Формирование и развитие металлургического комплекса России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Масленников, Дмитрий Юрьевич
Место защиты
Б. м.
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Масленников, Дмитрий Юрьевич

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования и развития металлургического комплекса

1.1. Содержание металлургического комплекса в рамках системного подхода

1.2. Сущность и структура металлургического комплекса

1.3. Роль металлургического комплекса в социально-экономическом развитии России и проблемы его дальнейшего развития 41 Выводы по первой главе

Глава II. Формирование и развитие металлургического комплекса в России

2.1. Возникновение и развитие черной металлургии в России

2.2. Возникновение и развитие цветной металлургии в России

2.3. Особенности реструктуризации металлургического комплекса в современных условиях 117 Выводы по второй главе

Глава III. Формирование и развитие металлургического комплекса в Свердловской области

3.1. Становление и развитие металлургической промышленности в Свердловской области в дореволюционный период (до 1917г.)

3.2. Развитие металлургического комплекса Свердловской области в советский период (1917-1990 гг.)

3.3. Особенности и тенденции развития металлургического комплекса Свердловской области в современный период (1990-2009 гг.) 157 Выводы по третьей главе 178 Заключение 181 Литература

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие металлургического комплекса России"

Актуальность темы исследования. Металлургия, традиционно являясь базовой отраслью промышленности, играет ключевую роль в экономике России как поставщик основных конструкционных материалов и индикатор социально - экономического развития. На долю металлургического комплекса приходится 17% общего объема отгруженной продукции собственного производства, 13 % общероссийской выручки от экспорта, в сальдированном финансовом результате доля металлургии составляет около 10%. Отечественный металлургический комплекс является одним из самых мощных в мире, от результатов его функционирования зависит экономическое положение страны. При этом современный период развития металлургии характеризуется, с одной стороны, спадом производства основных видов продукции, снижением качественных характеристик развития, в том числе моральным и физическим износом основных фондов. С другой стороны, металлургический комплекс стал одним из самых экспортно-ориентированных. Происходящие процессы приватизации, реструктуризации привели к значительным организационным изменениям, как в самом комплексе, так и на отдельных предприятиях.

В этой связи возрастает значение историко- экономического анализа формирования и развития металлургического комплекса, его места и роли в социально-экономическом развитии страны в целом и отдельных регионов, а также обобщения опыта и выявления путей повышения эффективности его функционирования. Несмотря на то, что процессы функционирования металлургического комплекса находятся в центре внимания экономистов, вопросы развития и основные особенности его функционирования на всем протяжении российской истории с учетом региональных аспектов не нашли должного отражения в научных исследованиях. Изучение вопросов формирования и развития металлургического комплекса, повышения эффективности его функционирования на современном этапе является

• первостепенной задачей экономической науки. Все это предопределяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Российские и зарубежные экономисты внесли большой вклад в теоретическую разработку проблем, j ' связанных с формированием и развитием металлургического комплекса.' В работах классиков экономической теории содержатся положения, ^ 5 I необходимые для проведения системного анализа проблемы. Решению* j I важнейших вопросов развития рыночной экономики посвящены« работы ! экономистов кейнсианского (Дж.М. Кейнс; Дж.М.Кларк и др.), j

• институционального (Т.Веблен, И. Шумпетер, Ф. Перу и др.); t

• неоконсервативного (Ф. Хайек, М.Фридман и др.) направлений. Экономическая наука располагает важными исследованиями, отражающими концептуальные положения, относящимися к проблемам развития металлургического комплекса.

Вопросы развития металлургического комплекса рассматривались в трудах российских экономистов: П.А. Алампиева, H.H. Колосовского, H.H. ■ , I

Некрасова, B.C. Немчинова, В.В. Новожилова, С.А. Первушина,. СХ. Струмилина и др. 1 ' • \ ■ ■

Наибольший вклад в исследование проблем реформированияu ^ 1 российской экономики, в том числе и металлургического1 комплекса, внесли российские экономисты: Л:И. Абалкин, A.B. Бузгалин, A.A. Дынкин, В.В.

• Ивантер, В.A. May, Н.П. Федоренко, Ф.И: Шамхалов и др.2 ;

Среди работ отечественных авторов, посвященных вопросам институциональных преобразований, функционирования и структурного

1 Колосовский H.H. Проблемы территориальной организации производительных сил. Новосибирск, 1971, с. 13; Алампиев П.А. Основные проблемы формирования промышленных комплексов. М., 1980; Струмилин С.Г. История черной металлургии в СССР. М., Издательство «Наука», 1967, с. 163; Новожилов В.В. Проблемы применения математики в социалистической экономике. Сб. 1, Л., 1963; Некрасов H.H. Территориальная организация хозяйства в СССР. М., 1976; Первушин С.А. Основные резервы развития цветной металлургии. М., 1963

2 Абалкин Л.И. Логика экономического роста. М., 2002; Бузгалин A.B. Переходная экономика. М., «Таурус», 1995; Дынкин A.A., Соколов А. Интегрированные бизнес-группы в российской экономике // Вопросы экономики, № 4, 2002; Федоренко Н.П. Россия на рубеже веков. М., Экономика, 2003; В. A. May. Сочинения в 6 томах. Т. 1. Государство и экономика. Опыт экономической политики. Изд-во Дело АНХ, 2010; Шохин А.Н., Короленко Е.А. Взаимодействие бизнеса и власти в Европейском Союзе. ГУ ВШЭ, 2008 реформирования металлургического комплекса России, необходимо отметить труды A.A. Арбатова, С.З. Афонина, В.В. Катунина, A.M. Седых, О.В. Юзова и др.3

Региональные исследования развития промышленности, в том числе и металлургического комплекса, отражены в работах В.В. Алексеева, В.Г. Гранберга, Д.В. Гаврилова, В.В. Запария, М.Г. Лапаевой, А.Е. Пробста, O.A. Романовой, А.И. Татаркина, С.Г. Ченчевича, О.Ю. Шешукова и др. 4

В целом, в отечественной литературе процесс формирования и развития металлургического комплекса с учетом территориальных аспектов не получил исчерпывающего освещения. Актуальность проблемы выявления закономерностей и особенностей становления и развития металлургического комплекса в России и регионах, теоретическая и практическая значимость вопросов, связанных с повышением эффективности металлургического комплекса, обусловили выбор темы исследования и его цель.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении закономерностей, особенностей и этапов формирования и развития металлургического комплекса в России и Свердловской области. Достижение поставленной цели потребовало выполнения следующих задач:

- исследовать содержание металлургического комплекса с точки зрения системного подхода, выявить свойства и признаки металлургического комплекса как системы;

3 Арбатов A.A. Минерально-сырьевая база страны // Экономист, 2003, № 2; Седых A.M., Юзов О.В., Афонин С.З. Черная металлургия России на фоне мирового рынка М., ЗАО «Изд-во «Экономика», 2003; Катунин В.В. Черная металлургия зарубежных стран и России. Под общ. ред. В.В. Катунина. М., Черметинформация, 2001

1 Татаркин А.И. Реструктуризация регионального промышленного комплекса: от индустриальной к социально-ориентированной модели. Т. I, Екатеринбург, Изд-во «Экономика», 2005; Романова O.A., Ченчевич С.Г., Шешуков О.Ю. Особенности технологической модернизации металлургических предприятий региона в условиях мирового кризиса //Экономика региона, № 3, 2009; Гранберг А.Г. Региональное развитие и опыт России и Европейского союза. М., Экономика, 2000; Грязнов Л. Свердловская область за 40 лет советской власти: цифры и факты. Свердловск, 1957; B.B. Запарий. Черная металлургия Урала XVIII-XX вв. Екатеринбург, 2001; Моисеев Г.С. Цветная металлургия Урала (1917-1945 гг.). Екатеринбург: Реклам но-издат. группа «ПостМодерн»; Пробст А.Е. Вопросы размещения социалистической промышленности. М., 1971

-исследовать подходы к определению сущности металлургического комплекса с позиции теории общественного разделения труда, определить роль металлургического комплекса в социально-экономическом развитии России;

-выявить структуру металлургического комплекса, исследовать ее особенности;

- выделить этапы формирования и развития металлургического комплекса в России за 1600-2009 гг., провести их анализ и выявить особенности каждого;

-обобщить опыт развития металлургического комплекса в Свердловской области как важнейшем металлопроизводящем регионе России, рассмотреть региональную специфику отрасли, выделить особенности ее развития в новых рыночных условиях

Объектом исследования является металлургический комплекс России и Свердловской области.

Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся в период становления, формирования и развития металлургического комплекса в России и Свердловской области за 1600-2009 гг.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках раздела 2. Экономическая история (п.2.6. История развития различных сфер хозяйственной деятельности и народнохозяйственных комплексов) специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Хронологические рамки исследования включают период 1600-2009гг. Этот временной интервал охватывает зарождение, формирование и развитие металлургической промышленности в СССР - России, роста ее влияния на социально-экономическое развитие страны и региона, на обеспечение потребностей мирового рынка и превращение России в мощную металлопроизводящую державу.

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам историко-экономического анализа экономических процессов, в том числе и развития отдельных народно-хозяйственных комплексов и видов хозяйственной деятельности.

Методологической базой исследования является использование методов диалектического, исторического, системного, логического, экономико-статистического, структурного и сравнительного анализа.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов государственной власти в Российской Федерации, материалы службы государственной статистики федерального и территориального уровня, монографии и статьи ведущих экономистов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении закономерностей, особенностей и этапов формирования и развития металлургического комплекса России и Свердловской области за 1600-2009 гг.:

1. Обоснована необходимость историко-экономического анализа металлургического комплекса с применением системного подхода, позволившего выявить его особенности как системы: наличие в системе не только структурных, но и генетических связей, связей взаимодействия элементов и субординации, качественное преобразование частей вместе с целым, постоянное обновление элементов системы, взаимодействие с внешней средой как целого. Выявлены свойства металлургического комплекса как системы: неаддитивность, эмерджентность, синергичность, мультипликативность, устойчивость, адаптивность, централизованность, обособленность, совместимость.

2. Выявлены сущность, структура металлургического комплекса и факторы, влияющие на развитие и размещение предприятий металлургии: международные, национальные, мезоэкономические и микроэкономические.

3. Определены особенности металлургического комплекса России: ключевая роль в экономике страны; экспорт металла и рост влияния на мировом рынке; повышение уровня диверсификации бизнеса и интеграции по технологическим цепочкам; выполнение комплексом не только производственных и экономических функций, но и социальных, в том числе освоения новых территорий; сложность технологического цикла и высокий уровень концентрации, комбинирования производства; высокая ресурсоемкость и капиталоемкость производства, комплексообразующее и районообразующее значение в территориальной структуре хозяйства.

4. Выделены этапы развития металлургии в СССР-России на основе , выявления количественных и качественных показателей, характеризующих каждый этап.

5. Выявлены закономерности и особенности развития металлургического комплекса в Свердловской области: ведущая роль Урала в обеспечении страны металлом, превращение металлургического комплекса в основу экономики региона, рост экспорта металла и интеграционных процессов, реструктуризация и модернизация производства.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем положения представляют собой развитие теории -металлургического комплекса и могут быть использованы в ходе дальнейшего исследования проблем развития металлургического комплекса.

Практическая значимость заключается в возможности использования результатов диссертационного исследования при разработке стратегии и программы развития металлургического комплекса на уровне региона и предприятий, а также в использовании теоретического и фактического материала в учебном процессе в высших учебных заведениях для преподавания экономических дисциплин «Экономическая теория», «Экономическая история», «Национальная экономика», «Региональная > экономика» и др.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: международных научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции: «Экономико-правовые основы функционирования регионов» (г.Уфа, 2010); Международной заочной научно-практической конференции «Конкурентный потенциал региона: оценка и эффективность использования» (г.Абакан, 2010); Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (г.Новосибирск,2010); Международной заочной научной конференции «Актуальные проблемы маркетинга» (г.Оренбург,2010).

По результатам исследования опубликовано 13 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, определенных в ВАК, и монография, общим объемом 12,3 печ.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 189 наименований. Содержание работы изложено на 180 страницах основного текста, включающего 10 рисунков и 65 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Масленников, Дмитрий Юрьевич

Выводы по третьей главе

1. Исследован процесс формирования и развития металлургического комплекса Свердловской области, выделено 12 этапов и дана их характеристика: первый - XVII в. - хозяйственное освоение края, геолого-минералогическое исследование территории, освоение Среднего Урала, возникновение первых примитивных уральских заводов; второй -конец XVII в. - первая половина XVIII в. - строительство первых уральских доменных заводов. Активное развитие черной металлургии. Рост удельного веса Урала в общероссийской металлургической промышленности. Модернизация вспомогательного оборудования. Экспорт первых партий железа; третий - вторая половина XVIII в. - начало XIX в. - Урал- крупная металлургическая база страны. Происходит значительное расширение географии размещения заводов, растет экспорт металлов. Горнозаводская промышленность становится основой экономической жизни края; четвертый - 1801-1860 гг. - снижение удельного веса Урала в общероссийском производстве металлургической промышленности из-за устаревшей технико-технологической базы, при этом сдерживающим фактором являлось крепостное право; пятый - 1861-1900 гг. - после отмены крепостного права начинается активное формирование рабочего класса, перестройка капиталистической социально-экономической структуры, техническое переоснащение производства, рост концентрации производства. При этом все еще мануфактурная стадия развития промышленности; шестой - 1901-1917 гг. - усиление конкуренции со стороны Юга, снижение удельного веса уральской продукции, что вызвало ликвидацию отсталых производств. Великая Октябрьская революция повлекла за собой спад производства, упадок заводов; седьмой - 1918-1941 гг. - национализация промышленности, восстановление металлургического комплекса в соответствии с планом ГОЭЛРО, наращивание производства, концентрация и модернизация производства; восьмой - 1941-1945 гг. - ведущее место уральских заводов в производстве металла, рост концентрации производства на территории Среднего Урала; девятый - 1946-1990 гг. - перестройка ассортимента продукции металлургического комплекса, модернизация производства, развитие отрасли в условиях командной экономики в рамках единого экономического пространства СССР; девятый - 1946-1990гг. - перестройка ассортимента на «мирное время», модернизация производства, развитие отрасли в условиях социалистической командной системы в рамках единого экономического пространства СССР; десятый — 1991-1998 гг. - разрыв отрасли на многочисленные территориальные и финансовые границы, приватизация, спад производства, отсутствие реального финансирования и госзаказов; одиннадцатый - 1999-2007 гг. - рост производства, повышение спроса на внутреннем рынке, повышение значения инновационной политики в промышленности, реструктуризация предприятий, создание вертикально-, горизонтально-интегрированных бизнес-групп, холдингов, альянсов, рост объема продукции, активный экспорт, усиление влияния на мировом рынке за счет размещения акций на биржах; двенадцатый - 2008-2010 гг. -значительное влияние мирового финансово-экономического кризиса, сокращение спроса на продукцию на мировом и внутреннем рынках, снижение объемов экспорта, снижение инновационной активности; восстановление функционирования металлургического комплекса, рост государственной поддержки.

2. Определено место Свердловской области в общероссийском производстве металлургической продукции. Дана характеристика основных крупных предприятий цветной и черной металлургии. Показана динамика производства продукции металлургического комплекса. Выявлены тенденции дальнейшего развития.

3. Разработаны рекомендации по совершенствованию промышленной политики в области металлургии, а именно: модернизация технико-технологической базы, активное финансирование предприятий металлургического комплекса за счет госзаказа, наиболее полное использование знаний и мотивации, финансирование проектов, направленных на развитие отраслей металлургического комплекса и др.

4. Представлена декомпозиция целей повышения конкурентоспособности металлургического комплекса в рамках промышленной политики государства.

5. Показана роль металлургического комплекса в социально-экономическом развитии Свердловской области.

Заключение

Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Систематизированы и дополнены теоретико-методологические подходы российских и зарубежных ученых к историко-экономическому анализу металлургического комплекса. Определено содержание металлургического комплекса на основе применения системного подхода. Сделаны выводы о том, что металлургический комплекс есть органическая система, включающая в себя взаимосвязанные элементы, обладающая свойствами и признаками системы.

2. Исследована сущность и структура металлургического комплекса с позиции теории общественного разделения труда. Металлургический комплекс является экономическим агентом макроуровня, включающим в себя экономических агентов микроуровня и мезоуровня. В структуре комплекса присутствуют отрасли цветной и черной металлургии, в свою очередь подразделяющиеся на виды экономической деятельности.

3. Определены роль и место металлургического комплекса в социально-экономическом развитии страны и регионов. Выявлено место России по производству металлургической продукции в мире. Проанализированы проблемы металлургического комплекса и выработаны направления по повышению эффективности его функционирования.

4. Исследовано формирование и развитие металлургического комплекса в России за период 1600-2009 гг. Определены девять этапов и дана качественная характеристика: первый - У1-1Х вв., второй - Х-ХШ вв., третий - Х1У-ХУ1 вв. четвертый - ХУП-ХУШ вв., пятый - первая половина XIX в., шестой - 1862 - 1916гг., седьмой - 1917-1990 гг., восьмой - 1991-2000 гг., девятый - 2001-2009 гг.

5. Выявлены особенности реструктуризации предприятий металлургического комплекса. Было установлено, что в обстановке институциональной трансформации российской экономики главной причиной появления вертикально интегрированных структур, состоящих из технологически связанных предприятий, является стремление повысить эффективность их взаимодействия посредством снижения уровня трансакционных издержек.

6. Проведен историко-экономический анализ развития металлургического комплекса в Свердловской области за период 1600-2009 гг. Выделены двенадцать этапов его развития, дана их характеристика.

7. Определено деструктивное воздействие мирового финансового кризиса на металлургический комплекс в целом, выявлены тенденции его дальнейшего развития в условиях экономической нестабильности. Даны рекомендации по выводу комплекса из сложившегося положения, а именно проведение активной экономической промышленной политики, направленной на повышение конкурентоспособности металлургического комплекса как региона, так и страны в целом.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие металлургического комплекса России"



На правах рукописи

Масленников Дмитрий Юрьевич

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория (область исследования: экономическая история)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2011

7 АПР 2011

4842167

Работа выполнена в Оренбургском государственном университете

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Лапаева Мария Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Кузнецова Ольга Дмитриевна

кандидат экономических наук, доцент Кораблев Андрей Юрьевич

Ведущая организация - Московский государственный университет

им. М.В. Ломоносова

Защита состоится 22 апреля 2011 г. в 14С0 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.03 при ГОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный пер., д. 36, ауд. 353

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова»

Автореферат разослан 21 марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

к.э.н., профессор

Л.И. Пермякова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Металлургия, традиционно являясь базовой отраслью промышленности, играет ключевую роль в экономике России как поставщик основных конструкционных материалов и индикатор социально - экономического развития. На долю металлургического комплекса приходится 17% общего объема отгруженной продукции собственного нроизводетва, 13 % общероссийской выручки от экспорта, в сальдировашюм финансовом результате доля металлургии составляет около 10%. Отечественный металлургический комплекс является одним из самых мощных в мире, от результатов еш функционирования зависит экономическое положение страны. При этом современный период развития металлургии характеризуется, с одной стороны, спадом производства основных видов продукции, снижением качественных характеристик развития, в том числе моральным и физическим износом основных фондов. С другой стороны, металлургический комплекс стал одним из самых экспортно-ориентированных. Процессы приватизации и реструктуризации привели к значительным организационным изменениям, как в самом комплексе, так и на отдельных предприятиях.

В этой связи возрастает значение историко-экономического анализа формирования и развития металлургического комплекса, его места и роли в социально-экономическом развитии страны в целом и отдельных регионов, а также обобщения опыта и выявления путей повышения эффективности его функционирования. Несмотря на то, что процессы развития металлургического комплекса находятся в центре внимания экономистов, вопросы его формирования и основные особенности его функционирования на всем протяжении российской истории с учетом региональных аспектов не нашли должного отражения в научных исследованиях. Комплексное изучение вопросов формирования и развития металлургического комплекса, повышения эффективности еш функционирования на современном этапе является первостепенной задачей экономической науки. Все это предопределяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Российские и зарубежные экономисты внесли большой вклад в теоретическую разработку проблем, связанных с формированием и развитием металлургического комплекса. В работах классиков экономической теории содеркатся положения, необходимые для проведения системного анализа проблемы. Решению важнейших вопросов развития рыночной экономики посвящены работы экономистов кейнсианского (Дж. М. Кейнс, Дж. М. Кларк и др.), институционального (Т. Веблен, Й. Шумпетер, Ф. Перу и др.), неоконсервативного (Ф. Хайек, М. Фридман и др.) направлений. Экономическая наука располагает важными исследованиями, отражающими концептуальные положения, относящиеся к проблемам развития металлургического комплекса.

Вопросы развития металлургического комплекса рассматривались в трудах российских экономистов: П.А. Алампиева, H.H. Колосовского, H.H. Некрасова, B.C. Немчинова, В.В. Новожилова, С.А. Первушина, С.Г. Струмилина и др. 1

Наибольший вклад в исследование проблем реформирования российской экономики, в том числе и металлургического комплекса, внесли российские экономисты: Л.И. Абалкин, A.B. Бузгалин, A.A. Дынкин, В.В. Ивантер, В.A. May, Н.П. Федоренко, Ф.И. Шамхалов и др.2

Среди работ отечественных авторов, посвященных вопросам институциональных преобразований, функционирования и структурного реформирования металлургического комплекса России, необходимо отметить труды A.A. Арбатова, С.З. Афонина, В.В. Катунина, А.М. Седых, О.В. Юзова и др.3

Региональные исследования развития промышленности, в том числе и металлургического комплекса, отражены в работах В.В. Алексеева, В.Г. Гранберга, Д.В. Гаврилова, В.В. Запария, М.Г. Лапаевой, А.Е. Пробста, O.A. Романовой, А.И. Татаркина, С.Г. Ченчевича, О.Ю. Шешукова и др.

В целом, в отечественной литературе процесс формирования и развития металлургического комплекса с учетом территориальных аспектов не получил исчерпывающего освещения. Актуальность проблемы выявления закономерностей и особенностей становления и развития металлургического комплекса в России и регионах, теоретическая и практическая значимость вопросов, связанных с повышением эффективности металлургического комплекса, обусловили выбор темы исследования и его цель.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении закономерностей, особенностей и этапов

1 Колосовский H.H. Проблемы территориальной организации производительных сил. Новосибирск, 1971; Алампиев П.А. Основные проблемы формирования промышленных комплексов. М., 1980; Огрумилин С.Г. История черной металлургии в СССР. М., Издательство «Наука», 1967; Новожилов В.В. Проблемы применения математики в социалистической экономике. Сб. 1, Л., 1963; Некрасов H.H. Территориальная организация хозяйства в СССР. М., 1976; Первушин С.А. Основные резервы развития цветной металлургии. М., 1963

2 Абалкин Л.И. Логика экономического роста. М., 2002; Бузгалин A.B. Переходная экономика. М, «Таурус», 1995; Дынкин A.A., Соколов А. «Интегрированные бизнес-группы в российской экономике» // Вопросы экономики, № 4, 2002; Федоренко Н.П. Россия на рубеже веков.М., Экономика, 2003; В. A. May. Сочинения в б томах. Т. 1. Государство и экономика. Опыт экономической политики. Изд-во Дело АНХ, 2010; Шохин А.Н., Короленко Е А. Взаимодействие бизнеса и власти в Европейском Союзе. ГУ ВШЭ, 2008

3 Арбатов АА. Минералыкхырьевая база страны.// Экономист, 2003, Ха 2; Седых AM., Юзов О.В., Афонин С.З. Черная металлургия России на фоне мирового рынка. М., ЗАО «Изд-во «Экономика», 2003; Катунин В.В. Черная металлургия зарубежных стран и России. Под общ. ред. В.В. Катунина. М., Черметинформация, 2001

4 Татаркин А.И. Реструктуризация регионального промышленного комплекса: от индустриальной к социально-ориенпфованной модели Т. I, Екатеринбург, Изд-во «Экономика», 2005; Романова O.A., Ченчевич С.Г., Шещуков О.Ю. Особенности технологической модернизации металлургических предприятий региона в условиях мирового кризиса // Экономика региона, № 3, 2009; Гранберг А.Г. Региональное развитие и опыт России и Европейского союза. М., Экономика, 2000; Грязнов Л. Свердловская область за 40 лет советской власти: цифры и факты. Свердловск, 1957; В.В. Запарий. Черная металлургия Урала ХА/Ш-ХХ вв. Екатеринбург, 2001; Моисеев Г.С. Цветная металлургия Урала (1917-1945 гг.). Екатеринбург, Рекламно-издат. группа «ПосгМодерн»; Пробст А.Е. Вопросы размещения социалистической промышленности. М., 1971

формирования и развитая металлургического комплекса в России и Свердловской области. Достижение поставленной цели потребовало выполнения следующих задач:

- исследовать содержание металлургического комплекса с точки зрения системного подхода, выявить свойства и признаки металлургического комплекса как системы;

-исследовать подходы к определению сущности металлургического комплекса с позиции теории общественного разделения труда, определить роль металлургического комплекса в социально-экономическом развитии России;

-выявить структуру металлургического комплекса, исследовать ее особенности;

- выделить этапы формирования и развития металлургического комплекса в России за 1600-2009 гг., провести их анализ и выявить особешюсти каждого;

-обобщить опьгг развития металлургического комплекса в Свердловской области как важнейшем металлопроизводящем регионе России, рассмотреть региональную специфику отрасли, выделить особешюсти ее развития в новых рыночных условиях

Объектом исследования является металлургический комплекс России и Свердловской области.

Предмет исследования - процесс развития производительных сип и экономических отношений, складывающихся в период становления, формирования и развития металлургического комплекса в России н в Свердловской области за 1600-2009 гг.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках раздела 2. Экономическая история (п.2.6. История развития различных сфер хозяйственной деятельности и народнохозяйственных комплексов) специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Хронологические решки исследования вкшочают период 1600-2009 гг. Этот временной интервал охватывает зарождение, формирование и развитие металлургической промышленности в СССР - России, роста ее влияния на социально-экономическое развитие страны и региона, на обеспечение потребностей мирового рынка и превращение России в мощную металлопроизводящую державу.

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам историко-экономического анализа экономических процессов, в том числе и развития отдельных народнохозяйственных комплексов и видов хозяйственной деятельности.

Методологической базой исследования является использование методов диалектического, исторического, системного, логического, экономико-статистического, структурного и сравнительного анализа.

Информационную п эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов государственной власти в Российской Федерации, материалы службы государственной статистики федерального и территориального уровня, монографии и статьи ведущих экономистов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении закономерностей, особенностей и этапов формирования и развития металлургического комплекса в России и в Свердловской области за 16002009 гг.:

1. Обоснована необходимость историко-экономического анализа металлургического комплекса с применением системного подхода, позволившего выявить его особенности как системы: наличие в системе не только структурных, но и генетических связей, связей взаимодействия элементов и субординации, качественное преобразование частей вместе с целым, постоянное обновление элементов системы, взаимодействие с внешней средой как целого. Выявлены свойства металлургического комплекса как системы: неаддитивность, эмерджентность, синершчность, мультипликативность, устойчивость, адаптивность, централизованность, обособленность, совместимость.

2. Выявлены сущность, структура металлургического комплекса и факторы, влияющие на развитие и размещение предприятий металлургии: международные, национальные, мезоэкономические и микроэкономические.

3. Определены особенности металлургического комплекса России: ключевая роль в экономике страны; экспорт металла и рост влияния на мировом рынке; повышение уровня диверсификации бизнеса и интеграции по технологическим цепочкам; выполнение комплексом не только производственных и экономических функций, но и социальных, в том числе освоения новых территорий; сложность технологического цикла и высокий уровень концентрации, комбинирования производства; высокая ресурсоемкость и капиталоемкость производства, комплексообразующее и районообразующее значение в территориальной структуре хозяйства.

4. Выделены этапы развития металлургии в СССР-России на основе выявления количественных и качественных показателей, характеризующих специфику каждого этапа.

5. Выявлены закономерности и особенности развития металлургического комплекса в Свердловской области: ведущая роль Урала в обеспечении страны металлом, превращение металлургического комплекса в основу экономики региона, рост экспорта металла и интеграционных процессов, реструктуризация и модернизация производства.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем положения представляют собой развитие теории металлургического комплекса и могут быть использованы в ходе дальнейшего исследования проблем его развития.

Практическая значимость заключается в возможности использования результатов диссертационного исследования при разработке стратегии и программы развития металлургического комплекса на уровне региона и предприятий, а также в использовании теоретического и фактического материала в учебном процессе в высших учебных заведениях для преподавания экономических дисциплин «Экономическая теория», «Экономическая история», «Национальная экономика», «Региональная экономика» и др.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые основы функционирования регионов» (г. Уфа, 2010); Международной заочной научно-практической конференции «Конкурентный потенциал региона: оценка и эффективность использования» (г.Абакан, 2010); Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (г.Новосибирск, 2010); Международной заочной научной конференции «Актуальные проблемы маркетинга» (г. Оренбург, 2010).

По результатам исследования опубликовано 13 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, определенных ВАК, и монография, общим объемом 12,3 печ.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 200 наименований. Содержание работы изложено на 180 страницах основного текста, включающего 10 рисунков и 65 таблиц.

Во ввсдешш обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна, отражена теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы формирования и развития металлургического комплекса» рассмотрен металлургический комплекс с позиции системного подхода, определены основные признаки и свойства металлургического комплекса как системы. Эффективная взаимосвязь компонентов системы металлургического комплекса способствует повышению эффективности его функционирования и оказывает прямое влияние на развитие других отраслей народного хозяйства. Выявлена структура металлургического комплекса, определено, что профиль экономического агента отражает специфику совокупности ресурсов, зависит от различных внутренних и внешних факторов, в том числе от формы общественного разделения труда.

Выделены факторы, влияющие на размещение и функционирование металлургического комплекса, определена его роль в социально-экономическом развитии России и регионов, показана структура российского экспорта продукции комплекса и влияние мирового финансового кризиса на состояние металлургического комплекса.

Во второй главе «Формирование и развитие металлургического комплекса в России» исследовано зарождение, формирование и развитие металлургического комплекса за 1600-2009гг., выявлены закономерности, темпы роста, территориальное размещение предприятий и определено место России в мировом производстве продукции металлургического комплекса.

Выделены девять этапов развития комплекса, дана их характеристика. Выявлены проблемы развития металлургического комплекса и особенности реструктуризации предприятий металлургии.

В третьей главе «Формирование и развитие металлургического комплекса в Свердловской области» выделены этапы становления и развития металлургического комплекса Свердловской области, определено место области в общероссийском производстве металлургической продукции, разработаны рекомендации по повышению конкурентоспособности металлургического комплекса региона.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ:

1. Обоснована необходимость псторпко-экономпческого апалпза металлургического комплекса с применением системного подхода.

Исследование металлургического комплекса с позиции системности позволило установить, что он является сложной экономической системой, элементы которой ориентированы на реализацию конкретной цели и способны обеспечить воспроизводство за счет собственных ресурсов. Системными свойствами металлургического комплекса, которые отражают потенциал самого объекта и его отношения с внешней средой, являются: неаддитивность, эмерджентность, синергичность, устойчивость, адаптивность, мультипликативность и др.

К металлургическому комплексу применимы все принципы системного подхода и производные от них принципы оптимального функционирования: иерархичность, целеустремленность, многовариантность развития.

С учетом системных признаков и свойств металлургический комплекс представляет собой открытую социально-экономическую систему, объединяющую промышленные предприятия, связанные видом хозяйственной деятельности, с целью обеспечения инновационного роста экономики страны и региона на основе конкурентных преимуществ, возникающих в результате сбалансированного функционирования его субъектов.

Главной функцией металлургического комплекса как системы можно выделить функцию координации, которая заключается в обеспечении согласованности действий всех элементов системы.

Развитие металлургической промышленности в России предопределяет ее экономическую безопасность и политическую независимость, индустриальный и оборонный потенциал. Эффективная взаимосвязь компонентов системы

металлургического комплекса способствует повышению эффективности его функционирования и оказывает прямое влияние на развитие других отраслей народного хозяйства.

Определено, что металлургический комплекс является экономическим агентом, предназначенным для удовлетворения потребностей, профиль которого отражает специфику совокупности ресурсов, зависит от различных внутренних и внешних факторов, в том числе от формы общественного разделения труда. Так, наибольшим разнообразием отличаются экономические агенты, возникающие в результате общественного разделения труда, т.е. секторы национальной экономики. Меньшим разнообразием обладают экономические агенты, возникающие в процессе частного разделения труда, т.е. отрасли национальной экономики.

2. Выявлены сущность и структура металлургического комплекса Российской Федерации.

Металлургический комплекс - это группа взаимосвязанных отраслей, предприятий, производств, связанных с добычей руд, производством металлов и доведением их до потребителей, характеризующаяся устойчивыми кооперационными связями.

В зависимости от сочетания этих технологических процессов в металлургическом комплексе выделяются следующие типы производств: производства полного цикла и производства неполного цикла. Производства полного цикла представлены, как правило, комбинатами. В них одновременно действуют все названные стадии технологического процесса. Производства неполного цикла - это предприятия, в которых осуществляются не все стадии технологического процесса. Например, в черной металлургии производится только сталь и прокат, но отсутствует выпуск чугупа, или производится только прокат. К неполному циклу относятся также электротермия ферросплавов, электрометаллургия и др. Предприятия неполного цикла, или «малой металлургии» называются передельными, они представлены отдельными предприятиями по производству литейного чугуна, стали или проката в составе крупных машиностроительных предприятий страны.

В структуру металлургического комплекса входят черная и цветная металлургия. Черная металлургия является основой машиностроения. В ее состав входят добыча и обогащение железных, марганцевых и хромитовых руд, выплавка чугуна и стали, производство проката, ферросплавов. Поэтому в черной металлургии широко развито комбинирование.

Цветная металлургия включает добычу, обогащение руд и выплавку цветных металлов и их сплавов. По физическим свойствам и назначению цветные металлы условно можно разделить на тяжелые (медь, свинец, цинк, олово, никель) и легкие (алюминий, титан, магний). На основании этого деления различают металлургию легких металлов и металлургию тяжелых металлов.

В работе классифицированы основные факторы, влияющие на размещение и функционирование предприятий металлургического комплекса (рис.1).

Рис. 1. Классификационная схема основных факторов, оказывающих влияние на развитие металлургического комплекса

В современных условиях наибольшее значение имеет такой фактор как научно-технический прогресс. Значительную роль в размещении металлургических предприятий играет транспортный фактор. Он обуславливает процесс концентрации производства и развития инфраструктуры вокруг предприятий комплекса. Также возрастает значение такого фактора как экологическая безопасность производства.

В современных условиях России сложились три металлургических базы: Уральская (самая мощная, производит 45% металла), Центральная (дает 37% металла) и Сибирская (18% черных металлов).

В исследовании представлена структура факторов размещения предприятий металлургического комплекса: сырьевой, топливный, энергетический, транспортный, научно-технический прогресс, водоснабженческий, экологический.

3. Определены особенности металлургического комплекса в России а его роль в социально-экономическом развитии страны и регионов.

Металлургический комплекс вносит огромный вклад в производство внутреннего валового продукта. Металлургия является ресурсной основой

обрабатывающей промышленности. Структура внутреннего потребления металлопродукции представлена на рис.2.

Прочие отрасли машиностроения

мета ллюобрабо тки 22,2%

Прочие отрасли

Строительство 30.8%

Производство металлоконструкц иИ

7,8%

Автомобильная промышленность 8,9%

Рис. 2. Структура внутреннего потребления металлопродукции в экономике России

Доля черной металлургии в структуре занятости в промышленности и объеме промышленного производства за последние 15 лет возросла в 1,5 раза, а в структуре доходов (финансового результата) промышленности - в 6,5 раза. Доля экспорта металлов и изделий из них в валютных поступлениях увеличилась с 6 до 20,3%, т.е. в 3,3 раза.

В силу производственно-технологических особенностей металлургия продолжает выступать в качестве одной из структурообразующих основ российской экономики, оказывающей влияние на систему межотраслевых и региональных связей в стране. В металлургическом комплексе страны занято более 1,4 млн.человек. На долю черной металлургии приходится потребление 16-20% продукции угольной промышленности, около 4% - электроэнергетики, около 2,5 % - услуг транспорта. В региональных транспортных энергосистемах, в разработке месторождений коксующегося угля металлургические комбинаты играют роль основного источника спроса. Крупными потребителями металлургии являются предприятия оборонного комплекса, автомобильные предприятия, железнодорожный транспорт и трубные заводы.

Металлургические предприятия выполняют не только функции по производству металла, но и региональные, и социальные функции. Исторически металлургия России формировалась на базе малоосвоенных территорий, обладающих богатыми месторождениями первичного сырья. В связи с этим металлургия становится основой не только крупных городов, но и крупнейших

территориально-производственных комплексов, а также фактором промышленного освоения огромных территорий. Более 70% предприятий металлургии являются градообразующими. Результаты их работы определяют развитие и социальную стабильность в ряде регионов. Например, на долю металлургического комплекса в структуре промышленности Свердловской области приходится 60,5%, Челябинской - 59,9%, Оренбургской -46,8%, Липецкой - 65,6%.

От состояния металлургии прямо или косвенно зависит благополучие около 30% населения страны. В 2008г. доля металлургического комплекса в структуре обрабатывающей промышленности составила 20,7%, т.е. первое место среди других видов экономической деятельности.

Доля России в мировом экспорте металла возросла в 3 раза. Наибольший удельный вес в экспорте черных металлов занимают полуфабрикаты из углеродистой стали, их доля в 2008г. составила37,4%, в экспорте цветных металлов - алюминий необработанный, его доля - 55%. В связи с ростом инвестиций в металлургическом комплексе значительно повысился технический уровень ведущих предприятий, который приблизился к уровню развитых стран.

4. Выделены 9 этапов развитая металлургического комплекса в СССР-России, различающихся количественными и качественными изменениями, характеризующих поступательное развитие и рост влияния комплекса на национальную и мировую экономику. Первый этап: УНХвв. -возникновение промыслов по производству и обработке металлов в Новгороде и Киеве, использование сыродутного способа при производстве кричного железа, производство цветных металлов, изготовление ювелирных изделий, появление ремесленников; второй этап: Х-ХШ вв. - появление специализации и особого класса ремесленников - мастеров железорудного и ювелирного дела; третий этап - XIV - ХУТвв. - возникновение крупных горнозаводских предприятий в вотчинах, царских пушечных и малых дворов, «казенных заводов», появление таких крупных железопроизводящих центров как Москва, Новгород, Киев, Псков, Тула; четвертый этап: XVII-XVIII вв. - возникновение мануфактур капиталистического типа, создание металлургического комплекса на Урале, выход России на первое место в мире по выплавке чугуна (свыше трети мирового производства), строительство крупных казенных медеплавильных заводов. Прирост выплавки чугуна за 1725-1750гг. составил 207%, прирост производства железа - 379,3%. Также наблюдается тенденция роста числа заводов и производств, что свидетельствует о прогрессе техники и росте производительности труда. В таблице 1 представлены показатели развития частных заводов России.

Таблица 1

Среднегодовая выплавка чугуна частными заводами России за 1725-1750 гг., (в тыс. пуд.)

Всего В том числе по заводам

Годы Доменные заводы Действующ , иедомны ■ Чугун Демидовых Меллеров Нарышкиных Баташевых и Мосоловых Строгановых Прочие

1725-1730 15,5 18 544 420,5 52 37,5 18 - 14,3

1731-1740 22,6 24,5 911,6 657,8 55,4 23,3 76,3 33,8 71,9

1741-1750 29,9 27,7 1227,2 796,8 40,3 17,2 162 55,3 155,6

Из таблицы видно, что самыми мощными заводами были заводы Демидовых.

Пятый этап включает первую половину XIX в. Он характеризуется снижением темпов развития металлургического производства из -за отрицательного влияния крепостного права, отставания технического оснащения производства по сравнению с западными странами. В то же время начинается переоснащение металлургических предприятий, вводятся первые прокатные станы, проводятся опыты горячего дутья, пудлингования кричного производства, начинает использоваться бессемеровский способ продувки чугуна, что обеспечило новый подъем металлургической промышленности. В этот период возникли представительные и общественные организации промышленников, начала формироваться русская промышленная буржуазия.

Выплавка чугуна за 1801-1861гт. на российских заводах увеличилась с 10,2 млн.пудов до 17,5 млн.пудов (280 тыс.т.), то есть на 71%, в том числе на частных заводах было выплавлено 15,3 млн.пудов (244 тыс.т.), а на казенных 2,2 млн.пудов (36,0 тыс.т).

Шестой этап - 1862-1917 гг. После отмены крепостного права в металлургической промышленности наблюдается некоторый спад производства, связанный с переходом на вольнонаемный труд, но крупное железнодорожное строительство в стране повлияло на ускорение темпов металлургического производства. Первое удвоение производства чугуна

потребовало 60 лет (с 1767г. по 1827г., второе - 33 года (1827г. по 1860г.) и третье - 28 лет (1860-1888гт\).

После 1888г. рост выплавки чугуна в 2 раза происходит уже за 6 лет (1888-1894гг.), а следующий - всего за 5 лет (1894-1899гг.). Рост производства продукции представлен в таблице 2.

Таблица 2

Продукция черной металлургий России за 1862-1913 гг., (млн.т)

1862г. 1872г. 1882г. 1892г. 1902г. 1913г.

Чугун 0,25 0,39 0,45 1 2,6 4,6

Сталь 0,17 0,27 0,53 1,1 2,6 4,9

Прокат 0,9 2,0 4,0

Из таблицы видно, что на этом этапе производство чугуна увеличилось в 18,4 раза, стали - почти в 29 раз, проката за последние 20 лет - в 4,4 раза.

В России быстрыми темпами развивалась добыча драгоценных металлов. Среднегодовое производство золота и серебра в России представлено в табл.3.

Таблица 3

Среднегодовое производство золота и серебра в России, (т)

Годы Золото Серебро

1493-1850 13,3 418,5

1851-1885 183,2 1637,1

1886 149,3 3021,2

1886-1890 167,7 3680,1

1891-1895 245,3 4917,5

На этом этапе наблюдается рост концентрации производства и производительности труда. Предприятия мануфактурного типа преобразовывались в предприятия капиталистического типа. Выплавка чугуна на один завод за 1890-1900гг. увеличилась в 2,8 раза, численность рабочих - в 1,5 раза, число лошадиных сил на один завод - в 5 раз, производство

бессемеровской стали на один конвертер увеличилось в 1,6 раза, мартеновской стали на одну домну - в 2,2 раза.

На рубеже ХГХ-ХХ вв. происходит активный процесс акционирования промышленности, основной капитал в металлургии увеличился за 1890-1900гг. в 4,6 раза, горнозаводская промышленность заняла первое место по объему вложенного иностранного капитала, приоритет среди иностранцев держали бельгийские и французские капиталы. С 1902г. в России начался процесс синдицирования металлургической промышленности, образовались синдикаты «Продамет», «Кровля», «Продаруд», в медной промышленности образовался синдикат «Медь» (1907г).

Седьмой этап - 1917-1990гг. характеризуется социально-экономическими изменениями, произошла национализация металлургической промышленности. Интервенция и гражданская война привели к развалу производства. После окончания войны восстановление разрушенного производства происходило быстрыми темпами. Была создана качественная металлургия (производство конструкционной стали), появилась электрометаллургия, произошли технические сдвиги. К 1932г. СССР вышел на 2-е место в мире по выплавке чугуна и на 1-е в Европе. К началу Великой Отечественной войны в СССР производство чугуна и стали превосходило показатели Германии, Англии и Франции. В годы войны металлургии страны был нанесен сильнейший урон. Черная металлургия Урала играла главную роль в производстве металла. Увеличилось производство легированной стали, быстрыми темпами развивалась цветная металлургия. СССР вышел на 4-е место в мире по производству меди и на 1-е место в Европе, по производству алюминия - на 3-е место в мире.

В послевоенный период металлургический комплекс добился небывалых масштабов в производстве продукции (см. табл.4.)

Таблица 4

Производство продукции металлургического комплекса в советский период (1928-1990гг.), млн.т

1928г. 1940г. 1945г. 1960г. 1975г. 1980г. 1990г.*

Сталь 4,3 18,3 12,6 65,3 141 168 89,6

Чугун 3,3 14,9 8,8 19,2 105 112 59,4

Железная руда 6,2 299 15,9 105,9 232,8 245,5 107

♦показатели по Российской Федерации

В послевоенный период были построены новые предприятия черной и цветной металлургии в Сибири и на Курской магнитной аномалии. Стали

использоваться новые технологии производства металла и бездоменная металлургия. К 1980г. СССР вышел на 1-е место в мире по производству чугуна и стали. За 1928-1980гг. производство стали увеличилось в 39 раз, чугуна - в 34 раза, добыча железной руды - почти в 40 раз. Вместе с тем 53% производственных мощностей сталеплавильного производства являлись неэффективными.

Восьмой этап - 1991-2000гг. Начался переход к рыночной экономике, который характеризовался спадом производства, но в черной металлургии экономический кризис проявился не столь резко. Возрос экспорт продукции металлургии в связи с сокращением внутреннего спроса.

В результате проведения приватизации и реструктуризации сталеплавильного производства увеличилась доля конвертерной стали до 58,6% и доля непрерывной разливки стали до 51%, коэффициент использования производственных мощностей производства стали составил в 2001г. 80,5%, то есть практически находился на среднемировом уровне.

Девятый этап - 2001-2009гг. - характеризуется интенсивной реструктуризацией и модернизацией предприятий металлургии. Началось создание вертикалыю-и горизонтальношггегрированных бизнес-групп. Среда крупнейших интегрированных структур металлургического комплекса следует выделить горно-металлургическую группу «Евразхолдинг», ОАО «Вьгсокогорский горно-обогатительный комбинат», ОАО «Качканарскяй горнообогатительный комбинат», группу «СУАЛ», ОАО «Уральская сталь», ОАО «Северсталь», интеграционные процессы происходят в отечественной алюминиевой промышленности, где образовались две крупнейшие компании «Русский алюминий» («РУСАЛ») и «СУАЛ-Холдинг». Российские металлургические компании активно приобретают зарубежные активы, что позволяет им избегать квот на экспорт стали. На металлургических предприятиях усилились инновационные процессы, началось техническое перевооружение. На эти цели было направлено свыше 70% общего объема инвестиций. Инновационная деятельность в металлургии связана в первую очередь с освоением новых источников сырья, новых технологий, созданием новых видов продукции из традиционно перерабатываемого сырья, внедрением ресурсе- и энергосберегающих процессов и экологически безопасных производств. Инновационные процессы способствовали росту рентабельности металлургических компаний. Но с 2008г. наблюдается снижение показателей развития металлургии в связи с мировым финансово-экономическим кризисом. Показатели производства продукции металлургического комплекса на восьмом и девятом этапах представлены в табл.5.

Таблица 5

Производство продукции металлургического комплекса России, млн. т

Найме нова- ние продук ции 1992г. 1995г. 2000г. 1 2001г. 2002г. 2003г. 1 2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г.

Чугун 46,1 39,8 44,6 45,0 46,7 48,4 50,4 49,2 52,4 51,5 48,3 43,9

Сталь 67,0 51,6 59,2 59,0 59,9 62,7 65,6 66,3 70,8 72,4 68,7 59,2

Прокат 46,8 39,0 46,7 46,9 48,5 51,1 53,7 54,7 58,2 59,6 56,7 50,8

Стальные трубы 8,1 3,8 5,0 5,4 5,1 6,1 6,0 6,7 7,9 8,7 7,8 6,7

Из таблицы видно, что в металлургическом комплексе страны на этом этапе наблюдается стабилизация производства, рост производства проката. Однако уровня производства металла 1990г. пока еще достичь не удалось.

В этот период значительно увеличился экспорт цветных металлов (табл.б).

Таблица 6

Экспорт цветных металлов, тыс.т

1995 2000 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Медь__471 649 340 311 271 286 206 510

Никель 153 198 252 262 260 256 253 245

необработанный_________

Алюминий 2251 3203 3538 3690 4046 3352 3454 3636 необработанный_________

5. Выявлены условия, закономерности и особенности развития металлургического комплекса в Свердловской области.

Урал исторически обладал благоприятными условиями для развития металлургии, к которым относятся: обширные площади незаселенных земель, пригодных для промышленной эксплуатации; высококачественные природнолегированные руды, залегающие достаточно неглубоко в виде гнезд и пластов; обилие пихтово-еловых лесов, послуживших топливной базой тогдашней металлургии и определяющих конкурентное преимущество перед европейскими странами; наличие значительного количества водных ресурсов, способных обеспечивать заводы водной энергией; судоходные реки по

направлению на запад, удобные для транспортировки готовой продукции в центр страны. Нами выявлены следующие закономерности и особенности развития металлургического комплекса в Свердловской области: связь формирования уральской металлургии с освоением Среднего Урала и Зауралья в XVII в., выразившееся в начале геологических исследований, подготовке к промышленному использованию месторождений полезных ископаемых и возникновении примитивных железоделательных заводов; быстрые темпы развития металлургической промышленности на Урале с начала XVIII в. благодаря политике Петра I; создание благоприятных экономических условий для развития горного дела (освобождение от налогов и рекрутчины); низкая стоимость рабочей силы; использование передовой на тот период времени техники (выплавка чугуна в доменных печах вместо домниц); высокое качество уральского металла (природнолегарованность); строительство крупных заводов, специализирующихся на производстве военной продукции (пушки, бомбы, ядра); металлургические предприятия стали основой возникновения многих городов (Екатеринбург, Каменск-Уральский, Нижний Тагил, Невьянск, Алапаевск, Уктусс, Полевской, Пыскорск; превосходство уральских заводов по экономичности и объему производства над английскими и шведскими заводами. Изначально уральская база металлургии появилась на основе партнерства государственного и частного капитала, в развитии металлургии и в организации металлургического производства на Урале получил отражение талант таких русских промышленников - предпринимателей как Демидовы, Строгановы и др.; превращение Урала к 1725г. в главную металлургическую базу страны, здесь выплавлялось 73% общероссийского производства чугуна и стали (см. табл.7).

Таблица 7

Выплавка чугуна на Урале (1700-1750 гг.)

Год Всего в России, тыс. пулов В том числ е на Уюале

тыс. пудов %

1700 150 «

1710 316 128 40.5

1718 566 188 40.3

1720 610 305 50.0

1725 815 595 73.0

1730 957 640 66.9

1735 1402 935 66.7

1740 1530 1097 71.7

, 1745 1698 1190 71 0

1750 2009 1424 71.0

После отмены крепостного права наблюдается замедленность темпов капиталистической индустриализации по сравнению с общероссийскими, рост концешрации производства и акционирования промышленности к началу

ХХв., возникновение крупных монополистических объединений и усиление влияния иностранного капитала, которому в 1900г. принадлежало около 70% предприятий горной и металлообрабатывающей промышленности. Производство продукции металлургического комплекса Урала представлено в табл.8.

Таблица 8

Производство продукции металлургическим комплексом Урала (до 1917г.)

Наименование продукции 1710г. 1722г. 1725г. 1740г. 1750г. «п оо 1800г. 1900г. 1913г.

Чугун, тыс.т Доля в российском производстве,(%) 2 40 4,8 60 9,5 73 17,5 71,7 22,8 71 92,8 74 107,2 68,4 882,0 30,4 913,5 19,1

Медь, т Доля в российском производстве, (%) 0,9 100 2,8 94,3 96,3 94,3 406,1 90,8 772,8 90 3308,8 90 2730 85 3600 71 17100 54

Из таблицы видно, что доля Урала в производстве российского металла была очень высокой и начала сокращаться только с 1900г.. Урал представлял собой грандиозный по тогдашним меркам, не только российским, но и мировым масштабам, крупный промышленный район.

В советский период черная металлургия к началу первой пятилетки оставалась ведущей отраслью уральской промышленности, на ее долю приходилось 89% основных фондов. Заводы переходили на производство высококачественного металла и на минеральное топливо. Модернизация и реконструкция заводов позволили увеличить среднюю производительность в 3,5 раза. Итогом индустриализации стало формирование на Урале мощного промышленного комплекса, основой которого была металлургия.

Во второй пятилетке область превратилась в мощную базу цветной металлургии. В производство внедрялись средства механизации, высокопроизводительные системы горных работ. Третья пятилетка стала пятилеткой увеличения производства специальных статей и цветных металлов. Основным направлением технического прогресса стала электрификация производственных процессов. В годы Великой Отечественной войны Урал превратился в главный арсенал страны. В регионе было построено несколько доменных, мартеновских и электросталеплавильных печей, бессемеровских конвертеров и прокатных станов, была проведена реконструкция Первоуральского и Синарского трубных и других заводов и введена внутрирайонная кооперация предприятий. В годы войны на Урале производилось до 90% железной руды, около 70% марганца, такие металлы как никель, хром, алюминий, платина производились только на Урале. Производство чугуна увеличилось в 2 раза, стали - в 1,6 раза, проката - в

1,5 раза, труб - в 6 раз. В послевоенный период продолжалось совершенствование технологических процессов, стали производиться новые виды продукции. Производство чу1уна увеличилось в 10 раз, стали - в 9,2 раза, проката - в 12 раз, труб - в 5 риз. Было освоено производство железорудных окатышей, реконструированы доменные печи, внедрена эффективная технология плавки ванадийсодержащих титаномагнетиговых руд, применен новый способ подачи кислорода в конвертеры, отработаны технологические процессы разливки стали. Впервые в стране стали производиться широкополочные балки, калиброванная нержавеющая и пустотелая буровая сталь. Производство продукции металлургического комплекса представлено в табл.9.

Таблица 9

Производство продукции металлургическим комплексом Свердловской области в советский период, (тыс.т)

1913г. 1940г. 1965г. 1970г. 1975г. 1980г. 1985г. 1990г.

Чугун 913,5 698 5735 7013 8022 7912 7640 6886

Сталь 906,6 1000 8600 10300 11100 11400 11659 10547

Прокат 591 6067 6953 8567 9346 7177 9263

Стальные трубы 17,1 690 1519 2078 2291 2770 3230 3442

Вместе с тем к 1990-м гг. нарастали и проблемы, связанные с устареванием оборудования, снижением производительности труда. В период 1990-1999г. наблюдается спад производства, связанный с нестабильностью экономико-политических явлений в стране. Программа массовой приватизации и акционирования предприятий черной металлургии в регионе в основном была реализована в 1992-1994гг. Из 63 предприятий металлургического комплекса Свердловской области только 29 работали прибыльно. В 1999г. был начат новый этап приватизации, главной целью которой стало привлечение инвестиций в производство и формирование устойчивого слоя эффективных собственников. После приватизации наблюдался рост инновационной активности предприятий. С 2001г. в металлургии области проходил процесс формирования вертикальных холдинговых структур, где в рамках одной компании замыкалась вся технологическая цепочка от добычи руды до выпуска готовой продукции. Так были сформированы акционерные общества «Металлургический холдинг», «Уралвгорчермет», «Группа Синара», «Уральская горнометаллургическая компания», «Трастконсалт», «Сибирско-Уральская алюминиевая компания» и др.

Металлургическая промышленность в Свердловской области на протяжении длительного времени является основой экономики региона. Ее удельный вес в структуре отгруженных товаров составляет 56,8%, в ней занято

122 тыс. работающих, экспорт продукции ежегодно составляет более 6,5 млрд. долл. Производство продукции за 2000-2009гг. представлено в табл.10.

Таблица 10

Производство продукции черной металлургии Свердловской области (1990-2009гг.), млн.т

1990г. 1995г. 2000г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г.

Железная руда 14,7 11,4 10,6 11,5 12,5 12,6 11,3 10,6

Чугун 6,9 5,7 4,7 5,4 5,5 5,9 5,3 4,5

Сталь 10,5 6,7 6,4 8,0 8,3 9,2 8,8 6,9

Прокат 6,8 4,6 4,3 6,5 6,5 7,0 6,7 5,6

Трубы стальные 3,4 1,4 1,7 2,1 2,2 2,3 2,1 1,7

Из таблицы видно, что металлургический комплекс Свердловской области за этот период развивался стабильно, но пока не достигнут уровень производства продукции 1990г. По производству меди Свердловская область занимает в России первое место, по производству алюминия и никеля - пятое.

Предприятия металлургического комплекса обеспечивают до 70% прибыли промышленности области, почти 50% налоговых поступлений, до 60% экспортной выручки. С каждым годом возрастает инновационная активность металлургических предприятий.

В заключении диссертационной работы изложены основные выводы и рекомендации, полученные в результате исследования.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в научных изданиях, определенных ВАК России

1. Масленников ДЮ. Развитие металлургического комплекса Свердловской области в современных условиях [Текст] / Д.Ю. Масленников // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2010. - №8. - С.154-156. -0,35 печ.л.

2. Масленников Д.Ю. Особенности развития металлургического комплекса в Свердловской области в современный период (1990-2009гг.) [Текст] / Д.Ю. Масленников II Экономические науки. -2010.- №10,- С. 125-128.-0,5 печ.л. ЗМасленников Д.Ю. Развитие металлургического комплекса Свердловской области в советский период (1917-1990гг.) [Текст] / Д.Ю. Масленников II Вестник Оренбургского государственного университета.- 2011.- №1. - С. 115-120,-0,75 печ.л.

Публикации в других изданиях

4. Масленников Д.Ю. Влияние государства на развитие отраслей экономики. [Текст] / Д.Ю. Масленников // Формирование рыночного хозяйства: теория и практика. Сборник научных статей. Выпуск VIII / Под. ред. проф. МГ. Лапаевой. -Оренбург: ИПКГОУ ОГУ,- 2008. -С.80-88.-1Д печ.л.

5. Масленников Д.Ю. Развитие металлургического производства в СССР [Текст] / Д.Ю. Масленников // Формирование рыночного хозяйства: теория и практика. Сборник научных статей. Выпуск IX./ Под ред. проф. М.Г. Лапаевой,-Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ,- 2009,- С. 201-206.-0,75 печ.л.

6Масленников Д.Ю. Проблемы развития металлургии и основные пути их решения [Текст] / Д.Ю. Масленников // Формирование рыночного хозяйства: теория и практика. Сборник научных статей. Выпуск X /. Под ред. проф. МГ. Лапаевой; Оренбургский гос. ун-т. - Оренбург: ОГУ.- 2010. - С.283-287,-0,5 печ.л.

7. Масленников Д.Ю. Влияние металлургического комплекса Свердловской области на экономический потенциал региона [Текст] / Д.Ю. Масленников // Конкурентный потенциал региона: оценка и эффективность использования: материалы Между нар. заочной науч. практ. конф., Абакан, 3 ноября 2010 г./ Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова.- Абакан, 2010.-С.207-208,- 0,15 печ.л.

8 Масленников Д.Ю. Активизация инновационных процессов в металлургическом комплексе [Текст] / Д.Ю. Масленников // Экономико-правовые основы функционирования регионов: материалы VIII Мсждунар. науч. практ. конф.молодых ученых и студентов, Уфа, 14 октября 2010 г. / Башкирский государственный университет. -Уфа.-2010.-С. 173-174.-0,15 печ.л.

9. Масленников Д.Ю. Тенденции развития цветной металлургии в условиях экономической нестабильности. [Текст] / Д.Ю. Масленников // Проблемы современной экономики: материалы II Междунар. науч. практ. конф. ученых и аспирантов., Новосибирск, 15 ноября 2010 г. / Новосибирский государственный университет //Центр научного сотрудничества.- Новосибирск, 2010.-С. 280-284.- 0,3 печ.л.

10. Масленников Д.Ю. Особенности реструктуризации металлургического комплекса в современных условиях [Текст] / Д.Ю. Масленников // Актуальные проблемы маркетинга. Сборник статей / Под редакцией д.э.н., проф.Т.П. Медведевой, к.э.н., доцепта Е.А. Красовской , к.э.н., доцента Т.И.Вилковой; Оренбургский шс.ун-т.-Оренбург:ОГУ.-2010.-С. 102-107.-0,4 печ.л.

11. Масленников Д.Ю. Роль металлургической отрасли в социально-экономическом развитии Свердловской области [Текст] / Д.Ю. Масленников // Социально-экономическое и политическое развитие России: проблемы и перспективы:сб.ст. /Ред.кол. О.М. Масюто [и др.]; отв.ред. Е.В. Годовова;

филиал Уральской академии государственной службы в г.Оренбурге. -0ренбург.-2010.-С. 199-201.-0,25 печ. л.

12. Масленников Д.Ю. Роль металлургического комплекса в социально-экономическом развитии России и проблемы его дальнейшего развития [Текст] / Д.Ю. Масленников // Формирование рыночного хозяйства: теория и практика. Сборник научных статей. Выпуск XI / Под ред. проф. М.Г. Лапаевой,-Оренбург: ИПКГОУ ОГУ,- 2011,-С. 171-182.-0,8 печ.л.

13. Масленников Д.Ю. Развитие металлургического комплекса в России [Текст] / Д.Ю. Масленников / в соавторстве с Лапаевой М.Г.: Монография, ИПК ГОУ ОГУ.-2011,- 12,4/6,2 печ.л.

Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98.

Подписано в печать 10.03.2011 Формат 60x84 Чю. Бумага гшсчая. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 74.

ИПК ГОУ ОГУ 460018, г. Оренбург, ГСП, пр-т Победы, 13, Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»