощью абсолютных и относительных показателей. С точки зрения автора, одним из важнейших абсолютных показателей анализа финансовой устойчивости является величина собственных оборотных средств организации.

В результате рассмотрения предложенных в отечественной и зарубежной экономической литературе показателей финансового анализа автором разработана система коэффициентов финансовой устойчивости, основанная на оптимальных оценочных индикаторах, то есть оптимальном, по мнению автора, составе показателей с точки зрения их достаточности и рациональности. При отборе показателей учтены функциональные связи и зависимости коэффициентов, применяющихся в анализе разными внешними и внутренними пользователями информации.

Автор считает целесообразным ввести следующие индикаторы в систему показателей анализа финансовой устойчивости организации:

1. Коэффициент финансового левериджа;

2. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами;

3. Коэффициент рентабельности собственного капитала;

4. Коэффициент рентабельности продаж;

5. Коэффициент текущей ликвидности;

6. Коэффициент достаточности операционного чистого денежного потока

для покрытия текущих обязательств;

7. Коэффициент качества прибыли от операционной деятельности;

8. Показатели валютной позиции.

Коэффициент финансового левериджа позволяет не только поддерживать финансовую устойчивость организации, но и максимизировать ее рыночную стоимость. Автором рекомендуется использовать следующую формулу расчета показателя:

V - ЛО + КО-ДБП ,п

КфЛ~СК-ЦФ + ДБП Ш

где: ДО - долгосрочные обязательства;

КО — краткосрочные обязательства;

ДВП - доходы будущих периодов;

СК - капитал и резервы (за вычетом собственных акций, выкупленных у акционеров);

ЦФ - целевое финансирование и поступления.

Для расчета коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами автор рекомендует следующую формулу:

^ _ Собственные оборотные средства . .

С0С Оборотные активы- долгосрочная дебиторская задолженность-расходы будущих периодов

Недостаточный уровень собственных оборотных средств — один из характерных черт многих российских компаний. От значения этого показателя зависит рекомендуемая структура капитала для каждой организации. Так, для поддержания положительного значения собственных оборотных средств (СОС) необходимо, чтобы собственный капитал организации был не меньше значения внеоборотных активов. Это означает, что чем больше отношение внеоборотных активов (ВА) к оборотным активам (ОА), тем больше должно быть отношение собственного капитала (СК) к заемному (ЗК). Математически это будет выглядеть таким образом:

СОС = СК-ВА>0 СК>ВА ЗК<ОА

ЗК ОА

Таким образом, можно считать, что рекомендуемая структура капитала компании для поддержания ее финансовой устойчивости зависит от структуры ее активов (А).

В горно-металлургическом комплексе, как правило, доля внеоборотных активов в общей сумме баланса составляет не меньше 60%, поскольку добыча и производство металлов связаны с использованием дорогостоящего оборудования. Отсюда следует, что дня поддержания положительного значения собственных оборотных средств нужно, чтобы собственный капитал организации был не меньше 60% от суммы баланса.

В условиях нестабильной экономики России для сохранения финансовой устойчивости компаний необходимо, чтобы собственные оборотные средства составляли не менее 10% от оборотных средств. В таком случае получится следующее соотношение собственного и заемного капитала: СК-ВА> ОДОА => СК>ВА + ОДОА т

?К= ВА + ОА - СК= - С СК - ВА)+ОА < - ОД ОА + ОА ЗК<0,90А^ __ СК ^ ВА + ОДОА

5=> - > -

ЗК ~ 0,9 ОА

Для компаний горно-металлургического производства получится следующее рекомендуемое соотношение собственного и заемного капитала: СК > ВА + 0.1 ОА _ 0,6А + 0,1 X 0,4А = 64 _ ЗК ~ 0,9 ОА ~ 0,9 х 0,4А ~ 36 ~ '

Как показывает неравенство, коэффициент соотношения собственного и заемного капитала ГМК имеет рекомендуемое минимальное значение 1,78. Другими словами, доля собственных средств в капитале компании должен

178

составлять не менее 64,3% ( ' х100%) или коэффициент финансового

левериджа не должен превышать 0,56 (^).

Абсолютное большинство авторов не включают показатели денежного потока в анализ финансовой устойчивости организации, однако автор рассматривает их в числе важнейших показателей. С позиции автора, эти

показатели, в отличии от коэффициентов, которые основываются на размере собственных средств, имеют большую значимость, поскольку не основываются на формализованных стандартах бухгалтерского учета, допускающих различное толкование. Кроме того, показатели, основанные на генерировании денежных средств, отражают способность организации по обслуживанию задолженности более обоснованно, чем показатели, основанные на размере собственных средств.

В результате мирового финансово-экономического кризиса 2008-2010 гг. множество компаний оказались на краю банкротства, поскольку у них отсуствовал необходимый запас финансовой устойчивости. Сегодня большинство топ-менеджеров крупных западных компаний прибегают к показателю EBITDA (от англ. - Прибыль до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизационных отчислений), чтобы приукрасить информацию о финансовом положении и результатах деятельности организации. Вместо того, чтобы работать на увеличение денежных потоков, менеджеры гоняются за ростом показателя EBITDA, потому что в компаниях, где наблюдаются большие авансовые затраты и продолжающиеся капитальные вложения, этот показатель представляет бизнес сильнее, чем более обоснованные значения реального денежного потока или выручки. В силу такой привлекательности EBITDA стал третьим в списке самых упоминаемых инструментов измерения результатов финансово-хозяйственной деятельности 500 крупнейших американских компаний.

Международные специализированные рейтинговые агентства, такие, как Standard & Poor's, Moody's, Fitch Ratings и др., при анализе количественных факторов в ходе присвоения рейтингов корпоративным эмитентам важную роль уделяют анализу показателей движения денежных средств. Автор также считает, что стабильный поток денежных средств от операционной деятельности гарантирует способность компании обслуживать задолженность и

финансировать свою деятельность, а также наращивать капитал без зависимости от внешнего фондирования.

Среди коэффициентов денежного потока, по мнению автора, основными являются коэффициент достаточности операционного чистого денежного потока для покрытия текущих обязательств (К0дп) и коэффициент качества прибыли от операционной деятельности (Ккоп)• Для расчета этих показателей предлагаем использовать следующие формулы: ^ _ Операционный чистый денежный поток-Дивиденды

Краткосрочные обязательства (не включая доходы будущих периодов)

^ _ Операционный чистый денежный поток+ Уплаченные проценты н налоги К0П Прибыль от операционной деятельности

Коэффициент достаточности операционного чистого денежного потока для покрытия текущих обязательств характеризует уровень менеджмента организации более обоснованно, чем традиционные коэффициенты, основанные на доходном подходе. Показатель также лучше раскрывает способность организации оплатить свои текущие задолженности, чем более известные коэффициенты ликвидности. В случае если организация не может генерировать от операционной деятельности достаточно денежных средств для покрытия своих обязательств, то она будет вынуждена привлечь другие, более дорогостоящие источники денежных средств, что может увеличить риск банкротства.

Коэффициент качества прибыли от операционной деятельности характеризует масштабы отклонения между операционным денежным потоком и операционной прибылью. Неденежные статьи, такие, как амортизация и обесценение, являю тся типичными причинами для нормального отклонения. Однако все нетипичные существенные отклонения должны быть исследованы. Важно не только осуществить контроль за направлением и размером отклонений, но и определить причины каждого отклонения. Например, падение в динамике данного коэффициента ниже уровня 1 может указывать на

возможные проблемы, такие, как увеличение просроченной дебиторской задолженности.

3. Обосновано применение оценки валютной позиции в управлении финансовой устойчивостью организации, разработана методика оценки валютной позиции в системе управления валютным риском.

Автор предлагает в ходе оценки финансовой устойчивости организации использовать также показатель валютной позиции. Его анализ необходим, если требования и задолженности компании, выраженные в иностранной валюте, имеют существенное значение, и в стране действует плавающий обменный курс иностранных валют.

Валютная позиция - показатель валютного риска, характеризующий разность между активами и обязательствами компании в иностранной валюте. В случае их равенства валютная позиция считается закрытой, а при несовпадении - открытой. Если валютные требования превышают валютные обязательства, позиция называется длинной, в обратном случае валютная позиция считается короткой.

Активы или пассивы компании содержат валютный риск, если сумма требований или обязательств, связанных с ними, выражена в иностранной валюте или ее величина зависит от обменного курса данной валюты и, следовательно, может измениться в соответствии с изменением котировки. В расчет валютной позиции включаются только монетарные статьи баланса, т.е. единицы валюты в наличии, а также активы и обязательства к получению или выплате, выраженные фиксированным или определяемым количеством валютных единиц. В расчет валютной позиции не включаются те требования и задолженности, выраженные в иностранной валюте, получение и оплата которых предусмотрены по заранее определенному обменному курсу.

Автор предлагает использовать показатель валютной позиции при оценке финансовой устойчивости организации, поскольку финансовая устойчивость во многом зависит от степени чувствительности организации к изменениям

валютных курсов. Величина валютной позиции, рассчитанная в иностранной валюте, показывает сколько дохода организация получит (понесет потери) за каждую единицу изменения котировки соответствущей валюты. Например, если компания имеет длинную валютную позицию в долларах США, и она составляет $100000, то за каждую единицу снижения курса организация понесет потери в сумме 100000 рублей и наоборот.

Если активы и обязательства компании в иностранной валюте значительны, то, в соответствии с принципом существенности, целесообразно, чтобы аналитическая служба организации оперативно следила за валютной позицией и предопределила дальнейшую нормальную деятельность организации, используя при необходимости применяемые в международной практике инструменты хеджирования. Для этого автором предложена методика оценки валютной позиции с помощью относительных показателей. Прежде всего рассчитывается коэффициент соотношения валютной позиции к собственному капиталу компании. Кроме того рассчитываются соотношение валютной позиции к сумме активов, к сумме выручки и к сумме чистой прибыли компании. Данные показатели нужно рассчитать как для каждой отдельной валюты, так и для валютной позиции в целом. Нормативное значение необходимо устанавливать в зависимости от конкретных условий деятельности организации и от состояния экономики страны.

Управление валютным риском представляет собой не только вклад менеджеров в поддержании финансовой устойчивости организации, но и важное условие увеличения доли акционеров в прибыли.

Автор рекомендует в финансовых отчетах компании, имеющей существенное значение валютной позиции, опубликовывать информацию как о валютной позиции в целом, так и о конкретных финансовых требованиях и обязательствах, выраженных в иностранной валюте или связанных с обменным курсом валюты. Информация должна быть в целом совместимой с ожидаемым экономическим воздействием изменения обменного курса на собственный

капитал и денежные доходы хозяйствующего субъекта.

В финансовых отчетах компании целесообрасно отражать информацию о валютных рисках, хеджировании валютных рисков, инструментах и результатах хеджирования. Это может быть важным условием для правильной оценки финансовой устойчивости организации.

4. Для оценки финансовой устойчивости разработана семифакторная модель экономического анализа, которая характеризует достаточность чистого денежного потока н его зависимость от системы финансовых показателей.

Для оценки влияния показателей на изменение финансовой устойчивости организации автором разработана мультипликативная детерминированная модель, которая имеет следующий вид:

ЧДП ЧДП ЧП ВП В ОА ВБ ЗК

КО ЧП ВП В ОА ВБ ЗК КО 4 '

где: ЧДП - чистый денежный поток (денежный приток, минус денежный отток);

КО - краткосрочные обязательства;

ЧП - чистая прибыль;

ВП - валовая прибыль;

В - выручка;

ОА - оборотные активы;

ВБ - валюта баланса;

ЗК - заемный капитал.

Результативным показателем в модели является коэффициент достаточности чистого денежного потока для покрытия краткосрочной задолженности, показывающий способность организации оплатить свои текущие обязательства полученными денежными средствами. Это соотношение позволяет оценить не только платежеспособность компании, но и ее способность генерировать денежные средства, достаточные для покрытия текущих долгов.

Влияющие на финансовую устойчивость показатели модели в свою очередь с разных сторон характеризуют финансовую устойчивость организации, которая находится в прямой зависимости от них: чем большее значение принимают показатели, тем выше уровень финансовой устойчивости организации.

На рис. 2 представлен процесс пошагового построения предложенной автором модели, где жирными линиями отмечены конечные показатели модели, влияющие на финансовую устойчивость организации.

Рис. 2. Схема построения мультипликативной детерминированной модели оценки финансовой устойчивости организации

Анализ влияния показателей на изменение финансовой устойчивости

может осуществляться методами детерминированного факторного анализа.

Наиболее универсальным считается способ цепных подстановок, который

21

применим при расчетах всех типов факторных детерминированных моделей.

Предложенная модель позволяет определить показатели, которые способствовали улучшению финансовой устойчивости организации, причины ее ухудшения. Это дает возможность найти слабые звенья функционирования организации, определить неиспользованные резервы повышения финансовой устойчивости и принимать конкретные решения по этим направлениям.

5. Разработана методика перспективного анализа финансовой устойчивости с применением метода стресс-тестирования, позволяющая предвидеть влияние факторов внешней среды на управление финансовой устойчивостью организации.

Исходя из сегодняшних рыночных условий экономики, автор считает, что финансовая устойчивость организации формируется не только за счет ее внутреннего потенциала и внутренних факторов бизнес-среды, но и в достаточной степени под влиянием прямых и косвенных факторов внешней бизнес-среды. Во многих случаях именно внешние факторы становятся причинами несостоятельности организаций. Так как существующие методы прогнозирования финансовой устойчивости в основном не учитывают влияние внешних факторов, то результаты прогнозирования становятся не очень убедительными. В таких условиях в процессе риск-менеджмента организации нецелесообразно основываться только на результатах прогнозного анализа, учитывающего внутренние факторы деятельности организации. Нужны новые и более гибкие инструменты анализа финансовой устойчивости, учитывающие возможные изменения внешних риск-факторов и позволяющие построить стратегию организации с учетом ее слабых сторон.

Для оценки влияния факторов внешней бизнес-среды на финансовую устойчивость организации автором рекомендуется к использованию метод, который называется стресс-тестирование финансовой устойчивости. Сущность метода заключается в моделировании «исключительной, но возможной» ситуации, в которой теоретически может оказаться организация, и в

определении влияния разного рода стрессовых событий на ее финансовую устойчивость.

Метод стресс-тестирования применяется европейскими финансовыми институтами в целях оценки своей уязвимости по отношению к исключительным, но возможным ситуациям. Проведенное автором исследование позволяет сделать вывод о том, что необходимо использовать метод стресс-тестирования в ходе перспективного анализа финансовой устойчивости всех крупных организаций с целью оценки чувствительности своей финансовой устойчивости к резким изменениям внешних условий деятельности.

Углубление глобализационных процессов и рост общей нестабильности рынков в условиях мирового финансово-экономического кризиса приводят к росту уровня рисков финансово-хозяйственной деятельности. По этой причине применение методики стресс-тестирования в организациях является весьма актуальным подходом для раннего обнаружения возможных финансовых проблем.'

Результаты стресс-тестов необходимо рассмотреть как в рамках комплекса инструментов управления рисками, так и при определении величины капитала, необходимого для покрытия рисков. Являясь инструментом управления рисками и стратегического планирования, стресс-тестирование выявляет готовность организации к кризисной ситуации, оценивает ее слабые стороны, позволяет прорабатывать возможные стратегии поведения. С помощью стресс-тестирования определяются необходимые профилактические и предотвращающие меры по поддержанию финансовой устойчивости организации.

Автором сформулированы основные этапы проведения стресс-тестирования финансовой устойчивости с использованием эконометрической модели, отражающей зависимость между показателями. В качестве зависимой переменной в такой модели выступают показатели финансовой устойчивости, а

объясняющими переменными выступают факторы влияния (например, рост цен на сырье, изменение курса валют, изменение цен на нефть). Стресс-тесты необходимо разрабатывать, исходя из конкретных условий деятельности компании. Тесты, разработанные для одной компании, могут привести к неправильньм результатам в случае применения их в других компаниях.

Стресс-тестирование включает в себя элементы как качественного, так и количественного анализа. Качественный анализ в стресс-тестировании сосредоточен на двух важнейших задачах:

1) оценить способность капитала организации компенсировать возможные крупные убытки;

2) определить действия организации, необходимые для снижения рисков до приемлемого уровня при сохранении капитала.

Количественный анализ прежде всего нацелен на расчет возможных изменений основных макроэкономических показателей, а также на оценку влияния этих колебаний на финансовую устойчивость организации.

Для применения в нефинансовых организациях автором рекомендуется классификация стресс-тестов, представленная на рис. 3.

Стресс-тесты

По характеру риск-факторов По количеству факторов

Внутренние Внешние Многофакторные Однофакторные

1

4- 4 1 ;

Исторические Экспертные Статистические Сценарии максимальных потерь

Рис. 3. Схема классификации стресс-тестов

При стресс-тестировании необходимо учитывать проблему сочетания

критериев экстремальности и вероятности наступления событий. В отличие от

24

методов VaR (Value At Risk), предлагаемый метод позволяет исследовать причину изменения того или иного фактора, оценить риск вероятного снижения финансовой устойчивости организации в результате наступления того или иного события.

Организация должна разработать такие программы стресс-тестирования, которые способствуют идентификации и контролю рисков, обеспечивают дополнительные перспективы повышения эффективности использования других инструментов управления рисками.

Целесообразно также проводить обратные стресс-тесты, отличающиеся от «стандартных» тем, что нацелены на определение набора сценариев (комбинаций риск-факторов), в случае реализации которых компания потеряет свою финансовую устойчивость. Для этого необходимо рассчитать пограничные значения показателей финансовой устойчивости, при которых компания становится несостоятельной, и далее определить события, которые могут привести к таким значениям показателей.

Исходя из особенностей деятельности в отрасли горно-металлургического производства, компании данной отрасли характеризуются рядом присущих им факторов, влияющих на их финансовую устойчивость. В первую очередь, это факторы макроэкономического уровня, которые содержат отраслевые риски.

Рыночные цены и уровень спроса на производимые компаниями металлы существенно зависят от состояния мировой экономики. Цены реализации металлов напрямую влияют на финансовую устойчивость ГМК, поскольку основная часть выручки от реализации поступает по контрактам на поставку металлов.

С целью определения перспективного уровня финансовой устойчивости ОАО «ГМК «Норильский никель» автором проведено стресс-тестирование, выявляющее влияние на финансовую устойчивость изменений цен на продукцию компании и курса доллара США по отношению к рублю. Для этого сформирован искусственный интегральный показатель, который представляет

собой взвешенную сумму частных показателей финансовой устойчивости компании. На основе проведенного регрессионного анализа раскрыта форма и получена модель зависимости интегрального показателя от цен на никель и курса доллара США, имеющая следующий вид:

у - -1,07 + 0,000029 X) + 0,0498 х2 +е (6)

где: >• - интегральный показатель; XI - цена на никель, дол.США/т; х2 - курс доллара США, руб./дол.; е - характерный фактор (погрешность). Полученная модель позволила рассчитать снижение уровня финансовой устойчивости компании при падении цен на никель и курса доллара США.

Таким образом, основное преимущество метода стресс-тестирования выражается в комплексном ведении перспектив развития организации, в оценке степени чувствительности ее баланса и финансовых результатов к изменениям рыночной конъюнктуры. С использованием стресс-тестирования существенно расширяются возможности риск-менеджеров в процессе оценки и управления рисками.

Основные публикации по теме диссертации

Статьи в научных псу риалах, рекомендованных ВАК

1. Григорян A.A. Социально-экономическое содержание финансовой устойчивости организации // Вестник университета. — М.: ГУУ. — № 17/2009. -С. 16-20 (0,6 пл.);

2. Григорян A.A. Организация внутреннего и внешнего анализа финансовой устойчивости // Вестник университета. ■— М.: ГУУ. — № 35/2009. -С. 178-184(0,8 п.л.);

3. Григорян A.A. Оценка валютной позиции при определении финансовой устойчивости организации // Международный бухгалтерский учёт. — М.: ИД «ФИНАНСЫ и КРЕДИТ». — № 2(152) - 2011 январь. - С. 38-43 (0,7 пл.);

4. Григорян A.A. Использование стресс-тестирования при прогнозировании финансовой устойчивости организации // Международный бухгалтерский учёт. — М.: ИД «ФИНАНСЫ и КРЕДИТ». — № 6(156) - 2011 февраль. - С. 45-49 (0,6 пл.).

Статьи в других научных изданиях

5. Григорян A.A. Факторный анализ финансовой устойчивости предприятий // Московское научное обозрение. — М.: Издательство ИНГН. — № 1 (5) / Январь 2011. - С. 10-12 (0,3 пл.);

6. Григорян A.A. Обоснование системы показателей для оценки финансовой устойчивости предприятия // Финансы и учет. — М.: Издательство ИНГН. —№ 1 (3)/Январь-Февраль2011.-С. 16-18 (0,3 пл.);

7. Григорян A.A. Финансовая устойчивость организации и бизнес-среда деятельности // Экономика. Управление. Право. — М.: Издательство ИНГН. — № 3 (15), часть 1 / Март 2011. - С. 65-68 (0,4 пл.).

Напечатано в типографии ГОУ ВПО «Российского Экономического Университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 130 экз. Заказ № 118.